Оглавление диссертации Украинская, Людмила Анатольевна :: 2002 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10
1.1 .Структура стрессорного легкого.
1.2.Механизмы стресс-индуцированных повреждений.
1.3.Пути предупреждения стрессорных повреждений стресс-лимитирующие системы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.24
2.1. Серии эксперимента.
2.2. Модель стресса.
2.3. Сроки наблюдений.
2.4. Материал для исследований.
2.5. Метод определения сурфактанта в легких.
2.6. Методы определения продуктов ПОЛ.
2.7. Используемые химические вещества и их фармакодинамика (дозы и схемы введения препаратов).
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.31
3.1. ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЛЕГКИХ У ИНТАКТНЫХ КРЫС.
3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ЛЕГКИХ В ДИНАМИКЕ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА.41
3.2.1.Изменения структуры легких в стадию тревоги иммобилизационного стресса.
3.2.2.Изменения структуры легких в стадию резистентности иммобилизационного стресса.
3.3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ЛЕГКИХ
СТРЕССИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ МЕДИАТОРОВ И МЕТАБОЛИТОВ
СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ.70
3.3.1. Характеристика структуры легких стрессированных животных при введении глицина.
3.3.2. Характеристика структуры легких стрессированных животных при введении ГОМК.
3.3.3. Характеристика структуры легких стрессированных животных при введении даларгина.
3.3.4. Характеристика структуры легких стрессированных животных при введении а-токоферола.
3.3.5. Характеристика структуры легких стрессированных животных при введении комплекса стресс-лимитирующих веществ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Украинская, Людмила Анатольевна, автореферат
Актуальность. Вопросы патологии респираторной системы привлекают все большее внимание исследователей в связи с высоким уровнем заболеваний бронхолегочного аппарата [65]. В немногочисленных работах описаны нарушения в легких при стрессе, проявляющиеся в виде очаговых кровоизлияний, воспалительной инфильтрации, локальных отеков, которые развиваются как в первые минуты стрессорного воздействия, так и в течение нескольких суток после окончания действия стрессорного фактора. Становится очевидным, что стрессорные повреждения существенно нарушают функцию внешнего дыхания и провоцируют возникновение или обострение легочных заболеваний. Комплексное изучение влияния стресса на органы дыхания имеет большое значение и в понимании механизмов адаптации организма.
Эффективность газообмена зависит, как известно, от функционального состояния бронхиальной системы, альвеолярного эпителия, метаболизма сур-фактанта и структуры межальвеолярных перегородок. Тем не менее, до сих пор не выяснены взаимоотношения этих структур в различных участках ин-тактного легкого. В настоящее время достаточно глубоко изучены нарушения структуры и функции бронхов при различных патологиях дыхательной системы [148, 46, 42], менее исследованы изменения в сурфактантной системе и альвеолярном эпителии [140, 66] и почти не изучены структурно-функциональные нарушения стромы легких, особенно ее волокнистого состава. Незаслуженно мало уделялось внимания вопросам стресс-индуцированной альтерации перечисленных структур. Несмотря на то, что общепринятым стал термин «стрессорное легкое», до сих пор не существует полной характеристики изменений в легких при стрессе, количественно отражающей глубину их стрессорной альтерации. Актуальность этих вопросов очевидна, т.к. их выяснение поможет повысить эффективность терапии бронхолегочных заболеваний.
Особое значение в генезе бронхолегочной патологии придается мембра-нодеструктивным процессам. Среди важнейших механизмов, приводящих к дестабилизации клеточных мембран, необходимо отметить интенсификацию перекисного окисления липидов, избыточную активность эндогенных фос-фолипаз, недостаточность антиоксидантной защитной системы [24]. Вместе с тем, важнейшая фосфолипидная структура легких - сурфактант - остается малоизученной в условиях стресса, активирующего процессы перекисного окисления липидов [120], хотя исследование сурфактантной системы «на сегодняшний день превратилось в мультидисциплинарную проблему современной пульмонологии» [136].
В работах Меерсона Ф.З и его учеников [83-88] установлено, что при стрессе параллельно с активацией стресс-реализующих систем активируются и стресс-лимитирующие системы организма, ограничивающие повреждающее действие стресса. Медиаторы стресс-лимитирующих систем могут действовать как на центральном уровне, что приводит к уменьшению выброса в кровь катехоламинов и глюкокортикоидов, так и на периферическом уровне, непосредственно защищая клетки от стрессорных повреждений. В настоящее время с целью ограничения альтерирующих эффектов стресса медиаторы и метаболиты стресс-лимитирующих систем опробованы в неврологии, хирургии и некоторых других областях медицины.
Установлена роль стресса в патогенезе воспалительных процессов, и разработаны пути коррекции воспаления с помощью активации стресс-лимитирующих систем [26].
В пульмонологии практически отсутствуют исследования по разработке конкретных мер профилактики и ограничения стресс-индуцированной альтерации легких, хотя база для таких исследований имеется.
Таким образом, возникает необходимость экспериментального изучения морфофункциональных изменений в легких при стрессорном воздействии с последующей разработкой способов коррекции нарушений, вызванных стрессорной альтерацией.
В соответствии с этим, цель исследования состояла в выявлении структурных нарушений легких при стрессе и разработке путей коррекции выявленных нарушений с помощью ограничения стресс-реакции и ее альтерирующего действия.
Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить структурно-функциональные нарушения паренхимы легких при иммобилизационном стрессе.
2. Выявить структурные характеристики участков легких, наименее резистентных к альтерирующему действию стресса.
3. Выяснить возможности коррекции стресс-индуцированных нарушений легких путем ограничения альтерирующих эффектов стресса введением одного из медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем: глицина, ГОМКа, даларгина или а-токоферола.
4. Разработать способы ограничения стресс-индуцированной альтерации легких с помощью введения комплекса вышеперечисленных медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем.
Работа выполнялась на базе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии и ЦНИЛ Иркутского Государственного медицинского университета.
Научная новизна определяется следующими основными результатами.
Выявлены индуцированные иммобилизационным стрессом нарушения структурных элементов паренхимы легких и их топографические особенности. Впервые определено количество сурфактанта в разных зонах и долях легких и степень его разрушения под действием стресса. Установлено, что более интенсивное повреждение респираторных отделов развивается в участках легких, имеющих наибольшую площадь газообмена (диафрагмальная и добавочная доли правого и верхушка левого легкого), наибольшая нейтро-фильная инфильтрация развивается в прикорневых зонах, наименьшая - в зонах, отдаленных от корня легкого.
Показана возможность предупреждения и коррекции стресс-индуцированных нарушений легких с помощью введения медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем: глицина, ГОМКа, даларгина или а-токоферола, а также разработаны и апробированы разные схемы введения комплекса этих веществ. Установлено, что ограничение эффектов стресса при помощи медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем снижает отек и лейкоцитарную инфильтрацию, сохраняет сурфактант и способствует нормализации его метаболизма.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней, на основе данных, полученных в эксперименте, выяснены топографические особенности структуры и стрессорных повреждений паренхимы легких и разработаны пути коррекции выявленных нарушений. Выяснены некоторые механизмы пульмонопротекторного действия медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем: глицина, ГОМКа, даларгина или а-токоферола при стрессе, а также эффективность их комплексного применения перед стрессорным воздействием и в период развития стресс-реакции. Этот аспект проведенного исследования имеет важное значение для клинической практики, т.к. открывает возможность не только предупредить стрес-сорную альтерацию легких при плановых операциях, но и коррегировать их в послеоперационный период при внеплановых операциях, сократить сроки и повысить эффективность лечения этих больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Иммобилизационный стресс приводит к разрушению сурфактанта в легких, развитию отека и лейкоцитарной инфильтрации, утолщению межальвеолярных перегородок и уменьшению их прочности, а также сокращению площади газообмена.
2. Участки легких с большей площадью газообмена (диафрагмальная и добавочная доли правого и верхушка левого легкого) наименее устойчивы к альтерирующему действию стресса. Прикорневые зоны в условиях стресса более интенсивно инфильтрированы нейтрофилами, чем зоны, отдаленные от корня.
3. Ограничение стресс-реакции путем введения медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем: глицина, ГОМКа, даларгина или а-токоферола, а также комплекса этих веществ существенно снижает альтерирующие эффекты стресса, уменьшая распад сурфактанта, отек и лейкоцитарную инфильтрацию, увеличивая прочность межальвеолярных перегородок, что способствует сохранению площади газообмена в пределах нормы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах, написана по традиционному плану, включает 3 главы и список литературы из 230 научных работ, в том числе 82 работы зарубежных авторов. Результаты представлены на 153 рисунках в виде графиков, диаграмм, схем корреляционных взаимосвязей и в 20 таблицах, а также иллюстрированы 28 микрофотографиями. Полученные данные обработаны статистически с применением критерия Стьюдента и корреляционного анализа [71].
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации представлены на конференции, посвященной памяти М.М. Кожова (Иркутск, 1999); на заседании Всероссийского научного общества АГЭ (Иркутск, 2000); на 2"ои конференции молодых ученых: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); на 2"ом Всероссийском симпозиуме: «Морфологические проблемы пульмонологии» (Саратов, 2001); на конференции: «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002); на итоговой научной конференции ИГМУ с международным участием (Иркутск, 2002); на расширенном заседании кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии и кафедры патофизиологии ИГМУ (Иркутск, 2002). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стресс-индуцированная альтерация легких и ее коррекция медиаторами и метаболитами стресс-лимитирующих систем"
выводы
1. В условиях иммобилизационного стресса в легких возрастает количество продуктов ПОЛ, в 2,5 раза уменьшается количество сурфактанта, развивается отек и лейкоцитарная инфильтрация, что приводит к утолщению межальвеолярных перегородок и снижению их прочности почти вдвое, уменьшению площади газообмена.
2. Выявлены участки легких, менее резистентные к альтерирующему действию стресса, характеризующиеся наибольшей площадью газообмена, тонкими межальвеолярными перегородками и более развитой сетью капилляров; прикорневые зоны в условиях стресса более интенсивно инфильтрированы нейтрофилами, чем зоны, отдаленные от корня легкого.
3. Применение одного из медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем (глицин, ГОМК, даларгин и а-токоферол) уменьшает гиперактивацию ПОЛ, распад сурфактанта, выраженность отека и лейкоцитарной инфильтрации, стабилизирует межальвеолярные перегородки и увеличивает площадь газообмена.
4. Ограничение альтерирующих эффектов стресса путем введения комплекса стресс-лимитирующих веществ оказывает наиболее эффективное пульмонопротекторное действие, сохраняя в пределах нормы количество сурфактанта, прочность межальвеолярных перегородок и площадь газообмена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании были установлены альтерирующие эффекты стресса, развивающиеся в паренхиме легких. Показано, что в условиях иммо-билизационного стресса к концу стадии тревоги стресс-реакции в легких резко возрастает количество продуктов ПОЛ, разрушается сурфактант, развивается отек, что приводит к утолщению межальвеолярных перегородок и снижению их прочности, как за счет накопления экссудата в ткани, так и за счет разрушения коллагеновых и ретикулярных волокон. В межальвеолярных перегородках легких возникают микроочаги кровоизлияний, развивается лейкоцитарная инфильтрация за счет всех видов лейкоцитов, но, в основном, за счет гранулоцитов; уменьшается площадь газообмена. В стадию резистентности количество сурфактанта частично восстанавливается, отек уменьшается вдвое, увеличивается прочность межальвеолярных перегородок за счет коллагеногенеза, клеточная инфильтрация становится мононуклеарной. При этом площадь газообмена восстанавливается лишь частично и составляет 88 % от нормы.
Основываясь на предложенной Ф.З. Меерсоном [84] концепции о стресс-лимитирующих системах организма, нами исследована возможность предупреждения и коррекции альтерирующих эффектов стресса с помощью введения глицина, ГОМКа, даларгина и а-токоферола, а также комплекса этих веществ.
Установлено, что в период максимальных стрессорных повреждений к концу стадии тревоги стресс-реакции все стресс-лимитирующие вещества предупреждают разрушение сурфактанта в легких, при этом, набольшим эффектом обладают даларгин, а-токоферол и комплекс стресс-лимитирующих веществ (К1 и К2). По нашим данным, это связано с антиоксидантным действием всех испытуемых стресс-лимитирующих веществ, которое наиболее выражено у даларгина. (рис. 148).
Рис. 148. Количество продуктов ПОЛ и сурфактанта в легких стрессированных животных и при введении стресс-лимитирующих веществ через 39 часов после иммобилизации. Обозначения: белая диаграмма - интактные животные; черная диаграмма - стрессиро ванные животные; залитые диаграммы - животные, получавшие: 1 - глицин, 2- ГОМК, 3 - даларгин, 4 - а-токоферол, 5 - К1, 6-К2; по оси у - значения ГПЛ и МДА в мМ/л и {Кст* 10) в усл.ед.
Полученные данные позволяют говорить о разных механизмах антиокси-дантного действия стресс-лимитирующих веществ. Даларгин блокирует образование продуктов ПОЛ на всех этапах, а-токоферол как «ловушка гидро-ксильных радикалов» инактивирует гидроперекиси, глицин уменьшает образование ГПЛ, а ГОМК стимулирует превращение ГПЛ в МДА.
Все стресс-лимитирующие вещества уменьшают развитие воспалительного отека при стрессе, но наиболее эффективно превентивное введение комплекса (К1). Все вещества уменьшают объемную долю межальвеолярных перегородок легких, а введение даларгина нормализует этот показатель {рис. 149).
При ведении медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем в той или иной степени сохраняется прочность межальвеолярных перегородок легких, при этом, наиболее эффективен комплекс веществ (К1 и К2), который лучше предохраняет от разрушения коллагеновые и ретикулярные волокна (рис. 149).
Рис. 149. Структура межальвеолярных перегородок легких стрессированных животных и при введении стресс-лимитирующих веществ через 39 часов после иммобилизации. Обозначения: звездочкой отмечены вещества, обладающие наибольшим эффектом
Более эффективное уменьшение лейкоцитарной инфильтрации межальвеолярных перегородок легких происходит под действием комплекса стресс-лимитирующих веществ в период развития стресс-реакции в течение 5 суток (К2) (рис. 149). В лейкоцитарном инфильтрате при введении стресс-лимитирующих веществ изменяется клеточный состав. Все препараты уменьшают нейтрофильную и эозинофильную инфильтрацию, при этом, в отношении нейтрофилов наиболее эффективен ГОМК и глицин. В отношении снижения эозинофильной инфильтрации наибольший эффект обнаружен у ГОМК и даларгина, меньший - у а-токоферола и глицина. При введении комплекса стресс-лимитирующих веществ до- и в период стрессорного воздействия (К1) более сильно подавляется нейтрофильная инфильтрация; при введении комплекса в период развития стресс-реакции в течение 5 суток (К2) после иммобилизации - эозинофильная. Макрофагальную инфильтрацию уменьшает глицин и ГОМК, а введение комплекса веществ в период развития стресс-реакции в течение 5 суток (К2) нормализует этот показатель. Даларгин, а-токоферол и превентивное введение комплекса веществ (К1) увеличивают макрофагальную инфильтрацию, причем, наибольшим эффектом обладает даларгин. Концентрация лимфоцитов в паренхиме легких не изменяется и остается такой же, как у стрессированных животных, не получавших стресс-лимитирующих веществ.
Объемная доля сосудов микроциркуляторного русла нормализуется в условиях стресса под действием пролонгированной комплексной терапии (К2; рис. 149).
Площадь газообмена, которая определяется объемной долей альвеол, в условиях ограничения стресса введением стресс-лимитирующих веществ значительно увеличивается, а под действием даларгина даже нормализуется.
Восстановление структуры легких в стадию резистентности стресс-реакции при введении стресс-лимитирующих веществ происходит более быстро и полноценно. Восстановление сурфактанта до нормы (рис. 150) происходит под действием даларгина, а-токоферола и превентивного введения комплекса стресс-лимитирующих веществ (К1).
Рис. 150. Объемная доля альвеол (диаграмма) и количество сурфактанта (график) в легких стрессированных животныхи при введении стресс-лимитирующих веществ через
5 суток после иммобилизации. Обозначения: белая диаграмма - интактные животные; черная диаграмма - стрессированные животные; залитые диаграммы - животные, получавшие: 1 - глицин, 2- ГОМК, 3 - даларгин, 4 - а-токоферол, 5 - К1,
6 - К2; Кст - коэффициент стабильности пузырьков воздуха
Рис. 151. Объемная доля межальвеолярных перегородок (диаграмма) и экссудата (график) в легких стрессированных животных и при введении стресс-лимитирующих веществ через 5 суток после иммобилизации. Обозначения: белая диаграмма - интактные животные; черная диаграмма - стрессированные животные; залитые диаграммы - животные, получавшие: 1 - глицин, 2- ГОМК, 3 - даларгин, 4 - а-токоферол, 5 - К1, 6 - К2
Воспалительный отек уменьшается значительно интенсивнее (рис. 151) при введении комплекса стресс-лимитирующих веществ в период развития стресс-реакции в течение 5 суток (К2).Объемная доля межальвеолярных перегородок легких наиболее эффективно уменьшается при введении даларгина и превентивного введения комплекса стресс-лимитирующих веществ, (К1) (рис. 151).
Прочность межальвеолярных перегородок легких увеличивается при введении даларгина и комплекса стресс-лимитирующих веществ (К1 и К2) (рис. 152), за счет полного восстановления объемной доли эластических и ретикулярных волокон и приближения к норме объемной доли коллагеновых волокон.
Лейкоцитарная инфильтрация эффективнее снижается под действием даларгина и а-токоферола и комплекса веществ (К1 и К2), но, тем не менее, остается выше нормы (рис. 152).
Рис. 152. Объемная доля соединительнотканных волокон (диаграмма) и клеток (график) стрессированных животных и при введении стресс-лимитирующих веществ через 5 суток после иммобилизации. Обозначения: белая диаграмма - интактные животные; черная диаграмма - стрессированные животные; залитые диаграммы - животные, получавшие: 1 - глицин, 2- ГОМК, 3 - даларгин, 4 - а-токоферол, 5 - К1, 6 - К2
В результате, через 5 суток после стрессорного воздействия практически полностью нормализуется площадь газообмена и лишь при введении а-токоферола и К2 этот показатель не достигает нормы (рис. 150).
Необходимо отметить, что наиболее оптимально применение комплекса стресс-лимитирующих веществ. Превентивное введение комплекса (К1) предупреждает разрушение сурфактанта и развитие воспалительного отека, сохраняя в пределах нормы толщину межальвеолярных перегородок и площадь газообмена. Введение комплекса стресс-лимитирующих веществ в период развития стресс-реакции в течение 5 суток (К2) интенсивнее стимулирует элиминацию экссудата из паренхимы легких.
На основании представленных результатов нами разработана гипотетическая схема патогенеза (рис. 153) стрессорных повреждений паренхимы легких и путей их коррекции с помощью введения медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем.
Индуцированная стрессом альтерация паренхимы легких обусловлена следующими механизмами. Действие стрессорного фактора приводит к гиперсе
СТРЕСС
Гиперсекреция катехоламинов
Гиперсекреция i л юкокорти коид о в
Стимуляция ПОЛ
Стимуляция гликогенолиза
Стимуляция глюконеогенеза
Поступление глюкозы в кровь
Разрушение мембран
Экссудация
Стимуляция катаболизма У
Лейкоцитарная инфильтрация V
Альтерация распад структур)
СУРФАКТАНТ
МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ
ПЛОЩАДЬ ГАЗООБМЕНА
V доля альвеол)
Мембрано-протекторный эффект
Анти-экссудативный эффект
Уменьшение лейкоцитарной инфильтрации
Анти-альтеративный эффект шшшвш
Ограничение секреции катехоламинов I т
Специфические эффекты: антигипоксический, вазопротекторный, антиоксидантный и др.
Ограничение катаболизма у//////////////шЬ ^////////////zm
Ограничение секреции глюкокортикоидов
Медиаторы и метаболиты СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ |||
ГОМК, глицин, даларгин, альфа-токоферол) т
Рис.153. Гипотетическая схема патогенеза стрессорных повреждений паренхимы легких и путей их коррекции с помощью медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем креции ГК и КА, что в свою очередь стимулирует в печени гликогенолиз и глюконеогенез, в результате увеличивается поступление глюкозы в кровь, и клетки получают энергетический материал для своих функций. Высокая концентрация КА приводит к гиперактивации процессов ПОЛ и разрушению мембранных структур образующимися перекисными радикалами. В итоге в паренхиме легких разрушаются фосфолипидные структуры сурфактанта и клеток. Стимуляция ГК процессов катаболизма приводит к нарушению кон-формации белков, снижению активности ферментов и альтерации белковых структур. Продукты ПОЛ и распада структур стимулируют экссудацию и лейкоцитарную инфильтрацию паренхимы легких, что приводит к утолщению межальвеолярных перегородок и соответственно уменьшению объема альвеол и площади газообмена в целом.
Введение медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем ограничивает секрецию КА и ГК при стрессе, что снижает гиперактивацию процессов ПОЛ и альтерацию тканей легких. В результате повышается устойчивость мембранных структур сурфактанта, клеточных и волокнистых структур межальвеолярных перегородок. В паренхиме легких уменьшается концентрация продуктов распада и, соответственно, снижается экссудация и лейкоцитарная инфильтрация. Кроме прямого стресс-лимитирующего действия, осуществляемого через ограничение активации ГГАС и адренергической систем, применяемые в работе стресс-лимитирующие вещества обладают собственными специфическими эффектами: ГОМК - антигипоксическим, глицин - вазопротекторным, даларгин и а-токоферол - антиоксидантным. Проявление этих эффектов способствует уменьшению индуцированной стрессом альтерации паренхимы легких и сохранению объема альвеол, увеличивая площадь газообмена при стрессе.
Подводя итог проведенному исследованию, можно утверждать, что стресс-лимитирующая терапия легких обеспечивает пульмонопротекторный эффект.