Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТРЕССА В ПОРАЖЕНИИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТРЕССА В ПОРАЖЕНИИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТРЕССА В ПОРАЖЕНИИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ - тема автореферата по медицине
Казарян, Юлия Сергеевна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Казарян, Юлия Сергеевна :: 2013 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологическая картина отравления этиленгликолем.

1.2. Влияние стресса на морфофункциональное состояние органов. Токсический стресс.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Биохимические методы исследования. Методы оценки выраженности стресса.

2.3. Методы исследования секционного материала. Гистологические, гистохимические и морфометрические методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ

ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ.

3.1. Ретроспективный анализ историй болезней пострадавших от отравления этиленгликолем.

3.2. Клиническая картина отравления этиленгликолем.

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОДУКТОВ ПОЛ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ.

4.1. Морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах при случайном отравлении этиленгликолем.

4.1.1. Морфофункциональные изменения в структуре легких при случайном отравлении этиленгликолем.

4.1.2. Морфофункциональные изменения в печени при случайном отравлении этиленгликолем.

4.1.3. Изменения в структуре селезенки при случайном отравлении этиленгликолем.

4.1.4. Изменения в почках при случайном отравлении этиленгликолем.

4.1.5. Изменение содержания продуктов ПОЛ в исследуемых органах и крови при случайном отравлении этиленгликолем.

4.2. Изменение гистоструктуры паренхиматозных органов при суицидальном отравлении этиленгликолем в состоянии аффекта.

4.2.1. Изменения в структуре легких при суицидальном отравлении этиленгликолем в состоянии аффекта

4.2.2. Морфофункциональные изменения в печени при суицидальном отравлении этиленгликолем в состоянии аффект.

4.2.3. Изменения в структуре селезенки при суицидальном отравлении этиленгликолем в состоянии аффекта

4.2.4. Изменения в почках при суицидальном отравлении этиленгликолем в состоянии аффекта.

4.2.5. Содержания продуктов ПОЛ в паренхиматозных органах при суицидальном отравлении этиленгликолем в состоянии аффекта.

4.3. Изменения гистоструктуры паренхиматозных органов при суицидальном отравлении этиленгликолем после продолжительного психоэмоционального напряжения.

4.3.1. Изменения в структуре легких.

4.3.2. Изменения в печени при суицидальном отравлении этиленгликолем на фоне хронического стресса.

4.3.3. Изменения в структуре селезенки при суицидальном отравлении этиленгликолем на фоне хронического стресса.

4.3.4. Изменения в почках при суицидальном отравлении этиленгликолем на фоне хронического стресса.

4.3.5. Изменение содержания продуктов ПОЛ в исследуемых органах и крови при суицидальном отравлении этиленгликолем на фоне хронического стресса.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Казарян, Юлия Сергеевна, автореферат

Острые химические отравления являются одним из ведущих факторов заболеваемости, предотвратимой и преждевременной смертности населения Российской Федерации. По данным Минздрава России, в 2002 г. острые химические отравления занимали четвертое место по распространенности и первое место по числу смертельных исходов в структуре наиболее распространенных заболеваний и смертельных исходов от них. Смертность от острых отравлений занимает одно из ведущих мест в числе причин смерти от неинфекционных заболеваний. Анализ причин смертности от отравлений по некоторым Федеральным округам России за 2005-2006 гг. показал, что основными причинами смерти от отравлений являются алкоголь и так называемые суррогаты алкоголя (58,1 % и 54,8 %), монооксид углерода (24,1 % и 25,6 %), наркотики (6,7 % и 8,2 %), прижигающие вещества (5 %) [53, 126, 165].

В представленной Минздравсоразвития РФ для обсуждения «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.» в разделе «Общие положения» указывается, что в России в 2008 г. смертность от внешних причин составила 166,0 случаев на 100 тыс. человек (в 2007 г. -174,8, в 2006 г. — 198,5 случаев, в 2005 г. — 220,7), что в 4,6 раз превышает показатели «старых» стран Европейского Союза (36,3 случая на 100 тыс. населения) и в 2,6 раз — «новых» стран ЕС (65 случаев на 100 тыс. человек; 2005 г.). В подавляющем большинстве случаев смертность от внешних причин связана с чрезмерным потреблением крепких алкогольных напитков.

Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин обусловили в Иркутской области в 2008 г. относительно высокий уровень первичной инвалидности взрослого населения (18 лет и старше), который составил 8,6 случаев на 10 тысяч взрослого населения. Этот показатель был относительно высоким и в предыдущие годы, превышая соответствующий показатель по РФ в целом (2004 г. - 10,0 в Иркутской области и 6,1 - в РФ; 2005 г.- 11,1 и 6,7; 2006 г. - 10,7 и 6,0) [45, 46]. Показатель смертности населения Иркутской области от алкогольных отравлений (на 100000 населения) за период 2003-2008 гг. был наибольшим в 2003 г., достигнув минимального значения в 2007 г.

В 2004-2008 годах доля обращений по поводу острых отравлений составила 2,5 % и 3,6 % от общего числа обращений за скорой медицинской помощью, соответственно.

Более половины (57,8-64,2 %) этих обращений были связаны со злоупотреблением алкоголем и его суррогатами [142].

Особое место в распространенности острых отравлений в Иркутской области и, в частности, в городе Иркутск, занимает наблюдавшаяся в 20062007 гг. эпидемия отравлений, содержащими алкоголь жидкостями, с развитием специфического поражения печени, тесно связанная с аналогичными процессами, наблюдавшимися в других регионах России и за ее пределами.

Среди отравлений содержащими алкоголь жидкостями этиленгликоль занимает 4-6 место. В последние годы отмечается снижение числа отравлений данным токсикантом, но, периодически в различных регионах России и странах ближнего и дальнего зарубежья отмечаются массовые отравления, как случайные, так и суицидальные.

В настоящее время широко и подробно представлены методы диагностики, клиника и лечение различных отравлений, в том числе и отравления этиленгликолем. Изучены токсикокинетика многих токсических веществ и морфофункциональные изменения в жизненно важных органах (головной мозг, сердце, печень, почка и др.), обусловленные специфическим действием токсиканта. Однако изменения в других органах, таких, как легкие, селезенка, органы эндокринной системы и органы желудочно-кишечного тракта, для которых этиленгликоль не является тропным ядом, не изучены до сих пор.

Анализ литературы показал, что в патогенезе острых экзогенных отравлений как этиленгликолем, так и другими токсическими веществами, не учитывается такое важное звено, как преморбидное состояние человека и развивающийся при отравлении токсический стресс, имеющий самостоятельное значение в развитии патологического процесса. Кроме того, повреждающее действие токсического стресса изучено в настоящее время только в эксперименте, а не на клиническом материале.

Все изложенное выше и определило цель нашего исследования.

Установить роль преморбидного и токсического стрессов в альтерации паренхиматозных органов для разработки подходов к коррекции повреждений, вызванных отравлением этиленгликолем.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Провести клинико-анамнестический анализ течения отравления этиленгликолем.

2. Изучить уровень гормонов, характеризующих состояние стресса, у лиц с отравлением этиленгликолем.

3. Выявить морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах (печень, почка, легкое и селезенка) у лиц при случайных и суицидальных отравлениях этиленгликолем.

4. Определить особенности токсического стресса у лиц при остром отравлении этиленгликолем.

5. Установить степень влияния преморбидного и токсического стрессов на альтерацию паренхиматозных органов людей при различных видах отравления этиленгликолем.

Для решения поставленных задач нами было обследовано 424 больных с отравлением этиленгликолем (в том числе 133 умерших), поступивших в Иркутский областной токсикологический центр в 1986-2011 гг.

Работа выполнена на базе ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, ФГБУ «Научного центра проблем здоровья и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН (г. Иркутск), ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России, Иркутского областного токсикологического центра и МУЗ ГКБ ИАПО, Областного бюро судебно-медицинской экспертизы и входит частью в плановые исследования Федеральной отраслевой программы «Изучение общих закономерностей патологических процессов и разработка принципов и методов их коррекции».

Научная новизна исследования

Впервые на клиническом и секционном материале установлены основные звенья патогенеза при случайных и суицидальных отравлениях этиленглико-лем, которые определяют различную степень альтерации паренхиматозных органов в разные стадии течения химической болезни (отравления).

Доказано, что предшествующий отравлению стресс значительно влияет на исходное состояние паренхиматозных органов.

Впервые показано, что клиническая картина отравления этиленгликолем и степень альтерации паренхиматозных органов зависят от нескольких составляющих звеньев патогенеза: наличия и выраженности преморбидного стресса, специфического действия токсического вещества и неспецифического альтерирующего действия сопутствующего отравлению токсического стресса.

Наиболее тяжелые поражения в исследуемых органах (очаги некрозов и дистрофии) наблюдаются при суицидальных отравлениях этиленгликолем после продолжительного преморбидного стресса, а наименьшая альтерация отмечается при суицидальных отравлениях в состоянии аффекта.

Обнаруженные морфофункциональные нарушения в работе паренхиматозных органов в условиях длительного преморбидного стресса ассоциируются с нарушением гормонального статуса и накоплением продуктов ПОЛ, которые являются чувствительными маркерами эндогенной интоксикаций.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выявлена патогенетическая роль преморбидного стресса, предшествующего отравлению, в альтерации паренхиматозных органов при отравлении этиленгликолем.

На клиническом и секционном материале показано, что клиническая картина отравления, степень поражения внутренних органов и исход патологического процесса зависят не только от специфического действия токсического вещества, но и от преморбидного и токсического стрессов. Выявленные новые звенья патогенеза отравления дают основание пересмотреть классический подход к лечению острых отравлений, предложив коррекцию стрессорных эффектов.

Полученные сведения расширяют наши представления о роли эндогенных факторов в реализации конечных эффектов не только ЭГ, но и других ядов, что существенно расширяет теоретическую и практическую значимость настоящего исследования. Полученные результаты могут явиться реальным фундаментом для разработки новых методов лечения специалистами в области патологической физиологии, токсикологии и других смежных дисциплин. Новые сведения о патогенезе острых отравлений могут использоваться при изложении лекций по патологической физиологии, патологической анатомии, клинической токсикологии, а также судебной медицины .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень альтерации внутренних органов при остром отравлении этиленгликолем зависит от предшествующего отравлению психоэмоционального состояния пострадавших. Наибольшие повреждения паренхиматозных органов наблюдаются при суицидальных отравлениях с продолжительным пре-морбидным стрессом.

2. Клиническая картина и степень повреждения паренхиматозных органов при отравлении этиленгликолём складывается из специфического (троп-ного) действия токсиканта и действия неспецифических факторов (премор-бидного и токсического стрессов).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь. Догоспитальный и госпитальный этапы. Проблемы реформирования и их решение» (г. Екатеринбург 2003);

- международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (г. Улан-Удэ, 2004);

- IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (г. Иркутск, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008);

- расширенном заседании кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ИГМУ (г. Иркутск, 2008, 2010);

- межкафедральной конференции кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной физиологии, анатомии, патофизиологии и проблемной комиссии ИГМУ (г. Иркутск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 в журналах, включенных в список ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена по традиционному плану на 186 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследова

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТРЕССА В ПОРАЖЕНИИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ"

ВЫВОДЫ

1. Клинико-анамнестический анализ отравлений этиленгликолем показал, что 47 % отравлений совершаются с целью суицида. Из них в состоянии аффекта - 59 %, в состоянии длительного психоэмоционального напряжения -41 %, причем большую часть из них составляют случаи тяжелого течения патологического процесса (84 %) с высоким процентом смертности (73 %).

2. Устойчивое повышение концентрации кортизола и пролактина в крови при различных видах отравления не только свидетельствует о наличие стресс-реакции, но и является показателем ее затяжного характера.

3. Острые отравления этиленгликолем сопровождаются нарушением системы гомеостаза, обусловленным специфическим действием токсиканта и неспецифической стресс-индуцированной альтерацией органов. Это подтверждается изменением биохимических показателей крови (повышение в среднем билирубина в 9,66 раз, мочевины - в 4,63 раза, креатинина - в 9,22 раза), мочи (появление белка до 15,2 ±0,24 г/л), изменением содержания продуктов ПОЛ (повышение в среднем ГПЛ в 3,98 раза, МДА - в 3,97 раза).

4. При случайном отравлении этиленгликолем и в состоянии аффекта максимальные поражения паренхиматозных органов отмечаются на 5-6-е сутки, а при отравлении на фоне дистресса на 3-4-е сутки, что соответствует времени перехода стадии тревоги токсического стресса в стадию резистентности.

5. Психо-эмоциональное состояние пострадавших, предшествующее отравлению, в значительной степени оказывает влияние на клиническую картину, тяжесть и исход острого отравления этиленгликолем. Продолжительный психо-эмоциональный стресс усиливает поражение печени, почек, селезенки и легких за счет выраженной первичной неспецифической стресс-индуцированной альтерации, что проявляется появлением некрозов в печеночной (до 28,2 ± 0,57 %) и почечной (до 8,5 ± 0,37 %) паренхиме, уменыпением в 1,5 раза объемной доли белой пульпы селезёнки и увеличением в 34,78 раза экссудата в легких.

6. Клинические проявления отравления и патоморфологическая картина поражения паренхиматозных органов определяются действием нескольких звеньев патогенеза: наличием и степенью выраженности преморбидного стресса, специфическим токсическим действием этиленгликоля и его метаболитов и неспецифическим стресс-индуцированным действием сопутствующего отравлению токсического стресса.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТРЕССА В ПОРАЖЕНИИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ

На правах рукописи

КАЗАРЯН Юлия Сергеевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТРЕССА В ПОРАЖЕНИИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/ Я ¡-¡В

¿и ¡л

Иркутск - 2012

005047856

005047856

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор, академик РАМН Колесников Сергей Иванович

Научный консультант:

доктор медицинских наук Шашкова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты

Власов Борис Яковлевич доктор медицинских наук, профессор

(ГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, профессор кафедры неорганической, органической и биологической химии)

Бенеманский Виктор Викторович доктор медицинских наук, профессор

(ФГБОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия», профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности человека)

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Томск)

Защита диссертации состоится « » января 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан «_» декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Развитие производительных сил общества, новых промышленных технологий в химическом производстве, технике приводит к постоянному увеличению количества ядовитых веществ. Человечество, по сути, живет в мире ядов, которые являются химическим компонентом среды его обитания. Даже лекарственные вещества, применяемые в медицине, являются высокотоксичными ядами, где единственным критерием служит доза - лечебная или токсическая. Общее число синтезированных химических соединений к настоящему времени превысило 10 миллионов (Богоявленский В.Ф., Богоявленский И.Ф., 1999; Лужников Е.А. 2008).

Соответственно, растет число острых и хронических отравлений, а в ряде случаев - показатели летальности на производстве и в быту. В большинстве стран мира отмечается рост бытовых (случайных и суицидальных) отравлений, которые происходят вне производства, и они составляют около 98 % от общего числа отравлений. В нашей стране острые отравления по многим промышленным регионам в структуре обращаемости за скорой медицинской помощью составляют в среднем четвертую часть от всех обращений. Профессиональные же, т.е. непосредствешю связанные с производством отравления, имеют преимущественно хронический характер.

Основной причиной преднамеренного отравления различными химическими соединениями, в том числе и лекарственными препаратами, по данным историй болезни, являются ситуационные неврозы, обусловленные производственными, бытовыми или другими стрессовыми ситуациями.

В настоящее время широко и подробно представлены методы диагностики, клиника и лечение различных отравлений, в том числе и отравления этиленглико-лем. Изучены токсикокинетика и морфофункциональные изменения в жизненно важных органах (головной мозг, сердце, печень, почка и др.), обусловленные специфическим действием токсиканта. Однако изменения в других органах, таких, как легкие, селезенка, органах эндокринной системы и органах желудочно-кишечного тракта для которых этиленгликоль не является тропным ядом, не изучены до сих пор.

Анализ литературы показал, что в патогенезе острых экзогенных отравлений как этиленгликолем, так и другими токсическими веществами, не учитывается такое важное звено, как преморбидное состояние человека и развивающийся при отравлении токсический стресс, имеющий самостоятельное значение в развитии патологического процесса. Кроме того, повреждающее действие токсического стресса изучено в настоящее время только в эксперименте (Провадо А.И., 2007; Шашкова О.Н., 2009), а не на клиническом материале.

Все изложенное выше и определило цель нашего исследования.

Установить роль преморбидного и токсического стрессов в альтерации паренхиматозных органов для разработки подходов к коррекции повреждений, вызванных отравлением этиленгликолем.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Провести клинико-анамнестический анализ течения отравления этилен-гликолем.

2. Изучить уровень гормонов, характеризующих состояние стресса, у лиц с отравлением этиленгликолем.

3. Выявить морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах (печень, почка, легкое и селезенка) у лиц при случайных и суицидальных отравлениях этиленгликолем.

4. Определить особенности токсического стресса у лиц при остром отравлении этиленгликолем.

5. Установить степень влияния преморбидного и токсического стрессов на альтерацию паренхиматозных органов людей при различных видах отравления этиленгликолем.

Для решения поставленных задач нами было обследовано 424 больных с отравлением этиленгликолем (в том числе 133 умерших), поступивших в Иркутский областной токсикологический центр в 1986-2011 гг.

Работа выполнена на базе ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН (г. Иркутск), ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, Иркутского областного токсикологического центра и МУЗ ГКБ ИАПО, Областного бюро судебно-медицинской экспертизы и является частью плановых исследований Федеральной отраслевой программы «Изучение общих закономерностей патологических процессов и разработка принципов и методов их коррекции».

Научная новизна исследования

Впервые на клиническом и секционном материале дополнены данные по основным звеньям патогенеза при случайных и суицидальных отравлениях этиленгликолем, которые определяют различную степень альтерации паренхиматозных органов в разные стадии течения химической болезни (отравления).

Доказано, что предшествующий отравлению стресс существенно влияет на исходное состояние паренхиматозных органов.

Впервые показано, что клиническая картина отравления этиленгликолем и степень альтерации паренхиматозных органов зависят от нескольких составляющих звеньев патогенеза: наличия и выраженности преморбидного стресса, специфического действия токсического вещества и неспецифического альтерирующего действия сопутствующего отравлению токсического стресса.

Наиболее тяжелые поражения в исследуемых органах (очаги некрозов и дистрофии) наблюдаются при суицидальных отравлениях этиленгликолем после продолжительного преморбидного стресса, а наименьшая альтерация отмечается при суицидальных отравлениях в состоянии аффекта.

Обнаруженные морфофункциональные нарушения в работе паренхиматозных органов условиях длительного преморбидного стресса ассоциируются с нарушением гормонального статуса и накоплением продуктов ПОЛ, которые являются чувствительными маркерами эндогенной интоксикации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выявлена патогенетическая роль преморбидного стресса, предшествующего отравлению, в альтерации паренхиматозных органов при отравлении этиленгликолем.

На клиническом и секционном материале показано, что клиническая картина отравления, степень поражения внутренних органов и исход патологического процесса зависят не только от специфического действия токсического вещества, но и от преморбидного и токсического стрессов. Выявленные новые звенья патогенеза отравления дают основание пересмотреть классический подход к лечению острых отравлений, предложив коррекцию стрессорных эффектов.

Полученные сведения расширяют наши представления о роли эндогенных факторов в реализации конечных эффектов не только этиленгликоля, но и других ядов, что существенно расширяет теоретическую и практическую значимость настоящего исследования. Полученные результаты могут явиться реальным фундаментом для разработки новых методов лечения специалистами в области патологической физиологии, токсикологии и других смежных дисциплин Новые сведения о патогенезе острых отравлений могут использоваться при изложении лекций по патологической физиологии, патологической анатомии, клинической токсикологии, а также судебной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень альтерации внутренних органов при остром отравлении этиленгликолем зависит от предшествующего отравлению психоэмоционального состояния пострадавших. Наибольшие повреждения паренхиматозных органов наблюдаются при суицидальных отравлениях с продолжительным преморбидным стрессом.

2. Клиническая картина и степень повреждения паренхиматозных органов при отравлении этиленгликолем складывается из специфического (тропного) действия токсиканта и действия неспецифических факторов (преморбидного и токсического стрессов).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь. Догоспитальный и госпитальный этапы. Проблемы реформирования и их решение» (Екатеринбург, 2003); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); ЕХ съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); межкафедралыюй конференции кафедр гистологии,

цитологии и эмбриологии, нормальной физиологии, анатомии, патофизиологии и проблемной комиссии ИГМУ (Иркутск, 2008, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация написана по традиционному плану на 185 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, состоящего из 250 источников (195 на русском и 118 на иностранных языках). Работа проиллюстрирована 21 таблицей и 34 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование вошли материалы ретроспективного анализа 172 историй болезней лиц, находившихся на стационарном лечении в Иркутском областном центре по лечению острых отравлений за период с 1986 по 2000 гг. (из них 51 -умерших), и собственные исследования 252 больных с отравлением этиленгли-колем с периода 2000—2011 гг. (из них 82 —умерших).

Из числа пострадавших (собственные наблюдения) случайное отравление этиленгликолем выявлено у 128 (50,8 %) человек, в 124 (49,2 %) случаях эти-ленгликоль принимали с целью суицида. Согласно этиологии, исследуемые были разделены на три группы:

1. Случайные отравления этиленгликолем.

2. Суицидальные отравления с коротким преморбидным стрессом (отравления в состоянии аффекта).

3. Суицидалытые отравления после продолжительного преморбидного пси-хо-эмоционального напряжения (отравления в состоянии дистресса).

Все исследуемые—мужчины в возрасте 20-29 лет, практически здоровые, что подтверждено медицинскими книжками военнослужащих и данными анамнеза у гражданских лиц. Из общего количества пациентов 67 человек (15,8 %) - гражданское население (34 — водители автотранспорта, 33 — различные специальности, не связанные с контактом производных ЭГ).

Всем больным проведен полный комплекс клинического обследования с динамическим наблюдением общего состояния, показателями крови, мочи, состоянием почек, печени, легких. Кроме того, всем пострадавшим проводили УЗИ печени и почек.

Клинические и биохимические методы исследования

Методы оценки выраженности стресса

Для оценки степени выраженности преморбидного и токсического стрессов определяли в динамике концентрацию в крови кортизола, пролактина и содер-6

жание эозинофилов, уровень которых позволяет определить не только фазы стресс-реакции, но и степень ее проявления (Селье Г., 1977; Малышев В.В., 1985; Васильева JI.C. и др., 1995; Лужников Е.А. и др., 2002; Белова М.В., 2008; Шашкова О.Н., 2002, 2009).

Исследование динамики содержания эозинофилов в крови

Для изучения динамики содержания эозинофилов брали кровь из локтевой вены. Образцы крови получали через 24, 39 часов и на 3-й, 5-е, 7-е, 10-е сутки после отравления. Подсчет эозинофилов проводили в камере Горяева после окраски крови в лейкоцитарных меланжерах раствором Хинкельмана в течение 25-30 минут. Количество эозинофилов, подсчитанное в камере Горяева, пере-считывалось на 1 мкл крови (Меньшиков В.В. и др., 1987).

Определение концентрации кортизола

Для оценки реакции коры надпочечников определяли на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е и 10-е сутки отравления содержание кортизола в крови по методу O.K. Ботвиньева и Ю.Е. Вельтищева в модификации В.В. Малышева с соавт. (1985). Принцип метода состоит в том, что кортизол экстрагируют метиленхлоридом с последующей заливкой в хроматографические колонки, заполненные силикагелем. Интенсивность флуоресценции измеряли на флуориметре ВИАН-130. Концентрацию кортизола выражали в нмолях на 1 л крови.

Определение концентрации пролактина

Содержание пролактина в крови пациентов определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью стандартного набора «ИФА-про-лактин-01». Исследование проводили на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е и 10-е сутки отравления.

Определение содержания гидроперекисей липидов

Для определения содержания в сыворотке крови и тканях гидроперекисей липидов (ГПЛ), являющихся одними из начальных продуктов ПОЛ, использовали метод В.Б. Гаврилова и М.И. Мишкорудной (1983). Принцип данного метода основан на интенсивном поглощении конъюгированных диеновых структур ГПЛ в области 232-234 нм липидных экстрактов крови, полученных с помощью гептан-изопропаноловой смеси.

Расчет содержания ГПЛ проводили в относительных единицах величины оптической плотности на 1 мл крови или на 1 г ткани по формуле: D 233 на 1 мл крови или на 1 г ткани = (D 233 х Ve) / Vn, где D 233 - измеренное значение оптической плотности, Ve — конечный объем гептанового экстракта, Vn - объем взятой плазмы крови или гомогената органа. Концентрацию ГПЛ выражали в нмоль на 1 мл крови или в нмоль на 1 г ткани, учитывая коэффициент мольной экстинкции К = 2,2 х 10~5 М-1 см"1. Исследование проводили на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е, 10-е сутки после приема этиленгликоля.

Определение концентрации малонового диальдегида

Малоновый диальдегид (МДА), один из конечных продуктов ПОЛ, определяли по методу И.Д. Стальной, Т.Г. Гаришвили с помощью тиобарбитуровой

кислоты (Меньшиков B.B. и др., 1987). Суть метода заключается в том, что при высокой температуре в кислой среде МДА реагирует с 2-тиобарбитуровой кислотой, образуя окрашенный в розовый цвет триметиновый комплекс с максимумом поглощения при 532 нм. Концентрацию МДА в сыворотке крови и гомогенатах органов измеряли спектрофотометрически. При расчете содержания МДА в пробе использовали коэффициент мольной экстинкции 1,56 х 10"5 М-1 см-1. Концентрацию МДА выражали в нмоль на 1 мл крови или в нмоль на 1 г ткани. Исследование проводили на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е и 10-е сутки после отравления.

Методы исследования секционного материала

Гистологические, гистохимические и морфаметрические методы

исследования

Забор материала осуществляли на 1-2-е, 5-6-е, 7-8-е и 9-10-е сутки с момента отравления, не позднее 24 часов после гибели пациентов.

Для световой микроскопии полученные фрагменты внутренних органов фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, и после проводки по спиртам заливали в парафин. Серийные срезы изготавливали толщиной 8 мкм, после чего окрашивали гематоксилин-эозином.

Для изучения состояния соединительнотканной стромы паренхиматозных органов микропрепараты окрашивали пикрофуксином по методу Ван-Гизона. Ретикулярные волокна выявляли импрегнацией азотнокислым серебром по методу Бильшовского в модификации Юриной (Меркулов O.A., 1969).

Для выявления гликогена в печени использовали ШИК-реакцию по Шабада-шу (с контролем амилазой). Для выявления гемосидерина в селезенке применяли метод Тимана и Шмельцера.

Световую микроскопию и морфометрические исследования срезов проводили по Г.Г. Автандилову (1990).

В легких определяли объемную долю альвеол, межальвеолярных перегородок, внутриальвеолярного экссудата, кровеносных сосудов, количество коллагеновых и ретикулярных волокон, а также интенсивность лейкоцитарной инфильтрации легочной ткани.

В паренхиме печени определяли объемную долю клеток в состоянии баллонной дистрофии, объемную долю некрозов и сосудов, количество гепатоцитов различных размеров, а также двуядерных гепатоцитов, коллагеновых и ретикулярных волокон, интенсивность лейкоцитарной инфильтрации.

Количество гликогена оценивали в баллах по 4-балльной шкале, после чего высчитывали гистохимический показатель по формуле:

ГХП = (0хп1 + 0*п2+2хпЗ + Зхп4) / Дп1 + п2 + пЗ + п4) где: nl, п2, пЗ, п4 — количество гепатоцитов.

В паренхиме селезенки определяли объемную долю красной и белой пульпы, лимфатических фолликулов в белой пульпе, содержание эритроцитов и гемоси-

дерина в красной пульпе, количество макрофагов в красной пульпе, количество коллагеновых и ретикулярных волокон в белой пульпе.

В паренхиме почки определяли объемную долю и диаметр клубочков, ширину просвета капсул, объемную долю клеток в состоянии вакуольной дистрофии и некрозов, объемную долю канальцев и сосудов почки, содержание коллагеновых и ретикулярных волокон на границе коркового и мозгового вещества, интенсивность лейкоцитарной инфильтрации.

Статистические методы

Статистическую обработку полученных данных проводили на основе расчета средних арифметических (М) и их ошибок (± т). Различия показателей по сравнению с контролем и между группами определялись методом вариационной статистики и с использованием ^критерия Стьюдента и %2 (Гланц С., 1999). Полученные данные считались достоверными при р < 0,05.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для выяснения роли стресса в проявлении морфофункциональных изменений паренхиматозных органов и системы крови при острых отравлениях этиленгли-колем первоначально необходимо было определить, какие изменения происходят в исследуемых органах при случайном отравлении.

Так, изучение содержания кортизола и пролактина в крови у лиц при случайном отравлении этиленгликолем (1-я группа) показало, что уровень исследуемых гормонов в первые сутки заболевания составляет 511,4 ± 7,5 и 869,4 ± 7,4 нмоль/л соответственно (рис. 1, 2).

Ислучайные отр-я аотр-я в сост. аффекта Иотр-я в сост. дистресса

Рис. 1. Динамика изменения уровня кортизола в крови при отравлении этиленгликолем (р ¥ ОфШ

У пострадавших второй группы содержание этих гормонов составило 543,4 ±5,5 и 1024,6 ± 12,7 нмоль/л, что превышает уровень гормонов 1 -й группы (рис. 2).

Наиболее низкие показатели исследуемых гормонов отмечались при суицидальном отравлении этиленгликолем после продолжительного преморбидного стресса. Уровень кортизола был ниже его содержания в 1-й группе на 7 %, и на 14 % - чем во 2-й группе. Значительно ниже, чем в 1-й и 2-й группах, определялся и уровень пролактина в крови. Дальнейший анализ полученного материала показал, что наименьшие колебания содержания гормонов наблюдаются при суицидальном отравлении после продолжительного преморбидного стресса (3-я группа). Уровень гормонов у них к 7-м суткам процесса опускался значительно ниже контрольных показателей (р < 0,05), тогда как в 1-й и 2-й группах в этот период отмечалась лишь нормализация содержания кортизола (рис. 1).

Одновременно у пострадавших 1-йи2-й групп, через 1,5 суток после отравления отмечалось повышение содержания эозинофилов в крови, что соответствовало переходу стресс-реакции из стадии тревоги в стадию резистентности. В 3-й группе в ответ на продолжительный преморбидный стресс (стадия истощения), напротив, отмечалась выраженная эозинопения.

Проведенный сравнительный анализ клинического материала и ретроспективный анализ историй болезней пострадавших 1-й, 2-й и 3-й групп также показал, что клинические проявления отравления более выражены в 3-й группе. Так, из 31 случая суицида после продолжительного стресса (за период с 1986 по 2000 гг.) тяжелая степень отравления наблюдалась в 26 (83,9 %) случаях.

1100

1-2с 3-4с 5-6с 7-8с 9-10с

□ случайные отр-я Иотр-я в сост. аффекта Потр-я в сост. дистресса

Рис. 2. Динамика изменений уровня пролактина в крови при отравлении этилен-гликолем П1]С£Ш

В 1-й и 2-й группах, напротив, тяжелое клиническое течение отмечено в виде единичных случаев и составляло 15,6 % и 13,3 % соответственно от числа пострадавших. Преобладаюшее большинство составляли среднетяжелые случаи отравления.

Объективным показателем состояния органов служат результаты различных клинических анализов и многочисленных функциональных проб.

При исследовании почек выявлено, что во всех наблюдениях отмечалась про-теинурия в большей или меньшей степени. Содержание белка в моче в первые сутки отравления в первой и второй группах составляло 0,22 ± 0,02 и 0,33 ± 0,02 г/л, тогда как в третьей группе этот показатель поднимался до 0,66 ± 0,04 г/л.

В моче больных 1-й группы уровень креатинина был повышен до 2,0 ±0,17 г/л, во второй группе незначительно отличался от предыдущего показателя - 2,11 ± 0,34 г/л, тогда как в 3-й группе значимо превышал не только норму, но и показатели 2-й группы, в 1,75 раза.

Все это указывает в пользу того, что продолжительное преморбидное психоэмоциональное напряжение существенно влияет на морфофункциональное состояние почек. Об этом свидетельствуют и материалы секционного исследования.

Поражения почек различаются как по клинической картине, так и по выраженности структурных изменений. Этиленгликоль является нефротоксичным ядом, вызывая значительное поражение почечной паренхимы. При сочетании продолжительного преморбидного стресса и отравления этиленгликолем отмечаются значительные разрушения многих структур почек. Это подтверждается как степенью поражения нефротелия почечных канальцев (рис. 3), так и распространенностью некрозов почечной паренхимы (рис. 4).

1-2с 3-4с 5-6с 7-8с 9-10с

□ случайные отр-я £3 отр-я в сост. аффекта а отр-я в сост. дистресса

Рис. 3. Объемная доля дистрофически измененного нефротелия («¥

Материалы исследования явно свидетельствуют о том, что наиболее тяжелая клиническая картина отравления этиленгликолем и более выраженные поражения паренхиматозных органов наблюдается у больных при суицидальном отравлении после продолжительного преморбидного стресса.

Суицидальные отравления отличаются выраженным преморбидньш стрес-сорным состоянием, которое значительно изменяет не только функциональное состояние нейроэндокринной системы, но и морфофункциональное состояние

многих внутренних органов. На фоне различных преморбидных состояний совершенно иначе развертываются защитные реакции в процессе отравления.

□ случайные отр-я Яотр-я в сост. аффекта аотр-я в сост. дистресса

Рис. 4. Динамика изменений доли некрозов почечных канальцев («У ^СЦШ

Причем исследования показывают, что наибольшие поражения отмечаются в третьей группе, что подтверждается и динамикой изменения содержания продуктов ПОЛ (рис. 5).

Исследование легких показало, что наибольшая альтерация паренхимы наблюдается также у больных 3-й группы. Отмечается выраженное полнокровие

1-2с 3-4с 5-6с 7-8с 9-1 Ос

Рис. 5. Динамика содержания продуктов ПОЛ в почке ("У □ОЦ^Ю

5-6с 7-8с 9-1 Ос нМДА случайные отр-я □ МДА отр-я в сост. аффекта 0МДА отр-я всост. дистресса --норма МДА

н моль/г

260 240 220 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

1-2с 3-4с ■ ГПЛ случайные отр-я и ГПЛ отр-я в сост. аффекта В ГПЛ отр-я всост. дистресса - норма ГПЛ

легочной паренхимы, инфильтрация ее лейкоцитами, множественные очаги кровоизлияний в межальвеолярные перегородки (рис. 6).

14

13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

— норма

ь

>% > > >

*<> >

> ^ > > '> ' ГнЬп

> <

< ; {' ■

< »V < <

Ух V > > : < ■ ЛЛ > ■ :■ :

и > > ■ :• :

< > > _ > > :■ :

ш к&А

1-2с 3-4с 5-6с 7-8с 9-1 Ос

□ случайные отр-я Вотр-я в сост. аффекта Оотр-я в сост. дистресса

Рис. 6. Изменение интенсивности лейкоцитарной инфильтрации легочной ткани в динамике отравления этиленгликолем (•» У

Одновременно отмечается увеличение объемной доли внутриальвеолярного экссудата в 1,26 и 1,33 раза в сравнении с 1-й и 2-й группами больных (р < 0,05) (рис. 7). В экссудате определяется большое количество фрагментов разрушенных альвеолоцитов и клеток крови.

1-2с 3-4с 5-6с

Ослучайные отр-я Иотр-я в сост. аффекта

7-8с 9-1 Ос

□ отр-я в сост. дистресса

Рмс. 7. Динамика изменения объемной доли внутриальвеолярного экссудата в легких («■ У

Содержание продуктов ПОЛ в легочной ткани 3-й группы также значительно превышает аналогичные показатели 1-й и 2-й групп (рис, 8).

нмоль/г

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 О

1-2с 3-4с

■ ГПЛ случайные отр-я и ГПЛ отр-я в сост. аффекта НГПЛ отр-я в сост. дистресса — норма ГПЛ

5-6с 7-8с 9-1 Ос а МДА случайные отр-я О МДА отр-я в сост. аффекта 0 МДА отр-я в сост. дистресса --норма МДА

Рис. 8. Содержание продуктов ПОЛ в легких в динамике отравления этиленглико-лем («>? п(14:Ш

Одним из первых признаков печеночной недостаточности является нарушение синтеза белков. Проявлением этого служат как качественные, так и количественные изменения содержания белков плазмы крови. Более существенные нарушения печеночной функции приводят к снижению уровня альбумина, так как печень в нормальных условиях синтезирует весь альбумин крови. При поражении печени одновременно снижается синтез фибриногена и протромбина и, соответственно, уменьшается и их содержание в плазме крови.

Наибольшие повреждения отмечаются в паренхиме печени также у больных, совершивших суицид после продолжительного преморбидного стресса.

70

и 1 ■ " ' [ «Ч1И- I -г----.п1Г1г*ият • ^ 1Л {, игитги -у

1-2с 3-4с 5-6с 7-8с 9-10с

□ случайные отр-я Я отр-я в сост. аффекта Оотр-я в сост. дистресса

Рис. 9. Динамика изменения объемной доли дистрофии гепатоцитов («У

При патогистологическом исследовании печени в этой группе уже на первые сутки наблюдается наибольший относительный объем гепатоцитов в состоянии дистрофии, и эти показатели сохраняются на высоком уровне до 7-х суток включительно (рис. 9).

Наименьший объем некротизированной печеночной ткани определялся у больных 2-й группы (суицид в состоянии аффекта). Объем некрозов в этой группе был в 1,67 раза ниже, чем в 3-й группе, на 1-2-е сутки отравления (рис. 10).

1-2с 3-4с 5-6с 7-8с 9-1 Ос

^случайные отр-я Нотр-я в сост. аффекта □ отр-я в сост. дистресса

Рис. 10. Динамика изменений доли некрозов печеночной паренхимы ("У □йСфШ

2,5 2 1,5 1

0,5

норма

1-2с 3-4с 5-6с 7-8с 9-10с

□ случайные отр-я ВЗотр-я в сост. аффекта Оотр-я в сост. дистресса

Рис. 11. Динамика изменений содержания гликогена в паренхиме печени гМфШ

Наиболее быстрое восстановление печеночной паренхимы отмечается при суицидальных отравлениях после острого стресса, тогда как у пострадавших 3-й группы центролобулярные некрозы наблюдались как на 10-е, так и на 14-е сутки процесса. Объемная доля двуядерных гепатоцитов в период восстановления (5-10-е сутки) превышает аналогичный показатель 1-й группы в 1,22-1,35 раза,

3-й группы - в 1,62-2,96 раза (р < 0,01). Самое низкое содержание гликогена отмечается в гепатоцитах 3-й группы пострадавших (рис. 11), что указывает на выраженный энергодефицит, возникший в ответ на продолжительный премор-бидный психоэмоциональный стресс.

Динамика изменения продуктов перекисного окисления липидов в печени при отравлении сходна с таковой в легких. Так, в первые сутки отмечается увеличение ГПЛ почти в 3 раза во всех исследуемых группах (рис. 12). Но наибольший уровень МДА отмечается в 3-й группе, и превышает аналогичные показатели 1-й и 2-й групп в 1,57 и 1, 41 раза соответственно (р < 0,01).

нмоль/г

240

1-2с 3-4 с

■ ГПЛ случайные отр-я И ГПЛ отр-я в сост. аффекта И ГПЛ отр-я всост. дистресса

- Норма ГПЛ

9-10с

0МДА случайные отр-я □ МДА отр-я в сост. аффекта 0МДА отр-я всост. дистресса

— — Норма МДА

Рис. 12. Динамика изменения содержания продуктов ПОЛ в печени (р V иСГфШ

Выраженные морфофункциональные изменения наблюдаются и в паренхиме селезенки. В первые сутки после отравления во всех группах отмечается увеличение объемной доли красной пульпы, но наибольшего значения этот показатель достигает в 3-й группе пострадавших (р < 0,05). Это обусловлено сочетанием двух факторов: выраженным полнокровием органа и снижением относительного объема белой пульпы.

Содержание эритроцитов в красной пульпе на 1-й сутки отравления увеличивается, достигая 57,1 ± 1,5 %, что превышает аналогичные показатели 1-й и 2-й группы в 1,62 и 1,43 раза (р < 0,05) соответственно.

Признаком тяжести процесса может служить содержание гемосидерина. В результате разрушения эритроцитов увеличивается не только содержание гемосидерина, но и макрофагов. Наиболее всего эти показатели возрастают у пострадавших третьей исследуемой группы больных (рис. 13).

1-2с 3-4с 5-6с 7-8с 9-1 Ос

□ случайные отр-я йотр-я в сост. аффекта Оотр-я в сост. дистресса

Рис. 13. Динамика содержания гемосидерина в красной пульпе селезенки (°°У и #¡0

Известно (Провадо А.И., 2007; Шашкова О.Н., 2002, 2009), что изменение относительного объема белой пульпы является критерием уровня стрессорной альтерации органа. Так, по результатам наших исследований выявлено, что наибольшие изменения претерпевает белая пульпа при отравлении после продолжительного преморбидного стрессорного состояния.

Значительное поражение селезенки в этой группе подтверждается и более высоким содержанием продуктов ПОЛ (рис. 14).

1-2с 3-4с

■ ГПЛ случайные отр-я □ ГПЛ отр-я в сост. аффекта н ГПЛ отр-я всост. дистресса

5-6с 7-8с 9-1 Ос

а МДА случайные отр-я □ МДА отр-я в сост. аффекта ® МДА отр-я всост. дистресса

Первичная альтерация

Стадии эндотоксикоза

Метаболизм

Адсорбция метаболитов ЭГ в органах и тканях

Распределение метаболитов в органах и тканях

Биотрансформация и выделение токсических веществ

Вторичная альтерация органов и тканей

Функциональные нарушения

показателей гемостаза. Диагностика вида отравлений, органных и гомеостатических нарушений: гемореологических, иммунных и др.

Клинико-лабораторные проявления эндотоксикоза.

Определение характера и выраженности эндотоксикоза и динамический контроль лабораторных показателей эндотоксикоза, нарушенных функций и систем

Органная (полиорганная) недостаточность. Определение тяжести нарушений пораженных органов.

Рис. 15. Схема патогенеза отравления этиленгликолем.

Рис. 16. Схема патогенеза отравления этиленгликолем в зависимости от характера предшествующего психоэмоционального состояния.

ных и тканевых структур в сравнении со случайным отравлением, что проявляется в уменьшении объемной доли участков дистрофических и некротических поражений органов и ускорении регенерации. Продолжительный преморбидный стресс при отравлении этиленгликолем, напротив, оказывает значительное повреждающее действие на паренхиматозные органы, о чем свидетельствуют достоверные различия в клинических, функциональных и морфологических показателях даже в первые сутки процесса. Это значительно усиливает поражение исследованных органов, вызванное отравлением этиленгликолем за счет токсико-стрессорной альтерации, усугубляет клиническую картину отравления и влияет на исход процесса в целом.

Нами на основании данных предыдущих исследований (Шашкова О.Н., 2002; Марупов A.M., 2004. и др.) разработана схема патогенеза острых отравлений на примере отравления этиленгликолем (рис. 15). Очевидно, что токсический эффект, возникающий при данном виде химической болезни, является следствием целого ряда процессов, сопровождающихся развитием эндотоксикоза, но не учитывается такое важное звено, как предшествующий отравлению стресс.

Концептуальная схема патогенеза отравления этиленгликолем (рис. 16) разработана с учетом данных литературы, но в ней выделены и обозначены новые звенья, которые ранее не рассматривались как таковые.

Нами сделан акцент на том, что стресс, предшествующий отравлению, является важным звеном при суицидальных отравлениях любого генеза, вызывая первичное поражение не только органов-мишеней, тропных к данному токсиканту, но и других органов и систем в целом. Вследствие первичной стрессорной альтерации при суицидальном отравлении с предшествующим ему хроническим стрессом, тяжесть нарушений пораженных органов усиливается и сопровождается полиорганной недостаточностью.

ВЫВОДЫ

1. Острые отравления этиленгликолем сопровождаются нарушением системы гомеостаза, обусловленным специфическим действием токсиканта и неспецифической стресс-индуцированной альтерацией органов. Это подтверждается изменением биохимических показателей крови (повышение в среднем билирубина в 9,66 раз, мочевины - в 4,63 раза, креатинина - в 9,22 раза), мочи (появление белка до 15,2 ± 0,24 г/л), изменением содержания продуктов ПОЛ (повышение в среднем ГПЛ в 3,98 раза, МДА - в 3,97 раза).

2. При случайном отравлении этиленгликолем и в состоянии аффекта максимальные поражения паренхиматозных органов отмечаются на 5-6-е сутки, а при отравлении на фоне дистресса — на 3-4-е сутки, что соответствует времени перехода стадии тревоги токсического стресса в стадию резистентности.

3. Психоэмоциональное состояние пострадавших, предшествующее отравлению, в значительной степени оказывает влияние на клиническую картину, тяжесть и исход острого отравления этиленгликолем. Продолжительный психоэмоциональный стресс усиливает поражение печени, почек, селезенки и легких за счет выраженной первичной неспецифической стресс-индуцированной альтерации, что проявляется появлением некрозов в печеночной (до 28,2 ± 0,57 %) и почечной (до 8,5 ± 0,37 %) паренхиме, уменьшением в 1,5 раза объемной доли белой пульпы селезёнки и увеличением в 34,78 раза экссудата в легких.

4. Клинические проявления отравления и патоморфологическая картина поражения паренхиматозных органов определяются действием нескольких звеньев патогенеза: наличием и степенью выраженности преморбидного стресса, специфическим токсическим действием этиленгликоля и его метаболитов и неспецифическим стресс-индуцированным действием сопутствующего отравлению токсического стресса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах

1. Костномозговое кроветворение при отравлении этиленгликолем / Ю.С. Во-ймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1-2. -С. 121.

2. Особенности течения острых экзогенных отравлений на фоне эмоционального стресса / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1-2. - С. 42.

3. Стресс-индуцированная альтерация паренхиматозных органов при острых отравлениях / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Сиб. мед. журн. - 2004. -Т. 49, № 4. - С. 19-20.

5. Морфофункциональные изменения селезенки при случайных и суицидальных отравлениях этиленгликолем на фоне острого и хронического стресса / Ю.С. Казарян [и др.] // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2012. - № 4, Ч. 1. -С. 195-199.

6. Основные морфофункциональные изменения печени при случайных и суицидальных отравлениях этиленгликолем на фоне острого и хронического стресса / Ю.С. Казарян [и др.] // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2012. - № 2, Ч. 1,- С. 33-40.

Публикации в иных изданиях

7. Воймова Ю.С. (Казарян Ю.С.) Морфофункционалыюе состояние почек при отравлении этиленгликолем / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян), О.Н. Шашкова, В .Г. Изатулин // Актуальные проблемы морфологии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2003.-С. 81-82.

8. Клинико-морфологическое обоснование поиска новых методов в лечении острых отравлений этиленгликолем / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Скорая медицинская помощь. Догоспитальный и госпитальный этапы. Проблемы реформирования и их решение: мат. науч.-практ. конф. - Екатеринбург,

2003. - С. 57-59.

9. Влияние преморбидного психо-эмоционального напряжения и токсического стресса на состояние эндокринного статуса при экзогенном отравлении / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Человек и здоровье: мат. Всерос. конгр. -Иркутск. - 2004. -№ 1-2. - С. 71-72.

10. Воймова Ю.С. (Казарян Ю.С.) Влияние преморбидного психоэмоционального состояния и токсического стресса на течение острых экзогенных отравлений / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян), В.Г. Изатулин, О.Н. Шашкова // Материалы 9-го съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. - Иркутск,

2004.-С. 351-353.

11. Морфофункциональные изменения в структуре паренхиматозных органов, обусловленные экзогенными отравлениями и токсическим стрессом / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Актуальные вопр. клин, и эксперимент, методов: сб. науч. тр. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - СПб., 2004.-С. 146-147.

12. Стресс-индуцированная альтерация некоторых паренхиматозных органов и их структурные изменения при острых экзогенных отравлениях / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Актуальные аспекты экологической сравыителыю-вн-довой, возрастной и экспериментальной морфологии: мат. научн.-практ. конф. -Улан-Удэ, 2004. - С. 95-99.

13. Морфологические изменения в паренхиматозных органах, обусловленные преморбидным и токсическим стрессом при отравлениях прижигающими ядами и суррогатами алкоголя — этиленгликолем в эксперименте и клиническом исследовании / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Морфологическое состояние тканей и органов в норме и при моделировании патологических процессов. — Украина, Тернополь, 2006. - С. 146—149.

14. Патогенетическое обоснование стресс-индуцированной альтерации внутренних органов при суицидальных отравлениях и необходимости их коррекции / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Скорая помощь 2006: науч.-практ. конф. - СПб., 2006. - С. 159-162.

15. Стресс-индуцированная альтерация паренхиматозных органов при острых отравлениях / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Сиб. мед. журн. -2004. - Т. 49, № 4. - С. 19-20.

16. Коррекция альтерации паренхиматозных органов комплексом препаратов гепатопротекторного и антистрессорного действия при отравлении уксусной кислотой и этиленгликолем / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Традиции и современность: мат. конф., посвящ. 90-летаю со дня рожд. акад. К.Р. Седова. -Иркутск, 2008. - С. 215-219.

17. Морфофункциональные изменения печени, при отравлении этиленгли-колем / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Сб. тез. 75-й итоговой НСК СНО И.И. Мечникова. - Иркутск, 2008. - С. 8.

18. Стрессорные и токсическо-стрессорные поражения органов при суицидальных и случайных отравлениях / Ю.С. Воймова (Ю.С. Казарян) [и др.] // Роль токсикологических центров в обеспечении химической безопасности на региональном уровне: тезисы научно-практической конференции Уральского федерального округа по клинической токсикологии с международным участием. - Екатеринбург, 2011. - С. 74.

Подписано в печать 26.11.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84^ 0 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 113-12._

Оригинал-макет: РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)