Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Стратификация риска и оценка качества жизни больных нестабильной стенокардией

ДИССЕРТАЦИЯ
Стратификация риска и оценка качества жизни больных нестабильной стенокардией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стратификация риска и оценка качества жизни больных нестабильной стенокардией - тема автореферата по медицине
Москвин, Александр Александрович Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Москвин, Александр Александрович :: 2005 :: Челябинск

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нестабильная стенокардия: современное состояние проблемы.

1.1.1. Определение понятия нестабильной стенокардии.

1.1.2. Патофизиология острого коронарного синдрома (нестабильной стенокардии).

1.1.3. Краткосрочное прогнозирование течения нестабильной стенокардии.

1.1.4. Клинические характеристики в оценке коронарного риска.

1.1.5. Электрокардиографические признаки.

1.1.6. Признаки повреждения миокарда.

1.1.7. Признаки воспаления.

1.2. Эпидемиология и роль факторов риска в развитии ишемической болезни сердца.

1.2.1. Курение.

1.2.2. Артериальная гипертензия.

1.2.3. Сахарный диабет.

1.2.4. Избыточная масса тела.

1.2.5. Гиперлипидемия.

1.2.6. Низкая физическая активность.

1.2.7. Алкоголь.

1.2.8. Депрессия и тревожные расстройства - новые факторы риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

1.3. Современные подходы к оценке качества жизни кардиологических больных.

1.3.1. Определение качества жизни: общие закономерности

1.3.2. Методы оценки качества жизни.

1.3.3. Общие опросники для оценки качества жизни кардиологических больных.

1.3.4. Исследования качества жизни у больных артериальной гипертензией.

1.3.5. Исследования качества жизни у больных ишемической болезнью сердца.

1.3.6. Исследования качества жизни у больных с сердечной недостаточностью.

1.3.7. «Утилитарный» подход к оценке качества жизни кардиологических больных.

1.3.8. Значение показателя качества жизни в кардиологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Критерии включения больных для исследования.

2.1.2. Критерии исключения больных для исследования.

2.1.3. Определяемые параметры и критерии их оценки.

2.1.4. Методики оценки качества жизни.

2.1.5. Определение исходов заболевания.

2.2. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Основные характеристики обследуемой когорты и частота основных фактров риска.

3.1.1. Клиническая характеристика больных нестабильной стенокардией.

3.1.2. Электрокардиграфические изменения у больных нестабильной стенокардией.

3.1.3. Частота факторов риска в зависимости от функционального класса нестабильной стенокардии.

3.1.4. Факторы, влияющие на качество жизни больных нестабильной стенокардией по данным опросника МНР.

3.1.5. Факторный анализ показателей качества жизни по данным опросника МНР.

3.1.6. Влияние факторов риска на качество жизни больных по данным опросника ИНР.

3.1.7. Качество жизни больных нестабильной стенокардией с симптомами сердечной недостаточности по данным опросника МЬНРС).

3.1.8. Исходы заболевания у больных нестабильной стенокардией.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Москвин, Александр Александрович, автореферат

Актуальность исследования. Нестабильная стенокардия (НС) в последние годы остается одной из наиболее актуальных проблем кардиологии в России и в мире (Н.А.Грацианский, 2000; С.В.Шалаев, 2002; Е.ВгаитуаШ, 1999; С.Нашш е1 а1., 2000). НС является самым частым из проявлений острого коронарного синдрома (ОКС) и составляет около 75-80% всех эпизодов острой коронарной недостаточности (Ю.В.Никифоров и соавт.,2004). Течение НС связывают с высоким риском развития внезапной смерти, острого инфаркта миокарда, ведущего к ремоделированию сердца и сердечной недостаточности (В.С.Моисеев и соавт.,2000; .ГА.АтЬгозе е1 а1.,2000). В связи с чем изучение этой многогранной и сложной проблемы направлено на поиск подходов, которые бы уменьшили риск этих осложнений. В последние годы таким подходом является стратификация риска. В Европейских рекомендациях по лечению ОКС (М.Е.Вег1гапс1 е1 а1.,2002), а также в Российской версии этих рекомендаций (ВНОК, 2004) используется шкала Т1М1, которая стратифицирует риск развития неблагоприятных исходов по семи основным позициям. В то же время известно, что поведенческие факторы риска такие, как курение, ИМТ, НФА, а также биологические факторы риска такие, как АГ, СД, ГХС, изменения на ЭКГ существенно влияют на течение ИБС, стабильную стенокардию и инфаркт миокарда. В литературе мало данных о влиянии этих факторов на течение НС в зависимости от пола пациентов, тяжести в зависимости от ФК НС.

Одним из существенных параметров, влияющих на течение заболевания и относящихся к одной из актуальных проблем кардиологии, является проблема качества жизни (Р.А.Либис и соавт.,1999; А.А.Новик и соавт.,2000; А.Л.Сыркин и соавт., 2002; С.М.Бои§Ы1егШу е1 а1.,1998). По существу, низкие показатели качества жизни часто являются причиной направления больных на хирургическое лечение даже при отсутствии выраженного атеросклеротического поражения коронарного русла.

В литературе нет однозначного понимания в соотношении качества жизни и прогноза заболевания у больных НС. Комплексная оценка факторов риска во взаимосвязи с качеством жизни и их влиянии на прогноз заболевания могла бы ответить на многие недостаточно изученные вопросы в сложной проблеме НС и способствовала бы принятию оптимальных решений в клинической практике. Это положение послужило основанием для формулирования цели работы.

Цель исследования. Исследовать частоту факторов риска у больных НС во взаимосвязи с качеством жизни и стратифицировать риск развития неблагоприятных исходов.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту основных факторов риска у больных нестабильной стенокардией.

2. Определить характеристику качества жизни у больных нестабильной стенокардией по опросникам ЫНР и МЬНБС^ в зависимости от функционального класса тяжести, сердечной недостаточности и наличия факторов риска.

3. Исследовать длительность интервала (^-Т и частоту депрессии 8Т в зависимости от функционального класса тяжести нестабильной стенокардии и факторов риска.

4. Стратифицировать относительный одногодичный риск неблагоприятных исходов нестабильной стенокардии (фатальный и нефатальный инфаркт миокарда, внезапная кардиальная смерть, дестабилизация состояния) в зависимости от наличия факторов риска.

Научная новизна. Впервые на репрезентативной выборке проведена оценка факторов риска у больных нестабильной стенокардией в зависимости от пола и возраста. Впервые исследовано качество жизни больных нестабильной стенокардией в зависимости от функционального класса тяжести. Изучена длительность интервала С>-Т и частота депрессии БТ в зависимости от функционального класса тяжести нестабильной стенокардии и факторов риска. Впервые стратифицирован риск (фатальный и нефатальный инфаркт миокарда, внезапная кардиальная смерть) у больных НС в зависимости от факторов риска.

Практическая значимость. В работе впервые применен общий опросник ЫНР (1 часть), отражающий негативные изменения в качестве жизни больных по шести параметрам и специализированный опросник МЬНРС), отражающий негативные изменения в качестве жизни у больных хронической сердечной недостаточностью. Результаты работы показали, что опросники ЫНР и МЬНРС) эффективны для оценки качества жизни у больных нестабильной стенокардией независимо от их возраста и пола, а также обладают высокой валидностью у данной категории больных. Установлена значимость исследования длительности интервала <3-Т у больных нестабильной стенокардией. Установленные в работе критерии рискометрии могут применяться в практической кардиологии, терапии для снижения риска развития неблагоприятных исходов у больных нестабильной стенокардией. Положения, выносимые на защиту.

• Поведенческие и биологические факторы риска в когорте больных нестабильной стенокардией имеют высокую частоту и ассоциируются с тяжелым течением нестабильной стенокардии;

• Качество жизни больных нестабильной стенокардией является независимой характеристикой состояния больных. При этом показатели качества жизни прогрессивно ухудшаются по мере нарастания степени тяжести нестабильной стенокардии и сердечной недостаточности, как у мужчин, так и у женщин. У женщин качество жизни достоверно хуже, чем у мужчин.

• Влияние факторов риска на показатели качества жизни неоднородно и зависит от вида фактора риска. Наличие биологических факторов риска ухудшают качество жизни, в то время, как поведенческий фактор риска (курение), может улучшать его. Качество жизни зависит от степени тяжести нестабильной стенокардии и сердечной недостаточности.

• Сочетание биологических и поведенческих факторов риска увеличивает вклад в развитие неблагоприятных исходов у больных нестабильной стенокардией. При этом, наиболее существенный вклад у мужчин вносят такие факторы риска, как курение, АГ, ГХС, а также СД, у женщин - АГ, СД, ГХС и ИМТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщены на 2-ой Уральской научно-практической конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Челябинск, 2000); научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО (Челябинск, 2000); научно-практической конференции, посвященной 10-летию программы СИНДИ в Челябинском регионе (Челябинск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Челябинского центра неотложной кардиологии на базе МУЗ ГКБ №3, а также в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 325 источников (175 отечественных и 150 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стратификация риска и оценка качества жизни больных нестабильной стенокардией"

ВЫВОДЫ

1. Среди мужчин с нестабильной стенокардией в возрасте 35-65 лет частота артериальной гипертонии существенно выше, чем в популяции мужчин такой же возрастной группы — 65,9% и 51,2% (р<0,05) соответственно, различий по распространенности курения не выявлено.

2. Распространенность избыточной массы тела у мужчин с нестабильной стенокардией статистически значимо выше, чем в мужской популяции аналогичной возрастной группы - 72,3% и 54,4% (р<0,05) соответственно.

3. У женщин с нестабильной стенокардией в возрасте 35-65 лет артериальная гипертензия встречается почти в 2 раза чаще, чем в женской популяции такой же возрастной группы - 90,3% и 48,6% (р<0,05) соответственно, а частота курения в 3,3 раза ниже, чем в популяции -27,6% и 8,1% (р<0,01) соответственно.

4. Избыточная масса тела среди женщин с нестабильной стенокардией встречается соответственно чаще, чем в женской популяции аналогичной возрастной группы — 93,3% и 72,3% (р<0,05), соответственно.

5. У больных нестабильной стенокардией частота депрессии сегмента 8Т наблюдается в 84,1% случаев. Величина депрессии сегмента 8Т увеличивается по мере прогрессирования заболевания. У больных нестабильной стенокардией по мере увеличения прогрессирования заболевания увеличивается длительность интервала

6. В когортах больных нестабильной стенокардией, как у мужчин, так и у женщин, отмечается низкое качество жизни, при этом ухудшение качества жизни ассоциируется с более высокой градацией функционального класса нестабильной стенокардии и сердечной недостаточности, качество жизни женщин при этом достоверно более низкое по сравнению с мужчинами.

7. Такие факторы риска, как артериальная гипертензия, низкая физическая активность ассоциируются с более низким качеством жизни у больных нестабильной стенокардией.

8. Курение в когорте мужчин с нестабильной стенокардией ассоциируется с более высоким качеством жизни, однако создает достоверно более высокий риск для развития внезапной кардиальной смерти (ОР=14,5), фатального инфаркта миокарда (ОР=11,5), нефатального инфаркта миокарда (ОР=8,7), повторной госпитализации, связанной с дестабилизацией заболеваний (ОР=3,6).

9. Кроме курения, существенный вклад в развитие неблагоприятных исходов у мужчин вносили следующие факторы риска: для развития внезапной кардиальной смерти - артериальная гипертензия (ОР=5,4), сахарный диабет (ОР=4,9), гиперхолестеринемия (С)Р=9,0); для развития фатального инфаркта миокарда - артериальная гипертензия (ОР=4,1) и гиперхолестеринемия (ОР=6,6); для развития нефатального ИМ -артериальная гипертензия (ОР=15,4), гиперхолестеринемия (ОР=4,6) и депрессия сегмента 8Т на ЭКГ (ОР=6,7); для повторной госпитализации, связанной с дестабилизацией заболеваний - артериальная гипертензия (ОР=5,8) и гиперхолестеринемия (С)Р=3,0).

10. На развитие неблагоприятных исходов у женщин существенное влияние оказывали следующие факторы риска: на развитие фатального инфаркта миокарда - сахарный диабет (ОР=12,6); нефатального инфаркта миокарда - артериальная гипертензия (ОР=4,0) и гиперхолестеринемия (ОР=11,1); повторной госпитализации - гиперхолестеринемия (ОР=6,1).

11. Комплексная оценка, включающая стратификацию основных факторов риска, оценку качества жизни позволяет составить индивидуальный прогноз развития «конечных» точек и выстраивать программу профилактики на научно-доказательной основе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при динамическом наблюдении за больными нестабильной стенокардией наряду с обязательным определением и коррекцией биологических и поведенческих факторов риска в качестве индикаторов оценки проводимых мероприятий использовать показатели стратифицированного риска.

2. Качество жизни больных нестабильной стенокардией, оцененное по шкалам опросников ЫНР и МЬНРС2, может быть рекомендовано к внедрению в клиническую практику, как экономически не дорогостоящее исследование, играющее важную роль в оценке состояния пациента с нестабильной стенокардией и позволяющее его количественно оценивать.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стратификация риска и оценка качества жизни больных нестабильной стенокардией

На правах рукописи

МОСКВИН Александр Александрович

СТРАТИФИКАЦИЯ РИСКА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Челябинск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Волкова Эмилия Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Праздное Анатолий Сергеевич

кандидат медицинских наук,

доцент Левашов Сергей Юрьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия (г.Екатеринбург)

Защита состоится ¿¿у/'/'с.А_2005г._в_часов на

заседании диссертационного совета К.208.019.01 приГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 454021, Челябинск, пр. Победы, 287.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 454021, Челябинск, пр. Победы, 287.

Автореферат разослан "¿Г " 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Кузин А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нестабильная стенокардия (НС) в последние годы остается одной из наиболее актуальных проблем кардиологии (Н.А. Грацианский, 2000; С.В. Шалаев, 2002; Е. Braunwald, 1999; C.Hamm et al., 2000). НС является самым частым из проявлений острого коронарного синдрома (ОКС) и составляет около 75-80% всех эпизодов острой коронарной недостаточности (Ю.В.Никифоров и соавт, 2004). Течение НС связывают с высоким риском развития внезапной смерти, острого инфаркта миокарда, ведущего к ремоделированию сердца и сердечной недостаточности (B.C. Моисеев и соавт., 2000; J.A.Ambrose et al., 2000). В связи с чем, изучение этой многогранной и сложной проблемы направлено на поиск подходов, которые бы уменьшили риск этих осложнений. В последние годы таким подходом является стратификация риска. В Европейских рекомендациях по лечению ОКС (М.Е. Bertrand et al., 2002), а также в Российской версии этих рекомендаций (ВНОК, 2004) используется шкала TIMI, которая стратифицирует риск развития неблагоприятных исходов по семи основным позициям. В то же время известно, что поведенческие факторы риска (ФР) такие, как курение, ИМТ, НФА, а также биологические факторы риска, такие как АГ, СД, ГХС, изменения на ЭКГ существенно влияют на течение ИБС, стабильную стенокардию и инфаркт миокарда. В литературе мало данных о влиянии этих факторов на течение НС в зависимости от пола пациентов, тяжести, в зависимости от ФК НС.

Одним из существенных параметров при оценке течения заболевания является проблема качества жизни (КЖ) (Р.А. Либис и соавт., 1999; А.А. Новик и соавт.,2000; А.Л. Сыркин и соавт, 2002; С.М. Doughherttty et al., 1998). По существу, низкие показатели КЖ часто становятся причиной направления больных на хирургическое лечение даже при отсутствии выраженного атеросклеротического поражения коронарного русла.

В литературе нет однозначного понимания в соотношении качества жизни и прогноза заболевания у больных НС Комплексная оценка факторов риска во взаимосвязи с качеством жизни и их влиянии на прогноз заболевания могла бы ответить на некоторые недостаточно изученные вопросы в сложной проблеме НС и способствовала бы принятию оптимальных решений в клинической практике. Это положение послужило основанием для формулирования цели работы.

Цель исследования. Исследовать частоту факторов риска у больных НС во взаимосвязи с качеством жизни и стратифицировать риск развития неблагоприятных исходов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту основных факторов риска у больных нестабильной стенокардией.

2. Определить характеристику качества жизни у больных нестабильной стенокардией по опросникам NHP и MLHFQ в зависимости от функционального класса тяжести, сердечной недостаточности и наличия факторов риска.

3. Исследовать длительность интервала Q-T и частоту депрессии ST в зависимости от функционального класса тяжести нестабильной стенокардии и факторов риска.

4. Стратифицировать одногодичный относительный риск неблагоприятных исходов нестабильной стенокардии (фатальный и нефатальный инфаркт миокарда, внезапная кардиальная смерть, дестабилизация состояния) в зависимости от наличия факторов риска.

Научная новизна. Впервые на репрезентативной выборке проведена оценка факторов риска у больных нестабильной стенокардией в зависимости от пола и возраста. Впервые исследовано КЖ больных нестабильной стенокардией в зависимости от функционального класса тяжести. Изучена длительность интервала Q-T и частота депрессии ST в зависимости от функционального класса тяжести нестабильной стенокардии и факторов риска. Впервые стратифицирован риск (фатальный и нефатальный инфаркт миокарда, внезапная кардиальная смерть) у больных НС в зависимости от факторов риска.

Практическая значимость. В работе впервые применены общий опросник NHP (1 часть), отражающий негативные изменения в качестве жизни больных по шести параметрам и специализированный опросник MLHFQ, отражающий негативные изменения в качестве жизни у больных хронической сердечной недостаточностью. Результаты работы показали, что опросники NHP и MLHFQ эффективны для оценки качества жизни у больных нестабильной стенокардией независимо от их возраста и пола, а также обладают высокой валидностью у данной категории больных. Установлена значимость исследования длительности интервала Q-T у больных нестабильной стенокардией. Установленные в работе критерии рискометрии могут применяться в практической кардиологии, терапии для снижения риска развития неблагоприятных исходов у больных нестабильной стенокардией.

Положения, выносимые на защиту

- Поведенческие и биологические факторы риска в когорте боль-

ных нестабильной стенокардией имеют высокую частоту и ассоциируются с тяжелым течением нестабильной стенокардии;

- Качество жизни больных нестабильной стенокардией является независимой характеристикой состояния больных. При этом показатели качества жизни прогрессивно ухудшаются по мере нарастания степени тяжести нестабильной стенокардии и сердечной недостаточности, как у мужчин, так и у женщин. У женщин КЖ достоверно хуже, чем у мужчин.

- Влияние факторов риска на показатели качества жизни неоднородно и зависит от вида фактора риска. Наличие биологических факторов риска ухудшают КЖ, в то время, как поведенческий фактор риска (курение), может улучшать его.

- Сочетание биологических и поведенческих факторов риска увеличивает вклад в развитие неблагоприятных исходов у больных нестабильной стенокардией. При этом, наиболее существенный вклад у мужчин вносят такие факторы риска, как курение, АГ, ГХС, а также СД, у женщин - АГ, СД, ГХС и ИМТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщены на 2-ой Уральской научно-практической конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Челябинск, 2000); научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО (Челябинск, 2000); научно-практической конференции, посвященной 10-летию программы СИНДИ в Челябинском регионе (Челябинск, 2001). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Челябинского центра неотложной кардиологии на базе МУЗ ГКБ №3, а также в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 325 источников (175 отечественных и 150 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования явилась сплошная выборка из боль-

ных в возрасте 35-65 лет, госпитализированных в отделения кардиологии городских больниц шести административно-территориальных регионов г. Челябинска, в течение одногодичного периода. В качестве контроля изучения частоты ФР среди здоровых лиц использованы данные, полученные в научном коллективе, возглавляемом доктором медицинских наук, профессором Э.Г. Волковой на репрезентативной выборке населения Челябинской области (2003 г.).

Критерии включения больных для исследования являлись: приступы ангинозных болей (20 минут и более) при поступлении в кардиологические отделения, наличие прогрессирующего течения стенокардии -возникновение приступов в покое и/или быстрое снижение толерантности к физической нагрузке в предшествующий 1 месяц в сочетании с изменениями на ЭКГ вне приступа ангинозной боли (снижение сегмента ST и/или инверсия зубцов Т в двух или более смежных отведениях), наличие информированного согласия пациента.

Критерии исключения больных из исследования. В исследование не включались больные НС, имевшие при поступлении явные признаки недостаточности кровообращения (IV ФК по NYHA), перенесшие в ближайшие 3 месяца трансмуральный (с зубцом Q на ЭКГ) ИМ.

На каждого больного, включенного в исследование, заполняли формализованную карту, разработанную на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины (ГОУ ДПО УГМАДО) под руководством заведующей кафедрой профессора Э.Г. Волковой (1998). Для уточнения данных анамнеза и социального статуса с каждым больным проводилось структурированное интервью. Кроме того, анализировали истории болезни стационарных больных, медицинские карты амбулаторных больных. Исследование проводили в единые временные интервалы, на 3-5-ый день после поступления больных в стационар, когда окончательно проведена верификация диагноза инфаркт миокарда с использованием серии ЭКГ и маркеров некроза миокарда.

Методики оценки качества жизни. Обследование больных проводилось в рамках протокола исследования КЖ. Для изучения КЖ у больных НС использовались опросники: общий опросник «Nottingam Health Profile» (NHP) - «Ноттингемский профиль здоровья» и специализированный опросник «Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire» (MLHFQ) - «Миннесотский опросник КЖ больных хронической сердечной недостаточностью». Опросник NHP (S.M. Hunt et al., 1981) состоит из 38 вопросов, охватывающих 6 категорий КЖ - энергичность, болевые ощуще-

ния, эмоциональные реакции, сон, социальную изоляцию, физическую активность, В исследовании КЖ применяли первую часть опросника, в которой предусмотрена количественная оценка КЖ.

Опросник MLHFQ (T.S. Pector et al., 1987) состоит из 21 вопроса, ответы на которые позволяют определить насколько имеющиеся симптомы сердечной недостаточности ограничивают возможности больного. В результате общего суммирования показателей всех ответов вычисляется общий показатель КЖ. Функциональный статус пациентов оценивали по классификации Нью-Йоркского общества кардиологов NYHA («New York Heart Association»).

Определяемые параметры и критерии их оценки. Критериями АГ являлся уровень САД и ДАД 140/90 мм рт.ст. и выше. При изучении частоты АГ обследуемых распределяли также по степени тяжести АГ в соответствии с классификацией ВОЗ/МОАГ (1999 г.). Массу тела оценивали по ИМТ, который рассчитывали по формуле: ИМТ [масса тела (кг) / рост (м2)].

Тип распределения подкожно-жирового слоя в организме осуществляли с помощью ИТБ (индекс: талия-бедро), рассчитанного как отношение окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ). Ожирение считали промежуточным при ИТБ = ОТ/ОБ 0,8-0,9, гиноидным (бедренно-ягодич-ным) при ИТБ < 0,8; андроидным (абдоминальным) при ИТБ > 0,9. К регулярно курящим относили лиц, выкуривающих, по крайней мере, одну сигарету (папиросу) в сутки (ВОЗ, 1998).

Потребление алкогольных напитков учитывали по строгим и расширенным критериям в соответствии с рекомендациями координационного комитета международного советско-американского исследования (1974). Низкую физическую активность констатировали в случае, если более 50% рабочего времени (5 ч и более) обследуемый находился в положении сидя, а физическая активность во внерабочее время составляла менее 10 ч в неделю. Электрокардиографическое исследование включало запись ЭКГ в покое (лежа) в 12 общепринятых отведениях, каждую ЭКГ оценивали по Миннесотскому коду (GA. Rose et al., 1982). Дополнительно проводилась оценка интервала Q-T в соответствии с рекомендованным стандартом у 100 больных НС. По длительности интервала Q-T к первой степени отнесли увеличение Q-T от 0 до 9,9%, ко второй - Q-T от 10 до 14%, к третьей степени - интервал Q-T > 15%.

Биохимические методы исследования оценивали по данным историй болезни. Всем больным в стационаре проводилось определение холе-

стерина по методу Илька на 2-3-и сутки госпитализации. Повышенным считали уровень общего холестерина > 5,2 ммоль/л [ЕКО/ЕОА/ЕОГ (1994)].

Определение исходов заболевания. Наблюдение за больными проводилось в течение 12 месяцев. Первичными конечными точками считали развитие крупноочагового инфаркта миокарда, смерти. «Коронарными» конечными точками считали развитие нефатального крупноочагового инфаркта миокарда и смерть от острой коронарной недостаточности. Повторной дестабилизацией течения ИБС считали развитие интенсивных или затяжных приступов, потребовавших повторной госпитализации.

Методы статистического анализа

Для статистической обработки показателей, полученных при обследовании, была создана матрица данных с использованием электронной таблицы «Excel». Последующую обработку проводили на персональной ЭВМ с применением пакета прикладных программ «Statistic Windows». Рассчитывались общепринятые статистические показатели: средняя арифметическая величина (М), стандартное отклонение, средняя ошибка средней арифметической (т). Данные представлены в виде средних значений и ошибок средних (М±m). Статистическая связь между количественными показателями выявлялась с помощью коэффициента корреляции Спирме-на. Достоверность различий результатов определяли с помощью t-крите-рия Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при р < 0,01 и р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование было включено 232 пациента, из них 170 (73,3%) мужчин и 62 (27,7%) женщины. Средний возраст мужчин составил 52,7 ± 7,9 года, женщин - 56,7 ±14,1 года (р < 0,01). Подавляющее большинство обследованных пациентов состояли в браке (78,8%), проживали в благоустроенных квартирах (90,0%) и имели достаточно высокий общеобразовательный уровень: 87,1% мужчин и 77,4% женщин имели среднее и высшее образование, неполное среднее образование соответственно имели 12,9% мужчин и 22,6% женщин. На рисунке 1 приведены данные о распределении пациентов по полу и возрасту.

Клиническая характеристика больных нестабильной стенокардией.

По данным анамнеза 86,6% (n = 201) пациентов перенесли в прошлом ИМ, подтвержденный клинико-инструментальными методами исследования. Почти 90% пациентов, перенесших инфаркт миокарда, про-

35-49 лет 50-59 лет 60-65 лет

Рисунок 1. Распределение пациентов по полу и возрасту.

шли санаторно-курортный этап реабилитации. По клиническим проявлениям в группе мужчин 1 ФК НС был установлен у 11 (6,5%), 2 ФК НС - у 130 (76,5%), 3 ФК НС - у 29 (17,0%); СН 1 ФК по КУНА была установлена у 28 (16,5%), СН 2 ФК - у 123 (72,4%), СН 3 ФК - у 19 (11,1%). В группе женщин 1 ФК НС был установлен у 4 (6,4%), 2 ФК НС - у 46 (72,4%), 3 ФК НС - у 12 (19,4%); СН 2 ФК по КУНА - у 50 (80,6%) и СН ЗФК-у 12(19,4%)

Частота основных факторов риска в когорте пациентов с НС Артериальная гипертензия. Среди обследованных 168 (72,4%) больных НС имели в анамнезе АГ. В группе мужчин в возрасте 35-65 лет в анамнезе АГ имели 112 (65,9%) больных. Тогда как, распространенность АГ среди мужчин аналогичной возрастной группы в популяции достоверно ниже и составляет 51,2%, (р<0,05). В исследуемой когорте мужчин АГ 1 степени зарегистрирована у 14 (12,5%) пациента, 2 степени-у 72 (64,3%) и 3 степени - у 26 (23,3%).

В группе женщин АГ в анамнезе имели 56 (90,3%) пациенток, что практически в два раза превышает распространенность АГ среди женщин аналогичной возрастной группы в популяции - 48,6% (р<0,05). АГ 1 степени зарегистрирована у 7 (12,6%) женщин, 2 степени - у 38 (68,7%) и 3 степени - у 11 (19,6%) женщин.

Избыточная масса тела. В обследуемой когорте избыточную массу тела имели 181 (78,0%) пациентов среди всех обследованных. В когорте мужчин избыточную массу тела имели 123 (72,3%) мужчин, из них имели ожирение - 30 (24,3%). В популяции мужчин аналогичной возрастной группы распространенность избыточной массы тела составляет 54,4% (р < 0,05). В группе женщин избыточную массу тела имели 58 (93,5%), из

них ожирение имели 31 (54,4%) жен. В популяции распространенность избыточной массы тела среди женщин аналогичного возраста составляет 72,3% (р< 0,05).

Абдоминальный тип ожирения имел место у 46 (27,1%) мужчин и 7 (11,3%) женщин, ганоидный тип у 123 (72,4%) мужчин и 51 (82,2%) женщины.

Гиперхолестеринемия. При анализе уровня ОХС сыворотки крови установлено, что 89 (38,3%) пациентов среди всех обследованных больных имели ГХС (>5,2 ммоль/л). В группе мужчин ГХС выявлена у 50 (29,4%) пациентов и в группе женщин - у 39 (62,9%) (р < 0,05). Статистически значимых различий по распространенности гиперхолестерине-мии среди больных НС и в популяции не выявлены

Сахарный диабет. Среди обследованных больных СД 2 типа выявлен у 29 (12,5%). В группе мужчин СД 2 типа выявлен у 10 (5,8%) больных, в группе женщин - у 19 (30,6%) больных.

Курение. В период проведения исследования курили регулярно 135 (79,4%) мужчин и 5 (8,1%) женщин. В популяции аналогичного возраста распространенность курения среди мужчин составляет 74,9% и 27,6% -среди женщин. Различий по частоте курения среди мужчин с НС и в популяции не выявлено, а частота курения среди женщин с НС в 3,3 раза ниже, чем в популяции аналогичной возрастной группы (р<0,05).

Алкоголь. По результатам анкетирования установлено, что в обследуемой когорте в течение последнего месяца перед поступлением в стационар принимали алкогольные напитки в целом 45,7% опрошенных. Среди обследуемых пациентов с НС признались в наличии этой вредной привычки 105 (61,7%) мужчин и 1 (1,6%) женщина.

Низкая физическая активность. Среди обследованных больных НФА выявлена у 155 (66,8%) человек. НФА имели 104 (61,2%) мужчин и 51 (82,2%) женщина.

Отягощенная наследственность. По результатам анкетирования установлено, что среди обследованных больных отягощенную наследственность по ИБС имели 139 (81,7%) мужчин и 54 (87,1%) женщина. Отягощенную наследственность по АГ имели 115 (67,6%) мужчин и 51 (82,3%) женщина.

Электрокардиографические изменения у больных нестабильной стенокардией. У 226 (97,4%) больных при поступлении в стационар были выявлены следующие изменения на ЭКГ: депрессия сегмента 8Т > 1 мм отмечена у 189 (84,0%) больных, в сочетании с отрицательным з.Т - у 93

АГ ИМТ ГХС СД Курение Алкоголь НФА Наспед

■ Мужчины и Женщины

Примечание AT — артериальная гипертензия, ИМТ — избыточная масса тела, ГХС — гиперхолестеринемия, СД - сахарный диабет, НФА — низкая физическая активность, наслед - наследственность по ИБС

Рис 2 Сводные данные об удельном весе основных факторов риска среди больных нестабильной стенокардией

(40,1%) больных У больных 1 ФК НС глубина депрессии сегмента ST в среднем составила 1,1 ±0,1 мм, у больных 2 ФКИС - 1,2±0,1 мм, у больных 3 ФК НС - 1,4+0,2 мм (р = 0,0001).

При исследовании параметров р-Т по данным ЭКГ было установлено, что первая степень длительности р-Т имела место у 19 (28,4%) мужчин и 12 (36,4%) женщин, вторая степень - у 27 (40,3%) мужчин и 6 (18,2%) женщин, третья степень - у 12 (31,3%) мужчин и 15 (45,4%) женщин У больных, имеющих третью степень удлинения интервала р-Т, отмечена более высокая ЧСС - 78,41+3,10 в 1 минуту по сравнению с больными, имеющими удлинение интервала р-Т первой и второй степени - 60,53 + 1,9 и 69,63+2,30, соответственно (р<0,0001)

Выявлено удлинение интервала р-Т у курящих мужчин (п=57) по сравнению с некурящими (п =43) У курящих интервал р-Т в среднем удлинен до 17,2+1,35%, у некурящих - 15,1 + 1,83% (р=0,001) У больных с НФА (п = 78) по сравнению с больными с высокой физической активностью (п = 22) интервал р-Т удлинен почти в 2 раза У больных с НФА интервал р-Т удлинен до 18,75+1,22%, тогда как у больных с высокой физической активностью до 7,66+1,43% (р<0,0001) Установлена статис-

тически достоверная корреляция между степенью физической активности и удлинения интервала Q-T (п = 0,33; р=0,0001).

Также выявлено, что у больных НС, имеющих в анамнезе АГ (п = 76),по сравнению с больными без АГ (п = 24) отмечается тенденция к увеличению интервала Q-T. У больных с АГ, интервал Q-T в среднем удлинен до 17,04± 1,32%, у больных без АГ до 11,07±1,17% (р>0,05).

Факторы, влияющие на качество жизни больных нестабильной стенокардией по данным опросника NHP 1. Показатели КЖ больных НС по опроснику NHP 1 выявили выраженное снижение профиля КЖ по всем шкалам опросника. Для пациентов с НС наибольшие значения показателей КЖ отмечены по шкалам «энергичность», и «сон», что соответствовало наихудшим показателям уровня КЖ по этим шкалам. При этом, у женщин все показатели качества жизни были хуже, чем у мужчин, эти различия по 5 шкалам были статистически достоверны (р<0,001), кроме шкалы "Социальная изоляция" (рис.3).

Примечание: 1- энергичность, 2 - болевые ощущения, 3 - эмоциональные реакции. 4 - сон, 5 - социальная изоляция, 6 - физическая активность. Большой балл показателя соответствует худшему качеству жизни.

Рис. 3 Сравнительная оценка качества жизни по опроснику NHP1, в

баллах

Показатели качества жизни пациентов с различной тяжестью нестабильной стенокардии

Энергичность. При анализе показателей КЖ по шкале «энергичность» выявлены гетерогенные результаты (табл.1)

Таблица 1. Показатели «энергичности» у пациентов НС

Класс НС Мужчины Женщины Все больные Р

1 ФК 59,53+11,78 89,45+9,35 67,51 +9,51 =0,006

2 ФК 40,09+2,97 60,68+5,44 45,47+2,69 < 0,001

3 ФК 51,15+6,49 86,58+7,01 61,52+5,60 < 0,001

Лучшее КЖ как у мужчин, так и женщин отмечено при 2 ФКНС, что по-видимому обусловлено адаптацией к состоянию.

Болевые ощущения. При исследовании по шкале "болевые ощущения" отмечены высокие значения, т.е. худшие показатели КЖ в зависимости от ФК тяжести НС (табл.2):

Таблица 2. Показатели «болевых ощущуний» у пациентов НС

Класс НС Мужчины Женщины Все больные Р

1ФК 27,68+1,82 25,49+8,44 29,91 +6,55 < 0,001

2 ФК 30,14+3,88 40,38+3,10 31,00+1,62 < 0,001

3 ФК 31,52+8,55 54,46+8,27 37,26+4,00 < 0,001

По полученным данным видно, что для всех больных НС характерно достоверное ухудшение показателей КЖ по шкале «болевые ощущения» при нарастании ФК НС. Наиболее высокие значения отмечены у женщин, т.е. худшее КЖ по сравнению с мужчинами.

Эмоциональные реакции. Результаты обследования по шкале «эмоциональные реакции» выявили, что негативное воздействие эмоциональных факторов на КЖ больных НС отрицательно сказывается на большинстве показателей, причем по мере продолжительности эмоциональных факторов негативное влияние на КЖ усиливается (табл.3):

Таблица 3. Показатели «эмоциональных реакций» у пациентов НС

Класс НС Мужчины Женщины Все больные Р

1 ФК 24,89+6,44 31,49+10,06 26,65+5,30 < 0,001

2 ФК 24,06+2,16 46,67+4,74 29,97+2,14 < 0,001

3 ФК 26,73+4,07 53,47+8,21 36,35+4,54 < 0,001

У женщин отмечаются худшие по сравнению с мужчинами показатели КЖ и достоверное ухудшение КЖ с нарастанием тяжести НС.

Сон. Ухудшение качества сна было обнаружено у всех больных, а структура этих нарушений состояла в увеличении времени засыпания, частых ночных пробуждениях и более низкой субъективной оценки качества сна (табл. 4):

Таблица 4. Показатели «сна» у пациентов НС

Класс НС Мужчины Женщины Все больные Р

1ФК 43,65+8,82 47,76+10,51 44,75+6,88 < 0,001

2 ФК 43,15+2,68 52,01+4,29 45,47+2,93 < 0,001

3 ФК 42,32+5,67 78,30+5,52 52,85+5,00 < 0,001

По полученным данным видно, что для всей группы больных отмечается достоверное увеличение показателей по шкале "сон" при нарастании класса тяжести НС. У женщин отмечаются более высокие значения, т.е. худшее по сравнению с мужчинами КЖ.

Социальная изоляция. Большинство больных не испытывали страха социофобии. Но, тем не менее, часть пациентов отмечают ухудшение КЖ по шкале «социальная изоляция» (табл. 5).

Таблица 5. Показатели «социальной изоляции» у пациентов НС

Класс НС Мужчины Женщины Все больные Р

1 ФК 9,33+4,13 10,04+4,03 9,52+3,83 < 0,005

2 ФК 16,08+2,12 21,37+4,04 17,51+1,89 < 0,005

3 ФК 13,99+4,03 25,28+7,03 17,29+3,56 < 0,005

По мере увеличения тяжести ФК НС отмечается ухудшение КЖ как в группе мужчин, так и в группе женщин.

Физическая активность. Физическая активность у больных значительно снижается в период госпитализации (табл.6). Однако прослеживается достоверное ухудшение КЖ по мере прогрессирования заболевания, как у мужчин, так и у женщин по шкале "физическая активность".

Таблица 6. Показатели «физической активности» у пациентов НС

Класс НС Мужчины Женщины Все больные Р

1ФК 16,83+3,43 35,94+12,21 21,93+4,45 < 0,005

2 ФК 17,56+1,35 30,64+3,21 22,98+1,36 < 0,005

3 ФК 19,49+3,25 45,05+10,60 26,97+4,20 < 0,005

Практически по всем шкалам оценки КЖ установлена прямая корреляция с ФК НС (табл. 7).

Таблица 7. Корреляция между показателями КЖ у больных НС по КИР-1 и ФК по КША

Показатель Я Р

Энергичность 0,425 < 0,001

Болевые ощущения 0,255 < 0,001

Эмоциональные реакции 0,395 < 0,001

Сон 0,237 < 0,001

Социальная изоляция 0,230 < 0,001

Физическая активность 0,429 < 0,001

Влияние факторов риска на качество жизни больных нестабильной стенокардией по данным опросника КИР 1

У больных НС оценивали КЖ в зависимости от степени АГ (табл. 8):

Таблица 8. Показатели КЖ (в баллах) у больных НС в зависимости

от степени АГ

Показатель Пол Степень артериальной гипертонии р*

1 2 3

Энергичность Все 44,98+5,24 47,89+4,58 64,85+5,12* = 0,001

М 38,61+5,07 41,29+5,97 55,39+6,85* = 0,001

Ж 57,43+6,90 77,14+9,90 84,99+14,16 = 0,070

Болевые ощущения Все 26,32+2,92 32,82+2,82 44,20+3,52* = 0,001

М 25,63+3,18 27,17+3,40 39,04+4,79* = 0,041

Ж 30,64+7,78 41,02+4,49 50,90+4,89* = 0,001

Эмоциональные реакции Все 19,49+3,00 31,10+3,82 51,81+4,47* < 0,001

М 18,40+3,17 22,27+3,80 42,69+6,01* < 0,001

Ж 26,39+9,16 43,89+5,02 63,67+7,00* = 0,008

Сон Все 45,82+4,42 43,59+4,41 55,01+4,58 >0,05

М 44,42+4,64 36,90+4,54 48,91+5,98 >0,05

Ж 54,60+14,23 53,26+4,66 62,95+6,87 >0,05

Социальная изоляция Все 10,78+2,01 11,29+2,74 28,68+4,40* = 0,0001

М 8,80+2,41 12,16+3,04 21,41+4,98* = 0,043

Ж 5,76+5,73 13,65+3,47 38,13+7,40* = 0,001

Физическая активность Все 19,46+2,38 21,56+2,25 34,22+4,11* = 0,001

М 14,47+1,32 19,38+2,74 25,56+4,64* = 0,035

Ж 19,94+2,65 31,84+4,57 45,48+6,59* = 0,049

Примечание: (*) - по сравнению с 1 степенью АД

Как видно из таблицы 8, у больных НС степень АГ оказывает выраженное отрицательное влияние на КЖ. В результате исследования установлено, что по мере увеличения степени АГ КЖ последовательно снижалось. Значение показателей по шкалам «сон» и «социальная изоляция» статистически достоверно не различались. В группе мужчин отмечены статистически достоверные различия в показателях КЖ по шкалам: «энергичность», «болевые ощущения», «эмоциональные реакции» и «физическая активность». В группе женщин отмечены статистически достоверные различия в показателях КЖ по шкалам: «энергичность», «болевые ощущения», «эмоциональные реакции», «социальная изоляция» и «физическая активность». Значения показателей по шкале «сон» статистически достоверно не различались у мужчин и женщин.

Выявлена прямая корреляционная связь различной степени между числом болевых приступов и уровнем САД: наиболее выраженная у женщин с НС 2ФК (г=0.31; р<0.01); у наиболее тяжелых больных с НС ЗФК выявлена обратная корреляционная связь с уровнем САД - у женщин (-г=0.29; р<0.05), у мужчин (-г=0.22; р<0.05).

Таким образом, при увеличении степени АГ отмечается достоверное ухудшение КЖ. У женщин отмечаются более высокие значения, т.е. худшее по сравнению с мужчинами КЖ в зависимости от степени АГ. Однако только значения показателей по шкале «сон» статистически не различались у мужчин и женщин.

У обследованных больных НС повышенные цифры ДАД не оказывали существенного влияния на показатели КЖ.

При анализе показателей КЖ по опроснику КНР 1 выявлено положительное влияние курения на КЖ у мужчин (табл. 9):

Таблица 9. Показатели КЖ курящих и некурящих мужчин НС (опросник КНР-1)

Показатель Курящие Некурящие Р

Болевые ощущения 29,11+1,78 36,49+2,51 = 0,015

Сон 46,21+2,59 47,51+3,18 >0,05

Социальная изоляция 15,33+1,93 19,44+2,70 >0,05

Физическая активность 18,69+1,28 27,28+2,58 = 0,001

Эмоциональные реакции 26,68+2,16 37,29+3,20 = 0,005

Энергичность 44,57+2,98 57,60+3,87 = 0,008

Из таблицы следует, что курящие имеют более низкие показатели КЖ по КНР 1, т.е. лучшее КЖ, по сравнению с некурящими, по шкалам: «энергичность», «болевые ощущения», «физическая активность» и «эмоциональные реакции».

Таблица 10. Показатели КЖ у больных НС с низкой и высокой физической активностью (опросник N№-1)

Показатель Больные с высокой физической активностью, (п=17) Больные с низкой физической активности,(п=155) Р

Энергичность 39,53±4,01 54,81±2,91 =0,003

Болевые ощущения 26,24±2,08 34,91±1,92 =0,006

Эмоциональные реакции 23,09±2,61 36,76±2,39 =0,003

Сон 38,15±3,21 50,98±2,47 =0,002

Социальная изоляция 10,09±2,04 20,37±2,09 =0,002

Физическая активность 15,76±1,44 25,25±1,77 = 0,001

У больных с НФА отмечено достоверно более худшее КЖ по сравнению с больными с более высокой физикой активностью.

Качество жизни больных нестабильной стенокардией с симптомами сердечной недостаточности по данным опросника MLHFQ

Оценка КЖ по опроснику MLHFQ позволила выявить наиболее частые причины снижения КЖ больных НС с симптомами СН. На КЖ сильное влияние оказывали, от минимальных до очень больших ограничений, не только медицинские, но и социальные аспекты. Больные по суммарному показателю КЖ по мере увеличения ФК СН отличались более низкой способностью к физическому функционированию, большей выраженностью негативного влияния эмоционального и физического состояния на выполнение будничной деятельности. Суммарный показатель КЖ по шкалам опросника MLHFQ, снижался по мере увеличения ФК СН (табл. 11):

Таблица 11. Суммарный показатель КЖ у больных в зависимости

отФК СН

Пол больных Функциональный класс сердечной недостаточности

1ФК 2 ФК 3 ФК Р

Мужчины 26,81±2,45 47,18±1,39 68,26±4,20 < 0,0001

Женщины - 54,38±1,65 74,75±1,80 < 0,0001

Как видно из таблицы при увеличении ФК СН достоверно ухудшаются показатели КЖ, причем каждому ФК СН соответствует определенный уровень КЖ.

и ш

Рисунок 4. Градации КЖ (опросник МЬИБр) в зависимости от ФК СН

Как видно из рисунка 4, усиление декомпенсации СН сопровождается достоверным ухудшением показателя КЖ. Наихудший показатель качества жизни отмечается у женщин Ш ФК СН. Коэффициент корреляции между показателями КЖ и величиной ФК СН составил г = 0.6, р<0.00. Таким образом, примененный в исследовании опросник МЬИБр вполне адекватно отражает КЖ больных НС с симптомами СН.

Исходы заболевания у больных нестабильной стенокардией

Проспективное наблюдение за больными велось в течение 12 мес. Исходы заболевания прослежены у 215(92.7%) больных. Так, в период наблюдения в когорте больных у 27(12.5%) развился инфаркт миокарда, у 18(8.3%) - нефатальный, у 9(4.2%) - фатальный, 10 больных умерли от острой коронарной недостаточности, у 55(23,8%) больных отмечена повторная госпитализация по поводу НС. Состояние без ухудшения отмечено у 123(57,2%) больных. В группе мужчин исходы заболевания прослежены у 159(93,5%) больных. За 12 мес наблюдения у 19(11.9%) мужчин развился ИМ, у 12(7.5%) мужчин - нефатальный, у 7(4.4%) - фатальный, 9(5.6%) мужчин - умерли от острой коронарной недостаточности, у 41(25.7%) мужчин отмечена повторная госпитализация по поводу НС.

В группе женщин исходы заболевания прослежены у 56(90.3%) больных. За 12 месяцев наблюдения у 8(14.3%) женщин развился ИМ, у 6(10.7%) - нефатальный, у 2(3.5%) женщин - фатальный, смерть от острой коронарной недостаточности - у 1(1.7%) женщины, у 14(25.0%) - отмечена повторная госпитализация по поводу НС.

Курение у мужчин создает достоверно более высокий риск для развития внезапной коронарной смерти (ОР=14,5; р=0,001), для развития фатального инфаркта миокарда (ОР=11,5; р=0,006), для развития нефа-

тального инфаркта миокарда (ОР=8,7; р=0.001), для повторной госпитализации, связанной с дестабилизацией заболевания (ОР=3,6; р=0,00001). У мужчин, имеющих в анамнезе АГ достоверно увеличивается риск для развития нефатального инфаркта миокарда (0Р=15,4;р=0.00001); фатального инфаркта миокарда (0Р=4,1; р=0,00001); внезапной коронарной смерти (0Р=5,4; р=0,027); повторной госпитализации, связанной с дестабилизацией заболеваний (0Р=5,8; р=0,027). СД 2 типа достоверно увеличивает высокий риск для развития внезапной коронарной смерти (0Р=4,9; р=0,001). Депрессия сегмента 8Т достоверно увеличивала риск развития нефаталъного инфаркта миокарда (0Р=6,7; р=0,001).

ГХС достоверно увеличивала риск развития внезапной коронарной смерти (0Р=9,0; р=0,001); нефатального инфаркта миокарда (0Р=4,6; р=0,007); фатального инфаркта миокарда (0Р=6,6; р=0,003); повторной госпитализации, связанной с дестабилизацией заболеваний (0Р=3,0; р=0,00001).

В группе женщин СД 2 типа достоверно увеличивал риск развития фатального инфаркта миокарда (0Р=12,6; р<0,002). Риск развития нефатального инфаркта миокарда достоверно увеличивался у имеющих в анамнезе АГ (0Р=4,0; р=0,00001). ГХС достоверно увеличивала риск развития нефатального инфаркта миокарда (0Р=12,6; р<0,002), фатального инфаркта миокарда (0Р= 1,1; р=0,00З) и повторной госпитализации, связанной с дестабилизацией заболеваний (0Р=3,0; р=0,00001). Депрессия сегмента 8Т достоверно увеличивала риск развития нефатального инфаркта миокарда (0Р=3,2; р=0,001). ..

ВЫВ0ДЫ

1. Среди мужчин с нестабильной стенокардией в возрасте 35-65 лет частота артериальной гипертензии существенно выше, чем в популяции мужчин такой же возрастной группы - 65,9% и 51,2% (р<0,05) соответственно, различий по распространенности курения не выявлено.

2. Распространенность избыточной массы тела у мужчин с нестабильной стенокардией статистически значимо выше, чем в мужской популяции аналогичной возрастной группы - 72,3% и 54,4% (р<0,05) соответственно.

3. У женщин с нестабильной стенокардией в возрасте 35-65 лет артериальная гипертензия встречается почти в 2 раза чаще, чем в женской популяции такой же возрастной группы - 90,3% и 48,6% (р<0,05) соответственно, а частота курения в 3,3 раза выше, чем в популяции - 27,6% и 8,1% (р<0,01) соответственно.

4. Избыточная масса тела среди женщин с нестабильной стенокардией встречается соответственно чаще, чем в женской популяции аналогичной возрастной группы - 93,3% и 72,3% (р<0,05) соответственно.

5. У больных нестабильной стенокардией частота депрессии сегмента 8Т наблюдается в 84,1% случаев. Величина депрессии сегмента 8Т увеличивается по мере прогрессирования заболевания. У больных нестабильной стенокардией по мере увеличения прогрессирования заболевания увеличивается длительность интервала р-Т.

6. В когортах больных нестабильной стенокардией, как у мужчин, так и у женщин, отмечается низкое качество жизни, при этом ухудшение качества жизни ассоциируется с более высокой градацией функционального класса нестабильной стенокардии и сердечной недостаточности, качество жизни женщин при этом достоверно более низкое по сравнению с мужчинами.

7. Такие факторы риска, как артериальная гипертензия, низкая физическая активность ассоциируются с более низким качеством жизни у больных нестабильной стенокардией.

8. Курение в когорте мужчин с нестабильной стенокардией ассоциируется с более высоким качеством жизни, однако создает достоверно более высокий риск для развития внезапной кардиальной смерти (ОР=14,5), фатального инфаркта миокарда (ОР=11,5), нефатального инфаркта миокарда (ОР=8,7), повторной госпитализации, связанной с дестабилизацией заболеваний (ОР=3,6).

9. Кроме курения, существенный вклад в развитие неблагоприятных исходов у мужчин вносили следующие факторы риска: для развития внезапной кардиальной смерти - артериальная гипертензия (ОР=5,4), сахарный диабет (ОР=4,9), гиперхолестеринемия (ОР=9,0); для развития фатального инфаркта миокарда - артериальная гипертензия (ОР=4,1) и гиперхолестеринемия (ОР=6,6); для развития нефатального ИМ - артериальная гипертензия (ОР=15,4), гиперхолестеринемия (ОР=4,6) и депрессия сегмента 8Т на ЭКГ (ОР=6,7); для повторной госпитализации, связанной с дестабилизацией заболеваний - артериальная гипертензия (ОР=5,8) и гиперхолестеринемия (ОР=3,0).

10. На развитие неблагоприятных исходов у женщин существенное влияние оказывали следующие факторы риска: на развитие фатального инфаркта миокарда - сахарный диабет (ОР=12,6); нефатального инфаркта миокарда - артериальная гипертензия (ОР=4,0) и гиперхолестеринемия (ОР=11,1); повторной госпитализации - гиперхолестеринемия (ОР=6,1).

11. Комплексная оценка, включающая стратификацию основных факторов риска, оценку качества жизни позволяет составить индивидуальный прогноз развития «конечных» точек и выстраивать программу профилактики на научно-доказательной основе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при динамическом наблюдении за больными нестабильной стенокардией наряду с обязательным определением и коррекцией биологических и поведенческих факторов риска в качестве индикаторов оценки проводимых мероприятий использовать показатели стратифицированного риска.

2. Качество жизни больных нестабильной стенокардией, оцененное по шкалам опросников NHP и MLHFQ, может быть рекомендовано к внедрению в клиническую практику, как экономически не дорогостоящее исследование, играющее важную роль в оценке состояния пациента с нестабильной стенокардией и позволяющее его количественно оценивать.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Москвин А.А. Оценка качества жизни больных нестабильной стенокардией, перенесших острый инфаркт миокарда / А.А. Москвин, Э.Г. Волкова, М.В. Бавыкин // Материалы Второй Уральской научно-практической конференции. - Челябинск., 2000. - С. 110-111.

2. Москвин А.А Факторы риска у больных с нестабильной стенокардией. / А.А. Москвин, Э.Г. Волкова, И.А Кошутин, М.В. Бавыкин // Материалы Научно - Практической Конференции, посвященные 20-летию кафедры терапии, функциональной диагностики и профилактической медицины УГМАДО. - Челябинск 2000. - С. 17 - 18.

3. Бавыкин М.В. Сравнительная оценка качества жизни у больных с нестабильной стенокардией после хирургического лечения и без такового. / М.В. Бавыкин, Э.Г. Волкова, С.Ю. Левашов, А.А., Москвин // Материалы Научно-практической конференции, посвященные 10-летию программы СИНДИ в Челябинском регионе. - Челябинск 2001. - С. 28 - 29.

4. Бавыкин М.В. Изучение качества жизни больных нестабильной стенокардией. Сравнительная оценка в зависимости от класса по Е. Braunwald. / М.В. Бавыкин, Э.Г. Волкова, А.А., Москвин // Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» -. Москва. 2002. - С.27-28.

5. Москвин А.А. Нестабильная стенокардия. Клиника, диагностика, стратификация риска, методы лечения на догоспитальном этапе. / А.А. Москвин, И. А. Кошутин // Материалы Научно-практической конференции «Организация, способы контроля качества и стандарты в службе СМП». - Челябинск. 2001.-С. 134-138.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

- относительный риск

MLHFQ - Minnesota Living with OP Heart Failure Questionnaire NHP - Nottingam Health САД

Profile

АГ - артериальная СД

гипертензия ГХС - гиперхолестеринемия СН

ДАД

ИМТ

НС

НФА

- диастолическое ФК артериальное давление

- избыточная масса тела ФР

- нестабильная стенокардия

- низкая физическая активность

ЧСС

- систолическое артериальное давление

- сахарный диабет

- сердечная недостаточность

- функциональный класс

- фактор риска

- частота сердечных сокращений

На правах рукописи

МОСКВИН Александр Александрович

СТРАТИФИКАЦИЯ РИСКА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская

академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 23.04..05 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman cyr». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.

07 Ш-

^

[

_ V

%

t

- t^ 5<uV

1972