Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Стратегия хирургического лечения нейро-ишемической формы синдрома диабетической стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Стратегия хирургического лечения нейро-ишемической формы синдрома диабетической стопы - диссертация, тема по медицине
Пасхалова, Юлия Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Пасхалова, Юлия Сергеевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы синдрома диабетической стопы (обзор литературы).

1.1. Определение синдрома диабетической стопы.

1.2. Сравнительный анализ существующих систем классификации синдрома диабетической стопы.

1.3. Сравнительный анализ существующих систем классификации поражения магистральных артерий нижних конечностей.

1.4. Общие принципы лечения пациентов с гнойно-некротическими изменениями тканей при синдроме диабетической стопы и критической ишемии нижних конечностей.

1.4.1.Сравнительная характеристика вариантов хирургического лечения гнойно-некротических изменений тканей у больных нейро-ишемической формой синдрома диабетической стопы.

1.4.2.Сравнительная характеристика методов реваскуляризации магистральных артерий нижних конечностей при критической ишемии в сочетании с синдромом диабетической стопы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Пасхалова, Юлия Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время во всем мире наблюдается увеличение распространенности сахарного диабета (СД), особенно в промышленно развитых странах, где около 5 - 6% населения страдает этим заболеванием [3]. На сегодняшний день ВОЗ ставит вопрос о существовании пандемии СД, в связи с тем, что количество больных в мире к 2010 году превысило 230 миллионов человек [17, 22]. Каждые 10-15 лет число страдающих СД удваивается, при этом 80 - 90% из них имеют СД 2 типа, а общее увеличение численности больных, таким образом, происходит за счет заболеваемости в возрастной группе старше 40 лет [18, 39, 76].

Увеличение продолжительности жизни пациентов с СД благодаря совершенствованию препаратов-метаболического контроля привело к существенному росту числа его поздних сосудистых осложнений, последствиями которых являются высокая степень инвалидизации и летальности. Исходы поздних осложнений СД остаются трагичными: слепота вследствие прогрессирующей ретинопатии, смерть от уремии, инфаркта миокарда, инсульта, гангрены нижних конечностей. Причем частота наступления перечисленных выше событий у лиц с СД в десятки раз больше, чем в популяции в целом.

Результаты эпидемиологических исследований демонстрируют, что трофические изменения в тканях стопы наблюдаются у 15 - 25% больных СД [105, 149], а количество пациентов с синдромом диабетической стопы (СДС) увеличивается каждый год на 2 - 6% [83, 146]. При этом в структуре СДС до 73% приходится на нейро-ишемическую форму [8].

Хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей, дис-тальный тип окклюзионно-стенотического процесса, часто наблюдаемый у больных СД, при котором поражение берцовых артерий встречается у 70 -90% пациентов [31, 41], серьезно ухудшают течение и прогноз лечения гнойно-некротических поражений тканей при СДС, ставя под вопрос возможность сохранения конечности. При наличии критической ишемии нижних конечностей (КИНК) без коррекции артериального кровотока процент выполнения высоких ампутаций достигает 70 - 90% [13, 84], а через 4 года конечность сохраняется лишь у 21,8% больных [38]. Летальность после выполнения высокой ампутации нижней конечности у больных с нейро-ишемической формой СДС колеблется в пределах 57,8 - 72,1% [69], а 5 летняя выживаемость составляет всего 40% [6].

Дистальный тип окклюзионно-стенотического процесса при СДС ограничивает применение методов прямой реваскуляризации магистральных артерий нижних конечностей до 41,8% [26] в силу отсутствия «путей оттока», а так же наличия гнойно-некротических изменений в тканях стопы, которые отмечаются у 60 - 85% больных [40, 45]. При этом частота ранних тромбозов бедренно (подколенно) - берцовых (стопных) шунтов достигает 55,6%, а процент выполнения ампутаций нижних конечностей после дистальных шунтирований - 54,5% [30]. Несколько улучшить эти данные позволяет выполнение, одновременно с шунтированием, реверсии венозного кровотока, так называемой артериализации венозного русла стопы [79], однако и при этом методе коррекции магистрального кровотока четырехлетняя сохранность конечности достигает лишь в 49% [30].

В лечении больных с дистальным типом сосудистого поражения и «неудовлетворительными» путями оттока революционным стало применение и совершенствование методов рентгенэндоваскулярной хирургии. Особое значение чрескожная транслюминальная баллонная ангиопластика (ЧТБА) приобретает у больных с гнойной (часто анаэробной) инфекцией тканей стопы на фоне СД, так как у этих пациентов никакие другие методы прямой хирургической реваскуляризации не применимы. Ангиографический успех после выполнения ЧТБА на уровне берцово-стопного сегмента достигается в 95% наблюдений, а через 6-24 месяцев признаки КИНК отсутствуют у 75 - 78% больных [28, 94, 155]. Малоинвазивность вмешательства, удаленность сосудистого доступа от гнойно-некротического очага на стопе, возможность проведения повторных процедур, эффективность при дистальных формах поражения выгодно выделяют эндоваскулярную технику коррекции магистрального кровотока при КИНК у больных СДС.

Вместе с тем, в работах отечественных и зарубежных авторов, оценивающих эффективность ЧТБА, до 70 - 80% составляют больные, у которых изменения на стопе представлены лишь поверхностными язвами, самостоятельно заживающими после успешно выполненной ангиопластики. Вопрос же лечения больных с обширными гнойно-некротическими дефектами на стопе остается малоизученным. Не раскрыты как общая стратегия хирургического лечения этой группы больных, так и частные вопросы, связанные с объемом и радикальностью хирургической обработки гнойно-некротического очага, возможностью проведения пластических операций на стопе с целью ликвидации имеющихся ран и сроков готовности тканей к восстановительным операциям.

Таким образом, хирургам все чаще приходится сталкиваться с пациентами, у которых при наличии СД и серьезной сопутствующей патологии развивается тяжелая гнойная инфекция в тканях стопы на фоне КИНК, а исследований, посвященных стратегии комплексного хирургического лечения этих больных в доступной литературе не найдено. Проблема же определения последовательности выполнения реваскуляризации и хирургических вмешательств на тканях стопы, находящаяся на стыке гнойной, реконструктивной и сосудистой хирургии остается открытой для практического здравоохранения в настоящее время.

Исходя из актуальности и научно-практической значимости рассматриваемой проблемы для хирургии и здравоохранения в целом, нами были сформулированы и поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с гнойно-некротическими изменениями тканей при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Разработать стратегию комплексного хирургического лечения пациентов с гнойно-некротическими изменениями тканей при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности.

2. Определить место и значение чрескожной транслюминальной баллонной ангиопластики в стратегии лечения больных с гнойно-некротическими изменениями тканей при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности.

3. Модифицировать операцию «Хирургическая обработка гнойно-некротического очага» применительно к больным с гнойно-некротическими изменениями тканей при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности. В зависимости от характера и распространенности поражения тканей стопы определить сроки выполнения, выработать технику операции и объем иссекаемых тканей.

4. Определить объективные сроки выполнения пластической реконструкции стопы после рентгенэндоваскулярной коррекции артериального кровотока у больных с гнойно-некротическими изменениями тканей при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности.

5. Изучить результаты применения стратегии многокомпонентного хирургического лечения больных с гнойно-некротическими изменениями тканей при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности.

Научная новизна исследования

В диссертации предложен новый подход к выполнению хирургической обработки гнойно-некротического очага стопы, основанный на патогенезе течения заболевания и направленный на бережное отношение к тканям. Представлены варианты пластических и реконструктивных операций у больных с обширными гнойно-некротическими дефектами тканей стопы в зависимости от размеров и локализации раны. Определены объективно подтвержденные сроки выполнения пластической реконструкции стопы после ЧТБА у больных с гнойно-некротическими изменениями тканей при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности, а также место рентгенэндоваскулярных методов ре-васкуляризации в стратегии комплексного хирургического лечения.

Практическая значимость

Разработана и внедрена в клиническую практику стратегия многокомпонентного хирургического лечения, включающего эндоваскулярные методы коррекции артериального кровотока в нижних конечностях, хирургическую обработку гнойно-некротического очага и пластические и реконструктивные операции у больных с гнойно-некротическими изменениями тканей при ней-ро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности. На основе оценки клинической картины заболевания предложена последовательность выполнения реваскуляризации и операций на тканях стопы. Определены сроки и кратность проведения хирургической обработки гнойно-некротического очага стопы, а также возможность выполнения пластических и реконструктивных операций, направленных на ликвидацию раневых дефектов, у этой категории больных.

Предложенная стратегия комплексного хирургического лечения позволяет значительно снизить процент высоких ампутаций нижних конечностей у больных с тяжелыми формами гнойно-некротической инфекции синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности при минимальной послеоперационной летальности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стратегия хирургического лечения нейро-ишемической формы синдрома диабетической стопы"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная стратегия хирургического лечения больных с гнойно-некротическими изменениями тканей при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы и критической ишемии пораженной конечности, включает реваскуляризацию с помощью чрескожной транслюминаль-ной баллонной ангиопластики, хирургическую обработку гнойно-некротического очага с последующей пластической реконструкцией стопы после перехода раневого процесса в репаративную стадшо.

2. Методом выбора способа реваскуляризации пораженной конечности является чрескожная транслюминальная баллонная ангиопластика. Эндова-скулярное вмешательство следует проводить первым этапом комплексного хирургического лечения, за исключением пациентов с влажными гангренами и флегмонами стопы, которым сначала выполняется условно-радикальная хирургическая обработка.

-1423. Хирургическая обработка гнойно-некротического очага стопы, выполняемая до реваскуляризации пораженной конечности, должна носить условно-радикальный характер, заключающийся во вскрытии и дренировании гнойно-некротического очага с сохранением даже тканей сомнительной жизнеспособности.

4. Хирургическая обработка гнойно-некротического очага стопы, проводимая после восстановления кровотока, должна носить радикальный характер, однако при ее выполнении необходимо стремиться к сохранению всех жизнеспособных структур стопы, которые возможно использовать при проведении пластической реконструкции стопы.

5. Пластическая реконструкция стопы должна являться заключительным этапом комплексного хирургического лечения и выполняться при наличии в ране второй фазы течения раневого процесса и значениях парциального напряжения кислорода в коже стопы выше 30 мм рт. ст.

6. Применение разработанной стратегии многокомпонентного хирургического лечения нейро-ишемической формы синдрома диабетической стопы, позволяет увеличить процент сохраненных конечностей до 94,4% и снизить госпитальную летальность в данном исследовании до 1,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с нейро-ишемической формой синдрома диабетической стопы для оценки характера и степени артериальной недостаточности нижних конечностей необходимо выполнять дуплексное ангиосканирование, а наличие критической ишемии подтверждать данными парциального напряжения кислорода в коже стопы.

2. При выполнении ЧТБА необходимо стремиться к восстановлению магистрального кровотока в нижних конечностях до артерий стопы включительно, так как только такой объем приводит к ликвидации критической ишемии в гнойно-некротическом очаге стопы и создает условия для перехода раневого процесса в репаративную стадию.

- 1433. При развитии рестеноза или реокклюзии участков дилятированных артерий, необходимо выполнять повторную эндоваскулярную операцию.

4. При невозможности по техническим причинам выполнить полное восстановление магистрального кровотока к зоне поражения тканей стопы, в комплексное лечение следует включить инфузионную терапию препаратами простагландина Е1 (вазапростан) в дозе 60 мкг в сутки, курсом 10 -15 дней.

5. Хирургическая обработка на тканях стопы должна носить первично реконструктивный характер и выполняться с бережным отношением ко всем тканям сохранившим свою жизнеспособность.

6. Противопоказанием к выполнению пластической реконструкции стопы является крайне тяжелое общее состояние больного вследствие течения сахарного диабета и его осложнений или сопутствующих заболеваний, когда риск для жизни превосходит ожидаемый результат оперативного вмешательства.