Оглавление диссертации Михайлова, Светлана Витальевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Миелиновая оболочка. Структура и функции.
1.2. Миелинизация нервной системы.
1.3. Классификация наследственных болезней, сопровождающихся нарушениями миелинизации.
1.4. История изучения наследственных болезней обмена, сопровождающихся нарушениями миелинизации.
1.5. Генетика, эпидемиология и основные механизмы патогенеза наследственных болезней обмена, сопровождающихся нарушениями миелинизации.
1.6. Клиническая характеристика заболеваний, сопровождающихся нарушениями миелинизации из группы наследственных болезней обмена.
1.6.1. Лейкодистрофии с известным метаболическим дефектом.
1.6.1.1. Болезнь Краббе (глобоидно-клеточная лейкодистрофия, галактозилцерамидный липидоз, недостаточность галактоцереброзидазы).
1.6.1.2. Метахроматическая лейкодистрофия (сульфатидный липидоз, диффузный склероз мозга, метахроматическая лейкоэнцефалопатия).
1.6.1.3. Множественная сульфатазная недостаточность.
1.6.1.4. Х-сцепленная адренолейкодистрофия.
1.6.1.5. Заболевания, сопровождающиеся нарушением биогенеза пероксисом, синдром Цельвегера.
1.6.1.6: Лейкодистрофия Канавана-Ван Богарта-Бертранда болезнь Канавана).
1.6.2. «Вторичные» лейкодистрофии при других НБО.
1.6.2.1. GMl-ганглиозидоз.
1.6.2.2. Галактосиалидоз.
1.6.2.3. ОМ2-ганглиозидозы.
1.6.2.4. Заболевания из группы органических ацидурий.431.6.2.4.1. Недостаточность синтеза голокарбоксилаз.
Множественная карбоксильная недостаточность с ранним дебютом.
1.6.2.4.2. Недостаточность биотинидазы.
1.7. Лейкодистрофии, не относящиеся к классу наследственных болезней обмена веществ.
1.8. Методы подтверждения диагноза при наследственных болезнях обмена веществ.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Группы больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования.
2.2.2. Методы статистического анализа.
3. Результаты собственных исследований и обсуждение.
3.1. Анализ дебюта заболеваний.
3.2. Анализ возраста манифестации заболеваний
3.3. Анализ развития заболеваний.
3.4. Анализ общих симптомов.
3.5. Анализ типичных симптомов.
3.6. Анализ дебютных симптомов.
3.7. Анализ результатов дополнительных методов обследования.;.
3.8. Подходы к лечению НБО, сопровождающихся нарушениями миелинизации.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Михайлова, Светлана Витальевна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Наследственные болезни обмена (НБО) - класс моногенных заболеваний, включающий более 600 нозологических форм. Суммарная частота НБО в популяции достаточно высока и составляет 1 на 3000 живых новорожденных [12].
Среди НБО, протекающих с поражением центральной и периферической нервной системы, одно из ведущих мест занимают заболевания, связанные с нарушениями миелинизации [7,10,12].
Миелинизация - сложный многоступенчатый процесс образования, созревания и формирования миелиновых оболочек вокруг аксонов в строго регламентированном порядке [19]. Этот процесс очень чувствителен к действию как наследственных, так и экзогенных факторов [10,12,89].
Большая часть НБО, протекающих с нарушениями миелинизации, манифестирует в раннем детском возрасте, и носит неуклонно прогрессирующий характер [12]. При этих заболеваниях быстро развиваются необратимые двигательные нарушения, и происходит распад когнитивных функций.
До недавнего времени эта группа болезней являлась наименее изученной и трудно диагностируемой, и значительный прорыв в диагностике и лечении этих болезней достигнут только в последнее десятилетие [1,5,12,89,97,112,153,159,160]. Сложность диагностики этих форм НБО обусловлена выраженным клиническим полиморфизмом, наличием атипичных форм и необходимостью применения разнообразных молекулярно-генетических и биохимических методов подтверждения диагноза. Эти исследования, проводятся в специализированных лабораториях и относятся к числу дорогостоящих. Поэтому важно, как можно более точно диагностировать заболевание на клиническом этапе, прежде чем направить семью на дальнейшее лабораторное исследование.
Ранняя диагностика, лечение и профилактика НБО имеют большое медицинское и социально-экономическое значение. Разрабатываются эффективные методы лечения больных с этими тяжелейшими недугами, до недавнего времени считавшимися неизлечимыми, и некоторые формы успешно лечатся уже сейчас путем фермент заместительной или этиотропной терапии [12,89,153,159].
Исходя из этого, представляется целесообразным создание алгоритмов дифференциальной диагностики НБО, протекающих с нарушениями миелинизации, которые в практике отечественной неврологии пока не разработаны.
Цель исследования: создание стратегии дифференциальной диагностики ИБО, сопровождающихся нарушениями миелинизации, с выработкой алгоритмов постановки диагноза. Задачи исследования:
1. Изучить нозологическую структуру и частоту заболеваний исследуемой группы наследственных болезней обмена, сопровождающихся нарушениями миелинизации.
2. Исследовать клинические проявления заболеваний из группы наследственных болезней обмена, сопровождающихся нарушениями миелинизации.
3. Установить нейрорадиологические особенности, характерные для каждой нозологической формы в исследуемой группе детей.
4. Выработать алгоритмы дифференциальной диагностики наследственных болезней обмена, сопровождающихся нарушением миелинизации.
Научная новизна работы:
В исследовании впервые на репрезентативной выборке больных с редкими формами НБО проведен анализ клинического полиморфизма и выявлен спектр типичных и имеющих диагностическое значение дебютных клинических симптомов, а также характерные нейрорадиологические особенности для каждой нозологической формы. Для разных возрастных групп составлены алгоритмы диагностики на основании клинических, нейрорадиологических и биохимических данных.
В ходе данного исследования впервые в нашей стране были установлены и подтверждены биохимическими методами редкие формы наследственных болезней обмена - болезнь Канавана (БК) и недостаточность биотинидазы (НБ). Впервые в практике отечественной медицины проведено специфическое лечение пациентов с НБ. Практическая значимость.
Использование результатов проведенного исследования позволит врачам неврологам и генетикам своевременно заподозрить заболевание из этой группы НБО и с помощью составленных алгоритмов и схем провести дифференциальную диагностику. Все это имеет принципиальное значение для отягощенных семей и пациентов, учитывая возможности терапии этих болезней в будущем и пренатальную диагностику в настоящее время.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стратегия диагностики наследственных болезней обмена (НБО), сопровождающихся нарушениями миелинизации мозга у детей"
выводы
1. Суммарная частота наследственных болезней обмена, сопровождающихся нарушениями миелинизации мозга у детей, достаточно высока и составляет 13,3% от общего контингента больных психоневрологического профиля, которые занимают примерно 1/3 часть из числа прогрессирующих заболеваний нервной системы. Наиболее распространенными заболеваниями в группе первичных лейкодистрофий в порядке убывания являются Х-АЛД > МЛД > болезнь Краббе. В группе «вторичных» лейкодистрофий/лейкоэнцефалопатий - GM-1 ганглиозидоз.
2. Выявлены общие клинические симптомы для первичных и «вторичных» лейкодистрофий/лейкоэнцефалопатий, позволяющие отличить наследственные болезни обмена, протекающие с нарушениями миелинизации от других прогрессирующих заболеваний нервной системы. В группе первичных лейкодистрофий общими симптомами являются: дебют заболевания после периода относительно нормального развития, утрата двигательных и когнитивных функций, прогредиентное течение. При «вторичных» лейкодистрофиях/лейкоэнцефалопатиях помимо выявления симптомов, свидетельствующих о поражении белого вещества головного мозга, наблюдаются краниофациальные дизморфии, гепатолиенальный синдром и дегенерация макулы по типу «вишневой косточки».
3. Анализ клинического полиморфизма позволил выделить типичные и характерные дебютные симптомы для каждой нозологической формы, которые могут быть использованы для формирования групп риска, нуждающихся в биохимической и/или молекулярно-генетической верификации диагноза. Типичными симптомами для Х-АЛД являются снижение памяти и внимания, для МЛД - полиневропатический и атактический синдромы, для болезни Краббе - мышечная гипертония и лихорадка неясного генеза, для GMl-ганглиозидоза - кранифациальные дизморфии, для ОМ2-ганглиозидоза - гепатолиенальный синдром и дегенерация макулы по типу «вишневой косточки», для болезни Канавана - макроцефалия, для недостаточности биотинидазы- тотальная или частичная алопеция, судороги и дерматит.
4. Установлены специфичные нейрорадиологические паттерны поражения белого вещества для отдельных нозологических форм в исследуемой группе детей. Для Х-АЛД характерна преимущественная локализация зон поражения белого вещества в теменно-затылочных областях, при болезни Краббе и МЛД - в перивентрикулярных областях, при болезни Канавана -диффузная дисмиелинизация. Для «вторичных» лейкодистрофий/лейкоэнцефалопатий характерны диффузные изменения белого вещества в сочетании с атрофией головного мозга.
5. Выявление аксонально-демиелинизирующего характера поражения со снижением скорости проведения по периферическим нервам при электронейромиографии, является важным диагностическим критерием для Х-АЛД, МЛД и болезни Краббе.
6. Предложены алгоритмы дифференциальной диагностики НБО, сопровождающихся нарушением миелинизации, для отдельных нозологических форм в зависимости от сроков манифестации болезней: от О до 1 года, от 1 года до 5 лет, от 5 лет и старше.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
До настоящего времени большие трудности в работе детского невролога представляет клиническая диагностика НБО, ввиду их редкости, не специфичности и «диффузности» симптомов на ранних этапах заболевания, а также, трудоемкости выполнения и дороговизне верификационных методов.
Основной целью данного исследования являлось создание стратегии дифференциальной диагностики НБО, сопровождающихся нарушениями миелинизации у детей, с выработкой алгоритмов постановки диагноза, и ее апробация на представительном числе больных. Впервые в отечественной медицине рассмотрен и статистически обработан обширный клинический материал, полученный при стандартизированном обследовании всех больных с НБО, сопровождающихся нарушением миелинизации.
Особенностями данного исследования, осложнявшими решение поставленных задач, являются следующие:
- редкость нозологических форм и малочисленность групп;
- отсутствие единой клинической базы, куда бы стекались больные с данной патологией, и осуществлялся многоступенчатый контроль за пробандом и отягощенной семьей;
- наличие атипичных форм с различными формами НБО, что снизило эффективность диагностики;
- быстропрогрессирующий характер течения заболеваний, что затруднило проведение катамнеза заболеваний и снизило диагностическую значимость отдельных симптомов.
Это потребовало использования специальных математических методов для статистического анализа клинического полиморфизма. Использование этих подходов позволило решить для практического здравоохранения следующие задачи:
- охарактеризовать общие симптомы заболевания в группе НБО, сопровождающихся нарушениями миелинизации;
- охарактеризовать типичные симптомокомплексы для отдельных нозологических форм ;
- выявить дебютные симптомы, обеспечивающие предположительную дифференциацию на клиническом уровне на ранних этапах заболевания;
- составить схемы динамики формирования клинических фенотипов;
- оценить «фенотипические расстояния» между отдельными нозологическими формами;
- выявить нейрорадиологические особенности для каждой нозологической формы;
На основании полученных данных был создан алгоритм дифференциальной диагностики в зависимости от возраста дебюта заболеваний: с рождения до 1 года, от 1 года до 5 лет, от 5 лет и старше (схема 3, 4, 5). Предложенный алгоритм позволяет сделать верификацию диагноза более вероятной.
Содержание данного исследования адресовано практическим врачам для облегчения диагностики заболевания на более ранних сроках болезни. Полученные нами данные в ходе исследования создают базу:
1) для более грамотного отбора больных с НБО, сопровождающихся нарушением миелинизации, по месту проживания;
2) для исключения грубых диагностических ошибок, которые имеют место в практике отечественного здравоохранения;
3) для своевременного медико-генетического консультирования отягощенных семей;
4) для назначения патогенетической терапии, если таковая разработана.
Общие симптомы
1 г
Дебь симг отные 1ТОМЫ
Типичные симптомы
Изменения выявлены
Изменения выявлены
Лабораторная диагностика
Изменения выявлены
Диагноз установлен
Генерализованные судороги, снижение остроты зрения, псевдобульбарный синдром, тетрапарез,
ЗПМР, краниофациальные дизморфии, гепатомегапия, спленомегапия
Судороги
Нарушения вскармливания Краниофациальные дизморфии Гепатоспленомегалия ЗПМР
Утрата приобретенных двигательных навыков
Макроцефалия БК
Алопеция, лакгатацидоз НБ
Мышечная ригидность БКр
Краниофац. дизморфии, Деформации скелета, гепатоспленомегалия с-м «вишневой косточки» GM1/GM2
Дифф. атрофия ГМ БКр, НБ
Дифф. изменения белого вещ-ва БК, GM1
Демиел. подкорковых стр-р, мозжечка БКр, GM1
Демиел. перивентрикулярных областей БКр, НБ
Ф акт. Гапактоцереброзидазы БКр
Ф акт. р-галактозидазы GM1
Ф акт. Биотинидазы НБ ф N-ацетиласпартата в моче БК фф акт гексозаминидаз GM2 д s о 4 ю 3 л CQ о 5
S о S и S ет
Уточнение данных исследования, исключение атипичных форм
Общие симптомы
1 г
Дебк симг отные 1ТОМЫ
Типичные симптомы
Изменения выявлены
Изменения выявлены
Лабораторная диагностика
Изменения выявлены
Диагноз установлен
Снижение остроты зрения и слуха, псевдобульбарный синдром, мозжечковый синдром, тетрапарез, экстрапирамидные нарушения, снижение памяти и внимания, задержка психо-речевого/психо-моторного развития
Нарушение зрения и слуха, атаксия, судороги, гиперкинезы, снижение интеллекта, утрата приобретенных навыков, нарушение поведения
Полиневритический с-м,
Атаксия МЛД
Снижение зрения БКр
Снижение памяти и внимания -> Х-АЛД
Задне-теменные отделы Х-АЛД
Дифф. изменения GM1/GM 2 белого вещ-ва
Подкорковые стр-ры, БКр мозжечок
Демиел. перивентрикулярных обл, «тигроидный» паттерн МЛД
Ф акт. Гапакгоцереброзидазы БКр
Ф акт. р-галактозидазы GM1
Ф акт.Арилсульфатазы А МЛД
-ГОДЦЖК Х-АЛД фф акт гексозаминидаз -> GM2 л к D п. « 5 л « О к к
U £ (U S ет
Уточнение данных исследования, исключение атипичных форм
Общие симптомы
1 г
Деб* симг отные 1ТОМЫ
Снижение памяти и внимания, тетрапарез, судороги, снижение зрения и слуха, снижение интеллекта, экстрапирамидные расстройства
Снижение зрения и слуха, надпочечниковая недостаточность, судороги, нарушение поведения, снижение памяти и внимания, нижний вялый парапарез
Изменения выявлены
Полиневритический с-м, Атаксия МЛД
С-м «вишневой косточки» GM1/ GM 2
Снижение памяти и внимания Х-АЛД
Задне-теменные отделы -> Х-АЛД
Дифф. изменения GM1/GM2 белого вещ-ва
Демиел. перивентрикулярных обл, «тигроидный» паттерн МЛД
Изменения выявлены
Лабораторная диагностика
Изменения выявлены
Ф акт.