Оглавление диссертации Малюков, Алексей Владимирович :: 2009 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Системный анализ в сфере медицинского права Российской Федерации.
1.2. Виды ответственности медицинских работников и медицинских организаций в РФ.
1.3. Страхование профессиональной ответственности как форма правовой и социальной защиты медицинских работников.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы социологических исследований.
2.3. Системный анализ биомедицинских исследований.
2.4. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Собственные результаты и обсуждение.
3.1. Роль врача в современном обществе (социальные характеристики профессии стоматолог).
3.2. Результаты изучения оценки качества стоматологической помощи и факторов, влияющих на нее.
3.3. Проблемы страхования профессиональной ответственности.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Малюков, Алексей Владимирович, автореферат
В условиях современной демографической ситуации состояния здоровья населения все в большей степени становится зависимым от качества и доступности медицинской помощи. При этом одним из аспектов понятия «качества медицинских услуг» является удовлетворенность пациента от контакта с персоналом медицинского учреждения, от того, в какой степени в этом учреждении были соблюдены его права (Филиппов Ю.Н., Эделев Н.С., Краев И.П., Абаева О.П., 2008).
Социальный аспект отношений между врачом-стоматологом и пациентом в современной стоматологии приобретает особую значимость в условиях острой борьбы за пациента между стоматологическими организациями различных форм собственности (Антонова H.JL, Булавин В.А., Беляевский О.В., Карачев П.Д., 2004).
У пациента возникла мотивация и право на получение высокого уровня обслуживания и современного стоматологического сервиса, качественной стоматологической услуги (Леонтьев В.К., Макарова Р.П., Кузнецова Л.И., Блохина Ю.С., 2001; Любова Щ.Ю., Тучик У.С., Попова Т.Г., Коврик С.А., 2008; Baghdadi Z.D., 2001). Очевидно, что роль врача-стоматолога перестает быть узко профессиональной, а перерождается в социальную роль.
Децентрализация управления, проявляющаяся в смещении акцентов на региональный и местный уровень, создала значительные возможности для проявления большей самостоятельности руководителей органов управления здравоохранением стоматологических организаций в решении ряда вопросов. При этом мы понимаем, что необходимо проявление соответствующей инициативы на местном и региональном уровне, комплексное использование действующей нормативно-правовой базы, разработка единой стратегии реформирования стоматологической службы с сохранением ее социальной направленности (Квернадзе Р.А., 2001).
Стоматологическая деятельность является одной из самых коммерциализированных, профессиональная защита в рыночных условиях — это право врача-стоматолога на страхование профессиональных рисков, поскольку такое страхование защищает его от непредвиденных обстоятельств профессиональной деятельности, форс-мажорной по своей сути, таящей всегда реальную опасность и угрозу (Канунникова JI.B., Фролов Я.А., Фролова Е.В., 2004; Мохов А.А., 2004; Кузовкова Ю.В., 2006).
Данный комплекс проблем требует поиска адекватных мер по защите медицинских работников. В числе различных подходов одной из действительных мер является страхование профессиональной ответственности. Само страхование потому и существует, что существует возможность возникновения убытков. Однако несовершенство правовой базы и низкая культура страхования в России тормозят динамичный рост страхования профессиональной ответственности (Мохов А.А., 2002; Мохов А.А., Акишева Г.Р., Капранова С.Ю., 2006).
Необходимость обязательного страхования гражданской ответственности медицинских работников, медицинских учреждений и организаций, оказывающих медицинские услуги, обусловлена рядом причин:
1. наличие случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан вследствие профессиональной неудачи врача или иного работника медицинской организации, признанных недостатком медицинской услуги;
2. наличие исков, предъявленных к медицинским организациям гражданами с целью защиты своих имущественных прав вследствие причинения вреда их жизни и здоровью;
3. отсутствие денежных средств у медицинских организаций для возмещения ущерба, вследствие причинения вреда, установленного вступившим в законную силу решения суда.
Введение обязательного страхования особенно актуально в настоящее время еще и потому, что позволит:
- обеспечить гарантии выплаты, возмещения вреда в случае его причинения;
- уменьшить убытки медицинских организаций, обусловленные возмещением вреда;
- снизить риск банкротства и ликвидации медицинских организаций, когда такой риск обусловлен невозможностью погашения задолженности из-за отсутствия денежных средств;
- снизить объем убытков у государства (казны, бюджета), на которое в ряде случаев может быть возложена как на собственника ответственность по долям созданных им учреждений и организаций;
- повысить качество оказываемых услуг, обеспечить снижение конфликтности в стоматологических организациях.
Цель исследования - определить необходимые и достаточные условия страхования профессиональной ответственности как формы социально-правовой защиты медицинских работников.
Цель исследования реализуется в решении следующих исследовательских задач:
• представить обзор законодательства о защите прав медицинских работников РФ;
• проанализировать виды ответственности медицинских работников в РФ;
• описать правовую базу страхования профессиональной ответственности медицинских работников;
• проанализировать социальные параметры профессиональной роли врача-стоматолога;
• выявить факторы, влияющие на качество стоматологической помощи, и определить место страхования их профессиональной ответственности среди этих факторов;
• изучить при помощи социологических методов отношение врачей-стоматологов к страхованию профессиональной ответственности.
Объект исследования — система оказания стоматологических услуг.
Предмет исследования - социальная защита врачей-стоматологов и возможность ее оптимизации путем страхования профессиональной ответственности.
Рабочая гипотеза исследования.
Расширение прав пациентов при оказании стоматологической помощи также отражается на взаимоотношениях в системе здравоохранения. На этом фоне врачи-стоматологи вне зависимо от своей специализации и места работы отмечают увеличение количества конфликтов с пациентами связывают этот факт с повышением требовательности пациентов к качеству оказания стоматологической помощи (Малый А.В., Жаров В.В., 2000; Лукиных Л.М., Демин А.В., 2001; Волчанский М.Е., 2003; Евстафьева Т.И., 2004; Шилина С.В., 2004; Бондаренко Н.Н., 2005; Афанасьева О.Ю., 2006; Piskoppel А.А., 2001).
В условиях внедрения медицинского страхования и совершенствования законодательной базы здравоохранения произошло резкое возрастание случаев обращения пациентов в судебные органы с гражданскими исками о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием лечебно-диагностической помощи, и компенсации морального вреда.
Исследование и анализ обращений граждан, не удовлетворенных качеством оказания стоматологической помощи и степенью соблюдения их прав, могут быть в дальнейшем использованы при оценке уровня правовой грамотности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений той или иной территории (Котова Г.Н., Нечаева Е.Н., Гучек П.А., 2001).
Деятельность врача по оказанию медицинской помощи, в соответствии с действующими в Российской Федерации нормами права, может рассматриваться с точки зрения трудового, административного, гражданского и уголовного права и специального законодательства. В настоящее время отсутствует так называемая медицинская ответственность как особый вид юридической ответственности, поскольку порядок возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан, определен в первую очередь гражданским кодексом Российской Федерации.
Основная цель внедрения системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников - повышение уровня социальной и правовой защиты врачей и одновременно пациентов. Для реализации этой цели необходимо решить несколько задач. Первоочередными являются -создание правовых, организационных, финансовых, этических и других механизмов страхование профессиональной ответственности. Разработка современного классификатора «врачебных ошибок», дальнейшая работа по критериям и методам оценки ущерба, причиненного здоровью пациента, экономической оценки страхового события и т.д.
Все эти задачи должны постоянно корректироваться и оцениваться с позиции перспектив их широкого использования в практике здравоохранения.
Решение проблемы, возможно только на базе достоверных данных, полученных при помощи социологии медицины, поскольку необходимость страхования профессиональной ответственности имеет выраженный социальный эффект и может иметь позитивное разрешение в поле социальной нормативной регуляции.
Методологическую базу исследования составили концептуальные положения отечественной социологии медицины биоэтики, правоведения, концептуальные положения реформы здравоохранения РФ.
Социология медицины охватывает ряд объектов изучения, напрямую связанных с медицинской деятельностью, в том числе и анализ изменений происходящих в современной стоматологии. На протяжении последних лет при анализе состояния и тенденция развития стоматологической службы используются методы социологического исследования. Преимущество данного метода заключается в том, что он позволяет довольно оперативно получить необходимую информацию, характеризующую многие качественные аспекты оказания стоматологической помощи.
Специфика работы требовала применения таких социологических методик как анкетирование, событийный подход с математико-статистической обработкой эмпирических данных.
Изучение мнения населения о качестве стоматологического лечения проведено на основании обобщения данных, полученных в ходе анкетирования пациентов, обратившихся в районные стоматологические поликлиники г. Волгограда в период с февраля 2006 по февраль 2007 года.
Исследование мнения врачей проводилось на базе государственных и частных стоматологических учреждений г. Волгограда в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года. В исследование приняло участие 170 врачей-стоматологов различных специальностей (терапевты, хирурги, ортопеды и детские врачи), в возрасте от 23 до 57 лет. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии.
• Научная новизна исследования состоит в определении принципов страхования профессиональной ответственности врачей, отвечающих их собственным установкам, скорректированным в соответствии с экспектациями пациентов.
Диссертант констатировал, что профессия врача, обладая высоким социальным смыслом, в правовом отношении остается практически не защищенной. Проблема правовой защиты медицинских работников разработана и решена значительно хуже, чем в отношении пациентов, хотя она самым тесным образом связана с защитой интересов самих пациентов. В этой ситуации профессиональная защита врача — это право врача на страхование профессионального риска, так как этим обеспечивается защита медицинского работника от непредвиденных обстоятельств практической деятельности.
Диссертант на основе контент-анализа юридических документов федерального и регионального уровня обнаружил, что в настоящее время отсутствует так называемая медицинская ответственность как особый вид юридической ответственности, а порядок возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан, определен исключительно Гражданским кодексом Российской Федерации.
Диссертант доказал, что введение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников, в частности стоматологов, позволит: обеспечить гарантии возмещения вреда в случае его причинения при оказании стоматологической помощи; уменьшить убытки медицинских стоматологических организаций, обусловленные возмещением вреда; снизить риск банкротства и ликвидации медицинских организаций, когда такой риск обусловлен невозможностью погашения задолженности из-за отсутствия денежных средств; снизить объем убытков у государства (казны, бюджета), на которое в ряде случаев может быть возложена ответственность как на собственника по долям созданных им учреждений и организаций; повысить качество оказываемых стоматологических услуг; снизить уровень конфликтности, так как для пациента гарантировано возмещение причиненного ущерба, а для врача обеспечен механизм разрешения данного юридического конфликта.
Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Результаты социологического исследования в стоматологических поликлиниках г.Волгограда показали, что наибольшее количество пациентов, посещающих стоматологические поликлиники, оценивают медицинское обслуживание в них, как удовлетворительное, внешний вид стоматологических поликлиник был оценен на «хорошо» 45,6% пациентов, каждый второй пациент оценивает работу врачей-стоматологов как хорошую. 91,2% пациентов высказались за введение страхования профессиональной ответственности врача, если сами они, в этом случае, будут получать компенсацию за некачественное обслуживание от страховых компаний.
2. Врачи-стоматологи считают необходимым введение страхования профессиональной ответственности по следующим причина: обретение стабильности и уверенности в осуществлении профессиональной деятельности (60,5%), финансовая защищенность и экономия денежных средств (23%); наличие заинтересованности пациентов в полисе страхования профессиональной ответственности у медицинского работника или медицинской клиники (13,5%).
3. Причинами, препятствующими введению страхования профессиональной ответственности, врачи-стоматологи считают следующие: несовершенство законодательства о страховании (22%); несовершенство профессионального законодательства медицинских работников (19%); низкая культура страхования в стране (18%); пассивность врачебного сообщества (15%).
4. Большинство респондентов видит в роли страхователя либо стоматологическую медицинскую организацию (42%), либо государство (29%). В интервью врачи-стоматологи в качестве причин, по которым они не желают или не могут застраховать свою профессиональную ответственность лично, большинство указало на низкий уровень оплаты труда в здравоохранении (73%).
5. Сопоставление результатов опросов врачей-стоматологов и результатов анализа соответствующих документов позволяет выделить в качестве необходимых условий введения страхования профессиональной ответственности изменение законодательной базы, а в качестве достаточных - структуризацию всей системы медицинской помощи как системы предоставления медицинских услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке социальных методов правовой защиты медицинских работников, что позволит пересмотреть законодательные акты РФ в части введения правил страхования профессиональной ответственности врачей и других медицинских работников.
Исследование и анализ обращений граждан, не удовлетворенных качеством оказания стоматологической помощи и степенью соблюдения их прав, могут быть в дальнейшем использованы при оценке уровня правовой грамотности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений той или иной территории, в данном случае в Волгоградской области.
Практические рекомендации работы, могут быть использованы в работе стоматологических ассоциаций и комитетов по здравоохранению на муниципальном и региональном уровнях.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Москва, 2007, Волгоград, 2007, Суздаль, 2008 и др.). Диссертантом разработаны и закреплены авторскими свидетельствами два методических пособия для системы постдипломного образования врачей (Волгоград, 2008, 2009). По материалам исследования опубликовано десять научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Страхование профессиональной ответственности врачей как форма социальной защиты"
Выводы:
1. Основной причиной необходимости становления страхования профессиональной ответственности, по мнению врачей-стоматологов, является потребность в обретении стабильности и уверенности в осуществлении профессиональной деятельности — 60, 5%.
2. Стоматологи, принявшие участие в анкетирование не могут точно определить каковы же основные причины, препятствующие становлению института страхования профессиональной ответственности медицинских работников в нашей стране. Подтверждением этого является то, что ответ «затрудняюсь ответить» составил наибольшее значение — 26%.
3. Основными причинами затрудняющими, становление института страхования профессиональной ответственности, является несовершенство, как профессионального законодательства, так и законодательства о страховании.
4. По мнению врачей в роли страхователя профессиональной ответственности должны выступить либо страховые компании (42%), либо государство (29%). В интервью врачи-стоматологи в качестве причин, по которым они не желают или не могут застраховать свою профессиональную ответственность лично, большинство указало на низкий уровень оплаты труда (73%).
5. При социологическом исследовании было выяснено, что врачи-стоматологи не обладают достаточным уровнем знаний по вопросу страхования своей профессиональной ответственности, что является одной из актуальных проблем медицинского права.
6. 49% респондентов, из числа опрошенных отдают свое предпочтение, обязательной форме страхования, подразумевая под этим гарантии со стороны государства при возникновении страхового случая.
7. Абсолютное число респондентов (89%) выразили свое желание застраховать свою ответственность (риски), понимая, что механизм страхования является формой социальной и правовой защиты медицинских работников от непредвиденных обстоятельств профессиональной деятельности.
Автором предлагаются следующие практические рекомендации.
1 .В рыночных условиях может быть рассмотрен вариант страхования профессиональной ответственности за счет самих работников медицинских организаций, так как именно они непосредственно причиняют вред в силу своей некомпетентности или иных причин. Такой вариант страхования может разработать Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
2. Всероссийскому союзу страховщиков по согласованию со Службой по надзору за страховой деятельностью необходимо разработать и утвердить типовые правила страхования профессиональной ответственности медицинских работников. А также следует изменить механизм лицензирования в сфере здравоохранения, предоставляя лицензию только тем учреждениям здравоохранения, которые страхуют профессиональную ответственность своих сотрудников.
3. Следует также предусмотреть возможность создания органа, который будет оценивать объем и качество оказания медицинской помощи. Установить в деяниях медицинского работника условий гражданско-правовой ответственности - большая проблема в силу непредсказуемости последствий воздействий того или иного вида лечения на организм пациента, а также в силу «корпоративности» медицинских работников. Пациенту, претендующему на получение страхового возмещения, надо убедить суд и «переспорить» профессионала (врача), а также страховщика в том, что профессионалом допущены те или иные нарушения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дефицит бюджетного финансирования стоматологических организаций, развитие альтернативного сектора в стоматологии, либерализация цен и их удорожание ведут к необходимости пересмотра основных позиций по функционированию стоматологической службы в современных экономических условиях. Медицинской наукой и общественностью все больше отмечается насущная потребность в реформировании данной подотрасли отечественного здравоохранения.
В условиях перехода к рыночным отношениям многообразие видов и форм медицинских услуг, а так же формирование сети лечебных учреждений с различными формами собственности, неизбежно переводит отношения между медицинскими работником и пациентом из сферы чисто социальной в сферу социально-экономическую.
На протяжении последних лет при анализе состояния и тенденция развития стоматологической службы используются методы социологического исследования. Преимущество данного метода заключается в том, что он позволяет довольно оперативно получить необходимую информацию, характеризующую многие качественные аспекты оказания стоматологической помощи.
Цель исследования - определить необходимые и достаточные условия страхования профессиональной ответственности как формы социально-правовой защиты медицинских работников.
Цель исследования реализуется в решении следующих исследовательских задач:
• представить обзор законодательства о защите прав медицинских работников РФ;
• проанализировать виды ответственности медицинских работников в РФ;
• описать правовую базу страхования профессиональной ответственности медицинских работников;
• проанализировать социальные параметры профессиональной роли врача-стоматолога;
• выявить факторы, влияющие на качество стоматологической помощи, и определить место страхования их профессиональной ответственности среди этих факторов;
• изучить при помощи социологических методов отношение врачей-стоматологов к страхованию профессиональной ответственности.
Объект исследования — система оказания стоматологических услуг.
Предмет исследования - социальная защита врачей-стоматологов и возможность ее оптимизации путем страхования профессиональной ответственности.
Методологическую базу исследования составили концептуальные положения отечественной социологии медицины биоэтики, правоведения, концептуальные положения реформы здравоохранения РФ.
Социология медицины охватывает ряд объектов изучения, напрямую связанных с медицинской деятельностью, в том числе и анализ изменений происходящих в современной стоматологии. На протяжении последних лет при анализе состояния и тенденция развития стоматологической службы используются методы социологического исследования. Преимущество данного метода заключается в том, что он позволяет довольно оперативно получить необходимую информацию, характеризующую многие качественные аспекты оказания стоматологической помощи.
Специфика работы требовала применения таких социологических методик как анкетирование, событийный подход с математико-статистической обработкой эмпирических данных.
Изучение мнения населения о качестве стоматологического лечения проведено на основании обобщения данных, полученных в ходе анкетирования пациентов, обратившихся в районные стоматологические поликлиники г. Волгограда в период с февраля 2006 по февраль 2007 года.
Исследование мнения врачей проводилось на базе государственных и частных стоматологических учреждений г. Волгограда в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года. В исследование приняло участие 170 врачей-стоматологов различных специальностей (терапевты, хирурги, ортопеды и детские врачи), в возрасте от 23 до 57 лет. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии.
Научная новизна исследования состоит в определении принципов страхования профессиональной ответственности врачей, отвечающих их собственным установкам, скорректированным в соответствии с экспектациями пациентов.
Диссертант констатировал, что профессия врача, обладая высоким социальным смыслом, в правовом отношении остается практически не защищенной. Проблема правовой защиты медицинских работников разработана и решена значительно хуже, чем в отношении пациентов, хотя она самым тесным образом связана с защитой интересов самих пациентов. В этой ситуации профессиональная защита врача - это право врача на страхование профессионального риска, так как этим обеспечивается защита медицинского работника от непредвиденных обстоятельств практической деятельности.
Диссертант на основе контент-анализа юридических документов федерального и регионального уровня обнаружил, что в настоящее время " отсутствует так называемая медицинская ответственность как особый вид юридической ответственности, а порядок возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан, определен исключительно Гражданским кодексом Российской Федерации.
Диссертант доказал, что введение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников, в частности стоматологов, позволит: обеспечить гарантии возмещения вреда в случае его причинения при оказании стоматологической помощи; уменьшить убытки медицинских стоматологических организаций, обусловленные возмещением вреда; снизить риск банкротства и ликвидации медицинских организаций, когда такой риск обусловлен невозможностью погашения задолженности из-за отсутствия денежных средств; снизить объем убытков у государства (казны, бюджета), на которое в ряде случаев может быть возложена ответственность как на собственника по долям созданных им учреждений и организаций; повысить качество оказываемых стоматологических услуг; снизить уровень конфликтности, так как для пациента гарантировано возмещение причиненного ущерба, а для врача обеспечен механизм разрешения данного юридического конфликта.
Формирующиеся рыночные отношения все более требуют и защиты профессиональных интересов работников. Различают следующие понятия: профессиональная защита врача и защита профессиональных интересов врача.
Под профессиональной защитой понимается:
1. обеспечение преимущественного права на труд специалиста с наиболее высоким уровнем квалификации по избранной специальности;
2. обеспечение права врача на достижение самой высокой квалификации в избранной специальности, помощи и содействия ему в этом государства, местных органов власти, администрации лечебного учреждения;
3. обеспечение врача на страхование профессиональной ответствен ности;
4. обеспечение высокого экономического статуса высокопрофессиональному работнику.
Не составляют исключения и врачи. Под защитой профессиональных интересов врача следует понимать:
1. обеспечение гарантий защиты интересов врача в его трудовых отношениях с работодателями в рамках ТК РФ.
2. обеспечение права на государственные социальные гарантии в случае утраты трудоспособности и инвалидности.
При этом профессиональные интересы врача должны защищаться вне зависимости от его профессиональной квалификации. Профессиональная защита врача реализуется через корпоративную организацию (ассоциацию врачей). Нормативной основой этой защиты являются положения Гражданского кодекса, Административного кодекса и Уголовного кодекса.
Введение в действие нового ГК РФ, наряду с созданием необходимой основы для защиты прав пациента существенно увеличило риск профессиональной деятельности врача-специалиста.
Кроме этого в ГК РФ не предусмотрен ряд норм, необходимых для организации и осуществления эффективной правовой защиты имущественных интересов врача-специалиста в случае возникновения его гражданской ответственности вследствие причинения вреда жизни и здоровью пациента.
Вышеназванные обстоятельства снижают престиж врачебной профессии и вызывают у врачей чувство неуверенности в завтрашнем дне.
Принимая во внимание такие важные моменты, как длительный путь профессионального становления врача, низкую оплату труда, можно предположить, что в случае непринятие надлежащих мер, нависший над врачом «домоклов меч» в виде риска возникновения необходимости и неизбежности выплаты материального возмещения в особо крупных размерах при совершении ошибки на фоне отсутствия эффективной защиты его имущественных интересов, будет тем фактором, который увеличит отток квалифицированных специалистов из здравоохранения в другие отрасли и сферы деятельности.
Проведя, работу над обзором литературы автором были сделаны определенные выводы.
Незащищенность врача в существующей системе здравоохранения очевидна. Особенно выделяется отсутствие специфических факторов защиты врача на фоне многочисленных законодательных гарантий прав пациентов.
В настоящее время уже очевидно, что врач, который хочет избежать юридических конфликтов в конкретном взаимоотношении с пациентом, ЛПУ, государственными структурами и правоохранительными органами должен быть хорошо законодательно защищенным и грамотно осведомленным о юридических правилах и правовых нормах, управляющих этими нормами.
Подводя итог изложенному можно сделать вывод, что в настоящее время отсутствует так называемая медицинская ответственность как особый вид юридической ответственности, поскольку порядок возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан, определен в первую очередь гражданским кодексом Российской Федерации. Под основанием возникновения обязательства вследствие причинения вреда здоровью или жизни пациента в соответствии с действующей правовой доктриной и законодательством является гражданское правонарушение, включающее в себя в качестве ряд условий: причинение вреда здоровью или жизни пациента, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между вредом и противоправными деяниями лиц, оказывающих медицинскую помощь.
Основной целью внедрения системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников является повышение уровня социальной и правовой защиты врачей и одновременно пациентов.
Данная система позволяет сделать действенной финансовую ответственность в здравоохранении. Что в свою очередь, будет стимулировать повышение квалификации врачей и других медицинских работников, контроль за их работой. И в конечном итоге — на качество оказываемой стоматологической помощи.
Необходимость обязательного страхования гражданской ответственности медицинских работников, медицинских учреждений и организаций, оказывающих медицинские услуги, обусловлена рядом причин:
1. наличие случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан вследствие профессиональной неудачи врача или иного работника медицинской организации, признанных недостатком медицинской услуги;
2. наличие исков, предъявленных к медицинским организациям гражданами с целью защиты своих имущественных прав вследствие причинения вреда их жизни и здоровью;
3. отсутствие денежных средств у медицинских организаций для возмещения ущерба, вследствие причинения вреда, установленного вступившим в законную силу решения суда.
Введение обязательного страхования особенно актуально в настоящее время еще и потому, что позволит:
• обеспечить гарантии выплаты, возмещения вреда в случае его причинения;
• уменьшить убытки медицинских организаций, обусловленные возмещением вреда;
• снизить риск банкротства и ликвидации медицинских организаций, когда такой риск обусловлен невозможностью погашения задолженности из-за отсутствия денежных средств;
• снизить объем убытков у государства (казны, бюджета), на которое в ряде случаев может быть возложена как на собственника ответственность по долям созданных им учреждений и организаций;
• повысить качество оказываемых услуг, обеспечить снижение конфликтности в стоматологических организациях.
Мы выяснили, что страхование профессиональных рисков осуществляется в целях обеспечения защиты страхователя от убытков, вызванных возмещением причиненного им вреда, возникшего в профессиональной деятельности, а также быстрого и полного возмещения этого вреда потерпевшим. Основной функцией страхования профессиональной ответственности является восстановительная функция - при наступлении страхового случая осуществляется возмещение ущерба за счет страхового фонда.
Страхование ответственности - перспективное для нашей страны направление совершенствования страхового законодательства, в частности, для ситуаций, когда вред причинен частнопрактикующим врачом, не имеющим достаточных средств для его возмещения. Основами законодательства об охране здоровья граждан предусмотрено, что медицинские и фармацевтические работники имеют право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей. Нет никаких препятствий и для страхования ответственности медицинских и фармацевтических работников при наличии их вины в форме неосторожности.
Всплеск страховой активности обеспечит федеральный закон об обязательном страховании профессиональной ответственности медработников, который должен быть принят в 2007-2008 годах. До появления этого документа сближению врачей со страховщиками могли бы способствовать профессиональные ассоциации, сделав страхование ответственности обязательным условием для своих членов. Но пока действующие профессиональные объединения медиков ограничиваются рекомендацией заключать договоры с той или другой страховой
Страхование профессиональной ответственности в России делает только первые шаги. Этот рынок лишь начинает складываться, высвечиваются первые проблемы, обусловленные нерешенностью ряда теоретических вопросов. Страхование профессиональной ответственности - новая и динамично развивающаяся отрасль страхования, требующая для эффективного функционирования надлежащего и своевременного правового обеспечения. Выяснению основных проблем становления института страхования профессиональной ответственности и будут посвящены наши собственные исследования.
В первом параграфе собственных исследований мы проанализировали роль врача в современном обществе (социальные характеристики профессии стоматолог). Анализируя социальные характеристики профессии, стоматолог мы пришли к выводу, что технология социальных взаимодействий пациента и стоматолога в настоящее время стремиться отвечать современным мировым стандартам, не ограничиваясь лишь технологической составляющей. Профессиональная деятельность стоматологов неразрывно связана с понятием «качество жизни», включающего в себя адекватность психосоматического состояния пациента его социальному статусу.
Взаимоотношения врача и пациента многогранны. Это комплекс психологических и морально-этических проблем, с которыми врачу любой специальности приходится постоянно сталкиваться в своей профессиональной деятельности. Врач и пациент являются равноправными участниками лечебного процесса. От профессионального уровня врача, информированности пациента, степени доверия и согласия между ними и осознанно принятых пациентом решений зависит успех лечения и, в конечном счете, жизнь и здоровье пациента.
Исходя из перечисленных особенностей профессиональной деятельности врачей-стоматологов стоматологической общественности России (профессиональным врачебным ассоциациям) необходимо пересмотреть социальные позиции врачей-стоматологов и тем самым обеспечить новый статус специальности и высокую роль в российском обществе.
Во втором параграфе собственных исследований проводился изучение мнения населения о качестве стоматологического лечения проведено на основании обобщения данных, полученных в ходе анкетирования пациентов, обратившихся в районные стоматологические поликлиники г. Волгограда в период с февраля 2006 по февраль 2007 года.
Анкета заполнялась при первом посещении врача, все респонденты отвечали на вопросы анкеты добровольно и анонимно. В исследовании приняло участие 195 пациентов, из них 121 (62%) женщины, 74 (38%) мужчины, в возрасте от 20 до 65 лет.
Полученные данные позволяют сделать определенные предварительные выводы:
• наибольшее количество пациентов (42%), посещающих стоматологические поликлиники города, оценивают медицинское обслуживание в них, как «удовлетворительное». Позитивно, что 31% пациентов оценивают стоматологическое обслуживание в поликлиниках города, как «хорошее». Между тем 1,5% пациентов стоматологических клиник оценили медицинское обслуживание как «очень плохое».
• наибольшее количество пациентов (45,6%) оценили внешний вид стоматологических поликлиник на «хорошо». 30% пациентов поставили оценку «удовлетворительно», а 17% - «отлично».
• 49,7% пациентов оценили работу регистратуры на «удовлетворительно». Однако, обращает на себя внимание достаточно высокий процент (13,8%) оценки «плохо» и «очень плохо», что составило -5,1%. Регистратура, по мнению пациентов наиболее критикуемое подразделение поликлиник, но не только стоматологических, но и соматических клиник. Административный аппарат стоматологических поликлиник должен более внимательно относиться к подбору кадров, обслуживающих пациентов в данном подразделении, так как мнение о работе всей поликлиники может измениться в негативную сторону только по качеству работы регистраторов, что подтверждается цифрами и наглядно видно на диаграмме.
• практически каждый второй пациент оценивает работу врачей-стоматологов, как «хорошую» - 49,2%. 26,6% респондентов отнеслись удовлетворительно к работе врачей стоматологов, 18,5% - поставили оценку «отлично». Однако, оценка работы «плохо» и «очень плохо» суммарно составила достаточно большое значение — 5,6%. Мы предполагаем, что в данном случае на мнение пациентов возможно подействовало несколько причин, а именно: неудовлетворительный психологический контакт между врачом и пациентом, конфликтная ситуация или развитие самого конфликта, длительное ожидание приема врача, этико-деонтологические причины, негативный стоматологический опыт и другие.
• 50,7% пациентов оценивают материально-техническое обеспечение стоматологических поликлиник города, как «удовлетворительное», а 22,5 % пациентов, как «плохое». Данное положение дел может быть действительно для муниципальных стоматологических учреждений, что объясняется отчасти проблемами финансирования. Мы также понимаем, что возможностей для улучшения технического оснащения у стоматологических клиник частного сектора намного больше, по сравнению с муниципальными медицинскими учреждениями. Так же мы считаем, что мнение пациентов может быть основано на посещении только одного отделения поликлиники (хирургического, ортопедического, лечебного, детского) и в данном случае оно не может являться объективной оценкой технического состояния всего медицинского учреждения.
В дальнейшем мы попытались выяснить основные причины неудовлетворенности пациентов медицинской помощи.
Максимальное значение (80%) из предложенных нами причин неудовлетворенности стоматологической помощью, по мнению пациентов, получили «очереди на прием к врачу», а также «очереди на проведение рентгенографии и ФТЛ» - 29,23%.
Координация работы в этом направлении зависит от многих составляющих: умения врачом правильно и рационально использовать рабочее время, работы медицинских сестер и регистратуры. Наибольшее количество времени по нашим наблюдениям пациенты обычно тратят в ожидании приема врача в так называемую пересмену. По нашему мнению, длительное ожидание приема врача, проведения рентгенографии или физиотерапевтической процедуры может создать определенную конфликтную ситуацию, что в последствии и реализовывается в конфликт.
Второе место, по мнению пациентов, заняли вопросы этики и деонтологии в медицинской практике. К сожалению, по-прежнему остается высоким процент в определение такой причины, как «невнимательность и грубость медицинских работников», что составило в среднем около 20%. Мы понимаем, что медицинская среда в реальной жизни не может быть бесконфликтной, так как взаимодействие в ней происходит в системе отношений человек — человек, изначально предполагающей конфликт как неотъемлемый атрибут межиндивидуальных и межперсональных отношений людей.
В медицине практически всегда конфликты переходят из сферы деловых отношений в сферу чисто личностную. Причинами, предрасполагающими к возникновению конфликтных ситуаций, могут быть личностные особенности врача и пациента: повышенная тревожность, вспыльчивость, подозрительность, излишняя принципиальность и прямолинейность в высказываниях и суждениях и т.д. Как мы отмечали ранее, работа регистратуры остается наиболее критикуемым подразделением любого лечебно-профилактического учреждения. Однако, такая проблема существует не только в стоматологии. Причиной такого положения, по нашему мнению, является не достаточная профессиональная и психологическая подготовка медрегистраторов. Мы уверенны, что в частных стоматологических клиниках администраторы делают все, чтобы создать для пациента максимальный психологический комфорт.
Такие причины развития конфликтов в стоматологической сфере как невнимательность медицинского персонала, грубость работников регистратуры, грубость врачей и медсестер и т.д. находятся в рассмотрении биоэтики. Отношения между медиками и пациентами выходят за рамки «обычных» отношений между людьми, эти отношения требуют знаний и соблюдения изменяющихся принципов этики врача и больного. Пусковым моментом в развитии конфликта нередко служит отсутствие должного контакта с больным, чем глубже недоверие (имеющее разные основания) к врачу, тем чаще проявляются действия в виде сутяжничества или агрессии по отношению к медицинским работникам.
Отрадно, что претензии к уровню профессиональной подготовки врачей-стоматологов составили наименьший результат — 7,69%, по отношению к другим обозначенным нами причинам.
Анализируя полученные данные можно сделать определенные выводы: взаимоотношения врача и пациента многогранны. Это комплекс психологических и морально-этических проблем, с которыми врачу любой специальности приходится постоянно сталкиваться в своей у профессиональной деятельности. Врач и пациент являются равноправными участниками лечебного процесса. От профессионального уровня врача, информированности пациента, степени доверия и согласия между ними и осознанно принятых пациентом решений зависит успех лечения и, в конечном счете, жизнь и здоровье пациента.
По нашему мнению, результаты, полученные нами должны анализироваться административным аппаратом стоматологических поликлиник для нивелирования последствий этих негативных факторов и выработки оптимальной стратегии работы стоматологической службы.
Третий параграф собственных исследований был посвящен исследованию имеющихся проблем страхования профессиональной ответственности стоматологов и их отношению к данной проблеме.
Специфика работы требовала применения такой социологической методики как анкетирование с дополнительным интервьюированием респондентов. Исследование проводилось на базе государственных и частных стоматологических учреждений г. Волгограда в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года. В исследование приняло участие 170 врачей-стоматологов различных специальностей (терапевты, хирурги, ортопеды и детские врачи), в возрасте от 23 до 57 лет.
Среди опрошенных преобладали женщины - 62% (105 человек). В выборке сохранено тендерное распределение, типичное для работоспособного населения России в данный временной отрезок.
Полученные данные проведенного исследования дали нам возможность сделать определенные выводы.
• Основной причиной необходимости становления страхования профессиональной ответственности, по мнению врачей-стоматологов, является потребность в обретении стабильности и уверенности в осуществлении профессиональной деятельности — 60, 5%.
• Стоматологи, принявшие участие в анкетирование не могут точно определить каковы же основные причины, препятствующие становлению института страхования профессиональной ответственности медицинских работников в нашей стране. Подтверждением этого является то, что ответ «затрудняюсь ответить» составил наибольшее значение — 26%.
• Основными причинами затрудняющими, становление института страхования профессиональной ответственности, является несовершенство, как профессионального законодательства, так и законодательства о страховании.
• По мнению врачей в роли страхователя профессиональной ответственности должны выступить либо страховые компании (42%), либо государство (29%). В интервью врачи-стоматологи в качестве причин, по которым они не желают или не могут застраховать свою профессиональную ответственность лично, большинство указало на низкий уровень оплаты труда (73%).
• При социологическом исследовании было выяснено, что врачи-стоматологи не обладают достаточным уровнем знаний по вопросу страхования своей профессиональной ответственности, что является одной из актуальных проблем медицинского права.
• 49% респондентов, из числа опрошенных отдают свое предпочтение, обязательной форме страхования, подразумевая под этим гарантии со стороны государства при возникновении страхового случая.
• Абсолютное число респондентов (89%) выразили свое желание застраховать свою ответственность (риски), понимая, что механизм страхования является формой социальной и правовой защиты медицинских работников от непредвиденных обстоятельств профессиональной деятельности.
В заключении проводится итог проделанной исследовательской работы, и сформулированы следующие выводы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Страхование профессиональной ответственности врачей как форма социальной защиты
На правах рукописи
Малнжов Алексей Владимирович
СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
14.00.52 - социология медицины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003468801
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Фомичев Евгений Валентинович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ломакин Михаил Васильевич; кандидат социологических наук, доцент Чеботарева Ольга Александровна Ведущая организация Московский областной научно-
исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита диссертации состоится «30» мая 2009 года в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, в ауд. 4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан » апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент * Л.М. Медведева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В условиях современной демографической ситуации состояния здоровья населения все в большей степени становится зависимым от качества и доступности медицинской помощи. При этом одним из аспектов понятия качества медицинских услуг является удовлетворенность пациента от контакта с персоналом медицинского учреждения, от того, в какой степени в этом учреждении были соблюдены его права (Филиппов Ю.Н., Эделев Н.С., Краев И.П., Абаева О.П., 2008, Варгана, 2008).
Социальный аспект отношений между врачом-стоматологом и пациентом в современной стоматологии приобретает особую значимость в условиях острой борьбы за пациента между стоматологическими организациями различных форм собственности (Антонова H.JL, Булавин В .А., Беляевский О.В., Карачев П.Д., 2004, Паршин П.А., 2008).
У современных пациентов существует устойчивая мотивация на получение высокого уровня обслуживания и современного стоматологического сервиса, качественной стоматологической услуги (Леонтьев В.К., Макарова Р.П., Кузнецова Л.И., Блохина Ю.С., 2001; Любова Щ.Ю., Тучик У.С., Попова Т.Г., Коврик С.А., 2008; Baghdadi Z.D., 2001). Очевидно, что роль врача-стоматолога перестает быть узко профессиональной, а перерождается в социальную роль (Воронин A.A., 2006, Кузьменко Г.Г., 2007).
Стоматологическая деятельность является одной из самых коммерциализированных, профессиональная защита в рыночных условиях — это право врача-стоматолога на страхование профессиональных рисков, поскольку такое страхование защищает его от непредвиденных обстоятельств профессиональной деятельности, форс-мажорной по своей сути, всегда связанную с рисками непредумышленного нанесения вреда (Мохов A.A., 2004; Кузовкова Ю.В., 2006).
Данный комплекс проблем требует поиска адекватных мер по защите медицинских работников. В числе различных подходов одной из действительных мер является страхование профессиональной ответственности. Само страхование потому и существует, что существует возможность возникновения убытков. Однако несовершенство правовой базы и низкая культура страхования в России тормозят динамичный рост страхования профессиональной ответственности (Мохов A.A., 2002; Мохов A.A., Акишева Г.Р., Капранова С.Ю., 2006).
Проблема защиты прав пациента на качественное оказание медицинской услуги непосредственно связана с проблемой страхования профессиональной ответственности врача, но в разных отраслях медицины эта связь актуализируется различным образом, что связано с преобладанием тех или иных видов услуг, распределением субъектов их предоставления по видам собственности и непосредственно характером манипуляций, включенных в услугу. В этом отношении стоматология наиболее полно представляет весь комплекс вопросов, требующих решения, а поскольку сами эти вопросы достаточно разнородны - клинические, экономические, правовые, организационные, этические и т.п. - перспективным представляется поиск интегративного решения в категориях социологии медицины.
• Цель исследования — определить необходимые и достаточные условия страхования профессиональной ответственности как формы социально-правовой защиты медицинских работников.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• представить обзор законодательства о защите прав медицинских работников РФ;
• проанализировать виды ответственности медицинских работников в РФ;
• описать правовую базу страхования профессиональной ответственности медицинских работников;
• проанализировать социальные параметры профессиональной роли врача-стоматолога;
• выявить факторы, влияющие на качество стоматологической помощи, и определить место страхования их профессиональной ответственности среди этих факторов;
• изучить при помощи социологических методов отношение врачей-стоматологов к страхованию профессиональной ответственности.
Объект исследования: система оказания стоматологических услуг.
Предмет исследования: социальная защита врачей-стоматологов и возможность ее оптимизации путем страхования профессиональной ответственности.
Гипотеза исследования.
Расширение прав пациентов при оказании стоматологической помощи также отражается на взаимоотношениях в системе здравоохранения. На этом фоне врачи-стоматологи, независимо от своей специализации и места работы отмечают увеличение количества конфликтов с пациентами, связывают этот факт с повышением требовательности пациентов к качеству оказания стоматологической помощи (Малый A.B., Жаров В.В., 2000; Лукиных Л.М., Демин A.B., 2001; Волчанский М.Е., 2003; Евстафьева Т.И., 2004; Шилина C.B., 2004; Бондаренко H.H., 2005; Афанасьева О.Ю., 2006; Ефименко С.А., 2006, Piskoppel A.A., 2001).
В условиях внедрения медицинского страхования и совершенствования законодательной базы здравоохранения произошло резкое возрастание случаев обращения пациентов в судебные органы с гражданскими исками о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием лечебно-диагностической помощи, и компенсации морального вреда.
Исследование и анализ обращений граждан, не удовлетворенных качеством оказания стоматологической помощи и степенью соблюдения их прав, могут быть в дальнейшем использованы при оценке уровня правовой
грамотности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений той или иной территории.
Деятельность врача по оказанию медицинской помощи, в соответствии с действующими в Российской Федерации нормами права, может рассматриваться с точки зрения трудового, административного, гражданского и уголовного права и специального законодательства. В настоящее время отсутствует так называемая медицинская ответственность как особый вид юридической ответственности, поскольку порядок возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан, определен в первую очередь гражданским кодексом Российской Федерации.
Основная цель внедрения системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников - повышение уровня социальной и правовой защиты врачей и, одновременно, пациентов. Для реализации этой цели необходимо решить несколько задач. Первоочередными являются -создание правовых, организационных, финансовых, этических и других механизмов страхование профессиональной ответственности, разработка современного классификатора «врачебных ошибок», дальнейшая работа по критериям и методам оценки ущерба, причиненного здоровью пациента, экономической оценки страхового события и т.д. Все эти задачи должны постоянно корректироваться и оцениваться с позиции перспектив их широкого использования в практике здравоохранения.
• Решение проблемы, возможно только на базе достоверных данных, полученных при помощи социологии медицины, поскольку необходимость страхования профессиональной ответственности имеет выраженный социальный эффект и может иметь позитивное разрешение в поле социальной нормативной регуляции.
Методологическую базу исследования составили концептуальные положения отечественной социологии медицины биоэтики, правоведения, концептуальные положения реформы здравоохранения РФ.
Социология медицины охватывает ряд объектов изучения, напрямую связанных с медицинской деятельностью, в том числе и анализ изменений происходящих в современной стоматологии. На протяжении последних лет при анализе состояния и тенденция развития стоматологической службы используются методы социологического исследования. Их преимущество заключается в том, что они позволяют довольно оперативно получить необходимую информацию, характеризующую многие качественные аспекты оказания стоматологической помощи.
Специфика работы требовала применения таких социологических методик как анкетирование, событийный подход, математико-статистическую обработку эмпирических данных.
Изучение мнения населения о качестве стоматологического лечения проведено на основании обобщения данных, полученных в ходе анкетирования пациентов, обратившихся в районные стоматологические поликлиники г. Волгограда в период с февраля 2006 по февраль 2007 года.
Исследование мнения врачей проводилось на базе государственных и частных стоматологических учреждений г. Волгограда в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года. В исследование приняло участие 170 врачей-стоматологов различных специальностей (терапевты, хирурги, ортопеды и детские врачи), в возрасте от 23 до 57 лет. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии.
Научная новизна исследования состоит в определении принципов страхования профессиональной ответственности врачей, отвечающих их собственным установкам, скорректированным в соответствии с экспектациями пациентов.
Диссертант констатировал, что профессия врача, обладая высоким социальным смыслом, в правовом отношении остается практически не защищенной. Проблема правовой защиты медицинских работников
разработана и решена значительно хуже, чем в отношении пациентов, хотя она самым тесным образом связана с защитой интересов самих пациентов. В этой ситуации профессиональная защита врача - это право врача на страхование профессионального риска, так как этим обеспечивается защита медицинского работника от непредвиденных обстоятельств практической деятельности.
Диссертант на основе контент-анализа юридических документов федерального и регионального уровня обнаружил, что в настоящее время отсутствует так называемая медицинская ответственность как особый вид юридической ответственности, а порядок возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан, определен исключительно Гражданским кодексом Российской Федерации.
Диссертант доказал, что введение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников, в частности стоматологов, позволит: обеспечить гарантии возмещения вреда в случае его причинения при оказании стоматологической помощи; уменьшить убытки медицинских стоматологических организаций, обусловленные возмещением вреда; снизить риск банкротства и ликвидации медицинских организаций, когда такой риск обусловлен невозможностью погашения задолженности из-за отсутствия денежных средств; снизить объем убытков у государства (казны, бюджета), на которое в ряде случаев может быть возложена ответственность как на собственника по долям созданных им учреждений и организаций; повысить качество оказываемых стоматологических услуг; снизить уровень конфликтности, так как для пациента гарантировано возмещение причиненного ущерба, а для врача обеспечен механизм разрешения данного юридического конфликта.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Результаты социологического исследования в стоматологических поликлиниках г.Волгограда показали, что наибольшее количество пациентов, посещающих стоматологические поликлиники, оценивают медицинское обслуживание в них, как удовлетворительное, внешний вид стоматологических поликлиник был оценен на «хорошо» 45,6% пациентов, каждый второй пациент оценивает работу врачей-стоматологов как хорошую. 91,2% пациентов высказались за введение страхования профессиональной ответственности врача, если сами они, в этом случае, будут получать компенсацию за некачественное обслуживание от страховых компаний.
• 2. Врачи-стоматологи считают необходимым введение страхования профессиональной ответственности по следующим причина: обретение стабильности и уверенности в осуществлении профессиональной деятельности (60,5%), финансовая
защищенность и экономия денежных средств (23%); наличие заинтересованности пациентов в полисе страхования профессиональной ответственности у медицинского работника или медицинской клиники (13,5%).
3. Причинами, препятствующими введению страхования профессиональной ответственности, врачи-стоматологи считают следующие: несовершенство законодательства о страховании (22%); несовершенство профессионального законодательства медицинских работников (19%); низкая культура страхования в стране (28%); пассивность врачебного сообщества (15%).
4. Большинство респондентов видит в роли страхователя либо стоматологическую медицинскую организацию (42%), либо государство (29%). В интервью врачи-стоматологи в качестве причин, по которым они не желают или не могут застраховать свою
профессиональную ответственность лично, большинство указало на низкий уровень оплаты труда в здравоохранении (73%).
5. Сопоставление результатов опросов врачей-стоматологов и результатов анализа соответствующих документов позволяет выделить в качестве необходимых условий введения страхования профессиональной ответственности изменение законодательной базы, а в качестве достаточных - структуризацию всей системы медицинской помощи как системы предоставления медицинских услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке социальных методов правовой защиты медицинских работников, что позволит пересмотреть законодательные акты РФ в части введения правил страхования профессиональной ответственности врачей и других медицинских работников.
Исследование и анализ обращений граждан, не удовлетворенных качеством оказания стоматологической помощи и степенью соблюдения их прав, могут быть в дальнейшем использованы при оценке уровня правовой грамотности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений той или иной территории, в данном случае в Волгоградской области.
Практические рекомендации работы, могут быть использованы в работе стоматологических ассоциаций и комитетов по здравоохранению на муниципальном и региональном уровнях.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Москва, 2007, Волгоград, 2007, Суздаль, 2008 и др.). Диссертантом разработаны и закреплены авторскими свидетельствами два методических пособия для системы постдипломного образования врачей (Волгоград, 2008, 2009). По материалам исследования
опубликовано десять научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 148 - страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения. Указатель литературы содержит 215 - источников: 190 - отечественных и 25- зарубежных.
Основное содержание работы.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.
Первая глава - «Обзор литературы» - посвящена системному анализу медицинского права РФ, характеристике проблемы состояния ответственности медицинских работников и медицинских учреждений в РФ, проблеме страхования профессиональной ответственности как одному из видов правовой и социальной защиты медицинских работников, необходимости применения комплексного подхода к анализу предмета диссертационного исследования.
Системный анализ в сфере медицинского права в технологическом плане, с точки зрения его практического применения в системе здравоохранения, является методологической основой исследования нормативно-правового регулирования охраны здоровья граждан, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Автором сделаны определенные выводы: профессия врача, обладая высоким социальным смыслом в правовом отношении, остается практически не защищенной. Проблема правовой защиты медицинских работников разработана и решена значительно хуже, чем в отношении пациентов, хотя она самым тесным образом связана с защитой интересов самих пациентов.
В этой ситуации профессиональная защита врача — это право врача на страхование профессионального риска, так как этим обеспечивается защита медицинского работника от непредвиденных обстоятельств практической деятельности всегда таящей в себе реальные опасности.
Юридический статус врача, несомненно, следует повысить путем создания государственных и региональных законов, в которых более четко должны регламентироваться медицинская практика и защита его прав как гражданина, выполняющего чрезвычайно важную роль в обществе и имеющего существенное значение в сохранении жизни и здоровья населения.
Деятельность врача по оказанию медицинской помощи, в соответствии с действующими в Российской Федерации нормами права, может рассматриваться с точки зрения трудового, административного, гражданского и уголовного права и специального законодательства (Сергеев Ю.Д, Кашко Б.В., Кашко Е.Г., 2004). При оказании стоматологической помощи ухудшение состояния здоровья граждан влечет за собой юридическую ответственность.
Подводя итог изложенному автор делает вывод, что в настоящее время отсутствует так называемая медицинская ответственность как особый вид юридической ответственности, поскольку порядок возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан, определен в первую очередь гражданским кодексом Российской Федерации. Под основанием возникновения обязательства вследствие причинения вреда здоровью или жизни пациента в соответствии с действующей правовой доктриной и законодательством является гражданское правонарушение, включающее в себя в качестве ряд условий: причинение вреда здоровью или жизни пациента, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между вредом и противоправными деяниями лиц, оказывающих медицинскую помощь.
Во второй главе «Материалы и методы исследования»
рассматриваются материалы и методы исследования.
Специфика исследовательской работы требовала применения таких социологических методик как анкетирование, событийный подход с математической обработкой эмпирических данных. Все полученные данные хранились и математически обрабатывались на компьютере IBM PC с помощью программного пакета «Microsoft Excel 2000». Иллюстративный материал сформирован непосредственно из базы данных.
Изучение мнения населения о качестве стоматологического лечения проведено на основании обобщения данных, полученных в ходе анкетирования пациентов, обратившихся в районные стоматологические поликлиники г. Волгограда в период с февраля 2006 по февраль 2007 года.
Анкета заполнялась при первом посещении врача, все респонденты отвечали на вопросы анкеты добровольно и анонимно. В исследовании приняло участие 195 пациентов, из них 121 - женщины, 74 - мужчины, в возрасте от 20 до 65 лет.
Исследование мнения врачей проводилось на базе государственных и частных стоматологических учреждений г. Волгограда в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года. В исследование приняло участие 170 врачей-стоматологов различных специальностей (терапевты, хирурги, ортопеды и детские врачи), в возрасте от 23 до 57 лет. Обязательным являлось то, что все опрошенные обслуживали то количество пациентов, которое предусматривается нормативами.
Среди опрошенных преобладали женщины - 62% (105 человек). В выборке сохранено тендерное распределение, типичное для работоспособного населения России в данный временной отрезок.
Возраст респондентов соответствовал реальной возрастной дисперсии в стоматологических организациях региона: от 23 до 30 лет - 37 (22%), от 31 до 40 лет - 58 (34%), от 41до 50 лет - 35 (20,5%), от 51 и старше - 40
(23,5%). Следует отметить, что такое распределение имеет именно региональный, а не федеральный характер и объясняется высокой востребованностью выпускников стоматологического факультета ВолГМУ в практическом здравоохранении (в масштабах страны стоматологи "старше").
В работе автор постарался и по профессиональному критерию сформировать выборку, адекватно отражающую занятость врачей-стоматологов в практической медицине. Распределение по специальности респондентов: хирургическая стоматология - 21 человек (12,5%); терапевтическая стоматология - 74 человека (43,5%); ортопедическая стоматология - 32 человека (19%); детская стоматология - 43 человека (25%).
В зависимости от места работы 131 респондент (77%) работали в государственном секторе здравоохранения, 39 (23%) в частном. Из исследования были исключены врачи, совмещающие работу и в государственных и частных стоматологических организациях.
Из числа опрошенных 73 врача (43%) - имели высшую квалификационную категорию, 52 (30,5%) - первую, 27 (16%) - вторую, 18 врачей (10,5%) - не имели квалификационной категории.
Анкетные вопросы были закрытыми (варианты ответов заранее предусмотрены). Анкетирование проводилось на месте, для того, чтобы минимизировать искажение данных, связанное с субъективным мнением и оценкой, действием различных обстоятельств. После анкетирования проводилось дополнительное интервьюирование респондентов.
Третья глава «Собственные результаты и обсуждение» - является наиболее объемной, содержит три параграфа, в которых представлены результаты собственных исследований, проведенных автором.
Первый параграф «Роль врача в современном обществе (социальные характеристики профессии стоматолог)».
Взаимоотношения врача и пациента многогранны. Это комплекс психологических и морально-этических проблем, с которыми врачу любой
специальности приходится постоянно сталкиваться в своей профессиональной деятельности. Врач и пациент являются равноправными участниками лечебного процесса. От профессионального уровня врача, информированности пациента, степени доверия и согласия между ними и осознанно принятых пациентом решений зависит успех лечения и, в конечном счете, жизнь и здоровье пациента.
Таким образом, анализируя социальные характеристики профессии, стоматолог автор пришел к выводу, что технология социальных взаимодействий пациента и стоматолога в настоящее время стремиться отвечать современным мировым стандартам, не ограничиваясь лишь технологической составляющей. Профессиональная деятельность стоматологов неразрывно связана с понятием «качество жизни», включающего в себя адекватность психосоматического состояния пациента его социальному статусу.
Исходя из перечисленных особенностей профессиональной деятельности врачей-стоматологов стоматологической общественности России (профессиональным врачебным ассоциациям) необходимо пересмотреть социальные позиции врачей-стоматологов и тем самым обеспечить новый статус специальности и высокую роль в российском обществе.
Принятие федерального закона с установлением юридического статуса врача позволит повысить качество оказания медицинской помощи, снимает вопросы укомплектованности кадрового состава, позволяет отрегулировать механизм взаимоотношения «врач-больной» и т.д. В установлении статуса врача лежит реальная возможность получения качественной медицинской помощи гражданам РФ, чьи права и свободы являются высшей ценностью в государстве.
Во втором параграфе «Результаты изучения оценки качества стоматологической помощи и факторов, влияющих на нее» автором
подводятся итоги изучения мнения населения о качестве стоматологического лечения проведено на основании обобщения данных, полученных в ходе анкетирования пациентов, обратившихся в районные стоматологические поликлиники г. Волгограда в период с февраля 2006 по февраль 2007 года.
Полученные автором данные позволяют сделать определенные предварительные выводы:
• наибольшее количество пациентов (42%), посещающих стоматологические поликлиники города, оценивают медицинское обслуживание в них, как «удовлетворительное». Позитивно, что 31% пациентов оценивают стоматологическое обслуживание в поликлиниках города, как «хорошее». Между тем 1,5% пациентов стоматологических клиник оценили медицинское обслуживание как «очень плохое».
• Наибольшее количество пациентов (45,6%) оценили внешний вид стоматологических поликлиник на «хорошо». 30% пациентов поставили оценку «удовлетворительно», а 17% - «отлично».
• 49,7% пациентов оценили работу регистратуры на «удовлетворительно». Однако, обращает на себя внимание достаточно высокий процент (13,8%) оценки «плохо» и «очень плохо», что составило - 5,1%. Регистратура, по мнению пациентов наиболее критикуемое подразделение поликлиник, но не только стоматологических, но и соматических клиник. Административный аппарат стоматологических поликлиник должен более внимательно относиться к подбору кадров, обслуживающих пациентов в данном подразделении, так как мнение о работе всей поликлиники может измениться в негативную сторону только по качеству работы регистраторов.
• Практически каждый второй пациент оценивает работу врачей-стоматологов, как «хорошую» - 49,2%. 26,6% респондентов
отнеслись удовлетворительно к работе врачей стоматологов, 18,5% -поставили оценку «отлично». Однако, оценка работы «плохо» и «очень плохо» суммарно составила достаточно большое значение -5,6%. Мы предполагаем, что в данном случае на мнение пациентов возможно подействовало несколько причин, а именно: неудовлетворительный психологический контакт между врачом и пациентом, конфликтная ситуация или развитие самого конфликта, длительное ожидание приема врача, этико-деонтологические причины, негативный стоматологический опыт и другие.
В своей работе автор попытался сравнить между собой два таких признака качества медицинской помощи, как медицинское обслуживание в стоматологической поликлинике и качество работы врача-стоматолога. Полученные данные продемонстрировали, что мнение пациентов о качестве медицинского обслуживания в стоматологических поликлиниках формируется не только на оценки качества работы врачей-стоматологов.
В дальнейшем в своей работе автор попытался выяснить основные причины неудовлетворенности пациентов медицинской помощи.
Максимальное значение (80%) из предложенных им причин неудовлетворенности стоматологической помощью, по мнению пациентов, получили «очереди на прием к врачу», а также «очереди на проведение рентгенографии и ФТЛ» - 29,23%.
Координация работы в этом направлении зависит от многих составляющих: умения врачом правильно и рационально использовать рабочее время, работы медицинских сестер и регистратуры. Наибольшее количество времени по нашим наблюдениям пациенты обычно тратят в ожидании приема врача в так называемую пересмену. По нашему мнению, длительное ожидание приема врача, проведения рентгенографии или физиотерапевтической процедуры может создать . определенную конфликтную ситуацию, что в последствии и реализовывается в конфликт.
Второе место, по мнению пациентов, заняли вопросы этики и деонтологии в медицинской практике. К сожалению, по-прежнему, остается высоким процент в определение такой причины, как «невнимательность и грубость медицинских работников», что составило в среднем около 20%. Мы понимаем, что медицинская среда в реальной жизни не может быть бесконфликтной, так как взаимодействие в ней происходит в системе отношений человек - человек, изначально предполагающей конфликт как неотъемлемый атрибут межиндивидуальных и межперсональных отношений людёй.
В медицине практически всегда конфликты переходят из сферы деловых отношений в сферу чисто личностную. Причинами, предрасполагающими к возникновению конфликтных ситуаций, могут быть личностные особенности врача и пациента: повышенная тревожность, вспыльчивость, подозрительность, излишняя принципиальность и прямолинейность в высказываниях и суждениях и т.д. Как автор отмечал ранее, работа регистратуры остается наиболее критикуемым подразделением любого лечебно-профилактического учреждения. Однако, такая проблема существует не только в стоматологии. Причиной такого положения, по нашему мнению, является не достаточная профессиональная и психологическая подготовка медрегистраторов. Автор уверен, что в частных стоматологических клиниках администраторы делают все, чтобы создать для пациента максимальный психологический комфорт.
Такие причины развития конфликтов в стоматологической сфере как невнимательность медицинского персонала, грубость работников регистратуры, грубость врачей и медсестер и т.д. находятся в рассмотрении биоэтики. Отношения между медиками и пациентами выходят за рамки «обычных» отношений между людьми, эти отношения требуют знаний и соблюдения изменяющихся принципов этики врача и больного. Пусковым моментом в развитии конфликта нередко служит отсутствие должного
контакта с больным, чем глубже недоверие (имеющее разные основания) к врачу, тем чаще проявляются действия в виде сутяжничества или агрессии по отношению к медицинским работникам.
Отрадно, что претензии к уровню профессиональной подготовки врачей-стоматологов составили наименьший результат — 1,69%, по отношению к другим обозначенным нами причинам.
Анализируя полученные данные, автором сделаны определенные выводы: взаимоотношения врача и пациента многогранны. Это комплекс психологических и морально-этических проблем, с которыми врачу любой специальности приходится постоянно сталкиваться в своей профессиональной деятельности. Врач и пациент являются равноправными участниками лечебного процесса. От профессионального уровня врача, информированности пациента, степени доверия и согласия между ними и осознанно принятых пациентом решений зависит успех лечения и, в конечном счете, жизнь и здоровье пациента.
Третий параграф «Проблемы страхования профессиональной ответственности» является наиболее важной частью нашего исследования.
Специфика работы требовала применения такой социологической методики как анкетирование с дополнительным интервьюированием респондентов. Исследование проводилось на базе государственных и частных стоматологических учреждений г. Волгограда в период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года. В исследование приняло участие 170 врачей-стоматологов различных специальностей (терапевты, хирурги, ортопеды и детские врачи), в возрасте от 23 до 57 лет.
Среди опрошенных преобладали женщины - 62% (105 человек). В выборке сохранено тендерное распределение, типичное для работоспособного населения России в данный временной отрезок.
Распределение респондентов в зависимости от работы в государственном или частном секторе отчасти является отражением общей
тенденции занятости врачей-стоматологов в организациях различных форм собственности. Но в данном случае имеет региональный, а не федеральных характер. Из исследования были исключены респонденты, совмещающие работу и в государственных и частных стоматологических организациях.
Распределение респондентов в зависимости от специализации также подтверждает общие тенденции характерные для стоматологической службы.
Наибольшее количество респондентов составили терапевты стоматологии - 43,5%, наименьшее (12,5%) хирурги стоматологи и челюстно-лицевые хирурги, что также характерно для стоматологической службы. Наибольшее количество респондентов (34%), принявших участие в социологическом исследовании находились в возрастной группе от 31 до 40 лет. Респонденты остальных возрастных групп имеют приблизительно равные значения.
При проведении социологического исследования автором было задано ряд вопросов.
На вопрос о том, какие причины определяют необходимость страхования профессиональной ответственности в сфере здравоохранения, 13,5% респондентов (врачей стоматологов) ответили следующим образом: наличие заинтересованности пациентов в полисе страхования профессиональной ответственности у медицинского работника или медицинской клиники. При этом на такую причину страхования, как обретение стабильности и уверенности в осуществлении профессиональной деятельности, а также финансовую защищенность и экономию денежных средств указали 60,5% и 23% респондентов соответственно.
Основываясь на данных обзора литературы, автором был задан следующий вопрос: Как Вы считаете, какие существуют причины препятствующие становлению страхования профессиональной ответственности медицинских работников? Полученные приблизительно равные данные, за исключение ответа «пассивность врачебного сообщества»
- 15%, эти данные демонстрируют, что стоматологи не могут точно определить и выделить каковы же основные причины, препятствующие становлению института страхования профессиональной ответственности в нашей стране. Подтверждением этого же является и то, что наибольшее значение - 26% имеет ответ «затрудняюсь ответить».
Автор предполагает, что одной из основных причин такого положения является несовершенство законодательной базы. Далее автор рассмотрел самые очевидные проблемы действующего законодательства относительно ответственности медицинских организаций и медицинских работников. Во-первых, действующее законодательство о страховании не отличается четкостью в вопросе о круге лиц, обязанных страховать свою ответственность: ими являются и физические лица, и юридические лица, либо и первые, и вторые. Во-вторых, страхованием гражданской ответственности в настоящее время не могут пользоваться медицинские учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании. Договоры такого вида заключают только хозрасчетные медицинские учреждения, частнопрактикующие врачи или учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, но имеющие хозрасчетные подразделения.
Следующий вопрос социологического исследования звучал так: Кто, по Вашему мнению, может выступать в роли страхователя профессиональной ответственности врачей-стоматологов?
Большинство врачей-стоматологов имеют заинтересованность в полисе страхования профессиональной ответственности (мотивируя ее обретением стабильности или запросами пациентов), однако не готовы приобретать полисы за свой счет. Большинство респондентов видит в роли страхователя либо стоматологическую медицинскую организацию (42%), либо государство (29%). В интервью врачи-стоматологи в качестве причин, по которым они не желают или не могут застраховать свою профессиональную
ответственность лично, большинство указало на низкий уровень оплаты труда в здравоохранении (73%).
Варианты ответов предыдущего вопроса дали автору возможность сформулировать следующий вопрос и определить уровень осведомленности врачей-стоматологов об условиях и возможностях страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Вопрос звучал следующим образом: Как Вы думаете, каков Ваш уровень знаний по вопросу страхования профессиональной ответственности? Полученные данные продемонстрировали, что 70% врачей-стоматологов недостаточно осведомлены о возможностях страхования своей профессиональной ответственности. Отчасти этот результат был автором спрогнозирован, так как одной из проблем медицинского права является низкий уровень правовой грамотности врачей, что является следствием общегражданской правовой неграмотности населения страны. В интервью 83% респондентов выразили желание повысить свой уровень правовой грамотности, понимая, что успешно строить свою профессиональную деятельность без этих знаний уже нельзя.
В процессе анкетирования автор возвращается к выяснению проблем законодательной базы, отмечая, что сейчас остро стоит вопрос о форме страхования профессиональной ответственности. Проблема недостатка средств у медицинских учреждений на оплату страховых взносов, а также проблема обеспечения страховой защитой персонала медицинских учреждений может быть хотя бы частично разрешена принятием норм, устанавливающих обязательное страхование профессиональной ответственности медицинских работников.
Автор также спросил мнение врачей-стоматологов по этому поводу, вопрос звучал следующим образом: Как Вы считаете, какие формы страхования профессиональной ответственности должны существовать в нашей стране?
Позитивным является тот факт, что только 3% респондентов затрудняются выразить свою активную позицию по данному вопросу. 49% респондентов, из числа опрошенных отдали свое предпочтение обязательной форме страхования профессиональной ответственности для медицинских работников. В интервью они высказали мнение, что подразумевают под обязательной формой страхования - гарантии со стороны государства при возникновении страхового случая. 33% респондентов отдают свое предпочтение существованию как обязательной, так и добровольной форме страхования профессиональной ответственности, мотивируя свой ответ возможностью иметь выбор.
И последний вопрос, который был задан врачам-стоматологам, явившийся как бы логическим завершением социологического исследования: Хотели бы Вы, чтобы Ваша профессиональная ответственность была застрахована?
Абсолютное большинство респондентов (89%) выразили желание застраховать свою ответственность, понимая, что механизм страхования является формой как социальной, так и правовой защиты врачей-стоматологов. Ответы «нет» и «затрудняюсь ответить» составили минимальные значения и принадлежали врачам со стажем профессиональной деятельности менее двух лет.
В заключении проводится итог проделанной исследовательской работы, и сформулированы следующие выводы. Выводы:
1. Основной причиной необходимости становления страхования профессиональной ответственности, по мнению врачей-стоматологов, является потребность в обретении стабильности и уверенности в осуществлении профессиональной деятельности — 60, 5%.
2. Стоматологи, принявшие участие в анкетирование не могут точно определить каковы же основные причины, препятствующие
становлению института страхования профессиональной ответственности медицинских работников в нашей стране. Подтверждением этого является то, что ответ «затрудняюсь ответить» составил наибольшее значение — 26%.
3. Основными причинами затрудняющими, становление института страхования профессиональной ответственности, является несовершенство, как профессионального законодательства, так и законодательства о страховании.
4. По мнению врачей в роли страхователя профессиональной ответственности должны выступить либо страховые компании (42%), либо государство (29%). В интервью врачи-стоматологи в качестве причин, по которым они не желают или не мо!ут застраховать свою профессиональную ответственность лично, большинство указало на низкий уровень оплаты труда (73%).
5. При социологическом исследовании было выяснено, что врачи-стоматологи не обладают достаточным уровнем знаний по вопросу страхования своей профессиональной ответственности, что является
. одной из актуальных проблем медицинского права.
6. 49% респондентов, из числа опрошенных отдают свое предпочтение, обязательной форме страхования, подразумевая под этим гарантии со стороны государства при возникновении страхового случая.
7. Абсолютное число респондентов (89%) выразили свое желание застраховать свою ответственность (риски), понимая, что механизм страхования является формой социальной и правовой защиты медицинских работников от непредвиденных обстоятельств профессиональной деятельности.
Автором предлагаются следующие практические рекомендации.
1.В рыночных условиях может быть рассмотрен вариант страхования профессиональной ответственности за счет самих работников медицинских
организаций, так как именно они непосредственно причиняют вред в силу своей некомпетентности или иных причин. Такой вариант страхования может разработать Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
2. Всероссийскому союзу страховщиков по согласованию со Службой по надзору за страховой деятельностью необходимо разработать и утвердить типовые правила страхования профессиональной ответственности медицинских работников. А также следует изменить механизм лицензирования в сфере здравоохранения, предоставляя лицензию только тем учреждениям здравоохранения, которые страхуют профессиональную ответственность своих сотрудников.
3. Следует также предусмотреть возможность создания органа, который будет оценивать объем и качество оказания медицинской помощи. Установить в деяниях медицинского работника условий гражданско-правовой ответственности - большая проблема в силу непредсказуемости последствий воздействий того или иного вида лечения на организм пациента, а также в силу «корпоративности» медицинских работников. Пациенту, претендующему на получение страхового возмещения, надо убедить суд и «переспорить» профессионала (врача), а также страховщика в том, что профессионалом допущены те или иные нарушения.
Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:
1. Фирсова И.В., Михальченко Д.В., Малюков A.B. Комплаентность пациента стоматологической практики //Социология медицины. 2009,- №1.-0,5 пл.
2. Малюков A.B., Афанасьева О.Ю. Проблемы страхования профессиональной ответственности медицинских работников // «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: Материалы 67-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, - Волгоград, 2009. - 0,2 пл.
3. Афанасьева О.Ю., Малюков A.B. Результаты изучения качества стоматологической помощи и факторов, влияющих на нее // «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: Материалы 66-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, - Волгоград, 2008. - 0,3 п.л.
4. Малюков A.B. Страхование профессиональной ответственности в стоматологии// Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья. Иваново-Владимир. Изд-во «Талка», 2008. - 0,3 п.л.
5. Афанасьева О.Ю., Малюков A.B., Филимонова А.Ю. Изучение качества стоматологической помощи как один из вопросов постдипломного образования врачей-стоматологов // «Технологии 21 века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Тверь, 2008. -0,2 п.л.
6. Малюков A.B. Пробелы в правовом обеспечении медицинской деятельности// Пробелы в российском законодательстве. М., Издательский дом «Юр-ВАК», 2008. - 0,4 п.л.
7. Малюков A.B. Социологические методы изучения профессиональных рисков в стоматологии// Социология медицины -реформе здравоохранения. 4.2. Волгоград. Изд-во ВолГМУ. 2007. -0,3 п.л.
8. Афанасьева О.Ю., Малюков A.B., Гришина Н.Ю. Этические и правовые аспекты взаимоотношения врача и пациента // Приоритетный национальный проект «Здоровье» на территории Волгоградской области - реализация, перспективы. - Материалы научно-практической конференции. - Волгоград: НП «здоровье и экология», 2007. - 0,3 п.л.
9. Малюков A.B., Гришина Н.Ю Анализ причин неудовлетворенности терапевтической стоматологической помощью (по данным контент-анализа) // «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: Материалы 65-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, - Волгоград, 2007. - 0,2 п.л.
10. Афанасьева О.Ю., Малюков A.B., Гришина Н.Ю., Крестьянова А.Г. К вопросу грамотного оформления медицинской документации // «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: Материалы 64-й итоговой научной конференции студентов
и молодых ученых ВолГМУ, - Волгоград, 2006. -0,1 п.л.
МАЛЮКОВ Алексей Владимирович
СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 16.04.2009 Формат 60x84/16. Бум. тип. №1. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,6.усл. печ. л. Тираж 100 экз. Зак. №129
400131, Волгоград, Площадь Павших борцов,1 Волгоградский государственный медицинский университет