Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Штерн, Константин Владимирович
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
04201456788 рукописи
Штерн Константин Владимирович КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.14 - стоматология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
д-р мед. наук, профессор Царик Галина Николаевна д-р мед. наук Тё Игорь Анатольевич
Кемерово-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4
ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЁ СТРАХОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (обзор литературы) 13
1.1 Содержание категории «профессиональная ответственность медицинских работников»................................................. 13
1.2 Социально-экономические факторы в стоматологии, как предпосылки профессионального страхования....................... 17
1.3 Принципиальные варианты интеграции страхования профессиональной ответственности медицинских работников с учетом особенностей стоматологии......................................... 21
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
2.1 Программа и план исследования..........................................................................30
2.2 Характеристика изучаемого явления..................................................................33
2.3 Объект исследования......................................................................................................34
2.4 Методы исследования....................................................................................................40
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ
СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ВРАЧЕЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ......... 43
3.1 Анализ мотивации пациентов реализовать своё право на возмещение последствий ненадлежащего лечения в клинике стоматологии........................................................... 43
3.2 Защита экономических интересов стоматологических организаций с позиции страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов................................................. 48
3.3 Медицинские организации и врачи, как участники страховых отношений............................................................................................................................54
3.4 Анализ деятельности страховщиков по страхованию профессиональной ответственности врачей-стоматологов.............. 58
ОСОБЕННОСТИ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ВРАЧЕЙ.............................................. 63
ГЛАВА 4 4.1 Критерии определения страхового случая......................... ^
4.2 Роль стандартов диагностики и лечения заболеваний в определении страхового случая ............................................. 75
4.3 Технология расчета платы за страхование с учетом профессиональной деятельности врачей-стоматологов различных специальностей ................................................................... 80
4.4 Участие Стоматологической ассоциации Кузбасса в претен-
зионной оценке качества лечения........................................ 84
4.5 Система управления рисками в стоматологической организации с участием профессиональной ассоциации................. 94
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ВРАЧЕЙ НА УРОВНЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ........ 101
5.1 Внедрение добровольного страхования профессиональной ответственности в стоматологической организации по итогам проведения информационной программы............................... 101
5.2 Использование алгоритма сопровождения претензионных споров для оценки перспективы решения о компенсации вреда пациенту........................................................................ 106
5.3 Моделирование расчета стоимости коллективного страхования профессиональной ответственности врачей на примере Муниципального автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №2» .. 109
5.4 Оценка использования финансовых ресурсов стоматологических организаций, затраченных на профессиональное страхова-
ние ................................................................................. 114
5.5 Модель оптимизации профессионального страхования с участием Стоматологической ассоциации Кузбасса..................... 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 123
ВЫВОДЫ................................................................................... 131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 133
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ............. 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 135
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Существующая национальная модель здравоохранения рассматривается как бесконфликтная, поскольку в ней не предусмотрены выплаты третьим лицам за доказанные случаи причинения вреда при оказании медицинской помощи.
Однако в случаях установленных фактов ненадлежащего лечения, суммы исковых требований от пациентов к медицинским организациям, приближаются к семизначным числам. Удовлетворенный судебный иск может привести к ликвидации негосударственной медицинской организации, или поставить под сомнение дальнейшую деятельность медицинской организации подведомственной исполнительным органам муниципальной, и государственной власти субъектов Российской Федерации. Данное положение порождает явление несоответствия общественных отношений в здравоохранении (Рошаль Л.М., 2012; Скворцова В.И. 2012). Также несовершенны механизмы внесудебного разрешения споров и конфликтов пациентов в системе обязательного медицинского страхования.
Отмеченное обстоятельство весьма актуально и к отношениям в практической стоматологии если вопрос о профессиональных действиях, начинает рассматриваться с точки зрения возмещения ущерба и компенсации морального вреда пациентам или их родственникам (Вагнер В.Д., 2006; Леонтьев В.К., 2010).
Указанное противоречие во всех демократических странах является неизбежным спутником развития медицины и общества, внедрения научных достижений в практическое здравоохранение. В конструктивном плане решение этой проблемы, и опыт постиндустриальных стран это подтверждает, связано со страхованием профессиональной ответственности медицинских работников (Хальфин Р.А.,2008; Пидде А. Л., 2008).
С точки зрения организации здравоохранения, возможны две модели интеграции в отечественное здравоохранение рассматриваемого института: радикальный и умеренный. В соответствии с первым, в государстве будет введено обяза-
тельное страхование профессиональной ответственности (СПО) медицинских работников принятием специального закона. Однако, сопоставление потребностей с наличием ресурсов, определяет, что в настоящий момент введение обязательного страхования в масштабах Федерации невозможно (Голикова Т.А., 2011).
Умеренный вариант интеграции основан на том, что на уровне медицинского профессионального сообщества, существующих социальных установок и правового обеспечения, вполне достаточно, чтобы признать данный вид страхования легитимным и уже сейчас приступить к реализации (Пищита А.Н., 2007; Медведев Д.А., 2011). Рассматривая в таком аспекте возможность введения страхования профессиональной ответственности в деятельность медицинских организаций, в том числе стоматологических, необходимо отметить следующее: потребности оформляются в запросы при наличии соответствующих экономических возможностей, и достаточно высокого уровня профессиональной культуры отдельных медицинских групп.
В соответствии с вышеизложенным была сформулирована рабочая гипотеза о целесообразности разработки организационных мероприятий, направленных на введение добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, оптимизацию клинико-организационных аспектов страхования данного вида, определены цель и задачи исследования.
Степень разработанности темы исследования
В большей степени исследованию различных теоретических аспектов организации профессионального страхования медицинских работников посвящены труды отечественных ученых-экономистов и правоведов Грищенко Н.Б., 2001; Акишевой Г.Р., 2006; Егорова К.В., 2007; Капрановой С.Ю., 2007. Машковой, С.Ю., 2008. Дискуссионными и малоизученными являются вопросы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования страхования ответственности исполнителя медицинских услуг: Каплунов O.A., 2007; Старченко A.A., 2013.
Определение страхового случая с участием медицинских работников проводится путем оценки качества оказанных медицинских услуг и правовых крите-
риев. Наибольший интерес, с точки зрения степени разработанности юридического подхода применимого для оценки качества медицинских услуг, представлены в работах Мохова A.A., 2007; Сергеева Ю.Д., 2007; Пашиняна Г.А., 2008; Малого Ю.А., 2009; Ерофеева C.B., 2010; Долинской Л.М., 2012.
Теоретическая разработка проблемы управления рисками в национальном здравоохранении представлена в работах российских исследователей Вялкова А.И., 2008; Хальфина P.A., 2008.
Концептуальные и правовые вопросы страхования профессиональной ответственности медицинских работников освящены в работах Щепина О.П., 2005; Григорьева И.Ю., 2007; Городского A.A., Воропаева A.B., 2008; Александровой О.Ю., 2012. Формирование системы управления рисками в практической стоматологии описаны в работе Кузовковой Ю.В., 2006.
Существующие разработки, направленные на введение и использование добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, осуществлялись по инициативе Стоматологической Ассоциации России (СтАР) коллективом авторов: Полуев В.И., Логинов A.A., Кузовкова Ю.В., 2006. Обобщение научных данных этими авторами, характеризующих особенности практической стоматологии в действующих условиях страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, выполнены на основании официальных результатов Ассоциации Стоматологов Израиля: Цхен Исхак, 2002; Эрвин Вайс, 2003.
Исследований в сфере организации здравоохранения об использовании дифференцированного подхода для введения и применения страхования профессиональной ответственности в практике врачей-стоматологов, недостаточно.
Цель исследования — повышение экономической стабильности стоматологических организаций и врачей на основе оптимизации организации коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.
Задачи исследования:
1. Выявить необходимость и возможность страхования профессиональных рисков врачей-стоматологов при существующих условиях страхования професси-
ональной ответственности медицинских работников.
2. Исследовать неудовлетворительные результаты лечения с позиции медицинского законодательства для определения критериев страхового случая.
3. Разработать концептуальный подход для решения вопроса о страховой компенсации, если профессиональная ответственность врача застрахована.
4. Моделировать расчет стоимости коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в медицинской организации муниципальной системы здравоохранения.
5. Оценить потребность и эффективность страхования профессиональной ответственности врачей стоматологической организации.
Научная новизна исследования:
• разработана методика внедрения коллективного добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в практику медицинской организации на основе реализации информационной программы с учетом интересов врачей, руководителя клиники, страховой компании;
• предложены критерии для оценки спорных результатов лечения, позволяющие прогнозировать решение об определении страхового случая;
• доказано, что анализ конфликтного случая лечения, согласно предложенному алгоритму, относится к мероприятиям, позволяющим оценить деятельность медицинского субъекта, с возможностью влиять на структуру и процесс медицинских технологий, что, с позиции системы управления рисками, относится к действиям, ориентированным на снижение риска в работе стоматологической организации или в частной практике врача-стоматолога;
• показана необходимость сбора и обработки информации о случаях и суммах компенсационных выплат по результатам оказания медицинских услуг, для определения показателей вероятности наступления страхового случая и расчета средней суммы страхового возмещения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования применяются в деятельности стоматологических организаций для обоснования и принятия управленческих решений, связанных с оценкой результатов оказанных медицинских услуг в соответствии с порядками
оказания медицинской помощи и протоколами ведения больных. Это, в свою очередь, даёт возможность выявить недостатки соответствия методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации требованиям, установленным действующими нормами, а устранив их, поднять качество медицинской помощи на запланированный уровень.
Результаты проведенной работы легли в основу разработки алгоритма сопровождения претензионных споров с пациентами или их официальными представителями. Применение предложенного алгоритма с участием специалиста профессиональной стоматологической ассоциации, позволяет получить аргументированный ответ о факте надлежащего или ненадлежащего оказания медицинской помощи и перспективное решение по определению страхового случая, если профессиональная ответственность врача застрахована.
Предложен действующий порядок организации коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в медицинской организации с расчетом страховых платежей. Приоритетным рассматривается участие Стоматологической ассоциации Кузбасса, как объединяющей структуры, способной коллективно застраховать своих членов с существенным снижением страховых тарифов.
Материалы исследования используются для последипломной подготовки врачей-стоматологов.
Методология и методы исследования. Поскольку сформулированная в исследовании проблема изучена недостаточно, а некоторые её аспекты анализируются впервые, в настоящей работе использована методика, соответствующая общепринятой концепции исследования теоретико-прикладных проблем с применением исторического, монографического, экспертного, статистического, экспериментального методов, и метода моделирования. В свою очередь это способствовало реализации комплексного социально-гигиенического исследования страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.
На первом организационном этапе изучалось состояние научного и практического знания о страховании профессиональной ответственности медицинских
работников в аспекте введения в практику стоматологии. В конце этапа, имелось достаточное количество данных для количественно-качественного описания явления, его состояния, основных свойств.
Сбор медико-социальной информации позволил получить информацию в форме объективных показателей для более детального формализованного разделения их по пунктам. Промежуточным итогом развития теоретико-прикладного исследования в рамках настоящей работы, стал его переход в практически-прикладное.
В результате обработки полученного материала разработано и проведено экспериментально-практическое исследование, в рамках которого проведен мониторинг изменений в типовой группе врачей-стоматологов. Анализ закономерностей полученных показателей завершал программу исследования и осуществлялся в целях разработки перспективной организационной модели добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.
Оценка эффективности предлагаемых к внедрению организационных аспектов коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов, проведена по трем основным направлениям соответствующим цели исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастающие требования к качеству стоматологических услуг ставят медицинские организации перед фактом гражданско-правовой ответственности за результаты лечения и необходимости страховать существующий риск ответственности.
2. Реализация информационной программы, освещающей условия страхования, обеспечивает внедрение коллективного добровольного страхования профессиональной ответственности врачей.
3. Участие специалистов из профессиональной медицинской ассоциации в процессе формирования ответа на претензии пациента позволяет усовершенствовать решение вопроса об определении страхового случая и досудебного решения конфликта.
4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-организационные аспекты страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов
На правах рукописи
КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.14 - стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Кемерово-2014
- 6 МАР 2014
005545600
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Царик Галина Николаевна
доктор медицинских наук Тё Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты: Черненко Сергей Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии
Ликстанов Михаил Исаакович — доктор медицинских наук, Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 5» г. Кемерово, директор
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «_» _2014 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационно-
го совета, доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Наличие в национальном здравоохранении двух систем медицинского страхования и развитие платной медицины повлияли на гражданско-правовые отношения, возникающие между пациентом и исполнителем медицинских услуг (Мохов А. А., 2007; Вялков А. И., 2008). Наибольшую опасность в финансовом отношении для медицинской организации или врача, в случае ненадлежащего лечения, представляют судебные иски, направленные на взыскание денежных сумм в пользу пациента (Сергеев Ю. Д., 2007; Канунникова JL В., 2008; Александрова 0.10., 2012).
Одним из вариантов обеспечения экономической стабильности в системе здравоохранения, социальной и правовой защиты врачей, является система страхования профессиональной ответственности (Пиддэ A. J1., 2008; Хальфин Р. А., 2008; Леонтьев В. К., 2010).
Сопоставление потребностей с наличием ресурсов, определяет, что в настоящий момент введение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников в масштабах Российской Федерации невозможно (Голикова Т. А., 2011; Рошаль Л. М., 2012; Скворцова В. И., 2013).
Умеренный вариант интеграции данного вида страхования основан на том, что социальных установок и правового обеспечения, существующих на уровне медицинского профессионального корпуса, вполне достаточно, чтобы признать данный вид страхования и инициировать его в медицинскую практику (Пищита А. Н.,2007; Каплунов О. А., 2007; Медведев Д. А., 2011).
В соответствии с вышеизложенным была сформулирована рабочая гипотеза о целесообразности разработки организационных мероприятий, направленных на введение добровольного страхования профессиональной ответственности в стоматологическую практику, оптимизацию клинико-организационных аспектов страхования, определены цель и задачи исследования.
Степень разработанности темы исследования
Литературные данные указывают на отсутствие единой точки зрения, на законодательное введение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников (Каплунов О. А., 2007; Старченко А. А.,
2011). Несмотря на концептуальные разработки, посвященные этой теме, дискуссионными являются практические клинико-организационпые вопросы данного вида страхования (Пидде А. Л., 2008; Леонтьев В. К. 2010; Александрова О. Ю.,
2012). Исследований в сфере организации здравоохранения об использовании дифференцированного подхода для введения и применения страхования профессиональной ответственности врачей в стоматологической практике, недостаточно.
Цель исследования — повышение экономической стабильности стоматологических организаций и врачей на основе оптимизации организации коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.
Задачи исследования:
1. Выявить необходимость и возможность страхования профессиональных рисков врачей-стоматологов при существующих условиях страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
2. Исследовать неудовлетворительные результаты лечения с позиции медицинского законодательства для определения критериев страхового случая.
3. Разработать концептуальный подход для решения вопроса о страховой компенсации, если профессиональная ответственность врача застрахована.
4. Моделировать расчет стоимости коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в медицинской организации муниципальной системы здравоохранения.
5. Оценить потребность и эффективность страхования профессиональной ответственности врачей стоматологической организации.
Научная новизна исследования:
• разработана методика внедрения коллективного добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в практику медицинской организации на основе реализации информационной программы с учетом интересов врачей, руководителя клиники, страховой компании;
• предложены критерии для оценки спорных результатов лечения, позволяющие прогнозировать решение об определении страхового случая;
• доказано, что анализ конфликтного случая лечения, согласно предложенному алгоритму, относится к мероприятиям, позволяющим оценить деятельность медицинского субъекта, с возможностью влиять на структуру и процесс медицинских технологий, что, с позиции системы управления рисками, относится к действиям, ориентированным на снижение риска в работе стоматологической организации или в частной практике врача-стоматолога;
• показана необходимость сбора и обработки информации о случаях и суммах компенсационных выплат по результатам оказания медицинских услуг, для определения показателей вероятности наступления страхового случая и расчета средней суммы страхового возмещения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования применяются в деятельности стоматологических организаций для обоснования и принятия управленческих решений, связанных с оценкой результатов оказанных медицинских услуг в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и протоколами ведения больных. Это, в свою очередь, даёт возможность выявить недостатки соответствия методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации требованиям, установленным действующими нормами, а устранив их, поднять качество медицинской помощи на запланированный уровень.
Результаты проведенной работы легли в основу разработки алгоритма сопровождения претензионных споров с пациентами или их официальными представителями. Применение предложенного алгоритма с участием специалиста профессиональной стоматологической ассоциации, позволяет получить аргументированный ответ о факте надлежащего или ненадлежащего оказания медицинской помощи и перспективное решение по определению страхового случая, если профессиональная ответственность врача застрахована.
Предложен действующий порядок организации коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов в медицинской организации с расчетом страховых платежей. Приоритетным рассматривается
участие Стоматологической ассоциации Кузбасса, как объединяющей структуры, способной коллективно застраховать своих членов с существенным снижением страховых тарифов.
Материалы исследования используются для последипломной подготовки врачей-стоматологов.
Методология и методы исследования
В работе использована методика, соответствующая общепринятой концепции исследования теоретико-прикладных проблем. Применение исторического, монографического, экспертного, статистического, экспериментального методов и метода моделирования способствовало реализации комплексного социально-гигиенического исследования страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастающие требования к качеству стоматологических услуг ставят медицинские организации перед фактом гражданско-правовой ответственности за результаты лечения и необходимости страховать существующий риск ответственности.
2. Реализация информационной программы, освещающей условия страхования, обеспечивает внедрение коллективного добровольного страхования профессиональной ответственности врачей.
3. Участие специалистов из профессиональной медицинской ассоциации в процессе формирования ответа на претензии пациента позволяет усовершенствовать решение вопроса об определении страхового случая и досудебного решения конфликта.
4. Деятельность стоматологической ассоциации по страхованию профессиональной ответственности врачей-стоматологов позволяет оптимизировать подход к заключению договоров страхования и предусмотреть страховую защиту с меньшими затратами.
Степень достоверности результатов и апробация материалов диссертации
О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточный объем наблюдений, непосредственное участие соискателя в получении исходных
данных. Выводы диссертационного исследования основаны на представительности и достоверности данных, корректности расчетов с использованием современных лицензионных статистических программ (Office Excel 2003 для работы с электронными таблицами - лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177) и Statistica 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006D092218FAN11) и адекватных методов статистической обработки (вычисление относительных показателей, средних величин, анализ динамического ряда).
Результаты исследования апробированы и одобрены: III Сибирским конгрессом «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2008 г.); V Научно-практической конференцией «Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференцией «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики» (Кемерово, 2009 г.); Региональной научно-практической конференцией «Медицинские информационные системы в практическом здравоохранении: сегодня и завтра» (Кемерово, 2009 г.); VIII Городской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2010 г.); XVII Краевой научно-практической конференцией «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики» (Красноярск, 2011 г.); Международным форумом «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент право» (Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференцией «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2012 г.); VIII Сибирским конгрессом «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2013 г.); совместным заседанием кафедр общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики, терапевтической и ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста КемГМА (Кемерово, 2013 г.).
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации использовались при подготовке документов:
— Методические рекомендации «Правовые аспекты ответственности врача при возникновении неотложных состояний на амбулаторном стоматологическом приеме». Утверждены ФМК и ЦМК стоматологического факультета КемГМА
28.04.2011 г. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 12.04.2012 г., Казанского государственного медицинского университета от 15.10.2013 г., Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника г. Томска от 29.01.2013 г.;
- Методические рекомендации «Организационные технологии сопровождения претензионных споров с пациентами при участии Стоматологической ассоциации Кузбасса». Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 15.01.2013 г. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 14.05.2013 г., департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2013 г.;
- Методические рекомендации «Организация коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов с участием профессиональной ассоциации». Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 06.02.2013 г. Акты внедрения Стоматологической ассоциации Кузбасса от 08.07.2013 г., Автономной некоммерческой организации «Объединение «Стоматология» г. Екатеринбург от 03.09.2013 г;
- «Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи» Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 24.12.2013 г. Акт внедрения государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Областная клиническая стоматологическая поликлиника» от 28.12.2013 г.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 4 методические рекомендации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 156 страницах, иллюстрирована 17 рисунками, 15 таблицами. Библиографический список включает 207 источников, из них 48 зарубежных.
Личный вклад
Автором определены цель, задачи, выбраны объекты и методы исследования, программа исследования и план её выполнения. В пилотных медицинских организациях автором реализована самостоятельно разработанная образовательная программа, освещающая условия страхования профессиональной ответственности, проведен мониторинг профессиональных мотивационных приоритетов врачей-стоматологов. Самостоятельно выполнена работа по получению и обработке научных результатов, изложенных в диссертации и научных публикациях по теме исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы проведенного исследования, обозначены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава содержит данные о социально-экономических факторах, являющихся предпосылками страхования профессиональной ответственности в стоматологии, отражает принципиальные варианты интеграции страхования профессиональной ответственности медицинских работников с учетом особенностей их деятельности. Представленные материалы обосновывают актуальные для организации здравоохранения сферы исследования, в том числе, принятие управленческих решений для введения и оптимизации страхования профессиональной ответственности в практической стоматологии.
Организация, материал и методы исследования представлены во второй главе работы. Поскольку изучаемое явление (страхование) характеризует деятельность людей, организацию общественных отношений между ними, цель деятельности и социальные интересы, использовалось несколько объектов исследования. Врачи-стоматологи с существующими только в их профессиональной деятельности рисками, которые могут быть взяты на страхование. Руководители стоматологических организаций, заинтересованные в передаче профессиональных рисков врачей, как возможные организаторы коллективного стра-
хования. Пациенты, при взаимодействии с которыми реализуются существующие потенциально возможные профессиональные риски. Страховщики, имеющие типовой договор страхования профессиональной ответственности медицинских работников, предлагающие данный страховой продукт.
Основой настоящего исследования явились программа и план его выполнения (рисунок 1). На первом организационном этапе изучалось состояние научного и практического знания о страховании профессиональной ответственности медицинских работников в аспекте введения в практику стоматологии. В конце этапа имелось достаточное количество данных для количественно-качественного описания явления, его состояния, основных свойств.
Сбор медико-социальной информации позволил получить данные в форме объективных показателей для более детального анализа и использования.
В результате обработки полученного материала разработано и проведено экспериментальное социально-гигиеническое исследование, в рамках которого осуществлен мониторинг изменений в рандомизированной, репрезентативной группе врачей-стоматологов.
Анализ закономерностей полученных показателей завершал программу исследования и осуществлялся в целях разработки перспективной организационной модели добровольного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.
Оценка эффективности предлагаемых к внедрению организационных аспектов коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов проведена по трем основным направлениям, соответствующим цели исследования.
Единицы наблюдения: врачи-стоматологи, руководители стоматологических организаций, пациенты. Объем наблюдений составил 899 единиц. Исследование проводилось в двух пилотных стоматологических организациях, одна из которых - частной формы собственности, другая - муниципальной системы здравоохранения.
Программа и план исследования
Рисунок 1 - Характеристика плана и программы исследования
Исследование мотивации к страхованию врачей-стоматологов предусматривало проведение лекций, освещающих условия страхования профессиональной ответственности, основы гражданско-правовых отношений, возникающих при оказании стоматологических услуг. Содержание информационной программы включает собственные разработки автора. Всего в исследовании принимали участие 472 врача стоматологических организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения и негосударственных медицинских организаций. Период исследования 2010-2012 гг.
Для оценки происходящих перемен до и после реализации информационной программы в исследуемой группе врачей использовалась анкета с опросными пунктами по 5-балльной шкале Лайкерта.
Для изучения влияния факторов мотивации обращений пациентов за материальной компенсацией в случае неудовлетворенности результатами стоматологического лечения, сплошным методом сбора информации учитывались пациенты, организованные по признаку законченных случаев стоматологического лечения, в количестве 425 единиц наблюдения. Для определения доли участников исследования, оплативших полностью или частично стоматологическое лечение, совокупность разделена на группы, где критериями включения и исключения явились способы финансирования (оплаты лечения). На втором этапе с помощью анкетирования изучалось существование зависимости между платностью лечения и активностью пациентов реализовать право на компенсацию в случае возможного ненадлежащего лечения.
Результаты исследования обработаны на IBM-совместимом компьютере с использованием стандартного набора программ STATISTICA for Windows (версия 6,0, Statsoft Inc., США) с определением соответствующих характеристик (М±т или M±s).
Для расчета необходимого объема наблюдений использована универсальная формула: n=t2pq/m2, где t - доверительный коэффициент (95%, t=2), р -величина показателя (%), q - величина, обратная показателю (100-р), m — ошибка выборки. Анализ нормальности распределения признака в выборке
определяли по критерию Шапиро-Уилка. При сравнении групп по количественным признакам использовали критерий Манна-Уитни (и), по качественным - точный критерий Фишера. Проверка гипотез о совпадении наблюдаемой и ожидаемой частот значений бинарных признаков осуществлялась вычислением критерия х2.
Третья глава посвящена дифференцированному исследованию выделенных объектов и комплексному их изучению.
Практическое использование данных, полученных в результате изучения мотивации пациентов реализовать своё право на возмещение последствий ненадлежащего стоматологического лечения, предназначалось для повышения мотивации врачей-стоматологов к страхованию профессиональной ответственности.
Исследованием, проведенным в МАУЗ «ГКСП №2», установлено, что доля пациентов, потративших на лечение в стоматологической организации муниципальной системы здравоохранения собственные средства, составила 76,0 ± 2,4 %. Доля пациентов, лечение которым было проведено бесплатно -23,0 ± 2,1 %. Таким образом, доля пациентов, оплачивающих лечение полностью или частично, в три раза выше по отношению к количеству пациентов, получающих лечение бесплатно.
Обработка исследуемых параметров с помощью теории информации позволила получить количественную оценку влияния неметричных данных затратности стоматологического лечения для пациента на его мотивацию требовать материальную компенсацию в случае неудовлетворенности качеством медицинской помощи. В группе пациентов, оплативших лечение полностью или частично Я=0,27014, а в группе бесплатного лечения данный коэффициент составил значительно меньшее значение (11=0,02034), что подтверждает меньшую активность респондентов в реализации своих юридических прав.
Анализ полученных данных подтверждает предположение о том, что в современном здравоохранении медицинские организации поставлены в совершенно новые условия, основанные на необходимости нести гражданско-правовую ответственность и страховать существующие профессиональные
риски. Тем более что достаточно большое количество пациентов, не удовлетворенных результатами оказания медицинской помощи, намерены предъявлять имущественные претензии.
Рассматривая экономические интересы стоматологических организаций с позиции страхования профессиональной ответственности врачей, необходимо отметить, что в настоящее время все стоматологические организации муниципальной системы здравоохранения Кемеровской области получили статус автономных учреждений. Для них, по сравнению с бюджетными медицинскими организациями, упрощена реализация финансовых обязательств. Этого достаточно, чтобы признать страховой интерес для руководителя стоматологической организации муниципальной системы здравоохранения.
Доказано, что объектом страхования является не только профессиональная деятельность врачей-стоматологов, но также экономические интересы медицинской организации. Поэтому страховой интерес могут реализовать, согласно имеющимся типовым формам договоров: юридическое лицо — стоматологическая организация любой организационно-правовой формы в лице руководителя; трудоустроенный врач-стоматолог или коллектив врачей; врач, индивидуально осуществляющий медицинскую деятельность при стоматологических заболеваниях.
Исследование предложений страховых компаний показало, что существуют два варианта страхования гражданской ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный в результате профессиональной медицинской деятельности. В первом случае врач или коллектив врачей добровольно заключают договора профессионального страхования, во втором случае администрация медицинской организации оплачивает страховые премии и страхует ответственность трудоустроенных врачей.
Четвертая глава посвящена особенностям, существующим в стоматологической практике, влияющим на условия страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.
Для определения характеристик страхового случая с позиции современного законодательства установлены возможные исходы медицинской помощи
вообще, и медицинской услуги в частности. Раскрыты юридические аргументы страховщиков, указанные в правилах страхования при определении страхового случая. Сопоставлены правовые критерии неудовлетворительного результата лечения с определением страхового случая, указанного в правилах страхования.
Проведенный анализ позволяет заключить, что первым ведущим пунктом при определении страхового случая, является оценка соответствия лечебно-диагностического процесса существующим протоколам ведения больных или требованиям, предъявляемым к медицинской помощи при данном нозологическом состоянии. Вторым пунктом является субъективный фактор - отсутствие или наличие вины медицинского работника.
Приведенные сведения о стоимости страхования получены с использованием актуарных расчетов компании «ВСК-страховой дом». Моделирование расчета стоимости коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов МАУЗ «ГКСП №2» с учетом лимита ответственности страховщика в 100 тысяч рублей показывает, что плата за страхование составляет приблизительно 1/320 часть от общего финансирования этой медицинской организации и 1/160 часть годового фонда заработанной платы.
Страховая компания предлагает: при лимите ответственности в 100 тысяч условных рублей, базовый тариф — 2,5 % для одного врача. Соответственно страховой взнос с учетом специальности и стажа работы, принятого за единицу, составит в среднем 2830 условных рублей за год для одного врача, застраховавшего свою профессиональную ответственность.
Более выгодным является вариант коллективного страхования, когда количество врачей, одновременно персонально застраховавших в данной страховой компании свою профессиональную ответственность, превышает 100 человек. Базовый годовой тариф составит 1,3% и страховой платеж будет равен в среднем 1500 условных рублей в год за одного застрахованного врача.
Следует признать, что существенную роль в том, что страхование профессиональной ответственности находится в неразвитом состоянии, играет отсутствие структуры, которая могла бы взять на себя функцию организатора коллективного страхования профессиональной ответственности врачей.
По состоянию на 01.01.2013 года Стоматологическая ассоциация Кузбасса объединяет 612 врачей-стоматологов. Описанные условия страхования позволяют сделать заключение, что участие стоматологической ассоциации в коллективном страховании профессиональной ответственности, позволяет предусмотреть страховую защиту с минимальными страховыми премиями в связи с увеличением количества застрахованных врачей.
Оценке эффективности предлагаемых к внедрению организационных аспектов коллективного страхования врачей-стоматологов посвящена пятая глава. Анализ проведен по трем направлениям: возможности добровольного коллективного страхования в стоматологической организации по итогам проведения образовательной программы; оценки эффективности предложенного в работе алгоритма сопровождения претензионных споров с участием стоматологической ассоциации для прогнозирования разрешения конфликта; оценки использования финансовых ресурсов стоматологических организаций, затраченных на страхование профессиональной ответственности.
Реализация образовательных программ, направленных на мотивацию к страхованию, способствовала увеличению количества врачей негосударственной стоматологической организации, добровольно застраховавших профессиональную ответственность. Очевидно, что осуществлением образовательных программ невозможно решить все проблемы возможных ситуаций, связанных с возникновением имущественной ответственности исполнителя медицинских услуг.
В главе изложен алгоритм сопровождения претензионных споров с пациентами при участии Стоматологической ассоциации Кузбасса. Аргументированное заключение о надлежащем или ненадлежащем качестве лечения и, как следствие, перспективы судебного разрешения спора о компенсации вреда пациенту, являются основным вопросом, решаемым с участием специалиста стоматологической ассоциации с использованием предложенного алгоритма.
Оценка причинно-следственной связи между действиями врача и ущербом для здоровья пациента - основополагающее положение в определении страхового случая. Предложен собственный вариант решения вопроса об ис-
полнении досудебной страховой компенсации или отказа в страховой выплате в ситуации, когда пациент предъявляет претензии, а профессиональная ответственность врача застрахована. Результаты эффективного использования предложенного алгоритма сопровождения претензионных споров рассмотрены в работе на примере судебного разбирательства о компенсации вреда пациенту, закончившегося определением суда в отказе исковых требований.
Для формирования ответа с применением обоснованных расчетов экономической эффективности использования финансовых ресурсов стоматологических организаций, затраченных на страхование, становятся очевидными два аспекта. Регистрация случаев компенсации вреда здоровья пациентам в результате стоматологического лечения и учет информации о суммах, выплаченных в счет данной компенсации. Отсутствие такой информации не позволяет оценить экономическую эффективность страхования профессиональной ответственности.
Таким образом, аргументирована необходимость сбора и обработки информации о случаях и суммах компенсационных выплат по результатам претензий пациентов на оказание медицинских услуг. Статистическая база данных является основой для расчета экономических показателей страхования ответственности. На основании накопленных данных определяются показатели вероятности наступления страхового случая, и проводится расчет средней суммы страхового возмещения.
ВЫВОДЫ
1. Изучение и теоретическое обобщение данных, характеризующих организацию медицинской помощи при стоматологических заболеваниях с учетом мотивации пациентов реализовать своё право на возмещение последствий ненадлежащего стоматологического лечения, подтверждает необходимость страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов.
2. Объективная оценка процесса лечения и оценка субъективных обстоятельств между совершенными первичными действиями врача-стоматолога и конечным причинением вреда пациенту, являются основополагающими критериями в определении страховых случаев.
3. Оценка неудовлетворительных результатов лечения, с использованием разработанного алгоритма сопровождения претензионных споров, позволяет прогнозировать решение о страховой защите.
4. Расчет стоимости коллективного страхования профессиональной ответственности врачей стоматологической организации муниципальной системы здравоохранения, при лимите ответственности страховщика в 100 тысяч рублей, показывает, что плата за страхование составляет приблизительно 1/320 часть от общего финансирования этой медицинской организации и 1/160 часть годового фонда заработанной платы. Стоматологическая организация, самостоятельно распоряжаясь заработанными средствами, имеет возможность оплатить страховые взносы по страхованию профессиональной ответственности трудоустроенных врачей.
5. Реализация информационной программы, освещающей условия страхования профессиональной ответственности в коллективе врачей-стоматологов, является одним из организационных аспектов, направленных на внедрение данного вида страхования в практическую стоматологию. Однако, только образовательные программы не могут решить проблему недооценки возможных ситуаций, связанных с возникновением имущественной ответственности исполнителя медицинских услуг.
6. Организация коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов с участием профессиональной медицинской ассоциации позволяет предусмотреть страховую защиту с минимальными страховыми премиями в связи с увеличением количества застрахованных врачей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям стоматологических организаций целесообразно застраховать профессиональную ответственность всех трудоустроенных врачей-стоматологов, используя возможности профессиональной медицинской ассоциации.
2. Для повышения мотивации к добровольному страхованию профессиональной ответственности врачей-стоматологов рекомендуется проведение информационной программы с использованием разработанных материалов.
3. Для оценки перспективы решения спора о компенсации вреда пациенту, а также связанного с этим определения страхового случая во время действия договора страхования профессиональной ответственности, рекомендуется использовать предложенный алгоритм сопровождения претензионных споров.
4. Стоматологической ассоциации Кузбасса необходимо организовать сбор информации о случаях и суммах компенсационных выплат по результатам стоматологического лечения, что позволит рассчитать экономические показатели страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов с оценкой эффективности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Штерн, К. В. Юридические аспекты профессиональной ответственности врача-стоматолога при неотложных состояниях в стоматологической практике / К. В. Штерн, Е. А. Тё // Медицина в Кузбассе. - 2009. - №2. - С. 43-47.(0,3 п. л.)
2. Штерн, К. В. Использование математических методов для изучения мотиваций пациентов врача-стоматолога / К. В. Штерн, Е. А. Киселёва, И. А. Тё//Институт стоматологии. - 2011.- №2.-С. 16-18.(0,24 п. л.)
3. Штерн, К. В. Проблемы и перспективы введения добровольного страхования профессиональной ответственности врачей в стоматологической организации / К. В. Штерн, И. А. Тё // Врач-аспирант - 2013. - № 5 (60). - С. 116-122.(0,44 п. л.)
Публикации с рецензируемых журналах
4. Тё, Е. А. Медицинская услуга с позиции определения понятия медицинской помощи / Е. А. Тё, К. В. Штерн // Медицина в Кузбассе. - 2007. -№4,- С. 3-6.(0,26 п. л.)
Материалы конференций
5. Тё, Е. А. Страхование профессиональной ответственности врачей-стоматологов, как аспект социальной и правовой защиты / Е. А. Тё, К. В. Штерн // Материалы 111 съезда гигиенистов стоматологических России; Всерос-
сийского Симпозиума «Новые технологии в стоматологии». — Новосибирск, 2008. —С.172-174.(0,17 п. л.)
6. Штерн, К. В. Интеграция страхования профессиональной ответственности в клинику стоматологического профиля / К. В. Штерн, Е. А. Тё, Т. Ю. Грачева // Актуальные проблемы стоматологической науки и практики: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 226-227.(0,12 п. л.).
7. Штерн, К. В. Медицинский правовой центр: аспекты информационного обмена / К. В. Штерн, О. М. Казакова // Медицинские информационные системы в практическом здравоохранении: сегодня и завтра: материалы региональной науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 178-179.(0,12 п. л.)
8. Тё, И. А. Качество и удовлетворенность стоматологической помощью в системе ОМС по результатам внесудебного разбора претензий пациентов / И. А. Тё, Е. А. Тё, К. В. Штерн // Актуальные проблемы стоматологической науки и практики: материалы XVII краевой науч.-практ. конф. - Красноярск, 2011. -С. 162-164.(0,15 п. л.)
9. Штерн, К. В. Необходимость и возможность страхования профессиональной ответственности в клинике стоматологического профиля по итогам проведения образовательной программы / К. В. Штерн, Тё И. А., Тё Е. А. //Сб. науч. тр. Sworld по материалам междунар. науч.-практ. конф. «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2012». - Одесса, 2012. - С. 46-52.(0,4 п. л.)
10. Штерн, К. В. Реализация образовательной программы для врачей-стоматологов по страхованию профессиональной ответственности / К. В. Штерн, И. А. Тё, Е. А. Тё // Материалы VIII Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология». — Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2013. -С. 231-232.(0,18 п. л.)
Методические рекомендации
11. Штерн, К. В. Правовые аспекты ответственности врача при возникновении неотложных состояний на амбулаторном стоматологическом приеме: ме-
тодические рекомендации / К. В. Штерн, И. А. Тё, Е. А. Тё. - Кемерово, 2011. — 14 с.(0,88 п. л.)
12. Организационные технологии сопровождения претензионных споров с пациентами при участии Стоматологической ассоциации Кузбасса: методические рекомендации / К. В. Штерн, И. А. Тё, Г. Н. Царик, Е. А. Тё. - Кемерово, 2013. — 9 с.(0,56 п. л.)
13. Организация коллективного страхования профессиональной ответственности врачей-стоматологов с участием профессиональной ассоциации: методические рекомендации / К. В. Штерн, И. А. Тё, Г. Н. Царик, Е. А. Тё. -Кемерово, 2013. - 15 с.(0,94 п. л.)
14. Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи: методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей и слушателей факультета повышения квалификации / Г. Н. Царик, В. М. Ивойлов, О. Е. Абросова, и др. - Кемерово, 2013.-325 с.(20,3 п. л.)
Подписано в печать 24.02.2014. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times Уч.-изд.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 324
Отпечатано в ООО «ВВС-А» 650099, г.Кемерово, ул.Островского, 16