Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическое здоровье в аспекте основных показателей качества жизни

АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическое здоровье в аспекте основных показателей качества жизни - тема автореферата по медицине
Оводова, Галина Федоровна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическое здоровье в аспекте основных показателей качества жизни

ии^4ББ7Б5

На правах рукописи

ОВОДОВА Галина Федоровна

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ В АСПЕКТЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

14.00.21 - стоматология 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I 0 1\ 1! Г

С анкт-Петербург 2009

003466765

Работа выполнена в ГОУ НПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: доктор медицинских, наук ОПРАВИН Александр Сергеевич

доктор медицинских наук профессор СОЛОВЬЕВ Андрей Горгоньевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор ИОРДАНИШВИЛИ Андрей Константинович

доктор медицинских наук профессор КОЧОРОВА Лариса Валерьяновна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 18 мая 2009 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Автореферат разослан апреля 2009 года

Учёный секретарь совета доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Стоматологическое здоровье населения является объектом многочисленных исследований, определяет такие аспекты человеческого бытия, как возможность полноценно питаться и реализовывать социальные функции трудовой и коммуникативной деятельности. Качество жизни (КЖ) людей в значительной мере связано с состоянием органов и тканей полости рта. Красивая улыбка и здоровые зубы - важный показатель социальной успешности человека (Леонтьев В. К., 2000; БарерГ. М. с соавт., 2006; Иорданишвили А. К., 2007; Wijsbek Н., 2000; Gilbert Р., 2001).

Многие исследователи указывают на низкий уровень информированности населения в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и индивидуальной гигиены полости рта (Фирсова И. В., 2003; Каплан 3. М., 2006; Улитовский С. Б. с соавт., 2006). Результаты эпидемиологических исследований населения России показывают, что распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний нарастают (Адмакин О. И., 1999; Алимский А. В., 2005, 2006; Прохватилов Г. И. с соавт., 2007). Стоматологическое здоровье молодежи Архангельской области характеризуется высокой распространенностью заболеваний пародонта (97,65%), некариозных поражений твердых тканей зубов (64,32%), низким уровнем гигиены полости рта (Юшманова Т. Н., 2000; Оправин А. С., 2001).

На состояние стоматологического здоровья влияет желание пациентов сохранять или улучшать его (Туликова Л. Н., 2002; Лобанова В. А. с соавт., 2008); при этом наибольшее значение имеют собственные усилия мотивированного человека (Кузьмина Э. М., 2002; Хамадее-ва А. М. с соавт., 2008; Broadbent J. М. et al„ 2006; Poutanen R., 2007; Hiiri A., 2008). Ответственное отношение людей к состоянию стоматологического здоровья определяется материальным благополучием и

высоким уровнем образования (Jleyc П. А., 2008; Chen М. et al., 1997), вместе с тем, в других исследованиях этот вывод не находит подтверждения (Locker D., Slade G., 1994; Palmqvist S. et al., 2000).

Значительная часть трудоспособного населения обращается только за неотложной стоматологической помощью, пренебрегая плановым лечением и правилами ухода за полостью рта (Мусина Н. Н., 2007; Орехова JI. Ю. с соавт., 2007).

В литературе отсутствуют убедительные сведения о связи КЖ с мотивацией к сохранению и улучшению стоматологического здоровья. Не предложены методы выявления лиц, склонных к неадекватной его оценке, не изучены факторы, влияющие на формирование мнения индивидуумов о состоянии своего стоматологического здоровья и его ценности.

Таким образом, научная проблема выделения групп взрослого населения по признаку степени адекватности оценки стоматологического здоровья и его значимости не имеет удовлетворительного решения до настоящего времени, что затрудняет целенаправленное и успешное проведение подлинно индивидуальной лечебно-профилактической работы. Поиск возможностей ее оптимизации с минимальной затратой ресурсов представляет собой предмет нашего исследования.

Цель исследования

Оценить влияние стоматологического статуса на качество жизни взрослого населения для разработки метода объективной прогностической оценки отношения индивидуумов к стоматологическому здоровью.

Задачи исследования

1. Оценить влияние стоматологического статуса на качество жизни взрослого населения в условиях Европейского Севера.

2. Установить взаимосвязь профиля влияния стоматологического здоровья с основными компонентами качества жизни.

3. Разработать и обосновать метод объективизации отношения взрослого населения к своему стоматологическому здоровью.

Научная новизна

Впервые получены сведения о степени влияния основных стоматологических заболеваний на функциональное, социальное и психологическое благополучие взрослого населения, проживающего в условиях Европейского Севера, в зависимости от пола и возраста.

Впервые изучено влияние стоматологического статуса на качество жизни взрослого населения в аспектах питания и приема пищи, коммуникативной и трудовой деятельности, отдыха и самочувствия.

На основе исследования вариантов соотношения интегральных показателей качества жизни - общих физического и психического компонентов здоровья - впервые разработаны критерии объективизации отношения индивидуумов к своему стоматологическому здоровью.

Практическая значимость

Создана компьютерная программа, позволяющая из выборки первичных данных, полученных с помощью опросника ЯР-Зб, автоматически выделять варианты баланса общих физического и психического компонентов здоровья и формировать группы лиц с различной степенью объективности относящихся к своему стоматологическому здоровью.

Предложенные критерии могут применяться на базе лечебно-профилактических учреждений при оказании стоматологической помощи взрослому населению и в процессе обучения студентов медицинских вузов при изучении дисциплин, исследующих проблемы психологии и качество жизни населения.

Положения, выносимые на защиту

1. На качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем взрослого населения, оказывают влияние: интенсивность кариеса зубов, гигиеническое состояние полости рта, воспалительные заболевания тканей пародонта, вторичная адентия, наличие и вид зубных протезов.

2. Стоматологический статус в большей степени влияет на качество жизни в аспекте питания и приема пищи, в то время, как профиль

влияния стоматологического здоровья имеет оолее тесную связь с общим психическим компонентом здоровья.

3. Объективизировать отношение индивидуумов к своему стоматологическому здоровью возможно с помощью критериев, основанных на определении вариантов баланса интегральных показателей качества жизни - общих физического и психического компонентов здоровья.

Личный вклад автора

Автором лично выполнены: поиск и анализ литературы, весь объем клинических и инструментальных исследований, анкетирование, формирование баз данных, анализ медицинской документации, опросников и статистическая обработка полученных результатов. Два рационализаторских предложения по теме исследования выполнены в соавторстве с А. С. Оправиным и Л. Н. Кузьминой.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях врачей-стоматологов (г. Архангельск, 2007, 2008); итоговых научных сессиях Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и СНЦ СЗО РАМН в рамках XXXVI и XXXVII Ломоносовских чтений (г. Архангельск, 2007, 2008); на совместном заседании проблемных комиссий по стоматологии и медико-социальным проблемам и социологии медицины департамента здравоохранения администрации Архангельской области и СГМУ (протокол от 16.01.09). По материалам диссертации опубликованы пять печатных работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получены два удостоверения на рацпредложения. Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе ГУЗ «Архангельская областная клиническая стоматологическая поликлиника» (акт внедрения от 19.06.08), в педагогическом процессе на кафедре терапевтической стоматологии СГМУ (акт внедрения от 11.12.08) для формирования базы данных при создании модели мониторинга стоматологического здоровья в

системе додипломного медицинского образования в рамках комплексной научно-технической программы «Системный мониторинг развития образовательной среды Европейского Севера» (2008).

Работа выполнена по плану НИР (номер гос. регистрации 01200850362) и при содействии РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Социальные аспекты качества жизни пациентов стоматологического профиля в условиях Европейского Севера», № 08-06-48633 а/С (2008).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа содержит 88 таблиц и 12 рисунков. Библиография включает 209 публикаций, из них 134 отечественных и 75 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

Для выполнения поставленных задач обследовано 638 человек, постоянно проживающих на территории Северо-Западного федерального округа РФ. При формировании групп для анализа, с учетом особенностей показателей качества жизни, была обоснована целесообразность объединения городских и сельских респондентов и разделения их по признакам пола и возраста: 1 группа - 164 мужчины в возрасте 20-39 лет (25,7%), 2 группа - 154 мужчины 40-59 лет (24,1%), 3 группа - 164 женщины 20-39 лет (25,7%), 4 группа - 156 женщин 40-59 лет (24,5%).

Состояние зубочелюстной системы оценивали по общепринятым стоматологическим методикам (Иванов В. С, 2001; Максимов-ский Ю. М. и соавт., 2005; Кузьмина Э. М., 2007;). Для регистрации стоматологического статуса использовали карту осмотра полости рта. При анализе данных эпидемиологического обследования определяли

распространенность и интенсивность кариеса зубов и заболеваний па-родонта, некариозных поражений твердых тканей зубов, зубочелюстньгх аномалий, уровень стоматологической помощи (УСП) (Jleyc П. А., 1987). Состояние тканей пародонта оценивали по коммунальному народон-тальному индексу Community Periodontal Index (C-PI). Для определения гигиенического состояния полости рта использовали упрощенный индекс гигиены полости рта - ИГР-У (Greene J. С., Vermillion J. R.).

Сбор данных о качестве жизни осуществляли путем анкетирования респондентов прямым опросом. Для оценки влияния стоматологических заболеваний на функциональное и социально-психологическое благополучие респондентов использовали валидированный русскоязычный опросник OHIP-14 (Oral Health Impact Profile - профиль влияния стоматологического здоровья) (Барер Г. М. с соавт., 2007; Смирня-гина В. В., 2007; Slade G.. D., 1997). Определение основных показателей качества жизни проводили с помощью валидированной Межнациональным Центром исследования качества жизни г. Санкт-Петербурга русской версии опросника MOS - SF-36 (Médical Outcomes Study-Short Form). Полученные данные обрабатывали по инструкции компании Эвиденс - Клинико-фармакологические исследования.

Статистический анализ проводили с помощью пакета статистических программ «STADIA-7.0» и электронных таблиц Microsoft Excel 2007. Применяли непараметрические методы и методы информационной статистики (критерий Ван дер Вардена, метод рангового однофак-торного дисперсионного анализа Краскелла-Уоллиса, %-кртерт\ и точный критерий Фишера, методы анализа таблиц по Брандту-Снедекору, Кульбаку и др.). Для сравнения вероятности события в группах вычисляли показатель отношения шансов, стандартную ошибку и границы 95%-ного доверительного интервала. Сравнение таблиц сопряженности признаков проводили на основе скорректированных коэффициентов сопряженности Пирсона. Использовали кластерный и

ШЭС-анализ. Информативность признаков программы исследования определяли, анализируя число значимых связей признаков в системе. Результаты исследования

Социальное положение респондентов представлено в табл. 1.

Таблица 1

Социальное положение респондентов

Социальное Группы респондентов Итого

положение Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Рабочие 48 29,3 46 29,9 32 19,5 27 17,3 153 24,0

Служащие 87 53,0 88 57,1 80 48,8 103 66,0 358 56,1

Учащиеся 21 12,8 0 0,0 39 23,8 0 0,0 60 9,4

Неработающие 8 4,9 20 13,0 13 7,9 26 16,7 67 10,5

Всего 164 100,0 154 100,0 164 100,0 156 100,0 638 100,0

Уровни образования в группах достоверно не различались.

Сравнение оценок респондентов относительно уровня доходов показало, что мужчины оценивали свои доходы «выше среднего» в 1,7 раза чаще, чем женщины (р<0,05). Доля женщин в возрасте 20-39 лет, считавших свои доходы высокими, была в 2,8 раза больше, чем среди женщин в возрасте 40-59 лет (р<0,05).

Распространенность кариеса зубов в группах респондентов составила 100%. Наибольшая интенсивность поражения зубов кариесом определена у женщин 40-59 лет (тяжелая степень - 94,9%), наименьшая -у мужчин 20-39 лет (30,5%), при этом в обеих возрастных группах у женщин она достоверно выше (р<0,01). Среднее количество кариозных зубов в группах респондентов достоверно не различалось (р>0,05) и чаще всего варьировало от 1 до 5. Среднее количество пломбированных

зубов у представителей сравниваемых групп достоверно различалось (р<0,001), увеличиваясь с возрастом, при этом наибольшее их количество отмечено у женщин 40-59 лет (11), наименьшее - у мужчин 2039 лет (5). Среднее количество удаленных зубов у респондентов 40-59 лет было равно 6, у 20-39 летних - 1 (р<0.,001). В возрасте 40-59 лет некариозные поражения твердых тканей зубов были отмечены вдвое чаще, чем у респондентов 20-39 лет - 44,8 и 21,3%, соответственно (р<0,0001), их частота не была связана с полом. В возрастной группе 40-59 лет патологический прикус отмечен в 1,5 раза чаще (24,8%), чем в 20-39 лет (15,6%) (р< 0,01), частота не связана с полом. Аномалии положения зубов выявлены у 19,0% обследованных, их частота достоверно не связана ни с полом, ни с возрастом. Гигиеническое состояние полости рта респондентов одного возраста не имело межполовых различий (р>0,05). Неудовлетворительное и очень плохое гигиеническое состояние полости рта мужчин и женщин в возрасте 4059 лет наблюдалось более, чем в 2 раза чаще (60,6%), чем в 20-39 лет (27,1%) (р<0,0001). Состояние тканей пародонта в группах респондентов 40-59 лет (СР1 = 5) достоверно хуже, чем в группах 20-39 летних (СР1 = 2) (р<0,001). Межполовые различия в группах мужчин и женщин одного возраста оказались недостоверными (р>0,05).

Разница в частоте замещения отсутствующих зубов протезами достоверна только между группами респондентов 20-39 лет (8,6%) и 40-59 лет (56,8%) (р<0,0001). Достоверно отличны от остальных показатели УСП респондентов 1 группы, а различия между группами 2, 3, 4 недостоверны. В группе мужчин 20-39 лет недостаточный и плохой уровень стоматологической помощи имели вдвое больше респондентов (40,3%), чем в любой другой группе (р<0,001).

Распределение ответов респондентов на вопросы, касающиеся степени влияния стоматологических заболеваний на функциональное и социально-психологическое благополучие (шкалы опросника ОШР-14),

показало, что межполовые различия отсутствуют, но влияние стоматологических заболеваний на функциональное и социально-психологическое благополучие меньше у респондентов в возрасте 20-39 лет.

Результаты нашего исследования дали основания считать целесообразным использование в качестве интегральных оценок качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем суммы баллов шкал опросника ОН1Р-14. Первая группа шкал (1-6 шкалы) охватывала вопросы, связанные с питанием, вторая (7-14 шкалы) - вопросы коммуникативной деятельности, труда, отдыха и самочувствия. Дня каждого случая значения баллов соответствующих переменных суммировались, и дальнейшие операции производились с этими суммами. Приемлем и вариант суммирования баллов для объектов по всем 14 переменным. Такие интегральные показатели можно считать оценками качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем при том понимании, что меньшая сумма баллов соответствовала более высокой оценке.

Анализ связи параметров стоматологического статуса с предлагаемыми интегральными оценками позволил установить, что при показателях стоматологического статуса хуже средних значений выборочной совокупности риск низкого качества жизни выше. Наибольшую связь с качеством жизни респондентов в аспектах питания, общения, трудовой деятельности, отдыха и самочувствия и, в целом, имели следующие показатели стоматологического статуса: индекс интенсивности кариеса зубов, гигиеническое состояние полости рта, воспалительные заболевания тканей пародонта, вторичная адентия, наличие и вид зубных протезов: несъемные - съемные. В последнем случае, особенно при наличии съемных зубных протезов на нижней челюсти, отмечена наибольшая частота более низкого качества жизни. Наличие кариозных и пломбированных зубов, аномалии их положения и некариозные поражения, вид прикуса, показатель УСП имели наименьшее влияние на качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем.

На основе рейтинговых оценок показано, что сопряженность параметров стоматологического статуса с показателями качества жизни в части, касающейся питания, является более тесной, чем в аспекте коммуникативной и трудовой деятельности, отдыха и самочувствия.

Определено, что при уровне общего физического компонента здоровья ниже средневыборочного значения риск иметь относительно более низкое качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем, выше в 1,5 ± 0,24 раза, при уровне общего психического компонента здоровья ниже средневыборочного риск выше в 2,3 ± 0,37 раза. Показатели профиля влияния стоматологического здоровья более тесно связаны с психическим компонентом здоровья. Эффективность данных показателей при оценке физического компонента здоровья оказалась низкой (площадь под характеристической кривой -AUC = 0,56 ± 0,023), а при оценке психического компонента здоровья - средней (AUC = 0,62 ± 0,022). Различия достоверны (р<0,02).

Дихотомическое преобразование соответствующих переменных позволило оценивать уровень качества жизни каждого обследованного только двумя состояниями указанных компонентов: выше или ниже средних значений выборочной совокупности (см. табл. 2).

Принятие такого допущения привело к естественному разделению контингента на четыре подгруппы: уровни физического и психического компонентов ниже средневыборочных (А), уровень физического компонента выше, а психического - ниже средневыборочных (В), уровень физического компонента ниже, а психического - выше средневыборочных (С) и уровни компонентов выше средневыборочных (D).

В табл. 2 приведены данные о средних показателях профиля влияния стоматологического здоровья у лиц с различным балансом физи ческого и психического компонентов здоровья. Показано, что наибольшая зависимость изученных аспектов профиля влияния стоматологического здоровья от стоматологического статуса отмечена у лиц с

показателями физического и психического компонентов здоровья ниже средневыборочных (подгруппа А), при этом они наиболее объективно оценивали стоматологическое здоровье.

Таблица 2

Профиль влияния стоматологического здоровья респондентов с различным балансом физического и психического компонентов здоровья

Подгруппы Профиль влияния стоматологического здоровья (шкалы опросника ОН1Р-14)

Медиана и межквартильный размах Границы 95%-ного доверительного интервала медианы

нижняя | верхняя

В аспекте питания (шкалы 1-6)

А 10(7-13) 9 11

В 8(5-12) 8 9

С 8(4-10) 6 8

э 7(4-9) 6 8

Различия Н-критерий Краскелла-Уоллиса = 39,37; р<0,001

В аспекте общения, труда, отдыха и самочувствия (шкалы 7-14)

А 10(4-14) 7 и

В 6(2-11) 4 7

С 4(1-9) 3 6

Б 4(1-8) J 2 5

Различия Н-критерий Краскелла-Уоллиса = 48,28; р<0,001

Все аспекты (шкалы 1-14)

А 19(11-28) 15 22

В 14 (8-22) 12 17

С 12 (6-19) 9 13

В 11 (6-17) 9 13

Различия Н-критерий Краскелла-Уоллиса = 50,90; р<0,001

Установлено, что респонденты подгруппы А значительно чаще других недовольны уровнем своих доходов. Это обстоятельство повышает вероятность дисгармонии между желанием иметь хорошее стоматологическое здоровье и необходимостью финансовых затрат на стоматологические услуги. Лица с уровнем физического компонента выше, а психического - ниже средневыборочных значений по тесноте связи стоматологического статуса с качеством жизни ближе к представителям подгруппы А, а с уровнем физического компонента ниже и психического выше средних значений - к представителям подгруппы Б.

На степень адекватности восприятия стоматологического здоровья респондентами с различным балансом физического и психического компонентов здоровья не оказывали достоверного влияния число кариозных зубов, некариозные поражения твердых тканей зубов, вид прикуса и наличие зубных протезов. Высокая интенсивность кариеса зубов, в основном за счет числа удаленных зубов, воспринималась респондентами по разному: чаще реагировали на это респонденты подгруппы А, респонденты подгруппы Б реже придавали значение этим проблемам.

Если почти для всех респондентов подгрупп А и В съемные зубные протезы создавали серьезные неудобства, то для трети респондентов подгруппы Б они не служили поводом для беспокойства. Неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта воспринималось, как угроза стоматологическому здоровью более, чем двумя третями респондентов подгруппы А, в других подгруппах такая точка зрения была отмечена лишь у половины респондентов. При поражении тканей пародонта наличие пародонтальных карманов снижало ценность стоматологического здоровья для 90% соответствующих респондентов подгруппы А и лишь для 60% респондентов подгруппы Б (см. рис 1).

А В С Э А В СО А В С О

Число удаленных Наличие Пародонтальные

зубов съемных зубных карманы протезов

- подгруппа А; 111 - подгруппа В;

• подгруппа С;

А В С О

Плохое гигиеническое состояние полости рта

■ подгруппа I)

Рис. 1. Объективность оценки стоматологического статуса респондентами с различным балансом физического и психического компонентов здоровья.

Предложенный метод распределения респондентов на группы, основанный на общих показателях физического и психического компонентов здоровья, позволяет объективизировать отношение индивидуумов к своему стоматологическому здоровью.

ВЫВОДЫ

1. Стоматологическое здоровье взрослого населения на Европейском Севере России характеризуется высокой распространенностью (100%) кариеса зубов: наибольшая интенсивность у женщин 40-59 лет (тяжелая степень кариеса в 94,9 ± 1,76% случаев), наименьшая - у мужчин 20-39 лет (30,5 ± 3,60%), при этом в обеих возрастных группах у женщин она значимо выше (р<0,01). Количество кариозных зубов

чаще всего (67,4% случаев) варьирует от ! до 5. Наибольшее число пломбированных зубов отмечено у женщин 40-59 лет (10-12), наименьшее - у мужчин 20-39 лет (5-6) (здесь и далее в скобках - 95%-ные доверительные границы медиан). Количество удаленных зубов (восстановленных и не восстановленных протезами) у лиц 40-59 лет (4-8) больше, чем в 20-39 лет (0-1) (р<0,001). Неудовлетворительное и очень плохое гигиеническое состояние полости рта у мужчин и женщин в возрасте 40-59 лет отмечено в 2 раза чаще, чем в 20-39 лет (р<0,001). Количество секстантов с признаками поражения пародонга в возрасте 40-59 лет (4-5) значимо больше, чем в 20-39 лет (1-3) (р<0,001).

2. Риск относительно более низкого качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем взрослого населения Европейского Севера, в два раза выше при наличии: кариозных зубов, вторичной адентии, поражений тканей пародонта (при пародонтальных карманах - в 4 раза), уровня гигиенического состояния полости рта хуже средних значений. При наличии зубных протезов этот риск в возрасте 20-39 лет - выше в 4,1 раза, в возрасте 40-59 лет - в 2,7 раза, при наличии съемных зубных протезов на верхней челюсти риск выше в 5,2 раза, на нижней челюсти - в 5,9 раза. Связь параметров стоматологического статуса с показателями качества жизни в части, касающейся питания и приема пищи, является достоверно более тесной, чем в аспекте коммуникативной и трудовой деятельности, отдыха и самочувствия (для парных нормированнвлх коэффициентов сопряженности Пирсона критерий знаков = 18; г = 2,502; р<0,01).

3. Показатели качества жизни, обусловленные стоматологическим статусом, теснее связаны с психическим компонентом здоровья. При уровне общего физического компонента здоровья ниже средневыбо-рочного значения риск иметь относительно более низкое качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем, выше в 1,5 ± 0,24

раза, при уровне общего психического компонента здоровья ниже среднего риск выше в 2,3 = 0,37 раза. Эффективность данных показателей при оценке общего физического компонента здоровья оказалась низкой (AUC = 0,56 ± 0,023), а при оценке общего психического компонента здоровья - средней (AUC = 0,62 ± 0,022). Различия достоверны (р<0,02).

4. Для лиц с показателями физического и психического компонентов здоровья ниже средневыборочных характерна значительная зависимость качества жизни от стоматологического статуса. Индивидуумы с показателями общих физического и психического компонентов здоровья выше средних значений чаще других склонны без достаточных оснований считать свое стоматологическое здоровье хорошим. Для них типична слабая зависимость качества жизни от стоматологического статуса, что снижает вероятность своевременного обращения за плановой стоматологической помощью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления лиц с различной степенью адекватности оценки стоматологического здоровья рекомендуется использовать компьютерную программу для определения вариантов баланса общих физического и психического компонентов здоровья.

2. В отношении индивидуумов с показателями общих физического и психического компонентов здоровья выше средневыборочных значений рекомендуется использовать активные методы санитарно-просветительной и профилактической работы.

3. При определении сроков динамического наблюдения и назначении лечебно-профилактических мероприятий пациентам, имеющим интегральные показатели качества жизни ниже средних значений, рекомендуется учитывать повышенную вероятность конфликтных ситуаций, особенно при обсуждении стоимости стоматологических услуг.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. Оправин А. С., Кузьмина Л. Н., Оводова Г. Ф., Копылова Г. П. Оценка факторов, влияющих на гигиеническое состояние полости рта // Профилактика стоматологических заболеваний у детей : материалы междунар. конф. - Псков, 2007. - С. 24—27.

2. Бескаравайная А. В., Оводова Г. Ф., Кузьмина Л. Н. Определение факторов, имеющих отношение к качеству жизни врачей стоматологов // Бюл. Сев. гос. мед. ун-та. - 2008. - № 1. - С. 138-139.

3. Оводова Г. Ф., Кузьмина Л. Н. Оценка качества жизни в стоматологии // Основные стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере : материалы регион, науч,-практ. конф. - Архангельск, 2008. - С. 115-118.

4. Оправин А. С., Оводова Г. Ф., Кузьмина Л. Н., Соловьев А. Г., Бескаравайная А. В. Профессиональная деятельность врачей стоматологов в аспекте основных показателей качества жизни // Экология человека. - 2008. - № 12. - С. 20-23.

5. Оправин. А. С., Оводова Г. Ф., Кузьмина Л. Н., Митричева Г. Ф., Базерашвили В. В., Пономарева П. Н. Состояние полости рта студентов Северного государственного медицинского университета // Экология человека. - 2008. - № 4. - С. 16-18.

Подписано в печать 091)4.09

Объем 1 п.л. Тираж юо экз.

Формат 60x84/16 Заказ №332

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6