Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Научное обоснование концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению Эвенкии

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению Эвенкии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению Эвенкии - тема автореферата по медицине
Бакшеева, Светлана Лукинична Красноярск 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бакшеева, Светлана Лукинична

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ЭВЕНКИИ

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: Алямовский Василий Викторович доктор медицинских наук, профессор Горбач Наталья Андреевна доктор медицинских наук, профессор

Бакшеева Светлана Лукинична

авах рукописи

14.01.14 - стоматология

Красноярск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ИЗУЧЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ, ФОРМИРОВАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)......................11

1.1 Проблемы общего и стоматологического здоровья населения северных территорий......................................................................................................................16

1.2 Факторы, формирующие стоматологическое здоровье населения северных территорий......................................................................................................................24

1.3 Проблемы организации стоматологической помощи и профилактики стоматологических заболеваний у населения северных территорий.......................31

1.4 Качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем, как инструмент

в оптимизации стоматологической помощи населению...........................................37

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................49

2.1 Программа исследования........................................................................................50

2.2 Методы исследования.............................................................................................57

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ОБЩЕГО И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА).................70

3.1 Анализ взаимосвязи состояния общего и стоматологического здоровья взрослого населения Эвенкии с социально-гигиеническими характеристиками...70

3.2 Анализ влияния состояния здоровья на профиль компонентов качества жизни коренного и пришлого населения Эвенкии................................................................85

3.3 Причинно-следственные связи состояния здоровья взрослого населения

Эвенкии и факторов на него влияющих......................1.............................................100

ГЛАВА 4 СТОМАТОЛОГОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ КОРЕННОГО И

ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЭВЕНКИИ...................................................................115

4.1 Стоматологический статус населения Эвенкии.................................................115

4.2 Оценка стоматологического здоровья жителей Эвенкийского муниципального

района............................................................................................................................126

ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ...............................................................142

5.1 Оценка организации медицинской помощи населению Эвенкийского муниципального района.....................................................................142

5.2 Анализ организации стоматологической помощи населению Эвенкийского муниципального района..............................................................................................146

5.3 Экспертные оценки организации стоматологической службы Красноярского

края................................................................................................................................156

ГЛАВА 6 КОНЦЕПЦИЯ СОХРАНЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)........................................................................................163

6.1 Качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем, как инструмент управления в оптимизации стоматологической помощи населению....................164

6.2 SWOT-анализ в сочетании с методом экспертных оценок в научном обосновании концепции оптимизации региональной системы стоматологической помощи жителям малонаселенных северных территорий (на примере Эвенкийского муниципального района)...................................................................168

6.3 Система мер по оптимизации стоматологической помощи взрослому

населению Эвенкии.....................................................................................................175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................181

ВЫВОДЫ......................................................................................................................203

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................207

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................209

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................210

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................250

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование и охрана здоровья населения - одно из основных направлений в реализации Национальных проектов в сфере здравоохранения. Улучшить здоровье для всех и сократить неравенства в отношении здоровья посредством совершенствования лидерства и стратегического руководства в интересах здоровья — основная цель политики ВОЗ, изложенной в программе «Здравоохранение - 2020». В Российской Федерации для претворения в жизнь стратегии достижения здоровья для всех были приняты общероссийские и региональные программы. Однако в последнее десятилетие на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня многих слоев населения, характерной для большинства регионов страны, появились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья населения [191,206,237]. Особо сложное положение сложилось в системе организации медицинской помощи жителям отдаленных северных территорий, где происходит неуклонное снижение качества и доступности медицинской помощи [132,234,240,314,363], что диктует необходимость ее совершенствования.

Особое значение приобретает разработка оптимальных вариантов оптимизации стоматологической помощи, как одной из самых массовых видов медицинской помощи [25, 118, 195,230]. Следует учитывать, что на состояние здоровья населения северных территорий оказывают влияние существующие многогранные социально-экономические, природно-климатические и медико-биологические факторы [16, 43, 52, 246, 258, 286, 288, 293], в том числе на распространенность стоматологических заболеваний, особенности течения кариеса зубов [74].

В рамках реализации концепции социально-экономического развития России на период до 2020 года («Стратегии - 2020») представлена «дорожная карта» законодательных изменений в российской системе здравоохранения и

медицинского страхования, предполагающая реализацию приоритетных направлений, в первую очередь - профилактики [151].

Внедрение традиционных методов массовой профилактики стоматологических заболеваний, рассчитанных только на детское население, не снижает кариесвосприимчивость взрослых пациентов, проживающих в северных условиях, что потенцирует стойкий рост показателей интенсивности и распространенности стоматологической патологии [106,240]. Однако комплексных исследований состояния стоматологического здоровья взрослого населения северных территорий и организации стоматологической помощи населению не проводилось. Значимость исследования возрастает и вследствие усиления роли Эвенкии в развитии экономики объединенного Красноярского края и России в целом как формирующегося нового района нефтегазодобывающей промышленности.

Цель исследования: научное обоснование концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению северных территорий, на основе комплексной оценки стоматологического здоровья, клинических и организационных особенностей действующей системы медицинского обслуживания данной целевой группы (на примере Эвенкийского муниципального района).

Задачи исследования:

1) разработать методологию комплексного исследования состояния стоматологического здоровья взрослого населения и факторов, на него влияющих;

2) оценить состояние стоматологического здоровья коренного и пришлого взрослого населения Эвенкийского муниципального района;

3) исследовать влияние стоматологического здоровья на показатели качества жизни взрослого населения;

4) провести комплексную оценку организации стоматологической помощи населению;

5) установить взаимосвязь между показателями состояния общего и стоматологического здоровья населения и факторами, влияющими на него;

6) разработать концепцию оптимизации стоматологической помощи населению северных территорий, обосновать механизмы ее реализации.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии комплексного исследования стоматологического здоровья населения и концептуальных положений программы оптимизации стоматологической помощи, направленной на формирование и развитие стоматологического здоровья, повышение качества жизни, связанного со здоровьем, населения северных территорий (на примере Эвенкийского муниципального района). В рамках исследования впервые:

- изучены социально-гигиенические и медико-организационные факторы, влияющие на стоматологическое и соматическое здоровье населения Эвенкии;

- дана оценка ресурсному обеспечению и эффективности оказания стоматологической помощи населению Эвенкии;

- выявлены особенности основных компонентов качества жизни населения, связанного со стоматологическим здоровьем;

- разработан способ оценки стоматологического здоровья взрослого населения;

- разработана концепция оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии и внедрен комплекс научно-обоснованных мероприятий медико-организационного характера по ее реализации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- осуществлено эпидемиологическое стоматологическое обследование взрослого населения Эвенкии, которое позволило выявить высокую потребность в проведении лечебно-профилактических мероприятий; выявлены связи состояния общего и стоматологического здоровья населения с факторами, влияющими на него;

- обоснована необходимость комплексного подхода в оценке состояния здоровья населения северных территорий; предложены критерии оценки состояния стоматологического здоровья населению северных территорий

Красноярского края; применена методология 8,\УОТ-анализа в сочетании с экспертными оценками для обоснования управленческих решений;

- показана необходимость индивидуального подхода в формировании у коренного и пришлого населения Эвенкии мотивации сохранения и укрепления стоматологического и соматического здоровья;

- разработан адаптированный порядок оказания стоматологической помощи, обеспечивающий комплексный подход в организации лечебно-профилактических мероприятий, реализацию механизмов оптимизации стоматологической помощи на основе функциональных изменений действующей системы;

- разработаны и получены три патента на изобретения, позволяющие оценивать уровень стоматологического здоровья взрослого населения, как на индивидуальном, так и популяционном уровне; два свидетельства Роспатента на программы для ЭВМ, предназначенные для обработки и анализа данных;

- результаты исследования могут быть использованы в других регионах при оценке стоматологического здоровья населения и разработке профилактических программ по его сохранению, оценке деятельности стоматологической службы.

Практическая значимость исследования подтверждается внедрением результатов исследования в учебный процесс медицинских вузов: ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (№01/4559 от 26.11.10), ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России (№ 42-09/132 от 12.03.2011), ГОУ ВПО ХМАО СУРГУ (№42-09/146 от 01.02.2010), ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова (от 24.02.2013), ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (от 10.04.2013). В практическую деятельность здравоохранения на территории Красноярского края (от 04.07.2012; № 11-05/17050 от 06.11.2013), Иркутской области (от 20.10.2013), Тюменской области (от 10.10.2010), Республики Бурятия (от 25.11.2013), Республики Саха (Якутия) (от 20.10.2013).

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние стоматологического здоровья коренного и пришлого населения Эвенкии детерминировано, как общероссийскими средовыми, социально-экономическими тенденциями, так и особенностями образа и качества жизни.

2. Разработанный способ комплексной оценки состояния стоматологического здоровья обеспечивает поддержку принятия управленческих решений на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.

3. Традиционные методы организации стоматологической помощи населению северных территорий и массовой профилактики стоматологических заболеваний не обеспечивают снижения показателей их интенсивности и распространенности.

4. Концепция сохранения стоматологического здоровья и оптимизации стоматологической помощи населению северных территорий базируется на методологии, включающей оценку качества жизни, З'^ЮТ-анализ в сочетании с экспертными оценками, позволяет обеспечить положительную динамику показателей стоматологического здоровья.

5. Разработка адаптированного порядка оказания стоматологической помощи населению северных территорий позволяет реализовать механизмы оптимизации стоматологической помощи на основе функциональных изменений действующей системы.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточно представительная выборка (1514 человек), длительный период наблюдения (2006-2013 гг.), адекватные методы статистической обработки с использованием современных лицензионных статистических программ, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2005, 2006, 2007); Международной научно-практической конференции

«Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2006), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2010); заседании проблемной комиссии «Стоматология и оториноларингология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013).

По теме диссертации и результатам, полученным в процессе исследования, опубликовано 47 научных работ, в том числе - 15 в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 1 монография, 3 учебных пособия (одно из них с грифом УМО МЗ РФ), 1 методические рекомендации; 2 свидетельства Роспатента на программы для ЭВМ: «Организация стоматологической помощи. Блок анализа» (АИС «8ТОМ») №2007612163, «Экспертные оценки. Блок анализа» (АИС «ЕХРЕЯТ-5») №2011610180, 3 патента на изобретения: «Способ комплексной оценки состояния зубов» № 2364323, «Способ количественной оценки стоматологического здоровья» № 2364343, «Способ количественной оценки сохранности зубов» № 2364322.

Тема одобрена на заседании локального этического комитета (протокол №21/2010 от 22 января 2010 г.); тема выполняется по плану НИД образовательного учреждения (регистрационный номер 01201002136 от 06.2010).

Работа выполнялась в рамках целевой программы комитета по коренным и малочисленным народам «Народы Севера» и долгосрочной целевой программы «Коренные малочисленные народы Красноярского края» на 2012-2014 годы,

утверждённой постановлением Правительства Красноярского края от 13.10.2011 №591-п.

Личный вклад автора: автором был осуществлен литературно-патентный поиск, разработаны анкеты и карты экспертной оценки, сформированы и проанализированы базы данных отчетно-учетных форм, подготовлены публикации в центральной печати, монография, учебные пособия, методические рекомендации, доклады на Международных и Всероссийских конференциях, осуществлено внедрение результатов исследования в учебный процесс медицинских вузов и деятельность практического здравоохранения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 8 приложений; изложена на 293 страницах. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 57 рисунками и схемами. Список литературы включает в себя 363 источников, в том числе 104 — на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ:

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению Эвенкии

На правах-ру копией

Бакшеева Светлана Лукинична

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ

ЭВЕНКИИ

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

27 ПАР 2014

005546393

Красноярск - 2014

005546393

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Алямовский Василий Викторович доктор медицинских наук, профессор Горбач Наталья Андреевна

Официальные оппоненты:

Те Елена Александровна доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой

Тупикова Людмила Николаевна доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой

УшницкийИннокентий Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор, Медицинский институт Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « Т) 'О» вы*? 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208."037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Автореферат разослан » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Горбач Наталья Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование и охрана здоровья населения — одно из основных направлений в реализации Национальных проектов в сфере здравоохранения. Улучшить здоровье для всех и сократить неравенства в отношении здоровья посредством совершенствования лидерства и стратегического руководства в интересах здоровья - основная цель политики ВОЗ, изложенной в программе "Здравоохранение — 2020". В Российской Федерации для претворения в жизнь стратегии достижения здоровья для всех былиприняты общероссийские и региональные программы. Однако в последнее десятилетие на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня многих слоев населения, характерной для большинства регионов страны, появились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья населения (Г. Э. Улумбекова, 2010; О.П. Щепин, 2010; Т.П. Сабгайда, 2013). Особо сложное положение сложилось в системе организации медицинской помощи жителям отдаленных северных территорий, где происходит неуклонное снижение качества и доступности медицинской помощи (О.Н. Тумшевиц, 2007; И. Д. Ушницкий, 2008; В. Т. Манчук с соавт., 2010; К. Wilson, 2011; D. Р. Landes, 2012), что диктует необходимость ее совершенствования.

Особое значение приобретает разработка оптимальных вариантов оптимизации стоматологической помощи, как одной из самых массовых видов медицинской помощи (Е.А. Те, 2004; В.Д. Вагнер, 2005; В.В. Садовский, 2007; В.К. Леонтьев, 2008). Следует учитывать, что на состояние здоровья населения северных территорий оказывают влияние существующие многогранные социально-экономические, природно-климатические и медико-биологическиие факторы (Н.С. Ягья, 1980; Д.Д. Богоявленский, 2008; J.D. Bader, 2011; В.А. Wu, 2012; J.L. Dolgin, 2013), в том числе на распространенность стоматологических заболеваний, особенности течения кариеса зубов (Б. Н. Зырянов, 2007).

з

В рамках реализации концепции социально-экономического развития России на период до 2020 года («Стратегии - 2020») представлена «дорожная карта» законодательных изменений в российской системе здравоохранения и медицинского страхования, предполагающая реализацию приоритетных направлений, в первую очередь — профилактики.

Внедрение традиционных методов массовой профилактики стоматологических заболеваний, рассчитанных только на детское население, не снижает кариесвосприимчивость взрослых пациентов, проживающих в северныхусловиях, что потенцируетстойкийростпоказателейинтенсивности и распространенности стоматологической патологии (И. Д. Ушницкий, 2008; Э. М. Кузьмина, 2012). Однако комплексных исследований состояния стоматологического здоровья взрослого населения северных территорий и организации стоматологической помощи населению не проводилось. Значимость исследования возрастает и вследствие усиления роли Эвенкии в развитии экономики объединенного Красноярского края и России в целом как формирующегося нового района нефтегазодобывающей промышленности.

Цель исследования: научное обоснование концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению северных территорий, на основе комплексной оценки стоматологического здоровья, клинических и организационных особенностей действующей системы медицинского обслуживания данной целевой группы (на примере Эвенкийского муниципального района).

Задачи исследования:

1) разработать методологию комплексного исследования состояния стоматологического здоровья взрослого населения и факторов, на него влияющих;

2) оценить состояние стоматологического здоровья коренного и пришлого взрослого населения Эвенкийского муниципального района;

3) исследовать влияние стоматологического здоровья на показатели

качества жизни взрослого населения;

4) провести комплексную оценку организации стоматологической помощи населению;

5) установить взаимосвязь между показателями состояния общего и стоматологического здоровья населения и факторами, влияющими на него;

6) разработать концепцию оптимизации стоматологической помощи населению северных территорий, обосновать механизмы ее реализации.

Научная новнзна исследования состоит в разработке методологии комплексного исследования стоматологического здоровья населения и концептуальных положений программы оптимизации стоматологической помощи, направленной на формирование и развитие стоматологического здоровья, повышение качества жизни, связанного со здоровьем, населения северных территорий (на примере Эвенкийского муниципального района). В рамках исследования впервые:

— изучены социально-гигиенические и медико-организационные факторы, влияющие на стоматологическое и соматическое здоровье населения Эвенкии;

— дана оценка ресурсному обеспечению и эффективности оказания стоматологической помощи населению Эвенкии;

— выявлены особенности основных компонентов качества жизни населения, связанного со стоматологическим здоровьем;

— разработан способ оценки стоматологического здоровья взрослого населения;

— разработана концепция оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии и внедрен комплекс научно-обоснованных мероприятий медико-организационного характера по ее реализации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

— осуществлено эпидемиологическое стоматологическое обследование взрослого населения Эвенкии, которое позволило выявить высокую потребность в проведении лечебно-профилактических мероприятий; выявлены связи состояния общего и стоматологического здоровья населения с факторами, влияющими на него;

— обоснована необходимость комплексного подхода в оценке состояния здоровья населения северных территорий; предложены критерии оценки состояния стоматологического здоровья населению северных территорий Красноярского края; применена методология БШОТ-анализа в сочетании с экспертными оценками для обоснования управленческих решений;

— показана необходимость индивидуального подхода в формировании у коренного и пришлого населения Эвенкии мотивации сохранения и укрепления стоматологического и соматического здоровья;

— разработан порядок оказания стоматологической помощи, обеспечивающий комплексный подход в организации лечебно-профилактических мероприятий, реализацию механизмов оптимизации стоматологической помощи на основе функциональных изменений действующей системы;

— разработаны и получены три патента на изобретения, позволяющие оценивать уровень стоматологического здоровья взрослого населения, как на индивидуальном, так и популяционном уровне; два свидетельства Роспатента на программы для ЭВМ, предназначенные для обработки и анализа данных;

— результаты исследования могут быть использованы в других регионах при оценке стоматологического здоровья населения и разработке профилактических программ по его сохранению, оценке деятельности стоматологической службы.

Практическая значимость исследования подтверждается внедрением результатов исследования в учебный процесс медицинских вузов и в

практическую деятельность здравоохранения на территории Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Омской, Тюменской областей. Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние стоматологического здоровья коренного и пришлого населения Эвенкии детерминировано, как общероссийскими средовыми, социально-экономическими тенденциями, так и особенностями образа и качества жизни.

2. Разработанный способ комплексной оценки состояния стоматологического здоровья обеспечивает поддержку принятия управленческих решений на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.

3. Традиционные методы организации стоматологической помощи населению северных территорий и массовой профилактики стоматологических заболеваний не обеспечивают снижения показателей их интенсивности и распространенности.

4. Концепция сохранения стоматологического здоровья иоптимизации стоматологической помощи населению северных территорий базируется на методологии, включающей оценку качества жизни, 8\¥ОТ-анализ в сочетании с экспертными оценками, позволяет обеспечить положительную динамику показателен стоматологического здоровья.

5. Разработка адаптированного порядка оказания стоматологической помощи населению северных территорий позволяет реализовать механизмы оптимизации стоматологической помощи на основе функциональных изменений действующей системы.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточно представительная выборка (1514 человек), длительный период наблюдения (2006-2013 гг.), адекватные методы статистической обработки с использованием

современных лицензионных статистических программ, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2005, 2006, 2007); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2006), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2010); заседании проблемной комиссии «Стоматология и оториноларингология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф.Войно-ЯсенецкогоМинздраваРоссии (Красноярск, 2013).

По теме диссертации и результатам, полученным в процессе исследования, опубликовано 47 научных работ, в том числе - 15 в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 1 монография, 3 учебных пособия (одно из них с грифом УМО МЗ РФ), 1 методические рекомендации; 2 свидетельства Роспатента на программы для ЭВМ: «Организация стоматологической помощи. Блок анализа» (АИС «STOM») № 2007612163, «Экспертные оценки. Блок анализа» (АИС «EXPERT-5») № 2011610180, 3 патента на изобретения: «Способ комплексной оценки состояния зубов» № 2364323, «Способ количественной оценки стоматологического здоровья» № 2364343, «Способ количественной оценки сохранности зубов» № 2364322.

Личный вклад автора: автором был осуществлен литературно-патентный поиск, разработаны анкеты и карты экспертной оценки, сформированы и проанализированы базы данных отчетно-учетных форм, подготовлены публикации в центральной печати, монография, учебные пособия, методические рекомендации, доклады на Международных и Всероссийских конференциях, осуществлено внедрение результатов исследования в учебный процесс медицинских вузов и деятельность практического здравоохранения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений; изложена на 293 страницах. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 57 рисунками и схемами. Список литературы включает в себя 363 источников, в том числе 104 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Работа направлена на реализацию Краевой целевой программы «Народы Севера» и долгосрочной целевой программы «Коренные малочисленные народы Красноярского края», утверждённой постановлением Правительства Красноярского края от 13.10.2011 N 591-п., Концепции социально-экономического развития России и укрепления здоровья населения. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (№ 01201002136).

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована гипотеза и цель исследования, перечень решаемых задач, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, отражены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежныхисточниковлитературы,официальныхдокументов,посвященных анализу российского и зарубежного опыта организации стоматологической

помощи населению, проживающему в отдаленных северных территориях. Показана взаимосвязь стоматологических заболеваний с общим здоровьем населения. Отмечено также, что профилактика и лечение заболеваний полости рта снижают риск развития общесоматической хронической патологии, улучшая при этом качество жизни человека (П. А. Леус, 2008; С. Ю. Косюга, 2009; А. Д. Рубин, 2009; Е. Е. Маслак, 2011). Анализ литературных источников показал, что негативные тенденции общего и стоматологического здоровья населения северных территорий диктуют необходимость их углубленного изучения. Нуждаются в уточнении факторы, определяющие стоматологическое здоровье населения, критерии, позволяющие его оценивать, необходима проработка возможностей управления стоматологическим здоровьем, атакже механизмов оптимизации стоматологической помощи населению.

Во второй главе изложены материалы и методы исследования. Исследование проведено с позиций комплексного подхода по классической схеме с соблюдением традиционной этапности. Период основного исследования охватывал 2006-2013 гг. (пилотажное - с 2004 г.). Программа исследования представлена в таблице 1, в которой отражены основные методы и методики решения поставленных задач для достижения цели исследования, источники сбора информации и объем изученного материала.

В главе дана характеристика базы исследования: Эвенкийский муниципальный район (ЭМР), который по демоэкологическому районированию относится к типичной северной территории России и с 01.01.2007 г. входит в состав Красноярского края. Общая численность населения ЭМР на 01.01.2013 г. -16284 человек из них коренных народностей -3076. Плотность населения района-0,03 человека на 1 км2.

Объект исследования: система сохранения стоматологического здоровья населения. Предмет исследования: стоматологическое здоровье и система организации стоматологической помощи населению ЭМР.

Цель исследования: научное обоснование концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению северных территорий, на основе комплексной оценки стоматологического здоровья, клинических и организационных особенностей действующей системы медицинского обслуживания данной целевой группы (на примере Эвенкийского муниципального района).

Задачи исследования Методы исследования Источники сбора информации, объем исследования

1) разработать методологию комплексного исследования состояния стоматологического здоровья взрослого населения и факторов, на него влияющих; - аналитический - логический - математическое моделирование - социологический - статистический - аналитический - исследование качества жизни Публикации отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты РФ Данные социологического опроса населения (444 анкеты; коренное население 222 чел.; пришлое население 222 чел.)

2) оценить состояние стоматологического здоровья коренного и пришлого взрослого населения; -углубленное стоматологическое обследование (визуальный осмотр, индексная оценка) - комплексная оценка состояния стоматологического здоровья населения Визуальный (903 чел., из них коренное население 168 чел.; пришлое население 735 чел.) Экспертный (140 чел.)

3) исследовать влияние стоматологического здоровья на показатели качества жизни взрослого населения; - социологический - статистический - аналитический - исследование качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем Данные опросника SF-36 (444 анкеты)

4) провести комплексную оценку организации стоматологической помощи населению; 5) установить взаимосвязь между показателями состояния общего и стоматологического здоровья населения и факторами, влияющими на него; 6) разработать концепцию оптимизации стоматологической помощи населению северных территорий, обосновать механизмы ее реализации. - социологический - аналитический - моделирование - экспертные оценки - 5\УОТ-анализ - Б^'ОТ-анализ в сочетании с экспертными оценками АИС «STOM», база данных на пациентов (903 чел.) Документы государственного статистического наблюдения (за 2008-2012 гг.) Электронный журнал выкопировки данных из статистических учетно-отчетных форм: Ф. №39-у; № 17; № 30; № 37 (32) АИС «Эксперт-5», карта экспертных оценок (1 гр. 27 чел.; 2 гр. 160 чел.) Форма SWOT-анализа

Единицы наблюдения: житель ЭМР; пациент; первичные учетные и отчетные медицинские документы; карты экспертных оценок; анкеты социологического опроса пациентов; анкеты изучения качества жизни населения, карты обследования стоматологических пациентов.

Исследуемые явления — связи между деятельностью системы охраны здоровья населения Эвенкии и показателями здоровья населения, а также удовлетворенность населения доступностью и качеством оказываемой медицинской и стоматологической помощи. Объем выборочного исследования - 1514 человек. Выборка пациентов для социологического опроса формировалась по сплошному методу, среди всех лиц, первично обратившихся на прием в медицинские учреждения Эвенкии в течение шести месяцев, и составила 444 человека.

Клинико-эпидемиологическое обследование было проведено у 903 человек, проживающих в Эвенкии, в возрасте 15-74 лет. Группа пришлого населения составила 735 человека (81,4 %), коренного оседлого - 168 (18,6 %).

В процессе исследования использовались следующие методы: логические, социологические, изучение качества жизни, статистические (расчетотносительных и среднихвеличини ихошибок; оценки статистиче ской значимости результатов исследования и их различий; непараметрические: критерий Манна - Уитни (Ми), %2 Пирсона; корреляционный анализ; регрессионный анализ; экспертных оценок; математическое моделирование; выкопировки данных из статистических учетно-отчетных форм (бумажных и электронных), углубленный медицинский осмотр, специальные методы.

В ходе исследования был разработан способоценки стоматологического здоровья (патенты на изобретения № 2364323, № 2364343, № 2364322.), который позволил дать характеристику стоматологического статуса коренного и пришлого населения северных территорий. Была обоснована структура математической модели стоматологического здоровья (СЗ) с применением метода экспертных оценок = 0,34-0,49; р < 0,05;

W, = 0,45-0,59; p < 0,05; W3 = 0,46-0,58; p < 0,05) и регрессионного анализа. Уравнение СЗ имеет вид:

СЗ = ФСЗ + ФПЗ,

где ФСЗ — физическая сохранность зубов, ФПЗ - функциональная полноценность зубов. Весовые значения ФСЗ и ФПЗ в отражении СЗ приняты равными (по 50 баллов), при этом каждый из указанных показателей имеет свою оценочную шкалу, основанную на количественном выражении.

На основе регрессионного анализа получили уравнение расчета величины «физическая сохранность зубов»:

ФСЗ = 50 -(1,12 * Ру + 1,2 * Ку + 1,85 * МКЗу + 2,04 * БКЗу + 1,28 * Ву), где ФСЗ - физическая сохранность зубов (в баллах); Ру — количество удаленных/разрушенных резцов; Ку — клыков; МКЗу - малых коренных зубов; БКЗу — больших коренных зубов; Ву - восьмых зубов.

Компонент ФПЗ рассчитывался на основании диапазона вариабельности отдельных показателей и их «весовых значений» по данным кластерного анализа. С учетом исходных данных уравнение расчета компонента «функциональная полноценность зубов» имеет следующий вид:

ФПЗ = 0,5 * КПУ + 7,5 * УИК + 2,63 * ГИ + 0,1 * РМА + 1,2 * КПИ, где ФПЗ - «функциональная полноценность зубов» (в баллах), КПУ — индекс интенсивности кариеса; УИК — уровень интенсивности кариеса; ГИ — гигиенический индекс, РМА — индекс гингивита; КПИ — периодонтальный индекс).

Для углубленного анализа системы оказания стоматологической помощи населению и ее оптимизации помимо применения метода SWOT-анализа в классическом варианте, использовался также SWOT-анализ в сочетании с экспертными оценками, который проводился пошагово, с учетом рекомендаций авторов, имеющих наработки по данной проблеме (Г. Я. Гольдштейн, А. В. Катаев, 2000; И. П. Артюхов и соавт., 2012).

Углубленное стоматологическое обследование проходило в соответствии с разработанным алгоритмом (рисунок 1).

Рисунок 1 — Алгоритм медицинского осмотра

Полученные учетные признаки были сформированы в базу данных и обработаны при помощи лицензионной программы SPSS for Windowsl9.0. и авторских программ АИС «STOM» (свидетельство Роспатента № 2007612163), АИС «EXPERT-5» (свидетельство Роспатента №2011610180).

В третьей главе приведены результаты исследования состояния здоровья населения северных территорий, которое вызывает обоснованную тревогу. Установлено, что среди коренного и пришлого населения Эвенкии лица с 1 группой здоровья отсутствуют, ко И группе было отнесено 26,3 % респондентов, к III группе - 65,8 %, к IV группе - 7,9 %.

При изучении стоматологического здоровья населения следует отметить, что в целом более половины респондентов (53,8 ± 2,3 %) оценивают свое стоматологическое здоровье как плохое, треть (34,3 ± 2,2 %) как удовлетворительное и только 11,9± 1,5 %как хорошее. Все респонденты указывали, что состояние полости рта стало значительно хуже, чем 5 лет назад. Большинство пациентов (77,2 ± 2,0 на 100 обследованных) отмечали наличие кровоточивости десен в той или иной мере: у каждого десятого (10,1 ± 1,4) кровоточивость присутствовала всегда, у каждого третьего - при чистке зубов (32,2 ± 2,2) или иногда (34,9 ± 2,3).

Первичная ортопедическая помощь требовалась каждому второму пациенту (48,9± 2,4 %), повторное протезирование было необходимо каждому шестому (15,5 ± 1,7). Лишь треть обследованных (30,4 ± 2,2) не нуждались в зубном протезировании, а 5,2 ±1,1 уже имели протез. Установлена прямая сильная корреляционная связь между обращением за профилактической стоматологической помощью и группой здоровья: г = 0,95, то есть, чем реже респонденты посещают стоматолога, тем хуже состояние здоровья. Для лиц, относящихся ко II группе здоровья, частота обращения 2-3 раза и 4-5 раз в год составила 20,5 ± 3,7 % и 7,7±2,4 %, по сравнению с 15,4 ± 2,1 % и 4,1 ± 1,2 % для представителей III группы и 17,1 ± 6,3 % и 5,7 ± 3,9 % для лиц IV группы здоровья.

Вызывает озабоченность и то, что при возникновении болезней или обострении хронических заболеваний пациенты чаще всего занимаются самолечением (38,5 ± 2,3 %), и только лишь каждый третий пациент (32,2 ± 2,2 %) обращается в поликлинику за квалифицированной помощью. К сожалению, пациенты слабо контролируют свое здоровье, почти каждый пятый (18,2 ± 2,0 %) вообще не контролирует его, а 15,8 ± 1,9 % лишь иногда уделяют ему внимание.

Большинство населения посещают стоматолога только по необходимости: когда возникает зубная боль (59,2 ± 2,3 %), лишь каждый пятый посещает стоматолога с профилактической целью (21,2 ± 1,9 %), а 19,6 ± 1,9 % обследованных не занимаются профилактическими мероприятиями с помощью стоматолога. У большинства обследованных (89,9 ± 1,4 %) число посещений не превышает двух, лишь 10,1 ± 1,4 % пациентов обращаются к стоматологу от 2 до 10 раз (р < 0,001).

Связь между здоровьем и социально-экономическим положением была отмечена отечественными авторами (И. Д. Ушницкий с соавт., 2008; В. Т. Манчук, Л. А. Надточий, 2010). Результаты нашего исследования также подтверждают связь между социально-гигиеническими факторами и состоянием здоровья (рисунок 2).

Низкий уровень образования

Неудовлетворенность местом С (^работы и должностью

Многодетность/ 0,95.

Напряженные семейные отношения „ П|

0,94

Малообеспеченность

Психоэмоциональное напряжение ^ ^

Неудовлетворенность условиями ' быта

Незарегистрированный браг ((^Проживание с подселением

Рисунок 2-Коэффициенты корреляции между состоянием здоровья респондентов и социально-гигиеническими факторами

Уровень образования определенно влияет на здоровье человека: гху = 0,99 (чем ниже образование, тем хуже группа здоровья). Выявлена связь между неудовлетворенностью своим местом работы и группой здоровья (гху= 0,99), что позволяет трактовать неудовлетворенность местом работы и занимаемой должностью как отрицательный фактор (способствует ухудшению состояния здоровья или является одной из причин его низкого уровня). Уровень материального обеспечения (малообеспеченность) оказывает негативное влияние на состояние здоровья респондентов (гху= 0,94), однако все представители IV группы здоровья полностью удовлетворены уровнем своего дохода, в то время как для лиц с II группой здоровья их доля составила лишь 7,7 ± 2,4 % и для III группы здоровья - 22,9 ± 2,4 % (р < 0,001).

Одним из важных компонентов здоровья являются семейные взаимоотношения, психологический климат в семье. Следует отметить, что каждому четвертому обследованному с IV группой здоровья (22,9 ±7,1 %) собственное напряженное психоэмоциональное состояние не давало возможности создания психологического комфорта в семье. Напряженное психоэмоциональное состояние напрямую связано с группой здоровья (гху = 0,82). Выявлена прямая связь между группой здоровья и проживанием в условиях незарегистрированного брака: гху = 0,68, а также многодетностью г =0,95.

XV '

Состояние стоматологического здоровья связано со следующими факторами: возраст (гху = 0,29), пол = 0,35), характер питания (гху = 0,65), условия проживания и быта (гху =-0,47), частые стрессы (гху =-0.57), вредные привычки (гху = -0,27), оснащение стоматологических кабинетов (гху = -0,57), работа врачей-стоматологов (г = -0,37), нуждаемость в протезировании (гху = -0,46).

При анализе наличия вредных привычек у населения Эвенкии устаноатено, что значительная часть пациентов (39,6 ± 2,3 %) курят,

60,4 ± 2,3 % не курили на момент обследования (однако 6,8 % курили ранее). Кроме того, большинство опрошенных лиц употребляют алкоголь (80,2 ± 1,9 %), при этом 33,5 ± 2,2% респондентов отметили злоупотребление крепкими спиртными напитками.

В комплексной оценке здоровья населения Эвенкии, помимо самооценок был применен метод, дающий интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека на индивидуальном и групповом уровнях -метод оценки качества жизни (КЖ). Обобщенная характеристика качества жизни лиц с различной группой здоровья представлена на рисунке 3.

ФФ

♦ II группа - ■- III группа

IV группа Ж

Рисунок 3 - Обобщенная характеристика качества жизни лиц с различной группой здоровья (в баллах) Установлено, что лица, отнесенные ко II группе здоровья, имеют стабильно высокие значения всех шкал качества жизни. Лица, относящиеся к III группе здоровья, имеют средние значения шкал ниже, чем во II группе (статистически значимое снижение отмечено по всем шкалам). Для лиц IV группы здоровья характерно статистически значимое снижение показателей всех исследуемых шкал качества жизни, по сравнению как со И группой, так и с П1 группой здоровья.

100 т

РФФ

РЭФ ь

Необходимо подчеркнуть, что психическая составляющая качества жизни у лиц, имеющих хронические заболевания, требует пристального внимания со стороны медицинских работников. Значение шкалы РЭФ, отражающей ограничение активности вследствие эмоциональных проблем, у лиц IV группы здоровья в 1,7 раза ниже, у представителей II группы здоровья (соответственно: 50,12 ± 1,8 балла и 87,77± 2,1 балла).

Анализ показателей качества жизни у коренного и пришлого населения различных возрастных групп выявил характерные особенности, наиболее ярко проявившиеся в показателях РЭФ (ролевое эмоциональное функционирование) и психического здоровья (ПЗ), отражающем субъективную оценку настроения (счастье, спокойствие, умиротворенность и пр.). Было выявлено, что показатель РЭФ у коренных жителей в 1,2 выше, чем у пришлых (соответственно: 64,8 ± 1,7 балла и 41,3 ± 0,8 балла, р < 0,05), то есть эмоциональные проблемы в плане ограничения жизнедеятельности для них менее значимы за исключением лиц юношеского возраста, когда наблюдается обратное соотношение (соответственно: 77,3 ± 2,1 балла и 84,3 ± 2,2 балла, р < 0,05). Для коренных жителей показатель РЭФ не имеет резких различий в возрастных группах. У пришлого населения эмоциональные проблемы нарастают по мере увеличения возраста, причем, в пожилом возрасте показатель РЭФ ниже, чем в юношеском почти в 2 раза (соответственно: 57,4 ± 1,7 балла и 84,3 ± 2,2 балла, р < 0,05), по сравнению с соответствующим уровнем коренных жителей — в 1,1 раза (соответственно: 71,2 ± 1,9 балла и 77,3 ± 2,1 балла, р < 0,05). Психический статус пришлого населения хуже, чем коренного. Показатель ПЗ у пришлого населения на 16,1 % ниже, чем у коренного (р < 0,05). Исключение составляют лица юношеского возраста: психическое здоровье коренных жителей этой возрастной группы хуже, чем пришлого населения (соответственно: 67,5 ± 1,7 балла и 74,2 ± 2,1 балла, р < 0,05). У пожилых лиц наблюдалась обратная картина, психическое здоровье пришлого населения значительно

хуже, чем коренного (соответственно: 54,1 ± 2,1 балла и 76,8 ± 1,8 балла, р < 0,05). Следует отметить, что психоэмоциональная составляющая здоровья может быть управляемой за счет привлечения к ее коррекции социальных работников и психологов.

Исходя из полученных данных, свидетельствующих о том, что состояние здоровья населения ЭМР напрямую связано с рядом социально-гигиенических факторов, профилактические мероприятия, разрабатываемые для населения северных территорий Красноярского края, направлены на повышение мотивации к здоровому образу жизни, обучению навыкам индивидуальной гигиены полости рта, профилактике стоматологических заболеваний, гигиенической культуре, формированию медицинской активности с помощью социальных работников и психологов, прежде всего, путем коррекции поведенческих факторов риска, усилением подачи профессиональной информации о сохранении общего и стоматологического здоровья. Мероприятия ориентированы на все возрастные группы, однако особого внимания требуют лица юношеского возраста из числа коренных жителей и пожилого возраста пришлого населения.

В четвертой главе представлено описание стоматологического статуса населения Эвенкии и дана оценка стоматологического здоровья жителей ЭМР, содержатся результаты сравнительного мониторинга стоматологической заболеваемости у коренного и пришлого населения разных возрастных периодов для оптимального планирования, организации лечебной и профилактической работы в регионе.

В результате исследования был установлен высокий уровень распространенности кариеса зубов (98,8 ± 0,4 %), как у коренного населения Эвенкии (99,6 ± 0,5 %), так и у пришлого (98,9 ± 0,4 %) без статистически значимых различий (р > 0,05). Однако в структуре индекса КПУз выявлены различия (рисунок 4).

ж коренное

насслсшк- ] *» грши« шижяките |

Рисунок 4 - Структура индекса интенсивности кариеса (КПУз), в баллах (*р < 0,05; ** р < 0,001, значимость различий показателей определялась с помощью критерия Манна — Уитни) Так, компонент «П» у пришлого населения - 3,74 [0,0-7,0] балла регистрировался чаще, чем у коренных жителей - 2,35 [0,0—4,0] балла, р < 0,001. Компонент «У» чаще встречался - 12,94 [7,0-18,5] балла у коренного населения, чем у представителей пришлого населения -11,12 [5,0-16,0] балла, (р < 0,05). Компонент «К» чаще регистрировался у пришлого населения - 4,88 [1,0-8.0] балла, чем у коренного - 3,98 [1,0-7,0] балла, р < 0,05.

При анализе структурных компонентов индекса КПУз (рисунок 5) выявлены отличия в возрастных группах коренного и пришлого населения. Следует отметить, что у пришлого и коренного населения преобладает компонент «У», причем данный показатель существенно увеличивается с возрастом, как в группе пришлого населения, так и представителей коренного населения. В группе пришлого населения компонент «К» увеличивается до периода 21-44 лет (5,32 [2,0-8,0] балла), а в последующем имеет тенденцию к уменьшению показателя до 2,0 [0,0-5,0] балла в группе 65-74 летних пациентов. Аналогичная тенденция наблюдается в группе коренного населения, где компонент «К», имея достаточно высокий уровень

] 9,66

К П У КТТУ»

в 15-20 лет - 4,21 [1,0-8,0] балла, несколько увеличивается в группе 21^4-летних - 4,6 [1,0-7,0] балла, уменьшается в возрасте 45-64 лет до 3,12 [0,0-6,0] балла, до 1,3 [0,0-2,0] в группе 65-74 летних.

25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

16,45 18,00

19,09 22,30

К «П

3,37

10,58

I 1 11,10

1,56 II II 1 , ; 7,43 1,88 3,71 -4,25 ;

Л ' > / ' <>.5« 2,39 3>0,

".«»5,32 2,87 2()0 « 4

Н^ и:64г ' 4>б° ^ 1,зо

Л8Т I ^ лет I 15-20 I 21.44 | Т

' лет ; I 45-64 1

! лет

2,50«

Пришлое население

' У п к

65-74 лет

Коренное население ;

Рисунок 5 - Компоненты индекса интенсивности кариеса зубов у коренного и пришлого населения Эвенкии в разных возрастных группах (в баллах)

Увеличивается с возрастом и компонент «П» у пришлого населения: 1,88 [0,0-3,0] балла в 15-20 лет и к 65-74 летнему периоду он составляет 7,43 [4,0-10,0] балла; в то время как у коренных жителей эта составляющая значительно ниже как в юношеском возрасте - 0,58 [0,0-1,0] балла, так и в старших возрастных группах - 3,0 [0,0-5,0] балла в группе 45-64 летних, с сохраняющейся тенденцией к уменьшению в группе 65-74 летних пациентов -2,5 [0,0-5,0] балла.

При анализе показателей кариесрезистентности коренного и пришлого населения Эвенкии, установлено, что большинство обследуемых (59,7 ± 1,6 %) имеют очень низкий уровень кариесрезистентности зубов и всего у 11 человек (1,2 ± 0,3 %) был определен высокий уровень данного показателя. При этом отмечаются отличия в показателях для коренного и пришлого населения со средним и низким уровнем кариесрезистентности. Причем средний уровень

кариесрезистентности зубов встречался у моренного населения в два раза чаще, чем у пришлого, соответственно: 27,4 ± 3,4 % и 13,5 ± 1,3 %, р < 0,001. Низкий уровень в 4,4 раза чаще регистрировался у пришлого населения (26,9 ±1,6 %), чем у коренных жителей (6,0 ± 1,8 %).

Высокая стоматологическая заболеваемость поддерживается низким уровнем гигиенической грамотности населения, несоблюдением правил индивидуальной гигиены полости рта. Средний индекс гигиены по Федоровой - Володкиной для населения Эвенкии - 2,33 [1,9-2,7] балла, что соответствует неудовлетворительной оценке гигиены полости рта, которая характерна как для коренного, так и для пришлого населения. Причем у мужчин коренного населения ИГ составлял 2,15 [1,6-2,8] балла, что было ниже, чем у женщин - 2,44 [1,8-2,9], р < 0,05.

Полученные показатели папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) характеризуют процесс средней степени тяжести гингивита, однако следует отметить, что как у мужчин (51,8 [3 8,0-72,0]), так и у женщин (49,2 [35,0-62,0]) коренного населения он приближен к верхней границе нормы и превышает аналогичный показатель у представителей пришлого населения (соответственно: 40,9 [22,0-65,0] и 38,2 [22,0-60,0]), р < 0,001.

Выявлен высокий уровень заболеваний тканей пародонта (у 100,0 % обследованных как коренного, так и пришлого населения). Риск возникновения заболеваний пародонта у представителей пришлого населения (14,6 ± 1,3 %) в 1,6 раз выше, чем у коренного (9,0 ± 2,2%), р < 0,05. Однако у представителей коренного населения (56,3 ±1,8 %) средняя степень тяжести пародонтита чаще встречается, чем у пришлого (43,4 ±1,8 %), р < 0,001. Тяжелые формы пародонтита у пришлого населения (14,6 ± 1,3 %) диагностировались в 2,2 раза чаще, чем у коренного (6,6 ± 1,9 %), р < 0,05.

При проведении стоматологического осмотра диагностировались заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) у каждого пятого пациента (19,9 ± 1,3 %), причем у пришлого население в 1,8 раза чаще, чем

у коренного (соответственно: 21,5 ± 3,2 % и 11,9 ± 1,2 %, р < 0,05).

При оценке уровня распространенности зубочелюстных аномалий установлено, что в 11,6 ± 1,2 % случаев у пришлого населения выявлялись аномалии отдельно стоящих зубов, аналогичный показатель у коренного населения составил 38,1 ± 3,7 %, у данной группы в 24,3 ±3,3 % случаев выявляли макродентию. Однако за аномалию эти показатели не учитывали, так как существует этническая особенность в строении зубочелюстной системы, которая является чаще нормой для эвенков (И. Д. Ушницкнй, 2008).

Анализ оценки ортопедического статуса показал, что у коренного населения в 4,2 раз чаще диагностировался патологический прикус (54,2 ± 3,8 %), в сравнении с пришлым населением (12,8 ± 1,2 %), р < 0,001. Выявлено, что 24,3 ±1,6 % пришлого населения требовалось ортопедическое лечение, из них 39,2 ± 1,8 % требовался один вид протеза, 29,3 ± 1,7 % - комбинированное протезирование. В группе коренного населения ситуация была значительно хуже: большинству пациентов (88,1 ± 2,5 %) необходимо было протезирование, при этом 42,9 ± 3,8 % требовалось полное протезирование.

Полученные данные свидетельствуют о низком стоматологическом статусе коренного и пришлого населения Эвенкии.

По предложенному способу оценки стоматологического здоровья (С.З) и его компонентов (ФСЗ и ФПЗ) была проведена оценка стоматологического здоровья коренного (144 человека) и пришлого (144 человека) населения Эвенкии в следующих возрастных группах: 15-20 лет, 21-44 года, 45-64 года, 65—74 года. Установлено, что общий показатель стоматологического здоровья коренного и пришлого населения с возрастом снижается и не имеет существенных различий во всех возрастных группах. Относительное снижение этого показателя для коренного населения составило 28,3 %, для пришлого - 25,2 % (р > 0,05). Однако при анализе компонентов стоматологического здоровья (ФСЗ и ФПЗ) коренного и пришлого населения были выявлены определенные особенности (рисунок 6).

49,4

15-20 21-44 45-64 старше 65 лет

15-20 21-44 45-64 старше лег 65 лет

Пришлое население

Коренное население

Рисунок 6 - Компоненты стоматологического здоровья у коренного

Показатель ФСЗ у пришлого населения статистически значимо выше, чем у коренного, за исключением возрастной группы 15-20 лет, где различий не выявлено (р > 0,05). При этом темп снижения показателя ФСЗ у лиц коренного населения в 2,4 раза выше (35,3 %), чем у пришлого (14,9 %). Показатель ФПЗ коренного и пришлого населения не имеет существенных различий во всех возрастных группах, но темп его снижения с возрастом у лиц коренного населения в 1,8 раз ниже (19,9 %), чем у пришлого (36,0 %).

Расчет темпов утраты стоматологического здоровья у коренного и пришлого населения в исследуемых возрастных интервалах показал, что средние темпы снижения показателя СЗ здоровья в исследуемых группах близки (0,632 балла/год и 0,511 балла/год, соответственно), однако наибольший темп потери стоматологического здоровья наблюдается в юношеском возрасте, причем, степень выраженности этого процесса у лиц коренного населения в 4,4 раза выше, чем среди пришлого населения (рисунок 7).

и пришлого населения (в баллах)

I £

0 -

& 5

1 *

В О

£ ч

я

2

0,5

0,35

0,34

с г

о

15-20 лет

21-44 лет

45-65 лет

старше 65 лет

возрастные группы

Рисунок 7 - Темпы снижения стоматологического здоровья у коренного

Следовательно, уровень стоматологического здоровья на протяжении жизни снижается как у коренного, так и у пришлого населения, но реализуется различными путями: у коренного - преимущественно за счет компонента «физическая сохранность зубов», а у пришлого - за счет компонента «функциональная полноценность зубов». Проведенный анализ динамики стоматологического здоровья у обследованного контингента показал, что работу стоматологической службы необходимо ориентировать на сохранение стоматологического здоровья населения северных территорий, особенно молодого возраста. Оказание своевременной квалифицированной стоматологической помощи пациентам позволит предотвратить утрату их стоматологического здоровья.

В пятой главе представлены результаты изучения организации стоматологической помощи населению Эвенкии на основе анализа данных статистических отчетов, социологического опроса, экспертных оценок.

Анализ данных опроса населения показал, что значительная часть респондентов (67,1 ± 2,2 %) высказали свою неудовлетворенность организацией стоматологического обслуживания. При этом каждый третий пациент ставит на первое место отсутствие специалистов соответствующей

и пришлого населения (в баллах)

квалификации (31,3 ± 2,2 %) и имеющиеся очереди в кабинеты на прием (30,4 ± 2,2 %). Относительно невелика доля респондентов, указывающих на невнимательность и грубость медицинского персонала (7,0 ± 1,2 %) и нехватку или отсутствие современных материалов (6, 8± 1,2 %), однако при этом необходимо помнить о достаточно терпеливом отношении северян к своему здоровью, что и способствует латентному характеру данных показателей. Половина респондентов выказали (52,2 ± 2,4 %) свое неверие в возможность улучшения качества стоматологических услуг при их дополнительной оплате. Стоит отметить, что пациенты к организации стоматологического обслуживания предъявляют больше претензий, чем к медицинскому обслуживанию в целом.

В результате исследования выявлены не укомплектованность штатов врачей-стоматологов в ЭМР (рисунок 8), сохраняющаяся на протяжении исследуемого периода (на 18,2 % в 2008 г. и 11,0 % 2012 г.).

Закономерные трудности повышения качества оказания медицинской стоматологической помощи создает потребность в повышении квалификации медицинского персонала: 50,0 % специалистов не имеют квалификационной категории, всего 16,7 % врачей имеют высшую квалификационную категорию.

500

5 ДО I 26 \ 50

& 4.................................. ................. .....■....... .................

змее кт заю шг ж г Рисунок 8 — Динамика укомплектованности штатов врачей и врачей-стоматологов в ЭМР (2008-2012 гг.), в %

При изучении динамики видов и объемов стоматологической помощи населению ЭМР за 2008-2012 гг. выявлены определенные особенности. Продолжает сохраняться на стабильно высоком уровне удельный вес населения, нуждающегося в плановой санации из числа осмотренных врачами-стоматологами (46,3 % в 2008 г. и 47,1 % в 2012 г.), что, возможно, обусловлено недостатками в организации профилактических осмотров и низким уровнем ответственности пациентов за свое здоровье. Вместе с тем, отмечен рост удельного веса санированных из числа нуждавшихся в санации (с 41,4 % в 2008 г. до 59,7 % в 2012 г.), что объясняется оптимизацией стоматологической помощи за счет деятельности выездных бригад

врачей-стоматологов.

С помощью экспертов были определены факторы, влияющие на качество оказания стоматологической помощи населению, и приоритеты в улучшении организации стоматологической помощи населению. Для всех категорий населения на первое место по значимости эксперты вывели индикатор «Квалификация и опыт врачей-стоматологов», второе место отвели индикатору «Обеспеченность современным диагностическим и лечебным оборудованием и материалами», третье - «Индивидуальная заинтересованность врачей-стоматологов». Однако для детского населения северных территорий, по мнению экспертов, большее значение имеет «Наличие семейного врача-стоматолога» (2 место) и «Система мер по своевременной профилактике стоматологических заболеваний» (3 место), а для взрослого - одинаково значимы факторы «Наличие семейного врача-стоматолога» и «Доступность оказания стоматологической помощи». Степень согласованности мнения экспертов средняя: XV1 = 0,46, у: = 86,9, р < 0,001; = 0,47, %2 = 88,8, р < 0,001.

Расставляя приоритеты в улучшении организации стоматологической помощи взрослому населению, эксперты пришли к выводу, что наибольшее значение имеют индикаторы «Система мер по своевременной профилактике

стоматологических заболеваний» (1 ранговое место), а также «Организация мобильных бригад врачей» и «Наличие семейного врача-стоматолога» (2-3 ранговые места). Степень согласованности мнения экспертов приближается к высокой (\¥, = 0,65, х2 = 140,4, р < 0,001; \У2 = 0,71, %2 = 153,36, р < 0,001).

Применение метода экспертных оценок позволило пополнить и уточнить информацию, необходимую для подготовки и принятия управленческих решений, выработки рекомендаций по решению проблемы оптимизации стоматологической помощи населению.

Шестая глава посвящена рассмотрению вопросов оптимизации системы стоматологической помощи населению северных территорий.

Как инструмент управления в оптимизации стоматологической помощи населению использовали показатели шкал качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем. Коэффициенты корреляции СЗ и его компонентов со шкалами КЖ для коренного населения были статистически незначимыми (р > 0,05). Это можно объяснить тем, что для этой группы лиц на основании социологического опроса выявлена следующая тенденция поведения: при возникновении стоматологического заболевания лица коренного населения скорее удалят больной зуб, чем будут его лечить. Интенсивность поражения зубов кариесом у коренного населения Эвенкии высокая и составляет 19,29 ± 0,19 балла, причем в структуре индекса превалируют удаленные зубы (12,94 ± 0,28 балла), пломбированные зубы составляют лишь 2,35 ± 0,16 балла.

Учитывая выявленные ранее особенности КЖ у коренных жителей юношеского возраста (15-20 лет), которые проявились в нарушении психического компонента и статистически значимо более худших результатах по таким показателям как: энергичность/жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ) и психическое здоровье (ПЗ), нами был проведен корреляционный анализ компонентов КЖ и стоматологического здоровья у этой возрастной группы (рисунок 9).

Рисунок 9 - Корреляционные связи критерия физической сохранности зубов (ФСЗ) с показателями качества жизни

Было выявлено, что у лиц юношеского возраста показатель «физическая сохранность зубов» (ФСЗ) имеет прямую сильную связь со шкалами КЖ, отражающими физический статус человека: с ФФ (г,у = +0,77; р < 0,05), РФФ (гет = +0,69; р < 0,05), Б (гху = +0,73; р < 0,05), ЖС (гху = +0,89; р < 0,05). ФСЗ имеет сильную корреляционную связь со шкалами, отражающими эмоциональную и психическую сферу деятельности человека: прямую со шкалой социального функционирования СФ (гху = +0,97; р < 0,05) и обратную со шкалой, отражающей влияние эмоциональных проблем РЭФ (гху =-0,97; р < 0,05). Кроме того, ФСЗ имеет прямую сильную связь с показателем психического здоровья ПЗ (гху = +0,77; р < 0,05).

Следовательно, качество жизни населения связано со стоматологическим здоровьем, изучение его позволяет выявить проблемные зоны, которые необходимо учитывать при разработке комплекса мероприятий по оптимизации стоматологической помощи населению. Кроме того, по

показателям качестважизниможноосушествлятьмониторингэффективности

внедрения мероприятий.

Для научного обоснования концепции оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии, дополнительно проведена оценка действующей системы оказания стоматологической помощи населению с помощью 8\УОТ-анализа в сочетании с экспертными оценками, который включал не только выявление сильных и слабых сторон (внутренняя среда системы), возможностей и угроз (внешняя среда по отношению к организации стоматологической помощи), но и определение их выраженности в баллах.

Основная стратегия оптимизации системы стоматологической помощи населению строится на сочетании выявленных сильных сторон и благоприятных возможностей (рисунок 10).

I

СТРАТЕГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ «СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ И БЛАГОПРИЯТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

(по результатам ЗШОТ-АНАЛИЗА в сочетании с экспертными оценками)

I. Выездные бригады квалифицированных специалистов (79,6 б.)

+

Национальные проекты как доступ к дополнительным ресурсам (105,3 б.)

| Г1. Комплексный подход

к ((качанию у.

стоматологической помошн с ориентацш и

на семью (65,9 б.) +

Подготовка специалистов по программе «стоматолог обшей практики», «гнгмениет-сттматологический» (62,:

¡¡I йи

б.»

III. Разработанная методика оценки стомятологического здоровья (58,6 б.)

Поддержка Администрацией кран программ организации стоматологической помощи (68,9 б.)

Рисунок 10 - Основная стратегия оптимизации системы стоматологической помощи населению Прямое воздействие на внешнюю среду для устранения угрозы территориальная доступность и слабо развитая инфраструктура (104.5 балла) оказать сложно. Однако такие выявленные сильные стороны как выездные бригады квалифицированных специалистов (79,6 балла) и комплексный подход к оказанию стоматологической помощи с ориентацией на семью, как

в плане профилактики, так и лечения (65,9 балла), позволяют существенно снизить ее негативное влияние.

Установлено, что в поле немедленного реагирования попадает угроза низкой стоматологической культуры (42,8 балла), безответственного отношения коренного населения Эвенкии к своему стоматологическому здоровью. Необходимость учета выявленных слабых сторон и возможных угроз подтверждается наличием прямой корреляционной связи между ними (гху= 0,98, р< 0,001).

На основании проведенного анализа и комплексной оценки стоматологического здоровья, качества жизни населения, действующей системы стоматологической помощи, мнения коренного и пришлого населения об ее организации, кадрового потенциала стоматологической службы, выявленных сильных и слабых сторон, угроз в ее организации и благоприятных возможностей по результатам 8\УОТ-анализа в сочетании с экспертными оценками, с учетом рекомендаций В. К. Леонтьева и соавт. (2008) разработана концепция оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии и механизмы ее реализации (таблица 2).

Апробирована и внедрена в деятельность Министерства здравоохранения Красноярского края (акт внедрения 11-05/17050 от 06.11.2013) программа профилактики стоматологических заболеваний. Особенностью ее является применение для взрослого населения методов, отличающихся высокой эффективностью, реальностью внедрения и не требующих значительных финансовых затрат (просвещение населения в отношении факторов риска развития стоматологических заболеваний, гигиена полости рта, фторирование). Кроме того, изменена функциональная составляющая: в работу выездных бригад стоматологов включали врача общей практики (для выявления соматической патологии, а также формирования здорового образа жизни) и гигиениста-стоматологического

Таблица 2 - Концепция оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии

Основные положения Механизмы реализации

Методология оценки стоматологического здоровья населения и организации стоматологической помощи - анализ самооценок, шкал качества жизни, в том числе связанного со стоматологическим здоровьем - углубленное стоматологическое обследование (визуальный осмотр, индексная оценка) - комплексная оценка состояния стоматологического здоровья населения и его компонентов (ФСЗ и ФПЗ) - 8\\?ОТ-анализ в сочетании с экспертными оценками - АИС «БТОМ»; АИС «Эксперт-5»

Нормативно-правовое обеспечение Государственные гарантии в обеспечении населения стоматологической помощью: - медицинская помощь населению при стоматологических заболеваниях в соответствие с ФЗ №323 - национальный проект «Здоровье», «Стратегия-2020», «дорожная карта» - целевая программа оказания стоматологической помощи населению северных территорий «Народы Севера»; программы Комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов ЗС КК Учет региональных особенностей: - адаптированный «Порядок оказания стоматологической помоши населению Эвенкии»

Обеспечение доступности стоматологической помощи - работа выездных бригад квалифицированных специалистов - этапность оказания медицинской и стоматологической помощи - функциональные изменения действующей системы стоматологической помощи («гигаетгет-стоматологический», врач общей практики) - взаимодействие с краевыми медицинскими центрами; контроль качества стоматологической помощи

Формирование здорового образа жизни у взрослого населения - школы по укреплению здоровья населения в соответствии с концепцией ВОЗ (уроки здоровья с учетом региональных особенностей) - «Программа профилактики стоматологических заболеваний»; комплексный подход к оказанию стоматологической помощи с ориентацией па семью (профилактика и лечение); работа врача общей практики и гигиеш1ста-стоматолопгческого по формированию стоматологической культуры населения и ответственности за стоматологическое здоровье - информационные технологии (листовки, СМИ)

Система подготовки и переподготовки кадров - разработать и внедрить блок «Кадры стоматологической службы» в целевую программу «Кадры здравоохранения» с развитием мер социальной поддержки «молодых специалистов» - формирование целевого заказа на подготовку врачей-стоматологов, специалистов по программе «стоматолог общей практики», «гигиенист-сгоматологический» - введение в регаональньш компонент программы подготовки среднего медицинского персонала модуля «гигиенист стоматологический»; разработка методики дистанционного последипломного образования врачей-стоматологов и среднего медицинского персонала стоматологической службы

(осуществляющего обучение и контроль индивидуальной гигиены полости рта, проведение профессиональной гигиены, оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях).

"Учитывая климатогеографическое положение и социально-гигиеническую ситуацию, нами разработан проект порядка оказания стоматологической помощи населению, основными элементами которого являются алгоритм оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях (рисунок 11). зтапность получения пациентами помощи (рисунок 12), организация деятельности стоматологических кабинетов, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь, деятельность гигиениста-стоматологического, организация деятельности выездного стоматологического кабинета, рекомендуемые штатные нормативы медицинского и другого персонала стоматологического кабинета медицинских организаций и выездного стоматологического кабинета, адаптированные стандарты оснащения стоматологических кабинетов при ЛПУ и мобильных стоматологических кабинетов.

Рисунок 11 - Алгоритм оказания медицинской помощи взрослому

населению при стоматологических заболеваниях

Рисунок 12 — Этапность получения стоматологической помощи

населению Эвенкии Таким образом, основные положения концепции оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии: методология оценки стоматологического здоровья населения и организации стоматологической помощи; нормативно-правовое обеспечение с реализацией адаптированного порядка оказания стоматологической помощи; обеспечение доступности стоматологической помощи за счет функциональных изменений действующей системы; формирование здорового образа жизни через реализацию программы профилактики стоматологических заболеваний у взрослого населения с учетом региональных особенностей; система подготовки и переподготовки кадров.

Об эффективности внедрения разработанных мероприятий свидетельствует увеличение показателя соотношения числа вылеченных к удаленным зубам (с 3,5 : 1 в 2008 г. до 5,15 : 1 в 2011-2012 гг.); рост профилактических осмотров (в 1,8 раза) и проведения курсов профилактики

(в 2,3 раза), увеличение удельного веса осмотренных в порядке плановой санации (с 14,2 % в 2008 г. до 28,7% в 2012 г.), а также санированных из числа нуждавшихся (с 41,4 % в 2008 г. до 59,7 % в 2012 г.). Увеличение показателя соотношения числа вылеченных к удаленным зубам (с 3,5:1 в 2008 г. до 5,15:1 в 2011-2012 гг.) также свидетельствует и о результативности данных мероприятий.

Реализация научно-обоснованной концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению северных территорий демонстрирует возможности сокращения неравенств в отношении стоматологического здоровья по всему социальному градиенту, тем самым оказывая поддержку людям, которые находятся в наиболее уязвимом положении, позволяет получить реальную пользу для здоровья людей при умеренных расходах и в условиях ограниченности ресурсов.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методология комплексного исследования стоматологического здоровья и организации стоматологической помощи населению Эвенкии, базирующаяся на использовании комплекса, как классических методов, так и модифицированных (SWOT-анализ в сочетании с методом экспертных оценок), а также специально разработанных и запатентованных, которая позволяет обосновать механизмы и инструменты оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии.

2. Выявлены особенности стоматологического здоровья населения северных территорий: высокие уровни распространенности кариеса зубов как у коренного населения Эвенкии (99,6 ± 0,5 %), так у пришлого (98,9 ± 0,4 %), а также интенсивности кариеса (19,59 [14,0-25,0] балла) с превалированием в структуре индекса КПУз компонента «У»

(11,46 [5,0-17,0] балла). Установлены различия в структуре индекса КПУз: компонент «П» у пришлого населения (3,74 [0,0-7,0] балла) регистрировался чаще, чем у коренных жителей (2,35 [0,0-4,0] балла); компонент «У» выше у коренного населения (12,94 [7-18,5] балла), чем у пришлого (11,12 [5,0-16,0] балла). Определены возрастные особенности КПУз: у коренного населения показатели для возрастного периода 15-20 лет (8,16 [2,0-12,0] балла) и 45-64 года (25,21 [22,0—32,0] балла) превышали аналогичные данные для пришлого населения (соответственно: 7,44 (4,5-10,0) балла и 23,38 [19,0-28,0] балла).

3. Зарегистрирован крайне низкий (2,33 [1,9-2,7]) гигиенический индекс, особенно у мужчин коренного населения (2,15 [1,6-2,8]). Выявлен высокийуровеньзаболеванийтканейпародонта(у 100,0% обследованных как коренного, так и пришлого населения). Установлено, что риск возникновения заболеваний пародонта у представителей пришлого населения (14,6 ± 1,3 %) в 1,6 раз выше, чем у коренного населения (9,0 ± 2,2 %). Выявлен высокий уровень распространенности зубочелюстных аномалий у коренного населения (38,1 ± 3,7 %), в три раза превышающий аналогичный показатель для пришлого населения (11,6 ± 1,2 %). Отмечены этнические особенности в строении зубочелюстной системы: в группе коренного населения в 24,3 ± 3,3 % случаев выявляли макродентию. Патологический прикус в 4,2 раза чаще диагностировался у коренного населения (54,2 ± 3,8 %), чем у пришлого населения (12,8 ± 1,2 %).

4. Установлена связь стоматологического здоровья и качества жизни, наиболее выраженная у лиц юношеского возраста: выявлена прямая сильная корреляционная связь показателя «физическая сохранность зубов» (ФСЗ) со следующими шкалами КЖ, отражающими физический статус пациента: с ФФ (гч, = +0,77), РФФ (гху = +0,69), Б (гх7 = +0,73), ЖС (гху = +0,89). Показатель ФСЗ также связан со шкалами КЖ, отражающими эмоциональную и психическую сферу деятельности человека, при этом установлено, что в юношеском

возрасте этот показатель имеет сильную прямую корреляционную связь со шкалой социального функционирования СФ (гху = +0,97) и обратную со шкалой, отражающей влияние эмоциональных проблем РЭФ (гху = -0,97), а также высокой тесноты связь с показателем психического здоровья ПЗ (гху=+0,77).

5. Выявлены связи состояния общего и стоматологического здоровья взрослого населения Эвенкии и факторов, на него влияющих. Состояние здоровья населения напрямую связано с рядом социально-гигиенических факторов: низкий уровень образования (гху = 0,99), неудовлетворенность местом работы и должностью (гху = 0,98), малообеспеченность (гху = 0,94), неудовлетворенность условиями быта (гху = 0,78), проживание с подселением (г = о,93); незарегистрированный брак (гху = 0,68), психоэмоциональное напряжение (г = 0,82), напряженные семейные отношения (гху = 0,95), многодетность (гху = 0,95). Состояние стоматологического здоровья связано со следующими факторами: возраст (гху = 0,29), пол (гху = 0,35), характер питания (г = 0,65), условия проживания и быта (гху =-0,47), частые стрессы (г = -0.57), вредные привычки (гху = -0,27), оснащение стоматологических кабинетов = -0,57), работа врачей-стоматологов (гху = -0,37), нуждаемость в протезировании (г = -0,46).

6. Определено, что состояние стоматологической службы в Эвенкии по количеству штатных должностей и объему лечебно-профилактической помощи не соответствует потребностям населения: не укомплектованность штатов врачей-стоматологов (на 18,2 % в 2008 г. и 11,0 % 2012 г.); отсутствие квалификационной категории у 50,0 % специалистов, недостаточный уровень оказания стоматологической помощи населению (УС.П=11,4 % в 2008 г. и 17,5 % в 2012 г.), что требует принятия адекватных мер по повышению качества и эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

7. Выявлены неудовлетворенность населения организацией стоматологического обслуживания (67,1 ± 2,2 %), неверие в возможность

улучшения качества стоматологических услуг даже при их дополнительной оплате (52,2 ± 2,4 %), очереди в кабинеты на прием (30,4 ±2,2 %). В качестве претензий к стоматологическому обслуживанию каждый третий пациент ставит на первое место отсутствие специалистов соответствующей квалификации (31,3 ± 2,2 %). По мнению экспертов, «Квалификация и опыт врачей-стоматологов» является основным фактором, влияющим на качество оказания стоматологической помощи населению (\\г] = 0,46, XV, = 0,47).

8. Разработаны основные положения концепции оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии (методология оценки стоматологического здоровья населения и организации стоматологической помощи; нормативно-правовое обеспечение, включая адаптированный порядок оказания стоматологической помощи; обеспечение доступности стоматологической помощи за счет функциональных изменений действующей системы; формирование здорового образа жизни через программу профилактики стоматологических заболеваний у взрослого населения с учетом региональных особенностей; система подготовки и переподготовки кадров), в реализации которых задействованы конкретные механизмы.

9. Доказана эффективность внедрения разработанных мероприятий, о которой свидетельствует существенный рост профилактических осмотров (в 1,8 раза) и проведения курсов профилактики (в 2,3 раза), увеличение удельного веса осмотренных в порядке плановой санации (с 14,2 % в 2008 г. до 28,7% в 2012 г.), а также санированных из числа нуждавшихся (с 41,4 % в 2008 г. до 59,7 % в 2012 г.). Увеличение показателя соотношения числа вылеченных к удаленным зубам (с 3,5:1 в 2008 г. до 5,15:1 в 2011-2012 гг.) также свидетельствует и о результативности данных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью реализации концепции оптимизации стоматологической помощи населению северных территорий рекомендовано:

1) руководителям органов управления здравоохранения региона и муниципального образования: использовать предложенные методики комплексной оценки состояния стоматологического здоровья населения, алгоритм оказания стоматологической помощи взрослому населению северных территорий, результаты БХУОТ-анализа в сочетании с экспертными оценками при принятии управленческих решений; адаптированный проект порядка оказания стоматологической помощи населению Эвенкии; организовать осуществление мониторинга качества жизни, а также

проведениемероприятий,направленныхнасохранениездоровьяиповышение

психосоциальной адаптации населения, особенно лиц юношеского возраста из числа коренных жителей;

2) ответственным за формирование рабочих программ и тематических циклов послевузовского обучения медицинских учебных учреждений: включить в учебный процесс при подготовке врачей в клинической интернатуре и ординатуре и системе дополнительного профессионального образования по специальностям «стоматолог общей практики» и «общественное здоровье и здравоохранение» методические рекомендации «Комплексная оценка стоматологического здоровья населения северных территорий», «Программа профилактики стоматологических заболеваний»; в учебный процесс средних медицинских учреждений при подготовке медицинских сестер (в раздел региональный компонент) обучающий модуль «гигиенист-стоматологический»; в цикл постдипломного повышения квалификации врачей-стоматологов общей практики (в раздел региональный компонент) обучающий модуль «психология»;

3) научным учреждениям: использовать предложенную методологию при проведении комплексных социально-гигиенических исследований в

регионах страны с низкой плотностью населения;

4) врачам-стоматологам: применять методические рекомендации «Комплексная оценка уровня стоматологического здоровья взрослого населения» для определения индивидуального стоматологического здоровья пациента и реализовывать мероприятия программы профилактики стоматологических заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бакшеева, С. Л. Потребность в оказании ортодонтической помощи детям северных территорий Красноярского края / С. Л. Бакшеева // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации : науч. тр. VI Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2005. - С. 64-65.

2. Бакшеева, С. Л. Характеристика антропометрических параметров молодых эвенков / С. Л. Бакшеева, В. П. Ефремова//XII Российско-Японский медицинский симпозиум. - Красноярск, 2005. - С. 504.

3. Бакшеева, С. Л. Стоматологическое здоровье детей северных территорий Красноярского края / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению : сб. тр. краевой науч.-практ. конф. - Красноярск, 2006. - С. 104-107.

4. Бакшеева, С. Л. Проблемы сохранения стоматологического здоровья населения северных территорий Красноярского края / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации : науч. тр. VII Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2006.-С. 136.

5. Бакшеева, С. Л. Стоматологическое здоровье у детей, постоянно проживающих на севере Красноярского края / С. Л. Бакшеева, Е. Е. Орлова // Сиб. Мед. журн. -2007. -№ 5. - С. 81-83.

6. Бакшеева, С. Л. Автоматизированная информационная система «Организация стоматологической помощи. Блок анализа» (АИС «8ТОМ») [Электронный ресурс] / Н. А. Горбач, С. Л. Бакшеева, В. В. Молоков,

М. И. Янченко. -М., 2007. -№ гос. per. Программы для ЭВМ № 2007613122.

7. Бакшеева, С. JI. Состояние здоровья населения северных территорий Красноярского края и факторы на него влияющие/С. JI. Бакшеева, Н. А. Горбач, А. Б. Воробьев // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации : науч. тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2007.-С. 125.

8. Бакшеева, С. JI. Гигиеническое состояние полости рта у проживающих в поселке Фарково Туруханского района / С. JI. Бакшеева, Е. Е. Орлова, О. В. Русинова // Труды Всерос. науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2008. - С. 1-3.

9. Артюхов, И. П. Значение применения методов экспертных оценок в решении региональных проблем / И. П. Артюхов, Н. А. Горбач, И. А. Большакова, С. JI. Бакшеева [и др.] // Философия, социология, право в системе обеспечения социальной безопасности региона: классические, постнеклассические подходы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Красноярск, 23 мая 2008г.). - Красноярск, 2008. - С. 136-143.

10. Горбач, Н. А. Опыт применения метода экспертных оценок в здравоохранении / Н. А. Горбач, И. А. Большакова, С. JI. Бакшеева, А. В. Жарова [и др.] // Здравоохранение Рос. Федерации. - 2008. - № 3. -С. 26-29.

11. Артюхов, И. П. Применение методов экспертных оценок в научных исследованиях и в практической деятельности : учебное пособие / И. П. Артюхов, Н. А. Горбач, И. А. Большакова, С. Л. Бакшеева [и др.]; под ред. И. П. Артюхова. - Красноярск : тип. КрасГМА, 2008. - 54 с.

12. Бакшеева, С. Л. Стоматологическое здоровье школьников поселка Фарково Туруханского района и уровень оказания им стоматологической помощи / С. Л. Бакшеева, Е. Е. Орлова, О. В. Русинова // Труды Всерос. Науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2008.-С. 1-5.

13. Бакшеева, С. Л. Удовлетворенность населения северных регионов Красноярского края в медицинском обслуживании / С. Л. Бакшеева,

B. В. Алямовский, А. Б. Воробьев // Труды Всерос. науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2008. - С. 27-32.

14. Алямовский, В. В. Характеристика кадрового потенциала стоматологической службы Красноярского края / В. В. Алямовский, А. А. Модестов, В. В. Кан, С. Л. Бакшеева [и др.] // Труды Всерос. науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2008. -

C. 13-16.

15. Артюхов, И. П. Качество жизни жителей Крайнего Севера как один из критериев оценки здоровья / И. П. Артюхов, Н. А. Горбач, С. Л. Бакшеева. А. Б. Воробьев // Здравоохранение Рос. Федерации. - 2009. - № 2. — С. 18-21.

16. Бакшеева, С. Л. Компоненты сохранности и полноценности зубов в оценке стоматологического здоровья жителей северных территорий Красноярского края / С. Л. Бакшеева, В. В. Алямовский // Труды Всерос. науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум» и XVI краевой науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы стоматологии», посвящ. 30-летию специальности стоматология КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск, 2009. - С. 20-21.

17. Бакшеева, С. Л. Мероприятия по оптимизации стоматологической помощи населению северных территорий Красноярского края / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, В. В. Алямовский // Институт стоматологии. -2009,-№2.-С. 12-14.

18. Артюхов, И. П. Применение методов экспертных оценок в научных исследованиях и в практической деятельности : учебное пособие / И. П. Артюхов, Н. А. Горбач, С. Л. Бакшеева, И. А. Большакова [и др.]. -Красноярск : тип. КрасГМУ, 2009. - 102 с.

19. Способ количественной оценки сохранности зубов : пат.

2364322 Рос. Федерация, МПК А61В 10/00, / С. Л. Бакшеева : заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого. -№2008124932/14 ;заявл. 18.06.2008 ; опубл. 20.08.2009, Бюл. № 23 -5с.

20. Способ количественной оценки стоматологического здоровья: пат. 2364343 Рос. Федерация, МПК А61В 5/00, / С. Л. Бакшеева, Л. А. Михайлова, В. В. Алямовский, А. А. Домрачеев : заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого. - №2008124931/14 ; заявл. 18.06.2008 ; опубл. 20.08.2009, Бюл. № 23. - Зс.

21. Способ комплексной оценки состояния зубов : пат. 2364323 Рос. Федерация, МПК А61В 5/00, ./ С. Л. Бакшеева, А. Б. Воробьев, Д. Л. Рябошапко : заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого. -№2008124934/14 ; заявл. 18.06.2008 ; опубл. 20.08.2009, Бюл. № 23. - Зс.

22. Тихонова, Н. В. Стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации лиц пожилого возраста / Н. В. Тихонова, С. Л. Бакшеева // Проблемы городского здравоохранения. - 2009. - Вып. 14. - С. 359-361.

23. Бакшеева, С. Л. Стоматологическое здоровье и качество жизни жителей Крайнего Севера / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, В. В. Алямовский // Институт стоматологии. - 2009. - № 3. — С. 20-21.

24. Алямовский, В. В. Использование показателей качества жизни при изучении здоровья населения Эвенкии / В. В. Алямовский, С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач // Труды Всерос. науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2010. - С. 3-9.

25. Бакшеева, С. Л. Качество организации оказания стоматологической

помощи населению северных территорий красноярского края/С. Л. Бакшеева

//Труды Всерос. науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2010. - С. 14-20.

26. Горбач,Н. А.Научноеобоснованиеоптимизациистоматологической помощи взрослому населению Эвенкийского автономного района /

Н. А. Горбач, С. Л. Бакшеева, В. В. Алямовский // Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Сургут, 21-23 апреля 2010 г.). - Сургут,

2010.-С. 101-105.

27. Бакшеева, С. JI. Проблемы организации медицинской и стоматологической помощи населению Крайнего Севера / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, В. В. Алямовский//Проблемы управления здравоохранением. -2010, —№ 1. - С. 35-38.

28. Горбач, Н. А. Совершенствование системы охраны здоровья населения Эвенкийского автономного района как фактор развития региона / Н. А. Горбач, С. Л. Бакшеева // Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества : материалы Всерос. Научн.-практ. конф. (г. Красноярск, 20 мая 2010 г.) / отв. Ред. Д. Д. Невирко. - Красноярск: СибЮИМВД России, 2010. - С. 145-151.

29. Бакшеева, С. Л. Состояние здоровья и образа жизни населения северных территорий Красноярского края / С. Л. Бакшеева // Сборник трудов краевой науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы охраны здоровья населения». - Красноярск, 2010. - С. 6-12.

30. Горбач, Н. А. Автоматизированная информационная система: экспертные оценки. Блок анализа (АИС «EXPERT-5») / Н. А. Горбач, Д. М. Шерстяных, Н. А. Фомина, С. Л. Бакшеева [идр.].-М., 2011 - № гос. per. Программы для ЭВМ 2011610180.

31. Бакшеева, С. Л. Качество жизни населения и экология: монография [Электронный ресурс] / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, И. Н. Глазкова. -Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. - 172 с. -Режим дотсупа : http://scipeople.ru/group/2116/topic/5039/.

32. Бакшеева, С. Л. Комплексная оценка уровня стоматологического здоровья взрослого населения: метод, рекомендации / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, В. В. Алямовский. - Красноярск : Красноярский писатель,

2011.-32 с.

33. Бакшеева, С. JT. Определение уровня стоматологического здоровья населения / С. JT. Бакшеева // Труды Всероссийской науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум» и XVII краевой науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы стоматологии». - Красноярск, 2011. - С. 8—10.

34. Артюхов, И. П. Применение методов SWOT-анализа и экспертных оценок в решении проблем управления : учебное пособие / И. П. Артюхов, С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, В. В. Дементьев [и др.]. - Красноярск : тип. КрасГМУ, 2011.-119 с.

35. Горбач, Н. А. Проблема оценки здоровья как основы человеческого

потенциала / Н. А. Горбач, С. Л. Бакшеева, А. В. Жарова, М. А. Лисняк // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения : тр. 6-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб : Изд-во Политехи. Ун-та, 2011. - С. 17-19.

36. Бакшеева, С. Л. Применение SWOT-анализа в сочетании с методом экспертных оценок в научном обосновании оптимизационной модели организации стоматологической помощи населению Эвенкии / С. Л. Бакшеева, В. В. Алямовский, Н. А. Горбач // Эндодонтия today. - 2012. -№1.-С. 57-60.

37. Артюхов, И. П. Применение методов SWOT-анализа и экспертных оценок в решении проблем управления / И. П. Артюхов, С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, В. В. Дементьев [и др.] // Международный журнал экспериментального образования. - 2012. —№ 1.-С. 107—108.

39. Бакшеева, С. Л. Состояние здоровья семей, проживающих в Эвенкии [Электронный ресурс] / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, Е. Е. Орлова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). -2012. -№ 9. - С. 23-28. -Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/9/baksheeva.pdf.

40. Бакшеева, С. Л. Роль семьи в формировании здоровья населения Эвенкии / С. Л. Бакшеева // Якутский мед. журн. - 2012. - № 4. - С. 63-65.

41. Бакшеева, С. JT. Экспертные оценки: методология и практика применения / И. П. Артюхов, Н. А. Горбач, С. JI. Бакшеева, И. А. Большакова [и др.] // Фундам. Исслед. — 2012. — № 10, Ч. 1. - С. 11-15.

42. Солнцев, А. С. Применение АИС в преподавании терапевтической стоматологии / А. С. Солнцев, С. JI. Бакшеева, И. В. Орешкин, Е. Е. Орлова // Современные аспекты реализации ФГОС ФГТ. Вузовская педагогика : материалы конф. -Красноярск, 2013. - С. 251-252.

43. Бакшеева, С. JI. Стоматологическое здоровье коренного и пришлого населения Эвенкии: применение способа количественной оценки / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, В. В. Алямовский, Л. А. Михайлова // Сиб. Мед. обозрение. - 2013. -№ 4. - С. 32-35.

44. Артюхов, И. П. Планирование оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии посредством технологии SWOT-анализа / И. П. Артюхов, С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач // Сиб. Мед. журн. - 2013. - № 4.

45. Бакшеева, С. Л. Причинно-следственные связи состояния здоровья взрослого населения Эвенкии и факторов на него влияющих (по результатам социологического исследования)/С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач. Е. Е. Орлова// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. -№ 10. Режим доступа : http://sisp.nkras.ru

46. Бакшеева, С. Л. Анализ кадрового потенциала стоматологической службы северных территорий Красноярского края (на примере Эвенкии) / С. Л. Бакшеева // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. - № 12. Режим доступа : http://sisp.nkras.ru

47. Бакшеева, С. Л. Влияние образа жизни на стоматологическое здоровье населения Эвенкии / С. Л. Бакшеева, Н. А. Горбач, Е. Е. Орлова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013,- №9.-С. 334-339.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИГ — индекс гигиены

Б — боль

ЖС —жизнеспособность

КМИАЦ - Красноярский медико-информационный аналитический центр

КПИ - комплексный периодонтальный индекс

КГТУ — индекс интенсивности кариеса зубов

РМА — папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ПЗ — психическое здоровье

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

СЗ — стоматологическое здоровье

СФ — социальное функционирование

СОГТР — заболевания слизистой оболочки полости рта

„ - Территориальный фонд обязательного медицинского ТФОМС х,

страхования по Красноярскому краю

У СП — уровень оказания стоматологической помощи

ФФ — физическое функционирование

ФПЗ — функциональная полноценность зубов

ФСЗ - физическая сохранность зубов

ЭМР — Эвенкийский муниципальный район

Отпечатано ООО ТПК "Старатель" г. Красноярск, ул. Марковского, 43 т. 227-50-92 Заказ 15160, тираж 100 экз.