Оглавление диссертации Колесов, Максим Андреевич :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эктодермальная дисплазия — клиническая картина, этиология, диагностика, тип наследования.
1.2. Медико-генетическое консультирование пациентов с наследственными синдромами.
1.3. Исследование микроэлементного состава организма.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-рентгенологическое обследование и медико-генетическое консультирование пациентов с эктодермальной дисплазией.
2.1.1. Клиническое обследование.
2.1.2. Рентгенологические методы обследования.
2.1.3. Медико-генетическая консультация.
2.2. Системная диагностика нарушений минерального обмена у пациентов с эктодермальной дисплазией.
2.3 Статистическая обработка данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДАННЫХ МЕДИКО -ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
ЭКТОДЕРМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ.
3.1. Результаты изучения данных медико-генетического консультирования пациентов с ангидротической формой эктодермальной дисплазии.
3.1.1 Тип наследования у пациентов с ангидротической формой эктодермальной дисплазии.
3.1.2. Результаты анализа фенотипических проявлений у пациентов с ангидротической формой эктодермальной дисплазии.
3.2. Результаты изучения данных медико-генетического консультирования пациентов с гипогидротической формой эктодермальной дисплазии.
3.2.1 Тип наследования у пациентов с гипогидротической формой эктодермальной дисплазии.
3.2.2. Результаты анализа фенотипических проявлений у пациентов с гипогидротической формой эктодермальной дисплазии:.
3.3. Результаты изучения данных медико-генетического консультирования пациентов с гидротической формой эктодермальной дисплазии.
3.3.1 Тип наследования у пациентов с гидротической формой эктодермальной дисплазии.
3.3.2. Результаты анализа фенотипических проявлений у пациентов с гидротической формой эктодермальной дисплазии.
3.4. Сравнительная характеристика результатов медико-генетического консультирования пациентов с ангидротической, гипогидротической и гидротической формами эктодермальной дисплазии.
3.4.1. Сравнительная характеристика типов наследования у пациентов с ангидротической, гипогидротической и гидротической формами эктодермальной дисплазии.
3.4.2. Сравнительная характеристика фенотипических признаков у пациентов с ангидротической, гипогидротической и гидротической формами эктодермальной дисплазии.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЭКТОДЕРМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ.
4.1. Клинико-ренттенологическое обследование пациентов с ангидротической формой эктодермальной дисплазии.
4.2. Клинико-рентгенологическое обследование пациентов с гипогидротической формой эктодермальной дисплазии.
4.3. Клинико-рентгенологическое обследование пациентов с гидротической формой эктодермальной дисплазии.
4.4. Сравнительная характеристика результатов клинико-рентгенологического обследования пациентов с ангидротической, гипогидротической и гидротической формами эктодермальной дисплазии.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ С ЭКТОДЕРМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ.
5.1. Результаты изучения нарушений микроэлементного состава организма пациентов с ангидротической формой эктодермальной дисплазии.
5.2. Результаты изучения нарушений микроэлементного состава организма пациентов с гипогидротической формой эктодермальной дисплазии.
5.3. Результаты изучения нарушений микроэлементного состава организма пациентов с гидротической формой эктодермальной дисплазии.
5.4. Сравнительная характеристика форм эктодермальной дисплазии по результатам анализа нарушений микроэлементного состава организма.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Колесов, Максим Андреевич, автореферат
Эктодермальная дисплазия (ЭД) — группа наследственных заболеваний, в настоящее время, насчитывающее порядка 117 форм. Клиническая характеристика эктодермальной дисплазии обусловлена нарушенной дифференцировкой эктодермальной ткани (Basan M., 1965). Различные сочетания большого количества симптомов или фенотипических аномалий (Johannes Н.М. Merks., Clara D.M. van Karneebek, Hubert N.Caron, and Rauol C.M. Hennekam, 2003), свойственных данному заболеванию, дают основание говорить о существовании множества его вариантов.
Из многообразия информации по определению формы эктодермальной дисплазии из литературных данных следует, что чаще всего встречается три формы эктодермальной дисплазии: ангидротическая, гипогидротическая и гидротическая.
В симптомокомплекс эктодермальной дисплазии входят нарушения некоторых морфологических структур челюстно-лицевой области множественная врожденная адентия, ангидротическое лицо, гипоплазия желез слизистых оболочек (Альтшулер Б.А., Суворова К.Н., 1984).
Вопросом проявления признаков ЭД в челюстно-лицевой области занимались Суворова К.Н., Хорошилкина Ф.Я., 1977, Агаджанян С.Х., 1985, Чжан Ши-гуо, Чжан Сяо-шэн, 1989, Бондарец Н.В., 1990, 2001, 2002, Беляков Ю.А., Елизарова В.М., Смирнова Т. А., Кротов В. А., 1998, Федорова Е.Б., Чечель О.М., Ланько Ю.В., 1998, Беляков Ю.А., 2000.
Однако все данные представленные авторами были получены на основании клинического обследования и, для уточнения количества отсутствующих зубов и морфологического состояния зубочелюстной системы, использована рентгенография.
Имеются лишь неполные сведения о единичных случаях различных форм эктодермальной дисплазии (McLaughlin WS, 1991, Christiansen AL, Fourie S, 1996). В связи с тем, что больные с данным наследственным заболеванием имеют значительные отклонения не только в формировании зубочелюстно-лицевой системы, но и во всем организме в целом, вопрос о реабилитации здоровья таких больных является актуальной задачей здравоохранения.
В литературе многие вопросы, касающиеся эктодермальной дисплазии, являются дискутабельными, как по поводу различных форм эктодермальной дисплазии, так и по типу наследования той или иной формы.
Не многочисленна информация по изучению стоматологического статуса пациентов с эктодермальной дисплазией, а также различного характера проявлений в полости рта свойственного для каждой из форм. В связи с тем, что симптоматика эктодермальной дисплазии тесно связана с нарушениями органов и тканей, имеющих происхождение из эктодермального листка зародыша, и часть нарушений может протекать скрыто, в том числе и на уровне микроэлементного обмена, данное заболевание требует соответствующей диагностики общего состояния здоровья, что возможно при анализе нарушений микроэлементного обмена.
Цель исследования: совершенствование диагностики нарушений челюстно-лицевой области и организма в целом у пациентов с симптомокомплексом эктодермальной дисплазии.
Задачи исследования:
1. Определить тип наследования и выделить ведущие фенотипические признаки по данным медико-генетического консультирования пациентов с различными формами эктодермальной дисплазии.
2. Изучить стоматологический статус пациентов с синдромом эктодермальной дисплазии на основе данных клинико-рентгенологического обследования.
3. Изучить нарушения микроэлементного состава организма пациентов с ангидротической, гипогидротической и гидротической формами эктодермальной дисплазии.
4. Дать сравнительную характеристику изменениям организма у обследованных пациентов с различными формами эктодермальной дисплазии.
5. Выделить характерные стоматологические признаки для каждой формы эктодермальной дисплазии.
6. Сформулировать симптомокомплекс отклонений организма, характерный для каждой формы эктодермальной дисплазии.
Научная новизна:
1. Впервые на основе медико-генетического консультирования выделены три формы эктодермальной дисплазии, определены тип наследования и фенотипические проявления для каждой формы.
2. Впервые дана сравнительная характеристика стоматологического статуса пациентов с различными формами эктодермальной дисплазии.
3. Впервые сформулирован симптомокомплекс отклонений, характерный для каждой формы эктодермальной дисплазии.
4. Впервые помимо стоматологического статуса определены нарушения микроэлементного состава организма пациентов с ангидротической, гипогидротической и гидротической формами эктодермальной дисплазии.
Практическая значимость:
Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, способствуют совершенствованию диагностики нарушений зубочелюстной системы и организма в целом у пациентов с эктодермальной дисплазией, помогут врачам-ортодонтам в выборе правильного и рационального способа комплексного исправления выявленных нарушений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Особенности фенотипических признаков пациентов с различными формами эктодермальной дисплазии по результатам данных медико-генетического консультирования.
2. Стоматологический статус пациентов с эктодермальной дисплазией, как ведущий признак, определяемый на основе клинико-рентгенолошческого обследования.
3. Особенности микроэлементного состава организма у пациентов с различными формами эктодермальной дисплазии
Апробация работы.
Основные материалы исследования доложены на XLVTII Итоговой студенческой научной конференции (Москва, апрель 2000), 1-ой Международной славянской научно-практической конференции молодых ученых-стоматологов (Одесса, апрель 2002), 79-ом конгрессе Европейского Ортодонтического Общества (Прага, июнь 2003) — стендовый доклад, VIII съезде ортодонтов России (С.-Петербург, октябрь 2003), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в ортодонтии» (Минск, апрель 2004), XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, апрель 2004) и Конференции посвященной 100-летию Ассоциации стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области «Актуальные вопросы стоматологии» (Саратов, декабрь 2005). По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Внедрение
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов и клинических ординаторов, врачей факультета усовершенствования врачей.
Результаты исследования внедрены в ортодонтическом отделении Стоматкомплекса МГМСУ.
Публикации
1. Колесов М.А., Тимощенко Т.В., Молчанова Ю.А. Ортодонтический статус детей и подростков с симптомокомплексом эктодермальной дисплазии // Мат-лы XLVIII Итог. студ. науч. конф. - М., 2000. - С. 26-27.
2. Колесов М.А., Скатова Е.А. Установление характера нарушений обмена веществ у детей и подростков с симтпомокомплексом эктодермальной дисплазии и их коррекции // Сб. мат. XXIII Итог, межвузовской науч. конф. молодых ученых и межфакультетской тематической конф. по проблеме "Новые технологии в медицине" — М., 2001. - С. 28.
3. Колесов М.А., Родионова Ю.В., Тимощенко Т.В. Использование медицинской генетики в ортодонтии при диагностировании синдрома эктодермальной дисплазии / Сб. мат. конф. «1-ая Международная славянская научно-практическая конференция молодых ученых-стоматологов» — Одесса, 2002. - С. 64-65.
4. Колесов М.А. Адентия, как ведущий стоматологический симптом эктодермальной дисплазии / Сб. мат. юбилейной сессии ЦНИИС «ЦНИИ стоматологии- 40 лет. История развития и перспективы». — Москва, 2002. - С. 104-105.
5. Колесов М.А., Панкратова Н.В. Медико-генетическое консультирование, как дополнительный метод диагностики пациентов с адентией / Сб. мат. конф. «VIII международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов», Санкт-Петербург 26-28 мая - С.-Пб.,2003. - С. 87
6. Pankratova N.V., Kolesov М.А., Tutueva Т.А. Medicogenetic consultation - an additional diagnostic method in patients with hypodontia (Панкратова H.B., Колесов M.A., Тутуева Т.А. Медико-генетическое консультирование, как дополнительный метод диагностики пациентов с адентией.). - Final Programme // Abs. / 79-th congress of the European Orthodontic Society / Congress Posters. -июнь 10-14, 2003. - Prague - №308)
7. N V Pankratova, M A Kolesov, T A Tutueva Medicogenetic consultation - an additional diagnostic method in patients with hypodontia (Панкратова H.B., Колесов M.A., Тутуева Т.А. Медико-генетическое консультирование, как дополнительный метод диагностики пациентов с адентией.). // European Journal Of Orthodontics. - October, 2003. - V. 25, № 5 - P. 547
8. Панкратова H.B., Максимов H.B., Родионова Ю.В., Колесов М.А. Оценка положения клыков и центральных резцов при адентии боковых резцов верхней челюсти / Сб. матер, научно-практ. конф.: «Перспективы развития последипломного образования спец. стомат. профиля. Актуальные проблемы стоматологии» - М., 2003г. - С.350-352.
9. Колесов М.А., Панкратова Н.В. Эктодермальная дисплазия и её проявления в полости рта // «Ортодонтия». — 2004. - №1(25). - С.21-25.
10. Колесов М.А. Панкратова Н.В. Признаки, определяемые у пациентов с гипогидротической формой эктодермальной дисплазией / Матер, научно-практ. конф. «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стомат. заболеваний у детей» 23-24 января 2004 г. - Тверь, 2004. - С. 231-234.
11. Колесов М.А. Влияние гидротической формы эктодермальной дисплазии на микроэлементный состав организма // Сб. тр. XXVI Итог, научн. конф. молодых ученых МГМСУ - М., 2004. - С. 173-174.
12. Колесов М.А., Панкратова Н.В., Тутуева Т.А. Гидротическая форма эктодермальной дисплазии и нарушения в организме пациентов // Сб. научн. трудов «Новые технологии в стоматологии», Кубанская Гос. Мед. Академия. -Москва-Краснодар, 2004 - С. 134-136.
13. Pankratova N.V., Kolesov М.А., Tutueva Т.А. Manifestations of three forms of ectodermal dysplasia in the oral cavity. (Панкратова H.B., Колесов M.A., Тутуева Т.А. Проявления трех форм эктодермальной дисплазии в полости рта) -Final Programme // Abs. / 80th Congress of European orthodontic Society (EOS) / Congress Posters. — Aarhus, Denmark, июнь 7-11, 2004. - Denmark — P. 321
14. Pankratova N.V., Kolesov M.A., Tutueva T.A. Clouston's syndrome and microelement structure of an organism. (Панкратова H.B., Колесов M.A., Тутуева Т.А. Синдром Клоустона и микроэлементный состав организма) // Abs. / 8 th Panhellenic Orthodontic Congress / Congress Posters. - октябрь 15-17, 2004 -Athens, Greece. - P.40
Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологический статус пациентов с симптомокомплексом эктодермальной дисплазии"
ВЫВОДЫ
1. В ходе медико-генетического консультирования, совместно с врачом-генетиком у 65 обследованных пациентов выявлены три формы эктодермальной дисплазии (ЭД): ангидротическая (16,92% случаев), гипогидротическая (32,31% случаев) и гидротическая (50,77% случаев). Ангидротическая форма ЭД (I группа) наследуется Х-сцепленно рецессивно, а при гипогидротической и гидротической формах ЭД (II и III группы) превалирует аутосомно-доминантный тип наследования.
2. Ведущими фенотипическими признаками у пациентов с эктодермальной дисплазией при ангидротической форме являются «волосы», при гипогидротической форме — «кожа», а при гидротической форме — и «волосы» и «кожа».
3. При всех формах основные характеристики у фенотипических признаков: «волосы» - светлые и ломкие, «брови» - светлые, «ногти» - ломкие, «кожа» - сухая. Отличительные характеристики фенотипических признаков: «волосы» - сухие и редкие при ангидротической форме, чаще только сухие при гипогидротической форме, тонкие - при гидротической форме; «брови» - редкие при ангидротической форме, редкие и тонкие -при гипогидротической форме, а ломкие не встречаются ни при ангидротической, ни при гидротической формах; слоящиеся «ногти» -присущи ангидротической и гипогидротической формам эктодермальной дисплазии, тонкие — ангидротической и гидротической формам, тогда как аплазия не отмечается ни при ангидротической ни при гипогидротической формам, а гиперплазия при ангидротической форме; «кожа» - светлая и тонкая чаще отмечается при ангидротической форме, гиперкератоз стоп и ладоней и гиперпигментация при гипогидротической форме, гиперкератоз стоп и ладоней и тонкая при гидротической форме.
4. Пациентам с ангидротической формой ЭД характерно отсутствие от 5 до 32 зубов, в среднем - 61,9% от нормального количества. Адентии в равной мере подвержены зубы как верхней, так и нижней челюсти.
Наиболее часто отсутствует 26 зубов. Чаще бывает адентия вторых премоляров и боковых резцов верхней челюсти, реже - первых моляров. Дополнительные проявления в полости рта - микродентия одного зуба и атипичная форма центральных резцов верхней челюсти, а также врожденная полная двусторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, мягкого и твердого неба.
Пациентам с гипогидротической формой ЭД характерна адентия от 2 до 27 зубов, в среднем - 38,1% и чаще на верхней челюсти. Максимально часто отсутствовало два зуба. В большей степени адентии подвержены верхние боковые резцы, а в меньшей - первые моляры. У пациентов с данной формой ЭД адентия сочетается с несовершенным дентино- и амелогенезом, а также ретенцией и дистопией нижних клыков. Дополнительное проявление в полости рта - врожденная полная либо неполная односторонняя расщелина верхней губы и альвеолярного отростка, и/или твердого и мягкого неба.
Для пациентов с гидротической формой ЭД характерна адентия от 1-го до 26 зубов, а среднее количество отсутствующих зубов - 25,3% от нормального количества и преимущественно на верхней челюсти. Чаще отсутствуют два зуба: верхние боковые резцы, реже верхние центральные резцы, а первые верхние моляры не подвержены адентии вовсе. Помимо адентии эта форма ЭД может проявляться в полости рта микродентией с нарушением формы зубов.
5. Отсутствие клыков (11,02% случаев), первых премоляров (13,76% случаев) и первых и вторых моляров (3,66% и 12,39% случаев) наиболее характерно для пациентов с ангидротической формой ЭД, адентия центральных резцов (12,5% случаев) - для пациентов с гипогидротической формой ЭД. Отсутствие боковых резцов (25,1% случаев), вторых премоляров (20,24% случаев) и третьих моляров (27,95% случаев) характерно для пациентов с гидротической формой ЭД. Такое распределение частоты отсутствия групп зубов (по признаку гетеродонтности) является существенным и характерным признаком для каждой из форм эктодермальной дисплазии.
6. У пациентов с ангидротической формой ЭД имели изменения только К, Иа и 81 как в сторону пониженного, так и в сторону повышенного содержания, тогда как другие элементы этой группы - только пониженного содержания, а йод - только повышенного содержания.
У пациентов с гипогидротической формой ЭД только Со, Сг и Бе изменялись в сторону уменьшения, а Р - только в сторону увеличения, тогда как все прочие имели как пониженное, так и повышенное содержание.
У пациентов с гидротической формой ЭД в сторону уменьшения и в сторону увеличения изменялись I, Сг, Си, М§, Р и 81, только в сторону уменьшения - Са, Со, Ре, К, Мп, № и 8е и только в сторону увеличения—2х\.
7. У пациентов с ангидротической формой ЭД содержание 8е снижено в 80% случаев, с гипогидротической формой - в 37,5% случаев и гидротической формой — в 33,3% случаев. Нормальное содержание у пациентов с ангидротической в 40% случаев, гипогидротической в 62,5% и гидротической 40,02% формами ЭД. Отклонение в содержании микроэлементов Бе, К, Мп и № встречается чаще у пациентов с гидротической формой ЭД. У пациентов с гипогидротической формой ЭД отклонения данных элементов отмечены в 50% случаев. У пациентов с ангидротической формой ЭД отклонения в содержании микроэлементов К и Ыа отмечены лишь в 40% случаев, а отклонения в содержании Ре и Мп не были отмечены вовсе, то есть данные микроэлементы в данной группе обследованных всегда находились в норме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все пациенты, имеющие аномалии развития зубов (количества, размеров, формы и структуры твердых тканей) должны пройти медико-генетическое консультирование, так как данные аномалии являются признаками эктодермальной дисплазии в полости рта и дифференциально-диагностическим экспресс-тестом. Микродентия и адентия от одного зуба и более предполагает ЭД гидротической формы. Несовершенный дентино- и амелогенез и ретенция и дистопия зубов, а также наличие односторонней расщелины челюстно-лицевой области в сочетании с адентией от двух и более зубов указывает на гипогидротическую форму. При наличии двусторонней расщелины челюстно-лицевой области в сочетании с микродентией и адентией от пяти и более предполагает ангидротическую форму эктодермальной дисплазии.
2. Для определения формы эктодермальной дисплазии следует обращать внимание на количество отсутствующих зубов и на характеристики фенотипических признаков «волосы», «брови», «ногти» и «кожа».
3. У пациентов с ЭД рекомендовано изучать микроэлементный состав организма и при его нарушении проводить консультирование специалистами данного профиля с целью уменьшения выраженности фенотипических признаков, сопутствующих изменению стоматологического статуса.