Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией - тема автореферата по медицине
Ненадова, Ольга Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ненадова, Ольга Борисовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Развитие имплантации в России.

1.1.1 Применение имплантатов для восстановления дефектов зубных рядов.

1.2 Перспективы использования дентальных имплантатов у детей и подростков.

1.2.1 Рост и развитие лица и зубных дуг.

1.3. Гипогидротическая эктодермальная дисплазия; этиология, распространенность, клиническая картина, диагностика и реабилитация.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика возрастных групп пациентов.

2.2 Методы клинического обследования пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией при использовании в лечении метода дентальной имплантации.

2.2.1 Рентгенологическое обследование (КТГ, ОРПГ).

2.2.2 Изучение регионального кровотока методом ультразвуковой допплерофлоуметрии (УЗДФМ).

2.2.3 Изучение местного иммунитета полости рта у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2.3 Планирование операции дентальной имплантации у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2.4 Методики проведения операции имплантации.

2.5 Планирование и изготовления ортопедических конструкций с опорой на имплантаты у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией разных групп.

ГЛАВА 3. Собственные исследования.

3.1 Результат лечения адентии с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 1-гр. (возраст от 3-6 лет).

3.2 Результат лечения адентии с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 2-гр. (возраст от 7-12 лет).

3.3 Результат лечения адентий с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 3-гр. (возраст от 12-18 лет).

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ненадова, Ольга Борисовна, автореферат

Актуальность темы исследования.

Замещение дефектов зубных рядов у детей является одной из важных задач стоматологии детского возраста. В настоящее время доказано, что рациональное протезирование оказывает благоприятное влияние на рост и развитие не только челюстно-лицевой системы, но и обеспечивает адекватное формирование всего организма ребенка (Криштаб С.О.,1975; Шарова Т.В., 1979; Чучмай Л.Д., 1986, и др.).

Существует 120 видов врожденных аномалий лица, проявляющихся отсутствием зубов (Гаврилов Е. И., 1984.; Камышева Л.И., 1993.; Персии JT. С., 1995., и др.). В нашей работе была выбрана эктодермальная дисплазия.

Эктодермальные дисплазии - это группа редких наследственных врожденных заболеваний различно фенотипически выраженных, поражающие органы и ткани эктодермального происхождения. Структуры, формирующиеся из эктодермального зародышевого листка, включают зубы, эпидермис и его дериваты, нервную систему и органы чувств. Частота встречаемости этого состояния варьирует в приделах 1 — 7 на 100000 здоровых новорожденных (Бондарец Н.В., 1998г., Малыгин Ю.М., 2002 г., Guckes A.D., Roberts M.W. 1998 г.). Freire-Maia и Pinheiro (1984) описали 117 различных видов эктодермальных дисплазий с множественными комбинациями патологий органов-дериватов эктодермального зародышевого листка.

Одним из наиболее часто встречающихся типов - Х-сцепленная гипогидротическая форма, характеризующаяся классической триадой симптомов, таких, как гипотрихоз, гипогидроз и врожденное множественное отсутствие зубов с типичным дисморфогенезом лица (синдром Christ-Siemens-Touraine).

В связи с наличием единичных зубов в полости рта при эктодермальной дисплазии и резким недоразвитием тканей протезного ложа оказание адекватного ортопедического лечения представляет значительные трудности (Бетельман А.И., Поздняков А.И., Мухина А.Д., 1965; Ильина-Маркосян Л.В., 1977; Персии Л.С., 1995; Бондорец Н.В., 1998, и др.).

Успешное применение остеоинтегрировынных имплантатов у взрослых увеличило интерес к возможности их применения у детей и подростков.

Использование имплантатов значительно облегчило бы протезирование в случаях множественного или полного отсутствия зубов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Однако при анализе литературы мы не встретили единой точки зрения по применению дентальных имплантатов у детей с данной патологией.

Так Ledermann P.D., Schroeder A., Sutter F. (1982 г.) считают, что до завершения роста челюсти костный сегмент с имплантатами также растет.

Scholz и d'Hoedt (1984 г.) сообщили о возможности проведения дентальной имплантации у детей с 12-летнего возраста. При этом они наблюдали лишь один случай, когда отмечалось торможение роста челюсти. По данным Will (1991 г), имплантация у подростков, не достигших 16 лет, противопоказана.

В материалах конференции по имплантологии общества имплантологов DGZMK (18 октября 1989 г.) указывалось: «У подростков имплантацию можно проводить только после окончания роста челюсти, а у детей до 15-ти лет лишь в случае наличия у них одного из типов эктодермальной дисплазии» (Kearns G., Sharma А., Perrott D., 1999; Percinoto С., Berbieri C.M., 2001.).

Escobar V, Epker B.N. (1998 г.) считают что использование имплантатов позволяет сохранить объем кости а опирающиеся на них протезы стимулируют рост костной ткани у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Все выше указанное подтверждает необходимость и обоснованность нашей исследовательской работы.

Цель исследования

Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов для повышения эффективности стоматологической реабилитации при врожденной адентии у детей и подростков с ГЭД.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературных источников о возможности и условиях проведения дентальной имплантации у детей и подростков.

2. Изучить особенности периферического кровообращения альвеолярных отростков челюстей у детей и подростков с ГЭД.

3. Оценить особенности строения костной ткани челюстей у пациентов с ГЭД.

4. Определить оптимальный возрастной период у детей и подростков для дентальной имплантации при синдроме Криста-Сименса-Турена.

5. Обосновать эффективность применения имплантатов у детей и подростков с ГЭД при множественном или полном отсутствии зубов.

Научная новизна

Впервые доказана возможность использования дентальных имплантатов у детей и подростков при врожденном полном или множественном отсутствии зубов с синдромом Криста Сименса Турена.

По результатам рентгенологических и УЗИ допплерографических исследований установлены особенности строения и кровообращения альвеолярных отростков челюстей у пациентов с ГЭД, что позволило разработать методику выбора типа имплантата в соответствии с видом прикуса.

На основе оценки функциональных показателей доказана эффективность проводимого реабилитационного лечения у пациентов с ГЭД.

Практическая значимость

Разработана методология стоматологического лечения пациентов с ГЭД различных возрастных групп.

Клинико-физиологически обосновано применение различных видов имплантатов у детей и подростков с ГЭД.

Лабораторными и клиническими исследованиями научно обоснована и апробирована методика ортопедического лечения зубными протезами с опорой на винтовые имплантаты у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Разработана и внедрена новая методика стоматологической реабилитации пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией с использованием дентальной имплантации.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение дентальной имплантации и обоснование необходимости возмещения дефектов зубных рядов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2. Разработан методологический подход к стоматологической реабилитации пациентов с ГЭД в зависимости от возраста и вида прикуса.

3. Доказана эффективность клинического применения метода дентальной имплантации у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном форуме по имплантологии (Москва 2003г.).

Работа заслушана на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ (29.01.2004г.).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01200217083.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводы, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 36 рисунками, фотографиями и диаграммами. Список литературы содержит 160 источников, из них 78 отечественных и 82 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией"

ВЫВОДЫ

1. Впервые обоснованна и доказана возможность применения дентальной имплантации у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2. Данными клинических, рентгенологических и иммунологических исследований доказано, что ортопедическое лечение протезами с опорой на винтовые имплантаты не оказывают неблагоприятного влияния на состояние органов и тканей полости рта и организм в целом у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

3. По данным допплерографического исследования кровотока челюстей установлено, что у пациентов с ГЭД имеет место снижение линейной и объемной скоростей кровотока.

4. На основании данных компьютерной томографии определяется возможность использования для проведения имплантации фронтальный отдел нижней челюсти. При этом у детей I - группы имеется возможность использовать только мини-имплантаты, у детей II - группы возможно использовать как мини-имплантаты так и постоянные двух этапные винтовые имплантаты, у детей III -группы объем костной ткани позволяет использовать постоянные двух этапные винтовые имплантаты.

5. По данным клинико-физиологического обследования доказана эффективность применения метода дентальной имплантации в системе комплексной стоматологической реабилитации пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анатомо-топографические особенности, выявленные в результате клинико-рентгенологического и допплерографического исследования, изучения диагностических моделей, позволяют наметить план стоматологического лечения, дают возможность оценить особенности предполагаемой области введения имплантата.

2. Для обеспечения длительного функционирования имплантатов и ранней диагностики осложнений, необходимо проводить мониторинг состояния комплекса имплантат - кость с помощью рентгенологического исследования.

3. Учитывая, что пациенты всех групп находятся в периоде активного роста, устанавливаемые имплантаты не объединяются между собой, во избежании торможения роста челюсти, и каждые 6 месяцев проводится коррекция изготовленной ортопедической конструкции с учетом роста костей лицевого скелета.

4. Применение имплантатов в качестве опоры съемных протезов позволяет улучшить их фиксацию и стабилизацию, снижает сроки адоптации детей к протезам, способствует своевременному и качественному восстановлению основных функций их зубочелюстной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией

На правах рукописи

НЕНАДОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

УДК 616.314-089.843 - 053.5/.71

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ГИПОГИДРОТИЧЕСКОЙ ЭКТОДЕРМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ.

14.00.21 -«Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРОЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ (ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ) Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Юрьевич Научный консультант:

Кандидат медицинских наук, доцент Самойлова Нина Валентиновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Робустова Татьяна Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор Кулаков Анатолий Алексеевич Ведущее учреждение:

Институт повышения квалификации Федерального Управления «Медбиоэстрем» при МЗ Россия. .

Защита состоится Л » 2004г. в «Л--/» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (127006, Москва, ул. Долгоруковская, д.4 а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ по

Ученый секретарь

диссертационного совета

К.М.Н., доцент

Н.В.Шарагин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Замещение дефектов зубных рядов у детей является одной из важных задач стоматологии детского возраста. В настоящее время доказано, что рациональное протезирование оказывает благоприятное влияние на рост и развитие не только челюстно-лицевой системы, но и обеспечивает адекватное формирование всего организма ребенка (Криштаб CO., 1975; Шарова Т.В., 1979; Чучмай Л.Д., 1986, и др.).

Существует 120 видов врожденных аномалий лица, проявляющихся отсутствием зубов (Гаврилов Е. И., 1984.; Камышева Л.И., 1993.; Персии Л. С, 1995., и др.). В нашей работе была выбрана эктодермальная дисплазия.

Эктодермальные дисплазии - это группа редких наследственных врожденных заболеваний различно фенотипически выраженных, поражающие органы и ткани эктодермального происхождения. Структуры, формирующиеся из эктодермального зародышевого листка, включают зубы, эпидермис и его дериваты, нервную систему и органы чувств. Частота встречаемости этого состояния варьирует в приделах 1 - 7 на 100000 здоровых новорожденных (Бондарец Н.В., 1998г., Малыгин Ю.М., 2002 г., Guckes A.D., Roberts M.W. 1998 г.). Freire-Maia и Pinheiro (1984) описали 117 различных видов эктодермальных дисплазий с множественными комбинациями патологий органов-дериватов эктодермального зародышевого листка.

Одним из наиболее часто встречающихся типов - Х-сцепленная гипогидротическая форма, характеризующаяся классической триадой симптомов, таких, как гипотрихоз, гипогидроз и врожденное множественное отсутствие зубов с типичным дисморфогенезом лица (синдром Christ-Siemens-Touraine).

В связи с наличием единичных зубов в полости рта при эктодермальной дисплазии и резким

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

israpī

оказание адекватного ортопедического лечения представляет значительные трудности (Бетельман А.И., Поздняков А.И., Мухина А.Д., 1965; Ильина-Маркосян Л.В., 1977; Персии Л.С., 1995; Бондорец Н.В., 1998, и др.).

Успешное применение остеоинтегрировынных имплантатов у взрослых увеличило интерес к возможности их применения у детей и подростков.

Использование имплантатов значительно облегчило бы протезирование в случаях множественного или полного отсутствия зубов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Однако при анализе литературы мы не встретили единой точки зрения по применению дентальных имплантатов у детей с данной патологией.

Так Ledermann P.D., Schroeder A., Sutt'er F. (1982 г.) считают, что до завершения роста челюсти костный сегмент с имплантатами также растет.

Scholz и d'Hoedt (1984 г.) сообщили о возможности проведения дентальной имплантации у детей с 12-летнего возраста. При этом они наблюдали лишь один случай, когда отмечалось торможение роста челюсти. По данным Will (1991 г), имплантация у подростков, не достигших 16 лет, противопоказана.

В материалах конференции по имплантологии общества имплантологов DGZMK (18 октября 1989 г.) указывалось: «У подростков имплантацию можно проводить только после окончания роста челюсти, а у детей до 15-ти лет лишь в случае наличия у них одного из типов эктодермальной дисплазии» (Kearns G., Sharma A., Perrott D., 1999; Percinoto C.,Berbieri C.M.,2001.).

Escobar V, Epker B.N. (1998 г.) считают что использование имплантатов позволяет сохранить объем кости а опирающиеся на них протезы стимулируют рост костной ткани у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Все выше указанное подтверждает необходимость и обоснованность нашей исследовательской работы.

Цель исследования

Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов для повышения эффективности стоматологической реабилитации при врожденной адентии у детей и подростков с ГЭД.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературных источников о возможности и условиях проведения дентальной имплантации у детей и подростков.

2. Изучить особенности периферического кровообращения альвеолярных отростков челюстей у детей и подростков с ГЭД.

3. Оценить особенности строения костной ткани челюстей у пациентов с

гэд.

4. Определить оптимальный возрастной период у детей и подростков для дентальной имплантации при синдроме Криста-Сименса-Турена.

5. Обосновать эффективность применения имплантатов у детей и подростков с ГЭД при множественном или полном отсутствии зубов.

Научная новизна

Впервые доказана возможность использования дентальных имплантатов у детей и подростков при врожденном полном или множественном отсутствии зубов с синдромом Криста Сименса Турена.

По результатам рентгенологических и УЗИ допплерографических исследований установлены особенности строения и кровообращения альвеолярных отростков челюстей у пациентов с ГЭД, что позволило разработать методику выбора типа имплантата в соответствии с видом прикуса.

На основе оценки функциональных показателей доказана эффективность проводимого реабилитационного лечения у пациентов с ГЭД.

Практическая значимость

Разработана методология стоматологического лечения пациентов с ГЭД различных возрастных групп.

Клинико-физиологически обосновано применение различных видов имплантатов у детей и подростков с ГЭД.

Лабораторными и клиническими исследованиями научно обоснована и апробирована методика ортопедического лечения зубными протезами с опорой на винтовые имплантаты у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Разработана и внедрена новая методика стоматологической реабилитации пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией с использованием дентальной имплантации.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение дентальной имплантации и обоснование необходимости возмещения дефектов зубных рядов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2. Разработан методологический подход, к стоматологической реабилитации пациентов с ГЭД в зависимости от возраста и вида прикуса.

3. Доказана эффективность клинического применения метода дентальной имплантации у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном форуме по имплантологии (Москва 2003г.).

Работа заслушана на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ (29.01.2004г.).

Работа выполнена в соответствии с планом. НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01200217083.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводы, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 34 рисунками, фотографиями и диаграммами. Список литературы содержит 160 источников, из них 78 отечественных и 82 иностранных.

Содержание работы

Результаты диссертационной работы основаны на данных комплексного клинико-лабораторного обследования 32 пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией, которые были разделены на три возрастные группы, в соответствии с периодами, выделенными в педиатрии;

I группа - дошкольный период - 3 - 6 лет (временный прикус) 8 человек;

II группа - период младшего школьного возраста - 7 - 12 лет (сменный прикус) 10 человек;

III группа - период старшего школьного возраста - 12 - 18 лет (постоянный

прикус) 14 человек

Общее состояние пациентов и морфологическое состояние зубочелюстной системы оценивалось на основании следующих лаболаторно-инструментальных методов исследования:

1. оценка соматического статуса по показателям клинического анализа крови, биохимическим показателям крови и иммунограмме.

2. рентгенологическое исследование (ортопантомография, компьютерная томография челюстей по дентальной программе).

3. допплерофлоуметрия

4. сиалометрия

5. определение титра лизоцима в слюне

6. исследование содержания S-IgA в смешанной слюне

При осмотре полости рта оценивали состояние имеющихся зубов, альвеолярных отростков челюстей, расположение уздечек верхней и нижней губы, языка, обращали внимание на расположение, размеры, форму языка, глубину дна полости рта и его преддверие.

Полученные данные вносились в амбулаторную карту пациента.

Рентгенологическое обследование пациентов проводилось- до имплантации и после, через 3 месяца после операции установки имплантатов, а также через 6,12 и 24 месяца после фиксации ортопедической конструкции.

ОПТ выполнялась на ортопантомографе «Феликс» (фирмы «Радиента», Финляндия) по традиционной методике. Было получено 192 ортопантомограмм. По которым проводились оценка и анализ состояния костной ткани в области имплантатов.

Для более детального изучения места предполагаемой имплантации проводилась РКТ. Данные исследования выполнялись на спиральном компьютерном томографе IV поколения американской фирмы «Picktr-PQ2000» со следующими параметрами: kV130, mA125, mAS250, толщина среза 1,5 мм, индекс 1. Последующая обработка отображений мультипланарного сканирования осуществлялась на рабочей станции « Voxel Q» по специальной программе «DentaScan» с получением ортопантомографических (до 9) и поперечных (трансверзальных) (до 90) снимков в масштабе 1:1.

В процессе такого исследования с большой точностью изучались топографические особенности строения нижнечелюстного канала, определялся объем и выраженность альвеолярного отростка кости, ее плотность в разных участках планируемой имплантации определялась по шкале Хаусфилда.

Для проведения УЗДФМ использовали ультразвуковой прибор «Минимакс»-Допплер - К», сопряженный с персональным компьютером. Программное обеспечение данного анализатора позволяет проводить мониторинг состояния капиллярного кровотока и вычисление показателя

микроциркуляции в условных единицах. Исследование проводилось датчиком ЮМгц, точка локации интересующего сосуда (подбородочная артерия) располагалась в области желобка слизистой оболочки переходной складки нижней челюсти в проекции премоляров. При этом на мониторе компьютера регистрируется графическое изображение допплерограммы в виде горизонтальной линии, зависящей от уровня интенсивности кровотока.

При изучении допплерограмм нами вычислялись VM - средняя линейная скорость кровотока (см/сек), Q - средняя объемная скорость кровотока (мл/сек).

УЗДФМ проводили до операции дентальной имплантации, с целью выявления характера кровоснабжения альвеолярных отростков челюстей у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией и после проведения ортопедического лечения через 3-6-12-18 месяцев для оценки состояния кровотока в области имплантации.

Сиалометрия проводилась по методике Андреевой Т.Б. (1965). Исследование проводилось утром натощак через 30 мин., после дачи внутрь 8 капель 1% раствора пилокарпина гидрохлорида. В течение 20 последующих минут секрет околоушной слюнной железы собирали в капсулу Лешли-Ющенко-Красногорского, после чего определялись ее показатели;

1. количество выделенной слюны за 20 мин.

2. ее вязкость

3. прозрачность

Сиалометрия проводилась также через 6,12,18 месяцев после проведенного ортопедического этапа лечения и сравнивалась со средними показателями нормы в каждой возрастной группе пациентов.

Показателями местного иммунитета в смешанной слюне являются лизоцим слюны и секреторный иммуноглобулин S-IgA.(96)

Ротовую жидкость собирали до операции и после проведенного протезирования, а также через 3-6-12 месяцев. Перед взятием материала пациентов просили прополоскать ротовую полость 1% раствором

алюмокалиевых квасцов. Затем всю выделяющуюся слюну в течение 5-7 минут собирали в стерильную пробирку.

В контрольную группу входили пациенты с гипогидротической эктодермальной дисплазией при лечении которых не использовались имплантанты.

Необходимые ингредиенты при проведении исследования: испытуемая ротовая жидкость, суточная культура М. Цводасйсш (штамм 2665 ПСИ им. Л.А. Тарасевича), фосфатный буфер 1/15 М (рН 6,2).

Приготовление бактериальной суспензии микрококка: культуру выращивали в течение суток на рыбном или мясопептонном агаре при температуре 37°, после чего ее смывали фосфатным буфером 1/15 М (рН 6,2). Полученную бактериальную взвесь стандартизировали на ФЕК-М по левому барабану до оптической плотности 0,66.

Ход определения: в опытную пробирку наливали 0,4 мл фосфатного буфера 1/15 М (рН 6,2), 0,1 мл исследуемой ротовой жидкости и 2 мл стандартизированной взвеси микрококка. Смесь инкубировали 30 минут при 37°, после чего измеряли ее оптическую плотность на ФЕК-М по правому барабану в кювете №2 с зеленым светофильтром.

Определение содержания секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне.

Сбор исследуемого материала проводился по той же методике, что и изучение лизоцима. Ротовую жидкость собирали до операции и после проведенного протезирования, а также через 3-6-12 месяцев. Для определения содержания иммуноглобулина стеклянную пластинку размером 9X12 см на горизонтальном столике заливали 1,3% агаром на фосфатном буфере 1/15 М при рН 7,3; толщина слоя агара -1,5мм. Сверлом для пробок диаметром 12 мм в пластине агара создавали кружки, затем удаляли агар, находящийся в промежутках. На стекле оставались агаровые диски, на поверхность которых наносили 6мл необходимой антисыворотки, и после

пластину помещали на сутки во влажную камеру. В результате диффузии антисыворотка равномерно распределялась в дисках.

Затем пробивали отверстия диаметром 2мм в центре каждого диска и заполняли их лиофилизированными стандартными сыворотками с заранее известным содержанием, иммуноглобулинов, так и соответствующими пробами до уровня поверхности агара. Через 48 часов диффузии во влажной камере при комнатной температуре, используя специальную линейку, определяли диаметр кольца преципитации и рассчитывали концентрацию соответствующего иммуноглобулина исходя из положения, что его содержание прямо пропорционально квадрату радиуса кольца. На основании данных строили графики. Для этого диаметры колец преципитации, соответствующие лункам, растворов, проставляли против данных о концентрации стандартов (в логарифмической части графика). По полученным точкам строили прямую. Концентрацию, отвечающую исследуемым образцам, определяли по диаметру их колец калибровочной кривой. Для реакции применяли моноспецифическую стандартную сыворотку человеческого иммуноглобулина

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту.

Нами установлено 44 временных имплантата и 62 постоянных двух этапных имплантата на нижней челюсти. В работе использовались имплантаты системы «ЛпШс^гЦФранция), «1МТЕК 8епёах М.Б.1»(США), «ЛИКо»(Россия). Операции проводили под местным обезболиванием с премедикацией, ложе имплантатов формировали при помощи физиодиспенсора с наружным охлаждением. Протокол операции был стандартным.

Критериями клинической оценки эффективности ортопедического лечения с опорой на имплантаты явились:

- Субъективные ощущения пациентов

- Цвет и плотность прилегания преимплантационной десны

- Степень подвижности имплантата и оголения его внутрикостной части

- Рентгенологическую картину кости, окружающей имплантат

- Оценка показателей сиалометрии

- Определение титра лизоцима в слюне

- Исследования содержания S-IgA в смешанной слюне

Второй хирургический этап проводился спустя 3 месяца в тех случаях, когда применялась двух этапная методика имплантации, и заключался в перфорировании слизистой оболочки над имплантатоми и установлении формирователей десны.

Всем пациентам были изготовлены 32 ортопедические конструкции. У пациентов всех групп каждые 6 месяцев проводилась коррекция изготовленной ортопедической конструкции с учетом роста костей лицевого скелета.

Результаты исследований.

При анализе соматического статуса у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией обращает на себя внимание достаточно высокая предрасположенность в 95% случаев к острым респираторным заболеваниям, бронхитам с астматическим компонентом, носовым кровотечениям, заболеваниям желудочно кишечного тракта и кожи.

По данным клинического и биохимического исследования крови имело место практически у всех пациентов исследуемых групп низкие показатели гемоглобина в среднем составили 86г/л, цветной показатель в среднем составил 0.7, отмечено сниженное содержание белковых фракций-альбуминов и увеличение гамма фракций, пониженное содержание Са, Р, Fe.

Характеризуя состояние гуморального иммунитета следует отметить, что значения концентрации иммуноглобулинов А и М сохронялись в приделах нормальных значений (15-20%) у всех пациентов.

Эти данные согласуются с результатами исследователей, изучавших общие состояние организма у пациентов с ГЭД (Хорошилкина Ф.Я.,

Малыгин Ю.М., Бондарец Н.В., 1998; Freire-Maia N.. Pinheiro M., 1984; Gorlin L.J.,Cohen M.M., Levin L.S., 1990).

Результаты лечения адентии у пациентов с ГЭД первой группы.

Группа обследованных состояла из 8 человек (мальчиков - 6, девочек -2) в возрасте от 3 до 6 лет. Средний возраст пациентов включенных в исследование составил 4.7 лет.

При анализе рентгенологических параметров полученных при проведении ортопантомографии и компьютерной томографии челюстей по дентальной программе у пациентов первой группы выявлена множественная адентия обеих челюстей, а в особо тяжелых случаях у двух пациентов - их полное отсутствие.

Как следствие отсутствия зубов у всех пациентов наблюдалась недоразвитие альвеолярных отростков челюстей.

При КТГ проводимой всем пациентам, первой группы, констатировалась повышенная плотность костной ткани в среднем она составила 1219 условных единиц плотности по Хаунсфилду, что соответствует I - типу костной ткани по классификации Misch (1993,1999).

Высота альвеолярного отростка нижней челюсти резко снижена, на уровне III IV V зубов с каждой стороны, расстояние от нижнечелюстного , канала до вершины альвеолярного гребня составляло от 3 до 5 мм..

Это исключило возможность установки имплантатов на уровне моляров и пре моляров.

По данным КТГ ширена нижней челюсти во фронтальном отделе составляла от 2.75мм. до 3.5мм., высота от 10.2мм. до 13.5мм.. Таким образом, нам представлялось возможным использование для проведения имплантации только фронтальный отдел нижней челюсти.

У пациентов, этой группы применялись, одноэталные временные имплантаты диаметром 1.8 и 2.0 мм., системы «ЛИКо» (4 человека), системы «Антожир» (2 человека), системы «Аимтэк» (2 человека).

Хирургический протокол установки этих имплантатов был стандартный. На 10-е сутки сняты швы, подвижность имплантатов не определялась, вертикальная и горизонтальная перкуссия была безболезненна. На 15-е сутки изготавливались съемные протезы с опорой на имплантаты. Все пациенты отмечали хорошую фиксацию протезов.

Объективная оценка результатов проводимого лечения проводилась через 3-6-12-18 месяцев после протезирования.

Результаты лечения адентии у пациентов с ГЭД второй группы.

Группа обследованных пациентов в возрасти от 7 до 12 лет состояла из 10 человек (мальчиков - 3, девочек - 7). Средний возраст пациентов включенных в исследование составил 9.3 лет.

При анализе полученных данных по ортопантомограмме было выявлено отсутствии большего количества молочных и постоянных зубов а так же их зачатков, особенно у лиц мужского пола.

Вследствии чего вертикальные размеры тела нижней челюсти резко снижены в связи с недоразвитием и атрофией альвеолярного отростка. В полости рта альвеолярные отростки челюстей в области отсутствия зубов гипопластичные, низкие, возвышаются лишь в области имеющихся зубов.

Имеющиеся постоянные зубы имели нарушенную форму; резцы как. правело узкие, короткие со сглаженной формой их углов, чаще всего клыкообразные с острым окончанием режущего бугра; клыки узкие, но с хорошо выраженным экватором коронки, острым режущим бугром; моляры атипичной формы с уменьшенным количеством слабовыраженных бугров и мелкими межбугровыми бороздами. Зубы расположены с большими промежутками, контакты между зубными рядами нарушены, высота прикуса снижена.

Выбор системы внутрикостных имплантатов, их параметры и вид были основаны на результатах обследования зоны предполагаемой имплантации (особенностях анатомотопографии и окклюзионных взаимоотношений, состояния тканевого комплекса, данных изучения диагностических моделей).

При КТГ проводимой всем пациентам второй группы, плотность костной ткани в среднем была 1016 условных единиц плотности по шкале Хаунсфилда, что соответствовало II - типу костной ткани.

Высота альвеолярного отростка нижней челюсти резко снижена, на уровне III IV V зубов с каждой стороны расстояние от нижнечелюстного канала до вершины альвеолярного гребня составляло от 3 до 5 мм..

Это исключило возможность установки имплантатов на уровне моляров и премоляров. По данным КТГ ширена нижней челюсти во фронтальном отделе составляла от 3,5мм. до 4.3мм., высота от 10.2мм. до 13.5мм..

Таким образом, представляется возможным использование для проведения операции имплантации только фронтальный отдел нижней челюсти, параметры которого позволили нам использовать как временные имплантаты диаметром от 1,8мм. до 2.0мм., так и постоянные двух этапные имплантаты диаметром до 3,5мм., длиной 10мм.

Хирургический протокол установки этих имплантатов был стандартный. На 10-е сутки сняты швы. Протезирование осуществлялось в зависимости от установленного типа имплантата.

В 6-ти случаях были применены временные имплантаты системы. «ДпШс£уг»(Франция), «ШТЕК 8епёах М.Ш»(США), «ЛИКо»(Россия), следовательно, протезирование осуществлялось на 15-е сутки. Изготавливались съемные протезы с опорой на имплантаты.

В 4-х случаях были установлены двух этапные винтовые имплантаты системы "ЛИКо", соответственно протезирование осуществляли по истечении трех месяцев.

Предварительно проведя второй этап раскрытие имплантатов. и установление формирователей десны. Этот подготовительный период занимал в среднем 10-12 дней. После окончательного заживления слизистой формирователи десны заменялись супраструктурой, и проводилось изготовление съемного протеза с опорой на имплантаты.

Объективная, оценка результатов проводимого лечения проводилась через 3-6-12-18 месяцев после протезирования.

Результаты лечения адентии у пациентов с ГЭД третей группы.

Группа обследованных пациентов в возрасте от 13 до 118 лет состояла из 14 человек (мальчиков - 10, девочек - 4). Средний возраст пациентов включенных в исследование составил 15.5 лет.

При осмотре полости рта и изучении ортопантомограмм пациентов третей группы была выявлена множественная адентия полости рта особенно ярко вороженная у лиц мужского пола.

Вследствие чего вертикальные размеры тела нижней челюсти резко снижены в связи с недоразвитием и атрофией альвеолярного отростка. В полости рта альвеолярные отростки челюстей гипопластичные, низкие, возвышаются лишь в области имеющихся зубов.

При КТГ проводимой всем пациентам третей группы, плотность костной ткани в среднем была 1009 единиц плотности по шкале Хаунсфилда, что соответствует II - типу костной ткани.

Высота альвеолярного отростка нижней челюсти снижена, на уровне 36 35 34 / 44 45 46 зубов, расстояние от нижнечелюстного канала до вершины альвеолярного гребня составляло от 3,7 до 6 мм..

Это исключило возможность установки имплантатов на уровне моляров и премоляров в случаях полного отсутствия-зубов на нижней челюсти.

В тех случаях, когда имелись 6-е моляры, при планировании ортопедической конструкции сразу было принято решение об использовании только фронтального участка челюсти.

По данным КТГ ширена нижней челюсти во фронтальном отделе составляла от 4,75мм. до 6мм., высота от 13.5мм. до 16мм..

Таким образом, представляется возможным использование для имплантации фронтальный отдел нижней челюсти, параметры которого

позволили нам использовать постоянные двух этапные имплантаты системы «ЛИКо» диаметром от 3,5мм. до 4,0мм., длиной 10мм.

Хирургический протокол установки этих имплантатов был стандартный. На 10-е сутки сняты швы.

Протезирование осуществлялось по истечении трех месяцев. Предварительно проведя второй этап раскрытие имплантатов и установление формирователей десны. Этот подготовительный период занимал в среднем 10-12 дней. После окончательного заживления слизистой в области формирователей, они заменялись супраструктурами, после проводилось изготовление съемного протеза с опорой на имплантаты.

Объективная оценка результатов проводимого лечения проводилась через 3-6-12-18 месяцев после протезирования.

Таким образом, на основе полученных данных всем пациентам I -групп были установлены одноэтапные временные имплантаты в количестве 26 шт., из них «Anthogyi-ЦФранция) 9 шт., «IMTEK Sendax М^1»(США) 7 шт., «ЛИКо»(Россия) 10 шт..

Пациентам II - группы в 6-ти случаях были установлены одноэтапные временные имплантаты в количестве 18 шт., из них «Anthogyr»(Франция) 6 шт, «IMTEK Sendax M.D.I»(CI1IA) 6 шт, «ЛИКо»(Россия) 6 шт., в 4-х случаях установлены двух этапные винтовые имплантаты системы «ЛИКо»(Россия) 15 шт..

Пациентам III - группы, установлены двух этапные винтовые имплантаты системы «ЛИКо» в количестве 52 шт. во всех случаях.

Принимая во внимание тот факт, что пациенты всех групп находятся в периоде активного роста, устанавливаемые нами имплантаты не объединялись между собой во избежании торможения роста челюсти, и каждые 6 месяцев проводилась коррекция изготовленной ортопедической конструкции с учетом роста костей лицевого скелета.

Проведенные нами допплерографические исследования у пациентов с гилогидротической эктодермальной дисплазией всех возрастных групп

показали, что через 3-6месяцев после протезирования, значения показателей линейной скорости кровотока и объемной скорости кровотока в подбородочной артерии оставались неизменными.

И только через 12-18 месяцев после протезирования нами было выявлено увеличение показателей как линейной скорости кровотока, так и объемной почти в 2 раза. Эти результаты наглядно показаны на гистограммах (рис.1,2).

2 1.8 16 1.4 * 12

V У. м 0.6 0.4 0.2 0

-1 группа-2 фуппа — 3 группа

Рис. 1.Показатели средней линейной скорости кровотот пациентов с ГЭД

0.5 о 0.4 | 03 0.2 0.1

о ----

до 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев 18 месяцев -1 группа-2 группа 3 группа

Рис. 2.Показатели средней линейной скорости кровотока у пациентов с ГЭД

Проводимая нами оценка показателей местного иммунитета полости рта, путем измерения количества в смешанной слюне лизоцима слюны и секреторного иммуноглобулина Б-!^ до протезирования и через 3-6-12-18

месяцев, не показали отклонений. Показатели слюны колебались в

пределах от 76 до 119 мкг/мл, а лизоцима 1,8-1,9мкг/мл.

При динамическом наблюдении пациентов всех групп, не выявило признаков воспаления маргинальной десны, прилежащей к имплантату, видимой подвижности комплекса имплантат - кость, мягких и твердых зубных отложений.

Это доказывает, что имплантаты. не оказывают отрицательного влияния на местный иммунитет полости рта, и поэтому их можно использовать как опоры под ортопедические конструкции у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

При проведении комплексного обследования пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией обращает на себя внимание имеющуюся у них сухость полости рта в 100% случаях, что по данным литературы, может быть результатом гипоплазии желез (Бондарец Н.В. 1990, Хорошилкина Ф.Я., 1999, СЬп81ашоп АХ., Боипе 8. 1996).

Поэтому для объективной оценки уровня секреции слюны и динамики ее изменения после протезирования, нами была проведена сиалометрия у всех пациентов.

Сиалометрия проводилась до лечения и через 6, 12, 18 месяцев после проведенного ортопедического этапа лечения.

У обследованных нами пациентов в целом уровень, секреции паротидной слюны за 20 мин., составил 0,9+0,11мл до протезирования.

Через 6 месяцев после протезирования уровень секреции паротидной слюны за 20 мин., составил 1,0+0,14мл, через 12месяцев составил 1,2+0,23мл, через 18 месяцев после протезирования уровень секреции паротидной слюны увеличился и составил 1,7+0,24мл.

Таким образом, полученные нами результаты секреторной функции слюнных желез свидетельствуют, что протезирование оказывает благоприятное воздействие на функцию слюнных желез, что согласуется с

данными литературы о влиянии протезирования на функцию слюнных желез (Денисов А.В., 1998; Полтарак Д.Ю, 2003).

Для обеспечения длительного функционирования имплантатов и ранней диагностики осложнений, пациенты- информировались о необходимости посещения клиники не реже двух раз в год.

Таким образом, оценка отдаленных результатов, применения имплантатов у детей и подростков с ГЭД в течение 18 месяцев позволяют сделать вывод о перспективности этого метода лечения в системе комплексной стоматологической реабилитации таких пациентов.

Применение имплантатов в качестве опоры съемных протезов позволяет улучшить их фиксацию и стабилизацию, снижает сроки адоптации детей к протезам, способствует своевременному и качественному

восстановлению основных функций их зубочелюстной системы, а именно жевания, глотания и речи. Дети получают возможность расширить свою диету, употребляя в пищу широкий спектр овощей, фруктов и других ценных продуктов, позволяющих нормализовать физиологическое и соматическое развитие ребенка.

Рациональное протезирование является лучшим средством профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта часто выявляемые у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Своевременно начатое стоматологическое лечение положительно сказывается на внешности пациента, выражении его лица и эстетическом восприятии улыбки. Это улучшает психологическое и эмоциональное состояние ребенка, делает его более приемлемым в детском коллективе, облегчает общение со сверстниками, помогает приобрести друзей, избавится от комплексов и обид.

Таким образом, социальная реабилитация детей и подростков при гипогидротической эктодермальной дисплазии является одним из главных позитивных итогов своевременного, комплексного и рационального стоматологического лечения.

Выводы

1. Впервые обоснованна и доказана возможность применения дентальной имплантации у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2. Данными клинических, рентгенологических и иммунологических исследований' доказано, что ортопедическое лечение протезами с опорой на винтовые имплантаты не оказывают неблагоприятного влияния на состояние органов и тканей полости рта и организм в целом у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

3. По данным допплерографического исследования кровотока челюстей установлено, что у пациентов с ГЭД имеет место снижение линейной и объемной скоростей кровотока.

4. На основании данных компьютерной томографии, определяется возможность использования для- проведения имплантации фронтальный отдел нижней челюсти. При этом у детей I - группы имеется возможность использовать только мини-имплантаты, у детей II - группы возможно использовать как мини-имплантаты так и постоянные двух этапные винтовые имплантаты, у детей Ш - группы объем костной ткани позволяет использовать постоянные двух этапные винтовые имплантаты.

5. По данным клинико-физиологического обследования доказана эффективность применения метода дентальной имплантации в системе комплексной стоматологической реабилитации пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Практические рекомендации

1. Анатомо-топографические особенности, выявленные в результате клинико-рентгенологического и допплерографического исследования, изучения диагностических моделей; позволяют наметить план стоматологического лечения, дают возможность оценить особенности предполагаемой области введения имплантата.

2. Для обеспечения длительного функционирования имплантатов и ранней диагностики осложнений, необходимо проводить мониторинг состояния комплекса имплантат - кость с помощью рентгенологического исследования.

3. Учитывая, что пациенты всех групп находятся в периоде активного роста, устанавливаемые имплантаты не объединяются между собой, во избежании торможения роста челюсти, и каждые 6 месяцев проводится коррекция изготовленной ортопедической конструкции с учетом роста костей лицевого скелета.

4. Применение имплантатов в качестве опоры съемных протезов позволяет улучшить их фиксацию и стабилизацию, снижает сроки адоптации детей к протезам, способствует своевременному и качественному восстановлению основных функций их зубочелюстной системы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванов С.Ю., Панин А.М., Козлова М.В., Ненадова О.Б., Ивашкевич С.Г. Исследование гемодинамики костной ткани нижней челюсти у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией//Материалы IV всероссийского симпозиума «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медецинской практике» -Пущино 2002г. с. 158-159.

2. Иванов С.Ю., Бондарец Н.В., Ненадова О.Б. Имплантацияпри множественной и полной адентии у детей с гипогидротической эктодермальной дисплазией //Материалы VII конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Россия, Санкт-Петербург 2002г. с.65-66.

3. Иванов С.Ю., Ненадова О.Б., Самойлова Н.В. Применение дентальных имплантации у детей и подростков при олигодентии //Материалы научно-практической конференции. Рязань 2003г. с.47-48.

4. Иванов С.Ю., Ненадова О.Б., Самойлова Н.В. Возможность применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией // Российский вестник дентальной имплантологии. 3/4.2003. с. 11-14.

22

Приложение 1

Список условных сокращений

ГЭД - гипогидротическая эктодермальная дисплазия. РКТ - рентгеновская компьютерная томография УЗДФМ - ультразвуковая допплерофлоуметрия

Заказ №719. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

M - т

У

T n

и