Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности
Оглавление диссертации Овсянников, Вадим Анатольевич :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Организационно-экономические факторы, влияющие на оказание стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
1.2. Современное состояние здоровья у лиц пожилого и старческого возраста и его взаимосвязь с уровнем оказания стоматологической помощи.
1.3. Социально-клинические факторы, влияющие на доступность стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста.
1.4. Современное состояние профилактической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДОСТУПНОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ лиц пожилого и СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ МОБИЛЬНОСТИ И ФОРМОЙ ПРОЖИВАНИЯ.
3.1. Социально-экономические факторы, влияющие на доступность стоматологической стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания. i 3.2. Клинические факторы, влияющие на доступность стоматологической помощи для лиц пожилого и старi ческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания.
3.2.1. Особенности общего статуса у лиц пожилого и старческого возраста с различной формой проживания и степени мобильности.
3.2.1. Стоматологический статус у лиц пожилого и старческого возраста с различным материальным положением.
3.3.2. Особенности стоматологического статуса у лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности.
Глава 4. НУЖДАЕМОСТЬ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ
МОБИЛЬНОСТИ И ФОРМОЙ ПРОЖИВАНИЯ.
4Л. Доступность стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания.
Глава 5.
АНАЛИЗ МОТИВАЦИЙ ОБРАЩАЕМОСТИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ МОБИЛЬНОСТИ И
ФОРМОЙ ПРОЖИВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Овсянников, Вадим Анатольевич, автореферат
Стоматологическое здоровье населения представляет медико-значимую проблему социальной политики на современном этапе.
Отношение к пожилым людям является одним из общественных критериев благополучия общества, в том числе и потому, что общество обязано возвратить престарелым то, что брало у них в кредит в трудоспособном возрасте. (В.Т.Шестаков 2003).
По данным ВОЗ (Женева 1995), заболеваемость зубов и пародонта среди взрослого населения достигает 95-98 %, а в возрастной группе старше 60 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят, на одно из первых мест среди общей заболеваемости. (В.К.Леонтьев 2000, Э.М.Кузьмина 2002,2004,
A.В.Алимский 2004, А.И.Грудянов 2002,2005, Л.Ю. Орехова 2005).
Как показывает анализ специальной литературы, лечение и профилактика заболеваний полости рта остается актуальной проблемой стоматологии. (А.В. Алимский 1995, 2000, А.И. Грудянов А.И.,1999, 2002, 2004 В.К. Леонтьев 2000, 2002).
Состояние здоровья у лиц пожилого и старческого возраста имеет свои особенности. (А.В. Алимский 1975, Е.Н.Борисова 1999., А.В. Е.Б.Ольховская 2003., Алимский, В.С.Вусатый,
B.Ф.Прикулс 2004). С возрастом прогрессируют соматические заболевания и снижается физическая и социальная активность. Кроме того, сочетанное влияние патологических изменений в организме ведет к «атипичности» клинических проявлений болезней в силу снижения функциональных и адаптационных возможностей организма. В итоге все это приводит к потере способности самообслуживания лиц пожилого и старческого возраста. ( А.В.Алимский 2000, Л.Б.Лазебник, В.Н. Дроздов 2001., И.В. Йонов 2002.).
Результаты многочисленных отечественных (Е.О.Данилов 1997,2004, Л.А.Дмитриева, Е.Н.Борисова 2000, В.К.Леонтьев
2002, 2003.) и зарубежных исследований (Desvarieux M.,et all,
2003.) показывают, что у большинства пожилых пациентов состояние зубов и слизистой оболочки полости рта находится в неудовлетворительном состоянии и нуждаемость во всех видах терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологической помощи достигает 100 %.
Несмотря на то, что в нашей стране увеличивается количество стоматологических клиник, и численность стоматологов 2002г. - 57,6 тыс., 2003г. - 58,6 тыс., доступность стоматологических услуг для большей части населения остается низкой. Дополнительно на степень доступности лечебной помощи влияет форма проживания и семейное положение лиц данных возрастных групп.
С возрастом особенно возрастает дифференциация потребления медицинских услуг между наиболее богатыми и наиболее бедными слоями населения, между группами населения трудоспособного возраста и лицами, находящимися за его пределами, между работоспособными и инвалидами и т.д. (Н.Б. Найговзина, В.П.Корчагин, 1998).
Что касается особенностей организационного плана, то развитие внебольничной помощи как основной в структуре первичной медико-санитарной помощи является одним из важных приоритетов реформирования здравоохранения, и именно лечение на дому способно обеспечить экономию финансовых ресурсов и повысить уровень здоровья лиц старших возрастных групп. (И.К.Луцкая 1995, Стародубов В.И. и соавт. 2000,Л.Ю.Орехова, Т.В.Кудрявцева 2005). б
Профилактические программы среди исследуемых возрастных категорий также имеют несомненные особенности, а именно они в случае их рационального использования могут обеспечить существенно улучшить как уровень стоматологического здоровья, так и общесоматического статуса (Э.М. Кузьмина 1999., 2001., JI.M. Цепов., А.И. Николаев 2002.)
В силу сказанного, изучение уровня, структуры обращаемости, показателей потребности и доступности в стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста, с различной степенью мобильности, проживающих как в условиях семьи, так и в учреждениях социальной защиты является, безусловно актуальным. Это и послужило, основанием для проведения данного исследования.
Целью данной работы является совершенствование организации лечебно-профилактической помощи и повышение уровня ее доступности лицам пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизнью и степенями мобильности.
Основные задачи данной работы
1. Изучить социальные и экономические факторы, которые обусловливают особенности потребности в различных видах стоматологической помощи у лиц пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания.
2. Оценить структуру КПУ и индекс гигиены полости рта у обследованных лиц с различным уровнем образования.
3. Определить нуждаемость в различных видах стоматологической помощи обследованных в зависимости от их мобильности и формы проживания.
4. По данным анкетирования изучить обращаемость за стоматологической помощью лицами данного контингента с различным уровнем материальной обеспеченности.
5. Разработать рекомендации по организации комплекса мероприятий с целью улучшения уровня стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания на уровне лечебно-профилактического учреждения.
В исследовании впервые:
- проведено социологическое исследование, позволяющее оценить доступность в получении стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, с различным уровнем образования и материальной обеспеченности.
- проведен анализ индексов КПУ, гигиены полости рта у лиц пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания. Установлена 100 % нуждаемость в стоматологической помощи. Преобладающим элементом в структуре КПУ являются удаленные зубы, доля которых увеличивается с возрастом с 85% до 97%.
- изучены показатели пораженности зубов кариесом и динамика потери зубов у лиц пожилого и старческого возраста с различным видом мобильности. Установлено, что у данной категории преобладающем элементом в структуре КПУ являются удаленные зубы: их доля 90,4±2,89%, причем у мобильных респондентов доля удаленных зубов 92,2%, у немобильных респондентов удаленные зубы составляют 85,9%. Доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, чрезвычайно мала в обеих группах и составляет 2,9±0,11%, у мобильных 1,93% и у немобильных 3,92%.
- определена в возрастном аспекте нуждаемость в различных видах стоматологической помощи в зависимости от уровня дохода. Большинство обследованных в возрасте от 60 лет и старше имеют неудовлетворительный материальный уровень. Причем, с возрастом этот показатель увеличивается, составляет 82,1% - в 60-69 лет до 95,1% - 85 лет и старше. Также выявлено, что лица имеющие удовлетворительный материальный уровень, чаще обращаются за терапевтической (49,3 %) и ортопедической (31,8 %) помощью, тогда как респонденты с низким материальным уровнем - чаще за хирургической (48,7%). За терапевтической помощью обращаются только (25,3 %), а за ортопедической помощью респонденты имеющие неудовлетворительное материальное положение не обращаются.
- выявлена потребность в зависимости в различных видах стоматологической помощи от места проживания и степени мобильности. Основным видом стоматологической помощи для мобильных респондентов, проживающих в домашних условиях, является ортопедическая от 90,1 %; для мобильных респондентов, проживающих в пансионате - 75,3 %. Нуждаемость в хирургической стоматологической помощи более высокой оказалось у немобильных респондентов, проживающих в домашних условиях - 45,1%, а наименьшей - 7,5 % у респондентов мобильных, проживающих в пансионате.
- проведена сравнительная оценка стоматологического статуса у лиц, проживающих в семье и в учреждениях социальной защиты.
- разработан комплекс мероприятий для совершенствования оказания лечебной и профилактической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в зависимости от их мобильности и формы проживания на уровне первичного звена лечебно- профилактический учреждений.
Практическая значимость работы:
С учетом возрастных изменений общего соматического статуса целесообразно организовать комплексную работу стоматологов, геронтологов и других специалистов в целях повышения качества медицинской помощи.
Определена нуждаемость лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания в различных видах стоматологических вмешательств.
С учетом ограниченной мобильности значительного количества старческого возраста обоснована необходимость расширения объема стоматологической помощи на дому.
Низкий уровень гигиены полости рта у всех лиц пожилого и старческого возраста, независимо от степени мобильности и формы проживания, диктует необходимость постоянного проведения воспитательной и просветительной работы с лицами данного контингента в целях выработки и поддержания гигиенической мотивации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Снижение физической мобильности среди лиц старше 60 лет является причиной прогрессирующего уменьшения доступности стоматологической помощи для этой категории. Этот факт диктует необходимость расширения объема услуг на дому в деятельности региональных лечебно-профилактических учреждений.
2. Неудовлетворительный уровень гигиены полости рта среди лиц пожилого и старческого возраста диктует необходимость существенного и постоянного усиление этого спектра гигиенического воспитания с привлечением психологов и психотерапевтов в целях формирования и сохранения устойчивых гигиенических навыков.
Низкая финансовая обеспеченность значительной части лиц пожилого и старческого возраста определяет необходимость расширения доли услуг за счет ОМС.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности"
выводы
1. Среди мобильных обследованных респондентов, основную долю (85,5%) составляют женщины, доля мужчин составляет (14,5 %). Основной формой проживания лиц пожилого и старческого возраста является домашнее проживание. С возрастом удельный вес проживающих в домашних условиях сокращается с (32,5%) в возрастной группе 60-69 лет до (3,8%) в возрастной группе 85 лет и старше. Обратная тенденция прослеживается в отношении проживающих в пансионате: их количество увеличивается с (3,39%) в возрастной группе 60-69 лет до (10,2%) в возрастной группе 85 лет и старше.
2. Нуждаемость обследуемых в возрастной группе 60-80 лет составляет в терапевтическом лечении в возрастной группе 60-80 лет составляет 25,7%, в протезировании - 97,5 % и 100% - в группе 80 лет и старше. В структуре КПУ наибольший процент составляют удаленные зубы 75,4%. В возрасте 6069 лет элемент «У» составляет 62,6% , а в 85 лет и старше - 88,5%. Все обследованные в 100% нуждаются в стоматологической помощи.
3. Мобильные респонденты, проживающие в домашних условиях, нуждаются в ортопедической помощи в 50,1%, а мобильные респонденты, проживающие в пансионате, - в 45,3%. В хирургической помощи чаще нуждаются немобильные респонденты, проживающие в домашних условиях - 45,1% -, а реже - 7,5% - респондентымобильные, проживающие в пансионате. Характер необходимой помощи различается в зависимости от формы проживания и степени мобильности.
4. Абсолютное большинство респондентов - 89,3% - имеют доход ниже среднего. Только 2,5% респондентов считают свое материальное положение удовлетворительным. Это положение свидетельствуют о необходимости увеличения объема стоматологической помощи, в первую очередь - ортопедического лечения, за счет средств ОМС.
5. Гигиеническое состояние полости рта одинаково неудовлетворительное у всех респондентов и мало зависит от уровня образования и материального обеспечения. Это определяет необходимость регулярного проведения санитарно-просветительной работы, в первую очередь, среди лиц, проживающих в учреждениях социальной защиты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях сохранения здоровья и поддержания активного образа жизни лиц пожилого и старческого возраста с различной формой проживания и степенью мобильности необходимо приблизить оказываемую стоматологическую медицинскую помощь к месту проживания. Необходимо в программу диспансерного наблюдения включить меры по формированию мотиваций у лиц пожилого и старческого возраста с различной формой проживания и степенью мобильности к своевременной профилактике и лечению, навыков гигиены полости рта, направленных на предупреждение развития осложнений стоматологических заболеваний, повышение эффективности использования ресурсов ЛПУ, связанных с лечением осложненных форм заболеваний.
Кратность обращаемости за стоматологической помощью существенно зависит от степени мобильности и формы проживания лиц пожилого и старческого возраста. В этой связи следует увеличивать объем оказания стоматологической помощи на дому, что потребует внедрения соответствующих технологий оказания медицинской помощи этого профиля.
По сколько у лиц пожилого и старческого возраста стоматологические заболевания протекают на фоне хронических соматических заболевания стоматологическая помощь должна быть составной частью комплексного лечения основного заболевания, с привлечением специалистов терапевтов, кардиологов, невропатологов, психологов, геронтологов и других специалистов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности
На правах рукописи
ОВСЯННИКОВ Вадим Анатольевич
Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности.
14.01.14 - Стоматология 14.02.03- Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
(
1 з МАЙ 2010
Москва-2010
004601866
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий», ФГО"!> «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, Грудянов Александр Иванович
профессор
доктор медицинских наук,
профессор Найговзина Нелли Борисовна,
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, Алимский Анатолий Васильевич доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук,
профессор Дмитриева Лидия Александровна
Ведущая организация: ФГОУ «Российская медицинская академия последипломного образования»
Защита диссертации состоится 19 мая в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий»- по адресу 119991, г.Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий», по адресу 119991, г. Москва, ул.Тимура Фрунзе, д. 16.
Автореферат разослан «19» апреля 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат медицинских наук
И.Е. Гусева
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
По данным ВОЗ (Женева 1995), заболеваемость зубов и пародонта среди взрослого населения достигает 95-98 %, а в возрастной группе старше 60 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на одно из первых мест среди общей заболеваемости. (В.К.Леонтьев 2000, А.В.Алимский 2000, 2003, 2004,2005,2007; А.И.Грудянов 2002,2005; Э.М.Кузьмина 2002,2004, Л.Ю. Орехова 2005.)
Состояние здоровья у лиц пожилого и старческого возраста имеет свои особенности (Е.Б.Ольховская 2003.). С возрастом прогрессируют соматические заболевания и снижается физическая и социальная активность, все это приводит к потере способности самообслуживания лиц пожилого и старческого возраста (А.В.Алимский 2000, Л.Б.Лазебник, В.Н. Дроздов 2001; И.В. Йонов 2002.).
Результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований (В.К. Леонтьев 2003, Е.О.Данилов 2004, D.O.Bom 2001.) показывают, что у пожилых пациентов нуждаемость во всех видах стоматологической помощи достигает 100 %.
При том, что в нашей стране в последние годы существенно увеличивается количество стоматологических клиник и численность стоматологов, доступность стоматологических услуг для большей части населения остается недостаточной. Дополнительно на степень доступности лечебной помощи влияют форма проживания и степень мобильной активности лиц данных возрастных групп.
С возрастом особенно возрастает дифференциация потребления медицинских услуг между наиболее богатыми и наиболее бедными слоями населения, между группами населения трудоспособного возраста и лицами, находящимися за его пределами, между работоспособными и инвалидами и
Профилактические программы среди лиц этой категории также имеют особенности, а именно они в случае их рационального использования могут существенно улучшить уровень и стоматологического, и общесоматического здоровья. (Л.М. Цепов, А.И. Николаев 2002, Н.Б.Найговзина с соавторами 2004.)
В силу сказанного изучение уровня, структуры обращаемости, показателей потребности и доступности в стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности, проживающих как в условиях семьи, так и в учреждениях социальной защиты, является актуальным.
Цель исследования
Совершенствование организации лечебно-профилактической помощи и повышение уровня ее доступности лицам пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания.
Задачи исследования
1. Изучить социальные и экономические факторы, которые обусловливают особенности потребности в различных видах стоматологической помощи у лиц пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания.
2. Оценить структуру КПУ и индекс гигиены полости рта у обследованных лиц с различным уровнем образования.
3. Определить нуждаемость в различных видах стоматологической помощи обследованных в зависимости от их мобильности и формы проживания.
4. По данным анкетирования изучить обращаемость за стоматологической помощью лицами данного контингента с различным уровнем материальной обеспеченности.
5. Разработать рекомендации по организации комплекса мероприятий с целью улучшения уровня стоматологической помощи лицам пожилого и
старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания на уровне лечебно-профилактического учреждения.
Научная новизна
В исследовании впервые:
проведен анализ индексов КПУ, гигиены полости рта у лиц пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания. Установлена 100 % нуждаемость в стоматологической помощи. Преобладающим элементом в структуре КПУ являются удаленные зубы, доля которых увеличивается с возрастом с 85% до 97%.
изучены показатели пораженности зубов кариесом и динамика потери зубов у лиц пожилого и старческого возраста с различным видом мобильности. Установлено, что у данной категории преобладающем элементом в структуре КПУ являются удаленные зубы: их доля 90,4±2,89%, причем у мобильных респондентов доля удаленных зубов 92,2%, у немобильных респондентов удаленные зубы составляют 85,9%. Доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, чрезвычайно мала в обеих группах и составляет 2,9±0,11%, у мобильных 1,93% и у немобильных 3,92%.
- определена в возрастном аспекте нуждаемость в различных видах стоматологической помощи в зависимости от уровня дохода. Большинство обследованных в возрасте от 60 лет и старше имеют неудовлетворительный материальный уровень. Причем, с возрастом этот показатель увеличивается, составляет 82,1% - в 60-69 лет до 95,1% - 85 лет и старше. Также выявлено, что лица имеющие удовлетворительный материальный уровень, чаще обращаются за терапевтической (49,3 %) и ортопедической (31,8 %) помощью, тогда как респонденты с низким материальным уровнем - чаще за хирургической (48,7%). За терапевтической помощью обращаются
только (25,3 %), а респонденты имеющие неудовлетворительное материальное положение за ортопедической помощью не обращаются, выявлена потребность в различных видах стоматологической помощи в зависимости от места проживания и степени мобильности. Основным видом стоматологической помощи для мобильных респондентов, проживающих в домашних условиях, является ортопедическая от 90,1 %; для мобильных респондентов, проживающих в пансионате - 75,3 %. Нуждаемость в хирургической стоматологической помощи более высокой оказалось у немобильных респондентов, проживающих в домашних условиях - 45,1%, а наименьшей - 7,5 % у респондентов мобильных, проживающих в пансионате.
проведена сравнительная оценка стоматологического статуса у лиц, проживающих в семье и в учреждениях социальной защиты, разработан комплекс мероприятий для совершенствования оказания лечебной и профилактической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в зависимости от их мобильности и формы проживания на уровне первичного звена лечебно-профилактический учреждений.
Практическая значимость
С учетом ограниченной мобильности пациентов старческого возраста обоснована необходимость расширения объема стоматологической помощи на дому.
Низкий уровень гигиены полости рта у лиц пожилого и старческого возраста диктует необходимость постоянного проведения мероприятий направленных на коррекцию гигиенических навыков.
С учетом возрастных изменений общего соматического статуса целесообразно организовать комплексную работу стоматологов, геронтологов и других специалистов в целях повышения качества медицинской помощи.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Снижение мобильности и изменение форм проживания лиц старше 60 лет является причиной снижения доступности стоматологической помощи. Этот факт диктует необходимость расширения объема услуг на дому в деятельности региональных лечебно-профилактических учреждений.
2. Значительная часть лиц пожилого и старческого возраста имеют низкий уровень гигиены полости рта, что требует необходимости регулярного наблюдения и повторного контроля гигиенических навыков с привлечением психологов и психотерапевтов.
3. Лица пожилого и старческого возраста в основном нуждаются в ортопедической стоматологической помощи. Низкая финансовая обеспеченность значительной части лиц пожилого и старческого возраста определяет необходимость расширения стоматологических услуг за счет оплаты из средств Обязательного Медицинского Страхования.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения». (Москва, 2004 г.)
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГУ «РМАПО», отделов терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы (из них 2 - в центральной печати).
Структура и объем диссертации
Диссертация работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 14 таблиц. Список литературы
включает 133 источника, в том числе - 103 отечественных, и 30 -иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования был применен специальный методологический подход, суть которого заключается в том, чтобы оценить показатели нуждаемости в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности. С этой целью в течение 2007- 2008 г.г. проведены стоматологические осмотры в геронтологическом центре «Переделкино» и на дому в Западном и Юго-Западном округах г. Москвы.
Проведено комплексное стоматологическое обследование 577 человек в возрасте от 59-60 до 90 лет и старше. Для последующего обследования из них отобрано 103 человека, проживающих в Геронтологическом центре «Переделкино», и 162 человека, проживающих в домашних условиях.
Эпидемиологическое обследование осуществлялось по методике А.И. Рыбакова, (1964).
Источники исследования: истории болезни, статистические отчеты ЛПУ, формы № 025/у, форма №043/у, форма №030/у, анкеты социологического опроса, экспертные карты.
Определение нуждаемости у лиц пожилого и старческого возраста в различных видах стоматологической помощи проводили на основании изучения структуры КПУ по методике А.В.Алимского (1983). При этом рассчитывали абсолютные величины и удельный вес составляющих элементов в показателе КПУ. Это позволило выявить возрастную динамику КПУ и дифференциацию нуждаемости обследованных в том или ином виде стоматологической медицинской помощи по мере увеличения их возраста.
Материальное положение интервьюируемых определялось суммой пенсии и дополнительной материальной помощи, т.е. трансфертов от родственников, знакомых и др.
Проведено анкетирование, изучена медицинская документация и обследован стоматологический статус 265 человек в возрасте от 60 до 85 лет и старше с целью изучения доступности стоматологической помощи и последующей разработки модели организации лечебно-профилактической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с заболеваниями челюстно-лицевой области. Исследование проводили по специально разработанной анкете, которая включала:
- социально-гигиеническую характеристику пациентов: возраст, пол, образование, форму проживания, материальное положение;
- оценку здоровья, в том числе стоматологического; индекс КПУ, индекс гигиены полости рта Грин-Вермиллиона, характер соматических заболеваний.
- оценку доступности стоматологической помощи в зависимости от финансовой обеспеченности, мобильной активности и нуждаемость в различных видах стоматологической помощи (терапевтической, хирургической, ортопедической) и периодичности обращений за стоматологической помощью.
Статистическую обработку полученных данных осуществляли по правилам общемедицинской статистики. Показатели распространенности кариеса зубов, а также нуждаемость в стоматологической помощи оценивали в % к числу обследованных.
Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакета программы Excel 2000 с последующим вычислением средней величины (М), средней ошибки средней величины (±т).
Достоверность имеющихся различий определяли по критерию t Стьюдента. Различия считались достоверными при р > 0,5.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Наибольшее число обследованных были возрасте 60-69 и 70-79 лет, соответственно 109 (41,5%) и 117 человек (43,8 %): в группе 80 - 84 лет - 24 человека (8,9%) и в группе 85 лет и старше -15 респондентов (5,9%).
Численность и возрастно-половой состав обследованных отражены в табл.1. Таблица 1
Численность и возрастно-половой состав обследованных
Возраст (лет) Общее кол-во обследованных В том числе
мужчины женщины
абс. в % абс. в% абс. в%
60-69 109 41,5 24 9,5 85 32,0
70-79 117 43,8 7 2,6 110 41,2
80-84 24 8,9 5 1,8 19 7,1
85 и стар 15 5,8 2 0,7 13 5,1
Всего 265 100,0 38 14,6 227 85,4
Из общего числа респондентов, прошедших экспертное исследование, 38 человек (14,6 %) составили мужчины и 227(85,4 %) -женщины (табл. 1).
Таким образом, такое распределение респондентов соответствует обычному соотношению в структуре обращаемости за стоматологической помощью.
По условиям проживания респонденты распределились следующим образом: в домашних условиях проживало 162 (61,1%) респондента, а в пансионате 103 (38,9%)(табл.2).
При этом с возрастом число таких лиц прогрессивно снижалось с 26,4 % в возрастной группе 60-69 лет до 3,7 % - в возрастной группе 85 лет и старше. Обратная тенденция прослеживается в отношении проживающих в пансионате: возрастало с 9,4 % в возрастной группе 60-69 лет до 12,2 % - в возрастной группе 85 лет и старше.
Таблица 2
Возрастная структура респондентов с различным местом проживания (в % к числу обследованых; М± т)
Возраст, лет Место проживания Итого
Домашние условия Пансионат
абс. % абс. %
60-69 70 26,4 25 9,4 35,7
70-79 45 17,3 23 8,5 25,8
80-84 36 13,9 24 8,9 22,6
85 и старше 11 3,7 31 12,2 15,9
Всего (стандар. показатель) 162 61,1 103 38,9 100
При изучении влияния такого фактора, как семейное положение респондентов выявлено, что из 265 обследованных ранее в браке состояли 215 человек (80,8 %): 38 мужчин (18,1 %), 129 (60,2 %) женщин. Не состояли в браке 50 (19,1 %) женщин. Менее 10 лет проживали в одиночестве 140 человек (53 %), более 10 лет - 98 человек (37 %), и только 27 человек (10 %) проживали в одиночестве на протяжении всей жизни, причем длительность проживания в одиночестве у мужчин была значительно меньше, чем у женщин. В нашем исследовании только 7 мужчин (4,3 %) проживали в одиночестве менее 10 лет. Мужчин, которые проживали более 10 лет или на протяжении всей жизни в одиночестве, в нашем исследовании не было. Это, возможно, объясняется тем, что мужчины, видимо, в силу меньшей приспособленности к одинокому проживанию чаще переселяются в дома-интернаты.
В геронтологическом центре большинство проживали по 5 и 10 лет (соответственно 39,3% и 27,2%), а в домашних условиях -10 и 15 лет (25,2% и 31,6% соответственно).
Таким образом, число проживающих в домашних условиях с возрастом уменьшалось, а в условиях пансионата наоборот увеличивалась.
Анализ заболеваемости в зависимости от условий проживания показал, что у респондентов, проживающих в домашних условиях, заболевания сердечно-сосудистой системы выявлены в 71 %; центральной нервной системы - в 55,5 %, мочеполовой - в 52,2 % случаев.
У респондентов, проживающих в пансионате, заболевания сердечнососудистой системы выявлены в 78 % случаев, заболевания центральной нервной системы - в 81%. Длительность общесоматических заболеваний у большинства респондентов (247 человек, 93,3%) составляла более 30 лет, а их начало приходилось, как правило, на возраст 40-50 лет.
Все 100 % респондентов отмечали наличие нескольких длительно текущих соматических заболеваний. Наиболее часто встречались заболевания центральной нервной системы (172 - или 64,9 %),сердечнососудистой системы (139 человек, или 52,4 %), заболевания мочеполовой системы (135 -, или 50,9 %), заболевания опорно-двигательного аппарата-(98 -, или 36,9 %), заболевания органов зрения (83 -, или 31,3 %), заболевания дыхательной системы (74 -, или 27,9 %), заболевания желудочно-кишечного тракта - (67 -, или 25,3 %), заболевания эндокринной системы (61 - или 23,1 %), заболевания органов слуха (55 -, или 29,7 %).
Таким образом, полученные данные следует учитывать при разработке дифференцированного подхода к оказанию этим пациентам стоматологической помощи, а именно с учетом наличия у пожилых пациентов разнообразной соматической патологии целесообразно планировать и осуществлять стоматологическое лечение с участием или под контролем геронтологов, невропатологов, психологов и других специалистов.
Наибольший удельный вес в структуре КПУ занимают удаленные зубы (элемент «У»). Так, в среднем на всех обследованных их доля составила 90,4%, возрастая с 85,1% в возрастной группе 60-69 лет до 97,4% - в возрасте 85 лет и старше. Доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, чрезвычайно мала и составляет 2,9%. Причем количество их резко
сокращается с возрастом: с 4,81% в группе 60-69 лет до 0,69% в последней возрастной группе. Еще меньше доля осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению. При этом показатель осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению (элемент «Р») оказался почти нулевым. Из этого следует, что с возрастом у пожилых людей уменьшается потребность в лечении кариеса зубов и его осложнений.
Доля пломбированных зубов в структуре КПУ весьма невысока. В возрасте 60-69 лет - 0,67%, а в возрастной группе 85 лет и старше 0,21%. Полученные данные о тенденциях и динамике структуры КПУ у лиц пожилого и старческого возраста совпадают с данными литературы (A.B. Алимский, 2000, 2003, 2005).
Структура составляющих элементов индексов КПУ у лиц пожилого и старческого возраста представлена в табл.3.
Таблица 3
Структура составляющих элементов индексов КПУ у лиц пожилого и старческого возраста (в % к величинам КПУ)
Возраст (лет) К Р X П У КПУ
60-69 4,81 0,75 8,65 0,67 85,12 100
70-79 2,7 0,69 5,45 0,51 90,62 100
80-84 1,67 0,31 3,63 0,35 94,04 100
85 и стар. 0,69 - 1,75 0,21 97,35 100
Всего станд. показ. 2,5±0,11 0,6±0,lí 4,8±0,19 0,4±0,1: 91,8±2,{ 100
Примечание:К - кариозные зубы, подлежащие лечению; Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению; Х - осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению; П - пломбированные зубы; У - удаленные зубы.
Таким образом, в основном у лиц пожилого и старческого возраста в структуре КПУ 90,4% приходится на удаленные зубы. Поскольку с возрастом их удельный вес возрастает, то прогрессивно снижается жевательная функция и увеличивается нуждаемость в ортопедической помощи.
В табл.4 представлены структура составляющих элементов индексов КПУ у лиц пожилого и старческого возраста с различным видом
мобильности, проживающих в учреждениях социальной защиты геронтологического центра «Переделкино» и в домашних условиях.
Во время исследования рассматривали степень мобильности и транспортной доступности респондентов и по этому признаку выделили две группы. В первую группу (А) отнесли респондентов, которые могли передвигаться вне дома. В нее вошли 136 респондентов (51,22 %), из них респондентов, проживающих в пансионате, было 46 человек (33,5 %), а проживающих в домашних условиях - 90 человек (66,5 %). Во вторую группу (В) вошли респонденты, у которых передвижение ограничивалось пределами квартиры, их количество составляло 129 человек (48,78 %), из них респондентов, проживающих в пансионате, было 95 человек (73,5 %), а проживающих в домашних условиях - 34 человека (26,5 %).
Таблица 4
Структура составляющих элементов индексов КПУ у лиц пожилого и старческого возраста с различным видом мобильности (в % к величинам КПУ, М±ш)
Вид мобил. Респонденты пожилого и старческого возраста
К Р X П У КПУ
А(мобил.) 1,93 0,24 0,73 4,9 92,2 100
В(немобил.) 3,92 1,05 8,56 0,51 85,9 100
Всего (стан, показ) 2,9±0,11 0,6±0,15 4,6±0,19 2,7±0,1б 89,1±2,89 100
Как установлено, 90,4±2,89% индекса КПУ представлены удаленными зубами, причем у мобильных респондентов доля удаленных зубов больше 92,2%, у немобильных респондентов удаленные зубы составляют 85,9%. Доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, чрезвычайно мала в обеих группах и составляет у мобильных 1,93% и у немобильных 3,92%. Еще большая разница видна в элементе Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению, у мобильных 0,24% , а у немобильных 1,05%. Из этого следует, что с возрастом у пожилых людей резко
уменьшается потребность в лечении кариеса зубов и их осложнений. На передний план выступает потеря зубов и отсюда - рост нуждаемости в ортопедической помощи. Доля пломбированных зубов в структуре КПУ весьма мала: у мобильных респондентов 4,9%, а у немобильных - 0,51%. Более того, вся структура КПУ в этом возрасте представлена одним элементом - элементом - удаленные зубы, что говорит о низкой доступности стоматологической помощи для немобильных лиц.
Таким образом, полученные данные дают возможность сделать вывод о прогрессирующем возрастном ограничении мобильности респондентов, проживающих в учреждении социальной защиты. Предположительно этот факт может быть объяснен тем, что именно нарушение мобильности, которое существенно затрудняет возможность людей к самообслуживанию, является важным фактором принятия решения о переезде из собственных квартир в пансионаты.
Одной из задач исследования явилось изучение влияния уровня образования на гигиеническое состояние и стоматологический статус лиц пожилого и старческого возраста (табл.5).
Среди респондентов начальное образование имели 52 человека (32,2 %), среднее - 39 человек (24,1 %), средне-техническое - 37 человек (22,6 %), высшее образование - 34 человека (21,1 %).
Анализируя показатели КПУ, мы выявили, что количество кариозных зубов, подлежащих лечению (элемент «К»), в среднем у всех респондентов равнялся 2,97 %, увеличиваясь с 1,69 % у респондентов с начальным образованием до 3,7 % у респондентов с высшим образованием. В среднем, у всех респондентов зубы с осложнениями кариеса, подлежащие лечению (элементов «Р»), составили 0,64 % от структуры КПУ. Этот показатель уменьшался с 0,78 % у респондентов с высшим образованием до 0,35 % у респондентов с начальным образованием.
Таблица 5
Структура составляющих элементов индексов КПУ у лиц пожилого и старческого возраста с различным уровнем образования (в % к величинам КПУ)
Образование респондент. Респонденты пожилого и старческого возраста
К Р X П У КПУ
Начальное 1,69 0,65 5,9 0,32 91,44 100
Среднее 2,81 0,41 4,75 1,85 90,18 100
Сред.спец. 4,67 0,75 1,85 3,48 89,27 100
Высшее 3,75 0,78 1,72 5,75 88,02 100
Всего (стан, показатель) 3,23±0,1 0,64±0,1 4,75±19 2,85±0,1 89,44±0,8 100
Рассматривая показатель запломбированных зубов (элемент «П»), можно отметить его невысокий удельный вес в структуре КПУ: 2,61 %. Причем у лиц, имеющих начальное образование - 0,32, а у лиц с высшим образованием этот показатель составляет 5,75 %. Наибольшее количество зубов удалено (элемент «У») у респондентов, имеющих начальное образование: 91,4 %.У них же высокое значение имеет (элемент «X») (зубы, подлежащие удалению) - 4,83%. Полученные данные свидетельствуют о более высокой потере зубов у респондентов с начальным образованием.
В среднем, у всех респондентов зубов с осложнениями кариеса, подлежащие лечению (элемент «Р»), было 0,64 % от структуры КПУ. Рассматривая показатель запломбированных зубов (элемент «П»), можно отметить его невысокий удельный вес в структуре КПУ: 2,61 %. У лиц, имеющих начальное образование - 0,32%, средним образованием -3,48%, а с высшим образованием - 5,75%. Наибольшее количество зубов удалено (элемент «У») у респондентов, имеющих начальное образование: 91,4 %. У них же высокое значение имеют (зубы, подлежащие удалению элемент «X»)
- 5,9 %. Полученные данные свидетельствуют о более высокой потере зубов у респондентов с начальным образованием.
Рассматривая зависимость структуры КПУ от образования, можно сделать вывод о том, что наибольший процент составляют удаленные зубы независимо от уровня образования. У респондентов с высшим образованием существенно выше удельный вес запломбированных зубов и меньше доля зубов, подлежащих удалению, а также удаленных зубов, хотя в общем эти показатели крайне низки.
Таблица 6
Зависимость гигиенического состояния полости рта у лиц пожилого и старческого возраста от образования и места проживания (в %; М±ш)
Образование Прожив, в Индекс Прожив.в Индекс Ср.индек
респондентов домашних гигиены пансионате гигиены гигиены
условиях полости полости полости
рта рта рта
п % п %
Начальное 49 18,4 2,5±0,34 44 16,6 2,7±0,31 2,6±0,32
Среднее 32 12,1 2,4±0,33 26 10 2,6±0,37 2,5±0,35
Сред.спец. 27 10,7 2,1±0,45 19 6,8 2,2±0,47 2,2±0,46
Высшее 54 19,9 1,9±0,37 14 4,6 2,1±0,35 2,1±0,36
В среднем 162 61,1 2,2±0,38 103 38,9 2,4±0,36 2,3±0,37
(станд.
показат.)
В табл.б представлены данные о гигиеническом состоянии полости рта у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от уровня образования и формы проживания. У всех респондентов пожилого и старческого возраста отмечалось неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, хотя у лиц, имеющих высшее образование, оно было несколько лучше: если у
респондентов с начальным образованием индекс гигиены составлял 2,7 усл. ед. то у респондентов с высшим образованием этот показатель составлял 2,1 усл. ед.
Таким образом, гигиеническое состояние полости рта мало зависило от образования респондентов.
В табл. 7 представлены показатели материального уровня жизни обследованных.
Таблица 7
Распределение обследованных по уровню материальной обеспеченности (% ответов)
Возраст Всего обследованых Материальный уровень (%).
высокий удовл. неудов. Не указали
п % N % п % п % N %
60-69 96 36,2 0 0 3 3,2 79 82,1 14 13,5
70-79 80 30,1 0 0 2 2,9 72 89,7 6 10,3
80-84 51 19,3 0 0 1 1,5 48 93,5 2 9,1
85 и стар. 38 14,4 0 0 1 1,3 37 95,1 0 -
В сред, (стан д. показ. 265 100 0 0 7 2,5 236 89,3 22 8,2
В исследовании 119 человек (73,5 %) получали помощь деньгами от родственников, проживающих отдельно. 102 респондента (63 %), -помощь продуктами питания и одеждой. Эта оценка носила весьма субъективный характер, тем не менее нам было интересно учитывать этот фактор.
Свое материальное положение как «полная обеспеченность» не оценил никто из респондентов; как, удовлетворительное: - 32 человек (20 %), «от пенсии до пенсии»:-118 человек (73 %), и 12 человек
(7%]оценили свое материальное положение как, нищенское. Полученные данные свидетельствуют о крайне низком материальном положении лиц пожилого и старческого возраста, что соответствует данным литературы (A.B. Алимский, 2002, 2005, JI.H. Валенкевич, 2002.) При таком материальном положении лица пожилого и старческого возраста могут получать стоматологическую помощь только в государственных (муниципальных) структурах.
Таким образом, с увеличением возраста увеличивается количество нуждающихся в стоматологической помощи, в особенности ортопедической стоматологической помощи.
В табл.8 представлены показатели нуждаемости лиц пожилого и старческого возраста в различных видах стоматологической помощи в зависимости от характера проживания и степени мобильности.
Таблица 8
Нуждаемость в различных видах стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от степени мобильности и
формы проживания (%)
Форма прожив. Всего обслед. Нуждаемость в различных видах стоматологической помощи
Мобильные Немобильные
П % Т X О ПГР Т X 0 ПГР
Домашние 162 61,1 39,1 6,5 90,1 4,2 32,8 45,1 11,9 10,2
Пансионат 103 38,9 40,8 7,5 75,3 6,4 26,1 37,3 31,4 5,2
Всего 265 100 40,1 29,6 47,7 5,2 34,5 46,2 21,6 7,7
Виды стоматологической помощи:Т - терапевтическая, X - хирургическая, О - ортопедическая, ПГР - профессиональная гигиеническая чистка полости рта.
Установлено, что структура оказываемой стоматологической помощи у респондентов с различной степенью мобильности, проживающих в пансионате и в домашних условиях, оказалась различной. Так, основным видом стоматологической помощи для мобильных респондентов,
проживающих в домашних условиях, является ортопедическая: от 90,1 %; для мобильных респондентов, проживающих в пансионате - 45,3 %. Нуждаемость в хирургической стоматологической помощи более высокой оказалось у немобильных респондентов, проживающих в домашних условия - 45,1%, а наименьшей - 7,5 % у респондентов мобильных, проживающих в пансионате.
Таким образом, основным видом стоматологической помощи является ортопедическая.
В табл.9 отражены показатели структуры видов стоматологической помощи респондентов по уровню дохода.
Таблица 9
Структура видов стоматологической помощи респондентов в зависимости от уровня дохода (% ответов; М±гп)
Вид стоматологическ. помощи Материальное положение В среднем (станд.показат.
Высокое Удовлет. Неудовл.
Терапевтическая - 49,3 25,3 37,4±1,5
Хирургическая - 7,3 48,7 27±2,4
Ортопедическая - 31,8 - 31,8±2,9
Пародонтологиче. - 3,2 - 3,2±3,1
Респонденты, имеющие удовлетворительный материальный уровень, чаще обращаются за терапевтической (49,3 %) и ортопедической (31,8 %) помощью, тогда как респонденты с низким материальным уровнем - чаще за
хирургической (48,7%). За терапевтической помощью обращаются только (25,3 %), а за ортопедической не обращаются респонденты имеющие неудовлетворительное материальное положение.
Для оценки степени доступности стоматологической помощи мы провели анализ структуры обращаемости лиц пожилого и старческого возраста за определенными ее видами. Анализ записей в амбулаторных картах показал, что основным поводом обращения за стоматологической помощью у
мобильных респондентов, проживающих в домашних условиях, является терапевтическая (39,2%) и ортопедическая помощь (50,1%). Немобильные респонденты, проживающие в домашних условиях, чаще обращаются за хирургической (45,1 %) и терапевтической (32,8) помощью. По поводу лечения и проведения ортопедических и профилактических манипуляций обращаются 11,9 % и 10,2 % лиц соответственно. У лиц, проживающих в пансионате, наблюдается следующая картина. Как у мобильных, так и немобильных респондентов превалирует удаление зубов (52,8 % - 47,3%) и лечение зубов (49,8 % - 36,1 %), на фоне полного отсутствия ортопедической помощи.
Таким образом, основным видом стоматологической помощи для лиц с неудовлетворительным материальным положением является терапевтическая 25,3% и хирургическая 48,7%.
В табл.Ю представлены данные о гигиеническом состоянии полости рта у лиц пожилого и старческого возраста с различным материальным положением. У всех респондентов пожилого и старческого возраста гигиеническое состояние полоти рта было неудовлетворительное (р >0,05).
Таблица 10
Зависимость гигиенического состояния полости рта у лиц пожилого и старческого возраста от материального уровня (в %; М±ш)
Материальны! уровень Всего обследованно Индекс гигиены полости рта
п %
Высокий - - -
Удовлетворит. 7 2,5 2,2±0,24
Неудовлет. 236 89,3 2,4±0,39
Не указали 22 8,2 -
В среднем (стан д. показат.) 265 100 2,35±0,33
Причем, показатели гигиены полости рта мало зависели от материального положения респондентов.
В табл. 11 представлена периодичность обращения за стоматологической помощью с различной степенью мобильности и формой проживания.
Представленые данные, полученные при анализе анкет респондентов. Большинство немобильных респондентов, проживающих в домашних условиях (75,8%), обращались за стоматологической помощью реже 1 раз в год, и 1 раз в год - 18,9 %; 2 раза в год обращалось 5,3 % пациентов. У мобильных респондентов, проживающих в домашних условиях, периодичность обращения была следующая: реже 1 раза - 24,7%, 1 раз в год -82,9%, 2 раза в год - 29,3%. У немобильных респондентов, проживающих в пансионате, периодичность обращения реже 1 раза в год отмечена у 4,7 % лиц; 1 раз в год - 68,5 % и 2 раза в год - 25,8 %. Среди мобильных респондентов, проживающих в условиях пансионата, обращаются за стоматологической помощью реже 1 раза в год 16,4%, 1 раз в год 50,4% и 2 раза в год - 33,2%.
Таблица 11
Периодичность обращения респондентов за стоматологической помощью с различной степенью мобильности и формой проживания (% ответов; М±ш)
Периодичность обращения Всего обследованных Мобильные респонденты Немобильные респонденты В средне (станд. показат.)
п % д П д П
Реже 1 раза в год 200 75,8 24,7 16,4 75,8 4,7 30,4 ±0,3
1 раз в год 50 18,9 82,9 50,4 18,9 69,5 47,9±0,28
2 раза в год 15 5,3 29,3 33,2 5,3 25,8 21,6±0,31
Примечание: Д-домашние проживание; П-проживание в пансионате.
Таким образом, с учетом значительного объема требуемой стоматологической помощи лицам с ограниченной мобильностью следует предусмотреть повышение финансовых поступлений за счет ОМС и организации мобильных структур, позволяющих оказывать помощь на дому в системе лечебно-профилактических мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. Среди мобильных обследованных респондентов, основную долю (85,5%) составляют женщины, доля мужчин составляет (14,5 %). Основной формой проживания лиц пожилого и старческого возраста является домашнее проживание. С возрастом удельный вес проживающих в домашних условиях сокращается с (32,5%) в возрастной группе 60-69 лет до (3,8%) в возрастной группе 85 лет и старше. Обратная тенденция прослеживается в отношении проживающих в пансионате: их количество увеличивается с (3,39%) в возрастной группе 60-69 лет до (10,2%) в возрастной группе 85 лет и старше.
2. Нуждаемость обследуемых в возрастной группе 60-80 лет составляет в терапевтическом лечении - 25,7%, в протезировании - 97,5 % в возрастной группе 60-80 лет и 100% - в группе 80 лет и старше. В структуре КПУ наибольший процент составляют удаленные зубы 75,4%. В возрасте 60-69 лет элемент «У» составляет 62,6% , а в 85 лет и старше - 88,5%. Все обследованные в 100% нуждаются в стоматологической помощи.
3. Мобильные респонденты, проживающие в домашних условиях, нуждаются в ортопедической помощи в 50,1%, а мобильные респонденты, проживающие в пансионате, - в 45,3%. В хирургической помощи чаще нуждаются немобильные респонденты, проживающие в домашних условиях -45,1% -, а реже - 7,5% - респонденты мобильные, проживающие в пансионате. Характер необходимой помощи различается в зависимости от формы проживания и степени мобильности.
4. Абсолютное большинство респондентов - 89,3% - имеют доход ниже среднего. Только 2,5% респондентов считают свое материальное положение
удовлетворительным. Это положение свидетельствуют о необходимости увеличения объема стоматологической помощи, в первую очередь -ортопедического лечения, за счет средств ОМС.
5. Гигиеническое состояние полости рта одинаково неудовлетворительное у всех респондентов и мало зависит от уровня образования и материального обеспечения. Это определяет необходимость регулярного проведения санитарно-просветительной работы, в первую очередь, среди лиц, проживающих в учреждениях социальной защиты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. В целях сохранения здоровья и поддержания активного образа жизни ли пожилого и старческого возраста с различной формой проживания и степенью мобильности необходимо приблизить оказываемую стоматологическую медицинскую помощь к месту проживания.
2. Необходимо в программу диспансерного наблюдения включить меры по формированию мотиваций у лиц пожилого и старческого возраста с различной формой проживания и степенью мобильности к своевременко( профилактике и лечению, навыков гигиены полости рта, направленных на предупреждение развития осложнений стоматологических заболеваний, повышение эффективности использования ресурсов ЛПУ, связанных с лечением осложненных форм заболеваний.
3. Кратность обращаемости за стоматологической помощью существенно зависит от степени мобильности и формы проживания лиц пожилого и старческого возраста. В этой связи следует увеличивать объем оказания стоматологической помощи на дому, что потребует внедрения соответствующих технологий оказания медицинской помощи этого профиля.
4. Посколько у лиц пожилого и старческого возраста стоматологические заболевания протекают на фоне хронических соматических заболевания стоматологическая помощь должна быть составной частью комплексного лечения основного заболевания, с привлечением специалистов
терапевтов, кардиологов, невропатологов, психологов, геронтологов и других специалистов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. В.А.Овсянников, Н.Б.Найговзина, А.И.Грудянов. Оценка организации лечебно-профилактической помощи в условиях стационара на дому среди лиц пожилого и старческого возраста с . заболеваниями челюстно-лицевой области.// Медицина - достижения и перспектива. Тезисы докладов 4-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения. - 2004. - С. 40.
2. А.И.Грудянов, Н.Б.Найговзина, В.А.Овсянников Состояние стоматологического статуса у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от уровня образования.// Стоматология. - 2007. - С. 108-109. 3. В.А.Овсянников, Н.Б.Найговзина, А.И.Грудянов Оценка организации лечебно-профилактической помощи в условиях Геронтологического центра «Переделкино» среди лиц пожилого и старческого возраста с заболеваниями челюстно-лицевой области.// Клиническая геронтология. - 2008. - №9. - С.77-78.
Для заметок
Заказ № 201/04/10 Подписано в печать 19.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,5
ЗАО «Копи Центр», тел.(495) 933- 09- 00,937- 07- 70 www.copv-max.ru: e-mail: mayak@ copy-max.ru