Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние полости рта и потребность в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние полости рта и потребность в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние полости рта и потребность в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Рогалева, Асмаа Супэновна Омск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Рогалева, Асмаа Супэновна

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО «СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. К. АММОСОВА»

04201 45501 8

На правах рукописи

РОГАЛЕВА Асмаа Супэновна

СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА И ПОТРЕБНОСТЬ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

14.01.14 - стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ушницкий Иннокентий Дмитриевич

Якутск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ПОЛОСТИ РТА, ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................ 11

1.1. Клинико-физиологическая характеристика состояния организма лиц пожилого и старческого возраста................................ 11

1.2. Функциональное состояние и патологии органов и тканей полости рта у лиц старшей возрастной группы.................. 18

1.3. Особенности и перспективы развития геронтологической стоматологической помощи на современном этапе............. 26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............. 34

2.1. Общая характеристика клинического материала............... 34

2.2. Оценка хронических общесоматических заболеваний....... 36

2.3. Методы изучения состояния тканей пародонта................. 37

2.4. Изучение распространенности заболеваний, предопухолевых процессов и опухолей слизистой оболочки полости рта...... 38

2.5. Исследование ротовой жидкости................................... 39

2.5.1. Оценка свойств ротовой жидкости (скорость слюноотделения, тип микрокристаллизации, вязкость)..... 39

2.5.2. Определение рН ротовой жидкости........................ 41

2.5.3. Катионно-анионный спектральный капиллярный электрофорез ротовой жидкости................................... 41

2.5.4. Определение содержания кальция в ротовой жидкости................................................................ 46

2.5.5. Определение активности щелочной фосфатазы......... 46

2.6. Методы оценки состояния твердых тканей зубов.............. 47

2.7. Методика изучения социально-гигиенических

показателей............................................................. 48

2.8. Определение гигиенического индекса зубных протезов...... 50

2.9. Методы статистической обработки................................. 51

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ... 52

3.1. Характеристика общесоматической патологии у лиц пожилого и старческого возраста Якутии.................................... 52

3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика стоматологических заболеваний у лиц старшей возрастной группы...................................................................... 55

3.2.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц пожилого и старческого возраста.................................... 56

3.2.2. Состояние тканей пародонта у лиц старшей возрастной группы..................................................................... 58

3.2.3. Показатели распространенности заболеваний, предопухолевых процессов и опухолей слизистой оболочки полости рта............................................................... 61

3.3. Характеристика дефектов зубных рядов у лиц старшей возрастной группы региона........................................... 63

3.4. Уровень ортопедической специализированной стоматологической помощи у лиц пожилого и старческого возраста.................................................................. 66

3.5. Потребность лиц старшего возраста в ортопедической стоматологической помощи.......................................... 69

3.6. Гигиеническое состояние полости рта, съемных и несъемных зубных протезов........................................................ 71

3.7. Состав и свойства ротовой жидкости у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях высоких широт.......................................................................76

3.8. Структурная характеристика и свойства интактных твердых тканей зубов у лиц старшего возраста............................. 82

3.9. Социально-гигиенические аспекты в формировании стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста......................................................................................... 86

3.10. Характеристика зубопротезирования лиц пожилого и старческого возраста в Республике Саха (Якутия)............. 92

3.11. Особенности организации геронтостоматологической помощи населению Республики Саха (Якутия)............................ 96

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................... 109

ВЫВОДЫ.............................................................................. 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 123

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................... 124

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................... 163

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается глобальное увеличение продолжительности жизни, что способствует росту доли пожилых людей в общей популяции населения (Котельников Г. П. с соавт., 1997; Алимский А. В., 1999, 2012; Безруков В. М., 2003; Гадаев М. С., 2005; Пономарева Н. А., 2008; Ткаченко Т. Б., 2009; Гаглоева И. В., 2010; Линник Л. Н., 2011; Ткачев Е. В., 2011; Kunzel W., 1990). В ближайшее время пожилое население России будет составлять до 24,5%, а по прогнозам Организации объединенных наций численность людей старше 60 лет в 2025 году превысит 1 млрд., что будет соответствовать одной четверти населения планеты (Столяренко П. Ю., Кравченко В. В., 1998; Боярова С. К., 2006; Зиновьева Г. А., 2007). В связи с этим совершенствование стоматологической помощи лицам данной возрастной категории является актуальной Ъбщемедицинской и социальной проблемой (Апресян Г. Н., 2005; Чижикова Т. В., 2007; Рошковский Е. В., 2008; Украинцева Д. Н., 2009; Williams D.M. et al., 2013).

Стоматологический статус лиц пожилого и старческого возраста характеризуется как неблагоприятный, это связано с распространенностью патологических процессов органов и тканей полости рта и нуждаемостью в комплексной специализированной помощи (Алимский А. В. с соавт., 2004, 2012; Разумова С. Н., 2007; Овсянников В. А., 2010; Садыков М. И., Нестеров А. М., 2013). При этом состояние зубочелюстной системы лиц данной возрастной группы определяется различными дефектами зубных рядов, морфологическими изменениями структурной однородности твердых тканей зубов, слизистой оболочки и костной ткани челюстей, нарушением кровообращения тканей пародонта, нарушением централизованной координации рефлекторных центров, находящиеся в полости рта (Чумляков С. В., 2006; Марков А. А. с соавт., 2013; Пихур О. Л., Калмыкова Э.А., 2013).

Необходимо отметить, что патологические и адаптационные процессы в полости рта у лиц гериатрического профиля имеют ряд особенностей. В силу этого стоматологический статус, отягощенный хроническими заболеваниями внутренних органов, особенно их сочетанием -коморбидностью, остается недостаточно изученным (Чижов Ю. В., 2005; Гончаренко Е. Т., 2006; Цимбалистов А. В. с соавт., 2013; Pinson M., 1995; Taylor G.W., 1996; Topai В., 2007). При этом заболеваемость населения деминерализирующими процессами твердых тканей зубов, патологиями тканей пародонта воспалительно-деструктивного и обменно-дистрофического характера остается на высоком уровне (Недосеко В. Б. с соавт., 2003; Беленова И. А., 2010; Оскольский Г. И. с соавт., 2012; Hunter L., 2013). Так, у лиц возрастной группы старше 60 лет в структуре общей заболеваемости патологии органов и тканей полости рта выходят на одно из первых мест (Янушевич О. О., 2009; Овсянников В. А., 2010; Odom J. О., 2002). У 62% лиц данной возрастной группы имеется хотя бы один патологический симптом в полости рта (Homan В.Т., 1988), а до 30% испытывают некоторую социальную изолированность из-за состояния полости рта (Slade G.D., 1990; Long H. L., 1994). В настоящее время проводится много исследований, направленных на улучшение организации стоматологической помощи населению с учетом региональных и возрастных особенностей (Иванова Е. В., 2009; Глушнюк Е. П., 2010; Зырянов Б. Н., 2010). Несмотря на это, остается ряд нерешенных проблем, связанных с совершенствованием специализированной помощи и профилактикой патологических процессов органов и тканей полости рта у лиц пожилого и старческого возраста (Алимский А. В., 1999, 2012).

В связи с этим исследования, направленные на изучение клинико-эпидемиологических особенностей, совершенствование стоматологической помощи и профилактику заболеваний полости рта у лиц пожилого и старческого возраста с учетом региональных условий проживания населения являются одними из основных задач стоматологии. Необходимо отметить,

что подобные исследования в условиях Республики Саха (Якутия) ранее не проводились.

Цель исследования

Повышение уровня оказываемой стоматологической помощи на основании комплексного клинико-лабораторного анализа состояния органов и тканей полости рта у лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку стоматологического статуса лиц пожилого и старческого возраста Якутии.

2. Определить у данных возрастных групп потребность в ортопедической стоматологической помощи.

3. Изучить биохимические показатели и биофизические свойства ротовой жидкости и твердых тканей интактных зубов у лиц старшей возрастной группы.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия).

Научная новизна

Впервые проведено комплексное стоматологическое исследование лиц пожилого и старческого возраста на территории Республики Саха (Якутия).

Определен спектр вариабельности показателей состава и свойств ротовой жидкости, структурной однородности твердых тканей интактных зубов у лиц старшей возрастной группы. Получены данные спектрального микроанализа эмали, характеризующие нарушения кальций-фосфорного коэффициента и снижение резистентности твердых тканей интактных зубов к воздействию агрессивных факторов внешней и внутренней среды. На основе полученных данных определены специфические региональные

биологические и средовые факторы риска патологических процессов органов и тканей полости рта у обследованных возрастных групп.

Выявлен неблагоприятный стоматологический статус у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях семьи и учреждениях социальной защиты. Определены низкий уровень оказания ортопедической стоматологической помощи и недостаточное качество лечения, связанные с региональными условиями проживания населения.

Выявлена потребность в различных видах стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста. При этом в структуре форм преобладает нуждаемость в ортопедической помощи, далее в хирургической и терапевтической стоматологии. Разработаны рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи старшей возрастной группе, учитывающие специфические региональные биологические и средовые факторы риска. Внедренные рекомендации повышают эффективность оказываемой стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены основные региональные средовые и биологические факторы риска, определяющие уровень стоматологической заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста Якутии. Определены клинические особенности распространенности основных стоматологических заболеваний у лиц старшей возрастной группы, проживающих в условиях высоких широт. Обозначены основные направления коррекции факторов риска формирования и развития патологических процессов органов и тканей полости рта, характерных для данного региона.

Получены достоверные данные о стоматологической заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста, которые могут целенаправленно использоваться в качестве банка данных в ключевых возрастных группах (согласно рекомендациям ВОЗ) - 65-74 года.

Установлен недостаточный уровень организации и оказания специализированной стоматологической помощи жителям региона. Определен высокий уровень потребности данной категории лиц в ортопедической стоматологической помощи. Разработаны и внедрены рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи в системе практического здравоохранения региона за счет скоординированной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Сформулированное представление закономерностей формирования и развития патологических процессов органов, тканей полости рта и потребность в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста региона связаны с особенностями биофизических свойств ротовой жидкости, твердых тканей зубов, социально-гигиеническими и региональными условиями.

2. Территориальная (децентрализованная) и централизованная организационные виды оказания стоматологической помощи с учетом специфических региональных особенностей и состояния здоровья лиц старшей возрастной группы являются основой для повышения эффективности стоматологической помощи в современных условиях.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены в межвузовской научно-методической конференции «Организационный и информационно-методический аспекты управления качеством образовательного процесса» (Якутск, 2007); ежегодной научной студенческой конференции с международным участием по стоматологии (Барнаул, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Основные стоматологические заболевания, их профилактика на Европейском Севере» (Архангельск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции,

Ч I ,, , ' ' ,.

1 II»

посвященной 15-летию стоматологического отделения МИ СВФУ «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012); научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2013); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, биологической химии ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» (Якутск 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Медицинского института и факультета последипломного обучения врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова», в практику работы стоматологической поликлиники Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова», стоматологического отделения Республиканской больницы № 3 Мининстерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), стоматологической клиники ООО «Vita-Sens» (Якутск), а также лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля региона.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень научных журналов,

(

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, глав, в которых представлены собственные результаты, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст изложен на 167 машинописных страницах, иллюстрирован 26 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит библиографическое описание 334 источников, в том числе 100 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ПОЛОСТИ РТА, ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

1.1. Клинико-физиологическая характеристика состояния организма у лиц пожилого и старческого возраста

В настоящее время имеются научно-обоснованные данные, характеризующие изменения возрастных характеристик населения, которые утверждают повышение доли людей старше 60 лет в ближайшие десятилетия до одной четверти населения планеты (Столяренко П. Ю. с соавт., 1998; Вураки Н. К., 2005; Цзихуа У., 2006; Арьев А. Л. с соавт., 2008; Арьева Г. Т., 2008; Бакулина И. А. с соавт., 2008). В целом, объективный биологический процесс старения общества является естественным и охватывает все страны мира (Сидорова О. Ю., 2005).

В Российской Федерации удельный вес лиц старше 60 лет в 1959 году составлял 9,4%, в 1970 - 11,8%, а в настоящее время он превышает 25-30% (Леус П. А. с соавт., 2003; Вавилова Т. с соавт., 2007). Такая тенденция увеличения численности пожилых и старых людей, которые составляют 32 млн. человек, требует разработки и внедрения более эффективных форм оказания стоматологической помощи с учетом региональных особенностей (Галуччи Г. и соавт., 2004; Максимова С. И., 2006; Кипге1 \У, 1990; Тагпо\у Б.Р. е1 а1., 1997; НописЫ К. е1 а1., 2000).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние полости рта и потребность в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия)

На/Правах рукописи

Рогалева Асмаа Супэновна

СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА И ПОТРЕБНОСТЬ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 мОЯ Ш

Омск-2013 005537856

005537856

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», (Якутск)

Научный руководитель:

Ушницкий Иннокентий Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор,

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Официальные оппоненты:

Орешака Олег Васильевич доктор медицинских наук, профессор

кафедры ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета

Анисимова Ирина Васильевна кандидат медицинских наук, ассистент

кафедры терапевтической стоматологии Омской государственной медицинской академии

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва)

Защита диссертации состоится « декабря 2013 г. в >У часов на заседании диссертационного совета Д.208.065.02 при ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина 12.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Недосеко Владимир Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается глобальное увеличение продолжительности жизни, что способствует росту доли пожилых людей в общей популяции населения (Котельников Г. П. с соавт., 1997; Алимский А. В., 1999, 2012; Безруков В. М., 2003; Гадаев М. С., 2005; Пономарева H.A., 2008; Ткаченко Т.Б., 2009; Гаглоева И.В., 2010; Линник Л.Н., 2011; Ткачев Е. В., 2011; Kunzel W., 1990). В ближайшее время пожилое население России будет составлять до 24,5%, а по прогнозам Организации объединенных наций численность людей старше 60 лет в 2025 году превысит 1 млрд., что будет соответствовать одной четверти населения планеты (Столяренко П.Ю., Кравченко В.В., 1998; Боярова С.К., 2006; Зиновьева Г.А., 2007). В связи с этим совершенствование стоматологической помощи лицам данной возрастной категории является актуальной общемедицинской и социальной проблемой (Апресян Г. Н., 2005; Чижикова Т.В., 2007; Рошковский Е. В., 2008; Украинцева Д. Н., 2009; Williams D.M. et al., 2013).

Необходимо отметить, что патологические и адаптационные процессы в полости рта у лиц гериатрического профиля имеют ряд особенностей. В силу этого стоматологический статус, отягощенный хроническими заболеваниями внутренних органов, особенно их сочетанием — коморбидностыо, остается недостаточно изученным (Чижов Ю. В., 2005; Гончаренко Е. Т., 2006; Цимбалистов A.B. с соавт., 2013; Pinson M., 1995; Taylor G.W., 1996; Topai В., 2007). Следует отметить, что заболеваемость населения деминерализирующими процессами твердых тканей зубов, патологиями тканей пародонта воспалительно-деструктивного и обменно-дистрофического характера остается на высоком уровне (Недосеко В.Б. с соавт., 2003; Беленова И. А., 2010; Оскольский Г.И. с соавт., 2012; Hunter L., 2013). При этом существует ряд нерешенных проблем, связанных с совершенствованием специализированной помощи и профилактикой стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста (Алимский A.B., 1999, 2012). Необходимо отметить, что подобные исследования в условиях Республики Саха (Якутия) ранее не проводились. Цель исследования.

Повышение уровня оказываемой стоматологической помощи на основании комплексного клинико-лабораторного анализа состояния органов и тканей полости рта у лиц пожилого и старческого возраста. Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку стоматологического статуса лиц пожилого и старческого возраста Якутии.

2. Определить у данных возрастных групп потребность в ортопедической стоматологической помощи.

3. Изучить биохимические показатели и биофизические свойства ротовой жидкости и твердых тканей интактных зубов у лиц старшей возрастной группы.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию стоматологической

помощи лицам пожилого и старческого возраста Республики Саха

(Якутия).

Научная новизна

Впервые проведено комплексное стоматологическое исследование лиц пожилого и старческого возраста на территории Республики Саха (Якутия).

Определен спектр вариабельности показателей состава и свойств ротовой жидкости, структурной однородности твердых тканей интактных зубов у лиц старшей возрастной группы. Получены данные спектрального микроанализа эмали, характеризующие нарушения кальций-фосфорного коэффициента и снижение резистентности твердых тканей интактных зубов к воздействию агрессивных факторов внешней и внутренней среды. На основе полученных данных определены специфические региональные биологические и средовые факторы риска патологических процессов органов и тканей полости рта у обследованных возрастных групп.

Выявлен неблагоприятный стоматологический статус у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях семьи и учреждениях социальной защиты. Определены низкий уровень оказания ортопедической стоматологической помощи и недостаточное качество лечения, связанные с региональными условиями проживания населения.

Выявлена потребность в различных видах стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста. При этом в структуре форм преобладает нуждаемость в ортопедической помощи, далее в хирургической и терапевтической стоматологии. Разработаны рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи старшей возрастной группе, учитывающие специфические региональные биологические и средовые факторы риска. Внедренные рекомендации повышают эффективность оказываемой стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость результатов исследования

Выявлены основные региональные средовые и биологические факторы риска, определяющие уровень стоматологической заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста Якутии. Определены клинические особенности распространенности основных стоматологических заболеваний у лиц старшей возрастной группы, проживающих в условиях высоких широт. Обозначены основные направления коррекции факторов риска формирования и развития патологических процессов органов и тканей полости рта, характерных для данного региона.

Получены достоверные данные о стоматологической заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста, которые могут целенаправленно использоваться в качестве банка данных в ключевых возрастных группах (согласно рекомендациям ВОЗ) - 65-74 года.

Установлен недостаточный уровень организации и оказания специализированной стоматологической помощи жителям региона. Определен

высокий уровень потребности данной категории лиц в ортопедической стоматологической помощи. Разработаны и внедрены рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи в системе практического здравоохранения региона за счет скоординированной деятельности. Основные положения, выносимые на защиту

1. Сформулированное представление закономерностей формирования и развития патологических процессов органов, тканей полости рта и потребность в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста региона связаны с особенностями биофизических свойств ротовой жидкости, твердых тканей зубов, социально-гигиеническими и региональными условиями.

2. Территориальная (децентрализованная) и централизованная организационные виды оказания стоматологической помощи с учетом специфических региональных особенностей и состояния здоровья лиц старшей возрастной группы являются основой для повышения эффективности стоматологической помощи в современных условиях. Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Медицинского института и факультета последипломного обучения врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», в практику работы стоматологической поликлиники Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», стоматологического отделения Республиканской больницы №3 Мининстерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), стоматологической клиники ООО «Vita-Sens» (Якутск), а также лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля региона. Личный вклад

Личный вклад автора заключается в:

- клиническом обследовании лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в Вилюйском, Северном, Центральном и Южном регионах Якутии;

- комплексном лабораторном исследовании биофизических свойств ротовой жидкости и твердых тканей интактных зубов лиц старшей возрастной группы;

- проведении социально-гигиенических исследований различных возрастных групп;

- проведении статистической обработки полученных данных. Апробация работы

Материалы диссертации изложены в межвузовской научно-методической конференции «Организационный и информационно-методический аспекты управления качеством образовательного процесса» (Якутск, 2007); ежегодной научной студенческой конференции с

международным участием по стоматологии (Барнаул, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Основные стоматологические заболевания, их профилактика на Европейском Севере» (Архангельск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического отделения МИ СВФУ «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012); научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2013); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, биологической химии ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, глав, в которых представлены собственные результаты, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст изложен на 167 машинописных страницах, иллюстрирован 26 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит библиографическое описание 334 источников, в том числе 100 зарубежных.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено комплексное стоматологическое обследование органов и тканей полости рта лиц пожилого возраста от 60 до 96 лет, проживающих в Вилюйском, Северном, Центральном и Южном регионах Республики Саха (Якутия). Исследования проводились на базе гериатрического центра ГБУ PC (Я) «Республиканская больница №3 - Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)», домов-интернатов для инвалидов и пожилых лиц городского округа «Город Якутск», а также в пригородном поселке Капитоновка. Всего было обследовано 533 человека, из них в базовых учреждениях 215 и проживающих в домашних условиях - 318 человек. В ...соответствии с классификацией ВОЗ (1980) обследованные лица пожилого и старческого возраста были разделены на следующие группы: пожилой возраст - 60-64, 65-70, 71-74 года; старческого возраста - 75-89; долгожители

— 90 и старше. При этом была сформирована ключевая возрастная группа 6574 года.

Оценка стоматологического статуса проводилась с использованием' стандартных индексов и критериев ВОЗ. Для обследования была использована стандартная карта, рекомендованная ВОЗ (1997). Изучение поражаемости твердых тканей зуба кариесом проводилось по показателям распространенности, где интенсивность поражения определяли по индексу КПУ, где учитывались все пломбированные, удаленные и пораженные кариесом зубы. Состояние тканей пародонта определяли на основании показателей коммунального пародонтального индекса CPI (1995) у 310 человек.

Ортопедический статус включал наличие или отсутствие протезов, состояние прикуса. Имеющиеся съемные и несъемные протезы анализировали и оценивали по видам протезов, количеству и состоянию опорных зубов, функциональным и эстетическим состояниям протезов, материалам изготовления протеза, срокам использования протезов, причинам их замены, необходимости ортопедического лечения. Определение дефектов зубных рядов проводили с использованием классификации Кеннеди. При наличии одновременно нескольких классов дефектов зубов на челюсти предпочтение отдавалось меньшему классу. Состояние (типы) беззубых верхней и нижней челюстей определялось по классификации Оксмана.

Проводили оценку хронических общесоматических заболеваний с учетом клинических и социальных условий. Для оценки социально-гигиенического и общего статуса была использована специальная карта-анкета, разработанная на кафедре стоматологии ИПОВ ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» (2003). Всего было обследовано 533 человек. Определение гигиенического индекса зубных протезов и всех зубов не покрытых коронками проводили по методу Н.И. Бернацкой (1990) у 452 человек.

Учитывая то, что у лиц старшей возрастной группы могут выявляться облигатные и факультативные предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ, а также органов и тканей челюстно-лицевой области нами была проведена их оценка.

Скорость слюноотделения определяли в мл/мин. Микроскопия капли высушенной слюны проводилась по методу П.А. Леуса (1977). Вязкость слюны определяли с помощью вискозиметра (ВК-4) по методу Н.В. Зимкина с соавт. (1955), Е.А. Кост (1968). Определение рН ротовой жидкости проводился в аппарате «713 рН Meter» фирмы «Metrohm» (Германия). Всего по свойствам слюны было обследовано по 53 человека в возрасте 65-74 года. Катионно-анионный спектральный капиллярный электрофорез ротовой жидкости проводилось методом капиллярного электрофореза при длине волны 254 нм «Капель-103/103РТ» (Россия) с измерением массовой концентрации катионов - калия, натрия, стронция, бария, магний, лития и

кальция, а также анионов — хлорид, медь, сульфат, железо, фторид, фосфат. Концентрация кальция определялась с помощью фотоколориметра марки «Photometer-5010» (Германия) и стандартных наборов реагентов «Ольвекс диагностикум» «Кальций» (Кат.№:018.001-200мл). Изучение активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости проводилось с помощью стандартных наборов реагентов «Ольвекс диагностикум» «Щелочная фосфатаза» (Кат.№:009.004 - 250мл) на фотоколориметре марки «Photometer-5010» (Германия). Исследование проводилось в возрастных группах 65-74 года и 75 лет и старше — по 53 человека.

Оценка состояния твердых тканей зубов проводилась с изучением структурной однородности эмали методом энерго-дисперсионного микроанализа с безэталонным детектором в аппарате «JCOL JSM 6480 LV» (Япония) (Scott V.D., Love G., 1983). Всего было исследовано 84 участка различных фрагментов.

Статистическая обработка данных исследования проводилась по стандартным методам вариационной статистики с вычислением средней величины, среднеквадратической ошибки с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Excel 2003. Полученные результаты были сгруппированы по совокупности одинаковых признаков. Корреляционный и факторный (по методу Varimax) анализы клинического материала с определением коэффициента Спирмена (rs) проводили с использованием статистического пакета программ «SPSS» версия 10 (Бююль А., Цефель П., 2002).

Обследование осуществляли в соответствии с этическими принципами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (1964, ред. 2000), и на основании предварительного добровольного согласия всех обследованных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ общесоматической патологии у обследованного контингента выявил, что одним из распространенных общих заболеваний являются патологии сердечно-сосудистой системы, где показатель варьирует в пределах от 43,10+1,03% в возрасте 60-64 года до 68,42+2,01% у лиц старческого возраста 90 и выше лет. Аналогичная ситуация определяется в группе заболеваний дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, где показатели соответственно составляли 27,58+1,31% и 27,52+1,34%, а также 31,58+4,37% и 42,11+3,70%. У обследованных такие заболевания как костно-мышечной и мочеполовой систем, также характеризуются повышением данных заболеваемости с возрастом и они соответственно увеличивались на 19,60+1,78% и 10,06+2,64%. При этом в возрастной группе 90 и старше лет выявлено отсутствие психических расстройств, тогда как, в остальных возрастных группах они колебались в пределах от 1,49+1,25 до 2,79+1,82%. В возрастной группе 60-64 года уровень заболеваний нервной системы составлял 21,55+1,42%, а в группе 90 и старше 15,79+5,38%. При

этом показатели заболеваний эндокринной системы находились в пределах цифровых значений от 10,34+1,62 до 15,45+1,59%. При этом вторую группу инвалидности среди обследованных имели 25,09+0,78%, третью -5,73+0,99% и первую - 27,24+0,76%. При этом причинами инвалидности часто являлись общие заболевания (44,09+0,59%), далее идут профессиональные заболевания (7,17+0,97%).

Распространенность кариеса зубов среди всех обследованных возрастных групп составляет 70,54+0,21%. При этом интенсивность поражения зубов кариесом по индексу КПУ в возрастных группах колебалась в пределах от 24,22+0,72 (60-64 года) до 30,74±5,67 (90 лет и старше), где среднестатистический показатель у лиц старшей возрастной группы составлял 26,65+0,06. В ключевой возрастной группе 65-74 года данные выраженности кариозного процесса находились в пределах цифровых значений 25,09±0,21. Полученные данные свидетельствуют о высоком уровне интенсивности поражения зубов кариесом по индексу КПУ.

В структуре составляющих компонентов индекса КПУ в группе 60-64 года данные компонента «У» составляли 76,18+0,43%, а 90 и старше показатель увеличивается на 22,45%. При этом данные составляющего компонента «К» в обследованных группах находились в минимальных значениях, где в группе 60-64 года они были на уровне 9,93+1,63%, а в возрасте 90 и старше лет снижается до 9,42%. Цифровое значение пломбированных зубов в возрасте 60-64 года находилось в 13,89+1,56%, где в группе 90 и старше он снижается на 13,03%.

В возрастной группе 60-64 года определяется максимальный уровень частоты заболеваний пародонта (88,79%), а низкий уровень соответственно в группе 90 и старше (10,53%). При этом среднестатистический показатель среди обследованных групп находился на уровне 62,68%. В структуре компонентов интенсивности поражения наиболее часто выявлялись неучтенные секстанты, которые с возрастом достигали максимальных цифровых значений до 5,95+0,06. При этом здоровые секстанты определялись только у лиц возрастной группы 60-64 года, где, соответственно показатель находился на уровне цифровых значений 0,14, а во всех остальных группах, к сожалению, не были выявлены. А в данных составляющих компонентов «Наддесневой и поддесневой камень» и «Патологический пародонтальный карман» максимальные цифровые значения выявлялись в возрастных группах 65-70 и 75-89 лет, где они составляли 0,92 и 0,44 секстанта соответственно.

При этом в структуре заболеваний пародонта преобладают патологические процессы воспалительно-деструктивного характера (33,97%), а пародонтоз составлял 28,71%. Следует отметить, что с возрастом определяется более тяжелое течение болезней пародонта, которое часто приводит к потере зубов среди данного контингента обследованных.

Наиболее частой патологией СОПР являются травматические повреждения, и они находились на уровне 4,88+0,22%. В основном они были

связаны с травмой слизистой ортопедическими конструкциями, имеющимися в полости рта. Далее по частоте выявлялись хейлиты (3,01%), где в их структуре наиболее часто выявлялись метеорологический и контактный аллергический. При этом у 2,63% обследованных была диагностирована лейкоплакия с преобладанием типичной формы, а ХРАС был выявлен у 2,06%, который сочетался с патологиями ЖКТ. Кроме того, была определена у обследованных доброкачественная опухоль - фиброма у 1,31%. Анализ результатов свидетельствует, что у 1,51% имеется МЭЭ инфекционно-агшергического генеза, а также трещины губ - 1,49%. Реже встречались такие патологии как десквамативный глоссит, «Волосатый» язык, красный плоский лишай, пузырчатка, системная красная волчанка, гемангиомы и лимфангиомы, показатели которых находились в пределах 0,38-0,94%. При этом не были выявлены злокачественные образования.

В структуре нарушений непрерывности зубных рядов по Кеннеди в возрастных группах часто выявлялись дефекты I класса (51,87-65,05%). Далее по частоте идет Ш класс (22,31-33,50%), а II класс - 4,85-13,37% и IV класс - 2,207,79%. Следует отметить, что в возрастной группе 90 и старше лет определяется физиологическая закономерность, связанная с полным отсутствием зубов, где соответственно, отсутствовали дефекты зубных рядов.

Частота лиц с отсутствием зубов на челюстях от общего количества обследованных лиц составляет 44,09+0,39%, что характеризует как высокий уровень. При этом показатель частоты I типа в возрастных группах 65-70 и 71-74 года составлял 1,85 и 1,49%. Вместе с тем, часто выявлялся III класс беззубых челюстей по Оксману - 64,28-96,87%, тогда как IV и II классы -7,47-19,05% и 3,13-16,67% соответственно.

Показатели наличия частичных съемных протезов на верхней и нижней челюстях в возрастных группах от 60 до 89 лет достигали незначительных уровней и составляли 12,90 и 26,42%, а на обеих челюстях 16,95 и 18,96%. При этом среднестатистические данные наличия съемных пластиночных протезов на верхней, нижней и на обеих челюстях у обследованных групп соответственно составляли 18,07, 17,47 и 14,13%.

Данные несъемных конструкций, связанных с наличием искусственных коронок на верхней и нижней челюстях варьировали в пределах 16,13-26,32% и 17,19-22,58%, а на обеих челюстях 7,02-19,35%. Мостовидные протезы выявлялись в возрастной группе от 60 до 89 лет, где данные на верхней и нижней челюстях находились в пределах 12,68-22,50% и 6,53-14,15%, а на обеих челюстях имелись от 6,44 до 10,45%. При этом у незначительной части обследованных были выявлены наличия более одного мостовидного протеза верхней и нижней челюстях (5,58-11,27 и 1,54-6,47%). А наличие более одного мостовидного протеза на обеих челюстях были определены в возрастных группах 65-70 (1,75+2,83%) и 75-89 лет (1,60+1,45%). В возрастной группе 90 лет и старше за счет полной потери зубов в челюстях данный вид ортопедической конструкции не выявлялся.

По данным анализа самый высокий уровень отсутствия каких-либо зубных протезов отмечался в показателях на обеих челюстях и он варьировал от 56,82 до 86,68%. Далее идут показатели лиц, не имеющих в полости рта зубных протезов на нижней, верхней челюстях и они находились в пределах от 13,32 до 31,82% и от 7,85 до 11,36% соответственно.

По срокам эксплуатации съемных протезов у значительной части возрастных групп преобладает более трех лет в среднем составлял 40,45+0,83%, а до трех лет — 21,46+1,78%. Вместе с тем ношение несъемных протезов в возрастных группах до семи лет составляло от 7,54 до 23,76%, а более семи лет - 23,37-29,18%. При этом их среднестатистический показатель соответственно находились 14,77+2,40 и 26,27+1,40%.

Следует отметить, что нуждаемость в одном виде протезирования у обследованных возрастных групп колебалась от 73,64 до 84,21%, а в комбинированном протезировании от 5,26 до 25,04%. Вместе с тем в группах старшего возраста всего лишь от 10,53 до 17,24% не нуждались в рациональном протезировании.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне потребности в ортопедической стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста региона. Данные факты диктуют необходимость совершенствования оказания лечебно-профилактической помощи в данных возрастных группах.

Проведенное определение гигиенического индекса зубных протезов и полости рта по методу Н.И. Бернацкой (1990) свидетельствуют, что у значительной части обследованных (42,92%) определяется сильная степень окрашивания, которая интерпретируется как очень плохое гигиеническое состояние. Далее по выраженности идут данные среднего и слабого окрашивания, где показатели соответственно составляли 39,55 и 12,51%. Вместе с тем, всего лишь у 5,02% определяется хорошее гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов.

Линейная корреляция по Спирмену выявила прямую зависимость гигиенического состояния полости рта и ортопедических конструкций с кариесом зубов у лиц старшей возрастной группы (г = 0,46; р<0,05) и заболеваниями пародонта (гз=0,49; р<0,05). Кроме того, выявлен средний уровень связи общесоматических заболеваний с основными стоматологическими заболеваниями (гз=0,51; р<0,05). Данные факты подтверждаются и полученными результатами многофакторного анализа по методу Уаптах.

У обследованных лиц 65-74 года, 75 и старше определяется повышение вязкости слюны, где их средний показатель составлял 3,75 ед. (оптимальный показатель - 4,16 ед.). Но в то же время, показатели скорости слюноотделения находились в пределах оптимальных значений и в среднем составляли 0,63 мл/мин (оптимальный показатель — 0,40 мл/мин). Но, в данных структуры типов микрокристаллизации ротовой жидкости у

обследованных выявили преобладание третьего типа, где средний показатель составлял 53,76%, а второго и первого-36,18 и 10,06 % соответственно.

Выявленные нарушения вязкости и типов микрокристаллизациии ротовой жидкости у лиц старшей возрастной группы оказывают негативное воздействие на ее катионно-анионный состав (табл. 1). Так, анионный состав, таких как хлорид, сульфат, фосфат соответственно составляли 19,52, 10,35 и 7,76 ммоль/л, где медь, фторид и железо находились в минимальных значениях от 0,03 до 0,89 ммоль/л. В катионном составе ротовой жидкости максимальные значения концентрации выявлялись у калия, натрия и кальция - 7,84, 27,39 и 1,05, а у остальных - лития, стронция, бария, магния отмечались минимальные значения их содержания от 0,19 до 0,92 ммоль/л. При этом фосфорно-кальциевый коэффициент составлял 7,39. На основании полученных результатов можно делать вывод о том, что в смешанной слюне у лиц пожилого и старческого возраста определяется снижение содержания кальция, что характеризует наличие микроэлементного дисбаланса.

Таблица 1

Катионно-анионный анализ ротовой жидкости _лиц пожилого и старческого возраста _

№ Наименование минеральных компонентов Концентрация (ммоль/л) № Наименование минеральных компонентов Концентрация (ммоль/л)

Анионы: Катионы:

1 Хлорид 19,52+5,17 7 Калий 7,84+0,32

2 Медь 0,03+0,02 8 Натрий 27,39+0,29

3 Сульфат 10,35+0,71 9 Литий 0,92+0,02

4 Железо 0,09+0,03 10 Магний 0,67+0,34

5 Фторид 0,89+0,82 11 Стронций 0,22+0,07

6 Фосфат 7,76+2,44 12 Барий 0,19+0,02

13 Кальций 1,05+0,04

Данные активности щелочной фосфатазы в слюне (оптимальная активность от 54 до 114 ед/л) в среднем находились в возрастных группах 18,83 ед/л, что свидетельствует о снижении ее активности в процессах метаболизма, происходящих в полости рта, что может рассматриваться как компенсаторно-приспособительная реакция на снижение содержания кальция в ротовой жидкости (0,68 ммоль/л) (оптимальное содержание - 1,45 ммоль/л) с целью поддержания кальций-фосфорного коэффициента в рамках его нормальных значений. При этом кислотно-щелочное равновесие ротовой жидкости у обследованных групп находилось в пределах оптимальных показателей (оптимальное значение рН - 6,5-7,5).

Анализ спектрального микроанализа интактных зубов у лиц пожилого и старческого возраста в показателях весового соотношения неорганических компонентов эмали зубов характеризует, что содержание кальция достигает до 76,41%, а фосфора-28,43% (табл. 2). При этом кальций фосфорный молярный коэффициент составляет 2,34 (оптимальное соотношение 1,67), что характеризует нарушение структурной однородности эмали за счет замещения

12

его другими микроэлементами (магний, натрий, калий и др.). А удельный вес максимальных значений натрия, магния, хлора и калия соответственно составляли 3,75,0,64,6,74 и 1,23%. Соотношение такого компонента как фтор, имеющий немаловажное значение кариесрезистентности твердых тканей зубов, доходило до 1,76%. Структурное соотношение атомной массы микроэлементов эмали не имело особенностей.

Таблица 2

Показатели спектрального микроанализа эмали ннтактных зубов

Неорганические СООТНОШЕНИЕ, (%)

компоненты Весовое Среднее весовое Соотношение Среднее значение

эмали соотиошение соотношение атомной массы процент, соотн. а. м.

Фтор 0,96-1,76 1,30 0,78-1,93 1,35

Натрий 0,62-3,75 1,21 0,86-0,89 0,87

Магний 0,54-0,64 0,59 0,32-0,53 0,42

Фосфор 17,20-33,65 28,43 14,40-34,87 43,63

Хлор 0,42-6,74 1,01 0,48-0,67 0,57

Кальций 31,79-76,41 66,52 22,30-62,97 53,16

Калий 0,63-1,23 0,94 - -

Всего... 100,00 Всего... 100,00

Проведенная линейная корреляция по Спирмену выявила взаимосвязь основных стоматологических заболеваний с количественными и качественными изменениями ротовой жидкости (ге=0,74; р<0,05), а также с нарушением соотношения кальция и фосфора в эмали твердых тканей интактных зубов (г5=0,83; р<0,05). При этом подтверждающие изложенные аспекты были получены при проведении многофакторного анализа по методу Уапшах.

Обследованные лица старшей возрастной группы плохо ориентируются в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и ведения здорового образа жизни. А полученные результаты комплексного социологического исследования характеризуют низкий уровень санитарной культуры лиц старшей возрастной группы. При этом линейная корреляция по Спирмену выявила наличие связи стоматологических заболеваний с социальными аспектами общесоматических заболеваний (ге=0,52; р<0,05) и низким уровнем санитарной культуры лиц старшей возрастной группы (г8=0,32; р<0,05). Данные факты подтверждаются и полученными результатами многофакторного анализа по методу Уапшах.

В ходе выполнения исследовательской работы на основании анализов полученных результатов были разработаны и внедрены в практическое здравоохранение региона методические рекомендации «Совершенствование стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия)».

Бесплатное протезирование лиц старшей возрастной группы осуществляется на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) «О проекте Закона Республики Саха (Якутия) «О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)» и

«О проекте Закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) от 9 декабря 2004 года 188-3 №383-111 «О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)», где правовым основанием является «Статья 20 и 22» Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

В 2010 году в регионе проводилось бесплатное зубопротезирование у 931 лица старшей возрастной группы на общую сумму 11 626 183,00 рубля. При этом почти у половины (426 человек) восстановление дефектов зубных рядов различными ортопедическими конструкциями осуществлялось в городе Якутске, поскольку его население составляет треть всего населения республики. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в 2011 году в республике по обращаемости стоматологическая помощь была оказана у 10 191 лица пожилого и старческого возраста, из них у 597 человек был произведен бесплатный прием через ОМС, а у 1408 человек бесплатное протезирование. В первом квартале 2012 и 2013 годов аналогичные данные по обращаемости соответственно составляли 1 008 и 2 849 человек, по бесплатному приему через ОМС в 2012 — 711, а протезировано - 169 человек. Следует отметить, что в 2011 году несмотря на уменьшение финансирования бесплатного протезирования, определяется повышение общего количества запротезированных лиц пожилого и старческого возраста на 1,5 раза, где сумма составляла 9 103 756,29 рублей. При этом хорошие показатели по оказанию ортопедической помощи имелись у стоматологических служб Сунтарского, Нюрбинского и Вилюйского улусов.

Следует отметить, что тенденция повышения количества протезированных лиц пожилого и старческого возраста сохраняется и в 2012 году. Так, воспользовались услугами врача-стоматолога ортопеда 1450 человек на сумму 7 484 223,00 рублей. При этом в арктическом Средне-Колымском улусе на протезирование лиц старшей возрастной группы было освоено более одного миллиона рублей, что является одним из лучших показателей в республике. В целом по сравнению с данными 2010 года уровень оказания ортопедической помощи лицам старшей возрастной группы выросло на 1, 6 раз.

Следует отметить, что с 2013 года в республике социальная выплата на зубопротезирование для ветеранов труда «Монетизирована», что создает определенные трудности в оказании ортопедической помощи. При этом в год протезируются не более 5-9% от числа, нуждающихся в данном виде стоматологической помощи.

Разработанные и внедренные рекомендации по совершенствованию оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в Республики Саха (Якутия), учитывающие специфические региональные биологические и средовые факторы риска, позволили повысить ее уровень на 1,6 раз, что существенно улучшило качество оказания лечебно-профилактической помощи.

выводы

1. У обследованных лиц пожилого и старческого возраста установлен высокий уровень кариеса зубов (70,54+0,21%) и интенсивности (26,65+0,06%), а у лиц возрастной группы 65-74 года - 25,09+0,21%. При этом определяется значительное преобладание количества удаленных зубов (86,81+0,09%) над пломбированными (6,47+0,66%), высокий уровень заболеваний пародонта (62,68+0,26%) с отсутствием здоровых и высоким уровнем выраженности неучтенных секстантов (4,82+0,01), которые являются основными причинами потери зубов при наличии общесоматических заболеваний.

2. Комплексный ортопедический статус характеризует недостаточный уровень замещенности зубных рядов частичными съемными (20,69%) и полными съемными протезами (14,31%) при высоком уровне частоты лиц с полным отсутствием зубов на челюстях (44,09%), а также несъемными конструкциями (11,12%), где у 34,91% в полости рта отсутствовали, какие-либо ортопедические конструкции. При этом у 33,02% обследованных срок пользования имеющимися съемными протезами составил более трех лет, а у 20,26% несъемных конструкций более семи лет, что определяет высокий уровень потребности в ортопедической помощи - 93,11+0,05%..

3. Биофизические свойства и биохимические показатели ротовой жидкости лиц старшей возрастной группы характеризуются снижением активности щелочной фосфатазы (18,83 ед/л) и концентрации кальция (0,68 ммоль/л), повышением вязкости слюны (3,75 ед) с преобладанием третьего типа микрокристаллизации (53,76%), что снижает реминерализирующий потенциал ротовой жидкости. При этом в эмали интактных зубов нарушено соотношение кальция и фосфора (молярный коэффициент 2,34), что снижает ее резистентность к воздействию кариесогенных факторов внешней и внутренней среды.

4. Разработанные и внедренные рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия) при высоком уровне потребности и недостаточном уровне оказания помощи, учитывающие специфические региональные биологические и средовые факторы риска формирования и развития патологических процессов органов и тканей полости рта, способствуют повышению ее эффективности в 1,6 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в ходе проведенных исследования данные по морфофункциональным особенностям органов и тканей полости рта у лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия) целесообразно внедрить в учебный процесс стоматологического, лечебного и медико-профилактического отделений медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в качестве национально-регионального компонента.

2. Для совершенствования лечебно-профилактической помощи лицам старшей возрастной группы стоматологическая помощь должна осуществляться централизованно на базе головного дома-интерната или в региональном гериатрическом многопрофильном центре, а децентрализованная на основе договора с лечебно-профилактическими учреждениями, администрацией органов местного самоуправления городов и улусов республики с учетом специфических региональных средовых и биологических факторов риска формирования и развития патологических процессов органов и тканей полости рта. При этом реализация отдельных направлений намеченных планов осуществляется на основе Закона Республики Саха (Якутия) от 9 декабря 2004 года 188-3 №383-111 «О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)», где правовым основанием является «Статья 20 и 22» Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

3. Выявленные местные и общие факторы риска возникновения, развития и течения стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста региона обуславливают необходимость проведения дальнейших комплексных исследований с целью изучения механизмов своевременной эффективной коррекции патогенетических факторов, включая фторирование питьевой воды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Садулаева A.C. Потребность в стоматологической помощи лиц' пожилого и старческого возраста Якутии / A.C. Садулаева, М.С. Карапетян, М.Н. Никитина // Ежегодная научная студенческая конференция с международным участием по стоматологии. Тезисы докладов. - Барнаул: изд-во ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», 2010. — С.73-74.

2. Садулаева A.C. Стоматологический статус лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия) / A.C. Садулаева, И.Д. Ушницкий, М.С. Карапетян [и др.] // Основные стоматологические заболевания и их профилактика в Европейском Севере : сб. статей межрег. науч. практ. конф. - Архангельск, 2011. - С. 93-94.

3. Садулаева A.C. Клиническая характеристика ортопедического статуса лиц старшей возрастной группы, проживающих в условиях Севера / A.C. Садулаева, И.Д. Ушинцкнй // Якутский медицинский журнал. - 2011. - № 2. - Т. 34. - С. 53-55.

4. Садулаева A.C. Основные стоматологические заболевания и потребность в ортопедической помощи лиц старше 60 лет, проживающих в регионе Якутия / А. С. Садулаева, И. Д. Ушницкий // Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера : сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического отделения МИ СВФУ / Под ред. И.Д. Ушницкого. - Якутск: Изд-во СВФУ, 2011. - С. 244-246.

5. Садулаева A.C. Социально-гигиенические аспекты формирования стоматологического статуса у лиц пожилого и старческого возраста в Якутии / A.C. Садулаева, И.Д. Ушницкий, С.А. Трифонов // Якутский медицинский журнал. - 2012. - №2. - Т. 38 . - С. 27-30.

6. Ушницкий И.Д. Приоритетные направления совершенствования стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста северовосточного региона России / И.Д. Ушницкий, A.C. Рогалева // Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии. — Н.Новгород : Изд-во НижГМА, 2012. - С.323-329.

7. Ушницкий И.Д. Закономерная тенденция стоматологического статуса лиц старшей возрастной группы Якутии на стыке веков / И.Д. Ушницкий, A.C. Рогалева, Г.А. Колтовская // История стоматологии. Материалы VI Всероссийской конференции с международным участием. — М.: МГМСУ, 2012. - С. 212-214.

8. Ушницкий И.Д. Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у лиц пожилого возраста Республики Саха (Якутия) / И.Д. Ушницкий, A.C. Рогалева, Ю.В. Чижов // Клиническая геронтология. - 2013 . - №1-2. - С. 48-52.

9. Ушницкий И.Д. Клинико-эпидемиологические и социально-гигиенические особенности стоматологического здоровья лиц старшей возрастной группы Якутии / И. Д. Ушницкий, А. С. Рогалева II Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера: сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии ГБУ PC (Я) «Республиканская больница №2 — Центр экстренной медицинской помощи» / Под ред. И.Д. Ушницкого. — Якутск: Издательский дом СВФУ, 2013. - С. 27-31.

10. Ушницкий И.Д. Состав и свойства смешанной слюны у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в высоких широтах. / И.Д. Ушницкий, A.C. Рогалева, Е.А. Бельчусова [и др.] // Вестник Северо-Восточного федерального университета. — 2013. - №3. - С. будет опубликована в ноябре.

11. Ушницкий И.Д. Совершенствование стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия). Методические рекомендации / И.Д. Ушницкий, A.C. Рогалева. - Якутск, издательский дом СВФУ, 2013. - 23 с.

На правах рукописи

Рогалева Асмаа Супэновна

СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА И ПОТРЕБНОСТЬ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2013

Подписано в печать 17.10.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08