Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическая заболеваемость населения Республики Дагестан и разработка программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологическая заболеваемость населения Республики Дагестан и разработка программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическая заболеваемость населения Республики Дагестан и разработка программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Ирина Викторовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Ирина Викторовна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Интенсивность и распространенность основных стоматологических заболеваний среди детей, проживающих в разных регионах.

1.2. Роль неблагоприятных факторов в возникновении стоматологической заболеваемости у детей.

1.3. Современные методы профилактики основных стоматологических заболеваний.

1.4. Влияние профилактических программ на распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Объ°м и объект стоматологического исследования.

2.2. Методика стоматологического обследования и регистрации данных.

2.2.1. Внеротовое обследование.

2.2.2. Внутриротовое обследование.

2.2.2.1. Осмотр слизистой оболочки полости рта.

2.2.2.2. Выявление пятнистости / гипоплазии эмали.

2.2.2.3. Регистрация флюороза.

2.2.2.4. Оценка пародонтального статуса, потребность в лечении.

2.2.2.5. Определение состояния твердых тканей временных и постоянных зубов, потребность в лечении.

2.2.2.6. Состояние ортопедического статуса.

2.2.2.7. Выявление зубочелюстных аномалий.

2.3. Оценка уровня стоматологической помощи.

2.4. Методы проведения программ профилактики в организованном детском коллективе.

2.4.1. Общая характеристика клинического материала. Объем исследования.

2.4.2. Методики обследования школьников и регистрации данных.

2.4.3. Методы профилактики кариеса и болезней пародонта

2.5. Методы статистической обработки данных.

2.6. Определение эффективности профилактических программ

Глава 3. Общая характеристика обследуемого региона.

3.1. Характеристика климатогеографических и экономических условий на территории Республики Дагестан.

3.2. Социально-демографическая и экологическая ситуация в Республике Дагестан.

3.3. Стоматологическое обслуживание детского населения

3.4. Содержание фторидов в питьевой воде.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Результаты стоматологического обследования населения

3-х климатогеографических зон Республики Дагестан.

4.2. Результаты внедрения программы профилактики в организованном детском коллективе.

4.2.1. Эффективность профилактических мероприятий среди учащихся младшего школьного возраста.

4.2.2. Эффективность профилактических мероприятий среди учащихся среднего школьного возраста.

4.2.3. Эффективность профилактических мероприятий среди учащихся старшего школьного возраста.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кузнецова, Ирина Викторовна, автореферат

Кариес зубов и болезни пародоита продолжают относиться к числу социально значимых болезней во многих странах мира. Низкий уровень стоматологического здоровья у детей и взрослых - одна из причин влияющих на ухудшение соматического, физического, психологического и репродуктивного здоровья населения. Однако, в ряде экономически благополучных стран, благодаря разработке и внедрению программ профилактики наблюдается тенденция к снижению интенсивности кариеса и болезней пародонта (Г.Р. Пахомов, 1982; Kalsbuh Н., 1982; Fruig O.J.et al, 1986; Sundberg H., 1986;Axe-lsson P. et al., 1991; Klein S.P. et al., 1995).

В нашей стране высокий уровень стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения продолжает оставаться актуальной проблемой (Т.В. Никитина, 1977; Е.В. Боровский с соавт., 1987; В.К. Леонтьев, 1987, 1988; Э.М. Кузьмина, 1992,1995; Barmes D, 1989).

В условиях реформирования экономики страны, недофинансирования бюджетного здравоохранения, внедрение регионально ориентированных программ профилактики позволит с меньшими затратами снизить стоматологическую заболеваемость (Г.Н. Пахомов, 1982; Э.М. Кузьмина, 1987, 1995; I.J. Murray, 1986; P. Axelsson, 1993).

Разработке эффективных, максимально адаптированных к условиям регионов профилактических программ, должно предшествовать стоматологическое эпидемиологическое обследование населения с использованием единых критериев ВОЗ (Женева, 1997).

Республика Дагестан - один из южных регионов России, который отличается разнообразием климатических, этнических и социально-экономических условий, высоким удельным весом детского населения, проживающего в сельской местности.

До настоящего времени при изучении стоматологической заболеваемости взрослого и детского населения республики отдельными авторами (Н. И.

Агапов, 1932; Г.-М. X. Саидов, 1969; Г. М. Гусенов, 1974; А. С. Ахмедханов, 1988; М. М. Расулов, 1991; Б. Р. Бахмудов, 1991), единый подход отсутствовал, что не давало возможности реально оценить ситуацию, проследить тенденцию ее развития.

Остаются недостаточно изученными факторы, влияющие на развитие патологии твердых тканей и состояние пародонта у детей.

Практически не исследовано в эпидемиологическом плане состояние слизистой оболочки полости рта, височно-нижнечелюстного сустава, распространенность зубочелюстных аномалий, проявление начальных и развившихся признаков заболеваний пародонта, а также нуждаемость в лечении стоматологической патологии у детей и взрослых, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан. Профилактические мероприятия, проводимые до настоящего времени, в основном, среди детского населения столицы, носят бессистемный нерегулярный характер.

В связи с вышеизложенным, назрела необходимость проведения подробного ситуационного анализа стоматологической заболеваемости в регионе и разработке научно обоснованных программ профилактики для детей с учетом влияния факторов окружающей среды, возраста, состояния стоматологической службы, уровня стоматологической помощи.

Цель исследования

Разработать и внедрить программы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта для детей и подростков на основе комплексной оценки стоматологической заболеваемости населения Республики Дагестан.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди ключевых возрастных групп (6,12,15,35-44, 65 и старше) населения, проживающих в трех климатогеографических зонах Республики Дагестан (равнинной, предгорной, горной).

2. Определить содержание фторидов в питьевой воде во всех исследуемых зонах и составить карту распределения фторидов.

3. Оценить уровень оказания стоматологической помощи, определить потребность в проведении профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний населения республики.

4. Предложить программы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, оценить их эффективность.

Новизна исследования

В настоящем исследовании впервые проведена комплексная оценка стоматологической ситуации в Республике Дагестан.

Впервые изучена стоматологическая заболеваемость в ключевых возрастных группах городского и сельского населения, проживающего в разных климатогеографических зонах Республики Дагестан, согласно критериям ВОЗ (1997).

Составлена карта содержания фторидов в питьевой воде. Выявлена взаимосвязь между содержанием фторидов, интенсивностью кариеса зубов и проявлением признаков патологии пародонта у детей, проживающих в низменной, предгорной, горной зонах.

Впервые, с учетом особенностей региона, в Республике Дагестан разработаны и внедрены программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, доказана их эффективность.

Практическая ценность исследования

Изучены особенности стоматологической заболеваемости среди ключевых возрастных групп, городского и сельского населения Республики Дагестан, проживающего в трех климатогеографических зонах.

Определен уровень стоматологической помощи и потребность в оказании стоматологической помощи детскому и взрослому населению региона.

Получены данные, позволяющие определить тенденции динамики стоматологической заболеваемости, что важно для планирования и организации лечебно-профилактических мероприятий в республике.

Внедрены программы профилактики кариеса зубов и заболеваний па-родонта для детей и подростков имеющие своей целью повышение уровня стоматологического здоровья. Высокая эффективность предложенных программ профилактики, наряду с относительно низкой стоимостью, могут служить основанием для применения их на популяционном уровне в масштабах республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты эпидемиологического обследования стоматологической заболеваемости жителей трех климатогеографических зон (низменной, предгорной, горной) Республики Дагестан.

2. Эффективность программ профилактики кариеса зубов и болезней паро-донта для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологическая заболеваемость населения Республики Дагестан и разработка программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей"

Выводы

1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов среди населения, проживающего в различных климато-географических зонах Республики Дагестан, с возрастом увеличивается. Наиболее высокие показатели заболеваемости кариесом выявлены среди жителей предгорной зоны: у 6-летних детей распространенность составила в среднем 67% при интенсивности (по индексу КПУ) 1,36; 12-летних - 88% и 5,13; 15-летних - 97,5% и 7,38; в возрастной группе 35-44 года - 100% и 15,31; в группе 65 лет и старше - 100% и 27,71 соответственно.

Распространенность и интенсивность кариеса для низменной и горной зон существенно не отличались и составили в среднем: в 6 лет - 57% при КПУ 1,11; в 12 лет - 84% и 3,55; в 15 лет - 92% и 7,04; в 35-44 года - 100% и 14,5; в 65 лет и старше - 100% и 26,42 соответственно.

2. Наибольшая распространенность некариозных поражений в виде пятнистости / гипоплазии эмали отмечена среди городских детей 12 и 15 лет (55 и 45,5% соответственно).

В сельских районах средняя распространенность некариозных поражений у 12-летних детей была равна 40%, у 15-летних - 37%.

3. Начальные признаки заболеваний пародонта в виде кровоточивости десен выявлены у 51% 6-летних детей (в среднем, поражены 2,2 секстанта).

Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта по индексу СР1 с возрастом увеличивается и составляет: в 12 лет -85% и 3,3 пораженных секстанта; 15 лет - 94% и 4,8 секстанта; 35-44 года - 94% и 5,2 секстанта.

4. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей Республики Дагестан среди 12-летних в среднем составляет 62,9%, среди 15-летних - 65,7%. Стоматологический эстетический индекс у 12 и 15-летыих детей низменной, предгорной и горной климатогеографических зон достоверно не отличается, и в среднем составляет: в 12 лет - 26,7; в 15 лет - 28,8.

5. Во всех обследованных районах выявлено низкое содержание фторида в питьевой воде: 0,20-0,42 мг/л - в низменной, 0,20-0,23 мг/л - в предгорной и 0,36-0,43 мг/л - в горной зонах.

6. Уровень стоматологической помощи (У СП) городскому и сельскому населению оказался недостаточным (15-25%). Самый низкий показатель (менее 10%) отмечен у 6-летних детей сельской местности, удовлетворительный (51%) - среди 35-44-летних жителей Махачкалы.

Потребность в лечении кариеса зубов и его осложнений определяется у 69% детей 6 лет, 73% - 12-летних, 81% - 15-летних, 63% - 35-44-летних, 27% - у лиц 65 лет и старше. Потребность в лечении болезней пародонта составляет: в 6 лет - 21%, 12 лет - 42%, 15 лет - 58%, 35-44 года - 98%.

8. Программы профилактики основных стоматологических заболеваний позволяют добиться значительной редукции прироста кариеса поверхностей зубов у детей младшего (91%), среднего (86%) и старшего школьного возраста (76%), в 4-5 раз снизить воспалительные явления в тканях пародонта и на 65-77% улучшить гигиеническое состояние полости рта. Наибольшая эффективность профилактических мероприятий отмечена у детей младшего школьного возраста при непрерывности их проведения в течение 3 лет.

Практические рекомендации

1. Разработка научно обоснованной программы профилактики основных стоматологических заболеваний для детей всех возрастов должна проводиться с учетом анализа стоматологической заболеваемости, основанного на данных комплексного эпидемиологического обследования населения, а также местных особенностей региона.

2. Предложенная программа профилактики кариеса зубов и болезней пародонта для младших школьников при непрерывном ее проведении (не менее 3 лет), включающая стоматологическое просвещение, гигиеническое воспитание, ежедневную и контролируемую чистку зубов фторидсодержа-щими зубными пастами, позволяет добиться хорошего кариесстатического эффекта, улучшить гигиеническое состояние полости рта, а также состояние тканей пародонта.

3. Программа профилактики кариеса зубов и болезней пародонта, предложенная для детей среднего школьного возраста, включающая помимо стоматологического просвещения и гигиенических процедур местное применение фторида натрия в виде полосканий 0,2% раствором (один раз в две недели), позволяет добиться значительного улучшения стоматологического статуса, при условии непрерывной работы.

4. Программа профилактики основных стоматологических заболеваний, предложенная для учащихся старших классов, включающая стоматологическое просвещение, гигиеническое воспитание, местное применение фторида, а также очищение межзубных промежутков с помощью флоссов, способна снизить риск возникновения кариеса на апроксимальных поверхностях зубов и уменьшить воспалительный процесс в тканях пародонта.

5. Мониторинг стоматологической заболеваемости населения и оценку эффективности внедряемых профилактических программ необходимо осуществлять 1 раз в 5 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость населения Республики Дагестан и разработка программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Ирина Викторовна

УДК: 616.314-084-053. 2:614.2.

:ТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ

14.00.21 -Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ.

Научный руководитель -

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Э.М.Кузьмина

Научный консультант -

кандидат медицинских наук, доцент В.В.Шварц

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор В.М.Елизарова

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Олесова

Ведущее учреждение:

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится » ¿2ИУ2&У2002 года в « /у> часов на заседании диссертационного Совета Д 208.041.03 в Московском государственном медико-стоматологическом университете (г. Москва, ул. Долгоруковская, 4.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10)

Автореферат разослан" I "иСШР^О^ 200£года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доцент Н. В. Шарагин

РИ(э.) О

Р 433 . 6 6/. Я -

Актуальность темы

Кариес зубов и заболевания пародонта продолжают относиться к числу юциально значимых болезней во многих странах мира. Вместе с тем, в эко-«змически благополучных странах, благодаря разработке и внедрению программ профилактики, наблюдается тенденция к снижению интенсивности сариеса и болезней пародонта (Г.Н. Пахомов, 1982; Kalsbuh Н., 1982; Fruig D.J.et al, 1986; Sundberg H., 1986;Axelsson P. et al., 1991; Klein S.P. et al., [995).

В нашей стране высокий уровень стоматологической заболеваемости [етского и взрослого населения в ряде регионов остается актуальной про-5лемой (Е.В. Боровский с соавт., 1987; В. К. Леонтьев, 1988; В.Н.Олесова, 1993; Э.М. Кузьмина, 1992,1995; В.М.Елизарова, 1999; Barmes D, 1989).

В условиях реформирования экономики страны, недофинансирования ¡юджетного здравоохранения внедрение регионально ориентированных про-рамм профилактики позволит с меньшими затратами снизить стоматологи-1ескую заболеваемость (Э.М. Кузьмина, 1995; I.J. Murray, 1986).

Республика Дагестан - один из южных регионов России, который характеризуется разнообразием климатогеографических условий, связанных с зольностью территории (низменная, предгорная, горная зоны), а также раз-[ичием социально-экономических факторов, обусловленных ухудшающимся ровнем жизни, неравномерной плотностью населения, большим количест-ом многодетных семей.

До настоящего времени при изучении стоматологической заболеваемо-ти взрослого и детского населения республики отдельными авторами (Г. М. 'усенов, 1974; А. С. Ахмедханов, 1988; М. М. Расулов, 1991; Б. Р. Бахмудов, 991) единый подход отсутствовал, что не давало возможности реально оце-:ить сложившуюся ситуацию, проследить тенденцию ее развития.

Остаются недостаточно изученными факторы окружающей среды, под-ерживающие высокий уровень заболеваний зубов и тканей пародонта у де-ей Дагестана.

В литературе практически не встречаются сведения о распространенно-ти заболеваний слизистой оболочки полости рта, височно-нижнечелюстного устава, зубочелюстных аномалий, проявлений начальных и развившихся

признаков заболеваний пародонта, а также потребности в оказании стоматологической помощи у детей и взрослых, проживающих в различных клима-тогеографических зонах Республики Дагестан.

Профилактические мероприятия, проводимые до настоящего времени в основном среди детского населения столицы республики, носят бессистемный нерегулярный характер.

В связи с вышеизложенным, назрела необходимость проведения подробного ситуационного анализа стоматологической заболеваемости в регионе и разработки научно-обоснованных программ профилактики для детей с учетом влияния факторов окружающей среды, возраста, уровня стоматологической помощи.

Цель исследования

Разработать и внедрить программы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта для детей и подростков на основе комплексной оценки стоматологической заболеваемости населения Республики Дагестан.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди ключевых возрастных групп (6,12,15,35-44, 65 и старше] населения, проживающих в трех климатогеографических зонах Республики Дагестан (равнинной, предгорной, горной).

2. Определить содержание фторидов в питьевой воде во всех исследуемых зонах и составить карту распределения фторидов.

3. Оценить уровень оказания стоматологической помощи, определит! потребность в проведении профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний населения республики.

4. Предложить программы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, оценить их эффективность.

звизна исследования

В настоящем исследовании впервые проведена комплексная оценка эматологической ситуации в Республике Дагестан.

Впервые изучена стоматологическая заболеваемость в ключевых воз-стных группах городского и сельского населения, проживающего в разных иматогеографических зонах Республики Дагестан, согласно критериям )3 (1997).

Составлена карта содержания фторидов в питьевой воде. Выявлена шмосвязь между содержанием фторидов, интенсивностью кариеса зубов и оявлением признаков патологии пародонта у детей, проживающих в низ-нной, предгорной, горной зонах.

Впервые, с учетом особенностей региона, в Республике Дагестан разра-ганы и внедрены программы профилактики кариеса зубов и заболеваний юдонта для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, <азана их эффективность.

актическая ценность исследования

Изучены особенности стоматологической заболеваемости среди ключе-к возрастных групп, городского и сельского населения Республики Даге-н, проживающего в трех климатогеографических зонах.

Определен уровень стоматологической помощи и потребность в оказа-1 стоматологической помощи детскому и взрослому населению региона. Получены данные, позволяющие определить тенденции динамики сто-ологической заболеваемости, что важно для планирования и организации ебно-профилактических мероприятий в республике. Внедрены программы профилактики кариеса зубов и заболеваний паро-гга для детей и подростков, имеющие своей целью повышение уровня матологического здоровья. Высокая эффективность предложенных пройм профилактики, наряду с относительно низкой стоимостью, может жить основанием для применения их на популяционном уровне в массах республики.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного стоматологического обследования населен Республики Дагестан включены в банк данных стоматологической забол ваемости населения России.

Программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта вн дрены с 1997 года среди детей младшего, среднего и старшего школьно возраста г. Махачкала.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафед] стоматологии детского возраста ДГМА, на кафедре профилактики стомат логических заболеваний МГМСУ и в практическом здравоохранении.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры профилакти стоматологических заболеваний МГМСУ 2 июля 2001 года.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состо из введения, обзора литературы, собственных исследований (3 главы), об< ждения результатов, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирова 29 рисунками и 17 таблицами. Указатель литературы содержит 127 отече< венных и 112 иностранных источников.

Основное содержание работы

С целью изучения стоматологической заболеваемости в Республике } гестан было проведено комплексное обследование ключевых возрасти групп населения (6, 12, 15, 35-44 65 лет и старше) в трех климатогеографи ских зонах (низменной, предгорной, горной). Всего было осмотрено 21 человек, проживающих в городах Махачкала, Буйнакск, а также селах <

вкент, Касумкент, Цудахар, Кумух. В районах обследования был проведен ализ проб питьевой воды с целью определения содержания фторидов. Вы-лен низкий уровень фторидов в питьевой воде (0,2-0,43 мг/л) во всех вы-гперечисленных населенных пунктах.

Данное обследование было проведено с использованием методики ВОЗ ?97). Результаты заносили в стандартную карту ВОЗ (1995) для регистра-[и стоматологического статуса.

У каждого обследованного были изучены 179 показателей стоматологи-ского статуса, по которым определяли распространенность и интенсив-сть признаков поражения височно-нижнечелюстного сустава, заболевания изистой оболочки полости рта, некариозных поражений эмали, кариеса 5ов и болезней пародонта, зубочелюстных аномалий, оценивали уровень эматологической помощи и нуждаемости в лечении.

Результаты проведенного эпидемиологического обследования явились нованием для разработки и внедрения программ профилактики среди де-й школьного возраста.

С этой целью было проведено клиническое обследование 255 школь-ков в возрасте 7, 12, 15 лет, проживающих в г. Махачкала. Из числа обсле-ванных было сформировано 3 группы, состоящие из 85 детей соответст-ющего возраста.

Каждая возрастная группа делилась на две профилактические подгруп-1 (А и Б) по 30 человек и одну контрольную (К) по 25 детей. (Схема 1).

Профилактические мероприятия в подгруппах I А, II А и III А проводи-сь в полном объеме на протяжении трех лет, в подгруппах I Б, II Б и III Б офилактику не проводили в течение второго года с целью выявления стой-сти полученных школьниками навыков по гигиеническому уходу за поло->ю рта. В подгруппах I К, 11 К, 111 К профилактические мероприятия целе-правленно не проводились.

Всего было проведено 1305 осмотров детей и 9410 профилактических оцедур.

Группа I А Группа I Б Группа I К

Группа II А Группа II Б Группа II К

Группа III А Группа III Б Группа III К

Примечание:

7л.

7л.

12 л.

12 л.

15 л.

15 л.

; л.

13 л. *

16 л.

9 л.

9 л.

14 л.

14 л.

17 л.

17 л.

-j классы

>

6-8 классы

>

9-11 классы

Профилактические мероприятия проводились Профилактические мероприятия целенаправленно не проводились

Программа профилактики для детей младшего (7-9 лет) школьного возраста включала стоматологическое просвещение, обучение методам гигиены полости рта, контролируемую чистку зубов с применением фторидсодержа-щих зубных паст.

Программа профилактики для детей среднего (12-14 лет) школьного возраста содержала дополнительно к мероприятиям у младших школьников полоскание 0,2 % раствором фторида натрия и профессиональную гигиену полости рта.

Программа профилактики для детей старшего (15-17 лет) школьного возраста отличалась от предыдущей дополнительным очищением межзубных промежутков с помощью зубных нитей (флоссов).

Состояние временных зубов оценивали с помощью индексов кп зубов (кП(3)) и кп поверхностей (кп (п)), постоянных - по индексу КПУ зубов (КПУ(3)) и КПУ поверхностей (КПУ (п)).

Для определения состояния тканей пародонта использовали индекс CPI (коммунальный пародонтальный индекс), разработанный специалистами B03/FDI.

С целью выявления интенсивности зубочелюстных аномалий применяли стоматологический эстетический индекс DAI (N.C.Cons et al., 1986), согласно критериям которого определяли уровень нарушений физиологической окклюзии.

Для оценки гигиенического состояния полости рта у младших школьников использовали упрощенный индекс гигиены полости рта - ИГР-У (OHI-S Green J.C., Vermillion J.К., 1964), (компонент «зубной налет»), средних и старших школьников - индекс эффективности гигиены полости рта PHP (Podshadley A.G., Haley P., 1968).

Качество стоматологической помощи населению оценивали с помощью индекса УСП (уровень стоматологической помощи).

Эффективность программ профилактики определяли, вычисляя редукцию прироста кариеса зубов и поверхностей, а также по динамике пародон-тального и гигиенических индексов, сравнивая с контрольными группами.

Статическую обработку данных стоматологических осмотров осуществляли с использованием пакетов прикладных программ на компьютере «Pentium». В качестве основного статистического метода использовали t-критерий Стьюдента (Афифи А., Эйзен С., 1982) с общепринятой степенью достоверности р< 0,05.

Результаты эпидемиологического обследования населения

Выбор населенных пунктов для стоматологического обследования был обусловлен их расположением в разных климатогеографических зонах Республики Дагестан (низменной, предгорной, горной), а также степенью плотности взрослого и детского населения.

К особенностям климатических факторов низменной зоны можно отнести длительный период гиперинсоляции, непостоянство погоды, связанное с близостью моря. В предгорной зоне климат более умеренный и влажный, а в горной отличается холодной и длительной зимой, большим количеством годовых осадков.

Среди множества экопатологических факторов, влияющих на стоматологическое здоровье населения региона, можно выделить пониженное содержание фторидов в питьевой воде (рис.1), высокий уровень бактериального и химического загрязнения питьевой воды и почвы, действие которых усугубляется низким уровнем гигиены полости рта, а также низкой мотивацией населения к сохранению стоматологического здоровья.

Экономический кризис, ухудшение уровня жизни населения, стремление к многодетности и близко-родственным бракам, нарастание миграционного процесса, повышающего уровень социальной напряженности - все это приводит к дальнейшему ухудшению здоровья населения Республики Дагестан.

Полученные в ходе эпидемиологического обследования данные показали, что при внеротовом осмотре 6-летних детей чаще выявлялись увеличенные лимфоузлы, особенно в предгорной и горной зонах (4,3 и 4,6% соответственно).

Рис.1. Карта содержания фторидов в питьевой воде (мг/л) трех климатогеорафических зон Республики Дагестан

У 12 и 15-летних школьников чаще выявлялись признаки поражения ви-эчно-нижнечелюстного сустава (5,2%) независимо от места проживания.

В возрастной группе 35-44 года распространенность признаков пораже-ия височно-нижнечелюстного сустава увеличилась в среднем до 10,6%, вы-злена патология красной каймы губ (1,6%).

У пожилых людей, в возрасте 65 лет и старше, среднее количество при-гаков поражения височно-нижнечелюстного сустава достигло 22,6 %.

Среди заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей преобладал герпетический и афтозный стоматиты, а у взрослых хронический канди-

дамикоз, лейкоплакия, афтозный стоматит, абсцессы разной локализации. В среднем, по всем населенным пунктам распространенность заболеваний слизистой оболочки составила: в 6 лет - 6,9%; в 12 лет - 4,4 %; в 15 лет - 3,8 %; в 35-44 г. - 11,9 %; в 65 лет и старше -16,8 %.

Наибольшее количество случаев некариозных поражений эмали (пятнистость/гипоплазия) зафиксировано среди 12-летних детей, в среднем в 45,3% случаев, независимо от мест проживания.

У 12 и 15-летних детей выявлены случаи флюороза в виде сомнительных и слабых форм, что, очевидно, связано с высоким уровнем миграции населения и возможным проживанием этих детей в раннем возрасте в эндемических очагах флюороза.

Во всех обследованных районах республики начальные признаки поражения пародонта в виде гингивита отмечены уже у 6-летних детей. Так, распространенность этой патологии у них составила 47-55% (рис.2). В среднем, на одного осмотренного в низменной зоне приходилось 1,9±0,32 секстанта с кровоточивостью, в предгорной зоне - 2,3±0,34 секстанта, в горной -2,0±0,30 секстанта.

В возрастной фуппе 12 лет распространенность заболеваний пародонта увеличилась до 82-89%. При этом у подростков низменной зоны отмечено в среднем 2,83±0,27 секстанта с кровоточивостью и 0,47±0,09 секстанта с зубным камнем, предгорной - 3,47±0,41 секстанта с кровоточивостью и 0,48±0,09 - с зубным камнем; горной - 2,32±0,33 и 0,29±0,05, соответственно.

У 15-летних подростков распространенность заболеваний пародонта возросла в отдельных районах до 97%. Были зарегистрированы признаки поражения в виде кровоточивости, зубного камня и даже пародонтальных карманов до 4-5 мм, соответственно, у обследованных низменности, в среднем, 3,64±0,22; 1,11±0,16, 0,05±0,02 секстанта, предгорья - 3,58±0,56, 1,51±0,27, 0,13±0,02 секстанта, в горах -3,41±0,74; 0,86±0,11 секстанта (рис.3).

К 35-44 годам распространенность заболеваний пародонта приблизилась к 100%, причем преобладали секстанты с зубным камнем, увеличилось количество секстантов с пародонтальными карманами глубиной 4-5мм, появились карманы глубиной 6 мм и более.

При обследовании лиц пожилого возраста определить индекс СР1 часто не представлялось возможным из-за отсутствия зубов.

100 Т 80

0

X

1 О) X га о. ь о

о о. с о

о.

60 Ч

40 | 20 } о ;

12 15

3544

>65

□ г. Махачкала Шс.Сулевкент

□ г.Буйнакск

□ с.Касумкент ■ с.Цудахар

□ с.Кумух

возраст

Рис. 2. Распространенность заболеваний пародонта среди обследованных трех климатогеографических зон Республики Дагестан

Таким образом, распространенность и тяжесть патологических изменений пародонта с возрастом нарастали, особенно у населения предгорной зоны, что, по-видимому, связано с крайне низким уровнем гигиенических знаний и навыков, а также другими неблагоприятными факторами.

Распространенность кариеса временных зубов у детей 6 лет, проживающих в разных климатогеографических районах Республики Дагестан составила 90-98% при колебании интенсивности от 5,32±0,34 до 7,76±0,32. В структуре индекса кп превалировал компонент «к»,. особенно среди детей предгорной зоны, что свидетельствует о наиболее низком уровне оказания :томатологической помощи в этом районе.

У большинства обследованных к 6-летнему возрасту в полости рта присутствовали постоянные зубы.

г

о

Р н а я

3,48

с. Цудахар

1,64 О

0,88

3,34

с. Кумух

0,84

1,82

□ интактные Щ кровоточивость к зубной камень ш карман 4-5 мм

Рис. 3. Интенсивность поражения тканей пародонта у 15-летних детей (СР1)

Все первые моляры имели 96% детей низменной зоны, 94% - предгорной и 89% - горной. Прослеживалась тенденция более позднего прорезывания постоянных зубов среди детей высокогорья, что, возможно, связано с действием сурового климата, неполноценным вскармливанием, несбалансированным питанием, а также недостатком микроэлементов в питьевой воде.

Распространенность кариеса постоянных зубов в этой возрастной группе находилась в пределах от 43 до 70%, при интенсивности от 0,83±0,13 до 1,48±0,18, причем, в структуре индекса КПУ(3) компонент «К» приближался к 100%.

В 12-летнем возрасте распространенность кариеса увеличивалась и варьировала от 80 до 92%. Интенсивность поражения была различной: от среднего (3,22±0,13) в горной зоне, до высокого (5,9810,36) уровня в предгорной зоне. В структуре индекса КПУ(1) независимо от места проживания, компонент «К» значительно превышал другие показатели, кроме того, регистрировался компонент «У». Эти данные свидетельствуют о низкой эффективности стоматологической помощи детям этого возраста (рис.4).

Распространенность кариеса среди 15-летних подростков изменялась от 86 до 98%. Средние значения интенсивности кариеса колебались от 6,97±0,45 до 7,85±0,49. Несмотря на некоторое увеличение в структуре индекса КПУ(З) компонента «П», компонент «К» продолжал значительно превалировать. Появилась потребность в ортопедическом лечении, связанная с увеличением в этом возрасте компонента «У» в структуре индекса КПУ , в среднем до 0,43±0,04, особенно в городах. По-видимому, это объясняется тем, что подростки в городах чаще обращаются за стоматологической хирургической помощью.

Более высокая заболеваемость кариесом отмечена среди 12-летних детей и 15-летних подростков предгорной зоны, что, по всей видимости, связано с более неблагоприятной экологической обстановкой в этих районах, традиционно высоким потреблением сахара, недостаточным уровнем стоматологического просвещения, неудовлетворительной гигиеной полости рта.

3,09

2,99

3,06

0,82 0,07

¿0,45 0,16

0,94

1,28

4

3 .3 8 3 ,1 9 3

0,3 0,02 0,08

0,24 0,14 0,04

а я х л 3

х >>

2

£

Рис. 4. Интенсивность кариеса зубов у 12-летних детей, проживающих в разных климатогеографических зонах Республики Дагестан

В возрастной группе 35-44 года распространенность кариеса во всех об следованных местностях возросла до 100%. Интенсивность кариеса колеба лась в зависимости от района (от 13,08±1,42 в с. Кумух до 15,65±1,92 в с Касумкенг), что по критериям ВОЗ соответствует высокому уровню интен сивности кариеса (рис.5). Среди компонентов индекса КПУ(3) значительнс возросла доля компонента «У», особенно в г. Буйнакск (5,36±0,69) и в г. Ма хачкала (5,01 ±0,37). В сельской местности большое количество лиц нужда лись в удалении разрушенных кариозным процессом зубов.

Среди обследованных возрастной группы 65 лет и старше при 100°/ распространенности кариеса величина индекса КПУ(1) составила в средне!^ 25,23+0,76 - 28,84±!,75 с преобладанием компонента «У» до 25,63±1,23 (г Буйнакск).

□ 6 лет

□ 12 лет Ш15 лет

□ 35-44 года ■ >65 лет

Рис. 5. Интенсивность кариеса зубов населения ключевых возрастных групп Республики Дагестан

Полученные данные свидетельствуют о несвоевременной обращаемости [аселения за стоматологической помощью, распространенным, особенно реди сельских жителей мнением, что кариозные зубы нуждаются скорее в далении, чем в лечении.

При исследовании стоматологического статуса жителей республики ре-истрировали различные зубочелюстные аномалии, распространенность ко-орых в 12-летнем возрасте составила в среднем 62,9%, а в 15-летнем -5,7%.

С большим сожалением приходится констатировать недостаточный и лохой уровень стоматологической помощи детям, особенно предгорных и эрных районов, где индекс УСП оказался ниже 10%.

В возрастной группе 35-44 года уровень стоматологической помощи во сех обследованных районах был в пределах недостаточного или удовлетво-

рительного. Наиболее высокое значение индекса УСП отмечено в г. Махачкала (52,7%), а самое низкое в с. Касумкент (14,8%).

В группе 65 лет и старше уровень стоматологической помощи во всех обследованных районах был недостаточным.

Таким образом, в результате анализа стоматологической заболеваемости ключевых возрастных групп населения Республики Дагестан выявлен низкий уровень стоматологического здоровья, усугубляющийся действием неблагоприятных природных, климатических, экологических и социально-экономических факторов.

Это явилось основанием для разработки простой, недорогостоящей и, вместе с тем, достаточно эффективной программы профилактики основных стоматологических заболеваний, а также внедрения ее среди детей школьного возраста, как наиболее организованной части детского населения республики.

Эффективность программ профилактики

С учетом сложившейся ситуации были разработаны и внедрены три программы профилактики: для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Сравнительный анализ эффективности этих профилактических программ показал, что полученные результаты зависели от применяемых методов профилактики, длительности и непрерывности их проведения, а также возраста участников.

При относительно одинаковых исходных значениях показателей стоматологической заболеваемости, определяемых в профилактических и контрольных группах школьников различных возрастов, к концу третьего года прирост интенсивности кариеса поверхностей по индексу КПУ(п) среди младших школьников в группе 1А составил 0,44, что в 2 раза меньше по сравнению с группой I Б, где профилактические процедуры в течение второго года не проводились, и в 4,8 раза меньше по сравнению с контрольной IК группой ( рис.6). Редукция прироста кариеса поверхностей в группе I А через три года составила 91%, в IБ - 75%.

У детей среднего школьного возраста группы НА прирост кариеса по-ерхностей за три года проведения профилактических процедур был равен ,36, что в 2,7 раза меньше, чем у их сверстников группы IIB и в 5,8 раз 1еньше, чем в контрольной группе. Редукция прироста кариеса поверхностей о группе IIA к концу третьего года составила 86%, а в группе НБ - 64%.

У старшеклассников группы III А при непрерывном проведении про-илактической программы прирост индекса КПУ(П) составил 0,49, что в 2.2 аза меньше, чем в группе III Б и в 4,2 раза меньше, по сравнению с контро-ем.Редукция прироста кариеса поверхностей в группе ША в итоге была авна 76%, а в группе III Б - 47%.

7-9 лет

12-14 лет

15-17 лет

SA I,II,III ■ Б I,II,III 0KI,ll,lll

Рис.6. Прирост интенсивности кариеса поверхностей за три года проведения программы профилактики у школьников г. Махачкалы

За период непрерывного проведения профилактических мероприятий во ;ех профилактических группах улучшилось состояние тканей пародонта. *к, распространенность заболеваний пародонта у младших школьников поилась с 52 до 5%, у детей среднего школьного возраста - с 74 до 18%, старшеклассников - с 81% до 24%. Среднее количество здоровых секстан-1в у 7-летних детей за три года увеличилось с 3,08 ± 0,19 до 5,81 ± 0,91, у ! летних - с 2,44 ± 0,09 до 5,46 ± 0,68, у 15-летних - с 1,15 ± 0,16 до 4,94 ± 61 (рис.7).

ч

н и Ч

Исходное состояние

0,33

3,23

2,44

II А

II Б

II К

Череч 3 года 0,19

5,81

0,74

3,59

1,92 0,54

0,49

5,46

1.91

5

ч «л

3,01

1,84

1.15

III А

III Б

III К

1,92

4,94

2.46

1интактные; кровоточивостьйИЯзубной каменцЕЭ карман 4-5 мм: Г Iне реп

Рис.7. Динамика состояния тканей пародонта (СР1) у школьников за 3 года проведения программы профилактики

В профилактических группах, где проведение профилактических мероприятий прерывалось, итоговые результаты оказались несколько хуже, и для улучшения состояния тканей пародонта возникла необходимость включения в программу профессиональной гигиены полости рта, которая проводилась в начале третьего года наблюдения.

В результате проведенных мероприятий в этих группах распространенность заболевания тканей пародонта снизилась: у младших школьников (группа I Б) с 49 до 24%, у средних ( группа II Б) - с 79 до 22%, у старших (группа III Б ) - с 72 до 37%.

Среднее количество здоровых секстантов увеличилось соответственно: от 3,18 ± 0,29 до 5,26 ±0,31; 2,78 ± 0,14 до 4,09 ± 0,53; 1,16 ± 0,23 до 4,08 ± 0,92.

В контрольных группах за весь период наблюдения состояние тканей пародонта ухудшилось. Распространенность патологии у 7-летних школьников увеличилась с 51 до 79%, у 12-летних - с 69 до 97%, у 15-летних - с 79 до 100%. Среднее количество здоровых секстантов уменьшилось соответственно: от 3,06 ±0,16 до 1,92 ±0,18; 2,5 ±0,41 до 1,65 ±0,22; 1,15 ± 0,22 до 0.

За период внедрения профилактики гигиенический индекс у школьников профилактических групп (А) стал оцениваться как хороший, тогда как в профилактических группах (Б) только приблизился к хорошему уровню, а в контрольных группах (К) состояние гигиены полости рта ухудшилось до критических значений.

Таким образом, полученные данные продемонстрировали, что в условиях экономической нестабильности, постоянного дефицита финансирования здравоохранения, систематическое применение простых и относительно недорогих методов профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей школьного возраста, включающих стоматологическое просвещение, контролируемую чистку зубов фторидсодержащими пастами, использование флос-сов, полоскание полости рта 0,2% раствором фторида натрия, профессиональную гигиену полости рта позволяет значительно снизить стоматологическую заболеваемость, а также улучшить уровень стоматологического здоро-

вья. Доступность и эффективность профилактических мероприятий дает возможность использовать предложенные программы на республиканском уровне.

Выводы

1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов среди населения, проживающего в различных климато-географических зонах Республики Дагестан, с возрастом увеличивается. Наиболее высокие показатели заболеваемости кариесом выявлены среди жителей предгорной зоны: у 6-летних детей распространенность составила в среднем 67% при интенсивности (по индексу КПУ) 1,36; 12-летних - 88% и 5,13; 15-летних - 97,5% и 7,38; в возрастной группе 35-44 года - 100% и 15,31; в группе 65 лет и старше - 100% и 27,71, соответственно.

Распространенность и интенсивность кариеса для низменной и горной зон существенно не отличались и составили в среднем: в 6 лет - 57% при КПУ 1,11; в 12 лет - 84% и 3,55; в 15 лет - 92% и 7,04; в 35-44 года -100% и 14,5; в 65 лет и старше -100% и 26,42, соответственно.

2. Наибольшая распространенность некариозных поражений в виде пятнистости / гипоплазии эмали отмечена среди городских детей 12 и 15 лет (55 и 45,5%, соответственно).

В сельских районах средняя распространенность некариозных поражений у 12-летних детей была равна 40%, у 15-летних - 37%.

3. Начальные признаки заболеваний пародонта в виде кровоточивости десен выявлены у 51% 6-летних детей (в среднем, поражены 2,2 секстанта).

Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта по индексу СР1 с возрастом увеличивается и составляет: в 12 лет -85% и 3,3 пораженных секстанта; 15 лет - 94% и 4,8 секстанта; 35-44 года - 94% и 5,2 секстанта.

4. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей Республики Дагестан среди 12-летних в среднем составляет 62,9%, среди 15-летних -65,7%. Стоматологический эстетический индекс у 12 и 15-летних детей низ-

менной, предгорной и горной климатогеографических зон достоверно не отличается, и в среднем составляет: в 12 лет - 26,7; в 15 лет - 28,8.

5. Во всех обследованных районах выявлено низкое содержание фторида в питьевой воде: 0,20-0,42 мг/л - в низменной, 0,20-0,23 мг/л - в предгорной и 0,36-0,43 мг/л - в горной зонах.

6. Уровень стоматологической помощи (У СП) городскому и сельскому • населению оказался недостаточным (15-25%). Самый низкий показатель (менее 10%) отмечен у 6-летних детей сельской местности, удовлетворительный (51%) - среди 35-44-летних жителей Махачкалы.

Потребность в лечении кариеса зубов и его осложнений определяется у 69% детей 6 лет, 73% - 12-летних, 81% - 15-летних, 63% - 35-44-летних, 27% - у лиц 65 лет и старше. Потребность в лечении болезней пародонта составляет: в 6 лет - 21%, 12 лет - 42%, 15 лет - 58%, 35-44 года - 98%.

8. Программы профилактики основных стоматологических заболеваний позволяют добиться значительной редукции прироста кариеса поверхностей зубов у детей младшего (91 %), среднего (86%) и старшего школьного возраста (76%), в 4-5 раз снизить воспалительные явления в тканях пародонта и на 65-77% улучшить гигиеническое состояние полости рта. Наибольшая эффективность профилактических мероприятий отмечена у детей младшего школьного возраста при непрерывности их проведения в течение 3 лет.

Практические рекомендации

1. Разработка научно обоснованной программы профилактики основных стоматологических заболеваний для детей всех возрастов должна проводиться с учетом анализа стоматологической заболеваемости, основанного на данных комплексного эпидемиологического обследования населения, а также местных особенностей региона.

2. Предложенная программа профилактики кариеса зубов и болезней пародонта для младших школьников при непрерывном ее проведении (не менее 3 лет), включающая стоматологическое просвещение, гигиеническое воспитание, ежедневную и контролируемую чистку зубов фторидсодержа-

щими зубными пастами, позволяет добиться хорошего кариесстатического эффекта, улучшить гигиеническое состояние полости рта, а также состояние тканей пародонта.

3. Программа профилактики кариеса зубов и болезней пародонта, предложенная для детей среднего школьного возраста, включающая помимо стоматологического просвещения и гигиенических процедур местное применение фторида натрия в виде полосканий 0,2% раствором (один раз в две недели), позволяет добиться значительного улучшения стоматологического статуса, при условии непрерывной работы.

4. Программа профилактики основных стоматологических заболеваний, предложенная для учащихся старших классов, включающая стоматологическое просвещение, гигиеническое воспитание, местное применение фторида, а также очищение межзубных промежутков с помощью флоссов, способна снизить риск возникновения кариеса на апроксимальных поверхностях зубов и уменьшить воспалительный процесс в тканях пародонта.

5. Мониторинг стоматологической заболеваемости населения и оценку эффективности внедряемых профилактических программ необходимо осуществлять 1 раз в 5 лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. И.В.Кузнецова, Л.Г. Гасанова, А. М. Аванесов. Возрастная динамика показателей кариеса зубов у детей дошкольного возраста. // Сборник научно-практических трудов сотрудников Центральной поликлиники № 1 Министерства путей сообщения. -М. - 1992. - с. 73-74.

2. В.В.Шварц, И.В.Кузнецова. Роль гигиены полости рта в профилактике основных стоматологических заболеваний. // Сборник научных трудов, посвященных 60-летию кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией -Махачкала - 1996-с. 310-312.

3. В.В.Шварц, И.В.Кузнецова. Стоматологическая заболеваемость детского населения Дагестана // Медико-Биологический журнал Дагестана -Махачкала. - 1997 - №2. - с. 9-12.

4. И.В.Кузнецова. Интенсивность поражения кариесом временных зу-ов у детей, проживающих в различных климатогеографических районах Дагестана. // Тезисы докладов Международной научно-практической конфе-енции «Новые технологии в стоматологии». - М. - 1998. - с. 16-17.

5. И.В.Кузнецова. Распространенность и интенсивность кариеса зубов заболевания пародонта населения Республики Дагестан. // Сборник тезисов Стоматология1 • на порогетретьеготысячелетия».-М.-2001.-с.71-72.

6. Э.М.Кузьмина, И.В.Кузнецова. Опыт внедрения схем индивидуаль-ой и групповой профилактики у школьников города Махачкала. // Южно-оссийский медицинский журнал. - М. - 2002. - № 3-4. - с. 34-37.