Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости детского населения
005013999
На правах рукописи
БУДАЙЧИЕВ МАРАТ ГАМИДОВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
(по материалам Республики Дагестан)
14.01.14. - Стоматология
14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
\? 2СІ2
Москва - 2012
005013999
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Дагестанской государственной медицинской академии и кафедре ортопедической стоматологии РМАПО.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Абакаров Садулла Ибрагимович доктор медицинских наук, профессор Асхабова Луиза Магомедовна
доктор медицинских наук,профессор Миргазизов Марсель Закеевич доктор медицинских наук, профессор Гринин Василий Михайлович
Ведущее учреждение:
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Защита диссертации состоится в "_"_2012 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.91)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.91)
Автореферат разослан "_"_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,
профессор Е.С. Кипарисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Реформирование ведущих отраслей народного хозяйства и, в первую очередь, здравоохранения, повлияли на основные прказатели общественного здоровья и в первую очередь, на наиболее уязвимую категорию — детское население (Баранов А.А.,2003; Вельтищев Ю.Е., Балева Л.С., 2004, Герасименко Н.Ф.,2004; Ваганов Н.Н., 2005).
Новые социальные ориентиры требуют фундаментальных и прикладных исследований. При этом, следует уделить особое внимание предупреждению заболеваний, проведению оздоровительных мероприятий, устранению факторов, негативно влияющих на здоровье. К числу проблем, разработка которых имеет большое социальное значение, относятся вопросы предупреждения и лечения стоматологических заболеваний у детей. Очевидным является то, что здоровье закладывается в детском возрасте, а стоматологические заболевания могут отрицательно воздействовать и воздействуют на организм людей любого возраста и детей в особенности.
Актуальность изучения влияния социально-гигиенических факторов наряду с клиническими аспектами на показатели стоматологической заболеваемости населения, обусловлена их чрезвычайно широкой распространенностью как среди взрослого, так и детского населения. Роль социально-гигиенических факторов подтверждается своеобразной динамикой заболеваемости населения в различных социальных условиях. Не меньшее значение имеют медико-биологические и клинические факторы, а также поведенческие факторы: несоблюдение здорового образа жизни, нерациональное питание, отсутствие гигиены полости рта, пренебрежительное отношение к своему здоровью. Не исключается влияние миграции населения, климатогеографических особенностей местности и др.
Социально-гигиеническое значение распространенных стоматологических заболеваний связано не только с весьма большими затратами на их лечение, но и с большой зависимостью возникновения
этих заболеваний от условий жизни человека. Поэтому стоматологическая заболеваемость и, в первую очередь, кариес зубов, как наиболее часто встречающаяся нозологическая форма, рассматривается, как социальное заболевание (А.В.Алимский с соавт., 2005; Э.М.Кузьмина, 2005; А.Н.Галлиулин, 2007).
В ряде исследований установлена взаимосвязь стоматологической заболеваемости с другими болезнями у детей. Так, у детей, страдающих острыми формами течения кариеса, снижаются показатели общей и иммунобиологической реактивности организма (А.В.Алимский с соавт, 2005; В.Г.Васильев с соавт., 2005; В.М.Гринин с соавт, 2006). Заболевания кариесом зубов является одним из существенных факторов риска возникновения инфекцион-но-аллергической и хронической патологии у детей: бронохолегоч-ной, ЬСЖ-органов, гастроэнтерологической и т.д. (В.Г.Васильев с соавт.,2005; В.М.Гринин с соавт, 2006; И.В.Кузнецова, 2007). У детей дошкольного возраста, страдающих кариесом, в 85,5% случаях встречаются одонтогенные воспалительные заболевания. Среди них периодонтиты составляют 53,2%, пульпиты - 20,4%, одонтогенные воспалительные кисты челюстей - 14,3%, острые гнойные периоститы -6,7% и остеомиелиты - 5,4%. При этом, одонтогенные заболевания -одна из причин смертности детей от стоматологических заболеваний. Зубочелюстная патология препятствует нормальному нервно-психическому развитию, в школьном - успешной учебе (Т.В.Репнина, 2002; А.В.Алимский с соавт, 2005).
Несмотря на наличие некоторых научных публикаций в данном направлении, отражающих лишь отдельные аспекты проблемы, настоящее исследование является комплексным, так как наряду с клиническими аспектами, нами будет изучен целый ряд факторов, в той или иной степени, влияющих на здоровье. Вопросы организации 'и совершенствования стоматологической помощи детскому населению до недавнего времени, в основном, решались в отрыве от всестороннего анализа медико-демографических и социально-
гигиенических факторов. При планировании и проведении профилактических мероприятий их причинно-следственная связь со стоматологическими заболеваниями не принималась во внимание, что не способствовало эффективности борьбы с данной патологией.
Цель исследования.
Разработка и научное обоснование рекомендаций по определению и установлению степени влияния факторов риска детской стоматологической заболеваемости; обоснование системы комплекса мер по внедрению программы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта для детей на основе комплексной оценки стоматологической заболеваемости.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность заболеваемости детского населения ведущими формами стоматологической патологии по обращаемости в разрезе трех климато-географических зон Республики Дагестан.
2. Выявить зависимость уровней стоматологической заболеваемости детей от антенатальных факторов (ъ т.ч. поведенческих факторов матери в период беременности), а также комплекса меди-ко-бяологических, социально-гигиенических и медико-организаци-онних факторов риска;
3. Проанализировать объем, качество и эффективность оказания лечебно-профилактической на основе экспертных заклю-чеаий в соответствии с унифицированными стандартами оказания стоматологической помощи детскому населению.
4. С учетом прогнозирования стоматологической заболеваемости (на основе прогностических таблиц) разработать рекомендации для детских амбулаторно-поликлинических учреждений на всех этапах оказания медпомощи по определению потребности в проведении профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей. Разработать на основе полученных данных:
1) оценочно-прогностические таблицы для формирования
групп риска с целью индивидуального диспансерного наблюдения и проведения профилактических мероприятий по предупреждению влияния факторов риска стоматологической заболеваемости у детей;
2) предложения и пути их реализации в рамках Республиканской программы «Дети Дагестана».
5. Разработать организационные и методологические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения качества и эффективности профилактической и лечебной стоматологической помощи детскому населению, направленные на снижение уровня детской стоматологической заболеваемости в Республике Дагестан.
Научная новизна.
Впервые с учетом региональных особенностей, выгодно отличающих Республику Дагестан от других территорий Российской Федерации, проведено комплексное исследование по изучению влияния антенатальных факторов (в т.ч. поведенческих факторов матери в период беременности), а также влиянию комплекса медико-биологических, социально-гигиенических и медико-организационных факторов на показатели стоматологической заболеваемости детского населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и по данным проведенных медицинских осмотров.
Разработаны прогностические таблицы по определению риска развития наиболее часто встречающихся нозологий стоматологической заболеваемости - кариеса зубов и болезней пародонта у детей..
Разработана и внедрена программа профилактики основных детских стоматологических заболеваний.
Результаты работы представляют научную значимость и могут использоваться, как программа по оздоровлению детского населения.
Практическая значимость.
Разработаны и изданы методические рекомендации «Совершенствование организации стоматологической поэтапной лечебно -профилактической помощи детскому населению сельской местности с учетом климато-географических зон проживания», утвержденные
Министерством здравоохранения Республики Дагестан (2008 г.). Рекомендации внедрены в практическую деятельность Десткой стоматологической поликлиники и детских лечебных объединений городов и районов Республики Дагестан.
- Практическая значимость исследования заключается в создании научных обоснований для совершенствования планирования детской стоматологической помощи с целью сокращения экономических потерь за счет снижения стоматологической заболеваемости.
- Материалы исследования легли в основу изданного приказа Министерства здравоохранения Республики Дагестан: «О комплексной оценке стоматологического здоровья детского населения»
- Основные положения и выводы использованы при подготовке ежегодных государственных докладов «О состоянии здоровья детского населения в Республике Дагестан»
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основании анализа детской стоматологической заболеваемости, возможно, выявить и оценить группы повышенного риска (в т.ч. в эндемичных зонах) в зависимости от условий и образа жизни;
2. Показатели накопленной заболеваемости (по обращаемости в ЛПУ и по данным профилактических осмотров) обусловлены региональными особенностями, зависящими от социально-экономических и медико-организационных факторов, а также от климатогеографических зон проживания.
3. Отмеченная дифференциация показателей первичной заболеваемости (интенсивности) и общей заболеваемости (распространенности наиболее часто встречающихся кариеса и болезней паро-донта у детей по регионам Р.Дагестан) определяет необходимость создания разноуровневой системы организации профилактической помощи детям с внедрением разработанной программы профилактики зубочелюстной патологии у детей с учетом наиболее значимых рисков ее развития.
4. Классификация значимых факторов риска заболеваемости наиболее часто встречающихся нозологий, таких как кариес и болезни пародонта послу жиг основой формирования групп диспансерного контроля за детьми с целью предотвращения или минимизации их воздействия. Приведена оценка вклада каждой группы факторов риска.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в работу Детской республиканской стоматологической поликлиники (Республика Дагестан). Основные положения работы включены в программу подготовки студентов Дагестанской Государственной Медицинской Академии на кафедре детской стоматологии и курсантов-стоматологов, обучающихся на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Дагестанской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции стоматологических кафедр совместно с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФПК ППС ДГМА.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на совместных коллегиях Минздрава РД и Даггосмедака-демии (2006-2007гг.); на республиканских научно-практических конференциях: «Юбилейная конференция детских врачей Дагестана»
(2004), «Здравоохранение Республики Дагестан в период реформ»
(2005), «Юбилейная конференция Дагестанского Диагностического Центра. Организация и современные технологии диагностической службы» (2006), «Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения в Республике Дагестан» (2006).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 методических рекомендациях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (источников, в том числе отечественных и зарубежных) приложений. Работа иллюстрирована 2 схемами, 56 таблицами и 21 диаграммами. Библиография включает 220 источников отечественной (125) и зарубежной (95) литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность данной темы, представлены цель и задачи исследования, показана научная новизна, научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 содержит обзор литературы, который представлен отечественными и зарубежными публикациями и посвящен современному состоянию наиболее актуальной проблемы - стоматологической заболеваемости детского населения, которая является чувствительным индикатором социально-экономических изменений в обществе. Представлен анализ исследований, подчеркивающих значимость одного из ведущих показателей здоровья - заболеваемости и зависимость его от значительного числа факторов. Приведена международная и отечественная статистика на основе анализа научных исследований.
Глава 2 посвящена методике и организации исследования.
В ней содержится характеристика объекта и программа исследования, включающая описание материала обоснование выборочной совокупности и методики сбора, обработки и анализа информации.
Базами наблюдения были определены: Республиканская детская стоматологическая поликлиника (РДСП); Центральные городские больницы (ЦГБ) и Центральные районные больницы (ЦРБ), куда входят: детские поликлиники со стоматологическим приемом; сельские участковые больницы (УБ); сельские врачебные амбулатории
(ВА). Исследование проводилось по городской (гг. Махачкала, Хасавюрт, Буйнакск) и сельской местности в разрезе 3-х климатогео-графических зон. Равнинной (Хасавюртовский район), предгорной (Буйнакский район) и горной (Левашинский и Гунибский районы).
Единицами наблюдений были случаи диспансерного наблюдения детей в возрасте до 15 лет с кариесом, поражениями краевого па-родонта, некариозными заболеваниями и зубочелюстными аномалиями. Репрезентативность выборки определялась по формуле А.М.Меркова (1974г.). Было обследовано 9760 семей с охватом 11.416 ребенка (из них: 6574 детей, проживающих в городах и 4842 детей, проживающих в сельской местности). В каждой возрастной группе осмотрено от 100 до 200 детей
Исследование проводилось поэтапно: на первом этапе методом выкопировки из всех имеющихся источников информации (учетно-отчетной медицинской документации) был проведен анализ стоматологических заболеваний и пороков развития детей от момента рождения до 15 летнего возраста. На втором этапе - по расширенной и углубленной программе было изучено влияние медико-биологических, социально-гигиенических, медико-организационных, экологических факторов на показатели здоровья.
Весь полученный материал заносился в специально разработанные карты :_Медицинская карта стоматологического обследования» (Приложение №1), «Карта изучения основных факторов риска детской стоматологической заболеваемости». (Приложение №2), «Карта экспертной оценки качества стоматологической помощи детг скому населению» (Приложение №3).
Изучаемые факторы риска были разделены на четыре основные группы - кластеры: «Медико-биологическая характеристика ребенка», «Медико-биологическая характеристика родителей», «Социально-гигиеническая характеристика семьи», «Медико-организационные факторы»
В процессе исследования была применена методика балльной
оценки, изучено влияние факторов риска на стоматологическую патологию, в частности на возникновение кариеса зубов и заболеваний краевого пародонта.
Основными результатами решения поставленной задачи явились интегральная оценка исследуемых групп, выявление иерархии факторов риска стоматологической заболеваемости методом ранжирования, достоверность различий между которыми оценивалась по критерию Стьюдента.
Глава 3. Представлена медико-демографическая характеристика населения Республики Дагестан. Дагестан - горная страна, делится на 3 основные климатогеографические зоны: плоскостная (44%) территории РД, предгорная (15,8%) и горная (40,2%) с резкими природными контрастами.
Исторические, природно-климатические, социально-экономические и культурно-бытовые особенности жизни дагестанцев в значительной мере определяют особенности состояния здоровья и медико-демографическую ситуацию. Превалирование детского населения в возрастном структурном распределении по Дагестану (35,3% против 25,8% по РФ) требует отвлечения значительной части бюджетных средств на их социальные нужды, что в сложившийся переходный период (становление рыночной экономики; становится проблемным. Проживание в высокогорной зоне (зачастую в мелких населенных пунктах) делает, в большинстве случаев, неразрешимой проблему обеспечения равного принципа оказания медицинской помощи детскому населению, что диктует необходимость изыскания и внедрения новых форм работы с этим контингентом населения. В сельской местности Дагестана доля детского населения составляет в среднем 61,3% от общей численности населения.
При анализе демографической ситуации все большую значимость приобретает изучение влияния географической среды, определяющей состояние здоровья жителей конкретных территорий. Зональная эндемичность некоторых территорий способствует рбсту
многих заболеваний (Кишев М.Г. 1997). По санитарно-микробиологическим показателям качество воды, присутствие тяжелых металлов превышает допустимые гигиенические нормативы в 10-15 раз. Республика Дагестан, как и весь Северный Кавказ, относится к территориям с природным дефицитом йода, что повышает риск заболеваемости зобом и связанным с этим множеством психопатических заболеваний. Наиболее уязвимой группой при дефиците йода являются беременные и дети: повышается риск мертворождаемо-сти, выкидышей, преждевременных родов, задерживается рост и умственное развитие детей.
Дагестан на одном из последних мест по социальному развитию в РФ, особенно горная зона, где проживает четвертая часть всего населения. Республика имеет самый низкий в России уровень доходов на душу населения: на 30-32% ниже, чем в РФ и на 22% - по сравнению с территориями Южно-Федерального округа. Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, находится на уровне 75-80..
Страдает состояние репродуктивного здоровья женщин: за последние годы общая гинекологическая заболеваемость выросла со 118,2 на 1000 женщин фертильного возраста до 131,8. Растет экстра-генитальная заболеваемость (ЭГЗ), среди которой особо значимые: анемии - до 54%, болезни системы кровообращения - до 22,4%, мочеполовой системы - до 21,4%.
Глава 4 Освещены проблемы и основные направления детской стоматологической помощи, а также проведен многофакторный анализ детской стоматологической заболеваемости.
При проведении исследования представляет интерес анализ кадрового потенциала детской стоматологической службы. В Республике детская стоматологическая служба представлена Республиканской детской стоматологической поликлиникой, 92 профилактическими кабинетами: 52 в городах и 40 в районах. 720 врачей-стоматологов в Республике Дагестан оказывают специализирован-
ную лечебно-профилактическую помощь; из них - детскому населению - 141 детский стоматолог (что составило 19,6% от общего числа специалистов).
Укомплектованность кадрами затруднена. Обеспеченность врачами-стоматологами городского населения в среднем 3,4 на 10.000 населения, сельского - 2,3 на Ю.ООО.Наиболее острой проблемой остается слабая материально-техническая база с низким уровнем оснащенности оборудованием. Все это, безусловно, сказывается на доступности, своевременности и квалифицированности медицинской помощи. Ведущим критерием качества поликлинического обслуживания является охват профилактическими осмотрами
В большинстве районов вся профилактическая работа ограничивается осмотрами, а санация почти не проводится, зачастую вся стоматологическая помощь оказывается только по обращаемости.
Ведущими показателями деятельности стоматологической службы из расчета на 1 врача в день являются такие как: средний показатель посещаемости, наложение пломб, проведение санаций, так как пломбы и санация - это конечный результат, определяющий качество от которого зависит оплата труда.
Было обследовано 9760 семей с охватом 11.416 ребенка. В каждой возрастной группе было от 100 до 200 детей. Углубленный анализ стоматологической заболеваемости показал, что интенсивный рост заболеваемости кариесом (55,5 на 100 осмотренных) наблюдается у 5-ти летних детей. У школьников к 8-9 годам показатель достигает своего пика - 68,4%. В возрастах 8-15 лет отмечаются выраженные колебания заболеваемости, по-видимому, связанные со сменой молочного прикуса на постоянный. Анализ уровней и структуры заболеваемости по формам кариеса показывает, что во всех возрастных группах доминирующее место занимают средний (от 1г. до 6 лет-22,6; от 13 до 15 лет - 24,2) в большей степени, глубокий кариес(от 1г. до 6 лет-40,6; от 13 до 15 лет - 46,2), причем частота его, как видно, с возрастом повышается. Поверхностный кариес с возрастом
убывает (от 1г. до 6 лет-21,4; от 13 до 15 лет - 7,3).
По критериям ВОЗ Дагестан можно отнести к зоне умеренной пораженности населения кариесом. Однако, в возрастных группах 13,14 и 15 лет эти показатели увеличиваются до 3,28; 3,38; 4,06 соответственно.
Число удаленных зубов у детей также значительно колеблется в зависимости от возраста. В группе от 1 до 6 лет показатель составляет - 2,2; от 7 до 12 лет - 6,9; от 13 до 15 лет 6,0. Увеличение доли удаленных зубов в возрастных группах от 7 до 12 лет связано со сменой молочного прикуса на постоянный.
Анализ проб питьевой воды в обследованных населенных пунктах показал сниженное содержание фторида. Флюороз был выявлен среди возрастных групп от 7 до 12 и от 13 до 15 лет. Распространенность патологии составила в этих возрастных группах на равнине - 5,9% и 4,4%; в предгорье 9,4% и 4,3; в горах - 6,8% и 3,3%. В младшей возрастной группе признаки флюороза не зарегистрированы.
Некариозные заболевания у детей в возрасте до 1 года встречаются у 14,3%, в возрасте 1 года - 10,9%, затем этот показатель несколько снижается. Пик некариозных заболеваний приходится на 1213-летний возраст - 16,2-17,1 случаев на 100 осмотренных. В дальнейшем показатель вновь падает до минимальных уровней по мере возраста. Доля некариозных заболеваний колеблется в пределах 68,1%, заболевания пародонта - 4,2-15,8%. При этом отмечается существенное увеличение заболеваний пародонта, начиная с 3-летнего возраста (4,2%) и до достижении ребенком 15 лет (15,8%).
Зубочелюстные аномалии имеют тенденцию к росту в зависимости от возраста. По частоте данная патология уступает в уровнях кариозной патологии, составляя в среднем по республике 20,9 случаев на 100 осмотренных. Зубочелюстные аномалии чаще встречаются в сельской местности (26,8±0,2 против 16,6±0,14 в городах). Причинность роста данной патологии объясняется достаточно высокой
частотой близкородственных браков в сельской местности, особенно в горной зоне. Частота зубочелюстных аномалий снижается по мере возраста, т.е. от рождения до 15-летнего возраста снижение уровней происходит от 31,4% до 13,2%. Пик заболеваемости приходится на более младшие возрастные периоды.
Поражение пародонта у детей в возрастном разрезе характеризуется прямой корреляционной зависимостью, т.е. с возрастом увеличивается частота патологий: от 1,4±0,46% в возрасте до 1 года; от 1 до 7 лет - 14,1±1,11%; в возрастной группе 7-15 лет - 15,8 ±1,34%. Возрастание показателей заболеваемости пародонта отмечаются с 3-х летнего возраста (4,2 случаев на 100 обследованных) вплоть до 15-летнего возраста (15,8%). Максимальные уровни приходятся на 1315-летний возраст (14,4%-15,8%).
Анализ заболеваемости слизистой оболочки полости рта у детей в зависимости от возраста, выявил, что наиболее низкий уровень (1,4%) окажется у 14-ти летних, сравнительно высокий (3,6%) - у детей в возрастном интервале от 1 года до 2-х лет. Некоторое снижение кариеса зубов у детей школьного возраста связано с интенсивной сменой молочных зубов на постоянные.
В целом по Дагестану на долю кариеса приходится более половины всех заболеваний (56,7%). Зубочелюстных аномалий - 20,9%, заболеваний пародонта - 14,9%, некариозных заболеваний - 6,8%, заболеваний слизистой оболочки полости рта - 1,7%.. В структуре стоматологической заболеваемости в разрезе отдельных городов на долю кариеса приходится: от 40,9 до 55,4% всех заболеваний, зубочелюстных аномалий - 22,7 - 40,7%, заболеваний пародонта - 7,917,2%, некариозных заболеваний - 3,6-9,1%, слизистой оболочки полости рта - 1,2-4,6%.
Для комплексной оценки стоматологической заболеваемости мы использовали суммарный индекс нормированных интенсивных показателей (НИП). Цифры итоговой строки приняты за 1,0. По суммарному индексу НИП наиболее высокий уровень стоматологической
заболеваемости по городам республики отмечается в г. Махачкале (6,18) и сравнительно низкий в г. Буйнакске (3,75). Таким образом, наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями для региона являются кариес зубов, болезни пародонта и зубочелю-стные аномалии.
Глава 5. В процессе настоящего исследования нами было изучено влияние социально-гигиенических, медико-биологических и медико-организационных факторов на детскую стоматологическую заболеваемость.
С целью выявления степени влияния каждого в отдельности и в комплексе поведенческих факторов у женщин в период беременности на развитие наиболее часто встречающейся патологии - кариеса зубов у детей нами проведен многофакторный дисперсионный анализ.
Кластер «Поведенческие факторы матери в период беременности» был определен психологическим климатом в семье, соблюдением гигиенических навыков во время беременности. На долю поведенческих факторов приходится 65,5% суммарного их воздействия.
В кластере «Антенатальные факторы риска» с целью анализа степени влияния факторов патологии беременности и родов на развитие стоматологической патологии у детей, при дисперсионном анализе было вьмвлено, что наиболее сильное влияние на стоматологическую заболеваемость у детей младшей возрастной группы (0-6 лет) оказывают перенесенные острые заболевания в период беременности - 47,8%; на втором месте - стрессовые ситуации - 14,3%; на третьем месте - осложнения беременности и родов - 5,5% (Р<0,01). Суммарное влияние учтенных факторов и их сочетание между собой на развитие стоматологической заболеваемости у детей дошкольного возраста составляет - 82,6% (Р<0,001).
В кластере «Медико-биологические факторы риска» определены: возраст матери, (моложе 18 и старше 30 лет), первая беременность и первые роды, пол ребенка и вес при рождении. Многофак-
торный дисперсионный анализ показал, что при действии фактора «возраста матери старше 30 и моложе 18 лет» уровень распространенности заболеваний в старшей группе (7-15 лет) по сравнению с детьми младшей возрастной группы (0-6 лет) возрос с 50,1 до 86,7%, интенсивность выросла с 2,22 до 37,0 (кп+КПУ).
В кластере «Неблагоприятные производственные факторы.» рассматривались: характер труда матери (преимущественно физический) и вредные факторы производства. У детей, матери которых связаны с вредными факторами производства, распространенность стоматологической патологии увеличилась с 51,8% (0-6 лет) до 88,8% (7-15), интенсивность заболевания (кп+КПУ) возросла с 2,41 до 4,0.
Кластер «Социально-гигиенические факторы» был определен целым комплексом признаков, влияющих на детскую стоматологическую заболеваемость. В виду многообразия, факторы были разделены на две группы.
К первой были отнесены такие факторы, как социальное положение матери; занятость трудом, учебой; уровень санитарной грамотности матери по воспитанию детей.
Во вторую группу вошли факторы социально-экономического характера: уровень образования матери, материально-жилищные условия, совместное или отдельное проживание со старшими членами семьи, число детей в семье.
Сочетание учтенных факторов по силе влияния на развитие стоматологической патологии у детей в младшей возрастной группе (0 до 6 лет) в дисперсионной комплексе выражается силой влияния Л2авсде = 25,9%; в старшей возрастной группе (7-15 лет) значимыми явились - сочетание всех учтенных факторов между собой (т]2авсде= 6,3%), низкий уровень санитарной грамотности родителей по воспитанию детей (т]2е = 5,6%) и т.д, (Р<0,001). Влияние остальных факторов и их сочетаний было сравнительно невелико, но в ряде случаев достоверно.
Кластер «Алиментарные факторы риска» был определен признаками, влияющими на детскую стоматологическую заболеваемость.
Высокие темпы роста стоматологической патологии отмечаются при низком содержании фтора в питьевой воде (увеличение с 45,1 до 100%, кп+КПУ с 1,98 до 7,86 на одного обследованного ребенка), а также у детей, матери которых злоупотребляли рафинированными углеводами во время беременности (49,6% и 91,4%, кп+КПУ 2,254 и 4,04 соответственно).Высокими остаются эти показатели у детей, находившихся в течение первого года жизни на искусственном вскармливании (от 48,5% до 90,7%, кп+КПУ 1,72 и 4,21 соответственно), а также в случаях, когда во время беременности женщины редко употребляли овощи, фрукты (от 43,0% до 86,9%, кп+КПУ 1,88 и 3,70 соответственно) и мясомолочные продукты (от 41,8% 89,5%, кп+КПУ 1,79 и 3,67 соответствен-но).Распространенность кариеса зубов у детей, потреблявших воду с мини-содержанием фтора, достигла 83,0% (кп+КПУ-4,9), злоупотребляющих рафинированными углеводами - 70,3% (кп+КПУ - 4,2), при нерегулярном потреблении овощей и фруктов - 75,3% (кп+КПУ -3,3), искусственном и смешанном питании в течение 1-го года жизни -у.69,9% (кп+КПУ - 2,97), с нарушением характера питания - 60,2% (кп+КПУ - 3,3).
Кластер «Гигиенический уход за полостью рта» определен следующими признаками: обучение ребенка правильности чистки зубов с раннего детского возраста; уход за зубами; прополаскивание полости рта после еды. Среди учтенных нами факторов наиболее сильное отрицательное влияние на развитие кариеса зубов оказывают: отсутствие ухода за полостью рта» - Л а = 71,2% (Р<0,001); соче-танность всех факторов, т^двсде =14,7% (Р<0,001).. Суммарное влияние учтенных факторов и их сочетаний между собой в младшей возрастной группе (0-6 лет) составляет ^2х ^ 88,0% (Р<,001), для детей среднего школьного возраста (7 до 15 лет) равно "П2х = 54,7% (Р<,001).
Кластер «Соматические факторы риска» определен заболеваниями органов дыхания, пищеварения, болезни крови и кроветворных органов, системы кровообращения, мочеполовой системы, эндокринной системы, обмена веществ, а также врожденными пороками развития и т.д.
В кластере «Медико-организационные факторы риска» оценивались показатели качества и эффективности стоматологического обслуживания детского населения, дефекты в организации стоматологической помощи.
Анализ влияния медико-организационных факторов на стоматологическую заболеваемость детей выявил следующие недостатки в медицинском стоматологическом обслуживании:
^санация полости рта не проведена в 41,1-72,0% случаев; ^не санирована полость рта у детей от 49,8% до 69,5%; ^первичной профилактикой стоматологических заболеваний не охвачены от 61,2% до 86,3% детей;
^ в экспериментальных городах 38,7-86,7% детей редко посещают врачей-стоматологов; в районах от 8,9% до 40,04% обследованных детей отмечается ограниченная доступность стоматологической помощи ввиду отсутствия врача-стоматолога, стоматологического кабинета стоматологического учреждения.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей, проживающих в республике Дагестан увеличивается с возрастом. Показатели распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей 6 лет колебались от 43% до 70% при КПУ(з) равном 0,8-1,4; в 12 лет - от 80% до 96% при КПУ(з) - 3,2-5,9; в 15 лег - от 86% до 98% при КПУ(з) - 5,9-8,3.
2. Стоматологическая помощь детям младшей возрастной группы (до 6 лет), в целом, по Республике Дагестан, неудовлетворительная; среди всех остальных возрастных групп - недостаточная, за
исключением г. Махачкалы, где она оценивается, как удовлетворительная (51,2%).
3. С помощью многофакторного дисперсионного анализа установлено, что значительное влияние на возникновение кариеса зубов у детей дошкольного возраста из числа антенатальных факторов оказывают: перенесенные матерью во время беременности острые респираторные заболевания (грипп,ОРВИ), (т|2=47,8%), злоупотребление рафинированными углеводами (т|2= 41,8%), возраст матери старше 30 и моложе 18 лет (т|2=38,1%), неблагоприятные факторы производства (т]2=26,6%), низкий образовательный уровень матери (т12=25,5%), неблагоприятный психологический климат в семье (т| =25,3), нерегулярное употребление свежих овощей и фруктов (Г| =11,7%), низкое содержание фтора в питьевой воде (0,2 мг/л и ниже) (т|2=6,1), осложнения беременности и родов (т12=5,5%) (для всех факторов Р<0,01-0,001).).
4. После рождения ребенка, присоединяются новые неблагоприятные факторы, среди которых наиболее существенными являются: отсутствие ухода за полостью рта
(П2=71,2%;Р<0,001 >, злоупотребление рафинированными углеводами ребенком (т|2=53,0%), потребление воды, содержащей минимальное количество фтора (0,2мг/л и ниже) (т12=36,0%), отставание или опережение в физическом .развитии до и после 1-го года жизни (т12=28,9%), недоступность стоматологической помощи (т|2=19,0%), необученность и неправильная чистка зубов (т]2=16,2%), перенесенные ребенком острые и хронические заболевания (т|2=8,7%), недоношенность, переношенность ребенка (т|2=12,8%), отсутствие санации полости рта до 6 лет (т|2—5,0%) и (т|2=45,0%) - 12 лет, (для всех факторов (Р<0,01-0,001).
5. В результате внедрения разработанной нами программы по выявлению степени риска возникновения детской стоматологической патологии удалось значительно сократить распространенность кариеса: в экспериментальной группе распространенность кариеса зубов в расчете на 100 детей увеличилась на 3,1%, интенсивность заболева-
ния - на 0,3, а среди детей этого же возраста, неохваченных профилактикой, увеличение составило соответственно 33,4% и 2,0 (кп+КПУ). Такая же тенденция наблюдалась и в других возрастных группах.
6. Наибольшую эффективность продемонстрировала программа профилактики основных стоматологических заболеваний, в которой участвовали дети с 1 по 3 класс. Редукция прироста кариеса постоянных зубов к концу 3 года проведения программы была равна 97%, состояние тканей пародонта улучшилось на 70%, уровень гигиены стал хорошим.
Практические рекомендации:
1. Разработанная оценочно-прогностическая таблица рекомендуется использовать для формирования групп риска с целью индивидуального диспансерного наблюдения и проведения, профилактических мер по предупреждению влияния факторов риска стоматологической заболеваемости у детей.
2. С целью уменьшения распространения заболеваемости пародонта, увеличения среднего количества здоровых секстантов пародонта и улучшения гигиенического состояния полости рта рекомендуется применение схем профилактики стоматологических заболеваний, что включает в себя использование зубных паст, зубных нитей и полосканий 0,2% раствором фторида натрия.
3. Для значительного улучшения гигиенического состояние полости рта, рекомендуется проведение регулярной контролируемой чистки зубов у школьников с применением фторсодержащей зубной пасты и полосканий 0,2% раствором фторида натрия позволит
4. С целью внедрения разработанных мер профилактики стоматологических заболеваний, необходимо использовать методические рекомендации «Совершенствование организации стоматологической поэтапной лечебно- профилактической помощи детскому населению сельской местности с учетом климато-географических зон проживания», утвержденные Министерством здравоохранения Республики
Дагестан.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Будайчиев М.Г. «Детская стоматология при реформировании здравоохранения в новых социальных экономических условиях » Научно-практическая конференция детских врачей Дагестана. Даг-госмедакадемии, 2004 г, с. 13-15.
2. Будайчиев М.Г. Менеджмент и маркетинг в стоматологии.-Организация и современные технологии диагностической службы. 2005 г., с. 34-35.
3. Будайчиев М.Г. Национальный проект «здоровье» в РД «Реформирование стоматологической помощи населению РД.» 2006 г., с. 39-42.
4. Будайчиев М.Г. «Роль экологических факторов риска в структуре стоматологических заболеваний.»- Научно-практическая конференция детских врачей Дагестана. 2004 г., с. 14-15
5. Будайчиев М.Г. «Пародонтоз в структуре заболеваемости Детского населения РД.» -Научно-практическая конференция детских врачей Дагестана. 2004 г., стр. 15-16
6. Абдурахманов А.И., Алиева А.О., Курбанов O.P., Курбанов З.О. «Структура стоматологической службы г. Махачкала.» - Материалы Всероссийской конференции гериатров. 2006 г., стр.412-413.
7.Абдурахманов А.И., Алиева А.О., Курбанов O.P., Курбанов З.О. « Состояние стоматологической службы г. Махачкалы по данным социологического исследования.» - Материалы Всероссийской конференции гериатров. 2007 г., стр.415-416.
8. Омаров О.Г., Омарова Х.О., Омарова Э.О., Шамов И.М. «Стоматологическая заболеваемость детей в различных населённых пунктах РД.» - Материалы Всероссийской конференции гериатров. 2007г., с. 455-458.
9. Д.М. Булгакова. K.M. Расулов., М.А. Азизов. « Амбулаторная карта стоматологического больного как инструмент защиты врача» Научно-практическая конференция (посвященная к 40 летаю откры-
тия стоматологического факультета.) 2005 г., с. 179-181.
10. Ибрагимов Т.И., Якубов Р.А, Будайчиев М.Г. «Состояние тканей полости рта и ротовой жидкости.» Dental Forum / 2007г./ с. 7275.
11. Будайчиев М.Г., Абакаров С.И., Асхабова JI.M. «Стоматологическая заболеваемость детей, проживающих в равнинной зоне сельской местности, ( по материалам Республики Дагестан)» Журнал - Вестник последипломного медицинского образования. /№ 4. 2011г./ с.42-44.
12. Будайчиев М.Г., Абакаров С.И., Асхабова JI.M. Эпидемиология детской стоматологической заболеваемости в Республике Дагестан. Методы и средства профилактики. » Журнал - Вестник последипломного медицинского образования. /№ 4. 2011г./ с. 44-47.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,6 Заказ № 246-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45
"СРОРМАТ"