Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости как основа планирования программ профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости как основа планирования программ профилактики - тема автореферата по медицине
Кузьмина, Эдит Минасовна Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости как основа планирования программ профилактики

МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ^ ФД ИНСТИТУТ им.Н.А.СЕМАШКО

■ 5 ШОН 1995

На правах рукописи

КУЗЬМИНА Эдит Минасовна

УДК 616.22:616.31-084.

СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук (в форме научного доклада)

Москва - 1995

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.К.Леонтьев доктор медицинских наук, профессор Т.Ф.Виноградова доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Максимовский

Ведущее учреждение-Тверской государственный медицинский институт

Защита состоится июня 1995 года в часов на заседании диссертационного Совета Д.084.02. при Московском медицинском стоматологическом институте имени Н.А.Семашко (г.Москва,ул.Долгоруковская, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицинского стоматологического института (г.Москва, ул.Вучетича, д.9А)

Автореферат разослан

к

и

мая 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент

Н.В.Шарагин

За последние годы в мировой стоматологической практике наметились зе тенденции: снижение интенсивности кариеса зубов и болезней ародонта в индустриально развитых и повышение - в развивающихся фанах (J. Murray, 1983)

Опыт многих стран показал, что простое количественное увеличение ерсонала, финансирования и материального обеспечения гематологической службы является явно недостаточным, чтобы изменить ножившуюся ситуацию в распространенности и интенсивности кариеса >гбов (D. Barmes, 1989).

Высокая распространенность стоматологических заболеваний в нашей гране, недостаточный охват детей плановой санацией и высокая уждаемость в стоматологической помощи (Т.Ф.Виноградова, 1988) видетельствуют о неадекватности стоматологической службы отребностям населения.

Распространенность кариеса зубов колеблется в пределах 60-95%, ародонта - от 88% до 100% СГ.В.Никитина, 1977; Е.В.Боровский и соавт., 987; В.КЛеонтьев, 1987, 1988; Э.М.Кузьмина, 1987, 1989; Г.Н.Пахомов, 989).

Различие в уровнях интенсивности кариеса зубов обуславливает еобходимость составления банка данных стоматологической аболеваемости с учетом географических, экологических и кономических особенностей регионов.

Недостаточно исследований посвящено возрастным особенностям лияния фторидов в питьевой воде на интенсивность кариеса зубов (О. ejerskovetal, 1988).

Отсутствие обобщающих сведений о распространенности основных томатологических заболеваний в масштабах страны затрудняет ланирование и составление региональных программ профилактики, [райне необходимой является систематизация в выборе методов и средств [рофилактики, форм организации и стандартизации критериев, в оценке ффективности программ в соответствии с критериями ВОЗ (A.Thylstrup, ).Fejerskov, 1994, P.Riethe, 1994).

Остаются недостаточно изученными начальные проявления ранних зорм кариеса у детей, интенсивность его развития и особенностей ювреждения поверхностей зуба, что часто не принимается во внимание фи планировании программ профилактики.

Выбор приоритетности профилактических и лечебных мероприятий зависимости от ситуационного анализа стоматологической заболеваемост является определяющим фактором, обуславливающим эффективное! программ профилактики (Я. ЕМейоп, 1987, П.АЛеус, 1988).

Отсутствие в России региональных программ не позволяет достаточн гибко планировать медицинскую помощь с учетом достижимых целей нуждаемости в ней, в зависимости от стоматологической заболеваемости

Несмотря на значительный опыт, декларированную профилактически направленность здравоохранения, в стране отсутствует стройная систем профилактики стоматологических заболеваний как неотъемлемой част стоматологической службы, сравнительно мало внедрено эффективны программ профилактики на популяционном уровне. Вместе с тем, создани таких программ позволяет более эффективно использовать потенциальны возможности уже существующих методов и средств профилактики.

Оптимальный подход в решении этих вопросов может выражаться комплексном координированном планировании программ профилактики.

Цель исследования:

Провести ситуационный анализ стоматологической заболеваемости регионах России и на его основе разработать принципы планировали программ профилактики.

Задачи исследования:

1.0пределить распространенность и интенсивность основны: стоматологических заболеваний в регионах России .

2.Изучить особенности поражения кариесом постоянных зубов 1 пародонта у детей.

3.Провести корреляционный анализ между начальным и развившимс: кариесом зубов у детей.

4.Изучить зависимость развития интенсивности кариеса зубов у детей подростков и взрослых от содержания фторида в питьевой воде.

5.Выявить уровень стоматологического здоровья и стоматологическо! помощи, определить потребность дня населения различных регионов I проведении профилактики, лечении кариеса зубов и болезней пародонта.

б.Разработать принципы планирования программ профилактики

новных стоматологических заболеваний и внедрить их в практическое

равоохранение.

Научная новизна исследования:

- настоящее исследование является первым в отечественной литературе, посвященным ситуационному анализу основных стоматологических заболеваний в регионах России;

- впервые установлена распространенность и интенсивность кариеса в ключевых возрастных группах населения, проживающих в климатогеографических регионах с различными уровнями стоматологического обеспечения;

- определена закономерность в поражении кариесом поверхностей постоянных зубов и доказана зависимость интенсивности кариозного процесса у детей от активности начального кариеса;

- установлена возрастная зависимость между интенсивностью кариеса и содержанием фторида в питьевой воде;

- систематизирована взаимосвязь структурных соотношений кариеса зубов и заболеваний пародонта среди возрастных групп населения.

- определена распространенность и тяжесть поражения пародонта среди населения регионов;

- обоснован системный подход к исследованию стоматологической заболеваемости при разработке программ профилактики;

- впервые составлен национальный банк данных стоматологической заболеваемости и проведен мониторинг эффективности программ профилактики;

- определена и обоснована потребность для населения в оказании профилактической и лечебной помощи;

- предложены критерии оценки стоматологических заболеваний для планирования и мониторинга эффективности программ профилактики;

- обоснована необходимость создания программ профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, разработаны принципы их

планирования и внедрения в практическое здравоохранение.

Практическая ценность исследования

Предложен способ применения ситуационного анали: стоматологической заболеваемости для разработки програм профилактики.

Обосновано, что данные по распространенности и интенсивное! кариеса зубов и болезней пародонта являются основой для планировав программ профилактики в регионах.

Показана возможность прогнозирования развития интенсивное! кариозного процесса в зависимости от характера проявлений начальнь форм кариеса.

Подтверждена необходимость определения содержания фторида питьевой воде д ля оптимального выбора методов и средств прфилактики.

Установлено, что оценочными критериями эффективное! профилактических и лечебных мероприятий являются урове] стоматологического здоровья и уровень стоматологической помощи.

Предложена схема расчета необходимых затрат времени ] профилактические и лечебные мероприятия, что позволит планирова' персонал и материальное обеспечение.

Апробированы различные модели программ профилактш стоматологических заболеваний и доказана их эффективность.

Внедрение результатов исследования в практику

1.Комплексные программы профилактики кариеса зубов и болезю пародонта у детей разработаны и внедрены в практику в Свердловском 1989 г.), Люблинском (с 1988 г.) районах г.Москвы; в г.Самаре (с 1987 г.) г.Смоленске (с 1993 г.).

2.Разработан и внедрен совместно с ЦНИИС, под эгидой Всемирн' Организации Здравоохранения метод профилактики кариеса у детей использованием фторированного молока в городах Майкопе, Воронеже Смоленске (с 1994 г.).

3.Результаты исследований отражены в методических пособиях:

- Практическое руководство по чистке зубов. Москва, 1983.

- Эпидемиологическое обследование состояния полости рта населения.

Москва, 1985.

1ервичная профилактика основных стоматологических заболеваний. /Госква, 1986.

[ак предупредить заболевания зубов и десен. Москва, 1987. Ситуационный анализ стоматологии в Армянской ССР. Ереван, 1988. Лониторинг эффективности программ профилактики стоматоло-ических заболеваний. Москва, 1987; 1989. Стоматологический уровень здоровья. Москва, 1990. Стоматологический банк данных. Москва, 1991. Способ определения абразивности средств гигиены. Рац. предложение. ЛМСИ, 1981, №124 (Соавт. Леус П.А., Смирнова Т.А., Васина СА). Состав для реминерализации зубов человека. Рац. предложение. уШСИ, 1981, №210 (Соавт. Смирнова Т.А.)

Авторское свидетельство №1759422 на изобретение "Зубная паста". Соавт. Полетаева Л.П. и др.)

Изобретение "Зубной эликсир лечебно-профилактического действия" приоритет №94009213/14 от 17.03.94 года. Результаты исследований и рекомендации для практического здравоохранения включены в приказ МЗ и ГК СССР по народному образованию №639/271 от 11 августа 1988 г. "О мерах по улучшению трофилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах".

Комплексная программа профилактики кариеса зубов и болезней пародонта для населения Смоленской области. Смоленск, 1995. Протокол внедрения демонстрационного проекта Всемирной Организации Здравоохранения по фторированию молока для профилактики кариеса зубов у детей в г.Смоленске. Смоленск-Москва-Женева, 1995.

Материалы исследований используются в учебном процессе при обучении студентов на кафедре профилактики стоматологических заболеваний ММСИ, слушателей ФУВ и ФПК, отражены в методических рекомендациях: "Преподавание профилактики

стоматологических заболеваний студентам стоматологического факультета". Москва, 1987.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на:

- международной конференции по стоматологии, г.Бристол (Великобритания), 1988;

- научно-практической конференции врачей-стоматологов Москвы, 1990;

- заседании Московского областного научного общества стоматологов, 1990;

-семинарепо профилактике стоматологических заболеваний для специалистов Приморского края, Владивосток, 199ч/,

- конференции Скандинавского подразделения Международной ассоциац] исследователей в области стоматологии, Хельсинки (Финляндия), 1991;

-54 Конгрессе Американской ассоциации стоматологов, Сиэттл (США), 1991

- всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения", С.-Петербург, 1992,

- международном симпозиуме по стоматологии, Кельн, ФРГ, 1992, -XII конгрессе северных стран по социальной мед ицине, Куопио (Финляндия), 1993;

- 4 всемирном конгрессе по профилактике стоматологических заболеваний, Умеа (Швеция), 1993;

- съезде стоматологов России, Волгоград, 1994;

Доклад апробирован на совместном заседании кафедр профилакти стоматологических заболеваний, госпитальной терапевтическ стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний ММ* 15 мая 1995 г.

Публикация результатов исследования

Научные положения, изложенные в докладе, отражены в 84 работ опубликованных в 1978-1995гг.

Основное содержание работы

Для ситуационного анализа использованы результаты проведенного в гериод с 1979 по 1995 гг. комплексного стоматологического обследования глючевых возрастных групп населения основных регионов России: Центрально-Европейского (I), Северо-Европейского (И), Южноевропейского (III), Уральского (IV), Западно-Сибирского (V), Восточносибирского (VI) и Дальневосточного (VII) (рис.1).

Методология обследования заключалась в использовании практичного и жономичного метода формирования поисковой выборки, которая жлючала группы населения, имеющие различные уровни заболеваемости, ;тандартное число лиц особых индексных возрастных групп и достаточное количество районов осмотра (столица, крупные и небольшие города, >айоны). Это позволяло получить статистически достоверную и клинически истинную информацию, необходимую для планирования.

Такая организация сбора исходных данных, с использованием индексных юзрастов и стандартных выборок, позволяет разработать принципы санирования, внедрения и оценки уровня стоматологической помощи в различных географических регионах и группах населения с разным фовнем материального обеспечения и медицинского обслуживания.

Материалы и методы исследования

При стоматологическом обследовании осмотрено 26400 человек в зозрасте от 3 до 74 лет.

Осмотр проводился с использованием стандартных индексов ВОЗ: в зозрасте 3 лет - для оценки состояния временных зубов; 6 лет - для эпределения поражаемости кариесом первых постоянных моляров; 12 лет -здя оценки состояния постоянных зубов; 15 лет - для оценки состояния гканей пародонта; 35-44 лет - для определения состояния зубов и тканей пародонта у взрослых; 65-74 лет - для планирования необходимой стоматологической помощи пожилым.

С целью стандартизации оценки стоматологической заболеваемости при планировании и определении эффективности программ профилактики определяли интенсивность (кп, КПУ) и распространенность кариеса зубов. Начальный кариес выявляли с помощью визуального осмотра и с использованием прибора фирмы "Ьйета", который позволяет диагностировать очаговую деминерализацию (наличие белых кариозных пятен) в труднодоступных для осмотра поверхностях зубов.

Содержание фторида в питьевой воде определяли потенциометрически методом с помощью фторидселективного электрода фирмы "Орио] (США).

Интенсивность поражения зубов флюорозом оценивалась i классификации Н.Т. Dean (1942): сомнительная - редкие белые пяти очень слабая - пятна на менее, чем 25% поверхности зуба; слабая - мене чем 50% ; умеренная - вся коронка; тяжелая - истертость поверхности коричневые пятна. Определялась распространенность флюороза зубов и е отдельных форм.

Гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародон оценивались с помощью индексов J.Green, J.Vermillion, 1969, PMA (C.Parn 1960) и CPITN (J.Ainamo et al, 1980). Изучались распространенность интенсивность поражения тканей пародонта (кровоточивость п зондировании пуговчатым зондом, наличие над- и поддесневого зубнс камня, пародонтальных карманов разной глубины).

На основе комплексного стоматологического обследования вс возрастных групп населения рассчитан интегральный показатель уров стоматологического здоровья (СУЗ) (ПА Леус, 1988), величину которс определяли с учетом заболеваемости кариесом, состояния слизист оболочки полости рта и тканей пародонта, зубочелюстных аномалий адентии.

Качество стоматологической помощи оценивали по индексу У' (уровень стоматологической помощи). Определяли четыре его уров плохой (до 10%), недостаточный (до 50%), удовлетворительный (до 75 хороший (75% и более).

Расчет затрат времени, необходимого для оказания различных ви; стоматологической профилактической и лечебной помощи однс индивидууму определенной возрастной группы, проводили с помои методов, применяемых Всемирной Организацией Здравоохранения , планирования стоматологической службы (Quidelines for planning ; monitoring for Oral Health Care, WHO and FDI, 1989).

Распространенность и интенсивность кариеса зубов

Эпидемиологическое обследование в регионах России показало высо1 распространенность среди населения кариеса зубов и закономерную ci его распространенности и интенсивности с возрастом пациентов.

Высокая распространенность кариеса зубов отмечалась уже в раннем )зрасте. Так, у трехлетних детей распространенность кариеса временных 'бов составляла, в среднем, 79%. Распространенность кариеса колебалась в )еделах: от 69% (в Западно-Сибирском регионе) до 85,5% (в Южно-зропейском регионе) (табл.1).

Средняя интенсивность кариеса зубов по индексу кпу составила 3,7. Это ¡начает, что, в среднем, у каждого трехлетнего ребенка почти 4 зуба были сражены кариесом.

К 6 годам к кариесу временных зубов присоединялось поражение эстоянных, в основном, первых моляров.

Распространенность кариеса постоянных зубов составляла 52,5%, а здекс КПУ, в среднем, был равен 0,7. Меньше пораженных кариесом эстоянных моляров приходилось на одного ребенка в г.Коломне (0,18), в з время как в Архангельске, Сочи показатель КПУ был равным 1,3 и 1,6.

К 12-летнему возрасту, моменту прорезывания всех постоянных зубов, нтенсивность кариеса возрастала до 6,6.

Среди 12-летних наименьшая распространенность кариеса отмечалась в оломне (61%). В Новосибирске, Тамбове, Твери кариес выявлен у 71-80% колышков; в Архангельске, Екатеринбурге, Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске - у 81-90%. Распространенность кариеса свыше 90% тмечалась в Анадыре, Асбесте, Кемерове, Кунгуре, , Магадане, [иколаевске-на-Амуре, Омске, Сочи (табл.1).

Для сравнения интенсивности кариеса зубов у 12-летних детей из азличных регионов мы использовали уровни, рекомендуемые Всемирной (рганизацией Здравоохранения: очень низкий - КПУ 0-1,1; низкий - 1,2-2,6; редний - 2,7-4,4; высокий - 4,5-6,5 и очень высокий - 6,5 и более.

Можно констатировать, что в обследованных регионах очень низкой нтенсивности кариеса зубов не выявлено. Низкий уровень интенсивности ариеса отмечался у обследованных в Коломне, Тамбове, Чите. Средний ровень интенсивности кариеса зубов выявлен у школьников Махачкалы, Мурманска, Новосибирска, Твери. Высокий уровень интенсивности 'тмечен у детей в Архангельске, Николаевске-на-Амуре, Омске, Сочи.

К 15 годам индекс КПУ и распространенность кариеса увеличивались, колебания уровня интенсивности кариеса зубов среди этой возрастной руппы в разных регионах незначительны (рис.1).

Интенсивность кариеса зубов у 12-ти летних детей в России

ния

0.0 - 1.1 1.2 - 2.6 2.7 - 4.4

4.5 - 6.5

ивосток

Распространенность и интенсивность кариеса зубов

I Цеитральпо-Европейский регион

Распро- Возраст КПУ К П У Потребность в лечения УС11

!есгаостъ странен- (в годах) поверхностей зубов (%)

ность (%) одной двух трех

!осква 75 3 4.0 1.9 2.1 0 0.5 0.6 0.8 52

54 6 0.2 0.1 0.1 0 0.1 0 0 50

83 12 3.7 1.7 2.0 0 1.3 0.4 0 49

87 15 5.8 2.0 3.7 0.1 1.4 0.5 0.1 65

91 35-14 11.0 2.2 3.9 4.9 1.0 1.0 0.2 35

93 65-74 23.2 2.1 9.3 11.8 1.1 0.9 0.1 82

[осховсхая 80 3 3.4 1.8 1.6 0 1.0 0.3 0.5 47

5ласп> 37 6 0.3 0.2 0.1 0 0.2 0 0 33

88 12 2.4 1.3 1.1 0 1.1 0.1 0.1 42

90 15 3.9 1.5 2.3 0.1 0.8 0.6 0.1 56

93 35-44 12.6 3.0 4.5 5.1 1.0 1.9' 0.1 36

95 65-74 24.7 1.4 11.0 12.3 0.5 0.7 0.2 45

[евэенская 80 12 3.7 1.5 2.1 0.1 1.0 0.5 0 30

бласлъ 80 15 5.5 2.5 2.8 0.2 1.0 1.3 0.2 51

98 3544 12.6 2.9 3.9 5.8 1.4 1.5 0 31

.Пенза 75 12 3.8 1.3 2.4 0.1 1.0 0.3 0 63

85 15 5.1 1.9 2.9 0.3 1.1 0.7 0.1 59

97 3544 13.0 3.0 3.8 6.2 1.0 1.7 0.3 30

.Городище 78 12 3.3 и 1.9 0.1 0.7 0.6 0 58

85 15 в.2 1.7 4.2 0.3 0.9 0.7 0.1 68

95 35-44 12.6 3.0 3.7 5.9 1.0 1.6 0.4 71

.Каменка 68 12 2.1 1.3 0.7 0.1 0.8 0.5 0 33

85 15 0.2 2.8 3.2 0.2 1.0 1.3 0.5 77

[амешкирский 95 12 4.4 2.2 2.0 0.2 1.0 1.0 0.2 45

ельскии 95 15 5.2 2.4 2.4 0.4 1.1 1.2 0.1 46

аи он 100 35-44 11.3 2.7 3.8 5.1 1.4 1.2 0.1 31

.Калннннград 90 12 3.7 0.9 2.7 0.1 0.6 0.3 0 41

93 15 5.3 1.5 3.7 0.1 0.9 0.5 0.1 64

.ГВардейск 92 12 3.0 1.0 2.5 0.1 0.5 0.5 0 22

95 15 7.4 2.7 4.4 0.3 1.5 1.0 0.2 34

Ъерская о&л 70 6 0.8 0.2 0.6 0 0.2 0 0 75

•Тверь 71 12 2.8 0.4 2.4 0 0.3 0.1 0 85

71 15 3.0 0.6 2.3 0.1 0.5 0.1 0 77

-Торжок 80 12 3.2 2.0 1.1 0.1 1.1 0.8 0.1 32

90 15 4.3 2.4 1.8 0.1 1.7 0.7 0.1 43

•.Белгород 87 12 3.0 1.5 1.5 0 0.8 0.6 0.1 50

•.Старый Оскол 83 3 3.0 2.6 0.4 0 1.9 0.6 0.1 15

64 6 0.0 0.4 0.2 0 0.3 0.1 0 34

90 12 3.0 2.0 1.5 0.1 1.0 0.9 0.1 42

\Смоленск 85 3 4.0 1.8 2.1 0.1 0.5 0.7 0.6 53

57 6 0.0 0.3 0.3 0 0.3 0 0 50

91 12 4.0 1.8 2.1 0.1 1.0 0.5 0.3 52

92 15 5.7 2.5 3.1 0.1 1.3 1.2 0.1 55

94 35-44 11.4 2.7 3.5 5.2 1,4 1.2 0.1 30

95 65-74 23.2 2.7 8.0 12.5 1.4 1.2 0.1 35

Смоленская 53 6 0.5 0.3 0.2 0 0.3 0 0 40

область 87 12 3.3 2.0 1.2 0.1 1.0 0.9 0.1 36

93 15 5.0 2.4 3.0 0.2 1.2 0.9 0.3 54

98 35-44 13.1 2.8 4.0 6.3 1.5 1.2 0.1 31

100 65-74 23.5 2.1 8.2 13.2 1.0 1.0 0.1 65

г.Воронеж 85 3 З.в 1.3 2.3 0 0.4 08 0.1 64

58 6 0.5 0.2 0.3 0 0.1 0.1 0 60

90 12 3.8 1.7 2.0 0.1 0.6 08 0.3 53

93 15 4.8 2.4 2.3 0.1 1.2 1.0 0.2 48

г.Нижнпй 85 12 3.9 2.9 0.9 0.1 1.6 1.0 0.3 25

Новгород 95 15 3.7 2.7 1.0 0 1.7 0.9 0.1 29

98 35-44 15.0 40 5.7 5.3 2.0 1.5 0.5 62

Самарская 98 12 5.8 4.2 1.5 0.1 1.9 2.0 0.3 26

область 100 15 7.2 4.8 2.2 0.2 2.1 1.9 0.8 31

г.Самара 96 12 3.9 2.9 0.9 0.1 1.6 1.2 0.1 24

99 15 7.1 4.3 2.6 0.2 1.8 1.7 0.8 40

г.Тамбов 74 12 2.5 1.4 1.0 0.1 1.0 0.4 0.1 40

76 15 3.2 1.9 1.2 0.1 1.1 0.7 0.1 38

г.Чебоксары 95 12 5.0 2.5 2.3 0.2 1.3 1.0 0.2 46

Таблица 1

II Северо-Европейский регион __

Архангельская 85 3 4.0 2.5 1.4 0.1 1.5 1.0 0 35

область 53 6 1.3 0.5 0.8 0 0.2 0 62

г.Архангельск 90 12 5.2 1.8 2.7 0.7 0.4 0.2 53

99 15 8.0 2.6 5.0 0.4 1.1 0.9 0.6 62

.100 35-44 13.1 2.8 4.0 6.3 1.1 0.1 31

100 65-74 23.5 2.1 8.2 13.2 1.0 0.1 65

Ленинградская 87 3 4.9 2.1 2.8 0 1.1 1.0 0 48

область 51 6 О.в 0.2 0.4 0 0.1 0 67

г. Санкт- 86 12 3.8 0.6 3.2 0 0.2 0.2 85

Петербург 87 15 5.6 1.1 4.3 0.2 0.5 0.2 75

98 3544 11.4 2.7 3.5 5.2 1.4 1.2 0.1 30

100 65-74 23.2 2.8 7.9 12.5 1.2 0.1 35

Г.Пушкин 90 12 4.8 1.1 3.6 0.1 0.75 0.4 0 75

95 15 в.1 1.7 4.4 0 0.8 0.2 73

Мурманская 51 6 0.2 0.1 0.1 0 0 0 50

область 87 12 2.6 1.4 12 о- 0.4 0 46

г.Мурманск 95 15 3.8 1.8 1.9 0.1 0.5 0 53

г.Мончегорск 51 6 0.4 0.2 0.2 0 0 0 50

84 12 3.0 1.6 1.4 0 0.7 0.1 47

91 15 6.7 2.1 4.3 0.3 1.0 0.1 69

III Южно-Европейский регаон

Краснодарский 95 12 4.6 2.4 ? 2 001 1.3 1.1 0 46

край 97 1Э 7.6 3.5 4.0 0.1 2.3 1.2 0 54

г.Сочи 61 6 1.6 1.0 0.6 0 0.4 0.4 0.2 38

94 12 4.8 2.5 2.3 0.01 1.0 1.3 0.2 47

98 15 8.0 3.8 4.1 0.1 1.9 1.7 0.2 51

Республика 85 3 3.8 2.0 1.8 0 1.0 • 1.0 0 48

Адыгея 60 6 0.6 0.4 0.2 0 0.3 0.1 0 34

г.Майкоп 100 12 4.4 2.1 22 0.1 1.0 1.0 0.1 50

Кабардино- 78 3 4.0 3.0 1.0 0 1.5 1.5 0 25

Балкария 63 6 1.0 0.8 0.2 0 0.6 0.2 0 20

г. Нальчик 95 12 4.5 2.0 2.5 0 1.0 1.0 0 56

98 15 7.1 3.1 3.8 0.2 1.5 1.6 0 54

100 35-44 11.9 3.6 3.2 5.1 2.3 0.9 0.4 27

100 65-74 20.3 3.0 8.1 9.2 1.3 1.4 0.3 40

г.Терек 91 12 З.в 2.6 1.0 0 1.2 1.3 0.1 28

96 15 6.2 3.7 2.4 0.1 1.6 1.7 0.4 39

с. Константинов« а 97 12 5.2 2.6 2.5 0.1 1.3 1.2 0.1 49

сЛескен 87 12 3.9 2.3 1.5 0.1 1.1 1.1 0.1 54

с.Верхняя Балкария 98 15 6.5 36 2.8 0.1 1.5 1.5 0.6 50

с.Баксаненок 93 12 2.2 1.4 0.8 0 0.7 0.6 0.1 47

98 15 4.6 2.0 2.5 0.1 1.0 0.9 0.1 54

Республика 88 3 3.0 1.3 1.7 0 0.9 0.3 0.1 57

Дагестан 60 6 0.2 0.2 0 0 0.2 0 0 1

г.Махачкала 93 12 2.3 1.4 0.9 0 0.6 0.6 0.2 31

сельские районы 80 12 1.3 0.7 0.6 0 0.5 0.2 0 46

гДербент 88 12 2.9 1.6 1.3 0 1.5 0.4 0 21

91 15 4.5 2.0 2.4 0.1 1.0 0.9 0.1 54

100 35-44 11.6 3.5 3.1 5.0 2.0 0.9 0.6 27

г.Астрахань 91 3 4.0 2.5 1.5 0 1.3 1.2 0. 38

58 6 0.9 0.5 0.4 0 0.4 0.1 0 44

85 12 4.3 2.0 2.0 0.3 1.8 0.2 0 47

89 15 в.8 3.1 3.6 0.1 1.4 1.5 0.2 18

91 35-44 8.4 1.3 1.8 5.3 0.9 0.2 0.2 29

100 65-74 18.9 1.1 6.1 11.7 0.9 0.1 0.1 32

IV У ральский регион

Екатерннбуржская 74 3 4.0 2.0 2.0 0.01 1.5 0.5 0 50

область 51 6 0.4 0.2 0.2 0 0.1 0.1 0 50

г.Екатеринбург 87 12 4.8 2.1 2.6 0.1 1.1 0.8 0.2 55

91 15 7.4 3.0 4.2 0.2 1.9 0.8 0.3 37

100 3544 11.6 2.0 3.9 5.7 0.9 0.8 0.3 50

100 65-74 18.7 2.7 5.9 10.1 1.4 0.9 0.4 58

г-Асбест - 95 12 3.7 1.6 2.0 0.1 0.9 0.5 0.2 54

100 15 9.1 4.6 4.3 0.2 2.8 1.1 0.7 17

11ермская область 6? 3 3.2 1.9 1.3 0 1.0 0.7 0.2

г.Пермь 59 6 о.о 0.4 0.2 0 0.3 0.1 0

90 12 4.3 2.1 2.2 0 1.0 0.9 0.2 81

95 15 7.5 3.1 4.3 0.1 1.9 0.8 0.4 68

100 35-44 14.5 4.1 5.4 5.0 2.4 1.0 0.7 72

100 65-74 23.2 2.7 7.3 13.2 1.8 0.8 0.1 67

г.Кунгур (¡0 6 0.8 0.5 0.3 0 0.4 0.1 0

98 12 4.8 2.8 2.0 0 1.6 0.7 0.5 64

80 35-44 0.7 3.3 3.2 0.2 2.7 0.3 0.3 56

100 65-74 14.0 3.1 4.6 6.3 2.5 0.5 0.1 60

Коми- 58 6 0.0 0.3 0.3 0 0.3 0 0

Пермяцкий Л. О 86 12 4.8 2.1 2.7 0 1.8 0.3 0 18

г.Кудымкар 97 15 6.0 3.4 3.0 0.2 1.5 1.5 04 69

100 35-44 13.0 3.0 4.5 6.1 0.9 0.9 1.2 53

Башкирия 73 3 3.0 1.5 1.5 0 0.7 0.7 0.1 50

г.Уфа 53 6 0.8 0.4 0.4 0 0.3 0.1 0 50

89 12 3.5 0.9 2.6 0 0.7 0.2 0 75

97 15 4.0 1.1 3.5 0 0.9 0.2 0 77

100 35-44 9.0 2.1 2.7 4.8 1.3 0.6 0.2 57

100 65-74 13.4 1.1 3.0 9.3 0.4 0.5 0.2 23

г.Салават 87 12 3.0 1.1 1.9 0 0.8 0.3 0 63 •

98 15 5.4 2.5 2.8 0.1 1.9 06 0.1 54

г.Ишимбай 91 12 3.5 1.0 2.5 0 0.8 0.2 0 72

97 15 4.5 2.0 2.5 0 1.1 0.8 0.1 56

г.Нефтекамск 95 12 4.3 20 2.3 0 1.1 0.9 0 54

98 15 4.9 2.3 2.6 0 1.4 0.5 0.4 51

V Западно-Сибирский региои

Новосибирская 69 3 3.1 2.0 1.1 0 1.1 0.9 0 36

облапь 49 6 0.0 0.4 0.2 0 0.3 0.1 0 54

г.Новосибнрск 79 12 2.9 1.4 14 0.1 0.6 0.6 0.2 72

85 15 4.2 1.0 3.1 0.1 06 0.2 0.2 74

99 35-44 10.8 3.0 2.9 4.9 2.2 0.7 0.1 28

100 65-74 17.0 1.0 1.5 14.5 08 0.2 0 9

с..Обь 85 12 3.0 2.9 0.5 0.2 1.9 0.8 0.2 13

85 15 3.8 0.9 2.3 0.6 0.4 0.4 0.1 62

Омская область 69 3 3.3 2.1 1.2 0 1.2 0.9 0 37

г.Омск 97 12 4.0 3.6 1.0 0 2.4 0.8 0.4 22

95 15 0.0 2.6 3.0 04 1.6 0.6 0.4 50

сЛуэино 100 12 0.0 6.0 0.4 0.2 3.6 2.0 0.4 5

100 15 7.1 6.0 06 0.5 3.7 1.5 08 8

Г.Кемерово 100 12 4.3 1.9 2.4 0 0.7 0.6 0.6 44

100 15 7.3 2.7 4.5 01 1.6 0.6 0.5 6(

Кемеровская 90 15 7.1 3.0 3.8 0.3 2.3 0.6 0.1 53

область 98 35-44 11.0 1.7 3.0 6.3 0.9 0.6 0.2 38

г.Надым 100 65-74 14.5 09 2.4 11.2 0.4 05 0 24

VI Восточно-Сибирский региоп

Красноярский 85 3 4.4 3.5 0.9 0 1.7 0.9 0.9 21

край 51 6 1.0 0.6 0.4 0 0.3 0.3 0 40

г.Красноярск 85 12 3.5 2.5 0.9 0.1 1.4 0.8 0.3 25

97 15 6.3 4.2 1.9 0.2 2.0 1.2 0.5 31

г.Дивногорск 88 12 4.1 2.5 1.4 02 1.2 0.8 0.5 34

93 15 4.9 2.7 1.9 0.3 1.3 1.3 0.1 10

г.Канск 85 12 4.4 36 0.5 0.3 1.7 1.5 04 13

90 15 6.1 3.5 2.0 0.6 19 1.2 0.4 32

с.Чичеул 75 12 3.9 3.2 03 0.4 1.2 1.6 0.5 8

100 15 5.8 5.0 02 0.6 2.8 1.2 1.0 3

г.Чотв 81 12 2.5 1.3 1.2 0 1.0 0.2 0.1 48

95 15 4.4 1.9 2.5 0 1.2 0.4 03 55

100 35-44 6.1 1.0 1.1 4.1 0.8 0.1 0.1 98

100 65-74 10.8 2.0 2.0 12.8 1.6 0.4 0 12

Хабаровский край 90 12 5.8 2.3 3.4 0.1 1.7 0.5 0.1 55

■».Хабаровск 95 15 6.8 2.4 4.2 0.2 2.0 0.4 0 53

96 35-44 13.9 3.0 4.7 5.9 2.3 0.6 0.1 55

97 65-74 22.8 0.7 4.5 17.6 0.5 0.2 0.1 54

г.Николаевск- 96 12 5.8 4.2 0.8 0.8 2.6 1.1 05 4

на-Амуре 98 15 в.б 4.7 1.1 0.8 2.8 1.2 0.7 14

98 3544 14.0 3.1 4.9 6.0 2.3 0.6 0.2 55

100 65-74 23.1 0.9 4.3 17.9 0.4 0.4 0.1 54

г.Анадырь 98 12 4.0 2.5 1.0 0.5 1.9 0.5 0.1 25

Чушлка 86 3 4.9 3.2 1.4 03 25 0.5 0.2 29

с..Проввдения 55 6 0.3 0.2 0.1 0 0.1 0.1 0 44

97 12 4.1 2.1 1.9 0.1 1.8 0.2 0.1 42

93 15 7.3 4.0 3.0 0.3 2.8 0.8 0.4 42

100 3544 18.2 1.1 7.1 10.0 0.5 0.5 0.1 39

г.Владввосток 85 6 0.3 0.2 0.1 0 0.1 0.1 0 34

90 12 3.5 1.4 2.0 0.1 1.0 0.3 0.1 57

95 15 4.9 1.9 2.9 0.1 1.7 0.1 0.1 60

100 33-44 10.7 1.5 4.0 5.2 1.1 0.3 0.1 38

100 65-74 19.0 2.0 5.} 11.7 1.1 0.5 0.4 27

Магаданская 68 3 2.9 1.3 1.5 0.1 0.4 0.4 0.5 52

область 33 6 0.6 0.4 0.2 0 0.2 0.2 0 34

г.Магадан 96 12 3.8 1.4 2.3 0.1 0.7 0.6 0.1 61

90 15 4.8 1.6 3.1 0.1 0.8 06 0.2 63

93 3544 13.В 2.1 4.3 7.4 1.1 0.9 0.1 33

100 65-74 25! 1 1.3 2.0 21.8 0.8 0.4 0.1 8

г.Сеймчан 85 3 5.2 4.2 0.7 0.3 0.7 3.0 0.5 14

49 6 1.2 1.1 0.1 0 0.9 0.2 0 9

97 12 5.4 5.0 0.32 0.1 4.0 0.9 0.1 26

94 15 8.4 6.9 0.9 0.6 4.3 2.5 0.1 11

100 35-44 14.3 2.3 6.0 6.0 1.2 1.0 0.1 42

100 65-74 24.9 1.4 3.9 19.6 0.6 0.6 0.2 16

Среднее количество пораженных кариесом зубов достигало 8,0 (гг. Архангельск, Сочи).

Сравнение интенсивности кариеса зубов у 12- и 15-летних подростков, проживавших в городах и сельской местности, показало, что различия между ними отсутствовали или были минимальными.

С возрастом закономерно отмечалось увеличение показателей интенсивности кариеса зубов среди населения регионов.

Распространенность кариеса зубов в ряде городов у населения 35-44 лет достигала 100%. Интенсивность кариеса в этой возрастной группе, в среднем, по регионам составила 11,1 (рис.2).

Еще более выраженные изменения были у лиц 65-74 лет. В Центрально-и Северо-Европейском регионах индекс КПУ составил 23,3 и 23,7 соответственно. В среднем, у каждого пожилого человека в полости рта оставалось лишь 5-6 зубов.

Анализируя структуру индекса КПУ, можно отметить, что во всех регионах среднее количество кариозных зубов у двенаддатилетних колебалось от 1,3 до 3,2. Компонент "У" в структуре КПУ составлял 0,1-0,2 (рис.3).

Средние показатели интенсивности кариеса зубов у населения в регионах

65-74-летние 35-44-летние 15-летние 12-летние 6-летние

I Центрально-Европейский регион

II Северо-Европейскнй регион

III Южно-Европейский регион

IV Уральский регион

V Западно-Сибирский регион VT Восточно-Сибирский региоп

VII Дальневосточный региоп

С возрастом происходило перераспределение соотношений компонентов ¡ПУ.

Компонент "У" в структуре КПУ значительно возрастал. Если тношение удаленных зубов к средней интенсивности кариеса в возрасте 2 лет составляло менее 10%, то в возрасте 35-44 года этот показатель озрастал до 80%.

Отсутствие санации или некачественное ее проведение неизбежно :риводили к возникновению осложнений кариеса.

КПУ, 10

9

8

765432 Ц

о

Структура индекса КПУ КПУ у 12-летних

3.6

3.9

1.7

1.8

rU.il ~

2.4

1.3

3.6

4.1

4.5

4.6

1.6

2.0

Фг*

2.3

1.7

1—-- I --т

II III IV

И

1.2

3.2

3.7

0.9

2.6

1.5

2.9

VI

VII Регионы

КПУ у 35-44-летних

КПУ 16 '

1412-ю-8

642-

14.1

12.5 12.3

5.5

4.1

2.9

И

5.8

3.8

2.7

10.6

11.2

¡У]

8.1

2.7

2.8

ко

7\

10.9

4.4

3.9

2.9

5.6

2.9

2.4

ю

6.1

4.1

1.0

1.0

6.7

5.2

2.2

III

IV

VI VII Регионы

□ К ПП ПУ

I Центрально-Европейский

II Севсро-Европейский

III Южно-Европейский

IV Уральский

V Западно-Сибирский

VI Восточно-Сибирский

VII Дальневосточный

Анализ распределения кариеса по поверхностям зубов показал, что в рехлетнем возрасте кариес встречался, в среднем, на одной поверхности ременных зубов у 52,3% детей, на двух - у 36,9% и трех - у 10,8% (рис.4).

Рис. 4

Распределение кариеса по поверхностям зубов

□ 1 поверхность □ 2 поверхности □ 3 поверхности

У 6-летних поражение кариесом одной поверхности постоянных зубов встречалось у 63,1% детей, двух-у 34,5%, трех-у 2,4%.

В группах 12- и 15-летних детей это соотношение составляет 59,2%, 37,2%, 3,6% и 57,1%, 37,8%, 5,1% соответственно.

У лиц 35-44 лет было выявлено преимущественное поражение кариесом двух (42,0%) и трех (12,8%) поверхностей.

Таким образом, увеличение количества пораженных кариесом поверхностей зубов у детей и подростков, большое количество удаленных

зубов у взрослых определяло высокую потребность в лечении и протезировании. Это, в свою очередь, повышает стоимость и объе] требуемой стоматологической помощи.

Особенности развития кариеса зубов у детей

Изучение особенностей возникновения и развития кариеса постоянны зубов 600 детей 7, 9, 12 лет в гг. Москве и Санкт-Петербурге показал определенные различия в его проявлениях.

Индекс КПУз в этих возрастных группах детей Москвы был раве 1,0+0,1; 2,0+0,2 и 3,1±0,2; в Санкт-Петербурге 1,2+0,1; 2,8±0,2 и 3,6+0,2.

Кариес поверхностей (КПУп) соответственно составлял 1,2+0,2; . 2,5+0, и 4,2+0,1 в Москве и 1,4+0,2; 3,6+0,3 и 4,7+0,4 в Санкт-Петербурге.

В 7 лет кариесом поражались фиссуры преимущественно окхлюзионны поверхностей первых моляров; в 9 лет - щечные и небные поверхност] этих же зубов, а также проксимальные поверхности верхних резцов.

В 12 лет, в основном, выявлялся кариес фиссур жевательны: поверхностей вторых моляров и верхних премоляров.

Среднее количество очагов деминерализации составляло у детей 7, 9, 1! лет в Москве 0,5+0,1, 1,2+0,2, 3,0+0,4 и в Санкт-Петербурге - 0,3+0,1 1,2+0,2, 1,6+0,3.

Начальным кариесом у семилетних детей чаще были поражены первьи моляры, особенно их вестибулярные поверхности, а также имелас тенденция к появлению начального кариеса на резцах верхней челюсти.

В 9 лет очаговая деминерализация выявлялась, в основном, н; вестибулярных поверхностях верхних резцов, и наблюдалась тенденция 1 ее появлению на проксимальных поверхностях первых моляров и н; премолярах.

В 12 лет чаще всего начальный кариес определяли на вестибулярны: поверхностях вторых моляров и премоляров. При этом выявлен; взаимосвязь между распространенностью начального кариеса зубов перво! (первые моляры и резцы) и второй (вторые моляры, премоляры и клыки, групп прорезывания.

У детей с очагами деминерализации в эмали на зубах первой группь прорезывания с большой вероятностью можно прогнозировать появление их и на зубах второй группы. Если у детей не было выявлено белых пятен I

>мали первых моляров и резцов, то и на зубах второй группы прорезывания >чагов деморализации было заметно меньше (р<0,001).

Анализ особенностей развития начального кариеса выявил и другие сорреляционные взаимосвязи:

- во всех группах с возрастом пациентов увеличивалась распространенность начальных кариозных поражений на щечных и троксимальных поверхностях первых моляров;

- с увеличением распространенности начального кариеса на проксимальных поверхностях первых постоянных моляров возрастала и его распространенность на вестибулярных и проксимальных поверхностях резцов.

Вместе с тем, начальные формы кариеса определяли активность процесса и его прогрессирование в последующем.

Анализ взаимосвязей между начальными и развившимися формами кариеса зубов показал возможность прогнозирования динамики кариозного процесса.

Достоверно установлено, что увеличение распространенности начального кариеса на вестибулярных поверхностях зубов первой группы приводило к увеличению распространенности кариеса на вестибулярных поверхностях зубов второй группы прорезывания.

У детей и подростков всех возрастов, при наличии пломбированных или пораженных кариесом окклюзионных поверхностей, были выявлены более высокие показатели начального кариеса на щечных и проксимальных поверхностях первых постоянных моляров.

С увеличением начального кариеса на щечных поверхностях первых моляров возрастала и распространенность кариеса фиссур. Эта корреляция уменьшалась с возрастом. Распространенность проксимального кариеса на тех же зубах возрастала лишь в группе 12-летних детей.

При увеличении количества начальных повреждений на щечных поверхностях резцов, возрастала и распространенность кариеса на проксимальных поверхностях тех же зубов. Эта корреляция выявлена в группе девяти- и двенадцатилетних школьников.

Результаты исследования показали важность ранней диагностики начальных форм кариеса зубов у детей, поскольку это процесс обратимый и раннее применение средств профилактики в этот период является наиболее эффективным.

Кариес зубов и содержание фторида в питьевой воде

Анализ наших исследований в разных регионах страны показал, чтс имеется прямая зависимость между содержанием фторида в питьевой воде распространенностью и интенсивностью кариеса. В городах Коломне I Твери, где концентрация фторида в отдельных скважинах достигала мг/л, распространенность кариеса у 12-летних была низкой (61% и 71%) при интенсивности 1,9 и 2,8 соответственно. Такая же закономерност] прослеживалась и в 15-летнем возрасте при несколько более высоко! интенсивности кариеса (2,8 и 3,0 соответственно).

Вместе с тем, в этих городах распространенность флюороза среди 15 летних составила соответственно 54% и 92% . В Твери, где содержани фторида в питьевой воде было повышенным, выраженность флюороза был наибольшей: у 8% обследованных - тяжелая форма, у 17% - умеренная и у 40' - слабая. В Коломне преобладали слабая (63%) и очень слабая (28%) формь лишь у 9% детей наблюдался умеренный флюороз.

В городах с субоптимальным содержанием фторида в питьевой вор (Тамбов, Новосибирск, Чита) распространенность кариеса у 12-летни было несколько выше (74%, 79%, 84% соответственно), чем в Твери Коломне, но ниже, чем в других городах. Индекс КПУ у этой групп обследованных был менее 3,0.

В Тамбове у детей установлена сомнительная форма флюороза в 63' очень слабая - в 22% и умеренная - в 3% случаев.

В этих городах и у 15-летних школьников распространенность интенсивность кариеса были ниже. Индекс КПУ составлял 3,2 в Тамбов 4,2 в Новосибирске и 4,4 в Чите.

В городах с низким содержанием фторида в питьевой воде КПУ у ] летних детей составлял 3,5-6,6 при распространенности кариеса 85-100 а у 15-летних 4,9-9,0 при распространенности 86-100%.

Представляет интерес анализ данных стоматологическ заболеваемости школьников 6,12,15 лет г.Москвы и Московской облает!

Содержание фторида колебалось от 0,13 мг/л до 1,0 мг/л в Москве и 0,2 до 3,0 мг/л в Московской области.

В Москве КПУ постоянных зубов у 6-летних детей был в пределах О 0,6. У 12-летних выявлена различная интенсивность кариеса зубов, низкой до умеренной. При низком содержании фторида, от 0,13 до 0, мг/л, КПУ у 12-летних детей находился в пределах от 3,0 до 4,1 (умеренн:

'ровень интенсивности кариеса). При содержании фторида от 0,4 до 0,5 лг/л индекс КПУ у 12-летних школьников составлял от 2,5 до 2,9.

В районах с субоптимальным и оптимальным содержанием фторида рт 0,6 до 1,0 мг/л) КПУ был низким - 1,7-2,1.

Аналогичная ситуация была прослежена и для возрастной группы 15-1етних подростков: величина КПУ возрастала на 70-100% в районах с тезким содержанием фторида в воде.

Анализ заболеваемости 12-летних детей в Московской области показал, что интенсивность кариеса тесно коррелирует с концентрацией фторида в воде.

В районах Подмосковья с оптимальным или повышенным содержанием фторида в воде уровень интенсивности кариеса зубов у 12-летних можно было отнести к очень низкому (КПУ до 1,1) или низкому (КПУ -1,2-2,6).

Очень низкий уровень заболеваемости у 12-летних с поражением, в среднем, от 0,5 до 1 зуба, отмечался в районах с концентрацией фторида в воде, иногда значительно превышавшей оптимальную - до 3 мг/л.

Низкий уровень заболеваемости (КПУ от 1,2 до 2,6) был определен в населенных пунктах с концентрацией фторида в питьевой воде от 0,6 до 1,2 мг/л.

При низком содержании фторида, от 0,18 до 0,5 мг/л, уровень интенсивности кариеса зубов у 12-летних детей составлял 2,94,3.

В то же время, не выявлено разницы между показателями интенсивности кариеса зубов 35-44-летних, проживающих в местностях с различным содержанием фторида в питьевой воде. В районах Московской области с оптимальным содержанием фторида средняя величина индекса КПУ была равна 12,1, с субоптимальным -12,2 и с низким -13,0.

Таким образом, если у детей и подростков имеется прямая корреляция между содержанием фторида в питьевой воде и уровнем интенсивности кариеса зубов, то у взрослых такой зависимости нет.

Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта

Обследование населения регионов показало различия в поражении тканей пародонта (индекс СИТИ) лишь между возрастными группами (табл.2).

Достоверной разницы в интенсивности поражений тканей пародонта у населения разных регионов отметить не удалось; однако в Европейской

Таблица 2

Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта

I Цаггральпо-Европейский регион

Местность Возраст Распро- СРГПЯ <*) СРГТО (секстанты)

(в годах) страяев- здоро- кровото- ка- кар- здоро- кровото- ка- кар.

носп.01) вые чивость мень ман вые чивость мень май

г. Москва 12 94 6 29 65 0 1.23 3.92 0.85 0

15 92 8 7 85 0 1.25 4.04 0.71 0

3544 97 3 9 55 33 0.96 2.70 1.65 0.69

65-74 100 0 7 31 62 0 0.10 1.90 4.00

Московская 12 88 12 17 71 0 0.38 4.12 150 0

область 15 93 7 11 82 0 0.35 4.47 1.18 0

3544 100 0 16 51 33 0 2.75 1.76 1.49

65-74 100 0 6 60 34 0 0.10 1.80 4.10

Пензенская 12 96 4 35 61 0 0.49 4.01 1.50 0

область 15 98 2 27 71 0 0.29 4.11 1.60 0

3544 100 0 0 50 50 0 1.27 2.83 1.90

г.Белгород 12 96 4 41 55 0 1.00 3.70 1.30 0

г. Старый 12 97 3 21 76 0 0.60 2.90 2.50 0

Оскол 15 99 1 13 86 0 0.40 2.90 2.70 0.20

г.Смоленск 12 82 18 57 25 0 2.00 3.40 0.60 0

15 89 11 43 45 1 1.00 4.00 0.90 0.10

3544 100 0 20 41 39 0.10 2.60 1.70 1.60

65-74 100 0 4 28 68 0 О 20 1.60 4.20

Смоленская 19 0<7 13 Ь8 29 0 2.00 3.60 0.40 0

область 15 93 7 44 48 1 0.90 4.00 0.90 0.20

3544 98 2 18 39 41 О.Ю 2.70 1.80 1.40

65-74 100 0 10 20 70 0 0.20 1.50 4.30

г.Воронеж 12 95 5 34 61 0 0.60 3.89 1.51 0

15 98 2 28 70 0 0.59 3.11 2.30 0

г.Тверь 12 97 3 20 77 0 . 0.40 2.80 2.80 0

15 97 3 11 86 0 0.62 2.74 264 0

1Ъерская область 12 100 0 35 65 0 1.05 3.75 1.20 0

г.Торжок 15 100 0 15 85 0 0 45 2.65 290 0

II Северо-Европейский регион

г. Ошхт- 12 95 5 34 61 0 0.50 3.90 1.60 0

Петербург 15 98 2 22 76 0 0.50 3.10 2.40 0

35-44 100 0 15 51 34 0 1.60 3.20 1.20

65-74 100 0 10 35 55 0 0.20 1.60 4.20

г.Пушкин 12 100 0 30 70 0 0.60 3.70 1.70 0

15 100 0 15 85 0 0.15 2.05 3.80 0

г.Лрхангельск 12 99 1 48 51 0 1.23 3.52 1.25 0

15 100 0 41 59 0 0.96 3.61 1.43 0

35-44 100 0 1 61 38 0.93 2.70 1.70 0.67

65-74 100 0 10 28 62 0 0.30 2.04 3.66

г.Мурманск 12 97 3 35 62 0 0.54 3.90 1.56 0

15 99 1 29 70 0 0.50 3.50 2.00 0

г.Мончегорск 12 99 1 53 46 0 1.27 3.53 1.20 0

15 99 1 40 59 0 0.90 3,65 1.45 0

III Южно-Европейский рсгиоп

г. Сочи 12 98 2 29 69 0 1.06 3.38 1.56 0

15 97 3 20 76 1 088 2.72 2.39 0.01

г. Майкоп 12 100 0 42 53 5 0.70 3.10 1.90 0.3(

15 100 0 34 58 8 0 3.10 2.40 0.5<

35-44 100 0 30 38 32 0 1.50 3.20 1.31

65-74 100 0 10 28 62 0 0.20 1.80 4.0

г.Астрахань 12 97 3 29 68 0 1.00 3.50 1.50 0

15 99 1 33 56 10 0.04 2.90 2.90 0.1'

35-44 100 0 40 31 29 0 1.С0 3.10 1.3'

65-74 100 0 10 29 61 0 0,10 180 4.1

IV Уральский регион

г.Екатеринбург 12 98 2 39 59 0 1.55 2.88 1.57 0

15 99 1 22 77 0 1.10 2.40 2.50 0

35-41 100 0 19 58 23 0.30 1.40 3.40 0.9

65-74 100 0 10 22 68 0 0.25 1.10 4.6

гАсбест 12 95 5 25 70 0 1.45 3.05 1.50 0

15 100 0 20 80 0 1.05 3.20 1.75 0

Екатеринбуржс- 12 95 5 35 СО 0 1.50 2.75 1.75 0

кая область 15 100 0 9 91 0 0.96 2.18 2.86 0

г. Пермь 12 85 15 28 57 0 1.59 2.78 1.63 0

15 95 5 32 63 0 1.55 1.80 2.65 0

35-44 98 2 30 56 12 0.50 0.20 4.00 1.30

№74 100 0 11 38 51 0 0.50 1.05 4.45

Пермская 12 86 14 27 59 0 1.59 2.79 1.62 0

область 15 99 1 31 68 0 1.45 1.90 2.65 0

г.Кунгур 65-74 100 0 3 37 60 0 0.40 1.10 4.50

Комя-11ермяцкнй 12 97 3 34 63 0 0.39 2.81 2.80 0

АО 15 99 1 32 67 0 0.26 2.84 2.90 0

г.Кудьрикар ЗЬ44 100 0 6 73 21 0.20 0.30 4.10 1.40

Баппшрня 12 89 11 57 32 0 1.38 4.12 0.50 0

г.Уфа 15 99 1 38 60 1 1.30 4.00 0.65 0.05

35-44 100 0 12 63 25 0 1.80 3.60 0.60

65-74 100 0 18 29 53 0 0.30 1.40 4.30

V Западно-Сибирский регион

Г.Новосябирск 12 100 0 24 76 0 0.39 3.42 2.19 0

15 100 0 21 78 1 0.50 3.07 2.41 0.02

35-44 100 0 26 52 22 0.10 1.60 3.10 1.20

65-74 100 0 10 23 67 0 0.20 1.70 4.10

С.Обь 12 100 0 20 80 0 0.40 2.50 3.10 0

15 100 0 5 95 0 0.20 1.00 4.80 0

г.Омск 12 100 0 16 81 0 0.81 3.98 1.21 0

15 100 0 21 79 0 085 3.65 1.50 0

еЛузино 12 100 0 40 60 0 0.65 4.05 1.30 0

15 100 0 25 75 0 0.75 3.50 1.75 0

Кемеровская 15 100 0 28 72 0 0.30 3.50 2.20 0

область 35-44 100 0 17 56 27 0 1.50 3.50 1.00

г.Надым 65-74 100 0 9 17 74 0 0.10 1.40 450

VI Восточпо-Сибирский региоп

г.Красноярск 12 92 8 40 52 0 1.67 2.90 1.43 0

15 93 7 35 58 0 1.43 2,85 1.72 0

г.Дивногорск 12 100 0 32 68 0 1.41 2.97 1.62 0

15 100 0 10 90 0 1.10 210 2 80 0

г.Канск 12 100 0 15 85 0 1.55 2.65 1.80 0

15 100 0 7 93 0 1.53 2.70 1.77 0

Красноярский 12 100 0 15 85 0 1.40 1.90 2.70 0

край 15 100 0 7 93 0 0 3.00 3-00 0

г.Чита 12 87 13 47 40 0 130 3.50 1.20 0

15 89 11 32 55 2 1.10 3.24 1.62 0.04

35-44 98 2 9 61 28 0 1.70 З.ОО 1.30

65-74 100 0 10 16 74 0 0.10 1.80 4.10

VII Дальневосточный регпоп

г.Хабаровск 12 97 3 65 32 0 1.70 2.90 1.40 0

15 99 1 55 39 5 1.10 2.60 2.20 0.10

35-44 100 0 25 52 23 0 1.50 3 50 1.00

65-74 100 0 14 21 65 0 0.10 1 80 4.10

[' Николаевск па- 35-41 100 0 18 51 31 0 1.20 3.80 1.00

Лчуре 65-74 100 0 19 19 62 0 020 1.70 4 10

Хабаровский 12 100 0 15 85 0 0.9 2.90 2.20 0

край 15 100 0 55 45 0 06 2 80 2.60 0

Чукотка 12 100 0 6 94 0 0.81 2.22 2.97 0

с.Пров идения 15 100 0 7 85 8 1.15 2.05 2.75 0.05

35-44 100 0 0 7 93 0.10 0.50 2.90 2.50

г.Магадан 12 100 0 38 62 0 1.33 3.13 1.54 0

15 100 0 15 75 10 1.16 2.33 2.37 0.14

35-44 100 0 0 27 73 040 1.30 1.40 2.90

65-74 100 0 0 0 100 0 0 0 2.50

г.Сеймчан 12 100 0 16 81 0 0.71 310 2.19 0

15 100 0 3 81 16 1.03 0.59 4.19 0.19

35-44 100 0 2 17 81 0.60 0.70 1.70 300

65-74 100 0 0 5 95 0 060 2 5 0 2.90

части России положение было несколько лучше, чем в Сибири и на Дальнем Востоке.

С сожалением приходится констатировать, что во всех регионах у 92%-100% 12-ти и 15-летних детей и подростков имелись признаки заболевания пародонта: кровоточивость десен (от 15% до 39%), зубной камень (от 54% до 82%), пародонтальные карманы (от 0 до 4%).

Значительно ухудшалась ситуация к 35-44 годам и старше, когда практически у всех лиц были выявлены более тяжелые поражения пародонта, причем преобладали зубной камень и пародонтальные карманы.

Суммируя показатели в разных регионах (рис.5), можно констатировать, что наиболее часто у 12-летних наблюдалась кровоточивость (32,1%), зубной камень (64,2%), пародонтальные карманы (0,8%).

К 15 голам происходит- нарастание тяжести клинических признаков: здоровый пародонт выявлен лишь у 1,8% подростков, кровоточиЁость при зондировании - у 22,8%, зубной камень - у 73,3%, пародонтальные карманы - у 2,1%.

Наиболее тяжелые изменения происходят к 3544 годам. Ткани пародонта крайне редко оставались здоровыми (0,5%), резко возрастало число лиц с пародонтальными карманами различной глубины (32,1%).

Интенсивность заболеваний пародонта, выраженная количеством поврежденных секстантов, изменялась параллельно с распространенностью и существенные различия наблюдались лишь между возрастными группами.

У 12-летних детей во всех регионах, в среднем, в 3,5 секстантах из С отмечалась кровоточивость при зондировании. Количество секстантов, где выявлен зубной камень, составило в разных регионах от 1,4 до 2,3 Пародонтальные карманы определены в 0,1 секстанта у детей Южно Европейского региона.

К 15 годам возрастало количество секстантов с зубным камнем 0 среднем, до 2-3) и с пародонтальными карманами (до 0,4), пр! одновременном снижении числа неповрежденных (0,3-1,2) и секстантов < кровоточивостью (1,9-3,3).

Наибольшие изменения тканей пародонта отмечены в возрастно» периоде 3544 лет. Значительно возрастала тяжесть повреждена пародонта: в 1-2 секстантах выявлены пародонтальные карманы, в 3 из 6

Рис. 5

Распространенность поражений пародонта (%) по индексу СРГШ

СРГГЫ у 12-летних

73.3

22.8

СРГШ у 15-летних

□ здоровые

□ кровоточивость П камень

□ карман_

секстантов - зубной камень, в 1-2,5 - кровоточивость, а количество здоровых секстантов составляло всего 0,03-0,5.

Таким образом, относительно легкая степень поражения тканей пародонта в 12- и 15-летнем возрасте при отсутствии профилактики на популяционном уровне уже к 35-44 годам переходила в достаточно тяжелую форму. Это, в свою очередь, приводило к увеличению потребности в терапевтическом, хирургическом и ортопедическом лечении. Адекватная же профилактика позволила бы предотвратить заболевания пародонта.

С целью определения возраста, с которого начинают проявляться первые признаки заболевания пародонта, мы обследовали 600 детей 7, 9, 12 лет в Москве и Санкт-Петербурге. Состояние пародонта (индекс СРГШ) оценивалось и учитывалось лишь в области тех зубов, которые находились в полости рта не менее года, чтобы исключить ложную диагностику (кровоточивость), связанную с прорезыванием зуба.

Сравнение распространенности показало, что во всех возрастных группах лишь 1-4% детей имели здоровый пародонт. Сходные тенденции наблюдались и в распределении признаков заболевания по отдельным секстантам пародонта.

Центральные секстанты, как на верхней, так и на нижней челюсти, чаще оставались здоровыми. В 7 лет это наблюдалось у 2648% детей Москвы и Санкт-Петербурга.

Напротив, боковые секстанты чаще поражались на верхней (82-94%) и на нижней челюсти (70-94%). Уже у 1-3% семилетних детей Москвы и Санкт-Петербурга в боковых секстантах выявлен зубной камень.

В 9 лет при сохранении общих тенденций распространенность патологических признаков несколько менялась: уменьшалось число неповрежденных секстантов пародонта и одновременно возрастало ил количество, где был обнаружен зубнЬй камень (2-9%).

К 12 годам наблюдалось нарастание признаков заболеваний пародонта > всех детей - меньше оставалось здоровых секстантов. При этом, состояние центральных секстантов было несколько лучше, чем боковых.

Представленные данные свидетельствуют о достаточно раннег. появлении и нарастании признаков поражения тканей пародонта. Поэтом] профилактику заболеваний пародонта необходимо начинать с раннеп возраста.

Стоматологический уровень здоровья

Эффективность профилактических программ должна оцениваться уровнем стоматологического здоровья, повышение которого и является конечной целью профилактики.

Нами изучены интегральные показатели стоматологического уровня здоровья (СУЗ) в ключевых возрастных группах населения (2871 человека), при этом за 100% уровня здоровья принималось состояние полости рта у лиц, имевших интактные зубы и здоровый пародонт.

Средний показатель СУЗ составил 45,9%. Это указывало на то, что функция зубо-челюстной системы нарушена на 55,1%. Средние показатели СУЗ по возрастным группам составляли: 65,9% в 12 лет; 58,3% - в 15 лет; 52,2% - в 18 лет; 35,4% - в 3544 года; 19,7% - в 65 лет (рис.6).

Рис.6

Стоматологический уровень здоровья

СУЗ(%)

летние

Результаты исследований свидетельствуют, что уровень стоматологического здоровья с возрастом неизменно снижается и приводит к нарушению функции жевания.

Вместе с тем, использование адекватных профилактических мер в раннем возрасте может без больших материальных затрат улучшить показатели стоматологического здоровья.

Уровень стоматологической помощи

Уровень стоматологической помощи (индекс УСП) определяет качество стоматологического обслуживания населения.

Наши исследования показали, что уровень стоматологической помощи в целом по регионам России недостаточно высок во всех возрастных группах. Индекс УСП варьировал от 12% в Восточно-Сибирском регионе до 66% в Северо-Европейском, что указывает на значительные различия УСП в разных городах и регионах России.

В Центрально-Европейском регионе уровень стоматологической помощи у детей трехлетнего возраста составлял 46,2% и повышался к 15 годам до 51,9%, но в старших возрастных группах (35-44 лет и 65-74 лет) вновь снижался до 39,6%.

Такая же тенденция прослеживалась и в Северо-Европейском регионе, где показатель УСП составлял 47% в трехлетнем возрасте "и повышался до 66% в 15-летнем. В возрастных группах 3544 лет и 65-74 лет индекс УСП снижался, достигая 30% и 34% соответственно.

В Южно-Европейском регионе индекс УСП увеличивался от 40,5% в трехлетнем до 46% в15-летнем возрасте. Среда 3544-летних УСП составил 26%, в 65-74 года - 32%.

Самые низкие показатели уровня стоматологической помощи у лиц в возрасте 65-74 лет выявлены в .Восточно-Сибирском (12%), ЗападноСибирском (13,5%) и Дальневосточном (18%) регионах. Самые высокие - в 12 лет - 56,5% (в Уральском регионе), в 15 лет - 50% (в Западно-Сибирском), 53,7% (вУральском).

В целом по регионам отмечен недостаточный уровень стоматологической помощи среди всех возрастных групп.

Сопоставляя эти данные с имеющимся увеличением интенсивности кариеса и увеличением количества удаленных зубов, становится очевидным необходимость проведения восстановительной лечебной работы (протезирования), которая связана с большими материальными затратами.

Нами, на основании данных проведенного стоматологического обследования населения ключевых возрастных групп, рассчитаны необходимые затраты времени на оказание профилактической, терапевтической и пародонтологической помощи. Результаты обследования при этом экстраполированы на все население страны, которое объединено в 4 возрастные группы: 0-14 лет (I группа), 15-29 лет (II группа), 30-64 лет (III группа), 65-79 лет (IV группа).

Анализ показывает, что в группе 0-14 лет на одного человека необходимо затратить в год, в среднем, 6,74 мин для профилактики и 8,80 мин для лечения кариеса зубов, куда входит время на постановку новых и замену старых пломб, а также на удаление зубов (рис.7).

Для группы молодых людей 15-29 лет необходимое для профилактики и лечения кариеса зубов время соответственно возрастало до 8,30 мин и 9,52 мин. В этом возрасте появлялась потребность в пародонтологической помощи, которая составила, в среднем, 0,06 мин в год на одного человека.

Для более старшей группы (30-64 лет) время, необходимое для проведения профилактических мероприятий в год на одного человека, в среднем, составляет 8,40 мин. Резко увеличивается время, требуемое для лечения кариеса зубов (23,02 мин) и болезней пародонта (1,65 мин).

Полученные результаты показывают, что при имеющемся уровне стоматологической заболеваемости, населению первой и второй возрастных групп во всех регионах при планировании стоматологической помощи требуется выделить около 40% времени для проведения профилактических мероприятий (обучению гигиене, снятию зубных отложений, лечению очаговой деминерализации, запечатыванию фиссур зубов). В этом случае, могут быть значительно уменьшены материальные затраты и время на лечение зубов и тканей пародонта для третьей возрастной группы.

Таким образом, предложенный метод расчета времени, необходимого для проведения профилактики и лечения кариеса зубов и болезней пародонта, позволяет более рационально планировать и определять необходимый объем стоматологической помощи, персонал и материальное обеспечение. Уровень стоматологической помощи может дифференцированно прогнозироваться в зависимости от интенсивности кариеса зубов в популяции, тенденций ее динамики, уровня экономического и социального развития регионов.

Предполагаемые затраты времени на профилактику и лечение кариеса зубов и болезней пародонта

(в минутах на одного человека в год)

Лечение

Профилактика кариеса зубов болезней пародонта

i ii iii iv v vi vii

i ii iii iv v vi vii

i ii iii iv v vi vii

Регионы IV-уральский

i - центрально-европейский v - западно-сибирский

Возрастные группы

ii-североевропейский

ГППЛПГ1

vi - восточно-сибирский

«#■■ П А П1 I 11_11_

] 0-14 ] 15-29

ГШ 30-64

Принципы планирования программ профилактики

Проведенные исследования показали высокую распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний практически во всех регионах России. Анализ ситуации показал, что даже хорошая материальная оснащенность стоматологических учреждений и укомплектованность кадрами, но с ориентацией здравоохранения лишь на оказание лечебной помощи не позволяет снизить заболеваемость.

Сопоставление собранных и обработанных по единой (ВОЗ) методике стоматологических данных, анализ уровней распространенности и интенсивности кариеса и заболеваний пародонта показывает, что имеются закономерные и устойчивые структурные соотношения этих видов патологии. Диапазон и уровень средних значений этих показателей достаточно близок в разных регионах, городах, районах, что может быть использовано дня выявления местных особенностей заболеваемости, в формировании которых участвуют также и неблагоприятные экологические факторы (в частности, низкое содержание фторида в питьевой воде и др.).

Рост интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, плохое гигиеническое состояние полости рта требуют повсеместного внедрения программ массовой профилактики.

Система прогнозируемых профилактических мероприятий, основанная на оценке уровня здоровья (индексы КПУ, СРГШ, СУЗ, УСП), позволяет построить эффективные программы.

Выбор методов и средств профилактики также должен быть дифференцированным, в зависимости от уровня заболеваемости и с учетом концентрации фторида в питьевой воде.

Для того, чтобы программы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта были эффективными, необходимо выполнение трех основных условий, которые включают:

1.Гигиену полости рта (регулярная чистка зубов)

2.Применение реминерализирующих растворов и препаратов фтора местно (обработка зубов) и внутрь (фторирование питьевой воды, молока)

3.Мотивацию населения к поддержанию стоматологического уровня здоровья.

Рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний относительно просты, но обычно требуют значительных усилий доя из реализации.

Учитывая, что стоматологические заболевания во многом определяют« здоровьем матери и проявляются наиболее активно у детей в первые годы жизни, нами были разработаны и внедрены программы профилактики е организованных коллективах - преимущественно среди беременны? (женские консультации), детей (детские сады, школы), подростков Несколько индивидуальным был подход к старшим возрастным группам у пожилым людям.

Первая программа комплексной профилактики стоматологически} заболеваний была внедрена нами в 1979-81 гг. в г.Москве в организованны} коллективах среди 250 школьников (7-10 лет), 500 подростков (15 лет), 24( беременных женщин к 200 рабочих (35-44 лет).

Эта программа в зависимости от степени интенсивности кариесг включала проведение комплекса мер: санитарно-просветительскую работу местное применение средств, повышающих резистентность эмали зубов обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта.

Оценка программы профилактики, проведенная через 2 года, показала что у детей гигиенический индекс снизился с 3,40+0,07 до 1,55+0,02 (р<0,001), индекс гингивита - с 5,39+1,15 до 1,70±0,38 (р<0,001), п< сравнению с контрольной группой. Редукция прироста кариеса у дете! составила 33,5%.

У подростков через два года выявлено снижение кариеса (на 48,6%) I индекса гигиены (на 46,5%), индекса РМА (в 3,7 раза) по сравнению ( исходными величинами (р<0,05). В контрольной группе также имелаа тенденция к снижению гигиенического индекса (на 19%), но оно был< недостоверным (р>0,05).

Среди беременных стоматологические осмотры и профилактически« мероприятия регулярно осуществлялись в течение всего период; беременности: на 7-10, 25, 35 неделях беременности и через три месяц; после родов.

Внедренная комплексная программа профилактики позволила снизит: прирост кариеса в период беременности на 61%, в период кормления на 31% по сравнению с контрольной группой. Особенно эффективной оказалас профилактика начальных форм кариеса. За период беременности редукци белых кариозных пятен составила 82,5%, по сравнению с контролем.

Показатели гигиенического состояния полости рта в период ¡временности и после родов свидетельствуют о достоверном снижении шдекса гигиены (р<0,05). В конце беременности величина гигиенического шдекса снизилась на 46%, после родов - на 38%. Показатель гингивита в учение беременности уменьшился на 24%, после родов - на 19,6%.

Результаты профилактики у взрослых были менее эффективны, чем у ^тей, подростков и беременных, вследствие высокой распространенности i более тяжелых форм кариеса.

Комплексные профилактические мероприятия способствуют снижению фироста кариеса зубов через годна 8,1%, через два - на 16,7%.

Показатели гигиенического индекса и индекса РМА через 2 года, по равнению с контрольной группой детей, снизились на 28,3% и 41,6% ^ответственно (р<0,05).

Вторая программа профилактики кариеса зубов среди детей (1984-1987 т.) включала обучение гигиене полости рта, контролируемую чистку и юкрытие зубов фторлаком. Эта программа внедрена у 140 детей в юзрасте 5-6 лет, у 200 - 7-9 лет и у 300 - 10-16-летних.

Распространенность кариеса постоянных зубов у детей и подростков юставляла: у пятилетних - 14%, 6-летних - 47%, 7-летних - 65%, 15-летних -)5%; интенсивность кариеса соответственно: 0,23+0,06; 0,89+0,09; 1,49+0,11; 4,86+0,22; 7,14±0,33.

Гигиена полости рта практически у всех детей была ^удовлетворительной, признаки поражения тканей пародонта выявлены у )0-97% 12-15-летних подростков.

Внедренная программа профилактики уже в течение одного года тозволила уменьшить прирост кариеса постоянных зубов среди 5- и 6-тетних детей, по сравнению с контролем, на 70% и 57% соответственно. Этмечено и снижение индекса гигиены от высокого до среднего. Улучшилось состояние тканей пародонта.

Скорость кариозной атаки возрастала у детей от 5 до 8 лет. Это тодтверждает необходимость внедрения программ профилактики у детей /же в раннем возрасте, что позволяет добиться большего эффекта.

Среди детей, у которых программа профилактики стала внедряться с 7 и -кпетнего возраста, снижение прироста кариеса зубов составило 36%, а в эолее старшем возрасте - 26%. Индекс гигиены в этих группах также достоверно снизился.

Программа профилактики ранних форм кариеса зубов нами была разработана и внедрена в Люблинском и Сверд ловском районах г.Москвы (1987-1990 гг.) среди 300 детей, у которых проводилось динамическое наблюдение за стоматологическим статусом в течение трех лет - с семилетнего возраста до десятилетнего. Программа включала: мотивацию детей и родителей к поддержанию здоровья полости рта, обучение детей правильной гигиене и полоскания рта 3% раствором Ремодента (1 раз в 2 недели). Контрольную группу составили 150 детей.

Осмотр, выполненный перед началом программы, показал одинаковую распространенность очаговой деминерализации эмали в обеих группах детей (44%), среднее количество очагов деминерализации соответственно составило 1,5 и 1,4.

Распространенность очаговой деминерализации в группе, . где проводилась профилактика, составила 56%, в то время как в контрольной -она возросла до 97%. Интенсивность начального кариеса в этих группах соответственно составила 1,8 и 7 очагов деминерализации.

Динамика развития очагов деминерализации в группах была различной. В контрольной - 27% имевшихся очагов деминерализации остались без изменений, а 73% очагов перешли в кариес.

В то время, как после проведенной профилактики, 13% очагов подверглись реминерализации, 40% - не изменились, а на месте 47% очагов развился кариес. В этой группе количество детей с интактными зубами (без признаков начального кариеса) уменьшилось в 16 раз (с 32% до 2%), в контрольной группе также произошло снижение, но в гораздо меньшей степени (с 30% до 15%) (в 2 раза).

Распространенность кариеса постоянных зубов в контрольной группе зг 3 года увеличилась с 57% до 80% (на 23%); при проведении профилактики - с 60% до 77% (на 17%) (р<0,01).

Результаты исследований показывают, что можно значительно снизит! распространенность и интенсивность ранних форм кариеса зубов бе; больших материальных затрат с использованием доступных средств.

С целью сравнения и оценки эффективности профилактически? мероприятий аналогичная программа одновременно проведена i Финляндии (г.Варкауз), где профилактика закреплена законодательно i является обязательным компонентом в структуре стоматологической обслуживания детей.

Совместная программа с нашим участием выполнялась в течении трех 7ет в г.Москве и г.Варкаузе.

Эффективность программ оказалась одинаковой в обеих странах - с выраженной тенденцией к снижению распространенности и интенсивности начальных и развившихся форм кариеса зубов у детей.

Результаты совместных международных исследований показали, что, несмотря на различия в системах здравоохранения и принципах оказания стоматологической помощи, необходим единый подход к планированию и внедрению программ профилактики.

Таким образом, анализ результатов исследований показывает, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране является достаточно высокой и следует ожидать дальнейшего ухудшения, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на развитие заболеваний.

Проведенное стоматологическое обследование, охватывающее основные возрастные группы, представляет основу как для оценки существующего положения в регионах, так и перспективных потребностей населения в стоматологической помощи. Эти исследования позволяют обеспечить сопоставимость данных, собранных в разных условиях, что необходимо для разработки национальной и региональных программ, а также для планирования подготовки соответствующего числа и необходимых категорий специалистов в этой области.

В современных условиях не вызывает сомнения целесообразность направления основных усилий медицины и всего общества на профилактику основных стоматологических заболеваний, особенно среди детей.

Главной задачей должно стать осуществление общегосударственной программы профилактики основных стоматологических заболеваний.

Проведенные нами исследования показывают необходимость разработки программ укрепления здоровья и профилактики стоматологических заболеваний с учетом механизмов их реализации для определенных групп населения, различающихся по традиционной культуре, образовательному и социальному уровням.

Для успешного планирования, реализации и оценки профилактических мероприятий необходимо наблюдение в динамике (мониторинг) за показателями здоровья в возрастных ключевых группах.

Среди многообразия подходов к профилактике стоматологических заболеваний очень важно обосновать приоритетные направления.

Достижение этого возможно через определение наиболее доступных критериев прогноза, сравнения различных методов профилактики и через реализацию отдельных этапов комплексной программы.

Эффективность планирования и внедрение программ профилактики стоматологических заболеваний определяются уровнем изменений показателей здоровья - снижением кариеса и болезней пародонта.

Факторы, связанные с образом жизни и окружающей средой (качество вода, концентрация фторида), могут быть подвергнуты коррекции, как на популяционном, так и па индивидуальном уровнях.

Особую значимость представляет выбор форм организации и средств профилактики, которые позволяют охватывать, широкие слои населения и одновременно быть безопасными для человека и окружающей среды, - 4 высокоэффективными и экономически обоснованными. К таким методам относится фторирование питьевой воды, пищевой соли, применение таблеток фторида натрия. , ' •

- Перспективным средством при - проведений массовой профилактики - кариеса зубов может явиться прием детьми фторированного молока.

Нами впервые осуществлена разработка и внедрение совместного проекта - фторирования молока в регионах с высоким и умеренным уровнями интенсивности кариеса зубов и : низкой концентрацией фторидов в питьевой воде.

Производство фторированного молока и распределение его среда детей организовано в трех городах России: Воронеже, Смоленске, Майкопе.

Разработанная комплексная программа первичной профилактика основных стоматологических заболеваний позволяет значительнс повысить уровень здоровья населения.

Результаты проведенных исследований могут служить основой дш последующей разработки программ укрепления здоровья и профилактика стоматологических заболеваний на федеральном, региональном городском и районном уровнях

Выводы

^Распространенность и интенсивность кариеса зубов во всех регионах России увеличивается с возрастом и составляет: в 3 года - 79,7%, при кпу 3,7 (временные зубы); в 6 лет - 52,9%, при КПУ 0,7; в 12 лет - 89,5 %, при КПУ 3,9; в 15 лет - 94 %, при КПУ 5,9; в 35-44 лет - 98,2 %, при КПУ 11,1; в 65-74 лет - 99,3 %, при КПУ 19,9. С возрастом увеличивается количество удаленных зубов. Соотношение их к средней интенсивности кариеса среди 12-летних составляет 4%, в возрасте 35-44 лет - 48%, 65-74 лет - 62%.

2.Активность кариозного процесса определяется ранними формами его проявления.Начальный кариес постоянных зубов развивается поэтапно: в 7 лет поражаются вестибулярные поверхности первых моляров; в 9 лет -вестибулярные поверхности резцов, проксимальные поверхности первых моляров и премоляров; в 12 лет - вестибулярные поверхности вторых моляров и премоляров.

3.Интенсивность кариеса зубов у детей и подростков зависит от содержания фторида в питьевой воде.

В районах с низким содержанием фторида выявлена средняя интенсивность кариеса зубов (КПУ от 3,0 до 4,3); с оптимальным и повышенным - низкая (КПУ от 1,2 до 2,6).

У взрослых интенсивность кариеса нарастает вне зависимости от содержания фторидов в питьевой воде.

При повышенном содержании фторида отмечен флюороз - от очень слабой (28%) до тяжелой (8%) форм.

4.Распространенность болезней пародонта в регионах во всех возрастных группах является высокой.

Тяжесть заболевания в ключевых возрастных группах (12 лет, 15 лет, 35-44 года) клинически характеризуется кровоточивостью десен (32%; 22, 8%; 17,2 %), отложением зубного камня (64,2%; 73,3%; 50,2%), наличием пародонтальныхкарманов (0,8%; 2,1%; 32,1% соответственно).

5.Система организации стоматологической помощи определяет уровень стоматологического здоровья населения.

Величина СУЗ обратно пропорциональна тяжести стоматологических заболеваний и изменяется с возрастом: относительно высокий показатель СУЗ (65,9%) - у детей 12 лет, самый низкий (19,7%) - в группе 65-74 летних.

6.Уровень стоматологической помощи характеризуется качеством стоматологического обслуживания и варьирует в регионах от 12% (Восточно-Сибирский) до 77% (Центрально-Европейский).

7.Потребность в профилактической и лечебной стоматологическо! помощи среди возрастных групп населения определяется интенсивность« кариеса зубов и степенью поражения пародонта. Профилактик; стоматологических заболеваний среди детей, подростков и молодых люде! должна составлять около 40% от общих затрат времени на оказанш стоматологической помощи.

8.Ситуационный анализ обеспечивает выявление причин и факторо] возникновения стоматологических заболеваний и определяет системны/ подход к планированию профилактических программ.

Э.Внедрение программ профилактики позволило снизить интенсивност: кариеса постоянных зубов у 6-летних детей на 33,5%, у 12-летних - на 53,4% у 15-летних - на 48,6%, у 3544-летних на 16,7%; гигиенического индекс (соответственно на 52%, 49,4%, 46,5%, 28,3%) и индекса РМА у 12-летних на 65,1%, 15-летних - на 63,2%, 3544-летних - на 41,6%.

Практические рекомендации:

1.Разработка программ профилактики кариеса зубов и болезне] пародонта должна проводиться на основе определения распростране! ности и интенсивности этих заболеваний в регионах.

2.Программы профилактики необходимо планировать с учета особенностей стоматологической заболеваемости в ключевых возрастны группах населения^ лет, 12 лет,'15 лет, 3544 лет, 65-74 лет.

3.Измеримые цели и задачи программ профилактики должны вытекат из ситуационного анализа стоматологической заболеваемости.

4.Конечной целью каждой программы профилактики являете максимальное уменьшение уровня интенсивности кариеса и заболевани пародонта, их осложнений, а также, в зависимости от конкретно ситуации и реализации поставленных задач по повышению уровня здоров! путем снижения:

а) распространенности кариеса у детей 6-летнего возраста;

б) интенсивности кариеса зубов у детей 12 лет;

в) интенсивности заболеваний пародонта у 15-летних подростков;

г) количества удаленных зубов в группе лиц 3544 лет.

5.0бязательной частью каждой программы должна являться мотиващ

населения к поддержанию здоровья полости рта, чистке зубов, применени нитей для очищения их контактных поверхностей.

6.Внедрение комплекса профилактических мероприятий на индивидуальном и групповом уровнях является целесообразным как предварительный этап апробации программы.

7.Выбор оптимальных методов и средств профилактики должен определяться концентрацией фторида в питьевой воде и уровнем заболеваемости : назначением фторида внутрь - с питьевой водой, молоком, пищевой солью ; и местно, путем применения реминерализующих и фторидсодержащих растворов с целью повышения резистентности эмали.

При этом гигиена полости рта и мотивация населения к поддержанию здоровья полости рта должны быть универсальными во всех программах, независимо от местных условий.

8.Промежуточная оценка программы профилактики должна проводиться в ключевых возрастных группах 12 и 15 лет на отдельных этапах ее внедрения с целью коррекции.

Э.Критерием эффективности профилактических мероприятий является снижение показателей начального кариеса, индексов гигиены и гингивита.

Ю.Профилактика на популяционном уровне должна внедряться с учетом подбора наиболее эффективных моделей программ, апробированных на индивидуальном и групповом уровнях.

П.Окончательная оценка эффективности программ должна проводиться на основе ситуационного анализа стоматологической заболеваемости с определением новых задач.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Интенсивность кариеса зубов у иностранных студентов, обучающихся в Советском Союзе // Стоматология, 1979, №4, с.56-57 (Соавт. Амирул И.М.) 2.Состав и свойства слюны в норме и при кариесе зубов // Методические рекомендации для субординаторов. - М., 1980, 37 с. (Соавт.Боровский Е.В.) З.Опыт профилактики кариеса путем повышения резистентности эмали в школах г.Москвы // Сб.научн.труд. ЦНИИС. - М., 1980, т. 10, ч.1, с.81-84 (Соавт. Боровский Е.В., Васина СА)

4.Исследование взаимосвязи кариеса зубов с некоторыми свойствами и составом смешанной слюны // Сб.научн.труд.ММСИ, 'Теория и практика стоматологии". - М., 1980, с.51-55 (Соавт. Микешина Н.Г., Васина СА, Смирнова ТА)

5.Профилактика кариеса зубов // Методические рекомендации - М., 1981, 40 с. (Соавт. Боровский Е.В., Леус ПА)

6.Комплексная профилактика кариеса зубов у некоторых групп населения г.Москвы // Сб. науЧн. труд. ММСИ "Основные стоматологические заболевания" - М., 1981, с.58-59 (соавт. Боровский Е.В., Аксамит ЛА, Васина С А, Смирнова ТА ,Терентьева Г.Б.)

7.Модификация комплексонометрического способа определения кальция в ротовой жидкости. Рацпредложение. ММСИ, 1981, №126 (Соавт. Леус П А, Смирнова ТА, Васина С А)

8.Способ определения абразивности средств гигиены. Рацпредложение. ММСИ, 1981, №124 (Соавт. Jleyc ПА, Смирнова ТА, Васина С.А) Э.Состав для реминерализации зубов человека. Рацпредложение. ММСИ,

1983, №210 (Соавт.Смирнова Т.А)

Ю.Практическое руководство по чистке зубов // Методические рекомендации. М, ММСИ, 1983,15 с. (Соавт. Харченко О.И.) 11.Опыт внедрения комплексной системы профилактики стоматологических заболеваний среди учащихся ПТУ г.Москвы // "Профилактика и лечение стоматологических заболеваний". Рига, РМИ, -

1984, с.84-87 (Соавт. Васина С А, Смирнова ТА)

12.Эффективность применения шелковых нитей в профилактике стоматологических заболеваний у школьников // "Профилактика и лечение стоматологических заболеваний". Рига, РМИ, - 1984, с.22-23 (Соавт.Васина СА)

13.Влияние содержания фтора в питьевой воде на интенсивность кариеса и флюороза у школьников //Сб. научн. труд. ММСИ: "Влияние факторов внешней среды на организм человека". М., 1984, с.33-36 (Соавт.Боровский Е.В., Смирнова ТА, Васина СА)

14.Эпидемиологическое обследование состояния полости рта населения // Методические рекомендации. - М., 1985, 24 с. (Соавт. Боровский Е.В., Леус П А, Леонтьев В.К., Смирнова ТА, Васина С А)

15.Интенсивность поражения зубов кариесом у детей в зависимости от содержания фтора в питьевой воде // Стоматология, - 1985, №6, с.7-9 (Соавт. Боровский Е.В., Смирнова ТА, Васина СА) 16.0пыт использования индексов ВОЗ для эпидемиологическогс обследования детей г.Москвы // Сб. научн. труд. ММСИ: "Кариес и егс осложнения". - М., 1986, с.52-54 (Соавт. Елизарова В.М., Васина СА Смирнова ТА) .

17.0рганизация профилактики основных стоматологических заболевай» // Методические указания МЗ СССР. - М., 1986, 29 с. (Соавт.Боровский Е.В., Виноградова Т.Ф., Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., Колесник А.Г. Максимова О.П., Сахарова Э.Б.)

18.Первичная профилактика основных стоматологических заболеваний // Учебное пособие. - М., 1986, 46 с. (Соавт. Боровский Е.В., Леонтьев В.К. Лемецкая Т.И., Смирнова ТА, Васина С А)

19.Мониторинг эффективности программ профилактики стоматологичес ких заболеваний (Информационный листок для организаторов стоматолс гической службы) - М., 1987, 17 с.

20.Распространенность и интенсивность кариеса зубов и болезне] пародонта среди школьников различных регионов страны // Стоматология №5,1987, с.82-85 (Соавт. Боровский Е.В., Васина С.А., Смирнова ТА)

21.Преподавание профилактики стоматологических заболевани студентам 3 курса стоматологического факультета // Методически рекомендации доя преподавателей. - М., 1987, 35 с. (Соавт. Леус П.А Васина С А, Петрина Е.С., Прокушева О А, СенатороваТ.Ф.)

22.Как предупредить заболевания зубов и десен // Буклет НИИ ме; проблем формирования здорового образа жизни - М., 1987

23.06 эффективности использования зубных паст,содержащих комплексоны, в профилактике стоматологических заболеваний // В сб. научн. труд.: "3 Всесоюзное совещание по химии и применению комплексонов и комплексонатов металлов" Челябинск, 1988, с.290 (Соавт. Васина С.А, Прокушева О.А, Симонова Л.В., Матковская ТА)

24.Профилактика стоматологических заболеваний // Методические рекомендации. - М., 1988,56 с. (СоавтЛеус П.А)

25.Ситуционный анализ стоматологии в Армянской ССР. - Ереван, 1988, 46 с. (Соавт. Леус П.А, Прокушева 0.А, Гулунян Э.А)

26.Состояние тканей пародонта у 15-летних подростков в Армянской ССР. // Материалы 2 съезда стоматологов Закавказья и актуальные вопросы стоматологии" -Тбилиси, 1988, с.439-442 (Соавт.Прокушева О.А)

27.Начальные проявления кариеса зубов у детей различного возраста. // "Профилактика стоматологических заболеваний." Материалы 5 Всероссийского съезда стоматологов. Новосибирск, 15-16 сентября 1988, с.124-125 (Соавт. Смирнова Т.А, Васина С.А)

28.Состояние тканей пародонта 15-летних подростков по данным индекса // Сб. научн. труд. ММСИ : "Болезни пародонта и слизистой

оболочки полости рта" - М., 1988, с.60-63 (Соавт. Смирнова Т.А, Агафонова Т.Н., Гончарова Н.А)

29.Комплексная программа профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей Свердловского района г.Москвы // Информационно-справочные материалы, 1989, 48 с.

30.Состояние тканей пародонта у школьников некоторых городов СССР и Финляндии // Стоматология, №2, 1989, с.65-68 (Соавт. Боровский Е.В., Паунио И., Смирнова Т.А, Хонкала Э., Колмаков С., Ньюссонен В., Милен А, Васина С.А)

31.Гигиеническое воспитание населения - основа профилактики стоматологических заболеваний // Тезисы доклада: "Неотложные состояния", М., 1989, с.110-111 (Соавт. Смирнова Т.А, Васина С.А)

32.Использование индекса КПП при изучении эффективности зубной пасты, содержащей дифосфонаты // Тезисы доклада республиканской конференции стоматологов, 26-27 сент.1989, г.Уфа, с.21 (Соавт. Васина С.А, Прокушева 0.А)

33.Методические рекомендации по проведению производственной практики по профилактике стоматологических заболеваний. - М.,1990, 14 с.

34.Мониторинг эффективности программ профилактики стоматологических заболеваний - М., 1989, 28 с.

35.Применение зубной пасты, содержащей дифосфонаты для профилактики болезней пародонта // Тез.докл. Республиканской научно-практической конференции, посвященной 175-летию основания Казанского мед. ин-та, Казань, 1990, с.17-18 (Соавт. Васина С.А, Прокушева О.А)

36.Стоматологический уровень здоровья // Рекомендации по методике определения - М., 1990, 38 с. (Соавт. Леус ПА, Прокушева ОА, Васина С.А, Сенаторова Т.Ф., Гудкова НЛ, Зимина В.И., Михайлов АС.)

37.Сравнительная эффективность зубных паст, содержащих ксидифон, для профилактики болезней пародонта // Сб.: "Новый хелатирующий агент-ксидифон в фармакологии, токсикологии, терапии." - М., ИРЕА 1990, с.21-24 (Соавт.Васина С.А, Прокушева ОА)

38.Стоматологический банк данных // Информ.листок. - М., 1991, 46 с.

39.Авторское свидетельство №1759422 на изобретение "Зубная паста". Заявка №4774428. Приоритет изобретения 26.12.89. Зарегистрировано в 1992 г. (Соавт. Полетаева Л.П., Прокушева О.А, Матковская Т.А) ^.Распространенность очаговой деминерализации эмали зубов у детей различного возраста в некоторых городах России и Финляндии // Тез.докл. научн.-практ.конф. ММСИ. -1992, с.101-103 (Соавт.Смирнова ТА, Колмаков С., Васина CA, Хонкала Э., Нюссонен В.) 41.Оценка эффективности противовоспалительного действия зубной пасты, содержащей алкалоиды китайских растений // Тез. респ. научн.-практ.конф. Уфа, -1992, с.35-36 (Соавт.Васина С.А., Петрина Е.С., Стасенкова МА)

42.Интенсивность кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей г.Москвы // Тез. респ. науч.-практ .конф., Уфа, - 1992, с.17-18 (Соавт.Зимина В.И., Петрина Е.С., Толстунова М.Н.) 43 .Дифференцированный подход к назначению средств профилактики основных стоматологических заболеваний // "Новое в стоматологии", 1992, №2, с.6-11 (Соавт. Смирнова ТА, Иванова E.H., Васина CA) 44.0собенности влияния реминерализируюшеи терапии ка поражение кариесом гладких поверхностей постоянных зубов у детей // "Новое в стоматологии", 1992, №2, 5 с. (Соавт. Хонкала Э., Колмаков С., Смирнова ТА, Васина CA)

45.Влияние зубного эликсира "Ксидент" на состояние тканей пародонта. // Материалы конференции ММСИ. - М., 1993, с.70-71 (Соавт.Васина CA, Смирнова ТА, Гудкова Н JI., Матковская ТА)

46.3аявка на изобретение №94009213/14 (009291) "Зубной эликсир лечебно-профилактического действия". Приоритет изобретения 18.03.94 (Соавт. Григорьев АА, Матковская ТА, Демина Н.П., Васина CA) 47.Влияние жевательной резинки на некоторые показатели характеризующие состояние полости рта // Новое в стоматологии. 1994 №2, с.34-37 (Соавт. Копейкин В.Н., Смирнова ТА, Козичева ТА Литвинцева ТА)

48.Эффективность профессиональной гигиены полости рта i комплексной профилактике заболеваний пародонта // Новое i стоматологии. 1994, №2, с.23-25 (Соавт. Простакова Т.Б., Берлинков В.М, Кондратов АИ.) -

49.Факторы риска деструкции пародонта у детей с дизокклюзиями / Новое в стоматологии. 1994, №3, с. 17-19 (Соавт. Простакова Т.Б., Ковале: A.B.)

50.К вопросу о влиянии зубочелюстных аномалий на пародонтальны статус у школьников // Новое в стоматологии. 1994, №3, с.20-23 (Соавт Простакова Т.Б., Берлинков В.М.)

51.Сравнительная оценка состояния пародонта у школьников нейтральным прикусом и зубочелюстными аномалиями // Сб. науч! труд.: Вопросы организации и экономики в стоматологии. - Екатеринбур! 1994, с.46-49 (Соавт. Простакова Т.Б., Берлинков В.М.)

52.Хорошие зубы - залог здоровья // 'Топ-медицина". 1994, №4, с.4-6

53.Выявление навыков ухода за полостью рта путем анкетирования дете России и Финляндии // Стоматология 1995, №1, с.55-56 (Соавт. Васш CA, Смирнова ТА, Рассыпайлова АГ., Колмаков С., Нюссонен Е Хонкала Э.)

34.Разработка и внедрение проекта фторирования молока для лрофилактики кариеса зубов у детей на территории Российской Федерации // Материалы II съезда стоматологической ассоциации [общероссийской), Волгоград, 23-25 мая 1994 г. - Екатеринбург, 1995, ;.61-67 (Соавт. Пахомов Г.Н., Колесник АГ., Смирнова Т.А, Зимина В.И.) 55.Комплексная система профилактики кариеса зубов и болезней гародонта для населения Смоленской области - Смоленск, 1995, 50 с. 'Соавт. Смирнова Т.А, Васина С. А, Толстунова М.Н.) >6.Протокол внедрения демонстрационного проекта Всемирной Организации Здравоохранения по фторированию молока для фофилактики кариеса зубов у детей в г.Смоленске, Россия - Смоленск, .995, 44 с. (Соавт. Пахомов Г.Н., Колесник АГ., Старовойтов В.И., Смирнова Т. А, Зимина В.И.)

>7. Epidemiological studies on preventive programmes // The 3 Finnish-Soviet

ymposium on dental health research / Kuopio, 1984, p.10-11

>8.Prevention of initial caries in the Soviet Union // The 3 Finnish-Soviet

ymposium on dental health research / Kuopio, 1984, p.8-9

>9.Prevalence of DDE and caries susceptibility in groups of Finnish and

tussian children according to month of birth // Proc.Finn.DentSoc., 1986, 82,

, p.106 (S.Kolmakov, E.Borovsky, E.Honkala, AMilen, P.Leous)

10.Prevalence of initial caries in groups of Finnish and Russian children //J. f Dental Research, 1986, 65, 499, p.781 (E.Borovsky, V.Elizarova, r.Nyyssonen, I.Paunio, AKoistinen)

11.Zavisimost linejnoj skorosti rastvorenija emali zubov celoveka ot aspredelenija v nej kalcija i fosfora // Stomatologija. NRB, 1987, 69, 3, 17-21. E.Borovsky, E.Djulgerova, T.Smirnova )

12.Effect of remineralizing solution on intact and demineralized enamel // J. 'edodontics, 1987, 113, p.230-241 (E.Borovsky, S.Kolmakov, T.Smirnova, .Honkala, V.Kocherginsky)

13.Lesions of enamel focal demineralization in groups of Russian and innish children // J.Pedodontics, 1988, 12, 2, p. 135-156 (S.Kolmakov, .Honkala, E.Borovsky, AMilen, S.Vasina, V.Elizarova)

4.Status of occlusal surfaces and condition of smooth surfaces on the first ermanent molars in groups of Finnish and Russian children // J.Pedodontics, 388,12, 4, p.370-385 (S.Kolmakov, T.Smirnova, E.Borovsky, E.Honkala) 5.SEM-havaintoja syljen kidemuodustumistoiminnasta hampaiden lineralisaatiovaiheessa // Solubiologi, Suomen, n:o 3a, 1988, p.39 S.Kolmakov, APelttari, P.Sainio, T.Smirnova, P.Leous) 6.Izsledovane vlijanieto na natriev fluorid vrhu kinetikata na kiselin noto iztvarjane na proroden hidroksilapatit // Problemi na stomatologijata, Sofija, )88,16,3-9 (E.Borovsky, E.Djulgerova, T.Smirnova, V.Kocherzinski)

7.Background of dental caries in groups of Finnish and Russian children // Dental Research, 1989, 68, Special Issue, №875 (E.Honkala, S.Vasina,

Paunio)

8.Learning from oral health care in the USSR // Evolution in Dental care / ngland, Bristol, 1990, p.65-68

^.Mineralizing agents in caries prevention: A review of the effects of smodent // J. of Pedodontics, 1990, 14, 4, p.231-235 (S.Kolmakov, Smirnova, E.Honkala, E.Borovsky)

70.Study on facial profiles among children in Varkaus, Finland and Moscov USSR // Hammaslaaketiede Odontologi, 1991, 10-13.4, p.26 (S.Kolmako^ M.Puranen, S.Keinanen, E.Borovsky, P.Sainio)

71.Surface-specific effect of a mineralizing agent on the permanent teet and a periodontal status // The Journal of Clin. Pediatric Dentistry, 1991, 15, i p.113-119 (S.Kolmakov, E.Honkala, E.Borovsky, S.Vasina, T.Smirnov; V.Nyyssonen)

72 .A collaborative dental project between the World Health Organizatioi Magadan, USSR and Alaska, USA // Amer. Ass. of Public Health Dentistn Seattle, Washington. October 24, 1991 (AGasheva, .Smirnova, K.Hardwicl DJones, KPhipps, C.Schlife)

73.Background of enamel focal demoralization in groups of Finnish an Soviet children // Hammaslaaretiede Odontologe, 91,1991, p.28 (Kolmakov S Nyyssonen V., Smirnova T.)

74.Effect of a remineralizing agent on initial caries in schoolchildren // Carie Res., 1991, 25, p.228 (Nyyssonen V., Honkala E., Paunio I., Smirnova T.)

75.Cooperation aspects between Soviet and Finland oral health cai systems // Scand. Ass. for Dental Res., Helsinki, 1991, p.45

76.Effect of the mineralizing agent on the permanent teeth // J.of Pedodontic 1991,15, 3, p.179-187 (Kolmakow S., Honkala E., Borovsky E.V., Vasina S.A) 77.Simulation in dental education state of the art in the USSR // 21 IntSimposium on Simulation in Dental Education, Cologne, FRG, 1992, p.29-3! 78.Background factors affecting dental caries in permanent teeth of Finnis and Soviet children //J.Dentistry for Children, 1992, 1, p.28-33 (Honkala E Kolmakov S., Nyyssonen V., Vasina S.)

79.0ral health status and local pH level during pregnancy //XII Nord Conference on Social Medicine. - Kuopio, June 16-18 1993, p.67 (Smirnova 1 Litvintseva T.)

80.Milk fluoridation community scheme for dental caries prevention in Russia children // Trends in Prevention. - Sweden, Sept.3-5 1993, p.25 (Kolesnik J Pakhomov G.)

81.The influence of antiplaque mouth rinsing on the periodontal tissues // X Nordic Conference on Social Medicine. - Kuopio, June 16-18 1993, p.67-< (Smirnova T., Vasina S., Zimina V.)

82.Oral health level and environmental factors // XII Nordic Conference ( Social Medicine. - Kuopio, June 16-18 1993, p.69 (Vasina S., Smirnova 1 Shadunts A)

83.Dental caries prevalence in 12-year-old children living in various districts Moscow region // Caries Res. 1994, 28, 3, p.211 (Smirnova T., Vasina i Shadunz A, Zimina V.)

84.Dental caries among children from Solntsevsky - a district in Moscow , Community Dentistry Oral Epidemiology, 1994, 22, p. 128-132 (Kuzmina Ekstrand K.)

Onie'iarano Mn llikbopMno.uin 111123. MocKna, yji. n.iexaHoua,

3a*. 32?