Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях - тема автореферата по медицине
Берсанов, Руслан Увайсович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Берсанов, Руслан Увайсович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и интенсивность кариеса у детей на современном этапе.'.

1.2. Распространенность и потребность в лечении кариеса и его осложнений у взрослых.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики.

2.2. Характеристика групп обследования в Курчалоевском районе Чеченской республики.

2.3. Ситуационный анализ показателей стоматологической заболеваемости и потребности в стоматологической помощи.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространённость и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов у детей 6 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики.

3.2 Интенсивность кариеса у детей 12-летнего возраста Курчалоевского района Чеченской республики.

3.3. Поражаемость кариесом среди детей 15 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики.

3.4. Потребность в лечении кариеса в возрастной группе 35-44 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики.

3.5. Особенности стоматологического статуса старшей возрастной группы населения Курчалоевского района Чеченской республики.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Берсанов, Руслан Увайсович, автореферат

Актуальность исследования. Развитие современных методов профилактики и лечения в стоматологии позволяет снизить интенсивность кариеса и заболеваний пародонта, особенно, в младших возрастных группах [6,39,40,44,46,47,49]. За рубежом и в некоторых регионах России разработаны и реализуются масштабные региональные программы стоматологической профилактики.

На ряде отечественных предприятий, в частности, в системе ФМБА России, имеется опыт стоматологической диспансеризации работников вредных и опасных производств [8,9,12,18,26,63,119].

Обоснованием разработки целевых программ профилактики и совершенствования стоматологической помощи является ситуационный анализ стоматологической заболеваемости на основе эпидемиологического обследования населения или организованных коллективов. В результате такого анализа выявляется потребность обследуемого контингента в разных видах стоматологического лечения и профилактики, а также появляется возможность обоснования необходимых объемов финансирования стоматологической службы региона или предприятия в новых условиях работы.

Стоматологическая служба Чеченской республики активно восстанавливается после многолетнего разрушения материально-технической базы, оттока стоматологических кадров и прекращения профилактической работы. В этих условиях в целях перспективного планирования необходимы сведения о стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения в разных районах республики и о потребности в стоматологическом лечении на современном этапе.

Цель исследования: ситуационный анализ распространенности и интенсивности кариеса в ключевых возрастных группах детского и взрослого населения Курчалоевского района Чеченской республики и определение потребности в лечении кариеса и его осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, интенсивность кариеса, потребность в лечении и удалении временных зубов у детей 6 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики.

2. Проанализировать частоту поражаемости и структуру интенсивности постоянных зубов у детей 6, 12, 15 лет Курчалоевского района Чеченской республики.

3. Проследить динамику интенсивности во всех ключевых возрастных группах населения Курчалоевского района Чеченской республики от 6 до 75 лет.

4. Определить потребность в наложении пломб, эндодонтическом лечении и удалении зубов у населения Курчалоевского района Чеченской республики.

5. Рассчитать объем стоматологического лечения на одного жителя Курчалоевского района Чеченской республики в зависимости от возрастной группы.

6. Изучить особенности организации стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе.

Научная новизна исследования. Впервые на современном этапе произведено эпидемиологическое обследование распространенности и интенсивности кариеса в ключевых возрастных группах детского и взрослого населения Курчалоевского района Чеченской республики. Определены особенности структуры интенсивности кариеса по сравнению с среднероссийскими показателями. Выявлено преимущественное поражение определенных групп зубов в детском возрасте.

Установлены нуждаемость и объемы лечения и удаления зубов у населения Курчалоевского района Чеченской республики.

Проанализированы недостатки организации стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики.

Практическая значимость исследования. На примере Курчалоевского района Чеченской республики показаны последствия для стоматологического статуса населения многолетнего отсутствия стоматологической профилактической и систематической лечебной работы.

Даны дифференцированные значения объемов лечебно-профилактической работы в расчете на 1 жителя разного возраста.

Определены направления реформирования стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики. Показана преимущественная необходимость развертывания санационной работы среди детей.

Дано обоснование расчетов финансирования стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическая служба Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе характеризуется недостаточной доступностью бесплатной стоматологической помощи, отсутствием санационной и профилактической работы среди детского населения, слабой кадровой и материально-технической обеспеченностью.

2. Интенсивность кариеса во всех возрастных группах населения Курчалоевского района Чеченской республики, особенно у детей, существенно превышает среднероссийские показатели.

3. В структуре показателя интенсивности кариеса у населения Курчалоевского района Чеченской республики отсутствуют запломбированные зубы, выявляются удаленные постоянные зубы у детей, распространено полное отсутствие зубов в старшей возрастной группе.

4. Нуждаемость в санации полости рта тотальна среди детей и взрослого населения Курчалоевского района Чеченской республики, за исключением старшей возрастной группы в связи с полным отсутствием зубов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на III конференции врачей-стоматологов ФМБА России «Организационные и клинические проблемы стоматологической реабилитации работников вредных и опасных производств» (Москва, 2008); III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства здравоохранения Чеченской республики, Курчалоевской центральной районной больнице, Клинического центра стоматологии ФМБА России (г.Москва); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья Института повышения квалификации ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 109 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками и 5 таблицами. Указатель литературы включает 168 источника, из которых 125 отечественных и 43 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. У детей 6 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики в результате отсутствия стоматологической профилактики, на фоне недостаточного содержания фтора в питьевой воде, распространенность кариеса временных зубов достигает 92,3% с средним количеством зубов с кариесом 7,26±0,8 и удаленных зубов 0,69±0,02; зубы с наличием пломб практически отсутствуют. 86,5% детей 6 лет нуждаются в лечении и 13,5% -в удалении временных зубов. В расчете на 1 ребенка требуется наложение пломбы на 1 поверхности 4,86±0,5 зубов, на 2 поверхностях 1,56±0,3 зубов, эндодонтическое лечение 0,07±0,01 и удаление 0,51 ±0,1 зубов.

2. Распространенность кариеса постоянных зубов, равная 38,0% у детей 6 лет, становится тотальной, начиная с 12—летнего возраста. Интенсивность кариеса у населения Курчалоевского района Чеченской республики превышает повозрастные среднероссийские показатели у взрослых на 30%, у детей - от 1,7 (15 лет) до 3,4 раз (6 лет), как результат недостаточной доступности стоматологической помощи.

3. Структура интенсивности кариеса характеризуется отсутствием (6 лет) или незначительным количеством запломбированных зубов (от 0Д2±0,01 у детей 12 лет до 2,6±0,10 в группе 35-44 лет), большим количеством незапломбированных зубов, пораженных кариесом (от 1,7±0,05 у детей 6 лет до 7,7±1,5 в группе 35-44 лет), а также удаленных зубов (от 0,41±0,1 у детей 12 лет до 25,8±1,4 после 65 лет). У 61,9% лиц старшей возрастной группы полностью отсутствуют зубы.

4. Среди зубов, пораженных кариесом, подавляющее большинство относится к жевательной группе (моляры и премоляры): у детей 6 лет среди временных зубов они составляют 54,4%, среди постоянных - 100%; у детей 12 и 15 лет на моляры приходится соответственно 82,8% и 90,4% зубов с кариесом.

5. Нуждаемость в лечении и удалении составляет 38,0% и 38,1% в возрастных группах 6 и 65-74 лет, в остальных группах близка к 100%.

Наложение пломбы на 1 поверхности зуба требуется 35,2% детей 6 лет и 28,5% лиц старше 65 лет, в остальных группах - не менее 95%; потребность в наложении пломб на двух поверхностях зуба в 2-3 раза меньше. Потребность в эндодонтическом лечении и удалении зубов появляется в 12 лет (соответственно 9,3% и 3,2%), нарастает к 35-44 годам до 60,0% и 28,0%, уменьшаясь в старшей возрастной группе до 28,7% и 14,3%.

6. В расчете на 1 обследованного требуется лечение неосложненного кариеса в 0,63±0,02 постоянных зубах детей 6 лет, к возрасту 35-44 лет число таких зубов увеличивается в 10 раз и уменьшается до 1,1 ±0,2 после 65 лет; в среднем в 1/3 указанного количества зубов необходимо наложение пломб с двух поверхностей. Эндодонтическое лечение необходимо от 0,11± зубов у детей 12 лет до 1,7± в группе 35-44 лет (после 65 лет - 0,5±). Необходимо удаление 0,03±0,01 постоянных зубов на 1 ребенка 12 лет; этот показатель с возрастом увеличивается до 0,8±0,25 зубов на одного обследованного в группе 65-74 лет.

7. Высокие показатели стоматологической заболеваемости в Курчалоевском районе Чеченской республики являются следствием низкой доступности бесплатной стоматологической помощи, отсутствием санационной и профилактической работы среди детского населения из-за слабой кадровой и материально-технической обеспеченности стоматологической службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения высокой стоматологической заболеваемости в Курчалоевском районе Чеченской республики необходима разработка целевой Программы, предусматривающей повышение обеспеченности населения района специалистами стоматологического профиля; формирование службы детской стоматологии, в т.ч. в школах; организацию бесплатной стоматологической помощи в рамках республиканской программы ОМС; организацию профилактики и ежегодной санации полости рта детскому населению; финансирование оснащения стоматологической службы необходимым оборудованием и материалами.

2. Для обоснования необходимых трудозатрат и финансирования реформирования стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики рекомендуется использовать показатели потребности в разных видах стоматологической помощи в разных возрастных группах, полученные в данном исследовании.

3. Целесообразно рассмотреть возможность снабжения детского населения Курчалоевского района Чеченской республики фторированными пищевыми продуктами для снижения дефицита фтора в питьевой воде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях

ии3461486

На правах рукописи

БЕРСАНОВ РУСЛАН УВАЙСОВИЧ

Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' 2 ОЕЗ ?лп

Москва-2009

003461486

Работа выполнена в ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФМБА России).

Научный руководитель Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна доктор медицинских наук, профессор Уйба Владимир Викторович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Шугайлов Игорь Александрович доктор медицинских наук, профессор Вагнер Владимир Давидович

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития РФ»

Защита состоится "__" _ 2009 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г.Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан "_

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор

2009г.

Кипарисова Е.С.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие современных методов профилактики и лечения в стоматологии позволяет снизить интенсивность кариеса и заболеваний пародонта, особенно, в младших возрастных группах (Алимский А.В., 2006; Кузьмина Э.М., 1999, 2001; Курякина Н.В., 2005; Леонтьев В.К., 2007; Леус П.А., 2000; Лукиных Л.М., 2003;). За рубежом и в некоторых регионах России разработаны и реализуются масштабные региональные программы стоматологической профилактики.

На ряде отечественных предприятий, в частности, в системе ФМБА России, имеется опыт стоматологической диспансеризации работников вредных и опасных производств (Бабенков В.Н., 2006; Ваганова Л.Н., 2002; Бежина Л.Н., 2007; Гарус ЯЛ., 2006; Захаров П.А., 2006; Олесова В.Н., Уйба В.В.2007; Хавкина Е.Ю., 2008).

Обоснованием разработки целевых программ профилактики и совершенствования стоматологической помощи является ситуационный анализ стоматологической заболеваемости на основе эпидемиологического обследования населения или организованных коллективов. В результате такого анализа выявляется потребность обследуемого контингента в разных видах стоматологического лечения и профилактики, а также появляется возможность обоснования необходимых объемов финансирования стоматологической службы региона или предприятия в новых условиях работы.

Стоматологическая служба Чеченской республики активно восстанавливается после многолетнего разрушения материально-технической базы, оттока стоматологических кадров и прекращения профилактической работы. В этих условиях в целях перспективного планирования необходимы сведения о стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения в разных районах республики и о потребности в стоматологическом лечении на современном этапе.

Цель исследования: ситуационный анализ распространенности и интенсивности кариеса в ключевых возрастных группах детского и взрослого населения Курчалоевского района Чеченской республики и определение потребности в лечении кариеса и его осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, интенсивность кариеса, потребность в лечении и удалении временных зубов у детей 6 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики.

2. Проанализировать частоту поражаемости и структуру интенсивности постоянных зубов у детей 6, 12, 15 лет Курчалоевского района Чеченской республики.

3. Проследить динамику интенсивности во всех ключевых возрастных группах населения Курчалоевского района Чеченской республики от 6 до 75 лет.

4. Определить потребность в наложении пломб, эндодонтическом лечении и удалении зубов у населения Курчалоевского района Чеченской республики.

5. Рассчитать объем стоматологического лечения на одного жителя Курчалоевского района Чеченской республики в зависимости от возрастной группы.

6. Изучить особенности организации стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе.

Научная новизна исследования. Впервые на современном этапе произведено эпидемиологическое обследование распространенности и интенсивности кариеса в ключевых возрастных группах детского и взрослого населения Курчалоевского района Чеченской республики. Определены особенности структуры интенсивности кариеса по сравнению с среднероссийскими показателями. Выявлено преимущественное поражение определенных групп зубов в детском возрасте.

Установлены нуждаемость и объемы лечения и удаления зубов у населения Курчалоевского района Чеченской республики.

Проанализированы недостатки ■ организации стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики.

Практическая значимость исследования. На примере Курчалоевского района Чеченской республики показаны последствия для стоматологического статуса населения многолетнего отсутствия стоматологической профилактической и систематической лечебной работы.

Даны дифференцированные значения объемов лечебно-профилактической работы в расчете на 1 жителя разного возраста.

Определены направления реформирования стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики. Показана преимущественная необходимость развертывания санационной работы среди детей.

Дано обоснование расчетов финансирования стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическая служба Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе характеризуется недостаточной доступностью бесплатной стоматологической помощи, отсутствием санационной и профилактической работы среди детского населения, слабой кадровой и материально-технической обеспеченностью.

2. Интенсивность кариеса во всех возрастных группах населения Курчалоевского района Чеченской республики, особенно у детей, существенно превышает среднероссийские показатели.

3. В структуре показателя интенсивности кариеса у населения Курчалоевского района Чеченской республики отсутствуют запломбированные зубы, выявляются удаленные постоянные зубы у детей, распространено полное отсутствие зубов в старшей возрастной группе.

4. Нуждаемость в санации полости рта тотальна среди детей и взрослого населения Курчалоевского района Чеченской республики, за исключением старшей возрастной группы в связи с полным отсутствием зубов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на III конференции врачей-стоматологов ФМБА России «Организационные и клинические проблемы стоматологической реабилитации работников вредных и опасных производств» (Москва, 2008); III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства здравоохранения Чеченской республики, Курчалоевской центральной районной больнице, Клинического центра стоматологии ФМБА России (г.Москва); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья Института повышения квалификации ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 109 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками и 5 таблицами. Указатель литературы включает 168 источника, из которых 125 отечественных и 43 зарубежных.

Содержание работы Материал и методы исследования. Нами произведено стоматологическое эпидемиологическое обследование 577 человек в всех ключевых возрастных группах населения Курчалоевского района Чеченской республики по методике ВОЗ (1995). Среди обследованных было 290 лиц мужского пола и 287 женского; 350 детей и 227 взрослых: 6 лет - 50 мальчиков и 53 девочки, 12 лет - 70 мальчиков и 64 девочки, 15 лет - 66 мальчиков и 69 девочек, 35-44 лет - 50 мужчин и 50 женщин, 65-74 лет - 51 мужчин и 54 женщин.

Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости проводился по разделу кариес и его осложнения с использованием показателей: распространенность кариеса (%); интенсивность кариеса временных и постоянных зубов по индексу КПУ; структура индекса КПУ (запломбированные - П, пораженные кариесом - К, удаленные - У зубы на 1 обследованного); рассчитывалась структура потребности в различных видах лечения кариеса в расчете на 1 жителя: наложение пломбы на 1 или 2 поверхностях зуба, эндодонтическое лечение, удаление зуба,

При анализе цифрового материала рассчитывали стандартное распределение Стьюдента с вычислением показателей: M - средняя арифметическая, о - средне-квадратическое отклонение, m - ошибка средней арифметической, t - критерий Стьюдента. Достоверность различий определялась по стандартной таблице Стьюдента с учетом величины выборки (п). Расчеты проводились с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.

Результаты собственных исследований. Заслуживает внимания анализ пораженности временных зубов у детей 6 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики. У детей этого возраста фактически отсутствуют запломбированные зубы (зарегистрированы 0,02±0,01 запломбированных

зубов среди мальчиков). Зубы с кариозными полостями встречаются у 90,6% девочек и 94,0% мальчиков (в среднем 92,3%) при среднем количестве пораженных зубов 6,64±0,5 у девочек и 7,89±1,1 у мальчиков (в среднем 7,26±0,8). К сожалению, в среднем 0,69±0,02 зубов удалены у детей 6 лет (0,92±0,02 у мальчиков и 0,46±0,01 у девочек). По количеству пораженных и удаленных зубов мальчики достоверно опережают девочек. Из всех имеющихся зубов удалены в среднем 3,1%-2,1% у девочек и 4,1% у мальчиков. Частота удаления зубов среди девочек, имеющих пораженные зубы, составляет 33,3%, среди мальчиков 46,8% (в среднем 40,1%) (Р>0,05).

Наиболее часто поражаются кариесом (а также удаляются) вторые временные моляры (нижние 64,6%, верхние 50,1%) (Р>0,05), затем верхние резцы (первые 45,7%, вторые 28,8%). Реже всего поражаются нижние резцы (6,1%). По сравнению со среднероссийским показателем для 6-летних детей число зубов с кариесом на 1 ребенка в 1,9 раза больше в Чечне, а число запломбированных зубов - в 65 раз меньше.

Потребность в лечении и удалении временных зубов достигает 92,3% без разницы у мальчиков или у девочек; при этом 78,8% нуждаются только в лечении, 5,8% - только в удалении и 7,7% - в лечении и удалении. Наложение пломбы на 1 поверхности требуется в 4,86±0,5 зубах на 1 человека, с двух - в 1,56±0,3 (больше у мальчиков). Эндодонтическое лечение необходимо в 0,07±0,01 зубах, требуется удаление 0,51±0,1 временных зубов.

При анализе причин высокой пораженности временных зубов кариесом необходимо отметить, наряду с отсутствием профилактики у детей этого возраста, низкое содержание фтора в питьевой воде (0,294 мг/л).

Кариес постоянных зубов встречается у 38,0% детей 6 лет; в возрасте 12 лет распространенность кариеса - 98,4%, становясь тотальной в возрасте 35-44 лет.

Надо отметить, что у большинства детей 6 лет прорезались первые постоянные моляры; только у 7,8% обследованных они не прорезались. В этой возрастной группе у мальчиков чаще поражаются постоянные зубы

(42,0% против 34,0% у девочек). Далее не отмечается достоверной разницы в распространенности кариеса у лиц женского и мужского пола.

Интенсивность кариеса постоянных зубов во всех возрастных группах значительно превышает среднероссийские показатели. У детей 6 лет КПУ постоянных зубов составляет 1,70±0,3 , в группах детей 12 и 15 лет 7,19±1,0 и 7,58±0,9; в возрасте 35-44 лет КПУ возрастает до 17,7*2,1, а в 65-74 лет 28,6±3,2. В сравнении с данными Э.М. Кузьминой по стоматологической заболеваемости в России разница значений КПУ в последовательных ключевых возрастных группах составляет 3,4 раз; 2,5; 1,7; 1,3; 1,3 раз. Особенно большое превышение значения КПУ характерно для детского населения, прежде всего, младшего возраста.

КПУ 28,6

КПУ 1,7

КПУ 7,19

КПУ 7,58

0,41 ^0,12

6,65

0,5 0,39

6,68

КПУ 17,7

7,4

2,6

7,7

25,£

-0,05 2,7

12

15

35-44

О К 0 П ОУ

65-74

Возраст

Рисунок 1. Динамика индекса КПУ постоянных зубов у населения Курчалоевского района Чеченской республики.

Динамика и характеристика структуры КПУ в обследованных группах имеют свои закономерности: во всех группах почти нет или имеется незначительное количество пломб: 0 у детей 6 лет; 0,12±0,01 у детей 12 лет; 0,39±0,03 у детей 15 лет, 2,6±0,3 у лиц 35-44 лет и 0,05±0,01 после 65 лет (Рис.1). Напротив, имеется большое количество кариозных зубов - от

1,70±0,2 в возрасте 6 лет число таких зубов близко по значению в группах 12, 15 и 35-44 лет (соответственно 6,65±0,9; 6,68±0,8; 7,7±1,1). Значительное уменьшение кариозных зубов в группе 65-74 лет (2,7±0,2) связано с нарастанием удаленных зубов, которые уже у детей 12-15 лет составляет 0,41±0,01 - 0,5±0,03 в структуре КПУ, а у взрослых в группах 35-44 лет и 6574 лет достигают 7,4±1,2 и 25,8±1,9. Другими словами, каждый второй подросток 15 лет имеет удаленный моляр, а после 65 лет, в среднем, у обследованного имеется всего 6,2 зуба.

В целях разработки мер первичной профилактики кариеса (герметизация фиссур зубов) проведен анализ частоты поражаемости отдельных зубов у детей. Среди постоянных зубов, пораженных кариесом, подавляющее большинство составляют моляры (100% у детей 6 лет; 64,4% у детей 12 лет и 67,5% у детей 15 лет). У 12-летних детей 18,4% пораженных зубов составляют премоляры, у 15- летних - 22,9%. У детей 15 лет 7,8% пораженных зубов составляют резцы (в подавляющем большинстве -верхние первые резцы). Наиболее устойчивы к кариесу клыки.

Нуждаемость в санации постоянных зубов, составляя 38,0% в шестилетнем возрасте, становится тотальной в следующих возрастных группах - 12, 15, 35-44 лет, в возрасте после 65-74 лет в связи с частым полным отсутствием зубов этот показатель снижается до 38,1% (Рис.2).

Структура нуждаемости в разных видах стоматологического лечения свидетельствует о значительной доле запущенных форма кариеса и его осложнений. В наложении пломбы на одной поверхности зуба нуждаются 35,2% детей 6 лет, от 96% до 100% детей 12-15 лет и в группе 35-44 лет, в группе 65-74 лет этот показатель 28,5%.

В наложении пломб с двух поверхностей зуба нуждается в 2-3 раза меньше лиц: в указанных возрастных группах по нарастающей этот показатель равен 9,6%, 53,6%, 59,3%, 40,0% и 16,6%.

?5,4

98,4

!

40

35,2

9,6

■ 30,9 4,6

59,3

28.5

16.6 28,7; 14,3

6

12

15

35-44

65-74

Ш удаление ■эндодонтия апломба 2 пов апломба! пов Возраст

Рисунок 2. Динамика нуждаемости в санации полости рта (постоянных зубов) среди населения Курчалоевского района Чеченской республики.

Эндодонтичекское лечение требуется 9,3% детей 12 лет; 30,9% детей 15 лет; 60,0% у лиц 35-44 лет и 28,7% у лиц 65-74 лет.

Удаление постоянных зубов требуется 3,2% детей 12 лет; 4,6% детей 15 лет; 28% взрослых 35-44 лет и 14,3% - 65 -74 лет.

В расчете на 1 обследованного количество постоянных зубов, нуждающихся в лечении или удалении, возрастает от 0,63±0,05 у детей 6 лет до 9,6±1,2 в возрасте 35-44 лет (у детей 12 и 15 лет соответственно 6,54±0,4 и 6,78±0,5). После 65 лет число таких зубов снижается до 0,24±0,01.

Пломбы на 1 или 2 поверхностях зуба в последовательных возрастных группах составляют 0,45±0,02 и 0,18±0,01; 5,0±0,12 и 1,4±0,25; 3,7±0,33 и 2,5±0,2; 5,9±1,1 и 1,4±0,17; 0,7±0,01 и 0,4±0,01. В среднем число зубов с необходимостью наложения пломб с двух поверхностей зуба составляет 1/3 от зубов с пломбой на 1 поверхности.

Эндодонтическое лечение требуется 0,11±0,01 зубам у детей 12 лет, 0,5±0,02 - 15 лет, 1,7±0,08 у лиц 35-44 лет и 0,5±0,01 после 65 лет.

Удаление 0,03±0,01 зубов необходимо на 1 ребенка 12 лет, 0,08±0,02 -15 лет, 0,6 ±0,012 на обследованного 35-44 лет и 0,8 ±0,01 после 65 лет.

Такой объем лечебной работы и столь высокая стоматологическая заболеваемость являются последствием разрушения военным конфликтом традиционной организации стоматологической службы в Курчалоевском районе Чеченской республики и недостаточными темпами ее восстановления на современном этапе. Обеспеченность врачами стоматологического профиля составляет 51,4%. Не организовано стоматологическое обслуживание и санация полости рта в образовательных учреждениях. В республике стоматология не финансируется из средств ОМС; в связи с недостаточным материально-техническим обеспечением из бюджета объем бесплатных стоматологических услуг в районе недостаточен. Показатели стоматологической заболеваемости в районе, полученные в данном исследовании, будут основой для расчета объемов финансирования при реформировании стоматологической службы Курчалоевского района и для дальнейшего мониторинга состояния стоматологического здоровья населения.

Выводы

1. У детей 6 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики в результате отсутствия стоматологической профилактики, на фоне недостаточного содержания фтора в питьевой воде, распространенность кариеса временных зубов достигает 92,3% с средним количеством зубов с кариесом 7,26±0,8 и удаленных зубов 0,69±0,02; зубы с наличием пломб практически отсутствуют. 86,5% детей 6 лет нуждаются в лечении и 13,5% -в удалении временных зубов. В расчете на 1 ребенка требуется наложение пломбы на 1 поверхности 4,86±0,5 зубов, на 2 поверхностях 1,56±0,3 зубов, эидодонтическое лечение 0,07±0,01 и удаление 0,51±0,1 зубов.

2. Распространенность кариеса постоянных зубов, равная 38,0% у детей 6 лет, становится тотальной, начиная с 12-летнего возраста. Интенсивность кариеса у населения Курчалоевского района Чеченской

республики превышает повозрастные среднероссийские показатели у взрослых на 30%, у детей - от 1,7 (15 лет) до 3,4 раз (6 лет), как результат недостаточной доступности стоматологической помощи.

3. Структура интенсивности кариеса характеризуется отсутствием (6 лет) или незначительным количеством запломбированных зубов (от 0,12±0,01 у детей 12 лет до 2,6±0,10 в группе 35-44 лет), большим количеством незапломбированных зубов, пораженных кариесом (от 1,7±0,05 у детей 6 лет до 7,7±1,5 в группе 35-44 лет), а также удаленных зубов (от 0,41±0,1 у детей 12 лет до 25,8±1,4 после 65 лет). У 61,9% лиц старшей возрастной группы полностью отсутствуют зубы.

4. Среди зубов, пораженных кариесом, подавляющее большинство относится к жевательной группе (моляры и премоляры): у детей 6 лет среди временных зубов они составляют 54,4%, среди постоянных - 100%; у детей 12 и 15 лет на моляры приходится соответственно 82,8% и 90,4% зубов с кариесом.

5. Нуждаемость в лечении и удалении составляет 38,0% и 38,1% в возрастных группах 6 и 65-74 лет, в остальных группах близка к 100%. Наложение пломбы на 1 поверхности зуба требуется 35,2% детей 6 лет и 28,5% лиц старше 65 лет, в остальных группах - не менее 95%; потребность в наложении пломб на двух поверхностях зуба в 2-3 раза меньше. Потребность в эндодонтическом лечении и удалении зубов появляется в 12 лет (соответственно 9,3% и 3,2%), нарастает к 35-44 годам до 60,0% и 28,0%, уменьшаясь в старшей возрастной группе до 28,7% и 14,3%.

6. В расчете на 1 обследованного требуется лечение неосложненного кариеса в 0,63±0,02 постоянных зубах детей 6 лет, к возрасту 35-44 лет число таких зубов увеличивается в 10 раз и уменьшается до 1,1±0,2 после 65 лет; в среднем в 1/3 указанного количества зубов необходимо наложение пломб с двух поверхностей. Эндодонтическое лечение необходимо от 0,11± зубов у детей 12 лет до 1,7± в группе 35-44 лет (после 65 лет - 0,5±). Необходимо удаление 0,03±0,01 постоянных зубов на 1

ребенка 12 лет; этот показатель с возрастом увеличивается до 0,8±0,25 зубов на одного обследованного в группе 65-74 лет.

7. Высокие показатели стоматологической заболеваемости в Курчалоевском районе Чеченской республики являются следствием низкой доступности бесплатной стоматологической помощи, отсутствием санационной и профилактической работы среди детского населения из-за слабой кадровой и материально-технической обеспеченности стоматологической службы.

Практические рекомендации.

1. Для снижения высокой стоматологической заболеваемости в Курчалоевском районе Чеченской республики необходима разработка целевой Программы, предусматривающей повышение обеспеченности населения района специалистами стоматологического профиля; формирование службы детской стоматологии, в т.ч. в школах; организацию бесплатной стоматологической помощи в рамках республиканской программы ОМС; организацию профилактики и ежегодной санации полости рта детскому населению; финансирование оснащения стоматологической службы необходимым оборудованием и материалами.

2. Для обоснования необходимых трудозатрат и финансирования реформирования стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики рекомендуется использовать показатели потребности в разных видах стоматологической помощи в разных возрастных группах, полученные в данном исследовании.

3. Целесообразно рассмотреть возможность снабжения детского населения Курчалоевского района Чеченской республики фторированными пищевыми продуктами для снижения дефицита фтора в питьевой воде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Предупреждение галитоза у пациентов, пользующихся съемными протезами // Панорама ортопедической стоматологии - 2007 - №2 - с. 29-31 (в соавт. с Соловьевым A.A., Пахомовым Г.Н., Олесовой В.Н., Макеевым А.А)

2. Новые организационные принципы ранней диагностики предраковых заболеваний полости рта // Материалы III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» - Москва - 2008 -с. 31-33 (в соавт. с Довбневым В.Н., Павловой H.A., Закариевым 3.3.)

3. Потребность в стоматологическом лечении у сотрудников пенсионного возраста РНЦ «Курчатовский институт», подвергающихся воздействию радиационного производственного фактора // Экономика и менеджмент в стоматологии - 2008 - №1 (24) - с. 74-76 (в соавт. с Сорокоумовым Г.В., Олесовым А.Е., Макеевым A.A., Павловой H.A., Закариевым 3.3.)

4. Обоснование трудозатрат и финансирования стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда в младшей возрастной группе // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2008. - № 2 (25). - с. 58-62. (в соавт. с Олесовым А.Е., Макеевым A.A., Павловой H.A., Довбневым В.Н.)

5. Стоматологическая заболеваемость населения Курчалоевского района Чеченской республики // Материалы III конференции врачей-стоматологов ФМБА России «Организационные и клинические проблемы стоматологической реабилитации работников вредных и опасных производств» - Москва - 2008 - с. 9-10

6. Стоматологический статус сотрудников пенсионного возраста РНЦ «Курчатовский институт», подвергающихся воздействию радиационного производственного фактора // Российский стоматологический журнал - 2009 - №1 - с. 44-46 (в соавт. с Олесовой В.Н., Сорокоумовым Г.В., Макеевым A.A., Довбневым В.Н., Павловой H.A., Закариевым 3.3.)

Заказ №367. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru