Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности стоматологической заболеваемости и оказания специализированной помощи населению Республики Калмыкия

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности стоматологической заболеваемости и оказания специализированной помощи населению Республики Калмыкия - диссертация, тема по медицине
Хонгоров, Виктор Алексеевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Хонгоров, Виктор Алексеевич :: 2013 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ С УЧЁТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Особенности стоматологической заболеваемости жителей Республики Калмыкия в зависимости от основных демографических факторов.

3.2. Основные социально-гигиенические и средовые факторы, влияющие на показатели стоматологической заболеваемости населения Республики

Калмыкия.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗЫВАЕМОЙ ИМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Особенности стоматологического здоровья в основных профессиональных группах населения Республики Калмыкия.

4.2. Влияние профессиональных вредностей на состояние стоматологического здоровья работающих жителей Республики Калмыкия

4.3. Влияние климатических факторов на состояние стоматологического здоровья жителей региона.

4.4. Особенности пищевого рациона и его влияние на стоматологическую заболеваемость в Республике Калмыкия.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ И ОЦЕНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Хонгоров, Виктор Алексеевич, автореферат

Актуальность темы и состояние вопроса. Совершенствование системы оказания стоматологической помощи населению разных регионов России и поддержание ее на современном уровне является важной и актуальной проблемой [34, 51]. Особенно важным это является для Республики Калмыкия.

Стоматологическая заболеваемость остается распространенной среди населения Калмыкии, также здесь высок процент населения с признаками поражения пародонта [83]. Однако, реального изучения роли факторов, обусловивших такую высокую заболеваемость, проведено не было. До сих пор нет и детального освещения особенностей оказания стоматологической помощи населению Республики Калмыкия.

По-прежнему актуальным остается изучение климато-географических факторов на стоматологическую заболеваемость [11, 13]. Разработка комплекса профилактических мероприятий должна проводиться с учётом объективных характеристик среды обитания, оказывающей существенное влияние на формирование здоровья, поскольку последнее есть результат взаимодействия организма с окружающей средой [8, 21, 22, 48]. Уровень здоровья человека, как известно, находится в тесной зависимости от климатогеографических, социальных, средовых факторов региона, характера питания и водопотребления, наличия экологических и профессиональных вредностей и т.д. [8, 15, 23, 28, 54].

Особенность Калмыкии состоит в том, что этот регион находится в полупустынной зоне, где ощущается значительный недостаток пресной воды. Территория Калмыкии подвержена выбросам со стороны Астраханского газоконденсатного комбината [95].

Требуют своего уточнения показатели нуждаемости и обращаемости населения за стоматологической помощью в республике Калмыкия, углублённое изучение влияния на них ряда средовых факторов, особенности мотиваций разных групп населения к обращению за стоматологической помощью [37-39]. Население республики Калмыкия в основном занято на малых предприятиях, сельскохозяйственных, нефте-, газодобывающих и обслуживающих производствах. Также высок процент безработицы среди населения республики. Неравенство по доходу в Калмыкии ниже среднего по стране, в связи с этим уровень жизни в среднем низкий [106, 114].

Ряд диссертационных исследований, статей было посвящено рассмотрению некоторых аспектов функционирования стоматологической службы [83, 102]. При этом особенности организации и эффективности оказания стоматологической помощи в Республике Калмыкия не освещены.

Всё вышеизложенное отражает актуальность данной научно-практической проблемы и определяет необходимость данного исследования. Цель исследования - совершенствование оказания стоматологической помощи населению Республики Калмыкия. Задачи исследования:

1. изучить особенности стоматологической заболеваемости у населения Республики Калмыкия;

2. выявить основные социально-гигиенические, социологические и средовые факторы изучаемого региона, влияющие на уровень стоматологической заболеваемости населения Республики Калмыкия;

3. определить характер питания, водопотребления, наличие профессиональных вредностей разных социальных групп населения, проживающего на территории Республики Калмыкия и их влияние на стоматологическую заболеваемость;

4. изучить особенности обращаемости и эффективность оказания стоматологической помощи разным категориям населения Республики Калмыкия, дать научно обоснованные рекомендации совершенствования оказания стоматологической помощи в регионе.

Научная новизна. Впервые подробно изучены особенности стоматологической заболеваемости разных категорий населения Республики Калмыкия, проанализированы различия в зависимости от демографических, социальных и средовых факторов региона. Установлены особенности стоматологической заболеваемости и оказания стоматологической помощи основным профессиональным группам населения региона, доказаны зависимости поражений зубов и пародонта от профессиональных вредностей у работников нефте-(газо-)добывающей промышленности и переработки; установлены различия в эффективности оказанной помощи на основе диспансеризации в условиях ведомственной медицины в отличие от других социальных групп населения региона. Доказана роль климатического фактора, особенностей водопотребления и рациона жителей региона в формировании стоматологической заболеваемости.

Практическая значимость. На основании изученного уровня стоматологической заболеваемости, факторов, влияющих на это и особенности организации стоматологической помощи в республике Калмыкия, разработаны пути совершенствования оказания стоматологической помощи населению данного региона. Практическому здравоохранению Республики Калмыкия предложены меры, учитывающие влияние климато-географических факторов, характера водопотребления, особенностей рациона и профессиональных вредностей у работников нефте-(газо-)добывающей промышленности и переработки на стоматологическую заболеваемость и пути их снижения. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическую заболеваемость населения Республики Калмыкия ухудшают климато-географический фактор (расположение в пустынной и полупустынной зонах), характер водопотребления и рациона (преимущественное потребление мяса, минимум растительных и молочных продуктов).

2. Стоматологическая заболеваемость в регионе зависит от социального фактора - занятости населения в нефте-(газо-)добывающей промышленности и переработке (влияние большого числа профессиональных вредностей).

3. Эффективность и объём оказанной стоматологической помощи населению, занятому в нефте-(газо-)добывающей промышленности и переработке, достоверно лучше, что связано с введением диспансеризации и получением помощи в условиях ведомственной медицины.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинико-диагностического центра ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова, стоматологических клиник Республики Калмыкия, используются в учебном и лечебном процессе на кафедре факультетской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова, на кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «Национальный научный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова» Минздрава России.

Личное участие. Автором лично обследованы и проведено стоматологическое лечение 303 пациентов стоматологических учреждений Республики Калмыкия, лично выполнены стоматологическое обследование, анкетирование и опрос пациентов и врачей. Автором произведена выкопировка данных первичной медицинской документации, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова (июнь 2012 г). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, все - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 143 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 19 таблиц и 9 рисунков. Список литературы состоит из 159 источников, в том числе 129 - отечественных и 30 -зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности стоматологической заболеваемости и оказания специализированной помощи населению Республики Калмыкия"

ВЫВОДЫ:

1. На уровень стоматологической заболеваемости и обращаемости за стоматологической помощью в Республике Калмыкия, помимо возрастно-полового фактора, оказывают влияние: социальные и средовые факторы (р<0,05), наличие профессиональных вредностей (р<0,01), климатический фактор (р<0,05), характер водопотребления (р<0,05) и традиционные для Калмыкии особенности рациона населения (р<0,05).

2. Гендерно-возрастной анализ особенностей стоматологической заболеваемости и обращаемости за стоматологической помощью взрослого населения Республики Калмыкия показал значимое ухудшение стоматологического здоровья у мужчин и в возрасте старше 45 лет у пациентов обоего пола (р<0,05), что связано с резким падением профилактико-гигиенических мотиваций (особенно у населения пустынной и полупустынной зон), преимущественной обращаемостью по острой боли (характерно для социальных категорий населения с низко- и среднеквалифицированным трудом и невысоким доходом).

3. Наиболее высокая интенсивность кариеса зубов и плохой уровень гигиены рта среди разных категорий населения региона отмечены у бурильщиков нефте(газо)добычи и рабочих нефте(газо)переработки, испытывающих влияние испарений буровых растворов, шума и вибрации (р<0,01).

4. Установлена зависимость стоматологической заболеваемости в Республике Калмыкия от климатических условий региона и характера водопотребления: наиболее плохой уровень стоматологического здоровья отмечен у населения пустынной и полупустынной зон, потребляющего привозную воду из бассейнов близлежащих рек (р<0,05). У населения, проживающего в степной зоне и потребляющего привозную воду в канистрах не из местных речных бассейнов, уровень стоматологического здоровья был достоверно лучше (р<0,05).

5. Доказано влияние на уровень стоматологического здоровья в регионе фактора питания (традиционное для Калмыкии большое потребление в рационе мяса (на втором месте - рыбы) и низкое потребление растительной пищи и молочных продуктов), проявляющегося меньшей интенсивностью кариеса зубов и значимо худшими показателями гигиенического и клинического состояния тканей пародонта (р<0,05, р<0,01).

6. Эффективность оказанной стоматологической помощи была выше (по сравнению с другими категориями населения Республики Калмыкия) у инженерно-технических работников и рабочих нефте-, газодобывающих производств, получающих помощь на основе диспансеризации в условиях ведомственных учреждений (р<0,05). У остальных категорий населения региона отмечена преимущественная радикализация лечения (преобладание удаления зубов), практически полное отсутствие профилактико-гигиенических мотиваций обращаемости, снижение доли санированных (почти в 3 раза, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Врачам-стоматологам необходимо регулярно (не реже 1 или 2 раз в год) осматривать все категории населения региона старше 45 лет, в связи с резким снижением их медицинской активности и профилактико-гигиенических мотиваций.

2. Население, проживающее в пустынной и полупустынной зонах Республики Калмыкия, требует повышенного врачебного внимания и частоты осмотров не реже 2 раз в год, в связи с высоким риском стоматологической заболеваемости из-за характера водопотребления (целесообразно организовать потребление питьевой воды в канистрах не из бассейна близлежащих рек).

3. Работникам предприятий нефте-(газо)добычи и переработки рекомендуется ежегодное оказание помощи на основе диспансеризации в условиях ведомственной медицины, обеспечивающей лучшие объём и эффективность стоматологической помощи.

4. Врачам-стоматологам муниципальных ЛПУ рекомендуется проводить санпросветработу с местным населением, направленную на корректировку рациона, состоящего в основном из мяса и рыбы с малым количеством растительных и молочных продуктов (что ухудшает стоматологическую заболеваемость).