Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость и потребность в ортопедической помощи лиц пожилого возраста Краснодарского края
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
¿)Я> ^
На правах рукописи
КОЗЫРЕВА Ирина Игоревна
СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ПОТРЕБНОСТЬ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар -1999
Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.
Научный руководитель - кандидат медицинских наук доцент В.В.Еричев.
Научный консультант - доктор медицинских наук профессор Б.А.Войцехович.
1. Доктор медицинских наук профессор Э.С.Каливарджиян.
2. Доктор медицинских наук профессор А.Н.Бондаренко.
Ведущая организация - Московский государственный
медико- стоматологический университет
Защита состоится 22 октября 1999 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета К 084. 06. 02 в Кубанской государственной медицинской академии (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии.
Автореферат разослан 21 сентября 1999 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских нау!
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
РП (х/ С
Р II /п
ГЦ /Я/ Г
/
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Изменившиеся социально-политические и экономические условия в России, переход к рыночной экономике и обязательному медицинскому страхованию населения потребовали серьезной реорганизации всей системы оказания стоматологической помощи.
Одним из главных направлений развития стоматологии в России является комплексное изучение стоматологической заболеваемости населения и совершенствование стоматологической, в том числе, ортопедической помощи в соответствии с международными стандартами (В.В.Боровский, 1996; Э.М.Кузьмина, 1995, 1996; В.К.Леонтьев, 1995,1996). В связи с этим разработана "Программа изучения интенсивности стоматологических заболеваний в Российской Федерации" (1995).
В условиях старения населения возникает необходимость появления новых организационных форм и методов оказания ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста. Поэтому изучение особенностей развития, клинического течения, лечения и профилактики болезней полости рта у пожилых людей является насущной задачей современной стоматологии.
Неотъемлемой частью планирования и финансирования геростоматологического обслуживания является проведение эпидемиологического исследования с целью определения стоматологического статуса лиц старших возрастов, их потребности в лечении зубов, протезировании в связи с потерей зубов (В.М.Безруков, А.В.Алимский, Б.А.Азрельян, 1995; Э.М.Кузьмина, 1995; И.К.Луцкая, 1995).
В настоящее время существует мнение о том, что стоматологическое обслуживание пожилых людей должно рассматриваться как приоритетное, наравне с детьми (Валтер Кюнцель, 1990; З.Ы.Согёоп, 1989). В России оказание стоматологической помощи лицам пожилого возраста проводится бесплатно, финансирование осуществляется за счет государства.
Организация ортопедической стоматологической помощи основывается на реальной потребности в ней населения,
в том числе лицам пожилого возраста, для расчета которой необходимо комплексное изучение стоматологической заболеваемости, объема и качества ранее оказанной помощи, а также нуждаемости в протезировании различными видами конструкций (Т.Б.Тимачева, 1996). Проведенные ранее исследования не могут быть использованы в настоящее время в связи с изменениями социально-экономических и экологических факторов стоматологической заболеваемости, а также поло-возрастной структуры населения и его психоэмоционального состояния.
Поэтому изучение стоматологического статуса у лиц пожилого возраста, определение показателей планирования и финансирования стоматологической помощи являются особо важными для здравоохранения, а определение потребности лиц пожилого возраста в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи в зависимости от распространенности конкретных нозологических форм и применения различных видов зубных протезов в современных экономических условиях в России, и, в частности, в Краснодарском крае в настоящее время приобретает особую актуальность.
Цель исследования: Изучить распространенность стоматологических заболеваний, объем и качество ранее оказанной помощи, обосновать потребность лиц пенсионного возраста в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста Краснодарского края.
2. Выявить уровень и структуру патологи зубочелюст-ной системы, подлежащей ортопедическому лечению.
3. Изучить объем ранее оказанной ортопедической помощи и качество изготовленных конструкций на момент обследования.
4. Обосновать потребность лиц пожилого возраста в дифференцированной стоматологической ортопедической помощи.
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна исследования:
Впервые изучена распространенность основных стоматологических заболеваний улиц пожилого возраста в Краснодарском крае.
Впервые определен уровень и структура патологии зубо-челюстной системы, подлежащей ортопедическому лечению.
Впервые проанализированы результаты ортопедического лечения лиц пожилого возраста и разработаны критерии их оценки.
Впервые научно обоснована потребность лиц пожилого возраста в стоматологической ортопедической помощи.
Научно-практическая значимость:
Полученные результаты позволят на научной основе определить потребность лиц пожилого возраста в ортопедической стоматологической помощи в городах и районах и произвести расчёт её финансирования .
Практическое использование полученных результатов:
Разработанные "Критерии оценки качества ортопедического лечения" используются в работе экспертной комиссии департамента по здравоохранению.
Карта состояния полости рта и зубов, предложенная нами, принята за основу при обследовании больных в ортопедических отделениях стоматологических поликлиник и использована при составлении компьютерной программы для обследования больных в краевой стоматологической поликлинике.
Полученные данные о стоматологической заболеваемости лиц пожилого возраста введены в программу последипломного обучения врачей -стоматологов.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии факультета последипломной подготовки врачей Кубанской государственной медицинской академии 2 июля 1999 года.
Структура работы.
Диссертация изложена на 164 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, методики исследо-
вания, главы собственных исследований и главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает в себя 382 источника литературы, из них 218 на русском языке. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 42 таблицами.
Содержание работы.
Материал и методы исследования.
Для определения стоматологического статуса лиц пожилого возраста (пенсионеров) Краснодарского края и изучения уровня распространенности стоматологических заболеваний, использования результатов для определения нуждаемости обследуемых в ортопедической стоматологической помощи нами проведено эпидемиологическое обследование 1500 человек в возрасте от 55 до 84 лет.
Материалы стоматологических осмотров, прошедшие предварительную экспертную оценку, формировали по возрастным группам, рекомендованным Комитетом ВОЗ (Женева, 1980) -55-64 года, 65-74, 75-84 года. По причине малочисленности лиц старше 85 лет изучение этой возрастной группы отдельно не проводилось. Эпидемиологическое обследование проводили в городах Краснодаре, Кропоткине, в сельских районах Краснодарского края - Гулькевичском, Тимашевском и Кавказском - по 100 человек в каждой возрастной группе.
В качестве основного первичного документа использовалась модифицированная "Карта стоматологического статуса" (ВОЗ, 1995), в которую был внесен ряд изменений, уточняющих разделы о нозологических формах и диагностике стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, наличии и качестве ранее изготовленных зубных протезов, сроках пользования ими, а также необходимость в протезировании различными видами ортопедических конструкций.
Обследование больных проводили по общепринятой методике. В связи с тем, что контингент обследуемых составляли лица пожилого возраста, особое внимание уделялось обследованию состояния имеющихся в полости рта
зубных протезов. Для оценки их качества на момент обследования и решения вопроса о перепротезировании, а также по специальному заданию департамента здравоохранения разработаны (в соавторстве) методические рекомендации "Критерии оценки качества лечебной работы при оказании ортопедической стоматологической помощи".
Изучение распространенности стоматологических заболеваний проводилось с использованием стандартных индексов ВОЗ. Для оценки кариозного процесса высчитывались распространенность кариеса в % и его интенсивности (КПУ).
Для оценки поражаемости обследуемых лиц болезнями пародонта использовался показатель распространенности в процентах, индексы PMA, CPITN и ИГ (индекс гигиены).
Определение нуждаемости обследуемых в ортопедической стоматологической помощи проводилось с учетом показаний к выбору различных ортопедических конструкций: вкладок, штифтово- культевых конструкций, коронок и мостовидных протезов, как штампованно-паяных, так и цельнолитых и металлокерамических, бюгельных и шинирующих конструкций, съемных протезов при частичном и полном отсутствии зубов. При определении показаний руководствовались основополагающими разработками отечественных ученых (А.М.Рыбаков, Д.М.Каральник, 1984; А.И.Дойников, В.Д.Синицын, 1986; В.Н.Копейкин, 1993, 1998; Н.В.Калинина, В.А.Загорский, 1990; С.И.Абакаров, 1994; Х.А.Каламкаров, 1996).
Полученные в каждой возрастной группе обследуемых показатели экстраполированы методом прямой стандартизации на реальное количество пенсионеров Краснодарского края с учетом его поло- возрастной структуры (по данным Департамента по социальной защите за 1998 год общая численность пенсионеров в крае составила 1015178 человек.
Для обработки материалов был создан единый массив данных по всем картам состояния полости рта и зубов. Статистическая обработка производилась с помощью персонального компьютера IBM с использованием программ STATISTICA/ W v.5.773 hARM_S 1.0, разработанной на кафедре гистологии Кубанской государственной медицинской академии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты эпидемиологического обследования состояния полости рта и зубов у лиц пенсионного возраста показали, что среди городских и сельских жителей края в возрасте 55-64 года распространенность кариеса составила 100% при очень высокой его интенсивности (стандартизованный показатель КПУ). В возрасте 65-74 лет отмечено снижение распространенности кариеса до 95%. У лиц старшей возрастной группы пенсионеров (78-84 года) распространенность кариеса в среднем 94%.
При анализе структуры индекса КПУ у лиц пенсионного возраста установлено, что преобладающим является элемент "У". В первой возрастной группе (55-64 года) он составляет в г.Краснодаре 16,81 ±0,75, в Кропоткине 16,66±0,7, в Гулькевичском районе 18,19±0,45, в Тимашевском районе 21,51±0,85 и в Кавказском районе 21,69±0,75, что соответственно составляет 68,42%, 67,21%, 76,04%, 80,82% и 81,75% от суммарного значения индекса КПУ.
Кариес зубов у пенсионеров второй группы (возраст 6574 года) достигает наибольших значений. В городах Краснодаре и Кропоткине он составил, соответственно 0,51±0,06 и 0,56±0,85, а в сельских районах соответственно 0,25±0,09, 2,9±0,19 и 2,7±0,21.
У пенсионеров этой возрастной группы, как и у предыдущей, ведущее место в структуре индекса КПУ занимает элемент "У".
В третьей возрастной группе пенсионеров элемент "К" в структуре индекса КПУ уменьшается. В сравнении с первой возрастной группой он снизился почти в 2 раза в городах края и почти в 3 раза в сельской местности.
Весьма высокое значение индекса "У" в сельских районах края является подтверждением неудовлетворительного состояния стоматологической лечебной работы.
Распространенность заболеваний составила 100%. Наиболее часто встречались воспалительные заболевания. В группе обследуемых в возрасте 55-64 года в г. Краснодаре они выявлены у 95,75% обследованных. В Кропоткине у 92,82%, в Гулькевичском районе у 93,05%, в Тимашевском районе у 93,6% и в Кавказском районе у 94,85%.
В возрастных группах 65-74 года и 75-84 года выявлена относительно меньшая распространенность поражения па-родонта. В старческом возрасте наблюдается дальнейшее снижение распространенности воспалительных заболеваний как в городах, так и в сельской местности.
Соответственно со снижением распространенности воспалительных форм заболеваний пародонта наблюдается рост дистрофических, инволютивных изменений пародонта. В то же время следует отметить, что это явление относительно, т.к. с возрастом значительно возрастает число лиц с полной потерей зубов.
Полученные результаты обследования свидетельствуют о крайне неблагоприятной ситуации в лечении заболеваний пародонта у лиц пожилого и старческого возраста. Оказываемая им пародонтологическая помощь очень мало эффективна, либо не оказывается вовсе. Причем, как выявлено при обследовании, у лиц пожилого возраста нет уверенности в эффективности лечебных мероприятий, а в связи с этим отсутствует мотивация к ее проведению. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта в значительной мере определяется низким уровнем гигиены полости рта. Индекс гигиены (ИГ) в первой возрастной группе в среднем составил в городах края 3,06±0,83, а в сельской местности 3,45-3,66±0,12. В 65-74 года индекс гигиены в городах несколько увеличивается, а в сельской местности практически не изменяется. Значения папиллярно-маргинального индекса (РМА) находятся на высоком уровне и составляют у жителей городов 82,83± 1,23 - 83,87± 1,39% и у сельских жителей 68,58±2,11 - 75,19± 1,83%. С возрастом индекс РМА увеличивается почти до 90%. Результаты изучения пародонтального статуса в соответствии с индексом CPITN выявили, что только симптом кровоточивости десен имеется у относительно небольшого числа обследованных. Если в 55-64 года распределение лиц с таким состоянием десен относительно равномерное, то в группе лиц 65-74 лет оно ухудшается, а в возрасте 74-85 лет остается на прежнем уровне (так как в этой группе преобладают лица с полным отсутствием зубов).
Наиболее часто у лиц с частичным отсутствием зубов
наблюдается сочетание кровоточивости десен с обилием над- и поддесневых отложений зубного камня. С возрастом показатели распространенности этих поражений практически не изменяются у городских пенсионеров (р«0,1) и несколько увеличиваются у сельских.
Пародонтальные карманы глубиной до 5 мм выявлены у 43,25% обследованных пенсионеров в возрасте 55-64 года в городах и у 29,09% в сельской местности. С возрастом их распространенность снижается, но остается на довольно высоком уровне. Патология пародонта в более позднем возрасте возрастает незначительно. Карманы глубиной более 5 мм у обследованных в городах и районах края определяются практически в одинаковой степени. Уменьшение количества тяжелых поражений с увеличением возраста только кажущееся и объясняется не улучшением стоматологического здоровья людей, а преобладанием удаления зубов вместо комплексного проведения лечебных мероприятий.
В ходе эпидемиологического обследования выявлена широкая распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта, особенно среди мужчин. Во всех возрастных группах у мужчин преобладает лейкоплакия (в связи с курением). 28,09%, 20,04% и 25,49% соответственно в первой, второй и третьей возрастной группе. У женщин всех групп в 14,85% случаев встречался красный плоский лишай, в 15,67% - стоматиты различной этиологии, преимущественно рецидивирующий герпетический и травматический.
У 8,19% мужчин и 7,42% женщин пенсионного возраста обнаружены изменения слизистой оболочки в виде гладкой гиперемированной поверхности в зоне базиса съемного протеза на верхней челюсти, которые были диагностированы как протезный стоматит.
По данным ВОЗ считается, что сохранение у пожилых людей 20 зубов в полости рта ("Индекс 20") в определенной степени обеспечивает человеку функцию жевания даже без учета функционального состояния оставшихся зубов. Для характеристики стоматологического статуса лиц пожилого возраста этот показатель оказался очень информативным.
Среднее число естественных зубов уже в 55-64 года составляет половину всех имеющихся у человека зубов. К 65-
74 годам отмечается незначительное уменьшение их количества у пенсионеров городов края и снижение числа оставшихся зубов на 8-10% у жителей села. В возрасте 75-84 года количество зубов уменьшается в среднем в 2 раза как у городских, так и у сельских пенсионеров. Различия в показателях у мужчин и у женщин были незначительными (р>0,05).
При обследовании твердых тканей зубов часто обнаруживался кариес корня. Распространенность кариеса корней зубов с возрастом достигает 40%.
Распространенность заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению по укрупненной группировке нозологических форм, предложенной В.Ю.Миликевичем (1984), представлена в таблице № 1
Таблица 1.
Распространенность заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, среди лиц пожилого возраста (в %).
Нозологические формы заболеваний Возраст в годах В среднем
55-64 65-74 75-84
1. Дефекты твердых тканей зубов 97,47+3,02 99,34±2,77 98,71+3,15 98,47+3,02
2. Некариозные поражения (клиновидные дефекты) 19,9+3,1 14,1+1,09 13,23+1,03 15,88+1,31
Патологическая стираемость 17,1+3,51 !0,П±2,15 5,23+1,7 10,04+0,15
Заболевания тканей пародонта 99,0+2,41 99,98+2,35 100+2,21 100,05+4,18
5. Частичное отсутствие зубов 91,78+0,51 62,21+0,29 42,15+0,35 65,9+3,31
6. Полное отсутствие зубов 7,28+0,31 37,01+0,33 55,03+0,91 33,1+3,35
7. Деформации зубочелюстной системы 46,90±1,75 41,93+3,05 38,62+2,17 41,66+4,13
8. Прочие виды челюстно-лицевой патологии (в том числе заболевания ВНЧС) 59,15+0,89 71,01+0,93 79,80+0,98 69,66+1,17
Наиболее часто встречающаяся патология - дефекты твердых тканей зубов, заболевания тканей пародонта, частичное и полное отсутствие зубов. Более чем у 80% обследованных встречалось сочетание различных нозологических форм.
Особенно важное значение в определении предстоящих объемов оказания ортопедической помощи имеет анализ распространенности дефектов зубных рядов и полной потери зубов.
При анализе частоты встречаемости частичной потери отмечено, что потеря до 10 зубов встречается в среднем у 32,98%) лиц в возрасте 55-64 лет, у 17,78% обследуемых в возрасте 65-74 лет и у 8,64% - в возрасте 75-84 лет.
Показатели потери от 11 до 20 зубов составляют соответственно по группам 27,81 %, 16,17% и 14,12%. Потеря большого количества зубов (от 21 до 27) отмечена у 21,18% лиц первой возрастной группы, у 25,36% лиц второй возрастной группы и у 17,53% в возрасте 75-84 лет. Кажущееся снижение процентного выражения частичной потери зубов обусловлено увеличением числа лиц с полной утратой зубов. Таким образом, в результате проведенного исследования установлена высокая распространенность стоматологических заболеваний среди лиц пожилого возраста всех возрастных групп. Указанная распространенность является причиной высокой частоты дефектов зубов, зубных рядов, деформаций и других патологий, подлежащих ортопедическому лечению. Полученные данные легли в основу обоснования потребности лиц пожилого возраста в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи.
Оценка эффективности и качества оказываемой ортопедической помощи невозможна без определения обеспеченности населения зубными протезами.
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что у этой категории населения преобладают коронки штампованные, паяные мостовидные протезы и съемные пластиночные протезы. Очень незначительный процент людей пользуются бюгельными протезами, а также современными конструкциями - металлокерамическими и цельнолитыми. Это объясняется не только тем, что лица пожилого возраста по большей части имеют дефекты зубных рядов, требующие протезирования съемными пластиночными проте-
зами, но еще и тем, что ортопедическая помощь оказывается им с использованием упрощенных и менее дорогостоящих протезов, без учета фактора эстетики протезирования.
Об следование зубных протезов в полости рта больных пожилого возраста выявило высокий процент низкокачественных, требующих замены протезов несъемных и съемных. В возрасте 55-64 года из общего числа обследованных коронок и мостовидных протезов выявлено 62% негодных коронок и 70% негодных мостовидных протезов. Во второй возрастной группе процент негодных коронок еще больше - 75%, а негодных мостовидных протезов - напротив, уменьшается до 55%. У лиц в возрасте 75-84 года несъемные протезы преимущественно негодные. Особенно это относится к одиночным коронкам.
Показатели состояния ранее изготовленных съемных протезов в первой и второй возрастных группах примерно одинаковые - половина протезов годные, половина - негодные. А в возрасте 75-84 лет 75-80% съемных протезов негодные, требуют замены.
На рисунке 1 представлены результаты исследования нуждаемости лиц пожилого возраста в лечении патологии зубочелюстной системы различными конструкциями зубных протезов.
С возрастом отмечено интенсивное снижение нуждаемости в эстетических конструкциях коронок и мостовидных протезов - пластмассовых и металлокерамических. Особенно интенсивно снижение нуждаемости в металлокерамических конструкциях. В первой возрастной группе 55-64 года среди пенсионеров преобладающее количество женщин и им, естественно, показано изготовление современных высокоэстетичных металлокерамических протезов. В среднем же на каждого пенсионера в этом возрасте необходимо изготовление 2-х единиц металлокерамики. В возрасте 65-74 лет нуждаемость в этом виде ортопедического лечения составляет в среднем 1,4 единицы на 1 пенсионера. В третьей возрастной группе пенсионеров - старше 75 лет нуждаемость в таком виде протезирования уменьшается в 10 раз.
Аналогичная картина отмечена при анализе нуждаемости пенсионеров в лечении цельнолитыми конструкциями протезов.
Рис 1. Нуждаемость лиц пожилого возраста Краснодарского края в изготовлении различных видов ортопедических конструкций.
Сектор 1 Штифтово- культевые конструкции (196740) Сектор 2 Коронки штампованные (5439270) Сектор 3 Мостовидные протезы паяные (1623564) Сектор 4 Коронки комбинированные (1405640) Сектор 5 Пластмассовые коронки (228990) Сектор 6 Коронки и мостовидные протезы
цельнолитые (778190) Сектор 7 Коронки и мостовидные протезы
металл окерамические (1457220) Сектор 8 Коронки бюгельные (376550) Сектор 9 Бюгельные протезы, в том числе
шинирующие (136517) Сектор 10 Пластиночные при частичной
потере зубов (395636) Сектор 11 Полные съемные протезы (599178)
Преобладающей конструкцией мостовидных протезов у лиц пенсионного возраста является штампованно-паяная. В возрасте 75-84 года и старше в связи с потерей большего количества зубов нуждаемость в мостовидных протезах снижается в 3,18 раза.
Нуждаемость пенсионеров в изготовлении съемных протезов при частичной потере зубов изменяется с возрастом по-разному В возрасте 55-64 лет соотношение нуждаемости в бюгельных протезах и частичных пластиночных как 2:3. В возрастной группе 65-74 лет нуждаемость в применении бюгельных конструкций снижается в 2 раза, а нуждаемость в пластиночных протезах возрастает до 432 на 1000 населения и соотношение этих видов протезов становится 1:4,3.
Улиц преклонного возраста нуждаемость в бюгельных протезах минимальная - 62 протеза на 1000 человек, а нуждаемость в пластиночных протезах повышенная до 470 протезов на 1000 пенсионеров. Нуждаемость в изготовлении полных съемных протезов на одну или обе беззубые челюсти составляет в общем 559178 протезов.
Расчет оптимальной текущей потребности пенсионеров Краснодарского края с учетом сроков пользования протезами и полной фактической потребности позволил определить фактическую потребность в ортопедическом лечении на 1 год (Таблица 2). Исходя из анализа работы врачей ортопедического отделения краевой стоматологической поликлиники мы рассчитали, что для выполнения необходимого годового объема ортопедического лечения пенсионеров требуется 228 должностей стоматологов-ортопедов.
В настоящее время в крае всего 331 ставка врачей-ортопедов стоматологов, которые обслуживают все категории населения Краснодарского края. Полученные нами результаты указывают на неблагополучную ситуацию в крае с обеспечением всего взрослого населения, в том числе пенсионеров, ортопедической стоматологической помощью.
Таким образом, комплексное эпидемиологическое исследование лиц пожилого возраста Краснодарского края, проведенное в соответствии с рекомендациями ВОЗ, выявило конкретные показатели распространенности стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению,
объем ранее оказанной помощи и нуждаемость в изготовлении и замене различных ортопедических конструкций. Рассчитанная на основе полученных данных оптимальная текущая потребность в ортопедической стоматологической помощи может быть использована при организации деятельности соответствующих лечебно-профилактических учреждений в городах и районах края, поможет на научной основе рассчитать объем финансирования лечебного процесса со стороны администрации органов управления.
Таблица 2.
Расчет оптимальной текущей потребности пенсионеров Краснодарского края в ортопедической помощи.
Вид ортопедической помощи (изготовление и замена). Полная фактическая потребность Максим алы нлй срок пользования Фактическая потребность в год
Несъемные протезы
Штифтов о-культевые конструкции 196740 5 38748
Коронки штампованные 5439270 6 906545
Коронки бюгельные 376550 6 62728
Коронки комбинированные 1405640 4 351410
Коронки пластмассовые 228990 4 57247
Коронки металлокерамические 1457220 7 20174
Мостовидные протезы цельнолитые 778190 6 129698
Мостовидные протезы паяные 1623564 7 231937
Съемные протезы
Бюгельные 136517 5 27303
Пластиночные при частичной потере зубов 395636 3 131878
Пластиночные полные съемные протезы 599178 4 149794
Всего 12634495 - 1986517
выводы.
1. Распространенность кариеса зубов у лиц пожилого возраста Краснодарского края колеблется от 92,04 до 100%. В том числе кариес цемента - от 20 до 40%. Имеется тенденция к его увеличению с возрастом.
2. В структуре индекса КПУ с возрастом увеличивается количество удаленных зубов: от 18,97±±0,45% в 55-64 года до 24,9±±0,53% в 75-84 года. В связи с этим у каждого обследованного в возрасте 55-64 года сохранено 16,12 зубов, в 65-74 года - 13,05 и в 75-84 года - лишь 9,1 зуба.
3. Заболевания пародонта выявлены у 100% обследованных. В среднем гингивит отмечен у 54-68% лиц пожилого возраста, пародонтит - у 32-43%, пародонтоз - у 15-20%. Прослеживается тенденция к снижению воспалительно-дистрофических поражений пародонта. Во второй и третьей возрастных группах обследованных выявлено уменьшение воспалительно-дистрофических поражений пародонта.
4. Лица пожилого возраста нуждаются в ортопедическом лечении частичной (60,54%) и полной потери зубов (39,46%). У лиц пожилого возраста ортопедическому лечению подлежат 85,3%о дефектов твердых тканей зубов , 74,8% заболеваний пародонта . Более чем у 80% обследованных встречалось сочетание различных нозологических форм.
5. Наиболее обеспечены зубными протезами пожилые люди в возрасте 55-64 года. Штампованные коронки у них выявлены у 43,95%, паяные мостовидные протезы у 24,15%, съемные частичные протезы - у 21,95%, полные съемные протезы - у 24,39%. Крайне недостаточна обеспеченность пенсионеров этой возрастной группы цельнолитыми (0,81%), ме-таллокерамическими (0,93%) конструкциями и бюгельными протезами (2,95%). В старших возрастных группах преобладают съемные пластиночные протезы при частичной потере зубов - 28,75%, и при полном отсутствии зубов - 52,45%. Среди имеющихся у пенсионеров зубных протезов 60-75% некачественные или не отвечают современным требованиям.
6. Нуждаемость лиц пожилого возраста в различных видах стоматологической помощи составила в целом 10300
протезов на 1000 населения, включая нуждаемость в лечении штифтово-культевыми конструкциями - 190, коронками - 6632, мостовидными протезами - 2365, бюгельными и шинирущими конструкциями -134, съемными протезами при частичном отсутствии зубов - 390, при полном отсутствии -590 на 1000 населения.
7. Исходя из оптимальной текущей потребности лиц пожилого возраста Краснодарского края и анализа работы ортопедического отделения краевой стоматологической поликлиники в крае для оказания ортопедической стоматологической помощи необходимо 2,3 ставки врача-ортопеда на 10000 пенсионеров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Лица пожилого возраста должны обследоваться 1 раз в год врачом-ортопедом с целью определения их нуждаемости в ортопедической помощи.
2. При обследовании лиц пожилого возраста необходимо проводить функциональные пробы для определения жевательной эффективности, а также контролировать уход за протезами.
3. Улучшение качества ортопедической помощи людям пожилого и старческого возраста требует более внимательного, рационального подхода к выбору конструкции протеза. Использование шинирующих пластиночных и бюгельных протезов позволит значительно (в 55-64 года до 35%, в 65-74 года до 46%, в 75-84 года до 42%) снизить нуждаемость как в протезировании, так и в пародонтологическом лечении.
4. Ортопедическое лечение лиц пожилого возраста должно проводиться не самыми дешевыми и простыми протезами, которые в дальнейшем обусловливают неудовлетворительные результаты лечения, а с использованием современных конструкций протезов и новых технологий.
5. В целях совершенствования качества стоматологической помощи пожилым людям необходимо ввести вопросы геронтостоматологии в программу последипломного обучения врачей-стоматологов, расширить психологическое образование студентов стоматологического факультета.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Долбнев И.Б., Сирунянц И.В., Еричев В.В., Литвинов А.Н., Козырева И.И., Сирунянц B.C. Методические рекомендации "Критерии оценки качества лечебной работы при оказании ортопедической стоматологической помощи".- Краснодар , 1998.-26 с.
2. Козырева И.И., Долбнев И.Б., Козырев К.В. Методика изучения стоматологической заболеваемости лиц пожилого возраста. // Кубанский научный медицинский вестник.- Краснодар, 1998.- № 3 (30) .-С.7-8.
3. Козырева И.И., Прокофьева В.И., Колесник В.В. Об ортопедической помощи лицам пожилого возраста. // Кубанский научный медицинский вестник .-Краснодар, 1998.-№ 5-6 (32-33).-С.44-45.
4. Прокофьева В.И., Долбнев И.Б., Козырева И.И., Козырев К.В. Анализ частоты возникновения воспалительных процессов слизистой оболочки под промежуточной частью металлокерамических мостовидных зубных протезов. // Кубанский научный медицинский вестник.- Краснодар, 1998.-№5-6 (32-33).- С.47-48.
5. Филатова Е.В., Козырева И.И. Результаты обследования лиц пожилого возраста с полной потерей зубов, обратившихся для повторного протезирования. // Кубанский научный медицинский вестник. -Краснодар, 1998.- № 5-6 (3233).- С.57-58.