Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость и обоснование комплексной профилактики у детей г. Новосибирска
.. , .» . I И о
' ' -^МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
'I 1 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Гнетова Ирина Владимировна
СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ У ДЕТЕЙ Г. НОВОСИБИРСКА
14.00.21 - стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 1999
Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского института
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор П.А. Железный
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ф.Т. Темерханов кандидат медицинских наук Г.А. Гречихина
Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия
Защита состоится 1999г. в_часов
на заседании диссертационного совета К - 0845205 Новосибирского медицинского института
Адрес: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института
Автореферат разослан 1999г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.м.н., профессор М.Д. Филюрин
ри(%19Л0> .¿МЬ, о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Профилактика любого заболевания, в том числе стоматологического, на современном этапе должна проводиться с экологических позиций. Изменение условий окружающей среды на планете влияет на состояние здоровья населения, особенно детского (L.B. Lave, 1970; Э. Экхольм, 1980; Г.И. Сидоренко с соавт,, 1987; Б.А. Ревич, 1994; KJ.il. 1'ичев, 1995). Многочисленными исследованиями однозначно покачано, чю загрязнение окружающей среды, как правило, сопровождается неблагоприятными реакциями организма человека. Установлено, что у детей, проживающих в крупных промышленных городах и подвергающихся влиянию химических факторов загрязненного атмосферного воздуха, снижена резистентность организма, наблюдается более высокий уровень общей заболеваемости (Е.Ш. Мухаметова, 1992; А.И. Акулов с соавт., 1993; I.W. Douglas, 1996).
В современном мире актуальным является изучение стоматологической заболеваемости детей в условиях крупного города с развитой промышленной структурой. В неблагоприятных экологических условиях актуально исследование распространенности и интенсивности стоматологической патологии с выделенйем ведущих факторов риска ее развития.
Сведения об эпидемиологических исследованиях детского населения г. Новосибирска единичны (Е.В. Боровский с соавт., 1987), однако они не отражают особенностей возрастной динамики, взаимосвязи с климато-географическими характеристиками. Не определены ведущие факторы риска развития стоматологических заболеваний у детей данного региона, что затрудняет выбор адекватных мероприятий комплексной профилактики. Изучение патологии зубочелюстной системы у детей г. Новосибирска не проводилось. Исходя из этого, изучение данной проблемы актуально, особенно на современном этапе в связи с осложнившейся экологической ситуацией в крупных промышленных городах.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости, ее взаимосвязи с факторами риска у детей г. Новосибирска и обоснование комплексной профилактики стоматологических заболеваний с оценкой ее эффективности.
Для достижения данной цели нами определены следующие задачи-.
1. Изучить стоматологическую заболеваемость и эпидемиологические особенности поражаемости кариесом зубов, болезнями пародонта и зубочелюстными аномалиями детей, проживающих в различных, с точки зрения экологии, районах г. Новосибирска.
2. Исследовать влияние региональных факторов на стоматологический статус детского населения г.Новосибирска, оценить влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на развитие кариозного поражения зубов у детей изучаемых районов.
3. На основе результатов эпидемиологического исследования и определения факторов риска обосновать комплексную профилактику стоматологических заболеваний у детей г. Новосибирска.
4. Изучить эффективность комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей, проживающих в различных, с точки зрения экологии, районах г. Новосибирска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное эпидемиологическое исследование большого материала, выявлен ряд базовых особенностей течения ведущей стоматологической патологии у детей г. Новосибирска, необходимых для разработки комплексной профилактики. Впервые проведена и доказана достоверная зависимость стоматологической заболеваемости детей от уровня загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятиями г. Новосибирска. Впервые с использованием показателей относительного и атрибутивного риска проведены комплексная оценка факторов риска возникновения кариозного процесса и прогнозирование эффективности профилактических мероприятий у детей г. Новосибирска. Доказана высокая эффективность методов первичной комплексной
профилактики стоматологических заболеваний, выбор которых был обоснован результатами эпидемиологического обследования и прогнозирования. Впервые определена неодинаковая эффективность комплексной профилактики в снижении интенсивности кариеса зубов у детей г. Новосибирска, проживающих на различном удалении от промышленных предприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенного эпидемиологического исследования дали возможность раскрыть особенности распространенности и интенсивности кариозного процесса, патологии пародонта и зубочелюстной системы у детей, проживающих в крупном промышленном г. Новосибирске, что позволило дать практические рекомендации органам здравоохранения по лечению и профилактике ведущих стоматологических заболеваний.
Базовые исследования положены в основу разработки первичпои комплексной профилактики, включающей особенности клинических, климато-географических, экологических факторов г. Новосибирска.
Результаты анализа социально-гигиенических и медико-биологических факторов возникновения кариозного поражения зубов и прогнозирования эффективности профилактических мероприятий могут быть использованы при планировании и осуществлении лечебно-профилактических мероприятий в крупных промышленных городах.
Результаты эпидемиологического обследования детей и комплексной оценки факторов риска развития кариеса зубов были исполыовапы при разработке регионально ориентированной программы профилактики. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и постдипломном обучении на кафедре стоматологии детского возраста НМИ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования представлены на 56-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1995), на научно-практических конференциях врачей г.Новосибирска
(Новосибирск, 1995, 1996, 1998), на учебно-методической конференции для врачей-интернов и их руководителей (Новосибирск, 1998), на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1998).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Исследование проводилось в соответствии с основным планом научных ра5о1 Новосибирского медицинского института, государственный регистрационный № 0195.000.6752.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений.
Текстовая часть изложена на 176 страницах, иллюстрирована 32 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает в себя 342 источника, из них 240 отечественных и 102 иностранных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Результаты комплексного изучения эпидемиологии стоматологических заболеваний, анализа медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска их развития у детей, проживающих в различных, с точки зрения экологии, районах г. Новосибирска.
2. Обоснование комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей г. Новосибирска и оценка ее эффективности в зависимости от района проживания.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Для решения поставленных задач проведено обследование 2996 детей в возрасте 3-15 лет, проживающих в г. Новосибирске - крупном промышленном
центре России. Все дети посещали детские дошкольные и школьные учреждения.
Для проведения сравнительного анализа стоматологического статуса из числа обследованных детей были сформированы 2 группы. Первая группа -1636 детей, проживающих в Дзержинском и Заельцовском районах г.Новосибирска, вблизи комплекса промышленных предприятий (промышленный район), вторая группа - 1360 детей, проживающих в Советском районе (левобережье), где почти нет промышленных предприятий (контрольный район).
Стоматологическое обследование проводили по общепринятым методикам: анамнез, осмотр, зондирование, перкуссия и т.д. В каждой возрастной группе определяли распространенность кариеса зубов в %. интенсивность кариеса зубов по индексам кп, КПУ+кп, КПУ. С целью изучения сезонности заболеваемости кариесом зубов определяли прирост интенсивности у 150 детей 7-15 лет. Распространенность заболеваний пародонта вычисляли в %, состояние тканей пародонта оценивали по индексу КГ1И по методике П.А. Леуса, 1988 г. Состояние гигиены полости рта определяли с помощью гигиенического индекса по методике Ю.А. Федорова, В.В. Володкиной в модификации Г.Н. Пахомова, 1974 г. Патологию зубочелюстной системы определяли по классификации Калвелиса.
Характеристика географических особенностей г. Новосибирска, состояние климата данного региона было изучено с помощью справочных данных по климатологии СССР и Западно-Сибирского Гидрометеоценгра но среднегодовым и среднемесячным данным о температуре воздуха, о силе и направлении ветра, о количестве осадков и влажности воздуха, о количестве солнечных дней в году.
Изучение эффективности комплексной профилактики стоматологических заболеваний проведено у 480 детей (250 детей промышленного района и 230 детей контрольного района). Дети школьного возраста наблюдались у стоматолога в течение двух лет.
В каждом районе дети были распределены на три группы в зависимости от проводимых профилактических мероприятий.
В первую группу включены школьники 7 - 14 лет (85 детей, проживающих в промышленном районе, и 80 детей, проживающих в контрольном районе). Перед курсом лечебно-профилактических мероприятий с каждым ребенком и одним взрослым членом семьи в индивидуальном поря ¡ке было проведено обучение и воспитание гигиеническим навыкам. Даны рекомендации по коррекции рациона питания. Всем детям данной группы была проведена санация полости рта. Перед курсом профилактических мероприятий проводили контролируемую и профессиональную чистку зубов. В этой группе проводили следующие профилактические мероприятия: использование 5% раствора глицерофосфата кальция в виде аппликаций в течение 10 минут. Раствор фторида натрия (0,2%) использовали в виде полосканий (ротовых ванночек) в течение 3 минут. Профилактические мероприятия проводили трехкратно: ежедневно или через день. Курс проводили 3 рам в чеченце календарного года.
Дети данной группы наблюдались у врача-педиатра. По согласованию с педиатром назначались препараты кальция (глицерофосфат кальция) и витамин С внутрь в возрастной дозировке. Курсы лечения: 2 раза в год, каждый курс по 30 дней (в переходные периоды: осенне-зимний и зимне-весенний). Особое место в оздоровлении детей данной группы занимали сеансы закаливающих процедур с массажем, ультрафиолетового облучения (в зимний период).
Вторую группу составили 165 детей 7-14 лет: 85 детей, проживающих в районе техногенного загрязнения, и 80 детей, проживающих в -»копогическн чистом районе. Дети данной группы также обучены гигиеническим навыкам. Даны рекомендации по коррекции питания. Нами была проведена санитарно-просветительная работа среди детей и их родителей. Детям проведена санация полости рта. Профилактические мероприятия (местное применение реминерализующих и фторсодержащих препаратов) проводили по той же схеме, что и у детей первой группы.
Третья, контрольная, группа была представлена 150 детьми ( 80 детей в промышленном районе и 70 детей в контрольном районе). Этим детям стоматологическая помощь оказывалась по обращаемости. Гигиеническое обучение проводилось на уровне беседы по уходу за полостью рта, гигиенического контроля не осуществляли. Этим детям курс лечебно-профилактических мероприятий не проводили. Повторные осмотры проводили 1 раз в год.
Для оценки влияния отдельных факторов риска на развитие кариеса зубов и поражений тканей пародонта у детей нами были выделены 2 группы факторов: медико-биологические и социально-гигиенические.
Из медико-биологических факторов рассматривались соматическая патология, резистентность организма, комплексная оценка здоровья ребенка. С целью выявления данных факторов риска развития стоматологической патологии анализировали первичные медицинские учетные формы 113/у, 112/у, 026/у, выписки педиатра и других специалистов. Оценку резистентности организма ребенка определяли по кратности перенесенных острых заболеваний в течение календарного года по методике И.И. Гребешевой, 1988 г.
Оценка социально-гигиенических факторов включала изучение по следующим признакам: санитарно-гигиеническое состояние воздушного бассейна, уровень фтора в питьевой воде, уровень стоматологической помощи, уровень гигиенического воспитания и знаний детей, уровень санитарной культуры медицинских и педагогических работников детских дошкольных и школьных учреждений и родителей, количественный и качественный состав питания детей г. Новосибирска. Для санитарно-гигиенической опенки воздушного бассейна города использовались данные санитарно-химических исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, выполненных в лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Западно - Сибирского центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Западно - Сибирского Гидрометеоцентра (начальник центра В.В. Селегей) Сведения о годовых и сезонных колебаниях фтора в питьевой воде получены в
Центре санитарно-эпидемиологического надзора г. Новосибирска. Уровень стоматологической помощи определяли по методике П.А. Леуса, 1987 i. Для оценки рациона питания, его сбалансированности проводилось исследование меню-раскладок организованного детского населения в промышленном и контрольном районах г. Новосибирска. Изучение меню-раскладок проводилось согласно общепринятым методам в среднем на одного ребенка в день согласно «Справочным таблицам содержания основных химических веществ и энергетической ценности пищевых продуктов». С целью определения уровня санитарно-гигиенических знаний детей было проведено анкетирование 350 школьников г. Новосибирска. Для выявления уровня санитарной культуры медицинских работников, воспитателей и педагогов школ, а шкже роди i слей исследовано 75 анонимных анкет. Для количественной оценки использовали интегрированный показатель уровня санитарно-гигиенических знаний по методике Г.И. Разумеевой и других, 1987 г.
Для оценки информативности факторов риска в развитии кариеса зубов и прогнозирования эффективности профилактических мероприятий у детей изучаемых районов были использованы показатели абсолютного, относительного и атрибутивного риска по методике Г.Я. Сафоновой с соавг., 1988г. Статистическую обработку результатов исследований методом вариационной статистики проводили на персональном компьююре с помощью программ Statistica for Windows 95.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение выявило, что климат г. Новосибирска характеризуется повышенной влажностью, ветрами, а в осенне-зимний период - низкими температурами, дефицитом солнечной инсоляции, большим количеством осадков, что создает дискомфортные условия для проживания населения.
По результатам эпидемиологического обследования детей г. Новосибирска установлено, что распространенность кариеса зубов возрастает в среднем с 47,8% в 3-летнем возрасте до 95% в 15-летнем возрасте (таблица I). Интенсивность поражения увеличивается соответственно в среднем с 2,67 до
4,56 (таблица 2). Кариозный процесс зубов у детей г. Новосибирска характеризуется сплошной распространенностью и средним уровнем интенсивности по классификации ВОЗ.
Проведенное стоматологическое обследование позволило выявить достоверно более высокий уровень пораженное™ кариесом детей, проживающих в техногенно-загрязненном районе, по сравнению с экологически чистым районом.
При изучении возрастной динамики выявлены определенные закономерности: интенсивный рост кариозного поражения в возрасте 3-7 жч, стабилизация процесса в возрасте 7-8 лет, снижение показателей в возрасте 8-12 лет за счет смены временного прикуса на постоянный и очередной подъем показателей с 12 - 13 лет.
Исследование сезонного прироста интенсивности кариеса зубов установило максимальные показатели в весенний период (0,54 у детей промышленного района и 0,5 у детей контрольного района), умеренные значения в зимний (0,25 и 0,21) и осенний (0,28 и 0,18), наименьшие значения в летний период (0,21 и 0,13). Данные результаты мы связываем с сезонными изменениями в рационе питания детей и изменениями в уровне УФО.
Исследование структуры индексов кп, КПУ выявило преобладание компонента "К" практически во всех возрастных группах детей как промышленного, так и контрольного районов. Компонент "П" незначительно выше у детей промышленного района, однако он преобладает только у детей 15 лет. Компонент "У" находится практически на одном уровне у детей изучаемых районов.
Изучение распространенности патологии тканей пародонта выявило ее возрастание в среднем от 15,9% в 3-летнем возрасте до 84,6% в 15-лсшем возрасте при средней интенсивности поражения ( индекс КПИ) 0,94 - 2,41 (таблицы 3, 4).
Таблица 1
Показатели распространенности кариеса зубов у детей сравниваемых _районов г. Новосибирска (М ± т; Р)____
Распространенность, (%)
Возраст Промышленный район Контрольный район Р
3 года 52,51 ± 1,33 43,15 ± 1,41 <0,001
4 года 73,53 ± 1,7 65,22 ± 1,85 - 0,001
5 лет 89,03 ± 1,32 83,02 ± 1,9 <0,01
6 лет 90,81 ± 1,48 84,25 ± 1,67 <0,01
7 лет 95,01 ±0,88 91,27 ± 1,34 '< 0,05
8 лет 92,52 ± 1,35 88,52 ± 1,54 <0,05
9 лет 96,24 ± 0,87 92,43 ±1,21 < 0,0^
10 лет 95,25 ± 1,06 90,04 ± 1,35 <0,05
11 лет 93,67 ± 0,75 91,34 ±0,92 <0,05
12 лет 93,93 ±0,88 91,55 ±0,97 > 0,05
13 лет 95,22 ±0,92 91,71 ± 1,1 <0,05
14 лет 95,51 ±0,95 92,22 ± 1,04 <0,05
15 лет 97,68 ± 1,37 93,43 ± 1,61 <0,05
Примечание: Р- степень достоверности рассчитана между показателями детей промышленного и контрольного районов.
Таблица 2
Показатели интенсивности кариеса зубов у детей сравниваемых районов __ г. Новосибирска ( М ± т; Р )____
кп, КПУ + кп, КПУ
Возраст Промышленный район Контрольный район Р
3 года 3,22 ± 0,42 2,12 ±0,34 <0,05
4 года 4,36 ±0,47 3,27 ± 0,22 <0,05
5 лет 5,41 ±0,39 4,22 ±0,41 <0,05
6 лет 5,69 ±0,36 5,01 ±0,27 >0,05
7 лет 6,09 ±0,21 5,11 ±0,35 <0,05
8 лет 5.44 ±0,32 4,38 ±0,29 •'0.0?
9 лет 5,06 ± 0,22 4,09 ±0.31 <0,05
10 лет 5,1 ±0,25 4,23 ± 0,34 <0,05
11 лет 4,17 ± 0,15 3,37 ± 0,24 <0,01
12 лет 3,79 ±0.23 3,25 ±0,31 > 0,05
13 лет 4,08 ±0,16 3,31 ±0,28 < 0,05
14 лет 4,52 ±0,21 3,78 ± 0,25 <0,05
15 лет 4,91 ±0,24 4,22 ±0,17 <0,05
Примечание: Р - степень достоверности рассчитана между показателями детей промышленного и контрольного районов.
Таблица 3
Распространенность заболеваний пародонта у детей сравниваемых _ районов г. Новосибирска ( М ± т, Р )__
Возраст Промышленный район Контрольный район Р
3 года 19,8 ±2,15 12,0 ± 1,93 < 0,01
6 лет 36,7 ± 1,43 31,4 ± 1,31 <0,01
9 лет 45,2 ± 1,51 40,1 ± 1,21 <0,01
12 лет 69,0 ± 1,70 64,5 ± 1,53 <0,05
15 лет 88,2 ±2,55 81,0 ±2,34 <0.05 1
Примечание: Р - степень достоверности рассчитана между показателями детей промышленного и контрольного районов. Таблица 4 Сравнительная характеристика интенсивности заболеваний пародонта ( по индексу КПИ) у детей г. Новосибирска ( М ± m ; Р )
Возраст Промышленный район Контрольный район р ......!
3 года 1,01 ±0,03 0,87 ± 0,04 <0,01
6 лет 1,22 ± 0,06 1,06 ±0,04 <0,05
9 лет 1,84 ±0,04 1,51 ±0,08 <0.01
12 лет 2,14 ±0,05 1,96 ±0,07 <0,01 1
15 лет 2,55 ± 0,06 2,28 ± 0,07 <0,01 ; 1
Примечание: Р - степень достоверности рассчитана между показателями детей промышленного и контрольного районов.
Установлено, что распространенность и интенсивность заболеваний
пародонта достоверно выше во всех возрастных группах детей, проживающих в промышленном районе, по сравнению с контрольным районом.
Анализ результатов выявил тенденцию к росту распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта с возрастом у детей изучаемых районов. Изучение структуры КПИ обнаружило следующие тенденции в рапределении признаков поражения пародонта: с возрастом отмечено увеличение кровоточивости, наличия минерализованных зубных отложений, в 12 лет - деструктивные изменения в виде пародонтальных карманов.
Результаты эпидемиологического обследования выявили достоверно более высокий уровень распространенности патологии зубочелюстной системы у детей, проживающих в промышленном районе (39,2%), по сравнению с
контрольным районом (34,0%). При исследовании зубочелюстных аномалий в возрастном аспекте наблюдаются следующие тенденции: частота патологии возрастает в период сменного прикуса, далее отмечается стабилизация и снижение в период окончания формирования постоянного прикуса. Изучение структуры патологии зубочелюстной системы выявило практически одинаковую распространенность аномалий зубов и зубных рядов, а также патологии прикуса у детей сравниваемых районов (р>0,05). Исследование структуры патологии прикуса выявило следующие аспекты: преобладание прогнатического прикуса, практически равномерное распределение между перекрестным и открытым, далее следуют глубокий и прогенический прикусы. Преобладание патологии прикуса, по нашему мнению, связано с недостаточным уровнем оказания стоматологической помощи, преждевременным удалением временных зубов. Проведение корреляционного анализа между распространенностью патологии тканей пародота и зубочелюстной системы выявило достоверную слабую связь (г=+0,2 в промышленном районе и г=+0,15 в контрольном районе).
Определение факторов риска развития кариеса зубов у летей г. Новосибирска представлено следующими результатами.
Согласно результатам среднемесячных гигиенических исследований, проведенных в 1995-1997 годах, основными компонентами, определяющими загрязнение атмосферного воздуха являются формальдегид, диоксид азота, бенз(а)пирен, оксид углерода, а также пыль.
Максимальное загрязнение атмосферного воздуха наблюдалось в промышленном районе города по определяемым примесям с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) в 1-5 раз. Это связано с выбросами в атмосферу крупных промышленных предприятий, автотранспорта. Повышенному загрязнению воздушного бассейна города способствуют погодные условия: частые маловетреные дни, инверсионные состояния атмосферы (особенно в зимний период), туманы. В основном преобладает роза ветров юго-западного направления, в связи с чем наблюдается перенос
выбросов промышленных предприятий из левобережья в правобережье (Заельцовский и другие районы), что усиливает загрязнение данных районов города.
В контрольном районе атмосферный воздух относительно чистый. Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышают ПДК.
По данным Центра санитарно-эпидемиологического надзора г. Новосибирска годовые и сезонные концентрации фтора в питьевой воде промышленного и контрольного районов г. Новосибирска за период 1995-97 гг. составляли 0,1 - 0,3 мг/л, что ниже допустимых значений в 4 - 8 раз. Показатели жесткости воды в течение исследуемого периода находились в пределах 1,2 -3,6 моль/м3, что ниже нормы в 1,9 - 5,8 раз, что создает предпосылки для развития кариозного процесса у детей г. Новосибирска.
Результаты исследования гигиенического состояния полости рта у детей сравниваемых районов г. Новосибирска выявили практически одинаковый уровень гигиены. В целом, гигиеническое состояние полости рта у детей можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Возрастная динамика выявила рост индекса гигиены у детей дошкольного возраста, удерживание на максимальных значениях у школьников младшего возраста и постепенное снижение у школьников среднего возраста. Корреляционный анализ выявил прямую связь умеренной силы между уровнем гигиены и состоянием твердых тканей зубов, а также между уровнем гигиены и интенсивностью поражения пародонта.
Социологическое исследование путем анкетирования выявило низкий уровень гигиенических знаний у детей 9 лет, средний - у детей 12 и 15 лет. Изучение данных анкетирования родителей в сравниваемых районах не выявило различий (р>0,05). Недостаточный уровень гигиены полости рта требует активного гигиенического обучения и воспитания населения независимо от района проживания.
Анализ уровня стоматологической помощи, как необходимый элемент при планировании лечебно-профилактических мероприятий, выявил недостаточный уровень в промышленном и контрольном районах в 3, 6, 12 лет и только в 15 лет показатель УСП достигает удовлетворительного уровня. При сравнении показателей УСП по каждой возрастной группе в сравниваемых районах наблюдаются идентичные уровни стоматологического обслуживания (р>0,05).
Анализ рациона питания детей промышленного и контрольного районов г. Новосибирска по меню-раскладкам определил диспропорции в соотношении основных компонентов (белков, жиров, углеводов) с увеличением количества потребляемых углеводов и калорийности пищи, дисбаланс витаминов (снижение количества витаминов А. С, увеличение содержания витаминов В|. РР), дефицит минеральных компонентов (кальция, фосфора, фтора), что создает дополнительные условия для развития кариозного процесса.
Изучение медико-биологических факторов, включающих определение уровня резистентности организма, установило более низкие показатели уровня резистентности у детей промышленного района по сравнению с контрольным районом. По данным корреляционного анализа определена прямая достоверная слабая связь (г=+0,27) между уровнем резистентности организма и интенсивностью кариозного поражения зубов (по индексам кп, КПУ) у детей промышленного и контрольного районов г. Новосибирска.
Анализ соматической патологии, как фактора риска, выявил достоверно более высокий уровень патологии органов дыхания и аллергозов у детей, проживающих в зоне промышленных предприятий и подверженных воздействию загрязненного атмосферного воздуха, по сравнению с заболеваемостью детей, проживающих в экологически чистом районе. Полученные нами данные согласуются с выводами Центра СЭН по г. Новосибирску об увеличении уровня заболеваемости за период 1995 - 97гг.
Показатели абсолютного, относительного и атрибутивного риска нами использованы для более глубокого изучения влияния факторов риска.
Анализ результатов выявил, что в развитии кариеса зубов наиболее информативными оказались социально-гигиенические факторы: неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, отсутствие регулярного ухода за полостью рта и низкий уровень гигиенических знаний и гигиенического воспитания детей.
Оценка результатов исследования показывает, что развитие I степени активности кариозного процесса у детей сравниваемых районов обусловлено влиянием только группы социально-гигиенических факторов риска. Развитие 11] степени активности кариеса связано с выраженным влиянием медико-биологических факторов (таблицы 5, 6).
на 5 а
I абли
Информативность факторов риска развития различных степеней активности кариеса зубов у детей промышленного района г. Новосибирск
Величины ОР
Факторы риска I II ^ Ш
степень степень степень
1. Медико-биологические:
1. Низкая резистентность организма —- 1,53 1,83
2. Наличие соматической патологии —- 2,21
(хроническое течение) 3. Наличие патологии зубочелюстной ____ 1,15 1,24
системы
II. Социально-гигиенические:
1. Неудовлетворительный уровень — 1,21 1,87
гигиены полости рта (ГИ > 2,0)
2. Отсутствие регулярного ухода за 1,37 1,17 1,94
полостью рта
3. Низкий уровень гигиенических 1,12 1,27 1,71
знаний и гигиенического
воспитания
Для прогнозирования эффективности профилактических мероприятий нами был использован показатель атрибутивного риска.
Как показал расчет по АР, наибольшее значение имеет группа управляемых социально-гигиенических факторов. Так реализация профилактических мероприятий, направленных на устранение данных факторов, позволит снизить вероятность развития I степени активности кариеса
у детей промышленного района в среднем на 1/4, у детей контрольного района -на 1/5.
Таблица б
Информативность факторов риска развития различных степеней активности кариеса зубов у детей контрольного района г. Новосибирска
Факторы риска
1. Медико-биологические:
1. Низкая резистентность организма
2. Наличие соматической патологии (хроническое течение)
3. Наличие патологии зубочелюстной системы___
II. Социально-гигиенические:
1. Неудовлетворительный уровень гигиены полости рта (ГИ > 2,0)
2. Отсутствие регулярного ухода за полостью рта
3. Низкий уровень гигиенических знаний и гигиенического воспитания
Величины ОР
1
1,23 1,27
II
степень
1,12
1,1
1,25 1,3! 1,34
III
степень
1,75 1,81
1,19
1,82
,72
К управляемым факторам риска развития различных степеней активности кариеса можно отнести и медико-биологические факторы. Как показал расчет по АР, оздоровление организма позволит снизить вероятность развития II-III степеней активности кариеса у детей, проживающих в промышленном районе в среднем на 32,6%, а у детей контрольного района - на 23,4%.
Таким образом, нами установлена относительная идентичность влияния группы медико-социальных факторов риска на развитие кариозного поражения зубов у детей сравниваемых районов. Установлены также достаточно высокие значения результатов прогнозирования профилактических мероприятий у детей г. Новосибирска.
Кроме того, потенциальными факторами риска развития кариеса зубов у детей г. Новосибирска являются дефицит фтора в питьевой воде, дисбаланс рациона питания.
Полученные результаты служат обоснованием универсальности выбранных методов региональной комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей изучаемых районов:
1. Санитарно-гигиеническое просвещение по вопросам профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта детского и взрослого контингента.
2. Обучение детей гигиеническим навыкам.
3. Коррекция питания с ограничением кариесогенных факторов.
4. Применение реминерализующих и фторсодержащих препара т»:
а) местное (5% раствор глицерофосфата кальция; 0,2% pací вор фторида натрия);
б) общее (глицерофосфат кальция, курс - 2 раза в год в возрастных дозировках).
5. Общеукрепляющая терапия:
а) витамин С (курс - 2 раза в год в возрастных дозировках);
б) ультрафиолетовое облучение (1 раз в год - курс).
Клиническое наблюдение в течение 2 лет показало неодинаковую
эффективность комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей изучаемых районов.
К концу 2-летнего периода наблюдения в промышленном районе прирост интенсивности кариеса в I группе составил 1,87±0,04, во II группе - достоверно выше 2,24±0,04 (р<0,001). Редукция кариеса в I группе составила 36,7%, во II группе-24,1% (р<0,001).
В контрольном районе прирост интенсивности к концу 2-летнего наблюдения оказался практически одинаковым: в I группе - 0,85±0,07, во И группе - 0,93±0,03 (р>0,05). Аналогичное соотношение выявлено и при сопоставлении показателей редукции кариеса: 49,2% и 44,4% соответственно (р>0,05).
Таким образом, в промышленном районе получены более высокие показатели редукции прироста кариеса в I группе наблюдения по сравнению со II группой. В контрольном районе наблюдаются примерно одинаковые
показатели редукции прироста кариеса зубов в I и II группах. В изучаемых районах более высокие показатели редукции прироста кариеса установлены у детей I группы (местное применение реминерализующих и фторсодержащих преператов и глицерофосфата кальция внутрь) по сравнению с лечьми 11 группы (местное применение реминерализующих и фторсодержащих преператов). В промышленном районе показатели редукции прироста кариеса зубов в обеих (I и II) профилактических группах ниже, чем в соответствующих группах в контрольном районе (р<0,001).
Комплексные мероприятия, включающие гигиеническое обучение и воспитание, позволили улучшить показатели гигиены полости рта у детей 1 и 11 групп в промышленном и контрольном районах, то есть гигиеническое состояние полости рта у детей II группы из неудовлетворительного перешло в удовлетворительное, а у детей I группы - в хорошее.
Улучшение гигиены полости рта сопровождалось нормализацией состояния тканей пародонта у детей профилактических групп изучаемых районов, что выразилось в снижении показателей индекса КПИ в среднем в 1,7 раза.
Санитарное просвещение позволило повысить уровень гигиенических знаний и гигиенического воспитания детей профилактических групп и их родителей, что выразилось в увеличении интегрированного показателя.
ВЫВОДЫ
1. Клинико-эпидемиологическое исследование показало, чю кариозный процесс зубов у детей г. Новосибирска характеризуется сплошной распространенностью (93% - 97%) и средним уровнем интенсивности поражения (4,22 - 4,91) по классификации ВОЗ. Выявлены региональные особенности течения кариеса, заключающиеся в более высоком \ ровне пораженности этим заболеванием детского населения, проживающего в районе с повышенной степенью загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий по сравнению с показателями детей, проживающих в
экологически чистом районе.
2. Распространенность патологии тканей пародонта у детей возрастает в среднем от 15,9% в 3-летнем возрасте до 84,6% в 15-летнем возрасте при средней интенсивности поражения (индекс КПИ) 0,94 - 2,41. Установлено, что распространенность и интенсивность заболеваний пародонта достоверно выше у детей, подвергающихся воздействию атмосферных выбросов промышленных предприятий. Распространенность патологии зубочелюстой системы достоверно выше у детей промышленного района (39,2%) по сравнению с показателями детей контрольного района (34,0%).
3. Выявлены медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития кариеса зубов у детей г. Новосибирска, проживающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха. Анализ медико-биологических факторов риска установил более низкие показатели состояния здоровья детей в промышленном районе по сравнению с контрольным. Изучение социально-гигиенических факторов риска возникновения кариеса зубов (дефицит фтора, дисбаланс питания, низкий уровень гигиены полости рта) показало их относительную идентичность у детей изучаемых районов.
4. На основе результатов эпидемиологического исследования и оценки региональных факторов риска обоснован выбор методов комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей, проживающих в крупном промышленном г. Новосибирске.
5.Наибольшая эффективность комплексной профилактики стоматологических заболеваний в снижении интенсивности кариеса зубов установлена у детей контрольного района по сравнению с детьми промышленного района.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для практического здравоохранения предлагается использование выявленных нами особенностей стоматологической заболеваемости детей г. Новосибирска при планировании лечебно-профилактических мероприятий.
2. Разработанная первичная комплексная профилактика у детей рекомендуется для внедрения в практическое здравоохранение г. Новосибирска.
3. Учитывая результаты анализа медико-социальных факторов риска возникновения стоматологической патологии с преобладанием социально-гигиенических причин у детей г.Новосибирска, при проведении профилактических мероприятий отдавать приоритет гигиеническому обучению и воспитанию, регуляции рациона питания, использованию реминерализующих и фторсодержащих препаратов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ эпидемиологического обследования и комплексной оценки факторов риска развития кариеса зубов и патологии пародонта у детей и подростков г. Новосибирска// Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний.- Ижевск, 1995.- Ч.З.- С.36-37.
2. Зависимость патологии тканей пародонта у детей и подростков г. Новосибирска от общесоматической патологии// Тезисы докладов 56-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых.-Новосибирск, 1995,-С.139.
3. Распространенность и интенсивность кариеса зубов и болезней пародонта среди школьников г. Новосибирска// Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов 5-й научно-практической конференции врачей,- Новосибирск, 1995,- Т.2.- С.244-245.
4. Распространенность патологии тканей пародонта и зубочелюстных аномалий у детей г. Новосибирска// Актуальные проблемы стоматологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Чита, 1998.- С.37.
5. Факторы риска развития кариеса зубов и патологии пародонта у детей г.Новосибирска// Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов 8-й научно-практической конференции врачей.-Новосибирск, 1998,- С.177.
Подписано в печать 14.05.99г Формат 84x60x16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,5 Заказ N0 Я93
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр.К.Маркса,20
Соискатель
Гнетова И.В.