Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование деятельности стоматологических коммерческих организаций в системе профилактики болезней зубов и полости рта среди детского населения крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование деятельности стоматологических коммерческих организаций в системе профилактики болезней зубов и полости рта среди детского населения крупного города - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование деятельности стоматологических коммерческих организаций в системе профилактики болезней зубов и полости рта среди детского населения крупного города - тема автореферата по медицине
Павлова, Светлана Георгиевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Светлана Георгиевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

АМБУЛАТОРНОЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В КОММЕРЧЕСКИХ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Обзор литературы).

1.1. Стоматологическая заболеваемость детей.

1.2. Организация стоматологической помощи детям в городах

1.3. Особенности организации стоматологической помощи детям в коммерческих организациях.

1.4. Эффективность и качество стоматологической помощи детям в современных условиях.

ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЩАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ЗА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В НЕГОСУДАРСТВЕННУЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ.

3.1. Анализ социально-гигиенической характеристики пациентов негосударственной стоматологической организации.

3.2. Состояние зубов и ротовой полости детей, обратившихся в негосударственную стоматологическую клинику.

3.3. Активность лечебно-профилактической помощи детям в стоматологической клинике.

ГЛАВА 4 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСМОТРЫ ШКОЛЬНИКОВ 1-11 КЛАССОВ.

4.1. Медико-социальная характеристика школьников, прошедших профилактический осмотр.

4.2. Анализ результатов профилактических стоматологических осмотров школьников.

ГЛАВА 5 СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ В ДЕТСКИХ ГОРОДСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

5.1. Профилактическая работа детских стоматологических поликлиник Санкт-Петербурга за 2001-2005 годы.

5.2. Лечебная работа в детских стоматологических поликлиниках города за 2002-2005 годы.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Павлова, Светлана Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Внедрение рыночных отношений в систему здравоохранения и связанное с этим, значительное расширение сети негосударственных, коммерческих организаций, особенно в стоматологической практике - наиболее адаптированной к оказанию платных медицинских услуг, привело к существенному сокращению профилактических программ.

Снижение активности и внимания к профилактической деятельности на фоне негативных тенденций в развитии демографических процессов, повлекло за собой ухудшение показателей здоровья населения и, прежде всего детского, как самого уязвимого.

Высокий уровень стоматологической заболеваемости среди детей и подростков в настоящее время во многом определяет состояние здоровья людей в последующие годы жизни, поэтому данные о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей являются объектом, пристального внимания специалистов (Алиева Р.К.,2001;Богомолова И.А.Хацкевич Г.А.,2001;Иванова Е.Н. и др.,2001; Долгоаршинных А.А.,2002), тем более, что целевая стратегия профилактики кариеса, самой распространенной стоматологической патологии, наиболее эффективна в детском и раннем подростковом возрасте (Флейшер Г.М.,2004), что подтверждается опытом реализации региональных, программ профилактики стоматологических заболеваний у детей (Клементьева И.Ю.,1994; Гнетова И.В.,1999; Косюга С.Ю.,2001; Кузьмина Э.М.,2001,2003; Лукиных Л.М.,2001; Кобиясова И.В.,2004).

Расширение сети коммерческих организаций в рыночных условиях -процесс объективный. Но необходимо понимать, что решение таких государственных задач, как сохранение и укрепление здоровья населения, не может зависеть от конъюнктуры рынка. Поэтому государственный сектор в здравоохранении остается ведущим в реализации профилактических программ (Мчедлидзе Т.Ш.,2000).

Вместе с тем, государственные медицинские учреждения, которым по-прежнему отводится главная роль, в организации стоматологической помощи детскому населению, весьма ограничены в своих: возможностях по оказанию медицинских услуг необходимого объема и качества- (Негамегзянов Г.М. и др.,2000); в последние годы наблюдается! тенденция снижения! укомплектованности детской стоматологической. службы врачами-стоматологами (Морозова Н.В.,2001), падения престижа профессии детского стоматолога (Образцова ГОЛ., 1996).

Переход медицинских учреждений; на работу в рыночных условиях привел к необходимости, пересмотра; организационных основ стоматологической' помощи; разработке новых, адекватных новым условиям методов регулирования,; деятельности стоматологической; службы (Алимский А.В.,1994), появилась необходимость поиска путей и форм совместного-участия государственных и коммерческих организаций в профилактической деятельности (Мчедлидзе Т.Ш.,2000).

Все изложенное, а также анализ современной научной литературы подтверждает актуальность поставленных;задач.

Целью исследования является определение путей и форм участия стоматологической: коммерческой; организации в профилактике стоматологических заболеваний среди детей и подростков.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить. социально-гигиеническую характеристику пациентов, обратившихся в детскую негосударственную стоматологическую клинику;

2'. Определить объемы и структуру обращений за стоматологической помощью в детскую негосударственную стоматологическую клинику;

3. Провести и проанализировать результаты профилактических стоматологических осмотров^ санации школьников 1-11 классов;

4. Изучить объемные показатели работы детских стоматологических поликлиник города в динамике за 5 лет (2001-2005г.г.); проанализировать динамику их профилактической работы.

5. Предложить пути и формы участия негосударственных стоматологических организаций в, реализации профилактических мероприятий среди школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- изучены возможности негосударственной! стоматологической клиники; в . реализации: государственной национальной программы оздоровления детского населения; - предложены конкретные формы участия в; профилактической: деятельности негосударственных стоматологических организаций;, обслуживающих детское население;

- подтверждена необходимость дифференцированного подхода (с учетом? возрастного, и социального состава обслуживаемых контингентов) при определении потребности детского населения в основных видах лечебно-профилактической стоматологической; помощи;. Научно-практическая значимость исследования;

Предложенные в настоящей работе формы, участия; коммерческой организации в профилактике стоматологической; патологии среди детей могут быть использованы как в работе негосударственных, так и государственных учреждений; обслуживающих детское население.

Рассчитанные в работе коэффициенты стоматологической пораженности детей, дифференцированные в зависимости от возраста и ряда социально-гигиенических показателей могут применяться при определении потребности детского населения в различных видах стоматологической помощи.

Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад И.П.Павлова, в подготовке руководителей стоматологических медицинских учреждений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции детских стоматологов (май 2005 года, Санкт-Петербург); научно-практической конференции детских стоматологов (май 2006 года, Санкт-Петербург); конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (сентябрь 2006, Санкт-Петербург). Основные положения, выносимые на защиту:

1. крайне низкий уровень стоматологического здоровья детей и подростков требует энергичного внедрения мер профилактики болезней зубов и полости рта;

2. участие коммерческих стоматологических организаций расширяет возможности для реализации профилактических программ среди детей и подростков;

3. взаимовыгодные формы сотрудничества коммерческой стоматологической организации, учебного заведения и территориальных органов власти.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование деятельности стоматологических коммерческих организаций в системе профилактики болезней зубов и полости рта среди детского населения крупного города"

ВЫВОДЫ

1. На протяжении десятилетий отмечается высокий уровень стоматологической заболеваемости среди детей и подростков, особенно в г. Санкт-Петербурге (Ленинграде). По результатам нашего исследования выявлено, что у 87,3% всех школьников зубы поражены кариесом. Вместе с тем, целевая профилактика стоматологических заболеваний наиболее эффективна в детском и раннем подростковом возрасте, что подтверждается успешным внедрением комплексных программ профилактики стоматологической патологии в организованных детских коллективах. Для реализации этих программ в современных условиях необходимо участие наряду с государственными (муниципальными) стоматологическими поликлиниками и коммерческих структур (стоматологических клиник и кабинетов).

2. Как показало наше исследование, основная часть посещений детей в негосударственную стоматологическую клинику связана с лечением кариеса зубов (82%); значительная часть больных детей (37%) обращается уже с осложнениями кариозного процесса (пульпит, периодонтит), для успешного лечения которых, требуется не только высокая квалификация врачей-стоматологов, но и применение самых новых передовых технологий диагностики и лечения.

3. Более половины детей - пациентов стоматологической клиники (55%) ограничились одним посещением, 26,2% - выполнили два посещения по поводу одного и того же обращения, а 18,8% - посетили детского врача-стоматолога 3 и более раз; в среднем на одно обращение выполняется 1,7 посещений в коммерческую клинику к детским врачам-стоматологам, что определенно меньше, чем в детские стоматологические поликлиники и свидетельствует о большем объеме выполненной лечебной работы за 1 посещение.

S ■ ' 108 ' ,.:'. • ч ' . .

I 4. Величина индекса КПУ среди детей, обратившихся в коммерческую стоматологическую организацию; претерпевает значительные повозрастные

J колебания: от 3,1 в младшей возрастной группе (до 7 лет), до? 5,5 среди; k подростков 12 лет и старше.

5. Среди школьников, регулярно посещавших врача-стоматолога,,

J интенсивность поражения? кариесом; существенно- ниже (2,5±0,26), чем у детей, которые посещали стоматолога нерегулярно (4,0±0,18); среднее число

У. ' ' . " санаций у первой; группы, напротив, выше (2,7±0,17 против 0;41±0|14, t>2); между числом санаций и количеством кариозных зубов: отмечаетсяхильная: :? отрицательная (обратная) корреляционная связь (R=-0,77);

6. При изучении лечебно-профилактической работы в? детских | стоматологических поликлиниках выявлено, что объем посещений Г поликлиник: снизился5 к 2005 году на 18,3% в сравнении с аналогичным показателем 2001 года; при этом доля нуждающихся- в санации имеет тенденцию к увеличению (от 40,6% до 47%), а доля санированных уменьшается в разныетоды от .72,2% до 59,2%. •

7. Объем? лечебной1 работьг; в; детских^ государственных стоматологических' поликлиниках в\течение:пятишет:(2001-2005 г.г.) также снизился: на>19;2% -по терапевтической стоматологии и на 18,4% - по; хирургической деятельности; вместе с тем, в 2,4 раза увеличились объемы профилактической работы (проводились курсы профилактики среди детей), которая в последние десятилетия XX века практически; не проводилась.

8; Показатели нуждающихся в санации, представленные в. отчетах детских стоматологических поликлиник, явно- занижены в , 1,5-2 раза и не: находят подтверждения ни в научной литературе, ни в результатах нашего исследования.

9. Укомплектованность штатов детских врачей-стоматологов в 2005 году составляет 88^2%. при коэффициенте совместительства 1,08; с 2002' года: наметилась четкая тенденция; снижения этих показателей, что негативно сказывается на деятельности этих поликлиник и приводит к уменьшению объемов, прежде всего, профилактической работы.

10. Наше исследование показало, что в современных условиях для улучшения профилактической стоматологической работы среди детей в организованных коллективах, прежде всего в школах, необходимо привлекать на взаимовыгодных условиях коммерческие стоматологические организации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Планирование стоматологической помощи населению, в том числе детскому, должно основываться не только на показателях стоматологической; заболеваемости населения; регистрируемой в государственных стоматологических учреждениях, но и, в том числе, на данных обращаемости в коммерческие структуры.

2. При планировании объемов лечебно-профилактической

• стоматологической помощи детскому населению необходимо-учитывать влияние на стоматологическую заболеваемость детей: медико-социальных и социально-гигиенических факторов, доказанное в' нашем исследовании.

3. Одной из форм участия коммерческих структур- в программах профилактики стоматологических заболеваний; может стать, использованное нами в исследовании «закрепление» коммерческих стоматологических: организаций за, конкретным образовательным учреждением (школой), а; за? каждым детским врачом- стоматологом строго определенной' (количественно и пофамильно) группы детей численностью около трехсот человек; при этом коммерческий интерес стоматологического^ учреждения связан с освобождением от арендной платы и налогов.

4. Другой организационной формой увеличения: объемов профилактической деятельности, в том числе плановой, санации детей и подростков при не осложненных формах кариеса, могут стать, спонсированные и курируемые коммерческими структурами, школьные стоматологические кабинеты, организованные на взаимовыгодных условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование деятельности стоматологических коммерческих организаций в системе профилактики болезней зубов и полости рта среди детского населения крупного города

На правах рукописи

ии305815Э

ПАВЛОВА Светлана Георгиевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯIЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУННОГ О ГОРОДА

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВIОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003058159

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова» Росздрава

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

медицинских наук, профессор Вишняков Николай Иванович

Официальные онпоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна

- доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична

Ведущее учреждение'

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова МО РФ»

Защита диссертации состоится 16 мая 2007 г в часов на заседании

Диссертационного совета К 208 087 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава (194100, Санкт-Петербург, ул А Матросова, д 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА (Кантемировская ул , д 16)

Автореферат разослан «

2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

доцент Н В Здоровцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Внедрение рыночных отношений в систему здравоохранения и связанное с этим, значительное расширение сети негосударственных, коммерческих организаций, особенно в стоматологической практике - наиболее адаптированной к оказанию платных медицинских услуг, привело к существенному сокращению профилактических программ

Снижение активности и внимания к профилактической деятельности на фоне негативных тенденций в развитии демографических процессов, повлекло за собой ухудшение показателей здоровья населения и, прежде всего детского, как самого уязвимого

Высокий уровень стоматологической заболеваемости среди детей и подростков в настоящее время во многом определяет состояние здоровья людей в последующие годы жизни, поэтому данные о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей являются объектом пристального внимания специалистов (Алиева Р К ,2001,Богомолова И А Хацкевич Г А ,2001,Иванова Е Н и др ,2001, Долгоаршинных А А ,2002), тем более, что целевая стратегия профилактики кариеса, самой распространенной стоматологической патологии, наиболее эффективна в детском и раннем подростковом возрасте (Флейшер Г М ,2004), что подтверждается опытом реализации региональных программ профилактики стоматологических заболеваний у детей (Клементьева ИЮ,1994, Гнетова И В ,1999, Косюга С Ю ,2001, Кузьмина Э М ,2001,2003, Лукиных Л М ,2001, Кобиясовой И В ,2004)

Расширение сети коммерческих организаций в рыночных условиях -процесс объективный Но необходимо понимать, что решение таких государственных задач, как сохранение и укрепление здоровья населения, не может зависеть от конъюнктуры рынка Поэтому государственный сектор в здравоохранении остается ведущим в реализации профилактических программ (Мчедлидзе Т Ш ,2000)

Вместе с тем, государственные медицинские учреждения, которым по-прежнему отводится главная роль в организации стоматологической помощи детскому населению, весьма ограничены в своих возможностях по оказанию медицинских услуг необходимого объема и качества (Негаметзянов Г М и др ,2000), в последние годы наблюдается тенденция снижения укомплектованности детской стоматологической службы врачами-стоматологами (Морозова НВ,2001), падения престижа профессии детского стоматолога (Образцова Ю Л ,1996)

Переход медицинских учреждений на работу в рыночных условиях привел к необходимости пересмотра организационных основ стоматологической помощи, разработке новых, адекватных новым условиям методов регулирования деятельности стоматологической службы (Алимский А В ,1994), появилась необходимость поиска путей и форм совместного участия

государственных и коммерческих организаций в профилактической деятельности (Мчедлидзе Т Ш ,2000)

Все изложенное, а также анализ современной научной литературы подтверждает актуальность поставленных задач

Целью исследования является определение путей и форм участия стоматологической коммерческой организации в профилактике стоматологических заболеваний среди детей и подростков

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1 Изучить социально-гигиеническую характеристику пациентов, обратившихся в детскую негосударственную стоматологическую клинику,

2 Определить объемы и структуру обращений за стоматологической помощью в детскую негосударственную стоматологическую клинику,

3 Провести и проанализировать результаты профилактических стоматологических осмотров и санации школьников 1-11 классов,

4 Изучить объемные показатели работы детских стоматологических поликлиник города в динамике за 5 лет (2001-2005г г), проанализировать динамику их профилактической работы

5 Предложить пути и формы участия негосударственных стоматологических организаций в реализации профилактических мероприятий среди школьников

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- изучены возможности негосударственной стоматологической клиники в реализации государственной национальной программы оздоровления детского населения,

- предложены конкретные формы участия в профилактической деятельности негосударственных стоматологических организаций, обслуживающих детское население,

- подтверждена необходимость дифференцированного подхода (с учетом возрастного и социального состава обслуживаемых контингентов) при определении потребности детского населения в основных видах лечебно-профилактической стоматологической помощи

Научно-практическая значимость исследования.

Предложенные в настоящей работе формы участия коммерческой организации в профилактике стоматологической патолоши среди детей могут быть использованы как в работе негосударственных, так и государственных учреждений, обслуживающих детское население

Рассчитанные в работе коэффициенты стоматологической пораженное™ детей, дифференцированные в зависимости от возраста и ряда социально-

гигиенических показателей могут применяться при определении потребности детского населения в различных видах стоматологической помощи

Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова, в подготовке руководителей стоматологических медицинских учреждений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на

> научно-практической конференции детских стоматологов (май 2005 года, Санкт-Петербург),

> научно-практической конференции детских стоматологов (май 2006 года, Санкт-Петербург),

> конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (сентябрь 2006, Санкт-Петербург)

Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования, самостоятельно разработаны статистические карты и анкеты для сбора материала Доля участия автора в сборе информации - 90% Некоторые математические и клинико-статистические расчеты проводились в лаборатории средств вычислительной техники СПбГМУ им акад И П Павлова Доля участия автора в обработке данных - 100%, в обобщении и анализе материала - 100%

Основные положения, выносимые на защиту:

> крайне низкий уровень стоматологического здоровья детей и подростков требует энергичного внедрения мер профилактики болезней зубов и полости рта,

> участие коммерческих стоматологических организаций расширяет возможности для реализации профилактических программ среди детей и подростков,

> взаимовыгодные формы сотрудничества коммерческой стоматологической организации, учебного заведения и территориальных органов власти

Объем и структура работы. Основное содержание диссертации изложено на страницах машинописного текста и состоит из введения, 5

глав, выводов и предложений, списка литературы (включающего 197 источников, в том числе 82 иностранных) Работа иллюстрирована 46 таблицами, 4 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрываются новизна, практическая значимость работы и выносимые на защиту положения

В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы представлен анализ заболеваемости болезнями зубов и полости рта среди детей и организации стоматологической помощи детскому населению крупного города Анализируется опыт работы коммерческих стоматологических организаций и государственных стоматологических учреждений, обслуживающих детское население Особое внимание уделяется результатам реализации программ профилактики бочезней зубов и полости рта среди детей и подростков

В обзоре литературы обоснована необходимость участия коммерческих структур в профилактической работе среди детей и подростков

Вторая глава посвящена описанию методики исследования Для реализации цели диссертационного исследования была разработана комплексная методика поэтапного решения поставленных задач

Первым этапом исследования стало изучение действующей в базовой клинике учетной документации и разработка специальной карты изучения состава детей и подростков, обратившихся за медицинской помощью в коммерческую стоматологическую клинику Карта содержит, наряду с формальными признаками из официальной документации, сведения, полученные при опросе детей и их родителей

Кроме сплошного изучения всех обращений детей в коммерческую стоматологическую клинику, проведено выборочное, более детальное исследование половины всех обращений детского населения в эту клинику в 2005 году

Вторым этапом исследования стали подготовка, проведение и анализ результатов профилактических стоматологических осмотров 700 учащихся школы № 457 Санкт-Петербурга

В подготовительном периоде этого этапа разработана специальная «Карта изучения стоматологического здоровья ребенка», которая позволила получить информацию о каждом школьнике методом выкопировки из различных источников информации (личная карта обучающегося, медицинская карта 026/2000), методом опроса и стоматологического осмотра учащихся

Профилактические осмотры проводились детскими врачами-стоматологами на базе клиники «Евро Смайл» Высокая квалификация врачей позволила использовать их опыт для проведения экспертных оценок состояния зубов и полости рта осматриваемых школьников из разных возрастных групп с 1 по 11 классы

График проведения санации школьников, составленный по результатам профилактических осмотров, реализован детскими стоматологами клиники в течение 12 месяцев За этот период один детский врач-стоматолог осмотрел и санировал около 300 детей

Следующим этапом исследования стало изучение деятельности всех самостоятельных детских государственных стоматологических поликлиник города за 5 лет (2001-2005 г г) Источником информации служили годовые отчеты (форма 30) этих учреждений

Материалы исследования обрабатывались в информационно-вычислительном центре Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова и сведены в 140 рабочих таблиц Всего в процессе проведенной работы заполнено и проработано более 2000 единиц учета

В работе использовано значительное количество статистических методов исследования расчет относительных и средних величин, достоверности разности средних и показателей, индексов КПУ, показателей динамического ряда, коэффициентов корреляции, широко применялся метод экспертных оценок

В третьей главе представлен анализ состава детей и подростков -пациентов негосударственной стоматологической организации Подавляющее большинство пациентов (80,6%) связывают свое обращение в клинику с лечением, наибольшая доля обратившихся (23,6%) в клинику с профилактической целью оказалась среди малолетних детей (до 7 лет), что связано, по-видимому, с их подготовкой к обучению в школе Половина обратившихся (49,3%) предъявляют жалобы, обусловленные состоянием зубов и полости рта, 34,2% имеют сопутствующую патологию, которая представлена, главным образом, аллергическими реакциями организма (80% всей сопутствующей патологии) Наличие аллергической реакции у детей существенно осложняет работу врача-стоматолога, увеличивает его трудозатраты в связи с необходимостью уточнения сенсибилизирующего фактора при проведении анестезирующим процедур

Наибольшая доля обратившихся с жалобами (56,8%) отмечается в старшей возрастной группе (12 лет и старше) Так как наличие жалоб говорит о тяжести патологического процесса, полученные результаты позволяют предположить большую запущенность и меньшее внимание к состоянию зубов и полости рта среди подростков, что свидетельствует о недостаточной эффективности санитарно-просветительной работы среди детей и их родителей, а в большинстве случаев - о полном отсутствии пропаганды здорового образа жизни

Во втором разделе третьей главы анализируется состояние зубов и полости рта детей, обратившихся за медицинской помощью в негосударственную стоматологическую клинику Главной причиной обращения является кариес, преимущественно в осложненных формах - патология, лечение которой требует не только высокой квалификации медицинского персонала (врачей-стоматологов), но и применения самых новых передовых технологий диагностики и лечения

Доля детей без кариеса, в целом, составляет лишь 18% (табл 1)

Таблица 1

Распределение детей разного возраста, обратившихся в стоматологическую клинику, по наличию или отсутствию, пораженных кариесом зубов ( в % к итогу)

Возрастная группа Пораженные кариесом зубы Итого

нет есть

до 7 лет 23,0 77,0 100,0

7 - 11 15,8 84,2 100,0

12 и старше - 100,0 100,0

Всего 18,0 82,0 100,0

Если в возрасте до 7 лет кариесом поражены 77% детей, то в возрастной группе старше 12 лет все обратившиеся поражены кариесом Наряду с этим, отмечается и очень высокая интенсивность поражения детей подросткового возраста Так, если у детей в возрасте до 11 лет среднее число пораженных кариесом зубов составляет 2,8±0,6, то среди подростков на каждого приходится в среднем по 4,4±0,5 пораженных кариесом зубов (г - 3,0)

Таблица 2

Распределение детей, пораженных и не пораженных пульпитом или периодонтитом, по числу выполненных посещений (в % к итогу)

Число посещений Наличие пульпита или периодонтита

нет есть

1 37,5 63,2

2 34,1 22,6

3 18,2 9,5

4 и более 10,2 4,7

Итого 100,0 100,0

Значительные колебания индекса КПУ по возрасту у детей до 7 лет он равен 3,1, в возрастной группе 8-11 лет - 3,5, а у подростков 12 лет и старше КПУ = 5,5 В третьем разделе третьей главы анализируется активность лечебно-профилактической помощи детям в коммерческой стоматологической клинике В среднем на одно обращение выполняется 1,7 посещений в коммерческую

стоматологическую клинику к детским врачам-стоматологам Наличие осложненных форм кариеса (пульпит, периодонтит) значительно увеличивают число посещений, связанных с ними (табл 2)

Лишь 37,5% таких пациентов заканчивают свое лечение в одно посещение Прослеживается четкая тенденция снижения доли детей, закончивших лечение, с увеличением у них числа пораженных кариесом зубов (11ху=-0,98)

Обращает на себя внимание, что среди обратившихся без жалоб, доля детей закончивших лечение, заметно выше, чем у тех, кто обратился в клинику с жалобами (80,8% против 62,7%), что не удивительно, так как наличие жалоб свидетельствует о запущенности болезни и недостаточном внимании пациентов и их родителей, учителей и медицинских работников к профилактическим мероприятиям

В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика школьников, прошедших профилактический осмотр по программе диссертационного исследования Средний возраст осмотренных составляет 11,4±0,17 лет Большинство детей и подростков (90,9%) до поступления в школу посещали детский сад Доля «организованных» детей в неполных семьях несколько выше, чем в полных (96,9% и 89,3% соответственно)

Обращает на себя внимание, что в неполных семьях доля отличников и «хорошистов» ниже (30,8% против 48,1%, I = 4,6), а доля школьников с удовлетворительной успеваемостью, наоборот, выше в 2 раза (20,0 % против 9,1%, 1 = 4,0), чем в полных семьях

Вполне закономерно, что среди школьников часто и длительно болеющих, доля успевающих на «хорошо и отлично» меньше (30,4% против 47,9%, 1 = 4,7), чем у прочих, доля «троечников», напротив, больше (17,4% против 9,6%, I = 3), чем у остальных детей

Среди осмотренных школьников 15,4% имели в анамнезе аллергические реакции на медикаменты, пищевые продукты и бытовую пыль Лишь 41,2% из их числа находятся под наблюдением детской территориальной поликлиники

К сожалению, медицинская и школьная документация, характеризующая здоровье детей и подростков, заполняется не в полном объеме, Так, например, в ней зачастую (в 93% случаев) отсутствует семейный анамнез, не всегда совпадают группы здоровья (диспансерного наблюдения) в школе и территориальной поликлинике

Среди осмотренных 31,2% школьников состоят на диспансерном учете в территориальной поликлинике, причем 2/3 из них (76,7%) в связи с хроническими заболеваниями (3 группа здоровья)

В определении группы здоровья, к сожалению, не учитывается стоматологическое здоровье детей и подростков, хотя оно во многом определяет соматический статус человека Оказалось, что 80% детей и подростков санировались в течение обучения, причем треть из них (37,1%) более трех раз в среднем 2,16 ±0,08 санаций на одного школьника

Более половины учащихся (60,3%) посещают врача-стоматолога только при появлении зубной боли или не посещают врача вовсе, а регулярно посещают врача лишь 23,6% школьников Об уровне гигиенического воспитания осмотренных можно судить как по регулярности посещения стоматолога, так и по соблюдению гигиены полости рта Взаимосвязь этих показателей очевидна Так, среди регулярно чистящих зубы, доля активно посещающих стоматолога составляет 26,3%, а тех, кто не посещает врача, лишь 5,3% 0 = 6,4)

Характер гигиенического поведения школьников, активность лечебно-профилактических мероприятий со стороны медицинских работников и педагогического персонала во многом определяют, как нам представляется, объем санации зубов и полости рта среди школьников

Обращает на себя внимание, что пятая часть (19,8%) школьников не санировались в течение обучения Наибольшая доля не санированных (68,2%), естественно, среди тех, кто не посещал врача-стоматолога Среди детей, не посещавших стоматолога, среднее число санаций составляет всего 0,41±0,14, тогда как на одного регулярно посещавшего врача приходится в среднем 2,7±0,17 санаций (1 >2)

Во втором разделе четвертой главы анализируются результаты профилактических стоматологических осмотров школьников Несмотря на профилактическую форму проводимого мероприятия, 11,8%±1,7% школьников предъявляли жалобы, связанные с состоянием зубов и полости рта Это не удивительно, когда по результатам осмотров выяснилось, что 87,3% школьников поражены кариесом зубов Обращает на себя внимание и интенсивность поражения в среднем 3,52 кариозных зубов (ш=±0,14) приходится на одного школьника

У 9,7% осмотренных имело место удаление постоянных зубов Лишь у трети школьников (29,7%) нет пломбированных зубов, но интактные зубы имеют всего 3,9% осмотренных

Экспертная оценка состояния полости рта у осматриваемых показала, что хорошее состояние полости рта имеют лишь 17,9% учащихся, 50,5% -удовлетворительное, а 31,6% школьников - с плохой гигиеной полости рта

На основании проведенного осмотра, где оценивалось состояние зубов и ротовой полости, каждый школьник получал медицинские рекомендации и, таким образом, определялась потребность в консультациях ортодонта, профессиональной гигиене полости рта, санации (табл 3)

Среди рекомендаций на первом месте оказалась санация зубов и полости рта, в которой нуждаются 75,5% осмотренных, 68,1% школьников требуют консультации ортодонта, а треть (32,2%) - профессиональной гигиены зубов и полости рта Потребность осмотренных в консультациях ортодонта наиболее высокая в возрасте до 13 лет, причем больше других в ней нуждаются дети в возрасте 8-9 лет (88,4%)

К сожалению большинство детей (65,4%) требуют комплексного применения рекомендованных мер В лечебно-профилактических мероприятиях не нуждаются лишь 4,5% школьников

С возрастом интенсивность поражения кариесом увеличивается Выяснилось, что повозрастные индексы КПУ претерпевают существенные изменения увеличиваются от 4,9 в возрасте 6-7 лет до 8,4 в старшей возрастной группе (16-17 лет)

Таблица 3

Потребность детей разного возраста в основных видах лечебно-профилактических мероприятий (в %)

Возрастная группа Рекомендованные лечебно-профилактические мероприятия

консультация ортодонта профиссион гигиена санация

6-7 75,5 39,6 73,6

8-9 88,4 46,5 76,8

10-11 65,0 418,8 71,2

12-13 74,6 33,9 74,6

14-15 49,1 32,1 75,5

16-17 59,5 30,9 85,7

Всего 68,1 32,2 75,5

При изучении результатов осмотров оказалось, что среди диспансеризуемых детей, доля не имеющих кариозного поражения зубов существенно выше 20,4% против 9,2% (1=2,5), при этом у них ниже интенсивность поражения кариесом М = 3.0±0Д 8 против 3,65±0,14 (1 = 2,8)

Очевидно, что результаты осмотров детей, которые находятся под диспансерным наблюдением, положительно выигрывают перед аналогичными показателями осмотров остальных детей

Правильное гигиеническое поведение детей на 11,5%, а активные посещения врача-стоматолога на 30,6% сокращают потребность в санации зубов и полости рта

В пятой главе анализируется деятельность самостоятельных детских стоматологических поликлиник Санкт-Петербурга за пять лет (2001-2005 г г)

Результаты исследования показали, что в течение 2001-2002 годов объем посещений в детские стоматологические поликлиники сохранялся на одном уровне, но к 2005 году он снизился на 18,3% по сравнению с 2001 годом, хотя появились признаки роста этого показателя (темп прироста +0,9%), число обращений снизилось на 14,4%

В 2005 году доля первичных посещений (обращений) составила 50,6%, а кратность посещений, выполненных по поводу одного обращения - 2,0 (для сравнения в коммерческой стоматологической организации - 1,7), количество осмотренных по сравнению с 2001 годом уменьшилось на 19,5%

По результатам осмотров, проведенных врачами детских стоматологических поликлиник, нуждались в санации в среднем 42,5% детей (санировано из числа нуждающихся 63,8%) При анализе динамики этих показателей обращает на себя внимание чем больше доля нуждающихся в санации зубов и полости рта, тем меньше доля санированных из числа нуждающихся

Объем лечебной работы к 2005 году сократился на 19,2% по терапевтической стоматологии и на 18,4% - по хирургической

Анализ объемов деятельности, выраженных в условных единицах трудоемкости (УЕТ), введенных в годовой отчет учреждений с 2002 года, также показал их снижение на 16% Это можно объяснить влиянием как демографических процессов (значительное снижение доли детей в составе населения), так и факторами социально-гигиенического, социально-экономического и организационного характера

Наряду с прочими, к таким факторам можно отнести и снижение укомплектованности и совместительства кадров в детских стоматологических поликлиниках (88,2% и 1,08 в 2005 году против 100,0% и 1,34 в 2002 году)

Таким образом мы доказали необходимость участия в профилактике болезней зубов и полости рта среди детского населения наряду с государственными медицинскими учреждениями и коммерческих структур

ВЫВОДЫ

1 На протяжении десятилетий отмечается высокий уровень стоматологической заболеваемости среди детей и подростков, особенно в г Санкт-Петербурге (Ленинграде) По результатам нашего исследования выявлено, что у 87,3% всех школьников зубы поражены кариесом Вместе с тем, целевая профилактика стоматологических заболеваний наиболее эффективна в детском и раннем подростковом возрасте, что подтверждается успешным внедрением комплексных программ профилактики стоматологической патологии в организованных детских коллективах Для реализации этих программ в современных условиях необходимо участие наряду с государственными (муниципальными) стоматологическими поликлиниками и коммерческих структур (стоматологических клиник и кабинетов)

2 Основная часть посещений детей в негосударственную стоматологическую клинику связана с лечением кариеса зубов (82%), значительная часть больных детей (37%) обращается уже с осложнениями кариозного процесса (пульпит, периодонтит), для

успешного лечения которых, требуется не только высокая квалификация врачей-стоматологов, но и применение самых новых передовых технологий диагностики и лечения

3 Более половины детей - пациентов стоматологической клиники (55%) ограничились одним посещением, 26,2% - выполнили два посещения по поводу одного и того же обращения, а 18,8% - посетили детского врача-стоматолога 3 и более раз, в среднем на одно обращение выполняется 1,7 посещений в коммерческую клинику к детским врачам-стоматологам, что определенно меньше, чем в детские стоматологические поликлиники и свидетельствует о большем объеме выполненной лечебной работы за 1 посещение

4 Величина индекса КПУ среди детей, обратившихся в коммерческую стоматологическую организацию, претерпевает значительные повозрастные колебания от 3,1 в младшей возрастной группе (до 7 лет) до 5,5 среди подростков 12 лет и старше

5 Среди школьников, регулярно посещавших врача-стоматолога, интенсивность поражения кариесом существенно ниже (2,5+0,26), чем у детей, которые посещали стоматолога нерегулярно (4,0±0,18), среднее число санаций у первой группы, напротив, выше (2,7±0,17 против 0,41±0,14, I >2), между числом санаций и количеством кариозных зубов отмечается сильная отрицательная (обратная) корреляционная связь (11=-0,77)

6 При изучении лечебно-профилактической работы в детских стоматологических поликлиниках выявлено, что объем посещений поликлиник снизился к 2005 году на 18,3% в сравнении с аналотчным показателем 2001 года, при этом доля нуждающихся в санации имеет тенденцию к увеличению (от 40,6% до 47%), а доля санированных уменьшается в разные годы от 72,2% до 59,2%

7 Объем лечебной работы в детских государственных стоматологических поликлиниках в течение пяти лет (2001-2005 гг) также снизился на 19,2% - по терапевтической стоматологии и на 18,4% - по хирургической деятельности, вместе с тем, в 2,4 раза увеличились объемы профилактической работы (проводились курсы профилактики среди детей), которая в последние десятилетия XX века практически не проводилась

8 Показатели нуждающихся в санации, представленные в отчетах детских стоматологических поликлиник, явно занижены в 1,5-2 раза и не находят подтверждения ни в научной литературе, ни в результатах нашего исследования

9 Укомплектованность штатов детских врачей-стоматологов в 2005 году составляет 88,2% при коэффициенте совместительства 1,08, с 2002 года наметилась четкая тенденция снижения этих показателей, что негативно сказывается на деятельности этих поликлиник и приводит к уменьшению объемов, прежде всего, профилактической работы

10 Наше исследование показало, что в современных условиях для улучшения профилактической стоматологической работы среди детей в организованных коллективах, прежде всего в школах, необходимо привлекать на взаимовыгодных условиях коммерческие стоматологические организации

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Планирование стоматологической помощи населению, в том числе детскому, должно основываться не только на показателях стоматологической заболеваемости населения, регистрируемой в государственных стоматологических учреждениях, но и, в том числе, на данных обращаемости в коммерческие структуры

2 При планировании объемов лечебно-профилактической стоматологической помощи детскому населению необходимо учитывать влияние на стоматологическую заболеваемость детей медико-социальных и социально-гигиенических факторов, доказанное в нашем исследовании

3 Одной из форм участия коммерческих структур в программах профилактики стоматологических заболеваний может стать использованное нами в исследовании «закрепление» коммерческих стоматологических организаций за конкретным образовательным учреждением (школой), а за каждым детским врачом- стоматологом строго определенной (количественно и пофамильно) группы детей численностью около трехсот человек, при этом коммерческий интерес стоматологического учреждения связан с освобождением от арендной платы и налогов

4 Другой организационной формой увеличения объемов профилактической деятельности, в том числе плановой санации детей и подростков при не осложненных формах кариеса, могут стать, спонсированные и курируемые коммерческими структурами, школьные стоматологические кабинеты, организованные на взаимовыгодных условиях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Павлова С Г О перспективах участия коммерческих организаций в профилактической деятельности стоматологических учреждений / НИ Вишняков, Л А Алексеева, С Г Павлова //Проблемы городского здравоохранения (Сборник научных трудов) - Вып 10 -Санкт-Петербург, 2005 -С 319-320

2 Павлова С Г Предупредить стоматологические заболевания у детей и подростков дешевле, чем их лечить /С Г Павлова // Актуальные проблемы реформирования здравоохранения на современном этапе (Сборник научных работ) - Санкт-Петербург, 2006 -С 133-134

3 Павлова С Г Участие стоматологов в диспансеризации детского населения - необходимое условие формирования здоровья детей /С Г Павлова // Проблемы городского здравоохранения (Сборник научных трудов) - Вып И - Санкт-Петербург, 2006 С 267-268

4 Павлова С Г О некоторых результатах профилактических стоматологических осмотров школьников /Л А Алексеева, С Г Павлова //Проблемы городского здравоохранения (Сборник научных трудов) -Вып 11 - Санкт-Петербург, 2006 -С 286-287

5 Павлова С Г О некоторых результатах изучения стоматологического здоровья детей и подростков / НИ Вишняков, Л А Алексеева, С Г Павлова // Институт стоматологии -2006 - № 4 (33) -С 16

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001

уел печат листов 1 О Подписано в печать 12 04 2007 г заказ №1204 от 12 04 2007 г, тир 100 экз