Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов
На правах рукописи
Зобанова Ирина Николаевна
Стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов
14.01.14 - стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005561159
15 пар 2015
Нижний Новгород 2015
005561159
Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Казарина Лариса Николаевна
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ
Минздрава России (г. Москва) Кузьмина Эдит Минасовна
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом терапевтической стоматологии ФБГУ ЦНИИС и ЧЛХ Минзрава России
(г. Москва) Рабинович Илья Михайлович
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Минздрава России (г. Воронеж)
Защита состоится «17» апреля 2015 г. в ^^^ часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.061.03) при ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603063, г. Н. Новгород, ул. Медицинская, д. ЗА) и на сайте академии (www.nizhgma.ru). Автореферат разослан «
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е. А. Дурново
ПОСВЯЩЕНИЕ
Идея проведения диссертационного исследования принадлежит Заслуженному врачу РФ, д.м.н., профессору Лукиных JI.M.
Под ее руководством осуществлялись утверждение темы, выбор коррекционных школ, был произведен клинико-лабораторный этап исследования.
Я горжусь тем, что имела возможность работать с Великим Учителем, ведь именно Лукиных Л.М. стала для меня примером по жизни и в профессии, идейным вдохновителем и символом стойкости и силы.
Выношу слова благодарности Людмиле Михайловне за то, что она поверила в меня и подарила возможность осуществления диссертационного исследования под своим руководством! Она навсегда в моей памяти, а это диссертационное исследование, как и обещала Людмиле Михайловне, закончено и посвящено именно ей, моему любимому Великому Учителю!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Происходящие в нашей стране глобальные социально-экономические и масштабные политические преобразования, затронувшие все области общественной жизни, наряду с положительными изменениями привели и к существенному росту негативных явлений. Самыми неподготовленными и незащищенными слоями населения оказались дети. Доказательством данного утверждения служит обострение проблемы социального сиротства и рост числа детей-инвалидов.
По данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 9.07.2014 год численность детей-инвалидов до 18 лет составляет 580 ООО человек. В качестве примера, в 1980 году численность детей-инвалидов составляла 53000 человек.
Однако, несмотря на увеличение количества детей-инвалидов, проводится недостаточно исследований, посвященных изучению
особенностей формирования их здоровья. Как правило, длительное пребывание детей-инвалидов в закрытом коллективе определяет низкий уровень их адаптированное™ к условиям социальной среды и общества в целом.
Дети-инвалиды, которые с раннего возраста воспитываются в коррекционных учреждениях (школы-интернаты), имеют задержку физического и нервно-психического развития, соответственно более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками. Эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска (Еремин A.B., Добровольский Г.А., 2001; Фирсова И.В., Милованов С.С., 2012).
В связи с увеличивающимся количеством детей-инвалидов открываются проблемы их медицинского обслуживания и обеспечения в целях сохранения и укрепления здоровья ребенка.
Стоматологическое здоровье в данном случае является частью общего здоровья человека. Состояние полости рта отражается не только на физическом, но и на социально-психологическом функционировании человека.
Дети-инвалиды, независимо от возраста, имеют более низкие характеристики качества жизни по всем составляющим (Аминова З.М., 2009).
Сопоставляя стоматологический статус детей-инвалидов, общее состояние здоровья и результаты, выявленные на основе анализа качества жизни по специальному опроснику, можно получить данные по влиянию этой патологии на качество жизни ребенка, создать лечебные и профилактические стоматологические программы (Плужникова М.М., 2010).
Оценка качества жизни определяется субъективными показателями, иллюстрирующими влияние здоровья полости рта на качество жизни человека, наряду с оценкой его нуждаемости в стоматологических услугах (D. Locker, F. Allen, 2007; С. Nuca, С. Amariei, D.L. Rusu, 2007; M. Shah, S. Kumar, 2011; U.W. Boman, A. Wennström, U. Stenman, M. Hakeberg, 2012).
Стоматологическое качество жизни также определяется как «субъективная оценка здоровья полости рта и влияния ее патологии на функцию, а также психический и социальный статус человека» (Gift Н.С., 2012).
Таким образом, стоматологическую помощь следует рассматривать как часть комплексной системы реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов.
В специальной литературе недостаточно сведений о научно обоснованных методиках профилактического направления
стоматологической помощи для данной категории детей в организованных коллективах, недостаточно изучена роль местных факторов защиты в формировании стоматологического здоровья.
Цель исследования: разработать и оценить эффективность комплексной программы профилактики кариеса зубов у детей-инвалидов для повышения уровня их реабилитации и социальной адаптации.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность, интенсивность кариеса и уровень гигиены полости рта среди детей-инвалидов с учетом выявления основных факторов риска, способствующих возникновению кариеса.
2. Изучить влияние профессиональной гигиены полости рта, реминерализирующей терапии и препарата «Милайф» на состояние стоматологического здоровья детей-инвалидов.
3. Определить влияние профессиональной гигиены полости рта, реминерализирующей терапии и препарата «Милайф» на основные показатели местного иммунитета полости рта (Ig A, Ig G, slg A, Liz и коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб)) у детей-инвалидов.
4. Разработать и внедрить комплексную программу профилактики кариеса зубов для детей-инвалидов разных возрастных групп с учетом их основного заболевания и уровня социальной адаптированное™.
Новизна исследования
1. Впервые в целях профилактики кариеса зубов предложена комплексная программа, включающая сочетанное применение профессиональной гигиены полости рта, санации, реминерализирующей терапии и эндогенного использования препарата «Милайф» у детей-инвалидов.
2. Впервые изучено влияние сочетанного действия профессиональной гигиены полости рта, санации, реминерализирующей терапии и препарата «Милайф» на интенсивность кариеса и уровень гигиенического состояния полости рта у детей-инвалидов.
3. Впервые изучено влияние сочетанного применения профессиональной гигиены полости рта, санации, реминерализирующей терапии и препарата «Милайф» на показатели местного иммунитета полости рта у детей-инвалидов.
4. Впервые разработана и внедрена комплексная программа профилактики кариеса у детей-инвалидов, улучшающая стоматологическое здоровье и повышающая уровень реабилитации и социальной адаптации этой категории детей.
Практическая значимость работы
Предложено в 11 муниципальных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и школах-интернатах города Нижнего Новгорода и Нижегородской области проводить эпидемиологическое обследование детей с целью ситуационного анализа стоматологического статуса населения.
Разработана и внедрена комплексная программа профилактики кариеса зубов у детей-инвалидов - воспитанников коррекционных школ, что позволяет рекомендовать ее для распространения и внедрения в других учреждения подобного типа Нижегородской области и регионах России.
Основной рекомендацией работы является улучшение стоматологического статуса детского населения через устранение причин и условий возникновения и развития кариеса, а также повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов.
В ходе диссертационного исследования доказано, что каждого ребенка необходимо обучать гигиене полости рта, снабжать обучающей письменной информацией в виде проспекта, буклетов по стоматологической гигиене и уходу за полостью рта, проводить профессиональную гигиену полости рта, реминерализирующую терапию, санацию, экзогенную и эндогенную виды профилактики. Подтверждено, что в профилактике кариеса зубов наиважнейшую роль играет борьба с факторами риска, необходима оптимизация и интенсификация всех лечебно-профилактических мероприятий. Это будет способствовать улучшению стоматологического статуса и стоматологического здоровья в целом.
Предложено для повышения эффективности лечения кариеса зубов и снижения риска рецидивов у детей-инвалидов проводить профессиональную гигиену полости рта, реминерализирующую терапию R.O.C.S. Medical Minerals Fruit- геля для укрепления зубов с фруктовым вкусом, санацию, прием препарата «Милайф», введение уроков гигиены.
Предложено при назначении комплексного лечения кариеса зубов предпочтение отдавать этиопатогенетическим, гигиеническим, лечебно-профилактическим мероприятиям. Только восстановление равновесия между процессами де - и реминерапизации позволят приостановить развитие и течение кариеса зубов у воспитанников коррекционных учреждений.
Снижая уровень кариеса у детей-инвалидов, мы повышаем стоматологическое здоровье, тем самым повышаем качество жизни данной категории детей, что в свою очередь, ведет к повышению уровня реабилитации и социальной адаптации.
Научные положения, выносимые на защиту
1. На основании 3-летнего опыта исследований установлено, что реализация комплексной программы профилактики кариеса зубов, включающей профессиональную гигиену полости рта, санацию, реминерализирующую терапию и эндогенное применение препарата «Милайф» позволяет не только значительно улучшить гигиеническое состояния полости рта и стабилизировать интенсивность кариеса у детей-инвалидов всех возрастных групп, но и приводит к повышению стоматологического здоровья, улучшает качество жизни, тем самым повышает реабилитацию и социальную адаптацию этой категории детей.
2. Включение препарата «Милайф в комплексную программу профилактики кариеса у детей-инвалидов приводит к повышению уровня местного иммунитета полости рта, а именно: повышению концентрации секреторного иммуноглобулина A (slgA), активности лизоцима (Liz) ротовой жидкости и снижению Кеб факторов местной защиты полости рта.
Внедрение результатов исследования
Разработанный способ профилактики кариеса у детей-инвалидов, основанный на сочетании профессиональной гигиены полости рта с приемом препарата «Милайф», реминерализирующей терапией R.O.C.S. Medical Minerals Fruit- геля для укрепления с фруктовым вкусом, внедрен в клиническую стоматологическую практику и используется в стоматологической поликлинике ГБОУ ВПО НижГМА Минзрава РФ (г.Нижний Новгород), кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО НижГМА и ГАУЗ НО ОСП «Канавинский Филиал» г. Нижнего Новгорода.
Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии. Разработанная программа профилактики кариеса внедрена среди детей школьного возраста в школе-интернате для глухих детей г. Н. Новгород.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на: I Всероссийской XII межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 17-19 марта 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 14-15 ноября 2014 г.)
Диссертация апробирована 22 января 2015 года на расширенном совместном заседании кафедр стоматологического факультета НижГМА: пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ЧЛХ и имплантологии ФПКВ, стоматологии ФПКВ (протокол № 3 от 22.01.2015 г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащем 176 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 145 страницах
машинописного текста, из них 15 страниц составляет список литературы, иллюстрирована 34 рисунками и 11 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В течение 3 лет под нашим контролем и постоянным динамическим наблюдением находилось 1500 детей обоего пола, в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно проживающих в городе Нижнем Новгороде - учащиеся муниципальных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья: школы-интернаты VII вида №10; VIII вида №№ 92, 162, 107, 95, 86, 71, 39, 56; школе-интернат № 65 для слабослышащих и позднооглохших детей и школа-интернат для глухих детей.
Согласно рекомендациям ВОЗ дети были рандомизированы на следующие возрастные категории: 6 лет, 12 лет и 15 лет и 18 лет.
Осмотр, лечебно-профилактические мероприятия, сбор клинических данных, наблюдение за стоматологическим уровнем здоровья детей были проведены у всех 1500 детей, в комплексной программе профилактики кариеса приняло участие 300 детей-инвалидов со сходными показателями ИГ и интенсивностью кариозного процесса разных возрастных групп. Именно они и составили 3 группы для проведения исследования.
1 группа (основная) - дети-инвалиды 6, 12, 15 и 18 лет (100 человек), которым проводилась профессиональная гигиена полости рта, реминерализующая терапия гелем R.O.C.S. Medical Minerals Fruit, обучение гигиене полости рта, назначался препарат «Милайф» и производился контроль. Курс приема препарата «Милайф»: 6 лет - 2 раза в день 5-10 дней по 1 таблетке; 10 лет - 2 раза в день, 15 дней по 1 таблетке; в 15 и 18 лет - 2 раза в день, 20 дней по 2 таблетки.
2 группа (группа сравнения) - дети-инвалиды 6, 12, 15 и 18 лет (100 человек), которым проводилась профессиональная гигиена полости рта, реминерализующая терапия, обучение гигиене полости рта и контроль.
3 группа (группа контроля) - дети-инвалиды, 6, 12, 15 и 18 лет (100 человек), которые были обучены индивидуальной гигиене.
Интенсивность поражения зубов кариесом у детей в возрасте 6 лет и 12 лет со сменным прикусом оценивалась по индексу КПУ+кп, в возрасте 15 и 18 лет интенсивность поражения кариесом зубов определялась по индексу КПУ.
Для оценки гигиенического состояния полости рта у детей мы использовали индекс гигиены (ГИ) Ю.А. Федорова, В.В. Володкиной (1976) и упрощенный ГИ полости рта J.C. Green, J.K. Vermillion (1964)
Для выявления факторов риска развития кариеса провели анкетирование детей коррекционных учебных учреждений. Роздано 1500 анкет. Получено 20000 ответов. Через анкетирование были проанализированы факторы риска, отношение воспитанников коррекционных учреждений разных возрастных групп к гигиене полости рта. Анкета позволила уточнить уровень стоматологических знаний у детей-инвалидов относительно вопросов профилактики стоматологических заболеваний.
Оценка качества жизни пациентов проводилось до начала исследования и через 6 месяцев после лечения. Оценку проводили с помощью специализированного стоматологического опросника OHIP-14. Он был разработан G.D. Slade (1997), а его русскоязычная версия апробирована в исследовании (Г.М. Барер и соавт., 2007).
Для оценки состояния местного иммунитета полости рта в ходе диссертационного исследования мы определяли уровень секреторного иммуноглобулина A (slgA), сывороточного IgA, IgM и IgG методом радиальной иммунодиффузии (РИД) - G. Mancini, A. Carbonara (1965), в модификации Е.В. Чернохвостовой, С.И. Гольдерман (1975), активность
лизоцима определяли в смешанной слюне (%) фотонефелометрическим методом В.Г. Дорофейчук (1965), также коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб) как интегрированный показатель состояния местного иммунитета полости рта определяется по методу В.Г. Дорофейчук, Н.И. Толкачевой (1987). Ротовая жидкость забиралась в одно и то же время суток - в утренние часы, натощак, без стимуляции слюнных желез, методом сплевывания в стерильную пробирку.
Для повышения стоматологического здоровья детей-инвалидов коррекционных учебных учреждений нами была разработана комплексная программа профилактики кариеса, которая включала в себя: санитарно-просветительскую работу, уроки гигиены, профессиональную гигиену полости рта, реминерализирующую терапию и санацию полости рта, эндогенное использование препарата «Милайф».
«Милайф» («Алина Фарма», Россия), №
RU.77.99.11.003.Е.003840.02.11, 2011-02-18 от Дижа Агрофирма (Россия) относится к группе адаптогенных средств центрального генеза, влияющий на обменные, эндокринные и иммунные процессы. Представляет собой биомассу монокультуры высшего гриба Fusarium sambucinum, штамм ВСБ-917. Особенностью препарата «Милайф» является то, что спектр действия получаемых эффектов настолько широк, что позволяет классифицировать его в качестве системного препарата, обнаруживающего и восстанавливающего нарушения информационных (восстановление корректных генетических репликаций), функциональных, обменных, энергетических связей в организме, активизируя восстановительные, репаративные процессы на разных уровнях. «Милайф» воздействует на иммунокомпетентные органы, способствует нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, обладает биорегулирующим разнонаправленным эффектом. Кроме того, «Милайф» повышает умственную и физическую
работоспособность, повышает резистентность организма к стрессовому воздействию.
Результаты собственных исследовании
В исследовании приняли участие 1500 человек. Все пациенты прошли обследование на базе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО НижГМА и на базе муниципальных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья при наличии стоматологического кабинета. Были обследовано 783 девочки и 717 мальчиков. Возраст обследуемых детей колебался от 6 до 18 лет. Распределение больных в зависимости от пола и возраста представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение детей-инвалидов по полу и возрасту
Возраст Доля пациентов(%) Мальчики (%) Девочки(%)
6 л ет 222 (14,8%) 114 (7,6%) 108 (7,2%)
12 лет 394 (26,2%) 211 (14,1%) 183 (12,2%)
15 лет 467 (31,1%) 205 (13,6%) 262 (17,46%)
18 лет 417 (27,8%) 187(12,5%) 230 (15,3%)
Всего 1500 (100%) 717(47,8%) 783 (52,2%)
Различия достоверны (р<0,05) по сравнению с мальчиками
Структура заболеваемости кариесом у детей-инвалидов в возрасте 6-18 лет представлена в таблице 2.
Результаты анкетирования детей-инвалидов всех возрастных групп показали, что воспитанники коррекционных школ осуществляют неудовлетворительную гигиену полости рта (Рисунок 1).
Обследование 1500 человек позволило нам получить данные и проследить закономерности, составить представление о гигиенических привычках детей-инвалидов и их динамике.
Таблица 2
Интенсивность кариеса зубов у детеи-инвалидов
Возраст Среднее значение КПУ+кп/ КПУ Структура кп, КПУ, КПУ+кп
К П У к п
6 лет 4,0±0,86* 0,3±0,03 0,2±0,01 0 2,6± 0,02 0,9± 0,02
12 лет 1,87±0,52 ** 0,5±0,01 0,5±0,02 0 0,2± 0,01 0,67± 0,01
15 лет 3,93±0,73* 1,7±0,02 1,3±0,01 0,93±0,01 0 0
18 лет 4,5±0,64* 1,9±0,02 1,5±0,03 1,1±0,02 0 0
* различия статистически недостоверны (р>0,05)
** различия статистически достоверны (р<0,01)
Результаты контроля чистки зубов выявили, что 58% детей-инвалидов не владеют навыками рациональной гигиены полости рта, совершают преимущественные движения при чистке зубов горизонтальные. В среднем каждый ребенок-инвалид чистит зубы не более 1 минуты. При чистке зубов дети-инвалиды используют средства и предметы гигиены, которые выдаются преподавателями школы-интерната или медицинской сестры на базе муниципальных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, школ-интернатов.
Кровоточивость десен во время чистки зубов констатируют 34% пациентов, не замечали кровоточивость 66% опрошенных. В свежести своего дыхания уверены 50% больных. На вопрос "Чистили ли Вы сегодня зубы?" положительно ответило 78% респондентов, а 22% опрошенных в день анкетирования зубы не чистили. Выбор предметов и средств гигиены полости рта определялся рекомендациями врачей-стоматологов,
оказывающих помощь в организации стоматологического просвещения и спонсорской помощью, оказываемой школам-интернатам современными компаниями-производителями стоматологической продукции. Данные анкетирования по вопросу чистки зубов у детей-инвалидов по возрастам представлены на рисунке 1.
6 лет ■ 1 раз утром и вечером ИХ 15% ■ 1 раз. нерегулярно 30% 44% . 2 раза в день ■ не чистят 12 лет • 1 раз утром и вечером 13 -- '1ра3 нерегулярно 3- 2разав день • не чистят
15 ЛеТ -1 раз утром и вечером 4 • 1 ра з. нерегулярно . 56 2 раза в день - не чистят 18 ЛСТ -1 раз утром и вечером 2 10 1 раз нерегулярно • не чистят
Рис. 1 данные анкетирования по вопросу чистки зубов у детей-инвалидов по возрастам
Факторный анализ анкет качества жизни (Г.М. Барер, 2007) показал, что при наличии некоторых социальных факторов у детей-инвалидов эстетические дефекты оказывают значимое влияние на качество их жизни. До лечения ответы пациентов на вопросы опросника качества жизни варьируют от «никогда» до «очень часто». При этом самые популярные ответы у опрашиваемых детей-инвалидов на вопрос - «почти никогда» и «редко». Самые редкий ответ на вопрос - «очень часто».
При этом у детей-инвалидов, обратившихся за эстетическим стоматологическим лечением, объективно не были нарушены жевательная и речевая функции. Следует предположить, что выявленные изменения
качества жизни имеют психологический характер.
Было показано, что наихудшее качество жизни наблюдается у тех пациентов, у которых эстетический стоматологический дефект локализован на верхней челюсти. Локализация дефекта слева или справа не оказывает существенного влияния на качество жизни. Проведенный анализ показал, отличия наблюдаются по всем трем доменам опросника - проблемы при приеме пищи, проблемы с общением, проблемы с полноценной жизнью. Таким образом, можно предположить, что влияние локализации эстетического стоматологического дефекта обусловлено психологическими факторами, влиянием социальной среды, а также семейно-бытовыми факторами. Было выявлено, что наихудшее качество жизни регистрируется у тех детей-инвалидов, у которых удален зуб. Удаление зуба приводит к ухудшению оценки качества жизни в 1,3 раза по сравнению с другими эстетическими стоматологическими дефектами. Полученные результаты показывают, что до начала стоматологического лечения качество жизни детей-инвалидов при эстетических дефектах зависело не только от социальных, но и от клинических факторов.
Через 6 месяцев после лечения оценка качества жизни пациентами в целом улучшилась, о чем свидетельствует предпочтительный выбор «никогда» и «почти никогда» из предложенных вариантов ответов на вопросы. Варианты ответов на вопросы «очень часто» и «обычно» не были выбраны ни разу. По сравнению с предыдущим вариантом ответов на вопросы анкеты сумма баллов уменьшилась минимально на 3, максимально на 39 среднее уменьшение - 16,1±7,1, т.е. в 2,3 раза. Уменьшение суммы баллов, набранных по опроснику ОН1Р-14 - показатель улучшения качества жизни (81ас1е С. О., 1997). Об улучшении качества жизни пациентов после проведенного стоматологического лечения также косвенно свидетельствует тот факт, что примерно половина пациентов отказались от повторного визита к врачу под предлогом того, что у них нет никаких проблем с зубами, и они полностью удовлетворены проведенным лечением.
Среди обследуемых 1500 детей-инвалидов большее количество
приходится на детей с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Их доля составила 61,33% от общего количества осмотренных детей-инвалидов, то есть 920 человек. 160 человек (10,7%) страдают от заболеваний органов зрения, 260 человек (17,3%) -болезнями органов слуха. 10,7% (160 человек) составляют группу прочих заболеваний, приводящих к инвалидности (Таблица 3). Среди сопутствующих патологий, согласно данных анкет-здоровья, которые хранятся у медицинской сестры коррекционного учреждения, мы получили, что наиболее часто дети 6, 12, 15 и 18 лет страдают от заболеваний ЖКТ, аллергических заболеваний и патологий дыхательной системы.
Уроки проводились в виде презентаций в мультипликационной форме, когда детей учили методам правильной чистки зубов, показывали разнообразные предметы и средства гигиены полости рта, широко представленные на стоматологическом рынке сегодня, проводили контролируемую и профессиональную чистку зубов, обучали детей-инвалидов с ДЦП правильно держать зубную щетку. Продолжительность урока составляет 25 минут.
Исходный индекс гигиены у 6, 12, 15, 18-летних детей-инвалидов соответственно составлял: 2,53+0,19 балла; 2,13+0,22 балла; 2,07+0,21 балла; 2,33+0,32 балла. Данные представлены в таблице 4.
После проведения профессиональной гигиены ИГ соответственно у 6, 12, 15 и 18 лет составил 1,64±0,18; 1,55±0,28; 1,45+0,24; 2,07+0,21 различия статистически достоверны (р<0,05). Данные представлены в таблице 5.
На исходном этапе неудовлетворительное состояние полости рта (по индексу гигиены) наблюдалось у 100% детей 6-18 летнего возраста. По мере проведения лечебно-профилактических мероприятий гигиеническое состояние полости рта значительно улучшалось у 75% детей-инвалидов.
Мы считаем, что на изменение этих показателей огромное влияние оказали мотивированные формы гигиены, санитарно-просветительская работа, уроки гигиены, беседы и лекции с детьми-инвалидами, а также курс проведенных мероприятий профилактической чистки зубов с последующей
реминерализирующей терапией.
Таблица 3.
Структура сопутствующей соматической патологии у детей
коррекционных школ, выраженная в %
Заболевание 6 лет 12 лет 15 лет 18 лет
Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка, холецистит) 24 28 32 30
Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия) 13 18 11 13
Аллергические заболевания 22 20 11 14
Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы) 18 13 14 13
Заболевания мочеполовой системы (хронический цистит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит) 3 8 7 16
Заболевания дыхательной системы (бронхит, трахеит) 18 21 24 20
Таблица 4
Индекс гигиены у детей-инвалидов до проведения
профилактических мероприятий
Возраст Индекс гигиены (баллы) по Федорову-Володкиной для (6- летних), по Green-Vermillion (12, 15 и 18 летних) до проведения профессиональной гигиены
Среднее Девочки Мальчики
6 2,53±0,19* 2,49±0,03 2,58±0,02
12 2,13±0,22** 2,17±0,02 2,1±0,04
15 2,07±0,21** 2,0±0,05 2,1±0,03
18 2,33±0,32* 2,2±0,04 2,4±0,03
* различия статистически недостоверны (р>0,05)
** различия статистически достоверны (р<0,001)
Мы считаем, что на изменение этих показателей огромное влияние оказали мотивированные формы гигиены, санитарно-просветительская работа, уроки гигиены, беседы и лекции с детьми-инвалидами, а также курс проведенных мероприятий профилактической чистки зубов с последующей реминерализирующей терапией.
Таблица 5
Индекс гигиены у детей-инвалндов после проведения профилактических мероприятий
Возраст Индекс гигиены (баллы) по Федорову-Володкиной для (6 летних детей), по Green-Vermillion (12, 15 и 18 летних) после проведения профессиональной гигиены
Среднее Девочки Мальчики
6 1,64±0,18 1,65±0,02 1,56±0,02
12 1,55±0,28 1,61 ±0,02 1,51 ±0,02
15 1,45±0,24 1,45±0,01 1,44±0,02
18 2,07±0,21 2,02±0,01 2,12±0,01
* различия статистически достоверны (р<0,05).
Результаты применения комплексной программы профилактики кариеса у детей-инвалндов
На этапах проведения мероприятий комплексной программы профилактики кариеса с применением препарата «Милайф» мы получили достоверные различия всех лабораторных показателей в основной, сравнительной и контрольных группах.
Существенно изменились показатели секреторного и сывороточного иммуноглобулина А, уровня лизоцима, Кеб фактора местной защиты полости рта во всех возрастных группах. Показатели иммуноглобулинов в, М у детей-инвалидов 6, 12, 15 и 18 лет практически не изменили исходных значений.
В основной группе после приема препарата Милайф в возрасте 6 лет уровень в^А составил 0,83±0,02; в 12 лет - 0,75±0,02; в 15 лет - 0,76±0,04 и в 18 лет уровень б^А равен 0,8±0,04. Исходные значения данного показателя
составили в 6 лет 0,41±0,03; в 12 лет 0,37±0,01; в 15 лет 0,29±0,02; в 18 лет 0,28±0,04.
Уровень э^А у основной группы до и после мероприятий комплексной программы профилактики по возрастам
к.- ,,,,^.......
15 | ---------------------
ВОЗРАСТ [
0,2
Рис. 2 Уровень б^А у детей-инвалидов основной группы до и после мероприятий программы профилактики по возрастам
В группе сравнения уровень секреторного иммуноглобулина А до и после проведения мероприятий программы профилактики составил 0,43±0,01 и 0,62±0,02; в 12 лет 0,4±0,01 и 0,53±0,02; в 15 лет 0,33±0,01 и 0,46±0,02; в18 лет 0,32±0,02 и 0,48±0,01 соответственно.
В группе контроля уровень секреторного иммуноглобулина А так же увеличил значения в сравнении с исходными данными.
В 6 лет у детей-инвалидов основной группы после приема препарата Милайф уровень 1§А стал равен 0,050±0,004; в 12 лет- 0,053±0,006; 15 лет -0,120±0,076; 18 лет 0,118±0,04. Различия статистически достоверны в каждой возрастной группе (р<0,05). Исходные значения уровня сывороточного иммуноглобулина А в основной группе в возрасте 6 лет составили 0,035±0,004; в 12 лет 0,043±0,006; в 15 летнем возрасте 0,098 ±0,064; в 18 лет этот показатель был равен 0,087±0,026. В группе сравнения числовые данные исходного значения и после применения мероприятий программы профилактики кариеса составили соответственно- 6 лет: 0,035±0,004 и
0,04±0,004; 12 лет: 0,043±0,006 и 0,043±0,006; 15 лет: 0,098±0,064 и 0,097±0,061 и 18 лет: 0,087±0,026 и 0,098±0,033.
Уровень ^А у основной группы до и после мероприятий программы профилактики по возрастам
О ода 0,04 0,06 0,08 ОД 0,12 0,14 УРОВЕНЬЮА
Рис. 3 Уровень 1§А у детей-инвалидов основной группы до и после мероприятий программы профилактики по возрастам
После приема препарата «Милайф» в основной группе уровень лизоцима у 6 летних детей-инвалидов составил 64,57±2,22 (р<0,05); в возрасте 12 лет этот показатель стал равен 56,36±1,5 (<0,001); в 15 лет мы получили данные равные 58,07±1,8 (р<0,001), а в 18 лет уровень составил 55,64±3,72 (р<0,01). В группе сравнения мы получили: 6 лет уровень лизоцима меняется с 42,36±1,45 до 50,82±1,43, в 12 летнем возрасте эти данные составили 40,82±1,13 до 48,55±0,99, в 15 лет с 45,82±1,43 до 54±1,37.
Уровень лизоцимной активности у детей-инвалидов основной группы по возрастам до и после мероприятий программы профилактики
Рис. 4 Уровень лизоцима у детей-инвалидов основной группы до и после мероприятий программы профилактики по возрастам
В 18 лет числовые данные составили до курса профилактической гигиены и реминерализирующей терапии 44,45±0,79 и соответственно после 53,91±2,0. Различия статистически достоверны во всех возрастных группах (Р<0,05).
Выводы
В результате проведенного диссертационного исследования нами были сделаны следующие выводы:
1. У обследованной нами группы детей-инвалидов выявлена высокая интенсивность кариеса зубов на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта. В возрастной группе 6 лет индекс КПУ+кп составляет 4,0±0,86. В 12 лет и 15 лет индекс КПУ/КПУ+кп соответственно был равен 1,87±0,52 и 3,93±0,73. В 18 лет этот показатель составил 4,5±0,64. Показатели индекса гигиены в 100% случаев имели неудовлетворительные показатели.
2. Применение препарата «Милайф» в сочетании с профессиональной гигиеной полости рта и реминерализирующей терапии R.O.C.S. Medical Minerals Fruit- геля для укрепления зубов с фруктовым вкусом, санацией полости рта, значительно улучшило состояние полости рта и снизило редукцию кариеса у детей-инвалидов на 16,77%.
3. Включение препарата «Милайф» в комплексную программу профилактики кариеса позволяет повысить уровень местного иммунитета полости рта у детей-инвалидов: увеличить уровень slgA в среднем на 42,44%, активность лизоцима ротовой полости на 13,25%, снизить Кеб факторов местного иммунитета с 3,3 у.е до 0,5 у.е.
4. Разработанная комплексная программа профилактики кариеса для детей-инвалидов, включающая профессиональную гигиену полости рта, реминерализующую терапию R.O.C.S. Medical Minerals Fruit- геля для укрепления зубов с фруктовым вкусом, санацию, эндогенное использование
препарата «Милайф», санитарно-просветительскую работу и проведение уроков гигиены, позволяет улучшить стоматологическое здоровье детей-инвалидов, что в свою очередь отражается на показателях качества их жизни, способствуя повышению уровня их социальной адаптации и реабилитации.
Практические рекомендации
1. Проведение профилактических мероприятий способствует улучшению стоматологического здоровья детей-инвалидов, поэтому проводить ее необходимо всем детям любого возраста - учащимся муниципальных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
2. Применение препарата «Милайф» в комплексной программе профилактики кариеса у детей-инвалидов необходимо в сочетании с профессиональной гигиеной полости рта, курсом реминерапизирующей терапии R.O.C.S. Medical Minerals Fruit- геля для укрепления с фруктовым вкусом, санитарно-просветительской работой и обучением правилам гигиены полости рта.
3. Профилактический курс приема препарата «Милайф» в комплексной программе профилактики стоматологических заболеваний у детей-инвалидов составляет^ лет — 2 раза в день 5-10 дней; 12 лет - 2 раза в день, 15 дней; 15 и 18 лет-2 раза в день, 20 дней.
4. Интегральный показатель сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб) полости рта рекомендуется использовать как неинвазивный метод исследования для оценки эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий комплексной программы профилактики кариеса у детей-инвалидов.
5. Для детей-инвалидов с компенсированной и субкомпенсированной формами кариеса рекомендовано проведение
профессиональной гигиены 1-2 раза в год, с декомпенсированной формой кариеса 2-3 раза в год.
6. Большое значение для закрепления мотивации у детей-инвалидов следует считать проведение уроков гигиены, проводить которые необходимо регулярно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. «Влияние препарата «Милайф» на содержание секреторного иммуноглобулина А ротовой жидкости у детей-инвалидов» / Казарина Л.Н., Зобанова И.Н., Вдовина Л.В. // Современные проблемы науки и образования; 2014, №6 по адресу http://www.science-education.ru/120-16288
2. «Роль Милайфа в повышении лизоцимной активности ротовой жидкости у детей-инвалидов» / Зобанова И.Н., Казарина Л.Н., Вдовина Л.В. // Современные проблемы науки и образования; 2014, №6 по адресу http://www.science-education.ru/120-16289
3. «Стоматологическая заболеваемость у детей-инвалидов 5-6 летнего возраста» / Л.М. Лукиных, Л.Н. Казарина, И.Н. Зобанова // Стоматология детского возраста и профилактика; №1 (52) 2015 том XIV, с. 66
4. Милайф в профилактике стоматологических заболеваний детей-инвалидов / И.Н. Зобанова, Л.М. Лукиных // Международный научный институт «Educatio»; 2014 №6 по адресу Ьйр:/^и-science.ru/files/arhiv/2014/14-15.11.2014/р4^»ра§е=52
5. «Оптимизация комплексного лечения заболеваний пародонта в подростковой среде» / И.Н. Зобанова, Л.М. Лукиных // Международный научный институт «Educatio»; 2014 №6 по адресу ЬПр:ЛЫи-science.ru/files/arhiv/2014/14-15.! 1.2014/p4.pdf#page=50
Подписано в печать 13.03.2015 г.
Гарнитура Тайме. Печать офсет. Усл. печ. л. 1,2. Заказ № 587. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «НижегородБумТорг» 603011, г. Нижний Новгород, ул. Июльских дней, 1 Тел.: 249-47-47