Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Медико-социальная характеристика инвалидов в реабилитационном центре и стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика инвалидов в реабилитационном центре и стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика инвалидов в реабилитационном центре и стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации - тема автореферата по медицине
Ларионов, Вячеслав Сергеевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Оглавление диссертации Ларионов, Вячеслав Сергеевич :: 2007 :: Москва

Введение------------------------------—-------------------------------—

Г,та на I. Стоматологическая помощь в структуре медицинской помощи и комплексной реабилитации (обзор литературы).——.—

Глава 2. Материал, методы н организация исследования.—.

Глава 3. Медико-социальная характеристика инвалидов, находящихся в реабилитационном центре..-.2*

Глава 4. Виды стоматологической патологии и потребность инвалидов в стоматологической помощи.,^„„„.,.т„„^„„.т„,.„г„г

Глава 5, Организация стоматологической помощи инвалидам как меры их комплексной реабилитации и пути ее совершенствования.

3|КЯ№)(ЯМ

Выводы.™.™.,.„.

Практически с рекомендации

 
 

Введение диссертации по теме "Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация", Ларионов, Вячеслав Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования

Социальная политика государства нацелена на охрану здоровья населения и всестороннее развитие медицинской помощи.

В соответствии с законодательным документом «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22-07,1993г. охрана здоровья понимается как совокупность мер политического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического н противоэпидемического характера, направленных на сохранение н укрепление физического н психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае угреты здоровья.

При изучении показателей здоровья исследователи опираются на факторы биологической н социальной природы. При этом придают значение показателям самой среды жизни - клнматогеографическне параметры региона., условия на рабочем месте, в семье, образ жизни, отношение к собственному здоровью, эффективность медицинских технологий (В Л. Стародубов, 1997, 1999, 2001, 2003, 2006; ОЛЬ Щепнн, 1997, 2001, 2002; ЮЛ. Лисицын, 1998). Следует отмстить, что три последних фактора имеют прямое отношение к стоматологическому здоровью, которое зависит от медицинской культуры самого человека, с одной стороны, и от современных стоматологических технологий при оказании помощи, с другой (И.К. Л у икая, 1995; Л. А, Панченко. 1996; А.Ю, Малый, 2001; В К. Леонтьев, 2005; MJ Driznat, 2001; L. Barieanu. L Consianün. 1999).

К настоящему времени в качестве самостоятельных направлений науки о здоровье и нездоровье оформились: патология, санологня, отдающая приоритеты по изучению факторов общественного здоровья, и валеологня, уделяющая главное внимание социальным аспектам личного здоровья (В.Н. Ярыгнн, 1999).

Здоровье в соответствии с концепцией Всемирной организации здравоохранения понимается как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов^

В связи с этим можно считать, что состояние стоматологического здоровья также отвечает этому определению, Поддержание стоматологического здоровья требует оказания стоматологической помощи, которая входит неотъемлемой составляющей в общую медицинскую помощь и комплексную реабилитацию.

Это положение прописано в статье 20 законодательного документа, которая гласит, что при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно - диагностическую, реабилитационную, прстез-но-ортопеднчеекую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уход}' ¿а больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Основной стратегической целью развития отечественного здравоохранения является повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи, направленной на сохранение н укрепление здоровья граждан России (А.Г. Автандилов, 19%; И.Ф. Серегина, 2004; £,М, Цаликова, 1993 и ДР-)

В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации1 определены приоритетные направления в сохранении Н восстановлении здоровья населения, одним из важнейших направлений развития отрасли было провозглашено повышение качества медицинской помощи населению.

Организаторы здравоохранения, исследователи придают значение контролю качества медицинской, в том числе и стоматологической помощи (С.Е Пухов. 2004; В.И.Турицнн, 2004; Е.В. Шляхто, 2004; О.П, Щепнн, В.И. Ста-родубов, А-Л- Лннлснбратен и др., 2002; С.М. Михайлов, 2004).

1 Распор***»« Проитмьсгв* РФсг >1 «»густ« 200О г № 1202 ■ Р

Изучение стоматологической патологии при различных видах кивалн-днзнрующих заболеваний в условиях организованного контингента (реабилитационного центра) не было ранее предметом исследования. Стоматологическая помощь не рассматривалась в системе комплексной реабилитации Между тем. это имеет практическое значение, поскольку позволяет выявить возможности более ранней диагностики заболеваний зубочедюстной системы» оказать своевременную стоматологическую помощь и способствовать восстановлению здоровья инвалидов в рамках медицинской реабилитации. Это обстоятельство послужило основанием для проведения диссертационного исследования.

Цель исследовании — совершенствование стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации организованного контингента инвалидов,

Задачи исследовании:

1. Анализ медико-социальной структуры контингента инвалидов, получающих помощь в реабилитационном центре.

2. Изучение видов стоматологической патологии у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре.

3. Анализ потребностей в стоматологических услугах инвалидов, находящихся в реабилитационном центре*

4. Организация стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре и пути ее совершенствования в системе комплексной реабилитации.

Научная новизна исследования В работе впервые:

1. Проведено исследование характера и струигтуры стоматологической патологии в организованном контингенте инвалидов - в реабилитационном центре;

2, Использована плановая стоматологическая диспансеризация с целью выявления и ранней диагностики заболеваний зубочелюстной системы у инвалидов;

3. Установлена зависимость частоты стоматологических заболсва-ннй or тяжести инвалидности и возраста инвалидов;

4. Изучена потребность и стоматологической помощи у инвалидов, находящихся а равных реабилитационных условиях: режима пребывания, питания, образа жизни, доступности всех стоматологических услуг,

5. Предложены пути совершенствования стоматологической помощи инвалидам в системе комплексной реабилитации в учреждении с организованным контингентом,

Научно-практическое ih а чей не нес. iej ива ним Результаты проведенного исследования показывают перспективность использования метода выявляемое™ стоматологической патолога и посредством системы плановой диспансеризации.

Использование метода выявляемое™ заболеваний зубочелюстной системы в организованном контингенте пользователей стоматологических услуг может повысить эффективность ранней диагностики и лечения стоматологической патологии, способствовать восстановительной терапии в рамках медицинской реабилитации инвалидов.

Результаты исследования могут быть экстраполированы на другие кон-тингенты учреждений здравоохранения и системы социальной зашиты.

Использованные автором организационно-методические принципы оказания стоматологической помощи в специализированны к учреждениях могут быть включены в учебные программы курсов обучения стоматологов.

Положения, выносимые на защиту

1- Характеристика стоматологической патологии у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, в зависимости от возраста и тяжести инвалидности;

2- Плановая стоматологи четкая диспансеризация в реабилитационном центре как перспективный метол выявлясмости и ранней диагностикн заболеваний зубочегаостной системы у инвалидов;

3. Особенности потребностей инвалидов в стоматологических услугах, находящихся в равных реабилитационных условиях (режима пребывания, питания, образа жизни, доступности в специализированной помощи);

4. Состояние стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре, особенности оказания ее в условиях организованного контингента инвалидов и пути ее совершенствования в системе комплексной реабилитации.

Апробация диссертации Работа апробирована на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»,

Основные положения диссертации обсуждены;

- на совещаниях руководителей стационарных учреждений системы социальной защиты населения г. Москвы (2005, 2006);

- на научно-практической конференции «Современные подходы к социально-трудовой реабилитации инвалидов в психоневрологических интернатах» (Москва, 2006);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье. Реабилитация. Сервис », ГОУ ВПО «МГУС» (2006);

- на региональной научно-практической конференции (семинаре), Рос-тов-иа-Дону (2006);

- на 3-ей межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Меднко-соцнальное обслуживание пожилых людей и инвалидов» (2006),

Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях в том числе, в центральной печати.

Обмм и структура диссертации

Работа изложена на 121 странице печатного текст, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций н списка литературы, а котором приведено 169 публикаций, в том числе 26 -зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика инвалидов в реабилитационном центре и стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации"

выводы

1. Среди всех диагностируемых стоматологических заболеваний у инвалидов, находящихся а реабилитационном центре, первое ранговое место занимает кариес и его осложнения (83,3%), второе - заболевания пародонта (36,2%), третье - некариозные поражения (8,1%). Ранговое расположение заболеваний совпадает с данными, других исследований, проведенных в населении.

2. Более низкие показатели распространенности кариеса и его осложнений у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре (81,3%). "о сравнению е его распространенностью а населении (от 96,0% до 100,0%) обменяется эффективностью системы планового стоматологического диспансерного наблюдения инвалидов, которое осуществляется в системе комплексной реабилитации инвалидов.

3. Анализ распространенности заболеваний зубочелюстиой системы у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, в зависимости от тяжести инвалидности, позволил установить преобладание их у инвалидов I фуппы. Самая большая доля их приходится на кариес зубов и его осложнения (98.6%) и заболевания пародонта (65,8%). что, по-видимому, объясняется меньшей доступностью для данной категории инвалидов мер профилактики и ограниченными возможностями осуществления личной гигиены полости рта из-за тяжести состояния здоровья.

Возможности планового систематического диспансерного стоматологического наблюдения как неотъемлемой части медицинской реабилитации инвалидов в реабилитационном центре позволяют своевременно выявить заболевания зубочелюстиой системы н при условии раннего лечения предотвратить их прогрессирование, что находится в контексте с комплексным реабилитационным направлением деятельности учреждения.

5. Анализ потребностей в стоматологической помощи в организованном контингенте инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, показал, что все они нуждаются в профилактической помощи; 88,7% ■ в терапевтической; 40,2% - в хирургической помощи; 383% - в зубопротезированин.

6. Изучение потребностей в стоматологической помощи инвалидов в зависимости от тяжести инвалидности позволило установить, что наиболее востребованной она оказалась у инвалидов I группы. Среди них в терапевтической помощи нуждаются 82,4%, в хирургическом лечении - 64,1%, в зубопротезированин - 92,8%, Это находится в соответствии с обшей потребностью этих инвалидов в комплексной реабилитации и свидетельствует о необходимости смешения акцентов в организации стоматологической помощи данной категории инвалидов.

7. Среди всех видов стоматологической помощи, оказанной инвалидам в реабилитационном центре, доминирующей является профилактическая (99,6%), терапевтическая помощь составляет 88,7%, хирургическая - 40,2%, ортопедическая - 5,7%. Объемы терапевтической и хирургической помощи находятся в соответствии с потребностями инвалидов. Удовлетворение ортопедической помощи отстает от се потребности в связи с отсутствием возможностей се оказания в реабилитационном центре.

8. Стоматологическая помощь, получаемая организованным контингентом инвалидов, может считаться наиболее эффективной по всем показателям различных се видов по сравнению с оказываемой населению, поскольку осуществляется в условиях доступности мер комплексного реабилитационного воздействия, пропаганды соблюдения здорового образа жизни, рационального питания и других реабилитационных факторов, влияющих на со* стояние стоматологического здоровья.

Пути совершенствования стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре состоят: в осуществлении преемственности профилактической, терапевтической, хирургической и ортопедической помощи при условии приоритетности профилактической помощи, позволяющей осуществить мониторинг стоматологического здоровья; в раннем выявлении патологии зубочелюстной системы при условии включения стоматологической помощи в комплексную реабилитацию и в более широком использовании современных методов терапевтической помощи с Целью снижения потребностей н хирургической по

П РАКТИЧКСКН Е ГЕКОМ ЕНДАЦИИ

Выявленная в ходе исследования распространенность заболеваний зубо-челюстиой системы преимущественно у инвалидов I группы позволит практическим стоматологам а учреждениях системы социальной зашиты сделать особый акцент на своевременной диагностике указанной патологии и более широко использовать различные виды стоматологической помощи зтой категории инвалидов.

Эффективность использования профилактического направления стоматологической помощи в организованном контингенте даст возможность стоматологам практических учреждений с длительным содержанием (пребыванием) инвалидов осуществлять мониторинг состояния их стоматологического здоровья и предотвращать прогресснрованне заболеваний зубочелюстной системы.

В практических учреждениях системы социальной защиты необходимо осуществление преемственности между профилактической, терапевтической, хирургической и ортопедической помощью, что позволит предотвратить нарастание и усугубление стоматологической патологии у инвалидов и избежать потерн зубов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные исследования к стоматологии направлены на изучение рас пространен ностн заболеваний зубочелюстной системы, анализ потребностей в стоматологической помощи, организации стоматологической помощи населению.

Стоматологическая помощь, как одна нз составляющих обшей медицинской помощи, осуществляется по сложившимся традиционным направлениям: профилактика, диагностика, лечение.

Все положения, разработанные в общей медицинской практике и основанные на требованиях качества и эффективности, в равной степени относятся к стоматологической помощи. Исследования последних лег (О.П, Щепни,

B.И. Старо дубов, А. Л. Линденбратен и др. 2002; С.М Михайлов, 2004; СЕ. Петухов. 2004; В И. Турнцин, 2004) показали значимость контроля качества медицине кон, в том числе, и стоматологической помощи.

Функционирование стоматологических учреждений в настоящее время сдерживается, по мнению ряда исследователей (Г.М. Гайдаров с соавт., 2001;

C.А, Галеса, 2004; И.С. Кинул с соэвт., 1998; Т.Ш. Мчелндзе, )997 и др.) недостаточной разработанностью нормативно-правовой балы стоматологической службы, отсутствием достаточной технической оснащенности, неэффективных экономических механизмов, недостаточной обеспеченностью гарантий качества оказываемых социальных услуг. Более того, остро встает вопрос об обеспечении стоматологических учреждений современным оборудованием н подготовке кадров (В.К. Леонтьев, 2005).

Следует отметить, что асе проведенные ранее исследования касаются изучения параметров стоматологической помощи населению, лицам, находящимся в семье, в домашних условиях и посещающим стоматологические учреждения по мерс надобности, т.е. в случаях появления патологических симптомов а области зубочелюстной системы (принцип обращаемости).

Объектом исследования стоматологов являются чаще всего здоровые в соматоневрологическом отношении люди. Поэтому при обращении их в стоматологические учреждения специалисты не озабочены изучением, исследованием связей и зависимостей стоматологической патологии и возраста обратившихся, соотношением заболеваний зубочелюстной системы и других (соматических) заболеваний, Исключением являются исследования стоматологического статуса и потребностей в стоматологической помощи преимущественно пожилых людей (И.К. Лунная, 1995» Т.Б. Тнмачева с соавт.( 1997; Е.А. Модестов, 2000; E.H. Борисова. 2004 и др.).

В настоящем исследовании объектом изучения являлись инвалиды с различными ннвалкднзнруюшими заболеваниями и, что особенно важно с методической точки зрения» состояние стоматологической помощи изучалось в реабилитационном центре, а условиях организованного контингента, объединенных сходными условиями реабилитационного воздействия (комфортное проживание, питание, здоровый образ жизни» меднко-озлоровкгельные мероприятия).

Целью исследования являлось совершенствование стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре с учетом ее особенностей в условиях организованного контингента в системе комплексной реабилитации.

Одной из задач исследования было изучение медико-социальной структуры контингента инвалидов, получающих медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.

Весь обследованный контингент инвалидов был изучен с точки зрения принадлежности к классу болезней, представленных болезнями: нервной системы (207 чел.), болезнями уха сосцевидного отростка (26 чел.), болезнями системы кровообращения (115 чел,), болезнями органов дыхания (78 чел.), болезнями органов пищеварения (178 чел,), болезнями koctiго-мышечной системы (54 чел.), болезнями мочеполовой системы (69 чел.), болезнями эндокринной системы (72 чел.), психическими болезнями (312 чел.).

Возрастная структура контингента изученных инвалидов была представлена тремя категориями: инвалиды молодого возраста (от 18 до 44 лет) -977 чел. (87,9%), среднего возраста (от 45 до 59 лет) - 92 чел (8,3%) и пожилого возраста (от 60 лет и старше) - 42 чел, (3,8%).

Среди обследованных инвалидов 510 мужчин и 601 женщина. Общий контингент составил МИ инвалидов, прошедших реабилитацию за 3 года наблюдения (2003-2005 годы).

Исследование проводилось в пять этапов. Источниками информации были: учетная н отчетная документация реабилитации центра, история болезни и «Карта стоматологической помощи инвалиду реабилитационного центра».

В работе использовались современные методы исследования: документальные, социологические, аналитические, экспертных оценок, статистические И графические.

В результате проведенного исследования установлено, что из всего обследованного контингента инвалидов преобладающая доля - 61,8% относилась к 2 группе инвалидности. 12,9% - к 3 группе и лишь 25,3% - * 1 группе. В контингенте инвалидов с болезнями мочеполовой системы больше всего -98,6% инвалидов 2 группы. Также велика доля инвалидов 2 группы в контингенте лиц с болезнями эндокринной системы - 81,9%. В контингенте лиц с болезнями костно-мышечной системы значительную долю (50,0%) составляют инвалиды I группы. В контингенте инвалидов с болезнями уха и сосцевидного отростка велика доля инвалидов 3 группы - 84.6%, а в контингенте инвалидов с болезнями органов дыхания также инвалидов 3 группы - 61,5%.

Анализ результатов исследования проводился на общем контингенте инвалидов, а также подвергался дифференцированию - на двух группах инвалидов: обучающихся в реабилитационном центре (821 чел.) и длительно находящихся в связи с задачами реабилитации (290 чел.).

Целесообразность раздельного анализа заболеваний зубочелюстной системы определялась рядом соображений: различия в возрасте, различная степень тяжести инвалидности.

Среди обучающихся преобладали инвалиды 2 группы, они составляли 71,3%, Среди длительно пребывающих {постоянно находящихся) доминировали инвалиды 3 группы, но их доля была меньше - 39,6%.

Организация стоматологической помощи и тем более ее совершенствование основываются, исходя из характера стоматологической патологии, ее представленности с учетом общепринятой в стоматологии группировкой заболеваний зубочелюстной системы.

В ходе исследования установлено, что в общем контингенте обследованных инвалидов преобладающей стоматологической патологией были: кариес и его осложнения {81,3%), на втором месте - заболевания пародонта -36,2%, на третьем - некариозные поражения зубов - 8,1%.

У инвалидов, обучающихся в реабилитационном центре, наиболее часто (79,2%) диагностируется кариес и его осложнения. Несколько реже - у 34,0% инвалидов - заболевания пародонта, Некариозные поражения зубов составляют 6,9%, заболевания слизистой оболочки рта - 2,2%,

В контингенте обучающихся инвалидов при анализе зависимости распространенности стоматологической патологии от тяжести инвалидности установлено, что у лиц с 1 группой инвалидноста кариес и его осложнения занимают значительную долю - 94,3%. Также высока доля заболеваний пародонта - 60 %.

При подходе к анализу распространенности стоматологической патологии в группе обучающихся инвалидов был осуществлен дифференцированный анализ в трех возрастных группах: первая (от 16 до (8 лет) - юношеская, вторая (от ¡9 до 27 лет) - средняя н третья (от 27 до 44 лет) - «старшая», При этом условном разделении молодых инвалидов на возрастные группы оказалось, что в более «старшей» группе {от 27 до 44 лет) кариес зубои выявлялся значительно чаще (88,6%) по сравнению с юношеской (77,8%).

В этой «старшей» группе молодых (обучающихся) инвалидов ныяпдена также более высокая доля некарнозных поражений, заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта (21,0%, 59,6% и 3,5% соответственно).

В контингенте постоянно (длительно) находящихся в реабнлитаиион-ном центре инвалидов кариес и его осложнения диагностировались в 87,2% случаев, заболевания пародонта - у 42,4% инвалидов, некзриозные поражения составляли 11,7%, заболевания слизистой оболочки рта отмечены у 6,2% инвалидов.

V инвалидов 1 группы этого контингента (постоянно находящихся) кариес зубов и его осложнения составляют сшс большую долю по сравнению с обучающимися (98,6% и 96,5% соответственно).

В контингенте постоянно находящихся в группе инвалидов пожилого возраста кариес и его осложнения диагностированы у нссх инвалидов, а заболевания пародонта отмечены у 88,]% пожилых инвалидов.

Выявлены общие закономерности при анатизе заболеваемости зубоче-люстной системы у обучающихся и постоянно (длительно) находящихся в реабилитационном центре инвалидов:

- приоритетное место среди всех заболеваний занимают кариес зубов и его осложнения;

- в обшнх контингента* выявлено совпадающее распределение ранговых мест стоматологической патологии: кариес и его осложнения, заболевания пародонта. некарнозные поражения зубов, заболевания слизистой оболочки рта;

- по мере утяжеления инвалидности возрастает распространенность всех видов заболеваний зубочелюстной системы;

- при сравнительной характеристике распространенности стоматологических заболеваний у инвалидов двух контингентов установлено, что все покаэатели у длительно находящихся значительно выше, чем у обучающихся и реабилитационном центре.

Одной из задач исследования являлось изучение потребности инвалидов в стоматологической помощи, в различных ее видах: профилактической, терапевтической» хирургической, ортопедической.

В ходе исследования выявлена высокая потребность (практически у всех инвалидов) в профилактической помощи. Потребность в терапевтической помощи составляла 88,7%, в хирургической - 40,2%. В протезировании нуждалось 38,3% инвалидов.

Профилактика заболеваний зубочелюстной системы является одним из важных и обязательных направлений стоматологической службы. Она отражает общую медицинскую культуру населения: знание гигиены полости рта, воздействие на зубную эмаль различных продуктов питания, соблюдения режимов питания, разрушающего воздействия механических повреждений и т. д. Санитарная пропаганда в дошкольных и шкотьных учреждениях, кратные профилактические осмотры стоматологов в организованных детских коллективах способны 0беспеч1пъ предупреждение развития заболеваний полости рта. Следует подчеркнуть широкие возможности стоматологической профилактики именно в организованных коллективах, где есть возможность мониторинга стоматологического здоровья.

По существу стоматологическая профилактика имеет значение не только локальное, т.е. направленное на предупреждение заболеваний ротовой полости. Известно, что с заболеваниями зубочелюстной системы связаны другие заболевания, в частности, болезни органов пищеварения, процессы старения, и потому стоматологическая профилактика становится профилактикой заболеваемости населения а широком смысле слова. С учетом этого положения стоматологическая помошь является составной частью комплексной реабилитации.

Рассмотрение потребностей в зависимости от тяжести инвалидности показало, что у инвалидов 1 группы наряду с абсолютной потребностью в профилактической помощи высока также доля потребности в протезнрова-ннн (93,0%). Самым благополучным, т.е. менее всех нуждающихся в стоматологической помощи оказались инвалиды 3 группы.

Анализ потребностей инвалидов в различных видах стоматологической помощи в разных возрастных группах выявил самую высокую потребность молодых инвалидов в терапевтической помощи - 88,5%.

В пожилом возрасте, в отличие от исследований, проводимых в населении. потребность в протезировании не достигала высоких цифр. Она составила лишь 64,3%. По-видимому, это объясняется тем, что систематически проводимая в реабилитационном центре профилактическая и терапевтическая стоматологическая помощь сдерживала прогресенроианне заболеваний зубочелюстной системы и отдаляла потребность в протезировании.

Стоматологическая помощь в реабилитационном центре входит в общую систему медицинской реабилитации. Для се осуществления в учреждении создано стоматологическое отделение, оснащенное современным диагностическим оборудованием и аппаратурой для проведения терапевтической и хирургической помощи инвалидам.

В стоматологическом отделении развернуты все виды профилактической работы с организованным контингентом инвалидов, проводится систематическая плановая диспансеризация, санация полости рта. саннтармо-просветительскне беседы, обучение инвалидов личной гигиене полости рта.

За 3-летний период наблюдения из всего обследованного контингента (1111 человек) 99,6% инвалидов получили профилактическую помощь; 88,7% - терапевтическую, 40,2% - хирургическую и 5,7% - ортопедическую помощь.

Женщины получили профилактическую помощь в полном объеме (100%). мужчины несколько меньше - 99,2%, Терапевтическая помощь также была оказана чаще женщинам, чем мужчинам (89,1% и 88,5% соответственно).

Хирургическую помощь больше получили мужчины - 44,1%, чем женщины - 36,9%. Такие же соотношения выявлены при анализе ортопедической помощи: у мужчин ее получили - 6,9% инвалидов, у женщин - 4,7%,

Различные виды стоматологической помощи мужчинам и женщинам были проанализированы в динамике (за 3 года наблюдения -2003-2005 г.г.).

При этом оказалось, что в динамике за 3 -летний период наблюдения терапевтическая помощь и мужчинам, и женщинам обнаружила тенденцию к росту, а хирургическая, оказанная женщинам, - к уменьшению. Ортопедическая помощь, полученная и мужчинами, и женщинами, увеличилась за годы наблюдения.

Анализ данных об оказанной стоматологической помоши инвалидам разных возрастных групп выявил, что профилактическую помощь получили инвалиды всех возрастных групп.

Отмечен рост показателей терапевтической помощи инвалидам молодого возраста в динамике (от 85,9% ло 91,4% за 3 года наблюдения) и в то же время - сшгження показателей хирургической стоматологической помощи. Сходные показатели характерны и для инвалидов среднего возраста.

По соотношению в динамике возрастания показателей терапевтической помощи н убывания хирургической помощи инвалидам молодого и среднего возраста можно судить об эффективности стоматологической помощи, которая способствовала сохранению зубов и, следовательно, повышению качества жнзнн инвалидов.

При анализе видов стоматологической помощи, оказанной инвалидом пожилого возраста, установлено, что преобладающей была профилактическая помощь, се получили 95,2% инвалидов.

Терапевтическую помощь получили 69,0% инвалидов пожилого возраста. За 3 года наблюдения были отмечены незначительные колебания показателей терапевтической помощи пожилым инвалидам.

В этом возрасте оказалась в среднем довольно высокой доли хирургической помоши (81,0%). А за годы наблюдения показатели ее колебались от 72.7% до 100%.

Обращает Fia себя внимание довольно низкие показатели ортопедической помощи, оказанной инвалидам пожилого возраста - 16,7%, хотя можно было ожидать и более высоких объемов ортопедической помощи, если учесть, что более 80% из них получили хирургическую помощь.

Возможно, имеют значение субъективные факторы (отказ от протезирования пожилых людей) либо объективные причины - исполнение этих видов помощи в других лечебно-профилактических учреждениях.

Обобщающим заключением по этому фрагменту работы является следующее:

- во всех возрастных группах преобладала профилактическая помощь;

- терапевтическая помощь доминировала в группах инвалидов молодого и среднего возраста; в пожилом возрасте приоритетной была хирургическая помощь;

- показатели различных видов стоматологической помощи в течение всего периода наблюдения обнаруживали тенденцию к относительной стабилизации,

Показатели стоматологической помощи были изучены также в различных группах инвалидов в зависимости от характера ннвалиднзнрующего заболевания. Установлено, что профилактическую помощь получили все инвалиды. Терапевтическая помощь была оказана большему числу инвалидов с болезнями органов пищеварения (91,6%), болезнями костно-мышсчкой системы (90,7%) и болезнями системы кровообращения (90,4%).

Доля хирургической помощи, оказанной инвалидам с различными классами заболеваний, имела небольшой диапазон колебаний; от 30,8% при болезнях уха и сосцевидного отростка до 43,3% при психических заболеваниях.

Ортопедическая помощь, полученная инвалидами, была представлена малым объемом н колебалась от 2,8*/» при болезнях эндокринной системы до 7,7% у инвалидов с болезнями органов дыхания.

Одной из задач исследования было выявление путей совершенствования стоматологической помощн инвалидам, находящимся в реабилитационном центре.

Можно считать, что в едином учреждении в Структуре обшей системы медицинской реабилитации одним из главных путей совершенствования стоматологической помощи в общей комплексной реабилитации инвалидов является осуществление преемственности между различными ее видами: профилактической, терапевтической, хирургической и ортопедической. Последовательная реализация профилактической помощи снизит потребность в терапевтическом воздействии. .Адекватная и своевременная терапевтическая помощь будет способствовать снижению нуждаемости в хирургической помощи. а уменьшившаяся доли хирургической помощи снизит потребность в ортопедической помощи,

Второй путь-ЭТО развитие профилактического направления, основным содержанием его является осуществление мониторинга состояния стоматологического здоровья инвалидов, которое должно будет способствовать выявлению заболеваний зубочелюстной системы на ранних стадиях.

В организационном аспекте ешс одним путем совершенствования стоматологической помощи является осуществление доминирования практики выявляемое™ заболеваний зубочелюстной системы а противовес обращаемости, что будет составлять основу ранней диагностики стоматологической патологии, своевременного лечения и предотвращения ее прогрессирования Такой подход согласуется с общим комплексным реабилитационном подходом, осуществляемым по отношению к инвалидам в реабилитационном центре.

Важным направлением совершенствования стоматологической помощи является также использование инновационных диагностических методик, современной диагностической аппаратуры и терапевтических приемов и структуре восстановительного лечения в рамках меди пинской реабилитации инвалидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика инвалидов в реабилитационном центре и стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации

На правах рукописи

Ларионов 003054535 Вячеслав Сергеевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДОВ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

И СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003054595

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Сырникова Бэла Алихановна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Алла Константиновна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится "¿8 2007 г. в / 1 часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " X 2, "ЯКА Й РЯ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин JI.E.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Социальная политика государства нацелена на охрану здоровья населения и всестороннее развитие медицинской помощи.

В соответствии с законодательным документом «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» охрана здоровья понимается как совокупность мер политического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

При изучении показателей здоровья исследователи опираются на факторы биологической и социальной природы. При этом придают значение показателям самой среды жизни - климатогеографические параметры региона, условия на рабочем месте, в семье, образ жизни, отношение к собственному здоровью, эффективность медицинских технологий (В.И. Стародубов, 1997,1999,2001,2003,2006; О.П. Щепин, 1997,2001, 2002; Ю.П. Лисицын, 1998). Следует отметить, что три последних фактора имеют прямое отношение к стоматологическому здоровью, которое зависит от медицинской культуры самого человека, с одной стороны, и от современных стоматологических технологий при оказании помощи, с другой (И.К. Луцкая, 1995; А.Ю. Малый, 2001; Л.А. Панченко, 1996; В.К. Леонтьев, 2005; M.J Driznal, 2001 ; L. Barleanu, 1. Constantin, 1999).

К настоящему времени в качестве самостоятельных направлений науки о здоровье и нездоровье оформились: патология, санология, отдающая приоритеты по изучению факторов общественного здоровья, и вале-ология, уделяющая главное внимание социальным аспектам личного здоровья (Н.Н. Ярыгин, 1999).

Здоровье в соответствии с концепцией Всемирной организации здравоохранения понимается как состояние полного физического, душевного

и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

В связи с этим можно считать, что состояние стоматологического здоровья также отвечает этому определению. Поддержание стоматологического здоровья требует оказания стоматологической помощи, которая входит неотъемлемой составляющей в общую медицинскую помощь и комплексную реабилитацию.

Это положение прописано в статье 20 законодательного документа, которая гласит, что при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно - диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Основной стратегической целью развития отечественного здравоохранения является повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан России (Г.Г. Автандилов, 1996; И.Ф. Серегина, 2004; Е.М. Цаликова, 1993 и др.).

В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации определены приоритетные направления в сохранении и восстановлении здоровья населения, одним из важнейших направлений развития отрасли было провозглашено повышение качества медицинской помощи населению.

Организаторы здравоохранения, исследователи придают значение контролю качества медицинской, в том числе и стоматологической помощи (С.Е. Пухов, 2004; В.И.Турицин, 2004; Е.В. Шляхто, 2004; О.П. Ще-пин, В.И. Стародубов, А.Л. Линденбратен и др., 2002; С.М. Михайлов, 2004).

Изучение стоматологической патологии при различных видах ин-валидизирующих заболеваний в условиях организованного контингента (реабилитационного центра) не было ранее предметом исследования. Сто-

матологическая помощь не рассматривалась в системе комплексной реабилитации. Однако, это имеет практическое значение, поскольку позволяет выявить возможности более ранней диагностики заболеваний зубо-челюстной системы, оказать своевременную стоматологическую помощь и способствовать восстановлению здоровья инвалидов в рамках медицинской реабилитации. Это обстоятельство послужило основанием для проведения диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации организованного контингента инвалидов.

Задачи исследования:

1. Анализ медико-социальной структуры контингента инвалидов, получающих помощь в реабилитационном центре.

2. Изучение видов стоматологической патологии у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре.

3. Анализ потребностей в стоматологических услугах инвалидов, находящихся в реабилитационном центре.

4. Организация стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре и пути ее совершенствования в системе комплексной реабилитации.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

1. Проведено исследование характера и структуры стоматологической патологии в организованном контингенте инвалидов - в реабилитационном центре;

2. Использована плановая стоматологическая диспансеризация с целью выявления и ранней диагностики заболеваний зубочелюстной системы у инвалидов;

3. Установлена зависимость частоты стоматологических заболе-

ваний от тяжести инвалидности и возраста инвалидов;

4. Изучена потребность в стоматологической помощи у инвалидов, находящихся в равных реабилитационных условиях: режима пребывания, питания, образа жизни, доступности всех стоматологических услуг;

5. Предложены пути совершенствования стоматологической помощи инвалидам в системе комплексной реабилитации в учреждении с организованным контингентом.

Научно-практическое значение исследования

Результаты проведенного исследования показывают перспективность использования метода выявляемое™ стоматологической патологии посредством системы плановой диспансеризации.

Использование метода выявляемое™ заболеваний зубочелюстной системы в организованном контингенте пользователей стоматологических услуг может повысить эффективность ранней диагностики и лечения стоматологической патологии, способствовать восстановительной терапии в рамках медицинской реабилитации инвалидов.

Результаты исследования могут быть экстраполированы на другие контингента учреждений здравоохранения и системы социальной защиты.

Использованные автором организационно-методические принципы оказания стоматологической помощи в специализированных учреждениях могут быть включены в учебные программы курсов обучения стоматологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Характеристика стоматологической патологии у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, в зависимости от возраста и тя-жеста инвалидности;

2. Плановая стоматологическая диспансеризация в реабилитационном центре как перспективный метод выявляемое™ и ранней диагностики заболеваний зубочелюстной системы у инвалидов;

3. Особенности потребностей инвалидов в стоматологических ус-

лугах, находящихся в равных реабилитационных условиях (режима пребывания, питания, образа жизни, доступности в специализированной помощи);

4. Состояние стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре, особенности оказания ее в условиях организованного контингента инвалидов и пути ее совершенствования в системе комплексной реабилитации.

Апробация диссертации

Работа апробирована на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения диссертации обсуждены:

- на совещаниях руководителей стационарных учреждений системы социальной защиты населения г. Москвы(2005,2006);

- на научно-практической конференции «Современные подходы к социально-трудовой реабилитации инвалидов в психоневрологических интернатах» (Москва, 2006);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье. Реабилитация. Сервис.», ГОУ ВПО «МГУС» (2006);

- на региональной научно-практической конференции (семинаре). Ростов-на-Дону (2006);

- на 3-ей межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов» (2006).

Результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях в том числе, в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 122 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведено 169 публикаций, в том числе 26 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу исследований, касающихся распространенности стоматологических заболеваний в населении, потребности в стоматологической помощи в различных возрастных группах, состояния отдельных видов стоматологической помощи. В результате анализа литературных данных выявлены вопросы, требующие изучения. Среди них: особенности заболеваний зубочелюстной системы у инвалидов и их зависимость от тяжести инвалидности; потребность в стоматологической помощи инвалидов в зависимости от возраста, тяжести инвалидности и характера инвалидизирующего заболевания; организация стоматологической помощи в организованном контингенте, ее место в системе комплексной реабилитации. Эти вопросы явились предметом данного диссертационного исследования.

Вторая глава отражает материал, методы и организацию исследования, которое носит комплексный социально-гигиенический и медико-социальный характер.

Исследование проводилось на базе Реабилитационного центра для инвалидов, в котором осуществляется комплексная (медицинская, профессиональная и социальная) реабилитация инвалидов с различными формами инвалидизирующих заболеваний. Исследование сплошное.

Объектом настоящего исследования являлись инвалиды с различными видами стоматологических заболеваний (1111 человек) (в том числе 821 чел., обучающихся в центре). Отдельно анализировались инвалиды, длительно находящиеся в реабилитационном центре (290 человек).

Предметом исследования были заболевания зубочелюстной системы и потребности инвалидов в стоматологической помощи.

В соответствии с задачами исследования работа проводилась в 5 этапов (схема).

Схема

Организация и методика исследования

Этапы исследования и задачи Период наблюдения (годы) Единица наблюдения База исследования и источники информации Объем наблюдения Объект исследования Методы исследования

1 этап > Документальный, выкопировка сведений, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистический

Анализ законодательных, нормативно-правовых документов в области охраны здоровья, медицинской, стоматологической помощи 2003-2005 Законы РФ, Приказы МЗ РФ, Устав Реабилитационного центра для инвалидов Федеральное бюро МСЭ, Департамент социальной защиты населения г. Москвы, Реабилитационный центр для инвалидов, официальные документы Совокупность законодательных, нормативно-правовых документов за 10-лет-ний период

2 этап

Изучение социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов, находящихся в реабилитационном центре 2003-2005 Инвалид, находящийся в реабилитационном центре, обучающийся в РЦ Реабилитационный центр для инвалидов, данные годовых отчетов РЦ за 2003-2005 годы Контингент инвалидов, прошедших реабилитацию за 3 года наблюдения - 1111 чел.

3 этап

Анализ потребностей инвалидов, находящихся в РЦ, в различных видах стоматологической помощи 2003-2005 Инвалид находящийся в РЦ, обу-чающ. и нуждающийся в стоматологической пом. Реабилитационный центр для инвалидов, Карта стоматологической помощи, История болезни Контингент инвалидов находящихся в течении 3-х лет в РЦ, нужд, в стоматологической помощи - 1111 чел.

4 этап

Организация стоматологической помощи в реабилитационном центре для инвалидов 2003-2005 Карта стоматологической помощи Положение о кабинете стоматологической помощи Реабилитационный центр для инвалидов, Учетная документация, Ежегодные отчеты о стоматологической помощи в РЦ Численность инвалидов получивших различные виды стоматологической помощи в РЦ -1111 чел. за 3 года наблюд.

5 этап

Разработка предложений по оптимизации стоматологической помощи в реабилитационном центре для инв. 2006 Вид стоматологической помощи в РЦ Реабилитационный центр для инвалидов Стоматологическая помощь на современном этапе

Организация стоматологической помощи в реабилитационном центре для инвалидов

На первом этапе осуществлялся анализ законодательных документов и нормативно-правовой базы в области охраны здоровья населения, медицинской и стоматологической помощи.

На втором этапе проводилось медико-социальное изучение контингента инвалидов, представленных двумя группами лиц: обучающихся в реабилитационном центре и находящихся на длительном реабилитационном обслуживании. Период наблюдения 2003-2005 годы. Исследованию подверглись данные годовых отчетов реабилитационного центра. Объем исследования - изучен срок 3-летнего обучения инвалидов, период, позволяющий учесть общие реабилитационные условия (пребывание инвалидов в реабилитационном центре, организации их образа жизни, доступные всем меры комплексной реабилитации и стоматологической помощи).

На третьем этапе осуществлен анализ видов стоматологических заболеваний у инвалидов двух групп (длительно находящихся и обучающихся в реабилитационном центре) и их потребностей в стоматологических услугах. Источники информации: история болезни и Карта стоматологической помощи. Объем наблюдения 1111 чел., (в том числе, 821 чел. обучающихся и 290 чел. длительно находящихся), получивших стоматологическую помощь в течение 2003-2005 г.г.

На четвертом этапе проводилось изучение состояния стоматологической помощи как части медицинской реабилитации инвалидов, находящихся в реабилитационном центре на протяжении трех лет наблюдения. Источник информации: учетная документация, ежегодные отчеты о стоматологической помощи реабилитационного центра, Карта стоматологической помощи.

Объем исследований: ежегодные отчеты о стоматологической помощи в реабилитационном центре за 2003-2005 г.г.; 1111 Карт стоматологической помощи.

На пятом этапе разрабатывались предложения по совершенствованию стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном цент-

ре с учетом современных достижений в стоматологической науке и возможностей и особенностей учреждения, в котором организована комплексная реабилитация инвалидов.

В работе использованы современные социально-гигиенические методы исследования: документальный, выкопировка сведений, анкетирования, интервьюирования, метод экспертных оценок, аналитический, статистический, графический.

Третья глава посвящена медико-социальной характеристике инвалидов, находящихся в реабилитационном центре.

Реабилитационный центр для инвалидов является учреждением, предназначенным для комплексной реабилитации, включающей медицинскую реабилитацию, профессиональное образование и трудовое обучение, социальную адаптацию, социально-бытовое устройство инвалидов.

В общем числе инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, представлены лица с болезнями нервной системы, болезнями уха и сосцевидного отростка, системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, костно-мышечной системы, эндокринной системы, с психическими болезнями (рис. 1).

Ранговое распределение представленности групп инвалидизирую-щих заболеваний показало, что первое место занимают психические болезни (28,1%), второе - болезни нервной системы (18,6%), третье - болезни органов пищеварения (16,0 %).

В общем контингенте инвалидов преобладали женщины. Они составляли 54,1%, мужчины - 45,9%.

При анализе обследованного контингента инвалидов по тяжести инвалидности установлено, что преобладающей была доля инвалидов 2 группы-61,8%. Значительно меньше было инвалидов 3 группы-25,3%. Инвалиды 1 группы составили 12,9%.

Анализ общего контингента инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, с точки зрения возрастной характеристики показал, что наиболее представленной была группа молодых инвалидов (с 18 до 44

134,9%

■ Болезни нервной системы

□ Болезни уха и сосцевидного отростка И Болезни системы кровообращения

ЕЭ Болезни органов дыхания Ш Болезни органов пищеварения

□ Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани ^Болезни мочеполовой системы

И Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ ^Психические болезни

Рис.1. Классы болезней у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре

лет). Они составляли 87,9%. Значительно меньшее количество инвалидов среднего возраста (с 45 до 59 лет) - 8,3% и самая малая доля инвалидов пожилого возраста (60 лет и старше). Их было 3,8%.

При сравнительной оценке двух категорий инвалидов (обучающихся и постоянно находящихся) по тяжести инвалидности установлено, что среди обучающихся преобладают инвалиды 2 группы (71,3%). Инвалидов 1 группы мало - 8,5%. Это объясняется тем, что тяжесть инвалидности является противопоказанием к большой психофизиологической нагрузке, которую предъявляет организму учебный процесс. Инвалиды 3 группы составили среди обучающихся 20,2%.

В контингенте длительно (постоянно) находящихся в реабилитационном центре инвалидов преобладали инвалиды 3 группы (39,6%), несколько меньше инвалидов 2 группы (35,2%). Инвалидов 1 группы среди этой категории (постоянно находящихся) было в 3 раза больше, чем среди обучающихся (25,2% и 8,5% соответственно).

Таким образом, при медико-социальной характеристике инвалидов, проходящих реабилитацию в реабилитационном центре, выявлено следующее:

- преобладание инвалидов молодого возраста (87,9%), что связано с задачами их профессионального обучения;

- некоторое преобладание женщин - 54,1%;

- доминирование инвалидов 2 группы, как в общем контингенте (61,8%), так и по отдельным классам болезней;

- ранговое расположение классов болезней (в порядке убывания): психические болезни, болезни нервной системы, болезни органов пищеварения.

В четвертой главе освещаются виды стоматологической патологии и потребность инвалидов в стоматологической помощи.

В связи с тем, что контингент инвалидов, обследованных с точки зрения стоматологической патологии, был неоднородным и распределялся по двум группам: постоянно находящиеся (290 чел.) и обучающи-

еся (821 чел.), анализ заболеваний зубочелюстной системы проводился дифференцированно.

Необходимость раздельного анализа стоматологической патологии объяснялась рядом факторов, Во-первых, эти контингенты инвалидов различались по возрасту. Если возраст обучающихся был в пределах 18-44 лет, что продиктовано требованиями к набору инвалидов для обучения профессиям, то возрастной диапазон постоянно находящихся в реабилитационном центре инвалидов колебался от 18 до 60 лет и старше. Необходимость дифференцированного анализа стоматологической патологии в зависимости от принадлежности к группе постоянно находящихся и обучающихся была обусловлена также различной представленностью тяжести инвалидности.

Оба фактора — возраст и тяжесть инвалидности - в той и другой группе использовались в качестве основных критериев при анализе стоматологической патологии.

Анализ заболеваемости зубочелюстной системы у инвалидов, обучающихся в реабилитационном центре, показал, что преобладающей патологией у всех обследованных является кариес - 79,2%. Несколько меньшая распространенность этого заболевания у инвалидов, обучающихся в реабилитационном центре, по сравнению с данными других исследователей, которые в населении диагностировали 96,0%, возможно, объясняется тем, что инвалиды находятся в более благоприятных условиях учреждения, где осуществляется мониторинг стоматологического здоровья, проводится систематическая стоматологическая диспансеризация, а стоматологическая помощь входит в систему комплексной реабилитации инвалидов.

При анализе распространенности видов стоматологической патологии у инвалидов, обучающихся в реабилитационном центре (821 чел.) в зависимости от тяжести инвалидности установлено, что у лиц с 1 группой инвалидности наиболее частая патология (94,3%) кариес и его осложнения, на втором месте (60,0%) заболевания пародонта. Относительно боль-

шое число инвалидов (20,0%) с заболеваниями слизистой оболочки рта. По-видимому, у инвалидов 1 группы это объясняется более тяжелым соматическим состоянием, обусловленным основным инвалидизирующим заболеванием, которое не позволяет им обеспечить полноценную гигиену полости рта и тем самым способствовать профилактике стоматологических заболеваний, и свидетельствует о необходимости тщательного мониторинга за состоянием стоматологического здоровья данной категории инвалидов и более пристального внимания к необходимости их диспансеризации.

При анализе зависимости стоматологической патологии от возраста инвалидов необходимо было учесть следующее положение. Известно, что все обучающиеся в реабилитационном центре инвалиды молодого возраста. Однако, для более детального анализа характера и распространенности стоматологических заболеваний все инвалиды, обучающиеся в реабилитационном центре, были разделены на 3 возрастные группы: первая группа объединила инвалидов в возрасте от 16 до 18 лет (юношеский возраст - 284 человека), вторая группа - от 19 до 26 лет (423 человека), третья - от 27 до 44 лет (114 человек). Исследование показало, что стоматологическая патология в этих трех возрастных группах инвалидов молодого возраста представлена неравномерно. Оказалось, что кариес зубов и его осложнения наблюдаются одинаково часто (77,8%) у лиц самого молодого, юношеского (16-18 летнего) возраста и следующего за ним «среднего» возраста (19-26 лет), а в более «старшей» группе (27-44 лет) это заболевание выявлялось значительно чаще (88,6%).

Анализ стоматологической патологии у инвалидов, постоянно находящихся в реабилитационном центре, показал, что кариес зубов и его осложнения у инвалидов этой группы диагностирован у большего числа инвалидов (в 87,2% случаев). Он также как и в группе обучающихся (молодых) инвалидов занимает 1 ранговое место. На втором месте по частоте стоматологических заболеваний - заболевания пародонта - 42,4%. Ранговое место совпадает с таковым в группе обучающихся инвалидов. Тре-

тье место занимают некариозные поражения. Они составляют в этой группе инвалидности 11,7%. Заболевания слизистой оболочки рта в общем контингенте инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, занимают последнее ранговое место, они составляют 6,2%.

Анализ стоматологической патологии с учетом тяжести инвалидности у этой категории инвалидов показал, что у инвалидов 1 группы кариес и его осложнения составляли 98,6%. Высока доля и заболеваемости пародонта у инвалидов 1 группы-65,8%. Значительно реже диагностированы некариозные поражения зубов (16,4%), а заболевания слизистой оболочки рта составляли 10,1 %.

В результате анализа заболеваний зубочелюстной системы у инвалидов, обучающихся и длительно проходящих реабилитацию, сформулированы следующие обобщающие положения:

• В обеих категориях инвалидов отмечено совпадающее распределение ранговых мест стоматологических заболеваний: кариес и его осложнения, заболевания пародонта, некариозные поражения зубов, заболевания слизистой оболочки рта.

• Приоритетное место среди всех заболеваний зубочелюстной системы у обследованных инвалидов занимает кариес и его осложнения.

• Распространенность всех видов стоматологической патологии возрастает по мере утяжеления инвалидности.

• У инвалидов, обучающихся в реабилитационным центре и представляющих молодых инвалидов, в более «старшей» группе из них (27-44 г.г.) более высокая доля некариозных поражений зубов и заболеваний слизистой оболочки рта, что свидетельствует о постепенном «накоплении» с возрастом заболеваний зубочелюстной системы.

• У инвалидов пожилого возраста, входящих в группу длительно пребывающих в реабилитационном центре, самая высокая доля стоматологических заболеваний 100%, что совпадает с данными других исследователей, диагностирующих 100 процентную их распространенность у пожилых людей в населении.

Сравнительная характеристика распространенности стоматологических заболеваний в двух контингентах инвалидов (рис. 2) позволила установить, что в контингенте постоянно (длительно) находящихся в реабилитационном центре инвалидов все показатели значительно выше, чем в контингенте обучающихся. Это свидетельствует о необходимости смещения акцентов стоматологической помощи на обслуживание длительно находящихся на реабилитации инвалидов.

Организация стоматологической помощи в значительной степени определяется потребностью в ней пользователей, в частности, в данном исследовании потребностью организованного контингента инвалидов.

Такой подход является новым в стоматологической практике, т.к. ранее не исследовалась потребность контингента инвалидов с различными формами инвалидизирующих заболеваний, с одной стороны, и инвалидов находящихся в условиях организованного, регламентированного учреждения, в котором, независимо от типа заболевания, характера самого контингента инвалидов (длительно пребывающих в реабилитационном центре и обучающихся в этом учреждении), инвалиды находятся в сходных условиях проживания, организованного образа жизни, режима питания, равных возможностей получения всех видов комплексной реабилитации.

В результате анализа потребностей инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, в стоматологической помощи сформулирован ряд обобщающих положений:

• Все обследованные инвалиды нуждались в профилактической помощи, санации полости рта.

• Выявлена высокая потребность всех обследованных инвалидов в терапевтической помощи она составляла 88,7%.

• У инвалидов 1 группы преобладала потребность в протезировании (92,8%), что свидетельствует о несвоевременном проведении профилактических мероприятий и терапевтической помощи, приведшей к необходимости удаления зубов.

• Более низкая потребность в протезировании инвалидов пожилого

л!81,3

42,4

11,7 .6.9 Г77716:1

36,2

—........6,2-----

2,2^3,2

Кариес зубов и его Некариозные осложнения поражения

Заболевания Заболевания

пародонта слизистой

оболочки рта

ПКонтингенты инвалидов РЦ обучающиеся п-821

О Контингенты инвалидов РЦ постоянно находящиеся п-290

¡Контингенты инвалидов РЦ общий контингент обследованных п-1111

Рис.2. Сравнительная характеристика распространенности стоматологических заболеваний в различных контингентах инвалидов (%)

возраста, находящихся в реабилитационном центре, по сравнению с данными исследований, проводимых в населении, возможно, объясняется тем, что они получали постоянную стоматологическую (профилактическую, терапевтическую) помощь и другие виды реабилитационного воздействия, которые сдерживали прогрессирование стоматологической патологии.

Пятая глава посвящена организации стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре и путям ее совершенствования.

Реабилитационный центр имеет стоматологическое отделение, оснащенное современным специальным оборудованием. Стоматологическая помощь как одна из составляющих общей медицинской помощи и комплексной реабилитации инвалидов осуществляется по сложившимся традиционным направлениям: профилактика, диагностика, лечение. Особенностью диагностики заболеваний зубочелюстной системы инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, является то, что она основывается на методе выявляемое™ в соответствии с плановой диспансеризацией всего контингента инвалидов. Постановка стоматологического диагноза требовала применения общеклинических (опрос, осмотр, визуальное и мануальное обследование) и инструментальных (зондирование, перкуссия) методов. Проводятся также дополнительные методы диагностического исследования, включающие цифровую рентгенографию. Из всего обследованного контингента инвалидов за весь 3-летний период наблюдения получили: профилактическую помощь 99,6%, терапевтическую - 88,7%, хирургическую помощь - 40,2%, ортопедическую - 5,7%.

Анализ организации стоматологической помощи, оказанной инвалидам в реабилитационном центре, с учетом пола, показал, что:

• из всего обследованного контингента инвалидов различные виды стоматологической помощи получили 510 мужчин и 601 женщина;

• женщины более всего были охвачены профилактической (100%) и терапевтической (90,5%) помощью;

• мужчинам по сравнению с женщинами чаще оказывалась хирургическая (44,1% и 36,9% соответственно) и ортопедическая (6,9% и 4,7%

соответственно) помощь;

• в динамике терапевтическая помощь и мужчинам, и женщинам выявила тенденцию к росту; хирургическая помощь, оказанная женщинам, обнаружила склонность к уменьшению; ортопедическая помощь и мужчинам, и женщинам в динамике возросла.

Из результатов анализа оказания различных видов стоматологической помощи инвалидам разных возрастных категорий, сформулированы следующие положения:

• стоматологическую помощь получили 977 инвалидов молодого, 92 человека среднего и 42 инвалида пожилого возраста;

• во всех возрастных группах преобладающей была профилактическая помощь;

• терапевтическая помощь доминировала в группах инвалидов среднего и молодого возраста;

• в пожилом возрасте значительную долю составила хирургическая помощь, что объясняется «накоплением» патологически измененных зубов и необходимостью их удаления;

• показатели различных видов стоматологической помощи во всех возрастных группах обнаруживают тенденцию к относительной стабилизации в течение 3-летнего периода наблюдения.

Анализ видов стоматологической помощи инвалидам, оказанной им с учетом характера инвапидизирующего заболевания, показал, что при полном охвате всех инвалидов профилактической помощью достаточно широко проводилась терапевтическая стоматологическая помощь при всех нозологических формах инвалидизирующих заболеваний. Особенно часто она оказывалась инвалидам с болезнями органов пищеварения (91,6%). Эти данные находятся в соответствии с наблюдениями ряда специалистов, указывающих на связь стоматологических заболеваний с болезнями органов пищеварения, что должно быть учтено при осуществлении комплексной реабилитации инвалидов.

Распространенность стоматологических заболеваний у инвалидов

в учреждении с организованным их контингентом определяет довольно высокую потребность инвалидов в различных видах стоматологической помощи. Это обстоятельство подтверждает необходимость совершенствования стоматологической помощи инвалидам и поиск путей ее совершенствования.

Стоматологическая помощь инвалидам, входящая неотъемлемой частью в систему комплексной реабилитации, должна получить свое развитие как одна из форм восстановительного лечения в рамках медицинской реабилитации и улучшения качества жизни инвалидов.

Совершенствование стоматологической помощи должно осуществляться по следующим направлениям:

1. Преемственность, последовательность реализации профилактической, терапевтической, хирургической и ортопедической помощи каждому инвалиду.

2. Дальнейшее развитие профилактической стоматологической помощи инвалидам. Профилактическое направление позволит осуществить мониторинг состояния стоматологического здоровья инвалидов, будет способствовать раннему выявлению стоматологической патологии на ранних стадиях заболевания.

3. Приоритет выявляемое™ заболеваний зубочелюстной системы по сравнению с обращаемостью, что будет способствовать ранней диагностике патологии, своевременно начатому лечению и предотвращению прогредиентности стоматологического заболевания.

4. Использование инновационных диагностических методик, современной диагностической аппаратуры и эффективных терапевтических приемов в рамках медицинской реабилитации инвалидов.

В системе терапевтической стоматологии важным направлением совершенствования следует считать приоритетность раннего оказания лечебной помощи, что приведет к сокращению необходимости хирургической помощи и, следовательно, к предотвращению утраты зубов и улучшению качества жизни инвалидов.

выводы

1. Среди всех диагностируемых стоматологических заболеваний у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, первое ранговое место занимает кариес и его осложнения (81,3%), второе - заболевания пародонта (36,2%), третье - некариозные поражения (8,1%). Ранговое расположение заболеваний совпадает с данными других исследований, проведенных в населении.

2. Более низкие показатели распространенности кариеса и его осложнений у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре (81,3%), по сравнению с его распространенностью в населении (от 96,0% до 100,0%) объясняется эффективностью системы планового стоматологического диспансерного наблюдения инвалидов, которое осуществляется в системе комплексной реабилитации инвалидов.

3. Анализ распространенности заболеваний зубочелюстной системы у инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, в зависимости от тяжести инвалидности, позволил установить преобладание их у инвалидов 1 группы. Самая большая доля их приходится на кариес зубов и его осложнения (98,6%) и заболевания пародонта (65,8%), что, по-видимому, объясняется меньшей доступностью для данной категории инвалидов мер профилактики и ограниченными возможностями осуществления личной гигиены полости рта из-за тяжести состояния здоровья.

4. Возможности планового систематического диспансерного стоматологического наблюдения как неотъемлемой части медицинской реабилитации инвалидов в реабилитационном центре позволяют своевременно выявить заболевания зубочелюстной системы и при условии раннего лечения предотвратить их прогрессирование, что находится в контексте с комплексным реабилитационным направлением деятельности учреждения.

5. Анализ потребностей в стоматологической помощи в организованном контингенте инвалидов, находящихся в реабилитационном центре, показал, что все они нуждаются в профилактической помощи; 88,7% - в терапевтической; 40,2% - в хирургической помощи; 38,3% - в зубопротезировании.

6. Изучение потребностей в стоматологической помощи инвалидов в зависимости от тяжести инвалидности позволило установить, что наиболее востребованной она оказалась у инвалидов 1 группы. Среди них в терапевтической помощи нуждаются 82,4%, в хирургическом лечении -64,1%, в зубопротезировании - 92,8%. Это находится в соответствии с общей потребностью этих инвалидов в комплексной реабилитации и свидетельствует о необходимости смещения акцентов в организации стоматологической помощи данной категории инвалидов.

7. Среди всех видов стоматологической помощи, оказанной инвалидам в реабилитационном центре, доминирующей является профилактическая (99,6%), терапевтическая помощь составляет 88,7%, хирургическая -40,2%, ортопедическая - 5,7%. Объемы терапевтической и хирургической помощи находятся в соответствии с потребностями инвалидов. Удовлетворение ортопедической помощи отстает от ее потребности в связи с отсутствием возможностей ее оказания в реабилитационном центре.

8. Стоматологическая помощь, получаемая организованным контингентом инвалидов, может считаться наиболее эффективной по всем показателям различных ее видов по сравнению с оказываемой населению, поскольку осуществляется в условиях доступности мер комплексного реабилитационного воздействия, пропаганды соблюдения здорового образа жизни, рационального питания и других реабилитационных факторов, влияющих на состояние стоматологического здоровья.

9. Пути совершенствования стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре состоят: в осуществлении преемственности профилактической, терапевтической, хирургической и ортопедической помощи при условии приоритетности профилактической помощи, позволяющей осуществлять мониторинг стоматологического здоровья; в раннем выявлении патологии зубочелюстной системы при условии включения стоматологической помощи в комплексную реабилитацию и в более широком использовании современных методов терапевтической помощи с целью снижения потребностей в хирургической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная в ходе исследования распространенность заболеваний зубочелюстной системы преимущественно у инвалидов 1 группы позволит практическим стоматологам в учреждениях системы социальной защиты сделать особый акцент на своевременной диагностике указанной патологии и более широко использовать различные виды стоматологической помощи этой категории инвалидов.

2. Эффективность использования профилактического направления стоматологической помощи в организованном контингенте даст возможность стоматологам практических учреждений с длительным содержанием (пребыванием) инвалидов осуществлять мониторинг состояния их стоматологического здоровья и предотвращать прогрессирование заболеваний зубочелюстной системы.

3. В практических учреждениях системы социальной защиты необходимо осуществление преемственности между профилактической, терапевтической, хирургической и ортопедической помощью, что позволит предотвратить нарастание и усугубление стоматологической патологии у инвалидов и избежать потери зубов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ларионов B.C. Стоматологическая помощь в общей системе медицинской помощи населению. Информационное письмо /. - М.: ФГУ ФБ МСЭ. 2006. - 23 с.

2. Ларионов B.C. Организация стоматологической помощи инвалидам в реабилитационном центре // Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Матер, региональной научно-практической конференции (семинара) Ростов-на-Дону 13-15 февраля 2006 г.-Ростов-на-Дону. 2006.-С. 179-182.

3. Ларионов B.C. Стоматологическое здоровье как критерий качества жизни пожилых людей // Психология зрелости и старения 2006. №2. Лето - С. 62-67.

4. Ларионов B.C. Стоматологическая патология пожилых людей как критерий соматического здоровья // Сборник материалов 3-ей межрегиональной научно-практической конференции с международным участием / под ред. В.В. Захаренкова, Г.И. Чеченина - Новокузнецк, 2006. - С. 97-99.

5. Сырникова Б.А., Ларионов B.C. Состояние стоматологического здоровья инвалидов, обучающихся в реабилитационном центре, и возможности диагностики стоматологической патологии. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2006. №3. - С. 14-17.

6. Ларионов B.C. Стоматологическая помощь в системе реабилитации инвалидов. // Матер. Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье. Реабилитация. Сервис» - М.:МГУС.2006. - С.76-78.