Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическая помощь в детской многопрофильной клинической больнице

АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическая помощь в детской многопрофильной клинической больнице - тема автореферата по медицине
Спивакова, Татьяна Викторовна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая помощь в детской многопрофильной клинической больнице

V п

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО „СТОМАТОЛОГИЯ"

На правах рукописи

СПИВАКОВА Татьяна Викторовна

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

В ДЕТСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ

БОЛЬНИЦЕ

(14.00.21 — Стоматология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В. В. Рогинский

доктор медицинских наук, профессор А. В. Алимский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. А. Дмитриева

кандидат медицинских наук О. П. Максимова

Ведущее учреждение — Тверской государственный медицинский институт

Защита состоится «......»..............................19 г. в..............._час.

на заседании Специализированного Совета № 169.05.01. при Акционерном обществе „Стоматология" (119840, Москва, Г-21, ул. Тимура Фрунзе, 16, Конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИС МЗ РФ.

Автореферат разослан «............»..................................1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук

И. А. Быкова

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ггроблот. Общеизвестно, что,по распространенности и интенсивности кариеса зубов среди датского населвнкя наша страна откосится к регионам мира, с умеренным я даже высоки« в ряда ое клниато-географяческнх зон уровней поражениости (Г.В.Базнян и др. 1971; А.В.Алкиский,1983,1987,1990; Э.Б.Сахарова,1984; О.А.Лрокушева,1986; Н.Г.Петрова,1987 и др.).

По данным Министерства Здравоохранения Российской федерации такие основное показателя как детская смертность, показатели физического развития л общего состояния здоровья детей, такте неблагоприятны. Так, к семилетнему возрасту всего 22% детей остаются здоровыми, а по данным углубленных медицинских осмотров к группе полностью здоровых ыогло отнести лишь 0,8$.

На тесную взаимосвязь заболеваний полости рта у детей с общей патологией имеются указания ряда авторов (О.П.Иаксиуова,1976; Т.Ф.Виноградова с соаят.,1901,1988).

Нельзя оказать качественную медицинскую помощь при лечении основного заболевания пока в полости рта остаются очаги хронической инфекции, которыми л з л летел кариознио зубы и нездоровый па-родонт. Санация полости рта, прожеденнал одновременно с медикаментозным лечением у этих больных, способствует быстрейшее их выздоровлении, прекращению рецидивов основного заболевания (Н.В.Курякина,1981; Н.И.Сяоляр с соавт.,1938 и др.).

Из 50 млн.детей республики - 5 или. ежегодно пребывают на стационарном лечении з 504 больницах со средним оборотом койки - 23. Как правило, в этих больницах организованы стоматологические кабинеты, укомплектованные врачами стоматологами в соответствии с ныне действующий« штатными нормами (приказы МЗ СССР

№ 560 от 31.05.1979 и № 600 от 06.06.1979), предусматривающими I должность4 врача-стоматолога на 400 коек для оказания стоматологической помощи больным в областных,- краевых, республикански: и городе ки5с больницах. Однако их,работу никогда не изучали и ж анализировали.

В немногочисленных исследованиях, посвященных организации стационарной помощи населению (Н.Г.Дедова,1983; В.Г.Корюкин, 1990; Т.С.Груздева,1992; Б.Б.Хуторной,1992)'к сожалению, не освещены вопросы оказания больным стоматологической помощи.

. Авторы работ, посвященных организации стоматологической помощи в стационарах (Т.М.Лурье,1969,1973; А.П.0синцев,1973; Л.Е.Фролова с соавт. ,1981; Е.Ю.Симановская,19ВЗ; В.Я.Булатов-ская с соавт.,1988 и др.) изучали только вопросы оказания хирургической стоматологической помощи.

Вопроса« организации стоматологической помощи стационарны больным посвящена, по сути дела, единственная работа (А.В.Ба-жан,199Э), однако б ней изучены проблемы ее оказания лишь ■ взрослом/ населению.

Необходимость совершенствования стоматологической помощи детям в условиях функционирующих сейчас довольно многочисленных многопрофильных детских стационаров; особенности проявлена у них стоматологической патологии, связанные с ростом и развитием детского организма, определяющие возрастную специфику поражения; важность в связи с этим своевременного проведения наи более полного объема лечебно-профилактических мероприятий имен но в детском возрасте (прежде всего с точки зрения формирования здорового поколения) - определили актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

3.

Цель исследования. Изучение состояния стоматологической помощи детям, находящимся на лечении в детской многопрофильной клинической больнице, и определенна путей ее совершенство панш.

Основные задачи исследования:

1. Изучить п возрастко-половон аспекта урогэнь и структуру стоматологической заболеваемости у детей, находящихся на стационарной лечении.

2. Выявить взаимосвязь показателей стоматологической и сб-цей заболеваемости.

3. Оценить степень влияния на стоматологический статус детей ряда внешних и, а той числе, социально-гигиенических факторов.

4. Определить уровень оказания ш стоматологической помочи з условиях стационара.

5. Выявить нуждаемость обследованных а различных видах стоматологической помощи и разработать оптшальнув иодель организации стоматологической помощи детям, находящимся на лечении з шюгопрофильных клинических больницах.

Научная новизна исследования. Впервые изучены уровень и структура стоматологической заболеваемости среди детей, находящихся на стационарном лечении в различных соматических отделениях многопрофильной детской клинической больницы и определена потребность их в различных видах стоматологической помощи.

Установлены факторы риска возникновения стоматологических заболеваний у детей, поступающих на стационарное лечение, которые следует учитывать при определении объема и составлении плана оказания стоматологической понощи.

Обоснована очередность и эталнесть оказания стоматологической помощи детям в условиях стационара в зависимости от тяжести их общесоматического статуса.

Впервые изучен уровень оказания стоматологической поыощи детям,находящимся на лечении в стационаре, и разработаны предложения по ее совершенствовании.

Предложена оптимальная модель организации стоматологической поыощи детям,находящимся на лечении в стационаре, с учетом приемственности в деятельности всех звеньев стоматологической службы.

Определены пути повышения личной и, в том числе, материальной заинтересованности врачей, оказывающих стоматологическую помощь детям в многопрофильных клинических больницах.

Практическая значимость исследования.

1. Выявлены особенности стоматологического статуса детей, находящихся на лечении в различных отделениях многопрофильной клинической больницы, во взаимосвязи с их общей заболеваемостью и некоторыми социально-гигиеническими факторами, что позволит работающим здесь врачам-стоматологам лучше ориентироваться в ситуации.

2. Определены показания и декретированные группы детей для первоочередного либо отсроченного оказания ии стоматологической поыощи в условиях стационара.

3. Рассчитан примерный объем и показатель нагрузки врача-стоматолога, оказывающего стоматологическую помощь детям в условиях стационара.

4. Разработаны и предложены, с учетом новых экономических отношений, новые организационные формы оказания стоматологической помощи детям, находящимся на лечении в многопрофильных клинических больницах.

5. Предложен пакет учетно-отчетной медицинской документации для работы врача-стоматолога в условиях детской многопро-

фильной клинической больницы.

Внедрение в практик/. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей-стоматологов, оказывающих стоматологическую помощь в детской многопрофильной клинической больнице Святого Владимира г.Москвы.

Апробация. Результата исследования доложены на,конференции стоматологов Свердловской областной стоматологической ассоциации "ОСТАС",(Екатеринбург,1992); на конференции сотрудников ЦНИЙС (Москва,1992); на клинической конференции врачей детской городской клинической больницы Святого Владимира (Москва,1993).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделения профилактики, детской челретно-лице-вой хирургии, научно-поликлинического отдела, научно-информационно-патентно-издательского отдела цлиралъного_ научно-исследовательского института стоматологии (Москва,май 1993).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Основные положения диссертации,выносимые на защиту; ■

1. Особенности поражения стоматологическими заболеваниями детского контингента, находящегося на стационарном лечении в детской многопрофильной клинической больнице.

2. Принципы организации стоматологической" Помощи детям в условиях многопрофильной клинической больницы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на /4"/ страницах машинописного текста. Она состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературу, включающего источников отечественны?! й 8° иностранных авторов, а также приложения.

Работа иллюстрирована /<? рисунками и 26~ таблицами.

6.

Связь задач наследования с проблемным планом медицинских наук. Диссертационная работа соответствует основным научным направлениям, выполняемым в рамках I проблемной комиссии Научного совета по стоматологии РАМН и выполнена по плану научных работ ЦЩШС, номер государственной регистрации 01900006409.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования•

Для выполнения настоящего исследования в качестве базы была выбрана детская городская многопрофильная клиническая больница Святого Владимира г.Москвы (ранее ДГКБ № 2 им.Русакова).

Выбор данной базы объясняется тем, что она является типичным детским многопрофильным стационаром на 835 коек с типовым набором соматических отделений: .хирургического,терапевтического и инфекционного профилей.

В соответствии с целями и задачами настоящего исследования нами в 1992 году обследовано 1754 ребенка в возрасте от 0 до 15 лет, находящихся на лечении в 18 соматических отделениях ДГКБ.

С целью исключения влияния сезонных факторов на 'степень поступления больных, обследование проводилось в весенне-летний (обследовано 904 человека) и осенне-зимний (850, человек) периоды.

Для осуществления комплексного эпидемиологического и социально-гигиенического обследования детей была взята за основу "Карта осмотра полости рта", разработанная в ЦНШС (А.И.Рыбаков, 1964), и дополнена нами рядом разделов« позволяющих провести многофакторный анализ их стоматологического статуса в зави-

симостн от основного соматического заболевания и ряда социально-гигиенических показателей. В частности, в нее введены такие сведения как номер истории болезни стационарного больного, профиль отделения, в которое он госпитализирован, данные анамнеза, основные параметры соматического статуса, данные о росте и развитии ребенка, сопутствующих социально-гигиенических факторах, сведения о родителях и ряд других данных:.

Ддя изучения уровня оказания стоматологической помощи детям до поступления их-в стационар мы таете включили в нее данные о посещении ребенком детского учреждения, 'месте получения им ранее стоматологической помощи, либо, о причине ее отсутствия на момент обследования.

В целях изучения особенностей, работы врачей-стоматологов в условиях стационара в карту был» внесены также- сведения о контактности ребенка и о разрешении лечащего Ерача на проведение санации полости рта з стационаре с- определением даты ее начала с момента госпитализации. Спацаиькьй раздел карты отводится для регистрации стоматодогхгчзсгсм лечебных мероприятий, проведенных в стационаре.

Сведения о стоматологических заболеваниях были получены нами и результате .осмотра госпитализированных детей непосредственно в палате при помощи стоматологического зеркала и углового зонда. Для поБшгенил точности диагностики а зуб!!ую формулу были внесены дифференцированнее дашше о налтеии пульпита и периодонтита.

Для комплексной оценки стоматологического статуса госпитализированных детей нами учитывалось также количество прорезавшихся постоянных зубов на каждого обследованного по методике А.В.Алимского (1975).

Кроме того, в задачи исследования входило изучение отчетной документации врачей стоматологического кабинета (журнал уче та), а также проанализирован текстовой и цифровой отчет об их работе за 1991-1992 гг. (официальные учетно-отчетные формы )Ь 037/у-88, № 039-2/у'-83 на момент начала исследования врачами-стоматологами не заполнялись).

В официальном отчете самой больницы за указанный период (форма № 30) сведения о работе стоматологов кабинета представлены лишь одним показателем-количеством принятых больных (посещений), что, естественно, не отражает работу врачей-стоматологов в полном объеме.

Для повышения информативности и в последующем более полной оценки работы врачей-стоматологов кабинета больницы нами были разработаны и внедрены в ходе исследования специальные опытные формы учетно-отчетной документации:

1. "Листок анализа обращаемости в стоматологический кабинет ДГКБ".

2. "Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (зубного врача) стоматологического кабинета многопрофильной клинической больницы".

3. "Санационная карта" (вкладыш к истории болезни)".

4. "Выписка из санационной карты к истории болезни".

Это позволило установить степень загруженности работой

врачей кабинета, определить функцию врачебной должности за период, в течение которого проводилось исследование, а таккб распределение рабочего времени каждого врача по дням недели, месяцам и т.д. Это позволило, кроме того, выявить основные нозологические формы стоматологической патологии, по.поводу которых проводилось лечение в стационаре. '

После сбора данных проведена их экспертная оценка и шифровка с целью подготовки материала для обработки на ЭВМ. Для этого использовали "шифровальный лист" и макет шифровки ("шифровальный ключ"), разработанные нами совместно с А.П.Бакаем. Обработка всего массива полученных данних проводилась в вычислительной центре Академии наук Российской Федерации.

Возрастная группировка материала при статистической обработке проведена в соответствие с рекомендациями ЕОЗ н современными . требованиями, предъявляемыми к планово-нормативным исследованиям. С целью изучения динамики нарастания кариеса зубов предусмотрена погодовая возрастная группировка детей (до 14 лет включительно). Выделены также итоговые возрастные группи у дошкольников (1-6 лет) и школьников (7-14 лет)» что позволило определить удельный вес каждой из этих групп в общей структуре пора-ценности стоматологическими заболеваниями детского контингента, находящегося на стационарном лечении.

В целях исключения возможного влияния на показатели стоматологической заболеваемости различной численности обследованных в тех или иных отделениях больницы, проведена стандартизация полученных данных простыл методом (А.И.Рыбаков,Г.В.Базиян, 1973). Для относительных повозрастных показателей распространенности кариеса зубов, заболеваний пародонта, болезни слизистой оболочки полости рта, аномалий зубов и прикуса,некаризных поражений зубов, а также задержек прорезывания зубов, определе-. ны средние величины и ошибки к ним Ш±|>|).

Показатели интенсивности кариеса зубов обработаны вариационно-статистическим методом.

Для изучения корреляционных зависимостей применен метод дисперсионного анализа, который широко используется при анализе

значимости коэффициентов регрессионных моделей.

Достоверность имеющихся различий или их несущественность определяли по критерия согласия (i) Стьюдента. Различия считал! достоверными при величине t^ 2,0.

РЕШЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе обследования выявлен высокий уровень пораженности основными стоматологическими заболеваниями детей, находящихся на стационарном лечении. Наиболее часто встречается кариес зубов. Удельный вес детей, страдающих им,'составил в среднем на

всех обследованных 79,7%. Не выявлено существенной разницы в

»

частоте кариеса зубов у мальчиков и девочек.

Интенсивность кариеса зубов среди детей,находящихся на стационарном лечении, составила в среднем на одного обследованного 4,59 - 0,10. У девочек она оказалась несколько Еыне (4,64 - 0,15), чем у мальчиков (4,55 - 0,13).

' У детей дошкольного возраста (та£/>- fj распространенность кариеса составила в среднем 74,95 - 7,57%, индекс КПУ был равен 0,21, а индекс кп - 3,52.

Проведенная стандартизация позволила несколько уточнить по лученные данные. Так, средняя частота кариеса зубов у доикольни ков, находящихся на стационарном лечении, фактически не превыше 53,8$, а интенсивность поражения составляет соответственно 0,18 и 3,25 пораженных кариесом постоянных и временных зубов в среднем на одного обследованного. В значительной степени зто результат отсутствия кариозных поражений у дошкольников в возрасте I года. Однако, клиницистам следует обратить внимание па резкое нарастание как частоты кариеса зубов, так и его интенсивности в возрасте 2-4 лет (к каждому последующему году указанные показатели практически удваиваются).

Наиболее высокий уровень поражения кариесом зубов зарегист-ирован нами среди дошкольников 5-6 лет. Это должно соответст-ующиы образом нацеливать врачей-стоматологов прежде Есего на роведение лечебно-профилактических мероприятий среди детей ,энного возраста:

У детей школьного возраста (таЯл. Я) распространенность ка-1иеса зубов состазила 87,61 - 1,69$, индекс КПУ был равен 2,73, . индекс кп - 2,33.

Посколь:су полученный матер пап был практически однородным ¡о численности обследовавших, немногим отличаются от них и спе-даально рассчитанные стандартизованные показатели. Исключение ¡оставляют лезь данные о частоте кариеса зубоз, где различия ¡остапщи! около Ъ%1 и интенсивности поражения кариесом временных зубов (0,3 кариозных зуба), причем оба в сторону увеличена.

Обращает на себя снимание высокий уровень пораженно'сти де-геП школьного возраста кариесси зубов во всех возрастных грунтах. Об этом же свидетельствует 'Л анализ полученных данных я зоэрасте 12 лет. Результаты настоящего исследования соответст-зуют имекч'-з.'зя э литературе даянии о показателях поражениости кариесом зубов у школьников г.Москвы (А.Д.Ягудин,1967; Т.З.Еи-тоградова с с'оалт. ,1975; А.В.Алгасний с соавт. ,1900; Э.Б.Сахароза, 1934 и др.).

В структуре КПУ дошкольников наибольший удельный вес (80,95%) составил неизлеченный кариес зубов (К), а пломбированные зубы (П) - всего 19,053) Удельный вес кариеса временных зубов (к) составил 62,61$; осложнения его, подлежащие лечению (р) - 13,31$, а подлежащие удалению (х) - 6,80$; пломбированные временные зубы (п) - всего 17,28%.

В структуре индекса КПУ школьников также наибольший удельный вес составил неизлеченный кариес зубов (К) - 61,90%; осложнения кариеса, подлежащие лечении CP) - 4,40%, а подлежащие удалению (X) - 1,83$. Пломбированные зубы составили всего 30,40$. Относительно высок также удельный вес удаленных постоянных зубов (У) - 1,47$,

У школьников а структура индекса кп удельный вес кариеса 'временных зубоз составил 37,55$; осложнений кариеса, подлежащих лечению - 13,08$, подлежащих удалению - 19,83$. Пломбированные временныз зубы составили в структуре кп 29,54$.

Результаты исследования убедительно свидетельствуют о том, что дети, находящиеся на стационарном лечении, нуждаются в большом объеме стоматологической помощи. Они также указывают на то, что большинству из них, как правило отягощенным соматической патологией, уделяется крайне мало внимания, прежде всего со стороны стоматологов по ыесту жительства. "В результате удельный вес .пломб в структуре КПУ и tai обследованных детей не превышает 30$. Причем, это. касается как доезкольнжов, так и школьников. Приведенные показатели санации значительно нгасе тех, которые указываются в официальных отчетах стоматологических учреждений г.Москвы;под-ностью не соответствует они и нормативным, требующим 100$ ссиации полости рта у вкольников (Приказ 113 СССР № 670 от 12.06.04). Таким образом,контингент соштически больных детей, требующий саиого пристального внимания со стороны стоматологов, оказался фактически не охвачекньм плановой лечебно-профилактической работой.

Анализ показателей поражения обследованных детей основными стоматологическими заболеваниями в зависимости от профиля отделения стационара выявил существенные различия. Это связано , в

юновноы, с присущим данным отделениям возрастным составом нахо-^щихся там на лечении детей. Однако в практическом плане это.Поз-¡оляет сделать выводы о необходимости дифференцированного подхо-1,а к санации детей в различных отделениях с учетом возможной очередности-устраненнл стоматологической патологии в зависимости от эбъема предстоящей работы в том или ином отделении, а также от юсюяния соматического и стоматологического статуса обследованных детей.

Установлено, что самая высокая распространенность кариеса _ зубов наблюдается в отделениях терапевтического профиля (87,5%). В отделениях хирургичэского профиля она составила 85,5%, а минимальной оказалась в отделениях инфекционного профиля - 51,5%.

Прослеживается определенная зависимость показателей интенсивности кариеса зубов от профиля отделения, причем, как правило при достаточной выраженности, а порой и достоверности выявленных различий. Особенно наглядно это видно при сопоставлении показателей поршхенности кариесом зубоз у дотей, находящихся на лечении в отделениях терапевтического, хирургического и инфекционного профилей (соответственно: 5,23±0,18;4,73±0,13; 2,97±0,25).

Выявлена определенная зависимость интенсивности кариеса зубов от основного сом&тдаеского заболевания, послужившего причиной госпитализации. Наиболее высокая она у детей.госпитализировании* по поводу заболеваний крови и органов кроветворения (5,2), мочеполовой системы (4,9), новообразований н пройденных аномалий (4,6), травм (4,5), а также заболеваний системы пищеварения (4,5), органов дыхания (4,4) и ДОР-органов (4,3).

При планировании очередности устранения стоматологической патологии врачу-стоь;агологу стационара следует обратить•внимание на тот факт, что наибольший удельный вес осложнений кариеса отме-

чается в отделении восстановительной хирургии гортани и трахеи (11%). Наибольший удельный вес постоянных зубов, подлежащих удалению,-в урологическом отделении и отделении восстановительной хирургии гортани и трахеи (5%).

В ходе исследования установлен высокий уровень распростране ности заболеваний пародонта среди детей, находящихся на стациснЕ ном лечении,. . В среднем частота этой патологии составила

35,51-2,46/2; минимальный ее уровень отмечен в терапевтическом (20,22*8,51$), а максимальный (51,18^8,91^) - в гастроэнтеролог* часком отделении. Основной удельный вес в структуре заболеваний пародонта среди обследованных детей, составили гингивиты. В ере; нем их частота составила 32,9-2,41%. Максимальный ее уровень зарегистрирован в гастроэнтерологическом отделении - 51/18^8,91$. При этом пародонтит отмечен линь в 2,90-0,86$ случаев.

Установлен высокий уровень распространенности заболеваний "слизистой оболочки полости рта. В среднем частота данной патологии составила 38,87±2,50$; минимальной она оказалась з отделение восстановительной хирургии гортани и трахеи, максимальной (61,9£ ¿0,905ч5 - в нефрологическом отделении . Так»! образом, прослеживается зависимость частоты заболеваний слизистой оболочки полости рта от профиля отделения стационара.

Установлена высокая распространенность некариозных поражений зубов среди детей, находящихся на стационарном лечении. В среднем она составила 9,42-1,5052; минимальной она оказалась в боксированном отделении кишечных инфекций, максимальной - в гастроэнтерологическом отделении (16,54 - 6,6255).

Выявлена вцсс15ая частота аномалий зубов, и привуса у детей, находящихся на стационарном лечении. В среднем на всех обследованных частота аномалий, зубов равна 25,10 - 2,235?; мини-

Показатели поравекности кариесон зцбов среди доикольнинов ..находящихся на стационарной лечении

1 1 1 |Воз-.раст (в годах) 1 • : Распространенность кариеса С в У. к числу обследован.) Интенсивность кариеса . (в средней на одного обс'л.)

I! П к п

1 И \ иг 1 ■ И в И а

1 С.00 С.00 0.00 0.00 0.00 0.00

2 2?.?! 3.33 о.со 0.00 1.37 0,24

1 и 44.33 ¡1.18 0.00 о.оо 2.73 0.45 |

4 77.23 8.35 . 0.05 о.оз 4.70 0.45

5 82.52 7.43 0.53 0.20 5.13 0.43

6 90.83 5.27 0,48 0.09 5.58 0.31

Итог по возр. 74.35 7.57 0.21 0.04 3.52 0.33

Прост, станд. пок-ль Н п' 53.70 8.98 0.18 С.05 3.25 0.37

Показатели порааенности кариесои зубов среди сколъников , находящихся на стационарной лечении

Возраст Св годах) Распространенность кариеса (в у. к числу обследовании*) Интенсивность кариеса (в среднем на одного обсл.)

1 обцая ¡постоянных зубов л П 3 . ! к п

Н | ' Е - И ■ а а | а 1 1' К | и • 1

7 33.42 3.74 33.59 0.45 0.92- 0.11 '.5.43 | 0.29

а 36.80 . 3.21 51.20 9.13 1.54 0.16 4.72 | 0.22

3 36.67 3.42 | 57.50 0.33 1.63 | 0.13 3.77 | 0.24

10 34.55 4.33 | 71.82 8.70 2.34 0.13 2.35 0.22

и 87.85 6.47 | 53.81 3.71 1 2.03 0.25 1.37 0.13

12 88.24 6.35 74.51 0.53 3.23 1 О., 23 0.48 0,11

13 87.38 5.43' 63.90 7.57 4.31 ! 0.37 0.23 0.07

14 33.20 1.64 85.03 2.32 5.18 0.32 0.17, 0.05

Итог по возр. 87.61 1.63 .05.83 2.43 2.73 0.33 2.33 0.28

Прост, станд. пск-ль М к 92.51 0.09 а я 64.17 2.61 2.78 0.30 2.72 0.32

Структура показателей- КПУ и кп среди обследозанинх Сабе, и а У.-к величине показатедай КПЗ I! кп)

Возрастнис группы Постоянний прикус Вреношши прикус

К р X И У ■ КПУ к Р x п кп

Дошкольники (абс/проц) 0.1? 0.00 0,00 0.04 0.00 ' 0.21 2.21 0.4? 0.24 0.61 3.53

00.30 0.00 0.00 13.05 . 0.00 100.00 62.61 13.31- 6.80 17.28 100.00

Школьники 1.63 0,12 0.05 0.83 0.04 2.73 0.83 0.31 0.47 0.70 2.37

(абс/проц) 61.90 4.40 1 1.03 30.40 •1.4? 100.00 37.55 13.08 19.83 29.54 ... ■ i, 100.00 1

.1 2 3

Объем стоматологической помощи (в УЕТ)

Риг. -f. Ссотноагние объективна необходимого,"

возможного и реавыю оказываемого объемов стоматологической помощи детям,находящимся на стационарном лечении в £ГЙБ Святого Владимира

Условные обозначения:

1 - объективно необходимый объеь; стоматологической

помощи (по результатам обследования)

2 - возможный объем сюматологической помощи

(исходя из 2-х штатных должностей,из расчета

I-a долзшость врача-стоматолога на 400 коек)

3 - реально оказанный объем стоматологической

помощи (2-мя врачаыи-стоматологеми за год)

мальный уровень данной патологии зарегистрирован з боксировашом приемном отделении, максимальный (49,41 - 10,85$) - в отделении восстановительной хирургии гортани и трахеи.

В среднем на всех обследованных распространенность аномалий прикуса составила 32,35 - 2,40$; минимальный уровень отиечен в-торакальном отделении, максимальный (50,65 - 11,40$) - з рзспи-раторнон отделении.

Таким образом, полученные данные сб особенностях стоматологического статуса детей, поступающих на стационарное лечзние в детскую многопрофильную! клиническую больницу, позволяет сделать вывод о весьма высокой распространенности у них основной стоматологической патологии и о высокой нуждаемости их в различных видах стоматологической помощи. При этом, как установлено, не всегда соблюдается одно из важных правил госпитализации - наличие при поступлении детей з стационар справки о санации полости рта. Кроме того, выявлено недостаточное внимание педиатров и стоматологов районных детских ешбулаторкых учреждений, икол н детских садов как к практически здоровым детям, поступивакл в больницу по экстренным показаниям с острыми заболеваниями, так и особенно к Часто болеющим детям, с хроническими заболеваниями, поступающий! в больницу на плановое лечение.

Установлен значительный дефицит оказания стоматологической помощи детям, поступающий в стационар из сельской местности и других.городов республики: как правило обнаруживается отсутствие у них санации полости рта перед направлением на госпитализацию. ¡Выявлено, что уровень пораженности основными стоматологическими заболеваниями у приезжих детей выше, яеи у местных, за исключением заболеваний слизистой оболочки полости рта вирусной этиологии.

Важное значение для оценки показателей физического развит ил детей тлеют данные о распространенности у них задержек прорезывания зубов. D среднем на всех обследованных отмечено с задержками прорезывания зубов 21,48 - 2,11% детей. Выявленные значения были практически одинаковы у местных и приезжих детей.

Согласно полученным данным основным фактором, влияющим на наличие стоматологических заболеваний у госпитализированных детей, является возраст- Это четко прослеживается при анализе такой патологии как кариес зубов, заболевания пародонта, аномалии зубочелюсткой системы, некариозные пора-кения зубов. Непосредственно связан он и с задержками их прорезывания.

Лишь при .оценке такой патологии как заболевания слизистой оболочки полости рта ведущим фактором оказался профиль отделения, иуда били госпитализированы дети. Однако и здесь, если иметь в виду, .что это отделения для детей грудной и ясельной групп, то также четко прослеживается влияние возраста. Наименее значительным оказалось влияние основного диагноза, удельный вес которого достаточно наглядно отражен-. Однако,

следует учесть, что поскольку профиль отделения,естественно; связан с основным диагнозом, а его значение, как установлено, выше показателей последнего, то отрицать влияние основного диаг-ноза^на развитие стоматологических заболеваний безусловно нельзя. Наглядным подтверждением тому служит и полученный нами материал по заболеваниям слизистой оболочки полости рта и приведенные ниже данные.

В результате изучения характера госпитализации детей в стационар можно предположить, что ныне существующий порядок, номинально предусматривающий наличие при поступлении справки и о санации полости рта, фактически не выполняется и, в том

числе, по объективным причинам, поскольку, по нашим даннш, 59$ детей поступают туда экстренно и, следовательно, без предварительного обследования у стоматолога.

Установлено, что 61$ обследованных детей поступают на госпитализация не впервые и имеют в анамнезе две и более госпитализации. Причем частота юс тесно связана с профилем отделения, в которое они, как правило, и поступают повторно. Так, установлено, что две и более госпитализации имевт в анамнезе 50% детей, поступающих на лечение в отделения ¡аукционного профиля; 60$ детей, поступающих на лечение в отделения терапевтического профиля и 68$ детей, поступающих на лечение в отделения хирургического профиля. Частота повторных госпитализаци з урологическом отделении и отделении экстренной гнойной хирургии составляют более двух. В торакальном отделении дети, как правило, «¿евт в ананнезе по три госпитализации, а в отделении восстановительной хирургии гортани и трахеи - 93,9$ детей имеют в анамнезе более 20 госпитализаций.

В ходе исследования нами была выявлена груша детей,практически постсшшо пребиваищих в стационаре. Это.в основном дети, находящиеся на лечении в отделении восстановительной хирургии гортани и трахеи, а такте пульмонологическом (страдающие бронхиальной астмой) и нсфрологическои (страдающие хроническим глоуерулонефритом) отделениях.

Как установлено, яти дети, проводя значительное время в стационаре, не охвачены плановой санацией и профилактическими мероприятиями со стороны стоматолога стационара,как правило, из-за недостатков существующей системы ее организации. Самое же главное заключается в том, что ш не оказывается должного внимания прежде всего со стороны стоматологической службы тех

территорий, где они проживают, вследствие отсутствия с ними соответствующей диспансерной работы. Таким детям, по нашему мнению, необходимо при поступлении первоочередное внимание со стороны стоматолога стационара.

Проведенное надди изучение госпитализированных детей с позиции их общемедицинского и социально-гигиенического статуса позволило выявить определенные особенности н подтвердило необходимость усиления внимания педиатров и стоматологов регионов проживания при' организации им стоматологической помощи лрекуу-щественно на догоспитальном этапе.

В ходе обследования установлено, что 44% детей, находящихся на лечении в стационаре, отягощены различными хроническими заболеваниями и относятся к Ш,1У и У группам здоровья.

йз них 31% - составляют больные с хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохранением функциональных возможностей организма.

Шшц также установлена, что 34% из числа обследованных детей, помимо основного заболевания, страдают аллергией.

Среди обсдедовашшх детей только 39% являются контактны-ни, а 61% из н:к представляют собой трудный, с точки зрения психологического контакта со стоматологом, контингент, йз этого числа 26% являются мадо-коитактнши, 35% представляют собой так называемых "отказников". Из них 7% посещают стоматолога регулярно, 50% - нерегулярно, а 42% на посещают вообще.

Несмотря на существующее положение об обязательной санации, мы установили, что наибольшее количество из них (44%) ■ стоматологической помощи вообще не получали; 28% получали ра-

нее стоматологическую помощь в детской стоматологической поликлинике; 13$ -V в школе; 10$ - в детской районной поликлинике и 0,03$ - у частного врача.

Дети не получали стоматологическую помощь ранее по следующим причинам: отсутствие врача-стоматолога в детском учреждении, которое посещает ребенок (об этом заявили 63$ опрошенных матерей); низкое качество оказания стоматологической помощи (26$); неосведомленность родителей о необходимости систематического наблюдения у стоматолога (6$); страх у детей перед стоматологическими манипуляциями (5$).

При этом, 63$ из числа обследованных детей представляют собой организованный контингент: посещают детские ясли - 5$, детский сад - 13$, школу - 44$, проживают а детском доме -1,5$ и 0,3$ обследованных находятся в детском приемнике.

Роль гигиены полости рта з возникновении кариеса зубов и заболеваний пародонта общеизвестна. Нами установлено, что лишь 13$ из числа опрошенных детей чистят зубы регулярно; 7$ - нерегулярно, а 80$ вообще не чистят зубы. У 81$ детей гигиенический индекс оказался неудовлетворительным» у 15$ - удовлетворительным и только у 4$ - хороший.

По даннил стоматологического осмотра 57$ обследованных детей нуждались и санации; 3$ - в консультации и лечении у соответствующего специалиста узкого профиля; 34$ на момент обследования оказались здоровыми и лишь 6$ санированными. Полученные донные подтверждают недостаточное внимание к проведению санации детей прежде всего на догоспитальном зтапе.

В работе Еыявлены и проанализированы такие показатели, которые позволяют рассматривать стоматологический статус данного контингента детей.ке изолировано, а в тесной связи с об-

щими педиатрическими показателями. Это .несомненно,является важным с точки зрения выработки общих методов и подходов стоматологов и педиатров к комплексному оздоровлению детей и подростков.

При сравнении сопутствующих факторов появления отдельных видов стоматологической патологии, мы отметили наибольпую повторяемость некоторых из них, что позволило сформировать группу риска возникновения основных видов стоматологических заболеваний и рекомендовать учитывать их при обследовании детей, госпитализированных в стационар. К ним относятся Св порядке убывания значимости):

1. Возраст ребенка.

2. Характер вскармливания.

3. Наличие соматического заболевания.

4. Частые респираторные заболевания.

5. Количество госпитализаций ранее.

6. Перенесенные детские инфекции.

7. Посещение детского учрездения.

8. ДоношеЕйЮсть ребенка.

9. Местожительство.

10. Пол ребенка.

11. Место получения стоматологической помощи ранее.

12. Наличие аллергии.

13. Перенесешь® заболевания системы пищеварения.

14. Перенесенные заболевания ЯОР-органов.

Полученные данные позволяют врачам-стоматологам стационаров прогнозировать развитие стоматологических заболеваний и их интенсивность, а также обратить внимание на наиболее значимые факторы, от определяющего влияния которых зависит тот или иной уровень стоматологической заболеваемости. Они позволяют формировать так называемые "группы риска" возникновения стоматологи-

ческой патологии, определять и отслеживать наиболее значимые из них. Если объективно влиять на такие факторы, как возраст ребенка, его пол, фактически невозможно, то пропагандировать среди родителей режим оптимального вскармливания детей, необходимость их закаливания» проведение профилактических мероприятий с цельи предупреждения соматических заболеваний, врачи-стоматологи обязаны, поскольку эти факторы по значимости стоят на одних из первых- мест.

Результаты исследования показали определенные недостатки в•существующей системе оказания стоматологической помощи детям в многопрофильных стационарах. Так, анализ обращаемости в кабинет ДГКБ № 2 показал, что помощь оказывалась только по острой боли. Обнаружено, что больше всего обращений было по поводу осложнений кариеса временных и постоянных зубов (44$). Из них по' поводу зубов,подлежащих лечению,- 28$, и подлежащих удалению - 16$. По поводу 'кариеса временных и постоянных зубов было 38$ обращений, заболеваний пародонта- 1$, заболеваний слизистой оболочки полости рта - 4$, консультаций - 10$; травм - 2$.Боль-ше всего обращений поступало из отделений челюстно-лицевой хирургии, что объясняется, по-видимому, наличием там специалистов-стоматологов.

При этом изучение деятельности врачей обследованной нами больницы показало недогруженность юс работой. Так, один врач на момент начала исследования выполнял норму лишь на 59$, а второй - на 49$. В структуре оказываемой ими стоматологической помощи значительный удельный вес занимали сотрудники (только по посещаемости они составляли 22$ от общего числа), что безусловно недопустимо в условиях дефицита оказания помощи детям.

Соотношение необходимого, возможного (при наличии 2-х должностей врачей-стоматологов) - и реально оказываемого ими объема стоматологической помощи детям, находящимся на лечении в стационаре обследованной больницы,отражено на рис.1. При этом за 100% принят объективно необходимый объем стоматологической помощи, выявленный в. ходе осмотров. Установлено, что если бы врачи стационара полностью были бы загружены работой, то и в этом случае они реально- могли оказать лшь 24,9% от этого объема. Фактически же он почти в два раза шске и не превышает 13,5%.

Учитывая сложившееся полокенле и реальные возможности стоматологов, работающих в больнице по обеспечению стоматологической помощью детей, мы пришли к выводу о необходимости, изменения принципов ее организации с учетом- внедрения дифференцированного и поэтапного подхода к проведению санации детей в детских стационарах.

По нашим Даниил, в- первоочередном оказании стоматологической помощи нуждается 43%, обследованных детей. Определен ориентировочный объем необходимой стоматологической помощи, составивший 47229 единиц трудоемкости на 1000 обследованных детей: 64%' из этого числа потребуется. к& лечение кариеса и 35%-его осложнений (в той числе 22% - на лачгнке пульпита; 7% - периодонтита и 5% - на удаление зубов);, "й. лечение заболеваний паро-донта и слизистой, оболочки полости рта потребуется 1% от расчетной величины УЕГ.

На основании полученных данных нами разработаны практические рекомендации и предложения по совершенствованию организации стоматологической помощи в детских многопрофильных стационарах. 'Их принципиальные положения отражены.в выводах и практических рекомендациях.

ВЫВОДИ

1. Уровень и структура стоматологической заболеваемости у детей, находящихся на стационарном лечении в детской многопрофильной клинической больнице, существенно не отличается от показателей, выявленных при проведении профилактических осмотров и санаций детей в лечебных учреждениях.. •

2. Наиболее высокая интенсивность поражения кариесом зу-

» *

бов отмечается у детей, госпитализированных повторно по поводу заболеваний крови и органов кроветворения (КПУ=5,18). Она была также высокой у детей с заболеваниями мочеполовой системы (4,87), новообразованиями и зрождешпэш аномалиями (4,63), травмами (4,50), а также с заболеваниями системы пищеварения (4,49), органов дыхания (4,36) и ЛОР-органов (4,33). Ложно предположить влияние соматической патологии на снижение уровня физического развития:.у 21,48$ обследованных детей отметились задержки прорезывания зубов.

3. Факторами риска возникновения основных видов стоматологических заболеваний являются (по убывающей): возраст ребенка, характер вскармливания, наличие соматического заболевания, частые респираторные заболевания, количество госпитализаций ра-д:ее, перенесенные детские инфекции, посещение детского учреждения, доношенноеть ребенка, местожительство, пол ребенка, место получения им стоматологической помощи ранее, наличие аллергии, перенесенные заболевания системы пищеварения, перенесенные заболевания ЛОР-оргаНов.

4. Установлен недостаточный объем оказания стоматологической помощи детям, находящимся на стационарном лечении. Имеющимися силами врачей-стоматологов ид расчета I врач на 400 коек

и при существующих нормах их нагрузки можно удовлетворить линь 24,86% от фактически необходимого объема стоматологической помощ

5. Рассчитанная нами оптимальная потребность в лечении детей декретированной группы, находящихся на лечении в многопрофильном стационаре, составила 47 229 УЕТ. Из этого числа 64$ потребуется на лечение кариеса, 35$ - на его осложнения. На лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта потребуется 1$.

ПРЖГИЧЕСКИЕ РЕЕЙЖЩАЦИИ

1. В условиях имеющегося дефицита стоматологической помощи детям, находящимся на стационарном лечении, следует рекомендовать врачу-стоматологу многопрофильной больницы сосредоточить свои усилия на оказании первоочередной помощи детям декретированной группы, имеющим хронические соматические заболевания, перечисленные з приказе КЗ СССР № 770 (30.05.1936).

2. Врачам-стоыатологам стационара необходимо проводить обязательный предварительный осмотр полости рта детей, поступающих на плановую-госпитализация, с целью установления нуждаемости в лечении и контроля проведенной в догоспитальном периоде санации полости рта. При выборе контингента детей на плановую санацию следует учитывать установленные факторы риска стоматологических заболеваний у детей, а также профиль отделения. При работе с этим контингентом необходимо сконцентрировать свои усилия прежде всего на терапевтической и хирургической санации очагов хронической инфекции, т.е. на лечении и удалении зубов

с осложнениями кариеса.

3. В целях повышения эффективности оказания стоматологической помощи детям целесообразно перепрофилировать деятельность

стоматологической службы стационаров на оказание первоочередной и в полном объеме стоматологической помощи (в том числе и под наркозом) больным с особо тяжелыми соматическими заболеваниями, такими как детский церебральный парал;ич, заболевания гортани и трахеи, тяжелые формы бронхиальной астмы, хронического гломерулонефрита, деформации челюстно-лицевой области и др., представляющих собой трудный в плане оказания стоматологической помощи в обычных амбулаторных условиях контингент больных детей.

4. В регионах России с высоким уровнем стоматологической заболеваемости и недостаточным обеспечением кадрами врачей-стоматологов амбулаторно-поликлинической службы следует рекомендовать вводить дополнительные штатные должности врачей-стоматологов детских многопрофильных стационаров из расчета 1,25 штатных должностей на 400 коек для оказания стоматологической помощи.

5. При переходе на новые экономические методы хозяйствования следует уточнить существующие взаимоотношения между поликлинической территориальной и стационарной стоматологической службой. Для обеспечения приемственности в их деятельности, повышения точности и объективности учета проделанной работы 'необходимо внедрить в практику работы врачей-стоматологов стационаров предложенные принципы организации их деятельности в новых условиях хозяйствования и рекомевдемый при этом пакет учетно-отчстной документации.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нуждаемость в стоматологической помощи детей, поступающих на лечение в соматические отделения детской многопрофильной клинической больницы // Сб.¡Управление,организация, социально-экономические проблемы стоматологической службы страны -М.,1991.- С.163-166 (соавторы:В.В.Рогинский^Л.Н.Дро-ботько).

2. Состояние полости рта у детей, находящихся в соматически:-: отделениях многопрофильной клинической больницы //Новое в техническом обеспечении,стоматологии. Материалы конференции стоматологов - Екатеринбург,1992. -С.6-10,

3. Показатели стоматологической заболеваемости детей, находящихся на лечении в детской многопрофильной клинической 'больнице. у/Еезксы научно-практической конференции стоматологов Башкирстана-Уфа,1992, -С.26-27.