Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация работы многопрофильной государственной стоматологической поликлиники в условиях региона с дотационным финансированием
Оглавление диссертации Захарова, Ольга Анатольевна :: 2008 :: Воронеж
ЧАСТЬ 1: Введение.3
ГЛАВА 1 : Обзор литературы.10
ГЛАВА 2: База исследования, материалы и методы.36
ЧАСТЬ 2: Собственные исследования.43
ГЛАВА 3: Комплексная характеристика основных параметров деятельности ГУЗ «ВОКСП» в период 1999 - 2001 г.г.44
3.1. Функционально-организационная структура поликлиники.44
32. Характеристикаресурсного обеспечения поликлиники.45
3 3. Анализ производственных показателей деятельности поликлиники.54
3.4. Характеристика стоматологической заболеваемости.60
ГЛАВА 4: Обоснование и разработка программы организационных мероприятий по оптимизации деятельности ГУЗ «ВОКСП» в период 2002-2004гт. Внедрение и оценка эффективности.63
4.1. Комплексный ситуационный анализ деятельности поликлиники, выбор и обоснование перспективных направлений ее развития« в условиях дотационного финансирования региона.63
42.Изменение организационно-функциональной структуры поликлиники.67
4.3. Характеристикаресурсного обеспечения поликлиники;.70
4.4. Анализ производственных показателей деятельности поликлиники.92
4.5. Презентация новых организационных и лечебно-диагностических технологий, форм и методов их реализации.99
4.6. Результаты анкетного опроса сотрудников и пациентов поликлиники.127
ГЛАВА 5: Эволюция основных показателей деятельности ГУЗ «ВОКСП» в полном периоде исследования 1999-2004гт.133
Введение диссертации по теме "Стоматология", Захарова, Ольга Анатольевна, автореферат
Актуальность темы исследования: Совершенствование системы оказания специализированной медицинской помощи населению крупных городов всегда находилась в центре внимания организаторов здравоохранения всех уровней. Вместе с тем, результатом неблагоприятных тенденций в социально-экономической жизни общества в последние два десятилетия явилось стойкое ухудшение показателей здоровья населения, в том числе и стоматологическою [6-7,10,14,18,23,28,34-35,39,48,53,59,75,80,82-83,85,118,122,147, 145,151,153-155,174].
В этой связи, поиск эффективных путей функционирования учреждений здравоохранения продолжает оставаться одним из приоритетных направлений медико-социальных исследований на современном этапе. Актуальность выбранной темы в целом обусловлена стремлением регионов РФ сформировать эффективную, социально-ориентированную стратегию территориального развития, направленную на максимально результативное использование региональных ресурсов, в первую очередь человеческого потенциала, подъем уровня и качества жизни населения [4,10,14-15,35,39,41,53,63,65, 80,83, 94, 97,102-103,126,133,140,147-148,152-153,165,174].
Повышенное внимание к вопросам организации стоматологического обслуживания связано главным образом с высокой нуждаемостью в этом виде медицинских услуг, в связи с чем, амбулаторно-поликлиническая стоматологическая помощь продолжает оставаться одним из самых востребованных у населения, без исключения всех регионов РФ, видом медицинской помощи [7,13,23,38,75, 91,104,116,119,150,180].
Изучение специализированной литературы по данной проблематике, а также опыта работы стоматологических служб в различных регионах РФ показало, что сложившаяся на современном этапе система организации оказания амбулаторной стоматологической помощи не в полной мере удовлетворяет потребности населения в части ее доступности и качества [3,8,23,40,51,75,80,106, 115,135,137-138,140,151-155,164,174,185,199].
Значительные ограничения бюджетного финансирования службы на протяжении продолжительного кризисного периода негативно отразились на состоянии материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, затрудняли качественную подготовку специалистов, тем самым, создав серьезные трудности для внедрения в практику новейших стоматологических технологий.
С другой стороны, новый этап рыночных отношений в здравоохранении позволил снять коммуникационные и технологические барьеры, открыл административные возможности для развития дополнительных источников финансирования. Это позволило начать переоснащение стоматологических учреждений в формате современных требований к ведению стоматологической практики, проводить обучение специалистов, создать условия для внедрения прогрессивных стоматологических технологий, тем самым, во много раз увеличив и без тою высокие затраты на бесплатное стоматологическое обслуживание. t
Реальную альтернативу государственным учреждениям стоматологическою профиля, в первую очередь в крупных мегаполисах и ряде областных центров, составила стремительно развивающаяся сеть частных стоматологических клиник, включив механизмы конкуренции.
В силу всех выше обозначенных причин, работа стоматологических поликлиник государственного сектора, как отмечает ряд авторитетных специалистов в области организации здравоохранения, на современном этапе существенно затруднена. Вместе с тем, подавляющее большинство населения по-прежнему использует возможность стоматологического обслуживания именно в этих учреждениях [15,23,34,59,75,80,119, 164].
Вместе с тем, проводимые в стране социально-экономические преобразования изменили не только сами принципы работы государственных стоматологических поликлиник, но также сформировали существенные различия ведения стоматологической практики на отдельных территориях. Следствием многолетнего недофинансирования и пробелов в управлении явилась инициация попыток со стороны регионов самостоятельного решения возникших организационных вопросов. Однако, общей характерной особенностью при этом стало отсутствие четкой стратегии развития стоматологических служб на территориальном уровне, адекватного планирования их деятельности, вскрылась несостоятельность их организационно-функциональной структуры и, как следствие, неэффективность использования ресурсов. При этом, существенно недооценена роль организационно-методической работы в стоматологических учреждениях областного уровня [14,23,34-35,39,45,51,53,59,61,70, 94-95,110,126,129,133,140,147-148,151,153,155,174].
Тем не менее, решение важнейших задач реформирования стоматологической службы не может быть успешным без научного анализа и обобщения опыта практической деятельности по реорганизации данного вида амбулаторно-поликлинической помощи в условиях конкретных административных территорий [3,59,75,129].
Попытки изменил, ситуацию и повысить эффективность стоматологической помощи населению, как показывают работы ряда авторов, привели к активному поиску дополнительных источников финансирования, созданию оптимальных моделей стоматологического обслуживания с учетом региональных особенностей отдельных территорий. Вместе с тем, если в 90-е годы прошлого столетия ключевая задача сводилась к сохранению ресурсного потенциала государственного сектора стоматологии, а основные организационные усилия были направлены на обеспечение финансовой устойчивости объектов стоматологического обслуживания, то на сегодняшнем этапе актуальность приобрели вопросы поиска таких форм их организационного развития, которые бы обеспечивали долгосрочную конкурентоспособность на стоматологическом рынке, в первую очередь, за счет использования в работе новейших стоматологических технологий и потенцирования творческих способностей персонала [24,25,38,47,49,67,70-73,75-76, 89,95,112, 116,125,147,154,169,172,186].
Таким образом, поиск оптимальных организационных форм оказания стоматологической помощи в условиях социально-экономических преобразований и региональной специфики на территориальном уровне, а также повышение роли головных стоматологических учреждений по-прежнему является востребованным. Особого подхода в решении требуют эти проблемы в регионах с дотационным финансированием:'
Однако до настоящего времени исследований, посвященных комплексной и многофакюрной оценке функционирования с выработкой оптимальной организационной формы развития многопрофильных государственных стоматологических поликлиник областного уровня, в регионах с дотационным статусом не проводилось. Вполне очевидно, что совершенствование организации их деятельности позволит повысить доступность и качество оказания стоматологической помощи всему населению в таких регионах, в рамках реализации социально-ориентированной стратегии развития дотационных территорий.
В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования явилась разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса организационных мероприятий по оптимизации деятельности государственной многопрофильной стоматологической поликлиники областного уровня, функционирующей в условиях дотационного статуса решона (на примере Воронежской области).
Дня достижения поставленной в исследовании цели были определены следующие задачи:
1. Изучить организационно-функциональную структуру ГУЗ «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника» в период 1999-2001г.г., его ресурсное обеспечение, провести многофакторный анализ производственных и финансовых показателей работы.
2. Установить проблемные аспекты в работе структурных подразделений изучаемого объекта и на основании проведенного анализа стартовых условий разработать комплекс организационных мероприятий по оптимизации деятельности учреждения.
3. Создать условия и провести реорганизацию организационно-функциональной структуры учреждения, осуществить модернизацию лечебно-диагностического процесса (внедрить в практику работы новые организационные структуры, прогрессивные формы и методы стоматологического обслуживания, новейшие стоматологические технологии) в периоде 2002-2004г.г.
4. Провести многофакторную оценку результативности предпринятых в рамках исследования организационных усилий.
5. Провести анкетирование клиентуры и медицинского персонала учреждения с целью изучения их мнения об эффективности изменений в организации работы поликлиники, о качестве оказываемой стоматологической помощи.
6. Представить эволюцию основных параметров деятельности ГУЗ «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника» в полном периоде исследования (1999-2004г.г.), отражающих эффективность организационного эксперимента на «выходе».
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые: проведен многофакторный анализ деятельности многопрофильной государственной стоматологической поликлиники областного уровня, функционирующей в типичном регионе с дотационным финансированием в динамике шестилетнего периода 1999-2004пг. в системе здравоохранения Воронежской области; определены ключевые факторы организационного развития многопрофильного стоматологического учреждения, функционирующего в условиях дотационного финансирования региона, дано обоснование целесообразности внедрения и реализован комплекс организационных мероприятий по совершенствованию лечебно-диагаосшческош процесса в условиях исследуемою стоматологического объекта; получен положительный медицинский, социальный и экономический эффект предложенного организационного подхода; созданы в составе изучаемого стоматологическою объекта принципиально новые для Центрально-черноземного региона структурные подразделения, внедрены в практику прогрессивные формы и методы стоматологического обслуживания, а также посодипломной подготовки специалистов стоматологического профиля; в рамках исследования с целью определения социальной эффективности предложенных организационных мероприятий проведен комплексный анкетный опрос трех групп респондентов - пациентов поликлиники, медицинского персонала и слушателей учебного подразделения - изучена удовлетворенность населения области оказываемой стоматологической помощью в условиях головного специализированного учреждения, установлены факторы, формирующие позитивные социально-психологические мотивации персонала.
Практическая значимость работы.
На основании результатов исследования предложена оптимальная организационно-функциональная структура многопрофильной стомашлошческой поликлиники областного уровня, функционирующей в регионе с дотационным финансированием. В рамках организационного эксперимента созданы принципиально новые структурные подразделения поликлиники - Стоматологический учебно-методический центр и Центр амбулаторной хирургической стоматологии и видеоэндоскопической хирургии. По результатам первого опыта работы подтверждена эффективность предложенных организационных подходов - реализованы в практическом здравоохранении региона новый экономически эффективный подход к массовой посгдипломной подготовке стоматологических кадров и стоматологические сгационарзамещающие технологии.
В рамках исследования разработан пакет документов, регламентирующих деятельность учебного подразделения поликлиники (положение о структурном подразделении, пакет образовательных программ по разделам специальности, учебно-тематический план, система комплексной оценки эффективности предлагаемых образовательных мероприятий).
Разработаны практические рекомендации по совершенствованию работы крупной, многопрофильной государственной стоматологической поликлиники областного уровня, функционирующей в регионе с дотационным финансированием. Определены общие для аналогичных учреждений перспективные направления их организационного развития в современных условиях, позволяющие наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы в направлении повышения доступности и качества оказываемой населению стоматологической помощи.
Основные положения, выносимые на защшу: традиционные подходы к реализации основных направлений работы многопрофильной государственной стоматологической поликлиники регионального уровня не обеспечивают в полной мере выполнение гарантированных объемов высокотсхнологаческой помощи населению; для разработки комплексной программы оптимизации деятельности многопрофильной государственной стоматологической поликлиники регионального уровня обязательным условием является мношфаюорный анализ основных организационных параметров и показателей лечебно-диагностической деятельности в д инамике; разработанная программа оптимизации. деятельности многопрофильной государственной стоматологической поликлиники регионального уровня включает комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и инновационных мероприятий; этапное внедрение разработанной программы обеспечивает стабильно высокие результаты лечебно-диагностической, научно-исследовательской и образовательной деятельности; разработанный и реализованный на практике комплекс мероприятий предопределил трансформацию стандартного стоматологаческош учреждения регионального уровня» в крупный лечебно-диагностический, научно-исследовательский и образовательный цешр с перспективами дальнейшего развития, а также расширением сферы деятельности до межрегионального уровня.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты диссертационного исследования были доложены: на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (гБоронеж - 07.022003г.), областных научно-практических семинарах «Организация специализированной стоматологической помощи» (пВоронеж - 28.022004г.) и «Итоги работы стоматологической службы Воронежской области в 2004 году и задачах на 2005 год» (гВоронеж - 02.032005г.), а также на межрайонных научно-пракшческих конференциях для врачей стоматологического профиля по тематике «Актуальные проблемы стоматологии» (гВоронеж - 2004-07гт.). Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр стоматологии ИПМО, терапевтической, ортопед ической стоматологии, кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО, кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПОВГМА имЛНБурденко (гВоронеж-24.122007г.).
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Воронежская областная государственная стоматологическая поликлиника», используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ИПМО ГОУ ВПО ВГМА имННБурденко, а также могут быть рекомендованы для оптимальной организации работы специализированных стоматологических учреждениях, функционирующих в сходных социально-экономических условиях.
Результаты настоящего исследования были использованы в методических рекомендациях для руководителей стоматологических служб и в итоговых аналитических обзорах работы стоматологической службы Воронежской области: «Стоматологическая служба в нормативных документах» (2002г.), «Методические рекомендации для кураторов стоматологической службы» (2003г.), «Организация работы районного стоматолога» (2003г.), «Аналитический обзор основных итогов деятельности стоматологической службы Воронежской области» (2003-2006г.г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4- в журнале, рекомендованном ВАК.
Сгруюура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, сопровожденного приложением, и построена по традиционному плану: состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации исследования, 3 глав с анализом результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 200 источников отечественной и зарубежной специализированной литературы. Диссертация проиллюстрирована 66 рисунками (49 диаграммами, 15 фотографиями, 2 схемами) и 6 таблицами. Приложение к диссертационной работе представлено 21 рисунком, 62 таблицами и 4 документами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация работы многопрофильной государственной стоматологической поликлиники в условиях региона с дотационным финансированием"
ВЫВОДЫ:
1. Ситуационный анализ и комплексная оценка параметров деятельности исследуемого объекта позволили установить, что в периоде исследования (1999-2001пг.) уровень оказания стоматологической помощи населению в условиях ГУЗ «ВОКСП» был низким, ее доступность и качество недостаточны, проблема конкурентоспособности поликлиники на региональном рынке стоматологических услуг приобрела исключительную актуальность.
2. Основными причинами недостаточной эффективности сложившейся системы организации стоматологической помощи* установлены: недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов, техническая и технологическая несостоятельность исследуемого объекта на фоне неадекватности управления и недостаточного финансирования.
Ключевыми организационными компонентами в разработанном комплексе мероприятий по совершенствованию работы исследуемого стоматологического объекта определены - модернизация материального окружения, внедрение новейших высокоэффективных лечебно-диагностических, организационных и информационных технологий, обеспечение непрерывной подготовки специалистов.
3. Реализация предложенного комплекса организационных мероприятий позволила полностью изменить технологию стоматологического обслуживания в условиях исследуемого объекта, создать условия и внедрить в практику работы всех его структурных подразделений высокоэффективные, в том числе по ряду направлений безальтернативные для ЦЧР, стоматологические и организационные технологии.
Предпринятые организационные усилия привели к трансформации стандартного стоматологического учреждения областного уровня в крупный многопрофильный лечебно-диагностический, учебный и научно-исследовательский центр, обладающий большим кадровым, материально-техническим и технологическим потенциалом.
4. Этапное внедрение разработанной программы мероприятий обеспечило стабильно высокие результаты деятельности ГУЗ «ВОКСП», позволило повысить качество оказания и доступность стоматологической помощи для населения области.
Организация принципиально новой образовательной структуры на базе головного стоматологического учреждения обеспечила экономически эффективный подход к
151 маховой прикладной последипломной подготовке кадров для стоматологической службы области, что позволило непрерывно обновлять технологию стоматологического обслуживания на уровне современных требований и стандартов.
Положительный опыт работы «Центра амбулаторной хирургической стоматологии и видеоэндоскопической хирургии», созданного в структуре изучаемого объекта, свидетельствует об эффективной реализации на территории области сгационарзамещающих технологий в стоматологии. Новый организационный подход позволил сместить объемы плановой хирургической стоматологической помощи из стационара в амбулаторные условия и сократить высокозатратный коечный фонд на 11,11%.
5. По результатам анкетою опроса пациентов и сотрудников поликлиники установлены высокие социальные коэффициенты, характеризующие качество оказания стоматологической помощи и положительные изменения в организации работы.
6. Эволюция основных показателей работы ГУЗ «ВОКСП» в периоде исследования (1999-2004г.г.) подтверждают результативность организационного эксперимента, отражая взаимосвязь эффекта оптимизации с предпринятыми организационными новациями. Представленный в исследовании организационный опыт видится перспективным для регионов со сходными социально-экономическими условиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Результативность представленного в исследовании организационного опыта позволяет рекомендовать разработанный и апробированный комплекс мероприятий для оптимизации работы многопрофильных государственных стоматологических поликлиник, функционирующих на территориях со сходными социально-экономическими условиями.
2. При планировании программы организационных мероприятий следует ориентироваться на первостепенное решение проблемы повышения качества оказываемой населению стоматологической помощи путем отхода от ценовой конкуренции и формирования конкурентных преимуществ за счет повышения-эффективности организации лечебно-диагностического процесса и имиджа лечебного учреждения. Важную роль при этом следует уделять формированию отличительных, по возможности безальтернативных, конкурентных преимуществ для каждого лечебного учреждения.
3. Как оптимальный для организационного развития, рекомендуется принять во внимание комплекс трех ключевых компонентов - квалифицированный персонал, возможность его работы на современном стоматологическом оборудовании с использованием новейшего инструментария и расходных материалов, а также применение в работе современных высокоэффективных технологий.
4. Реализованный в рамках настоящего исследования принципиально новый, экономически эффективный подход к массовой краткосрочной подготовке специалистов стоматологического профиля результативно дополняет традиционную посгдипломную сертификационную подготовку, востребован специалистами и администрацией стоматологических учреждений области и соседних регионов, в связи с чем, может быть рекомендован для тиражирования на других территориях.
5. Первый положительный опыт работы принципиально нового для областных стоматологических поликлиник хирургического подразделения является примером удачного дополнения челюсшо-лицевых стационаров областных и краевых больниц и может быть рекомендован в качестве организационного инструмента для реализации стационарзамещающих технологий в стоматологии на региональном уровне.
6. Для объективизации оценки деятельности стоматологических учреждений, эффективного планирования организационных мероприятий, рекомендуется регулярно проводить социологические опросы пациентов и персонала поликлиники. Данная процедура позволит контролировать уровень и качество оказываемых услуг, целенаправленно формировать спектр оказываемой помощи, а также иметь достоверную информацию по проблемным аспектам в организации лечебно-диагносгаческош процесса
7. Разрабатывая внутриучрежденческие методы стимулирования производительности труда персонала, следует ориентироваться не только на удовлетворение факторов материальной заинтересованности, но и направленно формировать у специалистов нематериальную мотивацию, в первую очередь творческие способности. В качестве благоприятной среды для внутренней актуализации персонала может быть рекомендовано вовлечение наиболее творчески ориентированных врачей-сгоматологов в прикладную научно-исследовательскую работу, что обеспечит дальнейшую интеграцию профильных кафедр медицинских академий с практическим здравоохранением.
8. Важнейшим условием эффективного функционирования стоматологической службы на региональном рынке является координация работы всех объектов с созданием единого управляемого информационного и технологического пространства. При этом, системообразующую роль целесообразно предоставить организационно-методическим отделам стоматологических учреждений областного уровня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация работы многопрофильной государственной стоматологической поликлиники в условиях региона с дотационным финансированием
На правах рукописи
Захарова Ольга Анатольевна
ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА С ДОТАЦИОННЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ
14.00 21 - Стоматология
14.00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003163534
Воронеж - 2008
003163534
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Губин Михаил Аркадьевич доктор медицинских наук Мезенцев Евгений Васильевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Забелин Александр Сергеевич Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Доктор медицинских наук, профессор Чесиоков Петр Евгеньевич Институт постдипломного медицинского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение Федерального медико-биологического агентства «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
Защита диссертации состоится ¿¿200 с/^г в_часов
на заседании диссертационного совета Д 2б8 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу 394600, Россия, г Воронеж, ул Студенческая, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им НН Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан «
Ученый секретарь
диссертационного совета А А Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования:
Совершенствование системы оказания специализированной медицинской помощи населению крупных городов всегда находилось в центре внимания организаторов здравоохранения всех уровней Вместе с тем, результатом неблагоприятных тенденций в социально-экономической жизни общества в последние два десятилетия явилось стойкое ухудшение показателей здоровья населения, в том числе и стоматологического
В этой связи, поиск эффективных путей функционирования учреждений стоматологического профиля продолжает оставаться одним из приоритетных направлений медико-социальных исследований на современном этапе (Бутова В Г с соавт, 2005, Гайдаров Г М , Кицул И С , 1999, Галеса С А , 2004, Заславский С А, 2004, Ковальский В Л, 2001, Леонтьев В К (19912006), Орехова Л Ю , Кудрявцева Т В , 2001, Слесарская Л С , 2002, Старкова С Ю , 2001, Стародубцев В Г , 2001, Степанов Н Н , 2001, Сура М В , 2004, Те Е А , 2005, Тишин А С , 2004, Яковлева Т С , 2000)
До настоящего времени стоматологическая амбулаторно-поликлиническая помощь продолжает оставаться одной из самых востребованных у населения видов медицинской помощи (Гринин В М с соавт, 2005, Леонтьев В К с соавт (1999-2006), Максимовский ЮМ с соавт , 2001, Цимбалистов А В , 2005)
Значительные ограничения бюджетного финансирования службы на протяжении достаточно продолжительного кризисного периода негативно отразились на состоянии материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, затруднили качественную подготовку специалистов, предопределив объективные трудности для внедрения в практику новейших стоматологических технологий
С другой стороны, новый этап рыночных отношений в здравоохранении позволил снять коммуникационные и технологические барьеры, открыл административные возможности для развития дополнительных источников финансирования, что позволило начать переоснащение учреждений в формате современных требований к ведению стоматологической практики и проводить дополнительное обучение специалистов (Абакаров С И, 2002, Алимский А В с соавт, 2000, Корсун К Ю , 2002, Леонтьев В К с соавт (1999-2006)
Реальную альтернативу государственным учреждениям стоматологического профиля, в первую очередь в крупных мегаполисах и ряде областных центров, составила стремительно развивающаяся сеть частных стоматологических клиник, включив механизмы конкуренции (Бутова В Г, 2005, Гринин В М с соавт, 2004, Леонтьев В К (2001-2006), /\ Левакова А В , 1996, Рогатнев В П , 2000) С"
Тем не менее, подавляющее большинство населения по-прежнему использует возможность стоматологического обслуживания в учреждениях
государственного сектора (Алимский АВ, 2003, Корсун КЮ, 2002, Леонтьев В К с соавт (2000-2006), Новикова И А, 1997, Тупикова ЛН, 2002)
Очевидно, что решение важнейших задач реформирования стоматологической службы не может быть успешным без научного анализа и обобщения опыта практической деятельности в условиях конкретных административных территорий Однако, если в 90-е годы прошлого столетия ключевая задача преобразовательных мероприятий была направлена на поиск дополнительных источников финансирования и сводилась к сохранению ресурсного потенциала государственного сектора стоматологии, то на сегодняшнем этапе актуальность приобрели вопросы поиска таких форм их организационного развития, которые бы обеспечивали не только финансовую устойчивость учреждения, но и долгосрочную конкурентоспособность на стоматологическом рынке, в первую очередь, за счет использования в работе новейших стоматологических технологий и потенцирования творческих способностей персонала
До настоящее времени исследовании, посвященных комплексной оценке функционирования с формированием оптимальной организационной формы развития многопрофильных государственных стоматологических поликлиник областного уровня, в регионах с дотационным статусом не проводилось, что позволяет обосновать актуальность настоящей диссертационной работы Очевидно, что совершенствование организации их деятельности позволит повысить доступность и качество высококвалифицированной стоматологической помощи населению, в рамках реализации социально-ориентированной стратегии развития дотационных территорий
В этой связи целью настоящего исследования явилась разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса организационных мероприятий по оптимизации деятельности государственной многопрофильной стоматологической поликлиники областного уровня, функционирующей в условиях дотационного статуса региона (на примере Воронежской области)
Для достижения поставленной в исследовании цели были определены следующие задачи:
1 Изучить организационно-функциональную структуру ГУЗ «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника», его ресурсное обеспечение, провести многофакторный анализ производственных и финансовых показателей работы (в период 1999-2001г г )
2 Установить проблемные аспекты в работе структурных подразделений поликлиники и на основании проведенного анализа разработать комплекс организационных мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности учреждения
3 Провести изменения в организационно-функциональной структуре учреждения и осуществить модернизацию лечебно-диагностического процесса
4 Провести многофакторную оценку результативности организационных мероприятий, реализованных в поликлинике в периоде 2002-2004г г
5 Провести анкетирование пациентов и персонала учреждения с целью изучения их мнения об эффективности изменений в организации работы, о качестве оказываемой стоматологической помощи
6 Представить эволюцию основных параметров деятельности ГУЗ «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника» в периоде 1999-2004гг, отражающих эффективность организационного эксперимента на «выходе»
Научная новизна.
■ Проведен многофакторный анализ деятельности многопрофильной государственной стоматологической поликлиники областного уровня в динамике шестилетнего периода 1999-2004гг в системе здравоохранения Воронежской области
■ Опредепены ключевые факторы организационного развития многопрофильного стоматологического учреждения, функционирующего в условиях дотационного финансирования региона, дано обоснование целесообразности внедрения и реализован комплекс организационных мероприятий по совершенствованию лечебно-диагностического процесса в условиях исследуемого объекта Получен положительный медицинский социальный и экономический эффект предложенного организационного подхода
" Созданы в составе изучаемого стоматологического объекта принципиально новые для Центрально-черноземного региона структурные подразделения, внедрены в практику прогрессивные формы и методы стоматологического обслуживания, а также постдипломной подготовки специалистов стоматологического профиля
" В рамках исследования с целью определения социальной эффективности предложенных организационных мероприятий проведен комплексный анкетный опрос трех групп респондентов - пациентов поликлиники, медицинского персонала и слушателей учебного подразделения Изучена удовлетворенность населения области оказываемой стоматологической помощью в условиях головного специализированного учреждения, установлены факторы, формирующие позитивные социально-
психологические мотивации персонала
Практическая значимость работы.
На основании результатов исследования предложена оптимальная организационно-функциональная структура многопрофильной
государственной стоматологической поликлиники областного уровня В рамках организационного эксперимента созданы принципиально новые структурные подразделения поликлиники - Стоматологический учебно-методический центр и Центр амбулаторной хирургической стоматологии и видеоэндоскопической хирургии По результатам первого опыта работы подтверждена эффективность предложенных организационных подходов, реализованы в практическом здравоохранении региона новый
экономически эффективный подход к массовой постдипломной подготовке стоматологических кадров и стоматологические стационарзамещающие технологии
В рамках исследования разработан пакет документов, регламентирующих деятельность учебного подразделения поликлиники (положение, пакет образовательных программ по разделам специальности, учебно-тематический план, предложена и апробирована адаптированная система комплексной оценки эффективности предлагаемых образовательных мероприятий)
Разработаны практические рекомендации по совершенствованию работы крупной многопрофильной государственной стоматологической поликлиники областного уровня Определены общие для аналогичных учреждений перспективные направления их организационного развития в современных условиях, позволяющие наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы в направлении повышения доступности и качества оказываемой населению стоматологической помощи
Основные положения, выносимые на защиту:
■ Традиционные подходы к реализации основных направлений работы многопрофильной государственной стоматологической поликлиники регионального уровня не обеспечивают в полной мере выполнение гарантированных объемов высокотехнологической помощи населению
■ Для разработки комплексной программы оптимизации деятельности многопрофильной государственной стоматологической поликлиники регионального уровня обязательным условием является многофакторный анализ основных организационных параметров и показателей лечебно-диагностической деятельности в динамике
■ Разработанная программа оптимизации деятельности многопрофильной государственной стоматологической поликлиники регионального уровня включает комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и инновационных мероприятий
■ Этапное внедрение разработанной программы обеспечивает стабильно высокие результаты лечебно-диагностической, научно-исследовательской и образовательной деятельности
■ Разработанный и реализованный на практике комплекс мероприятий предопределил трансформацию стандартного стоматологического учреждения регионального уровня в крупный лечебно-диагностический, научно-исследовательский и образовательный центр с перспективами дальнейшего развития, а также расширением сферы деятельности до межрегионального уровня
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (07 02 2003г -г Воронеж), областных научно-практических семинарах «Организация специализированной стоматологической помощи»
(Воронеж, 28 02 2004г) и «Итоги работы стоматологической службы Воронежской области в 2004 году и задачах на 2005 год» (Воронеж, 02 03 2005г), а также на межрайонных научно-практических конференциях для врачей стоматологического профиля по теме «Актуальные вопросы стоматологии» (2004-2006г г Воронеж)
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Воронежская областная государственная стоматологическая поликлиника», используются в учебном процессе на кафедре стоматологии Института повышения медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко, а также могут быть рекомендованы для оптимальной организации работы специализированных стоматологических учреждениях, функционирующих в сходных социально-экономических условиях
Результаты исследования были использованы в методических рекомендациях для руководителей стоматологических служб и в аналитических обзорах работы стоматологической службы Воронежской области «Стоматологическая служба в нормативных документах» (2002г), «Методические рекомендации для кураторов стоматологической службы» (2003), «Организация работы районного стоматолога» (2003г), «Аналитический обзор основных итогов деятельности стоматологической службы Воронежской области» (2004-2006г г )
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 - в журнале, рекомендованном ВАК Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, сопровожденного приложением, и построена по традиционному плану состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации исследования, 3 глав с анализом результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы
Библиография содержит 200 источников отечественной и зарубежной специализированной литературы Диссертация проиллюстрирована 66 рисунками (49 диаграммами, 15 фотографиями, 2 схемами) и 5 таблицами Приложение к диссертационной работе представлено 21 рисунком, 62 таблицами и 4 документами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, изложена научная и практическая значимость, представлены положения к защите, указаны сведения об апробации и результатах внедрения
В теоретической части работы (часть 1) в соответствии с поставленной в исследовании целью и задачами были проанализированы научные материалы, официальные документы и периодическая печать основных фондов Государственной центральной научной медицинской библиотеки,
библиотеки Воронежской государственной медицинской академии, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области
В первой главе представлен анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов по актуальным проблемам организации стоматологической службы на современном этапе, а также материалов статистических сборников и официальных документов, относящихся к теме исследования
Изучение доступных литературных источников позволило систематизировать основные предпосылки и осветить ключевые направления современной стратегии развития здравоохранения в РФ с позиции теории «человеческого капитала», описательно представить панораму системы стоматологического обслуживания населения в РФ, с исследовательским акцентом на период перехода к рынку В обзоре сделана попытка выявить основные причины преобразовательных процессов, показана социально-гигиеническая значимость стоматологической заболеваемости, освещены вопросы практической реализации реформы в системе стоматологического обслуживания населения, обобщены предполагаемые тенденции и прогнозы развития стоматологии
Отдельным направлением обзора литературы выбрана тема регионального уровня реформирования медицинской службы В обзоре проанализированы ключевые характеристики типичного дотационного региона - показана Воронежская область в условиях современных общественных изменений, представлены основные направления и динамика совершенствования социальной сферы
Вторая глава посвящена организации настоящего диссертационного исследования, где детально изложена его программа и этапы, дана характеристика базы, материалов и методов исследования
Базой углубленного исследования было выбрано головное ГУЗ «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника» - как самая крупная в области многопрофильная стоматологическая поликлиника региональной системы здравоохранения, являющаяся также координирующим организационно-методическим центром и учебной базой всей территориальной системы стоматологического обслуживания населения
Комплексный подход, разработанный для исследования, характеризуется многоплановостью внутрисистемного анализа деятельности выбранного объекта в период с 1999 по 2004гг Сбор и анализ данных осуществлялся в несколько последовательных этапов
На первом этапе исследования осуществлен поиск и анализ литературных источников, законодательных актов и других официальных материалов, относящихся к теме исследования и комплексу решаемых задач Проведена оценка стартовых условий деятельности учреждения (19992001 г г), установлены проблемные аспекты в работе его структурных
подразделений В рамках исследования была изучена стоматологическая заболеваемость в зоне территориального поликлинического обслуживания
На втором этапе исследования (2002-2004гг) на основе проведенного комплексного анализа разработана программа организационных мероприятий, направленных на совершенствование деятельности исследуемого объекта Проведена поэтапная практическая реализация предложенных организационных подходов под контролем мониторинга ключевых параметров
На заключительном этапе исследования обобщены результаты, сформулированы теоретические положения, разработаны практические рекомендации
Для достижения цели и выполнения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы историко-аналитический, клинико-статистический, эпидемиологический, социологический (анкетирование), метод сравнительного и композиционного анализа, клинико-организационного эксперимента
В практической части диссертационной работы (часть 2) представлены результаты собственных исследований (главы 3,4 и 5) в формате заданного комплекса решаемых задач
В главе 3 работы дана характеристика функционально-организационной структуры учреждения, комплексный анализ ресурсов (кадровые, материально-технические, ключевые параметры финансово-хозяйственной деятельности) и производственных показателей работы поликлиники, охватывая первый период исследования (1999-2001г г)
Полученные результаты позволили установить проблемные аспекты в работе структурных подразделении поликлиники, а также легли в основу диагностической процедуры стартовых условий, что позволило обосновать ключевые направления организационного развития изучаемого объекта
Установлено, что к 2002 году ГУЗ «ВОКСП» сохраняет статус самого крупного многопрофильного специализированного учреждения в области В данном периоде бесплатную стоматологическую помощь здесь получало 8,42-9,08% жителей, обратившихся в стоматологические учреждения области, а доля обратившихся по платным услугам - составила 24,25-28,50% Вместе с тем, уровень оказания стоматологической помощи населению в условиях областного учреждения оставался недостаточным, ее доступность и качество невысоки Исключительную актуальность приобрели вопросы обеспечения финансовой устойчивости учреждения и его конкурентоспособности на региональном рынке стоматологических услуг
Установлено снижение на 7,34% за 3 года (1999-2001 г г) числа первичных обращений к специалистам ГУЗ «ВОКСП», структурно - в бюджетные отделения - на 9,35% (в том числе на терапевтический прием - на 7,14%, на хирургический прием - на 13,14%, на пародонтологический прием -на 5,45%), в ортопедические отделения - на 11,20%, рост повторной обращаемости в связи с высокой частотой осложненных форм кариозного процесса у пациентов и увеличением трудоемкости лечебно-диагностических
мероприятий - по лечебным отделениям доля первичнообратившихся снизилась с 37,40% (1999г.) до 34,18% (2001г), в ортопедических отделениях
- соответственно с 31,40% до 27,69%
Установлена отрицательная динамика количественных и качественных показателей лечебной работы общее число вылеченных зубов на бюджетном приеме уменьшилось на 2,44%, на 12,36% возросло число случаев лечения по поводу осложненного кариеса, интенсифицировался амбулаторный хирургический прием - на 3,44% выросло число удалений, вместе с тем, количество амбулаторных операций уменьшилось на 17,61%, количество санированных пациентов - на 1,70%, выработанных врачами УЕТ в бюджете
- на 4,74%
Анализ материально-технической базы учреждения показал отсутствие реальных условий для внедрения в практику современных стоматологических технологий К 2001 году все производственные площади поликлиники требовали капитального ремонта, направленной перепланировки помещений с целью рациональной организации производственного процесса, создания комфортабельных условий труда для персонала и пребывания пациентов в клинике
В исследуемый период особенно острой оставалась задача технического переоснащения учреждения с поэтапной заменой лечебного, диагностического, вспомогательного оборудования, компьютеризации, увеличения ассортимента и объема современных высокоэффективных стоматологических материалов до требуемых технологических нормативов, а также организации системы их учета и контроля расходования
Так, парк стоматологических установок в количестве 77 единиц на 50,65% (39 установки) требовал немедленной замены в связи со 100% износом, 42,86% - было представлено устаревшими моделями отечественного производства
Проанализировав данные об использовании в данном периоде исследования стоматологических материалов, было установлено, что врачи применяют в работе методики пломбирования зубов недорогими композитами, по-прежнему широко используются отечественные низкоэстетичные цементы Так, удельный вес применения композитов составил на лечебном приеме 32,63% (1999г), 35,16% (2000г) и 53,35% (2001г.) В структуре наложенных пломб из композитных материалов 90,9592,65% занимали химиокомпозиты Лечение осложненного кариеса под анестезией в 1 посещение проводится всего в половине случаев Удельный вес использования современных карпульных анестетиков составляет порядка 2,24-6,54%
Затраты на медикаменты и расходные материалы в периоде исследования упали до 3092,0 тыс рублей (2001 г), удельный вес в объеме реализации услуг за 3 года снизился с 14,96% до 8,16%
Недостаточное и несвоевременное наполнение бюджета поликлиники из основных источников - бюджета и ТФ ОМС явилось главной причиной несостоятельности материально-технической базы, не давало возможности
проводить качественную массовую подготовку специалистов, внедрять новейшие прогрессивные методы диагностики и лечения
Так, фактическое исполнение консолидированного бюджета поликлиники снизилось за 3 года с 108,14% (1999г ) до 93,95% (2001г ), в том числе структурно по всем источникам (бюджет, ОМС, платные услуги) установлено направленное уменьшение В данный период мощное развитие в поликлинике получили возмездные стоматологические услуги, как дополнительный, наиболее управляемый источник финансирования и альтернатива стремительно развивающемуся в регионе альтернативному сектору стоматологии
Установлено финансовые объемы от реализации платных услуг и ортопедии увеличились в 2,19 раза с 8839,0 тыс рублей (1999г) до 19315,0 тыс рублей (2001 г) Удельный вес в общем объеме реализации вырос с 42,34% (1999г ) до 50,60% (2001г )
Уровень стоматологической помощи в данном периоде исследования определяется, как неудовлетворительный (по индексу УСП) и характеризуется низким уровнем обслуживания и практически сплошной заболеваемостью кариесом приписного населения, как по данным эпидемиологического обследования, так и по данным изучения первичной документации пациентов Установлено направленное снижение индекса УСП 41,96% (1999г ), 39,68% (2000г ) и 33,43% (2001г)
В главе 4 представлены обоснование, описательная характеристика и этапы внедрения комплекса организационных мероприятий по оптимизации деятельности исследуемого объекта, дана оценка эффективности предложенного организационного подхода
Планирование программы организационных мероприятий базировалось нами на результатах проведенной на первом этапе исследования диагностической процедуры стартовых условий поликлиники Мы исходили из того, что ее дальнейшее устойчивое и конкурентоспособное развитие на региональном рынке возможно при условии эффективной организации лечебно-диагностического процесса и повышении имиджа лечебного учреждения
Выбор направления развития был определен на основе оптимального сочетания традиционных организационных компонентов Практическая реализация рабочей гипотезы решалась с помощью трех ключевых -квалифицированного персонала, модернизации материального окружения и изменения собственно технологии стоматологического обслуживания в период 2002-2004г г
Основные организационные усилия были направлены на изменение ресурсно-структурной и технологической составляющей деятельности исследуемого стоматологического объекта, включая
• оптимизацию инфраструктуры учреждения (сохранение ее фундамента и модификация),
• оптимизация систем обеспечения (организация персонала и его направленное ориентирование, техническая модернизация, создание
комфортных и безопасных условий труда персонала и пребывания пациентов в клинике, привлечение и развитие дополнительных источников финансирования), • оптимизация технологии оказания стоматологических услуг (внедрение новых стоматологических, организационных и информационных технологий)
В настоящей главе дано детальное описание предложенных организационных подходов - представлена новая организационно-функциональная структура учреждения, проанализировано его ресурсное обеспечение в периоде активных преобразований (2002-2004г г) по ранее определенным параметрам, с подробной презентацией по каждому направлению Отдельно представлены результаты и форма реализации новых организационных структур, а также результаты социологического опроса пациентов и персонала поликлиники
Мероприятия по изменению организационно-функциональной структуры учреждения были направлены на-
■ усиление аппарата управления (введены должности и определен функционал - заместителя главного врача по клинико-экспертной работе и по маркетингу),
■ создание вспомогательных служб (отдел медицинской статистики дополнен службой АСУ (автоматизация системы управления), расширена рентгенологическая лаборатория 2 кабинетами радиовизиографии, создана самостоятельная литейная);
■ проведена направленная зональная реконструкция площадей поликлиники (разделены потоки пациентов по направлениям специальности, получающих помощь по платным услугам и полюсу ОМС, созданы отдельные зоны ожидания, регистратуры, стерилизации, диагностическая и лечебная),
■ создание новых организационных структур - центр амбулаторно-поликлинической хирургической стоматологии и видеоэндоскопической хирургии и учебно-методический центр
Мероприятия в отношении кадрового ресурса были направлены на обеспечение непрерывного повышения профессиональной подготовки специалистов и организацию персонала, реализованы в формате " развитие традиционных (сертификационное обучение, самообразование и др ) и новых форм дополнительного образования (прикладная подготовка на базе учебного центра),
■ целенаправленное вовлечение наиболее активных сотрудников в научно-исследовательскую работу кафедры стоматологии ИПМО ВГМА (реализация подхода направленной интеграции науки с практическим здравоохранением),
■ повышение показателей аттестации сотрудников,
■ увеличение штатной численности вспомогательного медицинского персонала и устранение кадровых диспропорций
Мероприятия по модернизации материально-технической базы поликлиники направлены на создание условий для изменения технологии обслуживания и внедрения в практику новейших стоматологических методик.
■ реконструкция и капитальный ремонт производственных площадей с формированием современного медицинского интерьера,
■ ремонт и реконструкция подъездных путей, строительство автомобильной парковки, благоустройство прилежащей территории,
" полная поэтапная замена и дооснащение лечебным, диагностическим, вспомогательным оборудованием всех структурных подразделений,
■ увеличение объема и ассортимента современных высокоэффективных стоматологических расходных материалов и инструментария
Мероприятия в отношении финансовых ресурсов учреждения были направлены на развитие дополнительных источников, максимального исполнения консолидированного бюджета, рост объемов реализации услуг, производительности труда и заработной платы персонала
В результате проведенных мероприятий были созданы условия для модернизации лечебно-диагностического процесса внедрены в практику работы новые организационные структуры, прогрессивные формы и методы стоматологического обслуживания, новейшие стоматологические и информационные технологии, что позволило повысить доступность и качество оказываемой стоматологической помощи в условиях головного специализированного учреждения
В тексте диссертации подробно изложены этапы выполнения предложенных мероприятий с конкретными показателями Для иллюстрации представим некоторые параметры*
С 2001 года врачебный штат поликлиники увеличился на 3,35%, отделений платных услуг - на 12,28%, ортопедических отделений - на 11,72% Соотношение фактической занятости доведено до норматива - 1,08 Расширен штат среднего медицинского персонала: медицинских сестер - на 31,42%, зубных техников - на 6,87% Интегральная оценка персонала поликлиники (интегральный коэффициент квалификации) составил 1,155 (2004г) против 1,067 (1999г), охват аттестацией врачебного персонала увеличился с 57,07% до 76,50%
Установлено, что за три года (2002-2004г г) проведено 259 случаев подготовки персонала, что в 1,84 раза больше, чем за 1999-2001г г Углубленный анализ показал, что 54,44% - приходится на случаи краткосрочного прикладного обучения на центральных и зарубежных базах
Установлено, что в период активной реорганизации, на замену и дооснащение было приобретено 438 единиц крупного лечебно-диагностического оборудования, что в 8,26 раз больше предшествующего периода (53 единицы техники), в том числе 54 современные установки, 2 современных рентгенкомплекса, 3 визиографа, 4 дезинфекционных установок, 13 зуботехнических печей и др
Парк стоматологических установок увеличился на 27,28%, изменился его качественный состав - в 2004 году в производственном процессе было задействовано 98 современных установок, все импортного производства и в диапазоне требуемого эксплуатационного срока Стоимость основных фондов учреждения выросла с 2001 года в 4,26 раза, стоимость крупного оборудования - в 4,49 раза с 10312,0 тысруб (2001г) до 46257,0 тыс руб (2004г )
Затраты на медикаменты и стоматологические материалы увеличились с 3092,0 тыс рублей (2001г ) до 15534,0 тыс рублей (2004г ), удельный вес их в объеме реализации с 8,16% до 19,13%
Финансовые объемы реализации услуг увеличились с 2001 года в 2,14 раза до 81209,0 тыс рублей (2004г) Удельный вес доходов от стоматологических услуг на возмездной основе вырос с 50,60%(2001г ) до 71,61% (2004г)
Консолидированный бюджет поликлиники увеличился за три года в 3,23 раза с 29887,0 (2001г ) до 96585,0 (2004г) Исполнение бюджета увеличено по всем источникам с 93,95% (2001 г) до 127,99% (2004г), в том числе к 2004 году полностью восстановлено финансирование по бюджету, ликвидированы задолженности по предыдущему периоду
Фонд заработной платы увеличился за три года в 2,86 раз, удельный вес его в объеме реализации услуг вырос с 30,70% (2001г) до 40,94% (2004г) Среднемесячная заработная плата персонала поликлиники увеличилась за три года в 3,08 раза с 2102 руб (2001 г ) до 6483 руб (2004г ), в 2004 году она на 61,95% выше, чем по другим ЛПУ и на 49,37% - выше, чем средняя по области
Результаты анализа качественных и количественных показателей работы поликлиники демонстрируют преодоление негативной тенденции, сложившейся к 2002 году за три года активных преобразований первичная обращаемость выросла на 11,93% с 100900 посещений (2001 г) до 112941 (2004г), в том числе на бюджетном приеме - рост составил 10,25%, на платном приеме - 31,96%, на ортопедическом приеме -1,67%
Установлено количество вылеченных зубов увеличилось на 4,72%, в 1 посещение по поводу осложненного кариеса - на 16,00%, удельный вес осложненного кариеса вылеченного в 1 сеанс увеличился с 59,81% (2001г) до 69,61% (2004г), в 1,59 раза выросло количество амбулаторных операций, количество вырабоганных УЕТ увеличилось на 20,28%, санированных пациентов - на 8,26%, число лиц получивших протезы (на 1 врача) увеличилось на 10,52%
За три года с 6,54% до 28,29% вырос удельный вес использования на лечебном приеме карпульных анестетиков, доля применения фотополимерных композитов увеличилась с 30,85% (2001 г) до 69,04% (2004г), количество бюгельных протезов выросло в 1,87 раза, в 2,59 раза -единиц металлокерамики, в 4,02 раза - цельнолитых конструкций Удельный вес эстетического протезирования вырос с 30,00% (2001 г), до 48,00%
(2004г), бюгельного протезирования в структуре съемного - с 12,95% до 21,70%, цельнолитого протезирования - с 21,00% до 59,20%
Рассчитанный по обслуживаемому контингенту индекс УСП свидетельствует о повышении уровня стоматологического обслуживания населения в условиях исследуемого объекта - в периоде 2002-2004г г уровень оказания стоматологической помощи увеличился с 33,43% (2001г ) и составил 43,26% (2002г), 44,70% (2003г), 55,85% (2004г)
В разделе 4 5 главы 4 представлены результаты внедрения новых организационных структур, стоматологических и информационных технологий, формы и методы их реализации, результативность В разделе 4 6 - результаты социологического опроса пациентов и персонала поликлиники (2004г)
В тексте диссертации представлен вариантный ряд новейших стоматологических методик, внедренных в практику работы ГУЗ «ВОКСП» по каждому направлению специальности
Результаты внедрения новых организационных структур Реализация на территории области программы стационарзамещающих технологий и развития высокоаехнологичных видов специализированной медицинской помощи в рамках стоматологической службы выпопнено в формате создания в 2002 году на базе ГУЗ«ВОКСП» принципиально новою хирургического подразделения - «Центра амбулаторной хирургической стоматологии и видеоэндоскопической хирургии»
С этой целью была разработана и реализована программа мероприятий организационно-методического характера модернизированы и оснащены новейшим хирургическим оборудованием операционный блок и палата послеоперационного наблюдения, стационарные хирургические кабинеты На подготовительном этапе была разработана и утверждена регламентирующая работу подразделения нормативная документация, внесены изменения в штатное расписание, разработаны алгоритмы ведения пациентов, оформленные в методические пособия Весь персонал прошел поэтапную целенаправленную подготовку на центральных и зарубежных учебных базах.
Комплекс организационных мероприятий позволил выдержать лицензионную экспертизу и выполнять в амбулаторных условиях широкий спектр как традиционных малоинвазивных хирургических манипуляций в полости рта, так и начать использование принципиально новых для ЦЧР подходов Основные направления работы, реестр оснащения, вариантный ряд операционного пособия, порядок организации работы центра подробно описаны в тексте диссертационной работы
Результаты первых трех лет работы (2002-2004г г) хирургического подразделения представлены в табл 1 принято 50443 пациентов, проведено 5500 малоинвазивных оперативных вмешательств в полости рта с использованием новейших технологий, в том числе 53,87% - на бесплатной основе
Число проведенных в центре операций за три года возросло в 2 раза, число удалений зубов - на 14,75% В связи с постоянным расширением диапазона хирургических манипуляций на основе дорогостоящих современных технологий обращаемость пациентов на платный хирургический прием в условиях центра выросла за три года в 2,67 раза, удельный вес операций по платным услугам увеличился с 23,43% (2002г) до 58,23% (2004г)
Таблица 1
Показатели работы 2002г 2003г. 2004г.
Количество принятых пациентов 15397 17529 17517
■ по ОМС 13151 12686 11523
■ по платным услугам 2246 4843 5994
Количество проведенных операций 1191 1939 2370
■ по ОМС 912 1061 990
■ по платным услугам 279 878 1380
Количество удалений зубов 32911 37751 37764
• по ОМС 30243 31999 30505
■ по платным услугам 2668 5752 7259
Благодаря смещению в амбулаторные условия объемов плановой помощи удалось сократить высокозатратный стационарный коечный фонд отделений ЧЛХ ГУЗ «ВОКБ №1» на 11,11% (10 коек), количество плановых госпитализаций снизилось на 10-13,00%
В рамках исследования разработан и внедрен новый для ЦЧР экономически эффективный организационный подход к массовой прикладной подготовке стоматологических кадров, ориентированный на практическое здравоохранение Проект реализован в формате создания на базе ГУЗ «ВОКСП» образовательного подразделения - «Стоматологического учебно-методического центра»
На подготовительном этапе (2003г.) разработана детальная программа мероприятий и структурно-функциональная модель образовательного подразделения, алгоритм тиражирования новых технологий в практическое здравоохранение, несущие в себе организующее начало реализации инновационного проекта.
На втором этапе (2004г) выполнен теоретический компонент программы (разработана нормативно-методическая база - положение о структурном подразделении, учебно-тематические планы, учебные программы, программа комплексной оценки образовательных мероприятий, штатное расписание, прейскурант и др), а также проведена предлицензионная подготовка (ремонт площадей, сформирован и реализован реестр оснащения, организована целенаправленная подготовка персонала) и лицензирование образовательной деятельности
Вывод образовательных услуг на рынок начат с 2005 года по 5 заявленным направлениям специальности Диапазон курсовой подготовки включает 29 программам дополнительного образования
(продолжительностью до 72 часов 1-6 дней) Структура каждой заявленной учебной программы включает два компонента - теоретический (лекционный курс) и прикладной (клиническая демонстрация и фантомный курс) Наполняемость учебной группы составляет 4 или 8 человек
Высокий категорийный и квалификационный состав преподавателей (29 штатных преподавателей - сотрудники кафедры стоматологии ИПМО ВГМА и ведущие специалисты ГУЗ «ВОКСП») позволил выдержать педагогический ценз в процессе лицензионной процедуры и обеспечивает высокий уровень преподавания Постоянная подготовка преподавательского состава на базе ведущих российских и зарубежных учебных центров дает возможность постоянно обновлять учебные программы и своевременно тиражировать современные стоматологические технологии в практическое здравоохранение.
За первый год работы в учебном центре подготовку прошли 338 специалистов стоматологического профиля В структуре обучающихся 41,72% составили врачи-стоматологи и зубные техники из г Воронежа, 50,30% - из районов области и 7,98% - из соседних регионов Структурно специалисты распределились следующим образом 53,55% стоматологи-терапевты, 22,78% зубные техники, 20,41% ортопеды, 2,66% стоматологи-хирурги, 0,60% ортодонты
Для оценки эффективности образовательного мероприятия нами используется 4-уровневая программа оценки 1)оценка качества преподавания (1а-оценка преподавателей и 1б-оценка учебной программы), 2)оценка организации работы центра, 3)оценка качества освоения слушателями учебной программы и 4)оценка внедрения новой технологии в практику
Результаты оценивались по данным анкетного опроса 119 респондентов — слушателей (96), преподавателей (14) и работодателей (9) Комплексная оценка сложилась следующим образом 1а - 4,94 балла (Н=5,00) - высокий уровень преподавания, 16 - 44,51 балла (Н=45,00) - высокое качество программы (по результатам опроса слушателей), по 2 - результаты опроса слушателей и преподавателей, по 3 - результаты опроса преподавателей и по 4 - результаты опроса руководителей ЛПУ - компонентам программы установлены 100% положительные ответы
Ситуационный анализ и результаты социологического исследования подтверждают эффективность предложенного образовательного мероприятия, его своевременность и восстребованность Систематизация результатов организационного эксперимента позволила сформулировать основные привлекательные и рациональные преимущества регионального корпоративного специализированного учебного центра
■ снижение временных и денежных затрат, доступность для потребителя,
■ мобильность, быстрая адаптация образовательного массива и учет в учебном процессе потребностей и возможностей стоматологической службы,
" индивидуализация образовательного мероприятия с акцентом на мануальную подготовку
Результаты социологического исследования
С целью оценки эффективности проводимых организационных усилий в рамках исследования проведен анкетный опрос (2004г) 2 групп респондентов - пациентов (440 человек) и врачей ГУЗ «ВОКСП» (94 врача -50,27%) Изучены мнения респондентов о произошедших в поликлинике организационных изменениях, уровне обслуживания, условиях работы, а также нас интересовал социальный статус и параметры обращаемости, по результатам опроса составлен портрет среднестатистического пациента
Для изучения мнения пациентов о характере организационных изменений (2002-2004г г) была определена группа, систематически обращающихся в ГУЗ «ВОКСП» - 53,18% опрошенных, из них 80,34% посещали поликлинику до 2002 года- 36,00% респондентов отметили в первую очередь положительные изменения материального окружения (современный дизайн и ремонт помещений поликлиники), 32,00% - сделали акцент на новом современном оборудовании и столько же - на первое место поставили положительное изменение в качестве обслуживания и работы персонала
Установлено 96,14% опрошенных остались в целом довольны качеством стоматологических услуг, 97,50% - получили весь спектр требуемой помощи, работой медицинского персонала остались довольны 95,23% пациентов, культурой обслуживания в регистратуре - 90,23% Вместе с тем, 7,28% опрошенных высказали в анкетах ряд замечаний к качеству обслуживания (очередь в регистратуре и на прием, претензии к качеству лечения и обслуживания) Показательно, что 87,27% опрошенных выразили готовность вновь обратиться за стоматологической помощью в ГУЗ «ВОКСП»
С целью определения - на сколько соответствует выбор предпринятых организационных усилий ожиданиям пациентов - было изучено их мнение о наибопее важных факторах, обеспечивающих качество стоматологических услуг 64,97% - поставили на первое место квалификацию персонала, 20,42% - использование в работе современных технологий и 14,61% - считают главным условием наличие современного оборудования
Изучены параметры обращаемости и социальный статус обслуживаемого контингента основную долю опрошенных составили лица женского пола (73,41%), самый большой процент обращений приходится на лиц в возрасте 30-39 лет, 19,09% опрошенных относятся к неработающим группам населения (по бюджетным отделениям - 32,16% против 8,29% - по отделениям платных услуг), почти половина респондентов (45,68%) считает свой уровень жизни и доходов низким (по бюджетным отделениям -75,88% против 20,75% - по отделениям платных услуг)
Анализ анкет персонала поликлиники показал 71,28% специалистов считают ключевым фактором обеспечения высокого качества своей работы уровень профессиональной подготовки, 24,47% - отдали предпочтение современным методикам диагностики и лечения и только 4,25% респондентов считает главным критерием - наличие современного оборудования
Считая квалификацию персонала ключевым фактором обеспечения качества услуг, тем самым опосредованно проявляя мотивированный спрос на профессиональное обучение, только 12,24% опрошенных врачей бюджетных отделений считают, что им в полной мере доступна дополнительная подготовка, против 60,00% - работающих на платном приеме Свое стремление к профессиональному совершенствованию 85,00% опрошенных аргументировали несколькими факторами, в равной мере проявляя не только экономическую заинтересованность, но, что не менее важно, нематериальную мотивацию желание быть востребованным специалистом (79,78%), карьерный рост (31,91%), уважение коллег (26,59%), рост доходов (25,53%), моральное удовлетворение (56,38%)
Установлено большинство специалистов (98,94%) в целом довольны условиями организации своей работы Все отметичи положительные изменения, произошедшие в поликлинике в период активных организационных преобразований (2002-2004г г) и дали им многофакторную оценку в ответах - 93,62% остались довольны проведенной модернизацией оборудования, 88,30% - изменениями внешнего окружения (ремонт и реконструкция площадей), 74,46% - появившуюся возможность использовать в работе новейшие методики, 35,10% - регулярную возможность различных форм обучения.
Вместе с тем, основная часть (73,40%) врачей считают свой уровень жизни и доходов низким, большинство из данного контингента (63,77%) -это врачи бюджетных отделений Углубленное изучение анкет показало, что среди врачей работающих в отделениях платных услуг 55,56% опрошенных считает свой материальный статус достаточно высоким, против 10,21% -работающих в бюджетных отделениях
Большинство опрошенных специалистов (89,36%) недовольны размером оплаты своего труда Углубленный анализ анкет показал, что 75,78% врачей высказали свои пожелания относительно заработной платы с указанием количественного выражения при среднемесячной заработной плате по поликлинике 6483 рублей (2004г) большинство (73,33%) посчитало, что достойны оплаты труда в диапазоне 20-30,0 тыс рублей в месяц
В главе 5 представлены основные показатели и параметры деятельности ГУЗ «ВОКСП» в разрезе полного периода исследования (1999-2004г г), что позволило проследить их эволюцию Оценка результатов проводилась по группам традиционных критериев деятельности стоматологических учреждений, систематизированных в отделенные блоки результирующих показателей
■ медицинские (характеризует количественные и качественные объемы оказываемой стоматологической помощи),
■ экономические (демонстрируют изменение ресурсного обеспечения поликлиники, затратность стоматологической помощи, финансовые объемы реализации и структуру источников, производительность труда, заработную плату сотрудников и др),
■ социальные (отражают качество и доступность стоматологической помощи, динамику заболеваемости, степень удовлетворенности пациентов полученной помощью и медицинского персонала условиями работы)
Результирующие показатели отражают динамику и эффективность проведенного организационного эксперимента на выходе В табл. 2 показаны основные из них, представленные в тексте диссертации
Таблица 2
Эволюция основных показателей, характеризующих деятельность
ГУЗ «ВОКСП» в 1999-2004г г
1999 2000 2001 2002 2003 2004
МЕДИЦИНСКИЕ
Первичная обращаемость 108 305 102 518 100 900 112 582 111 816 112 941
Всего посещений к врачам 290 904 287 040 294 695 313 136 324 118 334 565
Вылечено зубов 160571 164 472 160 782 177 430 178 937 168 375
Лечение осложненного
кариеса в 1 посещение 16 843 18 804 21 638 25 647 26 259 25 101
Удельный вес 52.31% 54.95% 59,81% 65 46% 69,21% 69 61%
Проведено операцнк 3 022 2 520 2 490 2 598 1498 3 950
Лечение заболев пародоита 2 884 3 762 4 355 3 991 4 162 4 184
Санировано пациентов 44 258 43 622 44 179 48 256 48 336 47 826
% от обратившихся 50.66% 54 09% 54.46% 53.96% 55.14% 55 01%
Выработано УЕТ 783994.2 725073.2 777472.3 870815 0 918726.4 935141.2
Применение современных
пломб, материалов ■ композиты (в бюджете) 25,68% 27,07% 47,19% 52.33% 46,28% 45,93%
• фотополнчеры (в ОПУ) 19,64% 23,42% 30,85% 42.72% 43 86% 69,04%
Число лиц, получивших
протезы на 1 врача 309 296 285 277 303 315
Сдано протезов на 1 врача 530 675 630 600 654 688
Применение современных
методов протезирования - бюгельные протезы 157 351 416 727 685 779
- единиц металлокерамики 3 312 3 492 3 177 3 977 5 539 8 242
- нельнолнтые конструкции 3 201 5 739 6 175 12 107 17 351 24 814
Удельный вес эстетическо -
го злбопротезировання 23,50% 25,10% 30 00% 33,00% 42.30% 48 00%
Удельный вес бюгельного
зубопротезирования 9,48% 10,23% 12,95% 15,00% 19,84% 21,70%
Удельный вес
цельнолитого 9,00% 14,00% 21,00 35,00% 41,90% 59,20%
зубопротезирования
. - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ _
Объем реализации услуг 20875,0 26384,0 37902,0 64773,0 70310,0 81209,0
Консолидированный бюджет по зиклнпикн 16426,0 20637,0 29887,0 57108,0 77957,0 96585,0
(исполнение) 108,14% 102,34% 93,95% 121,95% 123,24% 127,24%
• бюджет 6,50% 6,91% 541% 17,28% 14,23% 9,88%
■ ОМС 40,77% 32,98% 39,72% 23,91% 31,20% 30,16%
■ Платные услуги 52,72% 60,11% 55,07% 58,81% 54 57% 59,96%
Удельный вес доходов от
платных услуг 42,34% 45,32% 50,60% 49,61% 61,79% 71.61%
Затраты на медикаменты и материалы До 1я в объеме реализации 3123,0 14,96% 4091,0 15,51% 3092,0 8,16% 9380,0 14,48% 11562,0 16,44% 15534,0 19,13%
Основные фонды 9676,0 10565,0 14855,0 23296,0 47691 0 63346,0
Стоимость оборудования 5275,0 6164,0 10312,0 18938,0 30602 0 46257,0
Оснащение (закупка единиц крупной техники) 4 9 40 98 129 211
Врачебный штат 152,75 157,75 164,0 165,25 168,25 169,5
Обучение персонала 34 42 65 83 82 94
Фонд заработной платы 6036,0 8072,0 11628,2 22972,7 28324,7 33250.1
Удельный вес ФЗП в объеме реализации услуг 28,91% 30,59% 30,68% 35,46% 40,28% 40,94%
Среднемесячная з/плата 1211 1327 2102 3734 4807 6483
СОЦИАЛЬНЫЕ
Охват стоматологической помощью населения в ГУЗ «ВОКСП» (% от всех первичных посещений) 10,04% 9,54% 9,26% 10,16% 10,85% 10,73%
% сельских жителей 7,57% 8,49% 10 65% 13,50% 14.79% 14 94%
Заболеваемость кариесом (ЮГУ) 11.56 10,61 10 86 10,54 9,82 9,58
УСП (индекс уровня оказания стоматологической помощи) 41,96% 39,68% 33,43% 43.26% 44,70% 55,85%
Таким образом, в результате проведенного комплексного исследования установлены основные проблемные аспекты в работе изучаемого объекта, выбраны ключевые направления его перспективного организационного развития, реализована на практике программа мероприятий, позволившая трансформировать стандартное стоматологическое учреждение областного уровня в крупный лечебно-диагностический, научно-исследовательский и учебный центр Представленный в работе организационный опыт видится перспективным для регионов со сходными социально-экономическими условиями Предпринятые усилия рассматриваются нами с позиции непрерывного процесса организационного развития исследуемого объекта и предполагают дальнейшее совершенствование его работы
ВЫВОДЫ:
1 Ситуационный анализ и комплексная оценка параметров деятельности исследуемого объекта позволили установить, что в периоде исследования (1999-2001 г г) уровень оказания стоматологической помощи населению в условиях ГУЗ «ВОКСП» был низким, ее доступность и качество недостаточны, проблема конкурентоспособности поликлиники на региональном рынке стоматологических услуг приобрела исключительную актуальность
2. Основными причинами недостаточной эффективности сложившейся системы организации стоматологической помощи установлены недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов,
техничеисая и технологическая несостоятельность исследуемого объекта на фоне не адекватности управления и недостаточного финансирования
Ключевыми организационными компонентами в разработанном комплексе мероприятий по совершенствованию работы исследуемого стоматологического объекта определены - модернизация материального окружения, внедрение новейших высокоэффективных лечебно-диагностических, организационных и информационных технологий, обеспечение непрерывной подготовки специалистов
3 Реализация предложенного комплекса организационных мероприятий позволила полностью изменить технологию стоматологического обслуживания в условиях исследуемого объекта, создать условия и внедрить в практику работы всех его структурных подразделений высокоэффективные, в том числе по ряду направлений безальтернативные для ЦЧР, стоматоло! ические и организационные технологии
Предпринятые организационные усилия привели к трансформации стандартного стоматологического учреждения областного уровня в крупный многопрофильный лечебно-диагностический, учебный и научно-исследовательский центр, обладающий большим кадровым, материально-техническим и технологическим потенциалом
4 Этапное внедрение разработанной программы мероприятий обеспечило стабильно высокие результаты деятельности ГУЗ «ВОКСП», позволило повысить качество оказания и доступность стоматологической помощи для населения области
Организация принципиально новой образовательной структуры на базе головного стоматологического учреждения обеспечила экономически эффективный подход к массовой прикладной постдипломной подготовке кадров для стоматологической службы области, что позволило непрерывно обновлять технологию стоматологического обслуживания на уровне современных требований и стандартов
Положительный опыт работы «Центра амбулаторной хирургической стоматологии и видеоэндоскопической хирургии», созданного в структуре изучаемого объекта, свидетельствует об эффективной реализации на территории области стационарзамещающих технологий в стоматологии Новый организационный подход позволил сместить объемы плановой хирургической стоматологической помощи из стационара в амбулаторные условия и сократить высокозатратный коечный фонд на 11,11%
5 По результатам анкетного опроса пациентов и сотрудников поликлиники установлены высокие социальные коэффициенты, характеризующие качество оказания стоматологической помощи и положительные изменения в организации работы
6 Эволюция основных показателей работы ГУЗ «ВОКСП» в периоде исследования (1999-2004г г) подтверждают результативность организационного эксперимента, отражая взаимосвязь эффекта оптимизации с предпринятыми организационными новациями Представленный в
исследовании организационный опыт видится перспективным для регионов со сходными социально-экономическими условиями
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1 Результативность представленного в исследовании организационного опыта позволяет рекомендовать разработанный и апробированный комплекс мероприятий для оптимизации работы многопрофильных государственных стоматологических поликлиник, функционирующих на территориях со сходными социально-экономическими условиями
2 При планировании программы организационных мероприятий следует ориентироваться на первостепенное решение проблемы повышения качества оказываемой населению стоматологической помощи путем отхода от ценовой конкуренции и формирования конкурентных преимуществ за счет повышения эффективности организации лечебно-диагностического процесса и имиджа лечебного учреждения Важную роль при этом следует уделягь формированию отличительных, по возможности безальтернативных, конкурентных преимуществ для каждого лечебного учреждения
3 Как оптимальный для организационного развития, рекомендуется принять во внимание комплекс трех ключевых компонентов квалифицированный персонал, возможность его работы на современном стоматологическом оборудовании с исполыованием новейшего инструментария и расходных материалов, а также применение в работе современных высокоэффективных технологий
4 Реализованный в рамках настоящего исследования принципиально новый, экономически эффективный подход к массовой краткосрочной подготовке специалистов стоматологического профиля результативно дополняет традиционную постдипломную сертификационную подготовку, востребован специалистами и администрацией стоматологических учреждений области и соседних регионов, в связи с чем, может быть рекомендован для тиражирования на других территориях
5 Первый положительный опыт работы принципиально нового для областных стоматологических поликлиник хирургического подразделения является примером удачного дополнения челюстно-лицевых стационаров областных и краевых больниц и может быть рекомендован в качестве организационного инструмента для реализации стационарзамещающих технологий в стоматологии на региональном уровне
6 Для объективизации оценки деятельности стоматологических учреждений, эффективного планирования организационных мероприятий, рекомендуется регулярно проводить социологические опросы пациентов и персонала поликлиники Данная процедура позволит контролировать уровень и качество оказываемых услуг, целенаправленно формировать спектр оказываемой помощи, а также иметь достоверную информацию по проблемным аспектам в организации лечебно-диагностического процесса
7 Разрабатывая внутриучрежденческие методы стимулирования производительности труда персонала, следует ориентироваться не только на
удовлетворение факторов материальной заинтересованности, но и направленно формировать у специалистов нематериальную мотивацию, в первую очередь творческие способности В качестве благоприятной среды для внутренней актуализации персонала может быть рекомендовано вовлечение наиболее творчески ориентированных врачей-стоматологов в прикладную научно-исследовательскую работу, что обеспечит дальнейшую интеграцию профильных кафедр медицинских академий с практическим здравоохранением
8. Важнейшим условием эффективного функционирования стоматологической службы на региональном рынке является координация работы всех объектов с созданием единого управляемого информационного и технологического пространства При этом, системообразующую роль целесообразно предоставить организационно-методическим отделам стоматологических учреждений областного уровня
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Захарова О А Современное состояние развития стоматологической помощи населению Воронежской области /ЕВ Мезенцев, М А Губин, О А Захарова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -М,2006 -Т 5,№4 - С 8-18 2. Захарова О А Стоматологическая служба Воронежской области состояние и перспективы развития / ЕВ Мезенцев, М А Губин, О А Захарова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - М, 2005 -Т 4,№1 -С 4-14
3 Захарова О А Из истории Воронежской стоматологии / М А Губин, О А Захарова, Н В Кунина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -М, 2005 -Т.4, №1 -С 100-103
4 Захарова О А Перспективы развития стоматологической службы Воронежской области в условиях реформирования здравоохранения / Е В Мезенцев, М А Губин, О А Захарова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - М, 2004 -Т3,№1 -С 3-14
5 Захарова О А Современные подходы к организации управления качеством стоматологической помощи в регионе / ЕВ Мезенцев, М А Губин, О А Захарова // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения материалы 18 межрегиональной научно-практической конференции — Липецк, 2005 - С 57-61
6 Захарова О А Управление качеством стоматологической помощи в регионе / ЕВ Мезенцев, М А Губин, О А Захарова // Материалы международной конференции по итогам выполнения программы «ТЕМРиЗ-ТАОБ» и научной сессии кафедры терапевтической стоматологии -Воронеж, 2005 -С 65-80
Формат 60х84 '/|( Уьл пен л 1,75 Гираж 100 ла Заказ 57
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии VI щатсльс ко-полиграфическою центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3