Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры

ДИССЕРТАЦИЯ
Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры - тема автореферата по медицине
Лемберг, Игорь Александрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лемберг, Игорь Александрович :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1 Распространенность основных стоматологических заболеваний и организация стоматологической помощи в условиях рыночных отношений (обзор литературы).

1.1. Пораженность кариесом зубов среди различных возрастных групп населения.

1.2. Распространенность заболеваний тканей пародонта.

1.3. Распространенность аномалий зубочелюстной системы.

1.4. Состояние обращаемости и организация внебюджетной стоматологической помощи.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Методика эпидемиологических и социологических исследований.

2.2. Методика определения периодонтального индекса ВОЗ (CPITN),

2.3. Методика определения упрощенного индекса гигиены полости рта Грина-Вермиллиона (OHI - S) Green, Vermillion (1964).

Глава 3 Уровень и структура пораженности взрослого населения г. Раменское основными стоматологическими заболеваниями и нуждаемости в различных видах амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи.

3.1. Показатели пораженности кариесом зубов.

3.2. Распространенность заболеваний пародонта.

3.3. Распространенность аномалий зубочелюстной системы.

3.4. Нуждаемость взрослого населения г. Раменское в ортопедической стоматологической помощи и степень ее удовлетворения.

Глава 4 Сравнительная оценка стоматологического статуса пациентов по методике ЦНИИС и ВОЗ и результатов экспертной оценки качества комплексного лечения.

4.1. Результаты оценки стоматологического статуса пациентов по методике ВОЗ.

4.2. Результаты экспертной оценки объема и качества оказания комплексной стоматологической помощи в частной клинике.

Глава 5 Оценка уровня мотивации к обращаемости населения за стоматологической помощью в частную структуру результаты социологических исследований).

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лемберг, Игорь Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования.

В связи с изменением общественно-политического устройства нашей страны и переходом на рыночные отношения появились альтернативные государственным частные стоматологические организации. Численность их за последние годы выросла многократно (Леонтьев В.К., 2005), однако до сих пор они не интегрированы в общую структуру оказания стоматологической помощи населению. Этому способствует отсутствие необходимого на этот счет законодательства на государственном уровне. Пока же, к сожалению, данная сеть медицинских учреждений функционирует разобщенно от общей сети государственных стоматологических учреждений и фактически не регулируется за исключением финансовых органов.

В то же время, интерес к исследованиям в этом направлении не осла- * бевает. В частности, изучена деятельность частных стоматологических кабинетов (Смелянский А.А., 2001), а также крупных негосударственных1' стоматологических объединений (Мчелидзе Т.Ш., 1996). По данным того же автора (1997), в коммерческие медицинские фирмы обращаются преимущественно высокообеспеченные слои населения, в основном трудоспособного возраста. С клинических позиций отмечается преобладание больных, требующих трудоемких процессов лечения.

Данные В.М. Гринина (1993, 2007) также подтверждают эту информацию и он отмечает, что в стоматологических внебюджетных учреждениях наиболее распространенной является терапевтическая помощь. Особенно привлекательным для пациентов является качество оборудования и материалов, а также меньшие, чем в бюджетных государственных лечебных учреждениях, сроки приема.

А.В. Алимский (2008) указывает на необходимость учитывать в современных условиях прежде всего мотивацию и уровень обращаемости населения за стоматологической помощью, а не только состояние его стоматологической заболеваемости, поскольку большинство, в силу различных причин (и прежде всего - экономических), не обращаются регулярно и своевременно в стоматологические учреждения.

За последние годы все более активно стали развиваться средние по мощности (4-8 кресел) частные стоматологические организации, ставшие все более привлекательными для населения. Как показала практика, они оказались и наиболее рентабельными и приспособленными к условиям существующего рынка стоматологических услуг в стране. Между тем именно эти организации, которые вносят наиболее весомый вклад в оказание стоматологической помощи населению, до сих пор не были предметом изучения. Не анализировался также объем и качество оказываемой в них стоматологической помощи населению,' не изучалась комплексность этой помощи.

В нашей стране сложилась система разделения функциональных обязанностей и специальностей в стоматологии. В результате все специалисты (терапевты, хирурги, ортопеды) действуют, как правило, разобщенно, что не позволяет осуществлять целенаправленную реабилитацию пациента, страдающего стоматологическими заболеваниями и нуждающегося в различных видах стоматологической помощи.

В настоящее время, в связи с введением должности специалиста-стоматолога общего профиля такая возможность оказалась более реальной, однако количество таких специалистов пока невелико, а их подготовка и главное — ввод в штат стоматологических учреждений идет очень медленно.

Появились и своеобразные «полигоны» для реализации подобных идей, в частности, негосударственные стоматологические организации. Во многих из них стоматологи работают именно по принципу оказания всех видов стоматологической помощи больному одним или группой специалистов. Это значительно повышает ответственность за конечные результаты лечения. К тому же осуществляется более жесткий контроль на всех его этапах, способствуя повышению качества оказания стоматологической помощи.

Цель исследования

Оценка роли и места средних по мощности частных клиник в оказании стоматологической помощи населению и увеличению ее доступности.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половой и социальный состав населения, обращающегося за стоматологической помощью в данные коммерческие структуры.

2. Оценить путем сравнительного эпидемиологического обследования по методике ЦНИИС и ВОЗ уровень и структуру стоматологической заболеваемости пациентов частной клиники и нуждаемости в различных видах стоматологической помощи.

3. Определить путем проведения социологического исследования уровень мотивации населения к обращаемости в средние по мощности негосударственные стоматологические организации с целью получения комплексной помощи.

4. Оценить мнение населения относительно доступности и качества полученной ими стоматологической помощи в частной структуре.

5. Провести экспертную оценку объема и качества оказания комплексной стоматологической помощи в средних по мощности негосударственных организациях.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые:

- показана возрастно-половая структура населения и его социальный состав, обращающихся в средние по мощности частные структуры: в основном это лица в возрасте до 50 лет (75,5%) и преимущественно женщины - 66,9%. Большинство обратившихся (30,1%) представлено служащими и представителями интеллигенции (22,2%); 47,7% из них имеют высшее образование; 6,3% - неоконченное высшее; 35,6%- средние специальное. Вопреки ожиданиям, доля предпринимателей, обращающихся в частную клинику, не превысила 5,8%;

- изучены и сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости среди пациентов частной клиники по методике ЦНИИС и ВОЗ. Установлена 100% распространенность кариеса зубов среди обследованных в возрасте от 20 до 60 лет и старше по методике ЦНИИС при средней интенсивности поражения - 12,41±0,17 зубов в расчете на 1 обследованного; флюорозные поражения зубов зарегистрированы в 16,3% в возрастной группе 20-29лет. В возрастной группе 35-44 лет, обследованных по методике ВОЗ, также выявлена 100% распространенность кариеса, при фактически одной и той же интенсивности поражения для данной возрастной группы. Близкими оказались и показатели распространенности заболеваний пародонта (соответственно 97,6% и 100%). Кровоточивость десен, выявленная по методике ВОЗ, зафиксирована у 3,09% при средней интенсивности 0,29 секстанта. Кровоточивость в сочетании с зубным камнем наблюдалась у 28,6%) обратившихся. Пародонтальные карманы различной глубины имелись у 49,5% пациентов. При оценке необходимой пародонто-логической помощи установлено, что наибольшую потребность (57,0%) составили объемные и дорогостоящие виды лечения: хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое;

- определена, кроме того, по методике ЦНИИС структура заболеваемости и нуждаемости обследованных в амбулаторной терапевтической (в лечении кариеса нуждается 22,9% зубов от структуры КПУ, его осложнений - 6,1%), хирургической (нуждается в удалении 3,1% зубов), ортопедической (55,3%) и ортодонтической помощи, которая превысила 30,0% от числа обследованных в возрасте 20-29 лет;

- изучено мнение пациентов о частной форме организации стоматологической помощи. Основной причиной обращаемости в частную клинику более 80,0% респондентов считают возможность получения качественной стоматологической помощи, а 18,7% высказали неудовлетворенность ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях;

- проведена экспертная оценка объема оказания комплексной стоматологической помощи в средней по мощности частной клинике, показавшая, что у лиц, подвергавшихся экспертизе, полностью устранены осложнения кариеса зубов, увеличилась более чем в 2 раза доля пломбированных зубов в структуре КПУ, а также в 80% случаев удовлетворена потребность пациентов в ортопедической стоматологической помощи.

Практическая значимость.

В ходе исследования определена эффективность существующей модели организации комплексной стоматологической помощи населению в средних по мощности частных клиниках и значительный объем ее оказания. Даны обоснования для более широкой интеграции указанных структур в общую систему оказания стоматологической помощи населению страны с целью увеличения ее доступности.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Данные эпидемиологического обследования, полученные по методике ЦНИИС и ВОЗ, выявили высокую распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди взрослого населения (100%), а также потребность во всех видах стоматологической и в том числе ортопедической помощи (55,3%), что требует комплексного подхода к ее оказанию.

2. В результате проведенного комплексного лечения в средней по мощности частной клинике в 5,5 раз сокращена в структуре КПУ пациентов доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, полностью устранены его осложнения, в 5,2 раза сокращена доля зубов, подлежащих удалению, в 1,7 раза увеличена доля пломбированных зубов, а также 80% пациентов получили ортопедическое лечение, что свидетельствует о хорошем уровне организации стоматологической помощи.

3. Основной причиной обращения в средние по мощности частные клиники 80,0% пациентов считают возможность получения качественной стоматологической помощи и неудовлетворенность (18,7%) ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях. Более 95% опрошенных удовлетворяет существующий уровень организации стоматологической помощи и качество лечения в этих организациях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- VIII ежегодном научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006);

- X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно - практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1-в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 111 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 34 таблицы и иллюстриро

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры"

выводы

1. По данным эпидемиологического исследования, проведенного по методике ЦНИИС выявлено, что среди жителей г. Раменское, обратившихся за стоматологической помощью, распространенность кариеса зубов достигает 100% при средней интенсивности поражения - 12,41 ±0,17 зубов в расчете на 1 обследованного. Последняя существенно ниже, чем в г. Москве и в большинстве других регионов Московской области. Это связано с повышенным содержанием фтора в питьевой воде г. Раменское, превышающем, по данным СЭС города, 1,0мг/л. В результате у взрослого коренного населения в возрасте 20-29 лет в 16,3% встречаются флюорозные поражения зубов.

2. Сопоставление показателей стоматологической заболеваемости среди пациентов частной клиники по методике ЦНИИС и ВОЗ показало, что в возрастной группе 35-44 лет, обследованных по методике ВОЗ, также выявлена 100% распространенность кариеса, при фактически одной и той же интенсивности поражения для данной возрастной группы. Близкими оказались и показатели распространенности заболеваний пародонта (соответственно 97,6% и 100%). При оценке необходимой пародонтологической помощи установлено, что наибольшую потребность (57,0%) составили объемные и дорогостоящие виды лечения: хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое. Кроме того, определена по методике ЦНИИС структура заболеваемости и нуждаемости обследованных в амбулаторной терапевтической (в лечении кариеса нуждается 22,9% зубов от структуры КПУ, его осложнений - 6,1%), хирургической (нуждается в удалении 3,1% зубов), ортопедической (55,3%) и ортодонтической помощи, которая превысила 30,0% от числа обследованных в возрасте 20-29 лет.

3. Проведенное социологическое исследование подтвердило особенности возрастно-полового состава обращающихся за комплексной стоматологической помощью в коммерческие структуры: это в основном лица молодого и трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет), имеющие устойчивый уровень дохода, а также преимущественно лица женского пола.

4. Основной причиной обращаемости в частную клинику более 80% респондентов считают возможность получения качественной стоматологической помощи, а 18,7% высказали неудовлетворенность ранее оказанной им стоматологической помощью в других учреждениях. Несмотря на высокую стоимость лечения в изучаемой частной клинике респонденты в большинстве своем (почти 80%) выразили желание продолжать лечение в ней из-за хорошего его качества.

5. Наиболее надежным источником получения информации о любой, в том числе частной стоматологической клинике респонденты считают мнение родных и знакомых, а также собственный опыт. Наименее эффективным - реклама в средствах массовой информации (и прежде всего, в печати).

6. Проведенная экспертная оценка показала хороший уровень са-национной работы среди завершивших лечение в изучаемой частной клинике. При этом комплексную стоматологическую помощь (терапевтическую, хирургическую, ортопедическую) получили в полном объеме более 80,0% обследованных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации комплексной стоматологической помощи в средних по мощности частных клиниках следует, прежде всего, учитывать спрос пациентов на данные виды услуг, для чего необходимы предварительные, а затем и периодически проводимые маркетинговые исследования путем опроса различных слоев населения, его возрастных и социальных групп.

2. Для уточнения объемов предстоящей стоматологической помощи и оценки динамики развития стоматологических заболеваний в каждом конкретном регионе необходимо фиксировать данные стоматологического статуса на специальных регистрационных документах («Картах осмотра полости рта», либо картах ВОЗ), или вводить их в компьютер. Последнее предпочтительнее, поскольку позволяет, кроме того, более точно отслеживать отдаленные результаты проводимого лечения пациентов, а также его качество.

3. В целях повышения эффективности оказываемой населению стоматологической помощи в частной клинике и, тем самым, повышения ее имиджа необходимо осуществлять мониторинг мнения пациентов путем проведения специальных скрининг-опросов и социологических исследований. Их результаты позволяют выявлять «узкие» места и устранять недостатки в организации того или иного конкретного вида стоматологического приема. Кроме того, это дает возможность поднять авторитет и значимость самих пациентов, участвующих своими предложениями в улучшении работы клиники.

4. Результаты проведенных эпидемиологических (по обращаемости) и социологических (анкетирование) исследований должны быть доведены до сведения всего коллектива частной клиники и, естественно, в первую очередь до ее руководства для принятия соответствующих управленческих и организационных решений.

5. Включение средних по мощности частных клиник, оказывающих комплексную стоматологическую помощь населению, в общую сеть стоматологических учреждений страны может сформировать в ней хорошую конкурентную среду, способствуя, тем самым, повышению ее объема, качества и доступности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры

На правах рукописи

Лемберг Игорь Александрович

ПОТРЕБНОСТЬ В КОМПЛЕКСНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И МОТИВАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ ЗА НЕЙ В СРЕДНИЕ ПО МОЩНОСТИ ЧАСТНЫЕ СТРУКТУРЫ.

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2009

003465334

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинский наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вагнер Владимир Давыдович Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита диссертации состоится «15» апреля 2009г. в 1000 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» - по адресу 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

Автореферат разослан «13» марта 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

И.Е. Гусева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В связи с изменением общественно-политического устройства нашей страны и переходом на рыночные отношения появились альтернативные государственным частные стоматологические организации. Численность их за последние годы выросла многократно (Леонтьев В.К., 2005), однако до сих пор они не интегрированы в общую структуру оказания стоматологической помощи населению. Этому способствует отсутствие необходимого на этот счет законодательства на государственном уровне. Пока же, к сожалению, данная сеть медицинских учреждений функционирует разобщенно от общей сети государственных стоматологических учреждений и фактически не регулируется за исключением финансовых органов.

В то же время, интерес к исследованиям в этом направлении не ослабевает. В частности, изучена деятельность частных стоматологических кабинетов (Смелянский A.A., 2001), а также крупных негосударственных стоматологических объединений (Мчелидзе Т.Ш., 1996). Поданным того же автора (1997) в коммерческие медицинские фирмы обращаются в основном высокообеспеченные слои населения, в основном трудоспособного возраста. С клинических позиций отмечается преобладание больных, требующих трудоемких процессов лечения.

Данные В.М. Гринина (1993, 2007) также подтверждают эту информацию и он отмечает, что в стоматологических внебюджетных учреждениях наиболее распространенной является терапевтическая помощь. Особенно привлекательным для пациентов является качество оборудования и материалов, а также меньшие, чем в бюджетных государственных лечебных учреждениях, сроки приема.

A.B. Алимский (2008) указывает на необходимость учитывать в современных условиях, прежде всего мотивацию и уровень обращаемости

населения за стоматологической помощью, а не только состояние его стоматологической заболеваемости, поскольку большинство, в силу различных причин (и прежде всего - экономических), не обращаются регулярно и своевременно в стоматологические учреждения.

За последние годы все более активно стали развиваться средние по мощности (4-8 кресел) частные стоматологические организации, ставшие все более привлекательными для населения. Как показала практика, они оказались и наиболее рентабельными и приспособленными к условиям существующего рынка стоматологических услуг в стране. Между тем именно эти организации, которые вносят наиболее весомый вклад в оказание стоматологической помощи населению, до сих пор не были предметом изучения. Не анализировался также объем и качество оказываемой в них стоматологической помощи населению, и не изучалась комплексность этой помощи.

Цель исследования

Оценка роли и места средних по мощности частных клиник в оказании стоматологической помощи населению и увеличению ее доступности.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половой и социальный состав населения, обращающегося за стоматологической помощью в данные коммерческие структуры.

2. Оценить путем сравнительного эпидемиологического обследования по методике ЦНИИС и ВОЗ уровень и структуру стоматологической заболеваемости пациентов частной клиники и нуждаемости в различных видах стоматологической помощи.

3. Определить путем проведения социологического исследования уровень мотивации населения к обращаемости в средние по мощности негосу-

дарственные стоматологические организации с целью получения комплексной помощи.

4. Оценить мнение населения относительно доступности и качества полученной ими стоматологической помощи в частной структуре.

5. Провести экспертную оценку объема и качества оказания комплексной стоматологической помощи в средних по мощности негосударственных организациях.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые:

- показана возрастно-половая структура населения и его социальный состав, обращающихся в средние по мощности частные структуры: в основном это лица в возрасте до 50 лет (75,5%) и преимущественно женщины - 66,9%. Большинство обратившихся (30,1%) представлено служащими и представителями интеллигенции (22,2%); 47,7% из них имеют высшее образование; 6,3% - неоконченное высшее; 35,6%- средние специальное. Вопреки ожиданиям, доля предпринимателей, обращающихся в частную клинику, не превысила 5,8%;

- изучены и сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости среди пациентов частной клиники по методике ЦНИИС и ВОЗ. Установлена 100% распространенность кариеса зубов среди обследованных в возрасте от 20 до 60 лет и старше по методике ЦНИИС при средней интенсивности поражения - 12,41±0,17 зубов в расчете на 1 обследованного; флюорозные поражения зубов зарегистрированы в 16,3% в возрастной группе 20-29лет. В возрастной группе 35-44 лет, обследованных по методике ВОЗ, также выявлена 100% распространенность кариеса, при фактически одной и той же интенсивности поражения для данной возрастной группы. Близкими оказались и показатели распространенности заболеваний пародонта (соответственно 97,6% и 100%). Кровоточивость десен, вы-

явленная по методике ВОЗ, зафиксирована у 3,09% при средней интенсивности 0,29 секстанта. Кровоточивость в сочетании с зубным камнем наблюдалась у 28,6% обратившихся. Пародонтальные карманы различной глубины имелись у 49,5% пациентов. При оценке необходимой пародонто-логической помощи установлено, что наибольшую потребность (57,0%) составили объемные и дорогостоящие виды лечения: хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое;

- определена, кроме того, по методике ЦНИИС структура заболеваемости и нуждаемости обследованных в амбулаторной терапевтической (в лечении кариеса нуждается 22,9% зубов от структуры КПУ, его осложнений - 6,1%), хирургической (нуждается в удалении 3,1% зубов), ортопедической (55,3%) и ортодонтической помощи, которая превысила 30,0% от числа обследованных в возрасте 20-29 лет;

- изучено мнение пациентов о частной форме организации стоматологической помощи. Основной причиной обращаемости в частную клинику более 80,0% респондентов считают возможность получения качественной стоматологической помощи, а 18,7% высказали неудовлетворенность ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях;

- проведена экспертная оценка объема оказания комплексной стоматологической помощи в средней по мощности частной клинике, показавшая, что у лиц, подвергавшихся экспертизе, полностью устранены осложнения кариеса зубов, увеличилась более чем в 2 раза доля пломбированных зубов в структуре КПУ, а также в 80% случаев удовлетворена потребность пациентов в ортопедической стоматологической помощи.

Практическая значимость.

В ходе исследования определена эффективность существующей модели организации комплексной стоматологической помощи населению в средних по мощности частных клиниках и значительный объем ее оказа-

ния. Даны обоснования для более широкой интеграции указанных структур в общую систему оказания стоматологической помощи населению страны с целью увеличения ее доступности.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Данные эпидемиологического обследования, полученные по методике ЦНИИС и ВОЗ, выявили высокую распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди взрослого населения (100%), а также потребность во всех видах стоматологической и в том числе ортопедической помощи (55,3%), что требует комплексного подхода к ее оказанию.

2. В результате проведенного комплексного лечения в средней по мощности частной клинике в 5,5 раз сокращена в структуре КПУ пациентов доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, полностью устранены его осложнения, в 5,2 раза сокращена доля зубов, подлежащих удалению, в 1,7 раза увеличена доля пломбированных зубов, а также 80% пациентов получили ортопедическое лечение, что свидетельствует о хорошем уровне организации стоматологической помощи.

3. Основной причиной обращения в средние по мощности частные клиники 80,0% пациентов считают возможность получения качественной стоматологической помощи и неудовлетворенность (18,7%) ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях. Более 95% опрошенных удовлетворяет существующий уровень организации стоматологической помощи и качество лечения в этих организациях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- VIII ежегодном научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006);

- X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно - практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 -в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 111 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 34 таблицы и иллюстрирована 7 рисунками. Список литературы состоит из 117 источников, в том числе -88 отечественных, 29 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Методика эпидемиологических и социологических исследований

Для реализации цели и задач исследования в течение 2006-2008 гг. проведено эпидемиологическое обследование населения, обратившегося за стоматологической помощью в среднюю по мощности частную стоматологическую клинику, расположенную в г. Раменское Московской области. Оно предусматривало изучение показателей стоматологического статуса среди всех возрастно-половых групп пациентов. С этой целью обследовано более 500 чел. в возрасте от 20 лет до 60 лет и старше. Обследование осуществлялось по методике и «Карте осмотра полости рта» ЦНИИС (Рыбаков А.И., 1964). Из их состава было отобрано 367 человек, родившихся и постоянно проживающих в данном городе. Изучались все эпидемиологические показатели: распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта, болезней слизистой оболочки полости рта, аномалий зубочелюстной системы. Оценивались показатели структуры КПУ по методике А.В. Алимского (1983). Отдельно оценивалось состояние и нуж-

даемость обследованных в ортопедической стоматологической помощи по методике Г.В. Базияна (1965).

Наряду с указанными эпидемиологическими показателями, осуществлялось выборочное анкетирование обратившихся в клинику пациентов по специально разработанной анкете, охватившее 490 чел. в возрасте от 20 до 60 лет и старше.

Кроме того, в ходе исследования проводилась экспертная оценка объема и качества оказания комплексной стоматологической помощи. С этой целью в течение сентября 2008г. был проведен осмотр 53 лиц, окончивших лечение в изучаемой клинике. Одновременно с этим заполнялись «Карты осмотра полости рта» на этих лиц, которые затем обрабатывались и сопоставлялись с результатами ранее проведенных клинико - эпидемиологических исследований.

Для того, чтобы изучить динамику поражения и уточнить показатели пораженности кариесом зубов пациентов частной клиники и, прежде всего, тяжесть заболеваний пародонта, была также использована методика ВОЗ (1975), по которой осенью 2008г. проведены специальные исследования среди 100 пациентов клиники в возрасте 35-44 лет. Именно пациенты данного возраста составляют основной контингент посетителей клиники.

У всех пациентов определялась распространенность кариеса зубов и индекс КПУ. Гигиена полости рта оценивалась по упрощенному индексу Грина-Вермиллиона (ОН1-В=ВТ-8+С1-8). Состояние тканей пародонта оценивалось согласно пародонтального индекса ВОЗ (СРГОЧ). Данные обследования заносились в комбинированную карту ВОЗ для стоматологического исследования и определения потребности в лечении. Общий объем собранного и проанализированного материала превысил 1000 наблюдений.

Обработка полученных данных осуществлялась по правилам общемедицинской статистики и предусматривала получение как средних величин, так и ошибок к ним. Показатели распространенности кариеса зубов, забо-

леваний пародонта, аномалий зубочелюстной системы, а также нуждаемости в различных видах стоматологической помощи определялись в процентах к числу обследованных. Интенсивность поражения кариесом зубов рассчитывалась в среднем на 1 обследованного. Ошибка (т) к показателям индекса КПУ определялась методом вариационной статистики.

Оценка достоверности имеющихся различий или их несущественность определялась по критерию I Стьюдента. Различия считались достоверными по величине I > 2.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели пораженности кариесом зубов.

В табл. 1 представлена численность и возрастная структура обследованных взрослых жителей г. Раменское Московской области. Чаще всего в коммерческую клинику обращаются лица в молодом возрасте, а именно 20-29 лет (25,1%, т.е. каждый четвертый), 40-49 лет (23,2%) и 30-39 лет (21,8%), т.е. представляющих в основном молодой, трудоспособный возраст и, что немаловажно - обладающих устойчивыми доходами.

Таблица 1

Численность и удельный вес обследованных пациентов частной клиники (абс. и в %).

Возраст, лет Число обследованных

абс. в%

20-29 92 25,07

30-39 80 21,80

40-49 85 23,16

50-59 60 16,35

60 и старше 50 13,62

Всего 367 100,0

Реже всего в коммерческую клинику обращаются лица в возрасте 5059 лет (16,4%) и, тем более, 60 лет и старше (13,6%), то есть лица пред- и пенсионного возраста.

В табл. 2 представлены показатели пораженности их кариесом зубов. В отличие от обычно получаемых эпидемиологических данных, сюда не вошли сведения о лицах, не страдающих стоматологической патологией. Поэтому распространенность кариеса зубов во всех обследованных возрастных группах составляет 100%. Средний индекс КПУ составил 12,41 ±0,17 на всех обследованных. Он варьирует от 7,66±0,45 в возрастной группе 2029 лет, до 16,28±0,81 - в группе 60 лет и старше.

Таблица 2

Пораженность кариесом зубов коренных жителей г. Раменское

Возраст, лет Распространенность кариеса зубов (в %) Индексы КПУ (в среднем на 1 обследованного)

20-29 100,0 7,66±0,45

30-39 100,0 10,74±0,61

40-49 100,0 12,29±0,56

50-59 100,0 15,07±0,74

60 и старше 100,0 16,28±0,81

Всего (стандарт, показатели) 100,0 12,41±0,17

Следует отметить, что у взрослых жителей г, Раменское интенсивность поражения кариесом зубов существенно ниже, чем, например, в близлежащей Москве. Это результат употребления ими питьевой воды с повышенной концентрацией в ней фтора: по данным СЭС города она превышает 1,0мг/л. Поэтому у коренных жителей г. Раменское наблюдается довольно высокая распространенность флюорозных поражений зубов. Так, в возрастной группе 20-29 лет она достигает 16,3%.

В целях изучения объемов ранее оказанной и необходимой стоматологической помощи обследованным пациентам оценена структура индексов

КПУ (табл. 3). Наибольший удельный вес в ней в среднем на всех обследованных составляют запломбированные зубы (4,48±0,11 в среднем на 1 обследованного). На втором месте - удаленные зубы (3,95±0,10), причем доля их нарастает с возрастом более чем в 10 раз: от 0,79±0,09 в возрасте 20-29 лет, до 8,12±0,40 - в 60 лет и старше, что свидетельствует о высокой потере зубов и нуждаемости обследованных в ортопедической стоматологической помощи.

Таблица 3

Структура индексов КПУ среди коренных жителей г. Раменское

(в абсолютных величинах; М±т)

Возраст, лет К Р X П У КПУ

20-29 4,46±0,22 0,37±0,06 0,08±0,03 1,97±0,15 0,79±0,03 7,66

30-39 3,58±0,21 0,71 ±0,09 0,24±0,05 4,21 ±0,23 2,00±0,16 10,74

40-49 2,59±0,17 0,91±0,10 0,41±0,07 4,88±0,24 3,51 ±0,20 12,29

50-59 2,15±0,19 0,97±0,13 0,35±0,08 6,25±0,32 5,35±0,30 15,07

60 и старше 1,42±0,17 0,84±0,13 0,80±0,13 5,10±0,32 8,12±0,40 16,28

Всего (стандарт. показатели) 2,84±0,09 0,76±0,05 0,38±0,03 4,48±0,11 3,95±0,10 12,41

Примечание:

К - кариозные зубы, подлежащие лечению; Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению; X - осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению; П - пломбированные зубы; У - удаленные зубы.

Представленные данные свидетельствуют также о том, что на момент обследования в частную клинику обратились пациенты, которые имеют достаточно высокую нуждаемость в амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи. Так, в лечении кариеса зубов в среднем нуждаются 2,84±0,09 зубов, в лечении его осложнений -0,76±0,05

Потребность в удалении составляет в среднем 0,38±0,03 зубов с осложнениями кариеса, уже не подлежащих лечению. Это дает достаточные основания для расчетов объемов предстоящих вмешательств как для врача-терапевта, так и хирурга - стоматолога.

Распространенность заболеваний пародонта.

Эпидемиологические исследования, проведенные по методике ЦНИ-ИС показали, что в среднем на всех обследованных пациентов выявлено 58,17±2,57% лиц, страдающих пародонтитом. Причем если в возрасте 2029 лет таковых было выявлено немногим более 1,0%, то в возрастной группе 50 лет и старше частота данной патологии достигла 90-96%. На втором месте стоит гингивит. Его частота в среднем составила 33,83±2,46%. В отличие от пародонтита она имеет тенденцию к сокращению по мере увеличения возраста обследованных. В целом 97,55±0,80%, т.е. практически все взрослое население г. Раменское страдает заболеваниями пародонта.

В значительной степени схожими оказались и результаты обследования состояния пародонта у лиц 35-44 лет, проведенного по методике ВОЗ.

Прежде всего, среди пациентов выявлен низкий уровень гигиены полости рта. Составляющие гигиенического индекса (ОШ-Б) - показатели налета (Ш-Б) и зубного камня (О-в) были равны 1,98±0,61 и 1,72±0,54 соответственно и в сумме составляли 3,7±1,10. Очевидно, что плохое гигиеническое состояние полости рта не могло не отразиться на состоянии тканей пародонта. Поэтому отмечена стопроцентная распространенность заболеваний пародонта. Только кровоточивость десен как наиболее легкий признак патологии была зафиксирована лишь у 3,09±1,01% лиц при интенсивности данного признака 0,29±0,03 секстанта. Кровоточивость десен в сочетании с зубным камнем наблюдалась у 28,60^2,57% обследованных в 2,06±0,12 секстантах (рис. 1).

В основном преобладали достаточно тяжелые признаки патологии. Так, у 49,5% осмотренных пациентов имелись пародонтальные карманы различной глубины (4-5 мм - 29,47±3,02%, при интенсивности 1,89±0,08 секстанта, 6мм и> - 20,02±3,24% при интенсивности 1,4]±0,07), т.е. больше половины зубов обследованных пациентов имели необратимые изменения в тканях пародонта. Данный факт приобретает еще большую значимость, если учесть, что у 18,82±2,71% больных отсутствовало 3 и более зубов (среднее количество неучтенных секстантов составило 0,36±0,04).

Распространенность(%) Итенсивность

патологических изменений в (скс)патологических

пародонте изменнийв пародонте

■ не учтенные секстанты

Рис. 1 Состояние пародонта (согласно индексу СР1ТЫ)у пациентов 35-44 лет, обратившихся в частную клинику за стоматологической помощью

Оценивая структуру необходимой лечебной помощи, следует признать, что наибольшую потребность (57,0%) составили объемные и дорогостоящие виды лечения: хирургическое, ортопедическое, ортодонтиче-ское.

Распространенность аномалий зубочелюстной системы.

В табл. 4. представлены показатели распространенность аномалий зубочелюстной системы среди коренных жителей г. Раменское. В среднем на

всех обследованных 18,12±2,00% имеют данную патологию. В структуре выявленных аномалий более половины (в среднем 9,98±1,56%) составляют аномалии прикуса.

Таблица 4

Распространенность аномалии зубочелюстной системы среди корен-

ных жителей г. Раменское (в % к числу обследованных; М±т)

Возраст, лет Распространенность (в %)

Аномалий зубов Аномалий прикуса Всего

20-29 9,78±3,09 25,00±4,51 34,78±4,96

30-39 12,50±3,69 7,50±2,94 20,00±4,47

40-49 9,41±3,16 7,06±2,77 16,47±4,02

50-59 5,00±2,81 8,33±3,56 13,33±4,38

60 и старше 4,00±2,77 2,00±1,97 6,00±3,35

Итого (стандарт. показ.) 8,14±1,42 9,98±1,56 18,12±2,00

Аномалии отдельных зубов встречаются несколько реже. Чаще всего среди них выявляется скученное положение зубов. Полученные данные позволили отдифференцировать выявляемую патологию, определить степень ее тяжести и разработать на этой основе предложения по организации ортодонтической стоматологической помощи взрослому населению г. Раменское. В значительной степени они уже реализуются в практической деятельности изучаемой клиники.

Нуждаемость взрослого населения г. Раменское в ортопедической стоматологической помощи и степень ее удовлетворения.

В табл. 5 представлены численность и доля лиц, имеющих потребность в ортопедической стоматологической помощи. В среднем она составляет более половины от числа обследованных (55,3%). При этом число нуждающихся в ортопедическом лечении существенно растет по мере уве-

личения возраста обследованных: с 20,7% в возрасте 20-29 лет, до 78,0% -в 60 лет и старше.

Весьма характерна и структура выявленной потребности в ортопедическом лечении. Несмотря на лечебные мероприятия, проводимые в г. Ра-менское в городской стоматологической поликлинике, 28,3% из числа обратившихся в изучаемую клинику не имели во рту зубных протезов, хотя являлись обладателями различных дефектов зубных рядов (включая концевые). Фактически каждый третий нуждался в ортопедической помощи. Только 7,6% обследованных имели во рту ранее изготовленные качественные зубные протезы, но одновременно нуждались в дополнительном ортопедическом лечении, потребность в котором возникла уже после их изготовления.

Таблица 5

Численность и доля лиц, имеющих потребность в ортопедической

стоматологической помощи на день обследования среди коренных жи-__телей г. Раменское (абс. н в %)._

Возраст, лет Всего имеют потребность в ортопедической стомат. помощи в том числе

Не имеют протезов Имеют нека-чест. протезы Имеют качеств, протезы

абс. в % абс. в % абс. в% абс. в%

20-29 19 20,65 15 16,30 2 2,17 2 2,17

30-39 45 56,25 36 45,00 7 8,75 2 2,50

40-49 57 67,06 28 32,94 18 21,18 И 12,94

50-59 43 71,67 16 26,67 22 36,67 5 8,33

60 и старше 39 78,00 9 18,00 22 44,00 8 16,00

Всего 203 55,31 104 28,34 71 19,35 28 7,63

Как установлено, 19,4% обследованных в среднем являлись обладателями некачественных зубных протезов, причем численность таких лиц не-

уклонно растет: с 2,2% в 20-29 лет до 44,0% - в возрастной группе 60 лет и старше.

О том, что при существующей системе организации ортопедической стоматологической помощи на муниципальном уровне не удовлетворяется спрос на нее населения, свидетельствуют данные о значительной доле лиц (28,3%), вообще не имеющих протезов в полости рта при очевидной нуждаемости в них. В связи с этим частные стоматологические организации могут явиться мощным подспорьем государственным, в связи с тем, что они работают более оперативно и в них, как правило, нет очередей на все виды стоматологической и, в том числе, ортопедической помощи. Это и привлекает население в подобные структуры, даже из числа пенсионеров.

Менее половины (44,7%) из числа обследованных взрослых жителей г. Раменское (табл. 6) не нуждалось в ортопедической стоматологической помощи на день обследования. В том числе, 31,3% имели незначительные дефекты зубных рядов, а 13,4% были полностью обеспечены качественными зубными протезами.

Таблица 6

Численность и доля коренных жителей г. Раменское, не нуждающихся

в ортопедической стоматологической помощи (абс. и в %).

Возраст, лет Всего не нуждаются в ортопедической стоматологической помощи в том числе

Имеют незначительные дефекты Полностью обеспечены зубными протезами

абс. в% абс. в % абс. в %

20-29 73 79,35 67 72,83 6 6,52

30-39 35 43,75 26 3,25 9 11,25

40-49 28 32,94 16 18,82 12 14,12

50-59 17 28,33 5 8,33 12 20,00

60 и старше 11 22,00 1 2,00 10 20,00

Всего 164 44,69 115 31,34 49 13,35

В ходе исследования специально были изучены средние сроки пользования коренными жителями г. Раменское зубными протезами удовлетворительного и неудовлетворительного качества различных конструкций (табл. 7). На момент осмотра установлено, что качественные несъемные конструкции зубных протезов были изготовлены пациентам немногим более 2-х лет назад. Еще меньше оказались сроки нахождения во рту пациентов качественных частичных съемных зубных протезов. Это указывает на то, что пока ортопедическая стоматологическая помощь населению далеко не соответствует современному уровню как по объему предоставляемых услуг, так и по их качеству. В результате был установлен значительный удельный весь некачественных зубных протезов. Пациенты пользуются ими, как выяснилось, в среднем по 9 лет, а полными съемными некачественными протезами даже до 15 лет.

Таблица 7

Средние сроки регистрации качественных и некачественных зубных

протезов различных конструкций (в годах; М±т).

Качество протеза Вид протеза

одиночная коронка мосто-видный частичный съемный полный съемный

удовлетворительное 2,1±0,3 2,1±0,3 1,6±0,2 2,2±0,3

неудовлетворительное 9,4±0,4 9,6±0,4 9,1±0,4 15,0±0,5

Согласно имеющимся литературным данным (Абакаров С.И, 2003; Гринин В.М., 2005) в государственных стоматологических поликлиниках очередь на зубное протезирование достигает иногда 2-3 лет. Естественно, что при таких условиях население стремится получить ортопедическое лечение в альтернативных государственным частных стоматологических организациях.

Результаты экспертной оценки объема и качества оказания комплексной стоматологической помощи в частной клинике.

Для того, чтобы наиболее наглядно видеть результаты санационной работы сопоставили структуру КПУ пациентов, имевшую место при первичном обследовании, и на этапе проведенной экспертизы (табл. 8). Так, по сравнению с ранее полученными данными доля нелеченного кариеса зубов была сокращена в 5,5 раза. Полностью излечены зубы с осложнениями кариеса зубов, в 5,2 раза сократилась доля осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению, а также в 1,7 раза возросла доля запломбированных зубов. Более того, в результате успешно проведенных лечебных вмешательств практически на прежнем уровне в структуре КПУ пациентов частной клиники осталась доля удаленных зубов.

Таблица 8

Сравнительные данные структуры КПУ (итоговых показателей) среди лиц, подвергшихся экспертизе, и установленной в ходе их пер-

вого эпидемиологического обследования (в %; М±т).

Структура КПУ К Р X П У КПУ

до лече- 27,12±0,11 б,09±3,28 2,77±2,2Я 35,49±б,57 28,57±б,20 100,0

ния

после ле- 4,92±2,97 - 0,53±0,50 59,21±6,75 35,33±6,57 100,0

чения

разница в 5,5 раз - в 5,2 раза в 1,7 раза в 1,2 раза

В результате, можно сделать заключение о том, что частные стоматологические клиники уделяют серьезное внимание не только проведению отдельных вмешательств, но и в целом санации населения. В значительной степени подтверждением этого является и то обстоятельство, что практически все обследованные, нуждавшиеся в ортопедическом лечении, получили его в полном объеме.

Оценка уровня мотивации к обращаемости населения за стоматологической помощью в частную структуру (результаты социологических исследований).

В табл. 9 отражены данные о численности и возрастной структуре опрошенных. Последняя практически полностью совпала с данными клини-ко-эпидемиологических обследований, приведенными ранее.

Таблица 9

Численность и возрастная структура опрошенных (абс. и в %).

Возраст, лет Число опрошенных

абс. в %

20-29 180 36,73

30-39 110 22,45

40-49 80 16,33

50-59 70 14,29

60 и старше 50 10,20

Всего 490 100,0

В основном это лица в возрасте до 50 лет.

В частную клинику, как впрочем и в государственные, практически в 2 раза чаще обращаются лица женского пола (рис. 2). Так, в среднем на всех обследованных доля мужчин составила всего 33,0%, а женщин - 66,9%.

Пол: □ мужской 0 женский

Рис. 2 Распределение респондентов по полу (в %) Большинство респондентов имеют очень высокий общеобразовательный уровень (рис. 3). Так, 47,7% из них имеют высшее образование, 6,3%-

неоконченное высшее и 35,6% - среднее специальное. Лиц со средним образованием было выявлено всего 10,5% из состава опрошенных.

10,54

6,26

13 среднее □ ср/специальное Шнеок/высшее □ высшее

Рис. 3. Распределение респондентов по уровню образования (в %).

Большинство опрошенных (30,1%) представлено служащими, а также представителями интеллигенции (22,2%). Выявлено и довольно значительное число рабочих (17,5%). Остальные категории населения представлены в меньшей степени. Например, учащиеся составляют всего 2,2%, а домохозяйки - 4,7%. В структуре обратившихся имеется 8,0% пенсионеров и даже 1,1% -безработных. Вопреки ожиданиям, доля предпринимателей, обратившихся в коммерческую клинику, не превысила 5,8%.

Наиболее важное значение имело выяснение причин обращаемости респондентов за стоматологической помощью в частную клинику. В основном это явилось результатом неудовлетворенности ранее полученной респондентами стоматологической помощи в других организациях: об этом заявили 18,7% опрошенных. Важным моментом для них явилась также близость данного учреждения от места жительства (17,0%) и ряд других факторов.

Почти треть опрошенных (28,8%) получили рекомендацию обратиться в изучаемую клинику от своих родственников и знакомых, ранее получавших в ней стоматологическую помощь. В 2 раза менее эффективной оказалась реклама, размещаемая в средствах массовой информации: лишь 15,4%

респондентов заявили о том, что они узнали о клинике и решили обратиться в нее по данным публикаций в периодической печати. При этом часть респондентов (5,7%) указывают на то, что частная клиника представляет более удобное время для ее посещения.

Вышеперечисленные параметры отражают лишь общее отношение респондентов к той или иной клинике, причем вне зависимости от форм ее собственности. Самым же главным является выяснение и оценка мотивации обращения респондентов в конкретную, изучаемую клинику (рис. 4).

ЕЭ высокое качество лечения 0 отсутствие очередей ■ быстрота записи □ высокий уровень сервиса О возможность получения всех видов лечения 0 все вместе В не ответили

Рис. 4. Мотивация обращения респондентов в изучаемую частную клинику (в %).

Абсолютное большинство (65,0%) указали одновременно на все вышеперечисленные позиции. Это свидетельствует о том, что население в настоящее время не только желает получить высококачественное стоматологическое лечение, но также хотело бы иметь высокий уровень сервиса и обслуживания в медицинском учреждении. Чрезвычайно важным для современного поколения (особенно молодых людей) является экономия своего личного времени, Как известно, лишь частные клиники дают возможность существенно сократить его потери на запись, ожидание лечения.

Кроме того, большинство частных стоматологических клиник сейчас предлагают получить одновременно все виды стоматологической помощи. Это сокращает походы пациентов в разные клиники и к разным специалистам. Тем не менее, при любых сочетаниях ответов на первое место респонденты все же ставят высокое качество лечения. Как одну эту причину мотивации отметили вроде бы лишь 15,2% респондентов. Однако, если иметь в виду, что 65,0% из них отразили все предлагавшиеся варианты ответов, то общее число лиц, считающих приоритетным именно данное обстоятельство, превышает в результате более 80,0%.

Абсолютное большинство опрошенных (95,7%) вполне удовлетворяет как уровень организации стоматологической помощи, так и качество лечения. Большинство опрошенных (73,5%) хотят продолжить его в данной клинике и лишь 2,9%, как выяснилось, не намерены этого делать, в основном из-за высокой, на их взгляд, стоимости лечения (рис.5). Довольно значительный удельный вес затруднившихся с ответом (23,6%) свидетельствует о том, что они еще не определились в этом отношении. В основном, это люди, которые впервые обратились в данную клинику.

Шда Шнет □ затруднились с ответом

Рис. 5. Ответы респондентов на вопрос: «Будете ли далее продолжать лечение в данной клинике?» (в %).

Таким образом, резюмируя полученные данные, следует отметить весьма позитивное отношение современного населения к получению сто-

матологической помощи в частных стоматологических структурах. Несмотря на финансовые проблемы большей части населения, абсолютное большинство из состава опрошенных, тем не менее, не только положительно относятся к возможности получения стоматологической помощи в частной клинике, но и стремятся делать это и впредь.

Как показало настоящее исследование, частная стоматологическая служба в настоящее время завоевала себе явное признание среди значительных слоев населения. Она является тем мощным рычагом, который может обеспечить развитие всей стоматологической службы страны на современной конкурентной основе.

И население сейчас вправе выбирать, куда пойти лечиться, тем более, что стоимость стоматологической помощи в некоторых коммерческих структурах и по отдельным видам стоматологического обслуживания иногда даже ниже, чем в государственных учреждениях, практически повсеместно перешедших на оказание в том числе платных услуг.

Кроме того, в частных структурах предусмотрена также определенная бонусная система обслуживания, которой нет в государственных учреждениях, когда постоянным клиентам или их родственникам предоставляются скидки на оплату лечения, причем нередко весьма значительные. Это, безусловно, привлекает пациентов. И главное- это то, что практически в любой коммерческой клинике пациент найдет к себе уважительное и внимательное отношение со стороны персонала, а также ему, безусловно, будет обеспечен высокий уровень сервиса и комфорта в процессе лечения. Это именно то, чего до сих пор, к сожалению, нет во многих государственных стоматологических учреждениях, подчас и при высоком качестве лечения в них.

Таким образом, рыночные отношения предлагают пациенту действительную свободу выбора места получения стоматологической помощи. И выиграют в этой конкурентной борьбе лишь те учреждения и организации,

которые будут наиболее привлекательными для населения во всех отношениях и, прежде всего, по качеству и ассортименту предлагаемых и оказываемых в них стоматологических услуг.

ВЫВОДЫ

1. По данным эпидемиологического исследования, проведенного по методике ЦНИИС выявлено, что среди жителей г. Раменское, обратившихся за стоматологической помощью, распространенность кариеса зубов достигает 100% при средней интенсивности поражения - 12,41±0,17 зубов в расчете на 1 обследованного. Последняя существенно ниже, чем в г. Москве и в большинстве других регионов Московской области. Это связано с повышенным содержанием фтора в питьевой воде г. Раменское, превышающем, по данным СЭС города, 1,0мг/л. В результате у взрослого коренного населения в возрасте 20-29 лет более чем в 16,3% встречаются флюо-розные поражения зубов.

2. Сопоставление показателей стоматологической заболеваемости среди пациентов частной клиники по методике ЦНИИС и ВОЗ показало, что в возрастной группе 35-44 лет, обследованных по методике ВОЗгтакже выявлена 100% распространенность кариеса, при фактически одной и той же интенсивности поражения для данной возрастной группы. Близкими оказались и показатели распространенности заболеваний пародонта (соответственно 97,6% и 100%). При оценке необходимой пародонтологической помощи установлено, что наибольшую потребность (57,0%) составили объемные и дорогостоящие виды лечения: хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое. Кроме того, определена по методике ЦНИИС структура заболеваемости и нуждаемости обследованных в амбулаторной терапевтической (в лечении кариеса нуждается 22,9% зубов от структуры КПУ, его осложнений - 6,1%), хирургической (нуждается в удалении 3,1% зубов),

ортопедической (55,3%) и ортодонтической помощи, которая превысила 30,0% от числа обследованных в возрасте 20-29 лет;

3. Проведенное социологическое исследование подтвердило особенности возрастно-полового состава обращающихся за комплексной стоматологической помощью в коммерческие структуры: это в основном лица молодого и трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет), имеющие устойчивый уровень дохода, а также преимущественно лица женского пола.

4. Основной причиной обращаемости в частную клинику более 80% респондентов считают возможность получения качественной стоматологической помощи, а 18,7% высказали неудовлетворенность ранее оказанной им стоматологической помощью в других учреждениях. Несмотря на высокую стоимость лечения в изучаемой частной клинике респонденты в большинстве своем (почти 80%) выразили желание продолжать лечение в ней из-за хорошего его качества.

5. Наиболее надежным источником получения информации о любой, в том числе частной стоматологической клинике респонденты считают мнение родных и знакомых, а также собственный опыт. Наименее эффективным - реклама в средствах массовой информации (и прежде всего, в печати).

6. Проведенная экспертная оценка показала хороший уровень са-национной работы среди завершивших лечение в изучаемой частной клинике. При этом комплексную стоматологическую помощь (терапевтическую, хирургическую, ортопедическую) получили в полном объеме более 80,0% обследованных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации комплексной стоматологической помощи в средних по мощности частных клиниках следует, прежде всего, учитывать спрос пациентов на данные виды услуг, для чего необходимы предвари-

тельные, а затем и периодически проводимые маркетинговые исследования путем опроса различных слоев населения, его возрастных и социальных групп.

2. Для уточнения объемов предстоящей стоматологической помощи и оценки динамики развития стоматологических заболеваний в каждом конкретном регионе необходимо фиксировать данные стоматологического статуса на специальных регистрационных документах («Картах осмотра полости рта», либо картах ВОЗ), или вводить их в компьютер. Последнее предпочтительнее, поскольку позволяет, кроме того, более точно отслеживать отдаленные результаты проводимого лечения пациентов, а также его качество.

3. В целях повышения эффективности оказываемой населению стоматологической помощи в частной клинике и, тем самым, повышения ее имиджа необходимо осуществлять мониторинг мнения пациентов путем проведения специальных скрининг-опросов и социологических исследований. Их результаты позволяют выявлять «узкие» места и устранять недостатки в организации того или иного конкретного вида стоматологического приема. Кроме того, это дает возможность поднять авторитет и значимость самих пациентов, участвующих своими предложениями в улучшении работы клиники.

4. Результаты проведенных эпидемиологических (по обращаемости) и социологических (анкетирование) исследований должны быть доведены до сведения всего коллектива частной клиники и, естественно, в первую очередь до ее руководства для принятия соответствующих управленческих и организационных решений.

5. Включение средних по мощности частных клиник, оказывающих комплексную стоматологическую помощь населению, в общую сеть стоматологических учреждений страны может сформировать в ней хоро-

шую конкурентную среду, способствуя, тем самым, повышению ее объема, качества и доступности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рынок как регулятор спроса и предложения стоматологических услуг //Матер. VIII ежегодного научного форума «Стоматология 2006». - М., 2006. - С. 47-48 (В соавт. с Рабиновичем И.М., Алимским A.B.)

2. Показатели пораженное™ кариесом зубов среди коренного населения г. Раменское (Результаты маркетингового исследования) //Матер, X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008». - М., 2008. - С. 28-32 (В соавт. с Алимским A.B.)

3. Частота флюороза зубов у взрослого коренного населения г. Раменское //Матер. X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008». - М., 2008. - С.32-33 (В соавт. с Алимским A.B.)

4. Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого коренного населения г. Раменское //Матер. X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008». - М., 2008. - С.38-40 (В соавт. с Рабиновичем И.М., Алимским A.B.)

5. Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди взрослого населения //Матер. X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008». - М„ 2008. - С.33-36 (В соавт. с Алимским A.B.)

6. Нуждаемость взрослого населения г. Раменское в ортопедической стоматологической помощи и степень ее удовлетворения // Экономика и менеджмент в стоматологии.- 2008,- №3.- С. 53-55 (В соавт. с Алимским A.B.)

7. Мотивация к обращаемости населения за стоматологической помощью в частные структуры // Клиническая стоматология,- 2009.-№1 -С. 74-77 (В соавт. с Алимским A.B., Рабиновичем И.М.)

Заказ № 48/03/09 Подписано в печать 11.03.2009 Тираж 100 экз. Усл. п л. 1,75

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:mfo@cfr.ru