Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Стентирование венечных артерий сердца стентами семейства ВХ: непосредственные и среднеотдаленные клинико-ангиографические результаты
Оглавление диссертации Кобешавидзе, Надежда Валерьевна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-ангиографические аспекты имплантации стентов.
1.1.1. Субоптимальный ангиографический результат после ТБКА.
1.1.2. Острая окклюзия после выполнения ТБКА.
1.1.3. Хроническая окклюзия коронарной артерии.
1.1.4. Стентирование при многососудистом поражении коронарного русла.
1.1.5. Стентирование при сложной морфологии поражения коронарного русла.
1.1.6. Стентирование артерий малого калибра (менее 3 мм).
1.1.7. Стентирование при стенотическом поражении шунтов после
1.1.8. Стентирование коронарных артерий при остром коронарном синдроме.
1.2. Противопоказания для проведения стентирования коронарных артерий.
1.3. Осложнения госпитального периода при протезировании коронарных артерий.
1.4. In-stent стеноз и предикторы рестенозирования.
1.5. Влияние стентирования на клиническое состояние пациентов в отдаленном периоде.
1.6. Сравнительная характеристика различных видов используемых стентов.
1.7. Характеристика стентов семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic)
Введение диссертации по теме "Кардиология", Кобешавидзе, Надежда Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечнососудистые заболевания (ССЗ) доминируют в структуре заболеваемости и смертности в развитых странах мира. ИБС — сегодня одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. В 1990 г. по данным ВОЗ, в ряду 10 ведущих причин инвалидности и смертности населения мира ИБС и ЦВЗ занимали соответственно 5-ую и 6-ую позиции [32]. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 г. ИБС станет наиболее частой причиной потери трудоспособности и смерти людей [123]. Заболевание год от года молодеет и сопровождается высокой инвалидизацией населения, вызывает серьезные экономические проблемы. Лечение ССЗ обходится странам Европейского Союза в 105 млрд евро ежегодно [104]. Несмотря на огромное количество ТБКА и операций АКШ, выполняемых в экономически развитых странах, остановить эпидемию ССЗ и изменить ведущий вклад этих заболеваний в структуру смертности не удалось [75].
В отличие от других индустриально развитых стран Россия печально отличается динамикой сердечно-сосудистой смертности в течение последних 30-40 лет. Так, если в странах Западной Европы, Северной Америки и Австралии, смертность от ССЗ снизилась на 50%, то в России она прогрессивно нарастала, что привело к тому, что уже в 1990-1992 гг. в России смертность от ССЗ как у мужчин, так и женщин оказалась в 2-3 раза выше [33]. Данные МЗ и CP и Госкомстата России свидетельствуют о том, что болезни системы кровообращения в современной России среди населения трудоспособного возраста занимают, как причина смерти, второе место, уступая смертности от несчастных случаев, травм и отравлений [14]. Среди взрослого населения России, и особенно, у лиц старшей возрастной группы ССЗ - основная причина смерти, ИБС в ее структуре составляет 46,8% [36,40]. В РФ смертность от ИБС остается одной из самых высоких в мире и составляет 330 человек на 100 ООО мужчин и 154 на 100 000 женщин [107].
Необходимость снизить высокую летальность, улучшить качество жизни и повысить уровень социальной реабилитации больных явилась мощным стимулом для поиска новых эффективных методов лечения ИБС. За последние три десятилетия заболеваемость ИБС в экономически развитых странах стала снижаться [84]. Во многом это произошло благодаря реализации мер первичной и вторичной профилактики ИБС, совершенствованию методов ее лечения, в частности, прогрессирующему увеличению количества проводимых ТБКА со стентированием, а также расширению возможностей данного метода. ТБКА со стентированием как альтернативный метод лечения ИБС приобретает все большее значение. В настоящее время в мире ТБКА выполняется более чем у 2 млн пациентов ежегодно, из них в США подвергается чрескожной коронарной реваскуляризации 1 млн [7]. Ведется поиск новых моделей стентов, которые за счет иной конструкции, дизайна и материала, могли бы улучшить непосредственные и отдаленные результаты вмешательства.
Таким образом, сегодня стентирование венечных артерий прочно заняло лидирующее положение в лечении ИБС. Восстановление кровоснабжения сердца путем стентирования в большинстве случаев улучшает клиническое течение заболевания, его ближайший и отдаленный прогноз. Нежелательным побочным эффектом стентирования остается in-stent стеноз в отдаленные сроки после процедуры. С разной частотой он наблюдается при использовании любого из применяемых в клинической практике стентов. Широкое использование стентов с лекарственным покрытием в значительной степени снизило частоту in-stent стеноза и связанных с ним повторных процедур реваскуляризации, но не позволило решить проблему рестеноза в целом. Кроме того, стоимость стентов с лекарственным покрытием крайне высокая и значительно превышает стоимость обычных металлических стентов. Следовательно, на сегодняшний день большинство лечебных учреждений не в состоянии отказаться от использования обычных голометаллических стентов. Особую значимость приобретает вопрос: следует ли полностью отказаться от «непокрытых» стентов, или их можно с успехом использовать при четко обоснованных показаниях? Именно поэтому следует тщательно изучать результаты стентирования при использовании разных типов стентов, чтобы определить эффективность использования того или иного стента для лечения различных форм ИБС. Обобщение собственного опыта использования модульных коронарных стентов семейства ВХ (ВХ Sonic и ВХ Velocity фирмы «Cordis», Jonson & Jonson), которые были имплантированы в одном учреждении, по единому протоколу, явилось обоснованием для проведения данной работы.
Нами были сформулированы следующие цель и задачи исследования:
Цель исследования - изучение клинико-ангиографических результатов стентирования коронарных артерий стентами идентичного дизайна - семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic, фирмы «Cordis», Jonson & Jonson) - у пациентов с различными формами ИБС в ближайшие и среднеотдаленные сроки после эндоваскулярного вмешательства.
Задачи исследования:
1. Изучить непосредственный клинический и ангиографический результат стентирования с использованием стентов семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) у пациентов с различными формами ИБС.
2. Изучить клинический и ангиографический результат стентирования коронарных артерий с использованием стентов семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) в среднеотдаленные сроки.
3. Изучить факторы риска развития неудовлетворительных результатов стентирования стентами семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) в среднеотдаленном периоде после эндоваскулярных процедур (ЭВП).
4. Разработать лечебную тактику при неудовлетворительных среднеотдаленных результатах стентирования коронарных артерий стентами семейства ВХ.
Научная новизна. В представленной научно-исследовательской работе впервые в стране на большом клиническом материале изучены и обобщены ближайшие и среднеотдаленные клинико-ангиографические результаты стентирования венечных артерий голометаллическими стентами семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) у пациентов с различными формами ИБС. Уточнены критерии отбора больных, позволяющие обеспечить оптимальный непосредственный результат стентирования этим типом стентов и улучшить прогноз заболевания путём снижения частоты рестеноза и повторных кардиальных событий. Изучены факторы, влияющие на состояние стентов в отдаленные сроки после ЭВП.
Практическая значимость. Практическая значимость данного исследования заключается в разработке оптимальной тактики применения голометаллических коронарных стентов семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) на основе анализа ближайшего и отдаленного прогноза в зависимости от характера и тяжести поражения коронарного русла и клинического состояния больных. Использование стентов семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) позволяет добиться оптимальных непосредственных и среднеотдаленных ангиографических и клинических результатов в подавляющем большинстве случаев. Учитывая полученные клинико-ангиографические результаты исследования, разработаны критерии их использования у больных с различными формами ИБС.
Положения, выносимые на защиту. Основной проблемой стентирования венечных артерий остается рестеноз, также как острая и подострая окклюзия в области ЭВП, что ухудшает прогноз заболевания и приводит к необходимости проведения повторных процедур реваскуляризации, а в части случаев - операции прямой реваскуляризации миокарда. Проведенное исследование показало, что у большей части больных с различными формами ИБС стентирование венечных артерий с использованием голометаллических стентов семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) приводит к восстановлению нормального просвета коронарного сосуда и сопровождается значительным клиническим эффектом (исчезновением или уменьшением частоты приступов стенокардии, повышением толерантности к физической нагрузке, снижением потребности в антиангинальной терапии). Этот эффект наблюдается непосредственно после процедуры стентирования и сохраняется у значительной части больных в среднеотдаленном периоде.
С целью снижения частоты развития рестеноза в среднеотдаленном периоде целесообразно использование стентов ВХ Velocity и ВХ Sonic при типе поражения венечных артерий А-В1 в ПКА, ОВ ЛКА, среднем и дистальном сегментах ПМЖВ ЛКА, при диаметре сосуда >3,0 мм.
При in-stent стенозе коронарной артерии, стентированной стентами семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic), в большинстве случаев возможно проведение повторной ТБКА с полным восстановлением просвета артерии
Внедрение. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии и 6-ого кардиологического отделения ГКБ № 15.
Публикации
1. С.П. Семитко, И.Э. Кузнецова, Н.В. Кобешавидзе. Роль «коллатеральной перфузии» при остром крупноочаговом инфаркте миокарда // X ежегодная сессия Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых: Сборник тезисов. -М., 2006.-С. 284.
2. Н.В. Кобешавидзе, С.П. Семитко, Д.Г. Громов. Непосредственные и среднеотдаленные клинико-ангиографические результаты эндопротезирования стентами ВХ Sonic и ВХ Velocity (фирмы «Cordis», USA) у больных с различными формами ИБС // Второй Российский конгресс и восьмой московский международный курс по рентгеноваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии: Сборник тезисов. - М., 2006. - С. 56.
3. Н.В. Кобешавидзе, С.П. Семитко, Д.Г. Иоселиани. Результаты использования коронарных стентов ВХ Sonic и ВХ Velocity (Cordis, Jonson&Jonson) у больных с различными формами ИБС // Международный журнал интервенционной кардиоангиологии. - 2006. - №10. - С. 11-15.
4. Н.В. Кобешавидзе, С.П. Семитко, Д.Г. Иоселиани. Непосредственные и среднеотдаленные клинико-ангиографические результаты эндопротезирования стентами ВХ Sonic и ВХ Velocity (фирмы «Cordis», USA) у больных с различными формами ИБС // XIV Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку: Сборник тезисов. - Тюмень, 2007. - С. 109-110.
5. Н.В. Кобешавидзе, С.П. Семитко, Д.Г. Иоселиани. Результаты использования голометаллических стентов семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) у больных с различными формами ИБС // Третий Российский съезд интервенционных кардиоангиологов: Сборник тезисов. -М., 2008. - С. 56.
Апробация диссертации состоялась 20 февраля 2008 г. на совместном заседании Ученого Совета и межотделенческой конференции Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии. На апробации присутствовали сотрудники Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии. Диссертация рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 страницах. Состоит из введения, литературного обзора, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиография содержит 172 работы последних лет, отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стентирование венечных артерий сердца стентами семейства ВХ: непосредственные и среднеотдаленные клинико-ангиографические результаты"
ВЫВОДЫ
1. Использование модульных стентов семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic), у больных с различными формами ИБС в подавляющем большинстве случаев позволяет добиться оптимального непосредственного ангиографического (98,6%) и клинического (95,4%) результатов.
2. Использование стентов ВХ Velocity и ВХ Sonic у пациентов с различными формами ИБС обусловило достоверное улучшение клинического состояния пациентов в среднеотдаленом периоде, заключавшееся в отсутствии клиники или снижении функционального класса стенокардии, высокой толерантности к физическим нагрузкам, снижении потребности в антиангинальной терапии при условии сохранения эффекта стентирования.
3. Исследование продемонстрировало достоверное преимущество полной реваскуляризации миокарда в сочетании с хорошим отдаленным результатом процедуры стентирования в отношении неосложенного течения ИБС, уменьшения потребности в приеме нитратов и (31 -адреноблокаторов.
4. Достоверными предикторами неблагоприятного среднеотдаленного результата стентирования при использовании протезов ВХ Velocity и ВХ Sonic, являлись: диаметр стентированного сегмента непосредственно после ЭВП менее 3 мм, исходный «С»-тип стеноза, локализация поражения в пр/3 ПМЖВ ЛЕСА.
5. In-stent стеноз коронарной артерии при стентировании стентами семейства ВХ (ВХ Velocity и ВХ Sonic) в большинстве случаев можно успешно ликвидировать повторными эндоваскулярными вмешательствами (ТБКА или стентирование).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование стентов ВХ Velocity и ВХ Sonic можно рекомендовать при А-В1 поражениях в ПКА, ОВ ЛКА и среднем и дистальном сегменте ПМЖВ ЛКА, при диаметре сосуда более 3,0 мм с высоким непосредственным клинико-ангиографическим эффектом и хорошими среднеотдаленными результами.
2. У пациентов с множественным поражением коронарного русла при стентировании стентами ВХ Velocity и ВХ Sonic рекомендуется проведение полной реваскуляризации миокарда.