Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Стационарзамещающие технологии в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у работников предприятия нефтехимического комплекса
Оглавление диссертации Закиева, Инна Вячеславовна :: 2007 :: Уфа
Введение.-.„.
Глава t. Обзор литературы
U - Состояние проблемы взаимосвязи иммунопатологии у работников нефтехимического комплекса с вредными условиями труда
I 2 Со временные подходы к организации этапной профилактики н лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
13. Сбор иммунологического анамнеза н характеристика основных иммунопатологических синдромов.
L4. Взаимосвязь между возникновением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей с условиями труда рабочих нефтехимического предприятия .,
Глава 2. Материалы н методы исследованмя.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Специальные и лабораторные методы исследования..
2.3. Характеристика препарата «Лнкопнд».„.,„,„.„
Глава 3. Мслнкскопнальная опенка значения гнойно-воспалительных заболеваний у работников предприятия нефтехимического комплекса
Глава 4. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний в амбулаторных условиях.
4.1. Результаты клинических исследований.
4-2. Результаты лабораторных исследований .„.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Закиева, Инна Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы
Несмотря на очевидные успехи в хирургии, обусловленные прежде всего широким применением антибиотиков и совершенствованием оперативной техники, анестезиологии и т.д. лечение гнойно-воспалительных заболеваний остается чрезвычайно сложной и далеко еще не решенной проблемой, особенно в связи с увеличением антибнотнкоусгойчивых форм бактерий, отмечаемым в последние годы (В.И.Стручков, 1999).
Современный технологический процесс добычи н переработки нефти сопровождается наличием десятка н сотен различных химических веществ, большинство из которых являются еннергнетам н. Почти каждый третий относится к 1 и I] классам опасности. Преимущественно поражают нервную систему, печень, кровь, кожу. При воздействии нефти и нефтепродуктов на низких уровнях клиническая картина интоксикации теряет специфичность. У рабочих, занятых переработкой нефти, отмечаются отклонения функции различных органов и систем, а снижение иммунологической реактивное!» обуславливает повышенную общую заболеваемость (Л.М.Карамова н др. 1993).
При атом возросло количество гнойно-воспалительных заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами (Кузин МИ., Костсчснок В.М, 1990, Суфняров Р.С., 1998). Особое внимание заслуживают гнойные инфекции, возникающие у работников нефтепромышленного комплекса. Высокая заболеваемость у них связана с вредным воздействием производственных факторов, снижением иммунитета, увеличением количества полирезнстентных к антибиотикам культур.
Среди всех гнойно-воспалительных заболевании мягких тканей среди работников нефтехимических предприятий ведущее место занимает панариций. По данным литературы, наибольшее число панарициев наблюдается в возрасте от 20 до 50 лет (70% от всех больных панарицием).
Среди рабочих панариций чаще возникает у менее квалифицированных (67%), причем рабочие, не имеющие достаточных производственных навыков, составляют около 70% от числа всех больных этой группы. Чаще (до 65%) панарицием поражаются пальцы правой кисти, имеющие большую функциональную нагрузку. Локализация панариция на I, II и III пальцах отмечается в 80% случаев., а на менее функционально активных IV н V пальцах - лишь в 20%. Рассматривая частоту поражения фаланг кисти, все авторы единодушно указывают на преимущественное поражение концевой фаланги (80%), средняя и основная фаланги поражаются реже - в среднем 9% случаев, поражение двух фаланг не превышает 3% (Алексеев О.А,, Дуев Л. А., 2002),
Возникновение острых воспалительных заболеваний кисти и пальцев всегда связано с предшествующим нарушением целостности кожных покровов, чаше всего внде различных микротравм. Число и состав бактерий, обитающих на кожных покровах кисти и внедряющихся при мнкротравме в глубжележащие ткани, в значительной степени зависит от профессии. Тяжелые формы нвгнонтельных процессов наблюдаются у лиц, занятых на хозяйственных работах, ремонтом и эксплуатацией техники, что объясняется обильным загрязнением и длительным воздействием на кожные покровы рук горюче-смазочных материалов, технических жидкостей, влаги и солевого раствора, низкой или высокой температуры. Наиболее часто (до 95%) микрофлора гнойного очага представлена золотистым стафилококком или стафилококком в комбинации со стрептококком, кишечной палочной или протеем. Реже (около 5%) выделяются монокультуры других микроорганизмов (Гостнщсв В.К., 1996, Клемпаровская Н.Н., 1997},
В связи с этим, профилактика н лечение гнойно-воспалительных заболеваний у работников предприятия нефтехимического комплекса являются актуальными. Несмотря на разработку методик выполнения практически всех способов оперативного лечения больных в амбулаторных условиях, не определены четкие показания к различным методам и не выработаны наиболее оптимальные способы оперативного лечения работников нефтяной промышленности в амбулаторных условиях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшить результаты амбулаторного хирургического лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, работающих на предприятии нефтехимического комплекса,
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1, Изучить структуру гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у работников нефтехимического предприятия ОАО «Татнефть» в амбулаторной сети.
2, Изучить состояние иммунного статуса при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей у работников предприятия ОАО «Татнефть»,
3- Изучить состав микрофлоры раневого отделяемого и чувствительность высеянных микроорганизмов к антибиотикам у данной категории больных,
4, Усовершенствовать хирургическое лечение амбулаторных больны* с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей и с длительно незаживающими ранами, разработать методы профилактики.
5. Определить экономическую эффективность предложенных методов хирургического лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний у работников предприятия ОАО «Татнефть».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании проведенного анализа клинического материала изучена структура гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у работников предприятий ОАО «Татнефть» в амбулаторной сети.
Изучено состояние иммунного статуса при гнойно-воспалительных заболеваниях, определена активность фагоцитоза, лейкоцитарный индекс интоксикации у работников предприятий ОАО «Татнефть». Акцентировано внимание на повыше иную частоту гнойно-воспалительных заболеваний у рабочих таких профессий как операторы, слесари-рсмонтннкн и помощники бурильщика. Проведено исследование гнойного отделяемого больных на микрофлору и чувствительность к антибиотикам у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями, работающих на предприятии ОАО «Татнефть». Обоснована эффективность применения при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей у нефтяников нммуномодулятора «Ликопнда», который воздействует на три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет.
Впервые при лечении длительно незаживающих ран применен «Иммуномодулнруюшнй бактерицидный перфоративный атравматнческнй лейкопластырь», который уменьшает сроки заживления раны за счет нммуноыодулируюишх, противовоспалительных, регенерирующих, рспаратнвных свойств.
Впервые доказана существенная экономическая эффективность примененных методов лечения н профилактики развития гиойно-воспалительных заболевания у работников предприятий ОАО «Татнефть». На сокращении дней временной нетрудоспособности затраты уменьшились на 93034 рубли, на профилактике гнойных заболеваний от 238 496 до 417 368 рублей,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявлены нозологические формы гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у работников предприятия нефтехимического комплекса. Определен характер микрофлоры, лидирующий при различных формах гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у работников предприятия нефтехимического комплекса, Изучена чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Изучение иммунологического статуса и показателей гуморального иммунитета позволяет разработать методы профилактики гнойно~аосгшлнтельных заболеваний мягких тканей у работников нефтехимического комплекса.
Предложен в практику лечения длительно незаживающих ран «Иммуномодулирующий бактерицидный перфоратнвный атравматитескнй лейкопластырь».
Изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных способов н оперативных приемов лечения позволяет улучшить результаты лечения больных за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, сокращения сроков лечения и временной нетрудоспособности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Состояние иммунного статуса у работников предприятия нефтехимического комплекса угнетено
2. С увеличением стажа работы на предприятии нефтехимическою комплекса растет число случаев возникновения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
3. Применение иммуномодулятора «Ликопид» сокращает число повторных обращений по поводу гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены в практику работы хирургических кабннегов поликлиник №21 г.Уфы, Отделенческой больницы на ст. Уфа, поликлиники №1 г, Нефтекамск, поликлиники медсанчасти ОАО «Татнефть» г. Альметьевск.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на Республиканской конференции молодых ученых, посвященной Дню медицинского работника "Медицинская наука - 2005" (Уфа, 2005), на I съезде анестеэиологов-реаниматологов Поволжского Федерального округа (Уфа, 2005), на ( Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), на 71-й научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского уннверс(пста (Уфа, 2006), на конкурсе научных работ студентов вузов республики Башкортостан (Уфа, 2006), на Республиканской конференции молодых ученых, посвященной Дню медицинского работника "Новые технологии в медицине - 2006" (Уфа, 2006), на проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
СТРУКТУ РА И ОББЁМ РАБОТЫ,
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, занимает 110 страниц машинописи. В работе содержится 17 таблиц и 14 рисунков. Указатель литературы включает 178 источник (120 отечественных и 58 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Стационарзамещающие технологии в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у работников предприятия нефтехимического комплекса"
Выводы:
1. Применение активной хирургической тахтнкн, перевязочных материалов «Актнвтекс» и нм му но модулятора «Лнкопид» при лечении больных с гнойно-воспаднтельнымн заболеваниями мягких псаней, работающих на предприятии ОАО «Татнефть», позволило сократить сроки купирования воспалительного процесса с 8.8+1,3 дней до 6,4+0,7 дней, ускорить эпнтелизацню с 10,1+0,8 до 8,4+0,6 дней.
2. В структуре гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у работников предприятия ОАО «Татнефть» в амбулаторной сети ведущее место занимают фурункулы (41,6%), кожный и подногтевой панариции (21,5% и 18,7% соответственно) и гндраденнт (13,9%).
3. Состояние иммунного статуса изменено, что проявляется снижением общего числа популяции лимфоцитов, Т и В лимфоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов, снижения количества сывороточных иммуноглобулинов класса A,G,M.
4. При посеве раневого отделяемого в 28,6% случаев высевается золотистый стафилококк и в 21,4% кишечная палочка в монокультуре и в 28,6% ассоциации стафилококка, кишечной палочки, протея, еннегнойной папочки, стрептококка.
5. Комплексное лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей должно включать в себя помимо хирургического вскрытия гнойников, использование иммуномолуляторов, применение перевязочных материалов С re левым покрытием «Актнвтекс», рациональную аитибиотикотерапню, фнзиотерапевл1ческие процедуры,
6. Применение препарата «Лнкопид» и комплекса организационных мероприятий для профилактики возникновения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у работников нефтехимического комплекса позволяет снизить число повторных обращений по гюводу гнойных заболеваний в течение 1 года с 70,7 до 6,6%.
7. Применение в лечебной практике предложенных методов лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболевании мягких тканей у рабочих позволило сэкономить на сокращении дней временной нетрудоспособности 93034 рубля, на профилактике гнойных заболеваний от 238 496 до 417 368 рублей.
Практические рекомендации:
1. Необходимо усилить контроль со стороны администрации предприятия за соблюдением норм санитарно-гигиенических норм на производстве, своевременно выявлять больных с гнойными заболеваниями, проводить более широкую просветительскую работу,
2. При хирургическом лечении гнойно-воспалительных заболеваний, длительно незаживающих ран, которые образовались в процессе лечения гнойных заболеваний, рекомендуется применять гелевые атравматичные повязки «Активтекс».
3. Для повышения иммунного статуса рабочих предприятия рекомендуется ежегодно проводить курс профилактического лечения препаратом «Лнколид» по 2 мг 10 дней.