Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Статокинетические, психолого-психофизиологические и вегетативные нарушения у больных вегетозами и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Статокинетические, психолого-психофизиологические и вегетативные нарушения у больных вегетозами и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Бабин, Сергей Михайлович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Бабин, Сергей Михайлович :: 2003 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ФУНКЦИЯ РАВНОВЕСИЯ И ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА В НОРМЕ И ПРИ РАЗВИТИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Пространственная ориентация человека как адаптационный ответ на изменение условий существования организма.

1.1.1. Формирование концепции функциональной системы в приложении к статокинетической системе.

1.1.2. Анатомо - физиологические данные о структуре вестибулярной системы.

1.1.3. Способы оценки работы вестибулярного анализатора.

1.2. Морфофункциональный подход к патогенезу вегетативных дисфункций.

1.2.1. Данные об анатомии вегетативной нервной системы.

1.2.2. «Вегетативные дисфункции» в клинике внутренних болезней.

1.2.3. Роль центральной нервной системы в патогенезе вегетозов.

1.3. Общие принципы диагностики вегетативных дисфункций.

1.4. Методики лечения вегетативных дисфукнций.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных групп больных.

2.2. Выбор и обоснование методик обследования и лечения.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ВЕГЕТОЗАМИ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Оценка состояния статокинетической системы у больных вегетативными дисфункциями по данным компьютерной стабилографии.

3.2. Характеристика изменений функционирования центральной нервной системы у больных вегетозами.

3.2.1. Особенности психического статуса у больных вегетозами, выявленные с помощью теста

MMPI.

3.2.2. Характеристика психологических и психофизиологических показателей (в том числе вегетативного индекса), установленных с помощью теста Люшера у больных вегетозами.

3.3. Особенности вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы у больных с вегетозами, определенные на основе ритмокардиографии.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ ВЕГЕТОЗАМИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Изменения характеристик статокинетической системы у больных вегетозами после проведенного лечения.

4.2. Динамика показателей, характеризующих психологические и психофизиологические особенности больных вегетозами на фоне проводимой терапии.

4.2.1. Динамика показателей, характеризующих состояние психического статуса, выявленных на основе теста MMPI у больных вегетозами на фоне проводимой терапии.

4.2.2.0собенности психологических и психофизиологических показателей у больных вегетозами, определенных с помощью теста Люшера.

4.3. Состояние вегетативного регулирования у больных вегетозами по данным ритмокардиографии после проведенного лечения.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВЕГЕТОЗАМИ.

5.1. Изменения параметров статокинетической системы при оценке отдаленных результатов лечения.

5.2. Изменения в функционировании центральной нервной системы у больных вегетозами.

5.2.1. Особенности психического сгаггуса у больных вегетозами, выявленные с помощью теста MMPI.

5.2.2. Отдаленные результаты психологических и психофизиологических показателей (в том числе вегетативного индекса), установленных с помощью теста Люшера у больных вегетозами.

5.3. Изменения вегетативного обеспечения у больных вегетозами, определенные с помощью ритмокардиографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Бабин, Сергей Михайлович, автореферат

Актуальность темы.

Пристальное внимание современных специалистов к вегетативным дисфункциям связано с тем, что постоянная социально-психологическая напряженность и воздействие стресс-факторов приводит к истощению адаптивных механизмов и морфофункциональным нарушениям, которые не всегда быстро диагностируются (Парцерняк С.А., 2002).

Современные условия военной службы и военного труда отличаются высоким уровнем напряженности и стрессового воздействия, что делает военнослужащих группой повышенного риска для развития вегетативных дисфункций (Парцерняк С.А., 1996; Florkowski А., 1994; Nardi С., Lichtenberg P., Kaplan Z., 1994).

При наличии психосоматической патологии вегетативные расстройства занимают важное место, имитируя органические заболевания внутренних органов, что заставляет больного и врачей всех специальностей проводить большой объем многократных лабораторных и инструментальных исследований (Покалев Г.М., 1994; Дунаевский В.В., 1995; Oglesby Р., 1987).

К настоящему времени достаточно глубоко изучены изменения нейроэндокринных взаимодействий, особенностей кровообращения, метаболизма, гомеостаза при вегетативных дисфункциях (Бахарев В.Д., 1989; Абрамец И.И.,Самойлович И.М., 1991; Вейн A.M. и соавт., 1991; Башмакова Н.В., 1992; Pauli et al., 1991).

Однако важным, недостаточно изученным аспектом, является разработка и применение методов диагностики вестибулярных расстройств, не связанных с органическим поражением лабиринта и структур центральной нервной системы, основанных на новых способах исследования статокинетической функциональной системы организма (Усачев В.И., 1996; Baloh R.W., Furman J.M.R., 1989; Norre М.Е., 1995; Baloh R.W., Halmagui G.M. et al., 1996).

Мало изученным является вопрос об изменениях статокинетической системы у больных вегетозами, о характере функционирования основных регуляторных и эффекторных систем, выражающихся во взаимосвязи расстройств статокинетической системы, нарушений вегетативного обеспечения, психофизиологических и психических параметров центральной нервной системы, о возможностях лечения и реабилитации (Уханкова Н.И., 1998).

Для изучения скрытых, протекающих без клинической симптоматики, расстройств статокинетической системы успешно применяется новый современный высокочувствительный метод исследования - компьютерная стабилография. Она дает возможность получать точные общие количественые характеристики (Миронов В.Г., 1997; Пышный Д.В., 1999; Куц Б.В., 2001). Однако в этих работах о применении компьютерной стабилографии не рассматривается влияние единых центральных механизмов регуляции на изменения функционирования статокинетической системы при отсутствии ее органических поражений.

Цель исследования

На основе изучения изменений статокинетической функциональной системы, психического статуса, вегетативного регулирования у больных вегетозами при наличии скрытых вестибулярных расстройств, разработать эффективный комплекс лечебных мероприятий по их коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить степень изменений параметров статокинетической функциональной системы у больных вегетативными дисфункциями при наличии скрытых вестибулярных расстройств.

2. Выявить особенности деятельности центральной нервной системы у больных вегетозами.

3. Показать характер нарушений регуляторной функции вегетативной нервной системы у больных вегетозами со скрытыми вестибулярными расстройствами.

4. Изучить эффективность применения цветоформокоррекции и объемно-акустической терапии, включенных в комплекс методик для лечения больных вегетозами при скрытых вестибулярных расстройствах.

Научная новизна исследований

1. Впервые изучено состояние статокинепгической функциональной системы у больных вегетативными дисфункциями при наличии скрытых вестибулярных расстройств.

2. Доказано положительное влияние на работу статокинетической системы методики лечения вегетативных дисфункций, основанной на воздействии через эффекторные системы на психоэмоциональную деятельность личности.

3. Оценена эффективность методик цветоформокоррекции и объемно-акустической терапии при наблюдении состояния статокинетической системы, психического и вегетативного статуса больных вегетозами в отдаленные сроки после лечения.

Практическая значимость

1. Применение компьютерной стабилографии объективизирует изменения статокинетической функциональной системы у больных вегетативными дисфункциями, что позволяет оценить влияние дизрегуляторных процессов в центральной нервной и вегетативной нервной системах.

2. Показана эффективность цветоформокоррекции и объемно-акустической терапии в комплексном лечении вегетозов, выразившаяся в восстановлении регуляторных взаимодействий центральной и вегетативной нервной систем, нормализации показателей статокинетической системы, положительных изменениях психического статуса.

3. Предложенная методика лечения вегетозов характеризуется быстрым лечебным эффектом, за 4-6 недель, длительной и устойчивой стабилизацией клинико-инструментальных показателей в отдаленные сроки после лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных вегетозами при наличии скрытых вестибулярных расстройств определяются изменения функции статокинетической системы.

2. У больных вегетозами при наличии скрытых вестибулярных расстройств изменения в работе статокинетической системы сопровождаются нарушениями регуляторной функции центральной нервной и вегетативной нервной системы.

3. Методики цветоформокоррекции и объемно-акустической терапии, применяемые в комплексном лечении вегетативных дисфункций, оказывают эффективное воздействие на регуляторную деятельность центральной нервной и вегетативной нервной системы и вызывают нормализацию показателей статокинетической функциональной системы.

4. Применение цветоформокоррекции и объемно-акустической терапии в комплексном лечении больных вегетозами стабилизирует клинико-инструментальные показатели в ближайшие и отдаленные сроки после лечения.

Реализация результатов исследования: результаты исследования внедрены в клиническую практику клиник отоларингологии, военно-морской и общей терапии Военно-Медицинской Академии.

Апробация работы, материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.И. Воячека (С.Петербург, 2001), на научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока, посвященной 60-летию основания Красноярской Государственной Медицинской Академии (Красноярск, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Интегративная медицина: новое содержание и перспективы развития» (С.-Петербург, 2002), итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-Медицинской Академии (С.-Петербург, 2002). Публикации: опубликовано 6 научных работ, 2 работы сданы в печать. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Статокинетические, психолого-психофизиологические и вегетативные нарушения у больных вегетозами и методы их коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Изменения параметров компьютерной стабилографии у пациентов с вегетозами по типу НЦД выражаются в достоверном повышении по сравнению с контрольной группой скорости изменения длины и площади статокинезтограммы, амплитуды колебаний общего центра тяжести в саггитальной и фронтальной плоскостях, длины вектора смещения. Достоверные, но менее выраженные по абсолютному значению изменения, имеются в группе больных вегетозами по типу ФРЖ с ДЖВП. Функциональные изменения при вегетозах по типу ХГД с ДЖВП в небольшой степени затронули статокинетическую систему, что выражается в статистически недостоверных изменениях компьютерной стабилографии.

2. У больных вегетозами по типу НЦД, по типу ФРЖ с ДЖВП и по типу ХГД с ДЖВП наблюдались выраженные изменения психоэмоциональной сферы: психоэмоциональное напряжение, подавление поведенческих реакций в сочетании с эмоциональной лабильностью, выраженный астено-депрессивный синдром, заниженная самооценка, неуверенность, повышенная раздражительность.

3. У больных вегетозами выявляются нарушения регуляторной функции вегетативной нервной системы, выражающиеся у больных вегетозами по типу НЦД достоверным усилением симпатических реакций. У больных вегетозами по типу ФРЖ с ДЖВП определяется достоверное повышение парасимпатической активности. У больных вегетозами по типу ХГД с ДЖВП выявляется незначительное недостоверное повышение парасимпатической активности.

4. Лечение больных вегетозами должно быть комплексным, в соответствии с едиными представлениями о патогенезе заболевания и направленным на интегральную коррекцию нарушенных взаимодействий между центральной нервной системой, вегетативной нервной системой и функциональными системами организма.

5. Применение объемно-акустической терапии и цветоформокоррекции в комплексе методик лечения больных вегетозами по типу НЦД, по типу ФРЖ с ДЖВП и ХГД с ДЖВП снижает сроки лечения до 4-6 недель, положительно влияет на стабилизацию эмоциональной сферы личности, снижает психическую напряженность, уровень тревожности, астено-депрессивные реакции, повышало адаптационные возможности. Как следствие, появляется сбалансированность вегетативного регулирования, оптимизирующая работу функциональных систем организма, в частности, статокинетической системы.

6. В отдаленные сроки после лечения отмечается отсутствие отрицательной динамики психического статуса, особенностей вегетативного обеспечения, стабильная работа статокинетической системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных вегетозами необходимо взаимодействие различных специалистов: терапевтов, психологов, невропатологов, отоларингологов и других, интегральная оценка результатов обследования больного каждым специалистом, совместная разработка и применение комплексных методик лечения вегетозов.

2. У больных вегетозами необходимо проведение компьютерной стабилографии для объективной оценки влияний нарушений регуляторных процессов на статокинетическую систему в отсутствие органической патологии среднего и внутреннего уха.

3. В комплексном лечении больных вегетозами рекомендуется применение объемно-акустической терапии и цветоформокоррекции. При этом за короткие сроки, в течение 4-6 недель, возможно проведение курса эффективной терапии. Стойкий положительный эффект применявшейся методики лечения у находившихся под наблюдением лиц выражается в отсутствии отрицательной динамики в течение 6 месяцев.