Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Повышение статокинетической устойчивости оператов авиационного профиля с использованием пирроксана и дименгидрината

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение статокинетической устойчивости оператов авиационного профиля с использованием пирроксана и дименгидрината - диссертация, тема по медицине
Анохин, Александр Геннадьевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Анохин, Александр Геннадьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАТОКИНЕТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОПЕРАТОРОВ

АВИАКОСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (обзор литературы).

1.1. Современное состояние проблемы статокинетической устойчивости.

1.2. Методы и средства повышения статокинетической устойчивости человека.

1.3. Применение фармакологических средств с целью повышения статокинетической устойчивости человека.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физиологические методы исследования.

2.2.2. Психофизиологические методы исследования.

2.2.3. Психологические методы исследования.

2.2.4. Методы математико-статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка противоукачивающего эффекта пирроксана.

3.2. Сравнительная оценка противоукачивающей эффективности пирроксана и дименгидрината.

3.3. Оценка противоукачивающей эффективности комбинации пирроксана и дименгидрината.

3.4. Оценка влияния фармакологических средств медиаторного типа действия на профессиональную работоспособность операторов при статокинетических воздействиях.

3.5. Психологические особенности испытуемых с различной чувствительностью к приему фармакологических средств медиаторного типа действия.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Анохин, Александр Геннадьевич, автореферат

Актуальность исследования

Одной из главных задач, решаемых специалистами авиационной и космической медицины, является проблема обеспечения безопасности полетов, повышение эффективности и надежности профессиональной деятельности операторов авиакосмического профиля (Ушаков И.Б., 2000). Деятельность указанных специалистов характеризуется высоким темпом восприятия и переработки информации, ответственностью за своевременное принятие правильного решения (Благинин А.А. с соавт., 2003). Зачастую она выполняется в режиме острого дефицита времени, на фоне воздействия различных неблагоприятных факторов, которые оказывают негативное влияние на ФС и работоспособность операторов (Лустин С.И., 1997). В процессе реализации профессиональной деятельности операторы авиационного профиля подвергаются воздействию шумов, вибрации, различных по величине, времени и направлению ускорений и т.д. На операторов космического профиля помимо этого, влияют еще и длительная невесомость, гиподинамия и гипокинезия.

Указанные воздействия вызывают у специалистов авиакосмического профиля увеличение уровня нервно-эмоционального напряжения и преждевременное развитие утомления, что в свою очередь провоцирует возникновение иллюзий пространственного положения, приводя к потере пространственной ориентировки, нарушению координации движений, ухудшению операторской работоспособности, появлению вестибулосенсорных, вегетативных и соматических реакций, свидетельствующих о снижении статокинетической (СК) устойчивости (Копанев В.И., 1974).

Высокая частота случаев снижения СК устойчивости предполагает систематическое изучение данной проблемы. Так, согласно А.В. Чапеку (1971), у лиц, летавших на поршневых самолетах, отмечалось 12-13% укачиваемых, на самолетах с газотурбинными двигателями - 2,5-3,0%. У курсантов летных училищ состояние укачивания отмечено у 10-20%, а у летного состава истребительной авиации - 1,0-1,6% (Лапаев Э.В., Воробьев О.А., 1986).

Еще больший процент укачиваемых наблюдается среди космонавтов. По данным Jennings R.T. (1998), развитие симптомокомплекса укачивания наблюдалось у 75% астронавтов NASA в первые 2-3 дня космического полета. У российских космонавтов выраженное снижение СК устойчивости наблюдалось у 30-45% летавших (Каспранский А.А. с соавт., 1993).

При транспортировке военных специалистов воздушным путем более пяти часов симптомокомплекс укачивания отмечается у 20% личного состава (среди десантников данный показатель достигает 80%). Транспортировка по морю при штормовых волнениях 3-4 балла вызывает укачивание различной степени тяжести у 90% личного состава, причем, по мере увеличения времени плавания у 43% симптомы укачивания исчезают, у 18% сохраняются в легкой степени, у 39% развивается морская болезнь средней и тяжелой степени (Ефременко М.П., 1981).

Перспектива появления еще более маневренных самолетов 5-го поколения, а в космонавтике - совершение более длительных космических полетов - предъявляет повышенные требования к СК устойчивости операторов авиакосмического профиля. Однако, в настоящее время несоответствие резко возросшей энерговооруженности, маневренности современной техники, и в то же время ограниченные функциональные возможности человека все настойчивее ставят вопрос о необходимости изыскании новых, более эффективных средств и методов повышения СК устойчивости специалистов авиакосмического профиля. Причем исключительно важно при этом сохранение высокой операторской работоспособности.

Исходя из указанных положений, а также учитывая особенности операторского труда, одним из перспективных методов повышения СК устойчивости может считаться фармакологический, с использованием препаратов медиаторного типа действия, оптимизирующих эмоциональный статус и уровень возбудимости мозга в стрессовых ситуациях.

К препаратам данной группы относятся небензодиазепиновые анксиолитики, применение которых в условиях СК нагрузок позволяет уменьшить выраженность нервно-эмоционального напряжения, улучшить самочувствие и настроение, нормализовать вегетативные сдвиги и, что особенно важно, сохранить или повысить надежность профессиональной деятельности (Шабанов П.Д., 2005).

Внедрение фармакологических средств медиаторного типа действия в практику авиационной и космической медицины в качестве средств повышающих статокинетическую устойчивость, является существенным вкладом в усовершенствовании мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной работоспособности и надежности операторов авиакосмического профиля, что в конечном итоге, повышает безопасность их деятельности.

Цель исследования

Оценка эффективности применения пирроксана и дименгидрината в качестве средств повышения статокинетической устойчивости операторов авиационного профиля.

Задачи исследования:

1. Исследовать противоукачивающую эффективность пирроксана и дименгидрината у операторов авиационного профиля;

2. Оценить противоукачивающую эффективность комбинированного применения пирроксана и дименгидрината;

3. Определить влияние пирроксана и его комбинации с дименгидринатом на операторскую работоспособность, координацию движений и функцию равновесия в условиях статокинетических воздействий;

4. Оценить эффективность применения пирроксана и дименгидрината в зависимости от индивидуальных психологических особенностей операторов авиационного профиля.

Научная новизна

Определена противоукачивающая эффективность небензодиазепинового анксиолитика пирроксана в сравнении с табельным противоукачивающим препаратом дименгидриинатом из группы антигистаминных средств. Выявлены различия в динамике функциональных показателей у операторов при применении пирроксана и дименгидрината, заключающиеся в том, что пирроксан влияет преимущественно на вестибуло-соматические и вестибуло-сенсорные реакции, а дименгидринат — на вестибуло-вегетативные. На этом основании разработана оригинальная рецептура комбинированного применения пирроксана с дименгидринатомом, определена ее противоукачивающая эффективность. Исследовано влияние данных веществ и их комбинации на операторскую работоспособность, координацию движений и функцию равновесия специалистов авиационного профиля в условиях статокинетических воздействий. V

Исследование индивидуально-личностных особенностей операторов с различной чувствительностью к приему пирроксана позволило выявить контингент лиц, у которых фармакологическая коррекция СК устойчивости с использованием небензодиазепиновых анксиолитиков будет наиболее эффективной.

Научно-практическая значимость В результате проведенных исследований установлена высокая противоукачивающая эффективность однократного применения пирроксана, дименгидрината и их комбинации у операторов авиационного профиля. Обоснована целесообразность применения данных противоукачивающих средств в зависимости от индивидуально-личностных особенностей операторов. Исследованные препараты (пирроксан, комбинация пирроксана и дименгидрината) рекомендованы для более широкого использования в практике авиационной и космической медицины, а также в морской и спортивной медицине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препараты медиаторного типа действия (пирроксан, комбинация пирроксана и дименгидрината) при однократном применении повышают статокинетическую устойчивость и положительно влияют на операторскую работоспособность специалистов авиационного профиля. Особенностью применения пирроксана является его действие преимущественно на вестибуло-соматические и вестибуло-сенсорные реакции, а дименгидрината - на вестибуло-вегетативные. Это позволяет комбинировать пирроксан и дименгидринат для расширения спектра его действия на СК устойчивость.

2. Индивидуально-психологические особенности операторов существенно влияют на эффективность применения фармакологических средств медиаторного типа действия. Наибольшая эффективнось действия пирроксана и его комбинации с дименгидринатом отмечена у интровертов с преобладанием процессов торможения, признаками депрессии, нейротизма, высоким уровнем личностной тревожности. Напротив, у лиц экстравертов с преобладанием процессов возбуждения пирроксан и дименгидринат проявляют низкую эффективность.

Реализация результатов исследования

Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда» на кафедре авиационной и космической медицины, а также в разделе «Фармакология синаптотропных средств» на кафедре фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

По результатам работы внедрено 5 рационализаторских предложений.

Апробация работы

Основные материалы работы доложены на заседании секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2004); 9-ой Международной конференции «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2005); 36-м Международном конгрессе по военной медицине

Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения K.JI. Хилова «Актуальные проблемы современной вестибулологии» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 12 печатных работах.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 17 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 172 литературных источника, из которых: 149 -отечественные и 23 - иностранные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение статокинетической устойчивости оператов авиационного профиля с использованием пирроксана и дименгидрината"

выводы

1. У операторов авиационного профиля пирроксан при однократном приеме внутрь (30 мг) повышает показатели статокинетической устойчивости. Это проявляется увеличением времени переносимости пробы НКУК и уменьшением преимущественно вестибуло-соматических и вестибулосенсорных реакций (головокружение, защитные движения, время поствращательного нистагма). Наиболее выраженное повышение статокинетической устойчивости отмечается у операторов имеющих изначально высокую степень статокинетической устойчивости.

2. В отличие от действия пирроксана дименгидринат (100 мг) снижает выраженность преимущественно вестибуло-вегетативных реакций, не оказывая существенного влияния на вестибуло-сенсорные и вестибуло-соматические реакции.

3. Комбинированное применение пирроксана (15 мг) и дименгидрината (50 мг) в большей степени снижает вестибулярные реакции (чувство тошноты, жара, головокружение, выраженность защитных движений), нежели их прием по отдельности.

4. У операторов авиационного профиля на фоне статокинетической нагрузки пирроксан при однократном приеме внутрь (30 мг) существенно улучшает показатели операторской работоспособности, функцию равновесия (по данным компьютерной стабилографии), координацию движений, снижает выраженность стресс-реакции сердечно-сосудистой системы на статокинетическую нагрузку. Примененный в составе комбинации с дименгидринатом пирроксан сохраняет свое действие на показатели операторской деятельности.

5. Действие пирроксана и его комбинации с дименгидринатом для повышения статокинетической устойчивости и профессиональной работоспособности операторов авиакосмического профиля существенно зависит от личностных психологических особенностей операторов.

Наибольшая эффективность действия препаратов отмечена у интровертов с преобладанием процессов торможения, признаками депрессии, нейротизма, высоким уровнем личностной тревожности. Напротив, у лиц экстравертов с преобладанием процессов возбуждения пирроксан и дименгидринат проявляют низкую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пирроксан рекомендуется операторам авиационного профиля, имеющих высокую степень статокинетической устойчивости (НКУК I-II ст.). Препарат назначают однократно внутрь в дозе 30 мг (за 40 минут до предполагаемого воздействия) при выполнении профессиональной деятельности в условиях статокинетических воздействий с целью предупреждения развития вестибуло-сенсорных и вестибуло-соматических реакций, а также профилактики скрытой формы укачивания.

2. Операторам авиационного профиля, имеющих низкую и среднюю степени статокинетической устойчивости (НКУК III-IV ст.), рекомендуется' одновременный прием пирроксана и дименгидрината однократно внутрь в дозе 15 и 50 мг соответственно (за 40 минут до предполагаемого воздействия).

3. Назначение пирроксана и его комбинации с дименгидринатом наиболее целесообразно интровертам с преобладанием процессов торможения, признаками депрессии, нейротизма, высоким уровнем личностной тревожности. Для выявления указанных психологических особенностей у операторов могут быть использованы: тест РДО, опросник Айзенка, шкала личностной тревожности Спилбергера-Ханина, шкалы I уровня MJIO «Адаптивность».