Оглавление диссертации Прохоров, Сергей Александрович :: 2007 :: Саратов
Введение.
Глава I. Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство литературный обзор).
Медико-социальная проблема старения и долгожительства.
Старение и сердечно сосудистая патология.
Глава II. Материалы и методы.
Медико-демографическое обследование.
Психосоциальное обследование.
Клиническое и лабораторно-инструментальное обследование.
Математические и статистические методы анализа.
Глава III. Клинико-эпидемиологическая и социальная характеристика долгожителей Саратова.
Медико-демографическая характеристика долгожителей Саратова.
Качество жизни долгожителей Саратова и кардиальные факторы риска.
Психосоциальная характеристика долгожителей Саратова.
Глава IV. Кардиальное здоровье долгожителей.
Кардиальные клинические симптомы и признаки долгожителей.
Физикальные данные долгожителей Саратова.
Данные лабораторных и инструментальных методов исследования кардиального здоровья долгожителей Саратова.
Перенесенные заболевания и структура сердечно-сосудистой патологии долгожителей Саратова.
Кардиальное здоровье долгожителей.
Глава V. Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство: механизмы реализации и маркеры.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Прохоров, Сергей Александрович, автореферат
Актуальность проблемы Большой неразрешенной проблемой клинической и фундаментальной кардиологии является формирование возрастзависимых патологических процессов [Е.И. Чазов, 2002; Ю.Н. Беленков, 2004; Walsh R.A., 1987; Priebe H.J., 2001]. Особое значение приобретает изучение возрастных изменений в кардиоваскулярной системе [Saner Н., 2005], патология которой и в XXI веке остаются лидирующей в структуре заболеваемости и смертности, в том числе в Российской Федерации и в Саратовской области [Р.Г. Оганов, 2000; П.Я. Довгалевский, 2003; Stolarek I. Et al., 1991; Ribera-Casado J.M, 1999; Ballard V.L.T., Eldeberg J.M., 2007]. Инволюционные процессы вносят вклад в изменение как структурных, так и функциональных параметров сердца и сосудов, модифицируют формирование и течение кардиоваскулярной патологии.Эталоном сохраненного функционального резерва и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы считаются лица, возраст которых достигает предела видовой продолжительности жизни человека. Указанная категория лиц является самой малоизученной и постоянно растущей [Mechling Н., 2007].Максимальная продолжительность жизни человека на протяжении тысячелетий остается неизменной и составляет 120-130 лет.Исходя из того, что механизмы развития организмов реализуются по генетической программе [Nakamura K-I. et al., 2007; Chiocchetti A. et al., 2007], признаки старения должны быть единообразны у особей одного вида, включая человека, однако этого не происходит [Haddad L.S. et al., 2007].Генеалогическим методом показана невысокая положительная связь длительности жизни родителей и потомков [Cutler R.G., 1998; Rottenberg Н., 2007]. Наибольшей она оказывалась в том случае, если оба родителя являлись долгожителями. Половые различия в длительности жизни в определенной мере восходят к генетическому фактору, известна большая надежность работы генетического аппарата у женских индивидуумов, хотя должна бы быть лучше выражена у мужчин в соответствии с гипотезой об их эволюционном авангарде.Сложной и нерешенной задачей кардиологии является разграничение инволюционных изменений и патологического процесса у пациента пожилого и старческого возраста, что является невозможным без тщательного изучения клинического состояния сердечно-сосудистой системы в процессе старения и у долгожителей [Walsh R.A., 1987; Priebe H.J., 2001].Характеристика кардиоваскулярной системы долгожителей в доступной нам литературе противоречива и отрывочна, также как и данные о распространенности, формировании и течении сердечно-сосудистой патологии у лиц старше 100 лет [Perls Т. et al., 2002; Schoehofen Е.А. et al., 2006].Малоизученными остаются вопросы функционального состояния кардиоваскулярной системы у лиц на завершающем этапе бытия [Walsh R.A., 1987; Bernstein A.M. et al., 2004; Saner H., 2005]. Все вышесказанное определило цель настоящего исследования.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: построение научно-обоснованной программы сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы до периода долгожительства.ЗАДАЧИ И С С Л Е Д О В А Н И Я : 1. Разработать унифицированную информационно-аналитическую систему сбора, хранения и моделирования клинических и психофизиологических характеристик долгожительства; 2. Изучить распространенность кардиальных факторов риска у столетних пациентов; 3. Определить клинические, инструментальные и лабораторные особенности сердечно-сосудистой системы и структуры патологии у пациентов, достигших предела видовой продолжительности жизни человека; 4. Составить медико-социальный портрет столетних долгожителей Саратова; 5. На основе полученных данных определить кардиоваскулярные и психосоциальные предпосылки формирования долгожительства и маркеры функционального резерва сердечно-сосудистой системы; 6. Разработать стратификационную программу сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличения продолжительности жизни, улучшения ее качества и работоспособности населения.НАУЧНАЯ Н О В И З Н А РЕЗУЛЬТАТОВ И С С Л Е Д О В А Н И Я заключается в том, что впервые: • На принципиально новом уровне биофизического моделирования разработана информационно-аналитическая унифицированная система сбора, хранения и оперативной обработки клинической, инструментальной и психофизиологической информации о долгожителях.Установлены тендерные различия электрофизиологического состояния миокарда у долгожителей: у мужчин достоверно медленнее проводится возбуждение по A-V соединению, ниже скорость проведения возбуждения по желудочкам и частота сердечных сокращений. Выявлено, что наиболее распространенным нарушением электрофизиологических процессов в миокарде долгожителей являются нарушение проводимости различной степени и локализации: в AV-соединении - в 7,4% случаев, у 1,7% до степени неполной AV блокады I степени; внутри желудочков - у 40,1%, по типу блокады ветвей левой или правой ножки пучков Гиса в 44,1%.Доказано возрастзависимое (от 90 до 103 лет) снижение концентраций общего холестерина, триглицеридов, глюкозы и креатинина у столетних жителей Саратова и возрастзависимое повышение у них коагуляционного потенциала крови.Установлено, что в течение жизни обследованные долгожители страдали различными формами сердечно-сосудистой патологии в 57,2% случаев, из них у 11,9% выявлены признаки хронической сердечной недостаточности, у 2,9% - изолированная систолическая артериальная гипертензия, у 2,4% - сахарный диабет 2 типа. В группе 100-летних частота сердечно-сосудистой патологии не превышала 20,3%.Кардиальными предпосылками долгожительства в Саратове являются целевой уровень триглицеридов, низкая степень внутрисосудистои агрегации тромбоцитов, оптимальный уровень АД. Разработана научно обоснованная программа мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечнососудистой системы, увеличение продолжительности жизни, улучшение ее качества и работоспособности населения, создан алгоритм стратификации жителей по прогнозу долгожительства и повышению качества жизни долгожителей и социального микроколлектива.Научно-практическая значимость результатов исследования Внедрение разработанной программы мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечно-сосудистой системы, позволит с вероятностью 85% увеличить продолжительность трудоспособного периода жизни населения, улучшить качество жизни лиц позднего возраста и членов их семей, сократить количество «социальных» госпитализаций.Доказана целесообразность и возможность плановой и поддерживающей терапии до предела видовой продолжительности жизни человека.Основные положения, выносимые на защиту: • Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у столетних жителей Саратова была различной: большинство из них никогда не курили, 53% долгожителей никогда не употребляли спиртные напитки, остальные употребляли эпизодически. Все долгожители имели достаточную физическую и эмоциональную активность. • Наследственный характер долголетия у жителей Саратова сомнителен, т.к. более чем в половине случаев среди обследованных долгожителей указаний на долгожительство в роду не было. 44% долгожителей указывали на долгожительство по материнской линии и 1,4% — на долгожительство по отцовской линии.Внедрение и апробация результатов исследования: Результаты используются в учебном процессе на кафедре геронтологии и гериатрии, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ФГУ Саратовском НИИ кардиологии, при проведении диспансеризации в поликлинике МСЧ СПЗ, городском гериатрическом центре г. Саратова.Результаты проведенного исследования доложены на Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» в 2005 и 2006 годах, на VI ежегодной конференции ОСН «Сердечная недостаточность' 2005», на заседаниях Саратовского филиала Российского научного общества геронтологов и гериатров, Всероссийского научного общества кардиологов, совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава», Ученого совета ФГУ МЗ РФ «Саратовский НИИ кардиологии».По материалам диссертации издана монография и опубликована статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства науки и образования РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство: клинические особенности и медико-социальные маркеры"
Выводы
1. Разработана информационно-аналитическая унифицированная система сбора и хранения клинической, инструментальной и психофизиологической информации о долгожителях, которая служит методологической и технической основой моделирования и прогнозирования феномена долгожительства.
2. Установлена распространенность кардиальных факторов риска у столетних жителей Саратова: большинство из них никогда не курили, 53% долгожителей никогда не употребляли спиртные напитки, 40%» употребляли эпизодически, 6,7% - употребляли до 2 раз в месяц. Все долгожители имели достаточную физическую и эмоциональную активность. Более чем в половине случаев среди обследованных долгожителей указаний на долгожительство в роду не было. 44% долгожителей указывали на долгожительство по материнской линии и 1,4% - на долгожительство по отцовской линии. Полученные данные подтверждают влияние на долголетие табакокурения и физической активности и не решают вопрос о влиянии на продолжительность жизни долгожительства у одного из родителей и эпизодического употребления спиртных напитков.
3. У обследованных долгожителей установлены тендерные различия электрофизиологического состояния миокарда: у мужчин достоверно медленнее проводится возбуждение по АУ соединению, ниже скорость проведения возбуждения по желудочкам и частота сердечных сокращений. Установлено, что наиболее распространенным нарушением электрофизиологических процессов в миокарде долгожителей являются нарушение проводимости различной степни и локализации: в АУ-соединении
- в 7,4% случаев, у 1,7% до степени неполной АУ блокады I степени; внутри желудочков — у 40,1%, по типу блокады ветвей левой или правой ножки пучков Гиса в 44,1%. У 28,1 % выявлена эктопическая активность и у 17,6%
- рубцовые изменения в миокарде, как правило, в передней стенке левого желудочка.
4. Доказано возрастзависимое (от 90 до 103 лет) снижение концентраций общего холестерина; триглицеридов, глюкозы и креатинина у столетних жителей Саратова и возрастзависимое повышение у них коагуляционного потенциала крови.
5. Установлено, что в течение жизни обследованные долгожители страдали различными формами сердечно-сосудистой патологии в 57,2% случаев, из них у 11,9% выявлены признаки хронической сердечной недостаточности, у 2,9% - изолированная систолическая артериальная гипертензия, у 2,4% — сахарный диабет 2 типа. В группе 100-летних частота сердечно-сосудистой патологии снизилась до 20,3%. Установлен факт «растворения» ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа у столетних жителей Саратова.
6. Кардиальными предпосылками долгожительства в Саратове являются целевой уровень триглицеридов, низкая степень внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, оптимальный уровень АД. Основными медико-социальными предпосылками долгожительства в Саратове являются: женский пол, постоянная физическая активность, умеренность в удовлетворении своих потребностей, отсутствие вредных привычек (курения), благожелательность к окружающим.
7. Разработана научно-обоснованная стратификационная программа мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности жизни, улучшение ее качества и работоспособности населения, создан алгоритм стратификации жителей по прогнозу долгожительства и повышению качества жизни долгожителей и социального микроколлектива.
Практические рекомендации
Для сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличения продолжительность трудоспособного периода жизни населения, улучшения качества жизни лиц позднего возраста и членов их семей, сокращения количества «социальных» госпитализаций необходима стратификация диспансерных групп по факторам риска и проведение следующих мероприятий:
1. искоренение вредных привычек, прежде всего, курения;
2. ограничение кратности и объема употребления спиртных напитков;
3. мониторинг и своевременная коррекция уровня артериального давления, триглицеридов и агрегационной активности тромбоцитов;
4. проведение плановой и поддерживающей терапии на протяжении всего периода максимальной продолжительности жизни человека;
5. контроль назначения и приема лекарственных средств и исключение нерациональных комбинаций;
6. внедрение системы рациональной психологической поддержки и коррекции психического состояния личности;
7. формирование благоприятных условий для профессиональной реализованности личности.
Амбулаторная реабилитация пожилых приводит к более значительному улучшению физической активности, самочувствия и качества жизни, предотвращая социальную изоляцию и социальные конфликты пожилых.

Автореферат диссертации по медицине на тему Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство: клинические особенности и медико-социальные маркеры
На правах рукописи
Прохоров Сергей Александрович
СТАРЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО: КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руково дитель
Официальные оппоненты
Ведущая организ; ция
Защита состо: нии диссертацион] товский ГМУ Рос зачья, 112
доктор медицинских наук, профессор Денисова Татьяна Петровна
доктор медицинских наук, профессор Подаемельников Евгений Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Лопатин Юрий Михайлович
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ
ггся «11» октября 2007 г в 13 часов на заседа-ного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО «Сара-здрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Ка-
С диссертациёй можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский Гм!у Росздрава»
Автореферат разослан «10» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Бабиченко Н Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Большой неразрешенной проблемой клинической и фундаментальной кардиологии является формирование возрастзависимых патологических процессов [Чазов Е И, 2002, Беленков ЮН, 2004, Walsh RA, 1987, Pnebe Н J, 2001] Особое значение приобретает изучение инволюционных изменений в кар-диоваскулярной системе [Saner Н, 2005], патология которой и в XXI веке остается лидирующей в структуре заболеваемости и смертности, в том числе в Российской Федерации и в Саратовской области [Оганов РГ, 2000, Довгалевский ПЯ, 2003, Stolarek I et al, 1991, Ribera-Casado JM, 1999, Ballard VL T , Eldeberg JM, 2007] Инволюционные процессы вносят вклад в изменение как структурных, так и функциональных параметров сердца и сосудов, модифицируют формирование и течение кардиоваскулярной патологии
Эталоном сохраненного функционального резерва и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы считаются лица, возраст которых достигает предела видовой продолжительности жизни человека Указанная категория лиц является самой малоизученной и постоянно растущей [Mechlmg Н, 2007]
Максимальная продолжительность жизни человека на протяжении тысячелетий остается неизменной и составляет 120 - 130 лет Этот возраст считается пределом видовой продолжительности жизни человека
Одной из актуальных проблем кардиологии является дифференциация инволюционных изменений и патологических процессов сердечно-сосудистой системы у пациентов пожилого и старческого возраста [Walsh R А, 1987, Pnebe Н J, 2001]
Формирование и течение сердечно-сосудистой патологии у лиц старше 100 лет [Perls Т et al, 2002, Schoehofen Е A et al, 2006] в доступной нам литературе освещены фрагментарно Также недостаточно изученными остаются вопросы функционального состояния кардиоваскулярной системы у лиц на завершающем этапе бытия [Walsh R А, 1987, Bernstein AM et al, 2004, Saner H, 2005, ] Все вышесказанное определило цель настоящего исследования
Цель исследования: остроение научно-обоснованной программы сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы до периода долгожительства Задачи исследования:
1 Разработать унифицированную информационно-аналитическую систему сбора, хранения и моделирования клинических и психофизиологических характеристик долгожительства,
2 Изучить распространенность кардиальных факторов риска у столетних пациентов,
3 Определить клинические, инструментальные и лабораторные особенности сердечно-сосудистой системы и структуры патологии у пациентов, достигших предела видовой продолжительности жизни человека,
4 Составить медико-социальный портрет столетних долгожителей Саратова,
5 На основе полученных данных определить кардиоваскулярные и психосоциальные предпосылки формирования долгожительства и критериальные маркеры функционального резерва сердечнососудистой системы,
6 Разработать стратификационную программу сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличения продолжительности жизни, улучшения ее качества и работоспособности населения
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые
• На принципиально новом уровне биофизического моделирования разработана информационно-аналитическая унифицированная система сбора, хранения и оперативной обработки клинической, инструментальной и психофизиологической информации о долгожителях
• Установлены тендерные различия электрофизиологического состояния миокарда у долгожителей у мужчин достоверно медленнее проводится возбуждение по А-У соединению, ниже скорость проведения возбуждения по желудочкам и частота сердечных сокращений Выявлено, что наиболее распространенным нарушением электрофизиологических процессов в миокарде долгожителей являются нарушение проводимости различной степени и локализации в АУ-соединении - в 7,4% случаев, у 1,7% до степени неполной АУ блокады I степени, внутри желудочков - у 40,1%, по типу блокады ветвей левой или правой ножки пучка Гиса в 44,1%
• Доказано возрастзависимое (от 90 до 103 лет) снижение концентраций общего холестерина, триглицеридов, глюкозы и креати-нина у столетних жителей Саратова и возрастзависимое повышение у них коагуляционного потенциала крови
• Установлено, что в течение жизни обследованные долгожители страдали различными формами сердечно-сосудистой патологии в 57,2% случаев, из них у 11,9% выявлены признаки хронической сер-
дечной недостаточности, у 2,9% - изолированная систолическая артериальная гипертензия, у 2,4% - сахарный диабет 2 типа В группе 100-летних частота сердечно-сосудистой патологии не превышала 20,3%
• Кардиальными предпосылками долгожительства в Саратове являются целевой уровень триглицеридов, низкая степень внутрисо-судиетой агрегации тромбоцитов, оптимальный уровень АД
• Разработана научно обоснованная программа мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечнососудистой системы, увеличение продолжительности жизни, улучшение ее качества и работоспособности населения, создан алгоритм стратификации жителей по прогнозу долгожительства и повышению качества жизни долгожителей и социального микроколлектива
Научно-практическое значимость результатов исследования. Внедрение разработанной программы мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечно-сосудистой системы, позволит с вероятностью 85% увеличить продолжительность трудоспособного периода жизни населения, улучшить качество жизни лиц позднего возраста и членов их семей, сократить количество «социальных» госпитализаций
Доказана целесообразность и возможность плановой и поддерживающей терапии до предела видовой продолжительности жизни человека
Основные положения, выносимые на защиту:
• Получено подтверждение влияния на долголетие табакокурения и физической активности, остается сомнительным влияние на продолжительность жизни наличия долгожительства у одного из родителей, а также эпизодического употребления спиртных напитков
• Распространенность кардиальных факторов риска у столетних жителей Саратова была различной большинство из них никогда не курили, 53% долгожителей никогда не употребляли спиртные напитки, 40% употребляли эпизодически, 6,7% - употребляли до 2 раз в месяц Все долгожители имели достаточную физическую и эмоциональную активность Более чем в половине случаев среди обследованных долгожителей указаний на долгожительство в роду не было 44% долгожителей указывали на долгожительство по материнской линии и 1,4% - на долгожительство по отцовской линии
• Выявлено снижение распространенности ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа у столетних жителей Саратова
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты используются в учебном процессе на кафедрах геронтологии и гериатрии, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росз-драва», ФГУ Саратовском НИИ кардиологии, при проведении диспансеризации в поликлинике МСЧ СПЗ, городском гериатрическом центре г Саратова
Результаты проведенного исследования доложены на Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» в 2005 и 2006 годах, на VI ежегодной конференции ОСН «Сердечная недостаточность' 2005», на заседаниях Саратовского филиала Российского научного общества геронтологов и гериатров, Всероссийского научного общества кардиологов, совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», Ученого совета ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии» По материалам диссертации издана монография и опубликована статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства науки и образования РФ
Структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 92 отечественных и 131 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 22 рисунками и 2 схемами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленной цели и задач было проведено обследование долгожителей гг Саратова и Энгельса, а также ближайших пригородных районов (далее Саратова)
Всего были обследованы 167 долгожителей Из них 128 были обследованы в амбулаторных условиях, 39 - в условиях стационара
Основную группу исследования составили лица, чей паспортный возраст был равен или превышал 100 лет Группу сравнения составили лица в возрастном диапазоне от 90 до 99 лет включительно Участие в исследовании было добровольным, обследуемые были полностью информированы обо всех аспектах своего участия в исследовании, таким образом, были полностью соблюдены требования Хельсинской декларации
Для унификации полученных в ходе обследования клинических, психо-эмоциональных, инструментальных и лабораторных результатов использовалась система анкетирования и формирования информационно-аналитической базы данных, позволяющей хранить материал, оперативно проводить дальнейший анализ, при потребности моделировать и прогнозировать ситуацию
В анализ были включены следующие признаки пол, возраст, образование, категория труда, количество и причина миграций за время жизни обследуемого, возраст вступления в брак, и количество браков, количество детей, стаж трудовой деятельности, семейное положение на момент обследования
Для оценки качества жизни использовались адаптированные фрагменты опросников SF-36, SEP по критериям качества жизни ВОЗ (1996) с использованием визуальноаналоговых шкал самооценки и Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire с последующим расчетом индекса качества жизни [Гендлин Г Е и др, 2000]
Проводилась оценка подвижности эмотивных реакций, скорости психических процессов, контактность пациентов при помощи визу-альноаналоговой шкалы Оценивалась социальная роль обследуемого по комбинации следующих признаков полученное образование, профессия, степень профессиональной реализации и самоудовлетворенности, время и причины выхода на пенсию, круг социальных контактов, социальная и гражданская активность на момент исследования по трехступенчатому ранжированию Дополнительно проводился анализ по следующим шкалам информированность - мотивация — заинтересованность - спектр интересов и проблемно - социальная ролевая принадлежность с включением критерия предпочитаемой возрастной категории общения
Изучались анамнестические данные о диспансерном наблюдении долгожителей, частоты и причины госпитализаций в стационары города, фиксировались установленные диагнозы (ИБС, АГ, сахарный диабет, ишемическая болезнь мозга, патология почек, печени, когнитивные нарушения), данные последнего медицинского обследования
Всем обследуемым проводилась полная оценка физикального состояния Кроме того, исследовали уровень липидов, глюкозы, креатинина крови фотокалориметрическим методом («Clima-15», Испания) с использованием биохимических тест-наборов ЗАО «ДИАКОН-ДС» глюкоза-ФС «ДДС», триглицериды-ФС (600) «ДЦС», холесгерин-ФС (600) «ДДС», креатинин-ФС (120) «ДДС» Исследование агрегационной активности тромбоцитов проводилось на двухканальном лазерном аггрегометре LA - 230 фирмы «BIOLA»
(г Москва), оценивались спонтанная и АДФ-индуцированная агрегации тромбоцитов, оценивалась степень внутрисосудистой агрегации тромбоцитов [Иконникова Е И и соав, 1989], проводилась оценка состояния коагуляционного звена системы гемостаза (АПТВ, ПТИ, MHO, концентрация фибриногена и активность антитромбина), фибринолитической системы (спонтанный и стимулированный эуглобулиновый лизис) при помощи коагулометра ЭМК0-02 (реагенты и тест-наборы производства Ренам НПО) Концентрация фибриногена определялась гравиметрическим методом ¡Рутберг Р А, 1961] Инструментальное обследование было регламентировано условиями быта долгожителей и сводилось к регистрации ЭКГ в 12 стандартных отведениях (использовался переносной ЭКГ-аппарат марки Schiller AT-2) М-модальное, двумерное, импульсное, посто-янноволновое и цветное допплеровское эхокардиографическое исследование проводилось на диагностической ультразвуковой аппаратуре в условиях стационаров
Математические и статистические методы анализа. Полученные данные в виде качественных и количественных признаков (64 показателя) регистрировались согласно протоколу исследования (часть количественных параметров ранжировалась) и составили компьютерную базу данных Статистический анализ проводился с использованием пакетов STATISTICA 6 0 , SPSS 11 и EXCEL 7 О Проверка нормальности распределения производилась четырьмя методами графическим (с помощью построения "графиков нормального распределения на вероятностной бумаге"), методом Колмогорова-Смирнова с поправкой Лиллиефорса, Шапиро-Уилка и по значимости показателей эксцесса и симметричности
В исследовании применялся анализ таблиц сопряженности, где оценивались значения статистики Пирсона Хи-квадрат (%2), Мак Нимара и достигнутый уровень значимости (р) Средние значения количественных признаков приведены в тексте в виде M±SD, где М - среднее математическое, SD - стандартное отклонение среднего В связи с ненормальным распределением при сравнении средних групповых количественных признаков применялся непараметрический метод - U тест Манн-Уитни с проведением тестов Вальд-Вольфовица и Колмогорова-Смирнова Проводились пошаговый дискриминантный и канонический анализы Корреляционный анализ осуществлялся методом Спирмена Проведение непараметрического дисперсионного анализа включало ранговый анализ вариаций по Краскеллу-Уоллису и медианный тест
Результаты исследований и их обсуждение. Из 167 обследованных долгожителей Саратова подавляющее большинство составили женщины - 86,3 % Возраст 76 человек был равен или превышал 100 лет В группе столетних сохранялись выявленные тендерные различия Абсолютное число мужчин в группе сравнения более чем в два раза превышало численность мужчин в основной группе (16 / 7 чел) (табл 1)
Таблица 1
Гендерно-возрастная структура обследованных долгожителей
Абсолютные значения (п) Относительные значения, % Средний возраст, M±SD Пол, Moda, частота
Женщины 144 86,3 96,3±4,6 2, 144
Мужчины 23 13,7 95,8±3,6 1,23
Всего 167 100 96,2±4,4* 2, 144*
90 - 99 лет 91 54,5 92,5±1,9 2,75
100 лет и 76 45,5 100,8±1,0 2,69
старше
Всего 167 100 96,2±4,4* 2, 144*
Примечание
* - данные по всей обследованной выборке 1- мужской пол 2 - женский пол
Качество жизни долгожителей Саратова и кардиальные факторы риска. Качество жизни является интегральным и высокочувствительным показателем здоровья [Новик А А, Матвеев С А, Ионова Т И и др , 2000, Sevenhuysen G Р, Trumble-Waddell J, 1997] Согласно рекомендациям ВОЗ [The WHOQOL Group, 1996], качество жизни определяется как индивидуальное соотношение положения индивидуума в жизни общества с его планами, возможностями и степенью неустройства
По шкале самооценки качества жизни удовлетворительное самочувствие отмечено в 56,9%, 14,9 % долгожителей определили свое самочувствие как хорошее, а 38,2 % - как неудовлетворительное (табл 2)
Обратили на себя внимание тендерные отличия в оценке самочувствия 73,6 % женщин определили свое самочувствие как хорошее и удовлетворительное, в то время как этот показатель у мужчин составил 56,5%
Для проверки статистической гипотезы о достоверности различий в восприятии самочувствия мужчинами и женщинами, основной группой и группой сравнения, критерий самочувствия был ранжирован в две группы (удовлетворительное и неудовлетворительное самочувствие) Для отклонения нулевой гипотезы о равенстве исследуемых совокупностей использовался метод анализа таблиц сопряженности с расчетом критерия Мак Нимара
Таблица 2
Распределение долгожителей (%) по критерию самочувствия
\^амочувст-вие Хорошее Удовлетворительное Неудовлетворительное
Группы
Мужчины (п = 23)* 21,7 34,8 43,5
Женщины (п = 144)* 13,9 59,7 26,4
90- 99 лет (п = 91)** 12,1 50,5 37,4
100 лет и старше (п=76)** 17,1 65,8 17,1
Всего (п = 167) 14,9 56,9 38,2
Примечание
* МакНимар СЫ^иаге = 5,5, р = 0,019 ** Мак Нимар СЬ^чиаге = 10,45, р = 0,001
86,2 % долгожителей сохраняли на момент обследования удовлетворительную степень физической активности (табл 3) У 2,4% долгожителей физическая активность была сохранена в полном объеме Интересно отметить, что все долгожители с полностью сохраненной физической активностью были женщины из основной группы
Для проверки статистической гипотезы о достоверности различий по параметру физической активности между мужчинами и женщинами, основной группой и группой сравнения, критерий был ранжирован в две группы (удовлетворительная и неудовлетворительная степень физической активности, причем в первую группу вошли пациенты 1,2, 3 и 4 групп по физической активности (см примечание к таблице), а во вторую обследованные 5 и 6 групп) Для отклонения нулевой гипотезы о равенстве исследуемых совокупностей использовался метод анализа таблиц сопряженности с расчетом критерия Мак Нимара
Таблица 3
Распределение долгожителей (%) по критерию физической активности
^хФиз акт-^Хность Группы 1 2 3 4 5 6
Мужчины (п = 23)* 0 11,4 44,3 11,4 22,2 10,7
Женщины (п = 144)* 3,0 15,6 40,2 30,5 5,9 4,8
90- 99 лет (п = 91)** 0 10,8 44,9 34,7 4,8 4,8
100 и более лет (п = 76)** 6,0 20,9 35,3 20,4 11,4 6,0
Всего (п = 167) 2,4 14,9 40,8 28,1 8,4 5,4
Примечание
1 - физическая активность сохранена в полном объеме
2 - физическая активность незначительно ограничена
3 - физическая активность ограничена перемещением в пределах квартиры
4 - физическая активность ограничена в пределах одной комнаты
5 - обследуемый не ходил, но мог сидеть
6 - обследуемый только лежал
* - Мак Нимар СЫ^иаге = 45,3, р = 0,00000, ** - Мак Нимар СЬьзяиаге = 20,02, р = 0,00001
Подавляющее число долгожителей сохраняло способность к самообслуживанию в полном объеме (табл 4)
Таблица 4
Распределение долгожителей (%) по критерию самообслуживанию
"\Самообслужи-вание 1 2 3 4
Группы ^^
Мужчины (п = 23)* 0 52,2 13,0 34,8
Женщины (п = 144)* 13,9 38,2 18,1 29,8
90- 99 лет (п = 91)** 9,9 60,4 12,1 17,6
100 и более лет (п = 76)** 14,5 17,1 23,7 44,7
Всего (п = 167) 12,1 40,7 17,3 29,9
Примечание:
1 - Самообс ay^Htuuuic ..в UOIUIOM сбъенс
2 - Ограничено и (¡пределах киаргиры (нуждается и доспижс !'■кгав, медика-
мектов, ...)
3 - Ограничено в рамках самообслуживания (нуждается к инмощи но прк-ютоваемнн нищи,,,.)
4 - Нуждается в гт&мощн и личном уходе гигиенические и:1' |Це. г ры, кормление
и т.п.
* - Pearson Chi square " 2,1: df - 3: p = 0.55. M-T. Chi-square = 3.1 7: dl' =■ 3; p - 0.36.
** Äim Chi square -14.12; äf=3;p = t),003. M-l- Clii-square - ! 4.K6: df = 3; p-0.002.
Учитывая значительный вклад анализируемого параметра в формирование качества жизни, проверка статистических гипотез проводилась внутри всех групп с использованием анализа та блин, кросстабуляции и расчетом критериев Пир со на и максимального пр а идо подобия хилев адрата.
Оценка уровня независимости обследованных долгожителей осуществлялась и к медицинском аспекте. 30,6% обследованных никогда в своей жизни не обращались за квалифицированней медицинской помощью, а ежегодно «общаются» с врачом лишь 2,6% долгожителей,
При а нал im- компонентов, определяющих индекс качества жизни, обратило ну себя внимание высокие значения критериев «восприятие состояния собственного здоровья» и «поддержки» (рис. 1). ! 1одобпое соотношение компонентов прослеживалось как в основной. так и группе сравнения (как у мужчин, так и у женщин).
D.4 0.2
Рис.1. Критерии индекса качества жизни у долгожителей Саратова: 1 - ак-типность. 2 - самообслуживание. 3 восприятие состояния собственного здоровья. 4 поддержка, 5 - перспектива состоянии здоровья
Сердечно-сосудистая патология упорно занимает лидирующее место в структуре причин смертности и ипвалидизацпи населения Российской федерации. Особый интерес вызвал анализ наличия у долгожителей традиционных Щрдиальных факторов риска, таких как курение, прием 'алкоголя. отягощенной наследственность.
Кроме двух мужчин, все обследованные не курили никогда в жизни (рис. 2).
Рис. 2. Распределение долгожителей Саратова но параметру «табакокурение»: 1 -никогда не курили. 2 - к\рили 50 лет и более. 3 курилй 10 лет и менее
|Р1 £2Г з|
Аналогичная ситуация отмечалась и с приемом алкоголя (рис. 3). Никогда не употребляли или имело место «символическое» употребление 1 - 2 раза ё год в дозе, не превышающей 30 г из расчета на чистый спирт— 93.3%, а 6.7% указывали на эпизодическое употребление (максимально до 2 раз в месяц).
Рис. 3. Распределение долгожителей Саратова но параметру «прием алкоголя», % ! никогда не принимали. 2 } - 2 раза в год. 3 - I раз в месяц 4 2 раза в месяц
Более чем в половине случаев среди обследованных не было у казаний на долгожительство в роду (рис. 4). Из респондентов, чьи родственники переживали 90-летннй рубеж. подавляющее большинство имело долгожителей по материнской линии.
Рис. 4. Указание на дол гож нтс льет по в роду у долгожителей Саратова: i долгожителей п ролу не было, 2 -долгожительство по материнской линии, 3 долгожительство по отцовской линии, 4 нет данных
Полученные данные подтверждают влияние табакокурения на продолжительность и качество жизни, в то время как эпизода чес кое употребление минимальных доз спиртным напитков оказалось достаточно распространенным среди лиц, которых можно считать эталонными по адаптационным способностям своего организма.
Влияние наследственности на формирование долгожительства является нерешенным вопросом Полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, об отсутствии влияния долгожительства в роду на продолжительность жизни индивидуума, с другой стороны, влияние долгожительства по материнской линии поднимает вопрос о митохондриальной наследственности в определении феномена долгожительства
Кардиальные клинические симптомы и признаки долгожителей. Наиболее часто встречаемой жалобой являлась быстрая утомляемость, которая беспокоила 31,7% долгожителей, из них у 50,9% утомляемость была опосредована психическим статусом Жалобы на одышку предъявляли 13,2 % обследованных, из них 31,8% -в покое Ощущение сердцебиения отмечали трое обследованных Ортопноэ зафиксировано не было (табл 5)
Типичные ангинозные приступы беспокоили 1,9 % долгожителей Стенокардитические эквиваленты в виде отсроченного болевого синдрома, локализации боли в местах иррадиации стенокардитиче-ских болевых ощущений, аритмического ответа на стереотипную физическую нагрузку были у 1,2 % опрошенных
Таблица 5
Основные клинические симптомы и признаки ХСН у долгожителей
Симптомы и признаки Распространенность (%) Степень выраженности по ШОКС
Одышка 13,2 1,23
Изменение массы тела 3,6 0,23
Перебои в работе сердца 32,9 1
Ортопноэ 0 -
Набухшие шейные вены 7,2 0,96
Хрипы в легких 11,2 1,1
Сердцебиение 1,8 1,3
Периферические отеки 7,8 1,25
Кардиом егалия 7,8 0,62
Гепатомегалия 2,4 1
Данные лабораторных и инструментальных методов исследования кардиального здоровья долгожителей Саратова.
Таблица 6
Основные биохимические параметры долгожителей Саратова
ХЛ, мг/дл ТГ, мг/дл Глюкоза, ммоль/л Креатинин, мкмоль/л
Все долгожители 194,7±36,3 102,9±38,4 5,6±2,2 76,5±11,9
90-99 лет 20б,6±34,9* 113,6±44,6** 6,1±2,1*** 78,3±15,0****
100 и более лет 176,4±30,6* 87,2±17,7** 4,8±2,2*** 73,7±3,4****
Данные представлены в виде M±SD
* - Wald-Wolfowitz р = 0 049, Kolmogorov-Smirnov р <0,01, Mann-Whitney p = 0,001
** - Wald-Wolfowitz p = 0,0001, Kolmogorov-Smirnov p <0,005, Mann-Whitney p = 0,016
*** - Wald-Wolfowitz p = 0,028, Kolmogorov-Smirnov p <0,0001, Mann-Whitney p = 0,00001
**** - Wald-Wolfowitz p = 0,016, Kolmogorov-Smirnov p <0,05, Mann-Whitney p = 0,051
Выявленные возрастные отличия внутри группы долгожителей (табп 6) и принципиально непрерывный характер изменения биохимических показателей позволили провести полиномиальную высокостепенную аппроксимацию лабораторных показателей Выявлено снижение уровней общего холестерина, триглицеридов, глюкозы и креатини-на, начиная с 90-летнего возраста, имеющее нелинейный характер с чередованием локальных минимумов и максимумов (рис 5)
При анализе скоростных характеристик обращает на себя внимание совпадение во времени максимумов скоростей всех исследованных биохимических показателей (рис 6), за исключением скорости изменения концентрации общего холестерина, чей максимум опережает остальные характеристики почти на четыре года
" Г "
Рис. 5. Временные зависимости основных биохимических показателей ("а уровня общего холестерин, б уриулинерилоч. в - у ровня глю-
козы, г - уровня креатин ила) долгожителей Саратова
120 -| юо 80 60 ■ 40 20 ■ о ■ -20 -
96.4
-3.071
100.7
-11.41
101.1
Ш0.1
-0.57
3
-3.04*1
□ Максимальная скорость параметра П Бремя дестижния максимума скорости Рие. 6, Время достижения максимума скорое!и основных биохимических параметров: 1 - обшего холестерина, 2 -грйг.тйцервдов. 3 глгокозы, 4 - крешининп.
Анализ фрагментов фазовых портретов регулягорных систем на плоскости «скорость изменения параметра - его временная зависимость» свидетельствует о попытке стабилизации изученной системы по всем исследованным параметрам в окрестностях особой точки типа «устойчивый фокус» (рис 7)
/
г
V /
ч ^> <
ч
N
--
11
г» 1
V 1
1
/
Г» • -V
41 - —^
р ! —+ -1— —I —т— —!—,—
--
Iх ^__
Рис 7 Фрагменты фазового портрета на плоскости «временная зависимость параметра - скорость ее изменения»
Анализ величин стандартного отклонения изученных параметров обнаруживает их выраженное снижение в основной группе (столетних), по сравнению с группой сравнения Указанный факт может рассмативаться как снижение уровня физиологического «люфта» регулягорных систем у лиц, чей возраст превышал 100-летний рубеж
При нанесении координат особых точек на площадь «параметр-возраст» выявлено, что они все попадают в интервал от 101,8 до 102,9 года (рис 8) Указанный факт в сочетании с установленным снижением «запаса прочности» регулягорных систем рельефно выделяет «критический» паспортный возраст индивидуума, превышение которого в условиях жизни в Саратове сопряжено с физиологическим угасанием всех адаптационных способностей организма
ё
• о
8 т> о . "
•
В # - , V ' -1
102 103
емя годы
Рис 8 Координаты особых точек регуляторных систем долгожителей Саратова по параметрам общего холестерина, триглицеридов, глюкозы и креатинина (ось ординат совмещенная мг/дл, ммоль/л для глюкозы и мкмоль/л для креатинина)
\
При оценке показателей агрегационной способности тромбоцитов обращала на себя высокая вариабельность значений, не уменьшавшаяся с возрастом обследованных долгожителей Уровень активированного парциального тромбопластинового времени у 90-летних незначительно превышал физиологический уровень При этом значения протромбино-вого времени и уровень фибриногена оставались в пределах физиологической нормы Указанный факт может быть рассмотрен как дефицит или ингибиция прекалликреина и высокомолекулярного кининогена С возрастом у долгожителей происходило достоверное снижение как АПГВ, так и ПВ, что в целом отражает сдвиг системы гемостаза в сторону прокоагуляции (табл 7)
Таблица 7
Показатели агрегационной способности тромбоцитов и основные параметры коагулограммы долгожителей Саратова
Тромбоциты, тыс/л 1 2 3 АПТП, сек пти, % ФГ г/л Фибри-нолиз, мин
Все долгожители 217,2443,9 0 38±0 56 38,4421,2 0,240,8 41 949 8 106 6410 9 3,740 7 8,342,7
Мужчины 218,0434,5 0,740,7 51 3423 3 0,0840,06 40,4±5,2 11124125 3 2405 8 242 5
Женщины 217,0±45,7 0,3440,54 36 б±20,5 0,2440,92 42,2410,6 105,7410 5 3,740,8 8,342,8
90-99 лет 218 1±45 0 0,3640 53 39 5420 9 0 2841 08 45 649 7* 109 6411 6*" 3 740 8 8 942 9
100 и более лет 198,2432,0 0 41±0 66 35 0421 9 01140,08 36 947 6* 101 748 1** 3 740 8 7 542 4
Данные представлены в виде М ±SD [ -спонтанная агрегация
2 - степень АДФ (5мкМ) ИШД> цированной агрегаций, %
3 - внутрисосудистая агрегация ФГ— фибриноген
* - Wald-Wolfowitz р =■ 0:0009: Kolmogorov-Smirnov р <0,05: Mann-Whitney р - 0,0029
** - Wald-Wplfowitz р - 0.052: Kolmogorov-Smirnov р <0,005: Mann-Whitney р = 0.0002
При анализе ЭКГ" у долгожителей Саратова на момент проведения исследования преобладающим был стогу со вый ритм (77,8%). В 5,8% случаев отмечал ас:. миграция водит едя ритма по предсердиям. У такого же количества пациентов функцию водителя ритма приняло на себя АV-соединение. Мерцательная аритмия была зафиксирована в 10,6% случаев, их которых в 14,3% случаев имело место трепетание зредеердий неправильной формы.
У большинства обследованных имело место горизонтальное расположение электрической оси сердца (рис,У).
Рис.9, Распределение долгожителей Саратова по расположению зяисгрической оси сердца: I - нормальное положение, 2 отклонен не ЭОС вправо. 3 -отклонение Ж влево. 4 -вер шкал].! юс положение '"ЮС, 5 -горизон! а Л), нос положение ЭОС, 6 резкое отклонение влево ЭОС
Нарушение ятриовешрикулярной проводимости было зафиксировано и 7.4% случаев: при этом у 1.7% обследованных лиц ~ до степени неполной AV блокады I степени. Гораздо чаше встречалось нарушение в ну т ри желт до Ч ковоИ проводимости - н 40,1% случаев. Блокада одной из ветвей левой ножки пучка Гиса была зафиксирована в 26,3% случаев. Полная блокада левой ножки пучка Гиса был а зафиксирована у 8.9% обследованных долге да ¡те леи Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса было документировано в 8,9 % случаев. Проявления эктопической актншюстп отмечались у 28.1 %. при этом наиболее частыми формами были нечастая полито иная суправентрикулярная и вентрикуляриая экстрасистол и я. ЭКГ-дризнакй гипертрофии мшвдрда левого желудочка встречались а 19,2% случаев.
У 17,6% долгожителей были обнаружены рубиовые изменения и миокарде левого желудочка. Наиболее часто встречались рубцы передней стенки миокарда левого желу дочка (рис. 10).
Рис. 10. Частота встречаемости и Локализация Рубцовых изменений и миокарде левого желудочка долгожителей Саратова, выявленная по данным ЭКГ: 1 нет, 2 — передняя стенка левого желудочка.3 задняя стенка левого желудочка., 4 -распространенные рубцоные изменения в миокарде левого же .луд очка
"ЖГ-признаков электролитных расстройств выявлено не было. 1анализе длителыюигсй основных ЭКГ интервалов не было установлено возрастных отличий, в то время как у мужчин достоверно была меньше скорость АV-проведения, длиннее желудочковый комплекс и меньше частота сердечных сокращении (табл. 8).
Таблица Й-
г [литтмыгост и (К'новны \ ЭКГ шп ериалоп долгожителей Сара юна
Pq Q rs St Qt Rr
lice дол-гожг пели 0,16^0,04 0.09±0.03 0.15- 0.37-0,05 Щ6Щ, i
Мчжчкны <Ш±<Ш1 o.ia-o.o.V 0.14-0,02 0.40-0.09
Женщины 0.15-1-0.041 0.08 cQ.012 0.15-0.03 0.37-0.04 0.75-0. IJ
90-99 лет 0.16=0,04 0,0910,03 0.15 ±0,03 0.37—0,04 0.77+0.12
100 лет и старите 0.16±0,04 0.09.10,03 0.151.0.03 0,38:0.07 0,75-0,10
Данные представлены в виде Ivl ±SD. ] - Mann-Whitney Li Test p - 0,0! 7
2 - Mann-Whitney U Test p = 0,048
3 - Mann-Whitney U Test p = 0,032
При рентгенологическом обследовании органов грудной клетки превышение кардиоторакалыгою индекса более 50% было у 53,8%. Рентгенологические признаки застоя выявлялись у 16.4%
Снижение суммарной систолической функции миокарда оыло зафиксировано по данным ЭхоКГ в 7,8% случаев. Нарушение дла-
столической функции миокарда по данным ЭХО кардиограммы были выявлены у 19,2% обследованных долгожителей Признаки очагового поражения в виде гипокинезии и акинезии отмечались у 20,9% долгожителей В 31,7 % случаев визуализирована патология клапанного аппарата - дегенеративные изменения преимущественно аортального клапана
Перенесенные заболевания и структура сердечно-сосудистой патологии долгожителей Саратова
При анализе имеющейся на руках медицинской документации обращало на себя внимание преобладание сердечно-сосудистой патологии среди перечня уточненных диагнозов (табл 9) В спектре уточненных диагнозов преобладала ишемическая болезнь сердца и нарушения ритма сердца, на втором месте была артериальная гипер-тензия Стенокардия напряжения была выставлена 8,4% долгожителей Перенесенный инфаркт миокарда был документирован у 9,6% обследованных долгожителей В 1,2% случаев у пациентов был зафиксирован ревматизм В 5,9% имелись указания на наличие у кровных родственников сахарного диабета
Таблица 9
Структура перенесенных заболеваний у долгожителей Саратова
1,% 2,% 3,% 4,% 5,% 6,% 7,% 8,%
Мужчины (п = 23)* 13,0 65,2 0 13,0 0 0 8,8 0
Женщины (п= 144)* 15,9 50,7 1,4 13,2 6,3 2,8 8,3 1,4
90- 99 лег (п = 91)** 0 79,1 2,2 5,5 7,7 0 5,5 0
100 и более лет (п = 76)** 35,1 20,3 0 20,3 2,7 6,7 12,2 2,7
Всего (п= 167) 16,2 52,7 1,2 12,5 5,4 2,4 8,4 1,2
1 - нет данных (не помнит, не переносил)
2 - сердечно-сосудистая патология
3 - сахарный диабет
4 - инфекции
5 - поражение опорно-двигательного аппарата
6 - травмы
7 - патология желудочно-кишечного тракта
8 - патология бронхолегочнош аппарата
При комплексном анализе симптомов и признаков сердечнососудистой патологии, физикальных данных и результатов лабораторных и интсрумептальных методов обследования методом пересе-
кающихся (рис. 1 I).
множеств рыла выявлено следующее соотношение
I 1 ,
__LJ=.
а $ зкачнезе она. члзмент обследования Рис. 1 Í. Соотношение частоты отдельны* форм серде чио-сосу ;ш стой цитологи и но данным медицинской документации (п анамйезе) и присутствия признаков патологии на момент обследования: 1 инфаркт миокарда. 2 -артериальная гиперч ензия, 3 - сахарный дичбе!. 4 - степокарлия напряжения. S - ревматическая боДезнь сердца. 6 - нарушения сердечного ритма
Соотношение частоты документированного перенесенного дол-рржителями инфаркта миокарда и распространенности признаков рубцового поражения миокарда по данным ЭКГ н ЭхоКЕ ' поднимает вопрос об истинной распространенности данной формы патологии среди долгожителей. С одной стороны, превышение частоты выявления рубцов инструментальными методами может свидетельствовать о перенесенных безболевых, клинически немых формах ИМ, с другой стороны, быть проявлением грубой морфологической инволюционной и иптемической перестройки сердечной мышцы. О продолжающемся с возрастом нарастании степени морфологической и •электрофизиологической гетерогенности миокарда свидетельствует достоверное повышение частоты нарушений сердечного ритма, среди которых па первое место выходят над желудочковые и желудочковые жтопии.
Практически в два раза отличается частота артериальной шпер-тензтш как уточненного диагноза в анамнезе и на момент обследования, что, по-видимому, отражает высокую степень адаптации сердечно-сосудистой системы к на го логическим и се/г ильным изменениям, 11роисходит своеобразное «растворение» отдельных форм сер-
дечно-сосудистой патологии, что рельефно проиллюстрировало соотношение распространенности стенокардии напряжения и сахарного диабета Все обследованные лица не применяли сахароснижаю-щие препараты и анализ их пищевых пристрастий не свидетельствовал об ограничении легкоусваиваемых углеводов в пище, поэтому однократное измерение тощакового уровня глюкозы крови (в 78,4%, и спустя в среднем 1,8 часа после приема пищи в 21,6% случаев) позволил установить компенсацию углеводного обмена
В процессе старения кардиоваскулярная система претерпевает инволюционные изменения, предрасполагающие к развитию карди-альной дисфункции ХСН является как бы закономерным исходом процессов жизнедеятельности организма Однако полученные нами данные свидетельствуют о поразительно низкой распространенности хронической сердечной недостаточности у долгожителей Последнее обстоятельство может быть рассмотрено как указание на наличие выраженных механизмов адаптации организма к различным внешним и стрессовым факторам, а также прочной системы витаукта у долгожителей
Выявленные особенности клинико-инструментальной картины ХСН долгожителей преобладание малой симптоматики, скудность отечного синдрома, преимущественное нарушение диастолической функции миокарда, относительная «доброкачественность» течения на фоне практически полного отсутствия медикаментозной поддержки При анализе симптомов, клинических признаков и объективных признаков дисфункции сердца методом пересекающихся множеств вероятная ХСН была выявлена лишь у 11,9 % долгожителей Саратова
Таким образом, нами проведено обследование долгожителей Саратова, включающее медико-социальные, психо-эмоциональные, клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования Особая значимость проведенного исследования заключается в том, что Поволжский регион не отнесен к долгожительским, а по климатическим, экономическим и экологическим параметрам является достаточно жестким, требующим от жителей физиологической и социальной жизнестойкости
Российский «демографический крест» начала 90-х годов прошлого столетия коснулся и Саратовской области Высокая общая смертность населения в Саратове перекрывает малочисленную рождаемость до настоящего времени В этих условиях вызывает особый научный интерес факт долгожительства в нашем регионе, состояние
здоровья соотечественников, достигших и перешагнувших предел видовой продолжительности жизни человека
Особый интерес вызывала оценка функциональной системы организма долгожителей, ее способность к фазовому переходу как меры жизнестойкости биологической и биофизической системы До последнего времени вопрос о возможности проведения плановой и поддерживающей терапии лиц старших возрастных групп оставался отбытым Разработка теорий самоорганизации, порядка и хаоса, эволюции сложных систем оказалась весьма кстати для осмысления процессов старения
Несомненный теоретический и клинический интерес представляет изучение биофизических свойств системы человеческого организма на завершающем этапе бытия Нами было проведено исследование важнейших физиологических параметров - глюкозы, креати-нина, триглицеридов и холестерина крови у долгожителей в возрасте от 90 лет и старше
Установлено, что к началу долгожительства уровень глюкозы крови достигал 6,56 ммоль/л, на протяжении последующего десятилетия происходило постепенное ее снижение К началу 103-го года жизни концентрация глюкозы периферической крови достигала 3,88 ммоль/л Аналогичной была динамика всех остальных изученных параметров К возрасту 100-103 лет уровень триглицеридов, холестерина и креатинина крови снижался и достигал целевых значений
Фрагменты фазовых портретов на плоскостях «временная зависимость параметра - скорость его изменения» по уровню основных топливных систем организма (глюкоза и триглицериды), важному показателю пластических процессов (холестерин) и основному показателю работы выделительных органов (креатинин) в многомерном фазовом пространстве выявили сохранение способности к фазовому переходу системы человеческого организма в период долгожительства
До 100-103 лет система пытается закрепиться в устойчивом положении, после 103 лет ее положение становится крайне неустойчивым Выявленное обстоятельство может свидетельствовать о резервах адаптационных способностей у долгожителей и возможности проведения в период долгожительства не только ургенгной, но и плановой терапии заболеваний Обращает на себя внимание величина стандартного отклонения изученных параметров, которая обнаруживает их выраженное снижение в основной группе (столетних), по сравнению с группой сравнения Указанный факт может рассмат-
риваться как снижение уровня биофизического «люфта» регулятор-ных систем у лиц, чей возраст превышал 100-летний рубеж
Выявление относительной жизнестойкости долгожителей, как свойства биофизической системы, снимает все сомнения о целесообразности поддерживающей терапии в этом возрасте, так как противодействовать второму закону термодинамики можно только за счет внешних влияний на систему
При проведении дисперсионного анализа среди подгрупп долгожителей с документированными диагнозами стенокардии напряжения, перенесенного инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточности были установлены статистически достоверные отличия по следующим параметрам возраст в подгруппе, уровень общего холестерина, уровень триглицеридов и максимальная степень АДФ индуцированной агрегации тромбоцитов, уровню АД
Основываясь на наличии множественных функциональных связей между исследуемыми параметрами, было принято решение об оценке вклада изученных признаков в отнесение долгожителей к той или иной группе по степени самочувствия - одного из основополагающих показателей для оценки качества жизни
Для решения поставленной задачи использовался пошаговый дискриминантный анализ, результатом которого стала оценка коэффициентов математической модели - линейной дискриминантной функции
Г = а^! + а2х2 + а&з + + а„к„ + С,
где х, - наиболее информативные из анализируемых признаков, а, — коэффициенты, С - константа
Таблица 10
Признаки, включенные в конечную дискриминантную функцию
Признак ^УПкв' ЬатЬс1а р-1еуе1
Возраст 0,371 0,007
Триглицериды 0,496 0,0003
Эритроциты 0.268 0,049
Тромбоциты 0,305 0,051
Степень внутрисосу-дистой агрегации тромбоцитов 0,372 0,006
Дискриминантная функция классифицировала долгожителей по трем группам уровня самооценки самочувствия с общей вероятностью 82,4% Значение р составило < 0,002
Были выделены 2 канонические дискриминантные функции с уровнем К 0,854 и 0,105 и р = 0 000 и 0,761 соответственно В про-
странстве дискриминантных функций (ROOT 1 и ROOT 2) центроиды выборок по параметру самооценки самочувствия образовали две группы «хорошее самочувствие» и «удовлетворительное — плохое самочувствие»
Таким образом, значимой для дальнейшего анализа явилась первая каноническая функция (ROOT1) Анализ матрицы факторной структуры показал, что наиболее сильно с первой функцией корре-лированы (и соответственно вносят наибольший вклад) следующие признаки степень внутрисосудистой агрегации тромбоцитов (-0,88), уровень триглицеридов (-0,53) и количество тромбоцитов (0,54), а со второй функцией - следующие признаки возраст (-0,603) и эритроциты (0,53) Оценка коэффициентов первой канонической функции позволила сделать вывод о преимущественном вкладе степени внутрисосудистой агрегации и уровня триглицеридов в формирование хорошего самочувствия и продолжительности жизни
ВЫВОДЫ
1 Разработана информационно-аналитическая унифицированная система сбора и хранения клинической, инструментальной и психофизиологической информации о долгожителях, которая служит методологической и технической основой моделирования и прогнозирования феномена долгожительства
2 Установлена распространенность кардиальных факторов риска у столетних жителей Саратова большинство из них никогда не курили, 53% долгожителей никогда не употребляли спиртные напитки, 40% употребляли эпизодически, 6,7% - употребляли до 2 раз в месяц Все долгожители имели достаточную физическую и эмоциональную активность Более чем в половине случаев среди обследованных долгожителей указаний на долгожительство в роду не было 44% долгожителей указывали на долгожительство по материнской линии и 1,4% - на долгожительство по отцовской линии Полученные данные подтверждают влияние на долголетие табакокурения и физической активности и не решают вопрос о влиянии на продолжительность жизни долгожительства у одного из родителей и эпизодического употребления спиртных напитков
3 У обследованных долгожителей установлены тендерные различия электрофизиологического состояния миокарда у мужчин достоверно медленнее проводится возбуждение по A-V соединению, ниже скорость проведения возбуждения по желудочкам и частота сердечных сокращений Установлено, что наиболее распространен-
ным нарушением электрофизиологических процессов в миокарде долгожителей являются нарушение проводимости различной степни и локализации в АУ-соединении - в 7,4% случаев, у 1,7% до степени неполной АУ блокады I степени, внутри желудочков - у 40,1%, по типу блокады ветвей левой или правой ножки пучка Гиса - в 44,1% У 28,1 % выявлена эктопическая активность и у 17,6% - руб-цовые изменения в миокарде
4 Доказано возрастзависимое (от 90 до 103 лет) снижение концентраций общего холестерина, триглицеридов, глюкозы и креати-нина у столетних жителей Саратова и возрастзависимое повышение у них коагуляционного потенциала крови
5 Установлено, что в течение жизни обследованные долгожители страдали различными формами сердечно-сосудистой патологии в 57,2% случаев, из них у 11,9% выявлены признаки хронической сердечной недостаточности, у 2,9% - изолированная систолическая артериальная гипертензия, у 2,4% - сахарный диабет 2-ш типа В группе 100-летних частота сердечно-сосудистой патологии снизилась до 20,3% Установлен факт снижение распространенности ише-мической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа у столетних жителей Саратова
6 Кардиальными предпосылками долгожительства в Саратове являются целевой уровень триглицеридов, низкая степень внутрисо-судистой агрегации тромбоцитов, оптимальный уровень АД Основными медико-социальными предпосылками долгожительства в Саратове являются женский пол, постоянная физическая активность, умеренность в удовлетворении своих потребностей, отсутствие вредных привычек (курения), благожелательность к окружающим
7 Разработана научно-обоснованная стратификационная программа мероприятий, направленных на сохранение функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности жизни, улучшение ее качества и работоспособности населения, создан алгоритм стратификации жителей по прогнозу долгожительства и повышению качества жизни долгожителей и социального микроколлектива
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для сохранения функционального резерва сердечно-сосудистой системы, увеличения продолжительность трудоспособного периода жизни населения, улучшения качества жизни лиц позднего возраста и членов их семей, сокращения количества «социальных» госпитали-
заций необходима стратификация диспансерных групп по факторам риска и проведение следующих мероприятий
1) искоренение вредных привычек, прежде всего, курения,
2) ограничение кратности и объема употребления спиртных напитков,
3) мониторинг и своевременная коррекция уровня артериального давления, триглицеридов и агрегационной активности тромбоцитов,
4) проведение плановой и поддерживающей терапии на протяжении всего периода максимальной продолжительности жизни человека,
5) контроль назначения и приема лекарственных средств и исключение нерациональных комбинаций,
6) внедрение системы рациональной психологической поддержки и коррекции психического состояния личности,
7) формирование благоприятных условий для профессиональной реализованности личности
Амбулаторная реабилитация пожилых приводит к более значительному улучшению физической активности, самочувствия и качества жизни, предотвращая социальную изоляцию и социальные конфликты пожилых
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Прохоров, С А Хроническая сердечная недостаточность у долгожителей /ЛИ Малинова, П Я Довгалевский, С А Прохоров // Журнал «Сердечная недостаточность» - 2005 - № 2 - С 83-84
2 Прохоров, С А Старение и хроническая сердечная недостаточность результаты обследования долгожителей /ЛИ Малинова, Т П Денисова, С А Прохоров // Сердечная недостаточность' 2005 Материалы VI ежегодной конференции ОСИ - М Изд-воООООСН - С 15-16
3 Прохоров, С А Агрегационная активность тромбоцитов у столетних жителей сосудисто-тромбоцитарное звено системы гемостаза /ЛИ Мали-нова, Т П Денисова, С А Прохоров // Мир людей с ограниченными возможностями Материалы Рос науч форума - М , 2005 - С 38-39
4 Прохоров, СА Долгожители - люди с ограниченными возможностями? /Т П Денисова, Л И Малинова, СА Прохоров // Мир людей с ограниченными возможностями Материалы Рос науч форума -М,2005 -С 18-19
5 Прохоров, С А Долгожительство и ишемическая болезнь сердца /Т П Денисова, Л И Малинова, С А Прохоров // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики в кардиологии Сб науч тр Сар НИИ кардиологии - Саратов Изд-во «Слово», 2005 - С 38-40
6 Прохоров, С А Старение и долгожительство /Т П Денисова, Л И Малинова, С А Прохоров-М БИНОМ, 2007 -224 с
Подписано в печать 07 09 07 Формат 60х841/16 Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 706/325
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл , 1