Оглавление диссертации Елисова, Ольга Васильевна :: 2004 :: Душанбе
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 4-
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКО -ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛЕЗОДЕ
ФИЦИТНОЙ АНЕМИИ (обзор литературы) 9
1.1. Распространенность анемии 9
1.2. Становление репродуктивной системы женского организма 17
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
2.1. Клиническая характеристика обследованных девочек и девушек - подростков 27
2.2. Методы исследования 36 -
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК ПРИ АНЕМИИ 50
3.1. Физическое развитие девочек и девушек - подростков группы сравнения 50 —
3.2. Физическое развитие девочек и девушек при анемии 58
3.3. Половое развитие девочек и девушек с анемией 71
3.3.1. Половое развитие девочек и девушек группы сравнения 71
3.3.2. Половое развитие девочек и девушек с анемией 76 —
ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВУШЕК С АНЕМИЕЙ 91 - 94 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 95 - 102 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ дм к - дисфункциональные маточные кровотечения
ЖДА - железодефицитная анемия •
ЖДС - железодефицитное состояние имт - индекс массы тела ис - индекс созревания лг - лютеинизирующий гормон
Прл - пролактин
РТ - Республика Таджикистан сдж - скрытый дефицит железа
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Елисова, Ольга Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы
Здоровье девушек-подростков является проблемой, которая приобрела известность в течение последнего десятилетия как в развитых, так и в развивающихся странах. Актуальность проблемы здоровья подростков в Таджикистане обусловлена тем, что в течение многих лет эта возрастная группа населения считалась наиболее благополучной по состоянию здоровья. В Республике Таджикистан, где более 48% населения составляют подростки и более 70% из них проживают в сельской местности, эта проблема наиболее значима. Научные исследования, проведенные в Республике Таджикистан, свидетельствуют о достаточно высокой частоте заболеваемости среди девушек-подростков [1,3, 54, 60].
Всемирная организация здравоохранения в «Докладе о состоянии здравоохранения в мире. 2002 г.» выделяет 10 факторов риска, в том числе железодефицитную анемию. Чаще всего и наиболее серьезно от нее страдают дети младшего возраста и их матери. Важное социальное значение имеет проблема анемии у детей и подростков. Анемия приводит к формированию морфофункциональных нарушений, изменению ряда важных физиологических процессов, протекающих на клеточном и молекулярном уровнях, в частности биосинтеза ДНК и коллагена, реакциях клеточного и неспецифического иммунитета, угнетению общего иммунитета [52, 77, 89].
Анемия в Таджикистане занимает одно из первых мест среди экстрагенитальной патологии, и в настоящее время сохраняются причинно-следственные механизмы развития малокровия [28, 64, 68, 72] Так, анемия встречается у каждой четвертой девочки-подростка в сельской местности [63,65]. Отмечается тенденция к росту заболеваемости анемией детского населения, что и обуславливает актуальность проблемы.
Манифестация высокой частоты экстрагенитальной патологии, включая и анемию среди подростков, совпадает с началом семейной жизни и возникновением проблем при беременности и родах [12, 13]. По данным исследований Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии (ТНИИ АГ и П), большой процент плодовых потерь имеет место в основном среди юных первобеременных [64]. Репродуктивные потери рассматриваются как результат влияния социальных, медицинских, биологических факторов на здоровье беременной, плода и новорожденного.
Немаловажное значение имеет то, что в постменопаузальном периоде на здоровье женщин продолжают оказывать влияние последствия патологии репродуктивной системы, возникшие в препубертатном и пубертатном периодах. Это может усугубить физиологические изменения, связанные с перименопаузой [12]. Имеющиеся в литературе данные посвящены изучению патологии физического развития и развития репродуктивной системы девушек-подростков при воздействии факторов различных отраслей промышленности и сельского хозяйства в различных экологически неблагоприятных регионах [1,2, 47, 60].
Вместе с тем в Республике Таджикистан не проводились комплексные исследования, посвященные изучению становления и функционирования репродуктивной системы девушек-подростков, страдающих железодефицитной анемией (ЖДА), что, наряду с высокой частотой анемии, явилось обоснованием для данного исследования.
Цель исследования
Изучить особенности физического развития и становления репродуктивной системы девушек при железодефицитной анемии и разработать профилактические мероприятия по своевременной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности физического развития девушек-подростков при ЖДА.
2. Изучить влияние ЖДА на становление регуляции репродуктивной системы девушек - подростков.
3. Разработать мероприятия по снижению частоты патологии становления репродуктивной системы девушек при железодефицитной анемии.
Научная новизна
Впервые в Республике Таджикистан, в регионе высокой частоты железодефицитной анемии проведена комплексная оценка физического и полового развития девушек-подростков с ЖДА, влияния анемии на становление менструальной функции.
Выявлены задержки физического и полового развития, нарушение становления менструальной функции, высокая частота гинекологических заболеваний, в основе которых лежат патологические изменения гомеостаза (гормональные, биохимические сдвиги), являющиеся фоном для нарушений регуляции процессов роста и развития.
Доказана эффективность применения препаратов железа и метаболитных средств при ведении девушек с патологией менструальной функции на фоне ЖДА.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований определена роль анемии, как фактора риска развития патологии становления менструальной функции девушек и регуляции репродуктивной системы. Полученные данные об особенностях физического и полового развития девушек-подростков с ЖДА явились основой для разработки мероприятий по профилактике ряда патологических состояний возникающих на фоне анемии, что будет способствовать нормальному развитию подростков, включая репродуктивную систему.
Внедрение в практику практических рекомендаций, изложенных в диссертации, позволит решить проблему своевременной диагностики и профилактики задержки физического и полового развития девушек -подростков и, как следствие, профилактику ряда гинекологических заболеваний.
Разработана и предложена в практическое здравоохранение карта оценки физического развития девушек-подростков с ЖДА, отражающая показатели гемоглобина, соматического состояния, данные параметров физического развития, получаемые при профилактических осмотрах каждые 6 месяцев, а так же проводимую терапию.
Диспансерное наблюдение девочек и девушек-подростков с ЖДА в подростковых кабинетах и у детских гинекологов с последующей поэтапной лечебно-профилактической помощью позволит своевременно диагностировать и проводить лечение патологических состояний, возникающих на фоне ЖДА, что позволит сохранить репродуктивное здоровье девушек-подростков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Железодефицитная анемия вызывает нарушения в становлении репродуктивной системы, что проявляется в задержке физического и полового развития, высокой частоте нарушений становления менструальной функции.
2. Физическое и половое развитие при воздействии ЖДА протекает на фоне патологических изменений гомеостаза, что вызывает нарушения нейро - гуморальной регуляции процессов роста и развития.
3. Снижение частоты патологии становления менструальной функции при ЖДА может быть достигнуто при применении мероприятий по профилактике анемии с использованием препаратов железа, фолиевой кислоты, витаминов группы В, С, антиоксидантов, концентратов белка (протеин).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику профилактических осмотров в школах №1, 6, 11, 20, 21, Душанбинского медицинского колледжа, городской центральной поликлиники; в работу консультативной поликлиники Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии, Центральной районной больницы г. Гиссара. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе Душанбинского медицинского колледжа, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ТНИИ АГиП (2003 г.), IV съезде акушеров и гинекологов Республики Таджикистан (г. Душанбе, 2003 г.), учебно-методической конференции Душанбинского медицинского колледжа (2004г.), объединенном заседании отдела науки, кафедры акушерства - гинекологии ТИППМК и гинекологического отдела ТНИИ АГиП (11.05.2004), заседании Республиканской экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (10.06. 2004 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы
Диссертация написана на русском языке, на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 4 диаграммами. Библиография включает 143 источника: из них 89 - на русском языке и 54 на английском языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Становление регуляции менструальной функции при железодефицитной анемии"
выводы
1. Патология становления репродуктивной системы девушек подростков с железодефицитной анемией характеризуется высокой частотой задержки появления вторичных половых признаков (80,8%), наступления менархе (37,1%), нарушений менструального цикла (нерегулярные менструации - 15,9 %; альгоменорея - 29,4%; олигоменорея -6,1%; гиперменорея - 21,2%).
2. У девушек с ЖДА в пубертатном периоде отмечаются нарушения секреции гонадотропных и половых гормонов, что определяет задержку сроков наступления менархе (14,2 лет) и высокую частоту нарушений менструальной функции на завершающих стадиях полового развития. Частота нарушений регуляции менструального цикла зависит от уровня гемоглобина.
3. Физическое развитие девочек и девушек с железодефицитной анемией характеризуется высокой частотой замедления прироста длины тела и массы тела (39 % и 42 %, соответственно), формирования костного таза, что в конечном результате определяет задержку сроков темпов появления вторичных половых признаков и наступления менархе.
4. Применение гемопоэтинов, антиоксидантов, белковых препаратов девочкам и девушкам с отклонением в физическом и половом развитии на фоне железодефицитной анемии способствует нормализации и оптимизации регуляции менструального цикла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Необходимо обследование девочек и девушек с целью определения уровня железа в крови уже при уровне гемоглобина 120 г/л, особенно в возрасте 13 - 15 лет, для своевременной диагностики СДЖ и профилактики нарушений становления менструальной функции.
Девочки и девушки с нормальными показателями гемоглобина и уровнем гемоглобина между нормой и его снижением, имеющие отклонения в физическом и половом развитии, нуждаются в диспансерном наблюдении детским гинекологом в течении полового созревания с целью выявления и коррекции нарушений менструальной функции.
Девочки и девушки с ЖДА различных возрастных групп нуждаются в проведении лечения с применение гемопоэтинов, антиоксидантов, белковых препаратов, способствующих развитию гомеостаза. Наряду с медикаментозной терапией рекомендовать включение в рацион питания продуктов, богатых белками, фолиевой кислотой, аскорбиновой кислотой.