Оглавление диссертации Сахарова, Елена Станиславовна :: 2003 :: Москва
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Глубоко недоношенные дети как медико - социальная про
1.1. Выживаемость и смертность детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении как социально- гигиеническая проблема.
1.2. Заболеваемость детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.
1.3. Факторы, определяющие исход развития глубоко недоношенных детей.
1.4. Система наблюдения и абилитации глубоко недоношенных детей.
1.5. Оценка психомоторного развития глубоко недоношенных детей.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования. стр.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы, использованные в исследовании.
ГЛАВА 3. Особенности становления психомоторных функций у глубоко недоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 г и гестационным возрастом менее 32 недель («условная» норма психомоторного развития). стр. блема (обзор литературы).
3.1. Общая характеристика глубоко недоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 г.
3.2. Психомоторное развитие глубоко недоношенных детей с массой тела при рождении менее 1000 г.
3.3. Психомоторное развитие глубоко недоношенных детей с массой тела при рождении 1001 - 1500 г.
3.4. Сопоставление психомоторного развития глубоко недоношенных детей «условной» нормы с массой тела при рождении менее 1000 г и 1001-1500 г.
ГЛАВА 4. Формирование психомоторных функций у детей с гипокси-чески - ишемической энцефалопатией и прогнозирование неблагоприятных исходов развития у глубоко недоношенных детей. стр.
4.1. Варианты психомоторного развития глубоко недоношенных детей с выраженными неврологическими нарушениями и неблагоприятным исходом.
4.2. Психомоторное развитие глубоко недоношенных детей с выраженными неврологическими нарушениями и благоприятным исходом.
4.3. Сопоставление вариантов психомоторного развития глубоко недоношенных детей с различными неврологическими нарушениями.
ГЛАВА 5. Особенности психомоторного развития глубоко недоношенных детей с ретинопатией. стр.
5.1. Психомоторное развитие глубоко недоношенных детей с тяжелыми формами ретинопатий в течение первых лет жизни.
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования. стр.
ВЫВОДЫ стр.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сахарова, Елена Станиславовна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие в нашей стране наблюдаются стремительные изменения в неонатологической службе. Организация отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных, широкое внедрение ИВЛ, привлечение в неонатологию специалистов - реаниматологов, освоение множества новых методик, связанных с выхаживанием глубоко недоношенных детей, позволило не только в какой-то мере снизить не-онатальную смертность, но и перейти на новые, мировые критерии живорождения, выхаживание детей с экстремально низкой массой тела при рождении (приказ МЗ РФ № 318 от 4.12.1992 г.).
В настоящее время, в системе здравоохранения отмечается значительный разрыв между научно-обоснованными высокими технологиями выхаживания глубоко недоношенных детей и последующим их наблюдением в общей амбулаторно-поликлинической сети. После выписки из не-онатологического стационара у этих детей сохраняются изменения со стороны бронхолегочной системы, нестабильность гемодинамики, неврологические нарушения, склонность к вирусно-бактериальной инфекции, высокая частота развития рахита, анемии, дисфункции желудочно-кишечного тракта, затяжного дисбактериоза, ферментопатии, у большинства из них имеются проблемы со слухом и зрением (Т.С. Буйлашев, 1987; Н.А.Тюрин, 1983; Г.Ф. Султанова, 1992; W. Н. Kithen et al.,1992; М, van de Bor, 1993; M.Hack, 1996; Г.А. Самсыгина, 1996; J. P. de Winter, 1995; D. Wildrick,1997; Т. M. О Shea, 1997; Е.П. Бомбардирова, 1999; Яцык Г.В., 2002). Отсутствие научно-обоснованной методологии их ведения приводит к большим затруднениям в выделении первоочередных задач в коррекции их соматического состояния, нервно - психического и моторного развития (З.Х. Шунгарова, 1999).
В литературе в последние годы уделяется большое внимание этой проблеме (Liaw F-R, Brooks - Gunn J. 1993, Edward 1. Hoffman 1990, Laura R. Ment et al. 1996, Cioni G et al. 1997). Но в основном - в виде констатации исходов развития глубоко недоношенных детей, частоты формирования у них соматических и неврологических заболеваний на 1-2 году жизни (Rose F. 1985; Г.А. Ганичева, 1990; Liaw F.-R. 1993, Peters G.T.I994, La Pine T, Jackson J.C. Bennett F.C. 1995; О.Г. Фролова, 1996; С.Я. Волгина, 1996; Robert E. ,1997, H.H. Ваганов, 1998; А.А. Баранов, 1999).
Необходимо подчеркнуть, что практически отсутствуют исследования, которые бы показывали динамику становления различных звеньев психомоторного развития (формирования социальной, языковой, познавательной функции и макромоторики) у детей с «нормальным» развитием. Вместе с тем, это является крайне важным для оценки состояния здоровья недоношенного ребенка, так как простое сопоставление этих показателей с данными о доношенных сверстниках нередко приводит к ошибочной диагностике задержки психомоторного развития и нерационального назначения специальной терапии.
В тоже время многие исследователи развития недоношенных детей пришли к выводу, что оно подчинено определенным закономерностям и не может автоматически сравниваться с соответствующим возрастом доношенного ребенка (М.С. Allen, 1993, T.Montgomery, 1994, A.Rose, 1995, Е.С. Кешишян, 1996).
Таким образом, установление закономерностей психомоторного развития глубоко недоношенных детей в течение первых двух лет жизни, а также влияние на эти показатели течения неонатального периода и соматических заболеваний является необходимым для определения сроков проведения коррекционных мероприятий и разработки ранних прогностических критериев развития тяжелых форм заболеваний, нередко приводящих к инвалидности. Все это определяет актуальность научного исследования, его цели и задачи.
Цель исследования:
Выявить особенности становления психомоторных функций у глубоко недоношенных детей на 1-2 году жизни, определить прогностические критерии формирования отклонений в развитии для индивидуализации тактики наблюдения и подходов к корригирующему лечению.
Задачи исследования:
1. Определить сроки становления психомоторного функций у «условно» здоровых глубоко недоношенных детей (родившихся с массой тела менее 1500 г и гестационным возрастом менее 32 недель) в течение первых двух лет жизни.
1. Установить варианты формирования психомоторных навыков у глубоко недоношенных детей с гипоксически - ишемическим поражением ЦНС и нарушением нейросенсорного аппарата (слепые и слабовидящие дети).
2. Установить варианты формирования психомоторных навыков у глубоко недоношенных детей с нарушением нейросенсорного аппарата (слепые и слабовидящие дети).
4. Определить ранние прогностические критерии неблагоприятного исхода развития глубоко недоношенных детей.
Научная новизна.
Впервые установлена закономерность формирования психомоторных и речевых навыков у глубоко недоношенных детей (родившихся с массой тела менее 1500г и гестационным возрастом менее 32 недель) в течение первых двух лет жизни, то есть, представлена «условная норма» их развития.
Подтверждено, что оценивать развитие глубоко недоношенных детей можно только с учетом скорригированного возраста и при соответствии их развития полученной нами «условной норме», они не требуют специального стимулирующего лечения.
Впервые установлены закономерности формирования психомоторных навыков у глубоко недоношенных детей с нарушением зрения (слепые дети).
Представлены варианты развития глубоко недоношенных детей с тяжелыми формами гипоксически - ишемического поражения ЦНС.
Систематизированы критерии прогноза отклонений в развитии глубоко недоношенных детей и формирования у них тяжелой неврологической патологии, приводящей к инвалидности,
Практическая значимость.
Прослежена динамика становления психомоторных навыков у недоношенных детей, родившихся с массой тела 1500 г и менее, в том числе и с экстремально низкой массой тела при рождении и установлена «условная» норма их развития, относительно которой можно оценивать детей данной группы, и определять необходимость и целесообразность проведения кор-рекционных мероприятий.
Показана необходимость обязательного ежемесячного наблюдения глубоко недоношенных детей с включением в комплекс обследования динамической оценки формирования психомоторных навыков по единой шкале.
Представлены различные варианты психомоторного развития глубоко недоношенных детей при гипоксически - ишемическом поражении ЦНС и нарушении нейросенсорного аппарата (слепые и слабовидящие дети), на которые могут ориентироваться практические врачи при наблюдении за такими детьми.
Определены критерии неблагоприятного исхода психомоторного развития глубоко недоношенных детей.
Внедрение полученных результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения коррекции развития недоношенных детей и клинико - диагностический центр Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ. Материалы используются в учебном процессе ординаторов, аспирантов и врачей Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.
Материалы диссертации представлены на V Российском конгрессе педиатров «Здоровый ребенок» (Москва, 1999), Российском симпозиуме офтальмологов «Профилактика и лечение ретинопатии недоношенных» (Москва, 2000),VII Российском конгрессе педиатров «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), I Всероссийском конгрессе «Новейшие технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002).
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 260 работ, из них 146 отечественных и 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 22 графиками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Становление психомоторных функций и прогнозирование отклонений в развитии глубоконедоношенных детей на 1 - 2-м году жизни"
выводы
1. Становление психомоторных функций на 1-2 году жизни у детей, родившихся с массой тела менее 1500 г и сроком гестации менее 32 недель, имеет временные закономерности, отличные от таковых у доношенных детей. Прирост функций у глубоко недоношенных детей необходимо оценивать только в соответствии со скорригированным возрастом и сопоставлять с «нормативными показателями» для детей соответствующего срока гестации.
2. «Условной нормой» психомоторного развития на 1-2 году жизни у глубоко недоношенных детей (масса тела при рождении менее 1500 г и геста-ционный возраст менее 32 недель) необходимо считать - наличие длительного «платообразного» периода в развитии до 6 месяцев фактического возраста; медленный скачкообразный прирост навыков до 10 месяца скорригированного возраста и быстрый прирост функций на 2-м году жизни с достижением умений в соответствии с фактическим возрастом к 22-24 месяцам жизни.
3. Установлены следующие типы развития глубоко недоношенных детей с гипоксически- ишемическим поражением ЦНС: а) замедленный тип прироста моторных навыков при нормальном формировании познавательных и речевых функций; б) сочетание задержки прироста моторных и познавательных навыков; в) задержка формирования моторных навыков со скачкообразным их приростом после 13± 2,3 месяцев жизни фактического возраста.
4. Развитие глубоко недоношенных детей с нарушением зрительной функции на 1 -2 году жизни сопровождается активацией речевой функции и более быстрым становлением статических моторных навыков при значительном отставании динамических моторных функций. Познавательные возможности основываются на развитии слухового анализатора и тактильной функции и при правильном педагогическом подходе дети незначительно отстают от зрячих сверстников.
5. Исходы психомоторного развития глубоко недоношенных детей с гипок-сически-ишемическим поражением ЦНС определяются компенсаторными возможностями ребенка и сроками начала коррекционных мероприятий. В каждом конкретном случае прогностически значимыми являются поздняя редукция безусловных рефлексов (после 7-го месяца скорригированного возраста), стойкое нарушение тонуса после 10 месяца скорригированного возраста и отставание прироста функций к этому времени более чем на 3 возрастных срока. Таким образом, с высокой степенью точности о формировании неблагоприятного психо-неврологического исхода у глубоко недоношенных детей можно говорить только к 12 месяцам их фактического возраста.