Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности развития глубоконедоношенных детей и пути оптимизации их выхаживания

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности развития глубоконедоношенных детей и пути оптимизации их выхаживания - диссертация, тема по медицине
Вафин, Линар Хатыпович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Вафин, Линар Хатыпович :: 2004 :: Казань

Введение

ГЛАВА № 1 Обзор литературы

1.1 Глубоконедоношенные дети как" медико-социальная проблема

1.2 Процессы перекисного окисления липидов

1.3 Особенности гемостаза у недоношенных детей

ГЛАВА № 2 Собственные исследования

2.1 Общая характеристика материала.

2.2 Определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови в осадке липопротеидов плазмы крови.

2.3 Определение малонового диальдегида ( ТБК-активных соединений)

2.4 Определение суммарной антиокислительной активности плазмы крови

2.5 Определение отдельных компонентов гемостаза у глубоконедоношенных детей

2.6 Статистическая обработка материала

ГЛАВА № з

3.1 Структура заболеваемости и летальности глубоконедоношенных детей первого и второго этапа выхаживания

3.2 Изучение отдельных компонентов гемостаза глубоконедоношенных детей.

3.3 Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты у глубоконедоношенных детей.

3.4 Влияние применения препарата эссенциале на процессы перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты плазмы крови у глубоконедоношенных детей.

3.5 Катамнестическое наблюдение за глубоконедоношенными детьми до годовалого возраста

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Вафин, Линар Хатыпович, автореферат

Актуальность проблемы

Недоношенность представляет собой одну из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. Преждевременно родившиеся дети составляют 3-16 % от количества всех новорожденных (Г. Фанкони, А., 1999; Вальгрен, 2000г; Е.А. Лепарский, Ю.Е. Вельтшцев, 2001 г).

Охрана здоровья и обеспечение нормального развития детей является обязанностью и высокой ответственностью настоящих поколений за будущее развитие общества. Научно-технический прогресс затронул все стороны жизни людей, включая и медицину. В настоящее время стало реальным активно бороться с бесплодием, недонашиванием, планировать беременность, диагностировать врожденные пороки развития плода, с помощью интенсивной и реанимационной терапии возвращать к жизни ранее обреченных на гибель глубоконедоношенных детей (J.J.Morrison, R.H.Morrow et al.,1999r).

Согласно рекомендации МЗ РФ (приказ № 318 от 4.12.1992г) "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения" привело к увеличению числа регистрации новорожденных с экстремально низкой массой тела при рождении. По данным статистики такие дети составляют 0,2%-0,6% среди всех родившихся (Н.Н. Ваганов, 1999; A. Ericsson et al., 1999г). Мнения специалистов о дальнейшем развитии глубоконедоношенных детей (ГНД) разноречивы.

Новые критерии живорождения были установлены ВОЗ еще в 1975 г., когда эксперты пришли к выводу, что если глубоконедоношенному ребенку оказать квалифицированную помощь и обеспечить необходимый уход, то развитие его в дальнейшем может происходить нормально (Е. Saling, 1997; Е. Papiernik, 1998г).

Благодаря усовершенствованию и внедрению современных перинатальных технологий во многих передовых странах резко увеличилась выживаемость

ГНД (Е. Saling, 1999г). По мнению некоторых специалистов при этом не наблюдается роста грубых нейросенсорных нарушений, церебрального паралича, задержки умственного развития (A Johnson, J.M. Lorenz et al., 2000г).

Однако в то же время статистика свидетельствует о наличии среди ГНД высокой перинатальной и младенческой смертности, о большом количестве пациентов детского возраста, страдающих физической, психической и интеллектуальной неполноценностью (F.A. Chervenak, 1999; S.J. Fasouliotis et al., 2000г) у них отмечаются худшие показатели физической, соматической и психической составляющих здоровья, и именно эти дети нуждаются в повышенном внимании и длительном наблюдении со стороны всех специалистов медиков и поиске путей их реабилитации (J.M. Thoulon, 1997; Е.С. Meyer,1999; И.И. Логвинова, А.С. Емельянова, 2000; Г.А. Черданцева, Н.Н. Ваганов, 2001; Е.П. Бомбардиро-ва, Т.Ю. Моисеева, 2001г).

Вследствии этого детализация морфофункциональной недостаточности по отдельным параметрам гомеостаза ГНД и изучение состояния здоровья в динамике их развития является актуальным.

Цель исследования

Оценка адаптации и развития глубоконедоношенных детей в течение первого года жизни и оптимизация путей их реабилитации.

Задачи исследования

1. Исследовать динамику рождаемости и летальности новорожденных детей первого этапа выхаживания, изучить структуру заболеваемости и летальности глубоконедоношенных детей в условиях второго этапа выхаживания. 2.0пределить уровень отдельных компонентов гемостаза у глубоконедоношенных детей раннего неонатального периода.

3. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной активности плазмы крови глубоконедоношенных детей и пути их коррекции.

4. Провести катамнестическое наблюдение глубоконедоношенных детей до годовалого возраста с целью выявления особенностей их развития.

Научная новизна

Установлено, что процессы перекисного окисления липидов у ГНД с ВУИ протекают интенсивнее, чем у ГНД без ВУИ и ниже показатели антиокислительной активности (АОА) плазмы крови, что позволяет рекомендовать эти показатели как дополнительный критерий диагностики ВУИ у ГНД при рождении.

Впервые установлено, что применение препарата эссенциале в составе комплексной терапии ГНД эффективно коррегирует нарушения в системе процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты плазмы крови.

По данным катамнеза отклонения в физическом и психомоторном развитии глубоконедоношенных детей являются следствием осложнений перинатальных повреждений ЦНС сочетанных с внутриутробной инфекцией, что приводило к последующей инвалидизации каждого 6 ребенка годовалого возраста.

Практическая значимость

Доказанная гипокоагуляционная направленность гемостаза и большой процент летальности от геморрагических нарушений дают возможность рекомендовать необходимость антенатальной и постнатальной профилактики геморрагических нарушений у глубоконедоношенных детей.

Полученные нами данные доказывают, что у глубоконедоношенных детей процессы перекисного окисления липидов протекают более интенсивно, чем у здоровых доношенных новорожденных детей и снижены процессы антиокислительной защиты плазмы крови, а доказанная нами эффективная коррекция перекисного окисления липидов и антиокислительной активности плазмы крови препаратом эссенциале рекомендует необходимость применения его в составе комплексной терапии глубоконедоношенных детей.

Дополнительным критерием диагностики внутриутробной инфекции у глубоконедоношенных детей при рождении может быть определение показателей перекисного окисления липидов и антиокислительной активности плазмы крови.

Глубоконедоношенные дети, особенно с внутриутробной инфекцией, подвергаются высокому риску развития различных осложнений на первом году жизни и нуждаются в дифференцированном диспансерном наблюдении, превышающем стандарты поликлинического наблюдения неврологами и офтальмологами.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения патологии новорожденных Детской Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и в учебный процесс кафедры детских болезней № 1 и 2 с курсом неонатологии Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2002г), на Всероссийской научно-практической конференции г. Санкт-Петербурга, 2001г.

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр детских болезней №1 и №2 педиатрического факультета, детских болезней лечебного факультета, поликлинической педиатрии Казанского государственного медицинского университета, кафедра педиатрии Казанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Летальность глубоконедоношенных детей второго этапа выхаживания обусловлена преимущественно ВЖК III-IV степени у детей с экстремаль-нонизкой массой тела и ВУИ у детей с очень низкой массой тела.

2. Одним из ведущих механизмов осложненного течения второго этапа выхаживания у ГНД являются преимущественно отклонения гемостаза, пере-кисного окисления липидов и антиокислительной защиты.

3. Наличие глубокой недоношенности является весомым фактором риска ин-валидизации детей 1-го года жизни.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, методическое пособие "Недоношенные дети".

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития глубоконедоношенных детей и пути оптимизации их выхаживания"

Выводы

1. Летальность ГНД с массой тела 1000г. и менее в специализированном городском роддоме №1 г. Казани по преждевременным родам в динамике за последние 3 года достоверно снизилось с 50% до 21,4%, (р<0,05). В тоже время летальность ГНД с массой тела 1000-1500гг. имеет тенденцию к росту с 33,3% до 40%.

2. В структуре заболеваемости детей с экстремально низкой массой тела на период второго этапа выхаживания первое месте занимает синдром дыхательных расстройств. В структуре летальности этих детей первое место занимает внутрижелудочковое кровоизлияние III-IV степени. У более зрелых глубоконедоношенных детей чаще встречается перинатальное поражение ЦНС, а основной причиной смерти у них явилась внутриутробная инфекция.

3. Плазменная система гемокоагуляции глубоконедоношенных детей с очень низкой массой тела на исходе раннего неонатального периода характеризуется общей гипокоагуляционной направленностью в виде удлинения времени рекальцификации, уменьшения протромбинового индекса, снижения тромботе-ста, увеличения толерантности плазмы к гепарину.

4. Процессы перекисного окисления липидов у глубоконедоношенных детей с очень низкой массой тела, не получавших препарат эссенциале протекают в 2 раза интенсивнее, чем у детей получавших эссенциале и в 4,5 раза ниже показатели антиокислительной активности, что подтверждают целесообразность применения этого препарата в комплексной терапии по выхаживанию глубоконедоношенных детей.

5.Отклонения физического и психомоторного развития глубоконедоношенных детей являются следствием перинатальных повреждений, сочетанных с внутриутробной инфекцией, что приводит к инвалидизации за счет спастического тетрапареза и нарушений органов зрения каждого шестого ребенка к годовалому возрасту.

Практические рекомендации

1. Необходимо улучшить обследование и лечение беременных женщин для профилактики внутриутробного инфицирования плода, обязательное проведение антенатальной профилактики синдрома дыхательных расстройств, при угрозе прерывания беременности на ранних сроках, назначение гемостатических препаратов ГНД с профилактической целью или своевременная коррекция нарушения гемостаза у детей на фоне профилактического назначения гемостатических препаратов после рождения.

2. Поскольку у глубоконедоношенных детей с внутриутробной инфекцией процессы перекисного окисление липидов протекают интенсивно и ниже показатели антиокислительной активности плазмы крови, чем у глубоконедоношенных детей без внутриутробной инфекции, данный показатель может служить дополнительным критерием диагностики внутриутробной инфекции. (Рационализаторское предложение № 1194/8 от 08.12.2003г)

3. Для коррекции процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты плазмы крови целесообразно использовать препарат эссенциале в составе комплексной терапии ГНД, внутривенно в дозе 0,5 мл разведенный в 10 мл. 5% расствора глюкозы в сутки, курсом 14 дней.

4. Необходимо оптимизировать диспансерное наблюдение за глубоконедоношенными детьми путем разработки принципа амбулаторного консилиума с проведением курсов реабилитации и индивидуальным подбором реабилитационных средств. Особое внимание необходимо уделить профилактике осложнений со стороны ЦНС и органов зрения.