Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительный анализ влияния солевых режимов на обмен глюкозы и эффективность противодиабетических препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ влияния солевых режимов на обмен глюкозы и эффективность противодиабетических препаратов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ влияния солевых режимов на обмен глюкозы и эффективность противодиабетических препаратов - тема автореферата по медицине
Назаренко, Ольга Анатольевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Назаренко, Ольга Анатольевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь минерального и углеводного обменов.

1.2. Заменители поваренной соли.

1.3. Современные подходы к лечению сахарного диабета.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Минеральный состав рациона.

2.3. Эксперименты на интактных животных.

2.3.1. Тест толерантности к глюкозе.

2.3.2. Определение активности гексокиназы и глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы в печени.

2.3.3. Определение содержания лактата и гликогена в печени.

2.3.4. Оценка гипогликемической эффективности инсулина и манинила.

2.3.5. Содержание малонового диальдегида и холестерина в сыворотке крови.

2.3.6. Изучение всасывания глюкозы и воды в кишечнике.

2.3.7. Исследование показателей функционального состояния почек.

2.3.8. Измерение скорости кожного, церебрального и почечного кровотока.

2.4. Исследования на крысах с аллоксановой моделью экспериментального сахарного диабета.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментов на интактных животных.

3.1.1. Влияние солевого режима на фоновую концентрацию глюкозы в крови и на показатели глюкозотолерантного теста.

3.1.2. Модуляция эффектов инсулина и манинила в зависимости от минерального состава рациона.

3.1.3. Влияние солевого режима на активность ключевых ферментов метаболизма глюкозы, содержание лактата и гликогена в печени, малонового диальдегида в сыворотке крови.

3.1.4. Влияние солевого режима на всасывание глюкозы и воды в кишечнике.

3.1.5. Показатели кожного, церебрального и почечного кровотока в зависимости от солевого режима.

3.2. Результаты исследований на животных с аллоксановой моделью экспериментального сахарного диабета.

3.2.1. Влияние солевого режима на показатели углеводного обмена, содержание холестерина и малонового диальдегида при экспериментальном сахарном диабете.

3.2.2. Состояние выделительной функции почек при экспериментальном сахарном диабете в зависимости от минерального состава рациона.

3.2.3. Показатели кожного, церебрального и почечного кровотока.

3.2.4. Модуляция гипогликемического эффекта инсулина и манинила в зависимости от солевого режима.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Назаренко, Ольга Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сахарный диабет - тяжелое и широко распространенное заболевание. Заболеваемость сахарным диабетом в развитых странах составляет 5-6 % (Балаболкин М.И., 1997) и продолжает расти. Согласно прогнозам ВОЗ, в 2010 году только количество больных ин-сулиннезависимым сахарным диабетом достигнет 215 миллионов человек (P.Zimmet et al., 1995). Помимо грубой патологии метаболизма углеводов, при этом заболевании наблюдаются резкие сдвиги в других видах обмена, прежде всего липидного и белкового, страдают функции жизненно важных органов и систем: сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, почек. Сахарный диабет опасен своими осложнениями, такими как макро- и микроангиопатия, нефропатия, нейропатия, которые часто приводят к инвалидности и даже становятся причиной смерти, как, например, в случае хронической почечной недостаточности. Вероятность смерти от хронической почечной недостаточности у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом возрастает в 4 раза, риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний - в 3 раза (R.Rabasa-Lhoret and J.Chiasson, 1998).

Сахарная болезнь» известна достаточно давно (в 1756 году Добсон обнаружил сахар в моче), инсулин получен в 1921 году, а первые перо-ральные сахароснижающие препараты созданы в 40-е годы XX столетия. В настоящее время продолжается активное изучение патогенеза сахарного диабета и ведется постоянный поиск новых подходов к его лечению и профилактике. Так, синтезируются более активные и менее токсичные пе-роральные сахароснижающие препараты (например, амарил); изучаются другие группы средств, ранее малоиспользуемых или вообще не применявшихся (акарбоза, субстанция панкреолата - новый пептидный препарат). Совершенствуются препараты инсулина: созданы высокоочищенные препараты (монопиковые, монокомпонентные), генно-инженерный инсулин, идентичный человеческому.

Одним из новых путей коррекции углеводного обмена может стать изменение минерального состава рациона. Как известно, регуляция всех физиологических функций тесно связана с ионным составом внутренней среды, который, в свою очередь, во многом зависит от содержания минеральных веществ в потребляемой пище (Бранчевский JI.JI., 1993). В современных условиях для большинства популяций человека характерно повышенное потребление поваренной соли (Превентивная кардиология, 1986; Hegsted D.M., 1991). Известно, что избыток ионов натрия в рационе повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии. Этому способствует одновременный дефицит потребления солей калия (Tobian L., 1992), магния (Golf S.W. et al., 1989), кальция (Гладкевич A.B. с соавт., 1988). Взаимосвязь же минерального обмена с углеводным изучена явно недостаточно. В литературе имеются лишь разрозненные сведения по данной проблеме: активация гексокиназы ионами магния (Кендыш И.Н., 1985), гипогликемическое действие калия и магния (Karppanen Н., 1984), благоприятные эффекты применения минеральных вод при сахарном диабете (Князев Ю.А., Никберг И.Н., 1989; Крашеница Г.М., 1992; Богданович В.Л., 1998; Окороков А.Н., 2000). С этой точки зрения интересен разработанный на кафедре фармакологии ИвГМА под руководством проф. Л.Л.Бранчевского заменитель поваренной соли гипо-сол (патент РФ № 1375237 от 25.01.93 г.). Гипосол содержит соли калия, магния, натрия, кальция и глутаминовую кислоту, имеет лучшие вкусовые свойства, чем официнальный заменитель поваренной соли санасол (3,6 балла методом плацебо против 4,3 для NaCl и 2,9 для санасола) и низкую токсичность - ЛД so составляет 12,8 ±1,5 г/кг при введении в желудок против 7,0 ±1,3 г/кг для натрия хлорида и 5,0 ±1,1 г/кг для санасола (Бранчевский Л.Л., 1993). Он обладает рядом ценных свойств: оказывает антигипертензивное (Гришина Т.Р.,1990), противоотечное (Штрыголь С.Ю., 1990), противосудорожное (Штрыголь Д.В., Штрыголь С.Ю., 1995), гипо-холестеринемическое (Штрыголь С.Ю., 1995), трофическое (Жидоморов Н.Ю., 1993) действие. При длительном употреблении гипосол проявил умеренный, но стойкий гипогликемический эффект (Штрыголь С.Ю., 1990), однако неясны механизмы этого эффекта и возможная область его применения.

Интерес представляет также возможность модуляции действия офи-цинальных сахароснижающих препаратов на гоне применения гипосол а. Ранее регулирующий эффект гипосола был выявлен в отношении диуретиков и бензодиазепиновых транквилизаторов (Штрыголь С.Ю., 1998, 1999): наблюдалось ослабление их действия в интактном организме и, напротив, усиление в условиях модельной патологии - отечного и судорожного синдрома соответственно.

На основании изложенного правомочно заключить, что дальнейшая работа по изучению влияния солевого режима на углеводный обмен представляется актуальной и перспективной.

Цель исследования. Провести фармакологический анализ характера и механизмов влияния минерального состава рациона на обмен глюкозы и на эффективность противодиабетических средств у интактных животных и в условиях экспериментальной модели нарушения углеводного обмена.

Задачи исследования.

1. Выявить влияние минерального состава питания на толерантность к глюкозе у интактных животных.

2. Установить механизмы воздействия солевого режима на уровень гликемии и толерантность к глюкозе путем анализа активности ключевых ферментов метаболизма глюкозы (гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы печени) и содержания лактата и гликогена в печени у интактных крыс и при аллоксановой модели сахарного диабета.

3. Выяснить возможность модуляции эффектов противодиабетиче-ских препаратов - инсулина и глибенкламида (манинила) - на фоне применения хлорида натрия и гипосола в интактном организме.

4. Выявить влияние минерального состава рациона на уровень гликемии, эффективность сахароснижающих препаратов, состояние перекисного окисления липидов, концентрацию холестерина в крови и функциональное состояние почек на аллоксановой модели сахарного диабета.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые изучено влияние минерального состава рациона на обмен глюкозы. Выявлены новые свойства гипосола: повышение толерантности к глюкозе, активация ключевых ферментов метаболизма глюкозы, ускорение всасывания глюкозы, которое полностью компенсируется усилением ее тканевого метаболизма, благоприятное влияние на функцию почек при экспериментальном сахарном диабете - отсутствие полиурии и полидипсии, меньшая выраженность протеинурии и глюкозурии. При изучении взаимодействия гипосола с противодиабетическими препаратами выявлен его регулирующий эффект: у интактных животных наблюдается ослабление гипогликемиче-ского действия сахароснижающих средств, тогда как при экспериментальном сахарном диабете их эффективность, напротив, возрастает.

Установлены также ранее неизвестные эффекты повышенного потребления хлорида натрия: гипогликемическое действие, сочетающееся, однако, со снижением толерантности к глюкозе, более выраженное увеличение питьевой активности на аллоксановой модели экспериментального сахарного диабета.

Описанные виды биологической активности гипосола (при подтверждении клиническими испытаниями) могут быть использованы для повышения эффективности медикаментозного лечения сахарного диабета, особенно при его сочетании с артериальной гипертензией.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на Пленуме правления Российского научного общества фармакологов (Санкт-Петербург, 1999), на Втором Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2000 г.), а также на научных конференциях ИвГМА (1998 - 2001 г.).

Публикации и сведения о внедрении в практику. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 журнальные статьи. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ проведения теста толерантности к глюкозе у крыс» (№ 2222 от 22.10.98). Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов фармакологии в ИГМА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ влияния солевых режимов на обмен глюкозы и эффективность противодиабетических препаратов"

ВЫВОДЫ

1. Введение заменителя поваренной соли гипосола в рацион ин-тактных крыс приводит к развитию умеренной гипогликемии и улучшению показателей глюкозотолерантного теста. В механизме этого эффекта участвует активация ключевых ферментов метаболизма глюкозы - гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Гипернатриевый рацион также обладает гипогликемическим действием, которое сочетается с заметным снижением толерантности к глюкозе, что связано с усилением ее всасывания в желудочно-кишечном тракте.

2. В условиях аллоксановой модели сахарного диабета у крыс гипо-сол, не оказывая существенного влияния на состояние углеводного обмена, липопероксидации и органного кровотока, тем не менее значимо снижает летальность (71 %) в сравнении с эффектом гипернатриевого рациона, способствующего значительным индивидуальным колебаниям гликемии и повышающего летальность до 100%.

3. Применение заменителя поваренной соли гипосола способствует уменьшению выраженности почечных проявлений сахарного диабета: устраняет полиурию и полидипсию, снижает степень протеинурии и глюкозурии.

4. В интактном организме гипосол (в меньшей мере - хлорид натрия) ослабляет гипогликемический эффект противодиабетиче-ских препаратов с различным механизмом действия - инсулина и глибенкламида (манинила). На модели сахарного диабета, напротив, максимальную эффективность эти препараты проявляют на фоне применения солезаменителя, а гипернатриевый рацион не изменяет ее. Таким образом, гипосол способен модулировать эффекты сахароснижающих средств в зависимости от исходного состояния организма: в здоровом организме препятствует их действию, защищая от избыточной гипогликемии, а при диабете потенцирует их гипогликемическое действие.

5. Гипосол может оказаться полезным для профилактики сахарного диабета у лиц с повышенным риском его развития и как компонент комплексной терапии диабета в сочетании с инсулином или пероральными сахароснижающими препаратами - производными сульфонилмочевины с целью повышения их эффективности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ влияния солевых режимов на обмен глюкозы и эффективность противодиабетических препаратов

На правах рукописи

РГБ ОД

21 АКБ 2002

Назаренко Ольга Анатольевна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЛЕВЫХ РЕЖИМОВ НА ОБМЕН ГЛЮКОЗЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОДИАБЕТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2001

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор С.Ю. Штрыголь

Научный консультант—

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Слободин

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Т.А. Воронина

доктор биологических наук, профессор Н.А. Тушмалова

Ведущая организация — Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « 16 » 2001 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 001.024.01 в НИИ фармакологии РАМН (125315, г. Москва, ул. Балтийская, 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ фармакологии РАМН

О

Автореферат разослан« "/^Г » у^^чс ^у^ 2001 г. ^

(ЧЯАЬо-И-^)

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Е.А. Вальдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сахарный диабет — тяжелое и широко распространенное заболевание. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2010 году число больных только диабетом II типа достигнет 215 миллионов человек (Zimmet Р. et al., 1995). Наряду с выраженной патологией метаболизма углеводов наблюдаются нарушения липидного, белкового, водно-солевого обмена, страдают функции таких жизненно важных систем, как сердечно-сосудистая, нервная, выделительная. Осложнения сахарного диабета часто приводят к инвалидности и даже становятся причиной смерти, как, например, в случае хронической почечной недостаточности. Поэтому ведется поиск новых подходов к профилактике и лечению этого заболевания. Совершенствуются препараты инсулина, синтезируются более активные и безопасные пероральные сахароснижающие средства, изучаются другие группы препаратов (инсулиномимегики, ингибиторы гликозилирования).

Одним из новых путей влияния на углеводный обмен может стать коррекция минерального состава рациона. Регуляция всех физиологических функций тесно связана с ионным составом внутренней среды организма, который, в свою очередь, во многом зависит от содержания минеральных элементов в пище (Бранчевский JI.JL, 1993). Рацион современного человека характеризуется повышенным содержанием ионов натрия (Hegsted D.M., 1991) при одновременном недостатке солей калия (Tobian L., 1992), магния (Golf S.W. et al., 1989) и кальция (Гладкевич A.B. с соавт., 1988). Подобный дисбаланс повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии. Взаимосвязь же минерального состава диеты и углеводного обмена изучена явно недостаточно. В литературе имеются лишь разрозненные сведения об активации гексокиназы ионами магния, гипогликемическом действии калия и магния, благоприятном влиянии минеральных вод на течение сахарного диабета (Князев Ю.А., Никберг И.Н., 1989; Богданович B.JL, 1998; KarppanenH., 1984).

На кафедре фармакологии ИГМА под руководством профессора Л.Л.Бранчевского разработан заменитель поваренной соли гипосол (патент РФ № 1375237 от 25.01.93). Гипосол содержит соли натрия, калия, кальция, магния и глутаминовую кислоту. Спектр его фармакологических эффектов достаточно широк - антигипертензивное, противоотечное, противосудорожное, гипохоле-стеринемическое, гемореологическое, трофическое действие (Гришина Т.Р., 1990; Штрыголь С.Ю., 1990, 2000; Жидоморов Н.Ю., 1993; Эленга А., 2001). При длительном применении гипосол проявляет умеренный, но стойкий гипог-ликемический эффект (Штрыголь С.Ю., 1990), механизмы и возможная область применения которого не ясны. Представляет несомненный интерес возможная модуляция действия официнальных сахароснижающих препаратов на фоне нередкого в настоящее время избыточного потребления хлорида натрия в сравнении с применением гипосола. Таким образом, дальнейшее изучение взаимосвязи солевого режима и углеводного обмена представляется актуальным и перспективным.

Цель исследования

Провести фармакологический анализ характера и механизмов влияния минерального состава рациона на обмен глюкозы и на эффективность противо-диабетических средств у интактных животных и в условиях экспериментальной модели нарушения углеводного обмена.

Задачи исследования

1. Выявить влияние минерального состава питания на толерантность к глюкозе у интактных животных.

2. Установить механизмы воздействия солевого режима на уровень гликемии и толерантность к глюкозе путем анализа активности ключевых ферментов метаболизма глюкозы (гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы печени) и содержания лактата и гликогена в печени у интактных крыс и на ал-локсановой модели сахарного диабета.

3. Выяснить возможность модуляции эффектов противодиабетических препаратов с различным механизмом действия - инсулина и глибенкламида (ма-нинила) — на фоне применения хлорида натрия и гипосола в интактном организме.

4. Выявить влияние минерального состава рациона на уровень гликемии, эффективность сахароснижающих препаратов, состояние перекисного окисления липидов, концентрацию холестерина в крови и функциональное состояние почек на аллоксановой модели сахарного диабета.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые изучено влияние солевого режима на обмен глюкозы. Выявлены новые свойства гипосола: повышение толерантности к глюкозе, активация ключевых ферментов ее метаболизма, ускорение всасывания глюкозы, которое полностью компенсируется усилением ее тканевого обмена, а также благоприятное влияние на функцию почек при экспериментальном сахарном диабете -отсутствие полиурии и полидипсии, меньшая выраженность протеинурии и глюкозурии. При изучении взаимодействия гипосола с противодиабетическими препаратами установлен его регулирующий эффект: у интактных животных наблюдается ослабление гипогликемического действия сахароснижающих средств; на модели диабета их эффективность, напротив, возрастает.

Установлены также ранее неизвестные эффекты избыточного потребления хлорида натрия: гипогликемическое действие, сочетающееся, однако, со снижением толерантности к глюкозе, более выраженная полидипсия на модели сахарного диабета.

Результаты экспериментов дают основание полагать, что гипосол может оказаться полезным для профилактики сахарного диабета у лиц с повышенным риском его развития и для усиления эффективности медикаментозного лечения диабета, особенно при его сочетании с артериальной гипертензией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние углеводного обмена в интактном организме зависит от солевого режима. Применение гипосола и избыточное потребление хлорида натрия оказывают гипогликемическое действие, однако гипернатриевый рацион ухудшает показатели глюкозотолерантного теста. Важным механизмом са-хароснижающего эффекта гипосола является активация гексокиназы и глю-козо-6-фосфатдегидрогеназы.

2. Развитие аллоксановой модели сахарного диабета сопровождается изменением показателей углеводного обмена независимо от минерального состава рациона.

3. Гипосол уменьшает почечные проявления диабета у крыс - устраняет поли-урию и полидипсию, снижает выраженность глюкозурии и протеинурии.

4. Заменитель поваренной соли модулирует эффекты противодиабетических препаратов с различным механизмом действия - инсулина и глибенкламида (манинила) - в зависимости от исходного состояния организма.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены на Пленуме правления Российского научного общества фармакологов (Санкт-Петербург, 1999), на 2 Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2000), а также на научных конференциях ИГМА (1998 - 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Сведения о внедрении в практику

Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ проведения теста толерантности к глюкозе у крыс» (№ 2222 от 22.10.98). Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов фармакологии в ИГМА.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах, компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы (глава 1), описание материалов и методов исследования (глава 2), результаты собственных исследований (глава 3), обсуждение результатов (глава 4), выводы и список использованной литературы (175 источников, го них 97 на русском и 78 на иностранном языке). Иллюстрации представлены 12 таблицами и 7 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные животные. Работа выполнена на 290 беспородных взрослых самцах и самках белых крыс массой 200-250 г, полученных из питомника «Белый мох» Московской области. Животных содержали при естественном освещении и температуре воздуха около 20°С в пластиковых клетках группами по 5-8 крыс в каждой.

При оценке общего состояния животных критериями служили их поведение, аппетит, чистота и цвет кожных покровов и слизистых оболочек, отсутствие видимых признаков заболеваний. Руководствовались «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» и «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных». Все болезненные манипуляции осуществляли под наркозом.

Минеральный состав рациона. Животные, находящиеся на стандартном рационе вивария (около 0,15 г хлорида натрия на одно животное), были разделены на 3 группы. Каждая группа в течение 1,5-2 месяцев получала для свободного питья соответственно водопроводную воду (контроль) и 1 % водные растворы хлорида натрия и гипосола. К концу эксперимента крысы потребляли за сутки 47±5 мл/кг воды, 51±8 мл/кг раствора хлорида натрия, 35±4 мл/кг раствора гипосола.

Заменитель поваренной соли гипосол в соответствии с патентом России № 1375237 от 25.01.93 представляет собой смесь следующих компонентов: натрия хлорида 30 %, калия хлорида 20 %, калия цитрата 10 %, калия бромида 1 %, магния сульфата 15 %, кальция аспарагината 8 °/о, магния аспарагината 10 %, кислоты глутаминовой 6 %.

Эксперименты на интактных животных

Тест толерантности к глюкозе. Под нембуталовым наркозом (35 мг/кг этаминал-натрия внутрибрюшинно) в сонную артерию вживляли полиуретано-вый катетер для взятия крови. На следующий день после 12-часового голодания бодрствующим крысам через зонд в желудок вводили 15 % раствор глюкозы (1,5 г/кг). Кровь для анализа брали до и через 1 и 2 часа после зондирования. Этот способ проведения глюкозотолерантного теста признан рационализаторским предложением (удостоверение № 2222 от 22.10.98). Концентрацию глюкозы определяли глюкозооксидазным методом с помощью стандартного набора реактивов (CORMAY, Польша) на фотоэлектроколориметре КФК-2-УХЛ-4,2.

Определение активности гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени. За 12 часов до проведения опытов животных лишали пищи. Под глубоким нембуталовым наркозом у крыс извлекали печень и гомогенизировали ее. Активность ферментов в гомогенате определяли на спектрофотометре СФ-46 ЛОМО по количеству образовавшегося НАДФН2 (Wacker D.J., 1963; Glock G.E., McLean P., 1953), содержание белка в пробе - биуретовым методом.

Содержание лактата и гликогена в печени определяли после 12-часового голодания животных. Печень замораживали в жидком азоте и гомогенизировали. Содержание лактата определяли спектрофотометрически по количеству образовавшегося НАДН2 (Hohorst H.J., 1970). О содержании гликогена судили по концентрации глюкозы, образовавшейся в ходе его гидролиза (Good G. et al., 1933). Содержание глюкозы в пробе определяли глюкозооксидазным методом.

Опенка гипогликемической эффективности инсулина и манинила. За 12 часов до эксперимента животных лишали пищи. Инсулин (Актрапид НМ, TORRENT, Индия) вводили внутрибрюшинно в дозе 0,2 ЕД/кг. Кровь для опе-деления глюкозы забирали из кончика хвоста до и через 30 минут, 1, 2 и 4 часа после введения препарата. Глибенкламид (Манинил, Berlin-Chemie AG, Германия) вводили через зонд в желудок (суспензия растертых таблеток в 5.% растворе гидрокарбоната натрия) в дозе 0,2-0,4 мг/кг. Пробы крови брали до и через 2, 3, 4, 8 часов после введения препарата. При выборе доз инсулина и манинила, а также протокола опытов придерживались Руководящих методических рекомендаций по экспериментальному и клиническому изучению новых лекарственных средств (1986).

Содержание малонового диальдегида и холестерина в сыворотке крови. Кровь получали при декапитации животных под глубоким нембуталовым наркозом. Концентрацию малонового диальдегида в сыворотке измеряли спектрофотометрически по реакции с тиобарбитуровой кислотой (Jagi, 1968). Общий холестерин определяли методом Илька.

Изучение всасывания глюкозы и воды в кишечнике. Опыты проводили после 24-часового голодания крыс. Под нембуталовым наркозом (35 мг/кг) мобилизовали участок подвздошной кишки длиной 15 см, прилежащий к илеоце-кальному углу. В кишку вводили 2 полиэтиленовые трубки, фиксировали их лигатурами и выводили наружу, брюшную стенку ушивали. Крыс помещали в пластиковые пеналы. После выхода животных из наркоза петлю кишки перфу-зировали в течение 1 часа 11,2 М раствором глюкозы со скоростью 0,10-0,13 мл/мин. Учитывали количество перфузата, определяли в нем концентрацию глюкозы, рассчитывали показатели всасывания глюкозы и воды (Аладышев A.B., 1987).

Исследование функционального состояния почек и электролитного состава крови. Крыс помещали в обменные клетки на 24 часа. Измеряли суточный диурез и потребление жидкости. В моче и сыворотке крови определяли концентрацию креатинина фотоэлектроколориметрически с помощью реакции Яффе, натрия и калия - на пламенном фотометре ПАЖ-2. Рассчитывали показатели экскреции электролитов, скорость клубочковой фильтрации и показатель реаб-сорбции воды (Берхин Е.Б., Иванов Ю.И., 1972). Оценивали наличие и выраженность протеинурии и глюкозурии. Белок в моче определяли методом Эрли-ха-Альтгаузена (Альтгаузен A.A., 1959), глюкозы - поляриметрически с использованием поляриметра П-161.

Скорость кровотока в коже уха, теменной доле головного мозга и корковом веществе почек измеряли под нембуталовым наркозом. Использовали ла-

зерный допплеровский флоуметр BLF-21 (Transonic Systems Inc., США), датчик которого устанавливали на поверхность исследуемого органа.

Исследования на крысах с моделью сахарного диабета

Моделирование сахарного диабета вызывали введением свежеприготовленного 10 % раствора аллоксангидрата (100 мг/кг) подкожно после 18-часового голодания крыс (Куралиев Ю.И., Авезов Г.А., 1992). После инъекции аллоксангидрата животные, разделенные на 3 группы, как описано выше, начинали получать для питья воду и 1 % растворы хлорида натрия и гипосола.

Через 10 дней у животных определяли базальный уровень гликемии, оценивали эффективность инсулина в дозе 0,2 ЕД/кг и манинила в дозе 0,4 мг/кг и показатели функционального состояния почек (потребление жидкости, суточный и относительный диурез, экскреция креатинина, натрия, калия, глюкозы и белка). Через 3 недели измеряли кожный, церебральный и почечный кровоток, определяли концентрацию малонового диальдегида, общего холестерина, креатинина, натрия и калия в сыворотке крови, содержание гликогена, лактата и активность гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени. Кроме того, оценивали выживаемость крыс. Часть животных была оставлена для наблюдения за выживаемостью в отдаленном периоде (1-1,5 месяца).

Статистическая обработка результатов

Количество определений отдельных показателей в каждой группе составляло от 5 до 15. Для оценки достоверности межгрупповых различий использовали параметрический критерий t Стьюдента (при наличии нормального распределения) и непараметрический критерий W Уайта. Внутригрупповые различия анализировали по парному критерию ¥ Вилкоксона. О связи между отдельными показателями судили по коэффициенту корреляции г. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Результаты представлены как среднее ± стандартная ошибка среднего. Вычисления производили на микроЭВМ «Элек-троника-МК56» по программам (Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Эксперименты на ннтактных животных

Опыты на интактных животных убедительно доказали, что состояние обмена углеводов существенно зависит от солевого режима.

Как гипосол, так и гипернатриевый рацион проявили гипогликемическую активность - концентрация глюкозы в крови снизилась в среднем на 30 %, не выходя, однако, за пределы физиологической нормы (табл.1). Вместе с тем хлорид натрия, в отличие от гипосола, заметно ухудшал показатели глюкозотоле-рантного теста - наблюдался резкий подъем гликемии на фоне углеводной нагрузки, и через 2 часа после нагрузки отсутствовала тенденция к нормализации

Y

Таблица 1

Влияние минерального состава рациона на толерантность к глюкозе и активность ферментов печени интактных крыс (п = 6-9)

Показатели Вода (контроль) Хлорид натрия Гипосол

Концентрация глюкозы в крови, ммоль/л Исходная 4,10 ±0,66 2,90 ± 0,40* 2,85 ± 0,50*

через 1 час 5,20 ±0,58 ( 5,39 ±1,10* 3,81 ± 0,45*#

через 2 часа 4,77.±0,56 5,29 ±0,99* 3,66 ± 0,53*

Гексокиназа, нмоль НАДФН2 / мин на 1 мг белка 1,41 ±0,05 1,42 ±0,08 1,86 ± 0,13*#

Глюкозо-б-фосфатдегидрогеназа, нмоль НАДФНг / мин на 1 мг белка 7,08 ±0,72 <• 9,07 ±1,38 9,39 ± 0,80*

Примечание. Статистически значимые различия (р<0,05): - с показателями контрольной группы; # - с показателями группы, получавшей хлорид натрия.

данного показателя. Гипогликемическое действие гипосола обусловлено, очевидно, синергидными эффектами его отдельных компонентов. Так, магний активирует гексокиназу, фосфофруктокиназу, пируваткиназу и ряд ферментов пентозофосфатного пути (Кендыш И.Н., 1985; Чекман И.С. с соавт., 1992). Калий участвует в секреции инсулина (Фольграфф Г., Пальм Д., 1996), стимулирует процессы гликолиза и энергообмена в гепатоцитах (Кендыш И.Н., 1985; Жалило JIM., 1989). Кальций усиливает всасывание магния в кишечнике (Seeling M.S., 1971). Натрий активирует транспорт глюкозы в мышечную ткань и синтез в ней гликогена (Кендыш И.Н., 1985). С этим, очевидно, связана ба-зальная гипогликемия при повышенном потреблении хлорида натрия. На фоне гипосола повышалась активность гексокиназы и глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы печени, тогда как гипернатриевый рацион влиял на активность обоих ферментов незначительно (табл. 1). Эти результаты согласуются с данными HKarppanen (1984) о сахароснижающем действии финского соле-заменителя Pansait, содержащего соли калия, магния и натрия.

Неблагоприятное влияние избытка натрия в диете на толерантность к глюкозе можно объяснить, исходя из результатов исследования всасывания глюкозы в кишечнике. Обе минеральные добавки достоверно повышали скорость этого процесса - хлорид натрия на 20 %, гипосол на 35 %. Поскольку интенсивность всасывания глюкозы определяет в основном уровень постпранди-альной гликемии, концентрация глюкозы в крови крыс, получавших хлорид натрия, на фоне углеводной нагрузки резко возрастала. В условиях применения гипосола этого не происходило, так как ускоренное всасывание глюкозы полностью компенсировалось усилением ее тканевого метаболизма. Кроме того, ухудшение показателей глюкозотолерантного теста при гипернатриевом рационе, возможно, является и следствием угнетения энергетического обмена в гепатоцитах ионами натрия (Жалило JIM., 1989).

Как известно, основным депо и резервом глюкозы в организме является гликоген печени (Кендыш И.Н., 1985). При обоих солевых режимах наблюдалась отчетливая тенденция к снижению содержания гликогена в печени (в среднем на 45 %). Причина подобного эффекта минеральных добавок требует дальнейших исследований. Возможно, на фоне применения гипосола глюкоза, образующаяся при усиленном распаде гликогена, утилизируется по дихотомическому пути, сопряженному с циклом Кребса, мощность которого повышается. Это согласуется с данными об интенсификации энергетического метаболизма ионами калия и активации изоцитратдегидрогеназы ионами магния (Жалило Л.И., 1989; Чекман И.С. с соавт., 1992).

Для оценки влияния гипосола и гипернатриевого рациона на состояние анаэробного гликолиза определяли содержание лактата в печени. Как показали проведенные исследования, обе минеральные добавки практически не влияли на содержание лактата в печени: этот показатель составил в контроле 2,25±0,33 мкмоль/1 г ткани, при гипернатриевом рационе 1,88±0,42 мкмоль/1 г ткани и при потреблении гипосола - 1,96±0,96 мкмоль/1 г ткани. Таким образом, интенсивность анаэробного этапа утилизации глюкозы в интактном организме мало зависит от минерального состава рациона.

Следовательно, в интактном организме состояние углеводного обмена зависит от солевого режима. Заменитель поваренной соли гипосол усиливает тканевой метаболизм глюкозы, обладает гипогликемическим действием и не вызывает, в отличие от избыточного потребления хлорида натрия, ухудшения показателей глюкозотолерантного теста.

Результаты исследования модуляции эффектов противодиабетических препаратов с различным механизмом действия - инсулина и манинила - в зависимости от солевого режима представлены на рис.1.

Во всех исследуемых группах инсулин проявил отчетливую гипоглике-мическую активность. Однако гипосол, имеющий аналогичный эффект, статистически значимо ослаблял действие инсулина: снижение концентрации глюкозы через 30 минут и 1 час после введения препарата достигало соответственно 18 % и 21 % против 37 % и 45 % в контроле. На фоне гипернатриевого рациона отмечалась лишь аналогичная тенденция. Манинил в дозе 0,2 мг/кг проявил са-хароснижающую активность лишь в. контрольной группе через 2 часа после

3 о

<и X

* ег

Е § 1Ю « ё 100 90 ео

70 60 50 40 30 20 10

о

Инсулин, интактные крысы

. 3

А — - »

0,5

1,5

время, час 1,5 4

Инсулин, модель сахарного диабета

0,5 1 1,5

Манинил, 0,2 мг/кг, интактные крысы

Манинил, 0,4 мг/кг, модель сахарного диабета

л

I

время,час

•ГИПОСОЛ,

хлорид натрия,

вода

140 120 100 80 60 40 20 0

Манинил, 0,4 мг/кг,интактные крысы I

Рис, 1. Зависимость гипогликемического эффекта инсулина (0,2 ЕД/кг) и манинила от солевого режима у интактных крыс и на аллоксановой модели сахарного диабета. По оси ординат - уровень гликемии, % от исходного. По оси абсцисс - время, часы. Стрелка - момент введения препарата. Статистически значимые различия (р<0,05): А - с исходными показателями,

* - с показателями контрольной группы, # - с показателями группы, получавшей хлорид натрия.

время, час

введения. Обе минеральные добавки ослабляли и даже извращали действие препарата, вызывая парадоксальный гипергликемический эффект (прирост гликемии более чем на 30 %). При использовании манинила в дозе 0,4 мг/кг подобный феномен отсутствовал - препарат вызывал снижение концентрации глюкозы в крови но всех группах независимо от солевого режима. '

Итак, в интактном организме гипосол, несмотря на собственную гипогли-кемическую активность, препятствует действию инсулина и небольших доз манинила (0,2 мг/кг). Вероятно, компоненты гипосола действуют на мембранном уровне, изменяя чувствительность рецепторов тканей органов-мишеней к препаратам. Поскольку гипосол обладает инсулиноподобным эффектом, применение инсулина на его фоне может имитировать избыток данного гормона в организме. По данным литературы (Лоуренс Д., Бенитт П., 1993; Flier G., 1979), в подобной ситуации возможно снижение чувствительности инсулиновых рецепторов. Этот же феномен может лежать в основе ослабления эффективности манинила, так как ведущим механизмом его действия является стимуляция синтеза инсулина поджелудочной железой (Boyd А., 1988). При использовании препарата в дозе 0,4 мг/кг "противодействие" солевых добавок преодолевается. Это вполне объяснимо, поскольку производные сульфонилмочевины обладают и периферическими эффектами, повышая чувствительность тканей к инсулину (Kolterman О. et al., 1984),

Таким образом, гипосол в отношении сахароснижающих средств проявляет свойства синерго-антагониста: обладая самостоятельной гипогликемиче-ской активностью,г'он в то же время препятствует действию противодиабетиче-ских препаратов - инсулина и манинила в невысокой дозе, защищая здоровый организм от избыточной гипогликемии.

Состояние метаболизма существенно зависит от интенсивности кровоснабжения органов, которая при сахарном диабете закономерно сщшается. При изучении микроциркуляции у интактных животных были получены следующие данные. В коже уха скорость кровотока практически не различалась в исследуемых группах и составляла в среднем 2,5 мл/мин на 100 г массы тела. Скорость церебральной перфузии статистически значимо возрастала на фоне гипосола (67,5±б,4 мл/мин на 100 г против 38,5±5,0 мл/мин на 100 г в контроле и 33,7±1,8 мл/мин на 100 г при гипернатриевом рационе), а скорость кровотока в корковом слое почек достоверно снижалась, под действием хлорида натрия (34,8±5,6 мл/мин на 100 г против 56,0±6,8 мл/мин на 100 г в контроле и 56,6±7,6 мл/мин на 100 г в группе, получавшей гипосол). Улучшение мозгового кровообращения под влиянием гипосола выявлялось ранее (Штрыголь С.Ю. с соавт., 2000). Оно объясняется цереброваскулярным действием его компонентов - калия, магния и глутаминовой кислоты (Лебедева А.С., 1995; Hatton D.C., McCarron D.A., 1994). Могут иметь значение и благоприятные гемореологиче-ские эффекты гипосола, связанные с оптимизацией липидного спектра мембран эритроцитов и повышением их деформируемости (Эленга А., 2001). Некоторое снижение почечного кровотока при гипернатриевом рационе может быть частично обусловлено повышением симпатического тонуса, обычно вызываемым избытком натрия (Huang B.-S., Leenen F.U.H., 1992; Shtrygol S.Yu. et al., 1999).

Результаты исследований на животных с аллоксановон моделью экспериментального сахарного диабета

Воспроизведение аллоксановой модели сахарного диабета во всех группах сопровождалось ухудшением общего состояния животных (вялостью, заторможенностью, повышенным потреблением жидкости), высокой летальностью. К четырнадцатому дню заболевания погибло 48 % всех крыс. Отдаленная летальность спустя 1,5 месяца после введения аллоксана в контрольной группе составила 78,6 %, в группе, получавшей гипосол - 71,4 %, а при гипернатриевом рационе - 100 %, что достоверно превышает показатель животных, получавших заменитель поваренной соли (р<0,05). Вероятно, избыточное потребление хлорида натрия снижает компенсаторные возможности организма при данной патологии.

У всех животных, независимо от солевого режима, развивалась гипергликемия - концентрация глюкозы в крови возрастала в среднем в 2,5 раза к концу первой недели заболевания. Но примечательно, что если в контрольной группе и особенно на фоне гипосола базальный уровень глюкозы у одних и тех же крыс при последовательном определении в течение 3-5 дней оставался относительно стабильным, то при гипернатриевом рационе наблюдались значительные (до 5 ммоль/л) колебания. Очевидно, с этим связано декомпенсирующее влияние избытка хлорида натрия в диете на течение сахарного диабета, что подтверждает максимальная летальность экспериментальных животных.

Изменения биохимических показателей носили типичный для данной патологии характер. Как известно, при сахарном диабете подавляется активность ключевых ферментов метаболизма глюкозы, падает обменная мощность цикла грикарбоновых кислот, снижается синтез гликогена вследствие угнетения активности гликогенсинтазы, поскольку эти процессы являются инсулинзависи-мыми. Кроме того, часто наблюдается увеличение продукции лактата в результате гипоксии, всегда сопровождающей сахарный диабет (Кендыш И.Н., 1985; Бышевский A.C., Терсенов O.A., 1994). Происходит и активация перекисного экисления липидов вследствие гипоксии и снижения образования НАДФНг, необходимого для восстановления глутатиона (Кендыш И.Н., 1985; Галенок В.А., Диккер В.Е., 1985). Используемая в данной работе аллоксановая модель циабета сопровождается особенно резкой активацией процессов липоперокси-цации, с которыми связан ее патогенез (Моругова Т.В. с соавт., 1993; Бобырева U.E., 1997, 1998). Помимо этого, закономерно развиваются гиперхолестерине-яия и атерогенный сдвиг липидного обмена (Боднар П.И. с соавт., 1984; Зелин-жий Б.А., 1984; Lubertzko G. et al., 1973; Sato Т. et al., 1985).

Результаты, полученные нами, подтверждают эти закономерности. Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы печени достоверно снижалась во зсех исследуемых группах. Активность гексокиназы достоверно уменьшалась 1ишь на фоне гипосола (что связано с исходно высоким значением показателя), i то время как в других группах ее изменения были незначительными. Это ложно объяснить тем, что при сахарном диабете угнетается в основном гексо-синаза типа II (Кендыш И.Н., 1985), а ее содержание в печени невелико. Коли-

чество лактата в печени статистически значимо повышалось на фоне минеральных добавок (в 2,5-2,7 раза), а в контрольной группе отмечалась лишь тенденция к увеличению показателя (на 77 %). В контрольной группе животных наблюдалось достоверное снижение количества гликогена в печени. Кроме того, во всех исследуемых группах было зафиксировано резкое повышение концентрации малонового диальдегида в крови (7,81-9,27 против 4,29-4,73 мкмоль/л у интактных крыс), что указывает на активацию перекисного окисления липидов. Концентрация холестерина в сыворотке крови также возрастала у всех животных, хотя на фоне гипосола этот прирост был несколько менее выражен.

Серьезным осложнением сахарного диабета является ангиопатия, развивающаяся в результате гликозияирования белков, включения альтернативного полиольного пути метаболизма глюкозы, гиперхолестеринемии и интенсификации процессов липопероксидации. Изменяются и реологические свойства крови - повышается ее вязкость, агрегация форменных элементов (Галенок В.А., Диккер В.Е., 1985; Mustard I.F., Packman М.А., 1977). В итоге происходит нарушение кровоснабжения жизненно важных органов. И действительно, в настоящем исследовании было выявлено снижение скорости церебральной и по- ч чечной перфузии на 60-80 % во всех группах животных. Интенсивность кожного кровотока достоверно не отличалась от исходного уровня.

Таким образом, на аллоксановой модели сахарного диабета обе минеральные добавки существенно не влияли на изменение биохимических показателей и состояние почечного и церебрального кровотока. Отсутствие благоприятного воздействия гипосола на состояние метаболизма углеводов при экспериментальном сахарном диабете объясняется значительной тяжестью патологии, глубиной поражения поджелудочной железы и особым механизмом развития данного заболевания, связанным преимущественно с активацией свободно-радикального окисления. В условиях столь грубой патологии благоприятное действие солезаменителя на углеводный обмен оказывается явно недостаточным. Наиболее эффективными средствами коррекции этих нарушений являются мощные антиоксиданты (Бобырева JI.E., 1998), к которым гипосол, очевидно, не относится.

Характерными проявлениями сахарного диабета являются нарушения водного баланса в виде полиурии и полидипсии. Постепенно формируется и прогрессирует нефропатия (протеинурия, снижение клубочковой фильтрации) с исходом в хроническую почечную недостаточность. Основными причинами развития нефропатии являются микроангиопатия и внутриклубочковая гипер-тензия (Богданович В.Л., 1998; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000). Ведущим фактором возникновения внутриклубочковой гипертензии, а также нарушения структуры базальной мембраны служит ангиотензин II, содержание которого в почках при сахарном диабете повышено (Anderson S., 1997).

В настоящем исследовании были получены следующие данные (табл. 2). В контрольной группе крыс наблюдались полиурия и тенденция к повышению питьевой активности. При гипернатриевом рационе диурез также несколько

Таблица 2

Влияние солевого режима на выделительную функцию почек у крыс при экспериментальном сахарном диабете (п = 6-10)

Показатели Исходное Модель сахарного диабета

состояние Вода (контроль) Хлорид Натрия Гипосол

Диурез, мл/100 г 2,13 ±0,30 5,14 ± 0,46 л 4,95 ± 1,86 2,00 ± 0,24 *

Питьевая активность, мл/100 г 7,21 ±0,18 9,26 ± 1,40 14,32 ± 3,00 я 5,59 ± 0,75 л#

Экскреция белка, мг/100 г 0,16 ±0,02 0,75 ± 0,27" 0,84 ± 0,34 Л 0,24 ±0,02"

Экскреция глюкозы, г/100 г Отсутствует 0,10 ±0,02 0,11 ±0,03 0,04 ± 0,005 4

Экскреция креатинина, мкмоль/100 г 17,8 ± 2,43 22,6 ± 1,61 19,8 ± 7,90 21,3 ±3,08

Экскреция натрия, мкмоль/100 г 29,5 ± 6,7 185 ± 38,0л 1091 ±285 271 ± 73,0 4

Экскреция калия, мкмоль/100 г 133 ±27,0 275 ± 43,2 л 296 ±60, Г 290 ± 41,8 л

Креатинин крови, мкмоль/л 67,5 ± 1,09 85,4 ± 1,32л 85,1 ± 1,08 л 82,0 ± 1,0

Скорость клубочковой фильтрации, мл/минна 100 г 0,20 ± 0,03 0,16 ±0,02 0,26 ± 0,02 0,20 ±0,03

Реабсорбция зоды, % 98,73 ±0,15 97,96 ±0,2Г 97,51 ±0,26л 98,12 ± 0,12 4

Яатрий плазмы, ммоль/л 139,0 ±2,03 134,0 ±2,51 134,2 ± 1,43 134,8 ±2,15

ЕСалий плазмы, ммоль/л 5,02 ±0,15 4,99 ± 0,26 4,59 ±0,15 4,93 ± 0,27

Примечание. Статистически значимые различия (р<0,05):

- с исходными показателями;

- с показателями контрольной группы;

с показателями группы, получавшей хлорид натрия.

увеличивался, особенно резко (в 2 раза) возрастало потребление жидкости. Ги-посол устранял полиурию и полидипсию. Протеинурия и глюкозурия отмечались во всех группах, однако гипосол статистически значимо снижал их выраженность. Экскреция натрия и калия возрастала (особенно резко при гипернатриевом рационе, что, однако, не вызывало существенных нарушений электролитного состава крови). Экскреция креатинйна и скорость клубочковой фильтрации практически не различались между группами и достоверно не отличались от исходного уровня. Реабсорбция воды во всех группах несколько снизилась по сравнению с показателем интактных животных, но на фоне гипо-сола - в меньшей степени. Во всех исследуемых группах концентрация креати-нина в сыворотке крови достоверно возрастала относительно показателей ин-..тактных животных, хотя и оставалась в пределах нормальных значений. Однако при потреблении гипосола концентрация креатинина была достоверно ниже, чем в контроле и при гипернатриевом рационе.

Итак, гипосол способствовал смягчению почечных проявлений сахарного диабета. Одним из механизмов этого эффекта, возможно, является угнетение гипосолом повышенной активности ренин-ангиотензиновой системы (Гришина Т.Р., 1990; Штрыголь С.Ю., 1990; Жидоморов Н.Ю., 1993), что приводит к уменьшению внутриклубочковой гипертензии и потребления жидкости.

Как было показано выше, гипосол, несмотря на собственную гипоглике-мическую активность, у интактных животных ослаблял действие инсулина и манинила. Однако у животных с экспериментальным диабетом выявлялась иная закономерность. Оба препарата проявили максимальную активность в группе животных, получавших гипосол, причем возросла как выраженность, так и длительность гипогликемического эффекта. Гипернатриевый рацион не оказывал существенного влияния на эффективность инсулина и манинила.

Таким образом, впервые выявлена важная особенность взаимодействия гипосола с противодиабетическими средствами - регулирующий эффект: в здоровом организме он препятствует их" действию, защищая от избыточной гипогликемии, а на модели сахарного диабета способствует повышению их эффективности. Аналогичная модуляция действия лекарственных препаратов на фоне гипосола в интактном организме и при модельной патологии была установлена ранее в отношении диуретиков и бензодиазепиновых транквилизаторов (Штрыголь С.Ю., 1998,2000). Возможно, подобный эффект связан с изменением чувствительности рецепторов тканей органов-мишеней к препаратам под действием солезаменителя.

В заключение необходимо подчеркнуть, что солевой режим обладает существенным влиянием на метаболизм углеводов. В интактном организме заменитель поваренной соли гипосол оказывает благоприятное действие на обмен углеводов, способствуя усилению утилизации глюкозы. На аллоксановой модели сахарного диабета гипосол не оказывает влияния на показатели обмена глюкозы, однако повышает эффективность противодиабетических препаратов с различным механизмом действия - инсулина и производного сульфонилмоче-вины глибенкламида (манинила) - и уменьшает выраженность почечных проявлений сахарного диабета.

ВЫВОДЫ

1. Введение заменителя поваренной соли гипосола в рацион интактных крыс приводит к развитию умеренной гипогликемии и улучшению показателей глюкозотолерантного теста. В механизме этого эффекта участвует активация ключевых ферментов метаболизма глюкозы - гексокиназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Гипернатриевый рацион также обладает гипоглике-мическим действием, которое сочетается с заметным снижением толерантности к глюкозе, что связано с усилением ее всасывания в желудочно-кишечном тракте.

2. В условиях аллоксановой модели сахарного диабета у крыс гипосол, не оказывая заметного влияния на состояние углеводного обмена, липопероксида-ции и органного кровотока, тем не менее значимо снижает летальность (71%) в сравнении с эффектом гипернатриевого рациона, способствующего значительным индивидуальным колебаниям гликемии и повышающего летальность до 100%.

3. Применение заменителя поваренной соли гипосола способствует уменьшению выраженности почечных проявлений сахарного диабета: устраняет по-лиурию и полидипсию, снижает степень протеинурии и глюкозурии.

4. В интактном организме гипосол (в меньшей мере - хлорид натрия) ослабляет гипогликемический эффект противодиабетических препаратов с различным механизмом действия — инсулина и глибенкламида (манинила). На модели сахарного диабета, напротив, максимальную эффективность эти препараты проявляют на фоне применения солезаменителя, а гипернатриевый рацион не изменяет ее. Таким образом, гипосол способен модулировать эффекты сахароснижающих средств в зависимости от исходного состояния организма: в здоровом организме препятствует их действию, защищая от избыточной гипогликемии, а при диабете потенцирует их гипогликемическое действие.

5. Гипосол может оказаться полезным для профилактики сахарного диабета у лиц с повышенным риском его развития и как компонент комплексной терапии диабета в сочетании с инсулином или пероральными сахароснижаю-щими препаратами - производными сульфонилмочевины с целью повышения их эффективности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Штрыголь С.Ю., Садин A.B., Ратыни O.A., Гущин Д.Н., Данилов A.B., Убасев Ю.В., Горбуненко В.Ф. Антигипертензивное, церебропротекторное и гипохолестеринемическое действие заменителя поваренной соли — гипосола // Актуальные проблемы современной фармакотерапии: Тез. межвузовской науч,-практич. конф. - Саратов, 1996. - С. 133-134.

2. Штрыголь С.Ю., Садин A.B., Ратыни O.A., Назаренко М.Е., Гришина Т.Р., Жидоморов Н.Ю. Новые виды биологической активности заменителя поваренной соли гипосола и его фармакодинамическое взаимодействие: сравнительное изучение // Фармакология и современная медицина: Тез. Пленума правления Российского научного общества фармакологов, Санкт-Петербург, 19-21 октября 1999 г. - С-Пб, 1999. - С. 144-145.

■3. Ратыни O.A., Штрыголь С.Ю., Слободин В.Б., Садин A.B., Назаренко М.Е. Влияние минерального состава рациона на обмен глюкозы и модуляция действия инсулина у интактных крыс // Экспер. и клин, фармакол. - 2000. -Т.63, № 4. — С. 42-44.

4. Назаренко O.A., Штрыголь С.Ю., Слободин В.Б. Влияние солевого режима на обмен глюкозы и эффект противодиабетических средств//Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты). 2-й Российский конгресс по патофизиологии с международным участием. Москва, 9-12 октября 2000 г.: Тез. докл. - М., 2000. -С. 167.

5. Назаренко O.A. Состояние выделительной функции почек у крыс с моделью аллоксанового сахарного диабета в зависимости от солевого режима //

• Нефрология.-2001.-Т.5, №3._с.109.

6. Назаренко O.A. Эффективность различных солевых режимов на аллок-сановой модели сахарного диабета // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2001. -№ 1-2. - С. 68.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ратыни O.A., Штрыголь С.Ю., Садин A.B., Назаренко М.Е. Способ проведения теста толерантности к глюкозе у крыс: Рацпредложение ИГМА № 2222 от 22.10.98.