Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Сравнительный анализ сомнологических показателей у интактных к спортивным нагрузкам студентов строительной специальности и у студентов-спортсменов по видам спорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ сомнологических показателей у интактных к спортивным нагрузкам студентов строительной специальности и у студентов-спортсменов по видам спорта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ сомнологических показателей у интактных к спортивным нагрузкам студентов строительной специальности и у студентов-спортсменов по видам спорта - тема автореферата по медицине
Бумарскова, Наталья Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2011 года, Бумарскова, Наталья Николаевна

61 12-3/345

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» (ФГБУ ВНИИФК)

На правах рукописи

БУМАРСКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОМНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ИНТАКТНЫХ К СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И У

СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ ПО ВИДАМ СПОРТА (ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА - СТАЙЕРЫ, БАСКЕТБОЛ, САМБО)

14.03.11- Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат медицинских наук Калинкин Александр Леонидович

Москва - 2011

Содержание

Список сокращений...................................................................4

Введение.................................................................................5

Глава 1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОМНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сомнологическая терминология............................................8

1.2.Нейрофизиологические характеристики сна здорового человека.....................................................................................11

1.3. Синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС) определение, классификация...........................................................14

1.4. Медико-биологические аспекты СОАГС...............................17

1.4. Влияние СОАГС на сатурацию............................................23

1.5. Формы инактивации процессов, которые регистрируются при СОАГС.......................................................................................25

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.........................................................29

2.1.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.............30

2.1.2. Разработка сомнологической анкеты.....................................30

2.1.3. Проведение сомнологического анкетирования........................31

2.1.4. Методы математической статистики......................................31

2.1.5. Описательная статистика....................................................31

2.1.6. Сравнительный анализ.......................................................32

2.2. Инструментальное обеспечение исследования

2.2.1. Самоконтроль артериального давления...................................32

2.2.2.Кардиореспираторный скринингсистемой «ApneaLink»............32

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОМНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ИНТАКТНЫХ К СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И СТУДЕНТОВ СПОРТСМЕНОВ

3.1. Результаты анкетного опроса студентов интактных к спортивным

нагрузкам МГСУ..........................................................................34

3.2. Результаты кардиореспираторного мониторинга у студентов -

спортсменов при помощи системы «АрпеаЬтк».................................57

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Обсуждение результатов....................................................58

4.2. Заключение..........................................................................65

Выводы.................................................................................66

Практические рекомендации.........................................................67

Приложения...........................................................................70

Публикации автора..................................................................88

Список литературы..................................................................90

Список сокращений:

АГИ - апноэ/гипопноэ индекс

АД - артериальное давление

АИ - индекс апноэ

ВДП - верхние дыхательные пути

ВГД - внутригрудное давление

ДА - двигательная активность

ДП - дыхательные пути

ИАГ- индекс апноэ/гипопноэ

ИДН - индекс дыхательных нарушений

ИМТ - индекс массы тела

ИГУН - институт градостроения и управления недвижимостью ИСА - институт строительства и архитектуры ИСИИ - институт строительства и инженерной инфраструктуры ИФО - институт фундаментального образования

ИЭВПС - институт энергетического, водохозяйственного и природного строительства

КРС - кардиореспираторный скрининг Мин. - минут

ОДУМ - обусловленное дыхательными усилиями микропробуждение ОИП - ограничение инспираторного потока ПВК - профессионально-важные качества СГ - сомнография

СОАГС - синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна

СПС ВДП - синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭУИС - институт экономики управления и информационных систем

Введение

Актуальность. Качество жизни студента в значительной степени определяется состоянием его умственного, физического и духовного здоровья. В настоящее время студенческая молодежь осознала насколько важны для процессов восстановления организма правильное питание и адекватная физическая активность. Этому свидетельствуют данные многочисленных исследований [10, 13, 17, 26, 33, 34, 45]. Значение же сна во многом остается недооцененным: в подтверждение этому - распорядок дня студента, 78 % опрошенных студентов засыпают с 00 до 3 утра. Это обусловлено тем, что при анализе ощущений и происходящих событий во время бодрствования, сон рассматривается как пассивный период отдыха. Однако сон настолько важен для человека, что даже сохранился в процессе эволюции и составляет треть его жизни.

В студенческом спорте недостаточно изучена проблема сна, его нарушений и влияния на результат в соревновательной деятельности. Медико-биологические исследования малочисленны, прежде всего, из-за отсутствия необходимой дорогостоящей аппаратуры.

Случаи истинной инсомнии редки, но, тем не менее, большое количество людей (10-15% в популяции) имеют трудности со сном. Связано это, в частности, у спортсменов с беспокойством, депрессией, стрессом, физическим перенапряжением, частыми перелетами (в спорте высших достижений) и т.п. (11еШу Т., 1998).

Анализ наблюдений показывает, что в периоды напряженных тренировок структура нормального, т.е. привычного для спортсменов ночного сна, как правило, искажается, сон спортсменов становится более чутким, поверхностным, менее продолжительным и прерывистым, фаза парадоксального (быстрого) сна сокращается. В пике нагрузочного микроцикла спортсмены с трудом засыпают в положенное спортивным режимом время, часто меняют позу, шевелятся, подергиваются во сне, внезапно просыпаются среди ночи, вяло пробуждаются утром.

бывает печальным - ослабление иммунитета, формирование невротических состояний, снижение уровней работоспособности и спортивной результативности. При этом мало кто из спортивных специалистов, по наблюдениям, интересовался лично качеством сна спортсменов - руководители команд, тренеры, врачи. Сами же спортсмены, как правило, редко жалуются на качество сна. Именно поэтому начальные признаки расстройств ночного сна юных спортсменов ускользают от внимания спортивных специалистов. Итог такого невнимания к качеству сна спортсменов, проявление состояния перетренированности, неожиданные травмы на тренировках и соревнованиях, обидные неудачи в соревнованиях с менее подготовленными, но хорошо выспавшимся соперником и пр.

Исследования ученых в сфере спорта с очевидностью подтвердили, что психический дискомфорт от низкого качества сна накануне ответственных соревнований, возникающий даже у высококвалифицированных и именитых спортсменов, может провоцировать неблагоприятные предстартовые состояния, срывы на старте и на дистанции, что снижает уровень спортивных достижений.

Следовательно, именно качество сна накануне соревнований может являться причиной снижения соревновательных результатов.

Отношение спортсменов к своему ночному сну перед ответственными стартами в одной из работ изучалось по методике стандартизованного анкетного опроса 63-х квалифицированных спортсменов, занимавшихся греблей, легкой атлетикой, спортивной гимнастикой. Выявлено, что 92,4% опрошенных считают ощущение «выспанности» накануне соревнований одним из важнейших факторов личного успеха выступления, что может быть измерено степенью удовлетворенности «чувством сна» (7,70±1,1 балла) [38].

г

В настоящее время интенсивно развивается наука - сомнология (от латинского Ботпиз и греческого Хоуос, - учение), которая включена в раздел медицины и нейробиологии. Эта наука посвящена исследованиям сна, лечению и влиянию расстройства сна на здоровье человека. Основным

методом диагностики является полисомнография. Отечественная сомнология началась с того, что в 1968 году под руководством А. М. Вейна была впервые зарегистрирована полиграмма сна (полисомнограмма).

Одной из главных проблем в спорте высших достижений является проблема нарушений дыхания во время сна - патология, встречающаяся с высокой частотой в общей популяции. Синдром апноэ/гипопноэ сна или синдром остановок дыхания во время сна, а также синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей могут в значительной степени повлиять на психофизическое состояние человека. Наиболее распространенными и клинически значимыми являются различные виды нарушения дыхания во время сна, прежде всего, обструктивного характера. Основными симптомами данных расстройств является громкий храп, дневная сонливость, патологическая подвижность во время сна, артериальная гипертензия [27].

Ранее храп воспринимался, чуть ли не как признак здоровья, а в настоящее время расценивается как предвестник и основной симптом синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС). Это состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне гортаноглотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода в крови (десатурацией), грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью [65, 72, 83].

При проведении сменных работ, а также у спортсменов при перелетах через часовые пояса ночной сон, как правило, вынужденно заменяется дневным - со структурой, в какой-то мере, соответствующей ночному сну. Установлено, что у лиц, работающих в ночную смену, изменяется дневной, а также ночной сон, протекающий в нерабочее время суток, что приводит к нарушению функции восстановления ресурсного обеспечения бодрствования (Гутерман Л.А., 2007). В результате не происходит должного восстановления работоспособности.

По данным Национальной комиссии по исследованию расстройств сна в США 36% взрослых американцев имеют проблемы, связанные с нарушением сна. В результате нарушений сна 40000 человек в год умирает, 250000 получают травмы (заснув за рулем). В Японии 18.7% мужчин и 20.3% женщин имеют выраженные проблемы со сном. Население Австрии в 14 % случаев отмечает неудовлетворенность своим сном (Гомжин, автореферат).

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОМНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сомнологическая терминология

Объективное сомнологическое исследование сна осуществляется с помощью специальных компьютерных комплексов с

видеомониторированием. Пока человек спит при помощи аппаратуры регистрируются различные показатели, например, электроэнцефалография (регистрация биоэлектрической активности мозга, положение тела, деятельность мышц, движение глаз, функциональное состояние внутренних органов (частота дыхания, сердечных сокращений) и другие, которые записываются на различные полисомнографические системы. После того как все показатели записаны начинается обработка данных на компьютере. В конечном счете, выстраивается кривая, которая называется гипнограмма. Она позволяет судить о структуре сна, качестве и количестве его стадий и фаз у конкретного человека.

Учитывая малую осведомленность в вопросах СОАГС, применяющихся при описании обсуждаемой патологии, считаем целесообразным привести эти термины с краткими пояснениями.

Апноэ (обструктивное) характеризуется отсутствием носоротового потока в течение 10с при сохраняющихся дыхательных движениях и обусловлено спадением дыхательных путей на уровне глотки [90].

Существенно сложнее обстоит дело с определением термина гипопноэ. В широком смысле это нарушение дыхания, влекущее за собой

физиологические последствия. Но специфические критерии гипопноэ до настоящего времени являются предметом дискуссии, В течение длительного времени наиболее признанными считались следующие критерии: снижение амплитуды носоротового потока от 20% до 75% от исходной, сопровождающееся снижением насыщения крови кислородом на 3% и более [45]. В 1999 году были предложены модифицированные критерии классификации нарушений дыхания во сне [45]:

При гипопноэ, во-первых, происходит снижение потока воздуха на 50 и более процентов, во-вторых, любое снижение потока воздуха, сопровождающееся падением сатурации на >3 процента и/или микроактивацией.

Ниже представлен рисунок 1 нарушения дыханий со стороны верхних дыхательных путей, каким образом представляется сомнологическая запись.

епд

•\i\Wft

НОРМАЛЬНОЕ

дыхание

крап/о граничение

инспираторного

ПОТОКА

Г 1 ГИПОПНОЭ

апноэ

Рис. ] Варианты нарушения дыханий со стороны верхних дыхательных

путей (ВПД)

Общепризнанным интегральным показателем степени тяжести СОЛГС считается индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) - частота апноэ и гипопноэ в час [46, 90].

Показатель прямо характеризует тяжесть СОАГС. Индекс апноэ/гипопноэ >30 эпизодов в час считается достаточным для того, чтобы оценить расстройство дыхания как тяжелое.

Десатурация - это падение степени насыщения гемоглобина крови кислородом. Определяется по показателю Sp02. Степень десатурации косвенно отражает тяжесть течения СОАГС.

ЭЭГ-активация - это состояние неполного пробуждения ото сна (микропробуждение) длительностью 3-15 сек (обычно менее 15 сек), завершающее эпизод апноэ. Это состояние отражается характерными изменениями активности головного мозга на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Активация - это состояние неполного пробуждения ото сна (микропробуждение) длительностью 3-15 сек (обычно менее 15 сек), завершающее эпизод апноэ. Это состояние отражается характерными изменениями активности головного мозга на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Активация провоцируется усиленными дыхательными движениями в момент апноэ и/или развивающейся гипоксией и гиперкапнией. Она предотвращает дальнейшую асфиксию, но приводит к нарушению (фрагментации) сна, что является причиной последующей дневной сонливости, а также к другим нежелательным последствиям [3].

Нарколепсия - заболевание нервной системы, относящееся к гиперсомниям, характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, нарушениями ночного сна, появлениями гипнагогических (при засыпании) и гипнапомпических (при пробуждении) галлюцинаций. Иногда отмечается кратковременная парализованность тела (невозможность двигать руками и ногами) сразу после пробуждения.

CPAP (сокращенно от continuous positive airway pressure) - эффективный консервативный метод лечения больных с СОАГС, заключающийся в создании с помощью специального аппарата постоянного положительного

давления воздуха в верхних дыхательных путях, предотвращающего их спадение и обструкцию.

1.2. Нейрофизиологические характеристики сна здорового человека.

Несмотря на обширный накопленный экспериментальный материал о физиологических механизмах сна и его роли в жизнедеятельности человека, до настоящего времени не существует единого мнения о его природе и функциональном назначении. Эти обстоятельства отразились, прежде всего, в том, что на данном этапе изучения феномен сна не имеет общепринятой дефиниции. Существует достаточно большое количество определений сна, большая часть из которых представляет чисто исторический интерес, отражая основные периоды изучения проблемы. Анализ литературы показывает, что в определении сна должны быть отражены следующие его характерные черты: генетически предопределенная потребность во сне (A.M. Вейн, 2003). Кроме того, в определении должно быть указано на тесную взаимосвязь бодрствования и сна, а также на его функциональное назначение (Судаков К.В., 1991)

Этим требованиям в различной степени удовлетворяет определение: «сон - это многофункциональный, саморегулирующийся, многоэтапный процесс восстановления функций мозга, имеющий определенные внешние и внутренние проявления» (Вейн A.M., 2003).

Систематические объективные исследования физиологии сна были начаты в конце 19 века. Уже тогда для объяснения этого явления было выдвинуто много различных теорий.

Сон активный, сон пассивный (Карманов И.Г., 1994; Ковальзон В.М., 1993). П.К. Анохин (1945) предложена единая теория сна. Состояние сна он представлял как результат проявления целостной деятельности организма, строго координирующей корковые и подкорковые структуры в единую функциональную систему. В своей гипотезе П. К. Анохин исходил из того, что гипоталамические «центры сна» находятся под тоническим угнетающим

влиянием со стороны коры больших полушарий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ сомнологических показателей у интактных к спортивным нагрузкам студентов строительной специальности и у студентов-спортсменов по видам спорта

005005924

'.¿Ч

БУМАРСКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОМНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ИНТАКТНЫХ К СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ СТУДЕНТОВ Г СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ ПО ВИДАМ СПОРТА (ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА -СТАЙЕРЫ, БАСКЕТБОЛ, САМБО)

14.03.11- Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 ДЕК 2011

Москва-2011

005005924

Работа выполнена на кафедре физической культуры и спорта Московского государственного строительного университета (ФГБОУ ВПО «МГСУ»)

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

Калинкин Александр Леонидович Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Абрамова Тамара Федоровна доктор медицинских наук Марченко Татьяна Андреевна

Ведущая организация: «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ФГБ ОУВПО ГЦОЛИФК).

Защита диссертации состоится «21» декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 при ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер. д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Автореферат разослан «21» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета канд.мед.наук

Неборский С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Качество жизни студента в значительной степени определяется состоянием его умственного, физического и духовного здоровья. В настоящее время студенческая молодежь осознала насколько важны для процессов восстановления организма правильное питание и адекватная физическая активность. Этому свидетельствуют данные многочисленных исследований (Зуев С. Н. - 2001, Фурманов, А.Г. - 2003, Епифанов В.А. - 2004, Полиевский С.А. - 2006, Чоговадзе A.B. - 2007, Ильинич В.И. - 2008, Виленский М.Я. - 2009, Гуревич К.Г.-2010, Крылова JIM., Никишкин В.А. -2010, Костилл Д.Л., Дж. X. Уилмор, - 2001 и др.)

Значение же сна во многом остается недооцененным: в подтверждение этому - распорядок дня студента, 78 % опрошенных студентов засыпают с 00 до 3 утра. Это обусловлено тем, что при анализе ощущений и происходящих событий во время бодрствования, сон рассматривается как пассивный период отдыха. Однако сон настолько важен для человека, что даже сохранился в процессе эволюции и составляет треть его жизни.

В студенческом спорте недостаточно изучена проблема сна, его нарушений и влияния на результат в соревновательной деятельности. Медико-биологические исследования малочисленны, прежде всего, из-за отсутствия необходимой дорогостоящей аппаратуры.

Случаи истинной инсомнии редки, но, тем не менее, большое количество людей (10-15% в популяции) имеют трудности со сном. Связано это, в частности, у спортсменов с беспокойством, депрессией, стрессом, физическим перенапряжением, частыми перелетами (в спорте высших достижений) и т.п. (Reilly Т., 1998).

Анализ наблюдений показывает, что в периоды напряженных тренировок структура нормального, т.е. привычного для спортсменов ночного сна, как правило, искажается, сон спортсменов становится более чутким, поверхностным, менее продолжительным и прерывистым, фаза парадоксального (быстрого) сна сокращается. В пике нагрузочного микроцикла спортсмены с трудом засыпают в

положенное спортивным режимом время, часто меняют позу, шевелятся, подергиваются во сне, внезапно просыпаются среди ночи, вяло пробуждаются утром.

При этом мало кто из спортивных специалистов, по наблюдениям, интересовался лично качеством сна спортсменов - руководители команд, тренеры, врачи. Сами же спортсмены, как правило, редко жалуются на качество сна. Именно поэтому начальные признаки расстройств ночного сна, в частности, юных спортсменов ускользают от внимания спортивных специалистов. (Е.А. Павлова, 2007)

В настоящее время интенсивно развивается наука - сомнология (от лат. яедаг/гш1 и греч. Аоуос - учение), она включена в раздел медицины и нейробиологии. Эта наука посвящена исследованиям сна, лечению и влиянию расстройства сна на здоровье человека. Основным методом диагностики является полисомнография. Отечественная сомнология началась с того, что в 1968 году под руководством А. М. Вейна была впервые зарегистрирована полиграмма сна (полисомнограмма).

Одной из главных проблем в спорте высших достижений является проблема нарушений дыхания во время сна - патология, встречающаяся с высокой частотой в общей популяции. Синдром апноэ/гипопноз сна или синдром остановок дыхания во время сна, а также синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей могут в значительной степени повлиять на психофизическое состояние человека. Наиболее распространенными и клинически значимыми являются различные виды нарушения дыхания во время сна, прежде всего, обструктивного характера. Основными симптомами данных расстройств является громкий храп, дневная сонливость, патологическая подвижность во время сна, артериальная гипертензия. (А.Л. Калинкин, 1997).

Ранее храп воспринимался, чуть ли не как признак здоровья, а в настоящее время расценивается как предвестник и основной симптом синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС). Это состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на

уровне гортаноглотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода в крови (десатурацией), грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью (СшПеттаик С., 1976).

При проведении сменных работ, а также у спортсменов при перелетах через часовые пояса ночной сон, как правило, вынужденно заменяется дневным -со структурой, в какой-то мере, соответствующей ночному сну. Установлено, что у лиц, работающих в ночную смену, изменяется дневной, а также ночной сон, протекающий в нерабочее время суток, что приводит к нарушению функции восстановления ресурсного обеспечения бодрствования (Гутерман Л.А., 2007). В результате не происходит должного восстановления работоспособности.

По данным Национальной комиссии по исследованию расстройств сна в США 36% взрослых американцев имеют проблемы, связанные с нарушением сна. В результате нарушений сна 40000 человек в год умирает, 250000 получают травмы (заснув за рулем). В Японии 18.7% мужчин и 20.3% женщин имеют выраженные проблемы со сном. Население Австрии в 14 % случаев отмечает неудовлетворенность своим сном.

Цель исследования: оценить сомнологический статус студентов строительной профориентации (интактных к спортивным нагрузкам) и студентов-спортсменов различных видов спорта: легкая атлетика - стайеры, баскетбол, самбо.

Объект исследования: процесс формирования здоровья студентов на этапах регулирования соотношения цикла «сон - бодрствование».

Предмет исследования: показатели нарушений сна у студентов (интактных к спортивным нагрузкам) и у студентов-спортсменов по видам спорта: легкая атлетика - стайеры, баскетбол, самбо.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ сомнологических показателей у студентов строительной специальности различных профориентированных групп.

2. Провести сравнительный анализ сомнологических показателей у

студентов строительной специальности (интактных к спортивным нагрузкам) и у студентов-спортсменов, тех же специальностей.

3. Провести системную оценку нарушений дыхания во время сна у студентов-спортсменов строительной специальности по видам спорта (легкая атлетика - стайеры, баскетбол, самбо), на основе анализа данных кардиореспираторного скрининга системой «Арпеа1лпк».

Научная новизна исследования впервые дан комплексный анализ сомнологического статуса студентов строительной профориентации (интактных к спортивным нагрузкам) и студентов-спортсменов различных видов спорта: легкая атлетика - стайеры, баскетбол, самбо, этих же специальностей.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении имеющихся представлений о нарушениях сна у студентов (интактных к спортивным нагрузкам) и студентов-спортсменов игровых, аэробных видов спорта и борцов. Результаты исследования могут представлять интерес для тренеров, спортивных врачей и специалистов в области восстановительной медицины в свете новых данных о сомнологических аспектах сохранения и укрепления здоровья студентов и, в частности, представителей студенческого спорта.

Практическая значимость работы состоит в прогнозировании эффектов влияния негативных факторов, возникающих в процессе нарушений сна на функциональное состояние студентов (интактных к спортивным нагрузкам) и студентов-спортсменов различных видов спорта: легкая атлетика - стайеры, баскетбол, самбо. Оперативная диагностика и своевременная коррекция восстановительного процесса во время ночного сна могут быть использованы в практике спортивной медицины для профилактики возникновения различных патологических состояний, предупреждения утомления.

Сомнологическое обследование в сопровождении учебно-тренировочного процесса рекомендовано к внедрению тренерам-врачам в практику подготовки спортсменов любых видов спорта.

Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, врачей команд по видам спорта.

Методики исследования анализ и обобщение научно-методической литературы, разработка сомнологической анкеты, самоконтроль артериального давления (АД) с помошью аппарата OMRON М2 Eco и сайта -www.MonitorAD.ru., работа с программным обеспечением «ApneaLink», методы математической статистики.

Личный вклад автора в получение результатов. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации - формирование целей и задач, статистическую обработку, анализ и обобщение полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. в пять этапов

На первом этапе исследования проводилось изучение научно-методической литературы по теме исследования.

На втором этапе исследования с прогностическими целями был проведен самоконтроль артериального давления (п = 84 студентов).

На третьем этапе исследования был проведен анкетный сомнологический опрос, в котором приняло участие п = 1502 студента (интактных к спортивным нагрузкам) разных методических отделений и курсов МГСУ.

На четвертом этапе был проведен анкетный опрос, в котором приняло участие п = 256 студентов - спортсменов сборных команд (легкая атлетика -стайеры, самбо, баскетбол)

На пятом этапе изучались нарушения дыхания во время сна у спортсменов-студентов, обучающихся в строительном вузе, на основе анализа данных кардиореспираторного скрининга системой «ApneaLink». В исследовании приняли участие п = 84 спортсмена специализации легкая атлетика - стайеры, самбо, баскетбол.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые получены результаты комплексного сравнительного сомнологического анализа данных у студентов (интактных к спортивным нагрузкам) и студентов-спортсменов строительных специальностей, позволившие уточнить состояние сна у этой категории учащейся молодежи.

2. Объективная оценка состояния сна студентов-спортсменов выявила закономерность периодического появления у них эпизодов апноэ продолжительностью 10 секунд и более, свидетельствующих о риске возникновения вторичных патологических процессов в организме (артериальной гипертонии и других).

3. Качество сна у студентов-спортсменов контрастных (скоростно-силовых, игровых и на выносливость) видов спорта: легкая атлетика - стайеры, баскетбол, самбо существенно отличалось и зависело от особенностей дневной спортивной нагрузки.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 стр. компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения и практических рекомендаций, содержит 12 рисунков, 11 таблиц. Указатель литературы включает 129 источников, из них 84 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна является независимым фактором риска возникновения артериальной гипертензии (АГ). В то же время у 30% пациентов с артериальной гипертонией имеется СОАГС. В 7-ом отчете Объединенного Национального комитета США по профилактике, диагностике, оценке и лечению заболеваний апноэ сна поставлено на первое место среди всех причин вторичных АГ, что говорит о значительной распространенности АГ, связанной с СОАГС.

Тем не менее, как показали исследования (опрос студентов), 27% респондентов ни разу не измеряли АД. Поэтому мы посчитали целесообразным обучение студентов контролю за своим АД, для своевременного выявления

возможных отклонений. Для этого был проведен самоконтроль АД у студентов, систематически посещающих занятия физической культуры. Студент получал тонометр на дом, с помощью которого измерял АД и частоту сердечных сокращений (ЧСС) в покое в течение дня (утром, днем, вечером) и вносил данные на специально разработанный сайт (wvvw.MonitorAD.ru). В самоконтроле АД приняли участие п = 84 человека. Полученные результаты самоконтроля АД показывают, что средние показатели систолического артериального давления равны 117±13.1 мм рт.ст., диастолического - 71±9.8 мм рт.ст., ЧСС - 75±7 уд. в мин. У 8% студентов систолическое давление превышало 135 мм рт.ст., что свидетельствует о начале развития артериальной гипертензии и о возможных проблемах со сном.

Результаты сомнологического анкетирования студентов.

Ниже приводятся результаты сомнологического анкетирования, в котором приняли участие студенты (интактные к спортивным нагрузкам) п = 1502 студентов МГСУ.

78 % опрошенных студентов засыпают с 00 до 3 утра, это характеризует нарушенный режим дня и ночи, при этом у 65% респондентов никаких проблем не возникает с засыпанием по вечерам.

56% с трудом встают по утрам. У этих лиц снижена мотивация к восприятию и запоминанию информации, которая дается утром на лекциях и практических занятиях.

56% имеют неполноценный сон, т.е. по различным причинам у них возникают не всегда объяснимые пробуждения.

3% студентам сон не приносит восстановления сил, что свидетельствует о стойком наличии нарушений сна.

Недосыпая, 38% студентов прибегают к дневному сну.

33% опрошенных могут пропустить тренировки или лекции ради желания -выспаться.

В связи с нарушением сна 49% чувствуют сниженную работоспособность в учебно-спортивной деятельности.

26% респондентов ответили, что засыпают, когда смотрят телевизор, 29% - при чтении, 33% - на лекциях, 5% засыпают, беседуя с другим человеком, 6.5% в других ситуациях.

До 7% опрошенных знают о наличии у них остановки дыхания во время ночного сна, что может свидетельствовать о высокой вероятности наличия СОАГС.

Из общего числа студентов были выделены студенты, которые обучаются на разных специализациях. Их ответы на базовые вопросы анкеты несколько отличались от общей выборки (таблица №1).

Таблица №1

Данные сомнологического анкетирования студентов (интактных к спортивным нагрузкам) по специализациям

ВОПРОС СПЕЦИАЛЬНОСТЬ % МУЖЧИНЫ % ЖЕНЩИНЫ

ОТВЕТ «ДА»

Просыпались ли Вы когда- ИСИИ 45 32

нибудь с головной болью по ИЭВПС 27 19

утрам? ИСА 40 27

ЭУИС 38 20

ИГУН 29 15

ИФО 30 18

Наблюдаются ли у Вас во сне ИСИИ 6 4

остановки дыхания? (по ИСА 5 6

утверждению близких) ИЭВПС 4 7

ИФО 6 5

ЭУИС 5 3

ИГУН 2 4

У Вас бывает повышенное ИСИИ 14 И

давление в течение дня? ИСА 7 8

ЭУИС 26 12

ИГУН 6 5

ИФО 3 2

ИЭВПС 21 7

Вы просыпаетесь от ИСИИ 4 10

ощущения сердцебиения? ИЭВПС 8 25

ИСА 10 8

ЭУИС 3 8

ИГУН 10 13

ИФО 6 11

Вам сон приносит исии 95 97

восстановление сил? ИСА 97 99

ИЭВПС 93 95

ЭУИС 94 98

ИФО 97 98

ИГУН 97 95

Вы храпите? ИСА 22 17

ИЭВПС 11 10

ЭУИС 17 13

ИФО 15 12

ИГУН 10 11

исии 15 15

Вы себя чувствуете вялыми ЭУИС 41 15

по утрам? ИГУН 23 11

ИСА 25 9

ИЭВПС 31 19

ИФО П 17

ИСИИ 34 14

Примечание" ИСИИ - институт строительства и инженерной инфраструктуры; ИЭВПС -институт энергетического водохозяйства и природоохранного строительства; ИСА - институт строительства и архитектуры; ЭУИС - институт экономики, управления и информационных систем; ИГУН - институт градорегулирования и управления недвижимостью; ИФО - институт фундаментального образования.

Особенно важными были ответы, связанные с остановкой дыхания во время сна - рисунок № 1 и 2.

Есть у Вас остановки дыхания во время ночного сна? (ответ "Да", мужчины)

Есть ли у Вас остановки дыхания во время ночного сна? (ответ "Да", женщины)

Рис.1

Рис.2

В связи с контрастностью ответов в сомнологическую анкету (с учетом специфики исследования) был внесен вопрос «Считаете ли Вы, что двигательная

активность положительно влияет на организм студента?». Интересно, что все без исключения студенты на этот вопрос ответили положительно. Это стало побудительным фактором для изучения вопроса, подтверждают ли студенты разных строительных специальностей на практике свое желание поддерживать высокий уровень двигательной активности (таблица № 2). Данные таблицы характеризуют отношение студентов к двигательной активности, а в частности, к спортивной жизни.

Таблица №2

Процентное соотношение студентов в сборных командах МГСУ по различным видам спорта (п = 685 человек)

^Гпститугы разряды ИСА ИЭВПС исии ЭУИС ИГУН ИФО

1 разряд 8,03% 4.5% 2.77% 3.9% 0.88% 0%

2 разряд 5.7% 4.38% 1.75% 2.6% 1.46% 0.44%

3 разряд 3.36% 2.48% 0.73% 2.19% 1.6% 0.58%

без разряда 11.5% 11.39% 4.96% 6.27% 6.4% 1.16%

KMC 3.36% 1.6% 0.44% 1.02% 0.73% 0.29%

МС 0.58% 0.58 0.146 0.44% 0% 0%

I 32.53% 24.93% 10.796% 16.42% 11.07% 2.47%

Рассматривая таблицу №2, можно отметить, что почти 1/3 части всех спортсменов, а это студенты специальности промышленного и гражданского строительства (ИСА), входят в составы сборных команд МГСУ по различным видам спорта. Сравнивая данные студентов этой специализации и полученные ответы студентов, которые учатся по специализации экономики, управления и информационных систем в строительстве и в недвижимости (ЭУИС) наблюдается контрастность: 38% респондентов ЭУИС и 15% - ИСА ответили, что у них бывает повышенное артериальное давление и, следовательно, возможны проблемы со сном.

На вопрос «Вы храпите?», ответили «ДА» ИГУН-22%и ЭУМС-30%.

Также просматривается закономерность, что у студентов ЭУИС, пусть на небольшой процент от 2 до 11, но все же, сон хуже, чем у студентов специальности энергетического водохозяйства и природоохранного строительства (ИЭВПС).

Ниже приводятся данные сомнологического анкетирования, некоторых значимых вопросов, касающихся нарушений сна студентов-спортсменов и студентов, интактных к спортивным нагрузкам.

Таблица №3

Данные сомнологического анкетирования студентов интактных к спортивным нагрузкам (п=1502), и студентов-спортсменов (п=256)

Вопрос 1502 студентов 256 студентов-спортсменов

Да Да

Оцениваете ли Вы свой сон как хороший? 42% 52%

В связи с нарушением сна чувствуете ли Вы снижение работоспособности в учебно-споргивной деятеяьносги? 49% 21%

Вы засыпаете с 00 до 3 утра? 78% 83%

Возникают ли у Вас проблемы с засыпанием в вечернее и ночное время? 35% 9%

Характеризуя данные таблицы №3, можно сказать, что студенты-спортсмены в большем % случаев положительно оценивают свой сон в отличие от студентов, которые не занимаются никаким видом спорта. Также у 91 % студентов-спортсменов не возникает проблем с засыпанием в вечернее время, а 35% студентов (интактных к спортивным нагрузкам) испытывают проблемы. Почти 50% студентов (интактных к спортивным нагрузкам) чувствуют снижение работоспособности в учебной деятельности, в связи с нарушением ночного сна, а спортсмены на этот вопрос ответили положительно в 21% случаев.

Можно сделать заключение, что у студентов высокий уровень двигательной активности положительно влияет на сон.

Результаты кардиореспираторного мониторинга у студентов -спортсменов при помощи системы «АрпеаЫпк».

В настоящей работе было проведено инструментальное обследование студентов-спортсменов в домашних условиях во время ночного сна. Не смотря на

то, что 85% опрошенных студентов-спортсменов считают, что во сне не храпят, при проведении кардиореспираторного скрининга (КРС), у большинства из них, по результатам исследования, присутствуют эпизоды храпа.

Характерные данные КРС, которое было проведено при помощи «АрпеаЬшк», у п = 84 спортсменов в возрасте 19,83 лет (о=2,36), представлены в таблице № 4.

Таблица №4

Частное распределение групп спортсменов (баскетбол, легкая атлетика, самбо) которым проводился кардиопульмональный мониторинг системой «АрпеаЬтк»

группы Частоты % от общего количества обследованных

баскетбол 27 29,0%

легкая атлетика 23 24,7%

самбо 34 36,6%

спецгруппа 9 9,7%

Таблица №5

Данные среднего арифметического, медианы, квадратичного отклонения результатов ночного кардиопульмонального исследования системой «АрпеаЬтк» (межгрупповое сравнение среди групп)

индекс апиоэ/гипопноэ иди % дых. циклов с огран. возд потока без храпа

Среднее арифм Медиана Среднее арифм. Медиана во Среднее арифм. Медиана ББ

Самбо 2,27 3,7 2,22 4,97 4,1 2,40 31,38 33,1 12,6

Легкая атлетика 2,34 3,0 2,04 4,48 3,7 2,19 28,00 27,5 12,1

Баскетбол 2,52 1,8 1,58 5,20 5,0 2,25 33,10 32,4 17,7

Спецгруппа 1,11 0,7 1.17 3,67 3,9 1,70 27,20 25,9 12,4

% дых. циклов с огран. возд потока с храпом Кол-во апноэ Кол-во ГИПОПНОЭ

Среднее арифм Медиана Среднее арифм. Медиана 50 Среднее арифм Медиана БО

Самбо 1,12 0,003 2,77 2,35 0,9 3,07 9,0 6,0 9,28

Легкая атлетика 0,13 0,002 0,63 2,00 1,6 2,07 8,6 5,7 11,00

Баскетбол 0,07 0,001 0,39 2,20 1,3 2,34 9,7 6,9 7,30

Спецгруппа 0,06 0,001 0,08 1,10 0,7 1,05 4,9 2,6 5,80

Кол-во дых. циклов с ограи. возд потока без храпа Кол-во ДЫХ. ЦИКЛОВ с ограи. вой потока с храпом Кол-во эпизодов храпа

Среднее арифм Медиана во Среднее арифм. Медиана 80 Среднее арифм Медиана

Самбо 1490,0 1170 781,50 50,50 1.0 13,0 137,12 40,2 258,30

Легкая атлетика 1113,5 1200 845,30 3,90 1,0 12,7 45,13 20,0 63,20

Баскетбол 1340,0 1350 996,10 4,80 1,5 18,0 39,90 23,0 61,47

Спецгруппа 1022,0 1000 682,05 0,44 0,6 0,7 19,11 18,5 18,40

Таблица №6

Данные среднего арифметического, медианы, квадратичного отклонения результатов ночного кардиопульмонального исследования системой АрпеаЫпк

среди мужчин и женщин

индекс апноэ/пшопноэ идн % дых. циклов с ограи. пои потока без храпа

Среднее арифм. Медиана 50 Среднее арифм. Медиана БО Среднее арифм. Медиана БО

мужчины 2.7 1,4 2.29 5.24 4.4 2.59 31.8 29.8 15.4

женщины 1.8 1.2 1.40 4.33 3.6 1.83 29.8 29.0 12,5

% дых. циклов с ограи. возд потока с храпом Кол-во апноэ Кол-во ГИПОПНОЭ

Среднее арифм. Медиана 80 Среднее арифм. Медиана ее Среднее арпфм. Медиана 30

мужчины 0.36 0.001 1.38 2.33 1.2 2.72 10.50 6.7 10.6

женщины 0.56 0,002 2.08 1.90 0.9 2,26 7.04 5,5 6.7

Кол-во дых. циклов с огран. возд потока без храпа Кол-во дых. ЦИКЛОВ с ограи. возд потока с храпом Кол-во эпизодов храпа

Среднее арифм. Медиана Среднее арифм Медиана Среднее арифм. Медиана

мужчины 1490 1301 616 19.36 0.9 72.80 69.80 23.0 138.7

женщины 1350 1231 683 22.27 1,0 88.57 56.96 21.2 102.0

Таблица №7

Сравнение групп по результатам ночного кардиопульмонального исследования

системой Арпеа1лпк

№ нулевая гипотеза критерий значимость решение

1 распределение индекс критерий 0.099 нулевая

апноэ-гипопноэ является одинаковым для категорий группа Краскала -Уоллиса для независимых выборок гипотеза применяется

2 распределение (эпизоды храпа)является одинаковым для категорий группа критерий Краскала -Уоллиса для независимых выборок 0.004 нулевая гипотеза отклоняется

3 распределение респираторный индекс является одинаковым для категорий группа критерий Краскала -Уоллиса для независимых выборок 0.304 нулевая гипотеза применяется

4 распределение индекс апноэ является одинаковым для категорий группа критерий Краскала -Уоллиса для независимых выборок 0.425 нулевая гипотеза применяется

5 распределение индекс гипопноэ является одинаковым для категорий группа критерий Краскала-Уоллисадля независимых выборок 0.262 нулевая гипотеза применяется

6 распределение % дыхания с эпизодами храпа является одинаковым для категорий группа критерий Краскала-Уоллиса для независимых выборок 0.560 нулевая гипотеза применяется

Примечание* выводятся асимптотические значимости. Уровень значимости равен 0.05

В результате исследования выяснено, что достоверно выше показатель «количество эпизодов храпа» в группе самбо, относительно групп легкой атлетики и баскетбола. На рисунке №3 отображена частота эпизодов храпа у спортсменов по видам спорта (легкая атлетика - стайеры, баскетбол, самбо). Как можно отметить, средние значения показателей у команды самбо значительно выше, чем у команд легкой атлетики и баскетбола.

Критерий Крзскаяа-Уоллиеа для независимых выборок

1 жикг 1 зсо.огг » «00.00" .£ Ш.1ХГ 1

«9А06Г т®:

0,00" . , V ,

Одо&гбзд ЖШ11ЙКШ1 ошйв ашцруж»

Групп»

ЙСйГО $

Статистика «рмтврмя ••э.г«

Степями сжзЗод*.; 3

Асимптотическая знч. р* ом

1 Стаписпвкд критерия скорректирована «в напичи» связей

РисЗ. Частота эпизодов храпа в исследуемых группах.

Таблица № 8

Сравнение (мужчины и женщины) по результатам ночного кардиопульмонального исследования системой АрпеаЫпк

№ нулевая гипотеза критерий значимость решение

1 распределение средняя критерий и 0.028 нулевая

десатурация является Манна-Уитни гипотеза

одинаковым для категорий для отклоняется

группа независимых выборок

2 распределение средняя сатурация является одинаковым для категорий группа критерий и Манна-Уитни для независимых выборок 0.022 нулевая гипотеза отклоняется

3 распределение сатурация является одинаковым для категорий группа критерий и Манна-Уитни для независимых выборок 0.005 нулевая гипотеза отклоняется

Примечание* выводятся асимптотические значимости. Уровень значимости равен 0.05

Сравнительный анализ показателей апноэ, гипопноэ и храпа у спортсменов -мужчин и спортсменок - женщин, показал значительно большее количество эпизодов храпа, как у мужчин, так и у женщин группы самбо по сравнению с группами баскетбола и легкой атлетики. Наблюдается превышение более чем вдвое показателей апноэ и гипопноэ у мужчин самбистов по сравнению с женщинами того же вида спорта. Отсюда следует очень важный, на наш взгляд, вывод - данная группа студентов требует более тщательного инструментального исследования в специализированном сомнологическом центре на предмет выявления клинически значимых форм дыхательных нарушений во время сна.

ВЫВОДЫ

1. Результаты сомнологического анкетирования показали, что интактные к спортивным нагрузкам студенты (п = 1502) оценивают свой сон как неудовлетворительный (48%) и 52% - как хороший. Фактически половина студентов (интактных к спортивным нагрузкам) имеют неполноценный сон, то есть по различным причинам у них возникают не всегда объяснимые пробуждения, в связи с чем, 44 % прибегают к дневному сну.

2. В связи с нарушением сна 37 % респондентов ощущают сниженную работоспособность в учебно-спортивной деятельности. Тем не менее, необходимо

отметить, что в целом инсомния не характерна для студентов. У 51 % анкетируемых не возникает никаких проблем с достаточно быстрым засыпанием, несмотря на то, что 83 % опрошенных студентов засыпают с 00 до 03 часов утра, что свидетельствует о нарушении рекомендуемого соотношения цикла «сон-бодрствование».

3. Сравнительный анализ сомнологического статуса интактных к сортивным нагрузкам студентов по отношению к студентам-спортсменам, показа!, что наиболее значимым фактором отличия является остановка дыхания во время сна. Однако, знают об остановке дыхания во время сна незначительное количество (интактных к спортивным нагрузкам) студентов-респондентов. Это требует создание условий (по месту учебы или проживания студентов) для объективной регистрации возможных физиологических проявлений, связанных с остановкой дыхания во время сна.

4. Большинство из опрошенных студентов-спортсменов считают, что во сне не храпят. Тем не менее, при инструментальном контроле в группе самбо достоверно отмечались более высокие показатели эпизодов храпа по отношению к спортсменам других видов спорта, что с одной стороны, может свидетельствовать о морфометрических особенностях данной группы спортсменов, с другой стороны, может отражать характер и структуру питания, особенности метаболизма, предрасполагающие к выполнению статических и силовых нагрузок. Группы самбо и баскетбола имеют более высокий % дыхания с ограничением инспираторного потока без храпа, чем группа легкой атлетики. У студентов-спортсменов сборных команд по легкой атлетике, баскетбола и самбо не зарегистрированы проявления синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС) умеренной и тяжелой формы (индекс апноэ/гипопноэ > 15), но присутствует легкая форма СОАГС (от > 5 ИДИ < 15).

5. За период проведенного кардиореспираторного мониторинга на протяжении ночного сна (п= 84), отмечались эпизоды апноэ продолжительностью от 10 до 77 секунд, при этом индекс дыхательных расстройств, превысил значение 5 за 1 час сна только у 10.6% обследованных. После проведения сравнительной

оценки качества ночного сна студентов анализ результатов обследования спортсменов показывает, что часть из них уже находиться в зоне риска по наличию синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна.

6. Спортсмены - мужчины по сравнению со спортсменами - женщинами имеют достоверно меньшие показатели базальной Бр02 и средней Бр02 и большие показатели индекса десатураций, что при отсутствии достоверных различий морфометрических и возрастных показателей свидетельствует о более ранней тенденции к развитию дыхательных нарушений во время сна у мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается тренерам и врачам студенческих сборных команд проводить обязательный опрос студентов по вопросам анкеты, представленной в диссертации.

При выявлении симптомов, свидетельствующих о наличии СОАГС, направлять студентов на расширенное полисомнографическое исследование для своевременной коррекции остановок дыхания во время сна.

Степень выраженности СОАГС можно уменьшить благодаря правильной организации режима дня и ведению здорового образа жизни, устраняя факторы риска с помощью форм поведенческой терапии, а так же путем специальных аппаратурных воздействий, таких как «сипап»-терапия.

Список сокращений:

АГИ - апноэ/гипопноэ индекс

АД - артериальное давление

АИ- индекс апноэ

ВДП - верхние дыхательные пути

ВГД - внутригрудное давление

ДП - дыхательные пути

ИАГ- индекс апноэ/гипопноэ

ИДР - индекс дыхательных расстройств

ИМТ - индекс массы тела

ИГУН - институт градостроения и управления недвижимостью ИСА - институт строительства и архитектуры ИСИИ - институт строительства и инженерной инфраструктуры ИФО - институт фундаментального образования

ИЭВПС - институт энергетического, водохозяйственного и природного

строительства

Мин - минуты

ОДУМ - обусловленное дыхательными усилиями микропробуждение ОИП - ограничение инспираторного потока ПВК - профессионально-важные качества СГ - сомнография

СОАГС - синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна

СПС ВДГ - синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭУИС - институт экономики управления и информационных систем

Публикации автора: статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

1. Бумарскова, H.H. Нарушение сна у студентов - спортсменов / H.H. Бумарскова// Теория и практика физической культуры. - 2010. - №11. - С. 79-80.

2. Бумарскова, H.H. Изучение сна студентов-спортсменов / H.H. Бумарскова, АЛ. Калинкин // Вестник спортивной науки, 2010. - №4. - С. 30-34. 3. Бумарскова, H.H. Сомнологическое исследование студентов университета / H.H. Бумарскова // Вестник МГСУ, 2010. - №4, т.З - С. 356-359.

Статьи в сборниках научных трудов и материалы научных конференций по теме работы

4. Бумарскова, H.H. Сон как одна из составляющих здорового образа жизни / H.H. Бумарскова// Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: сборник науч. - метод, мат. конференции кафедр физического воспитания и спорта ассоциации строительных вузов, вып. 2, М. -2009- С. 105-110.

5. Бумарскова, H.H. Характеристика сна студентов-спортсменов МГСУ/ H.H. Бумарскова// Место физической культуры и спорта в подготовке конкурентоспособных специалистов: сборник мат. науч - практ. конференции МГСУ (17-18 июня) - вып. 3. 2010. - С. 137-148.

6. Бумарскова, H.H. Сомнография студентов-спортсменов МГСУ/ H.H. Бумарскова // Физическая культура спорт и здоровье: мат. всеросс. науч. - практ. конф. Йошкар-Ола-2010. - С. 28-32.

7. Бумарскова, H.H. Изучение сна студентов-спортсменов МГСУ/ H.H. Бумарскова // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: мат. VI междунар. науч. - практ. конф. - Белгород- Красноярск - Харьков, Ч. II, 2010,-С, 18-21.

8. Бумарскова, H.H. Исследование состояния сердечно сосудистой системы у студентов / H.H. Бумарскова // Проблемы совершенствования физического воспитания и спорта: мат. регион, науч. - метод, конф. - М.: РГУ нефти и газа, 2010. - С. 38-40.

9. Бумарскова, H.H. Исследование сна студентов-спортсменов М~СУ/ H.H. Бумарскова // Образовательная и оздоровительная роль физич.ской культуры и спорта в вузе: сборник статей III междунар. науч. - практ. ксиф. -РУДН, 2010.-С. 132-136.

10. Бумарскова, H.H. Изучение сна студентов москоеского государственного строительного университета / H.H. Бумарскова // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики, мат. VI международной науч. -практ. конф. - Ставрополь - 2009. С. 7-11.

11. Бумарскова, H.H. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы у студентов / H.H. Бумарскова // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов: мат. 9 региональной науч. - метод, конф., посвященной 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, М. - С. 38-39.

12. Бумарскова, H.H. Апноэ как один из компонентов нарушений в восстановительном процессе у студентов-спортсменов строительного университета / H.H. Бумарскова// Физическая культура студентов: материалы 60-й Санкт-Петербургской межвузовской науч. - практ. конф. по физическому воспитанию студентов высших учебных заведениях России - Санкт-Петербург -2011. С,-121-123.

13. Бумарскова, H.H. Современные представления о системной деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем на протяжении сна / H.H. Бумарскова // Проблемы и перспективы развития физического воспитания у студентов: сборник материалов науч. - практ. конф., посвященной 90-летию образования МИСИ-МГСУ, вып. 4 М. - 2011, С. 78-81.

Лицензия ЛР№ 020675 от 09.12.97 _ Московский государственный строительный университет_

Подписано в печать 17.11.2011 Формат 60x84/16 Печать офсетная _Обьём 1.5 п. л.__Тираж 100_Заказ 482

Отпечатано в типографии МГСУ 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, корпус 8 Качество печати соответствует качеству предоставленных оригиналов