Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОМНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ИНТАКТНЫХ К СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ, И У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ ПО ВИДАМ СПОРТА(ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА-СТАЙЕРЫ, БАСКЕТБОЛ,
Оглавление диссертации Бумарскова, Наталья Николаевна :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОМНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Сомнологическая терминология.
1.2.Нейрофизиологические характеристики сна здорового человека.
1.3. Синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС) определение, классификация.
1.4. Медико-биологические аспекты СОАГС.
1.4. Влияние СОАГС на сатурацию.
1.5. Формы инактивации процессов, которые регистрируются при СОАГС.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.
2.1.2. Разработка сомнологической анкеты.
2.1.3. Проведение сомнологического анкетирования.
2.1.4. Методы математической статистики.
2.1.5. Описательная статистика.
2.1.6. Сравнительный анализ.
2.2. Инструментальное обеспечение исследования
2.2.1. Самоконтроль артериального давления.
2.2.2.Кардиореспираторный скринингсистемой «АрпеаЫпк».
ГЛАВА З РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОМНОЛОІ ИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ИНТАКТНЫХ К СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И СТУДЕНТОВ СПОРТСМЕНОВ
3.1. Результаты анкетного опроса студентов интактных к спортивным нагрузкам МГСУ.
3.2. Результаты кардиореспираторного мониторинга у студентов — спортсменов при помощи системы «АрпеаЫпк».
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Бумарскова, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность. Качество жизни студента в значительной степени определяется состоянием его умственного; физического и духовного здоровья. В. настоящее время студенческая молодежь осознала насколько важны, для процессов восстановления организма правильное питание и адекватная физическая активность. Этому свидетельствуют данные многочисленных исследований [10, 13, 17, 26, 33, 34, 45]. Значение же сна во многом остается недооцененным: в подтверждение этому - распорядок дня студента, 78 % опрошенных студентов засыпают с 00' до 3 утра. Это обусловлено тем, что при анализе ощущений и происходящих событий во время бодрствования, сон рассматривается как пассивный период отдыха. Однако сон настолько важен для человека, что даже сохранился в процессе эволюции и составляет треть его жизни.
В студенческом спорте недостаточно изучена проблема сна, его нарушений и влияния на результат в соревновательной деятельности. Медико-биологические исследования малочисленны, прежде всего, из-за отсутствия необходимой дорогостоящей аппаратуры.
Случаи истинной инсомнии редки,. но, тем не менее, большое количество людей (10-15% в популяции) имеют трудности со сном. Связано это, в частности, у спортсменов с беспокойством, депрессией, стрессом, физическим перенапряжением, частыми- перелетами-' (в. спорте высших достижений) и т.п. (ЯеШу Т., 1998).
Анализ наблюдений показывает, что- в. периоды напряженных тренировок структура нормального, т.е. привычного для спортсменов ночного сна, как правило, искажается; сон спортсменов1 становится более чутким,, поверхностным, менее продолжительным и прерывистым, фаза парадоксального (быстрого) сна сокращается. В пике нагрузочного микроцикла спортсмены с трудом засыпают в положенное спортивным режимом время, часто меняют позу, шевелятся, подергиваются во сне, внезапно просыпаются среди ночи, вяло пробуждаются утром. бывает печальным - ослабление иммунитета, формирование невротических состояний, снижение уровней работоспособности и-спортивной результативности. При этом- мало кто из; спортивных специалистов;, по наблюдениям, интересовался лично качеством сна спортсменов - руководители команд, тренеры; врачи. Сами же спортсмены, как правило, редко жалуются на качество сна. Именно поэтому начальные признаки расстройств ночного сна юных: спортсменов« ускользают от внимания: спортивных специалистов. Итог такого невнимания к качеству сна спортсменов; проявление состояния перетренированности, неожиданные травмы на тренировкахи соревнованиях-,.обидные неудачи* в соревнованиях с менее подготовленными; но хорошо выспавшимся:соперникомш пр:
Исследования? ученых в, сфере спорта; с очевидностью подтвердили, что психический^ дискомфорт от низкого качества сна накануне ответственных соревнований; возникающий; даже у высококвалифицированных и именитых спортсменов;, может провоцировать неблагоприятные: предстартовые состояния; срывы на старте и на дистанции^ что снижает уровень спортивных, достижений.
Следовательно;, именно качество сна; накануне соревнований может являться-причиной снижения соревновательных результатов:.
Отношение спортсменов к своему ночному сну передо ответственными: стартами в; одной; из, работ изучалось, по методике стандартизованного анкетного опроса 63-х квалифицированных спортсменов, занимавшихся греблей, легкой: атлетикой, спортивной* гимнастикой: . Выявлено; что 92,4% опрошенных считают ощущение: «выспанности» накануне соревнований одним из важнейших факторов личного успеха выступления, что может быть измерено степенью »удовлетворенности «чувством сна» (-7,70± 1,1 балла) [3 8]. г
В настоящее время интенсивно^ развивается« наука - сомнология (от латинского Ботпиз и: греческого ^оуод - учение); которая? включена.в раздел медицины и нейробиологии.- Эта наука посвящена исследованиям сна, лечению и влиянию расстройства сна. на здоровье человека. Основным методом диагностики является полисомнография. Отечественная сомнология началась с того, что в 1968 году под руководством А. М. Вейна была впервые зарегистрирована полиграмма сна (полисомнограмма).
Одной из главных проблем в спорте высших достижений является проблема нарушений дыхания во время сна - патология, встречающаяся с высокой частотой в общей популяции. Синдром апноэ/гипопноэ сна или синдром остановок дыхания во время сна, а также синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей могут в значительной степени повлиять на^ психофизическое состояние человека. Наиболее распространенными и клинически значимыми являются, различные виды нарушения дыхания-во время сна, прежде всего, обструктивного характера. Основными симптомами данных расстройств,является'громкий храп, дневная* сонливость, патологическая подвижность во время сна, артериальная гипертензия [27].
Ранее храп воспринимался, чуть ли не как признак здоровья, а в настоящее время расценивается как предвестник и основной симптом синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна- (СОАТС). Это состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне гортаноглотки и прекращением легочной вентиляции' при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода в крови (десатурацией), грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью [65, 72, 83].
При проведении сменных работ, а также у спортсменов при перелетах через часовые пояса ночной сон, как правило, вынужденно заменяется дневным - со структурой, в! какой-то мере, соответствующей ночному сну. Установлено, что у лиц, работающих в ночную смену, изменяется дневной, а также ночной сон, протекающий в нерабочее время суток, что приводит к нарушению функции восстановления ресурсного обеспечения бодрствования (Гутерман Л.А., 2007). В результате не происходит должного восстановления работоспособности.
По данным Национальной комиссии по исследованию расстройств сна в США 36% взрослых американцев имеют проблемы, связанные с нарушением сна. В результате нарушений сна 40000 человек в год умирает, 250000 получают травмы (заснув за рулем). В Японии 18.7% мужчин и 20.3% женщин имеют выраженные проблемы со сном. Население Австрии в 14 % случаев отмечает неудовлетворенность своим сном (Гомжин, автореферат).
Заключение диссертационного исследования на тему "СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОМНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ИНТАКТНЫХ К СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ, И У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ ПО ВИДАМ СПОРТА(ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА-СТАЙЕРЫ, БАСКЕТБОЛ,"
ВЫВОДЫ
1. Результаты сомнологического анкетирования показали, что студенты (интактные к спортивным нагрузкам) п = 1502 оценивают свой сон как неудовлетворительный 48% и 52% - хороший. В результате фактически половина студентов, (интактных к спортивным нагрузкам) имеют неполноценный сон, то есть по различным причинам у них возникают не всегда объяснимые пробуждения, в связи с чем 44 % прибегают к дневному сну.
2. В связи с нарушением, сна 37 % респондентов ощущают сниженную работоспособность- в учебно-спортивной деятельности. Тем не менее необходимо отметить, что в целом инсомния нехарактерна-для-студентов. У 91 % анкетируемых никаких проблем не возникает с достаточно быстрым засыпанием несмотря» на то, что 83 % опрошенных студентов засыпают с 00 до 03 часов утра, что- свидетельствует о- нарушении рекомендуемого соотношения цикла «сон-бодрствование».
3. Сравнительный анализ, сомнологического статуса студентов интактных по отношению к- студентам-спортсменам показал, что наиболее значимым фактором- отличия является остановка- дыхания' во время- сна. Однако знают об остановке дыхания во время сна незначительное количество (интактных к спортивным' нагрузкам) студентов-респондентов. Это- требует создание условий-« для объективной регистрации' возможных физиологических проявлений, связанных с остановкой дыхания.
4. Большинство из опрошенных студентов-спортсменов считают, что во сне не. храпят. Тем не менее при инструментальном, контроле в группе самбо достоверно отмечались более высокие показатели эпизодов храпа, что, с одной стороны, может свидетельствовать о морфометрических особенностях данной группы спортсменов, с другой стороны, может отражать характер и структуру питания, особенности метаболизма, предрасполагающие к-выполнению- статических и силовых нагрузок. Группы самбо и баскетбола имеют более высокий % дыхания с ограничением инспираторного потока без храпа, по сравнению с группой легкой атлетики. У студентов-спортсменов сборных команд по легкой атлетике, баскетбола и самбо не зарегистрированы проявления синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС) умеренной и тяжелой формы (индекс апноэ/гипопноэ > 15), но присутствует легкая форма СОАГС (от > 5 ИДН< 15).
5. За период проведенного кардиореспираторного мониторинга на протяжении ночного сна (п = 84) отмечались эпизоды апноэ продолжительностью от 10 ДО. 77 секунд, при этом индекс дыхательных расстройств превысил значение 5 за 1 час сна только у 10.6% обследованных. После проведения сравнительной оценки качества ночного сна студентов анализ результатов обследования спортсменов показывает, что часть из них уже находиться в зоне риска по наличию синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна.
6. Спортсмены - мужчины по сравнению со спортсменами - женщинами имеют достоверно меньшие показатели базальной Бр02 и средней Бр02 и большие показатели индекса десатураций, что при отсутствии достоверных различий морфометрических и возрастных показателей свидетельствует о более ранней тенденции, к развитию дыхательных нарушений во время сна у мужчин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Г. Предлагается тренерам сборных команд кафедры физического воспитаниями спорта проводить обязательный опрос студентов по вопросам разработанной анкеты при выявлении симптомов, способствующих болезни СОАГС, направлять студентов на сомнологическое обследование для своевременной коррекции остановок дыхания во время ночного сна.
При выявлении симптомов, свидетельствующих о наличии« СОАГС, направлять студентов на полисомнографическое исследование для своевременной коррекции остановок дыхания во время сна.
Степень выраженности СОАГС можно уменьшить благодаря правильной организации режима дня и ведению здорового образа жизни, устраняя факторы риска:
-если имеется лишний вес, желательно похудеть. Статистически доказано, что уменьшение массы тела человека на 10% от исходной, может улучшить показатели дыхания во сне на 50%;
-не принимать алкогольных напитков на ночь, так как они расслабляют глоточную мускулатуру, провоцируя храп;
-не курить. Курение часто» вызывает хроническое воспаление глотки и трахеи, сопровождающееся отечностью их стенок. Это, в свою очередь, может приводить к сужению дыхательных путей и увеличению риска развития СОАГС;
-избегать приема успокаивающих (снотворных) препаратов, они, как правило,* снижают мышечный тонус и способствуют расслаблению глоточной мускулатуры, что, в свою очередь, может провоцировать спадение дыхательных путей. Данные лекарственные средства абсолютно противопоказаны у больных со средними и тяжелыми формами СОАГС. В легких случаях вопрос о их назначении врачом должен решаться индивидуально;
- желательно спать на боку, так как нарушения дыхания значительно усугубляются в положении лежа на спине из-за смещения языка кзади из-за сил гравитации, нарушая проходимость дыхательных путей. Существует простой и эффективный способ заставить человека не спать на спине. На ночной пижаме между лопаток пришивается карман, в который помещается тенистый мяч. В этом случае каждый,раз при попытке лечь на спину человек просыпается. Как показывает практика; через 3-4 недели вырабатывается стойкий рефлекс - спать на боку или животе;
- обеспечить приподнятое положение головы. Это также препятствует западению языка и усилению храпа. Можно наклонить всю кровать, установив бруски толщиной 10-15 см под ножки со стороны головы или подложить под матрац с уровня таза лист фанеры (по аналогии с функциональной медицинской кроватью). При этом желательно использовать специальные контурные подушки, которые обеспечивают наиболее оптимальное положение головы относительно туловища. Эти методы помогают не только при храпе, но и при отрыжке желудочным содержимым, часто отмечающейся у полных храпящих людей; обеспечить - максимально свободное носовое дыхание. Затруднение носового дыхания может существенно усиливать храп и провоцировать остановки дыхания во сне;
- использовать внутриротовые приспособления от храпа при легких формах СО АТС и при нормальном дыхании через нос;
- также решить проблему СОАГС можно путем специальных аппаратных воздействий таких как «сипап»-терапия.