Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительный анализ результатов ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными протезами

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ результатов ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными протезами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ результатов ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными протезами - тема автореферата по медицине
Чурыгин, Сергей Николаевич Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чурыгин, Сергей Николаевич :: 2009 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиника концевых изъянов зубных рядов.

1.2. Экспериментальное изучение биомеханики съемных протезов при концевых изъянах зубных рядов.

1.3. Влияние способа фиксации протеза на распределение функциональной нагрузки.

1.4. Возможность применения эластичных протезов при протезировании пациентов с концевыми изъянами зубных рядов.

1.5. Возможности определения функциональной перегрузки тканей пародонта.'.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты протезирования.

3.2. Результаты клинических исследований до и после протезирования.

3.3. Результаты рентгенологических исследований до и после протезирования.

3.4. Результаты исследования микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа на всех этапах.

3.5. Результаты изучения атрофических проявлений в тканях протезного ложа.

3.6. Клинические примеры.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от способа фиксации протеза и анатомических особенностей тканей протезного ложа.

4.2. Гемодинамические процессы в области опорных зубов и протезного ложа в результате нагрузки, вызванной действием опорных элементов съемных протезов.

4.3. Влияние анатомических особенностей протезного ложа на выбор конструкции протеза и возможность использования термоинъекционных технологий.

4.4. Проявления атрофических изменений в тканях протезного ложа в результате нагрузок, вызванных действием съемных протезов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чурыгин, Сергей Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время 45-75% взрослого населения России страдает от частичной потери зубов (ВОЗ 1992г.). Среди них значительную часть составляют пациенты с концевыми изъянами зубных рядов, которые представляют большую сложность при протезировании (Щербаков А.С., Гаврилов Е.И. 1994г.).

Одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем практической ортопедической стоматологии сегодня является совершенствование методов оптимального восстановления функций при изъянах, возникающих в зубочелюстной системе в результате потери зубов. По мнению ряда авторов (Изабакаров И.М. 1973, Соснин Г.П. 1974, Гаврилов Е.И. 1979, Жулев Е.Н.,2000), функциональная адаптация опорных тканей протезного ложа к жевательному давлению находится в прямой зависимости от их анатомо-физиологических особенностей и от конструктивных особенностей применяемых протезов.

Съемные протезы как функционально-лечебный аппарат одновременно являются неадекватным раздражителем в полости рта, способствующим развитию атрофических процессов опорных тканей (Трезубов В.Н. 1997, Каливраджиян Э.С. 1993, 2002).

Неравномерное распределение жевательного давления на подлежащие ткани обуславливает перегрузку отдельных участков и вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах десны: утолщение слизистой оболочки и эпителиального покрова, истончение рогового слоя и нарастание явлений паракератоза, фиброзного перерождения собственного слоя десны (Логинова Н.К. 1982, Пономарева В.А. 1987 , Korber Е. 1987, Лебеденко И.Ю. с соавт. 2001).

Появившиеся в последние годы на российском рынке термоинъекционные системы компаний «Valplast» США и «Quattro Ti» Италия, не получили должного распространения из-за дороговизны оборудования и расходных материалов. Подобные технологии позволяют создавать протезы, лишенные металла, сохраняющие опорные зубы в зависимости от выбранной тактики лечения интактными и дающие возможность отказаться от удерживающих и опорно-удерживающих кламмеров в пользу альвеолярно-дентальных. Нейлон, из которого изготавливаются протезы, содержит устойчивый краситель, который придает протезам эстетичный вид и полностью лишен остаточного мономера. Это помогает решить проблему пациентов с выраженной аллергической реакцией на акриловые пластмассы.

Наибольший интерес с позиции «неагрессивного» метода протезирования для нас представляли съемные зубные протезы на основе нейлона производства фирмы «Valplast International Corporation» США, показания к их применению, подготовка опорных зубов, функциональные возможности. Сообщения о них пока крайне малочисленны и осторожны. Высказываются мнения, что эти протезы не способны соперничать с дуговыми протезами. Между тем, нигде в доступной нам литературе мы не встретили данных о функциональном состоянии опорных тканей при применении данной конструкции. Вопросы биомеханики таких протезов, определяющей, прежде всего, показания к их применению, остаются нерешенными и требуют специальных исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными протезами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать состояние гемодинамики пародонта опорных зубов и протезного ложа до протезирования и в различные сроки после протезирования при использовании различных конструкций съемных протезов методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2. Дать клиническую и рентгенологическую оценку состояния пародонта опорных зубов до и после протезирования съемными протезами с различными способами фиксации.

3. Определить влияние конструктивных особенностей съемных протезов на состояние пародонта опорных зубов, слизистую оболочку и костную основу протезного ложа.

4. Разработать показания к съемным протезам на основе нейлона.

5. На основании результатов клинических исследований сформулировать практические рекомендации по протезированию пациентов с концевыми дефектами зубных рядов дуговыми и эластичными протезами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена оценка влияния конструкции съемного протеза при концевых изъянах зубных рядов на пародонт опорных зубов, слизистую оболочку и костную основу протезного ложа до и после протезирования. Впервые изучены изменения микроциркуляции сосудов пародонта опорных зубов и протезного ложа при нагрузках, вызванных эластичными протезами на основе нейлона. Впервые выявлено влияние эластичных протезов на опорные зубы в зависимости от анатомических особенностей тканей протезного ложа. Впервые с помощью клинических и параклинических методов проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования съемными эластичными протезами при концевых дефектах зубного ряда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе данных литературных источников, клинических и лабораторных методов исследования определены показания для протезирования эластичными протезами на основе нейлона у пациентов с концевыми изъянами зубных рядов при различной форме альвеолярного отростка. Выявлены преимущества применения съемных протезов на основе нейлона перед съемными дуговыми протезами с кламмерной фиксацией.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения поликлиники ГОУ ВПО ТГМА и стоматологической клиники «МедИнвест» г. Москва.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сравнительная оценка состояния пародонта опорных зубов при протезировании концевых дефектов зубных рядов дуговыми и эластичными протезами, позволяет определить наиболее рациональную конструкцию и правильный выбор протеза.

2. Изучение зависимости конфигурации тканей беззубого участка челюстей, вида съемного протеза (дугового или эластичного) и клинического проявления перегрузки пародонта опорных зубов, позволяют определить показания для использования различных видов съемных протезов в зависимости от анатомических особенностей тканей протезного ложа.

3 .Исследовательская работа показала эффективность использования съемных эластичных протезов при ортопедическом лечении концевых дефектов зубного ряда, что позволяет шире использовать этот вид съемных протезов при высоких и интактных клинических коронках опорных зубов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ТГМА.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав: Включающих методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 107 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 17 таблиц. В списке литературы приводится 234работ, из них 131 отечественных и 103 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ результатов ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными протезами"

ВЫВОДЫ

1. Ухудшение показателей микроциркуляции пародонта опорных зубов определялось у пациентов с неравномерной атрофией беззубой альвеолярной части.

2. Ухудшение показателей микроциркуляции беззубых участков альвеолярной части обнаружено у пациентов с равномерной формой атрофии беззубой альвеолярной части при протезировании эластичными протезами.

3. По данным клинических и рентгенологических исследований, проявлений функциональной перегрузки опорных зубов при ортопедическом лечении пациентов с равномерной формой атрофии беззубых альвеолярных частей в зависимости от конструкции протезов и их опорных элементов не обнаружено.

4. При изучении отдаленных результатов протезирования пациентов с неравномерной формой беззубой альвеолярной части были выявлены наибольшие клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов.

5. Ортопедическое лечение пациентов с концевыми дефектами зубных рядов съемными протезами на основе нейлона можно использовать при условии высоких, интактных опорных зубов и равномерной формы атрофии беззубой альвеолярной части.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедическом лечении пациентов с неравномерной атрофией беззубой альвеолярной части дуговыми протезами рекомендуются регулярные наблюдения для оценки плотности прилегания базиса протеза к слизистой оболочке протезного ложа по методике О.А. Ермолаева.

2. В случае, выявления несоответствия поверхности базиса протеза и слизистой оболочки беззубой альвеолярной части обязательное проведение лабораторной перебазировки.

3. При обнаружении несоответствия базиса протеза и тканей протезного ложа, у пациентов протезированных съемными протезами из нейлона и невозможности перебазировки последних рекомендуется повторное протезирование.

4. Протезирование пациентов с концевыми изъянами зубных рядов с неравномерной атрофией беззубой альвеолярной части дуговыми протезами с жесткой системой фиксации нуждаются в выявлении зон повышенного давления с помощью оттискных силиконовых материалов низкой вязкости.

5. Протезирование пациентов с концевыми изъянами зубных рядов эластичными съемными протезами должно проводиться по строгим показаниям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ результатов ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными протезами

На правах рукописи л

ЧУРЫГИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КОНЦЕВЫМИ ИЗЪЯНАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 пгу уррд

Тверь-2008

003458399

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре ортопедической стоматологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ЩЕРБАКОВ Аиатолий Сергеевич

ЮШМАНОВА Татьяна Николаевна ПАНТЕЛЕЕВ Валентин Дмитриевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится (¿Ху» г. В «12 » часов на заседании

диссертационного совета Д 2 $>.099.01 при ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (170100, г.Тверь, ул.Советская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия».

Основные положения диссертации представлены на сайте академии •www.tvergma.ru.

Автореферат разослан « 308 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент / Г В.В. МУРГА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время 45-75% взрослого населения России страдает от частичной потери зубов (по данных! ВОЗ 1992г.). Среди них значительную часть составляют пациенты с концевыми изъянами зубных рядов, которые представляют большую сложность при протезировании (Щербаков A.C., Гаврилов Е.И. 1994г.).

Одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем практической ортопедической стоматологии сегодня является совершенствование методов оптимального восстановления функций при изъянах, возникающих в зубочелюстной системе в результате потери зубов. По мнению ряда авторов (Изабакаров И.М. 1974, Соснин Г.П. 1978, Гаврилов Е.И. 1979, Жулев E.H.,2000), функциональная адаптация опорных тканей протезного ложа к жевательному давлению находится в прямой зависимости от их анатомо-физиологических особенностей и от конструктивных особенностей применяемых протезов.

Съемные протезы как функционально-лечебный аппарат одновременно являются неадекватным раздражителем в полости рта, способствующим развитию атрофических процессов опорных тканей (Трезубов В.Н. 1997, Каливраджиян Э.С. 1993, 2002).

Неравномерное распределение жевательного давления на подлежащие ткани, обуславливает перегрузку отдельных участков и вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах десны: утолщение слизистой оболочки и эпителиального покрова, истончение рогового слоя и нарастание явлений паракератоза, фиброзного перерождения собственного слоя десны (Логинова Н.К. 1982, Пономарева В.А. 1987 , Korber Е. 1987, Лебеденко И.Ю. с соавт. 2001).

Появившиеся в последние годы на российском рынке термоинъекционные системы компаний «Valplast» США и «Quattro Ti» Италия,

не получили должного распространения из-за дороговизны оборудования и расходных материалов. Подобные технологии позволяют создавать протезы, лишенные металла, сохраняющие опорные зубы в зависимости от выбранной тактики лечения интактными и дающие возможность отказаться от удерживающих и опорно-удерживающих кламмеров в пользу альвеолярно-дентальных. Нейлон, из которого изготавливаются протезы, содержит устойчивый краситель, который придает протезам эстетичный вид и полностью лишен остаточного мономера. Это помогает решить проблему пациентов с выраженной аллергической реакцией на акриловые пластмассы.

Наибольший интерес с позиции «неагрессивного» метода протезирования для нас представляли съемные зубные протезы на основе нейлона производства фирмы «Valplast International Corporation» США, показания к их применению, подготовка опорных зубов, функциональные возможности. Сообщения о них пока крайне малочисленны и осторожны. Высказываются мнения, что эти протезы не способны соперничать с дуговыми протезами. Между тем, нигде в доступной нам литературе мы не встретили данных о функциональном состоянии опорных тканей при применении данной конструкции. Вопросы биомеханики таких протезов, определяющей, прежде всего, показания к их применению, остаются нерешенными и требуют специальных исследований.

Цель исследования. Улучшение результатов ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными протезами.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние гемодинамики пародонта опорных зубов и протезного ложа до протезирования и в различные сроки после протезирования при использовании различных конструкций съемных протезов методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2. Дать клиническую и рентгенологическую оценку состояния пародонта опорных зубов до и после протезирования съемными протезами с различными способами фиксации.

3. Определить влияние конструктивных особенностей съемных протезов на состояние пародонта опорных зубов, слизистую оболочку и костную основу протезного ложа.

4. Разработать показания к съемным протезам на основе нейлона.

5. На основании результатов клинических исследований сформулировать практические рекомендации по протезированию пациентов с концевыми дефектами зубных рядов дуговыми и эластичными протезами.

Научная новизна. Впервые проведена оценка влияния конструкции съемного протеза при концевых изъянах зубных рядов на пародонт опорных зубов, слизистую оболочку и костную основу протезного ложа до и после протезирования. Впервые изучены изменения микроциркуляции сосудов пародонта опорных зубов и протезного ложа при нагрузках, вызванных эластичными протезами на основе нейлона. Впервые выявлено влияние эластичных протезов на опорные зубы в зависимости от анатомических особенностей тканей протезного ложа. Впервые с помощью клинических и параклинических методов проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования съемными эластичными протезами при концевых дефектах зубного ряда.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе данных литературных источников, клинических и лабораторных методов исследования определены показания для протезирования эластичными протезами на основе нейлона у пациентов с концевыми изъянами зубных рядов при различной форме альвеолярного отростка. Выявлены преимущества применения съемных

протезов на основе нейлона перед съемными дуговыми протезами с кламмерной фиксацией.

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения поликлиники ГОУ ВПО ТГМА и стоматологической клиники «МедИнвест» г. Москва.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены 27 июня 2008 г. на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ТГМА.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи из них 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав: Включающих методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 107 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 17 таблиц. В списке литературы приводится 234работ, из них 131 отечественных и 103 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу работы легли результаты обследования 51 человек в возрасте от 30 до 69 лет с двухсторонними концевыми изъянами зубного ряда нижней челюсти, обратившихся за ортопедическим лечением, из них было 5 мужчин и 46 женщин. Таблица 1.

Таблица I

Распределение пациентов по полу и возрасту.

Мужчины Возрастная группа Женщины

0 20-29 0

0 30-39 3

0 40-49 3

2 50-59 21

3 60-69 19

0 70-79 0

5 Общее кол-во 46

Всех исследуемых пациентов мы разделили на две группы в зависимости от вида применяемых съемных протезов. Первая группа — 12 пациентов, у которых ортопедическое лечение проводилось съемными частичными (пластиночными) протезами, выполненными по технологии термоинъекционной системы компании «Уа1р1азЪ> на основе нейлона. Вторая группа - 39 пациентов, которые протезировались дуговыми протезами с кламмерной фиксацией по классической методике. Таблица 2.

В каждой группе проводили распределение по подгруппам по клиническим признакам. В двух первых подгруппах сходными клиническими признаками у всех пациентов являлось состояние опорных зубов: пародонт без признаков поражения, высокие клинические коронки и интактные опорные зубы. Различным в подгруппах было состояние беззубого участка альвеолярного отдела.

Таблица 2

Виды съемных протезов при протезировании двусторонних концевых изъянов зубного ряда.

Вид съемного протеза Мужчины Женщины Всего

дуговой протез 4 35 39

эластичный протез 1 11 12

Итого: 5 46 51

Вторая группа пациентов условно также была разделена на две подгруппы. Во второй группе сходными клиническими признаками являлись состояние пародонта опорных зубов, высота клинических коронок и покрытые коронками опорные зубы. Различие, по которому происходило распределение по подгруппам, было аналогично первой группе - рельеф альвеолярного гребня в области дефекта зубного ряда, мы воспользовались при определении форм альвеолярного гребня, классификацией по ЕШгесМ. Для изучения влияния дуговых и эластичных протезов мы использовали:

1. Клинический метод исследования.

2. Рентгенологический метод.

3. Метод лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ).

4. Изучение диагностических моделей и изменений тканей протезного

ложа.

Для достижения поставленной цели нами проводились исследования на различных этапах ортопедического лечения пациентов всех групп:

1. До протезирования

2. В ближайшие дни после наложения протеза в полости рта

3. Через месяц после окончания ортопедического лечения

4. Через один год пользования протезом

Клинические методы исследования включали:

1. Определение состояния твердых тканей опорных зубов (наличие поражения кариесом, величину и состояние пломб, наличие не кариозных поражений).

2. Определение величины клинической коронки.

3. Определение состояния десневого края в области опорных зубов (цвет, плотность, болезненность, отечность, гипертрофия или атрофия).

4. Определение состояния гигиены.

5. Определение индекса кровоточивости Мюлемана.

6. Наличие и величину зубодесневых карманов в области опорных зубов.

7. Определение подвижности опорных зубов.

8. Состояние беззубого альвеолярного отростка в области дефекта (величина и форма атрофии).

При анализе рентгенограмм нами оценивались следующие параметры:

1. Состояние периашпеальных тканей опорных зубов (наличие очагов хронической инфекции).

2. Качество пломбирования корневых каналов (в случаях, когда зубы были ранее депульпированы или лечены по поводу осложненного кариеса).

3. Степень деструктивных изменений костной ткани в области опорных зубов.

Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) проводилась с помощью отечественного прибора «ЛАКК-01» (лазерный анализатор капиллярного кровотока), оснащенный гелий-неоновым лазером (ЛГН -207Б) с мощьностыо лазерного излучения на выходе световодного кабеля не менее 0,3 мВт.

Для определения возможно полной характеристики микроциркуляции запись показаний ЛДФ проводилась с вестибулярной поверхности в зоне маргинальной десны, прикрепленной десны и переходной складки на опорных зубах, и в области прикрепленной десны и переходной складки в протезном ложе.

Для определения атрофических изменений в тканях протезного ложа и выбора оптимального времени проведения лабораторной перебазировки мы воспользовались методикой предложенной O.A. Ермолаевым (ТГМА 2004г.).

Результаты исследования и их обсуждение

К первой группе (эластичные протезы) подгруппе «А» были отнесены пациенты с формой альвеолярного гребня I и IV типа, а к подгруппе «В» II и III типа по классификации Elbrect. Во второй группе (дуговые протезы) к подгруппе «С» были отнесены пациенты с формой альвеолярного гребня I и IV типа, а к подгруппе «D» II и III типа соответственно.

В первой группе в подгруппах «А» и «В» клиническая картина была сходна у всех пациентов. Опорные зубы - интактны, средняя высота клинических коронок — не менее 7 мм. Состояние пародонта: а) гигиенический индекс был в пределах от 0 до 1.6) шейки зубов не обнажены, в) отсутствовали патологические карманы, г) индекс кровоточивости по Мюлеману равнялся 0. д) подвижность опорных зубов была в пределах физиологической.

Во второй группе пациентов в подгруппах «С» и «D» до лечения клиническая картина так же была достаточно однородна. Количество депульпированных опорных зубов, как в одной, так и в другой подгруппе составляло 82,5 %, средняя величина клинических коронок была 6,4 мм. Гигиенический индекс у пациентов подгруппы «С» равнялся 1,4, а у пациентов подгруппы «D» - 1,6. Среднее значение обнажения шеек зубов в подгруппе «С» - 0,7 мм, а в «D» - 1,0 мм. Глубина зубодесневых карманов в подгруппе «С» составляла 1,9 мм и 2,2 мм в подгруппе «D». Результаты клинических исследований после протезирования.

В первой группе изменений клинической картины после протезирования не наблюдалось в обеих подгруппах — результаты были практически идентичны.

Во второй группе пациентов в подгруппе «С» было отмечено изменение гигиенического индекса и индекса кровоточивости, произошло незначительное

уменьшение показателей. Аналогичные изменения произошли и в подгруппе «Б».

Результаты клинических исследований через 1 месяц после протезирования.

В первой группе пациентов значительных изменений в клинической картине, по сравнению с предыдущими исследованиями не наблюдалось. Было отмечено в обеих подгруппах изменение гигиенического индекса - средние значения увеличились до 1,5 в обеих подгруппах. Рецессия десны на опорных зубах достигала 0,5 мм. Подвижность опорных зубов на этом этапе исследований не наблюдалась.

Во второй группе средние показатели выглядели следующим образом: гигиенический индекс в подгруппе «С» равнялся 1,3 в подгруппе «В» - 1,5. Обнажение шеек опорных зубов в подгруппе «С» незначительно увеличилось до 0,8 мм, а подгруппе «О» до 1,2 мм. Глубина зубодесневых карманов в подгруппе «С» увеличилась на 0,3 мм и составила 2,2 мм, а в подгруппе «О» на 0,5 мм и достигла 2,7 мм. Индекс кровоточивости равнялся 1 для обеих подгрупп. Подвижность зубов в обеих подгруппах была в пределах физиологической.

Результаты клинических исследований через 1 год после протезирования.

В первой группе пациентов через год после ортопедического лечения произошли изменения по следующим клиническим параметрам: средние значения гигиенического индекса равнялись 1,7; обнажение шейки опорных зубов достигло 0,7 мм в подгруппе «А» и 1 мм в подгруппе «В» соответственно; индекс кровоточивости равнялся 1,5; незначительно увеличилась глубина зубодесневых карманов и составила в подгруппе «А» 1,8 мм, а подгруппе «В» достигла 1,9 мм; подвижность опорных зубов была в пределах физиологической нормы.

Во второй группе пациентов при клиническом обследовании через год были выявлены следующие результаты: гигиенический ивдекс равнялся 1,8; обнажение шеек опорных зубов практически незаметно - 0,8 мм в подгруппе

«С», и 1,4 мм в подгруппе «Э»; средняя глубина зубодесиевых карманов опорных зубов увеличилась еще на 0,2 мм в подгруппе «С» и составила 2,4 мм, а в подгруппе «В» увеличилась на 0,5 мм и составила 3,2 мм; индекс кровоточивости в подгруппе «С» уменьшился до значения 0,5, а в подгруппе «Б» вырос до 1,5; обнаружена незначительная подвижность опорных зубов в подгруппе «Б».

Результаты рентгенологических исследований до и после протезирования.

В первой группе пациентов в обеих подгруппах по данным ортопантомограмм патологических процессов в периапикальных тканях не было и лишь в нескольких случаях заметно уплощение межзубных перегородок, деструктивных изменений костной ткани в области опорных зубов практически нет.

Во второй группе пациентов также в двух подгруппах периапикальные ткани не затронуты патологическим процессом.

Через 1 месяц после протезирования у пациентов первой и второй групп никаких достоверных изменений на ортопантомограммах обнаружено не было.

После ортопедического лечения в первой группе и через год заметных изменений на ортопантомограммах не определялось. Во второй группе, так же не обнаружено изменений со стороны периапикальных тканей. Деструктивные изменения уровня костной ткани в подгруппе «С» и «Б» оставались практически без изменений.

Показатели микроциркуляции в I группе, подгруппе «А».

В подгруппе «А» показатели микроциркуляции в области опорных зубов различались еще до ортопедического лечения. Градиент различий был близок к единице. На каждом этапе исследований показатель микроциркуляции уменьшался, но различия показателя микроциркуляции в области маргинальной десны и прикрепленной десны через год после ортопедического лечения практически выровнялись с первоначальными значениями. В области переходной складки отмечалось уменьшение показателя микроциркуляции в течение года. Градиент различия так же приближался в своих значениях к

единице. Показатели микроциркуляции в области прикрепленной десны беззубой альвеолярной части подгруппы «А» увеличивались в течение года, а в области переходной складки отмечалось уменьшение показателей сразу после ортопедического лечения, но уже через год они практически вернулись к исходным значениям. Данные полученные в подгруппах представлены в таблице 3, 4.

Таблица 3

Показатели микроциркуляцни в области опорных зубов в подгруппах

«А», «С» и «О».

Подгру ппы «А» «С» «Б»

Время исслед До После 1 мес 1 год До После 1 мес 1 год До После 1 мес 1 год

МД 14,65 7,74 13,59 14,89 10,26 12,35 11,87 9,13 16,02 15,39 14,89 15,94

ПД 20,51 15,16 15,95 18,23 15,04 17,33 14,22 17,06 20,20 18,68 17,54 14,89

ПС 22,94 17,56 12,20 13,49 11,87 11,42 16,18 18,63 20,89 19,03 17,90 15,25

Примечание:

МД - средний показатель микроциркуляции в области маргинальной десны. ПД - средний показатель микроциркуляции в области прикрепленной десны. ПС - средний показатель микроциркуляции в области переходной складки.

Таблица 4

Показатели микроциркуляцни в области протезного ложа в подгруппах

«А», «С» и «Б».

Подгру ппы «А» «С» «Б»

Время исслед До После 1 мес 1 год До После 1 мес 1 год До После 1 мес 1 год

ПД 14,90 20,26 22,60 24,16 10,94 19,13 14,63 15,05 13,02 15,47 14,79 15,93

ПС 16,90 11,7 16,90 17,24 16,34 13,87 15,62 15,78 15,68 15,42 15,04 16,12

Показатели микроциркуляции в I группе, подгруппе «В» мы не приводим из-за её малочисленности.

Показатели микроциркуляции во II группе, подгруппе «С».

В этой группе пациентов показатели микроциркуляции незначительно отличались в области маргинальной десны, прикрепленной десны и переходной складки еще до ортопедического лечения. По времени показатели микроциркуляции также не имели достоверных различий, и цифры показателей были близки на всех этапах за исключением показателей в области переходной складки, они заметно увеличились. В этой же подгруппе в области альвеолярного гребня отмечался резкий скачок показателей микроциркуляции в области прикрепленной десны сразу после лечения, но уже через год показатели выровнялись и приблизились к исходным значениям. Градиент различия приближался к единице.

Показатели микроциркуляции во II группе, подгруппе «Б».

Значения показателей микроциркуляции в подгруппе «Б» до ортопедического лечения различались незначительно в области маргинальной десны, прикрепленной десны и переходной складки. На каждом этапе исследований показатели микроциркуляции уменьшались во всех точках в области прикрепленной десны и переходной складки, но различия в показателях микроциркуляции через год после ортопедического лечения практически выровнялись в зависимости от места исследования. В области маргинальной десны показатели микроциркуляции практически не менялся.

В этой же подгруппе «Б» в области альвеолярного гребня отмечалось незначительное увеличение показателей микроциркуляции в области прикрепленной десны, но так же, как и в области опорных зубов, различия в показателях микроциркуляции через год выровнялись в зависимости от места исследований. Градиент различия незначительно увеличился после лечения, но в среднем на всех этапах равнялся - 1,13.

Для определения изменений происходящих в тканях протезного ложа под действием жевательной нагрузки и выбора оптимального времени

лабораторного перебазирования мы воспользовались методикой предложенной O.A. Ермолаевым (2004г.).

Анализ результатов исследования тканей протезного ложа под базисами различных конструкций съемных протезов свидетельствует, что независимо от вида конструкции атрофические процессы имеют место у всех пациентов, не смотря не возраст и вид ортопедической конструкции. Данные, полученные в ходе исследования, выявили, что толщина силиконового слоя под базисами протезов составила от 0,12 мм в день наложения протеза и к году достигла 1,26 мм у пациентов, ортопедическое лечение которых проводилось съемными нейлоновыми протезами и соответственно от 0,18 мм до 0,46 мм у пациентов протезированных дуговыми протезами с опорно-удерживающими кламмерами. Таким образом, изменения были более выражены в группе пациентов с лабильной фиксацией, где используются альвеолярно-дентальные кламмера в сравнении с жесткой фиксацией — опорно-удерживагощие кламмера. Результаты наших замеров приведены на рисунке 1. С целью уменьшения скорости атрофии протезного ложа мы рекомендуем всем пациентам при

время пользования протезом О зтгяетттчные ттротечьт ■ дуговые протезы

Рис 1. Зависимость выраженности атрофических процессов в тканях протезного ложа от ортопедической конструкции и времени пользования

протезом.

появлении клинических симптомов атрофических изменений протезного ложа, выражающихся в появлении балансирования базиса протеза, проводить лабораторную перебазировку. В ходе нашего исследования мы столкнулись с трудностью, невозможность проведения лабораторного перебазирования протезов изготовленных по термоиньекционной технологии, это позволяет нам сделать вывод, что пользование такими протезами длительное время может привести к увеличению податливости слизистой оболочки и, как следствие, преобразование или атрофия подлежащих тканей протезного ложа.

Результаты проведенных нами клинических и функциональных исследований при протезировании пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными конструкциями, позволили высказать свою точку зрения по следующим вопросам:

1. О клинических проявлениях функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от способа фиксации протеза и анатомических особенностей тканей протезного ложа.

2. О гемодинамических процессах в области опорных зубов и протезного ложа в результате нагрузки, вызванной действием опорных элементов съемных протезов.

3. О влияние анатомических особенностей протезного ложа на выбор конструкции протеза и возможность использования термоинъекционных технологий.

4. Об атрофических проявлениях в тканях протезного ложа в результате нагрузок, вызванных действием съемных протезов.

Сравнивая, клинические проявления перегрузки опорных зубов, мы брали во внимание несколько наиболее характерных симптомов: кровоточивость десны, глубина пародонтального кармана, оголение шейки зуба, подвижность зубов. Симптомы функциональной перегрузки в достоверной степени проявились у пациентов подгруппы«0», спустя год после проведенного ортопедического лечения. В других подгруппах средние показатели

исследуемых симптомов функциональной перегрузки достоверных изменений не претерпевали на всех этапах нашего исследования. Таким образом, явные признаки перегрузки пародонта опорных зубов, исходя из результатов нашего исследования, возникали только в случае протезирования дуговыми протезами с кламмерной фиксации, при II и III типе альвеолярного гребня по Elbrecht.

Мы сравнили наши данные, полученные в результате исследований микроциркуляторного русла с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), на различных временных этапах в разных подгруппах пациентов. Данные показали, что в первой группе пациентов, в подгруппе «А», показатели микроциркуляции в области опорных зубов сразу после наложения съемных протезов резко уменьшились, но уже через месяц показатели в области маргинальной и прикрепленной десны приблизились к первоначальным и оставались стабильны и при исследовании через год после ортопедического лечения. Показатели микроциркуляции в области прикрепленной десны альвеолярного гребня увеличивались на каждом этапе исследования. Это в свою очередь позволяет говорить о том, что вызываемые опорными элементами нейлоновых съемных протезов нагрузки не вызывают значимых изменений в кровеносном русле, а уменьшение показателей микроциркуляции в области переходной складки, возможно, вызваны альвеолярно-денталъными кламмерамии и податливостью слизистой оболочки. Средние значения градиента различий показателей микроциркуляции в этой группе пациентов близки к единице, что может говорить о симметричной и равномерной нагрузке в разных участках прилегающих к протезному ложу.

Во второй группе пациентов данные различались в подгруппах. Так, в подгруппе «С» в области опорных зубов в маргинальной и прикрепленной десне на всех этапах исследования различия в показателях микроциркуляции были значительными, но разница между максимальными и минимальными значениями была невелика. Уже через месяц после ортопедического лечения, заметно увеличились показатели микроциркуляции в области переходной складки, а показатели в маргинальной и прикрепленной десне практически не

изменялись. В области альвеолярного гребня этой же подгруппы отмечалось увеличение показателей микроциркуляции в прикркпленной десне сразу после наложения протезов, но уже через месяц показатели выровнялись и приблизились к значениям в переходной сладке. Градиент различия также, как и в первой группе приближался к единице.

В подгруппе <Ш» различия показателей микроциркуляции, в области опорных зубов во всех точках, между этапами исследования были весьма незначительными. Ухудшение показателей гемодинамики были заметны уже через месяц после протезирования и более выражены стали через год. В области альвеолярного гребня, сразу после лечения отмечалось незначительное увеличение показателей в прикрепленной десне до показателей в переходной складке. И на всех дальнейших этапах исследования показатели микроциркуляции практически не изменялись. Градиент различия в подгруппе «Б» был несколько выше, чем в других — 1,3. Это может свидетельствовать о неравномерности нагрузок на протезное ложе.

Таким образом, изучение гемодинамических процессов в пародонте опорных зубов и тканях протезного ложа, по данным ЛДФ, показало стимулирующее воздействие рационального ортопедического лечения на кровоснабжение во всех исследуемых группах при условии правильного планирования конструкции и соблюдения технологий. Исключение составили пациенты подгруппы «О», где отмечалось ухудшение кровоснабжения тканей окружающих опорные зубы. В подгруппе «О» минимальные показатели, по данным Е.К. Креченой и В.И. Козлова схожи с показателями микроциркуляции при среднетяжелых формах пародонтита. Пациенты этой подгруппы протезированы частичными съемными дуговыми протезами с кламмерной фиксацией. Особенностью пациентов этой подгруппы являлось анатомическое строение беззубого участка альвеолярного гребня - II, III тип по Е1Ьгес1Л Аналогичное анатомическое строение беззубого участка альвеолярного гребня было и у пациентов подгруппы «В», протезированных частичными съемными нейлоновыми протезами с альвеолярно-дентальными кламмерами, но

исследования показателей микроциркуляции в этой подгруппе не проводили из-за ее малочисленности.

По данным ЛДФ, наиболее благоприятное стимулирующее воздействие на трофику было выявлено у пациентов, ортопедическое лечение которых проводили дуговыми протезами с опорно-удерживающими кламмерами при равномерной атрофии беззубой альвеолярной части.

При протезировании частичными съемными протезами, концевых изъянов зубных рядов, на перегрузку пародонта опорных зубов влияет не только различия величины податливости слизистой оболочки, но и конфигурация беззубого участка альвеолярного отростка. Горизонтальное смещение протеза, опирающегося на зубы ограничивающие дефект зубного ряда, способны вызвать значительную перегрузку пародонта этих зубов неестествешгую по направлению. Наиболее неблагоприятными условиями для протезирования являются беззубые участки альвеолярного гребня II и III типа по Elbrecht. Наши исследования подтвердили это, поскольку наибольшее проявление функциональной перегрузки наблюдалось именно в этой подгруппе пациентов с такой формой альвеолярного гребня. Клинические и рентгенологические признаки перегрузки характерны в подгруппе «D» второй группы. Негативные изменения показателей микроциркуляции так же характерны для пациентов этой подгруппы. Клинические наблюдения

за группой пациентов, протезированных частичными съемными нейлоновыми протезами с альвеолярно-дентальными кламмерами, показали хорошие результаты при определенных исходных клинических данных. Таким образом, мы пришли к заключению о высокой жизнеспособности данной технологии, однако определили достаточно узкие показания к его применению. На наш взгляд эти показания можно охарактеризовать следующим образом:

1. Опорные зубы должны быть интактными с ярко выраженным экватором и высотой клинической коронки не менее 6 мм.

2. Пародонт опорных зубов без признаков патологии.

3. Концевые дефекты нижнего зубного ряда не должны ограничиваться клыками и резцовой группой.

4. Атрофия альвеолярного отростка должна быть незначительной и по форме соответствовать I и IV типу по Е1ЬгесЫ.

Анализируя отдаленные результаты лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов частичными съемными протезами выполненными из нейлона, мы не нашли серьезных недостатков, связанных с методикой протезирования. Положительная реакция пациентов, ранее не пользовавшихся протезами, в целом благоприятный исход лечения позволяет нам расширить показания к применению данной технологии и рекомендовать использовать ее, как метод выбора вида лечения при концевых изъянах нижнего зубного ряда.

Несоответствие базиса протеза протезному ложу в разные сроки появлялось во всех группах. Чаще всего оно зависело от скорости атрофии костной основы тканей протезного ложа, особенно сразу после наложения протеза, реже было вызвано плохим прилеганием в результате неправильного планирования конструкции, нарушений технологии и погрешностей при их изготовлении.

При пользовании протезами степень атрофии тканей протезного ложа в дистальных отделах однозначно зависела от способа соединения: чем больше жесткость, тем больше нагрузка на опорные зубы и меньше величина атрофии. При пользовании протезами, выполненными по термоиньекционной технологии, атрофия была существенно выше, поскольку в такой ситуации происходит перераспределение жевательной нагрузки с зубов на альвеолярный гребет, из-за эластичности альвеолярно-дентальных кламмеров. Даже при наличии явлений перегрузки, выражающихся в подвижности опорных зубов, появлению карманов и рецессии десневого края, атрофические процессы были менее выражены у пациентов ортопедическое лечение которых проводилось с использованием дуговых протезов на кламмерной фиксации.

Таким образом, литературные данные и наша практика показали, что даже при рациональном планировании конструкции протеза и тщательном

соблюдении технологии, после протезирования независимо от конструкции протеза атрофические процессы имеют место. Атрофия - неизбежный процесс, протекающий в подлежащих тканях, который приводит к ухудшению функциональных показателей протезирования, а подчас делает его невозможным. Изучение сложных процессов, происходящих в тканях челюстей, и возможности влияния на эти процессы позволит предотвратить их быстрое прогрессирование, что, безусловно, имеет социально-биологическое значение. Наши дальнейшие исследования направлены на поиск путей сохранения опорных тканей протезного ложа с помощью современных технологий съемного протезирования.

На наш взгляд, вопрос изучения атрофических процессов, причин их быстрого проявления в клинике частичной потери зубов до настоящего времени не исчерпал себя.

выводы

1. Ухудшение показателей микроциркуляции пародонта опорных зубов определялось у пациентов с неравномерной атрофией беззубой альвеолярной части.

2. Ухудшение показателей микроциркуляции беззубых участков альвеолярной части обнаружено у пациентов с равномерной формой атрофии беззубой альвеолярной части при протезировании эластичными протезами.

3. По данным клинических и рентгенологических исследований, проявлений функциональной перегрузки опорных зубов при ортопедическом лечении пациентов с равномерной формой атрофии беззубых альвеолярных частей в зависимости от конструкции протезов и их опорных элементов не обнаружено.

4. При изучении отдаленных результатов протезирования пациентов с неравномерной формой беззубой альвеолярной части были выявлены наибольшие клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов.

5. Ортопедическое лечение пациентов с концевыми дефектами зубных рядов съемными протезами на основе нейлона можно использовать при условии высоких, интактных опорных зубов и равномерной формы атрофии беззубой альвеолярной части.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедическом лечении пациентов с неравномерной атрофией беззубой альвеолярной части дуговыми протезами рекомендуются регулярные наблюдения для оценки плотности прилегания базиса протеза к слизистой оболочке протезного ложа по методике O.A. Ермолаева.

2. В случае, выявления несоответствия поверхности базиса протеза и слизистой оболочки беззубой альвеолярной части обязательное проведение лабораторной перебазировки.

3. При обнаружении несоответствия базиса протеза и тканей протезного ложа, у пациентов протезированных съемными протезами из нейлона и невозможности перебазировки последних рекомендуется повторное протезирование.

4. Протезирование пациентов с концевыми изъянами зубных рядов с неравномерной атрофией беззубой альвеолярной части дуговыми протезами с жесткой системой фиксации нуждаются в выявлении зон повышенного давления с помощью оттискных силиконовых материалов низкой вязкости.

5. Протезирование пациентов с концевыми изъянами зубных рядов эластичными съемными протезами должно проводиться по строгим показаниям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями при концевых дефектах нижней челюсти на основании изучения микроциркуляции в тканях протезного ложа // Стоматология. — 2007. -№5. - С. 58-61.

2. Сравнительный анализ ближайших результатов протезирования пациентов с частичной потерей зубов дуговыми и эластичными конструкциями // Вклад ученых Тверской государственной медицинской академии в решение основных проблем стоматологии: материалы науч. сессии, посвящ. 70 летию ТГМА. - Тверь, 2006. - С. 213-215.

3. Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов съемными дуговыми и эластичными конструкциями при концевых дефектах нижней челюсти на основании изучения степени атрофических процессов опорных тканей протезного ложа // Актуальные проблемы стоматологии: сборник научных трудов стоматологического факультета ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава. -Рязань, 2007.-С. 116-119.

4. Изучение гемодинамических процессов в тканях протезного ложа по результатам протезирования пациентов съемными дуговыми и эластичными конструкциями при концевых дефектах нижней челюсти // Современная ортопедическая стоматология. — 2007. -№8. - С. 96-97.

Подписано в печать 25.11.2008 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 1413. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д.6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru