Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование применения несъемных протезов с односторонней опорой при частичной потере зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения несъемных протезов с односторонней опорой при частичной потере зубов - диссертация, тема по медицине
Чвалун, Екатерина Касимовна Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чвалун, Екатерина Касимовна :: 2006 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 ] I. Сравнительная характеристика методов ортопедического лечения частичной потер» зубов 13 1 2 Протезирование днеталыю неограниченных дефектов зубных рядов (I и II класс по Кеннеди) 17 1 3 Физико-математическое обоснование расчетов функциональной нагрузки опорных тканей зуба 27 1 4 Методы экспериментальной и клинической оценки результатов реабилитации зубочелюегной системы при дефектах зубных рядов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1- Материалы и методы экспериментального исследования

2.1 -1 Основные параметры экспериментальных моделей

2.1.2 Методика расчета оптимальных прочностных параметров металлокерамнческих протезов с односторонней опорой

2.1-3. Методика расчета оптимальных конструкций несъемных протезов с односторонней опорой

2,2. Материалы и методы клинических исследований

2.2.1. Обшая характеристика больных и методов проведенного ортопедического лечения

2.2.2. Поликлиническое обследование

2.2.3 Определение жевательной эффективности интенсивности

2.2.4. Методика определения количест ва деснсвой жидкости

2.2.5. Определение интенсивности кровоточивости десиевой бородки при зондоной пробе по Мюллеману

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

31- Теоретическое обоснование расчетов оптимальных прочность» х параметров металлокерамнческнх протезов 65 3.2. Результаты расчета оптимальных конструкций несъемных протезов с односторонней опорой

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты определення жевательной эффективности и количества десневой жидкости в контрольной группе

4.2. Результаты ортопедического лечения частичной потери зубов бюгельными протезами

4.3. Результаты ортопедического лечения частичной потери зубов несъемными протезами с односторонней опорой

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чвалун, Екатерина Касимовна, автореферат

Актуальность нсс.телования. Большая распространенность среди населения дефектов зубных рядов определяет необходимость повышения эффективности ортопедического лечения этой патологии Значительную сложность в лечении частичной потери зубов представляет реабилитация пациентов с днетально неограниченными дефектами зубных рядов В современной ортопедической стоматологии для лечения днетально неограниченных дефектов -зубных рядов в большинстве случаев применяют съемкые пластиночные и бюгельные протезы или протезы с опорой на имплантаты [В Ю Курляндский, 1965, Перзашкевнч, И М Стрекалова,1974, С.С Беремвский, 1976, В.Н Конейкин, В Ю- Мнлихевнч, 1988, А.М Боям, 1991, СИ- Л бака ров, 1994, КГ. Л бол м асов, НИ А бол мае о в, 1995, Р Маркскорс, 2000, Н.В. Смагина, 2000, С.Д Арутюнов, 2001, И Ю Лебеденко, А Б Перегудов, 2001, Т Berg, A A Caput», 1978, R.G. Craig, J W Farah, 1978J

Широкое использование в стоматологической практике пластиночных протезов основано на ряде их положительных качеств: гигиеничности, простоте изготовления и невысокой стоимости Однако пластиночные протезы имеют рял нслостатков вызывают негативные морфологические изменения в тканях слизистой оболочки полости рта [ЕЛ. Гавр ил о в, I973J, аллергические реакции, нарушение секреторной функции слюнных желез, длительная адаптация, невысокий (50%) уровень восстановления жевательной функции [М К Драгобсшшй, 1985, А.И. Лазебник, 1987, Г.П. Разумснко, 1987, В Н Емельянов, 19891

Бюгельиые протезы имеют ряд преимуществ перед пластиночными: распределяют жевательную нагрузку между опорными зубами и слизистой оболочкой полости рта, применяются для шинирования зубов при заболеваниях иаролоига К недостаткам бюгельиых протезов можно отнести нарушение эстетики клачмерной системой, затрудненность процесса адаптации, не в полной мерс восстанавливается функция жевания [Д А Калвелнс. 1970, ВII Панчоха, 1973, JI.C. Величко, 1979) При замковой системе фиксации бюгелькых протезов необходимо один раз в полгода проводить перебазировку протеза, а так же со временем заменять рстеншюиные элементы [ИЛО. Лебеденке и соавт. 2004J.

Альтернативой применению съемных протезов при лечении днетально неограниченных дефектов зубных рядов являются несъемные конструкции протезов с опорой на нмплаигаты или естественные зубы Использованию имплантатов при лечении частичной потерн зубов посвящено большое количество исследований, что определяет все более широкое распространение н достаточно высокую эффективность применения в практике этого вила лечения [В.В. Лось. 1984, В Н. Олссова, 1986, 2000, В,А. Воробьев, 1988, И В Балуда, 1990, А И Матвеева, А А Кулаков, 1992, А В КончаковскиЙ, (993, О С, Суров, 1993, А. А. Серебряков, 2000, В Л Параскевнч, 2002, M B Гоман, 2004, РХ Branemarh. 1977, J В Brunski. 1977. 14. Falk, L Laurel], D Lundgren, 1989, L Mimmlova, Г Dostalova, A. Kacovsky. 2004J.

В то же время, применение несъемных протезов с опорой на естественные зубы с клинической точки зрения представляется наиболее привлекательным Большинство пациентов с дефектами зубных рядов, обратившихся за ортопедической помощью, отдают предпочтение несъемному протезированию [Р.А. Schmtman et al., ] 9881.

При ортопедическом лечении включенных дефектов зубных рядов несъемные протезы с опорой на естественные зубы успешно используются благодаря эстетичности, биологической совместимости, быстрой адаптации, длительным срокам пользования, высоким уровенем восстановления функции жевания [E.II Чумаченко, С.Е. Чумаченко, 1988, С.Д. Арутюнов, 1990, М Ф. Сухарев, А.Г Соколов, А.Т. Зеленский, 1991, С И. Абакаров.

1994. Hi Аболмасов, FLH. Аболмасов, В А Бычков, 1995, Г И Худоносов,

1995, Х.А. Каламкаро». 1996. Б.Н. Жулев, А А Новожилов, 1998, L. Laurel I, D Lundgren, 1985, К J Anusavice, В. Hojjalie, Р.Н DehofT, 1986, J W Farah, R.J.Craig, 1988]. Применению несъемных протезов как метода выбора при ортопедическом лечении днетально неограниченных дефектов зубных рядов препятствует недостаточное количество клинических исследований и отсутствие теоретической базы по обоснованию показаний и выбору конструкции этого вида протезов. В литературных источниках не нашли отражения сведения по биомеханике несъемных протезов без дистальной опоры в зависимости от количества опорных элементов, протяженности консольной части, параметров жесткости каркаса, функционачьной подвижности опорных элементов Не исследована сравнительная эффективность восстановления жсвителькой функции при ортопедическом лечении днетально неограниченных дефектов зубных рядов пластиночными, бюпельными и несъемными протезами.

Не обоснованы показания к применению несъемных протезов с односторонней опорой в зависимости от вида прикуса, высоты клинических коронок зубов, состояшш парод опта Не однозначны, а зачастую и противоречивы мнения по влиянию несъемных протезов с односторонней опорой на состояние пародоша опорных зубов (А.С. Сулейманов, 1973, В Н. Копейкии, А Н Карапетян, В.Н Уралов, 1976, ГГ. Таптунова* 1976, В.Н Емельянов, 1989J

Невозможность изучения значимости перечисленных параметров несъемных протезов с односторонней опорой на биологических прототипах определяет целесообразность проведения экспериментальных исследований методами математического моделирования. Современное развитие вычислительной техники н методов создания математических моделей позволяет с большой точностью воспроизвести свойства бнопрототипа. Это даст возможность моделировать и исследовать биомеханику зубных протезов в различных клинических ситуациях

Перечисленные нерешенные аспекты проблемы ортопедического лечения днетально неограниченных дефектов зубных рядов несъемными протезами определили цель и задачи исследования

Цель исследовании. Экспериментально-клиническое обоснование применения несъемных протезов с односторонней опорой при ортопедическом лечении частичной потере зубов.

Зялячи жимомнив;

1 Разработать математическую модель для изучения биомеханики несъемных зубных протезов без листальной опоры

2 Теоретически обосновать прочностные параметры металыокерамическнх протезов без днетальной опоры

3- На основании математического эксперимента предложить оптимальные конструкции несъемных зубных протезов без днетальной опоры. 4. Исследовать влияние несъемных протезов с односторонней опорой на состояние народонта опорных зубов и уровень восстановления жевательной эффективности

5- Определить клинические условия применения несъемных протезов для ортопедического лечения днетально неограниченных дефектов зубных рядоа.

Научная повита работы. Автором впервые предложена универсальная магматическая модель, на основании которой возможно изучение биомеханики несъемных протезов при любых клинических сжуаннях В разработанную автором экспериментальную модель впервые заложены все значимые параметры биологического прототипа Впервые теоретически обоснована и экспериментально докатана возможность эффективного ортопедического лечения днетально неограниченных дефектов 'зубных рядов несъемными протезами с односторонней опорой Обоснованы параметры элементов конструкции несъемных протезов с односторонней опорой в зависимости от клинической ситуации Доказана взаимосвязь между жесткостью каркаса и биомеханикой несъемного металлокерамического протеза. Экспериментально доказана необходимость включения трех зубов а медиальную опору при восстановлении консольной частью протеза одного жевательного зуба. При двух искусственных жевательных зубах в консольной части опорная структура несъемного протеза должна объединять не менее шести зубов, стабилизированных по дуге

Метод математического .моделирования, примененный с учетом состояния всех элементов зубочелюстной системы, позволяет рационально конструировать зубные протезы, существенно снижая частоту неблагоприятных осложнений как со стороны самого протеза, так и со стороны зубочелюстной системы

Доказана высокая степень восстановления жевательной функции несъемными протезами с односторонней опорой при ортопедическом лечении частичной потерн зубов

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом.

На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований доказана возможность ортопедического лечения частичной потерн зубов несъемными протезами с односторонней опорой Обоснованы показания и необходимые клинические условия для выбора в качестве метода ортопедического лечения частичной потерн чубов несъемных протезов без днетальной опоры

Рекомендованы основные параметры опорной н консольной частей несъемных протезов в зависимости от клинической ситуации Разработанные показания по количеству опорных зубов, включенных в протез а зависимости от длины консоли, позволяют исключить нере1рузку опорных зубов, разрушение облицовочного слоя и каркаса протезов

Определено, что использование несъемных протезов с односторонней опорой при ортопедическом лечении частичной потери зубов противопоказано при аномальных видах прикуса, дисгальном смещении нижней челюсти как осложнении потери зубов в боковых участках зубного ряда, при паролонгитс средней н тяжелой степени, при формировании деформации в области зубов-антагонистов и бруксизме

Предложены объективные клинические критерии, позволяющие контролировать качество проведенного ортопедического лечения в отдаленные сроки.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены н используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии. в практике ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «Квинтесс» - краевой клинической стоматологической поликлиники, МУЗ ГСП №1, МУЗ ГСП № 2, МУЗ «Стоматологическая поликлиника Предгорного района» Ставропольского края и МУЗ «Кисловодска* городская стоматологическая поликлиника»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на:

- X итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2002 г.),

- XXXV и XXX VIII краевой научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (г Ставрополь, 2004, 2005 гг.),

- совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г Ставрополь, 2005 г,).

Публикации. Но теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, которые ПОЛНО отражают содержание настоящего исследования

Основные положения диссертации, выносимые ни защиту :

1. Математическая модель для изучения биомеханики несъемных протезов с односторонней опорой

2. Прочностные и клинические параметры металлокерамических протезов для ортопедического лечения дефектов зубных рядов без дисталыюй опоры.

3. Эффективность восстановления функции жевания съемными и несъемными зубными протезами при дистально неограниченных дефектах зубных рядов.

Объем и структура дкссертмцна. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Работа излюстрирована 34 рисунками и 22 таблицами Список литературы включает 232 источников, из них 172 - отечественных и 60 - зарубежных авторов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения несъемных протезов с односторонней опорой при частичной потере зубов"

ВЫВОДЫ

I Для изучения биомеханики и теоретического обоснования конструкции несъемных протезов без днетальной отюры разработана универсальная математическая модель, в которой учтены форма и размеры зубного ряда, функциональная подвижность опорных структур, морфологические и физико-механические свойства костной ткани, твердых тканей зубов и конструкционных материалов, используемых при изготовлении мегаллокерамическнх протезов, а также параметры опорной и консольной частей конструкции,

2. Оптимальные прочностные параметры металлокерамического протеза без днетальной опоры достигаются при учете коэффициента зависимости диаметра поперечного сечения каркаса от длины его консольной части. При увеличении длины консольной части от 4,9 мм до 25,9 мм значения коэффициента изменяются от 0,77 до 2,67. а диаметр поперечного сечения от 1,9 до 6,7 мм.

3. При восстановлении несъемным протезом с односторонней опорой одного жевательного зуба обоснованным соотношением между количеством искусственных н опорных зубов является 1:3. Прн восстановлении консольной частью несъемного протеза без днетальной опоры двух жевательных зубов с одной иди с двух сторон зубного ряда опорная структура должна объединять не менее шести зубов, стабилизированных по дуге

4. Клиническими, рентгенологическими и народ онтологическими исследованиями установлено, что несъемные протеш с односторонней опорой не вызывают прогрессирующих воспалительно-дистрофических изменений в пародонте опорных зубов при достаточной жесткости конструкции протеза, обоснованном выборе соотношения протяженности консольной и опорной частей протеза Эффективность функции жевания прн ортопедическом лечении частичной потери зубов несъемными протезами без дисталкной опоры восстанавливается до 90 J %.

5. Клиническими условиями применения несъемных протезов без листал ьной опоры для восстановления жевательных зубов являются физиологические вилы прикуса, отсутствие дн стать но го смещения нижней челюсти вследствие потерн зубов в боковых участках зубного ряда, отсутствие заболеваний височио-нижнечелюстного сустава и патологической подвижности зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I Решение о применении несъемного протеза без днетальной опоры при восстановлении жевательных зубов может быть принято только на основании учета как биомеханики протеза, так н комплексной оценки всех элементов зубочелюстной системы. Несъемные протезы с односторонней опорой рекомендуем рассматривать как метод выбора наряду со съемными протезами и протезам и с опорой на имплантаты.

2. Прн расчете диаметра поперечного сечения каркаса несъемного протеза с односторонней опорой рекомендуем пользоваться разработанной нами кривой коэффициентов или таблицей оптимальных диаметров Невозможность обеспечения жесткости каркаса в случаях недостаточной величины клинической коронки зуба ограничивающего дефект, является противопоказанием для изготовления несъемною протеза без дистальиой опоры

3. Применение пггашкю&во-паяных протезов с односторонней опорой для восстановления жевательной группы зубов считаем необоснованным Этот вид протезов не обладает достаточной жесткостью, что приводит к концентрации нагрузки в области зуба, ограничивающего дефект зубного ряда. Прн недостаточной жесткости каркаса несъемного протеза без днстальиоЙ опоры увеличение количества опорных зубов для предотвращения нх перегрузки не эффективно.

4. При выборе в качестве метода ортопедического лечения днетально неограниченного дефекта зубного ряда несъемного протеза с односторонней опорой все опорные элементы должны иметь одинаковую функциональную подвижность Не рекомендуем сочетание в качестве опорных элементов естественных зубов и имплантатов, так как имплантаты будут подвержены наибольшей нагрузке.

5.