Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Сравнительный анализ различных методов скрининга диабетических изменений сетчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ различных методов скрининга диабетических изменений сетчатки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ различных методов скрининга диабетических изменений сетчатки - тема автореферата по медицине
Шкляров, Евгений Борисович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Шкляров, Евгений Борисович :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Прямая офтальмоскопия и биомикроскопия сетчатки в скрининге диабетической ретинопатии.

ГЛАВА 2. Фотографические методы скрининга диабетической ретинопатии.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Методы исследования и характеристика исследуемых групп.

ГЛАВА 4. Результаты и их обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Шкляров, Евгений Борисович, автореферат

Сахарный диабет (СД) является одной из основных мировых проблем, представляющих угрозу здоровью населения в 21 веке [King Н. et al., 1998; Zimmet P., 2000]. В промышленно развитых странах, распространенность сахарного диабета достигла масштабов пандемии [Дедов И.И., 2003]. По данным Международной диабетической федерации, в 2003 г. в мире насчитывалось 194 млн. больных диабетом [IDF1, 2003]. Эта цифра к 2030 г. может достигнуть 334 млн., что связывают с ростом численности и старением населения, урбанизацией, а также с растущей распространенностью ожирения и низкой физической активностью [Wild S. et а1.,2004]. Большую часть больных представляют лица с сахарным диабетом типа 2. В различных популяциях и этнических группах на их долю приходится 85-90% [Дедов И.И., 2003]. В 2000 г. в Российской Федерации насчитывалось 2 млн. 76 тыс. больных СД. В • действительности же их реальное число существенно больше, так как фактическая распространенность СД типа 2 превышает регистрируемую в 3-5 раз [Дедов И.И., 2003]. Ведущей причиной инвалидизации и смертности больных диабетом являются его поздние осложнения. К их числу относится диабетическая ретинопатия (ДР), которая приводит к стойкой и быстрой утрате трудоспособности [Балаболкин М.И., 1994; Измайлов А.С., 2004; Кацнельсон А.А. с соавт., 1990].

ДР является наиболее частой причиной приобретенной и предотвратимой слепоты среди лиц трудоспособного возраста в развитых странах [Kocur I. et al., 2002; Kohner E., 1978]. По данным ВОЗ, в 2002 г. около 5 млн. (4,8%) случаев слепоты в мире было связано с ДР [Resnikoff S. et al., 2004; WHO , 2004]. Слепота у больных СД наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции. В России в 1994-2002 гг. по результатам оценки

1 IDF (International Diabetes Federation ) — Международная диабетическая федерация

2 WHO (World Health Organization) - Всемирная Организация Здравоохранения инвалидности вследствие офтальмологических осложнений сахарного диабета инвалидизирующей патологией в 99,9% случаев была ДР [Скоробогатова Е.С., 2003, 2005].

Распространенность ДР зависит от длительности и типа сахарного диабета. Исследование WESDR3 показало, что через 20 лет после начала заболевания ДР выявлялась почти у всех больных сахарным диабетом типа 1 и более чем у 60% пациентов с сахарным диабетом типа 2 [Klein R. et al., 1984]. Распространенность пролиферативной стадии ДР при 20-летней длительности СД типа 1 составила 53%. При длительности сахарного диабета типа 2 более 15 лет пролиферативная ДР (ПДР) диагностировалась у 20% пациентов, находящихся на инсулинотерапии. Тяжелая потеря зрения4 вследствие ДР наблюдалась у 86% больных сахарным диабетом типа 1 и 35% больных сахарным диабетом типа 2 [Klein R. et al, 1984]. Другими факторами риска, влияющими на частоту ДР, считаются неудовлетворительный контроль гликемии, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, протеинурия. Их роль в развитии ДР была изучена в крупных зарубежных исследованиях, таких как DCCT5 (1993, 1995), UKPDS6 (1998), EURODIAB7 (1995), WESDR (Klein В. et al., 1984).

Основными причинами снижения зрения при ДР являются клинически значимый макулярный отек и пролиферативная ДР, приводящая к тракционной отслойке сетчатки или витреальному кровоизлиянию [Экгардт В.Ф., 2001; Aiello L.P. et al.,1998 2001; Fong D.S. et al., 1999]. Важно помнить, о что даже угрожающая зрению ДР может протекать бессимптомно —

3 WESDR (Wisconsin Epidemiology Study of Diabetic Retinopathy) - Висконсинское эпидемиологическое исследование диабетической ретинопатии

4 Тяжелая потеря зрения характеризуется остротой зрения с оптимальной коррекцией не больше 5/200 (0,025)

5 DCCT (Diabetes Control and Complication Trial) - исследование компенсации диабета н его осложнений

6 UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study) — британское проспективное исследование диабета

7 EURODIAB (EUROpe and DIABetes) - европейская программа исследований по эпидемиологии и профилактике диабета

8 Угрожающая зрению диабетическая ретинопатия характеризуется наличием КЗМО и/или ПДР, иногда сюда причисляют и препролиферативную ДР пациенты не догадываются о наличии у них этого грозного осложнения, которое без адекватного лечения может привести к необратимым последствиям. По данным различных авторов, менее половины пациентов, нуждающихся в офтальмологическом осмотре, обращаются за консультацией [Witkin S.R. et al., 1984; Bischoff P., 1989, 1993; Sprafka J.M. et al., 1990; Porta M. et al., 1991; Kozousek V. et al., 1993]. В исследовании ETDRS9 5-летняя частота прогрессирования умеренно-тяжелой непролиферативной ДР до ПДР высокого риска снижения зрения составила 39,2%, а тяжелой НПДР - 57,8% [Davis M.D., 1998; ETDRS, 1991].

Таким образом, диагностика ДР должна быть направлена на выявление начальных изменений [Fong D.S. et al., 2001, 2002]. Это особенно важно, принимая во внимание доказанную эффективность лазерной коагуляции как метода сохранения зрения при диабетических поражениях сетчатки. В исследовании DRS10 было показано, что выполнение панретинальной лазерной коагуляции при пролиферативной стадии ДР существенно снижает риск тяжелой потери зрения [DRS, 1979, 1981]. В исследовании ETDRS оценивался эффект лазеркоагуляции сетчатки по поводу диабетического макулярного отека, особенно клинически значимого. Оказалось, что при клинически значимом макулярном отеке фокальная JIKC снижала риск умеренной потери зрения11 на 50% [ETDRS, 1985]. Также ETDRS определило, что своевременное выполнение панретинальной лазеркоагуляции может уменьшить риск тяжелой потери зрения на 90% [ETDRS, 1991]. По результатам обоих исследований, ЛЕСС, как правило, не приводила к улучшению остроты зрения. Следовательно, скрининговая программа для диабетической ретинопатии должна быть направлена на отбор

9 ETDRS (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study) — исследование раннего лечения диабетической ретинопатии

10 DRS (Diabetic Retinopathy Study) - исследование диабетической ретинопатии

11 Умеренная потеря зрения характеризуется потерей 3 и более строк, что соответствует удвоению зрительного угла, при очередной проверке остроты зрения по специально разработанным для исследования ETDRS таблицам пациентов с теми стадиями поражения, при которых им можно оказать эффективную помощь. Кроме того, профилактика слепоты, по мнению различных исследователей, выгодна в экономическом плане [Dasbach E.J. et al., 1991; James M. et al., 2000; Javitt J.C. et al, 1989, 1991, 1994, 1996; Porta M. et al., 1999; Sculpher MJ et al.,1992].

Скрининг - диагностическая процедура, проводимая у всех пациентов группы риска с целью выявления поражений, требующих дальнейшего обследования и лечения [Kohner Е.М., Porta М., 1992]. В 1968 году J.M. Wilson и G. Jungner в докладе ВОЗ предложили базовые критерии, необходимые для организации и осуществления скрининговых программ. В последующем в ответ на меняющуюся ситуацию в здравоохранении различных стран эти критерии претерпевали некоторые изменения, однако в основе своей и сегодня остаются актуальными. Условия, необходимые для проведения эффективной скрининговой программы, в изложении H.S. Cuckle и N.J. Wald (1984) выглядят следующим образом:

• заболевание должно быть хорошо изучено;

• доступность данных о распространенности и темпах прогрессирования заболевания;

• заболевание представляет собой важную проблему для общества;

• наличие эффективного способа лечения данного заболевания;

• наличие простого и безопасного для пациента метода скрининга, способного адекватно выявлять лиц с данной патологией от лиц без таковой;

• наличие возможностей для проведения программы скрининга и лечения данного заболевания, в том числе необходимое оборудование;

• проведение программы скрининга должно быть экономически оправдано.

Можно утверждать, что диабетическая ретинопатия соответствует всем перечисленным критериям.

Следуя практическим рекомендациям, сформулированным в Сент-Винсентской декларации (1989), во многих странах были разработаны и внедрены программы скрининга ДР, благодаря чему в некоторых случаях удалось добиться значительных результатов. В Исландии после старта в 1980 г. национальной скрининговой программы распространенность слепоты у больных диабетом к 1994 г. снизилась почти в 5 раз, с 2,4% до 0,5% [Kristinsson J.K., 1997]. В Стокгольме после введения в 1990 г. систематического скрининга с помощью мобильных бригад число новых случаев слепоты, обусловленной СД, уменьшилось более чем на одну треть. [Backlund L.B. et al., 1994]. В одном из регионов Польши частота слепоты вследствие диабета в период 1999-2003 гг. упала с 3,08 до 0,77. По мнению авторов, это связано с принятием стандартов диабетологической и офтальмологической помощи [Bandurska-Stankiewicz Е. et al., 2004].

В 1994 г. по решению Комитета по здравоохранению Администрации г. Санкт-Петербурга был открыт территориальный диабетологический центр, первый в Российской Федерации. С этого момента в городе началось формирование системы специализированной помощи больным СД. На базе территориального диабетологического центра Санкт-Петербурга был проведен ряд исследований, касающихся, в том числе, скрининга СД 2 типа и ряда осложнений обоих типов СД [Карпова И.А., 2001] Чтобы внедрить комплексный подход к ведению пациентов с диабетическими поражениями глаз был проведен ряд пилотных исследований по изучению распространенности, прогрессирования, влияния различных факторов на естественное течение ДР, а также эффективности различных способов лазеркоагуляции сетчатки [Астахов Ю.С. с соавт., 1997, 1998, 2000, 2001; Шадричев Ф.Е., 1998, 2000]. В октябре 2000 г. вступил в силу Закон Санкт-Петербурга № 540-66 «О целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга «Профилактика диабета и его осложнений на 2001-2005 годы». Одной из основных поставленных задач являлось «осуществление мероприятий по предупреждению тяжелых осложнений диабета путем проведения обследования на .диабетическую ретинопатию,.», благодаря чему в 2003 г. на базе территориального диабетологического центра начался скрининг ДР. Приобретение в рамках целевой программы ретинальной камеры с системой анализа изображений глазного дна, оснащение необходимыми расходными материалами дало возможность сравнить эффективность различных фотографических методов выявления ДР с активно применявшимися ранее другими способами диагностики.

Очевидно, что одним из самых важных критериев осуществимости скрининга является наличие адекватного диагностического теста. По мнению A.L.' Cochrane и W.W. Holland (1971), подходящий для скрининга тест должен быть достаточно прост в исполнении, в том числе и парамедицинским или другим персоналом, должен легко интерпретироваться, быть приемлемым для пациентов. Но самыми главными характеристиками теста являются его чувствительность и специфичность. Достаточно чувствительный тест должен правильно выявлять пациентов, которые действительно имеют патологию или риск ее развития. Специфичность теста определяется его способностью точно идентифицировать тех, у кого данная патология или риск ее появления отсутствует. Другими словами, чувствительность и специфичность диагностического метода характеризуются соответственно количеством истинно-положительных и истинно-отрицательных результатов обследования.

Таким образом, результативность скрининга ДР во многом зависит от применяемых методов диагностики. Бурное развитие высоких медицинских технологий, их использование в офтальмологии открывает большие возможности для поиска новых эффективных способов выявления ретинопатии у больных СД.

Все изложенное послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования. Определить наиболее эффективный метод скрининга диабетической ретинопатии.

Основные задачи исследования

1. Оценить чувствительность и специфичность различных фотографических методов выявления диабетической ретинопатии: семипольного, четырехпольного, двухпольного фотографирования, а также цифровой фотосъемки глазного дна.

2. Сравнить эффективность фотографических способов скрининга диабетических изменений сетчатки и биомикроскопии сетчатки.

3. Усовершенствовать фотографический метод диагностики диабетических изменений сетчатки.

Научная новизна работы. Впервые в нашей стране на обширном клиническом материале в рамках программы скрининга диабетической ретинопатии проведен сравнительный анализ различных фотографических методов диагностики и биомикроскопии сетчатки.

Разработана оригинальная система оценки ретинальных фотографий, адаптированная к классификации ЕТОЫ8.

Практическая значимость работы. Определена эффективность различных методов скрининга диабетической ретинопатии.

Внедрение модифицикации семипольного фотографирования стандартных полей сетчатки позволит в 2 раза увеличить пропускную способность пунктов скрининга.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра, кафедры и клиники офтальмологии Санкт

Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ (1 статья в реферируемом журнале). Материалы и основные положения доложены на:

- 14-ой конференции Европейской ассоциации по изучению глазных осложнений сахарного диабета (ЕА8Бес) (Мюнхен, 2004).

- конференции «Скрининг диабетической ретинопатии в Европе. 15 лет после Сент-Винсентской декларации» (Ливерпуль, 2005 г.)

- международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- совместном заседании научной проблемной комиссии «Заболевания сердечно-сосудистой системы, крови и эндокринных органов» и кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова 29 апреля 2008 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Фотографические методы скрининга ДР являются наиболее информативными и позволяют получать, хранить и передавать объективную информацию о состоянии глазного дна.

2. Наиболее чувствительным методом скрининга диабетической ретинопатии является семипольное стереофотографирование стандартных полей сетчатки. Семипольное фотографирование стандартных полей сетчатки без стереоэффекта крайне незначительно уступает стереофотографированию семи стандартных полей сетчатки, однако существенно упрощает проведение процедуры.

3. Биомикроскопия сетчатки в плане обнаружения клинически значимых диабетических изменений глазного дна обладает высокой чувствительностью и специфичностью, значения которых полностью соответствуют рекомендациям рабочей группы Британской диабетической ассоциации12 (British Diabetic Association, 1997).

4. Высокая диагностическая эффективность цифрового фотографирования сетчатки позволяет рассматривать его как современный способ скрининга диабетической ретинопатии.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных материалов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисунками. Список литературы содержит 176 источников (18 отечественных и 158 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ различных методов скрининга диабетических изменений сетчатки"

ВЫВОДЫ

1. Фотографические способы обследования (семипольное, четырехпольное, двухпольное, цифровое двухпольное) обладают высокой специфичностью как для диагностики любых проявлений ДР (94,7%-100%), так и клинически значимых диабетических изменений глазного дна (99,7%-100%).

2. По сравнению с референтным методом наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает (при использовании фотопленки) фотографирование семи 35° полей сетчатки без стереоэффекта (99,7% и 100% соответственно), наименьшим — съемка двух 50° полей без стереоэффекта (95,3% и 96,5% соответственно).

3. Цифровое фотографирование глазного дна обладает достаточно высокой чувствительностью и специфичностью (95,6% и 94,7% соответственно) в плане выявления диабетических изменений сетчатки.

4. Чувствительность и специфичность биомикроскопии сетчатки, особенно при диагностике диабетических клинически значимых изменений (81,6% и 98,1% соответственно) позволяет отнести данный способ к основным нефотографическим методам скрининга диабетической ретинопатии.

5. Предложенная модификация стандартной методики (семипольного стерео фотографирования 35° стандартных полей сетчатки) позволяет существенно сократить и упростить процедуру как для врача, так и для пациента практически без потерь в чувствительности и специфичности (99,7% и 100% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо внедрять фотографические методы диагностики изменений сетчатки диабетического генеза в широкую практику, поскольку это позволяет быстро проводить оценку фотографий, а, следовательно, выявить группу риска потери зрения и своевременно начать лечение, быстро проводить оповещение пациентов, нуждающихся в дальнейшем обследовании, получать, хранить и передавать различным специалистам объективную информацию о состоянии глазного дна осмотренных пациентов. Важно, что это способствует созданию базы данных - регистра больных с ДР.

Внедрение фотографических технологий позволяет использовать при проведении скрининга диабетических поражений сетчатки средний медицинский (оптик-оптометрист) или технический персонал (медицинский техник), что может привести к снижению себестоимости обследования.

Использование фотографии для регистрации ДР позволяет осуществлять высокоэффективное динамическое наблюдение за патологическим процессом, а также делает возможным ретроспективный анализ изменений, что, бесспорно, облегчает экспертную оценку.

Классический» способ семипольного стереофотографирования стандартных полей сетчатки (учитывая его ресурсоемкость, не всегда хорошую переносимость пациентом) можно применять при необходимости скринингового обследования небольших количеств пациентов, входящих в группу риска.

Предлагаемая методика семипольного фотографирования может активно применяться в скрининговых программах, поскольку значительно упрощает обследование (как для врача, так и для пациента) без потери в информативности.

Для обследования большого количества пациентов, входящих в группу риска, могут применяться методы с меньшим числом фотографируемых полей и с использованием цифровых технологий, так как они позволяют в разы увеличить пропускную способность пунктов скрининга при минимальной потере в информативности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ различных методов скрининга диабетических изменений сетчатки

003451928

На правах рукописи

Шкляров Евгений Борисович

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ СКРИНИНГА ДИАБЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕТЧАТКИ

14.00.08. - Глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре офтальмологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, на базе Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Астахов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Николаенко Вадим Петрович

доктор медицинских наук, доцент Измайлов Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет, г. Москва

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.090.04 при ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова".

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Дискаленко Виталий Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Сахарный диабет (СД) является одной из основных мировых проблем, представляющих угрозу здоровью населения в 21 веке [Zimmet P., 2000J. Его поздние осложнения являются ведущей причиной инвалидизации и смертности данной категории больных. К их числу относится диабетическая ретинопатия (ДР), которая приводит к стойкой и быстрой утрате трудоспособности.

ДР является наиболее частой причиной приобретенной и предотвратимой слепоты среди лиц трудоспособного возраста в развитых странах [Косит I. et al., 2002]. Основными причинами снижения зрения при диабетическом поражении глаз являются клинически значимый макулярный отек и пролиферативная ДР (ПДР), приводящая к тракционной отслойке сетчатки или витреальному кровоизлиянию [Aiello L.P. et al.,1998]. Важно помнить, что даже угрожающая зрению ДР может протекать бессимптомно -пациенты не догадываются о наличии у них этого грозного осложнения, которое без адекватного лечения может привести к необратимым последствиям. Исследование ETDRS показало, что 5-летняя частота прогрессирования умеренно-тяжелой непролиферативной ДР (НПДР) до ПДР высокого риска снижения зрения составила 39,2%, а тяжелой НПДР - 57,8% [ETDRS, 1991].

Таким образом, диагностика ДР должна быть направлена на выявление начальных изменений. Это особенно важно, принимая во внимание доказанную эффективность лазерной коагуляции как метода сохранения зрения при диабетических поражениях сетчатки. [DRS, 1981; ETDRS, 1985, 1991]. Следовательно, скрининговая программа для ДР должна быть направлена на отбор пациентов с теми стадиями поражения, при которых им можно оказать эффективную помощь. Кроме того, профилактика слепоты, по мнению различных исследователей, выгодна в экономическом плане [James М. et al., 2000; Javitt J.C. et al, 1991, 1996; Porta M. et al., 1999].

Скрининг - диагностическая процедура, проводимая у всех пациентов группы риска с целью выявления поражений, требующих дальнейшего обследования и лечения [Kohner Е.М., Porta М., 1992]. В 1968 году J.M. Wilson и G. Jungner в докладе ВОЗ предложили базовые критерии, необходимые для организации и осуществления скрининговых программ.

Следуя практическим рекомендациям, сформулированным в Сент-Винсентской декларации (1989), во многих странах были разработаны и внедрены программы скрининга ДР, благодаря чему в некоторых случаях удалось добиться значительных результатов. Так, например, в Исландии распространенность слепоты у больных диабетом снизилась почти в 5 раз [Kristinsson J.K. et al., 1997], в Стокгольме число новых случаев слепоты, обусловленной СД, уменьшилось более чем на одну треть. [Backlund L.B. et al., 1994].

В 1994 г. по решению Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга был открыт территориальный диабетологический центр, первый в Российской Федерации. На базе территориального диабетологического центра Санкт-Петербурга был проведен ряд исследований, касающихся, в том числе, скрининга СД 2 типа и ряда осложнений обоих типов СД [Карпова И.А., 2001] Чтобы внедрить комплексный подход к ведению пациентов с диабетическими поражениями глаз был проведен ряд пилотных исследований по изучению распространенности, прогрессирования, влияния различных факторов на естественное течение ДР, а также эффективности различных способов лазеркоагуляции сетчатки [Астахов Ю.С. с соавт., 1997, 2000; Шадричев Ф.Е., 2000]. В октябре 2000 г. вступил в силу Закон Санкт-Петербурга № 540-66 «О целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга «Профилактика диабета и его осложнений на 2001-2005 годы». Одной из основных поставленных задач являлось «осуществление мероприятий по предупреждению тяжелых осложнений диабета путем проведения обследования на...диабетическую ретинопатию...», благодаря чему в 2003 г. на базе территориального диабетологического центра начался скрининг ДР. Приобретение в рамках целевой программы ретинальной камеры с системой анализа изображений глазного дна, оснащение необходимыми расходными материалами дало возможность сравнить эффективность различных фотографических методов выявления ДР с активно применявшимися ранее другими способами диагностики.

Очевидно, что одним из самых важных критериев осуществимости скрининга является наличие адекватного диагностического теста, который должен быть достаточно прост в исполнении, легко интерпретироваться, быть приемлемым для пациентов. Но самыми главными характеристиками теста являются его чувствительность и специфичность.

Таким образом, результативность скрининга ДР во многом зависит от применяемых методов диагностики. Бурное развитие высоких медицинских технологий, их использование в офтальмологии открывает большие возможности для поиска новых эффективных способов выявления ретинопатии у больных СД.

Цель исследования.

Определить наиболее эффективный метод скрининга диабетической ретинопатии.

Задачи исследования:

1. Оценить чувствительность и специфичность различных фотографических методов выявления диабетической ретинопатии: семипольного, четырехпольного, двухпольного фотографирования, а также цифровой фотосъемки глазного дна.

2. Сравнить эффективность фотографических способов скрининга диабетических изменений сетчатки и биомикроскопии сетчатки.

3. Усовершенствовать фотографический метод диагностики диабетических изменений сетчатки.

Научная новизна работы.

Впервые в нашей стране на обширном клиническом материале в рамках программы скрининга диабетической ретинопатии проведен сравнительный анализ различных фотографических методов диагностики и биомикроскопии сетчатки.

Разработана оригинальная система оценки ретинальных фотографий, адаптированная к классификации ETDRS.

Практическая значимость работы.

Определена эффективность различных методов скрининга диабетической ретинопатии.

Внедрение модификации семипольного фотографирования стандартных полей сетчатки позволит в 2 раза увеличить пропускную способность пунктов скрининга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Фотографические методы скрининга ДР являются наиболее информативными и позволяют получать, хранить и передавать объективную информацию о состоянии глазного дна.

2. Наиболее чувствительным методом скрининга диабетической ретинопатии является семипольное стереофотографирование стандартных полей сетчатки. Семипольное фотографирование стандартных полей сетчатки без стереоэффекта крайне незначительно уступает стереофотографированию семи стандартных полей сетчатки, однако существенно упрощает проведение процедуры.

3. Биомикроскопия сетчатки в плане обнаружения клинически значимых диабетических изменений глазного дна обладает высокой чувствительностью и специфичностью, значения которых полностью соответствуют рекомендациям рабочей группы Британской диабетической ассоциации (British Diabetic Association, 1997).

4. Высокая диагностическая эффективность цифрового фотографирования сетчатки позволяет рассматривать его как современный способ скрининга диабетической ретинопатии.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 14-ом конгрессе Европейской ассоциации по изучению глазных осложнений сахарного диабета (EASDec) (Мюнхен, 2004 г.);

- конференции «Скрининг диабетической ретинопатии в Европе. 15 лет после принятия Сент-Винсентской декларации» (Ливерпуль, 2005 г.);

- международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- совместном заседании научной проблемной комиссии «Заболевания сердечно-сосудистой системы, крови и эндокринных органов» и кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова 29 апреля 2008 г.

Публикации результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 12 работ (1 статья в реферируемом журнале).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных материалов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисунками. Список литературы содержит 176 источников (18 отечественных и 158 зарубежных).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

Все исследования выполнялись на базе офтальмологического отделения Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра. Пациенты были включены в исследование или во время их запланированного визита к офтальмологу, или активно вызывались по телефону, с использованием существующей базы данных - Регистра больных СД.

Для лучшей визуализации глазного дна при биомикроскопии, равно как и для получения высококачественных фотографий с хорошим стереоэффектом (при стереофотографировании) требовалось, чтобы диаметр зрачка был не менее 6 мм, чего добивались путем двукратного закапывания раствора тропикамида 1% (Мидриацил, «Alcon», США) или комбинации его с раствором фенилэфрина 10% (Ирифрин, «Promed Exports», Индия).

Биомикроскопию сетчатки выполняли на щелевой лампе SL-115 Classic («Zeiss», Германия) или SL-2F («Торсоп», Япония) с помощью асферических линз 60 и 90 дптр («Ocular», США). Осмотр глазного дна осуществлялся в следующей последовательности: диск зрительного нерва —> макулярная область —» к виску от макулярной области —> верхне-височный квадрант верхне-носовой квадрант —> нижне-носовой квадрант -» нижневисочный квадрант.

Фотографирование сетчатки производилось на мидриатической фундус-камере TRC-50EX фирмы «Торсоп» (Япония) с использованием слайд-пленки Agfachrome-100 фирмы «Agfa-Gevaert AG» (Германия).

Семипольное фотографирование стандартных 35° полей сетчатки выполнялось по методике ETDRS (1991) и подразумевало получение

стереопар семи стандартных полей сетчатки для каждого глаза. Стандартные поля сетчатки определялись следующим образом:

- поле 1 - диск зрительного нерва (центр диска зрительного нерва совпадал с перекрестием линий окуляра);

- поле 2 - макулярная область (центральная ямка совпадала с перекрестием линий окуляра, однако при наличии центрального серого артефакта, создаваемого некоторыми установками, перекрестие линий окуляра смещалось на 1/8 - 1/4 ДД назальнее от анатомического центра макулярной области);

- поле 3 - к виску от макулярной области (центральная ямка располагалась у назальной границы поля);

- поле 4 - верхне-височное (нижняя граница этого поля находилась на воображаемой линии, проходящей через верхнюю границу диска зрительного нерва, а назальная граница располагалась на воображаемой линии, проходящей через центр диска зрительного нерва);

- поле 5 - нижне-височное (верхняя граница этого поля находилась на воображаемой линии, проходящей через нижнюю границу диска зрительного нерва, а назальная граница располагалась на воображаемой линии, проходящей через центр диска зрительного нерва);

- поле 6 - верхне-носовое (нижняя граница этого поля находилась на воображаемой линии, проходящей через верхнюю границу диска зрительного нерва, а височная граница располагалась на воображаемой линии, проходящей через центр диска зрительного нерва);

- поле 7 - нижне-носовое (верхняя граница этого поля находилась на воображаемой линии, проходящей через нижнюю границу диска зрительного нерва, а височная граница располагалась на воображаемой линии, проходящей через центр диска зрительного нерва)

Дополнительное поле (поле 8) - фотографировалось для подтверждения формирования новообразованных сосудов вне семи стандартных полей (при этом центр патологических изменений совпадал с центром поля).

Фотографирование стандартных полей сетчатки выполнялось в следующей последовательности (рис.1): диск зрительного нерва (поле 1), макулярная область (поле 2), к виску от макулярной области (поле 3), верхневисочное поле (поле 4), верхне-носовое поле (поле 6), нижне-височное поле (поле 5), нижне-носовое поле (поле 7).

Так как на данной фундус-камере не было возможности одновременной стереосъемки, для получения стереопар использовалось боковое смещение камеры при помощи джойстика. Сначала делался левый снимок из стереопары, затем камеру передвигали слева направо и делали правый

снимок. Минимальное расстояние между кадрами стереопары составляло 2 мм.

Рис. 1. Схема расположения полей при семипольном фотографировании сетчатки (• - диск зрительного нерва, + - центр макулярной зоны)

Вторая методика, фотографирование семи 35° полей сетчатки (без стереоэффекта), отличалась от вышеописанной тем, что при съемке полей 37 делался один снимок (кадр), т.е. не получали стереопару.

При четырехпольном 35° стереофотографировании помимо выполнения стереопар трех полей, идентичных по расположению полям 1-3 по методике ЕТОК5, фотографировали четвертое «назальное» поле. Для этого камеру смещали относительно поля 1 в носовую сторону так, что диск зрительного нерва находился у височной границы поля (рис.2).

Рис. 2. Схема расположения полей при четырехпольном фотографировании

сетчатки

Два 50° нестереоскопических снимка сетчатки включали, так называемое «макулярное» поле, располагавшееся таким образом, что центр диска зрительного нерва совпадал с носовой границей поля и второе поле, захватывавшее диск зрительного нерва целиком и назальную сетчатку. При

этом диск зрительного нерва находится на расстоянии 1 ДД от височной границы поля (рис.3).

Рис. 3. Схема расположения полей при двухпольном фотографировании

сетчатки

После фотографирования на фотопленку выполнялась цветная цифровая 50° фотосъемка двух полей глазного дна по той же схеме, как описано выше. Для этого оператор переключал фундус-камеру на режим съемки цифровой камерой DXC-990P («Sony», Япония) и после запуска установленного на компьютере программного обеспечения IMAGEnet 2000 (версия 2.54) получал изображения, отображаемые на экране компьютера. Если качество фотографий по каким-либо причинам не устраивало исследователя, он мог повторить съемку, пока не добивался желаемого результата. После этого цифровые изображения сохранялись в базе данных компьютера.

После проявления фотопленка разрезалась на отдельные кадры, которые затем уже в виде стереопар раскладывались в особом порядке в прозрачные пластиковые сливинги.

Слайда просматривались независимо двумя исследователями, которым не сообщались никакие данные о пациенте, например, длительность диабета или результаты офтальмобиомикроскопии. При расхождении диагнозов окончательное заключение принималось после оценки фотографий третьим экспертом. Стереопары оценивались на негатоскопе LP-554 («Наша», Германия) при помощи стереовьюера, создающего 5-кратное увеличение.

Для исследования цифровых фотографий использовалась система анализа изображений IMAGEnet 2000, установленная на базе операционной системы Windows NT. Изображения с разрешением 768x576 просматривались на мониторе SyncMaster 763DFX («Samsung», Великобритания) с диагональю 17 дюймов. Вначале исследователь анализировал полноцветные снимки, затем при помощи имеющейся функции «Quick RedFree», имитировался эффект наблюдения в бескрасном свете. Кроме того, эти же «псевдобескрасные» изображения оценивались затем в черно-белой гамме, используя дополнительные возможности программного обеспечения.

Градация изменений сетчатки проводилась по классификации ETDRS (1991). За макулярный отек принимали наличие утолщения сетчатки и/или

твердых экссудатов в зоне до 1 ДД от центра макулы. Результаты оценки заносились в специально разработанные карты. Тяжесть или степень выраженности патологических элементов оценивали путем сравнения фотографий со стандартными слайдами ЕТО!18.

Информативность фотографических методов и биомикроскопии сетчатки оценивали на основании расчетов их чувствительности (доля истинно-положительных случаев, которые были правильно идентифицированы тестом), специфичности (доля истинно-отрицательных случаев, которые были правильно идентифицированы тестом), а также к (каппа) Кохена. Каппа Кохена - мера согласия двух исследователей или диагностических методов при оценке одного и того же качественного признака. При этом к=1 означает полное согласие, а к=0 предполагает, что это согласие не лучше, чем полученное случайным образом.

Поскольку семипольное стереофотографирование 35° стандартных полей сетчатки в настоящее время является признанным «золотым» стандартом диагностики ДР, оно служило референтным методом для оценки перечисленных выше параметров.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ

В исследуемую группу вошли 200 больных СД типа 1 (400 глаз) с различными стадиями ДР. Мужчины составили 42,5% (85 человек), женщины - 57,5% (115 человек). Средний возраст больных - 33,5±11,0 лет (минимальный возраст - 18, максимальный - 60 лет), средняя продолжительность заболевания СД - 15,4±9,2 лет (минимальная продолжительность заболевания СД - 6 месяцев, максимальная - 44 года).

В зависимости от стадии ДР по результатам биомикроскопии сетчатки диагнозы распределялись следующим образом (рис.4):

Рис. 4. Распределение глаз в зависимости от стадии ретинопатии (ДР 0 - ретинопатии нет, НПДР - непролиферативная ДР, ДЦР -

пролиферативная ДР) В 48 случаях (12,0%) ретинопатия отсутствовала. В большинстве случаев (326 глаза - 81,5%) при биомикроскопии была выявлена непролиферативная ДР, из которых на долю начальной НПДР (уровень 35 ЕТОК5) приходится 60,0%, умеренная и умеренно-тяжелая НПДР (уровень

тяжелая

НПДР

78,7%

43-47) составила 18,7%, тогда как тяжелая НПДР (уровень 53) - только 2,8%. Из 26 глаз с пролиферативиыми диабетическими изменениями в 14 (53,8%) наблюдалась ПДР высокого риска снижения зрения (уровень 71-75).

Данные параметры вычислялись как для оценки информативности тестов при обнаружении любой ДР, так и ретинопатии уровня 53 и выше (по классификации ЕИЖЗ), что было определено как клинически значимые диабетические изменения сетчатки, требующие направления пациента для дополнительной консультации.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнение методов показало, что наиболее эффективно ДР может быть обнаружена при помощи семипольного фотографирования сетчатки без стереоэффекта. Чувствительность этого метода составила 99,7% и 100% при выявлении соответственно любых и клинически значимых проявлений ретинопатии (при 100% специфичности). Очевидно, это объясняется тем, что фотографируемые 35° поля располагаются так же, как при стандартной фотосъемке и, значит, охватывают идентичные области сетчатки, а отсутствие стереоэффекта при оценке периферических полей лишь в некоторых случаях может затруднять идентификацию таких патологических изменений как, например, слабо выраженные ИРМА и единичные микроаневризмы. Вместе с тем стереофотографирование поля 1 (ДЗН) и 2 (макула) повышает выявляемость поражений наиболее функционально важных областей глазного дна. В частности, наличие стереоэффекта позволяет определить утолщение сетчатки в центральной зоне и таким образом помогает диагностике макулярного отека. Высокая степень совпадения результатов данной методики и «золотого» стандарта подтверждается соответствующим значением к Кохена, равным 0,96.

Другие фотографические методы оказались несколько менее чувствительными при выявлении любых проявлений ретинопатии и уступали в информативности при диагностике клинически значимой ДР (рис.5). Основными факторами, влияющими на точность диагностики, являются количество и расположение фотографируемых полей. При четырехпольной фотосъемке патологические изменения, которые находятся к периферии от заднего полюса, в области височных и носовых сосудистых аркад, оказываются за пределами сфотографированных участков глазного дна, и, следовательно, остаются невыявленными. Несмотря на то, что признаки ретинопатии иногда обнаруживаются в «назальном» поле, что может увеличивать информативность метода, такие находки все же встречаются не очень часто. Выпадение патологических изменений из области анализа наблюдается и при двухпольной 50° фотосъемке. Помимо этого, при двухпольном 50° фотографировании на оценку результатов влияет увеличение изображения. В ряде случаев меньшее увеличение деталей глазного дна препятствовало обнаружению признаков диабетического поражения сетчатки, что привело к снижению чувствительности. Также размер изображения влияет на трактовку выявленных изменений, что

выражается, например, в сложности дифференцировки ИРМА от «ранней» неоваскуляризации.

100%

л

!

и

О X

5 50%

н

г

г:; н

и

| 0%

99,7 100 97,1 92Д

95,3

95,6

86,8

97,9

81,6

I

7 нестерео

4 стерео

2 нестерео

цифровое 2 биомикроскопия нестерео

И любая ДР ¡И клинически значимая ДР (уровень 53 и выше)

Рис. 5. Чувствительность тестируемых методов скрининга (в %) при выявлении любой ДР и клинически значимого уровня ДР

Необходимо заметить, что специфичность всех фотографических методов скрининга оказалась достаточно высокой (рис.6).

______ 100 100 100 99,7 96,5 99,7 94,7 99,7 98Д

II И п! п!

.. А_!т*

7 нестерео 4 стерео 2 нестерео цифровое 2 биомикроскопия

яестерео

В любая ДР Э клинически значимая ДР (уровень 53 и выше) П

Рис. 6. Специфичность тестируемых методов скрининга (в %) при выявлении любой ДР и клинически значимого уровня ДР

Специфичность биомикроскопии сетчатки была несколько снижена (71,9% и 98,1% при выявлении любой и клинически значимой ДР соответственно). Ложно-положительные результаты, повлиявшие на этот параметр, вероятно, отражают мотивацию врача к обнаружению патологических изменений, учитывая его информированность о наличии у данного пациента СД, что указывает, следовательно, на субъективность этого метода.

Тем не менее офтальмобиомикроскопия является наиболее распространенным в РФ способом диагностики диабетической ретинальной патологии, а полученные данные позволяют убедиться в возможности её

применения в скрининге ДР, особенно клинически значимого уровня тяжести.

Цифровое фотографирование глазного дна обладает несомненными преимуществами в плане получения, анализа, хранения и передачи данных. В данной работе была показано, что оценка цифровых изображений глазного дна на предмет наличия диабетических изменений может быть достаточно эффективной (чувствительность - 95,6%,специфичность - 94,%). Тем не менее, информативность этого метода существенно зависит от технических возможностей используемого оборудования, особенно от разрешающей способности цифровых систем. Для лучшей детализации картины глазного дна и соответственно для более эффективного выявления патологии разрешение цифровой камеры не должно уступать разрешающей способности фотопленки. Дальнейшее совершенствование оборудования будет вероятно способствовать укреплению позиций «цифрового» скрининга диабетической ретинопатии.

Показатель совпадения результатов сравниваемых методов со стереофотографированием семи 35° стандартных полей сетчатки к Кохена достиг максимального значения при использовании семипольной фотосъемки без стереоэффекта. Этот параметр был достаточно высоким и при тестировании других фотографических методов. Результаты биомикроскопии сетчатки согласовывались с референтным методом хуже (табл 1).

Таблица 1

к Кохена сравниваемых методов

Тестируемые методы

семипольное 35° без стереоэффекта четырехпольное 35° со стереоэффектом двухпольное 50° без стереоэффекта цифровое двухпольное 50° без стереоэффекта биомикро-я сетчатки

к Кохена (ДР 20-75)* 0,96 (0,93-0,99)** 0,84 (0,79-0,89) 0,76 (0,70-0,82) 0,74 (0,68-0,80) 0,63 (0,56-0,70)

! к Кохена (ДР 53-75) 1,0 0,91 (0,85-0,98) 0,88 (0,81-0,96) 0,87 (0,79-0,95) 0,77 (0,67-0,88)

♦уровень ДР по шкале ETDRS (20-75 - любая ретинопатия; 53-75 -клинически значимая ретинопатия)

** для значений к Кохена здесь и далее в скобках указан 95% доверительный интервал

Проведенный сравнительный анализ методов скрининга диабетической ретинопатии показал, что наиболее эффективно с этой целью может применяться модифицированная методика семипольной фотосъемки сетчатки. Внедрение методики семипольного 35° фотографирования сетчатки без стереоэффекта существенно облегчает процедуру скрининга, как для врача, так и для пациента, не оказывая при этом какого-либо влияния на качество диагностики. В тоже время существенное уменьшение временных затрат и расходных материалов (на 50%) позволяет увеличить пропускную способность пункта скрининга. Это, безусловно, сделает современные высокотехнологичные методы диагностики диабетических изменений сетчатки доступными для большего числа пациентов, а, следовательно, позволит приблизиться к решению задачи, поставленной в Сент-Винсентской декларации, «...снижение на одну треть и более числа новых случаев слепоты вследствие сахарного диабета». Очевидно, что ввиду большой распространенности и продолжающегося роста числа больных сахарным диабетом возникнет необходимость открытия новых пунктов скрининга. Привлечение к обследованию населения среднего медицинского персонала или подготовленных специалистов технического профиля позволит существенно снизить нагрузку, в частности на врачей-офтальмологов. Применение цифровых технологий может в значительной степени облегчить процесс специальной подготовки «неврачебного» персонала для участия в скрининге ДР. Всё это позволит выйти специализированной офтальмодиабетологической помощи на качественно новый приближенный к мировым стандартам уровень.

ВЫВОДЫ

1. Фотографические способы обследования (семипольное, четырехпольное, двухпольное, цифровое двухпольное) обладают высокой специфичностью как для диагностики любых проявлений ДР (94,7%-100%), так и клинически значимых диабетических изменений глазного дна (99,7%-100%).

2. По сравнению с референтным методом наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает (при использовании фотопленки) фотографирование семи 35° полей сетчатки без стереоэффекта (99,7% и 100%, соответственно), наименьшим - съемка двух 50° полей без стереоэффекта (95,3% и 96,5%, соответственно).

3. Цифровое фотографирование глазного дна обладает достаточно высокой чувствительностью и специфичностью (95,6% и 94,7%, соответственно) в плане выявления диабетических изменений сетчатки.

4. Чувствительность и специфичность биомикроскопии сетчатки, особенно при диагностике диабетических клинически значимых изменений (81,6% и 98,1%, соответственно) позволяет отнести данный способ к основным нефотографическим методам скрининга диабетической ретинопатии.

5. Предложенная модификация стандартной методики (семипольного стереофотографирования 35° стандартных полей сетчатки) позволяет существенно сократить и упростить процедуру как для врача, так и для пациента практически без потерь в чувствительности и специфичности (99,7% и 100%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо внедрять фотографические методы диагностики изменений сетчатки диабетического генеза в широкую практику, поскольку это позволяет быстро проводить оценку фотографий, а, следовательно, выявить группу риска потери зрения и своевременно начать лечение, быстро проводить оповещение пациентов, нуждающихся в дальнейшем обследовании, получать, хранить и передавать различным специалистам объективную информацию о состоянии глазного дна осмотренных пациентов. Важно, что это способствует созданшо базы данных - регистра больных с ДР.

Внедрение фотографических технологий позволяет использовать при проведении скрининга диабетических поражений сетчатки средний медицинский (оптик-оптометрист) или технический персонал (медицинский техник), что может привести к снижению себестоимости обследования.

Использование фотографии для регистрации ДР позволяет осуществлять высокоэффективное динамическое наблюдение за патологическим процессом, а также делает возможным ретроспективный анализ изменений, что, бесспорно, облегчает экспертную оценку.

«Классический» способ семипольного стереофотографирования стандартных полей сетчатки (учитывая его ресурсоемкость, не всегда хорошую переносимость пациентом) можно применять при необходимости скринингового обследования небольших количеств пациентов, входящих в группу риска.

Предлагаемая методика семипольного фотографирования может активно применяться в скрининговых программах, поскольку значительно упрощает обследование (как для врача, так и для пациента) без потери в информативности.

Для обследования большого количества пациентов, входящих в группу риска, могут применяться методы с меньшим числом фотографируемых полей и с использованием цифровых технологий, так как они позволяют в разы увеличить пропускную способность пунктов скрининга при минимальной потере в информативности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Астахов Ю.С., Григорьева H.H., Шкляров Е.Б., Александрова О.Н., Крянева О.Я., Рутенбург E.JL, Шадричев Ф.Е. Скрининг диабетической ретинопатии в Санкт-Петербурге // «Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний» сборник статей Городской многопрофильной больницы №2 Санкт-Петербурга, выпуск IV.- СПб.- 2004,- С. 292-300.

2. Астахов Ю.С., Григорьева H.H., Шкляров Е.Б., Шадричев Ф.Е. Распространенность диабетической ретинопатии и клинически значимого макулярного отека у больных сахарным диабетом 1 типа // Материалы III Всероссийского диабетологаческого конгресса,- М.-2004,- С. 427-428.

3. Шадричев Ф.Е., Александрова О.Н., Астахов Ю.С., Григорьева H.H., Карпова И.А., Крянева О.Я., Рутенбург E.JL, Рюмина Г.В., Шкляров Е.Б., Шулева О.В. Промежуточные результаты скрининга поражений сетчатки у больных сахарным диабетом 1 типа в Санкт-Петербурге // Сборник научных трудов конференции «Организационные, диагностические и лечебные аспекты деятельности учреждений здравоохранения», посвященной 15-летию создания Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра.-Воронеж,- 2005.- С. 58-61.

4. Шадричев Ф.Е., Шкляров Е.Б., Григорьева H.H. Оценка эффективности различных фотографических методов скрининга поражений сетчатки у больных сахарным диабетом 1 типа // Тезисы докладов VIII Съезда офтальмологов России.- М,- 2005.- С. 443-444.

5. Шкляров Е.Б., Григорьева H.H. Первые результаты скрининга диабетической ретинопатии в Санкт-Петербурге // Тезисы докладов международного молодежного медицинского Конгресса.- СПб. -2005.-С. 100.

6. Шкляров Е.Б., Григорьева H.H., Шадричев Ф.Е. Результаты первого года скрининга поражений сетчатки у больных сахарным диабетом 1 типа в Санкт-Петербурге // Тезисы докладов VIII Съезда офтальмологов России,- М.- 2005.- С. 445-446.

7. Астахов Ю.С., Шкляров Е.Б., Григорьева H.H., Шадричев Ф.Е. Сравнение различных методов скрининга диабетической ретинопатии // Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции «Сахарный диабет и глаз» // ГУ НИИ глазных болезней РАМН,- М.- 2006,- С. 20-24.

8. Шкляров Е.Б., Астахов Ю.С., Григорьева H.H., Шадричев Ф.Е. Эффективность различных фотографических методов скрининга диабетической ретинопатии // Материалы V всероссийского конгресса эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии».- М,- 2006,- С.262.

9. Шкляров Е.Б., Григорьева Н.Н., Астахов Ю.С., Шадричев Ф.Е. Сравнение различных методов скрининга диабетической ретинопатии / Сборник научных статей Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии «Современные проблемы офтальмолопш».-СПб.- 2007.- С. 131-137.

Ю.Шкляров Е.Б., Григорьева Н.Н., Астахов Ю.С., Шадричев Ф.Е. Чувствительность и специфичность различных методов скрининга диабетической ретинопатии // Сборник научных трудов VI Всероссийской школы офтальмологов.- М - 2007.- С. 504-512.

11.Шкляров Е.Б., Астахов Ю.С., Григорьева Н.Н., Шадричев Ф.Е., Лисочкина А.Б. Сравнение эффективности современных фотографических методов выявления диабетических поражений сетчатки. // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. - СПб. -2008. - Т.15. - № 2. - С.26-29.

12.Shklyarov Е.В., Alexandrova O.N., Astakhov Y.S., Grigorieva N.N., Karpova I.A., Kryaneva O.Ya., Rutenburg E.L., Shadrichev F.E. Two-year results of diabetic retinopathy screening in Saint-Petersburg // Abstr. of the international conference on screening for retinopathy "Screening for diabetic retinopathy in Europe - 15 years after the St. Vincent Declaration".-Liverpool.- 2005,- P. 28.

Список сокращений

1. ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

2. ДД - диаметр диска зрительного нерва

3. ДЗН - диск зрительного нерва

4. ДР - диабетическая ретинопатия

5. ИРМА — интраретинальные микрососудистые аномалии

6. НПДР - непролиферативная диабетическая ретинопатия

7. ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия

8. СД - сахарный диабет

9. DRS (Diabetic Retinopathy Study) — исследование диабетической ретинопатии

10.ETDRS (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study) - исследование раннего лечения диабетической ретинопатии

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 46 69

Усл.печ.лист -1,0 Тираж 100 экз.