Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Сравнительный анализ качества и эффективности лечения сельских жителей на этапах медицинского обеспечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ качества и эффективности лечения сельских жителей на этапах медицинского обеспечения - диссертация, тема по медицине
Караева, Анжелика Николаевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Караева, Анжелика Николаевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (2001-2005 гг.).

3.1. Медико-демографические особенности сельских административных территорий.

3.2. Анализ общей и первичной заболеваемости сельского населения

3.3. Особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности и факторы риска производственной деятельности основных профессиональных групп рабочих сельско-хозяйственных объектов.

3.4. Оценка заболеваемости сельскохозяйственных рабочих по данным медицинских осмотров.

3.5. Уровень и структура инвалидности.

3.6. Особенности заболеваемости сельских жителей по данным госпитализации на этапах их стационарного лечения.

Глава 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Организационные особенности этапной госпитализации сельских жителей.

4.2. Структура госпитализированных больных на различных этапах медицинской помощи.

4.3. Сравнительный анализ использования коечного фонда на различных этапах госпитализации сельских жителей.

4.4 Качество и эффективность стационарного лечения в сельских больницах.

Глава 5. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ.

5.1. Организационные формы и состояние системы этапной госпитализации сельских жителей Ярославской области в современных социально-экономических условиях.

5.2. Медико-социологический анализ субъективных оценок сельских ^ жителей (как потребителей медицинских услуг) и врачебно-экспертная оценка качества и эффективности госпитализации.

5.3. Обоснование организационных мероприятий по улучшению качества и эффективности стационарной медицинской помощи в сельском здравоохранении.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Караева, Анжелика Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. На современном этапе концептуального развития здравоохранения одним из важных направлений является обоснование мероприятий по снижению уровня заболеваемости среди различных групп населения (Щепин 0:П., 2006; Денисов И.Н., 2006; Лисицын Ю.П., 2006; Старо-дубов В.И., 2007; Михайлова Ю.В., 2007; Кучеренко В.З., 2008 и др.).

Реализация приоритетных национальных проектов обосновывает необходимость оптимизации организационных форм и качества медицинской помощи различным социально-профессиональным и возрастно-половым группам населения (Вялков А.И., 2006; Щепин В.О., 2005; Артамонова В.Г., 2006; Маймулов В.Г., 2006; Медик В.А., 2007; Лузин С.Н., 2007; Михайлова Ю.В., 2007; Вишняков Н.И., 2007; Поляков КВ., 2007; Юрьев В.К., 2007; Орел В.И., 2007; КичаД.И., 2007; Чавпецов В.Ф., 2007; Филатов В.Н., 2007; Кротин П.Н., 2007; Лучкевич B.C., 2008 и др.). При этом сельское здравоохранение остается наиболее проблемным звеном в общей системе медицинского обеспечения населения (Гаджиев P.C., 1997; Галкин P.A., 2002; Ти-щукЕ.А., 2002; Филатов В.Б., 2003; Павлов В.В., 2005; Водяненко И.М., 2005; Степанов В.В., 2005 и др.). Не решены вопросы обеспечения доступности и качества основных видов медицинской помощи жителям сельских административных территорий (Лакунин К.Ю., 2001; ГехтИ.А., 2002; Рогож-ников В.А., 2004; Рыбкин Л.И., 2004; Суслин С.А., 2006; Медик В.А., 2007; Федорова H.A., 2007 и др.). Необходимо методологическое и методическое обоснование реструктуризации стационарной медицинской помощи на различных этапах ее оказания (Ковалев И.В., 1997; Тришин В.М., 2005; Светличная Т.Г., 2006; Каширин А.Н., 2007 и др.).

Нуждаются в научном обосновании новые организационные формы доступной и гарантированной медицинской помощи сельским жителям на этапах догоспитального и стационарного лечения. При этом актуальным и практически целесообразным является проведение экспертной оценки качества и эффективности этапной медицинской помощи с учетом состояния здоровья населения сельских территорий и существующих социально-экономических условий.

Цель исследования — сравнительный анализ качества и эффективности госпитализации сельских жителей и обоснование организационных форм на этапах их медицинского обеспечения.

Задачи исследования: представить комплексную оценку здоровья сельского населения в динамике за 5 лет (2001-2005 гг.) с учетом особенностей жизнедеятельности и социально-экономических условий; изучить структуру, уровень и причины экстренной и плановой, госпитализации на этапах стационарной медицинской помощи; проанализировать показатели деятельности сельских стационаров; провести сравнительный анализ качества и эффективности госпитализации на этапах стационарного лечения; на основе экспертной оценки врачей-специалистов и результатов медико-социологического исследования среди сельских жителей (как потребителей медицинских услуг) проанализировать потребность, доступность и качество стационарной помощи; обосновать организационные мероприятия по совершенствованию стационарной медицинской помощи на этапах лечения сельских жителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный сравнительный анализ качества и эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на этапах медицинской помощи сельским жителям. Выявлены медико-демографические особенности сельских административных территорий, проанализированы показатели общей заболеваемости и временной утраты трудоспособности сельского населения с учетом особенностей их жизнедеятельности и социально-экономических условий. Определена структура инвалидности и выявляемость патологии по данным медицинских осмотров. Представлен клинико-статистический анализ деятельности сельских стационаров на различных этапах госпитализации. Впервые выявлены медико-организационные особенности структуры, причин и обоснованности экстренной и плановой госпитализации (участковые, районные и областная больницы). Проведен углубленный анализ госпитализированной заболеваемости сельского населения. Впервые проведена экспертная оценка качества и эффективности стационарной помощи на этапах ее оказания. Впервые на основе медико-социологического анализа проведен анализ потребности, доступности и качества госпитализации сельского населения. Представлен расчет показателей объемов оказания стационарной помощи при планировании деятельности многопрофильной больницы. Обоснованы организационные направления по совершенствованию госпитализации сельских жителей, способствующие повышению качества, социальной, медицинской и экономической эффективности.

Научно-практическая; значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить структуру, уровень и причины госпитализации сельских жителей и использовать эти показатели для совершенствования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи на всех этапах медицинского обеспечения. Выявленные закономерности распространенности заболеваний у населения сельских административных территорий позволяют врачам лечебно-профилактических учреждений определять потребность сельских жителей в основных видах специализированной медицинской помощи, соблюдать показания к госпитализации, планировать' и осуществлять системные медицинские мероприятия, совершенствовать диспансерное наблюдение и этапную» госпитализацию: Результаты экспертной оценки качества,и эффективности;стационарной;медицинской помощи могут использоваться: участковыми врачами, врачами общей практики и врачами-специалистами районных и областной больницы для совершенствования системы экстренной и плановой госпитализации, для улучшения организационно-функциональной деятельности специализированных стационаров. Мероприятия по совершенствованию этапной госпитализации способствуют обеспечению преемственности и координации деятельности медицинских учреждений на догоспитальном этапе и при послестационарном наблюдении (диспансеризации, восстановительно-реабилитационных мероприятиях и др.).

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Ярославской области; представлены в методических рекомендациях: «Анализ качества и эффективности работы стационаров, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению» (утв. департаментом здравоохранения Ярославской области, 2008 г.); включены в учебное пособие «Организация амбулаторно-поликлинического обслуживания населения» (2008); используются при обучении студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии и СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международной конференции «Экология и развитие общества (СПб., 2007), Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2007), научных конференциях молодых ученых и сотрудников ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова и Ярославской медицинской академии (2007, 2008), региональной научной конференции «Актуальные аспекты управлений здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2007) и др.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, учебном пособии и в методических рекомендациях.

Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации участковых, районных и областной больницы и поликлиник; проведено медико-экспертное исследование качества и эффективности госпитализации сельских жителей. Проведено медико-социологическое исследование среди врачей и среди сельских жителей. Проанализированы основные показатели здоровья сельских жителей в динамике за 5 лет. Представлено обоснование мероприятий по совершенствованию организационной деятельности сельских медицинских учреждений (участие — 100%). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятные показатели состояния здоровья и высокий уровень госпитализации сельских жителей обуславливает необходимость совершенствования организационно-клинических форм, повышения качества и эффективности стационарной медицинской помощи на различных этапах ее оказания.

2. Особенности структуры госпитализированной заболеваемости оказывают существенное влияние на доступность, своевременность, качество и эффективность специализированной медицинской помощи. Длительность и эффективность стационарного лечения зависят от состава пациентов, клинического состояния по основному заболеванию, наличия сопутствующей патологии, вида стационарного учреждения на этапах медицинской помощи, своевременности оказания консультативной и лечебной специализированной помощи.

3. Основной объем стационарной специализированной медицинской помощи приходится на центральные районные больницы, куда госпитализируются сельские жители преимущественно с заболеваниями системы кровообращения, органов пищеварения, органов дыхания и костно-мышечной системы. Тяжесть заболевания и функционально-клинические возможности каждого этапа медицинской помощи определяют выбор специализированного медицинского учреждения.

4. Состав больных областной клинической больницы, как центра специализированной медицинской помощи, представлен сельскими жителями с наличием тяжелой и сложной патологии. Клинико-статистический анализ деятельности специализированных отделений свидетельствует о качестве и высокой эффективности лечебно-диагностического процесса, что обеспечивается квалификацией врачебного персонала и использованием современных медицинских технологий.

5. Эффективность медицинской деятельности областной клинической больницы находится в прямой зависимости от уровня и качества стационарной помощи в участковых и районных больницах. Необходимо совершенствование организационной, методической и консультативной деятельности областных главных специалистов, обеспечение преемственности при оказании этапной медицинской помощи и обоснованности госпитализации, проведение внутриведомственной экспертизы качества и внедрение эффективных лечебно-диагностических технологий и стандартов качества лечения, совершенствование системы постгоспитального лечебно-восстановительного процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 332 источника, из них 251 российских и 81 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ качества и эффективности лечения сельских жителей на этапах медицинского обеспечения"

147 ВЫВОДЫ

1. Сельское здравоохранение остается наиболее проблемным звеном в общей системе обеспечения доступности и качества догоспитальной и стационарной медицинской помощи. Высокий уровень общей (1571,9 %о) и первичной (677,7 %о) заболеваемости и увеличение удельного веса сельских жителей с наличием хронических форм заболеваний (51,2% среди трудоспособного населения) обуславливает их потребность в госпитализации и предусматривает необходимость совершенствования клинико-организационных форм стационарной специализированной помощи, реструктуризации коечной сети, повышения качества и эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на всех этапах медицинской помощи.

2. Специфической особенностью организации стационарной медицинской помощи сельскому населению остается этапность, определяющая потребность и объем первичной и специализированной врачебной помощи, влияющая-на доступность и качество клинико-диагностических услуг. Данные свидетельствуют о недостаточной среднегодовой занятости кое (в областной больнице - 329 дней; ЦРБ - 276,3±24,5 дней; участковой - 297,0±28,0 дней), при средней длительности лечения (соответственно: 14,4 дня; 12,8±0,2 дня; 19,3±2,1 дня) и обороте койки (22,8; 21,7±4,4; 15,4±3,3). Длительность лечения зависит от своевременности и качества диагностики, доступности специализированной помощи на догоспитальном этапе.

3. Наибольший удельный вес госпитализации отмечается в центральных районных больницах - 56,7 % (областная - 29,1 %, участковые - 14,2 %). Значительная часть заболевших сельских жителей поступают в районные (24,7 %) и областную (39,6 %) больницы (хирургические отделения-36,1 %, терапевтические- 17,9%, а 13,4% больных доставляются скорой медицинской помощью) без направления и предварительного клинико-диагностического и лабораторного обследования на предыдущих этапах и в поликлинике, что удлиняет сроки их стационарного лечения.

4. В структуре госпитализации на всех этапах медицинской помощи наибольший удельный вес составляют заболевания системы кровообращения (32,5 %), органов пищеварения (13,2 %), костно-мышечной системы (13,1 %), органов дыхания (9,1 %), мочеполовой системы (8,8-%), травмы и отравления (8,5 %) и др. Выбор места госпитализации определяется тяжестью клинического состояния и функциональными возможностями каждого этапа. Установлен высокий процент (31,1 %) недостаточно-обоснованных госпитализаций в специализированные стационары больных с заболеваниями, при которых можно оказать помощь на догоспитальном этапе.

5. Данные экспертизы структуры и качества лечебно-диагностического процесса в сельских стационарах свидетельствует, что значителыюе число диагностических исследований, (не выполненных амбулаторно) увеличивает нагрузку на диагностические ресурсы больницы (особенно районных и областной). При анализе качества деятельности диагностических служб установлено, что только 30,0% больным, госпитализированным в участковые больницы, для постановки диагноза и мониторинга состояния используются функциональные методы исследования* (в ЦРБ— 46,4%, в- областной* больнице-72,3 %). Значительно различается среднее число лабораторных анализов на 1 стационарного больного (в областной больнице - 39,8, в центральных районных больницах - 31,8; в участковых больницах - 12,6).

6. Клинико-статистический анализ показал, что показатели качества лечебно-диагностического процесса существенно отличаются в-стационарах различных этапов медицинской помощи. Выявлен высокий процент расхождения клинического диагноза с предыдущим этапом диагностики и лечения (в участковых больницах - 15,7 %; в районных — 12,4 %; при сравнении с областной консультативной поликлиникой (4,1 %). Значительное число сельских жителей (23,2 %) переводится- из районных стационаров в областную больницу по- экстренным показаниям, из-за отсутствия динамики лечения (23,5 %), потребности в использовании высоких технологий диагностики и лечения (17,6 %), необходимости оказания узкоспециализированных видов! помощи (5,8 %), лечения послеоперационных осложнений и исправления дефектов диагностики и лечения (5,8 %).

7. Определены недостаточно высокие показатели эффективности лечебно-диагностического процесса в сельских стационарах. В участковой больнице только у 5,1% пациентов отмечено выздоровление, у 79,9%-улучшение, у 8,3 % — состояние без перемен и у 6;7 % больных выявлено ухудшение или перевод в другой стационар для лечения. В центральной районной больнице эти показатели эффективности более благоприятные (соответственно: 10,6%, 82,7%; 1,3%; 5,4%), как и в областной больнице (27,0 %; 64,7 %; 4,7 %; и З',6 % соответственно). При этом отмечен высокий уровень летальности (в участковой — 3,6; в районной и областной — в пределах 1,8 на 100 госпитализированных). Расчет стандартизованных показателей указывает, что на уровень.больничной летальности оказывает влияние состав больных и степень тяжести клинического состояния при поступлении в стационар. Установлена зависимость эффективности лечения и летальности от своевременности и качества лечебно-диагностического процесса на этапах медицинского обеспечения.

8. Анализ качественных показателей деятельности и экспертная оценка свидетельствуют, что, наряду с кадрово-штатной неукомплектованностью (особенно врачами-специалистами) и недостаточными аппаратурно-диагностическими возможностями, врачами не осуществляется своевременная и качественная диагностика заболеваний, не учитываются существующие клинико-диагностические стандарты и рекомендации по ведению больных с наиболее - распространенными формами заболеваний, не используются современные высокоэффективные лекарственные препараты комплексного и пролонгированного действия, не внедряются в лечебную практику методы восстановительной медицины, физиотерапии и лечебной физкультуры, выездные формы недостаточно эффективны. Отсутствие преемственности в обследовании и лечении сельских жителей на догоспитальном и стационарном этапах значительно ухудшают показатели качества и эффективности лечения^ увеличивают сроки стационарного лечения.

9. Среди приоритетных факторов, определяющих качество оказания* медицинской помощи, ведущими (по мнению- экспертов; по 10-балльной шкале), являются: повышение заработной платы.медицинским; работникам и материальное стимулирование (9,3 балла), оснащение медицинских учреждений современными медицинскими технологиями и аппаратурой (8,7); достаточная? укомплектованность и повышение квалификации врачей-специалистов (8^6), оснащение лечебных учреждений соответствующим оборудованием и транспортом (8,0),. внедрение новых организационных форм и расширение самостоятельности руководителей' (7,6 балла), повышение уровня; медицинской информированности и профилактической« активности сельского населения (7,6 балла) и др:

10; Результаты медико-социологического обследования госпитализированных пациентов и сельских жителей? (как потребителей; медицинских услуг) свидетельствуют о неполной удовлетворенности; качеством и- эффективностью лечения в центральной районной больнице (69^0 %); Из числа обследованных больных 13,8 % предпочитает лечиться- только в областной клинической больнице, а 17,2 % считают необходимым внедрение такой' клинико-организационной формы как дневной стационар дляг проведения* поелегоспи-тального лечения. Значительная часть (33,3 %) госпитализированных не удовлетворены уровнем доступности медицинской- помощи; и обращаются/ в. медицинские учреждения только при? наличии? выраженных признаков ¡заболеваниями болевых ощущений.

11. По результатам субъективных оценок врачей-экспертов и сельских жителей отмечен недостаточный уровень обеспеченности и доступности консультативной помощи врачей смежных специальностей. Нуждаются в дополнительных консультациях и наблюдении у врачей-специалистов 56,7 на

100 обследованных. Среди них наиболее высока потребность в консультациях таких врачей-специалистов, как невропатолог, офтальмолог, кардиолог, эндокринолог, оториноларинголог, уролог, пульмонолог и др. Однако только 40,0 % сельских жителей с наличием хронической патологии находятся на диспансерном учете по месту жительства.

12. Установлена достаточная обеспеченность сельских жителей стационарными койками на всех этапах их медицинской помощи (116,0 коек на 10000 населения), а уровень госпитализации возрастает (234,9 на 1000 населения), при недостаточной укомплектованности врачами (22,9 на 10000 сельских жителей). Современная система сельского здравоохранения нуждается в совершенствовании и развитии. Установлено, что врачи специализированных стационаров сознательно расширяют показания к госпитализации (при достаточной обеспеченности койками и несоответствием потребности в них). В структуре патологии среди стационарных больных высокий удельный вес заболеваний, с которыми большей части пациентов можно оказать адекватную , помощь в условиях стационарзамещающих технологий на догоспитальном этапе. В современных социально-экономических условиях необходимо перераспределение ресурсов здравоохранения, реструктуризация и сокращение коечного фонда с переориентацией на развитие и совершенствование догоспитального и послестационарного этапов медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Территориальным органам управления и главным специалистам области: в соответствии с современными задачами, предусмотренными национальными программами по здравоохранению, учитывая высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности сельских жителей (в том числе трудоспособного возраста), разработать и обеспечить внедрение клинико-диагностических стандартов этапной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях сельского здравоохранения. В рамках реструктуризации и повышения эффективности здравоохранения важным аспектом является развитие стационарзамещающих форм медицинской помощи, активизация деятельности врачей-консультантов, организация-выездной системы врачей-специалистов, обеспечение взаимодействия и преемственности, перераспределение объемов деятельности и ресурсной обеспеченности между структурами больничной, внебольничной и медико) социальной помощи.

2. Главным врачам центральных районных больниц: обеспечить укомплектованность врачами-специалистами и техническое оснащение кабинетов современным, диагностическим и лабораторным оборудованием. Необходимо создавать центры амбулаторного лечения больных при специализированных стационарах, что позволит осуществлять системное догоспитальное и по-слестационарное лечение больных и их диспансеризацию.

3. Зав. отделениями и врачам-специалистам: использовать выявленные закономерности в необоснованности госпитализации в круглосуточные стационары, улучшить систему раннего выявления заболеваний, обеспечить своевременное и качественное клинико-диагностическое обследование пациентов перед их направлением на стационарное лечение на следующем этапе медицинской помощи. Способствовать повышению уровня медицинской информированности и профилактической активности сельских жителей.