Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Сравнительный анализ иммуногенетических структур популяций европеоидного и монголоидного происхождения, проживающих в сибирском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ иммуногенетических структур популяций европеоидного и монголоидного происхождения, проживающих в сибирском регионе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ иммуногенетических структур популяций европеоидного и монголоидного происхождения, проживающих в сибирском регионе - тема автореферата по медицине
Голованова, Ольга Валерьевна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Голованова, Ольга Валерьевна :: 2002 :: Новосибирск

4

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.1. Этноисторическое описание современного европеоидного и монголоидного населения сибири.

1.1.1. Формирование современного европеоидного населения Западной Сибири.

1.1.2. Формирование тувинского этноса.

Глава 1.2. Главный комплекс гистосовместимости, как инструмент для популяционных иммуногенетических исследований.

1.2.1. Структурная организация генов Главного комплекса гистосовместимости.

1.2.2. Распределение частот HLA генов в популяциях европеоидного и монголоидного происхождения.

1.2.3. Характер ассоциированности аллелъных вариантов HLA генов с функциональным состоянием иммунной системы у здоровых индивидов различного этнического происхождения.

ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. описание обследованных групп.

2.2. Серологическое типирование HLA-антигенов I класса.

2.3. Молекулярно-генетические методы типирования HLA-антигенов II класса.

2.4. Методы оценки иммунного статуса.

2.5. Математические методы обработки данных.

ЧАСТЬ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3.1. Сравнительный анализ иммуногенетической структуры европеоидов и монголоидов Сибири.

3.1.1. Сравнительный анализ полиморфизма локусов HLA I класса: HLA-A, и-В.

1.3.2. Сравнительный анализ молекулярного полиморфизма локусов HLA IIкласса: HLA-DRB1, -DQB1, -DQA1, и -DPB1.

1.3.3. Параметры неравновесного сцепления и частоты гаплотипов HLA I и II классов в популяциях различного этнического происхождения.

Глава 3.2. Филогенетический анализ формирования современного населения Сибири.

3.2.1. Анализ межпопуляционных взаимоотношений по данным о распределении серологически выявляемых специфичностей локусов HLA-A и HLA-B.

3.2.2. Филогенетический анализ на основании данных о молекулярном полиморфизме локуса НЬА-ОЯВ1.

Глава 3.3. Изучение ассоциированности аллелей генов НЬА комплекса с параметрами оценки иммунной системы европеоидного и монголоидного населения сибири.

3.3.1. Характер ассоциированности аллелей НЬА генов с показателями состояния макрофагалъно-фагоцитарного звена иммунной системы.

3.3.2. Характер ассоциированности НЬА генов I и II классов с показателями состояния Т-клеточного звена иммунной системы.

3.3.3. Характер ассоциированности НЬА генов I и II классов с показателями состояния В-клеточного звена иммунной системы.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Голованова, Ольга Валерьевна, автореферат

Актуальность темы.

Главный комплекс гистосовместимости является одной из наиболее полиморфных генетических систем человека [71]. Широкий полиморфизм НЬА генов является основанием их использования в качестве маркеров для исследования дивергенции человеческих популяций. Установлено, что частоты определенных аллелей и их комбинаций, наследуемых совместно благодаря феномену неравновесного сцепления, могут служить устойчивой характеристикой популяций различного расово-этнического происхождения. НЬА комплекс является уникальным инструментом для исследования генетических взаимоотношений между современными человеческими популяциями, т.к. частоты аллелей, характеризующие предковые группы, участвовавшие в их этногенезе, на протяжении длительного времени остаются неизменными [16,70,113,114].

Особое значение приобретают исследования иммуногенетических структур этнических общностей смешанного происхождения, в формировании которых участвовали разнообразные племенные группы, с целью изучения их генетического своеобразия [6,11,50,58,94]. На протяжении многих веков в Сибири протекали сложные этногенетические процессы, обусловленные тем, что данная территория издревле являлась ареной контактов европеоидной и монголоидной рас. Открытие сибирских территорий русскими в XVI и их последующее освоение вплоть до нынешних дней активизировало межэтнические контакты между коренным монголоидным и пришлым европеоидным населением Сибири, сопровождающиеся процессами генетической гомогенизации и ассимиляции [100].

Проведенное исследование посвящено анализу генетических структур популяций, представляющих пришлое европеоидное и коренное монголоидное население Сибири по комплексу иммуногенетических маркеров. Пришлое европеоидное население, длительное время проживающее в окружении коренных монголоидов Сибири, заслуживает пристального внимания, вследствие того, что на структуру его генофонда, несомненно, повлияли межэтнические контакты с коренными монголоидными народностями края [8,32,40].

Коренное монголоидное население Сибири представлено в исследовании группой тувинцев. Тувинцы, антропологически относящиеся к центральноазиатскому антропологическому типу монголоидной расы, принадлежат к тюркской группе алтайской языковой семьи. Формирование тувинского генофонда происходило в результате смешения многочисленных тюркских, монгольских, кетоязычных и самоедоязычных родоплеменных групп, на основе генетического субстрата древних индоевропейских племен [5,39,44].

Исследование распределения частот генов НЬА в популяциях европеоидного населения Сибири и тувинцев направлено как на изучение внутрипопуляционного иммуногенетического разнообразия, так и на оценку степени их генетического своеобразия и анализ генетических взаимоотношений с различными расово-этническими группами.

Известна важная роль НЬА антигенов в осуществлении иммунных реакций. Комплекс представлен несколькими полиморфными локусами, кодирующими мембранные протеины, основной функцией которых, является презентация антигенного материала рецепторам С04- и С08-позитивных Т-лимфоцитов. Распознавание ассоциированных с НЬА молекулами пептидов Т-клеточными рецепторами активирует лимфоциты и инициирует развитие адаптационного иммунного ответа [26,34,53,118].

Установление ассоциаций генов НЬА комплекса с развитием целого ряда иммунопатологий [16,17,70,124,183], а также межиндивидуальных различий в параметрах иммунного статуса у здоровых лиц в отсутствие явных внешних социально-экологических воздействий [56,81,82,129 и др.] свидетельствуют о возможном влиянии иммуногенетических детерминант на иммунный статус индивида.

Установленные различия в распределении частот аллельных вариантов НЬА генов в популяциях различного этнического происхождения позволяют говорить о наличии межпопуляционных различий в характере ассоциаций НЬА генов с иммунологическими параметрами. Подтверждение данного предположения потребовало исследования взаимосвязей различных аллелей НЬА генов с иммунологическими параметрами в популяциях, проживающих в сходных социально-экологических условиях, однако, характеризующихся различным расово-этническим происхождением.

Цель исследования: Провести сравнительный анализ современной иммуногенетической структуры популяций монголоидного и европеоидного населения Сибири и их генетических взаимоотношений с расово-этническими группами Европы и Азии; изучить характер ассоциативных связей НЬА генов с параметрами иммунного статуса в исследуемых популяциях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить характер распределения частот аллелей НЬА генов I и II классов в популяциях европеоидного и коренного монголоидного населения Сибири.

2. Установить и провести сравнительный анализ параметров неравновесного сцепления между НЬА генами I и II классов и частот гаплотипов в исследуемых популяциях.

3. Провести анализ филогенетических взаимоотношений между исследуемыми популяциями и другими расово-этническими группами на основании распределения частот аллелей НЬА генов I (НЬА-А, -В) и II классов (НЬА-ОЯВ!).

4. Изучить этнические особенности в характере взаимосвязей аллелей НЬА генов с иммунологическими параметрами, отражающими функциональную активность макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клеточного звеньев системы иммунитета.

Научная новизна. В работе впервые приведены данные о молекулярном полиморфизме НЬА генов II класса в популяциях европеоидного населения Сибири и тувинцев, отражающие особенности их иммуногенетических структур, обусловленных сложным генезом данных популяций. Установление частот аллелей НЬА генов, двух- и трехлокусных гаплотипов, а также параметров неравновесного сцепления между отдельными аллелями позволило выявить иммуногенетическое своеобразие пришлого европеоидного населения Сибири по сравнению с европеоидным населением Западных регионов России.

На основании данных о распределении иммуногенетических маркеров впервые произведен филогенетический анализ взаимоотношений исследуемых популяций с популяциями различной географической и расово-этнической принадлежности, отразивший промежуточное положение тувинцев между монголоидными и европеоидными популяциями, а также близость европеоидного населения Сибири и европейских регионов России.

Впервые установлена ассоциированность ряда аллелей НЬА генов с параметрами иммунного статуса в сибирской популяции монголоидного происхождения, а также установлены межпопуляционные различия в характере ассоциированности аллелей НЬА генов с иммунологическими параметрами, отражающими состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клеточного звеньев системы иммунитета.

Научно-практическое значение.

Полученные данные о распределении генов НЬА I и II классов в значительных группах представителей европеоидов Сибири и тувинцев могут служить в качестве контролей для выявления НЬА маркеров резистентности и предрасположенности к различным заболеваниям иммунопатологической природы. Проведенное исследование позволило значительно дополнить данные о распределении частот НЬА генов в популяции европеоидного населения Сибири сведениями о молекулярном полиморфизме генов НЬА-ОИМ, А1, -0С)В1 и -0РВ1. Применение молекулярных методов НЬА-типирования, позволяющего определять аллельные варианты на уровне ДНК, значительно расширило спектр тестируемых НЬА аллелей, по сравнению с ограниченным с позиций сегодняшнего дня количеством серологически тестируемых НЬА специфичностей. Полученные данные могут быть использованы для ревизии существующих и разработки новых этнически ориентированных критериев как для раннего индивидуального диагноза и прогноза, так и для оценки общего потенциала здоровья в популяции.

Впервые примененные методы ДНК-типирования позволили выявить различия в распределении аллельных вариантов НЬА-генов среди жителей Сибири различного этнического происхождения и характере их ассоциированности с параметрами оценки состояния системы иммунитета, что может быть использовано для решения практических вопросов трансплантации аллогенных органов и тканей.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Наряду с чертами характерными для популяций европеоидного происхождения иммуногенетическая структура европеоидного населения Сибири имеет определенные особенности, выраженные в повышении частот ряда аллелей НЬА генов, наиболее характерных для популяций монголоидного происхождения.

2. Распределение частот аллелей и гаплотипов НЬА I и II классов среди тувинцев свидетельствует о присутствии европеоидного компонента в генетической структуре данной популяции, что выражается в повышении частот ряда аллелей НЬА генов и их ассоциаций, характерных для европеоидов.

3. В исследуемых популяциях установлена ассоциированность аллельных вариантов НЬА генов с вариабельностью параметров иммунного статуса, отражающих состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунной системы, в характере данной ассоциированности присутствуют межпопуляционные различия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ иммуногенетических структур популяций европеоидного и монголоидного происхождения, проживающих в сибирском регионе"

Выводы.

1. Установлены особенности региональной имуногенетической структуры европеоидного населения Сибири, заключающиеся в тенденции к снижению частоты аллелей HLA-A1, -DRB1*13, на фоне возрастания частоты аллелей HLA-A9 и -DPB 1*0402, что свидетельствует о возможном вкладе монголоидного компонента. Снижение частот аллелей HLA-A19, -А28, -В 18 и -В22 возможно свидетельствует о влиянии как внешних климатогеографических, так и внутренних этногенетических факторов.

2. Распределение частот аллелей HLA генов I и II классов среди тувинцев имеет ряд уникальных особенностей, заключающихся в характерном для монголоидов распределении аллелей HLA-A3, А9, Al 1, В8, В40 и характерном для европеоидов распределении аллелей HLA-A1, В5, В7, DPB1*0501, DQB1*0301, и соответствует историко-археологическим данным о их смешанном происхождении.

3. Обнаружение в обеих исследованных популяциях достоверно сцепленных гаплотипов монголоидного (А2-В13, А2-В15, А9-В12, А9-В35, А9-В40) и европеоидного (Al-В 17, А2-В12, B7-DR2, B8-DR3) происхождения свидетельствует о сложном генезе популяций, с преобладанием европеоидного компонента в генетической структуре пришлого населения Сибири, и монголоидного компонента - в генетической структуре тувинцев.

4. Результаты филогенетического анализа продемонстрировали генетическую близость популяции европеоидного населения Сибири и европейских регионов России, наряду с которой наблюдалась тенденция к снижению генетических дистанций между популяцией европеоидов Сибири и центральноазиатскими и северными монголоидами. Спектр аллельных частот HLA генов I и II классов тувинцев позволил выявить монгольский, тюркский и древний европеоидный этнические компоненты, участвовавшие в формировании тувинского этноса.

5. Установлена ассоциированность HLA генов с варьированием параметров иммунного статуса, отражающих состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и B-клеточного звеньев иммунной системы, у здоровых представителей двух сибирских популяций различного этнического происхождения.

6. Установлены межпопуляционные различия в характере ассоциированности HLA генов с параметрами иммунного статуса: специфическими для тувинцев являлись ассоциации, установленные для аллелей HLA-A9, -В 15 и -В 17, тогда как специфическими для европеоидов Сибири являлись ассоциации, установленные для аллелей HLA- В27,-В35 и -DR3.

7. Выявленные нормативные значения распределения аллельных вариантов генов HLA I и II классов для жителей Сибири различного этнического происхождения показывают наличие определенной степени метисации населения этого региона и свидетельствуют о необходимости разработки региональных иммуногенетических методов раннего диагноза и прогноза HLA ассоциированных болезней с учетом этнических контролей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ иммуногенетических структур популяций европеоидного и монголоидного происхождения, проживающих в сибирском регионе

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВА Ольга Валерьевна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИММУНОГЕН£ТИЧЕСКИХ СТРУКТУР ПОПУЛЯЦИЙ ЕВРОПЕОИДНОГО и монголоидного ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СИБИРСКОМ

РЕГИОНЕ

14.00.36 - аллергология и иммунология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новоайирск2002

Работа выполнена в ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН, г. Новосибирск

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

член-корр. РАМН, профессор, В. И. Коненков

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Аутеншлюс А.И.

доктор биологических наук, профессор Фефелова В.В.

Ведущее учреждение:

НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН.

Защита диссертации состоится «_»__ 2002 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д 001.001.01 в ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская 14.

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ клинической иммунологии СО РАМН, г. Новосибирск.

Автореферат разослан_2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^у >

кандидат биологических наук ^ — КудаеваО.Т.

В Уччхъ

о

Г % УЬ.ЬЗ.П

Актуальность темы. Главный комплекс гистосовместимости (HLA) является одной из наиболее полиморфных генетических систем человека [Bodmer J.G. et.al., 1999]. Широкий полиморфизм позволяет использовать HLA гены в антропологических, популяционно-генетических исследованиях, â также в исследованиях ассоциативных связей HLA генов и заболеваний. В основе всех трех направлений исследований лежит изучение иммуногенетической структуры той или иной популяции, представленной особым, этнически обусловленным характером распределения частот аллельных вариантов HLA генов, а также их ■комбинаций - гаплотипов, наследуемых совместно благодаря феномену неравновесного сцепления [Зарецкая Ю.М., 1983; Bodmer J.G., 1997; Imanishi T. ét al., 1992a., 1992b],

Особое значение приобретают исследования иммуногенетических структур этнических общностей смешанного происхождения, направленные на оценку их внутреннего генетического разнообразия и генетического своеобразия по сравнению с другими расово-этническими группами (Алексеев В.П., Гохман И.И., 1984; Фефелова В.В., 1991; Гусева И.А. и др., 1998; Fefelova V.V., 1990]. Проведенное исследование посвящено анализу иммуногенетических структур популяций, представляющих пришлое европеоидное и коренное монголоидное население Сибири. Межэтнические контакты с коренными монголоидными народностями края способствовали формированию особого характера генофонда неоднородного по своему составу пришлого европеоидного населения Сибири [Александров В.П., 1964; Бунак В.В., Золотарева И.М., 1973; Люцидарская А. А., 1992]. Коренное монголоидное население Сибири представлено в исследовании группой тувинцев. Тувинцы, относящиеся к центральноазиатскому антропологическому типу монголоидной расы [Богданова В.И., 1986], принадлежат к тюркской группе алтайской языковой семьи. Формирование тувинского генофонда происходило в результате смешения многочисленных тюркских, монгольских, кетоязычных и самоедоязычных родоплеменных групп, на основе генетического субстрата древних индоевропейских племен [СердобовН.А.,1971; АлексеевВ.П., 1984; ПузыревВ.П. и др., 1999].

Известна важная роль HLA антигенов в осуществлении иммунных реакций. Комплекс представлен несколькими полиморфными локусами, кодирующими мембранные протеины, основной функцией которых является презентация антигенного материала рецепторам CD4- и CDs-позитивных Т-лимфоцитов. Распознавание ассоциированных с HLA молекулами пептидов Т-клеточными рецепторами активирует лимфоциты и инициирует развитие адаптационного иммунного ответа [Медуницын Л.В., Алексеев Л.П., 1987; Хаитов P.M., Алексеев Л.П., Î998;' Сартакова М.Л., КоненковВ.И., 1997; КоненковВ.Й:Л999; KaMaiji M, 2000].

Установление ассоциаций генов' HLA комплекса с развитием целого ряда иммунопатологий [Зарецкая Ю.М., 1983; Зарецкая Ю.М., Абрамов В.Ю. ,1986; Tiwari J.L., Terasaki P.I., 1985; Lechler R.,1994;

Bodmer J.G., 1997], а также межиндивидуальных различий в параметрах иммунного статуса у здоровых лиц в отсутствие явных внешних социально-экологических воздействий [Яэдовский В.В. и др., 1998b; Caruso С. et.al., 1996; Lio D. et.al., 1997 и др.] свидетельствуют о возможном влиянии иммуногенетических детерминант на иммунный статус индивида. Этнически обусловленные особенности иммуногенетических структур популяций различного происхождения позволяют предположить наличие межпопу ля ционных различий в характере ассоциаций HLА генов с иммунологическими параметрами. В связи с этим представляется актуальным изучение ассоциативных связей HLA генов с иммунологическими параметрами в популяциях, проживающих в сходных социально-экологических условиях, однако, характеризующихся различным расово-этническим происхождением. Цель исследования: Провести сравнительный анализ современной иммуногенетической структуры популяций монголоидного и европеоидного населения Сибири и их генетических взаимоотношений с расово-этническими группами Европы и Азии; изучить характер ассоциативных связей HLA генов с параметрами иммунного статуса в исследуемых популяциях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить характер распределения частот аллелей HLA генов I и II классов в популяциях европеоидного и коренного монголоидного населения Сибири.

2. Установить и провести сравнительный анализ параметров неравновесного сцепления мезеду HLA генами I и II классов и частот гаплотипов в исследуемых популяциях.

3. Провести анализ филогенетических взаимоотношений между исследуемыми популяциями и другими расово-этническими группами на основании распределения частот аллелей HLA генов I(HLA-A, -В) и II классов (HLA-DRB1).

4. Изучить этнические особенности в характере взаимосвязей аллелей HLA генов с иммунологическими параметрами, отражающими функциональную активность макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и B-клеточного звеньев системы иммунитета.

Научная новизна. В работе впервые приведены данные о молекулярном полиморфизме HLA генов II класса в популяциях европеоидного населения Сибири и тувинцев, отражающие особенности их иммуногенетических структур, обусловленные сложным генезом данных популяций. Установление частот аллелей HLA генов, двух- и трехлокусных гаплотипов, а также параметров неравновесного сцепления между отдельными аллелями позволило выявить иммуногенетическое своеобразие пришлого европеоидного населения Сибири по сравнению с европеоидным населением западных регионов России.

Филогенетический анализ, проведенный на основании распределения частот аллелей HLA генов I и II классов, впервые

продемонстрировал тенденцию к сокращению генетических дистанций между европеоидным и коренным монголоидным населением Сибири, наряду с сохраняющейся генетической близостью европеоидного населения Сибири и европейских регионов России. На основании иммуногенетических маркеров выявлена наибольшая генетическая близость тувинцев с монгольскими народностями, несколько меньшая степень родства установлена с северо-сибирскими монголоидами.

Впервые установлена ассоциированность ряда аллелей НЬА генов с параметрами иммунного статуса в сибирской популяции монголоидного происхождения, а также установлены межпопуляционные различия в характере ассоциированности аллелей НЬА генов с иммунологическими параметрами, отражающими состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клсточного звеньев системы иммунитета. Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ генетического родства исследуемых популяций с популяциями различной географической и расово-этнической принадлежности, проведенный на основании данных о распределении иммуногенетических маркеров, отразил промежуточное положение тувинцев между монголоидными и европеоидными популяциями, а также относительную близость европеоидного населения Сибири и европейских регионов России.

Установление ассоциированности аллельных вариантов НЬА генов с варьированием параметров иммунного статуса в исследуемых популяциях позволяет расширить представления о механизмах иммуногенетической предрасположенности и устойчивости к развитию мультифакториальной патологии.

Полученные данные о распределении генов НЬА I и II классов в значительных группах представителей европеоидов Сибири и тувинцев могут служить в качестве контролей для выявления НЬА маркеров резистентности и предрасположенности к различным заболеваниям иммунопатологической природы. Проведенное исследование позволило значительно дополнить данные о распределении частот НЬА генов в популяции европеоидного населения Сибири сведениями о молекулярном полиморфизме генов НЬА-ОШЗ!, -ОС>А1, -БСЗВ! и -ОРВ1. Полученные данные могут быть использованы для ревизии существующих и разработки новых этнически ориентированных критериев как для раннего индивидуального диагноза и прогноза, так и для оценки общего потенциала здоровья в популяции.

Впервые примененные методы ДНК-типирования позволили выявить различия в распределении аллельных вариантов НЬА-генов среди жителей Сибири различного этнического происхождения и характере их ассоциированности с параметрами оценки состояния системы иммунитета, что может быть использовано для решения практических вопросов трансплантации аллогенных органов и тканей. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с чертами, характерными для популяций европеоидного происхождения, иммуногенетическая структура европеоидного населения Сибири имеет особенности, выраженные в повышении частот ряда аллелей HLA генов, наиболее характерных для популяций монголоидного происхождения.

2. Распределение частот аллелей и гаплотипов HLA I и И классов среди тувинцев свидетельствует о присутствии европеоидного компонента в генетической структуре данной популяции, что выражается в повышении частот ряда аллелей HLA генов и их ассоциаций, характерных для европеоидов.

3. Характер ассоциированности аллельных вариантов HLA генов с вариабельностью параметров иммунного статуса, отражающих состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунной системы, различен в исследуемых популяциях европеоидного и монголоидного происхождения, проживающих в Сибирском регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на

1. 13th European Histocompatibility Conference (Agliia Pelaghia, Crete, 1999);

2. Ill съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, Россия, 2000); 3. 5-й отчетной сессии Института клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2000); 4. межлабораторном научном семинаре НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2002). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения результатов и выводов. Работа изложена на 123 страницах, проиллюстрирована 15 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 195 источников, из них 137 - зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования.

В выборку пришлого европеоидного населения' Сибири вошли жители г. Новосибирска в возрасте от 16 до 60 лет. Иммуногенетическое обследование данной группы включало серологическое типирование HLA локусов I класса у 869 индивидов, 511 исследований молекулярного полиморфизма HLA локусов И класса. Было выполнено иммунологическое обследование 132 здоровых индивидов с известным HLA генотипом, среди них 61 мужчина и 71 женщина.

Исследование иммуногенетической структуры и ее особенностей у коренного населения Республики Тува осуществлялось на основе выборки жителей г. Кызыла тувинской национальности. Всего обследовано 198 человека в возрасте от 18 до 60 лет, из них 100 мужчин и 98 женщин. Все 198 индивидов были подвергнуты и иммунологическому обследованию. Материал для исследования был получен в ходе экспедиции в Республику Тува в 1995 г.

Серологическое типирование HLA локусов А, В и DR проводили с помощью м икро л и м фо цитото ксич ее кого теста [Terasaki P.I. et.al., 1978]. Для анализа молекулярного полиморфизма HLA локусов II класса HLA-DRB1, -DQA1, -DQB1 и -DPB1 выделение ядерной ДНК проводили стандартным методом [Miller S. et.al., 1988]. Генотипирование локусов HLA-DRB1, -DQA1 и -DQB1 осуществляли методом аллель-специфической амплификации с сиквенс-специфическими праймерами (PCR-mSSP) [Alexseev A. et.al., 1996]. Анализ аллельного полиморфизма гена HLA-DPB1 проводили методом рестриктного анализа нуклеотидной последовательности продуктов амплификации (PCR-RFLP) (Hviid T.V.F et.al., 1992]. Анализ особенностей иммуногенетической структуры исследуемых популяций включал расчет частот аллелей HLA локусов I и И классов, частот и параметров неравновесного сцепления HLA гаплотипов [Mattius P.L.,1970; Excoffíer L„ SlatMn М.,1995]. Парные' сравнения популяционных частот полиморфных генетических маркеров проводили с использованием критерия у~ и точного теста Фишера [Фишер Р. А., 1958). Стандартные генетические расстояния определяли по Нею [Nei М., 1972]. На основе матрицы генетических расстояний с помощью метода "объединения соседних групп" (neighbour-joining) [Saitou N„ Nei M., 1987] строили филогенетическое древо, отображающее генетические взаимоотношения между популяциями.

Иммунологическое обследование европеоидов Сибири и тувинцев включало ряд тестов, в том числе комплекс стандартных тестов 1-го уровня [Кожевников B.C. и др., 1990; Петров Р.В. и др., 1992] Для установления ассоциативных связей аллельных вариантов. HLA генов с вариабельностью параметров иммунного статуса применяли однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA).

Результаты и обсуждение

Сравнительный анализ иммуногенетической структуры европеоидов и монголоидов Сибири. На основании данных серологического типирования установлено, что распределение частот аллелей HLA генов I класса в популяции европеоидов Сибири в целом сходно с соответствующим распределением в других европеоидных популяциях (табл.1), о чем свидетельствуют высокие частоты аллелей HLA-A3, -В7 и -В8. Однако установлены характерные отличия в распределении частот HLA генов I класса среди европеоидного населения Сибири, заключающиеся в тенденции к снижению частот аллелей, кодирующих специфичности HLA-A19, -А28, -В18 и -В22 по сравнению с населением западных регионов России [Яздовский В.В. и др.,1998а], популяциями Восточной и Западной Европы [Imanishi Т. et.al., 1992b; Dyer P., Middleton D.,1993; Sanchez-Mazas A. et.al., 2000]. Характерно, что сходное снижение частот аллелей HLA-A1, -Al9 и -В22 ранее было обнаружено в группах пришлого европеоидного населения северо-восточных регионов России, европейского Севера России, а также в ряде монголоидных популяций

Сибири, Дальнего Востока и Аляски [Рычков Ю.Г..И др., 1985; Фефелова В.В., 1991; Коненков В.И. и др.,1993; Lou H^aj., 1998]. Кроме того, на фоне некоторого снижения частоты аллеля HLA-A1, являющегося маркерным для европеоидов, наблюдается возрастание частоты группы аллелей, кодирующих специфичность HLA-A9, с высокой частотой встречающейся среди монголоидов.

Таблица 1.

Распределение частот генов HLA I класса в популяциях различного этнического

HLA Частота гена

ВзрспвсмдоСИйфИ Тувинцы Японцы Французы

п=669 л=198 п=1023 п=100

А 1 0,119 0,076"* 0,007"*"'"* 0,105

А 2 0,288 0,241 0,244е** 0,240

A3 0,136 0,068°*" 0,006е*"т*** 0,130

А 9 0,157 0,215 е" 0,351 с*"т"* 0,120т*

А10 0,096 0,116 0,109 0,080

А11 0,069 0,082 0,104е*** 0,065

А19 0,040 0,031 0 161С"*Т*" 0,215с*"т"*

А 28 0,024 0 0 *" 0 *" 0,040т*"

А-Ы 0,083 0,183 е*" 0,005с*"т***

В 5 0,078 0,082 Q 0,065

В 7 0,125 0,049е" 0|005°"Т* 0,070

В 8 0,070 0,008е" 0С**Т" 0,11т"

В12 0,104 0,073 0,074 0,16Т*

В13ч 0,067 0,044 0,018е** 0,025

В14 0,025 0,003е* 0,001е** 0,055т**

В15 0,039 0,071 0,094°**т* 0,075

В16 0,048 0,020 0,048 0,040

В17 0,029 0,118е" 0,007с"т" ' 0,015т"

В18 0,044 0,013е* 0е" 0,100е*т**

В21 0,022 0,029 0,015

В22 0,013 0,010 0,108°**T" 0,055°**т*

В27 0,057 0,026е* 0,004е"т" 0,030

В35 0,109 0,124 0,081т" 0,070

В40 0,053 0,248е" 0,163е**т" 0,07т"

Другие* • 0,016 0,000 0,18 0,025

В-Ы • 0,117 0,089 0,013е** 0,025°**т**

Примечание. Здесь и далее: *-р<0,05; " - р<0,01; *** - р<0,001. Верхними индексами отмечены достоверные различия: С-с популяцией европеоидов Сибири, Т-с тувинцами.; АЫ - A blank, ВЫ - В blank; *- единично встречающиеся в популяциях аллели В37, В41, В42, В46, В47, В48, В53, В59, В67, В70.

О гетерогенности структуры генофонда тувинцев свидетельствует распределение частот HLA генов I класса, несущее черты, свойственные как европеоидам, так и монголоидам (табл.1). О наличии монголоидного характера распределения свидетельствуют генные частоты специфичностей HLA-A3, -А9, -All, -В8, -В14, -В18 и -В40, тогда как распределение генных частот специфичностей HLA- А1, -В5, -В7,-В15 и -В35 наиболее характерно европеоидным популяциям. Сопоставление собственных результатов с литературными данными позволило выявить в тувинской популяции 1 отрицательную инверсию суммарной частоты группы аллелей, кодирующих специфичность HLA-B5, с высокой частотой

6

распространенной в популяции бурят, казахов [Коненков В.И. и др.,1993, Яздовский В.В. и др., 1998с], монголов и японцев [Dyer P., Middleton D.,1993], К инверсиям частот HLA аллелей, маркерных для европеоидных популяций следует отнести достоверное повышение частот аллелей HLA-АЗ, -В7, -В8 по сравнению с ориентами, а также повышение частоты аллеля HLA-A1 по сравнению с монголоидами Таймыра и Чукотки [Коненков В.И. и др.,1993]. —

Своеобразие характеру распределения частот HLA генов II класса в популяции европеоидов Сибири придают минорные отличия частот аллелей HLA-DRB1, -DQB1 и -DPB1 локусов по сравнению с популяциями европеоидного происхождения. Распределение частот аллелей HLA-генов II класса среди тувинцев, напротив, значительно отличается от соответствующего распределения в монголоидных популяциях и несет признаки, характерные для европеоидов.

Среди европеоидного населения Сибири выявлена отрицательная инверсия частоты аллеля HLA-DRB1*13 по сравнению, как с европеоидным населением Севоро-Западного региона России [Kapustin S. et.al.r 1999], так и большинством рассматриваемых нами европеоидных популяций, где частота данного аллеля обычно превышала 10% [Dyer Р., Middleton В.,1993](табл.2).

Таблица 2.

Распределение частот аллелей гена ОРВ1 ША II класса в популяциях различного этнического происхождения._'__

HLA-ген Частота аллеля

DRB1 Европеоиды Тувинцы Японцы Французы

Сибири п=198 п=898 п=100

П=232

1 0,151 0,071 ■"** 0,055й** 0,120

2 0,216 0,193 0,182 0,105т*

15 0,144 0,174 0,095

16 0,071 0,008е** 0,010

3 0,118 0,079е* 0,002т*** 0,125

17(301) 0,114 0,002 0,125

18(302) 0,004 0,000 0,000

4 0,144 0,065е*" 0,228е**1*** 0,155т***

5 0,162 0,503е*** 0,096т*** 0,130т***

11 0,144 0,026е" 0,120

12 0,017 0,070е" 0,010

6 0,082 0,015е*** 0,133т*** 0,190т***

13 0,067 0,078 0,135е*

14 0,015 0,055 0,055

7 0,099 0,174е** 0,004т*** 0,130

8 0,013 н.Д 0,133е" 0,040

9 0,006 н.д 0,130е** 0,000

10 0,009 н.Д 0,006 0,005

Примечание. Жирным шрифтом отмечены общие РР специфичности. Генные частоты общих специфичностей представлены суммой генных частот сплитовых специфичностей

Анализ полиморфизма локуса НЬА-ОИ в тувинской популяции проводили с помощью серологического типирования, что ограничило количество тестируемых специфичностей. Особенность данного распределения заключалась в положительной инверсии частоты аллеля НЬА-БК7, на фоне достоверного снижения частоты аллеля -1Ж4 по сравнению с японцами, выбранными в качестве референтной монголоидной популяции (табл.2).

Несмотря на различный этногенез исследуемых популяций, наблюдалось частичное перекрывание спектров наиболее распространенных аллельных вариантов локусов НЬА-ОС)А1, -ОС>В1 и -БРВ1. К особенностям распределения аллелей генов субрегиона НЬА-БО следует отнести отрицательную инверсию частоты аллеля НЬА-йС>А1*0501 в популяции европеоидов Сибири по сравнению с населением европейских регионов России, а также положительную инверсию частоты данного аллеля у тувинцев по сравнению с популяциями ориентов, среди которых данный аллельный вариант редок (табл.3). В тувинской популяции наблюдается снижение частот аллелей НЬА-ВС>В 1*0401/0402, *0б01, наиболее характерных для ориентов, на фоне повышения частоты маркерных для европеоидов аллелей НЬА-ВС)В1*0201,*0301 (табл.4).

Табпица 3.

Распределение частот аллелей гена РОА1 Н1_А II класса в популяциях различного

Н!_А-ген Частота аллеля

ОСЗА1* Ефсгтеода Тувинцы Японцы Французы

Сибири п=169 п=136 п=100

п=80

0101 0,150 0,116 0,182 0,175

0102 0,219 0,180 0,143 0,150

0103 0,100 0,100 0,147 0,080,

0201 0,138 0,089 0,000с"*т" 0,130 1

03 . 0,144' 0,201 0,423с***т** 0,160

0401 0,044 0,044 0,049 0,025

0501 0,200 0,260 0,061 с"*т** 0,265

0601' 0,006 0,009 0,015 0,015

Согласно результатам молекулярного типирования локуса НЬА-БРВ1 в популяции европеоидов Сибири, распределение частот его аллелей соответствовало таковому среди европеоидов Северо-Западного региона России, среди которых также наблюдается повышение частот аллелей ЭРВ 1*0402 и *0301 [КариБЙп Б. е(. а1„ 1999]. Распределение частот аллелей гена < НЬА-ОРВ1 среди тувинцев, напротив, существенно отличается от соответствующего распределения в монголоидных популяциях, на основании достоверного повышения частоты аллеля БРВ 1*0401 по сравнению с популяцией японцев, тогда как наблюдаемая частота аллеля ОРВ 1*0501 в несколько раз ниже, чем у представителей этой популяции IGeng Ь. е1. а1., 1995].

Таблица 4,

Распределение частот аллелей гена 0(2В1 ШАII класса в популяциях различного

HLA-ген Частота аллеля

DQB1* Еврапеода Тувинцы ЯПОНЦЫ Французы

п=169 П=136 п=100

г,=80

0201 0,188 0,130 О.ООО1"*1" 0,250'**

0301 0,206 0,266 0,097°**т" 0,195

0302 0,075 0,044 0,092 0,100

0303 0,025 0,080 0,143е" 0,010Т"

0304 0,006 0,003 0,000 0,000

0401/0402 0,025 0,079 0,209С**Т** 0,040

0501 0,138 0,062 0,109 0,115

0503 0,013 0,030 0,022 0,065

0502/0504 0,063 0,030 0,038 0,005е*

0601 0,006 0,047е* 0,151с"т" 0,005

0602-8 0,263 0,186 0,165 0,215

0609 н-Д 0,041 0,006 0,000

Таблица 5.

Распределение частот аллелей гена ОРВ1 ША II класса в популяциях различного

HLA-ген Частота аллеля

DPB1* Ефспеада Тувинцы Японцы Французы

Сибири п=197 п=200 п=юо

п=119

0101 0,046 0,000е** 0,000е** 0,040'**

0201 0,097 0,267е* 0,182е" 0,110т"

0202 0,008 0,008 0,057 0,010

0301 0,126 0,086е" 0,049е" 0,125

0401 0,391 0,264е** 0,041 е**т" 0,390

0402 0,210 0,140е** 0,117 0,095е**

0501 0,017 0,078 0,400с"т** 0,045

0601 0,017 0,000 0,036т" 0,010

0901 0,008 0,052 0,085е** 0,005т*

1701 0,029 0,034 0,000т* 0,035

Другие" 0,050. 0, 073 0,027 0,135

Примечание. - единично встречающиеся в популяциях аллели DPB1*1001, '1101, *1301, *1401, 4501, *1601, 4 801, -1901, *2001, *2301, *2601, *4101,*4301 или *2801, •4701,-5001

Наряду с распределением частот аллелей НЬА генов, важнейшей иммуногенетической характеристикой популяции является распределение частот гаплотипов и значения параметров неравновесного сцепления между отдельными аллелями НЬА локусов.

Анализ распределения двухлокусных гаплотипов в исследуемых популяциях позволил выявить достоверно сцепленные гаплотипы, встречающиеся в монголоидных (А2-В13, А2-В15), европеоидных популяциях (А1-В17, А2-В12, В7-ОЯ2, В8-.ОЮ), а также ассоциации,

присущие как монголоидам, так и европеоидам (А9-В12, А11-В35). Наиболее распространенные в популяции европеоидов Сибири двухлокусные гаплотипы входили в состав супратипов кавказоидного происхождения: A1-B8-DR3, A2-B7-DR2 и A3-B7-DR2 [Imanishi Т. et.al., 1992b, Amaiz-Villena А. et.al., 1999, 2000]. Наблюдалась тенденция к снижению величин гаметной ассоциации и частот гаплотипов АЗ-В7 и AI-BS по сравнению с европеоидами западных регионов России. Напротив, параметры неравновесного сцепления гаплотипов А9-В12 и А11-В5 возрастали, 'достигая значений, рассчитанных для монголов, бурят и тувинцев-тоджинцев [Imanishi Т. et. al., 1992b; Pospelov L.E. et.al., 1997]. Обнаружение в исследуемой популяции трехлокусных гаплотипов, ранее выявленных в популяциях сибирских монголоидов: DRB 1*14-DQA 1*0401-DQB 1*0503 (чукчи), DRB1*15-DQA1*0101-DQB1*0501 (кеты), DRB1*16-DQA1*030I-DQB 1*0301 (эскимосы), DRB1*09-DQA1*0301-DQB1*0303 (эвенки) [Grahovac В. et.al. ,1998], свидетельствует о возможном вкладе монголоидного компонента в иммуногенетическую структуру европеоидов Сибири.

Доминирующие по частоте гаплотипы А9-В40, А9-В35 и А2-В12 у тувинцев имеют монголоидное происхождение. Высокая -частота гена HLA-A1 среди тувинцев, его преимущественная встречаемость в составе гаплотипа AI-В 17 и достоверно высокая гаметная ассоциация между этими аллелями является характерной чертой всех этносов, отнесенных к центральноазиатскому типу монголоидной расы, и является результатом участия в их этногенезе древних индоевропейских племен [Фефелова В.В., 1991].

Таким образом, характерные особенности распределения частот аллелей HLA генов I и II классов соответствуют представлениям о многокомпоненотном этногенезе тувинцев и позволяют высказать предположение о возможном вкладе в формирование популяции европеоидов Сибири монголоидного компонента.

Филогенетический анализ формирования современного населения Сибири. В составе дендрограммы, построенной на основании массива данных о популяционном распределении частот аллелей локусов HLA-A и -В, европеоидное население Сибири и европейских регионов России оказалось объединено в общий субкластер. Таким образом, минорные отличия в распределении частот аллелей HLA генов среди европеоидов Сибири, оказались недостаточны для того, чтобы данный субкласгер потерял единство. Однако наблюдалась тенденция к снижению стандартных генетических дистанций между популяцией сибирских европеоидов и популяциями монголов и северных монголоидов, по сравнению с европеоидным населением западных регионов России.

Рисунок 1. Дендрограмма, отражающая генетические взаимоотношения между 24 популяциями монголоидного и европеоидного происхождения, построенная на основании частот аллелей генов Н1_А-А й-В.

Тувинцы входили в состав несколько обособленного от остальных монголоидных популяций субкластера наряду с долганами и монгольскими народностями - халха-монголаии и хотонами. Некоторое дистанцирование от популяций сибирских монголоидов может быть объяснено составом исследованной группы тувинцев, представленной потомками переселенцев из Центральной, Западной и Южной зон Республики Тува, характеризующихся накоплением родоплеменных групп монгольского происхождения [Потапов,19691. Сравнительный анализ распределения частот аллелей НЬА генов среди тувинцев позволил

выявить монгольский, тюркский и древний европеоидный компоненты, участвовавшие в формировании тувинского этноса. Несколько менее выраженные взаимосвязи тувинцев были установлены с северосибирскими монголоидами.

Специфические особенности генетической структуры популяций складываются как вследствие участия в их формировании различных этногенегических компонентов, так и под воздействием внешних селективных факторов в результате которого происходит накопление в популяции аллелей НЬА генов, обеспечивающих адекватный данным условиям иммунный статус индивида [Коненков В.И., 1999]. Изучение ассоциированности аллелей генов НЬА комплекса с параметрами оценки иммунной системы европеоидного и монголоидного населения Сибири. В результате анализа проведенного в двух сибирских популяциях различного этнического происхождения установлена взаимосвязь НЬА генов с варьированием иммунологических параметров, отражающих состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клсточного звеньев системы иммунитета.

В группе сибирских европеоидов данные ассоциативные связи были установлены для 12 из исследованных 28 аллелей пяти НЬА локусов. Наибольшее количество взаимосвязей с параметрами иммунного статуса обнаружено для локуса НЬА-ОС>А1, наименьшее - для локуса НЬА-А (ассоциация с единственной специфичностью НЬА-А 10). Среди тувинцев были обнаружены ассоциации с параметрами иммунного статуса для 7 НЬА-специфичн остей, из них 3-специфичности локуса НЬА-В (-В15, -В17, -В40). Характерно, что для каждой популяции были установлены специфичные ассоциативные связи определенных НЬА аллелей с вариабельностью иммунологических параметров. В частности, с интенсивностью респираторно-метаболического взрыва в фагоцитах в группе европеоидов Сибири ассоциирована специфичность НЬА-В40, тогда как среди тувинцев — НЬА-В 15 (табл.6), с количественным содержанием Т-хелперов в группе европеоидов ассоциирована специфичность НЬА-В40, в группе тувинцев—НЬА-В Я4 (табл.7). Были установлены следующие межпопуляционные различия в НЬА-ассоциациях с количественным содержанием иммуноглобулинов (^А, Ш ассоциации с НЬА-В27, РЮ, являлись специфичными для сибирских европеоидов, тогда как ассоциация с НЬА-АЮ—специфичной для тувинской популяции (табл.8). Общей для исследуемых популяций являлась ассоциация аллеля НЬА-0114 с повышенной интенсивностью респираторно-метаболических процессов в фагоцитах. Данный аллель детерминировал у сибирских европеоидов и тувинцев наибольшее число количественных н функциональных иммунологических параметров.

Таблица 6.

Ассоциации аллелей Н1А генов с показателями состояния макрофагально-фагоцитарного звена иммунной системы в популяциях сибирских европеоидов и тувинцев.____________

Параметр | Н(-А-ген | Хо±ЗЕо I Х,±5Е1 | Р I К'

Европеоиды Сибири

ЕА-фагоцитоз (моноциты),% РОА1*0201 60,78±1,35 55,16±1,63 0,029 6,4 %

ЕА-фагоцитоз (гранулоциты),% ООА1*ОЮ1 63,18±1,50 68,50±1,45 0,036 , 5,9 %

йС!АГ0201 66,15±1,24 60,74±2,64 0,042 5.6 %

ПАМ, усл.ед. В40 2,15±0,05 2,53±0,23 0,026 6,3 %

ПАН, усл.ед. 4,99±0,18 6,22±0,70 0,017 со

Тувинцы

ПАН, усл.ед. В15 2,08±0,06 1,7'3±0,09 0,016 3,1 %

ОЯ4 1,99+0,05 2,29+0,17 0,041 2,2 %

Примечание. Здесь и далее: Х,±5Е1 - среднее значение параметра и его ошибка в группе индивидов, в генотипе которых присутствует данный Н1.А ген. X 0±5Е0- то же, для группы индивидов, в генотипе которых данный ША ген отсутствует; Я2 - коэффициент детерминации

Таблица 7.

Ассоцииации аллелей Н1А генов с показателями состояния Т-клеточного звена иммунной системы в популяциях сибирских европеоидов и тувинцев. __

Параметр Н1А-ген | Хо+ЭЕо I Х,±ЭЕ,, |Р I *

Европеоиды Сибири

СОЗ+, Т-лимфоцигы,% В35 62,27±1,26 67,72+2,31 0,043 8,2%

С 04+, Т-лимфоциты,% В40 38,57±1,01 28,67+2,38 0,001 12,3%

С08+;: Т-лимфоциты,% ООА1*0501 27,94±1,06 24,59±1,25 0,049 5,1%

ПЭФ ФГА, усл.ед. ОС2АГОЮ2 2,17±0,15 2,66+0,19 0,044 5,4%

ОС1АГ0301 2,54±0,15 2,00+0,15 0,023 6,7%

ОЯ4 2,73±0.12 1,85±0,09 0,0001 11,0%

Тувинцы

СР4+, Т-лимфоциты,% ОЯ4 28,33±0,34 30,412±1,30 0,043 2,1%

Установлена внутригрупповая сопряженность варьирования иммунологических параметров, ассоциированных с определенным НЬА-маркером. В группе сибирских европеоидов установлена тенденция к развитию недостаточной эффективности функционирования неспецифического иммунитета у НЬ А-БСЗ АI * 0.201-позитивных индивидов, что выражалось в снижении количества фагоцитирующих чоноцитов и гранулоцитов (табл.6). Наличие в генотипе аллеля НЬА-ЭС)А1*0102 было ассоциировано с высоким уровнем клеточных

эффекторных функций у данных индивидов (табл.7). В группе тувинцев однонаправленная НЬА-детерминация нескольких иммунологических параметров, характеризующих гуморальный иммунитет, была установлена для специфичности НЬА-АЮ (табл.8).

Таблица 8.

Ассоцииации аллелей Н1А генов с показателями состояния В-кпеточного звена

иммунной системы в популяциях сибирских европеоидов и тувинцев.

Параметр | HLA-ген | Xo±SEo I X,±SE, | Р | &

Европеоиды Сибири

IgM, г/л В27 2,05±0,09 • 1,53+0,18 0,048 5,2%

IgA, г/л А10 1,25±0,05 1,49±0,11 0,028 6,5%

IgG, г/л DR3 9,61±0,19 10,71 ±0,46 0,025 4,3%

DR4 10,00±0,20 10,46±0,40 0,047 3,4%

ЦИК, усл.ед. DR1 19,11 ±0,72 16,63±0,89 0,036 4,3%

Тувинцы

CD72+ В-лимфоциты,% DR1 9,46±0,34 7,38±0,67 0,022 2,7%

IgM, г/л А10 1,38±0,04 1,21±0,06 0,044 2,09%

ЦИК, усл.ед. А10 42,04±1,3S 35,74±2,80 0,044 2,07%

В17 42,14±1,47 35,98±2,09 0,041 2,13%

В 40 38,59±1,58 43,65±1,98 0,045 2,06%

С целью установления доли вариабельности иммунологических показателей, обусловленной HLA генотипом и оценки степени влияния различных аллельных вариантов HLA генов на данные показатели, нами были рассчитаны коэффициенты детерминации (R2). В популяции европеоидов Сибири значения R2 варьировали в пределах 3,4-12,3%, в популяции тувинцев были рассчитаны меньшие значения R2 (2,07-3,1%).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о существовании ассоциативных связей HLA генов с особенностями иммунного статуса. Этнические особенности распределения частот аллелей HLA генов в популяциях различного происхождения обусловливают межпопуляционные различия в характере HLA ассоциаций с вариабельностью параметров иммунного статуса, аналогично ранее установленным этнически зависимым ассоциациям аллелей HLA генов с заболеваниями.

Выводы.

1. Установлены особенности региональной иммуногенетической структуры европеоидного населения Сибири,заключающиеся в тенденции к снижению частоты аллелей HLA-Al, -DRB1*13, на фоне возрастания частоты аллелей HLA-A9 и -DPB1 *0402,что свидетельствует о возможном вкладе монголоидного компонента. Снижение частот аллелей HLA-A19, -А28, -В18 и -В22 возможно свидетельствует о влиянии как внешних климатогеографических, так и внутренних этногенетических факторов.

2. Распределение частот аллелей HLA генов I и II классов среди тувинцев имеет ряд уникальных особенностей, заключающихся в

характерном,для монголоидов распределении аллелей HLA-A3, А9, All, В8, В40 и характерном для европеоидов распределении аллелей HLA-A1, В5, В7, DPB1+0501, DQB1*0301, и соответствует историко-археологическим данным о их смешанном происхождении.

3. Обнаружение в обеих исследованных популяциях достоверно сцепленных гаплотипов монголоидного (А2-В13, А2-В15, А9-В12, А9-В35, А9-В40) и европеоидного (А1-В17, А2-В12, B7-DR2, B8-DR3) происхождения свидетельствует о сложном генезе популяций, с преобладанием европеоидного компонента в генетической структуре пришлого населения Сибири, и монголоидного компонента - в генетической структуре тувинцев.

4. Результаты филогенетического анализа продемонстрировали генетическую близость популяции европеоидного населения Сибири и европейских регионов России, наряду с которой наблюдалась тенденция к снижению генетических дистанций между популяцией европеоидов Сибири и центральноазиатскими и северными монголоидами. Спектр аллельных частот HLA генов I и II классов тувинцев позволил выявить монгольский, тюркский и древний европеоидный этнические компоненты, участвовавшие в формировании тувинского этноса.

5. Установлена ассоциированность HLA генов с варьированием параметров иммунного статуса, отражающих состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунной системы, у здоровых представителей двух сибирских популяций различного этнического происхождения.

6. Установлены межпопуляционные различия в характере ассоциированности HLA генов с параметрами иммунного статуса: специфическими для тувинцев являлись ассоциации, установленные для аллелей HLA-A9, -В 15 и -В 17, тогда как специфическими для европеоидов Сибири являлись ассоциации, установленные для аллелей HLA- В27.-В35 и -DR3. ■■■■■■• --,::■

7. Выявленные нормативные значения распределения аллельных вариантов генов HLA I и II классов для жителей Сибири различного этнического происхождения показывают наличие определенной степени метисации населения этого региона и свидетельствуют о необходимости разработки региональных иммуногекетических методов раннего диагноза и прогноза HLA ассоциированных болезней с учетом этнических контролей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

L Konenkov V.I., Sartakova M.L.,.Prokofiev V.F, Shevchenko A.V, Golovanova O.V. Allelic frequenies and disequilibrium between TAPI and DRB1 genes in Caucasian population of West Siberia in Russia H Human Immunology. - 1999. - Vol.60. - Suppl. I. - P. 44. Abstr. of 13th European Histocompatibility Conference.

2. Голованова О.В., Шевченко А.В, Прокофьев В.Ф., Сартакова M.JI, Коненков В.И. Распространенность и неравномерное сцепление TAPI, ТАР2 и DR-B1 в популяции кавказоидного населения Западной Сибири II Матер. II съезда иммунологов России.-1999.- Т.4, № 1.-С. 97

3. Голованова О.В., Шевченко A.B., Коненков В.И. Распределение частот аллелей гена HLA-DPBI в популяции кавказоидов, проживающих в Западно-Сибирском регионе И Иммунная система: функционирование в норме, при экстремальных экологических воздействиях, при иммунопатологии: Матер. 5-й отчетной сессии ИКИ СО РАМН, Новосибирск, 2000,- С. 21-23.

4. Голованова О.В.,Шевченко A.B., Коненков В.И. Молекулярньш полиморфизм генов HLA-DRB1, -DPB1 МНС II класса в' популяции европеоидов, проживающих на территории Западно-Сибирского региона // Матер. III съезда иммунологов и аллергологов СНГ: Аллергология и иммунология,- 2000,- Т.1, №2.-С. 193.

5. Сартакова M.JL, Коненков В.И., Голованова О.В., Шевченко A.B., Jlonec-JIappea К.-; Гонзалес-Роцез С., Ламажаа А.М., Донгак Л.Г., Кара-Мошуш С.И. Изучение наиболее часто встречающихся аллелей гена HLA-В27 у тувинцев и русских жителей Западной Сибири // Генетика.-2000,-Т.36.-№5,- С.710-713

6. Голованова О.В., Гельфгат E.JI., Прокофьев В.Ф., Коненков В.И., Ламажаа AM., Цыбикова Э.В. Исследование иммуногенетической структуры тувинской популяции. В сб.: "Проблемы развития и сохранения тувинского генофонда: теория и практика". - Кызыл, Томск: STT, 2000.-С. 110-124.

7. Konenkov V. I, Prokofiev V. F., Shevchenko A. V., Golovanova O.V., Smolnikova M. V. Polymorphism of Immune Response Genes as a factor for Predisposition to Development of Diseases II Russian Journal of Immunology. -2001,- Vol.6.-N.2.-P. 124-129

8. Коненков В.И, Прокофьев В.Ф., Шевченко A.B., Голованова О.В., Короткова И.Ю. Клиническое значение генотипирования HLA комплекса. В сб.: Молекулярно-биологические технологии в медицинской пракгике.-Новосибирск: Изд. Дом «Манускрипт», 2001.-C27-34.

9. Golovanova О., Konenkov V., Prokofiev V. HLA И class molecular polymorphism and linkage disequilibrium paraneteres in Siberian Caucasoids // Eur. J. Immunogenet. - 2002. - Vol.29, N2.-P.182: Abstr. of 16th European Histocompatibility Conference.

10. Голованова O.B., Шевченко A.B., Прокофьев В.Ф., Коненков В.И. Молекулярный полиморфизм генов HLA- DRBI , -DPB1 в популяции европеоидного происхождения, проживающей в Западно-Сибирском регионе // Иммунология.-2002.-№1.-С.29-31.

Подписано в печать 11.04.2002 Формат 60x84 1/16

Заказ № 63 Бумага офсетная, 80 гр/м2

Печ.л. 1 Тираж 100

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5

¡sL¡