Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Сравнительный анализ активного наблюдения и субингвинальной микрохирургии варикоцеле у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ активного наблюдения и субингвинальной микрохирургии варикоцеле у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ активного наблюдения и субингвинальной микрохирургии варикоцеле у подростков - тема автореферата по медицине
Афоко, Акисибадек Алекз Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Афоко, Акисибадек Алекз :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I Современные представления об этиопатогенезе, диагностике и лечении варикоцеле у подростков

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА II Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Спермиологическое исследование

2.2.2. Ультразвуковое исследование органов мошонки

2.2.3. Методика субингвинальной микрохирургической варикоцелэктомии по

Marmar.

ГЛАВА III Состояние тестикул и сперматогенеза у подростков с варикоцеле

3.1. Размер тестикул и состояние сперматогенеза у подростков в зависимости от типа и степени варикоцеле.

3.2. Изменения тестикул и показателей сперматогенеза у подростков с варикоцеле при динамическом наблюдении.

3.3. Мониторинг тестикул и сперматогенеза у подростков после субингвинальной микрохирургической варикоцелэктомии

ГЛАВА ГУ Гемодинамика тестикул у подростков с варикоцеле.

4.1. Органная гемодинамика яичек у подростков в зависимости от типа и степени варикоцеле

4.2. Характеристика паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков с варикоцеле при длительном наблюдении

4.3. Характеристика паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков после субингвинальной микрохирургической варикоцелэктомии

ГЛАВА V

Индекс атрофии тестикул как показатель состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Афоко, Акисибадек Алекз, автореферат

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ (1993, 2000), частота бесплодного брака в среднем составляет 15-20% с колебаниями на различных территориях 540%. Приблизительно в половине случаев (30-50%) бесплодного брака беременность не наступает из-за снижения мужской фертильности [103, 137, 186]. Среди факторов, играющих роль в развитии мужской инфертильности, значительное место отводится варикозному расширению сосудов семейного канатика [13,21,186]. История пристального интереса к изучения варикоцеле насчитывает несколько веков, между тем, несмотря на накопленный багаж знаний, общепринятых рекомендаций по ведению пациентов с варикоцеле не выработано до сих пор.

Частота выявления варикозного расширения вен семенного канатика колеблется в разных возрастных группах. У мальчиков, не достигших пубертата, варикоцеле выявляется с частотой 0 — 5% [48, 146, 171, 180], что объясняется «спящим» сперматогенезом и низким уровнем кровоснабжения органов мошонки. У подростков в период полового созревания частота выявления варикоцеле резко возрастает и достигает 9 - 19% [125, 130, 146, 168, 171, 180], что связано с «гормональным взрывом», влекущим за собой интенсификацию сперматогенеза и, как следствие, значительное усиление кровоснабжения яичек [48, 140].

Частота выявления варикозного расширения вен во взрослой популяции сопоставима с частотой выявления у подростков и составляет 15 - 20% [75, 91, 125, 130, 133, 162, 168, 186,], у пациентов с первичным бесплодием частота вырастает до 35 - 40% [70,88,110,153, 171,174,179], а у больных со вторичными формами инфертильности — до 81% [88].

В литературных источниках нет единого мнения как о механизмах, посредством которых варикоцеле влияет на сперматогенез, так и о степени нарушений сперматогенеза, вызываемых варикоцеле.

По мнению Charni С. W. et al. (1968), Ludwig G. et al. (1974) основным пусковым механизмом в нарушении сперматогенеза у больных с варикоцеле являются хроническая гипоксия яичек и дистрофия герминативного эпителия, обусловленные недостаточным венозным оттоком от тестикул и венозным стазом [66, 122]. Ряд авторов связывает нарушение сперматогенеза при варикоцеле с возможным негативным влиянием кортизола, ренина и катехоламинов, которые в силу нарушения оттока из почечной вены могут забрасывать-ся в систему тестикулярной вены [62, 68, 72], хотя другие исследователи не наблюдали повышения этих субстанций в яичковой вене у больных с варикоцеле [121]. Weiss D. В. et al (1978), Сизякин Д. В. (1996) описали статистически достоверное снижение тестостерона у больных с варикоцеле по сравнению со здоровыми волонтерами [167, 16].

Наличие АСАТ у бесплодных мужчин с варикоцеле описано многими авторами [2,6,37,38,58,59,98, 101, 131], но частота выявления антиспермальных антител у этой категории больных варьирует в широких пределах - от 3,5 до 80% (Shibahara Н. et al., 2004; Applewhite J. С. et al., 2001; Boorjian S. et al., 2001; Райцина С. С., 1985; Heidenreich A. et al., 1994; Knudson G. et al., 1994; Божедомов В. А. и соавт., 2005). В исследованиях на больших массивах бесплодных больных частота выявления АСАТ составляет примерно 18% [3,4,5].

Большинство клиницистов считают, что АСАТ способны влиять на сперматогенез в яичках [38, 99, 129]; подвижность сперматозоидов в эякуляте [55, 63, 117]; пенетрацию цервикальной слизи [59, 83, 138]; капацитацию и акросомальную реакцию [39, 54, 176]; прикрепление, связывание и пенетрацию спермия zona pellucida [59, 82, 124,]. Однако не установлено точно, какие антитела являются причиной бесплодия и не определен преобладающий при бесплодии антиген - мишень АСАТ [128, 137, 143].

Одним из важных и дискутабельных вопросов является влияние варикоцеле на сперматогенез. Большая часть исследователей согласна с тем, что нарушение сперматогенеза при варикоцеле проявляется изменением количества, подвижности и морфологии сперматозоидов [87, 123, 127, 144, 145, 160, 164, 167]. Зачастую единственным проявлением нарушения сперматогенеза у больных с варикоцеле, приводящим к бесплодию, является астенозооспермия [22, 29]. Так, по данным Hafez В. (1998), нарушение подвижности сперматозоидов отмечается у 89,5% пациентов с варикоцеле [94].

Из всего огромного количества оперативных методик лечения варикоцеле наибольшее распространение в практике урологов нашли операции Иванисевича и Паломо. Предложенная О. Иваниссевичем (1918) методика предусматривает перевязку яичковой вены на уровне перекреста ее с подвздошными сосудами. При анализе выполненных 4470 операций автор не обнаружил ни одного рецидива [107, 108]. Авторы более поздних работ выявили рецидивы варикоцеле более чем в 10% случаев [18, 19, 156].

Эндоваскулярные вмешательства как альтернатива операций Иваниссевича и Паломо имеют много сторонников и свои положительные моменты (относительная безопасность, быстрота выполнения, возможность сочетания диагностических и лечебных приемов) [28, 41, 109, 155, 177], однако высокая частота рецидивов заболевания (16 — 21%), случаи тромбофлебита гроздьевидного сплетения и геморрагического инфаркта яичка ограничивают широкое применение этих методик [36, 85, 126, 157].

Видеолапароскопия позволяет с минимальной травматичностыо визуализировать внутренние семенные сосуды и семявыносящий проток, лимфатические и артериальные стволы [34, 52, 69, 74, 106]. Частота рецидивов при лапароскопической варикоцелэктомии составляет 1 - 8%, гидроцеле - 1,5 - 12%, пневмоскротума и повреждения п. genitofemoralis -по 2% [35, 39, 78, 87, 141].

Следует заметить, что все вышеперечисленные методики эффективны только при первом типе венозного рефлюкса по классификации Coolsaet и абсолютно не применимы при втором и третьем типе. На этом фоне особое место занимает микрохирургическая ингвинальная варикоцелэктомия по методике Marmar.

Методика Marmar (1985, 1994) заключается в микродиссекции элементов семенного канатика из субингвинального доступа с лигированием расширенных вен. Использование микроскопии улучшает возможность идентификации и сохранения лимфатических сосудов [126, 127]. Эта методика практически полностью устранила риск развития гидроцеле в послеоперационном периоде [102, 142], а количество рецидивов составило 0,82% [127].

Улучшение качества эякулята, увеличение тестикулярного объёма и устранение болевого синдрома после микрохирургической варикоцелэктомии описаны Paduch D.A. et al. (1997), Yaman О. et al. (2000), Jungwirth A. et al. (2001), Du D.L et al. (2002) [77, 111, 147, 189].

Таким образом, для пациентов, имеющих бесплодие, болевой синдром или гипотрофию яичка тактика определена - тот или иной метод варикоцелэктомии. Однако большинство операций (до 80% по данным Степанов В. П., 1997; Austoni Е., 1998) по поводу варикозно расширенных вен семенного канатика выполняются вовсе не этой группе больных, а подросткам с целью профилактики возможного угнетения сперматогенной функции и развития инфертильности [39, 52].

И здесь возникает ряд закономерных вопросов: насколько оправдана идея операции «для профилактики», если огромное количество мужчин с варикоцеле имеет детей без операции? Может ли сама по себе операция являться триггером запуска у интактного подростка процесса выработки антиспермальных антител [4, 5, 178] и формирования иммунологического бесплодия? Можем ли мы составить даже приблизительный научно обоснованный прогноз возможности развития инфертильности у конкретного подростка?

То есть, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения больных с варикоцеле, количество бесплодных браков остается очень высоким. Адекватная профилактика бесплодия, улучшение результатов хирургического лечения больных варикоцеле, а в конечном итоге и снижение количества бесплодных браков могут быть достигнуты только при индивидуальном и дифференцированном подходе к лечению этих пациентов и своевременном определении показаний к операции.

Решение этой задачи базируется на выявлении маркера функционального состояния паренхимы тестикул, доступного для скрининга, не требующего для своего определения дорогостоящей аппаратуры и инвазивных методик обследования.

Эти обстоятельства и стали определяющими при решении задач, t поставленных в данной работе.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является выработка дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики у подростков с варикозным расширением вен семенного канатика на основании детального изучения состояния яичек, характеристик эякулята и органной гемодинамики яичек и определение скрининговых маркеров состояния сперматогенеза у подростков.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить характеристики эякулята и паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков с варикоцеле и условно здоровых подростков.

2. Провести сравнительный анализ характеристик эякулята, размеров тестикул и паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков с разными гемодинамическим типом и степенью варикоцеле.

3. Исследовать динамику характеристик эякулята, размеров тестикул и органного кровотока в яичках у подростков с варикоцеле после выполнения субингвинальной микрохирургической варикоцелэктомии.

4. Выявить корреляцию между характеристиками эякулята, размерами яичек и показателями органной гемодинамики тестикул в группах подростков с выжидательной и оперативной тактикой лечения.

5. Уточнить показания к варикоцелэктомии у подростков в зависимости от характеристик эякулята, размеров тестикул и органного кровотока в яичках.

6. Выявить скрининговые маркеры состояния сперматогенеза и тактику ведения подростков с варикоцеле.

Научная новизна работы

1. Проведен сравнительный анализ характеристик эякулята, размеров тестикул и паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков с разными гемодинамическим типом и степенью варикоцеле.

2. Выявлена корреляция между характеристиками эякулята, размерами яичек и показателями органной гемодинамики тестикул в группах подростков с выжидательной и оперативной тактикой лечения.

3. Впервые на основании детального изучения состояния яичек, характеристик эякулята и органной гемодинамики яичек определен скрининговый маркер состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле - индекс атрофии тестикул и определены его граничные значения.

4. Установлена достоверная зависимость динамики характеристик эякулята, размера тестикул и показателей органной гемодинамики от степени варикоцеле при послеоперационном и консервативном ведении подростков в течение 18 месяцев.

5. Доказано нарастающее ухудшение показателей сперматогенеза и органного кровотока при консервативном ведении подростков с варикоцеле.

Практическая значимость

1. Установлено, что индекс атрофии тестикул является показателем состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле.

2. Показано, что консервативное ведение варикоцеле у подростков сопровождается нарастающим ухудшением показателей эякулята и паренхиматозной гемодинамики яичек.

3. Доказано, что темп изменения показателей сперматогенеза и органной гемодинамики тестикул у подростков как в послеоперационном периоде, так и при выжидательной тактике прямо пропорциональны степени выраженности варикозного расширения вен семенного канатика.

4. Уточнены показания к варикоцелэктомии у подростков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Выжидательная тактика у подростков с варикоцеле любой степени выраженности сопровождается прогрессирующей атрофией яичка (увеличение дефицита паренхиматозной массы через 18 месяцев на 2,7 — 4,9%), ухудшением показателей эякулята (снижение концентрации спермиев через 18 месяцев на 24,7 - 36,1%; снижение подвижности спермиев через 18 месяцев на 4,9 — 34,4%) и характеристик паренхиматозного кровотока в яичках (повышение через 18 месяцев ИР в КА на 5,5-6,5%, в ЦА-на 5,9-6,9%).

2. Темп прогрессии атрофии яичек, снижения сперматогенеза и ухудшения кровотока в тестикулярном бассейне при консервативном ведении подростков с варикоцеле прямо пропорционален степени выраженности варикозного расширения вен семенного канатика.

3. Выполнение субингвинальной микрохирургической варикоцелэктомии у подростков приводит в течение 6-18 месяцев к достоверному улучшению показателей эякулята (увеличение концентрации спермиев через 18 месяцев на 38,5 — 52%; увеличение подвижности спермиев через 18 месяцев на 17,4 - 75,4%), паренхиматозной гемодинамики тестикул (уменьшение через 18 месяцев ИР в КА и ЦА на 6,7 - 7,9%) и увеличению размеров яичек (уменьшение дефицита паренхиматозной массы через 18 месяцев на 68,9%). Вместе с тем, эти показатели даже через 18 месяцев после варикоцелэктомии не достигают показателей здоровых подростков.

4. Степень улучшения сперматогенеза, нормализации органной гемодинамики и увеличения размеров яичек находится в прямой зависимости от выраженности оперированного варикоцеле: чем выше была степень варикоцеле до операции, тем быстрее восстанавливаются основные показатели.

5. Индекс атрофии тестикул с высокой степенью достоверности отражает состояние сперматогенеза у подростков с варикоцеле.

6. Пограничным значением индекса атрофии тестикул является «8». Более высокие значения при выжидательной тактике ведения подростков с варикоцеле сопровождаются прогрессирующим ухудшением сперматогенеза и являются показанием к варикоцелэктомии.

7. Индекс атрофии тестикул может использоваться в качестве скринингового маркера состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле как в послеоперационном периоде, так и при выжидательной тактике ведения пациентов.

Внедрение работы

Использование индекса атрофии тестикул при диагностике варикоцеле у подростков внедрено в клиническую практику урологических отделений клиники РостГМУ, МЛПУЗ «Городская больница №4», детской областной клинической больницы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

1. Всероссийской конференции "Мужское здоровье", Москва, ноябрь 2008 г.

2. 22 Конгрессе Европейской Ассоциации урологов, Берлин, март 2007 г.

3. Конгрессе Американской Ассоциации урологов, Орландо, май

2008 г.

4. 24 Конгрессе Европейской Ассоциации урологов, Стокгольм, март 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 в международной, 1 в центральной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 47 отечественных и 146 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ активного наблюдения и субингвинальной микрохирургии варикоцеле у подростков"

ВЫВОДЫ

1. Выжидательная тактика у подростков с варикоцеле любой степени выраженности сопровождается прогрессирующей атрофией яичка (увеличение дефицита паренхиматозной массы через 18 месяцев на 2,7 - 4,9%), ухудшением показателей эякулята (снижение концентрации спермиев через 18 месяцев на 24,7 - 36,1%; снижение подвижности спермиев через 18 месяцев на 4,9 — 34,4%) и характеристик паренхиматозного кровотока в яичках (повышение через 18 месяцев ИР в КА на 5,5-6,5%, в ЦА-на 5,9-6,9%).

2. Темп прогрессии атрофии яичек, снижения сперматогенеза и ухудшения кровотока в тестикулярном бассейне при консервативном ведении подростков с варикоцеле прямо пропорционален степени выраженности варикозного расширения вен семенного канатика.

3. Выполнение субингвинальной микрохирургической варикоцелэктомии у подростков приводит в течение 6-18 месяцев к достоверному улучшению показателей эякулята (увеличение концентрации спермиев через 18 месяцев на 38,5 - 52%; увеличение подвижности спермиев через 18 месяцев на 17,4 - 75,4%), паренхиматозной гемодинамики тестикул (уменьшение через 18 месяцев ИР в КА и ЦА на 6,7 - 7,9%) и увеличению размеров яичек (уменьшение дефицита паренхиматозной массы через 18 месяцев на 6 -8,9%). Вместе с тем, эти показатели даже через 18 месяцев после варикоцелэктомии не достигают показателей здоровых подростков.

4. Степень улучшения сперматогенеза, нормализации органной гемодинамики и увеличения размеров яичек находится в прямой зависимости от выраженности оперированного варикоцеле: чем выше была степень варикоцеле до операции, тем быстрее восстанавливаются основные показатели.

5. Индекс атрофии тестикул с высокой степенью достоверности отражает состояние сперматогенеза у подростков с варикоцеле. Пограничным значением индекса атрофии тестикул является «8». Более высокие значения при выжидательной тактике ведения подростков с варикоцеле сопровождаются прогрессирующим ухудшением сперматогенеза и являются показанием к варикоцелэктомии.

6. Индекс атрофии тестикул может использоваться в качестве скринингового маркера состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле как в послеоперационном периоде, так и при выжидательной тактике ведения пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение индекс атрофии левого яичка является обязательным при консервативном ведении подростков с варикоцеле.

2. Консервативное ведение варикоцеле у подростков сопровождается нарастающим ухудшением показателей эякулята и паренхиматозной гемодинамики яичек и возможно только при значении индекса атрофии тестикул меньше 8.

3. Индекс атрофии левого яичка у подростка 8 и более является показанием к варикоцелэктомии даже при отсутствии болевого синдрома и/или изменений в спермограмме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ активного наблюдения и субингвинальной микрохирургии варикоцеле у подростков

На правах рукописи

АФОКО АКИСИБАДЕК АЛЕКЗ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И СУБИНГВИНАЛЬНОЙ МИКРОХИРУРГИИ ВАРИКОЦЕЛЕ У ПОДРОСТКОВ

14.00.40. - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

—'очаа гЭЗ

1 о ДЕК 2009

Москва - 2009

003488799

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Министерства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Коган Михаил Иосифович

Дутов Валерий Викторович Борисов Владимир Викторович

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Защита диссертации состоится 2009 г. в «14»

часов на заседании диссертационного совета Д 208.049.01 при ГУ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского по адресу: 129110, г. Москва, ул. Щепкина 61/2, к. 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

Автореферат разослан « ^ъ H

2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Астахов П. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последние годы значительно увеличился интерес к проблеме бесплодного брака, частота которого по данным ВОЗ (1993, 2000) составляет 15-20%. До половины случаев бесплодного брака (30-50%) обусловлены «мужским фактором» инфертильности [Howards S., 1995; Nagler Н., 1997].

Среди факторов, играющих роль в развитии мужской инфертильности, значительное место отводится варикозному расширению сосудов семенного канатика [Евдокимов В. В. и соавт., 2001; Кондаков В. Т. и соавт., 2000]. История пристального интереса к изучению варикоцеле насчитывает несколько веков, между тем, несмотря на накопленный багаж знаний, общепринятых рекомендаций по ведению пациентов с варикоцеле не выработано до сих пор.

В литературных источниках нет единого мнения как о механизмах, посредством которых варикоцеле влияет на сперматогенез, так и о степени нарушений сперматогенеза, вызываемых варикоцеле. Не существует четких показаний к выбору методики и сроков проведения хирургического лечения, то есть четких критериев, объективизирующих выбор метода лечения.

История лечения варикозного расширения вен семенного канатика характеризуется постоянным поиском более рационального оперативного метода, позволяющего снизить количество рецидивов заболевания. На сегодняшний день предложено свыше 100 способов хирургического лечения варикоцеле [Топка Э. Г., 1993]. Наибольшее распространение в практике урологов нашли операции Иванисевича и Паломо, направлены на прерывание венозного рефлюкса путем перевязки или резекции патологически измененных вен.

Следует заметить, что обе методики эффективны только при первом типе венозного рефлюкса по классификации Coolsaet и абсолютно не применимы при втором и третьем типе. На этом фоне особое место занимает микрохирургическая субингвинальная варикоцелэктомия по методике Marmar.

Методика Marmar (1985, 1994) заключается в микродиссекции элементов семенного канатика из субингвинального доступа с лигированием расширенных вен. Использование микроскопии улучшает возможность идентификации и сохранения лимфатических сосудов [Marmar J. et all, 1994]. Эта методика практически полностью устранила риск развития гидроцеле в послеоперационном периоде [Hopps С. et all, 2003; O'Brien J. et all, 2004], а количество рецидивов составило 0,82% [Marmar J. et all, 1994].

Таким образом, для пациентов, имеющих бесплодие, болевой синдром или гипотрофию яичка тактика определена - тот или иной метод варикоцелэктомии. Однако большинство операций (до 80% по данным Степанов В. П., 2000; Austoni Е., 1998) по поводу варикозно расширенных вен семенного канатика выполняются вовсе не этой

группе больных, а подросткам с целью профилактики возможного угнетения сперматогенной функции и развития инфертильности.

И здесь возникает ряд закономерных вопросов: насколько оправдана идея операции «для профилактики», если огромное количество мужчин с варикоцеле имеет детей без операции? Если сама по себе операция может являться триггером для запуска у интактного подростка процесса выработки антиспермальных антител [Божедомов В. А. и соавт., 2005; Tungs К. et all, 1995] и формирования иммунологического бесплодия? Если мы не можем составить даже приблизительный научно обоснованный прогноз возможности развития инфертильности у конкретного подростка?

То есть, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения больных с варикоцеле, количество бесплодных браков остается очень высоким. Адекватная профилактика бесплодия, улучшение результатов хирургического лечения больных варикоцеле, а в конечном итоге и снижение количества бесплодных браков могут быть достигнуты только при индивидуальном и дифференцированном подходе к лечению этих пациентов и своевременном определении показаний к операции.

Решение этой задачи базируется на выявлении маркера функционального состояния паренхимы тестикул, доступного для скрининга, не требующего для своего определения дорогостоящей аппаратуры и инвазивных методик обследования.

С этой целью нами выполнен сравнительный анализ характеристик эякулята, размеров тестикул и паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков с разными гемодинамическим типом и степенью варикоцеле как после оперативного лечения, так и при длительном (18 месяцев) наблюдении.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является выработка дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики у подростков с варикозным расширением вен семенного канатика на основании детального изучения состояния яичек, характеристик эякулята и органной гемодинамики яичек и определение скрининговых маркеров состояния сперматогенеза у подростков.

Задачи исследования.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Изучить характеристики эякулята и паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков с варикоцеле и условно здоровых подростков.

2. Провести сравнительный анализ характеристик эякулята, размеров тестикул и паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков с разными гемодинамическим типом и степенью варикоцеле.

3. Исследовать динамику характеристик эякулята, размеров тестикул и органного кровотока в яичках у подростков с варикоцеле после выполнения субингвинальной микрохирургической варикоцелэктомии.

4. Выявить корреляцию между характеристиками эякулята, размерами яичек и показателями органной гемодинамики тестикул в группах подростков с выжидательной и оперативной тактикой лечения.

5. Уточнить показания к варикоцелэктомии у подростков в зависимости от характеристик эякулята, размеров тестикул и органного кровотока в яичках.

6. Выявить скрининговые маркеры состояния сперматогенеза и тактику ведения подростков с варикоцеле.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы определена следующими положениями:

1. Проведен сравнительный анализ характеристик эякулята, размеров тестикул и паренхиматозной гемодинамики яичек у подростков с разными гемодинамическим типом и степенью варикоцеле.

2. Выявлена корреляция между характеристиками эякулята, размерами яичек и показателями органной гемодинамики тестикул в группах подростков с выжидательной и оперативной тактикой лечения.

3. Впервые на основании детального изучения состояния яичек, характеристик эякулята и органной гемодинамики яичек определен скрининговый маркер состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле -индекс атрофии тестикул и определены его пограничные значения.

4. Установлена достоверная зависимость динамики характеристик эякулята, размера тестикул и показателей органной гемодинамики от степени варикоцеле при послеоперационном и консервативном ведении подростков в течение 18 месяцев.

5. Доказано нарастающее ухудшение показателей сперматогенеза и органного кровотока при консервативном ведении подростков с варикоцеле.

Практическая значимость.

1. Установлено, что индекс атрофии тестикул является показателем состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле.

2. Показано, что консервативное ведение варикоцеле у подростков сопровождается нарастающим ухудшением показателей эякулята и паренхиматозной гемодинамики яичек.

3. Доказано, что темп изменения показателей сперматогенеза и органной гемодинамики тестикул у подростков как в послеоперационном периоде, так и при выжидательной тактике прямо пропорциональны степени выраженности варикозного расширения вен семенного канатика.

4. Уточнены показания к варикоцелэктомии у подростков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Выжидательная тактика у подростков с варикоцеле любой степени выраженности сопровождается прогрессирующей атрофией яичка (увеличение дефицита паренхиматозной массы через 18 месяцев

2. Темп прогрессии атрофии яичек, снижения сперматогенеза и ухудшения кровотока в тестикулярном бассейне при консервативном ведении подростков с варикоцеле прямо пропорционален степени выраженности варикозного расширения вен семенного канатика.

3. Индекс атрофии тестикул с высокой степенью достоверности отражает состояние сперматогенеза у подростков с варикоцеле. Пограничным значением индекса атрофии тестикул является «8».

4. Индекс атрофии тестикул может использоваться в качестве скринингового маркера состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле как в послеоперационном периоде, так и при выжидательной тактике ведения пациентов.

Связь с планом научных исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы "Научно-организационные основы профилактики, даигностики и лечения хирургических заболеваний".

Степень личного вклада в результаты исследования.

Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении всех больных. Самостоятельно проводил сбор, обработку и анализ полученного научного материала. Самостоятельно сформулировал основные положения диссертации.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции "Мужское здоровье", Москва, ноябрь 2008 г.; 22 Конгрессе Европейской Ассоциации урологов, Берлин, март 2007 г.; Конгрессе Американской Ассоциации урологов, Орландо, май 2008 г.; 24 Конгрессе Европейской Ассоциации урологов, Стокгольм, март 2009 г.; на научной конференции кафедры урологии ФПКиППС с курсом дерматовенерологии ГОУ ВПО «РостГМУ Росздрава» май 2009 г.; на научной конференции кафедры урологии ФУВ МОНИКИ им М. Ф. Владимирского июнь 2009 г.;

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 - в международной, 1 - в центральной печати.

Внедрение работы.

Использование индекса атрофии тестикул при диагностике варикоцеле у подростков внедрено в клиническую практику урологического отделения клиники РостГМУ , МЛПУЗ «Городская больница №4», ГУЗ «Областная Детская Клиническая Больница»

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре урологии РостГМУ «Ростовский Государственный Медицинский Университет» Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 47 отечественных и 146 зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 21 рисунком, 50 таблицами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Материалы и методы.

В основу работы положены клинические наблюдения над 104 подростками, которые проходили обследование и оперативное лечение по поводу варикоцеле на

клинических базах кафедры урологии Ростовского Государственного Медицинского Университета, урологическом отделении Ростовской городской больницы № 4 и урологическом отделении областной детской клинической больницы г. Ростова-на-Дону с сентября 2005 года по январь 2008 года.

Больные были распределены на две группы в зависимости от тактики ведения (табл 1).

Таблица 1

Распределение больных по группам_

Группа Количество больных

абс. относ.(%)

Группа 1 - микрохирургическая варикоцелэктомия по Магтаг 51 49,04

Группа II - выжидательная тактика 53 50,96

Всего 104 100

В I группу вошли подростки, имеющие болевой синдром, патологические изменения в эякуляте или индекс атрофии левого яичка более 8 (51 человек).

Во II группу включены подростки без болевого синдрома, патоспермии и с индексом атрофии левого яичка 8 и ниже (53 человека).

Контрольную группу (46 человек) составили подростки без варикоцеле и других заболеваний органов мошонки, проходившие обследование по поводу соматической патологии.

По возрастному составу, характеру сопутствующей патологии I и II группы были идентичны (табл. 2 и 3).

Возрастной диапазон больных составил 13-17 лет, средний возраст 15,07 ± 1,08 года. Распределение больных основной группы по возрасту представлено в таблице 2

Таблица 2

Возраст пациентов основной группы_

Возраст Количество больных, абс Количество больных, %

13 лет 10 9,61

14 лет 19 18,27

15 лет 37 35,58

16 лет 30 28,85

17 лет 8 7,69

Всего 104 100

Подавляющее большинство подростков (82,7%) обратилось за медицинской помощью в возрасте 14 - 16 лет. Это обусловлено как значительным усилением кровообращения органов мошонки вследствие

5

полового созревания, так и активным выявлением варикоцеле при профилактических осмотрах в районных военкоматах.

Распределение больных по предъявляемым жалобам представлено в таблице 3.

Таблица 3

Симптомы варикоцеле

Клинические проявления варикоцеле Количество больных

абс отн, %

Дискомфорт и боли в области мошонки 2 1,93

Гипотрофия яичка на стороне поражения 12 11,54

Увеличение мошонки в размерах 3 2,88

Без симптомов 87 83,65

Всего 104 100

Жалобы на наличие варикоцеле предъявляли всего 16,35% подростков, что подтверждает важную роль детской урологической службы и урологов районных военных комиссариатов в выявлении подросткового варикоцеле.

Всем подросткам было выполнено комплексное обследование с исследованием эякулята, гемодинамики яичек и определением степени варикоцеле и типа венозного рефлюкса по Coolsaet при поступлении, а также через 6, 12 и 18 месяцев.

Для определения степени варикоцеле мы использовали классификацию, предложенную Dubin и Amelar.

По степени выраженности варикозного расширения вен семенного канатика больные распределились следующим образом (табл. 4).

Таблица 4

Степень варикоцеле__

Степень варикоцеле I гр /ппа II группа Всего

абс. отн. абс. отн. абс. отн.

I степень 1 1,96 16 30,19 17 16,35

II степень 44 86,28 33 62,26 77 74,04

III степень 6 11,76 4 7,55 10 9,61

Всего 51 100 53 100 104 100

Большинство пациентов имели варикоцеле II степени - 86,28% (44 подростка) в I группе и 62,26% (33 подростка) во II группе. Варикоцеле I степени намного чаще встречалось у пациентов II группы - 30,19% (16 больных) во II группе против 1,96% (1 больной) в I группе, тогда как варикоцеле III степени в большем проценте случаев было вьивлено у подростков I группы - 11,76% (6 больных) в I группе и 7,55% (4 больных) во II группе.

Для определения типа гемодинамических нарушений в венозной системе органов мошонки пациентам в клиностазе проводили ультразвуковое сканирование гроздевидных сплетений семенных канатиков. При этом измеряли исходный диаметр вей и определяли наличие венозного рефлюкса на высоте маневра Вальсальвы (рис. 1).

Рис. ]. Цветовое допплеровское картирование. Венозный рефлюкс при пробе Вальсальвы.

Нарушения гемодинамики в бассейне органов мошонки проявляются наличием трех типов венозного рефлюкса (Coolsaet, 1980):

• I тип - реносперматичекий тип венозного рефлюкса;

• II тип - илеосперматический тип венозного рефлюкса;

• III тип - смешанный тип венозного рефлюкса.

С целью диагностики типа венозного рефлюкса мы применяли пробу Flaty, при которой осуществляли пальцевую компрессию на уровне средней части пахового канала и проводили ультразвуковое сканирование венозных стволов в клино- и ортостазе. При I типе варикоцеле при пробе Flaty происходит сдавление венозных стволов в паховом канале и при УЗИ определяется равный диаметр вен в клиностазе и ортостазе, а после прекращения компрессии диаметр вен увеличивается до начального.

При II типе рефлюкса во время пальцевой пробы диаметр вен за 2030 секунд постепенно увеличивается до исходного в ортостазе, а после прекращения не изменяется.

При смешанном венозном рефлюксе диаметр вен в ортостазе на фоне компрессии увеличивается примерно на 20-30%, а после прекращения компрессии повышается до начального.

Распределение подростков по типу венозного рефлюкса представлено в таблице 5.

Таблица 5

Тип венозного рефлюкса__

Тип венозного 1 гр уппа II группа Всего

рефлюкса абс. отн. абс. отн. абс. отн.

1 тип (реносперматический) 31 60,78 29 54,72 60 57,69

II тип (илеосперматический 14 27,46 16 30,19 30 28,85

III тип (смешанный) 6 11,76 8 15,09 14 13,46

Всего 51 100 53 100 104 100

Частота выявления I типа венозного рефлюкса в исследуемой группе подростков составила 57,7% (60 больных), II типа - 28,8% (30 больных), III типа- 13,5% (14 больных). Полученные данные отличаются от данных Flaty G. et al. (1998), что объясняется как разными возрастными группами пациентов, так и качественным улучшением диагностики за прошедшее десятилетие.

Достоверных различий распределения больных по типу венозного рефлюкса между I и II группами не было выявлено.

Контрольную группу составили 46 подростков, не имеющих варикоцеле и другой урологической патологии. Средний возраст подростков контрольной группы составил 15,11 ± 1,18 лет. Подросткам контрольной группы выполняли тот же объем обследования и в те же сроки, что и к пациентам основных групп.

Исследование эякулята проводили согласно положениям «Руководства ВОЗ по лабораторному исследованию спермы человека и взаимодействия спермы с цервикальной слизью» (2000).

Ультразвуковое исследование органов мошонки выполняли на аппарате ультразвуковой диагностики «Philips HDI - 5000» линейным датчиком с частотой 5-12 МГц.

Оценив размеры, эхогенность и однородность паренхимы яичек в В-режиме, мы исследовали состояние кровотока в паренхиматозных сосудах яичка - капсулярных (КА) и центропетальных (ЦА) артериях с помощью цветового допплеровского картирования и энергетической допплерографии.

По достижении четкой визуализации тестикулярных сосудов, используя импульсную допплерографию, оценивали спектральную характеристику кровотока, при этом результирующий допплеровский спектр угловой коррекции выводили на монитор и на основе зафиксированной индикаторной скорости непосредственно измеряли пиковую систолическую скорость кровотока (ПСС), конечную диастолическую скорость кровотока (КДС) и индекс резистентности (ИР).

Для обработки полученных результатов использована программа Statistica for Windows версия 6.0.

Для операции Marmar использовали набор микрохирургических инструментов и операционный микроскоп ОРМ 241F (кратность 4-35).

Результаты исследования.

При помощи ультразвукового исследования изучены размеры тестикул у подростков в зависимости от степени и гемодинамического типа

варикоцеле.

Показатели исходного среднего объема тестикул подростков в зависимости от степени выраженности варикоцеле представлены в таблице 6.

Таблица 6

Объем яичек в зависимости от степени выраженности варикоцеле

Степень варикоцеле I группа (п = 51) II группа (п = 53) Контрольная группа (п = 46)

V левого яичка (см3) V правого яичка (см3) V левого яичка (см3) V правого яичка (см3) V левого яичка (см3) V правого яичка (см3)

I степень — — 10,12±2,751 10,3б±2,772 12,50 ±3,581 12,62 ± 3,622

II степень 9,98±3,051 10,79±3,232 10,95±3,42 11,45±3,53

III степень 10,49±3,06 11,81±2,68 10,96±2,20 10,35±2,09

1 р < 0.05; 2 р < 0.05

Независимо от степени выраженности варикоцеле достоверных отличий объема тестикул между подростками I и II групп не выявлено. Статистически значимая разница (р < 0.05) наблюдается между показателями объема яичек здоровых волонтеров и подростков с варикоцеле I степени выраженности II группы и варикоцеле II степени выраженности I группы.

Показатели исходного среднего объема тестикул подростков в зависимости от типа гемодинамического рефлюкса представлены в таблице 7.

Таблица 7

Объем яичек в зависимости от типа венозного рефлюкса

Тип рефлюкса 1 группа (п = 51) II группа (п = 53) Контрольная группа (п = 46)

V левого яичка (см3) V правого яичка (см3) V левого яичка (см3) V правого яичка (см3) V левого яичка (см3) V правого яичка (см3)

I тип 10,1713,36' 10,93±3,582 10,19±3,131 10,60±3,192 12,50 ±3,58' 12,62 ±3,622

II тип 9,86±2,891 10,84±2,88 11,06±3,46 11,54±3,64

III тип 9,39±1,301 10,49±2,43 11,54±2,43 11,91±2,50

1 р < 0.05;2 р < 0.05

Разница объема яичек у подростков одной группы с различным типом венозного рефлюкса недостоверна. Также статистически недостоверны различия объема тестикул у подростков I и II клинических групп с одинаковым гемодинамическим типом варикоцеле.

Анализ данных, представленных в таблицах 6 и 7, лишний раз подтверждает, что при левостороннем варикоцеле имеет место гипотрофия как левого, так и правого яичка.

Однако отсутствие статистически достоверных различий объема тестикул при различной степени выраженности и гемодинамическом типе варикоцеле не позволяет использовать этот показатель в качестве скрининг-маркера. Вместе с тем, показатель объема тестикул можно довольно успешно использовать в качестве одного из параметров динамического наблюдения как при выжидательной тактике, так и в послеоперационном периоде.

Более того, индивидуальный для каждого подростка срок наступления препубертата и его продолжительность значительно затрудняют диагностику гипотрофии яичка при варикоцеле.

В рекомендациях Европейской Ассоциации урологов одним из показаний к варикоцелэктомии у подростков указана потеря 20% и более паренхиматозной массы левого яичка по сравнению с правым. Мы считаем, что для сохранения фертильности достаточно важно зафиксировать изменения в яичке на более ранних этапах, не дожидаясь развития выраженной гипотрофии яичка.

С этой целью мы использовали «индекс атрофии левого яичка», представляющий собой отношение разности объемов правого и левого яичек к объему правого яичка, выраженное в процентах:

V прав - V лев V лев

ИА =-----------------------х 100%, или ИА = (1..............) х 100%

V прав V прав

где ИА - индекс атрофии левого яичка, V прав - объем правого яичка, V лев-объем левого яичка.

В результате предшествующего пилотного исследования, выполненного нами на 29 подростках с варикоцеле, было получено пограничное значение индекса атрофии левого яичка, равное 8. У 12 подростков с варикоцеле, имевших индекс атрофии тестикул 8 и менее, показатели спермограммы и характеристики паренхиматозного кровотока в яичках не превышали среднеквадратичного отклонения от показателей здоровых волонтеров. Напротив, у 17 подростков с варикоцеле и индексом атрофии левого яичка более 8 было отмечено статистически достоверное (р < 0,05) ухудшение параметров эякулята и скоростных характеристик тестикулярной гемодинамики.

Таким образом, ещё одной целью настоящей работы является подтверждение пограничного значения индекса атрофии левого яичка, равного 8, на более репрезентативной выборке подростков.

На основании индивидуального индекса атрофии левого яичка, наличия болевого синдрома и патоспермии подростки с варикоцеле были распределены на 2 группы.

В I группу вошли подростки, имеющие болевой синдром, патологические изменения в эякуляте или индекс атрофии левого яичка более 8 (51 человек).

Во II группу включены подростки без болевого синдрома, патоспермии и с индексом атрофии левого яичка 8 и ниже (53 человека).

Контрольную группу (46 человек) составили подростки без варикоцеле и других заболеваний органов мошонки, проходившие обследование по поводу соматической патологии.

Распределение подростков в зависимости от показателя индекса атрофии левого яичка представлено в таблице 8.

Таблица 8

Исходный индекс атрофии левого яичка

Индекс атрофии левого яичка 1 группа (п = 51) II группа (п = 53) Контрольная группа (п =46)

Количество больных % Количество больных % Количество больных %

<8 28 54.9 53 100 46 100

23 45,1 0 0 0 0

Всего 51 100 53 100 46 100

Показатели исходного среднего индекса атрофии по группам в зависимости от степени выраженности варикоцеле и гемодинамического типа венозного рефлюкса представлены в таблицах 9 и 10.

Таблица 9

Исходный индекс атрофии левого яичка в зависимости от степени выраженности варикоцеле

Степень I группа II группа Контрольная группа

варикоцеле (п = 51) (п = 53) (п = 46)

I степень — 2,39 ± 1,38

II степень 4,43 ± 1,99 0,93 ± 0,03

7,58 ± 2,44

р < 0.05 р < 0.05

III степень 12,01 ±6,72 5,52 ±0,91

р < 0.05 р < 0.05

Индекс атрофии левого яичка коррелирует со степенью тяжести варикоцеле - статистически достоверно нарастает с повышением степени выраженности варикозного расширения вен семенного канатика, то есть прямо пропорционален тяжести паренхиматозных изменений в яичке. Эта корреляция наблюдается у подростков как I, так и II группы.

В то же время индекс атрофии левого яичка подростков с варикоцеле с высокой степенью достоверности выше индекса атрофии здоровых волонтеров.

Таблица 10

Исходный индекс атрофии левого яичка в зависимости от гемодинамического типа венозного рефлюкса

Тип рефлюкса 1 группа (п = 51) II группа (п = 53) Контрольная группа (п = 46)

1 тип 7,05 ±2,38 4,01 ± 1,85 (р< 0.05) 0,93 ±0,03 (р < 0.05)

II тип 9,49 ± 3,92 (р < 0.05) 4,11 ±2,11

III тип 10,52 ±4,89 3,08 ±2,55

Напротив, гемодинамический тип венозного рефлюкса не влияет на показатель индекса атрофии левого яичка, что объясняется возможностью различного по степени тяжести повреждения яичка при любом типе венозного рефлюкса.

Таким образом, индекс атрофии левого яичка является более точным маркером состояния паренхимы тестикул при варикоцеле, чем объем яичек и, в отличие от последнего, с высокой достоверностью коррелирует со степенью выраженности варикоцеле.

При изучении исходного состояния сперматогенеза у подростков основных и контрольной групп мы уделяли внимание не только определению количества половых клеток в единице объема эякулята, но и комплексной количественной и качественной оценке морфофункциональных свойств эякулята.

Кроме того, мы учитывали тот факт, что вошедшие в исследование подростки находятся на разных стадиях периода пубертата, то есть на разных этапах становления сперматогенеза. Поэтому приводимые ниже характеристики сперматогенеза использовались нами только как относительные величины сравнительного межгруппового анализа.

Независимо от степени выраженности варикоцеле и типа венозного рефлюкса объем эякулята не различается у подростков основных и контрольной групп.

Концентрация сперматозоидов у подростков I и II групп, независимо от степени варикоцеле и типа венозного рефлюкса, достоверно ниже показателя концентрации спермиев у подростков контрольной группы.

В то же время отмечается достоверное (р < 0.05) снижение концентрации спермиев с нарастанием степени выраженности варикоцеле как у подростков I группы (18,90 ± 3,35 млн/мл при II степени vs. 16,22 ± 2,36 млн/мл при III степени варикоцеле), так и у больных II группы (25,26 ± 2,92 млн/мл при I степени vs. 22,72 ± 3,47 млн/мл при II степени и 22,72 ± 3,47 млн/мл при II степени vs. 19,00 ± 1,15 млн/мл при III степени варикоцеле).

У подростков I и II групп выявлена четкая зависимость между степенью выраженности варикоцеле и подвижностью сперматозоидов. С нарастанием степени варикоцеле статистически достоверно (р < 0,05)

снижается количество спермиев с линейным поступательным движением (категория "а") - на 40,4% в I группе (31,17 ± 5,23% при III степени варикоцеле vs. 52,34 ± 6,97% при II степени) и на 11,2% (48,93 ± 4,32% при II степени варикоцеле vs. 55,13 ±6,80% при I степени) и 30,2% (38,50 ±6,35% при III степени варикоцеле vs. 55,13 ±6,80% при I степени) во II группе больных.

Снижение числа сперматозоидов с линейным поступательным движением происходит преимущественно за счет увеличения количества неподвижных форм спермиев, в то время как количество и соотношение сперматозоидов категорий подвижности "Ь" и "с" варьировали незначительно.

Разница в количестве неподвижных форм сперматозоидов составляет 115,9% в I группе (35,33 ± 6,27% при III степени варикоцеле vs. 16,36 ± 5,38% при II степени), 40,1% (26,97 ±6,04% при II степени варикоцеле vs. 19,25 ± 1,94% при I степени) и 115,7% (41,52 ± 6,35% при III степени варикоцеле vs. 19,25 ±1,94% при I степени) во II группе больных.

У подростков I группы с III степенью варикозного расширения вен семенного канатика достоверно (р < 0.05) снижено количество морфологически нормальных форм спермиев (66,83 ± 9,03% vs. 72,02 ± 6,19%) и увеличено количество спермиев с патологией хвоста (16,33 ± 3,98% vs. 11,38 ±3,58%) по сравнению с подростками этой группы со II степенью варикоцеле.

У подростков II группы количество морфологически нормальных форм сперматозоидов по мере увеличения степени варикоцеле линейно снижается (67,52 ± 3,20% при II степени и 56,12 ± 4,16% при III степени vs. 74,52 ± 2,82% при I степени, р < 0.05), при этом число спермиев с патологией хвоста прогрессивно увеличивается (17,09 ± 4,41% при II степени и 29,46 ± 5,72% при III степени vs. 13,37 ± 2,73% при I степени, р < 0.05). Вариабельность количества спермиев с патологией головки статистически недостоверна.

Количество морфологически нормальных спермиев у подростков II группы со II и III степенью варикоцеле достоверно ниже аналогичного показателя здоровых подростков (67,52 ± 3,20% при II степени и 56,12 ± 4,16% при III степени vs. 72,71 ± 8,26% в группе контроля, р < 0.05), а количество спермиев с патологией хвоста — достоверно выше (17,09 ± 4,41% при II степени и 29,46 ±5,72% при III степени vs. 13,30 ±5,41% в группе контроля, р<0.05).

Зависимости между показателями морфологии сперматозоидов и типом венозного рефлюкса не выявлено.

Таким образом, повышение степени варикоцеле и усиление гипоксических процессов в паренхиме яичек приводит к уменьшению количества морфологически нормальных спермиев и увеличению доли заведомо неподвижных сперматозоидов с патологией хвоста, что в конечном итоге проявляется снижением количества спермиев с линейным поступательным движением и астенозооспермией.

Одной из задач настоящей работы было подтверждение пограничного значения индекса атрофии левого яичка, определенного нами в

экспериментальном пилотном исследовании (равного 8). С этой целью мы сравнили характеристики эякулята у пациентов I группы с показателем индекса атрофии левого яичка меньше 8 и больше 8 с характеристиками эякулята подростков контрольной группы (таблица 11).

Таблица 11

Характеристика эякулята и индекс атрофии левого яичка

Показатель 1 группа (п = 51) Контрольная группа (п = 46)

ИА£8 (п = 28) ИА > 8 (п = 23)

Объем эякулята, мл 2,19 ±0,83 1,99 ±0,66 2,06 ± 0,44

Концентрация спермиев, млн/мл 22,01 ±5.53 15,07 ±4,57 р < 0.05 29,19 ±3,48 р < 0.05

[Подвижность спермиев, % а 54,61 ±8,05 41,69 ±7,72 р < 0.05 55,90 ±6,94 р < 0.05

Ь 19,50 ±7,05 18,69 ±6,84 16,02 ±2,93

с 12,54 ±4,92 15,78 ±4,73 14,70 ±3,56

с! 13,36 ±3,94 25,82 ± 5,99 р < 0.05 13,42 ±3,26 р < 0.05

Морфология спермиев, % Нормальные спермии, % 77,21 ± 8,26 70,91 ±7,01 р < 0.05 72,71 ± 8,26

Спермин с патологией головки, % 12,86 ±4,84 13,21 ±3,14 14,10 ±5,69

Спермии с патологией хвоста, % 9,93 ± 4,73 15,87 ±4,56 р < 0.05 13,30 ±5,41

У больных I группы с индексом атрофии левого яичка более 8 по сравнению с больными, имеющими индекс атрофии левого яичка < 8 статистически достоверно (р<0.05) снижены концентрация спермиев (15,07 ± 4,57 млн/мл ув. 22,01 ± 5,53 млн/мл), количество сперматозоидов с линейным поступательным движением (41,69 ±7,72% уб. 54,61 ± 8,05%) и морфологически нормальных сперматозоидов (70,91 ± 7,01% уб. 77,21 ± 8,26%), повышено количество неподвижных спермиев (25,82 ± 5,99% уб. 13,36 ± 3,94%) и сперматозоидов с патологией хвоста (15,87 ± 4,56% уб. 9,93 ± 4,73%).

Следовательно, индекс атрофии левого яичка является адекватным маркером состояния паренхимы тестикул при варикоцеле и с высокой достоверностью коррелирует со степенью выраженности варикоцеле.

Динамика изменения индекса атрофии левого яичка у подростков I группы, подвергшихся субингвинальной микрохирургической варикоцелэктомии, представлена на рис. 2.

14 т 12

х

•е-

о

4 --

2 --

10 -8 X

6-- ^

н

6 мес

12 мес

18 мес

— II степень

- III степень ~~ Контроль

Рис. 2. Динамика индекса атрофии левого яичка в

послеоперационном периоде у подростков I группы

У подростков с варикоцеле II степени индекс атрофии левого яичка через 6 месяцев после операции снизился на 48,1% (3,94 ±2,19 vs. 7,58 ± 2,44) от исходного, через 12 месяцев-на 74,8% (1,91 ±1,99 vs. 7,58 ± 2,44) от исходного, через 18 месяцев-на 79,4% (1,56 ±0,73 vs. 7,58 ± 2,44) от исходного.

У подростков с варикоцеле III степени индекс атрофии левого яичка через 6 месяцев после операции снизился на 35,1% (7,80 ±2,95 vs. 12,01 ± 6,72) от исходного, через 12 месяцев - на 61,4% (4,63 ± 3,36 vs. 12,01 ± 6,72) от исходного, через 18 месяцев - на 73,5% (3,18 ± 1,13 vs. 12,01 ± 6,72) от исходного.

Мы считаем, что при анализе динамики индекса атрофии левого яичка более важна не скорость процентного прироста, а увеличение массы яичка в абсолютных цифрах. Так, через 18 месяцев после операции дефицит паренхиматозной массы левого яичка сократился у подростков со II степени варикоцеле на 6,02 (%), в то время как у подростков с III степенью варикоцеле — на 8,83 (%).

Таким образом, степень снижения индекса атрофии левого яичка у подростков после варикоцелэктомии находится в прямой зависимости от степени выраженности предшествующего варикоцеле, то есть чем выше степень варикоцеле, тем быстрее снижается дефицит паренхиматозной массы левого яичка.

Динамика изменения концентрации сперматозоидов у подростков I группы представлена на рис. 3.

! 35 т х

| 308 25 +

X

I 20-Ь-

01

I Ю--

а

I 5-

— II степень

- III степень — Контроль

6 мес

12 мес

18 мес

Рис 3. Динамика концентрации сперматозоидов

в послеоперационном периоде у подростков I группы

У подростков I группы с варикоцеле II степени концентрация сперматозоидов через 6 месяцев после операции увеличилась на 21,1% (22,88 ±3,30 уб. 18,90 ±3,35) от исходного, а через 18 месяцев-на 38,5% (26,18 ±4,49 уэ. 18,90 ±3,35) от исходного.

У подростков с варикоцеле III степени концентрация спермиев через 6 месяцев после операции увеличилась на 16,8% (18,94 ±1,25 Ув. 16,22 ± 2,36) от исходного, через 12 месяцев - на 32,4% (21,47 ± 3,13 уб. 16,22 ± 2,36) от исходного, через 18 месяцев-на 52% (24,66 ±2,96 уб. 16,22 ±2,36) от исходного.

Таким образом, концентрация сперматозоидов более выражено нарастает у подростков с более высокой степенью варикоцеле, что строго коррелирует с ликвидацией дефицита паренхиматозной массы левого яичка, то есть показателем индекса атрофии тестикул.

Динамика изменения подвижности сперматозоидов категории «а» у подростков I группы представлена на рис. 4.

70

60

и

50

>

о. 40

к

й 30

о 20

*

X 10

а

о с 0

— II степень ■ III степень ■"Контроль

6 мес

12 мес

18 мес

Рис. 4. Динамика подвижности сперматозоидов

(категории «а») в послеоперационном периоде у подростков I группы

У подростков с варикоцеле II степени подвижность сперматозоидов категории «а» через 6 месяцев после операции увеличилась на 6,3% (55,65

±6,56 vs. 52,34 ±6,97) от исходного, через 12 месяцев-на 15,9% (60,68 ± 7,49 vs. 52,34 ± 6,97) от исходного, а через 18 месяцев-на 17,4% (61,43 ± 5,17 vs. 52,34 ± 6,97) от исходного,

У подростков с варикоцеле III степени подвижность спермиев категории «а» через 6 месяцев после операции увеличилась на 19,8% (37,33± 4,08 vs. 31,17 ±5,23) от исходного, через 12 месяцев - на 51,3% (41,16 ± 6,72vs. 31,17 ± 5,23) от исходного, через 18 месяцев - на 75,4% (54,67 ±4,98 vs. 31,17 ±5,23) от исходного.

Как видно из графика, подвижность сперматозоидов категории «а» наиболее значительно увеличивается у подростков с тяжелым варикоцеле, что соответствует динамике прироста индекса атрофии тестикул.

0.75 ■ • 0.7 -■ .65 -■

5. 0.6 й

| 0.55 s

0.5

степень III

степень •Контрол

—I— бмес

-1-

12 мес

-1

18 мес

Рис. 5. Динамика снижения индекса резистентности в капсулярной артерии у подростков I группы

Динамика изменения индекса резистентности в капсулярной и центропетальной артериях левого яичка у подростков I группы представлена на рис. 5 и 6.

—I— бмес

-1-

12 мес

— -II степень ■ • III степень Контроль

-1

18 мес

Рис. 6. Динамика снижения индекса резистентности в иентроиетальной артерии у подростков I группы

У подростков I группы с варикоцеле II степени индекс резистентности в капсулярной артерии через 6 месяцев после операции снизился на 3,3% (0,58 ±0,07 vs. 0,60 ±0,03) от исходного, через 12 месяцев-на 5,0% (0,57 ±0,06 vs. 0,60 ± 0,03) от исходного, а через 18 месяцев - на 6,7% (0,56 ± 0,04 vs. 0,60 ± 0,03) от исходного.

У подростков I группы с варикоцеле III степени индекс резистентности в капсулярной артерии через 6 месяцев после операции снизился на 3,2% (0,61 ± 0,04 vs. 0,63 ± 0,02) от исходного, через 12 месяцев - на 6,3% (0,59 ± 0,06 vs. 0,63 ± 0,02) от исходного, а через 18 месяцев - на 7,9% (0,58 ± 0,03 vs. 0,63 ± 0,02) от исходного.

У подростков I группы с варикоцеле II степени индекс резистентности в центропетальной артерии через 6 месяцев после операции снизился на 3,3% (0,58 ±0,03 vs. 0,60 ±0,05) от исходного, через 12 месяцев-на 6,7% (0,56 ± 0,03 vs. 0,60 ± 0,05) от исходного.

У подростков I группы с варикоцеле III степени индекс резистентности в центропетальной артерии через 6 месяцев после операции снизился на 4,8% (0,60 ± 0,03 vs. 0,63 ± 0,04) от исходного, через 12 месяцев-на 7,9% (0,58 ±0,03 vs. 0,63 ± 0,04) от исходного.

Таким образом, индекс резистентности как в капсулярной, так и в центропетальной артериях наиболее существенно снижается именно при более тяжелой третьей степени варикоцеле, что коррелирует с показателем индекса атрофии тестикул.

Динамика изменения индекса атрофии левого яичка у подростков II группы, находившихся под динамическим наблюдением, представлена на рис. 7.

12 ■ I 10--

2 х s

■е-

I

5

X

8 - ■ 6 -; . 4 .Г" 2 •

о 4—

исх

" I степень — II степень ■ - III степень —Контроль

-1-

бмес

-1-

12мес

-1

18 мес

Рис. 7. Динамика индекса атрофии левого яичка у подростков с варикоцеле II группы при длительном наблюдении

У подростков с варикоцеле I степени индекс атрофии левого яичка через 6 месяцев наблюдения увеличился на 36,8% (3,27 ±1,59 уб. 2,39 ± 1,38) от исходного, через 12 месяцев-на 98,3% (4,74 ±1,54 уб. 2,39 ± 1,38)

от исходного, через 18 месяцев-на 113,4% (5,10 ±1,62 vs. 2,39 ± 1,38) от исходного.

У подростков с варикоцеле II степени индекс атрофии левого яичка через 6 месяцев наблюдения увеличился на 23,0% (5,45 ± 2,56 vs. 4,43 ± 1,99) от исходного, через 12 месяцев-на 65,9% (7,35±2,81 vs. 4,43 ± 1,99) от исходного, через 18 месяцев-на 96,8% (8,72 ± 2,55 vs. 4,43 ± 1,99) от исходного.

У подростков с варикоцеле III степени индекс атрофии левого яичка через 6 месяцев наблюдения увеличился на 10,3% (6,09 ± 2,17 vs. 5,52 ± 0,91) от исходного, через 12 месяцев-на 40,6% (7,76 ±3,65 vs. 5,52 ±0,91) от исходного, через 18 месяцев-на 88,2% (10,39 ±3,25 vs. 5,52 ± 0,91) от исходного.

В целом через 18 месяцев наблюдения дефицит паренхиматозной массы левого яичка у подростков с I степенью варикоцеле увеличился на 2, 71 (%), у подростков со II степени варикоцеле - на 4,29 (%), в то время как у подростков с III степенью варикоцеле - на 4,87 (%).

Таким образом, степень увеличения индекса атрофии левого яичка у подростков с варикоцеле при длительном наблюдении находится в прямой зависимости от выраженности варикоцеле, то есть чем выше степень варикоцеле, тем более выражена потеря паренхиматозной массы левого яичка.

Динамика изменения концентрации сперматозоидов у подростков II группы представлена на рис. 8.

S 45 т

х

4

5

40 --

m эе <и 35

s

S а

¡и с

и

— ■ I степень --Ii степень

- ■ ■ III степень

Контроль

30

к

S

п 20 Q.

X 0J ZT X

о

25----------

15 -10

исх

6 мес

12 мес 18 мес

Рис. 8. Динамика концентрации сперматозоидов у подростков

с варикоцеле II группы при длительном наблюдении

19

У подростков II группы с варикоцеле I степени концентрация сперматозоидов через 12 месяцев наблюдения снизилась на 4,5% (24,13 ± 2,42 уб. 25,26 ±2,92) от исходного, а через 18 месяцев-на 24,7% (19,03 ± 3,57 уэ. 25,26 ± 2,92) от исходного.

У подростков II группы с варикоцеле II степени концентрация сперматозоидов через 6 месяцев наблюдения уменьшилась на 6,2% (21,31 ±3,30 уз. 22,72±3,47) от исходного, через 12 месяцев-на 27,2% (16,54 ± 4,65 уб. 22,72 ±3,47) от исходного, через 18 месяцев-на 29,9% (15,92 ± 4,51 уб. 22,72 ± 3,47) от исходного.

У подростков II группы с варикоцеле III степени концентрация спермиев через 6 месяцев наблюдения снизилась на 13,1% (16,52 ± 1,73 Ув. 19,00 ± 1,15) от исходного, через 12 месяцев - на 25,9% (14,08 ± 1,06 уб. 19,00 ±1,15) от исходного, через 18 месяцев-на 36,1% (12,14 ± 1,19 уэ. 19,00 ± 1,15) от исходного.

Таким образом, при консервативном ведении подростков с варикоцеле концентрация сперматозоидов строго коррелирует с показателем индекса атрофии тестикул и более выражено снижается у подростков с более высокой степенью варикоцеле.

Динамика изменения подвижности сперматозоидов категории «а» у подростков II группы представлена на рис. 9.

2? 80 т

70 -

со ш

X

г

о.

О)

с и л

ь

о

X

X

S

ю

ч о с

60

— - I степень --II степень

- - - III степень -- Контроль

50 -___

40 -:

30 --

20

+

+

исх

бмес

12 мес 18 мес

Рис. 9. Динамика подвижности сперматозоидов (категории «а»)

у подростков с варикоцеле II группы при длительном наблюдении

У подростков с варикоцеле I степени подвижность сперматозоидов категории «а» через 12 месяцев наблюдения снизилась на 5,0% (52,36 ± 3,79 уб. 55,13 ±6,80) от исходного, а через 18 месяцев-на 4,9% (52,43 ± 3,39 уб. 55,13 ± 6,80) от исходного.

У подростков с варикоцеле II степени подвижность сперматозоидов категории «а» через 6 месяцев наблюдения снизилась на 5,7% (46,15 ±5,66 vs. 48,93 ±4,32) от исходного, через 12 месяцев-на 14,3% (41,95 ± 5,069 vs. 48,93 ± 4,32) от исходного, а через 18 месяцев-на 23,8% (37,27 ±45,34 vs. 48,93 ±4,32) от исходного.

У подростков с варикоцеле III степени подвижность спермиев категории «а» через 6 месяцев наблюдения уменьшилась на 16,9% (32,00 ± 1,15 vs. 38,50 ± 6,35) от исходного, через 12 месяцев-на 23,4% (29,50 ± 1,73 vs. 38,50 ± 6,35) от исходного, через 18 месяцев-на 34,4% (25,25 ± 3,20 vs. 38,50 ± 6,35) от исходного.

Как видно из графика, при длительном наблюдении подростков с варикоцеле подвижность сперматозоидов категории «а» наиболее значительно снижается у подростков с тяжелым варикоцеле, что соответствует динамике прироста индекса атрофии тестикул.

Динамика изменения индекса резистентности в капсулярной и центропетальной артериях левого яичка у подростков II группы представлена на рис. 10 и 11.

S

Ö о

X н X

О)

н

U

S

ш а

и 2Й 0) СС X S

0.8 т

0.75 --

0.7 --

0.65 --

0.6

— ■ I степень

--II степень

■ ■ - III степень -Контроль

0.55

0.5

исх

6 плес

12 мес 18 мес

Рис. 10. Динамика нарастания индекса резистентности в капсулярной артерии у подростков с варикоцеле И группы при длительном наблюдении

s fc о

X к X ш fc X m о a

0.8 -r 0.75 -0.7 -0.65 --

0.6 -

0.55

q:

X

s

- I степень

- II степень

1 - III степень ~~■ Контроль

0.5

0.45

-1-

6 мес

-1-

12 мес

-1

18 мес

Рис. 11. Динамика нарастания индекса резистентности в центропетальной артерии у подростков с варикоцеле II группы при длительном наблюдении

У подростков II группы с варикоцеле I степени индекс резистентности в капсулярной артерии через 12 месяцев после операции увеличился на 3,6% (0,57 ± 0,03 уб. 0,55 ± 0,03) от исходного, а через 18 месяцев - на 5,5% (0,58 ± 0,06 уб. 0,55 ± 0,03) от исходного.

У подростков II группы с варикоцеле II степени индекс резистентности в капсулярной артерии через 6 месяцев после операции увеличился на 1,7% (0,59 ± 0,02 уб. 0,58 ± 0,03) от исходного, через 12 месяцев - на 5,2% (0,61 ± 0,06 уб. 0,58 ± 0,03) от исходного, а через 18 месяцев-на 6,9% (0,62 ±0,05 уб. 0,58 ± 0,03) от исходного.

У подростков II группы с варикоцеле III степени индекс резистентности в капсулярной артерии через 6 месяцев после операции увеличился на 1,6% (0,63 ± 0,04 уб. 0,62 ± 0,03) от исходного, через 12 месяцев - на 4,8% (0,65 ± 0,03 уб. 0,62 ± 0,03) от исходного, а через 18 месяцев-на 6,5% (0,66 ±0,04 уб. 0,62 ± 0,03) от исходного.

У подростков II группы с варикоцеле I степени индекс резистентности в центропетальной артерии через 12 месяцев после операции увеличился на 1,9% (0,52 ± 0,04 уб. 0,51 ±0,06) от исходного, через 18 месяцев-на 5,9% (0,54 ±0,02 уб. 0,51 ±0,06) от исходного.

У подростков II группы с варикоцеле II степени индекс резистентности в центропетальной артерии через 12 месяцев после операции увеличился на 3,8% (0,55 ± 0,04 уб. 0,53 ± 0,04) от исходного, через 18 месяцев-на 5,7% (0,56 ±0,05 уб. 0,53 ± 0,04) от исходного.

У подростков II группы с варикоцеле III степени индекс резистентности в центропетальной артерии через 6 месяцев после операции увеличился на 1,7% (0,59 ± 0,03 уб. 0,58 ± 0,03) от исходного, через 12 месяцев-на 5,2% (0,61 ±0,03 уб. 0,58 ± 0,03) от исходного, через 18 месяцев-на 6,9% (0,62 ±0,02 уб. 0,58 ± 0,03) от исходного.

Таким образом, при консервативном ведении подростков с варикоцеле индекс резистентности как в капсулярной, так и в центропетальной

артериях наиболее существенно увеличивается именно при более тяжелой

третьей степени варикоцеле, что коррелирует с показателем индекса

атрофии тестикул.

ВЫВОДЫ

1. Выжидательная тактика у подростков с варикоцеле любой степени выраженности практически в 100% случаев сопровождается прогрессирующей атрофией яичка (увеличение дефицита паренхиматозной массы через 18 месяцев на 2,7 - 4,9%), ухудшением показателей эякулята (снижением концентрации спермиев через 18 месяцев на 24,7 - 36,1%; снижением подвижности спермиев через 18 месяцев на 4,9 - 34,4%) и характеристик паренхиматозного кровотока в яичках (повышением через 18 месяцев ИР в КА на 5,5-6,5%, в ЦА-на 5,9-6,9%).

2. Темп прогрессии атрофии яичек, снижения сперматогенеза и ухудшения кровотока в тестикулярном бассейне при консервативном ведении подростков с варикоцеле прямо пропорционален степени выраженности варикозного расширения вен семенного канатика.

3. Выполнение субингвинальной микрохирургической варикоцелэкгомии у подростков приводит в течение 6-18 месяцев к достоверному улучшению показателей эякулята (увеличению концентрации спермиев через 18 месяцев на 38,5 - 52%; увеличению подвижности спермиев через 18 месяцев на 17,4 - 75,4%), паренхиматозной гемодинамики тестикул (уменьшению через 18 месяцев ИР в КА и ЦА на 6,7-7,9%) и увеличению размеров яичек (уменьшению дефицита паренхиматозной массы через 18 месяцев на 6-8,9%). Вместе с тем, эти показатели даже через 18 месяцев после варикоцелэкгомии не достигают показателей здоровых подростков.

4. Степень улучшения сперматогенеза, нормализации органной гемодинамики и увеличения размеров яичек находится в прямой зависимости от выраженности оперированного варикоцеле: чем выше была степень варикоцеле до операции, тем быстрее восстанавливаются основные показатели.

5. Индекс атрофии тестикул с высокой степенью достоверности отражает состояние сперматогенеза у подростков с варикоцеле. Пограничным значением индекса атрофии тестикул является «8». Более высокие значения при выжидательной тактике ведения подростков с варикоцеле сопровождаются прогрессирующим ухудшением сперматогенеза и являются показанием к варикоцелэкгомии.

6. Индекс атрофии тестикул может использоваться в качестве скринингового маркера состояния сперматогенеза у подростков с варикоцеле как в послеоперационном периоде, так и при выжидательной тактике ведения пациентов.

Практические рекомендации.

1. Определение индекс атрофии левого яичка является обязательным при консервативном ведении подростков с варикоцеле.

2. Консервативное ведение варикоцеле у подростков сопровождается нарастающим ухудшением показателей эякулята и паренхиматозной гемодинамики яичек и возможно только при значении индекса атрофии тестикул меньше 8.

3. Индекс атрофии левого яичка у подростка 8 и более является показанием к варикоцелэктомии даже при отсутствии болевого синдрома и/или изменений в спермограмме.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. The use of testiculoscintygraphy in the assessment of testicular blood flow after

microsurgical and standard operations for varicocele // Eur Urol. - Suppl. 6(2). -2007. - P.290. (Kogan M., Pipchenko O., Alexeyeva G., Afoko A., Pakus O., Terentyev Y., Siziakin D.)

2. Post operative changes of testicular size following microsuigeiy for varicoceles in

adolescents // The Journal of Urology. - 2008. - VoI.179(4), Suppl. - S.1855. (Kogan M. J., Afoko A. A., Belousov 1.1., Tampuori J. K.)

3. Adolescent varicocele: when should we intervene surgically? // Eur Urol. - Vol. 8. issue

4. - 2009. - P.231. (Kogan M. I., Afoko A. A., Siziakin D. V., Asante-Asamani A.)

4. Results of 104 adolescents with varicocele randomized to surgery or observation and

followed up for 18 months // Eur Urol. - Vol.8, issue 4. - 2009. - P.232. (Kogan M. I., Afoko A. A., Siziakin D., Pipchenko O., Asante-Asamani A.)

5. Варикоцеле: противоречия проблемы // Урология. - 2009. - №6. - С.66-72 (Коган

М.И., Афоко А. А., Тампуори Д., Асанти-Асмани А., Пипченко О.И.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1508. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88