Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Сравнительное клинико-психологическое исследование больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы, осложненными алкогольной зависимостью

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное клинико-психологическое исследование больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы, осложненными алкогольной зависимостью - диссертация, тема по медицине
Сергеев, Владимир Андреевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Сергеев, Владимир Андреевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Этиопатогенетические механизмы нервнопсихических нарушений отдалённого периода ЧМТ.

1.1.1. Этиопатогенез нервно-психических нарушений в отдалённом периоде ЧМТ, неосложнённом алкогольной зависимостью.

1.1.2. Этиопатогенетические особенности последствий

ЧМТ, осложнённых алкогольной зависимостью.

1.2. Клинико-психопатологические исследования.

1.2.1. Клинические исследования больных с отдалёнными последствиями ЧМТ без алкогольной зависимости.

1.2.2. Клинические исследования больных в отдалённом периоде ЧМТ, осложнённом алкогольной зависимостью.

1.3. Экспериментально-психологические исследования.

1.3.1. Исследования больных с отдалёнными последствиями

ЧМТ без алкогольной отягощённости.

1.3.2. Исследования больных в отдалённом периоде

ЧМТ, осложнённом алкоголизмом.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические основы и методология исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические и объективно-инструментальные методы.

2.2.2. Экспериментально-психологические методы.

2.2.3. Методы статистической обработки результатов.

2.3 Общая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЁННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧМТ, ОСЛОЖНЁННЫМИ И НЕОСЛОЖНЁННЫМИ АЛКОГОЛИЗМОМ.99 3.1. Сравнительное клинико-психопатологическое исследование относительно стойких нарушений психической сферы.

3.2. Сравнительное клиническое изучение проявлений пароксизмальной симптоматики.

3.3. Клинико-психопатологический анализ депрессивных нарушений травматического и иного генеза.

3.4. Сравнительное исследование клинико-динамических характеристик алкогольной зависимости.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОТДАЛЁННЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ЧМТ, ОСЛОЖНЁННЫХ И НЕОСЛОЖНЁННЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.

4.1. Сравнительное нейропсихологическое исследование.

4.2. Экспериментально-психологический анализ субъективных и объективных характеристик памяти.

4.3. Сравнительное экспериментально-психологическое изучение интеллектуального функционирования.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ

СФЕРЫ У БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЁННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧМТ, ОСЛОЖНЁННЫМИ И НЕОСЛОЖНЁННЫМИ АЛКОГОЛИЗМОМ.

5.1. Сравнительное экспериментально-психологическое исследование аффективных (депрессивных) расстройств.

5.2. Экспериментально-психологическое исследование эмоционального реагирования в ситуациях фрустрации.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ ПРИ ОТДАЛЁННЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ЧМТ ОСЛОЖНЁННЫХ И НЕОСЛОЖНЁННЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СРАВНИТЕЛЬНОГО КЛИНИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЁННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧМТ,

ОСЛОЖНЁННЫМИ И НЕОСЛОЖНЁННЫМИ АЛКОГОЛИЗМОМ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Сергеев, Владимир Андреевич, автореферат

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной психиатрии и медицинской психологии является проблема нервно-психических расстройств экзогенно-органического генеза, включая посттравматические - патологии распространённой и имеющей постоянную тенденцию к увеличению, в силу роста дорожно-транспортного, производственного и бытового травматизма, а также травм обусловленных техногенными катастрофами и вооруженными конфликтами. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о чрезвычайно высокой частоте ЧМТ - до 4-х и выше на 1000 населения в год [Лебедев Э.Д. с соавт., 1989; Непомнящий В.П. с соавт., 1989; Rizzo М., Tranel D., 1996; и др.], с их увеличением (по данным ВОЗ) на 2% ежегодно. В России ЧМТ фиксируются не менее чем у 600 тыс. человек в год [Лихтерман Л.Б. с соавт., 1989; Шкловский В.М., 2002].

Большинством исследователей, изучавших различные аспекты этой проблемы, отмечается высокая частота нервно-психических нарушений в периоде отдалённых последствий ЧМТ - до 90% и выше [Пасечников А.Ф., Винокуров Б.Л., 1998; Макаров АЛО., 2001; Schoenhuber R., Gentilini М., 1988; Olver J. Н. et al., 1996; и др.]. В указанных и многих других работах, описывающих нарушения психических процессов и эмоциональной сферы (в том числе и в виде эндоморфных психозов), расстройства интеллектуально-мнестических функций, личности и поведения после ЧМТ, с высокой вероятностью развития травматической эпилепсии (ТЭ), подчёркивается преобладание пограничного спектра нервно-психической патологии у данного контингента больных. При этом ряд авторов отмечают, что у перенесших как лёгкие, так и тяжёлые ЧМТ на этапе отдалённых последствий психические нарушения преобладают над неврологическими, определяя их социальную дезадаптацию вплоть до инвалидизации [Доброхотова Т.А., 1984; Осетров A.C. 1994; Jennett В., Teasdale G., 1987; и др.], чему в немалой степени способствуют дополнительные неблагоприятные факторы. Среди последних одним из наиболее значимых, по мнению многих исследователей, является алкоголизм, который может формироваться до ЧМТ или на фоне её последствий, потенцируя тяжесть, как самой травмы, так и разнообразных последствий, ухудшая прогноз и снижая эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий [Шабанов П.Д., Калишевич С.Ю., 1998; Полищук Н.Е., 2001; Smith A.J. et al., 1998; Sebit M.B. et al., 1998; и др.]. Свидетельством такой значимости является высокая частота сочетанности алкогольной зависимости с церебральным травматизмом - от 30% до 50% и выше [Белова Н.Г., 1979; Дегтяр В.В. с соавт., 1989; Ревенок А.Д., 1989; и др.], обусловленная тем, что повторяющиеся состояния опьянения и похмельного синдрома нередко становится причиной ЧМТ. Кроме того, последствия ЧМТ зачастую представляют собой благоприятную почву для развития алкоголизма, так как присущие этим больным повышенная истощаемость, утомляемость, возбудимость, склонность к психогенным реакциям психопатизируют личность и создают напряжённые конфликтные отношения с окружающими, что может явиться предпосылкой к пьянству и формированию алкоголизма [Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д., 1991; Faust С., 1972; и др.].

Вместе с тем, многие аспекты проблематики отдалённых последствий ЧМТ остаются за пределами клинической феноменологии посттравматических психических нарушений, имеющей к тому же немало противоречий. До настоящего времени отсутствует общепринятая клиническая систематика нервно-психических последствий ЧМТ (в том числе и пограничного уровня); недостаточно разработаны критерии их ранней диагностики; не уточненной остается структура психических нарушений при ТЭ и роль ЧМТ в их формировании; дискуссионной является и проблема специфичности психических изменений при ТЭ; во многом ещё не прояснено влияние на клинику и течение последствий ЧМТ, в том числе и ТЭ, дополнительных отягощающих факторов, включая алкоголизацию; имеются расхождения в понимании механизмов формирования психических нарушений в отдалённом периоде ЧМТ и роли психосоциальных факторов в этом процессе [Нечипоренко В.В., Литвиицев С.В., 1996; Пасечников А.Ф., 1998; Полищук И.Е., 2001; Smith A.S. et al., 1998; Sebit M.B. et al., 1998; и др.].

Вышеизложенные противоречия объясняются как сложностью самой проблемы, так и относительным субъективизмом клинико-психопатологических заключений, что обусловливает необходимость изучения последствий ЧМТ на основе комплексного многомерного подхода с привлечением экспериментально-психологических методов в целях объективного исследования структурных особенностей и механизмов нарушения познавательной деятельности, эмоциональной сферы и личности больных на различных этапах заболевания. Работы данной направленности, относительно немногочисленные, до недавнего времени ориентировались на выявление и изучение нарушений отдельных психических функций (памяти, внимания, мышления и др.), решая частные психодиагностические задачи, главным образом в экспертизе [Молодецких Т.Д., 1986; Губанова И.В., 1998; Hartley L.L., 1995; Max J.E. et al., 1999; и др.]. Нейропсихологическая диагностика ограничивалась исследованием отдельных высших психических функций (ВПФ) без применения комплекса стандартизованных и сенсибилизированных проб. Практически не изучались особенности ВПФ у больных с различными вариантами посттравматических нервно-психических нарушений и осложнённых, и неосложнённых алкогольной зависимостью, включая ТЭ, при том, что многомерные психодиагностические исследования в эпилептологии в целом хорошо известны [Вассерман Л.И., 1989, 1995, и др.].

Лишь в последние годы появились работы, в которых традиционный анализ изменений тех или иных психических функций у больных перенесших ЧМТ сочетается с экспериментально-психологическим исследованием их личностных особенностей и более углублённым изучением когнитивных процессов [Осетров A.C., 1994; Губанова И.И., 1998; Ситкина В.И., 1998; Шерман М.А., Шутов A.A., 2003; Cicerone K.D., Kalmar К., 1997; и др.]. Однако, существенные вопросы, связанные с экспериментальным изучением познавательных процессов, эмоционально-личностной сферы и системы отношения больных к своему заболеванию, во взаимосвязи с их клиническими характеристиками, остаются малоизученными. В наибольшей степени это относится к весьма обширному контингенту больных с сочетанием последствий ЧМТ и алкогольной зависимости, а также одной из наиболее сложных и вместе с тем достаточно распространенных форм посттравматической патологии - травматической эпилепсии, в развитии и неблагоприятном течении которой, по данным некоторых авторов, значительная роль принадлежит алкоголизации [Голодец Р.Г., Каплан A.A., 1989; Пасечников А.Ф., 1998; Полищук Н.Е., 2001; и др.].

Современный этап изучения нервно-психической патологии выдвигает необходимость привлечения в качестве общеметодологической основы биопсихосоциальной парадигмы психического здоровья, с использованием комплексного многомерного подхода и проведением сравнительного анализа клинических, медико-психологических и социальных факторов, определяющих симптомообразование и формы психической адаптации и дезадаптации [Вассерман Л.И. с соавт., 1994; Снедков Е.В., 1997; Соловьёва С.А., 2003; Sorel Е., 1990; и др.], что предполагает необходимость поиска и апробации адекватных методов исследования механизмов нервно-психических нарушений у больных с отдалёнными последствиями ЧМТ. Совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации этих больных, необходимость оценки их эффективности, определяют ряд новых задач, наиболее существенными из которых являются изучение структуры нарушенных и сохранных компонентов психических функций, в связи с характером и выраженностью органического поражения мозга, актуального психического состояния больных, раскрытие содержательных сторон личности с целью клинико-психологического обоснования психокоррекционных и социо-терапевтических методов воздействия - важнейшего звена любой реабилитационной программы [Карвасарский Б.Д., 1982; Кабанов М.М., 1985; Вассерман Л.И. с соавт., 2000; Литвинцев C.B., Шамрей В.К. с соавт., 2002; и др.].

С учетом вышеизложенного представляется, что в реальных условиях клинической и психодиагностической практики реализация конкретных клинико-психологических исследований у больных с отдалёнными последствиями ЧМТ как неосложнённых, так и осложнённых алкогольной зависимостью, включая травматическую эпилепсию, наиболее плодотворна через теоретическую концепцию функционального диагноза [Вайзе К., Воловик В.М., 1980], рассматривающего влияние клинических (биологических), психологических и ситуационно-средовых (социальных) факторов, в их единстве и взаимосвязи, на уровень и формы адаптации и компенсации больных. Такой подход обобщает нозологическую и синдромальную диагностику и может служить основой для разработки адекватных форм медико-психолого-социальной помощи, в осуществлении которой особенно важна многомерная клинико-психологическая диагностика. Особую значимость экспериментально-психологическим исследованиям данной категории больных придает и то обстоятельство, что психопатология отдалённого периода ЧМТ носит преимущественно пограничный характер в сложных соотношениях клинического, личностного и социально-средового факторов в патогенезе симптомообразования.

Цель исследования. Основной целью работы являлось сравнительное клиническое и экспериментально-психологическое изучение особенностей нарушений познавательных процессов, эмоциональной сферы и личности больных с различными формами отдалённых последствий ЧМТ осложнённых и неосложнённых алкогольной зависимостью; разработка на этой основе критериев комплексной клинико-психологической диагностики для обоснования дифференциальной диагностики, дифференцированной терапии, экспертизы, вторичной психопрофилактики и социально-трудовой реабилитации.

Задачи исследования:

1. Сравнительное изучение структуры нервно-психических расстройств у больных с отдалёнными последствиями ЧМТ с разработкой их клинической систематики.

2. Проведение сравнительного исследования особенностей клиники травматической эпилепсии, осложнённой и неосложнённой алкогольной зависимостью.

3. Сравнительный анализ клинических и динамических особенностей эндоморфных депрессивных расстройств, развивающихся в периоде отдалённых последствий ЧМТ.

4. Исследование влияния хронической алкогольной интоксикации на клинические проявления и течение отдалённых последствий ЧМТ.

5. Сравнительное изучение особенностей познавательных процессов больных с последствиями ЧМТ, осложнённых и неосложнённых алкоголизмом, включая ТЭ, в их взаимосвязи с клинико-биологическими и социально-психологическими характеристиками.

6. Изучение специфики эмоционально-личностных расстройств и системы отношения к болезни указанных больных в соотношениях с клиническими, психологическими и психосоциальными факторами нарушений психической адаптации.

7. Разработка по результатам клинического и экспериментально-психологического исследований комплекса диагностических критериев для выявления типичных вариантов, а также начальных и скрытых форм нервно-психических нарушений в когнитивных, эмоциональных и поведенческих характеристиках больных с последствиями ЧМТ, осложнёнными и неосложнёнными алкогольной зависимостью, в связи с задачами восстановительного лечения и реабилитации, вторичной и третичной психопрофилактики, экспертизы, обучения и повышения квалификации врачей и медицинских психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отдалённые последствия ЧМТ являются распространённой нервно-психической патологией с полиморфной симптоматикой как преходящего (пароксизмального, психотического, в том числе аффективного), так и относительно стойкого характера (преимущественно пограничного спектра), достаточно часто сочетающейся с алкогольной зависимостью, формирующейся в дотравматическом периоде или после ЧМТ. адаптацию и качество жизни.

5. Наименьшая успешность познавательной деятельности выявляется при последствиях ЧМТ с эпилептической симптоматикой, сформировавшейся на фоне алкоголизма.

6. Патология эмоционально-аффективной сферы при отдалённых последствиях ЧМТ проявляется относительно стойкими эмоционально-личностными изменениями со снижением фрустрационной толерантности и социальной адаптированности в сочетании с хронической личностной дезадаптацией и высокой психической напряжённостью, особенно при отягощённости алкогольной зависимостью. Депрессивные расстройства травматического генеза структурно характеризуются преобладанием компонентов астении в её взаимосвязи с чувством тоски и коморбидными феноменами ипохондрии, деперсонализации и тревоги, с превалированием нарушений реактивного компонента эмоциональности и сохранностью побудительного. Выраженность депрессивной симптоматики существенно не зависит от клинических характеристик травматического процесса и психосоциальных факторов.

7. Внутренняя картина болезни у больных с отдалёнными последствиями ЧМТ характеризуется противоречивостью и напряжённостью, особенно при наличии пароксизмальной симптоматики, сформировавшейся на фоне алкогольной зависимости, что проявляется высокой представленностью как условно "дезадаптивных", так и "адаптивных" составляющих системы отношения к заболеванию; пациенты с травматической эпилепсией без алкогольной отягощённости отличаются значительно меньшей выраженностью "дезадаптивных" компонентов; больным с последствиями ЧМТ неэпилептического характера в большей степени присущи элементы анозогнозии. Отношение к болезни определяется давностью ЧМТ и алкогольной зависимости, повторными алкогольными психозами, частотой эпилептических пароксизмов, тяжестью депрессивных состояний и их продолжительностью, характером стойкой психопатологической симптоматики и взаимосвязью с психосоциальными компонентами.

8. Патогенез нарушений познавательных процессов и психической активности у больных с различными последствиями ЧМТ опосредован преимущественно патологией медио-базальных и срединных структур мозга с дисфункцией неспецифических образований мезо-диэнцефального уровня, являющихся компонентами управляющего звена адаптации в обеспечении адекватности эмоционального поведения и общей психической активности.

Эмоциональные и поведенческие составляющие отношения к болезни, отражающие у этих пациентов снижение психической активности с усилением астенических и тревожных компонентов, в значительной мере определяются психосоциальными факторами, наиболее значимым из которых является хронический психический стресс, вызванный фрустрирующим влиянием болезни.

Научная новизна. Принципиально новым в работе является применение комплексного клинико-психологического подхода в изучении нарушений психической сферы у больных с отдалёнными последствиями ЧМТ, осложнёнными алкогольной зависимостью, реализуемых с помощью клинической и многомерной экспериментально-психологической диагностики.

Впервые у данных контингентов больных проведена нейропсихологическая многомерная диагностика с помощью сенсибилизированных проб и заданий для уточнения критериев расстройств ВПФ, имеющее существенное значение для суждения о мозговых механизмах и топической значимости нарушений познавательных процессов.

Впервые проведён сравнительный анализ нарушений по основным уровням функциональных подсистем психической сферы, включая гностический, интеллектуально-мнестический и эмоционально-личностный, при различных клинических формах отдалённых последствий ЧМТ, осложнённых и неосложнённых алкогольной зависимостью.

Также впервые проведено комплексное экспериментально-психологическое исследование особенностей эмоционально-личностной сферы больных с отдалёнными последствиями ЧМТ, включая эмоциональную реактивность, отношение к болезни, оценку выраженности и структуры депрессивных расстройств.

Практическая значимость. С помощью методов комплексной клинико-психологической диагностики больных с различными проявлениями последствий ЧМТ, осложнённых и неосложнённых алкогольной зависимостью раскрыты ряд закономерностей нарушений психических функций и содержательных характеристик дезадаптированной болезнью личности. Экспериментально обосновывается концепция многофакторности патогенеза психических изменений у больных с последствиями ЧМТ осложнённых и неосложнённых алкоголизмом.

Результаты исследований дают возможность прогнозировать развитие психических нарушений в отдалённом периоде ЧМТ, как осложнённом, так и неосложнённом алкоголизмом; они применимы в различных видах экспертизы, позволяя клинически и экспериментально-психологически обосновать экспертные заключения; являются основой для разработки индивидуальных и групповых терапевтических, психокоррекционных и реабилитационных программ, а также мероприятий вторичной и третичной профилактики дифференцировано для больных с различными формами отдалённых последствий ЧМТ.

Результаты данного исследования имеют непосредственное значение для усовершенствования программ подготовки специалистов врачей и психологов, работающих с соответствующими контингентами больных.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в клинической практике следующих лечебно-профилактических учреждений: Челябинская областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1; Челябинская областная клиническая наркологическая больница; Областная психиатрическая больница №3 (г.Троицк, Челябинская область). Челябинская городская клиническая больница №2; Челябинская городская клиническая больница №5.

Данные исследований вошли в программу лекционных курсов и практических занятий кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты многолетних исследований, вошедших в диссертационную работу неоднократно представлялись на конгрессах, съездах, конференциях, симпозиумах и пленумах Международного уровня (Буэнос-Айрес, 2001; Мадрид, 2002; Лиссабон, 2003; Вена, 2004; Париж, 2005); Всесоюзных, Всероссийских Челябинск, 1990; Омск, 1991; Ялта-Гурзуф, 2003; и др.), а также на ряде научно-практических конференций регионального значения. По материалам диссертации опубликовано 70 работ. Список основных 30-и работ приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 298 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал представлен в 41 таблице и 20 рисунках. Список литературы содержит 583 источника, (отечественных - 361, зарубежных - 222).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное клинико-психологическое исследование больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы, осложненными алкогольной зависимостью"

ВЫВОДЫ.

1. Сравнительное многомерное клинико-пеихологичеекое и экспериментально-психологическое исследование больных с отдалёнными последствиями ЧМТ, осложнёнными и неосложнёнными алкогольной зависимостью позволяет раскрыть системные нарушения познавательных процессов, аффективной, эмоционально-личностной и поведенческих сфер больных, включая внутреннюю картину болезни, уточнить характер взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов в генезе указанных расстройств в соответствии с современной методологией медико-психосоциальных исследований, основанных на биопсихосоциальной парадигме психического здоровья.

2. Анализ стойких нервно-психических нарушений у больных с различными проявлениями отдалённых последствий ЧМТ свидетельствует о том, что психопатологическая структура этих расстройств, не проявляя жёсткой синдромальной детерминированности, обнаруживает их относительную специфичность.

Больные с сочетанием последствий ЧМТ и алкогольной зависимостью характеризуются высокой частотой гиперстенического варианта церебрастении и психопатоподобного синдрома, при умеренных интеллектуально-мнестических нарушениях и эмоциональной лабильности, с преобладанием неврозоподобных расстройств у лиц с эпилептическими проявлениями и сравнительно большей частотой у них пароксизмальных и транзиторных постпароксизмальных изменений в психической сфере относительно тех, у кого эпилепсия (травматического или иного) генеза не имеет отягощённости алкоголизмом.

Пациенты с последствиями ЧМТ без алкогольной отягощённости отличаются более высоким уровнем неврозоподобной симптоматики при наличии травматической эпилепсии, умеренной частотой и выраженностью эмоциональной лабильности и снижения памяти, при более сохранном в целом уровне интеллекта.

3. Сравнительное клинико-пеихопатологическое исследование эндоморфных депрессий травматического, эндогенного и сочетанного генеза свидетельствует о значительном их структурно-синдромальном сходстве с ведущей тревожно-депрессивной симптоматикой в целом и большей представленностью меланхолического компонента аффективных расстройств при эндогенной депрессии. Факторный анализ структуры аффективных расстройств выявляет: преобладание компонентов астении, в её взаимосвязи с чувством тоски и коморбидными феноменами ипохондрии, деперсонализации и тревоги - при посттравхчатической депрессии; всех аспектов витальной тоски - у больных с эндогенной депрессией; эндогенной тревоги - при комбинированной патологии. Вне аффективного приступа для больных с депрессиями травматического и сочетанного генеза наиболее типичны гипостенический вариант церебрастении и эмоциональная неустойчивость с умеренной частотой мнестического и интеллектуального снижения.

4. Сопоставление клинико-динамических характеристик алкоголизма у больных с различными проявлениями травматической болезни выявляет сопряжённость фактора травматизации мозга на этапе развёрнутых клинических проявлений алкогольной зависимости, а также большей продолжительности хронической алкогольной интоксикации с формированием эпилептического процесса в периоде отдалённых последствий ЧМТ. Эти пациенты обнаруживают значительное усиление прогредиентности алкоголизма после ЧМТ, при схожей динамике симптомообразования с больными алкоголизмом без ЧМТ в анамнезе.

Перенёсшие ЧМТ на начальных этапах становления алкогольной зависимости также характеризуются ускоренной динамикой её поэтапного развития, при меньшей прогредиентности течения. В этом случае наблюдается выраженная атипичность в последовательности формирования облигатных симптомов и их комбинаций.

5. Многомерное исследование ВПФ у больных с отдалёнными последствиями ЧМТ показало, что выявляемые у них нарушения имеют относительно негрубый характер и не укладываются в какой-либо единый нейропсихологический синдром. С большей отчётливостью проявляются расстройства кратковременной памяти и активного внимания различной модальности, обусловленные патологией преимущественно медио-базальных структур височных долей мозга в сочетании с дисфункциями неспецифических активирующих образований мезо-диэнцефалыюго уровня в целом.

Наибольшей выраженностью расстройств ВПФ и их более широким спектром, свидетельствующим о диффузном поражении подкорковых и корковых отделов мозга с большей уязвимостью левой гемисферы, характеризуются больные с последствиями ЧМТ (особенно с эпилептической симптоматикой) сформировавшимися на фоне алкоголизма.

Структура нарушений ВПФ у больных с депрессиями травматического генеза также указывает на наличие у них двухстороннего диффузного поражения мозга с преимущественной патологией височно-базальных и лобно-базальных областей на фоне общей функциональной недостаточности лимбико-ретикулярного комплекса. При эндогенной депрессии, осложнённой ЧМТ, в большей степени страдают правополушарные структуры (таламус, передние и гипокампальные отделы височной области).

6. Выраженность нейропсихологических нарушений в периоде отдалённых последствий ЧМТ определяется комплексом клинико-биологических факторов: тяжестью ЧМТ, особо значимой для больных с эпилептической и депрессивной симптоматикой, давностью травматической болезни и эпилептического процесса, частотой и характером пароксизмов (с большей глубиной расстройств ВПФ при генерализованных судорожных, комплексных парциальных и полиморфных припадках), прогредиентностыо и продолжительностью алкоголизма, наличием алкогольных психозов в анамнезе, давностью манифестации аффективных расстройств, длительностью депрессивных состояний и их тяжестью.

Выраженность расстройств ВПФ достоверно и положительно коррелирует с социально-психологическими характеристиками: уровнем образования, социально-профессиональным и семейным статусом и др., что сказывается на социальной адаптированности больных и качестве их жизни.

7. Исследование субъективной оценки памяти выявляет умеренное её снижение у всего контингента больных с последствиями ЧМТ, более выраженное при травматизации мозга в старшем возрасте и большей её тяжести у лиц с отягощённостыо алкоголизмом, большей давности последнего и прогредиентности его течения, наличии алкогольных психозов в анамнезе, более поздней по возрасту манифестации эпилептического процесса, большей его продолжительности и частоте припадков, полиморфности психопатологической симптоматики и низких показателях социально-психологического функционирования.

Объективная оценка памяти с помощью Бентон-теста обнаруживает её снижение также по всему исследуемому контингенту больных, наиболее выраженное при сочетанности эндогенной депрессии с последствиями ЧМТ, что отражает большую глубину нарушений активного внимания и общего уровня психической активности у больных с депрессивными расстройствами. Снижение памяти у больных исследуемых групп достоверно соотносится с большей продолжительностью того или иного патологического процесса или их совокупности (травматического, алкогольного, эпилептического, депрессивного), а также с наличием и характером стойких нервно-психических нарушений.

В целом, сравнительный анализ субъективной и объективной характеристик памяти свидетельствует о высокой частоте их диссоциации, преимущественно в виде субъективной недооценки мнестических нарушений, тем более значительной, чем менее выражена у больных клиническая симптоматика.

8. Результаты экспериментально-психологического исследования интеллектуальной деятельности больных изучаемых контингентов показывают преобладание у них среднего уровня интеллекта в нижних границах нормы, с наиболее выраженным снижением (без заметного умственного дефекта) при последствиях ЧМТ с пароксизмальными проявлениями, сформировавшимися на фоне алкогольной зависимости. Снижение интеллекта, как и иные когнитивные нарушения, обусловливается, главным образом, клинико-биологическими факторами: тяжестью ЧМТ, её давностью, продолжительностью алкогольной зависимости и её прогредиентного течения, длительностью аффективных нарушений и эпилептического процесса, частотой припадков и их тяжестью.

9. Больные с последствиями ЧМТ всех исследуемых групп характеризуются снижением фрустрационной толерантности, что проявляется в недостаточной социальной адаптированности и уменьшении способности к адекватному разрешению конфликтных (фрустрирующих) ситуаций. При этом преобладают внешнеобвинительные и самозащитные реакции, выраженность которых положительно коррелирует с возрастом травматизации, её тяжестью и давностью, длительностью эпилептического процесса и алкогольной зависимости, наличием алкогольных психозов в анамнезе, длительностью депрессивных состояний и их тяжестью. Существенно снижается способность к социальной адаптации у лиц с относительно низким уровнем образования и социально-профессионального статуса, нарушением семейных отношений.

10.Сравнительное экспериментально-психологическое исследование структуры депрессивных расстройств у больных с аффективной патологией травматического, эндогенного и сочетанного генеза свидетельствует о преобладании нарушений реактивного компонента эмоциональности с сохранностью побудительного при депрессии травматического генеза, тогда как эндогенная депрессия и осложнённая, и неосложнённая ЧМТ характеризуется расстройством обеих составляющих, с акцентом на реактивном аспекте в первом варианте и побудительном - во втором. Тяжесть актуального депрессивного состояния у больных с последствиями ЧМТ положительно коррелирует с общей продолжительностью аффективных расстройств в катамнезе. Больные этой группы, продолжающие трудовую деятельность, отличаются меньшей выраженностью депрессии в целом, а также её реактивной составляющей при сохранности социально-профессионального статуса и более высоком уровне образования.

11.Экспериментально-психологическое исследование отношения к болезни показало, что структура личностных реакций на болезнь определяется различными клшшко-биологическими и психосоциальными факторами в их взаимодействии. Наибольшей противоречивостью и напряжённостью внутренней картины болезни, проявляющейся в наиболее высоких показателях "дезадаптивных" компонентов личностного реагирования на болезнь как интрапсихической направленности (по тревожно-депрессивной, ипохондрической и апатической составляющим), так и интерпсихической (по дисфорическому, паранойяльному, эгоцентрическому и сенситивному радикалам), отличаются больные с посттравматическими пароксизмальными проявлениями, сформировавшимися на фоне алкогольной зависимости. Пациенты с травматической эпилепсией без алкогольной отягощённости, при общей схожести структуры реакций личности на болезнь, отличаются значительно меньшей выраженностью "дезадаптивных" составляющих и большей условно "адаптивных".

Лицам с последствиями ЧМТ непароксизмального характера в наибольшей степени присущи анозогнозически-эйфорические и эргопатические компоненты с максимальной их выраженностью при алкогольной отягощённости. Больные с депрессиями травматического и сочетанного генеза обнаруживают наибольшую схожесть в структуре системы отношений к болезни, с минимальной представленностью "адаптивных" компонентов при ведущих позициях "дезадаптивных" составляющих интрапсихической направленности (меланхолическому реагированию в обеих группах и неврастеническому в первой из них).

12. Комплексное и многомерное клинико-экспериментально-психологическое изучение различных проявлений отдалённых последствий ЧМТ (как осложнённых, так и неосложнённых алкоголизмом), реализуемое в контексте функционального диагноза, позволяет выявить мозговые и личностные механизмы изменений в психической сфере, оценить характер и степень участия различных факторов (биологических и психосоциальных) в их взаимодействии и на этой основе определить критерии дифференциальной диагностики, прогноза и экспертного оценивания больных в целях дифференцированной терапии, экспертизы, психологического обоснования психокоррекционной работы в системе социально-трудовой реабилитации, вторичной психопрофилактики и организации службы психического здоровья для данных контингентов больных.