Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния сердца при гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и "спортивном сердце"
Оглавление диссертации Гладышева, Елена Павловна :: 2005 :: Челябинск
Список сокращений, принятых в диссертации.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Гипертрофическая кардиомиопатия: современные представления
1.2 . Клинические и инструментальные проявления ГКМП
1.3. Дифференциальная диагностика ГКМП и гипертрофии миокарда другого происхождения.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Сопоставление данных клиники при гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни и ИБС
3.2. Сравнение данных ЭКГ при гипертрофической кардиомиопатии и «вторичных» гипертрофиях миокарда
3.3. Сравнение структурно - функциональных параметров при гипертрофической кардиомиопатии и других гипертрофиях миокарда
3.4. Дифференциальная диагностика гипертрофий миокарда путем построения математической модели.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
5. Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гладышева, Елена Павловна, автореферат
Актуальность проблемы. Некоронарогенные поражения миокарда, в том числе и кардиомиопатии, представляют особый интерес среди заболеваний сердца. Гипертрофическая кардиомиопатия, наряду с дилатационной - один из наиболее изученных и распространенных видов кардиомиопатий. Данному заболеванию посвящено множество работ [6; 26; 52; 151; 161].
Гипертрофическая кардиомиопатия - естественная модель диасто-лической дисфункции миокарда. Диастолическая дисфункция миокарда - одна из самых распространенных причин сердечной недостаточности [1]. Причинами диастолической дисфункции обычно являются гипертоническая болезнь и ИБС. Зачастую в клинике возникает вопрос о дифференциальной диагностике поражения сердца у конкретного больного. При ГКМП, также как при ИБС, могут иметь место эпизоды стенокардии. Выраженность гипертрофии миокарда при ГКМП не всегда достигает таких значений, которые позволили бы однозначно установить диагноз первичного поражения миокарда. В то же время, в последние годы возникла тенденция к возникновению ИБС и ГБ у пациентов относительно молодого возраста. В таких ситуациях, особенно при отсутствии семейного анамнеза ГКМП, дифференциальная диагностика может быть затруднительной. Следует помнить также о необходимости дифференциальной диагностики ГКМП и так называемого «спортивного сердца». Действительно, описаны [109;119;149] случаи внезапной смерти у молодых спортсменов, страдавших латентно протекающей ГКМП. ГКМП является весьма "коварным" заболеванием, так как развитие тяжелых осложнений, вплоть до фатальных, нередко возникает на фоне удовлетворительного самочувствия больных. При этом, молодые спортсмены зачастую имеют умеренно выраженную компенсаторную гипертрофию миокарда, что усложняет задачу исключения ГКМП. В данной ситуации задача дифференциальной диагностики крайне важна, поскольку диагноз ГКМП требует прекращения занятий спортом. Решение проблемы в известной мере возможно на основе создания математических моделей, включающих данные морфометрических и гемодинамических изменений [2;10;13;72]. Следует отметить, что попыток создания математической модели, описывающей процесс дифференциальной диагностики меду ГКМП, вторичными патологическими гипертрофиями и «спортивным сердцем» не предпринималось. В литературе описаны лишь отдельные предикторы дифференциальной диагностики между ГКМП и "вторичными" гипертрофиями [70;102], а также между ГКМП и «спортивным сердцем» [105]. Назрела необходимость создания математической модели и, на ее основе, соответствующей функции, позволяющей осуществлять дифференциальный диагноз между указанными состояниями.
Цель исследования - сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния миокарда при ГКМП, ИБС, гипертонической болезни, «спортивном сердце» с целью создания системы для дифференциальной диагностики указанных состояний.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: ^Сопоставление клинических проявлений и данных ЭКГ при ГКМП и других состояниях, сопровождающихся гипертрофией миокарда левого желудочка.
2. Сравнение основных структурно-функциональных параметров при ГКМП, ГБ, ИБС, «спортивном сердце».
3. Выделение основных параметров (существенных предикторов), определяющих различия между поражением сердца при ГКМП, ИБС, ГБ и «спортивном сердце».
4. Достижение математизации процесса дифференциальной диагностики указанных состояний с учетом параметров, определяющих проявления заболевания у конкретного больного.
5. Установление диагностической ценности полученной системы дифференциальной диагностики.
Научная новизна исследования. Впервые выделены существенные предикторы дифференциальной диагностики ГКМП и других заболеваний, сопровождающихся гипертрофией миокарда ЛЖ.
Уточнены особенности структурно-функционального поражения сердца как при ГКМП, так и при ИБС и ГБ. Выявлено преобладание при ГКМП изменений межжелудочковой перегородки, в противоположность преимущественному поражению задней стенки ЛЖ при ИБС и ГБ. В число существенных предикторов вошли клинические данные, электрокардиографические и структурно-функциональные параметры, отражающие как состояние ЛЖ, так и ЛП.
Впервые построена математическая модель дифференциальной диагностики ГКМП, учитывающая указанные предикторы.
Практическая значимость. Предложена пригодная для использования в практике система дифференциальной диагностики ГКМП. Данная система учитывает клинические, электрокардиографические и структурно-функциональные изменения сердца у конкретного больного. Она может использоваться в виде программного обеспечения, либо в виде номограммы. Данная номограмма не требует сложных расчетов, дифференциальная диагностика ГКМП и других гипертрофий миокарда осуществляется с помощью нахождения положения точки на номограмме.
Основные положения, выносимые на защиту
1.При ГКМП имеет место преимущественно гипертрофия МЖП. При «вторичных» гипертрофиях преобладает гипертрофия задней стенки ЛЖ.
2. Важнейшими предикторами дифференциальной диагностики ГКМП, ГБ и ИБС, «спортивного сердца» являются: пол, возраст больных, выраженность сердечной недостаточности, наличие депрессии ST, наличие ЭКГ-признака гипертрофии ЛП, конечно-диастолический размер полости ЛЖ и масса миокарда ЛЖ. 3. Дифференциальная диагностика указанных выше состояний возможна при помощи математической модели, включающей в себя перечисленные основные предикторы дифференциальной диагностики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния сердца при гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и "спортивном сердце""
5. Выводы
5.1. Анализ структурно-функциональных изменений при ГКМП и «вторичных» гипертрофиях миокарда показал преобладание при ГКМП гипертрофии межжелудочковой перегородки, при ИБС и ГБ -гипертрофии свободной задней стенки левого желудочка. Средняя толщина межжелудочковой перегородки при ГКМП оказалась достоверно выше, чем при ИБС и ГБ, средняя толщина задней стенки - достоверно ниже.
5.2. Дифференциальная диагностика указанных состояний определялась наличием и сочетанием различных клинических, ЭКГ и структурно-функциональных параметров. С помощью клинико-статистического анализа установлено, что важнейшими из них являлись: пол и возраст пациента, выраженность сердечной недостаточности, наличие депрессии ST, наличие ЭКГ- признака гипертрофии ЯП, конечно- диастолический размер полости ЛЖ и масса миокарда ЛЖ.
5.3. В результате дискриминантного анализа создана система для дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся гипертрофией миокарда ЛЖ. С целью разделения групп больных с ГКМП и «вторичными» гипертрофиями использовали две определяющие функции, расчет положения пациента в группах осуществлялся с помощью определения координат по номограмме, исходя из значения полученных функций. Чувствительность полученной системы диагностики ГКМП составила 82%, специфичность - 94%; положительная предсказательная ценность - 92%, отрицательная предсказательная ценность - 87%.
5.4. Для разделения групп ГОКМП, ГНКМП, ИБС, ГБ использовали две функции, определяющие координаты пациента на номограмме. При использовании данной модели дифференциальная диагностика обеих форм ГКМП осуществлялась с чувствительностью 80%, специфичностью 93%. Положительная предсказательная ценность системы составила 90%, отрицательная - 85%.
5.5. У профессиональных спортсменов имели место преимущественно реполяризационные нарушения ЭКГ и вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка, без изменения его структурно-функционального состояния.
6. Практические рекомендации
6.1. Больных ГКМП отличает более выраженная гипертрофия и меньшая подвижность МЖП, больные с «вторичными» гипертрофиями отличаются более выраженной гипертрофией задней стенки ЛЖ с нарушениями ее подвижности. У больных со «спортивным сердцем» гипертрофия миокарда не сопровождается нарушениями подвижности стенок и глобальной диастолической функции.
6.2. При проведении дифференциальной диагностики у больных ГКМП следует использовать предложенную нами систему. Оценка возможна как с помощью соответствующего программного продукта, так и с помощью расчета положения точки по номограмме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния сердца при гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и "спортивном сердце"
На правах рукописи
Гладышева Елена Павловна
Сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния сердца при гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и «спортивном сердце»
14.00.06 -Кардиология
I I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2005
Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской академии
Научный руководитель
- доктор медицинских наук, профессор Шапошник Игорь Иосифович Официальные оппоненты -
- доктор медицинских наук, профессор Праздное Анатолий Сергеевич
- доктор медицинских наук, профессор Дмитриев Вячеслав Леонидович
Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия (г. Екатеринбург)
Защита состоится «_£_» 'У*1'* 2005 г. в _часов на заседании
диссертационного совета К.208.019.01 при Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (454026, г.Челябинск, пр.Победы, 287).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу г. Челябинск, пр. Победы, 287А
Автореферат разослан 2?/оУ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А.И. Кузин
Ж0962-
3
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Гипертрофическая кардиомиопатия - один из наиболее изученных и распространенных видов кардиомиопатий [Амосова E.H., 1999; Гуре-вич М.А., 2003, Marón В J , 2003] ГКМП - естественная модель диастолической дисфункции миокарда Диастолическая дисфункция миокарда - одна из самых распространенных причин сердечной недостаточности [Агеев Ф.Т., 2002]. Причинами диастолической дисфункции обычно являются гипертоническая болезнь и ИБС. В клинике часто возникает вопрос о дифференциальной диагностике поражения сердца у конкретного больного. Клинические проявления ГКМП, ИБС и ГБ зачастую пересекаются. Клинико-инструментальные проявления ГКМП не всегда настолько выражены, чтобы диагноз можно было установить однозначно. При наличии «спортивного сердца» вопрос дифференциальной диагностики стоит особенно остро ввиду высокой частоты случаев внезапной смерти у молодых спортсменов с латентно протекающей ГКМП [Drezner J A., 2000; Greene Р., 2000].
Решение проблемы возможно на основе создания математических моделей, вкгПо- -. чающих данные морфометрических и гемодинамических изменений [Айламазян А.К., 1997; Белов В В., 2001;De Marchi S. F., 2000]. Попыток создания математической модели,"1' описывающей процесс дифференциальной диагностики между ГКМП, «вторичными» ги-пертрофиями и «спортивным сердцем» не предпринималось. Назрела необходимость создания математической модели и, на ее основе, соответствующей функции, позволяющей осуществлять дифференциальный диагноз между указанными состояниями.
Цель и задачи исследования - сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния миокарда при ГКМП, ИБС, ГБ, «спортивном сердце» с целью создания системы для дифференциальной диагностики указанных состояний. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Сопоставление клинических проявлений и данных ЭКГ при ГКМП и других состояниях, сопровождающихся гипертрофией миокарда левого желудочка.
2. Сравнение основных структурно-функциональных параметров при ГКМП, ГБ, ИБС, «спортивном сердце»
3. Выделение основных параметров (существенных предикторов), определяющих различия между поражением сердца при ГКМП, ИБС, ГБ и «спортивном сердце».
4. Достижение математизации процесса дифференциальной диагностики указанных состояний с учетом параметров, определяющих проявления заболевания у конкретного
больного.
РОС. «|4ИЧ<-Н*.ДЬНАЯ
EHH'h^.Tf
XJ!eu(->6;.yr
5 Установление диагностической ценности полученной системы дифференциальной диагностики.
Методы исследования: физикальное исследование по общепринятой схеме; ЭКГ в стандартных отведениях с определением гипертрофии ЛП по Е. Fröhlich, гипертрофии ПЖ и ЛЖ по общепринятым критериям; ЭхоКГ в одно- и двухмерном режимах с расчетом структурно-функциональных параметров ЛП, ПЖ и ЛЖ по общепринятой схеме; допплерэхокардиографию с определением основных параметров потоков на клапанах по общепринятой методике; расчет давления заклинивания легочных капилляров (ДЗЛК) по формуле Б.В. Гордиенко- ДЗЛК = [In (РЛП max / РЛП max - РЛП min)] • 9,8 -1,0 ; холтеровское мониторирование ЭКГ в течение 24 часов.
Научная новизна исследования. Впервые выделены существенные предикторы дифференциальной диагностики ГКМП и других заболеваний, сопровождающихся гипертрофией миокарда ЛЖ. Уточнены особенности структурно-функционального поражения сердца как при ГКМП, так и при ИБС и ГБ. Выявлено преобладание при ГКМП изменений межжелудочковой перегородки, в противоположность преимущественному поражению задней стенки ЛЖ при ИБС и ГБ. В число существенных предикторов вошли клинические данные, электрокардиографические и структурно-функциональные параметры, отражающие как состояние ЛЖ, так и ЛП Впервые построена математическая модель дифференциальной диагностики ГКМП, учитывающая указанные предикторы.
Практическая значимость. Предложена пригодная для использования в практике система дифференциальной диагностики ГКМП. Данная система учитывает клинические, электрокардиографические и структурно-функциональные изменения сердца у конфетного больного Она может использоваться в виде программного обеспечения, либо в виде номограммы. Данная номограмма не требует сложных расчетов, дифференциальная диагностика ГКМП и других гипертрофий миокарда осуществляется с помощью нахождения положения точки на номограмме.
Реализация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики Челябинской городской больницы № 1.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2000), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского федеральных округов РФ в марте 2003 года и на совместном заседании терапевтических кафедр ЧелГМА и УГМАДО в 2005 году
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Работа изложена на 117
страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 2 рисунками. Библиография содержит 207 источников
Основные положения, выносимые на защиту
1. При ГКМП имеет место преимущественно гипертрофия МЖП. При «вторичных» ги-пертрофиях преобладает гипертрофия задней стенки ЛЖ.
2. Важнейшими предикторами дифференциальной диагностики ГКМП, ГБ и ИБС, «спортивного сердца» являются: пол, возраст больных, выраженность сердечной недостаточности, наличие депрессии БТ, наличие ЭКГ-признака гипертрофии ЛП, КДРЛЖ и ММЛЖ.
3. Дифференциальная диагностика указанных выше состояний возможна при помощи математической модели, включающей в себя перечисленные основные предикторы дифференциальной диагностики.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Содержание работы
Обследовано 90 больных различными формами ГКМП, мужчин -55, женщин - 35; средний возраст больных составил 42,0 ± 1,52 года. Из числа обследованных лиц с -обструктивной ГКМП был 41 (45,6%) человек, с необструктивной -49 (54,4%) человек. Семейная форма ГКМП выявлена у 36 (40,0 %) человек. По времени начала заболева-"^ ния больные распределялись следующим образом: до 39 лет - 72 человека, 40 лет и старше -18 человек Признаки ХСН I ФК (I стадия) установлены у 40 человек, II ФК(На стадия) -у 42 человек, III ФК (И6стадия) - у 8 больных. Признаков ХСН IV ФК не обнаружено ни у одного из больных.
Диагноз ГКМП устанавливали согласно рекомендациям экспертов ВОЗ (2003) путем исключения других заболеваний, которые могли привести к гипертрофии и дисфункции миокарда - ГБ, ИБС, приобретенных и врожденных пороков сердца, острого или хронического легочного сердца, миокардитов, кардиомиопатий на фоне других заболеваний внутренних органов В сложных для диагностики случаях 36 больным п'рск ведено зондирование полостей сердца, 11 -коронароангиография, 10 - зондирование и коронароангиография.
Критерии включения пациента в исследование: 1) Наличие Эхо-КГ признаков ГКМП
• Толщина миокарда левого желудочка 21,5 см;
• Наличие диастолической дисфункции ЛЖ
2) Отсутствие у пациента каких-либо заболеваний, I пособных привести к гипертрофии и дисфункции миокарда (пороки сердца, острое -.ли хроническое легочное сердце, миокардиты);
Группу сравнения составили 95 больных ИБС ,1 ГБ:
Обследованы 50 больных ГБ, 30 (40%) мужчи - и 20 (60%) женщин, средний возраст - 48,2 ± 3,55 лет. Признаки ХСН I ФК (I стадия) установлены у 5 человек, II ФК(Иа стадия) -у 38 человек, III ФК (Н6стадия) - у 7 больн ых Диагноз ГБ устанавливали согласно Рекомендациям Европейского гипертонического и кардиологического обществ, при выявлении у пациентов стойкого повышения АД выше 140/90 мм рт ст и отсутствии других причин АГ.
Обследованы 45 больных ИБС, 20 (44%) женщин и 25 (56%) мужчин, средний возраст - 55,2 ± 4,65 лет. Стенокардия напряжения I ФК установлена у 5 пациентов, II ФК - у 35 больных, III ФК - у 5 пациентов Признаки ХСН I ФК (I стадия) установлены у 3 человек, II ФК(Иа стадия) - у 37 человек, III ФК (И6стадия) - у 5 больных Сочетание ИБС и ГБ в этой фуппе выявлено у 42 больных. У 5 больных имел место постинфарктный кардиосклероз Диагноз ИБС устанавливали на основании клинической картины (типичные приступы стенокардии), результатов нагрузочных проб, у 5 пациентов проводили коронароангиографию.
Все пациенты указанных групп сравнения имели гипертрофию миокарда ЛЖ по данным ЭхоКГ, то есть толщину миокарда МЖП и/или ЗСЛЖ более 1,3 см в диастолу.
Критерии невключения больных в исследование - IV ФК СН и IV ФК стенокардии, острый инфаркт миокарда (как О -ИМ, так и не- О -ИМ), признаки другой кардиологической патологии (врожденные и приобретенные пороки сердца, кардиомиопатии на фоне заболеваний других органов), способной привести к развитию гипертрофии и дисфункции ЛЖ.
Вторую группу сравнения составили 19 мужчин и 1 женщина - профессиональные спортсмены, все обследованные имели звание мастера по различным видам спорта (легкая атлетика, лыжный спорт). Средний возраст в этой группе - 28,7 + 7,50 лет Критерием включения в исследование для данной группы являлось наличие ЭКГ-признаков ГЛЖ, как вольтажных, так и реполяризационных
В качестве контрольной группы обследованы 30 человек без кардиологической патологии, средний возраст - 39,5 ± 5,50 лет.
При эхокардиографическом исследовании применяли основные общепринятые эхокардиографические позиции - четыре основные позиции датчика в двухмерном режиме Основные измерения проводили в М-режиме под контролем двухмерного изо-
бражения из левого парастернального доступа в позиции дли-ной оси ЛЖ. Для статистической обработки материала использовали следующие методы непараметрические критерии согласия, регрессионный и факторный анализ.
Для построения математической модели использовали методику дискриминант-ного анализа Все статистические расчеты выполняли с использованием программ STATISTICA L.О и Microsoft Excel"2000: " ------
Результаты исследования и их обсуждение
У пациентов с ГКМП преобладали следующие жалобы: нарушения ритма, кардиалгии, стенокардия, эпизоды синкопальных состояний. В большинстве случаев клиника СИ носила "левожелудочковый" характер, проявляясь лишь одышкой при различной степени физической нагрузки. Часто больные отмечали кардиалгии, либо эпизоды сердцебиений и перебоев в работе сердца. При ГБ у пациентов среди жалоб преобладали головные боли, кардиалгии, одышка. Эпизоды стенокардии в этой группе достоверно не отмечены У пациентов с ИБС, преобладали жалобы на приступы стенокардии, отмечены также головные боли, кардиалгии, одышка при физической нагрузке. В -таблице 1 представлены клинические проявления в исследованных группах.
Как видно из таблицы, наиболее частыми жалобами при ГКМП оказались НРС й " кардиалгии. Асимптомные больные выявлены достоверно чаще при ГКМП. В целом можно сделать заключение, что клинические проявления при ГКМП и «вторичных» ги-пертрофиях миокарда во многом пересекались Наиболее характерной жалобой при ГКМП оказались синкопальные состояния, а из нарушений ритма - ЖЭС. Тем не менее, такие же клинические проявления отмечены в достоверно меньшем числе случаев при ГБ и ИБС. Стенокардия и СН при ГКМП были достоверно менее тяжелыми. Однако нельзя было выделить какой - либо единый клинический предиктор, появление которого полностью определяло бы дифференциальный диагноз ГКМП.
Проведено сравнение частоты выявления различных ЭКГ - признаков (гипертрофия отделов сердца, патологические зубцы Q, нарушения реполяризации) при ГКМП, ИБС и ГБ В таблице 2 представлено сравнение распространенности различных ЭКГ- признаков в исследованных группах Как видно из таблицы 2, для ГКМП в целом характерно достоверное преобладание всех ЭКГ- признаков гипертрофии желудочков, в особенности реполяризационных Депрессия ST в I отведении и в отведениях V5-6 встречалась при ГКМП и ИБС приблизительно в одинаковом числе случаев Гипертрофия ПЖ оказалась достоверно более частой при ГКМП, но отдельные ее случаи выявлены при ИБС и ГБ, причем при ГБ она отмечена недостоверно чаще, чем при ИБС.
Таблица 1.
Основные клинические проявления у больных ГКМП, ГБ и ИБС
Клинические проявления ГКМП (п = 90) ГБ (п = 50) ИБС (п = 45)
Абсолютный показатель % Абсолютный показатель % Абсолютный показатель %
ФКI (I стадия) 40 44 5 10* 3 6,7*
ФКII (II" стадия) 42 47 38 76* 37 82*
ФК III (¡¡"стадия) в 9 7 14 5 11
ФКср 1,54 ±0,10 2,08 ±0,13* 2,04 ±0,12*
Без жалоб 35 39 5 10* 3 6,7*
Кардиалгии 55 61 30 60 15 33*
Стенокардия 29 32 0 0* 45 100*
Синкопальные состояния 18 20 2 4* 3 7*
Перебои в работе сердца, сердцебиения 53 59 33 66 40 89*
ЖЭС I - II 49 54 3 6* 15 33*
ЖЭСШ-V 41 46 3 6* 5 11*
НЖ НРС (ЭС, ПТ) 5 6 27 54* 25 56*
ФП 4 4,4 2 4 6 13*
Сердечная астма 6 6,7 1 2 2 4,4
Примечание: значком «*» обозначено значение р <0,05, «**» - р <0,01 при сравнении
больных ГБ и ИБС с больными ГКМП.
Таблица 2.
Частота выявления различных ЭКГ-признаков у больных ГКМП, ИБС и ГБ
Параметр ГКМП ИБС ГБ Р Р Р
(п = 90) (п= 45) (п= 50) 1-2 1-3 2-3
Абс % Абс % Абс. %
R,+ S, > 25 мм 20 22 3 6 4 7 ** *
Депрессия ST, 49 54 25 56 16 31 *
Депрессия STaVi.F 61 68 4 8,8 6 12
R vm > 25 мм 23 25 12 27 4 7 ** **
Депрессия STvm 50 56 21 47 7 14 **
Rvae + Svi > 35 мм 35 39 13 29 6 12 *
ГЛЖ 43 48 17 38 10 20 *
Rv, г 7 мм 17 19 1 3 4 7 *
Svs £ 7 мм 18 20 4 8,8 5 10
Rw + SvsSIO^MM 32 35 0 4 7 »* •• *
ГПЖ 32 35 1 2,9 5 10 • *
КГЖ 7 7,6 0 2 4,8 * *
Р»>0,1" 16 18 19 41 12 24 ** *
Рн > 2,5 мм 20 22 3 6 2 4,8 **
Q пат 35 39 11 24 5 10 * *» *
Глубокие (-)Т 29 32 11 24 2 4,8 ** **
ЭКГ-признаки ГЛП достоверно чаще отмечены при ИБС по сравнению с ГКМП. ГПП, напротив, преобладала при ГКМП Патологические зубцы О различных локализаций выявлены при ГКМП достоверно чаще, чем при ИБС и ГБ.
У спортсменов в единичных случаях обнаружены патологические зубцы О различных локализаций, а также (всего у 4 пациентов) - ЭКГ-признаки гипертрофии желудочков Обращает на себя внимание практически полное отсутствие нарушений репо-ляризации у спортсменов.
Таким образом, по результатам исследования изменений ЭКГ при ГКМП, ИБС и ГБ, «спортивном сердце» можно сделать следующие выводы:
- Для ГКМП характерна значительная частота выявления ЭКГ-признаков гипертрофии желудочков и предсердий, а также реполяризационных и очаговых изменений ЭКГ ГПЖ отмечена при ГКМП чаще, чем при ИБС и ГБ.
- Для ИБС характерно преобладание реполяризационных нарушений в стандартных и левых грудных отведениях ГЛП при ИБС отмечена в наибольшем числе случаев. Для ГБ по сравнению с ИБС характерно меньшее число ЭКГ-изменений.
- У спортсменов число патологических изменений ЭКГ оказалось наименьшим в сравниваемых группах. В то же время, в единичных случаях в этой группе выявле-' ны реполяризационные изменения и патологические зубцы О.
- Не удалось выделить ни одного ЭКГ-признака, обладавшего абсолютной специфичностью для какой-либо из сравниваемых групп.
Достоверных различий по основным структурно-функциональным параметрам в группах ИБС и ГБ не выявлено Это позволило в дальнейшем при проведении сравнения структурно-функциональных параметров рассматривать пациентов с ГБ и ИБС как единую группу.
С целью выявления возможных значимых диагностических предикторов проведено сравнение основных структурно-функциональных показателей при ГКМПГ ИБС и ГБ, а также при «спортивном сердце». Результаты сравнения представлены в таблице 3 Как видно из представленной таблицы, толщина стенок ЛЖ, в особенности МЖП также оказалась достоверно выше при обоих заболеваниях по сравнению со «спортивным сердцем» Гилертрофия МЖП преобладала при ГКМП, гипертрофия задней стенки - при ИБС и ГБ Полость ЛЖ оказалась достоверно больше при ИБС и ГБ по сравнению с ГКМП, но не по сравнению со «спортивным сердцем». При ИБС и ГБ наибольшей оказалась ММЛЖ ОТС и КА оказались наибольшими при ГКМП.
Таблица 3
Структурно-функциональные параметры при ГКМП, ГБ и ИБС и «спортивном сердце»
Показатель ГКМП (п =90) ИБС и ГБ (п =95) Спортсмены (п =20) Р
1-2 1-3 2-3
ТМЖПд ср, см 1,74 ±0,06 1,41 ±0,03 0,98 ±0,03 ** *« **
КДРЛЖ, см 4,62 ±0,07 5,26 ±0,08 5,20 ±0,08 **
ТЗСЛЖд ср, см 1,15 ±0,02 1,23 ±0,02 0,97 ±0,03 * ** **
РЛП „„„ СМ 3,81 ±0,09 4,01 ±0,09 3,40 ±0,06 ** **
ИЛП, см/м2 2,11 ±0,05 2,11 ±0,06 1,75 ±0,29 ** **
УМЖПср, % 27,9 ±1,44 32,0 ±0,94 44,3 ±2,33 * ** **
УЗСср, % 55,3 ±1,44 49,9 ±1,35 60,1 ±2,56 ** **
ФВ, % 71,3 ±0,96 66,8 ±1,18 66,6 ±1,11 ** **
ММЛЖ, г 317 ±11,4 352 ±13,5 223 ±11,5 ** »*
ИММЛЖ, г/м2 172 ±5,61 186 ±6,52 113 ±5,47 *• **
ОТС, отн ед. 0,64 ±0,02 0,51 ±0,01 0,38 ±0,15
КА, отн ед 1,53 ±0,05 1,15 ±0,02 1,01 ±0,01
МахР(Злж,ммртст 14,7 ±2,22 4,47 ±0,27 2,78 ±0,15
РИРмжпср, отн ед. 1,16 ±0,05 1,17 ±0,05 1,29 ±0,09 * *
E/A мк, от ед. 1,50 ±0,16 1,00 ±0,06 1,89 ±0,10 #* **
Размеры ЯП оказались достоверно выше при ГКМП, ИБС и ГБ ФВ ЛЖ оказалась
достоверно наибольшей при ГКМП Глобальная диастолическая функция по показателю E/A мк оказалась максимально нарушенной при ИБС и ГБ. РИР МЖП оказался наименьшим при ГКМП. Фракция утолщения МЖП оказалась наименьшей при ГКМП, наибольшей - при «спортивном сердце». Это отражает характерную для ГКМП малую подвижность МЖП [Саппап C.R et al., 1995]. В то же время, УЗСЛЖ при ГКМП и у спортсменов не различалась, при ИБС и ГБ была достоверно меньше. Таким образом, для ИБС и ГБ было характерно нарушение подвижности преимущественно задней стенки, для ГКМП - МЖП Максимальные значения градиента обструкции выявлены при ГКМП
Итак, группа больных ГКМП отличалась наиболее выраженной гипертрофией МЖП с нарушением как систолической, так и диастолической функции этого отдела миокарда. При «вторичных» гипертрофиях более выражена была гипертрофия ЗСЛЖ с нарушением локальной подвижности этого участка. У пациентов со «спортивным сердцем» имела место наименее выраженная гипертрофия, без нарушения функции сердца и проявлений ремоделирования В то же время, выделить какой-то абсолютный признак или группу признаков, позволяющих различать все три группы, не представлялось возможным В связи с этим был проведен дискриминантный анализ, позволяющий выделить разумное количество предикторов для классификации Предполагалось создать функцию, относящую пациента к одной из трех групп: группа 1 - ГКМП, группа 2 -ИБС и АГ, фуппа 3 - спортсмены Результатом дискриминантного анализа явилось выделение основных предикторов дифференциальной диагностики групп, вошедших в
и
окончательную функцию. Были построены две функции, значения которых определяли координату точки на номограмме, отображающей распределение групп в условном пространстве.
Окончательные функции имели вид:
F1=4,101+0,557*(Пол)-0,023*(Возраст)+1,14Г(1ФК)+1,417*(11ФК)+1,693*(ДепрессияЗТау|-f)-0,866*(Pii > 0,1")-1,239*(КДРЛЖ)+0,004*(ММЛЖ)
F2 =0,776-1,166*(Пол)+0,041*(Возраст)+0,678*(1ФК)-0,270*(НФК)-0,147*(Депрессия5ТаУ|. р)+0,386*(Рц>0,1")-0,718*(КДРЛЖ)+0,008*(ММЛЖ)
Для качественных признаков в формуле наличие признака обозначали цифрой 1, отсутствие - 0. Для признака «Пол»: мужчины - 1, женщины - 2.
На рисунке 1 представлена номограмма для оценки положения больного в группах Точность расчета для группы 1 (ГКМП) составила 82,3%, для группы 2 (ИБС и ГБ) - 82,9%, для спортсменов - 91,3%.
Второй задачей явилось построение функции, позволяющей разделить пациентов на 5 групп 1- ГНКМП, 2 - ГОКМП, 3 - ИБС (в сочетании с ГБ), 4 - ГБ, 5 - спортсмены. Для описания разделения групп потребовались 4 функции.
Расчет положения точки на номограмме, соответствующей конкретному пациенту, требовал участия всего двух функций, включающих в себя 11 выделенных предикторов' F1 =3.363+0.573*(Пол)-.018*(Возраст)+1492*( ФК 1)+1 845*( ФК Н)+2 212*( ФКШ)-0.844*(Стенокардия)+1 444*(Депрессия 5Та\л-р)-1.319*(КДРЛЖ)+3.497*( Тс МЖП 2)-1.832*( Тр Верх)+0 004'(ММЛЖ) F2=-1,234-0,712*(Пол)+0,036*(Возраст)+0,548*(ФК1) +0,23*(ФК11)+0,607*(ФКШ)+1,593*(Стенокардия)-0,383*(Депрессия STayi.F)-0,636*(КДРЛЖ)+7,310*( Тс МЖП 2)-3,188*( Тр Верх)+0 007*(ММЛЖ)
На рисунке 2 представлена номограмма для оценки положения больного в группах. Точность расчета для группы 1 (ГНКМП) составила 65,1%, для группы 2 (ГОКМП) -69,4%, для группы 3 (ИБС и ГБ) - 64,7%, для группы 4 (ГБ) - 81 %, для спортсменов - 91,3% -С целью упрощения практического применения полученных функций была разработана компьютерная программа в среде MS-DOS, позволяющая сократить время дифференциальной диагностики до 1-2 минут
Для проверки полученной модели была использована контрольная выборка из 30 пациентов с ГКМП и 30 пациентов с «гипертоническим сердцем» и ИБС Чувствительность полученной системы диагностики ГКМП составила (при использовании первой модели) 82%, специфичность - 94%, положительная предсказательная ценность -92%, отрицательная предсказательная ценность - 87%,
Рисунок 1 Номограмма для оценки положения больного в группах (1 - ГКМП, 2 - ИБС,
АГ, 3 - спортсмены).
С*поп1с*1. М«сг1а1папс ГпасПоп 2
-6 0 -10 -г •
Щ||Ц||.»Щ1111И»1111
• о * ♦ » »32«
ут • 32
у<4433333!333 12
У 44444444433333333 32
у 44444444333333333 33112
у 4444(44413311 12
.0 ♦ »4 « • ш ш •
у 41 »112
у444444444444144444 41 12
Рисунок 2 Номограмма для оценки положения больного в группах (1- ГНКМП, 2 -ГОКМП, 3 - ИБС (в сочетании с ГБ), 4 - ГБ, 5 - спортсмены).
При использовании второй модели дифференциальная диагностика обеих форм ГКМП осуществлялась с чувствительностью 80%, специфичностью 93%, положительная предсказательная ценность системы составила 90%, отрицательная - 85■%.
Итак, дифференциальный диагноз между различными заболеваниями, приводящими к гипертрофии миокарда, определяется полом больных, возрастом, выраженностью СН, наличием нарушений реполяризации и ЭКГ- признаков гипертрофии ЛП, раз* мером полости и массой миокарда ЛЖ Дифференциальный диагноз между различными видами ГКМП, ИБС, ГБ и «спортивным сердцем» потребовал введения дополнительных предикторов, отражающих нарушения региональной диастолической функции миокарда ЛЖ.
Выводы
1. Анализ структурно-функциональных изменений при ГКМП и «вторичных» гипертро-фиях миокарда показал преобладание при ГКМП гипертрофии межжелудочковой перегородки, при ИБС и ГБ - гипертрофии свободной задней стенки левого желудочка Средняя толщина межжелудочковой перегородки при ГКМП оказалась достоверно выше, чем при ИБС и ГБ, средняя толщина задней стенки - достоверно ниже.
2. Дифференциальная диагностика указанных состояний определялась наличием и сочетанием различных клинических, ЭКГ и структурно-функциональных параметров. С помощью клинико-статистического анализа установлено, что важнейшими из них являлись' пол и возраст пациента, выраженность сердечной недостаточности, наличие депрессии БТ, наличие ЭКГ- признака гипертрофии ЛП, конечно- диастоличе-ский размер полости ЛЖ и масса миокарда ЛЖ
3. В результате дискриминантного анализа создана система для дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся гипертрофией миокарда ЛЖ. С целью разделения групп больных с ГКМП и «вторичными» гипертрофиями использовали две определяющие функции, расчет положения пациента в группах осуществлялся с помощью определения координат по номограмме, исходя из значения полученных функций Чувствительность полученной системы диагностики ГКМП составила 82%, специфичность - 94%; положительная предсказательная ценность - 92%, отрицательная предсказательная ценность - 87%
4 Для разделения групп ГОКМП, ГНКМП, ИБС, ГБ использовали две функции, определяющие координаты пациента на номограмме При использовании данной модели дифференциальная диагностика обеих форм ГКМП осуществлялась с чувствительностью 80%, специфичностью 93% Положительная предсказательная ценность системы составила 90%, отрицательная - 85%.
5. У профессиональных спортсменов имели место преимущественно реполяризацион-ные нарушения ЭКГ и вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка, без изменения его структурно-функционального состояния
Практические рекомендации
1. Больных ГКМП отличает более выраженная гипертрофия и меньшая подвижность МЖП, больные с «вторичными» гипертрофиями отличаются более выраженной гипертрофией задней стенки ЛЖ с нарушениями ее подвижности. У больных со «спортивным сердцем» гипертрофия миокарда не сопровождается нарушениями подвижности стенок и глобальной диастолической функции
2. При проведении дифференциальной диагностики у больных ГКМП следует использовать предложенную нами систему. Оценка возможна как с помощью соответствующего программного продукта, так и с помощью расчета положения точки по номограмме.
Публикации по теме диссертации
1. Шапошник И И Клинические и инструментальные данные при различных формах гипертрофической кардиомиопатии /И И. Шапошник, И.Л. Бабина, Е.П. Гладышева и др //Материалы научно-практической конференции. - Челябинск, 1990. - С 59-64.
2. Шапошник И И Морфофункциональное состояние правого желудочка и легочная гемодинамика у больных гипертрофической кардиомиопатией /И.И. Шапошник, Д.В. Богданов, Е.П Гладышева//А|ауальные вопросы практической и теоретической медицины К 50-летию клиники Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 1997. - С 27-28
3. Богданов Д В "Ложные ЭКГ-признаки" гипертрофии правого жепудочка при гипертрофической кардиомиопатии/ Д В. Богданов, Е П Гпадышева//Актуальные вопросы клинической медицины - Челябинск, 1997. - С. 19-21.
4. Шапошник И И Проспективное исследование морфофункционального состояния сердца у больных гипертрофической кардиомиопатией /И.И. Шапошник, Д В Богданов, Е.П Гладышева и др // Хроническая сердечная недостаточность Тезисы мевдунар конф - Оренбург, 1998 - С 176-177
5. Шапошник ИИ Результаты 10-летнего проспективного наблюдения за больными кардиомиопатиями/ И И Шапошник, Е П Гладышева, Д В Богданов, М А Фрост и др //Тез Докл VI Всероссийского съезда кардиологов - М., 1999 - С 176
6. Гладышева Е П Структурно-функциональное состояние правого желудочка у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС/ Е П Гладышева, Д В Богда-нов//Актуальные проблемы внутренней патопогии Материалы науч - практ конф -Челябинск, 2001. - С. 22-23.
7. Шапошник И И Особенности развития сердечной недостаточности у больных гипертрофической кардиомиопатией при проспективном исследовании / И.И. Шапошник, Д В Федоров, Е П Гладышева и др.// Актуальные вопросы сердечной недостаточности. - Москва, 2000. - С. 226-227.
8. Результаты проспективного наблюдения больных гипертрофической кардиомиопатией / И.И Шапошник, Д В. Богданов, Д В Федоров и др.// Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН. Том 3, №3-2002 -С 149-150
9. Шапошник И И Результаты десятилетнего проспективного наблюдения и диспансеризации больных кардиомиопатиями / И.И Шапошник, Е П. Гладышева, Д В Федоров и др. // Болезни сердечно-сосудистой системы- теория и практика Материалы I съезда кардиологов Приволжского и Уральского федеральных округов Российской Федерации - Пермь, 2003 - С. 308-309.
10 Богданов Д В. Варианты ремоделирования левого желудочка при гипертрофической кардиомиопатии/ Д.В. Богданов, Е П Гладышева, Н А Эктова//11-ая итоговая научно-практическая конференция молодых ученых ЧелГМА - Челябинск, 2004, С 14-16
11 Гладышева Е П Сопоставление ремоделирования правого желудочка при гипертрофической кардиомиопатии и гипертонической болезни/ Е П Гпадышева, Д В Богданов, НА. Экгова//1!-ая итоговая научно-практическая конференция молодых ученых ЧелГМА - Челябинск, 2004, С. 104 - 105
Список сокращений
• БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса;
• БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса;
• ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия;
• ГНКМП - гипертрофическая необструктивная кардиомиопатия;
• ГОКМП - гипертрофическая обструкгивная кардиомиопатия;
• ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка;
• ГЛП - гипертрофия левого предсердия;
• ГПЖ - гипертрофия правого желудочка;
• ГПП - гипертрофия правого предсердия,
• ДЗЛК - давление заклинивания легочных капилляров;
• E/A мк - соотношение пиков раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка;
• ЖТ - желудочковая тахикардия;
• ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка;
• ИЛП - индекс левого предсердия;
• ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка;
• КА - коэффициент асимметрии;
• КДРЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка;
• ЛЖ - левый желудочек;
• ЛП - левое предсердие;
• ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка;
• МЖП - межжелудочковая перегородка,
• НЖ - наджелудочковые;
• НРС - нарушения ритма сердца;
• ОТС - относительная толщина стенок;
• ПЖ-правый желудочек;
• ПКА - просвет корня аорты;
• ПП - правое предсердие;
• ПТ - пароксизмальная тахикардия;
• РИР - региональный индекс расслабления;
• РЛП „«ж - максимальный поперечный (переднезадний) размер левого предсердия;
• РЛП пш - минимальный поперечный (переднезадний) размер левого предсердия;
• СН - сердечная недостаточность;
• ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу;
• ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу;
• ТПСПЖд - толщина передней стенки правого желудочка в диастолу;
• Тр Верх - время расслабления верхушки сердца;
• Тс МЖП2 - время сокращения средней части межжелудочковой перегородки;
• УЗС - процент утолщения задней стенки левого желудочка;
• УМЖП - процент утолщения межжелудочковой перегородки;
• ФВ - фракция выброса левого желудочка;
• ФП - фибрилляция предсердий;
• ЭС - экстрасистолия;
• Мах Рв лж - максимальный градиент давления в выносящем тракте левого желу дочка;
/
í
/
Гладышева Елена Павловна
Сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния сердца при гипертрофической кардиомиолатии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и «спортивном сердце»
14.00.06 - Кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидате медицинских наук
Челябинск -2005
Подписано к печати 21.04.05. Объем 1 п.л. Формат 609x841/16 Тираж 100 э*з.
Отпечатано в ООО «Энерготехника», 454000, г. Челябинск, ул. Коммуны, 87
РНБ Русский фонд
2005-4 47128
/ » / СУ
Í II
V С ! / 2231
07 ШЩ