Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительное изучение метаболических эффектов пролонгированного антагониста кальция дилтиазема и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла у больных мягкой и умеренной артериальной гипе

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное изучение метаболических эффектов пролонгированного антагониста кальция дилтиазема и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла у больных мягкой и умеренной артериальной гипе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное изучение метаболических эффектов пролонгированного антагониста кальция дилтиазема и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла у больных мягкой и умеренной артериальной гипе - тема автореферата по медицине
Сафарян, Ануш Сергеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сафарян, Ануш Сергеевна :: 2004 :: Москва

Содержание.

Список условных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дисфункция эндотелия.

1.1.1. Функции эндотелия.

1.1.2. Роль эндотелия в сердечно-сосудистой системе.

1.2. Оксид азота.

1.2.1. Основные функции оксида азота.

1.2.2. Оксид азота и сердечно-сосудистая система.

1.2.3. Оксид азота и артериальная гипертония.

1.3. Методы исследования эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса.

1.3.1. Инструментальный метод.

1.3.2. Биохимический метод.

1.4. Вмешательства, корригирующие дисфункцию эндотелия при артериальной гипертонии.

1.4.1. Немедикаментозные методы воздействия.

1.4.2. Медикаментозные методы воздействия.

1.4.2.1. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.

1.4.2.2. Блокаторы рецепторов ангиотензину II.

1.4.2.3. Блокаторы кальциевых каналов.

1.4.2.3.1.Дилтиазем.

1.4.2.3.2.Дигидропиридины.

1.4.2.4. Блокаторы бета-адренорецепторов.

1.4.2.5. Другие гипотензивные препараты.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы.

2.1.1. Критерии включения.„.

2.1.2. Критерии исключения.

2.1.3. Критерии прекращения лечения.

2.2. Характеристика препаратов.

2.3. План исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Стандартный опрос.

2.4.2. Антропометрические данные.

2.4.3. Измерение АД.

2.4.4. Суточное мониторирование АД.

2.4.5. ЭКГ.

2.4.6. Определение ЭЗВД.

2.4.7. Определение липидного спектра и уровня глюкозы в крови.

2.4.8. Изучение влияния сыворотки крови пациентов на активность эндотелиальной NO-синтетазы.

2.4.9. Уровень экспрессии e-NOS.

2.4.10. Определение уровня стабильных метаболитов NO.

2.5. Статистические методы анализа результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Эффективность дилтиазема.

3.2. Оценка эффективности эналаприла.

3.3. Сравнительная оценка эффективности дилтиазема и эналаприла.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сафарян, Ануш Сергеевна, автореферат

Актуальность

Артериальная гипертония (АГ) является одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии вследствие широкой распространенности и центральной роли в развитии таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, сердечная и почечная недостаточность. Среди населения экономически развитых стран, в том числе и в Российской Федерации, частота выявления АГ у мужчин трудоспособного возраста достигает 40% (2, 11, 22, 243).

Следует отметить окончательное признание полигенности эссенциальной АГ, что означает необходимость ее рассмотрения не только как болезни хронического повышенного артериального давления (АД), но и как сложного комплекса взаимосвязанных гемодинамических, метаболических и нейрогуморальных нарушений. Состояние, начинающееся как функциональное расстройство, у большинства людей последовательно, разными патогенетическими путями приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из фактора риска в заболевание.

В настоящее время при проведении гипотензивной терапии предпочтение отдают препаратам, позволяющим не только эффективно контролировать АД, но и влиять на основные патогенетические звенья при формировании системной АГ за счет органопротективного действия. Такой подход, в конечном итоге, должен способствовать улучшению прогноза у больных с АГ при их длительном применении. Важное место в этой связи уделяется воздействию препаратов, направленному на коррекцию нарушений функционирования эндотелия, т.е. коррекцию его дисфункции.

Установлено, что эндотелиальная дисфункция, выявляемая уже на ранних стадиях болезни, играет ведущую роль в патогенезе разнообразных патологических состояний, таких как атеросклероз, АГ, гиперхолестеринемия, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет (16, 55, 115, 196).

В последнее время в литературе появились сообщения о возможности коррекции дисфункции эндотелия с помощью антигипертензивных препаратов. Эти сообщения в основном касаются антагонистов кальция дигидроперидинового ряда, ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов к АН. Для обеспечения эффективной профилактики осложнений антигипертензивный препарат должен не только адекватно снижать АД, но и по возможности корригировать дисфункцию эндотелия, т.е. обладать еще антиатерогенным эффектом.

Вместе с тем, аналогичные данные, касающиеся антагонистов кальция бензотиазепинового ряда, в настоящее время отсутствуют.

Ниша применения этого препарата, как антигипертензивного, достаточно широка; дилтиазем в новых лекарственных формах с пролонгированным 24-х часовым действием является наиболее эффективным. Он занимает промежуточное положение между препаратами дигидропиридинового ряда и производными верапамила. Он не вызывают резкой кардиодепрессии, как это свойственно верапамилу, и не приводит к резкой активации симпатической нервной системы, а, соответственно, и тахикардии, как это свойственно препаратам дигидропиридинового ряда. Кроме того, встречается очень много больных АГ с сопутствующей патологией, которым не рекомендовано принимать препараты других классов, в частности, лицам, склонным к тахикардии, лицам с легочной патологией, склонностью к периферическому вазоспазму; препаратом выбора в таком случае является дилтиазем.

Изучение как гипотензивного, так и других эффектов дилтиазема дало бы возможность комплексно оценить его эффективность в плане контроля АД, его воздействия на эндотелиальную дисфункцию и возможности предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

Ранняя диагностика сердечно-сосудистой патологии нуждается в четких критериях, отражающих начальные стадии заболеваний, часто скрытые, которые могут медленно прогрессировать в течение многих лет. Таким образом, есть основание полагать, что глубокое понимание механизмов эндотелиальной дисфункции позволит добиться более эффективной ее профилактической терапии.

Цель исследования

Изучить антигипертензивный эффект блокатора кальциевых каналов дилтиазема, его влияние на маркеры эндотелиальной функции и метаболические показатели (липидный профиль и уровень глюкозы) в сравнении с ингибитором АПФ эналаприлом у больных мягкой и умеренной АГ.

Задачи исследования

У лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией, отобранных из случайной выборки неорганизованной популяции мужчин:

1. Сравнить антигипертензивную эффективность дилтиазема и эналаприла у больных мягкой и умеренной АГ.

2. Провести сравнительное изучение влияния дилтиазема и эналаприла на маркеры эндотелиальной функции: ЭЗВД, активность и экспрессию eNOS в культуре клеток, уровень стабильных метаболитов N0 у больных АГ.

3. Оценить взаимосвязь между различными маркерами эндотелиальной функции - эндотелий-зависимой вазодилатацией, активностью и экспрессией eNOS, уровнем стабильных метаболитов N0.

4. Изучить динамику основных метаболических показателей: липидного спектра крови, уровня глюкозы на фоне лечения АГ указанными препаратами.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ возможности коррекции эндотелиальной дисфункции с помощью антагониста кальциевых каналов дилтиазема и ингибитора АПФ эналаприла. При этом, для оценки состояния эндотелия у лиц с АГ использован оригинальный подход: проведено сравнительное изучение функциональных и биохимических маркеров эндотелиальной функции: допплерографическое определение вазодилатации плечевой артерии (проба с реактивной гиперемией) и оценка способности сыворотки больного влиять на NO-продуцирующую функцию эндотелия.

Установлено, что оба препарата улучшают эндотелиальную функцию. Вместе с тем, влияние препаратов на функциональное состояние эндотелия обусловлено разными механизмами: дилтиазем увеличивает активность eNOS, а эналаприл - экспрессию eNOS.

Практическая значимость

Комплексная оценка антигипертензивного эффекта препарата дилтиазема, его способности корригировать нарушение эндотелиальной функции, метаболическая нейтральность позволяет объективно оценить возможность использования препарата не только для контроля АД, но и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное изучение метаболических эффектов пролонгированного антагониста кальция дилтиазема и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла у больных мягкой и умеренной артериальной гипе"

выводы

1. У лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией, отобранных из случайной выборки мужчин из неорганизованной популяции, имело место адекватное антигипертензивное действие ретардной формы блокатора кальциевых каналов дилтиазема (Алтиазема РР) с достижением целевого уровня в 53,3%, что соответствует возможностям монотерапии.

2. Антагонист кальция дилтиазем (Алтиазем РР) достоверно улучшал эндотелий-зависимую вазодилатацию, что свидетельствует об улучшении эндотелиальной функции. Вместе с тем, увеличение диаметра плечевой артерии после лечения дилтиаземом достоверно меньше аналогичного эффекта у эналаприла.

3. Положительное влияние препаратов на функциональное состояние сосудистого эндотелия обусловлено различными механизмами. Дилтиазем улучшает NO-продуцируюшую функцию эндотелия, повышая активность eNOS, тогда как корригирующее действие эналаприла связано с его способностью повышать экспрессию eNOS.

4. Более выраженная эндотелий-зависимая вазодилатация отмечалась в той подгруппе пациентов, у которых на фоне лечения дилтиаземом увеличивалась активность эндотелиальной NO-синтазы. В этой же подгруппе больных достигнуты целевые уровни артериального давления, что указывает на связь между антигипертензивным эффектом и состоянием эндотелия.

5. При изучении метаболических эффектов дилтиазема не обнаружено достоверного изменения уровней липидов и глюкозы крови, что свидетельствует о его метаболической нейтральности.

6. Адекватное антигипертензивное действие, улучшение состояния эндотелия, метаболическая нейтральность, а также хорошая переносимость позволяют рассматривать дилтиазем как современное средство выбора при лечении артериальной гипертонии и потенциально эффективный препарат для предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексной оценки эффективности дилтиазема позволяют рекомендовать его для более широкого использования в клинической практике не только для снижения уровня АД, но и для предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

2. В программы по оценке эффективности разрабатываемых и испытуемых лекарственных препаратов целесообразно включить определение уровня метаболитов оксида азота в сыворотке крови пациентов, как показателя NO-продуцирующей функции эндотелия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное изучение метаболических эффектов пролонгированного антагониста кальция дилтиазема и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла у больных мягкой и умеренной артериальной гипе

Направахрукописи

САФАРЯН Ануш Сергеевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ПРОЛОНГИРОВАННОГО АНТАГОНИСТА КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ ДИЛТИАЗЕМА И ИНГИБИТОРА АПФ ЭНАЛАПРИЛА У БОЛЬНЫХ МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14.00.06 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2004 год

Работа выполнена в ГУ Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор биологически наук

Д. В. Небиеридзе В. А. Метельская

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

С. Ю. Марцевич Н. А. Мазур

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

на заседании Диссертационного совета (Д 208.016.01) при Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ (101990, Москва, Петроверигский пер., 10)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины

Автореферат разослан ¿?у> ССП/1в^СсУ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Н. В. Киселева

Защита состоится » 2004

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГМК - гладкомышечные клетки

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

М. м. - молекулярная масса

МОАГ - международное общество по артериальной гипертонии

ОХС - общий холестерин

ПААГ - полиакриламидный гель

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФР - фактор риска

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация

ЭК - эндотелиальные клетки

ЭКГ - электрокардиограмма

eNOS - эндотелиальная синтеза оксида азота

N0 - оксид азота . 11

SDS - додецилсульфат №

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, требования к современной ан-тигипертензивной терапии стали значительно шире, чем только снижение АД. В последнее время стало известно, что среди множества факторов, способствующих развитию АГ, ведущая роль принадлежит нарушению эндотелиальной функции, которое рассматривается в качестве раннего маркера атеросклероза и атеротромбоза (Малая Л. Т. и соавт. 2000, Panza JA, 1993,1997, Lucher TF, 1994, Cockroft JE, 1994). Поэтому при лечении АГ очень важно добиться улучшения функции эндотелия.

Эндотелий регулирует сосудистый тонус через освобождение сосудорасширяющих и сосудосуживающих веществ, к числу которых относится и выработка N0. Оксид азота служит основным вазодилататором, препятствующим тоническому сокращению сосудов, обусловленному как системными (нейро-нальными, эндокринными), так и локальными стимулами (Задионченко В. С. 2002, Rongen G, 1994, Cooke JA, 1994, Michel J-B, 1999) и является одним из биохимических маркеров эндотелиальной функции. Помимо этого, NO тормозит процессы тромбообразования и ремоделирования сосудистой стенки, предотвращая адгезию и агрегацию тромбоцитов, адгезию моноцитов и защищая сосудистую стенку от патологической перестройки с последующим развитием атеросклероза (Wever RMF, 1998, Jeremy JY, 1999). При различных ССЗ, в том числе АГ, способность ЭК высвобождать релаксирующие факторы, включая NO, снижается (Стокле Ж. К. и соавт. 1998, Shimokawa H, 1998, Borgonio A, 1999, Naruse M, 2000). Такое нарушение увеличивает тонус сосудов и, в конечном счете, поддерживает повышенное АД (Johnson RA, 1992, Van Bortel L, 2001). Поэтому важнейшей клинической задачей антигипертензивной терапии является не только снижение АД, но и коррекция дисфункции эндотелия (восстановление синтеза NO) и прерывание процесса атерогенеза. Таким образом, антигипертензивный препарат, корригирующий нарушение эндотелиальной функцда, обладает и антиатерогенным эффектом, и от него можно ждать потенциально более эффективного снижения сердечно-сосудистых осложнений.

В последнее время в литературе появились сообщения о возможности коррекции дисфункции эндотелия с помощью антигипертензивных препаратов. На сегодняшний день среди всех классов, современных антигипертензивных средств доказательства о способности улучшать функцию эндотелия получены по 3 группам препаратов: ингибиторам АПФ (Linz W, 1992, Anderson TJ, 1998) блокаторам рецепторов к ангиотензину I (Свищенко Е. П. и соавт. 2000,1 Li P, 2000, Hropot М, 2003) и блокаторам кальциевых каналов дигидропиридинового ряда (Muiesan ML, 1999, Luscher TF, 2000). Сведения, касающиеся антагонистов кальция бензотиазепинового ряда, в частности дилтиазема, в настоящее время практически отсутствуют.

Сфера применения этого препарата как антигипертензивного, достаточно широка; дилтиазем в новых лекарственных формах с пролонгированным 24-х часовым действием является наиболее эффективным. Он занимает промежуточное положение между препаратами дигидропиридинового ряда и производными верапамила. При этом дилтиазем не вызывает резкой кардиодепрессии, как это свойственно верапамилу, и не приводит к резкой активации симпатического отдела вегетативной. нервной системы, а значит к тахикардии, как это свойственно препаратам дигидропиридинового ряда. Очень многим больным АГ с сопутствующей патологией нежелательно назначение препаратов других классов, например, лицам, склонным к тахикардии, к периферическому вазос-пазму, при легочной патологии, препаратом выбора в таких случаях служит дилтиазем.

В связи с этим изучение антигипертензивного и других эффектов дилтиа-зема представляется актуальным, поскольку дало бы возможность комплексно оценить его эффективность для контроля АД, его действие по коррекции эндо-телиальной дисфункции и возможности предупреждения осложнений АГ.

Цель исследования. Изучить антигипертензивный эффект блокатора кальциевых каналов дилтиазема, его влияние на маркеры эндотелиальной функции и метаболические показатели (липидный профиль и уровень глюкозы)

в сравнении с ингибитором АПФ эналаприлом у больных мягкой и умеренной АГ.

Задачи исследования

1. Сравнить антигипертензивную эффективность дилтиазема и эналаприла у больных мягкой и умеренной АГ.

2. Провести сравнительное изучение влияния дилтиазема и эналаприла на маркеры эндотелиальной функции: ЭЗВД, активность и экспрессию в культуре клеток, уровень стабильных метаболитов N0 у больных АГ.

3. Оценить взаимосвязь между различными маркерами эндотелиальной функции - эндотелий-зависимой вазодилатацией, активностью и экспрессией eN0S, уровнем стабильных метаболитов N0.

4. Изучить динамику основных метаболических показателей: липидного спектра крови, уровня глюкозы на фоне лечения АГ указанными препаратами.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ возможности коррекции эндотелиальной дисфункции с помощью антагониста кальциевых каналов дилтиазема и ингибитора АПФ эналаприла. При этом, для оценки состояния эндотелия у лиц с АГ использован оригинальный подход: проведено сравнительное изучение функциональных и биохимических маркеров эндоте-лиальной функции: допплерографическое определение вазодилатации плечевой артерии (проба с реактивной гиперемией) и оценка способности сыворотки больного влиять на N0-продуцирующую функцию эндотелия.

Установлено, что оба препарата улучшают эндотелиальную функцию. Вместе с тем, влияние препаратов на функциональное состояние эндотелия обусловлено разными механизмами: дилтиазем увеличивает активность eN0S, а эналаприл - экспрессию eN0S.

Практическая значимость. Комплексная оценка антигипертензивного эффекта препарата дилтиазема, его способности корригировать нарушение эн-дотелиальной функции, метаболическая нейтральность позволяет объективно оценить возможность использования препарата не только для контроля АД, но и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в научную и клиническую практику лаборатории патологии обмена веществ ГНИЦ ПМ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Материалы диссертации были доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (октябрь 2003 г.), XIII международном симпозиуме по атеросклерозу (октябрь 2003) Киото, Япония.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на межотделенческой конференции ГНИЦ ПМ по апробациям кандидатских диссертаций 5 февраля 2004 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 27 отечественных и 249 иностранных источников. Диссертация изложена на 120 страницах машинописи, иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика материала. Из ранее обследованной случайной репрезентативной выборки из неорганизованного населения мужчин Октябрьского района г. Москвы в возрасте от 30 до 65 лет численностью 210 человек (проф. Константинов В.В.) для изучения связи ФР ИБС с ЭЗВД были отобраны 30 мужчин с мягкой и умеренной АГ по классификации ВОЗ и МОАГ, которые составили группу вмешательства.

Дизайн исследования. Проведено открытое, сравнительное, рандомизированное, перекрестное исследование (рис. 1).

Всем больным, включенным в исследование, за 14 дней до начала была отменена предшествующая антигипертензивная терапия. Вошедшие в исследование мужчины были рандомизированы в две равные группы по 15 человек. Группы были сопоставимы по возрасту, антропометрическим показателям, величине САД и ДАД, уровню липидов и глюкозы крови. В каждой группе пациенты попеременно получали то дилтиазем, то эналаприл.

Продолжительность лечения каждым препаратом составила 12 недель. Перевод с одного препарата на другой осуществлялся с учетом 2-недельного от-мывочного периода. В начале исследования (в последний день отмены антиги-пертензивной терапии) и через 12 недель приема препарата все пациенты проходили осмотр врача, им определяли САД и ДАД (офисное и СМАД), показатели ЭЗВД, влияние сыворотки крови на N0-продуцирующую функцию эндотелия, а также уровни липидов и глюкозы в сыворотке крови.

ДИЛТИАЗЕМ-12 недель

Общая группа 30 чел.

ЭНАЛАПРИЛ -12 недель

Рис. 1. Схема исследования

Все включенные больные закончили исследование. Каких-либо побочных эффектов проводимой терапии не наблюдалось.

Характеристика препаратов. Дилтиазема резинат производится фирмой «Berlin-Chemie», Германия. Генерик под названием Алтиазем ® РР разрешен для применения в Европе и России. Каждая капсула содержит: резинат дилтиазема, соответствующий 180 мг гидрохлорида дилтиазема.

Дилтиазем представляет собой антагонист бензотиазепинового ряда,

2+

вызывающий замедление входа через медленные каналы клеточной мембраны во время фазы возбуждения и уменьшение высвобождения внутриклеточного Са2+. Начальная доза дилтиазема составила 180 мг/сутки. Титрование

дозы осуществляли через 3 недели после начала лечения. Если больные не достигали целевого уровня АД < 140/90 мм рт. ст. или снижения САД и/или ДАД максимум на 10% от исходного, то дозу дилтиазема им увеличивали до 360 мг/сутки.

Эналаприла малеат производится той же фирмой, генерик под названием Берлиприл ®.

Эналаприл является ингибитором АПФ. Каждая таблетка содержит 5 мг эналаприла малеата. Начальная доза эналаприла составила 5 мг в сутки у пациентов с АГ I степени и 10 мг у пациентов с АГ II степени с последующим ее титрованием максимально до 20 мг в сутки. Титрование дозы осуществляли через 3 недели после начала лечения. Если больные не достигали целевого уровня АД < 140/90 мм рт. ст. или снижения САД и/или ДАД максимум на 10% от исходного, дозу эналаприла увеличивали до 20 мг/сут.

Для сравнительного анализа показателей ЭЗВД из этой же случайной выборки была отобрана контрольная группа (п= 30) с нормальным АД и без ФР ИБС:ИМТ-23,8 ± 0,5 кг/м2, ОХС - 178,1 ± 3,0 мг/дл, ТГ - 69,3 ± 4,6мг/дл,иХС ЛВП 50,4 ± 1,9 мг/дл, а показатель ЭЗВД составил 19,8 ± 1,5%.

Методы исследования

Клинические методы: + стандартный опрос;

+ физикальное обследование с измерением АД и ЧСС, расчетом ИМТ Критерием АГ считали уровень САД > 140 мм рт. ст. и/или уровень ДАД > 90 мм рт. ст. ИМТ рассчитывали как отношение массы тела (в кг) к росту (в м2). За норму принимали ИМТ < 25,0 кг/м2.

Инструментальные методы: + СМАД выполняли прибором для длительного измерения АД «Schiller» (Швейцария), позволяющим регистрировать АД и ЧСС одномоментно и в течение длительного времени по методике, предложенной Кобалава Ж.Д., 1997. Для анализа использовали среднесуточные показатели САД и ДАД и ЧСС.

• ЭЗВД изучали с помощью пробы с реактивной гиперемией при использовании ультразвука высокого разрешения (Магу С, et al. 2002). Диаметр правой плечевой артерии измеряли, используя линейный датчик 7 МГц с фазированной решеткой ультразвуковой системы «Acusson 128 х Р10» (США). Плечевая артерия лоцировалась в продольном сечении на 2-15 см выше локтевого сгиба. Диаметр артерии определяли на фиксированном расстоянии от анатомических маркеров, применяя измерители ультразвукового прибора: Все измерения проводили в конце диастолы; изображение синхронизировалось с зубцом R ЭКГ. Для каждого изображения анализировали 4 сердечных цикла; полученные результаты усредняли. В исходном состоянии измеряли диаметр плечевой артерии и скорость артериального кровотока с помощью спектрального анализа под углом 700 к сосуду. Эндотелий-зависимый ответ формировали, выполняя пробу с реактивной гиперемией: на верхнюю треть плеча накладывали манжету сфиг-моманометра и накачивали ее до давления; превышающего уровень САД на 50 мм рт. ст., чтобы блокировать кровоток. Компрессия сохраняется в течение 5 мин., затем происходит быстрая декомпрессия. Последующие измерения диаметра артерии производили в течение 60 сек. после удаления воздуха из манжеты. Изменения диаметра сосуда после декомпрессии оценивали в процентном отношении к исходной величине. Чем выше ЭЗВД после пробы с реактивной гиперемией, тем лучше состояние эндотелия. Доказано, что степень прироста ЭЗВД напрямую зависит от выработки NO эндотелием (Lieberman E, 1994, JoannidesR, 1995).

Биохимические методы:

Забор крови у больных осуществляли натощак, до приема лекарственных препаратов. NO-продуцирующую функцию эндотелия оценивали по способности сыворотки крови пациентов модулировать активность и/или экспрессию eNOS в культуре ЭК аорты быка, а также по уровню стабильных конечных метаболитов NO в сыворотке крови пациентов.

♦ Исследование активности eNOS. После 24 часов инкубации в присутствии 10% сыворотки пациента активность eNOS в интактных ЭК определяли по

превращению меченого тритием [3Н]-аргинина в [3Н]-цитруллин (Schmidt К, 2002). [3Н]-цитруллин отделяли от о с т а в Щ^^1®1®™ с помощью ионообменной хроматографии на колонках с Dowex (50x8) и считали радиоактивность на счетчике Rac-beta (Швеция). Активность eNOS рассчитывали в имп/мин/106 клеток и выражали в % относительно контрольной сыворотки, представленной пулом сыворотки крови лиц без АГ и ФР ИБС. + Экспрессию eNOS анализировали в клеточном лизате. Клетки трижды промывали на льду фосфатным буфером с рН 7,4, собирали в 100 мкл лизи-рующего буфера, центрифугировали 10 мин. при 1000 х g и подвергали электрофорезу в ПААГ в присутствии SDS (Laemmli UK, 1970). По окончании электрофореза белки с геля переносили на нитроцеллюлозную мембрану - бло-тинг (60 В, 1 час); по окончании блотинга неспецифически связанные с мембраной белки блокировали путем ее обработки в течение 1 часа 0.05% раствором твина-200. После трехкратной отмывки мембрану в течение ночи обрабатывали раствором моноклональных антител к eNOS (Sigma), разведенных в фосфатном буфере (1:1000). Мембрану отмывали в фосфатном буфере и в течение часа инкубировали с разведенными в соотношении 1:200 вторыми антителами, конъюгированными с пероксидазой хрена (goat-anti-mouse IgG antibodies, Sigma).

Детекцию eNOS проводили методом усиленной хемилюминесценции (ECL). Полосу, соответствующую eNOS, детектировали в соответствии с ее М.м., устанавливаемой по сравнению с белками-метчиками, сканировали и рассчитывали площадь под кривой. Уровень экспрессии eNOS в культивируемых эндотелиальных клетках выражали в процентах относительно контрольной сыворотки, где он был принят за 100%.

♦ Содержание конечных стабильных метаболитов NO проводили колориметрически по измерению концентрации в сыворотке крови нитрит-иона (Miranda KM, 2001). Количество нитрит-иона рассчитывали в мкМ по калибровочной кривой, построенной со стандартным раствором Методика сбо-

pa крови для определения стабильных метаболитов N0 предусматривала строгий отбор больных с соблюдением безнитратной диеты в течение 3 дней. + Концентрацию ОХС, ТГ и глюкозы (в мг/дл) измеряли, используя ферментные диагностические наборы фирмы "Human" (Германия) на автоанализаторе "Airone-200" (Bucolo G, 1973, Roeschlau P, et al., 1974). Уровень ХС ЛВП измеряли в супернатанте после осаждения из сыворотки ЛНП и ЛОНП смесью фосфовольфрамата Na с MgCb тем же методом, что и ОХС (Assman G, et al., 1983). За норму принимали ОХС < 190 мг/дл, ХС ЛВП > 39 мг/дл, ТГ < 180 мг/дл, глюкозы < 100 мг/дл, согласно Рекомендациям экспертов Европейского Общества по изучению атеросклероза, 1998 г.

Для статистической обработки результатов использовали пакет прикладных статистических программ SAS (Statistical Analysis System, USA) с применением стандартных алгоритмов вариационной статистики. Достоверность динамики показателей на фоне приема препаратов оценивали по t-критерию Стьюдента для парных измерений. Для исследования достоверности различий при малом неравном числе наблюдений и ненормальном характере распределения использовали стандартные методы непараметрической статистики, включавшие критерии Фридмана, Даннета, Нью-Кейсла. Данные представлены в виде средних значений ± ошибки среднего (М ±т). Значения р < 0,05 рассматривали как достоверные.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В таблице 1 дана клиническая характеристика пациентов включенных в исследование до начала лечения.

Оценка антигипертензивной эффективности дилтиазема и эналаприла На фоне 12-недельного лечения дилтиаземом по данным офисного измерения АД и СМАД средние САД и ДАД достоверно снизились. Полученные результаты также демонстрируют достоверное снижение АД на фоне 12-недельного лечения эналаприлом по данным офисного измерения и СМАД (таблица 2).

Таблица 1

Клиническая характеристика больных

Возраст (лет) 51 ±1,5

Курение 20%

Длительность заболевания АГ (лет) 13,2 ±2

Отягощенная наследственность по ССЗ 80%

Индекс Кетле (кг/м^) 28,2 ±0,6

Общий ХС (мг/дл) 248,9 ±9,2

ХС ЛВП (мг/дл) 48,4 ±2,4

ТГ (мг/дл) ' 147,2 ±20,0

Глюкоза (мг/дл) 98,2 ±3,1

ЧСС (уд. в мин.) 82,4 ±1,7

САД (мм рт. ст.) 138,0 ±2,2

ДАД (мм рт. ст.) 91,6 ±1,2

Таблица 2

Динамика показателей АД (М ± ш) до и после лечения

АД, мм рт. ст. Дилтиазем Эналаприл

До лечения После лечения До лечения После лечения

САД (офисное) 142,8 ±2,3 130,8 ± 1,5* 150,3 ± 2,4 131,3 ± 1,7*

ДАД (офисное) 97,7 ±1,2 87,3 ±1,1* 99,0 ±1,4 87,3 ± 1,2*

САД(СМАД) 137,8 ±2,6 129,2 ± 1,9* 138,0 ±2,2 123,6 ±2,3*

ДАД(СМАД) 91,1 ±1,4 84,8 ±1,1* 91,6 ±1,2. 80,7 ± 2,2*

Примечание: * - достоверность различий до и после лечения при р < 0,0001

Результаты исследования фиксировали практически одинаковую антиги-пертензивную эффективность дилтиазема и эналаприла (рис. 2). Целевой уровень АД при лечении дилтиаземом был достигнут в 53,3% случаев, при лечении эналаприлом - в 56,7%. Следует отметить, что сравнительный анализ САД и ДАД при СМАД после лечения эналаприлом показал достоверно более выраженное снижение САД (р < 0,01), показатели ДАД достоверно не отличались друг от друга. Дилтиазем оказывал достоверный пульсурежающий эффект (рис.

3).

Влияние дилтиазема и эналаприла на показатели эндотелиальной

функции Вазомоторная функция эндотелия

Результаты исследования ЭЗВД на фоне 12-недельного лечения антигипер-тензивными препаратами обнаружили, что в группе пациентов, принимавших дилтиазем, имело место достоверное увеличение прироста диаметра плечевой артерии (рис. 4), которое в среднем составило 4,5 ± 1,2%. Увеличение ЭЗВД зафиксировано и на фоне 12-недельного лечения эналаприлом - в среднем на

6,5 ± 1,0% (рис. 5). Следует отметить, что прирост диаметра плечевой артерии у пациентов контрольной группы после пробы с реактивной гиперемией составил в среднем 19,8 ± 1,5%. Обращает на себя внимание тот факт, что исходно более низкие параметры ЭЗВД у больных АГ по сравнению с контрольной группой после лечения эналаприлом не отличались от таковых у лиц без АГ.

□ До лечения 0 После лечения В Контрольная группа

Примечание: * - достоверность различий до и после лечения при р< 0,02

Рис. 4. Сравнительная динамика прироста диаметра плечевой артерии у больных АГ на фоне лечения дилтиаземом и контрольной группой

□ До лечния В После лечения 8 Контрольная группа

Примечание: * - достоверность различий до и после лечения при р< 0,0001

Рис. 5. Сравнительная динамика прироста диаметра плечевой артерии у больных АГ на фоне лечения эналаприлом и контрольной группой

Действительно, при сравнительном анализе динамики параметров ЭЗВД выявлен достоверно более высокий процент прироста диаметра плечевой артерии после лечения эналаприлом (рис. 6).

Рис. 6. Сравнительный анализ прироста диаметра плечевой артерии после лечения дилтиаземом и эналаприлом и контрольной группой

Таким образом, дилтиазем положительно влияет на ЭЗВД: средний прирост диаметра плечевой артерии составил 4,5 ± 1,2%; р < 0,002, однако его действие выражено в меньшей степени, по сравнению с ингибитором АПФ эналаприлом: средний прирост диаметра плечевой артерии - 6,5 ± 1,0%; (р < 0,0001).

ЫО-продуцирующая функция эндотелия

В таблице 3 представлены данные о влиянии препаратов на способность сыворотки крови модулировать NO-продуцирующую функцию эндотелия. На фоне 12-недельного лечения дилтиаземом отмечалось некоторое возрастание активности и экспрессии eNOS в культуре ЭК при их инкубации с соответствующей сывороткой крови, однако различия не достигли достоверности. Уровень стабильных метаболитов NO в сыворотке крови после лечения дилтиазе-мом у пациентов практически не изменился. Аналогичные данные были получены и при анализе NO-продуцирующей функции эндотелия после лечения эналаприлом.

§ Дилтиазем В Эналаприл

В Контрольная группа

Таблица3

Динамика показателей прироста диаметра плечевой артерии и показателей NO-продуцирующей функции эндотелия (М ±ш) на фоне лечения

Показатель Дилтиазем Эналаприл

До лечения После лечения До лечения После лечения

N0, (мкМ) 123,7 ±6,7 122,5 ±10,2 54,0 ±4,0 54,3 ± 2,5

Активность еКОБ (%) 105,4 ±12,2 113,7 ±12,5 90,1 ±6,3 93,8 ±9,7

Экспрессия еШБ (%) 134,6 ±11,3 139,5 ±12,0 108,7 ±5,9 114,4 ±6,1

Оценка динамики показателей NO-продуцирующей функции эндотелия (в процентах от исходных значений) выявила достоверное увеличение способности сыворотки крови пациентов стимулировать на фоне приема дилтиазема активность eNOS в культуре эндотелиальных клеток на 21,1 ± 12,0% (р < 0,04). В то же время аналогичные показатели динамики экспрессии eNOS (7,7 ± 5,6 %) и стабильных метаболитов N0 (8,2 ± 13,3%) не достигли уровня статистической значимости (рис. 7,8).

Рис. 7. Сравнительная динамика показателей активности и экспрессии eNOS на фоне лечения дилтиаземом и эналаприлом

При изучении динамики показателей NO-продуцирующей функции эндотелия на фоне лечения эналаприлом оказалось, что сыворотка крови лечившихся им больных стимулировала достоверный рост экспрессии eNOS в клеточной

17

культуре на 7,6 ± 3,7% (р<0,03), в то время как изменения активности eNOS (19,5±15,9%) и стабильных метаболитов N0 (28,1 ± 25,1%) не достигли уровня статистической значимости (рис. 7,8).

При более детальном изучении NO-продуцирующей функции эндотелия после лечения дилтиаземом было обнаружено, что в 16 случаях из 30 сыворотка крови больных способствовала увеличению активности eNOS в культуре эндо-

крови больных способствовала увеличению активности eNOS в культуре эндо-телиальных клеток; в остальных 14 случаях увеличения активности не наблюдалось. Одновременно отмечено, что на фоне приема эналаприла в 17 случаях из 30 сыворотка крови пациентов способствовала увеличению экспрессии eNOS; в 13 - повышения не наблюдалось (рис. 9).

У пациентов, сыворотка крови которых после терапии дилтиаземом увеличивала активность eNOS в культуре эндотелиальных клеток, имело место и достоверное улучшение ЭЗВД. Напротив, у лиц, чья сыворотка не способствовала повышению активности eNOS, не изменялась и ЭЗВД (рис. 10). Достоверное улучшение ЭЗВД обнаружено у больных, сыворотка крови которых повышала экспрессию eNOS в культуре клеток после лечения эналаприлом, в отличие от подгруппы пациентов, где рост экспрессии eNOS на фоне приема эналаприла не наблюдали, здесь показатели ЭЗВД мало изменились (рис. 11).

Рис. 10. Сравнительная динамика прироста диаметра плечевой артерии в группах с увеличением и без увеличения активности eNOS и контрольной группой на фоне лечения дилтиаземом

Коктркгр С увел. «N08 Без увел «N0$

0 До лечения И После лечения О До лечения Э После лечения

Рис. 11. Сравнительная динамика прироста диаметра плечевой артерии в группах с увеличением и без увеличения экспрессии eNOS и контрольной группой на фоне лечения эналаприлом

Важно отметить, что в подгруппах больных, сыворотка которых повышала активность или экспрессию eNOS в культивируемых эндотелиальных клетках, получен и более выраженный антигипертензивный ответ на терапию дилтиазе-мом и эналаприлом: зафиксирована четкая тенденция к более значительному снижению САД и ДАД. В подгруппах с увеличением активности eNOS после лечения дилтиаземом (рис. 12) и с увеличением экспрессии eNOS после лечения эналаприлом (рис. 13) АД снизилось до целевого уровня (<140/90 мм рт. СТ.)! тогда как в подгруппах без увеличения активности или экспрессии eNOS целевого уровня АД не достиг ни один пациент. Вероятно, достижение целевого уровня АД было связано с дополнительным вазодилатирующим эффектом, полученным, благодаря улучшению эндотелиальной функции.

Таким образом, дилтиазем и эналаприл положительно влияют на N0-продуцирующую функцию эндотелия. Влияние препаратов на функциональное состояние сосудистого эндотелия обусловлено, по-видимому, различными механизмами. Дилтиазем улучшает NO-продуцирующую функцию эндотелия, повышая активность eNOS, тогда как корригирующее действие эналаприла связано с его способностью увеличивать экспрессию eNOS.

Рис. 13. Сравнительная динамика среднего АД между группами с увеличением и без увеличения экспрессии еК08 до и после лечения эналаприлом

Дилтиазем, способствуя росту активности еК08 в культуре клеток под влиянием сыворотки крови больных после лечения, индуцирует быстрый, но, скорее, краткосрочный ответ эндотелия, сопряженный с активацией уже нако-

пленного в клетках фермента. Эналаприл, действие которого связано с усилением экспрессии eNOS в клетках, обеспечивает, вероятно, более медленный эффект, сопряженный с активацией гена eNOS и индукцией более длительной продукции NO-образующего фермента.

Влияние дилтиазема и эналаприла на метаболические показатели При изучении метаболических эффектов дилтиазема и эналаприла не было выявлено достоверного изменения уровней липидов, включая уровень ОХС, ТГ и ХС ЛВП, а также глюкозы крови (таблица 4).

Таблица 4

Динамика показателей липвдного спектра и уровня глюкозы (М±т) у больных АГ до и после лечения -дилтиаземом и эналаприлом

Показатели Дилтиазем Эналаприл

До лечения После лечения До лечения После лечения

ОХС (мг/дл) 247,0 ±10,6 255,7 ±9,0 248,9 ± 9,2 252,2 ±9,2

ТГ (мг/дл) 162,4 ±21,7 153,1 ±21,5 147,2 ±20,0 159,6 ±19,0

ХС ЛВП (мг/дл) 44,8 ± 2,2 47,1 ± 1,7 48,4 ±2,4 47,6 ±2,4

Глюкоза (мг/дл) 97,7 ±3,3 101,2 ±3,5 98,2 ±3,1 98,8 ±2,5

Таким образом, в плане влияния на липидный профиль и уровень глюкозы плазмы крови оба препарата проявили метаболическую нейтральность, что позволит назначать их в качестве антигипертензивной терапии пациентам, страдающим дислипидемией и/или сахарным диабетом.

Заключение

Итак, сравнительный анализ антигипертензивного действия препаратов не выявил достоверного отличия эффективности дилтиазема и эналаприла. Оба лекарственных средства адекватно контролировали АД. Дилтиазем и эналаприл оказались метаболически нейтральными, поскольку не обладали отрицательным влиянием на липидный профиль и уровень глюкозы. Оба препарата поло-

жительно влияли на эндотелиальную функцию; это нашло отражение в улучшении показателей ЭЗВД и NO-продуцирующей функции эндотелия. Вместе с тем, показано, что влияние препаратов на функциональное состояние эндотелия обусловлено разными механизмами: дилтиазем увеличивал активность eNOS, a эналаприл увеличивал экспрессию eNOS. Таким образом, благодаря коррекции эндотелиальной функции и метаболической нейтральности дилтиазем может обеспечить не только адекватный контроль АД, но и эффективное предупреждение сердечно-сосудистых осложнений.

ВЫВОДЫ

1. У лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией, отобранных из случайной выборки мужчин из неорганизованной популяции, имело место адекватное антигипертензивное действие ретардной формы блокатора кальциевых каналов дилтиазема (Алтиазема РР) с достижением целевого уровня в 53,3%, что соответствует возможностям монотерапии.

2. Антагонист кальция дилтиазем (Алтиазем РР) достоверно улучшал эндотелий-зависимую вазодилатацию, что свидетельствует об улучшении эндотели-альной функции. Вместе с тем, увеличение диаметра плечевой артерии после лечения дилтиаземом достоверно меньше аналогичного эффекта у эналаприла.

3. Положительное влияние препаратов на функциональное состояние сосудистого эндотелия обусловлено различными механизмами. Дилтиазем улучшает NO-продуцирующую функцию эндотелия, повышая активность eNOS, тогда как корригирующее действие эналаприла связано с его способностью повышать экспрессию eNOS.

4. Более выраженная эндотелий-зависимая вазодилатация отмечалась в той подгруппе пациентов, у которых на фоне лечения дилтиаземом увеличивалась активность эндотелиальной NO-синтазы. В этой же подгруппе больных достигнуты целевые уровни артериального давления, что указывает на связь между антигипертензивным эффектом и состоянием эндотелия.

5. При изучении метаболических эффектов дилтиазема не обнаружено достоверного изменения уровней липидов и глюкозы крови, что свидетельствует о его метаболической нейтральности.

6. Адекватное антигипертензивное действие, улучшение состояния эндотелия, метаболическая нейтральность, а также хорошая переносимость позволяют рассматривать дилтиазем как современное средство выбора при лечении артериальной гипертонии и потенциально эффективный препарат для предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексной оценки эффективности дилтиазема позволяют рекомендовать его для более широкого использования в клинической практике не только для снижения уровня АД, но и для предупреждения сердечнососудистых осложнений.

2. В программы по оценке эффективности разрабатываемых и испытуемых лекарственных препаратов целесообразно включить определение уровня метаболитов оксида азота в сыворотке крови пациентов, как показателя N0-продуцирующей функции эндотелия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафарян А. С, Метельская В. А., Иванишина Н. С, Выгодин А. В., Небие-ридзе Д. В. Антигипертензивная эффективность и влияние на эндотелий-зависимую вазодилатацию ретардированного дилтиазема (Алтиазема РР) у мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертонией. Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов (7-9 октября 2003), Москва, стр. 285.

2. Литинская О. А., Туманова Н. Г., Сафарян А. С, Небиеридзе Д. В., Метельская В. А. Влияние сыворотки крови на активность и экспрессию NO-синтазы в культуре эндотелиальных клеток и уровень метаболитов оксида азота у лиц с

разным сочетанием факторов риска. Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов (7-9 октября 2003), Москва, стр. 190.

3. Gumanova N., Litinskaya О., Safaryan A., Nebieiidze D., Metelskaya V. Association of eNOS expression and activity and serum levels of nitrite/nitrate with risk factors of coronary heart disease in patients with essential hypertension. Atherosclerosis 2003; 4 (Suppl 2): 307.

4. Небиеридзе Д. В., Сафарян А. С, Метельская В. А., Ялтинская О. А., Туманова Н. Г. Антигипертензивная эффективность дилтиазема и его влияние на маркеры эндотелиальной функции в сравнении с эналаприлом у мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертонией. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2004; 3(1): 4-9.

Заказ №821. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06