Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Сравнительное изучение метаболических эффектов комбинированных антигипертензивных препаратов с фиксированными дозами ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и диуретиков у лиц с артериальной ги

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное изучение метаболических эффектов комбинированных антигипертензивных препаратов с фиксированными дозами ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и диуретиков у лиц с артериальной ги - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное изучение метаболических эффектов комбинированных антигипертензивных препаратов с фиксированными дозами ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и диуретиков у лиц с артериальной ги - тема автореферата по медицине
Строева, Марина Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Строева, Марина Викторовна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Роль метаболических факторов риска в развитии сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.

1.2. Метаболические эффекты антигипертензивных препаратов.

1.3. Комбинированная антигипертензивная терапия: актуальность применения диуретиков в составе комбинированных препаратов.

Глава И. Материалы и методы исследования.

11.1. Клиническая характеристика пациентов.

11.2. Клинические и инстументальные методы исследования.

11.3. Биохимические методы исследования.

11.4. Оценка эректильной функции.

11.5. Расчет суммарного коронарного риска.

11.6. Протокол исследования.

11.7. Статистический анализ.

Глава III. Результаты собственных исследований.

Глава IV. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Строева, Марина Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) является одним из основных сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), ведущих к таким осложнениям, как: инфаркт миокарда (ИМ), мозговой инсульт (МИ), хроническая сердечная и почечная недостаточности (Assmann G. et al., 1988; MacMahon S. et al., 1990; Walker W. et al., 1992; Kannel W., 1996). С огласно данным эпидемиологических исследований, в России зарегистрировано около 42 млн. больных АГ, что составляет 40% взрослого населения (Оганов Р.Г. и др., 2005). Главной задачей лечения пациентов с АГ является максимальное снижение суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Одним из важнейших условий этого является адекватный контроль артериального давления^ (АД), т.е. достижение его целевого*уровня: В популяции целевые уровни АД различны: если в основном-это значение составляет <140/90 мм рт. ст., то при сахарном диабете (СД) и поражении почек рекомендуется снижение его'уровня меньше 130/80 мм рт. ст. (Чазова И.Е., 2004). Однако^ в настоящее время в России только 5,7% мужчин и 17,5% женщин эффективно контролируют АД (Шальнова С.А., 2006). Особенно-трудно осуществлять эффективный контроль АД у пациентов с метаболическими нарушениями и высоким риском ССО (МамедовМ.Н., 2004, Мычка В.Бц 2007). Это связано с тем, что в развитие АГ участвует несколько патогенетических механизмов: активация симпато-адреналовой системы, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, нарушение реабсорбции натрия и задержка жидкости в организме, изменение транспорта ионов - К, Са, Na (Небиеридзе Д.В., 2005; De Fronzo R., 1981; Munzel M. et al., 1995; Feener E., 2001). Для достижения целевого уровня АД у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями часто необходимо применение комбинированной антигипертензивной терапии (КАГТ) (Hansson L. et al., 1998). Например, применение ингибиторов-ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) в комбинации с диуретиком может рассматриваться как один из вариантов перспективной терапии (Johnston D. et al., 1985). С другой стороны, метаболические эффекты антигипертензивных препаратов (АГП) могут играть негативную роль в развитие ССЗ и СД. В последние годы в литературе широко обсуждаются метаболические эффекты различных групп АГП, в частности, их влияние на углеводный обмен и частоту развития СД. Padwal R. и соавт. в 2004 году опубликовали данные о сравнительном анализе влияния "новых/старых" АГП. Мета-анализ 12 рандомизированных исследований показал, что ИАПФ и антагонисты рецепторов к ангиотензину II (АРА) по сравнению с традиционными препаратами (диуретики и/или ß-адреноблокаторы (ß-АБ)) или плацебо снижают частоту развития СД на 27% и 23%, соответственно.

Целесообразность длительного применения диуретиков в средне-терапевтических дозах в качестве АГП у лиц с АГ и метаболическими нарушениями активно обсуждается. С одной стороны, мета-анализ крупномасштабных исследований, изучавших эффективность антигипертензивной терапии (АГТ) диуретиками, выявил снижение риска развития МИ*на 38%, а ишемической болезни сердца (ИБС) - на 16% (Collins R., 1990). С другой - широко обсуждается вопрос о целесообразности использования этих препаратов для лечения пациентов с АГ и высоким сердечно-сосудистым-риском« из-за их негативного влияния на углеводный и липидный обмены (Kaplan N., 1988). Отдельно следует выделить тиазидоподобный диуретик индапамид, не вызывающий нарушений углеводного и липидного обменов, т.е. являющийся метаболически нейтральным (Leonetti G., 1990).

Таким образом, к числу требований, предъявляемых к АГП, относится не только эффективный контроль АД, но и их метаболическая нейтральность. С учетом необходимости длительного лечения АГП пациентов с АГ, оценка системных эффектовэтих препаратов имеет важное значение.

Однако, до сегодняшнего дня остается не вполне ясным, как проявляются метаболические эффекты диуретиков при использовании в комбинации с ИАПФ. В связи с этим, представляется актуальным проследить динамику метаболических факторов риска (ФР) ССЗ на фоне КАГТ. Литературные данные о метаболических эффектах КАГТ малочисленны и являются предметом дискуссии.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования является изучение антигипертензивных и метаболических эффектов двух комбинированных АГП с фиксированными дозами ИАПФ и тиазидного или тиазидоподобного диуретика по сравнению с монотерапией ИАПФ.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность трех АГП (Хартила, Нолипрела, Ирузида) в плане достижения целевых уровней АД у пациентов с АГ 1-2 степени и метаболическими нарушениями.

2. Изучить динамику показателей липидного, углеводного и пуринового обменов, а также концентрации калия на фоне терапии тремя различными АГП у больных АГ и метаболическими нарушениями.

3. Изучить влияние моно- и КАГТ на эректильную функцию (ЭФ) у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями.

4. Проанализировать влияние ИАПФ в моно- и КАГТ с мочегонными препаратами на гипертрофию миокарда левого желудочка с помощью >■ электрокардиографии (ЭКГ).

5. Оценить динамику суммарного коронарного риска на фоне различных вариантов АГТ у больных АГ и метаболическими нарушениями.

Научная новизна

Проведен анализ влияния КАГТ с фиксированными дозами ИАПФ и тиазидным или тиазидоподобным диуретиками на липидный спектр крови, показатели углеводного и пуринового обменов и ЭФ у больных АГ и метаболическими нарушениями по сравнению с монотерапией ИАПФ.

Впервые оценено влияние ИАПФ в монотерапии и в комбинации с мочегонными препаратами на уровень суммарного коронарного риска у больных с учетом не только антгипертензивного, но и метаболического эффектов.

Впервые изучено влияние КАГТ на ЭФ мужчин с АГ и метаболическими нарушениями.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют оценить возможности и ограничения комбинированных АГП с участием ИАПФ и диуретиков у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями. Наряду с хорошим антигипертензивным действием препаратов Нолипрел и Ирузид, данные препараты обладают слабоположительным или нейтральным метаболическим действием, что позволяет рекомендовать их для лечения больных АГ, имеющих метаболические нарушения. Представленные данные о нейтральном действии указанных препаратов на ЭФ у мужчин позволяют рекомендовать их также для терапии АГ пациентам с ЭД.

Внедрение

Результаты научной работы использовались для разработки схемы лечения пациентов с АГ и метаболическими нарушениями в лечебно-профилактическом учреждении Юго-Восточного административного округа города Москвы (ГУЗ «Городская больница № 49 УЗ ЮВАО города Москвы»).

Публикации

• По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные результаты работы, представлены на Международных и Всероссийских конгрессах и форумах: III Международный конгресс по предиабету и метаболическому синдрому - (Франция, 2009г), Российский национальный конгресс кардиологов - (Москва, 2009г), VI Всероссийский форум с международным участием "Мужское здоровье" (Москва, 20 Юг), Всероссийская конференция Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010 (Москва, 20 Юг), Национальный XX Европейский конгресс по артериальной гипертонии - (Норвегия, 20 Юг).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании межотделенческой научной конференции по апробациям кандидатских диссертаций ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» 19 июля 2010г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 38 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа изложена на 108 страницах печатного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное изучение метаболических эффектов комбинированных антигипертензивных препаратов с фиксированными дозами ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и диуретиков у лиц с артериальной ги"

выводы

1. Монотерапия ингибитором ангиотензин-превращающего фермента (Хартилом) и терапия комбинированными препаратами с фиксированными дозами - ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и индапамида (Нолипрелом) или ингибитора ангиотензин-превращающего фермента* и гидрохлоротиазида (Иру зи дом) способствует достоверному снижению артериального давления у пациентов с артериальной! гипертонией 1-2 степени и метаболическими нарушениями: Статистический* анализ не: выявляет значимой разницы между двумя режимами антигипертензивной терапии.

2. Шестимесячная антигипертензивная терапия; со ступенчатым увеличением- доз ингибитора'-ангиотензин-превращающего фермента -Хартила, комбинации ингибитора; ангиотензин-превращающего фермента и индапамида - Нолипрела, комбинации! ингибитора ангиотензин-превращающего? фермента и гидрохлоротиазида; -Ирузида, приводит к достижению целевых уровней артериального;, давления; у большинства' пациентов с артериальной гипертонией' и метаболическими нарушениями: у 76,2%, у 80,9%, у 85% пациентов, соответственно.

3; Антигипертензивная моно- и комбинированная терапия ингибиторами ангиотензиншревращающего фермента и диуретиками оказывает слабоположительное влияние на показатели липидного > спектра крови: Хартил способствует статистически значимому снижению уровня холестерина липопротеидов* низкой* плотности; Нолипрел. достоверно снижает уровень общего- холестерина; холестерина, липопротеидов низкой плотности и увеличивает уровень, холестерина липопротеидов высокой; плотности;: Ирузид приводит к снижению- концентрации' триглицеридов в крови. По влиянию на липидный спектр крови между монотерапией и комбинированной; терапией не: выявлено достоверных различий.

4. Комбинации фиксированных доз диуретиков с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента: не оказывают негативного влияния на показатели углеводного обмена, такие как: гликемия натощак, гликемия после теста толерантности к глюкозе, базальный уровень иммунореактивного инсулина и индекс инсулинорезистентности НОМА ГО и сопоставимы с монотерапией ингибитором ангиотензин-превращающего фермента. У больных с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями, монотерапия Хартилом способствует снижению уровня базального инсулина на 11%

5. Антигипертензивная комбинированная терапия; в> состав которой входят ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента,, тиазидный или?тиазидоподобный диуретики, не ухудшает обмена калия и мочевой кислоты, у. пациентовс: артериальной гипертонией; и метаболическими: нарушениями по сравнению с монотерапией ингибитором ангиотензин-превращающего фермента.

6. Комбинированная* терапия* ингибиторами ангиотензин-превращающего. фермента и диуретиками, так, же,, как и монотерапия ингибитором, ангиотензин-превращающего фермента; не ухудшает эректильную функцию у мужчин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями;

7. Шестимесячная монотерапии ингибитором ангиотензин-превращающего фермента — Хартилом, так, же, как терапия комбинированными, препаратами — Нолипрелом; или Ирузидом не приводит к достоверным изменениям; гипертрофии? миокарда левого желудочка, оцениваемой по электрокардиографическим критериям.

8; Под-, воздействием, как* монотерапии, ингибитором ангиотензин-превращающего фермента; так. и комбинированной: терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента в сочетании; с диуретиками; достоверно снижается риск развития смертельных и несмертельных коронарных событий в ближайшие 8 лет у мужчин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями: Хартил — на 27%, Нолипрел - на 30%, Ирузид - на 23%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин с артериальной гипертонией 1-2 степени и метаболическими нарушениями для достижения целевых уровней артериального давления может использоваться как монотерапия ингибитором ангиотензин-превращающего фермента, так и комбинированная антигипертензивная терапия с применением ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и диуретиков.

2. Хорошие антигипертензивное и слабоположительное или нейтральное метаболическое действия комбинированных препаратов с фиксированными дозами ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и тиазидных или тиазидоподобных диуретиков позволяет их применять у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.

3. У мужчин с артериальной гипертонией и эректильной дисфункцией для снижения артериального давления могут применяться комбинированные антигипертензивные препараты с фиксированными дозами ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и тиазидоподобных или тиазидных диуретиков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное изучение метаболических эффектов комбинированных антигипертензивных препаратов с фиксированными дозами ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и диуретиков у лиц с артериальной ги

904612313

СТРОЕВА Марина Викторовна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ КОМБИНИРОВАННЫХ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ С ФИКСИРОВАННЫМИ ДОЗАМИ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И ДИУРЕТИКОВ У ЛИЦ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ

14.01.05 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 НОЯ 2010

Москва-2010

004612318

Работа выполнена в ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Росмедтехнологии (г. Москва).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Мамедов М. Н.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Бочкарева Е. В.

Доктор медицинских наук,

профессор Стрюк Р.И.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится «Я» 2010 г. в А^час. на заседании Диссертационного

совета Д 208.016.01 при ФГУ "Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины" по адресу: 101990, Москва, Петроверигский пер., 10

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале "ГНИЦ ПМ"

Автореферат разослан « //» 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Н.В.Киселева

Список сокращений и условных обозначений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АГП - антигипертензивные препараты

АГТ - антигипертензивпая терапия

БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензииу II

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

Д - диуретики

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистенотность

КАГТ - комбинированная антигипертензивпая терапи я МИ - мозговой инсульт

М.ИЭФ - международный индекс эректильной функции

МК - мочевая кислота

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпато-адреналовая система

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССР - сердечно-сосудистый риск

ст - степень

ТГ - триглицериды

тД - тиазидный диуретик

тпД - тиазидоподобный диуретик

ТТГ - тест толерантности к глюкозе

ФР - факторы риска

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эректильная дисфункция

ЭДТА - эгилендиаминтетрауксусная кислота

ЭКГ - электрокардиография

ЭФ - эректильная функция

AR1C - Atherosclerosis Risk in Communities Study

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. АГ является одним из основных ССЗ, ведущих к таким осложнениям, как: ИМ, МИ, ХСН и ХПН (Assmann G. et al., 1988; MacMahon S. et al., 1990; Walker W. et al., 1992; Kannel W., 1996). Согласно результатам эпидемиологических исследований, в России зарегистрировано ~ 42 млн. больных АГ, что составляет 40% взрослого населения (Оганов Р.Г. и др., 2005). Главной задачей лечения пациентов с АГ является максимальное снижение суммарного риска ССО. Одним из важнейших условий этого является адекватный контроль АД, т.е. достижение его целевого уровня. В популяции целевые уровни АД различны: если в основном это значение составляет <140/90 мм рт. ст., то при СД к поражении почек рекомендуется снижеиие его уровня <130/80 мм рт. ст. (Чазова И.Е., 2004). В настоящее время в России только 5,7% мужчин и 17,5% женщин эффективно контролируют АД (Шалыюва С.А., 2006). Особенно труден эффективный контроль АД у пациентов с метаболическими нарушениями и высоким риском ССО (Мамедов М.Н., 2004, Мычка В.Б., 2007). Это связано с тем, что в развитии АГ участвуют несколько патогенетических механизмов: активация САС, РААС, нарушение реабсорбции натрия и задержка жидкости в организме, изменение транспорта ионов: К, Ca, Na (Небиеридзе Д.В., 2005; De Fronzo R., 1981; Munzel M. et al., 1995; Feener E., 2001). Для достижения целевого уровня АД у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями часто необходимо назначение КАГТ (Hansson L. et al., 1998). Применение ИАПФ в комбинации с Д может рассматриваться как один из вариантов перспективной терапии (Johnston D. et al., 1985). С другой стороны, метаболические эффекты АГП могут играть негативную роль в развитие ССЗ и СД. В последние годы в литературе широко обсуждаются метаболические эффекты различных классов АГП, в частности, их влияние на углеводный обмен и частоту развития СД. Padwa! R. et al. (2004г.) опубликовали данные о сравнительном анализе влияния "новых/старых" АГП. Мета-анализ 12 рандомизированных исследований показал, что ИАПФ и БРА по сравнению с традиционными препаратами (Д и/или ß-адреноблокаторы) или плацебо снижают частоту развития СД на 27% и 23%, соответственно.

Целесообразность длительного применения Д в средне-терапевтических дозах в качестве АГП у больных АГ и метаболическими нарушениями активно обсуждается. С одной стороны, мета-анализ крупномасштабных исследований, изучавших эффективность АГТ Д, выявил снижение риска развития МИ на 38%, а ИБС - на 16% (Collins R., 1990). С другой — широко обсуждается вопрос о целесообразности использования этих препаратов для лечения пациентов с АГ и высоким ССР из-за их негативного влияния на углеводный и липидный обмены (Kaplan N., 1988). Отдельно следует выделить тпД — индапамид, не

вызывающий нарушений углеводного и липидного обменов, т.е. являющийся метаболически нейтральным (ЬеопеШ О., 1990). Таким образом, к числу требований, предъявляемых к АГП, относится не только эффективный контроль АД, но и их метаболическая нейтральность. С учетом необходимости длительного лечения АГП пациентов с АГ, оценка системных эффектов этих препаратов имеет важное значение.

До сегодняшнего дня остается не вполне ясным, как проявляются метаболические эффекты Д при использовании в комбинации с ИАПФ. В связи с этим, представляется актуальным проследить динамику метаболических ФР ССЗ на фоне КАГТ. Литературные данные о метаболических эффектах КАГТ малочисленны и являются предметом широкой дискуссии.

Цель исследования. Изучить антигипертензивные и метаболические эффекты двух комбинированных АГП с фиксированными дозами ИАПФ и тД или тпД по сравнению с монотерапией ИАПФ.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность трех АГП (Хартила, Нолилрела, Ирузида) в плане достижения целевых уровней АД у пациентов с АГ 1-2 ст. и метаболическими нарушениями.

2. Изучить динамику показателей липидного, углеводного и пуринового обменов, а также концентрации калия на фоне терапии тремя различными АГП у больных АГ и метаболическими нарушениями.

3. Оцепить влияние моно- и КАГТ на ЭФ у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями.

4. Проанализировать влияние ИАПФ в моно- и КАГТ с мочегонными препаратами на ГЛЖ используя ЭКГ.

5. Оценить динамику суммарного коронарного риска на фоне различных вариантов АГТ у больных АГ и метаболическими нарушениями.

Научная новизна. Проведен анализ влияния КАГТ с фиксированными дозами ИАПФ и тД или тпД на липидный спектр крови, показатели углеводного и пуринового обменов у больных АГ и метаболическими нарушениями по сравнению с монотерапией ИАПФ.

Впервые оценено влияние ИАПФ в монотерапии и в комбинации с мочегонными препаратами на уровень суммарного коронарного риска у больных с учетом не только антигипертензивного, но и метаболического эффектов.

Впервые изучено влияние КАГТ на ЭФ мужчин с АГ и метаболическими нарушениями.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют оцепить возможности и ограничения комбинированных АГП с участием ИАПФ и Д у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями. Наряду с хорошим антигипертензивным действием препаратов Нолипрел и Ирузид, данные препараты обладают слабоположительным или нейтральным метаболическим действием, что позволяет рекомендовать их для лечения больных АГ, имеющих метаболические нарушения. Представленные данные о нейтральном действии указанных препаратов на ЭФ у мужчин позволяют рекомендовать их также для терапии АГ пациентам с ЭД.

Внедрение

Результаты научной работы использовались для разработки схемы лечения пациентов с АГ и метаболическими нарушениями в лечебно-профилактическом учреждении Юго-Восточного административного округа города Москвы (ГУЗ «Городская больница № 49 УЗ ЮВАО города Москвы»),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 - в журналах, рекомендованных

ВАК.

Основные результаты работы представлены на Международных и Всероссийских конгрессах и форумах: III Международный конгресс по предиабету и метаболическому синдрому (Франция, 2009г.), Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2009г.), VI Всероссийский форум с международным участием "Мужское здоровье" (Москва, 2010г.), Всероссийская конференция "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010" (Москва, 2010г.), XX Европейский конгресс по артериальной гипертонии (Норвегия, 2010г.).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании межотделеической научной конференции по апробациям кандидатских диссертаций ГНИЦ ПМ 19 июля 2010г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 38 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа изложена на 108 страницах печатного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 66 мужчин в возрасте 30-65 лет с АГ 1-2 ст. - АД <179/109 мм рт. ст. согласно классификации по АГ ВНОК (2008г.), продолжительностью не <5 лет, в сочетании с >1 из ниже перечисленных метаболических нарушений:

• Нарушение липидного обмена: уровень ХС ЛНП >3 ммоль/л и/или уровень ХС ЛВП <1 ммоль/л и/или уровень ТГ >1,7 ммоль/л.

• Предиабет (критерии ВОЗ, 1999г.): НТГ - уровень глюкозы в плазме венозной крови натощак <7 ммоль/л, после ТТГ - 7,8-11,1 ммоль/л или высокая гликемия натощак - уровень глюкозы в плазме венозной крови натощак - >6,1 <7 ммоль/л, после ТТГ - <7,8 ммоль/л.

• Нарушение пуринового обмена - повышение уровня МК >420 мкмоль/л.

Критериями исключения являлись:

Возраст <30 и >65 лет; ХСН; стенокардия напряжения и покоя; нарушения ритма сердца высоких градаций по Lown В. (1971г.); пороки сердца и сосудов; миокардиты, миокардиодистрофии; МИ любого генеза в анамнезе; ИМ в анамнезе; атеросклероз периферических сосудов; почечная, печеночная недостаточности; заболевания крови; дыхательная недостаточность; СД 1 и 2 типов; онкологические заболевания (3-4 ст.); коллагенозы; эндогенные психические заболевания; двусторонний стеноз почечных артерий; ангионевротический отек в анамнезе; кашель на фойе приема ИАПФ в анамнезе; подагра; диагностированная гипер-или гипокалиемия; алкогольная или наркотическая зависимость.

Клинические и инструментальные методы исследования

- стандартный опрос по русифицированной версии опросника AR1C: семейный анамнез, статус курения, потребление алкоголя, диета, течение АГ, сопутствующие заболевания.

- измерение АД механическим тонометром с точностью до 2 мм рт. ст., двукратно с 5-минутным интервалом, в положении сидя в покое. САД фиксировался при появлении I тона Короткова (I фаза), ДАД при исчезновении тонов Короткова (V фаза). Для анализа использовалась средняя величина двух измерений.

- антропометрические параметры: измерение роста с точностью до 0,5 см; измерение массы тела с точностью до 0,1 кг; расчет ИМТ (индекса Кетле) как отношение массы тела в кг к квадрату роста в м; измерение ОТ с точностью до 0,5 см.

- регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях, в положении лежа (аппарат SCHILLER CARDIOVIT АТ-1, Швейцария).

Для диагностики ГЛЖ использовались 9 ЭКГ-критериев: Критерий Соколова-Лайона; Корнельский вольтажный индекс; Корнельское произведение; Экспонента; Корнельское регрессивное уравнение; Критерий ГЛЖ при избыточной массе тела; Максимальный модуль QRS; Балльная система Romhilt-Estes; Дополнительные критерии ГЛЖ. Биохимические методы исследования

- забор крови из локтевой вены утром натощак после 12-часового голодания в пробирки «VACUETTE®» (Австрия), с минимальной венозной окклюзией (давление под жгутом не >90 мм рт. ст., <60 е.). Сыворотку получали центрифугированием в течение 10 мин. при 3000-3500 об/мин. Для получения плазмы кровь брали в пробирки с ЭДТА и флюоридом натрия, затем центрифугировали 10 мин. при 3000 об/мин.

- содержание ОХС и ТГ (ммоль/л) в сыворотке определяли с помощью ферментных наборов фирмы «Abbott» (США) на автоанализаторе «Architect сВООО» (США); ХС ЛВП (ммоль/л) определяли колориметрическим методом с помощью наборов фирмы «Abbott» после полианионной адсорбции из сыворотки ЛЯП и ЛОНП. ХС ЛНП вычисляли по формуле Fridwald W. (1972): ХС ЛНП (ммоль/л) = ОХС - (ТГ/2,2 + ХС ЛВП).

- уровень глюкозы (ммоль/л) в плазме венозной крови определяли на анализаторе «Architect с8000» (США) гексокиназным методом с помощью наборов фирмы «Abbott» натощак и через 2 ч. ТТГ. ТТГ проводили после 12-часового голодания. После определения глюкозы крови натощак пациент выпивал 75 г. глюкозы, растворенной в 250-300 мл воды в течение 5 минут и повторно уровень гликемии исследовали через 2 часа.

- содержание иммунореактивного инсулина (мкед/мл) в сыворотке определяли натощак на автоанализаторе Immulite 2000 (США) иммунохемшпоминесцентным методом с использованием наборов фирмы SIEMENS (США). За норму принимали значения от 9,3 до 29,1 мкед/мл. Индекс ИР рассчитывался по формуле НОМА 1R (Matthews D., 1985г.): инсулин натощак (мкед/мл) • глюкоза натощак (ммоль/л)/22,5. Значение индекса > 2,27, принимали за наличие ИР.

- уровень МК (мкмоль/л) количественно определялся ферментативным методом с уриказой (автоанализатор «Architect с8000» (США)).

- содержание калия в сыворотке крови (ммоль/л) определялся ионоселективным методом на анализаторе «Architect с8000» (США). За норму принимали значение от 3,5 до 5,5 ммоль/л.

Оценка эректилыюй функции. ЭФ определяли с помощью опросника МИЭФ («Международный индекс эректильной функции»), позволяющего оценить 5 компонентов половой функции (эрекция, оргазм, половое влечение, удовлетворение от полового акта и общее сексуальное удовлетворение). Опросник состоит из 5 вопросов, на каждый из которых

предлагается по 5 вариантов ответов. На основании ответов на вопросы суммируется общее число баллов, что позволяет определить норму (22-25 баллов) и различные степени нарушения ЭФ: 17-21 баллов - легкая степень, 12-16 баллов-умеренно-легкая степень, 8-11 баллов - умеренная степень, 5-7 баллов - тяжелая степень.

Оценка суммарного коронарного риска. Уровень суммарного коронарного риска оценивали с помощью компьютерной программы РИОСАМ (Германия). Данная программа позволяет прогнозировать риск развития смертельных и несмертельных коронарных событий в ближайшие 8 лет у мужчин, а также у женщин в постменопаузальном периоде. Для оценки риска учитываются следующие параметры: возраст, пол, наследственная отягощепность -ИМ у ближайших родственников в возрасте <60 лет, курение, уровень САД, наличие СД 2 типа, уровень глюкозы крови натощак, концентрации ХС ЛНП, ХС ЛВП и ТГ в сыворотке. Низким считается риск <20%, высоким - >20%.

Протокол исследования Исследование состояло из 5 этапов.

1 этап. Скрининг 190 мужчин в возрасте 30-65 лет с АГ 1-2 ст. Обязательным условием для прохождения скрининга являлось наличие амбулаторной карты и исследование липидного спектра крови и уровня глюкозы крови натощак не более, чем за 2 мес. до включения в исследование.

2 этап. После предварительного скрининга 66 пациентов были включены в исследование. Они были опрошены с помощью опросника и прошли клиническое обследование, которое включало: измерение роста и массы тела, ОТ, АД, ЧСС, регистрацию ЭКГ, определение глюкозы крови натощак и через 2 ч ТТГ, параметров липидного спектра крови, уровня МК, калия в крови, базального уровня иммунореактивного инсулина с расчетом показателя ИР по формуле НОМА 1Я, а также оценку ЭФ и риска развития коронарных событий в ближайшие 8 лет по программе Р1ЮСАМ.

Все пациенты подписывали информированное согласие на участие в исследовании, были обеспечены дневниками самоконтроля для регистрации АД, ЧСС и побочных эффектов. Предшествующая АГТ была отменена за 10 дней до включения в исследование. В течение всего периода наблюдения пациенты не должны были принимать липид-сиижающие и антигипергликемические препараты, а также препараты для коррекции ЭД.

Все участники исследования были рандомизированны (с помощью специально подготовленных таблиц) в 3 группы:

• I (п=22) группа получала ИАПФ - Хартил (рамиприл). Первоначальная доза была 2,5 мг/сут., однократно утром, в дальнейшем доза титровалась до 5-10 мг/сут.

• II (n=22) группа получала комбинацию ИАПФ и тпД - Нолипрел (периндоприл 2 мг/индапамид 0,625 мг), однократно утром. В дальнейшем, при недостижении целевого уровня АД, препарат менялся на Нолипрел форте (периндоприл 4 мг /индапамид 1,25 мг).

• III (п=22) группа получала комбинацию ИАПФ и тД - Ирузид (лизииоприл 20 мг/гидрохлоротиазид 12,5 мг), однократно утром. В дальнейшем, при недостижении целевого уровня АД, назначался Ирузид с дозой гидрохлоротиазида 25 мг (доза лизиноприла не менялась).

3 этап. С целью оценки эффективности АГТ через 1 мес. пациенты прошли промежуточный клинический осмотр с измерением ЧСС и АД. При недостижении целевых уровней АД, которые составляли для САД — <140 мм рт.ст., для ДАД — <90 мм рт.ст., дозы препаратов увеличивались.

4 этап. Через 3 мес. от начала терапии все пациенты прошли очередной осмотр с измерением ЧСС и АД. У пациентов, принимавших рамипршт, при недостижении целевых уровней АД дозы препарата в очередной раз увеличивались.

5 этап. Через 6 мес. от начала терапии проведено повторное обследование пациентов по схеме 2 этапа с оценкой метаболических эффектов препаратов, их антигипертензивного действия, влияния на ЭФ, и изучение динамики суммарного коронарного риска. Полностью исследование завершили 62 пациента.

Статистическая обработка.

При статистической обработке результатов использовали стандартные процедуры вариационной статистики, с применением программ Excel и SAS (Statistical Analysis System). Описательные числовые характеристики исследуемых переменных (средние, частоты, стандартные отклонения и стандартные ошибки) вычислялись с помощью процедур PROC SUMMARY, PROC UNIVARIATE, PROC FREQ. Для оценки эффектов лечения применяли обобщенный дисперсионно-ковариационный анализ с помощью процедур PROC GLM и PROC REG. Эффекты делились на непрерывные или двоичные (показатели эффективности) переменные. В качестве основных эффектов рассматривали: индивидуум, «визит», препарат и т.п. Для дисперсионного анализа применяли стандартные критерии значимости: %2, t-тест Стьюдента (двухвыборочный и парный) и критерий Фишера (F-тест). Доверительный интервал для показателей эффективности составлял 95%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Динамика гемодинамических показателей на фоне АГТ у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями

Во всех трех 1"руппах исходные средние показатели САД и ДАД были сопоставимы, за исключением уровня ДАД между группами Нолипрела и Ирузида (таблица 1).

Таблица 1

Исходные показатели АД в анализируемых группах

Показатель САД, мм рт. ст. ДАД, мм рт. ст.

Группы

Хартил 153,3+1,6 92,9±0,9

Нолипрел/Нолипрел форте 152,4+1,1 92,4±0,8

Ирузид 155,5+1,5 94,5±0,7**

Примечание: **р<0,01 - достоверность различий по исходному уровню ДАД между группами Нолипрела и Ирузида

Начиная со второго визита (через 1 мес. от начала лечения), отмечалось достоверное снижение уровня как САД (рис. 1), так и ДАД во всех 3 группах. Согласно полученным результатам, через 6 мес. терапии в группе Хартила средний уровень САД снизился в среднем на 14% (р<0,0001), в группе Нолипрела этот показатель уменьшился в среднем на 16,8% (р<0,0001), в группе Ирузида САД снизился в среднем на 16,5% (р<0,0001). .

мм рт ст

160 -|

150 -140 130120 -110 100

■Хартил "Нолипре Ирузид

исходно

через 1 мес через 3 мес через 6 мес

Примечание: ***р<(),001, ****р<0,000] - достоверность различии по сравнению с исходным уровнем

Рис. 1. Динамика уровня САД у исследуемых пациентов

Аналогичная тенденция отмечается и по уровню ДАД (рис. 2): через 6 мес. лечения в группе Хартила отмечалось его снижение на 8,3% (р<0,0001), в группе Нолипрела ДАД снизилось на 10,3% (р<0,0001), в группе Ирузида - на 12,6% (р<0,0001).

мм рт CT

100

90 ■

80

70

" * Хартил " Ш Нолипрел Ирузид

исходно через 1 мес через 3 мес через 6 мес

Примечание: *р<(),05, **р<0,01, ***р<0,001, ****р<0,0001 - достоверность различий по сравнению с исходным уровнем

Рисунок 2. Динамика уровня ДАД в группах пациентов с АГ и метаболическими нарушениями на фоне АГТ

Через 6 мес. терапии целевого уровня АД в i группе достигли 76,2% (п=16) пациентов, при этом 9,5% (п=2) достигли целевого уровня АД на дозе 2,5 мг/сут., 23,8% (п=5) на дозе 5 мг/сут., 42,9% (п=9) на дозе 10 мг/сут. Во II группе целевого уровня АД достигли 80,9% (п=3 7) пациентов, 28,6% (л=6) из них достигли целевого уровня АД на препарате Нолипрел и 52,4% (п=11) на препарате Нолипрел форте. В 111 группе целевого уровня АД удалось достичь в 85% (п=17) случаев, из иих 35% (п=7) получали Ирузид в дозе 20/12,5 мг и 50% (п=10) в дозе 20/25 мг.

Уровень ЧСС исходно в I группе составлял 71,8±1,2 уд/мин., во II группе - 70,5±1,0 уд/мин., в III группе - 73,9±1,6 уд/мин. Отмечалась тенденция к более высокому исходному значению ЧСС в Ш группе по сравнению со II. Динамика ЧСС через 6 мес. терапии в группах была недостоверна, и средние показатели в 1 группе составляли 73,5±1,5 уд/мин., во II группе - 72,1±1,6 уд/мин., а в 111 группе - 76,3±1,9 уд/мин.

Таким образом, на фоне трех видов АГТ, начиная с первого мес. лечения, основные гемодинамические показатели, такие как: САД и ДАД снижались достоверно, что позволило достичь целевых уровней АД в я 80% случаях. Динамика ЧСС в группах была недостоверна.

Влияние АГТ на антропометрические параметры Исходно 56 (90,3%) из 62 пациентов имели избыточную массу тела и ожирение различной степени выраженности. У 65,9% (п=40) ОТ оказалась >102см. Исходные антропометрические показатели между группами не различались. Среди мужчин с АГ и метаболическими нарушениями АГТ с использованием Хартила, Нолипрела и Ирузида на протяжении 6 мес. не повлияла на анализируемые антропометрические показатели.

Динамика показателей липидного обмена на фоне трех видов АГТ.

Анализ исходных показателей липидного обмена, включая уровень ОХС, ХС ЛНП, ТГ и ХС ЛВП, продемонстрировал, что группы между собой статистически не различались (таблица 2).

Таблица 2

Показатели липидного обмена у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями до и

после АГТ

Показатель Хартил Нолипрел Ирузид

исходно после лечения исходно после лечения исходно после лечения

ОХС, ммоль/л 5,93±0,25 5,83±0,20 6,11±0,17 5,73±0,19** 5,67±0,22 5,64±0,20

ХС ЛВП, ммоль\л 0,99±0,06 1,16±0,07 1,15±0,05 1,28±0,06** 1,17±0,09 1,19±0,07

ХС ЛНП, ммоль\л 3,72±0,29 3,56±0,27* 3,92±0,13 3,73±0,15** 3,45±0,19 3,55+0,18

ТГ, ммоль\л 2,24±0,27 2,42±0,43 2,10±0,26 1,58±0,18 2,31 ±0,22 1,95±0,16*

Примечание: * р<0,05, ** р<0,01 - достоверность различий по сравнению с исходным уровнем

6-месячная АГТ Хартилом привела к достоверному снижению ХС ЛНП, терапия Ирузидом - к снижению уровня ТГ, а терапии Нолипрелом - к снижению уровня ОХС, ХС ЛНП и повышению уровня ХС ЛВП. Сравнительный анализ после 6-месячиого курса терапии не выявил достоверных различий между группами моно- и КАГТ по всем параметрам липидного спектра. Следует отметить также, что, несмотря на нейтральное влияние Хартила на уровень ХС ЛВП, 6-месячная АГТ этим препаратом привела к нормализации уровня ХС ЛВП в I группе.

Изменения показателей углеводного обмена на фоне 6-месячной АГТ ИАПФ и Д До начала АГТ концентрация глюкозы в плазме венозной крови как натощак, так и после ТТГ, не различалась в I, II и 111 группах пациентов.

Через 6 мес. терапии уровень глюкозы крови натощак и через 2 ч после углеводной нагрузки практически не изменился в группах пациентов, получавших Хартил и Ирузид, тогда как в группе Нолипрела отмечалась тенденция к снижению уровня постпраидиальной глюкозы (таблица 3).

Таблица 3

Изменения уровня глюкозы крови натощак и после ТТГ в 3 группах пациентов

Группы Глюкоза натощак, ммоль/л Глюкоза после ТТГ, ммоль/л

До лечения После лечения До лечения После лечения

Хартил 5,75±0,19 5,88±0,21 6,37±0,42 5,98±0,37

Нолипрел 5,92±0,17 5,87±0,13 6,29±0,38 5,45±0,32

Ирузид 5,92±0,18 6,10+0,18 6,16±0,39 6,20±0,43

Исходный уровень иммунореактивного инсулина натощак, а также индекс ИР по ПОМА IR были сопоставимы в исследуемых группах. На фоне проведенной терапии с применением различных АГП эти показатели практически не изменились (рис. 3). Во II группе пациентов уровень иммунореактивного инсулина натощак исходно был 12,4±1,2 мкед/мл, после лечения - 12,3±1,6 мкед/мл, а в 111 группе - 14,0±1,1 мкед/мл и 13,0±1,2 мкед/мл, соответственно. В I группе пациентов уровень иммунореактивного инсулина натощак достоверно снизился на 11% - исходно был 12,7±0,9 мкед/мл, после курса терапии -10,9±1,0 мкед/мл (р<0,05).

мкед/мд

12 10 8 6 4

□ исходно Ш после лечения

Хартил

Нолипрел

Ирузид

Примечание; * р<0,05 - достоверность различия но сравнению с исходным уровнем Рис 3. Изменение концентрации иммунореактивного инсулина натощак на фоне АГТ у исследуемых пациентов

Среди пациентов, получавших Хартил отмечалась тенденция к снижению индекса ИР НОМА 1R (3,6±0,3 до лечения и 2,9±0,3 после лечения). У пациентов, принимавших ИАПФ с одним из Д, индекс ИР не подвергся изменениям. Во 11 группе индекс ИР НОМА IR до исследования составил 3,0±0,4, после курса терапии - 3,2±0,4, а в III группе индекс ИР до лечения был 3,8±0,3, после лечения - 3,6±0,4. Через 6 мес. терапии по всем показателям углеводного обмена не было различий между 1 группой и II и III группами.

Таким образом, на фоне монотерапии ИАПФ отмечается снижение уровня иммунореактивяого инсулина, а также имеется тенденцию к снижению ИР. Монотерапия ИАПФ, также как и терапия ИАПФ в комбинации с Д оказывает нейтральное влияние на гликемию натощак и через 2 ч при проведении ТТГ.

Влияние АГТ на показатели пуринопого обмена и концентрацию калия у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями.

Исходно, в зависимости от группы от 14% до 35% пациентов, включенных в исследование, имели повышенный уровень МК в крови. Средние значения МК до лечения достоверно различались между II и 111 группами (р<0,01) (таблица 4). Через 6 мес. терапии с применением Хартила и Нолипрела уровень МК не изменился, в то время как 6-месячная терапия с применением Ирузида ассоциировалась с тенденцией к снижению МК в крови на 6%. В конце лечения сохранялось различие по уровню МК между II и III группами, а также появилась тенденция к увеличению содержания МК в 1 группе по сравнению с II группой.

Таблица 4

Уровни МК до и после терапии в трех группах исследуемых пациентов, принимавших АГП

Группы МК, мкмоль/л

До лечения После лечения

Хартил 363,4±21,1 370,9±23,7

Нолипрел 328,7±18,6 317,1±17,9

Ирузид 393,2±13,3** 367,6±16,3

Примечание: ** р<0,01 - достоверность различий между исходными уровнями МК в группах Нолипрела и Ирузида

Таким образом, терапия Хартилом, Нолипрелом и Ирузидом по влиянию на уровень МК оказалась нейтральной. Однако в группе Ирузида отмечалась тенденция к снижению уровня МК в крови.

Концентрация калия в крови в трех группах пациентов с АГ и метаболическими нарушениями исходно была сопоставима и находилась в пределах рефсренсных значений. После проведенной терапии с применением различных режимов АГТ уровень калия не подвергся изменениям (таблица 5).

Таблица 5

Концентрация калия в крови в группах пациентов с АГ и метаболическими нарушениями, принимавших АГП

Группы Концентрация калия в крови (ммоль/л)

До лечения После лечения

Хартил 4,35±0,11 4,52±0,08

Нолипрел 4,54±0,09 4,35±0,05

Ирузид 4,35±0.08 4,53±0,10

Таким образом, ни ИАПФ, ни комбинации ИАПФ с Д не оказывали значимого влияния на концентрацию калия в крови через 6 мес. АГТ.

Оценка влияния АГТ на ЭФ у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями

Согласно результатам опроса по шкале МИЭФ часть мужчин с АГ и метаболическими нарушениями на момент включения в исследование имели ЭД различной степени тяжести (рис. 4). У пациентов, принимавших Хартил и Ирузид, ЭД диагностировали в 38% и 45% случаев, соответственно, тогда как в группе пациентов, проходивших курс терапии Нолипрелом, ЭД исходно была выявлена у 71% мужчин. Оценка стеиени выраженности ЭД показывает, что большинство мужчин во II группе имели легкую ее степень (52%), аналогичные данные получены и в I группе мужчин (23,8%), тогда как в III группе исходно в 25% случаев обнаружена умеренно-легкая степень ЭД.

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

23,8%

25%

15%

Хартил

Нолипрел

Ирузид

□ легкая Шумеренно-легкая ^умеренная Итяжелая

Рис 4. Исходная ЭД среди мужчин с АГ и метаболическими нарушениями

В целом, средние значения индекса ЭФ исходно в группах не различались. АГТ на протяжении 6 мес. с применением ИАПФ как в монотерапии, так и в комбинации с двумя различными Д, достоверно не повлияла на ЭФ мужчин с АГ и метаболическими нарушениями (таблица 6).

Таблица 6

Средние показатели ЭФ у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями на фоне АГТ

Группа ЭФ по опроснику МИЭФ, баллы

До лечения После лечения

Хартил 20,5±1,2 20,5±1,3

Нолипрел 19,9±0,8 19,6±0,9

Ирузид 19,8±1,3 19,7±1,4

Таким образом, 6-месячная АГТ с применением ИАПФ в монотерапии и в сочетание с Д не повлияла на ЭФ больных с АГ и метаболическими нарушениями, и различия между двумя этими видами терапии отсутствовали.

Динамика ГЛЖ по данным ЭКГ на фоне АГТ у мужчин с АГ и метаболическими

нарушениями

В настоящей работе было изучено влияние АГТ тремя различными препаратами на ГЛЖ. Исходно в I группе было выявлено 61,9% случаев ГЛЖ, во II группе - 38,1%, в III группе - 55% (таблица 7). Через 6 мес. терапии не было выявлено достоверной динамики случаев ГЛЖ в 3-х группах.

Таблица 7

Распространенность ГЛЖ в трех группах пациентов с АГ и метаболическими нарушениями исходно и в конце исследования

Группа До лечения После лечения

Хартил 13(61,9%) 13(61,9%)

Нолипрел 8(38,1%) 10(47,6%)

Ирузид 11(55%) 8(40%)

Анализ динамики амплитуд зубцов комплекса (ЗЯБ и длительности интервалов показал, что их показатели до и после лечения оказались в пределах референсных значений. Однако через 6 мес. терапии в группе Хартила отмечалось достоверное снижение следующих параметров: амплитуда зубца Я в отведении а\Т на 0,04±0,08мВ (р<0,05), амплитуда 5 в аУЯ на 0,02±0,04мВ (р<0,05); в группе Нолипрела амплитуда Я отведении аУР уменьшилась

на 0,05±0,12мВ (р<0,05), амплитуда S в отведении VI на 0,11±0,25мВ (р<0,05), амплитуда S в V4 на 0,07±0,15мВ (р<0,05); в группе Ирузида снижение амплитуды RI на 0,11±0,22мВ (р<0,05), амплитуда R в aVL на 0,06±0,13мВ (р<0,05), амплитуда S в aVL увеличилась на 0,02±0,04мВ (р<0,05), ось вектора Т увеличилась с 25,5±15,5 фадусов от исходного до 33,7±13,7 градусов в конце лечения (р<0,05).

Динамика суммарного коронарного риска на фоне 6-месячной АГТ тремя видами

препаратов

Анализ суммарного коронарного риска в ближайшее 8 лег, оцененного по программе PROCAM, в 3 группах больных с АГ и метаболическими нарушениями продемонстрировал, что ~50% пациентов до начала исследования имели его высокое значение (>20%). В 1 группе у 47,6% мужчин выявлен высокий коронарный риск, во II группе высокий коронарный риск имел место у 57% пациентов, а в III группе у каждого третьего (35%) коронарный риск был >20%. Исходно в 1 группе средний уровень суммарного коронарного риска составил 23,5±4,4%, во И группе - 22,9±4,4%, а в 111 группе - 22,9±3,8%.

По завершению исследования во всех 3 группах отмечается достоверное снижение суммарного коронарного риска. В группе Хартила отмечено относительное снижение коронарного риска на 27% - после лечения его уровень составил 16,3±3,3% (р<0,01). У пациентов, получавших Нодилрел, риск уменьшился на 30% (р<0,001), и составил 15,9±3,9% после 6 мес. лечения. В группе Ирузида, также статистически значимо снизился коронарный риск на 23%, и после терапии его значение составило в среднем 17,6±2,8% (р<0,01) (рис. 5).

□до лечения Ш после лечения

Примечание: **р<0,01, ***р<0,001 - достоверность различий но сравнению с исходным показателем Рис 5. Изменение коронарного риска на фоне АГТ у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты работы, их анализ и сопоставление с данными отечественных и зарубежных исследований позволяют сделать следующее заключение: у мужчин с АГ и метаболическими нарушениями КАГТ с применением фиксированных доз ИАПФ и Д оказывает хороший антигипертензивный эффект и отрицательно не влияет на метаболические параметры.

Комбинация ИАПФ с Д способствует увеличению вероятности достижения целевых уровней АД. Ступенчатое титрование дозы ИАПФ при монотерапии и в комбинации с одним из двух Д привело к достижению целевых уровней АД у 76% пациентов в группе Хартила, у 81% - в группе Нолипрела и у 85% - в группе Ирузида.

Возможный отрицательный метаболический эффект Д, вероятно, нивелируется за счет слабоположительного действия ИАПФ. В ходе исследования отмечалось достоверное снижение содержания ХС ЛНП не только в группе пациентов, принимавших Хартил, но и у лиц, получавших Нолипрел. В группе Нолипрела, также, отмечается увеличение и ХС ЛВП. Комбинация лизиноприла с тД гидрохлоротиазидом, доза которого была увеличена до 25 мг/сут., способствовала статистически значимому уменьшению концентрации ТГ в крови у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями, при этом ХС ЛНП и ХС ЛВП практически не изменились. Сравнительный анализ групп в конце терапии не выявил достоверных различий между группой монотерапии и группами комбинированной терапии

АГТ с применением ИАПФ в комбинации с Д так же, как монотерапия ИАПФ, не имела негативного влияния на показатели углеводного и пурииового обменов. В ходе исследования концентрация калия в крови у пациентов также не изменилась. ЭФ у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями также не изменилась после курса 6-месячной терапии, как в группе пациентов, принимавших ИАПФ, так и в группах КАГТ ИАПФ с Д.

Исследование не показало влияния как моио-, так и КАГТ на ГЛЖ, оцениваемую по ЭКГ. Однако, во всех трех группах отмечалось снижение ряда амплитуд зубцов комплекса QRS в конце 6 мес. лечения, что ассоциируется с уменьшением ГЛЖ.

Хорошее антигипертензивное действие в сочетании со слабоположительным и нейтральным метаболическим эффектом способствовало статистически значимому снижению прогнозируемого риска коронарных осложнений во всех группах пациентов с АГ и метаболическими нарушениями.

Таким образом, при наличии АГ и метаболических нарушений для достижения целевых уровней АД можно использовать комбинированные АГП с фиксированными дозами ИАПФ и Д. Подобная терапия, оказывая нейтральный или слабоположительный метаболический эффект, позволяет снизить риск развития коронарных осложнений у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями.

выводы

Монотерапия ингибитором ангиотензин-превращающего фермента (Хартилом) и терапия комбинированными препаратами с фиксированными дозами ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и индапамида (Нолипрелом) или ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и гидрохлоротиазида (Ирузидом) способствует достоверному снижению артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией 1-2 степени и метаболическими нарушениями. Статистический анализ не выявляет значимой разницы между двумя режимами антигипертензивной терапии.

Шестимесячная антигипертензивная терапия, со ступенчатым увеличением доз ингибитора ангиотензин-превращающего фермента - Хартила, комбинации ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и индапамида - Нолипрела, комбинации ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и гидрохлоротиазида - Ирузида, приводит к достижению целевых уровней артериального давления у большинства пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями: у 76,2%, у 80,9%, у 85% пациентов, соответственно. Антигипертензивная моно- и комбинированная терапия ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и диуретиками оказывает слабоположительное влияние на показатели липидного спектра крови: Хартил способствует статистически значимому снижению уровня холестерина липопротеидов низкой плотности; Нолипрел достоверно снижает уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и увеличивает уровень холестерина липопротеидов высокой плотности; Ирузид приводит к снижению концентрации триглицеридов в крови. По влиянию па липидный спектр крови между монотерапией и комбинированной терапией не выявлено достоверных различий.

Комбинации фиксированных доз диуретиков с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента не оказывают негативного влияния на показатели углеводного обмена, такие как: гликемия натощак, гликемия после теста толерантности к глюкозе, базальный уровень иммунореактивного инсулина и индекс инсулинорезистентности НОМА 1R и сопоставимы с монотерапией ингибитором ангиотензин-превращающего фермента. У больных с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями монотерапия Хартилом приводит к снижению уровня базального инсулина на 11%.

Антигипертензивная комбинированная терапия, в состав которой входят ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, тиазидный или тиазидоподобный диуретики,

не ухудшает обмена калия и мочевой кислоты у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями по сравнению с монотерапией ингибитором ангиотензин-превращающего фермента.

6. Комбинированная терапия ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и диуретиками, так же, как и монотерапия ингибитором ангиотензин-превращающего фермента, не ухудшает эректильную функцию у мужчин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями.

7. Шестимесячная монотерапии ингибитором ангиотензин-превращающего фермента -Хартилом, так же, как терапия комбинированными препаратами - Нолипрелом или Ирузидом не приводит к достоверным изменениям гипертрофии миокарда левого желудочка, оцениваемой по электрокардиографическим критериям.

8. Под воздействием как монотерапии ингибитором ангиотензин-превращающего фермента, так и комбинированной терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента в сочетании с диуретиками, достоверно снижается риск развития смертельных и несмертельных коронарных событий в ближайшие 8 лет у мужчин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями: Хартил - на 27%, Нолипрел - на 30%, Ирузид - на 23%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У мужчин с АГ 1-2 ст. и метаболическими нарушениями для достижения целевых уровней АД может использоваться как монотерапия ИАПФ, так и КАГТ с применением ИАПФ и Д.

Хорошие антигипертензивное и слабоположительное или нейтральное метаболическое действия комбинированных препаратов с фиксированными дозами ИАПФ и тпД или тД позволяет их применять у пациентов с АГ в сочетание с метаболическими нарушениями.

У мужчин с АГ и ЭД для снижения АД могут применяться комбинированные АГП с фиксированными дозами ИАПФ и тпД или тД.

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мамедов М.Н., Строева М.В. На что можно рассчитывать при использовании ингибитора АГ1Ф рамиприла у лиц с высоким сердечно-сосудистым риском и ранними нарушениями углеводного обмена: уроки исследования DREAM. Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии, 2008; №1: 87-90.

2. Строева М.В., Мамедов М. Н. Прогностическая значимость метаболических эффектов антигипертензивных препаратов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010; 9(2): 80-85.

3. Строева М.В., Муромцева Г.А., Шерешкова Н.С., Мамедов М.Н. Влияние ингибиторов АПФ в комбинации с диуретиками на ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка. Материалы конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010» (2425 мая 2010г.). Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», 2010; 4 (9): 37.

4. Строева М.В., Муромцева Г.А, Шерешкова Н.С., Мамедов М.Н. Динамика амплитуд и длительностей параметров ЭКГ при лечении ингибиторами АПФ мужчин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями. Материалы Российского национального конгресса кардиологов - 2010 (5-7 октября 2010г.). Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», 2010; 9(6): 317.

Отпечатано в ООО «Копировальный центр Маросейка» Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.10.2010 г. Москва, ул. Маросейка, д. 15