Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Сравнительное исследование влияния разнородных функциональных нагрузок на ритм сердечной деятельности в зависимости от личностных особенностей испытуемых

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное исследование влияния разнородных функциональных нагрузок на ритм сердечной деятельности в зависимости от личностных особенностей испытуемых - тема автореферата по медицине
Склярук, Наталья Александровна Курск 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное исследование влияния разнородных функциональных нагрузок на ритм сердечной деятельности в зависимости от личностных особенностей испытуемых

На правах рукописи

СКЛЯРУК Наталья Александровна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ-ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗНОРОДНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА РИТМ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСШТУЕМЫХ

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курск - 1995

Рабата выполнена в Курском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор A.B. Завьялов

доктор медицинских наук, профессор В.В. Плотников

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.А. Северьянова кандитат медицинских наук Ю.П. Афанасьев

Ведущее учреждение - НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН

Защита состоится " 1995 г. в часов

на заседании диссертационного Совета К 0Q4.57.01 при Курском государственном медицинском университете ( 305033 , Курск, ул. К. Маркса, 3 ). -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 45- V^GSSl^— 1995 г.

Ученый секретарь t \

диссертационного Совета ^ _ \ \\ I

кандидат медицинских наук, доцент 1 \Г(Д f п\] Е

.В. Новиков

- Q -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. По современным представлениям ншемическая болезнь сердца (ИБС) по своему патогенезу является многофакторным заболеванием, в возникновения которого значительную роль играют особенности современного образа лизни (Yanha-1а К., 1979; Nirko 0., Lauroma M., Siltanen Р. et al., 1982; Siltanen P., 1984; и др.). Эти особенности заключаются в интенсивном воздействии на человека природной, производственной и социальной сред, обусловливающих значительные нагрузки на функциональные системы организма. Патогенная роль факторов среды значительно возрастает у лиц с высоким уровенем личностной тревожности (УЛТ) (Bruhn J., McBrady К., Lee Plessls А.,1963; Medalie J., Shyder M., Groen J. et al.,1973; Flcderus В.,1974; Lee J.,1983; и др.), а такае у людей с хронической интенсивной поведенческой активацией - поведением Tima А (ПТА) (Jenkins С, 1982.; Komitzer M. .Rig-olet M., Signaux S. et al., 1983 ; Appels A., Kîudler P., Yan't H. et al.,1985; и др.). -«

Сказанное делает актуальным сравнительное исследование эффективности влияния функциональных проб разного характера на деятельность сердца в зависимости от личностных особенностей испытуемых.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - установить особенности воздействия разнородных функциональных проб, возбуждающих нейро-вегетатквную, нервно-нн-печную, сенсорную и психо-эмоииональную сферы организма, на ритм сердечной деятельности з зависимости от УЛТ и выраженности ПТА испытуемых.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительное изучение эффектоз воздействия на ритмическую активность сердца испытуемых функциональных проб, вогбулдсхгтих иейро-вегетативную ( пробы Штанге и Генче, ортоста-тическая и клиностатическая), нервно-мкзечнуга (дозирозаннсэ усилие кыпц кисти), сенсорную ( зрительные, слуховые, вкусовые стимулы и раздражители рецепторов слизистой носа) и психо-эмоциональную (чтение таблицы Шульте з условиях искусственного дефицита времени, ожидания экзамена) сферы мозга.

2. Выяснить особенности влияния разнородных функциональных нагрузок на сердечный ритм в зависимости от УЛТ испытуемых.

3. Изучить особенности воздействия на ритмическую деятель-

ность сердца разнородных функциональных проб в зависимости от выраженности ПТА испытуемых.

4. Провести исследования по научному обоснованию методики экспресс-диагностики функциональных резервов механизмов регуляции сердца для выявления контингента лиц с повышенным риском ИБС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено сравнительное исследование воздействия на сердечный ритм нейро-вегетативных, нервно-мышечной, сенсорных и психо-эмоциональных нагрузок и определены особенности их эффектов в зависимости от УЛТ и выраженности ПТА испытуемых.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Установленные особенности воздействия функциональных проб разного характера на деятельность сердца в зависимости от УЛТ и выраженности ПТА испытуемых могут быть использованы при создании новых методик экспресс-диагностики функциональных резервов механизмов регуляции сердца. Это необходимо для научно обоснованного прогнозирования риска возникновения ИБС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В эмоционально-нейтральной ситуации исходный уровень ритмической активности сердца тем выше, чем более выражен УЛТ испытуемых. В этих же условиях деятельность сердца лиц ПТА осуществляется на более высоком функциональном уровне.

2. При воздействии разнородных функциональных нагрузок (нейро-вегетативных, нервно-мышечной, сенсорных и психо-эмоциональных) наибольшее влияние на активность сердца оказывали пси-хо-эмоциЬналъные и нервно-мышечная нагрузки.

3. По мере возрастания УЛТ относительные характеристики дополнительной активации сердечной деятельности уменьшаются, т.е. снижается относительная величина вызванных сдвигов. Это указывает на сужение диапазона центрального регулирования сердца. Одновременно усиливается информационная насыщенность кардио-регу-ляторных влияний. Это понижает степень соответствия рефлекторны реакций силе и'модальности применяемых раздражителей.

4. При воздействии разнородных функциональных нагрузок у лк ПТА имеет место низкая градуальность возбуждения и повышенна информационная нагрузка на единицу прироста частоты сердечны:

сокращений и индекса напряжения. Незначительные по интенсивности стимулы вызывает выраженную реакцию сэрдца, однако его относительная величина ответа ослабевает при возрастании силы воздействия .

5. Повышенная активность церебро-кардиального механизма регуляции у лиц ПТА связана, в первую очередь, с такими чертеж личности, как, соревновательность, враждебность, нетерпеливость и сипение нехватки времени.

АПРОБАЦИЯ FAEOTbL Результаты исследования долечены и сбсуг-дены: на конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации" (Курск,1994); на 3 (16) съезде Физиологического общества при Российской академии наук (Пущине, 1G93);, на конференции "Актуальные проблемы профессиональной и экологической патологии" (Курск,1994); на учредительной сесс:м Курского центра МАИ и АЕН "Медико-социальные и экологические проблемы Курского региона" (Курск,1994); на Всемирном Конгрессе по стрессу (U.S.A., Eethesda,1994); на "Втором Интернациональном Конгрессе патофизиологов" (Japan, Kyoto,1994).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪШ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзера литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных результатов и их обсуждения, научно-практических рекомендаций, выводов, __списка литературы, вкличосщего источников, в тем числе ^Р.4? отечественных и зарубежных.

Диссертация изложена на станицах машинописного текста, ид-

лвстрированных ЛО. таблицами и ;Н. рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на практически здоровых студентах -добровольцах в Еозрасте от 17 до 24 лет (средний возраст 18,6 + 1,2 лет). Анкетировано 508 человек; из них 180 участвовали в последующем эксперименте. 80% испытуемых составляли кенщдаы. Выполнено 1480 опытов.

УЛТ определялся с помощью скалы личностной треволиости Дк. Тейлор (1953), что позволило распределить испытуемых на три группы: до б баллов - лицз с низким (Н), до 20 - с умеренным (У), свыше 20-е высоким (В) УЛТ. Лица, имеющие урозень тревог- !

кости выве 30 баллов, были выделены в группу со сверхвысоким (СБ) УЛТ.

Принадлежность испытуемых к конкретному поведенческому типу определялась с помощью шкалы диагностики ПТА С.Д.Положенцева и Д.А.Руднева (1990). На основании величины общего балла анкеты испытуемые были распределены на три группы: ПТА (195-247 баллов) , поведенческий тип Б (ПТБ) (137-146 баллов) и промежуточный тип X (147-194 балла). Испытуемые группы X в.дальнейших исследованиях не участвовали. С помощью специальной шкалы подсчитыва-лись баллы показателей социальной активности испытуемых: соревновательности, нетерпеливости, амбициозности, ощущения нехватки времени, враждебности, сдерживания эмоции, увлеченности работой, мотивации достижения цели и специфического поведения ( А.Г. Маклаков, С.Д. Положенцев, Д.А. Руднев, 1993).

Деятельность сердца оценивзлась методом вариационной пульсо-метрии (P.M. Баевский, 1975, 1979; С.А. Климанцев, 1994; Д.В. Плотников,1995) . Для этой цели использовался кардиоритмометр КРМ - 1 (В.Е. Латышев, A.A. Племенов, В.И. Бабкина, 1989). Ритмическую активность сердца анализировали с помощью трех показателей временной структуры сердечного ритма: частоты сердечных сокращений (ЧСС), достаточно полно отражающей степень вовлеченности сердца в ответные реакции ( Ю.В. Ященко, 1977; В.А. Кузем-кин, 1982); индекса напряжения (ИН), позволяющего оценить уровень функционального напряжения центрального контура регуляции сердца (P.M. Баевский, 1975,1979; P.M. Баевский, О.И. Кириллов, 1984); коэффициента избыточности (КИ), отражающего временную упорядоченность пульса и информационную насыщенность кардио-ре-гуляторных влияний ( В.А. Бандарин, 1974). О функциональном диапазоне регулирования сердечной деятельности судили по максимальному градиенту различий (МГР) и индивидуальному коэффициенту вариации (KB) характеристик в состоянии относительного покоя и максимального напряжения церебро-кардиального механизма регуляции. Для количественной оценки связей личностных особенностей и сердечной деятельности вычисляли коэффициенты корреляции и корреляционных отношений между показателями социальной активности и характеристиками временной структуры сердечного ритма.

Для интегральной оценки степени вовлеченности сердца в ответные реакции оргзнизма использовался комплекс разнородных нагрузок, позволяющих активировать различные иерархические уровни и

компоненты церебро-кардиального механизма регуляции: психо-эмоциональных в виде предэкзаменационного эмоционального напряжения - ПН (А.Е. Шзнгин, В.И. Шостак, 1992; Д.В. Плотников, 1995) и в виде тестирования внимания с помощью таблицы Шультэ в условиях искусственного дефицита времени - ТШ (Л. В. Бороздина, Е.А. Залу-ченова, 1993); нервно-мышечной в виде дозированного (70 7. от максимальной силы сжатия) напряжения мышц кисти - ДМ (И.А. Лебедев, 1992; Э.А. Лиознова, М.В. Лиознов, 1994); сенсорных в виде активации вкусового анализатора опробыванием 1 7. лимонной кислоты - ЛК ( Н.Е.Василевская, 1980 ), рецепторов слизистой оболочки носа вдыханием нашатырного спирта - НС и 70 7. этанола - Э ( В.А. Буков, P.A. Фельбербаум, 19В0; Ю.В. Урываев, 1993 ), слухового анализатора звуковыми сигналами силой 60 Дб и частотой 125 Гц -3 ( Л.А. Олешкевич, М.Ю.Антонов, К.Г. Сидоренко, 1986), зрительного анализатора световыми сигналами интенсивностью 100 Вт и частотой вспышек 1 Гц - С (Л.М. Пучинская, 1975); нейро-вегета-тивных в виде проб Штанге - ПШ и Генче - ПГ (Л.А. Блумфелдс, 1986; В.Н. Майков, 1994 ), ортостатической - ОП и клиностатичес-кой - КП проб (Л.И. Осадчий, 1982; В.А. Кузьменко, 1986 ).

Опыты проводились в специальном помещении в одно и то же время суток (в первой половине дня) после стабилизации у испытуемого ЧСС (2-3-х кратный пальпаторный контроль частоты пульса).

Полученные данные обработаны современными методами параметрической и непараметрической статистики. Достоверность различий между характеристиками временной структуры сердечного ритма определялась в однородной группе по И.А.Ойвину (1960), между разнородными группами - по критериям Стьюдента. Вычисления производились на ПЭВМ "Искра-226". Графический анализ осуществлялся на плоттере Н-307/1, СССР,1988.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЕ УЛТ НА ВЫЗВАННЫЕ РЕАКЦИИ СЕРДЦА

Обследовано 80 практически здоровых лиц (23 муж. и 57 жен. в возрасте от 17 до 23 лет) с различным УЛТ.

Установлено, что в состоянии относительного функционального покоя (при отсутствии контролируемых в исследовании раздражителей) с возрастанием УЛТ закономерно увеличивается ЧСС (г = +

О,665 + 0,09), ИН (г = + 0,373 + 0,1) и КИ (г = + 0,516 + 0,09).

При анализе табл. 1 видно, что по мере возрастания УЛТ увеличиваются и значения показателей фоновой активности сердца. Это означает: чем вше УЛТ, тем больше функциональное напряжение многоконтурного механизма церебро-кардиальной регуляции. Вероятно, по мере увеличения УЛТ в общем балансе нервных кзрдио-регу-ляторных влияний возрастает удельный вес симпатических влияний. Факт увеличения КИ указывает на то, что при этом наблюдается не только учащение сердечных сокращений, но и увеличение информационной насыщенности регулирующих влияний из центров мозга.

При использовании всех видов функциональных нагрузок у испытуемых с любым УЛТ изучаемые показатели ритмической активности сердца возрастают (Р<0,001) (табл.1). Ееличины ке этих приростов зависят от характера применяемой пробы. Если рассчитать интегральный ранжированный ряд применяемых проб по величине вызванных сдвигов ЧСС, ИН и КИ у исспытуемых всех групп УЛТ, то выявляется такая последовательность компонентов: ТШ>ДМ>Ш>ПГ>НС> С>3>ПШ>Э> ЛК>КП. Следовательно, наиболее значительные реакции сердца возникают на фоне психо-эмоциональной и нервно-мышечкой нагрузок, а также 0П.

Иной характер имеет распределение значений относительных приростов изучаемых показателей (рис.1).

Из представленного рисунка видно, что относительные значения приростов ЧСС с увеличением УЛТ при действии каждой нагрузки закономерно уменьшаются. Относительные приросты ИН в этих условиях значительно варьируют, но в группе СВ в большинстве случаев становятся самыми низкими. Эта закономерность находит свое выражение и в снижении средних величин относительных приростов ЧСС и ИН по мере возрастания УЛТ от группы к группе испытуемых (соответственно для ЧСС:14,7±2,7 у лиц с Н; 12,7±2,6 - с У;11,2±2,4 -с В и 6,9±1,9 - со СВ тревожностью; для ИН: 44,0±5,4 у лиц с Н; 41,6±6,0 - с У; 36,7± 5,2 - с В и 28,8±3,2 - со СВ тревожностью). Уменьшаются одновременно и градиенты различий между максимальными и минимальными относительными приростами ЧСС (26,6 7. у лиц с низким и 18,1 7. - со сверхвысоким УЛТ) и ИН (46,421 у лиц с низким и 28,9 7. - со сверхвысоким УЛТ). Следовательно, чем выше УЛТ, тем меньше степень соответствия вызванной реакции характеру (модальности и силе) раздражителя. Описанные изменения

Табл.1

Зависимость величины вызванных сдвигов показателей временной структуры сердечного ритма от уровня личностной тревожности испытуемых

УЛТ показатели ф ТШ ОП да НС ПГ 3 С ПШ Э КП ЛК

чсс 67,6 89 8 84 4 83,0 80 4 77 8 74 6 74 0 72,8 72,0 72,0 71,3

± 1,3 ± 3 6 ± 1 8 ± 2,3 ± 1 4 ± 1 5 ± 1 7 ± 1 9 ± 1,4 ± 1:5 ± 2,1 ± 1',б

н ИН 38.8 64 о 63 2 62,2 52 6 62 6 51 2 61 6 46,6 51,3 46,2 52,8

_ ± 1.5 ± 5 1 ± 5 7 ± 3,7 ± 3 5 ± 5 2 ± 4 3 ± 5 0 ±3,3 ± 4,4 ± 4,0 ± 4,3

КИ* 7.6 13 5 13 4 12,6 12 7 11 4 11 •> 11 6 11,0 10,8 11,0 10,6

± 0.5 ± 1 3 ± 1 2 ± 1|4 ± 1 3 ± 1 5 ± 1 3 ± 0 8 ± 1,3 ± 1,5 ± 0,9 ± 1;-1

ЧСС 71,6 91 4 89 6 86,4 83 82 4 77 5 77 о 74,3 76,5 74,3 75,1

± 1;з ± 1 2 ± 1 5 ± 1',3 ± 1 1 ± 1 8 ± 1 5 ± 1 3 ± 1,2 ± 1/1 + 1,2

У ИН 40.7 73 4 58 4 63,8 57 0 66 0 52 0 62 7 48,8 52,3 46,6 53,4

± 1.5 ± 3 2 + 2 4 + 2,3 ± 2 0 ± 2 9 ± 1 9 + 2 5 ± 1,6 ± 1;з ± 1,8 ± 2,3

КИ* 8.7 14 8 16 1 13,7 13 11 1 13 5 12 6 14,5 13,2 13.8 13,0

± 0.4 ± 0 6 ± 1 1 ± о!б ± 0 4 ± 0 6 ± 0 5 ± 0 5 ± 0,8 ± 0,5 ± 0,7 ± 0* 5

ЧСС 75,5 92 8 91 6 91,0 88 г> 83 8 82 о 80 6 78,6 80.7 76,3 77,6

± 1,3 ± 1 6 ± 1 4 ± 1,4 ± 1 4 ± 1 5 ± 1 4 ± 1 4 ± 1,3 ± 0,9 ± 1*4 ± 1.1

в ИН 42.6 66 9 60 2 67,8 54 4 66 1 55 2 65 5 49,9 53,3 48,1 53. Е

± 2.0 ± 3 0 ± 3 0 ± 2,7 ± 2 4 ± 3 5 + 2 2 ± 3 0 + С5 о — > ± г;4 4- V — ± 2,6

КИ* 10.2 17 6 19 0 17,4 16 0 17 6 16 6 16 4 18,5 15,9 13,3 15,4

± 0.5 ± 0 7 ± 0 9 ± 0,8 ± 0 6 + 1 0 ± 0 9 ± 0 8 ± 0,8 ± о;? ± о;а ± 0,8

ЧСС 80,2 94 7 92 6 90,7 87 5 86 6 82 4 82 5 80,2 83,5 80,3 ■ 82,3

± ± 1 0 ± 2 0 ± 1,2 ± 1 1 ± 1 1 ± 1 4 ± 1 2 ± 1|4 + 1 '<5 — I , ^ ± 1,3

св ИН 44.6 60 2 53 6 64,3 55 8 63 9 55 2 62 5 52,4 56,4 51,4 54,9

± 2.3 ± 3 3 ± 3 1 ± 2,8 ± 3 0 ± 3 7 * 2 5 ± 3 6 ± 2,5 ± 2,3 + 2,6 ± 2,9

КИ* 12.4 22 7 20 8 20,3 18 7 19 0 17 6 18 4 19,4 18,2 18.6 •17.9

± 0.5 ± 0 9 ± 0 7 ± 1,0 ± 0 8 ± 0 9 ± 1 1 ± 0 8 ± 1|1 ± 0,8 ± о: э ± 0,7

ПРИМЕЧАНИЯ: Ф-фон; С-свет; 3-звук; ДМ-динамометрия; ТШ-таблица Шульте; ЛК-лимонная кислота; 3-ьта-нол; НС-нашатырный спирт; ПШ-проба Штанге; ПГ-проба Генче; КП-клиностатическая проба-1 0П-ортостатическая проба. Н-испытуемые с низкой, У-умеренной, В-высокой, СВ-сверхвысокои личностной тревожностью.

ТШ ОП ДМ НС ПГ 3 с пш э кп лк^

11 9 7 5

ТШ ПГ ДАЛ С ОП НС лк 3 э пш кп свч ки-

пи СП ДМ ПШ ПГ 3 С КП НС э лк

Рис. 1. Относительные значения вызванных изменении показателей временной структуры сердечного ритма (ЧСС, ИН, КИ) у испытуемых с различным уровнем личностной тревожности.

Примечания: За 100% приняты исходные данные. Буквенные обозначения те же, что и в табл. 1.

двух взаимосвязанных показателей (ЧСС и ИН) свидетельствуют о снижении диапазона регулирования сердечного ритма (по мере всз-растания УЛТ). Приросты ЙГ^рисТ 1 • знак * на этом и других рисунках и таблицах означает, что приведенные данные отражают арифметическую разницу между величинами КИ з исходном состоянии и на фоне нагрузог* . Как следует из рис.1, по мере увеличения УЛТ эффекты воздействия каждой нагрузки возрастают.При этом увеличиваются и средние значения приростов КИ (соответственно 4,2±0,3 у лиц с Н; 4,9±0,4 - с У; 8,4+0,5 - С В и 6,8+0,5 - СО СБ тревожностью).Возрастает и градиенты различий между максимальными и минимальными приростами КИ (2,1 % - у лиц с низким УЛТ и 5,1 X - со сверхвысоки».« УЛТ). Эти факты говорят об усилении информационной насыцэннссти вызванных церебро-кардиалышх влияний (по мере возрастания УЛТ).

Более детально зависимость вызванных реакций сердца от УЛТ изучалась и с помощью корреляционного анализа. При этом сопоставлялись цифровые показатели УЛТ и значения относительных приростов ЧОС, ИН и КИ, вызванных функциональными нагрузками. Было установлено, что характер изучаемой корреляции зависит как от анализируемой характеристики временной структуры сердечного ритма, так и от видз используемой функциональной нагрузки. Показано, что между значениями относительных приростов ЧСС и ИН, с одной стороны, и уровнем тревожности, с другой, имеется обратная зависимость. Иными словами, с возрастанием УЛТ уменьшается относительная величина "прибавки" функционального напряжения це-ребро-кардиального механизма регуляции. Приросты же КИ с УЛТ находятся з прямой зависимости. Этот факт является дополнительным подтверждением обнаруженного явления - усиления информационной насыщенности кардио-регуляторных влияний по мере возрастания УЛТ. Наиболее тесная корреляция изучаемых показателей временной структуры сердечного ритма с УЛТ выявлена на фоне применения ТШ и ДМ. Следовательно, именно эти функциональные нагрузки позволяют легче всего обнаружить зависимость ответных реакций сердца от УЛТ.

Изучение индивидуальных особенностей ответных реакций сердца на 11 компонентов сложной функциональной пробы (путем вычисления индивидуальных МГР и КВ) говорит о том, что с увеличением УЛТ сглаживаются различия между значениями показателей индивидуального ряда,который становится менее выразительным и более моно-

тонны),!. Этот факт является убедительным доказательством обнаруженного явления: с возрастанием личностной тревожности снижается степень соответствия ответной реакции сердца силе и модальности раздражителя.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что с возрастанием УЛТ увеличивается напряжение многоконтурного механизма церебро-кардиальной регуляции и информационная насыщенность нервных влияний, адресованных сердцу. Характер вызванных изменений сердечного ритма зависит как от вида предъявляемой нагрузки, так и от УЛТ. На фоне различных функциональных нагрузок, особенно тех из них, которые мобилизуют психо-змоциональную и двигательную сферы, по мере возрастания УЛТ испытуемых, понижается степень соответствия вызванных реакций сердца характеру раздражителя, суживается диапазон центрального регулирования, усиливается информационная насыщенность кардио-регуляторных влияний. При высоком УЛТ мозг оказывает избыточное влияние на сердце. В условиях стресса у лиц с высоким УЛТ легче, чем у людей с низким УЛТ, могут быть исчерпаны функциональные резервы цереб-ро-кардиального механизма регуляции. Вероятно, на таком фоне и возникают разнообразные психо-соматические нарушения, в том числе, и сердечно-сосудистые.

ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТНЫХ РЕАКЦИЙ СЕРДЦА У ЛИЦ С ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ ТИПАМИ АЙВ

В исследовании участвовали 50 человек с ГГГА (10 муж. и 40 жен.) и 50 человек с ПТБ (11 муж. и 39 жен.) в возрасте от 18 до 24 лет.

Установлено, что у лиц с ПТА исходные величины ЧСС, ИН и КИ были выше (Р < 0,001), чем у испытуемых противоположного типа поведения (табл.2). Это свидетельствует о большей вовлеченности сердца таких лиц в ответные реакции при действии неконтролируемых в исследовании раздражителей. Можно думать, что в основе этого явления лежит более значительное напряжение центрального контура регуляции сердца и более высокая информационная насыщенность це-ребро-кардиальных влияний.

Из табл.2 видно также, что при воздействии различных по характеру функциональных нагрузок (ПН, ТШ, ДМ, НС и ПШ) у испытуемых обоих типов поведения гее три показателя временной структуры

сердечного ритма закономерно возрастают. Независимо от поведенческих особенностей испытуемых наиболее значительные реакции сердца наблюдаются при выполнении нагрузок, мобилизующих пси-хо-эмоциснальнуга и двигательную сферы.

Из табл. 2 также следует, что у испытуемых этих двух типов поведения тлеют место закономерные различия в выраженности вызванных изменений показателей временной структуры сердечного ритма.

Необходимо отметить, что достоверных различий абсолютных и относительных приростов ЧСС у лиц противоположных поведенческих типов при действии всех используемых нагрузок не наблюдается. Однако на основании этого нельзя сделать вывод об отсутствии каких-либо различий з вызванных реакциях сердца лиц с ПТА и с ПТБ.

Как видно на рис.2, реакция сердца на "слабый" психогенный фактор ("инструментальное" исследование пульсз) у испытуемых ПТА была, примерно, в 3,5 раза более выраженной, чем у лиц ПТБ. Величина же реакции на "сильное" психо-эмоциональнсе воздействие (в данном призере - чтение ТШ в условиях дефицита времени)/ которое "наслаивалось" на эффект от воздействия первичного психогенного раздражителя, у лиц обоих типов поведения была примерно одинаковой. Следовательно, у лиц ПТА имеет место первичная функциональная "гиперреактивность" центрального кзрдио-регуляторного аппарата, которая сочетается с его пониженными функциональными возможностями.

О наличии существенных различий в функционировании центрального звена регуляции сердечного ритма свидетельствует анализ изменения и других характеристик временной структуры сердечного ритма ( ИН и КИ ). Так, у лиц с ПТА (по сравнению с испытуемыми [ГГВ ) тлеют место более значительные абсолютные приросты ИН и КИ ( на фоне выполнения ПН,ТШ и ДМ ) ( табл.2). Следовательно, мо-5илиззция психо-эиоциональной и моторной сфер у испытуемых с ПТА зызывает более сильное напряжение центрального контура регуляции :ердца, сопровождаемое, вероятно, более выраженной активацией ;импатической системы. Одновременно у этих лиц в большей степени гозрастает информационная насыщенность вызванных кардио-регуля-горных влияний.

У испытуемых с ПТА выявляются менее значительные относитель-ше приросты ИН ( на фоне чтения ТШ и ДМ ) (рис.3). Одновременно I этих лиц отмечается и уменьшение разности между относительными

Табл. 2

Зависимость абсолютных значений вызванных сдвигов показателей временной структуры сердечного ритма от принадлежности испытуемых к поведенческим типам А и Б

тип поведения пока-зател ТШ дм НС ПШ ПН

исходные данные м ±м . сдвиги м ±м . сдвиги М ±м сдвиги м ±м сдвиги исходные данные м ±м сдвиги

ЧСС 83,2 ± 1,4 97,0 ± 2,3 13,8 ± 1,6 92,7 ± 1,7 9,5 ± 1,1 89,1 ± 1,7 5,9 ± 1,0 88,6 ± 1,4 5,4 ± 0,8 83,8 ± 1,4 111,0 ± 1,2 27,2 ± 1,3

А ИН 56,0 ± 5,3 99,3 ±10,6 43,3 ± 4,7 92,9 ± 9,9 36,9 ± 5,2 82,7 ± 9,0 26,7 ± 4,2 79,9 ± 7,7 23,9 ± 3,9 57,9 ± 5,6 199,5 ±20,8 141,6 ±17,3

КИ* 10,5 ± 0,4 20,0 ± 1,1 9,5 ± 1,0 16,8 ± 1,0 6,3 ± 0,8 15,0 ± 0,8 4,5 ± 0,7 14,3 ± 0,6 3,8 ± 0,5 10,6 ± 0,4 22,3 ± 1,7 11,7 ± 1,5

ЧСС 70,6 ± 1,1 84,0 ± 1,7 13,4 ± 1,7 79,6 ± 1,5 9,0 ± 0,8 75,9 ± 1,6 5,3 ± 1,0 75,2 ± 1,2 4,6 ± 0,5 70,8 ± 1,2 95,4 ± 2,4 24,6 ± 1,9

Б ИН 26,7 ± 2,5 57,4 ± 4,8 30,7 ± 3,5 48,4 ± 4,3 21,7 ± 2,6 42,6 ± 4,6 15,9 ± 2,6 40,9 ± 3,4 14,2 ± 2,2 27,4 ± 2,7 103,5 ±13,6 76,1 ± 3,7

КИ* 7,9 ± 0,4 13,5 ± 0,7 5,6 ± 0,5 11,7 ± 0,6 3,8 ± 0,4 11,2 ± 0,6 3,3 ± 0,4 11,0 ± 0,6 3,1 ± 0,4 7,8 ±0,4 15,7 ± 1,0 7,9 ± 1,0

ПРИМЕЧАНИЯ: ПН-предэкзаменационное эмоциональное напряжение. Остальные буквенные обозначения те же, что и в табл. 1.

ЧСС 15 -

10 --

5 --

0 -------

Б А Б А

I II

Рис. 2. Приросты частоты сердечных сокращении при действии "слабого" и "сильного" психогенных раздражителей у лиц сравниваемых поведенческих типов.

Примечания: I - приросты частоты сердечных сокращений при действии "слабого" психогенного раздражителя; II - приросты частоты сердечных сокращений при действии "сильного" психогенного раздражителя. А - реакция лиц поведенческого типа А; Б - реакция лиц поведенческого типа Б. Нулевая линия соответствует исходной частоте сердечных сокращений лиц поведенческих типов А и Б.

приростами этого показателя при действии наиболее сильной ( ПН ) и самой слабой ( ПШ ) нагрузок (у лиц с ПТА - 201,9 7.; у лиц с ПТБ - 224,5 7.). Можно думать, что церебро-кардиальные механизмы регуляции испытуемых с ПТА тлеют менее выраженную градуальность возбуждения, чем у лиц с ПТБ. У последних степень соответствия вызванных реакции сердца характеру функциональной нагрузки была больше.

Наряду с более значительными приростами КИ, у испытуемых с ПТА отмечается повышенная разность приростов этого показателя при ПН и нз фоне ПШ ( 7,9 7. - у лиц с ПТА и 4,8 7. - у лиц с ПТБ) (рис.3). Это означает, что у испытуемых ПТА на единицу прироста ЧСС и ИН приходится большая информационная нагрузка.

Существенные различия показателей временной структуры сердечного ритма при различных функциональных нагрузках послужили основанием для расчета производных характеристик, отражающих диапазон реагирования церебро-кардиального механизма регуляции и

ПН ТШ ДМ НС пш

Рис. 3. Относительные значения вызванных изменении показателей Ергменной структуры сердечного ритма у испытуемых поведенческих типов А и Б.

• Примечания: За 1007. приняты исходные данные. Буквенные обозначения те не, что и в табл. 2.

упорядоченности его реакций (путем вычисления индивидуальных значений МГР и КБ относительных сдвигов ЧСС, ИН и КИ, а также коэффициента избыточности относительных приростов ЧСС и ИН). Эти производные показатели графически}/ способом сопоставлялись с характеристиками поведения. Было обнаружено, что искомая корреляция может быть прямой, обратной и криволинейной. При сравнении характера связи у испытуемых групп А и Б обнаружены существенные различия. Так, у лиц с ПТЕпреобладает криволинейная и обратная зависимость, а у лиц ПТА - обратная и прямая. Эти результаты служат косвенным подтверждением неоднородности функциональной структуры центрального контура регуляции сердца у людей с различными типами поведения.

Вопрос о значении отдельных характеристик социального поведения в механизме формирования вызванных реакций сердца у лиц обоих поведенческих типов решался с помощью корреляционного анализа.

Установлено, что в исходном состоянии у испытуемых обоих типов поведения статистически значимые связи между сравниваемыми показателями обнаруживаются очень редко (у лиц с ПТБ в 5 сопоставлениях из 30, а у испытуемых с ПТА - в 4 из 30). Искомая корреляция (у лиц разных типов поведения) обнаруживает себя на фоне функциональных нагрузок. Характерно, что у лиц с ПТБ связь вызванных изменений сердечного ритма с характеристиками поведения практически отсутствует ( отмечается в 8 7. случаев из 150). У лиц же с ПТА статистически значимая связь обнаруживается в 33% случаев из такого же числа сопоставлений. Установлено, что изучаемые показатели сердечного ритма наиболее тесно связаны с такими характеристиками поведения, как соревновательность, враждебность, нетерпеливость и ощущение нехватки времени. По способности усиливать исследуемую корреляцию используемые функциональные нагрузки располагаются в определенном порядке: "Ш>ПН>ДМ>НС> ПШ. Отсюда следует, что обнаруженные особенности вызванной активности центральных механизмов, регулирующих деятельность сердца, у лиц с ПТА определяются свойствами личности, доминирующими в их поведении. Их влияние проявляется в большей степени при мобилизации психо-эмоциональной и моторной сфер. Все это вместе взятое, вероятно, и обусловливает высокую склонность лиц с ПТА к ИБС. В условиях стресса при сильном напряжении церебро-кардиаль-ного механизма регуляции у них легче, чем у лиц с ПТБ, могут

возникнуть патологические сдвиги в работе этого механизма. На основании полученных результатов можно считать, что еще до возникновения ИБС можно выявить лиц, склонных к этому заболеванию.

ЕЫВОДЫ

1. В состоянии относительного функционального покоя с увеличением уровня личностной тревожности и при наличии поведения типа А возрастает напряжение центрального контура регуляции сердца и информационная насыщенность церебро-кардиальных влияний.

2. Сравнительные исследования эффектов воздействия разнородных по модальности и силе нагрузок на деятельность сердца позволяет их "ранжировать следующим образом: ПН>ТШ>ДМ>0П>НС>ПГ>С>3>Э> ШП>ЛК>КП. Указанная последовательность сохраняется как при различных уровнях личностной тревожности, так и при наличии поведения типа А.

3. У лиц с высоким уровнем личностной тревожности и выраженным поведением типа А мобилизация психо-эмоциональной и моторной сфер вызывает избыточное напряжение центрального контура регуляции сердца с одновременным увеличением информационной насыщенности кардио-регуляторных влиянии. Церебро-кардиальные механизмы регуляции этих лиц отличает менее значительная градуальность возбуждения. На единицу прироста частоты сердечных сокращении и индекса напряжения приходится большая информационная нагрузка.

4. При воздействии нагрузок, мобилизующих психо-эмоциональную и двигательную сферы у лиц с поведением типа А, выявляется ограничение, резервов дополнительной активации деятельности сердца, "гиперреактивность" центральных кардио-регуляторных механизмов сочетается с пониженными функциональными возможностями.

Б. Уровень напряжения центрального контура регуляции сердца (измеряемый частотой сердечного ритма и величиной индекса напряжения) и информационной насыщенности церебро-кардиальных влияний (измеряемой величиной коэффициента избыточности) у лиц с поведением типа А при воздействии разнородных функциональных проб коррелирует с выраженностью таких составляющих их поведениия, как соревновательность,- враждебность, нетерпеливость и ощущение нехватки времени.

6. Чтение таблицы Шульте в условиях дефицита времени и стандартные статические мышечные нагрузки (кистевая динамометрия) с

одновременной регистрацией и статистическим анализом сердечного ритма могут составить основу методики экспресс-диагностики функциональных резервов механизмов регуляции сердца с целью выявления условий возникновения психо-соматических нарушений в его деятельности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Обнаруженные особенности реакции сердца " высокотревожных" испытуемых и лиц с выраженными признаками ПТА на функциональные нагрузки рзэного характера могут быть использованы для разработки способа ранней диагностики ПТА и проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TD,iE ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспресс-диагностика реактивности сердечно-сосудистой системы на психические и физические нагрузки // Матер, конф. "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации. - Курск: КГМИ, 1993. - с. 118 - 119.

2. Зависимость церебро-кардиальных влияний от уровня личностной тревожности // Матер, конф. "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации. - Курск: КГМИ,

1993. - с. 17 - 18. ( соавт. А. В.Завьялов ).

3. Личностная тревожность и рефлекторная регуляция сердечного ритма // Тез. доклад. 3 ( 16 ) съезда физиологического общества при Российской академии наук. Пущино, 1993. Успехи физиологических наук, 1994. - т. 25, N 3. - с. 11 - 12. ( соавт. А.В.Завьялов ).

4. Влияние уровня личностной тревожности на рефлекторную регуляцию сердечного ритма // Мзтер. конф. "Актуальные проблемы профессиональной и экологической патологии". - Курск: КГМУ,

1994. - с. 223 - 226. ( соавт. А.В.Завьялов ).

5. Особенности рефлекторной регуляции сердечного ритма у лиц с поведенческими типами А и Б // Медико-социальные и экологические проблемы Курского региона. - Матер, учредительных сессий Курского центра МАИ и АЕН. - Курск: КГМУ, 1994. - с. 31 - 47. С соавт. А.В.Завьялов ).

6. Влияние уровня личностной тревожности на рефлекторную регуляцию сердечного ритма // Медико-социальные и экологические

проблемы Курского региона. - Матер, учредительных сессий Курского центра МАИ и АЕН. - Курск: КГМУ, 1994. - с. 53 - 62. ( соавт. А.В.Завьялов ).

7. Psychosomatic reactions of type A behavior persons on emotional stress // First World Congress on Stress. Program and Abstracts. - USA. - 1994. - P.84. (соавт. А.В.Завьялов, А.П.Дол-киков, Д.В.Плотников).

8. Psychoneurosomatic characteristics of persons with type A behavior // Abstracts, 2 ud Intern. Congress of Pathophysiology, Japan // Pathophysiolog. - 1994. - N.l, Supplement. - P.444. (соавт. А.В.Завьялов, В.В.Плотников, Д.В.Плотников).

МП» ('III J/U. 117"" фти.Кпт фти.'Мма 1 i.i. Twu im ми.