Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности показателей вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Коржова, Надежда Николаевна
ФИЛИАЛ ФГБУ «НИИ КАРДИОЛОГИИ» СО РАМН «ТЮМЕНСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Ус^
04201456020 на правах рукописи
КОРЖОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ
14.01.05 - кардиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Л.И. Гапон
ТЮМЕНЬ-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений 4
Введение 6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
1.1. Развитие метода анализа вариабельности ритма сердца 13
1.2. Применение метода анализа вариабельности ритма сердца в клинике 17
1.3. Особенности АГ у лиц, постоянно проживающих в условиях Севера 26
1.4. Вариабельность ритма сердца у больных с АГ. 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 33
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Общий осмотр пациентов 38
2.2.2. Метод суточного мониторирования артериального давления 38
2.2.3. Эхокардиологическое исследование 38
2.2.4. Исследование биохимических показателей крови 39
2.2.5. Метод анализа вариабельности ритма сердца 39
2.3. Статистическая обработка результатов 46
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 47
3.1. Изучение показателей функционального состояния регуляторных систем пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу 47
3.2. Сравнительная характеристика временных и спектральных показателей ВРС у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу 48
3.3. Определение взаимосвязи между показателями ВРС и факторами риска развития АГ (гиперлипидемия, гипергликемия, отягощенная наследственность по развитию АГ, курение, гиподинамия, ГЛЖ) у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях,
приравненных к Крайнему Северу 50
3.4. Особенности показателей спектрального анализа ВРС, глюкозы крови, липидного спектра, данных эхокардиологического исследования у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, в зависимости от работы в ночную смену 52
3.5 Оценка адаптационных возможностей механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, при проведении активной ортостатической пробы 59
Заключение 66
Выводы 77
Практические рекомендации
Список литературы
78
79
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АОП - активная ортостатическая проба
АПС — алкогольное поражение сердца
ВРС — вариабельность ритма сердца
ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДН - диабетическая нейропатия
ЗСЛЖ — задняя стенка левого желудочка
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КДДЛЖ - конечно - диастолический диаметр левого желудочка
КСДЛЖ - конечно-систолический диаметр левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
МЖП - межжелудочковая перегородка
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
НЦД - нейро-циркуляторная дистония
ПАРС — показатель активности регуляторных систем
ПИКС — постинфарктный кардиосклероз
РААС - ренин - ангиотензин- альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
САС - симпато-адреналовая система
СД - сахарный диабет
СМ АД - суточное мониторирование артериального давления ТГ - триглицериды ФВ - фракция выброса
ХКА - холестериновый коэффициент атерогенности
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ ХС - общий холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография
RR - интервал между характерными точками текущего и предыдущего кардиоциклов
SDNN - среднеквадратичное отклонение всех интервалов RR от среднего значения
pNN50 - процент соседних пар интервалов RR, разность между которыми
превышает 50 мс (или 6,25%) от общего числа интервалов RR rMSSD — квадратный корень из среднего значения суммы квадратов разности
значений соседних RR - интервалов SDNN index - среднее значение среднеквадратичных отклонений интервалов
RR, взятых за 5 минут по всему отрезку записи ЭКГ SDANN - среднеквадратичное отклонение средних значений RR -
интервалов, взятых за 5 минут по всему отрезку записи ЭКГ TI - стресс индекс (индекс напряжения регуляторных систем) - степень напряжения регуляторных систем - степень преобладания активности центральных механизмов регуляции над автономными TP - общая мощность спектра VLF - мощность в диапазоне очень низких частот LF - мощность в диапазоне низких частот HF - мощность в диапазоне высоких частот LF/HF - уровень симпато - вагального баланса
Введение
Актуальность темы. Артериальная гипертония в настоящее время продолжает сохранять лидирующую позицию среди сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации. По данным эпидемиологического мониторинга, проводимого ГНИЦ ПМ РФ, распространенность АГ держится на высоком уровне - в среднем около 40%, среди мужчин - 37.2% и среди женщин - 40.4% [56]. Распространенность АГ среди климато-географических регионов России различная, значительно выше она среди жителей Севера более 50 % [25,80,91,101]. Постоянно изменяющиеся метеорологические и геофизические процессы, характерные для условий Севера, способствуют быстрому развитию АГ у жителей данного региона [87,92,112,120].
Существующее понятие «северный» вариант АГ, научно доказанное явление, характеризуется нарушением циркадности суточного ритма, выраженной метеолабильностью, более жестким течением и более ранними проявлениями поражений органов - мишеней [1,4,56,128,129]. Последние десятилетия внесли значительные перемены в социально-экономические условия проживания жителей Севера. Отмечается продолжение сокращения вахтовых методов работы и, соответственно, уменьшение количества пришлых жителей, появление прослойки населения, родившегося и постоянно проживающего в данном регионе. Отделением артериальной гипертонии филиала ГУ НИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменского кардиологического центра», ГУ Научным центром клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и ГУ НИИ терапии СО РАМН г.Новосибирска были выполнены исследования по изучению особенностей патогенеза и клиники АГ у работающих вахтовым способом в условиях Севера [82,91,102,110]. Отмечены характерные закономерности течения АГ в условиях Севера, обусловленные гиперсимпатикотонией на фоне хронического стресса [57,30,127,140].
В развитии и прогрессировании АГ нарушение нейрогуморальной регуляции кровообращения играет важную роль [22,29,30,42]. Исследование
вегетативной регуляции сердечного ритма, основанное на изучении ВРС — очень простого доступного и неинвазивного метода - в последние годы активно внедряется в клиническую практику [104,137]. Почти все системы ХМ ЭКГ имеют опции вычисления показателей ВРС при 24-х часовых записях. Были проведены исследования, подтверждающие, что короткие 5-минутные записи ЭКГ с анализом показателей ВРС при обязательном наличии синусового ритма, сходны с результатами 24-часовых записей [100,106,107,110].
Изменения показателей ВРС имеют прогностическое значение [114,147,190,191]. Изучение взаимосвязи АГ разной степени тяжести и показателей ВРС является весьма актуальным. На ранних стадиях развития АГ при отсутствии жалоб у пациентов уже появляется дисбаланс в системе вегетативной регуляции сердечного ритма, а при выраженной клинике АГ можно с помощью оценки вегетативного статуса можно проводить профилактику наиболее частых осложнений, возникающих при поражениях органов - мишеней. Анализ показателей ВРС включает в себя временной анализ, спектральный анализ, геометрические методы, нелинейный анализ. Наиболее чаще используются в практике временные и спектральные показатели ВРС.
Работы по изучению анализа метода вариабельности ритма сердца у пришлых жителей Севера, работающих вахтовым методом, проводились и описаны. Однако работ по изучению анализа метода вариабельности ритма сердца у жителей, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу и страдающих АГ, нами не было найдено. Актуальностью данной работы является впервые проведенное исследование функционального состояния вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Учитывая профессиональные особенности труда у жителей данного региона, исследовались временные и спектральные показатели вариабельности ритма сердца в зависимости от характера работы - наличия ночной смены, которая является хронострессом.
Применение функциональной пробы - активной ортостатической пробы - дало возможность определить выраженность адаптационного ответа и наличие функциональных резервов механизмов вегетативной регуляции у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Учитывая распространенность АГ среди жителей Севера, особенности её патогенеза, течения и развития осложнений, данная работа была направлена на более глубокое изучение этой проблемы, изучение вегетативной регуляции сердечного ритма не только у пациентов с АГ, но и у пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Цель работы: изучить особенности временных и спектральных показателей ВРС и адаптационные возможности у пациентов с АГ 1-П степени и группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Задачи исследования:
1. Оценить функциональное состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-Й степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
2. Сравнить временные и спектральные показатели ВРС у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
3. Определить взаимосвязь между показателями ВРС и факторами риска развития АГ (курение, повышенный ИММЛЖ, гиперлипидемия, гипергликемия, гиподинамия, отягощенная наследственность по развитию АГ) у пациентов с АГ 1-Н степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
4. Исследовать особенности показателей временного и спектрального анализов ВРС, липидного спектра, глюкозы крови и данных эхокардиографических исследований у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, в зависимости от характера работы (наличие ночной смены).
5. Оценить адаптационные возможности механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, при проведении активной ортостатической пробы.
Научная новизна исследования
Впервые проведено изучение показателей ВРС у пациентов с АГ 1-Й степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
В нашем исследовании было выявлено, что функциональное состояние вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ III степени, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, характеризуется истощением регуляторных систем и проявляется стойким повышением АД, а у пациентов группы сравнения перенапряжением регуляторных систем, недостаточностью защитно -приспособительных механизмов и подверженностью к развитию АГ.
Отмечены достоверно высокие показатели липидного спектра и глюкозы крови у пациентов с АГ 1-Й степени, чем у пациентов группы сравнения, а также выявлены начальные проявления ремоделирования миокарда - ГЛЖ - у пациентов с АГ.
Показатели временного анализа ВРС у пациентов с АГ 1-Н степени отражают сниженную активность парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма, а анализ спектральных компонентов ВРС выявляет тенденцию повышения симпатического влияния в регуляции сердечного ритма.
Проведение АОП позволило выявить равноценный адекватный ответ механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов обеих исследуемых групп, что дает возможность говорить о сохраняющихся адаптационных резервах вегетативной регуляции сердечного ритма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние регуляторных систем сердечного ритма у пациентов с АГ 1-П степени, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, характеризуется истощением в сочетании с высокими показателями липидов и глюкозы крови, а также начальными проявлениями ремоделирования миокарда - гипертрофией миокарда ЛЖ, Пациенты группы сравнения, постоянно проживающие в условиях, приравненных к Крайнему Северу, предрасположены к развитию АГ на фоне перенапряжения регуляторных систем.
2. Показатели временного анализа ВРС у пациентов с АГ 1-П степени характеризуются преобладанием симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма, а показатели спектрального анализа ВРС -сниженным влиянием парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма. Ночной характер работы у пациентов обеих исследуемых групп предрасполагает к доминирующему влиянию симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма. Активация парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма наблюдается у пациентов обеих групп, работающих в дневную смену.
3. При проведении АОП индекс напряженности регуляторных систем у обеих исследуемых групп пациентов свидетельствует о сохраняющихся адаптационных возможностях механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Показатели временного анализа ВРС при проведении ОАП подтверждают наличие дисбаланса вегетативной регуляции сердечного ритма у обеих исследуемых групп.
Практическая значимость работы
Полученные результаты помогают уточнить механизмы более раннего поражения органов- мишеней - формирования гипертрофии левого желудочка у пациентов с АГ 1-П степени, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Наличие дисбаланса вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-И степени предполагает адекватную коррекцию гипотензивной терапии, а у пациентов группы сравнения - раннее проведение мероприятий по профилактики развития АГ.
Метод анализа ВРС можно использовать при проведении профессиональных медицинских осмотров для отбора групп риска по сердечно-сосудистой патологии, в частности по развитию АГ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Развитие метода вариабельности ритма сердца
Первые наблюдения за ритмом сердца известны со времен древнегреческой медицины. Изменчивость сердечного ритма под влиянием физических и эмоциональных нагрузок описана и использовалась древнегреческими врачами. В начале XVII века английский доктор Томас Виллис выдвинул теорию, что «сердечное сокращение происходит в ответ на нервную жидкость, производимую в мозжечке и доставляемую к сердцу по соответствующим нервам» [113].
Первые наблюдения колебаний ЧСС, описанные A.Haller в 1760 году, упоминаются в обзоре «История изучения и концепция волн кровяного давления» H.P.Koepchen [100,199]. Активное развитие и применение математических методов в медицине позволило расширить исследования биологических сигналов. В 1847г. С.Людвиг исследовал взаимодействие дыхательной активности и сердечной деятельности и ввел термин «волны кровяного давления» [76,78,99].
В клинической практике исследование вариабельности ритма сердца было впервые применено в 1965 году Hon и Lee, которые отметили изменения в интервалах RR у плода еще до появления выраженных нарушений ЧСС [189]. В. 60-е годы Sayers et al. отметили существование физиологических ритмов, заключавшихся в изменении интервалов RR. Было выяснено, что медленные колебания ритма сердца отражают базисные ритмичные циркадианные процессы, а колебания с большей частотой -нейрогенные влияния на сердечный ритм [242].
В 1966 году состоялся первый в мире симпозиум по математическому анализу ритма сердца под руководством академика В.В.Парина, которым была разработана концепция о системе кровообращения как индикаторе адаптационной деятельности организма.
Согласно теории Г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности показателей вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу
На правах рукописи
КОРЖОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У
БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005543342
12 ДЕК 2013
ТЮМЕНЬ-2014.
005543342
Работа выполнена в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор медицинских наук, профессор Гапон Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
Попова Марина Алексеевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»
Гизатулина Татьяна Прокопьевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск)
Защита состоится «V^ »^»й-^&Ал^» 2014г. в часов на заседании
диссертационного совета ]Д »208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (625^3, г. Тюмень, ул. Одесская, д.54.).
Автореферат разослан «_
Ученый секретарь диссертационного совета /£" Василькова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Артериальная гипертония (АГ) в настоящее время продолжает сохранять лидирующую позицию среди сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации. Распространенность АГ держится на высоком уровне - в среднем около 40%, среди мужчин - 37.2% и среди женщин - 40.4% [Беленков Ю.Н., 2008], значительно выше она среди жителей Севера более 50 % [Вершинина А.М., 2000]. Постоянно изменяющиеся метеорологические и геофизические процессы, характерные для условий Севера, способствуют быстрому развитию АГ у жителей данного региона [Попов А.И., 2002].
Существующее понятие «северный» вариант АГ, научно доказанное явление, характеризуется нарушением циркадности суточного ритма, выраженной метеолабильностью, более жестким течением и более ранними проявлениями поражений органов - мишеней [Гапон Л.И., 2009]. Отмечены характерные закономерности течения АГ в условиях Севера, обусловленные гиперсимпатикотонией на фоне хронического стресса [Гапон Л.И. 2006].
В развитии и прогрессировании АГ нарушение нейрогуморальной регуляции кровообращения играет важную роль [Вейн А.М., 2003]. Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма, основанное на изучении вариабельности ритма сердца (ВРС) - очень простого, доступного и неинвазивного метода - в последние годы активно внедряется в клиническую практику [Рябыкина Г.В., 2005].
Изменения показателей ВРС имеют прогностическое значение [Ншкип Н.\Л,1996]. Изучение взаимосвязи АГ разной степени тяжести и показателей ВРС является весьма актуальным. Наиболее чаще используются в практике временные и спектральные показатели ВРС.
Актуальностью данной работы является впервые проведенное исследование функционального состояния вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и практически здоровых пациентов. Учитывая профессиональные особенности труда у жителей данного региона,
исследовались временные и спектральные показатели ВРС в зависимости от характера работы - наличия ночной смены, которая является хронострессом.
Применение функциональной пробы - активной ортостатической пробы -(АОП) дало возможность определить выраженность адаптационного ответа и наличие функциональных резервов механизмов вегетативной регуляции у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения.
Учитывая распространенность АГ среди жителей Севера, особенности её патогенеза, течения и развития осложнений, данная работа была направлена на более глубокое изучение этой проблемы, изучение вегетативной регуляции сердечного ритма не только у пациентов с АГ, но и у пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Цель исследования
Изучить особенности временных и спектральных показателей ВРС и адаптационные возможности у пациентов с АГ 1-П степени и группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Задачи исследования
1. Оценить функциональное состояние вегетативной регуляции сердечного
ритма у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
2. Сравнить временные и спектральные показатели ВРС у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения.
3. Определить взаимосвязь между показателями ВРС и факторами риска развития АГ (курение, гиперлипидемия, гипергликемия, гиподинамия, отягощенная наследственность по развитию АГ) у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения.
4. Исследовать особенности показателей временного и спектрального анализов ВРС, липидного спектра, глюкозы крови и данных эхокардиографических (ЭхоКГ) исследований у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения, в зависимости от характера работы (наличие ночной смены).
5. Оценить адаптационные возможности механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-Н степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, при проведении АОП.
Научная новизна исследования
Впервые проведено изучение показателей ВРС у пациентов с АГ 1-Н степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Дана характеристика функционального состояния вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-Н степени и пациентов группы. Проведен анализ временных и спектральных показателей ВРС у пациентов с АГ 1-П степени и практически здоровых пациентов в зависимости от смены работы. Проведение АОП позволило выявить равноценный адекватный ответ механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов обеих исследуемых групп, что предполагает наличие сохраняющихся адаптационных резервах вегетативной регуляции сердечного ритма.
Практическая значение исследования
Полученные результаты помогают уточнить механизмы раннего поражения органов- мишеней - формирования гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у пациентов с АГ 1-П степени, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Наличие дисбаланса вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-П степени предполагает адекватную коррекцию гипотензивной терапии, а у пациентов группы сравнения - раннее проведение мероприятий по профилактики развития АГ. Метод анализа ВРС можно использовать при проведении профессиональных медицинских осмотров для отбора групп риска по сердечно-сосудистой патологии, в частности, по развитию АГ.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Функциональное состояние вегетативного звена регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-П степени, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, характеризуется истощением регуляторных
систем в сочетании с высокими показателями липидов и глюкозы крови и начальными проявлениями ремоделирования миокарда - ГЛЖ, а у пациентов группы сравнения - перенапряженностьго регуляторных систем и предрасположенностью к развитию АГ.
2. Показатели временного анализа ВРС у пациентов с АГ 1-П степени характеризуются преобладанием симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма, а показатели спектрального анализа ВРС - сниженным влиянием парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма. Ночной характер работы у пациентов обеих исследуемых групп предрасполагает к доминирующему влиянию симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма. Активация парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма наблюдается у пациентов обеих групп, работающих в дневную смену.
3. При проведении АОП индекс напряжения регуляторных систем (Т1) у обеих исследуемых групп пациентов свидетельствует о сохраняющихся адаптационных возможностях механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Показатели временного анализа ВРС при проведении ОАП подтверждают наличие дисбаланса вегетативной регуляции сердечного ритма у обеих исследуемых групп.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность "Смотровой поликлиники" муниципального учреждения "Центральная городская больница " г.Пыть-Ях Тюменской области Хайнты-Мансийского автономного округа Югры.
Публикации по теме диссертации опубликовано 15научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалы и методов исследования, главы, содержащей собственные результаты, заключения, выводов,
практических рекомендаций, списка литературы; содержит 11 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 140 отечественных и 133 зарубежных источников.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование были включены 52 пациента с AT I-II степени (основная группа: 36 мужчин и 16 женщин) и 32 практически здоровых пациента (группа сравнения: 19 мужчин и 13 женщин) в возрасте 20-50 лет (средний возраст 39,98± 0,86 лет), постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу (г. Пыть -Ях, Тюменская область).Средняя продолжительность "северного стажа" составила - в основной группе - 14,8 ± 4,0 лет, в группе сравнения - 14,2 ± 3,5 лет. Группы были сопоставимы по полу, возрасту, по ЧСС, по физической активности, по графику работы. Критериями включения в исследование являлись пациенты с AT I-II степени в возрасте 20-50 лет (средний возраст 39,98 ± 0,86 лет) и обязательная регистрация синусового ритма на ЭКГ. Критериями исключения из исследования являлись: органические заболевания сердечно - сосудистой системы; патология вегетативной нервной системы; заболевания эндокринной системы; патология желудочно-кишечного тракта; органические и функциональные заболевания центральной нервной системы; заболевания дыхательной системы
Для определения влияния «хроностресса» на функциональное состояние вегетативного звена регуляции сердечного ритма каждая группа была подразделена на подгруппы в зависимости от характера работы - наличие ночной смены. Исследование биохимических показателей - общего холестерина, холестерина высокой плотности, триглицеридов, глюкозы крови) проводилось на биохимической анализаторе SYNCHRON СХ SYSTEMS «BECKMAN».
Всем пациентам было проведено ЭхоКГ исследование: измерение толщины межжелудочковой перегородки (МЖП),задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ), конечного диастолического диаметра левого желудочка (КДДЛЖ),конечного систолического диаметра левого желудочка (КСДЛЖ). Регистрация ВРС проводилась на аппарате фирмы «Nerv Express» (США) в
условиях «чистого» фона - медикаментозная пауза в течение трех дней - отмена лекарственных препаратов (антиаритмических препаратов, Ь- блокаторов). Стандартная пятиминутная запись ВРС проводилась в утренние часы у пациентов с синусовым ритмом на ЭКГ через 2 часа после последнего приема пищи, в спокойной обстановке затемненного кабинета. Исследование женщин проводилось вне менструации. Определение показателей ВРС осуществлялось в покое и при функциональной нагрузке - АОП. Запись ВРС начиналась после 10 минутного отдыха в горизонтальном положении. Длительность регистрации кардиоритмограммы в положении лежа составляла 5 минут, затем в положении стоя - 5 минут. Переход в вертикальное положение - АОП - происходил в течение 3-4 секунд, запись не прекращалась при переходе в вертикальное положение. Визуальный контроль качества записи и наличия экстрасистол проводился под наблюдением на мониторе компьютера.
Среди спектральных показателей ВРС определялись: высокочастотные колебания (HF) - это колебания ЧСС при частоте 0,15-0,40 Гц , которые отражают влияние вагусного контроля на сердечный ритм; низкочастотные колебания (LF) - диапазон частот от 0,04 до 0,15 Гц - характеризуют, преимущественно, симпатическое влияние на регуляцию сердечного ритма; очень низкочастотные колебания (VLF) - диапазон от 0,003 до 0,04 Гц -предположительно выявляемые физиологические факторы, влияющие на их образование - ренин-ангиотензин-альдостероновая система, концентрация катехоламинов в плазме, система терморегуляции, церебральные эрготропные структуры. Уровень симпато - вагального баланса характеризовался соотношением симпатических и парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма. Общая мощность спектра (TP), или весь спектр частот, характеризующих ВРС - это мощность в диапазоне от 0,003 до 0,40 Гц, отражает суммарную активность нейрогуморальных влияний на сердечный ритм.
При статистической обработке полученных результатов применялись пакеты прикладных программ SPSS (SPSS Inc., USA) и Statistica (StatSoft,USA). Для изучения динамики переменных или сравнения выборок с правильным распределением использовали критерии Стьюдента, для сравнения различных
выборок - критерий Манна - Уитни. При множественных сравнениях использовался дисперсионный анализ и критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. Сравнение нескольких групп по качественным признакам проводился, используя критерий Крускала - Уоллиса. Достоверными считались различия показателей при р < 0,05, где минимальная достоверность различий составила 95%.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
Оценка показателей функционального состояния вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения
Функциональное состояние вегетативного звена регуляции сердечного ритма пациентов с АГ 1-Н степени и группы сравнения оценивалось по показателю активности регуляторных систем (ПАРС), по параметру оптимальной вариабельности (РОУ) и по показателю индекса напряжения регуляторных систем (Т1).
ПАРС вычислялся в баллах (от 1 до 10 баллов). Выявлены различия (р=0,01) между ПАРС группы пациентов с АГ и группы сравнения. ПАРС группы пациентов с АГ позволил охарактеризовать функциональное состояние вегетативного звена регуляции сердечного ритма как состояние истощения (астенизации) адаптационных механизмов (5 стадия напряжения регуляторных систем). Величина ПАРС группы сравнения дает возможность говорить о функциональном состоянии вегетативного звена регуляции сердечного ритма этой группы как о состоянии перенапряжения регуляторных систем (4 стадия напряжения регуляторных систем). Оценивая результаты ПАРС у пациентов с АГ 1-П степени, было отмечено, что гомеостаз основных систем организма у данных пациентов уже имеет нарушения регуляции, проявляющиеся стойким повышением АД. Пациенты группы сравнения также находятся в состоянии перенапряжения регуляторных систем, что, возможно, носит адаптационный характер, обусловленный хроническим стрессом - климатическими условиями и спецификой производства. РОУ показывает на сколько данная ВРС близка к
идеальной. Состояние равновесия механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма, т.е. показатель идеальной РОУ, расположен в интервале от 34 у.е. до 38 у.е. В нашем исследовании параметр РОУ у пациентов с АГ ниже (р=0,01), чем у группы сравнения. Однако РОУ обеих исследуемых групп характеризуется как значительные отклонения от состояния равновесия (интервал от 8 у.е. до 16 у.е.), что позволяет сделать заключение о нарушении механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма как у пациентов с АГ, так и у практически здоровых пациентов, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Сравнительная характеристика временных и спектральных показателей ВРС у пациентов с АГ и группы сравнения
Показатели временного анализа ВРС были достоверно различимы у исследуемых групп. Активность парасимпатического звена вегетативной регуляции, оцениваемая показателем среднеквадратичных отклонений межинтервальных различий (МБЗБ), у пациентов с АГ достоверно (р=0,01) ниже, чем у пациентов группы сравнения, что согласуется с литературными данными - наличием повышенного влияния на сердечный ритм симпатического звена вегетативной регуляции у больных АГ. При анализе частоты сердечных сокращений (ЧСС) обращает на себя внимание достоверно (р=0,023) высокие цифры ЧСС у пациентов с АГ, чем у группы сравнения, что можно объяснить преобладающим влиянием симпатического звена вегетативной регуляции на сердечный ритм у пациентов с АГ.
Показатели ТР ВРС у пациентов с АГ в абсолютных цифрах меньше, чем у пациентов группы сравнения, что соответствует литературным данным - о снижении общеволновой структуры спектра ВРС у пациентов с АГ. ОТ колебания преобладали в спектре ВРС у обеих исследуемых групп, однако в группе сравнения это 50,3%, а в группе пациентов с АГ - 42,9%, в абсолютных цифрах это достоверные (р=0,04) различия. Учитывая, что НЛ7 колебания отражают вагусный контроль сердечного ритма, можно предположить о сниженном влиянии парасимпатического звена вегетативной регуляции
сердечного ритма у пациентов с АГ. Процентный вклад ЬБ колебаний в общий спектр мощности ВРС больше в группе пациентов с АГ (33,0%), чем в группе сравнения (28,5%), что отражает активность симпатического влияния на регуляцию сердечного ритма у пациентов с АГ. Значения показателей УЬБ колебаний ВРС - диагностического значения не имели.
Определение взаимосвязи между показателями ВРС и факторами риска развития АГ (гиперлипидемия, гипергликемия, отягощенная наследственность, гиподинамия, курение, ГЛЖ) у пациентов с АГ и группы сравнения.
У пациентов обеих исследуемых групп определялся общий холестерин, триглицериды, глюкоза крови. В таблице 1. приведены показатели липидного спектра и глюкозы крови пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Полученные данные свидетельствуют о повышенной атерогенности крови и гипергликемии у пациентов с АГ и сочетаются со снижением общеволновой структуры ВРС у этих пациентов.
Таблица 1
Показатели липидов и глюкозы крови у пациентов АГ и группы сравнения
Биохимические показатели крови пациенты с АГ (п=52) группа сравнения (п=32) Р
Общий холестерин (мг/дл) 226,78 ±5,34 196,07 ±5,63 0,001
ХЛЛПНП (мг/дл) 165,01 ±6,13 138,14 ±5,90 0,002
Триглицериды (мг/дл) 2,73 ± 0,29 1,54 ±0,10 0,001
Глюкоза (ммоль/л) 5,46 ±0,125 4,46 ±0,127 0,001
При анализе ЭхоКГ- исследований пациентов обеих групп были выявлены достоверные различия по следующим параметрам - толщина МЖП, толщина ЗСЛЖ, ММЛЖ. Толщина МЖП у пациентов с АГ больше, чем у пациентов группы сравнения и показателей нормы (1,20 мм); толщина ЗСЛЖ и ММЛЖ также больше у пациентов с АГ, чем у пациентов группы сравнения. При изучении анамнеза обращалось внимание на такой фактор риска развития АГ как
отягощенная наследственность родственников 1-ой степени родства в возрасте до 60 лет по развитию АГ. Было отмечено достоверное различие (р=0,016) -преобладание пациентов с отягощенным наследственным анамнезом в группе пациентов с АГ - 71,1% и 37,5% - в группе сравнения, что позволяет сделать вывод о влияние отягощенной наследственности родственников 1-ой степени родства в возрасте до 60 лет по сердечно-сосудистой патологии на развитие АГ. Анализируя соотношение «курильщиков» среди пациентов исследуемых групп, отмечено, что среди практически здоровых пациентов группы сравнения большинство не курят - 71,8%, в сравнении с пациентами АГ - 48,1%. Выявлено, что пациенты с АГ более подвержены гиподинамии чаще (64,7%), чем пациенты группы сравнения (46,9%), что подтверждает причастие гиподинамии к факторам риска развития АГ.
Особенности показателей спектрального анализа ВРС, глюкозы крови, липидного спектра, данных ЭхоКГ- исследования у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения в зависимости от работы в ночную смену.
В процессе исследования были проанализированы показатели спектрального анализа ВРС всех пациентов в зависимости от характера их работы - отсутствия или наличия ночной смены работы. В таблице 2. показатели ТР ВРС имели достоверные (р<0,05) изменения между ночной и дневной сменами работы в обеих исследуемых группах. Показатель ТР ВРС у пациентов группы сравнения, работающих в ночную смену выше на 12%, чем у пациентов этой же группы, работающих в дневную смену, что отражает степень напряженности регуляторных систем. Увеличение показателя ТР ВРС у пациентов группы сравнения, работающих в ночную смену, отмечается за счет повышения Ш7 компонента - на 16% и ЬБ компонента - на 56%, что свидетельствует об активации как парасимпатического, так и симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма .
У пациентов с АГ, работающих в ночную смену показатель ТР ВРС ниже на 12% , чем у пациентов этой же группы, работающих в дневную смену, что отражает снижение адаптационных возможностей регуляторных систем.
Показатель ЭТ ВРС у пациентов с АГ, работающих в ночную смену, достоверно (р<0,05) снижается на 48%, а показатель ЬБ ВРС достоверно (р=0,01) повышается на 36%, что свидетельствует о преобладающем влиянии симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма.
Анализируя симпатовагальное соотношение (ЬР/НБ) в группе пациентов с АГ, работающих в дневную и ночные смены, следует отметить выявленные различия (р=0,021) в показателях, что отражает активность симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма в ответ на хронический стресс -ночные смены работы.
Сравнивая показатели спектрального анализа ВРС у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, работающих в дневную смены, следует отметить, что ТР ВРС у пациентов группы сравнения всего на 12% больше, чем у пациентов с АГ 1-П степени, но НИ компонент преобладает в спектре общей мощности ВРС у пациентов обеих групп - у группы сравнения составляет 45% от общей мощности спектра, а у пациентов с АГ 1-П степени - 54% (р>0,05), что позволяет говорить о доминирующем влиянии парасимпатического звена регуляции сердечного ритма. Процентный вклад ЬР колебаний у пациентов группы сравнения - 22% и у пациентов с АГ - 23%, практически одинаковое значение показателей (р>0,05). Достоверных различий в Уи колебаний у обеих групп при дневной смене работы также не выявлено.
Сравнивая показатели спектрального анализа ВРС группы пациентов с АГ 1-П ст. и пациентов группы сравнения, работающих в ночные смены, отмечаются более существенные различия. Величина ТР ВРС у пациентов с АГ 1-П степени почти в полтора раза меньше ТР ВРС пациентов группы сравнения, работающих также в ночную смену (р>0,05), что объясняется истощением компенсаторных резервов у пациентов с АГ. Показатели НБ ВРС у пациентов с АГ 1-П степени в два раза меньше (р=0,06), чем у пациентов группы сравнения, что свидетельствует о снижении парасимпатической регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ при работе в ночные смены и нарушении циркадности сердечного ритма.
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей спектрального анализа ВРС пациентов с АГ и пациентов группы сравнения в зависимости от графика
рабочей смены
показатели ВРС группы пациентов дневная смена ночная смена Р
ТР мс2 гр. сравн.(п=32) АГ (п=52) 5596,00±1452,01 4968,72±1131,71 6336,36±1049,74 4396,03 ± 580,21 <0,05 0,06
р >0,05 р >0,05
1№мс2 гр.сравн. (п=32) АГ(п=52) 2539,80 ± 747,21 2725,0 ± 762,80 2959,81 ± 737,97 1440,72±225,27 >0,05 <0,05
р >0,05 р = 0,06
и мс2 гр.сравн.(п=32) АГ (п=52) 1261,10 ±240,92 1168,59 ±362,82 1972.09 ±325,25 1812.10 ± 305,17 0,06 0,01
р >0,05 р >0,05
Уи мс2 гр.сравн.(п=32) АГ(п=52) 1658,50 ±636,83 989,14 ± 169,04 1353,13 ±252,96 1051,31 ± 173,61 >0,05 >0,05
р >0,05 р = 0,06
При сравнительном анализе абсолютные величины показателей ЬБ ВРС у пациентов обеих исследуемых групп при работе в ночные смены существенно не отличаются друг от друга (р>0,05), но процентный вклад ЬР компонента в ТР ВРС у пациентов группы сравнения составляет- 31%, а у пациентов с АГ -41%, что свидетельствует о преобладающем влиянии симпатической регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и нарушенной суточной циркадности у этой группы пациентов.
При анализе ЭхоКГ показателей, представленных в таблице 3. можно отметить, что эти показатели увеличены в обеих исследуемых группах при работе в ночную смену. Величина МЖП у пациентов с АГ 1-П ст., работающих как в дневную, так и в ночную смены, превышала нормальные значения. Следует отметить, что показатели толщины ЗСЛЖ в группе сравнения имели достоверно различия между дневной сменой работы и ночной, это позволяет предположить влияние хронического стресса на процессы ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов группы сравнения. Ремоделирование миокарда ЛЖ у пациентов с АГ и тенденцию к увеличению ЭхоКГ показателей у пациентов группы сравнения при работе в ночные смены можно объяснить нарушением циркадности сердечного ритма и проявлением дисбаланса вегетативной регуляции сердечного ритма у обеих исследуемых групп.
Таблица 3
ЭхоКГ показатели пациентов с АГ и пациентов группы сравнения
в зависимости от смены работы
ЭхоКГ показатели группы пациентов дневная смена ночная смена Р
МЖП (см) гр.сравн. (п=32) АГ (п=52) 1,04 ±0,04 1,33 ±0,04 1,08 ±0,02 1,35 ±0,04 >0,05 >0,05
ЗСЛЖ (см) гр.сравн. (п=32) АГ (п=52) 0,92 ± 0,03 1,06 ±0,03 1,00 ±0,02 1,09 ±0,02 0,05 >0,05
ММЛЖ(г) гр.сравн. (п=32) АГ (п=52) 199,53 ±26,00 260,06 ± 13,67 214,03 ± 14,69 272,15 ± 14,32 >0,05 >0,05
Сравнительная характеристика показателей липидного спектра и глюкозы крови у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения в зависимости от характера работы — ночная смена или дневная смена - приведена в таблице 4.
При анализе показателей глюкозы и липидов крови у пациентов группы сравнения в зависимости от графика работы достоверных отличий выявлено не было.
У пациентов с АГ 1-П ст., работающих в ночную смену, отмечено снижение (р=0,01) уровня триглицеридов (ТГ) по сравнению с показателями
пациентов с АГ, работающими в дневную смену. Достоверно (р=0,05) повышенные показатели ТГ были выявлены у пациентов с АГ, чем у пациентов группы сравнения, что можно объяснить развивающимися метаболическими нарушениями, которые характерны для АГ. Показатели липидного спектра у пациентов с АГ 1-П ст., работающих в ночную смену, достоверно выше, чем у пациентов группы сравнения, работающих также в ночную смену, что согласуется с литературными данными о дислипидемии у пациентов с АГ.
Анализируя показатели глюкозы крови у пациентов группы сравнения и пациентов с АГ, отмечены достоверно повышенные результаты у пациентов с АГ как при работе в дневные смены (р=0,039), так и в ночные смены у пациентов группы сравнения (р=0,001). Гипергликемия, прослеживающаяся у пациентов с АГ при работе в дневные и ночные смены, может быть объяснена развивающейся инсулинорезистентностью, которая провоцирует в дальнейшем развитие метаболических нарушений.
Таблица 4
Показатели липидов крови и глюкозы крови у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения в зависимости от смены работы
Биохимические показатели крови группы пациентов дневная смена ночная смена Р
Глюкоза гр.сравн.(п=32) 4,79 ± 0,23 4,40 ±0,158 >0,05
(ммоль/л) АГ(п=52) 5,39 ±0,15 5,51 ±0,18 >0,05
р = 0,03 р = 0,001
ХС гр.сравн.(п=32) 200,81± 11,46 202,48±7,90 >0,05
(мг/дл) АГ(п=52) 225,03± 8,10 228,19±7,24 >0,05
р >0,05 р = 0,02
ХС ЛПНП гр.сравн.(п=32) 143,29± 13,60 143,72± 8,20 >0,05
(мг/дл) АГ(п=52) 158,18 ± 10,69 170,52± 6,96 >0,05
р >0,05 р = 0,015
ТГ гр.сравн.(п=32) 1,82 ±0,29 1,56 ±0,09 >0,05
(мг/дл) АГ(п=52) 3,48 ± 0,54 2,09 ± 0,23 0,01
р = 0,05 р = 0,04
Оценка адаптационных возможностей механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения при проведении АОП
Показатели временного анализа ВРС при проведении АОП достоверно различимы у пациентов обеих исследуемых групп. Активность парасимпатического звена вегетативной регуляции, оцениваемая показателем МЗББ, у пациентов с АГ достоверно ниже, чем у пациентов группы сравнения (р=0,018) до проведения АОП. Достоверно увеличивается этот показатель при проведении АОП как в группе пациентов с АГ (р=0,0001), так и в группе сравнения (р <0,001), что отражает активность автономного контура регуляции у пациентов обеих исследуемых групп. РОУ у пациентов с АГ достоверно ниже (р=0,009) , чем у пациентов группы сравнения до проведения АОП и после проведения АОП. Следует отметить, что в группе больных с АГ до проведения АОП и после проведения АОП значение РОУ (р=0,001) значительно отклонено от идеального, а в группе сравнения до проведения АОП и после проведения АОП (р<0,001) можно расценивать как умеренное отклонение от идеального значения. Показатели значений РОУ как у пациентов с АГ, так и у пациентов группы сравнения свидетельствуют о существующем дисбалансе вегетативной регуляции сердечного ритма.
300 п
250
242,9388
200
155,844
шдо пробы ш после пробы
150
01,6765
100
р<0.
АГ
группа сравнения
Рис.1. Показатель индекса напряженности регуляторных систем у пациентов с АГ до и после проведения АОП
Т1 у пациентов группы сравнения и у пациентов с АГ до проведения АОП расценивался как близкий к умеренно повышенному и умеренно повышенным, а после проведения ОАП этот показатель достоверно (р< 0,001) снизился и стал расцениваться уже как условная норма в обеих группах, что свидетельствует о сохраняющихся адаптационных возможностях механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Анализируя спектральные показатели ВРС при проведении АОП у больных АГ и пациентов группы сравнения (таб.5), отмечается увеличение в три раза значения ТР ВРС у больных с АГ после
Таблица 5
Сравнительная характеристика спектральных показателей ВРС у
больных АГ и пациентов группы сравнения при проведении АОП
группы пациентов до пробы после пробы Р
ТР(мс2)
АГ (п=52) 4643,08 ± 583,83 14478,45 ± 1602,97 <0,001
гр.сравнения (п=32) 7682,43 ± 1065,26 20061,03 ± 1848,52 <0,001
р = 0,089 р = 0,022
ГОТмс2)
АГ(п=52) 1994,73 1360,10 3168,14 ± 483,93 <0,001
гр.сравн. (п=32) 3865,73 ±774,36 5745,95 ± 908,87 <0,001
р = 0,042 р = 0,016
ЬР(мс2)
АГ(п=52) 1534,51 ±235,67 3718,47 ±613,26 <0,001
гр.сравн. (п=32) 2192,05 ±321,47 5164,83 ± 803,88 <0,001
р = 0,19 р = 0,063
У1Лмсг)
АГ(п=52) 1024,49 ± 121,63 8169,12 ± 928,32 <0,001
гр.сравн. (п=32) 1537,38 ± 220,89 8947,63 ±719,69 <0,001
р = 0,068 р = 0,087
ЬР/да(у.е.)
АГ(п=52) 1,231+0,133 1,594 ±0,179 <0,001
гр.сравн. (п=32) 0,907 ± 0,095 1,265 ±0,171 <0,001
Р = 0,2 р = 0,009
проведения АОП, что позволяет предполагать сохраняющиеся резервные механизмы регуляции сердечного ритма. Показатели Ш7, и, УЬР спектров ВРС
как у пациентов с АГ, так и у пациентов группы сравнения также имели достоверно высокие значения при проведении АОП, что также можно объяснить сохраняющимися резервами вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма. Значительное увеличение в абсолютных цифрах показателей УЬБ в обеих группах после проведения АОП не позволяет делать какие-либо заключения, потому что на эти показатели большое влияние оказывают как физиологические факторы так и нестационарность процесса записи кардиоритмограммы.
Особый интерес представляет анализ уровня симпато-вагального баланса, который отражает барорефлекторную чувствительность за счет изменения ВРС в диапазоне и. Показатель и/Ш7 после проведения АОП у пациентов с АГ увеличился (р<0,001) в 1,3 раза, а у группы сравнения увеличился (р<0,001) в 1,4 раза что свидетельствует о реактивности симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма. Сравнивая показатели и/НТ после проведения АОП между пациентами с АГ и группой сравнения, отмечается увеличение ЬР/НБ в группе пациентов с АГ. Однако, сопоставляя увеличение этих показателей после проведения АОП в каждой из групп в отдельности, все таки можно заметить равноценную адекватность ответа ЬР/НР на проведение АОП в группах, что позволяет сделать заключение о сохраняющейся реактивности симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма у обеих исследуемых групп пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Функциональное состояние механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-Й степени, характеризуется истощением регуляторных систем (5 стадия) и проявляется стойким повышением артериального давления, а у группы сравнения расценивается как перенапряжение регуляторных систем (4 стадия) и предполагает недостаточность защитно-приспособительных механизмов и адекватную реакцию на воздействие климатических условий данного региона.
2. У пациентов с АГ 1-Й степени показатели временного анализа ВРС свидетельствуют о преобладании симпатического звена вегетативной
регуляции сердечного ритма, а показатели спектрального анализа ВРС - о сниженном влиянии парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма.
3. Снижение ТР ВРС (12%) у пациентов с АГ при работе в ночные смены можно расценивать как напряженность регуляторных систем. Отмеченное снижение (48%) Ш7 и повышение (36%) и компонента ВРС у пациентов с АГ, при работе в ночную смену, свидетельствует о сниженном влиянии парасимпатического звена и повышенном влиянии симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма у данных пациентов.
4. В обеих групп пациентов показатели Т1 при проведении АОП достоверно свидетельствует о сохраняющихся адаптационных возможностях механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма.
5. Проведение ОАП у пациентов с АГ и практически здоровых пациентов выявляет равноценный адекватный ответ симпато - вагального уровня, что позволяет сделать заключение о сохраняющейся реактивности симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов, проходящих медицинские осмотры в условиях, приравненных к Крайнему Северу, рекомендовано проведение методики исследования ВРС, которое позволит осуществить экспресс - оценку напряжения регуляторных механизмов, определить степень адаптивных возможностей сердечно - сосудистой системы.
2. У пациентов, работающих в ночные смены, при проведении ежегодных медицинских профилактических осмотров рекомендовано оценить ВРС, исследовать липидный состав и глюкозу крови, что позволит выявить группы риска по развитию АГ.
3. Пациентам с АГ 1-П степени, постоянно проживающим в условиях, приравненных к Крайнему Северу, целесообразно учитывать данные ВРС для возможной коррекции гипотензивной терапии.
ПУБЛИКАЦИИ В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПЕРЕЧНЕ ВАК
1. Вариабельность ритма сердца при проведении активной ортостатической пробы у пациентов с артериальной гипертонией / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Клиническая медицина - 2008. - №1. - С. 35-38.
2. Особенности показателей вариабельности ритма сердца у пациентов с артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях Тюменского Приобья / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Терапевтический архив -2008. -Т.80,№9.- С. 24-29.
3. Сравнительная характеристика показателей вариабельности ритма сердца и некоторых биохимических показателей крови в зависимости от ночной смены работы у пациентов с артериальной гипертензией, проживающих в Тюменском Приобье / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Артериальная гипертензия -2011. - Т.17, №4,- С. 1-7.
ПРОЧИЕ ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сравнительная характеристика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца и некоторых биохимических показателей / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»: материалы Российского национальный конгресс кардиологов «Перспективы Российской кардиологии», г.Москва 18-20 октября 2005.- Т.4,№4,- С.13-14.
2. Спектральные показатели вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией при проведении активной ортостатической пробы / H.H. Коржова, Л.И. Гапон, Т.В. Середа // Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»: материалы Российского Национального Конгресса Кардиологов «Перспективы Российской кардиологии», г.Москва 18-20 октября 2005,- Т.4,№4.- С. 14.
3. Сравнительная характеристика факторов риска и функционального состояния организма у больных артериальной гипертонией и практически здоровых пациентов, проживающих в условиях Тюменского Приобья / H.H.
Коржова, JI.И. Гапон, Т.В. Середа // Тезисы докладов XII ежегодной практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Проблемы адаптации в кардиологии», г.Тюмень, 4-6 ноября 2005. -С.61.
4. Влияние ночной смены работы на показатели вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертензией / Т.В. Середа, Л.И. Гапон, H.H. Коржова // Приложение I к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»: материалы Российского Национальный Конгресса Кардиологов. «От диспансеризации к высоким технологиям», г.Москва, 10-12 октября 2006. -Т.5,№6.- С.340.
5. Спектральные показатели вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертензией в зависимости от работы в ночные смены в условиях Севера / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Тезисы докладов I Национального Конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», г.Москва, 1-3 ноября 2006. - С.44
6. Сравнительная характеристика показателей временного анализа вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией и здоровой группы пациентов при проведении активной ортостатической пробы / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Сборник тезисов XIII ежегодной практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания Севера и Дальнего Востока», г.Тюмень, 2-3 ноября 2006. - С.32-33.
7. Влияние активной ортостатической пробы на спектральные показатели вариабельности ритма сердца и симпато-вагальный баланс у больных артериальной гипертонией, проживающих в условиях Севера / Т.В. Середа, Л.И. Гапон, H.H. Коржова // Сборник тезисов XIII ежегодной практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания Севера и Дальнего Востока», г.Тюмень, 2-3 ноября 2006. - С.134-136.
8. Параметры уровня симпато-вагального баланса при проведении активной ортостатической пробы у больных артериальной гипертензией в условиях
Тюменского Приобья / Л.И. Гапон, T.B. Середа, H.H. Коржова // Материалы IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии. «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье», г.Тюмень, 810 ноября 2006.-С. 30.
9. Показатели ремоделирования миокарда в сочетании с данными спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией в условиях Крайнего Севера / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2008. - №2. - С.84.
10. Показатели временного анализа вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией при проведении активной ортостатической пробы / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»: материалы Российского Национального Конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи», г.Москва, 7-9 октября 2008. - Т.7, №6,- С.82.
11. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца в сочетании с эхокардиографическими данными у больных артериальной гипертонией в условиях Крайнего Севера / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»: материалы Российского Национального Конгресса кардиологов «Реалии и перспективы», г.Москва, 6-8 октября 2009. - Т.8, №6. - С.93.
12. Сравнительная оценка спектральных показателей вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией в зависимости от работы в ночные смены в условиях Севера / Л.И. Гапон, Т.В. Середа, H.H. Коржова // Материалы V съезда кардиологов Уральского Федерального Округа, г.Екатеринбург, 17-18 февраля 2011, - С.87-88.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АОП - активная ортостатическая проба
ВРС - вариабельность ритма сердца
ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КДДЛЖ - конечно - диастолический диаметр левого желудочка
КСДЛЖ - конечно-систолический диаметр левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
МЖП - межжелудочковая перегородка
ПАРС - показатель активности регуляторных систем
САД - систолическое артериальное давление
СМ АД - суточное мониторирование артериального давления
ТГ - триглицериды
ХС - общий холестерин
ХС ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография
МББО - квадратный корень из среднего значения суммы квадратов разности
значений соседних ИЛ - интервалов Т1 - индекс напряжения регуляторных систем ТР - общая мощность спектра УЬБ - мощность в диапазоне очень низких частот и - мощность в диапазоне низких частот Ш7 - мощность в диапазоне высоких частот ЬР/НР - уровень симпато - вагального баланса
КОРЖОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ.
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать Усл. печ. л. 1,0. Бумага писчая №1.
Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в ОАО "НИИПлесдрев". г.Тюмень, ул.Одесская, 52А.