Автореферат диссертации по медицине на тему Фазовая зависимость психофизиологических ритмов и результативность совместной деятельности в диадах
Государственный комитет СССР по народному образованию
ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ
На правах рукописи
УСТИНОВ Олег Николаевич
УДК 577.3:316.6
ФАЗОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДИАДАХ
(14,00.17 — нормальная физиология) (19.00.05 — социальная психология)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1991
-О/ , . .
7 У 7 /
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и на кафедре педагогики и медицинской психологии Московской орденг Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинской академии имени И. М. Сеченова.
доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Урываев доктор психологических наук, профессор Ю. М. Орлов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
кандидат медицинских наук А. А. Башкиров доктор психологических наук А. К. Попов
Ведущая организация — Институт медико-биологических проблем
Защита состоится « » _1991 года в .часов
на заседании специализированного Совета К 053.22.13 в Универси тете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уни верситета дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ —
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Н. В. Ермаков;
ВВВДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном обществе человек, как правило, сталкивается с ситуациями совместной, а не индивидуальной деятельности, и все, что ведет к оптимизации, повышению эффективности совместной деятельности, имеет важное значение для общества (под совместной деятельностью понимается организованная система активности взаимодействующих между собой людей, направленная на производство объектов материальной или духовной культуры). Подавляющее большинство исследований о совместном решении задач несколькими людьми выполнено в рамках проблемы, получившей название групповой эффективности. Под этой проблемой на практике обычно понимают условие сбалансированности двух параметров - продуктивности деятельности и удовлетворенности членов группы друг другом. Однако, по нашему мнения, главным все же в социальном смысле является продуктивность группы, ее результативность, под которой в соответствии с теорией функциональных систем П.К.Анохина мы понимаем направленность на достижение конечного результата, жизненно важного для каждого индивидуума в отдельности и группы в целом. Без этого системообразующего фактора (результата) невозможно правильное понимание проблемы групповой эффективности.
Работы по этой проблематике отличает нацеленность на изучение зависимости конечной результативности совместной деятельности людей от самых разнообразных факторов (Яноушек Я., 1972; МолякоВ.А., 1975; Немов P.C., 1978, 1984; Кузьмин Е.С., Мейстер Д., 1979; Обозов H.H., Петровский A.B., Гуровская U.K., 1979; Обозов H.H., 1979; Кольцова В.А., 1981; Понамарев Я.А., 1981; Цуканова Е.Д., 1981; Андреева Г.М., Донцов А.И., 1981; Петровский A.B., 1982;Авд-рееваТ.М.,Яноушвк.Я.,1987;De4tsoh U., 1953; Laopkla E.G., 1972; lierteasen D., 1972; Davis J.H., Lauphlin R.R., Komorite S.S., 1976).
Один из этих факторов - композиция группы. В основном исследования в этой области связаны с выделением индивидуально-психологических характеристик, наличие которых способствует или препятствует совместной деятельности людей, причем чаще всего групповая композиция рассматривается с точки зрения совместимости участников группы (Ломов Б., Г972; Леонов A.A., Лебедев В.И., 1972; Ольгеан-ский В.Б., 1975; Обозов H.H., 1979). В ряде исследований было по-
казаио положительное влияние совместимости на результативность совместной деятельности (Бондаренко Л.Т. и др., I97I; Ломов Б.Ф., 1972; Рубахин В.Ф., Филиппов A.B., 1973; Обозов H.H., 1979; Schute W.C., 1955t-1958, 1961,- Sapolsicy А., 19б0, 19&5i Moos R.H.» Speianan J,C,,19S2} Altnaa X.» Haythora W.W,, 1967; Reddy W.B.," Burnes A., 1972).
Совместимость как феномен имеет целый ряд уровней, и разные авторы по-разному решают этот вопрос. По нашему мнению, наиболее уцачнуп классификацию совместимости произвел H.H.Обозов (1979), в которой он выделил 5 ее уровней: физиологический, психофизиологический, психологический, социально-психологический и социально-идейный. Существует 'значительное число серьезных работ, посвященных социально-идеологическим, социально-психологическим и психологическим аспектам этой проблемы. В то же время крайне редки и даже исклвзчителькьг исследования, в которых рассматривался психофизиологическая и физиологическая.стороны межличностного взаимодействия (Горбов Ф.Д. и др., 1967; Новиков М.А., 1968, 1971, 1975, 1981; Обозов H.H., 1979). И признавая определяющее значение высших уровней совместимости на эффективность взаимодействия людей, нельзя забывать о низших ее уровнях, к которым относится биоритмическая совместимость. Биоритмическая совместимость как параметр физиологической и психофизиологической совместимости, определяется нами кок такое соотношение биоритмов индивидуумов, которое благоприятно сказывается на общей совместимости людей, й к настоящему времени назрела необходимость выявить закономерности влияния биоритмичес-коа совместимости индивидуумов на результативность их взаимодействия в совместной деятельности. В глубокой и всесторонней разработке этой проблемы заинтересованы самые раз.;:;ч;ше науки о человеке.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление и изучение закономерностей влияния фазовых соотношений годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов субъектов на результативность юс совместной деятельности в диадах. В соответствии с этим были сформулированы следующие частные задачи:
1. Выявить годовой и месячный индивидуальные психофизиологические ритмы ч'еловека.
2. Разработать качественную и количественную шкалы оценки биоритмической совместимости индивидуумов в диадах в зависимости от фазовых соотношений их годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов.
3. Изучить влияние биоритмической совместимости индивидуумов в диадах на физиологическую цену и результативность совместной деятельности.
Научная новизна. В работе на основе комплексного физиологического и психологического подхода выявлены и изучены закономерности влияния сдвига фаз индивидуальных психофизиологических ритмов субъектов на результативность совместной деятельности в диадах. Данный подход позволил показать, что результативность совместной деятельности в диадах зависит от биоритмической совместимости индивидуумов, которая в свою очередь зависит от фазовых соотношений годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов субъектов зв этих диадах. Это позволило по показателю сдвига фаз ритмов выделить 3 типа биоритмической совместимости людей (совместимость, несовместимость, нейтральные отношения) с количественной оценкой этого феномена в баллах и на основе этих данных прогнозировать результативность и физиологическую.цену совместной деятельноности в диадах. Проведенные исследования расширят существующие представления о физиологических механизмах, обеспечивающих эффективность совместной деятельности людей.
Положения, выносимые на защиту
1. У человека существуют эццо-эк^огенные индивидуальные биологические ритмы.
2. Совместимость индивидуумов в диаде зависит от фазовых соотношений их индивидуальных биологических ритмов (биоритмическая совместимость). .
3. При совместной деятельности з диаде биоритмическая совместимость индивидуумов влияет на физиологическую цену и результативность взаимодействия.
Практическая значимость. Результаты проведенных научных иссда-дований могут быть использованы в учебном процессе, физиологии труда, спорта, эргономике для научно обоснованного комплектования диад для совместной деятельности с целью повышения результативности этой деятельности. Практическая ценность работы заключается в создании качественной и количественной шкал для оценки биоритмической совместимости индивидуумов в диадах, которые базируются на фазовых сдвигах годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов субъектов в этих диадах. В результате проведенного.
исследования разработана и проверена оригинальная методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах" для диагностики совместимости субъектов. Данная методика может быть использована при индивидуально^ консультировании в психологической службе вуза, а также может широко применяться при автоматизированном комплектовании диад в учебных группах (например, для лабораторных работ) как один из параметров оптимизации, который легко анкетно фиксировать и рассчитывать на ЭВМ. Используемые экспериментальные процедуры могут быть применены для исследования совместимости и через нее, в конечном итоге, результативности и физиологической цены совместной деятельности в других видах диад, например, семьях, спортивных парах и т.п.
Внедрение результатов работы. Созданная при выполнении диссертационного исследования методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах" используется журналом "Студенческий меридиан" при автоматизированном подборе пар во Всесоюзном эксперименте "Служба Содействия Браку", Архангельским медицинским институтом для изучения психофизиологических аспектов при вахтовом режиме труда геологов в условиях Заполярья и при обследовании рабочих буровой бригады Хорейверской газо-нефгеразведочной экспедиции, Омским политехническим институтом при научно-исследовательской работе со студентами. Кроме того, некоторые результаты и выводы используются в учебном процессе I Московского медицинского института в работе со слушателями факультета повышения квалификации преподавателей медицинских вузов страны и аспирантами I ММИ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 40 Всесоюзной Научной Сессии, посвященной дню Радио (Москва, 1985), 1У Всесоюзной школе-семинаре молодых психологов (Москва, 1987), Всесоюзных научно-практических конференциях - "Психологическая наука и практика" (Новосибирск, 1987) и "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 1987), заседании кафедры педагогики и медицинской психологии, с участием каФедры нормальной Физиологии ЫМА имени И.М.Сеченова (Москва, 1991) , ХУ научной конФерзнции молодых учшшх "Организация и механизмы физиологических функций" С Москва, 1991 ).
По материалам работы имеется публикаций, I статья находится в печати.
| Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литература, описания организации и методов исследования, собственных исследований, их обсуждения, поводов, указателя литературы, в котором приведены 211 работ, и прилокепия. Текст иллюстрирован 17 рисунками, 27 таблицами.
Для решзния поставленных задач было разработано исследование, блок-схема которого представлена на рис.1.
-_---I ЗАДАЧ А------------
Методика определения самочувствия, активности, настроения (60 человек ежедневно - 1680 замеров);
методика определения фазы ритма (по каждому замеру)
_____
2 ЗАД А Ч А——.-—
методика экспертных оценок по 5 класспм совместимости (364 человека - 1800*2400 пар в кхздои класса совместимости); содаоггзтрачоскьл методика по 3 компонсктгл совместимости (121 учебная группа 4 ц 5 курсов (964 чэяовекл) -200г500 пар в калдач компелечго с0г.'";с'ри1'0суи): методика определения сдвигов фаз ритмод (у казной пары)
з А"Д А Ч А ••••----------------
методика определения бторитмичеокоЗ совместимости кчдивидуумов
(20 человек - студентов I курса); методики доюрэнкя работы сердца (частота пульса и плетизмография) , регистрации речи, фиксации времени и ошибок при достижении цели
(по 5 биорятмически совместимых и иосок/.зстим: пар).
■ Рис Л. Блон-схе.ча исследования.
На первом отапе исследовати;: дгя выявления годового и мэсяч-ного индивидуальных психе з-.ыгологшос^ия Tv.Tf.or. чеяов ;кэ пржленп-лась методика САН - Самоаузстрие, Лктклнють, Настроение (Дочкин В.А., .Фаврехгл-т» Ч.Ц • 197Г:; Лгпчк--> А.В., 1384). По данной исходики ИоК7(-■.'■'.•;,,<-!>'. „; -ды;1'' п;:'-гцг сс^ло-оценку функционального состс .тмил по пс:кс-г"г:'!Л01"Г4 1;. "у.у* -
рам. Для формирования фактора "индивидуальная фаза ритма" использовалась стандартная методика, считающая время рождения человека начальной точкой отсчета биоритмов: годового (Шаталов А.Г., 1969; Шапошникова В.И., 1975, 1984; Львов С.Е., 1982) и месячного (Агаджанян H.A. и др., 1978; Моисеева Н.И., Сысуев В.М., I9BI). В соответствии с данной методикой в дальнейшем годовой ритм.был разделен на индивидуальные месяцы, а месячный ритм - на индивидуальные дни. В качестве периодов для ритмов использовались: для годового - время обращения Земли вокруг Солнца (365,25 дня); для месячного - время обращения Луны вокруг Земли (29,53 дня).
На втором этапе исследования была выдвинута гипотеза о том, что совместимость индивидуумов в диаде зависит от фазовых соотношений их годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов (под диадой понимается взаимодействующая мевду собой пара человек). Смысл данной гипотезы отражен на рис.2, где ритмы представлены для простоты восприятия в стандартном и удобном обозначении - синосоидами, в отличие от реальных эмпирических индивидуальных психофизиологических ритмов. Данная гипотеза базируется на понятии "фазовый сдвиг ритмов" (Агаджанян H.A., 1978; Ефимов М.Л., 1983; Романов Ю.А., 1989).
активность
Поскольку этот сдвиг фаз биоритмов (Я) в течение жизни этих людей .остается постоянным, то мы предположили,, что он будет влиять на их взаимодействие. Нами для определения разницы фаз ритмов использовалась стандартная методика, применяемая для расчета волновых процессов (Егоров Ю.В., 1982), лишь несколько адаптируемая к специфике нашей задачи - разница фаз ритмов определялась отношением временного интервала между датами рождения субъектов (в днях) к периоду годового (365,25 дня) и месячного (29,53 дня) ритмов, выраженному в градусах.
Согласно гипотезе, те зоны разницы фаз, которые соответствуют
I
7
совместимости, названы нами благоприятными зонами; те зоны, которые соответствуют несовместимости - неблагоприятными зонами; те же зоны, где не выражены ни совместимость, ни несовместимость -нейтральными зонами (под зоной понимается некоторый диапазон между двумя значениями).
Для количественного определения границ качественных зон (благоприятных, неблагоприятных, нейтральных) был применен метод экспертных оценок (Осипов Г.В., 1983) по классам совместимости. 964 экспертам предлагались к оценке 5 классов совместимости - от сильной совместимости до сильной несовместимости. Испытуемых просили написать даты рождений людей (пар), которых они хорошо знают (включая время их рождения), и состоящих, по их мнению, в таких отношениях друг с другом, которые были указаны в классах совместимости. В каждом классе совместимости было получено от 1871 до 2411 пар.
С помощью ЭВМ были построены процентные гистограммы распределений разницы фаз между годовыми и между месячными индивидуальными ритмами субъектов в диадах по каждому классу совместимости. Эти процентные гистограммы сравнивались с равновероятной моделью (отсутствием любой зависимости). Критерий отбора характерных зон был следующий: отбирались локальные экстремумы (пики или впадины) значений количества попаданий в зоны большие или меньшие равновероятного значения - 0,27Щ на градус (100^=360°). Так была построена качественная шкала оценки совместимости индивидуумов в диа-це а зависимости от сдвига фаз их индивидуальных психофизиологических ритмов. На основании этих же процентных гистограмм была разработана количественная шкала совместимости в баллах, начисляемых за ту или иную разницу фаз биоритмов индивидуумов. Для этого использовались два класса совместимости (полной совместимости и толной несовместимости), причем благоприятные зоны оценивались по классу полной совместимости, а неблагоприятные - по.классу полной ^совместимости. Таким образом, благоприятные зоны имеют баллы :о знаком "+", неблагоприятные - со знаком "-", а нейтральные эавны 0.
Однако у такого подхода, основанного на методике экспертных зценок, есть существенный недиетаток - все классы совместимости, созданные экспертами, представляют собой очень разнородные сово-{ушости из самых различных пар, которые испытуемые знали по са-шы разнообразным видам человеческих взаимоотношений. Такое
а
исследование возможно было только для построения ориентировочных шкал совместимости индивидуумов в зависимости от соотношения их биоритмов по сдвигу фаз. Для корректировки полученных шкал использовалась социометрическая методика (Морено Дж., 1958; Осипов Г.В., 1983). Испытуемыми были студенты 4 и 5 курсов (121 учебная группа или 964 человека), поскольку за годы совместной учебы их взаимоотношения стабилизировались, что позволяло выявлять эти взаимоотношения социометрической методикой.
Испытуемым предлагалось 5 социометрических критериев. В каждом вопросе (как в положительном аспекте, так и в отрицательном) испытуемые должны были написать фамилии не более 3-х человек из своей учебной группы наиболее подходящих, по их мнению, по смыслу вопроса. Далее ЭВМ отбирала людей, которые взаимно выбрали друг друга по тому или иному социометрическому критерию и эти диады выступали в качестве исходных объектов, из которых ЭВМ формировала экспериментальные группы.
Феномен совместимости включает в себя как когнитивную, так и аффективную сферы субъектов. Исходя из этого, мы сгруппировали 5 социометрических критериев по этим компонентам совместимости: аффективный (параметры "вероятностный состав учебной группы" и "личностно-ориентированное общение") и когнитивный (параметр "совместное решение задачи"). Каждая экспериментальная груша по этим 3 параметрам совместимости, полученная по результатам социометрического опроса и состоящая из 200*500 диад, сравнивалась с равновероятной моделью, при которой никаких зависимостей нет. Кроме того, между собой сравнивались группы, состоящие из диад, полученных из вопросов социометрии альтернативного типа - "хотел" и "не хотел".
Данный анализ позволил выявить: как и какие характерные зоны сдвига фаз годового и месячного ритмов влияют на тот или иной параметр совместимости людей в учебной группе. Однако этот же анализ также показал, что в целом шкалы по каждому ритму в отдельности не всегда работают, т.е. оказалось недостаточно учитывать только годовой или только месячный ритм. Поэтому было решено просмотреть все возможные комбинации зон этих двух ритмов - годового и месячного. Это позволило выдвинуть следующее предположение: для совместимости достаточно, чтобы хотя бы один ритм находился в благоприятной зоне, а другой при этом - в нейтральной зоне (наилучший вариант - когда оба в благоприятных зонах);-для несовмес-
t
9
тимости достаточно, чтобы хотя бы один ритм находился в неблагоприятной зоне, а другой при этом - в нейтральной зоне (наихудший вариант - когда оба в неблагоприятных зонах); для нейтральных отношений - либо оба ритма находятся в нейтральной зоне разницы фаз, либо один из них в благоприятной зоне, а другой - неблагоприятной зоне. Для доказательства данного предположения был произведен пересчет распределений по социометрии, который подтвердил его.
Откорректированная в соответствии с исследованиями на межличностных отношениях в диадах в реальных учебных группах методика "Биоритмическал совместимость индивидуумов в диаде" реализована на алгоритмическом языке Н./1 и представлена в приложении диссертац-и.
На третьем этапе исследования для окончательного доказательства полученной фазоЕой зависимости психофизиологических ритмов были взяты 20 студентов 1-го курса, точное время рождения которых было известно и которые не успели еще хорошо узнать друг друга, т.к. учились на I курсе. На этих 20 человек были скомплектованы по сдвигу фаз их годовых и месячных психофизиологических ритмов (по разработанной автоматизированной методике "Биоритмическая совместимость индивидуумов") совместимые и несовместимые пары (по 5 пар), с целью совместного решения задачи, причем комплектовались они с учетом специфики зон сдвига фаз для этой деятельности, выявленной в предздщцей части исследования.
Испытуемые совместно рисовали симметричную фигуру на устройстве, где одна ручка управляет движением маркера вниз-вверх ( $ ), а другая ручка - влево-вправо (-«*-). Испытуемым необходимо было в кратчайшее время с наибольшей точностью, вращая одновременно каждый свою ручку, совместно нарисовать симметричную фигуру в виде четырехлепесткого цветка, причем способ движения маркера по фигуре они должны были выбрать сами.
Данная задача для совместного решения была выбрана потому, что позволяла включать испытуемых в постоянное паритетное взаимодействие между собой, концентрируя их усилия и внимание на достижение общей цели.
Взаимодействие людей можно охарактеризовать количеством эмоционально-энергетических ресурсов, которое на это взаимодействие было затрачено - "физиологической ценой" (Горбов Ф.Д., 1966; Горбов Ф.Д..И др., 1967; Новиков М.А., 1968, 1971, 1976, 1981; Ломов Б.Ф., 1972; Обозов H.H., 1979), под которой обычно понимают совокупность эмоционально-энергетических затрат, которой организм
оплачивает достижения результата. В качестве таких эмоционально-энергетических показателей затрат нами были выбраны изменение пульса, речевые корректирующие воздействия и амплитудные характеристики пдетизмограмм (Горбов Ф.Д., 1966; Горбов Ф.Д. и др., 1967; Новиков М.А., 1968,' 1971, 1975, 1981; Голубева Н.В., Иванюк М.И., 1966; Обозов H.H., 1979; Цуканова Е.Д., 1981; Андреева Г.М., Яноу-шек Я., 198?; Фролов М.В., 1987). У кавдого испытуемого в диадах параллельно с помощью двух пульсотахометров "Дульс" (завод'"Красногвардеец") измерялась частота пульса и фиксировались плетизмограм-мы на отечественный самописец (с указательного пальца левой руки, которая не участвует в механических движения во время работы) до совместной работы в спокойном состоянии, во время ее и после нее (через 3 минуты после ее завершения). Кроме того, речевое взаимодействие испытуемых в процессе работы записывалось на магнитофон, причем испытуемые об этом не знали.
Изменение пульса определялось как отношение разности установившегося режима в конце работы (последние 30 сек.) и фона к фону, взятое в процентах. Корректирующее речевое воздействие определялось нами как логически законченная единица речи, обращенная к партнеру по совместной работе с целью коррекции его поведения ("поворачивай влево!", "остановись!", "закругляй!") или с целью получения информации для коррекции своего поведения ("куда дальше пойдем?", "влево?", "по какому пути рисовать?"). Взаимозависимость амплитудных характеристик плетизмограмм испытуемых определялась в каждой диаде до совместного решения задачи, в конце решения и через 3 минуты после него (расчет осуществлялся за 30 сек., п=300 или 30-40 циклов сердечной деятельности).
Для определения результативности совместной деятельности фиксировалось время и ошибка зарисовки фигуры. Время достижения общей цели фиксировалось секундомером в секундах. Ошибка определялась как сумма погрешностей площади нарисованной фигуры по отношению к фигуре-эталону в см2.
Данный эксперимент позволил определить "физиологическую цену" взаимодействия у биоритмически совместимых и несовместимых диад, и тем самым вскрыть физиологический смысл понятия "биоритмическая совместимость". Кроме того, данный эксперимент позволил провести экспериментальную проверку комплектования пар в соответствии со сдвигом фаз юс индивидуальных годовых и месячных психофизиологических ритмов, что позволяет рекомендовать разработанную методику
"Биоритмическая совместимость индивидуумов" как одну из возможных для комплектования диад с целью повышения эффективности их деятельности.
Статистическая.обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием ставдартных математических методов на ЭВМ ЕС-1045.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Годовой и месячный индивидуальные психофизиологические ритмы человека
Исследовались годовой и месячный индивидуальные психофизиологические ритмы человека, для выявления которых применялась методика САН. Обобщенные результаты представлены на рис.3. Из рисунка видно, что все три показателя колеблются по кривым достаточно сходной формы, и считая благоприятными месяцами (днями) те месяцы (дни), где все три показателя - С, А, Н - находятся в положительном локальном экстремуме, а неблагоприятными, где они находятся в отрицательном локальном экстремуме, можно выявить эти характерные временные периоды.
Используя данный критерий, можно сделать вывод, что для годового индивидуального ритма наиболее благоприятными являются 2, 5,
10 и 12 индивидуальные месяцы (отсчитываемое от даты рождения внутри индивидуального года), наиболее неблагоприятными - 4, б, 9 и
11 индивидуальные месяцы; для месячного индивидуального ритма наиболее благоприятными являются 3, 8, 10, 13, 16, 21 и 26 индивидуальные дни (отсчитываемые от даты рождения внутри индивидуального месяца), наиболее неблагоприятными - I, 9, 12, 15, 17, 19 и 24 индивидуальные дни.
Важным результатом данного эксперимента является то, что состояние человека зависит от его годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов, значения которых можно рассчитывать на ЭВМ и рекомендовать те или иные индивидуальные временные периоды (отсчитываемые от даты рождения) как благоприятные или неблагоприятные для каждого конкретного человека.
2. Совместимость индивидуумов в диадах в зависимости от фазовых соотношений их психофизиологических ритмов (биоритмическая совместимость)
I) Для построения качественной и количественной шкал оценки совместимости индивидуумов в диаде в зависимости от фазовых соотношений их психофизиологических ритмов использовался метод экспертных
от его индивидуального ритма, отсчитываемого от даты рождения: а - годового (365,25 дня); б - месячного (29,53 дня).
оценок по классам совместимости. Результаты анализа процентных распределений по классам совместимости представлены в табл.1, и на рис.4.
Таблица I.
Характерные зоны разницы фаз биоритмов индивидуумов, влияющие на их совместимость
Характерные зоны разницы фаз ритмов Значение в градусах
Благоприятные (+) 0±Ю ±30±2 ±60±5 ¿120-8
Неблагоприятные (-) ±45-5 ±90±8 180-8
Нейтральные (0) все остальные
Условные обозначения:
благоприятные зоны, неблагоприятные зоны, нейтральные зоны.
о .
180
Рис.4. Характерные зоны разницы фаз биоритмов индивидуумов, влияющие на их совместимость.
Так была построена качественная шкала оценки совместимости индивидуумов в диаде в зависимости от сдвига фаз их индивидуальных психофизиологических ритмов. На основании этих же процентных гистограмм была разработана количественная шкала совместимости в баллах, начисляемых за ту или иную разницу фаз биоритмов индивидуумов. Диапазон полученных баллов находится в пределах от +8 до -8 баллов в каждом ритме - годовом и месячном (благоприятные зоны имеют баллы со знаком "+", неблагоприятные - со знаком "-", а нейтральные ;разны 0). Для доказательства правильности построения шкал оценки совместимости индивидуумов в зависимости от соотношениях их биоритмов использовались критерии согласия: Хи-квадрат для качест-
венной шкалы, Т-критерий для количественной шкалы. Анализ результатов полностью подтвердил правомочность качественной и количественной шкал (Р<0,001).
Для корректировки полученных шкал использовалась социометрическая методика в реальных учебных группах (121 группа=964 человека) . Изучалось влияние сдвигов фаз психофизиологических ритмов индивидуумов на компоненты их совместимости: аффективный (параметры "вероятностный состав учебной группы" и "личностно-ориенти-рованное общение") и когнитивный (параметр "совместное решение задачи") компоненты. Было получено, что во всех компонентах совместимости наихудшей оказалась зона ¿90°; наилучшей зоной для параметра "вероятностный состав учебной группы" является зона ¿120°, а при личностно-ориентированном общении и совместном решении задач - зона 0°; причем вероятность попадания в эти зоны была в 2-3 раза больше равновероятной. Таким образом, можно говорить о том, что если необходимо скомплектовать диады для наилучшего состава в смысле учебной деятельности, то лучше всего комплектовать индивидуумов со сдвигом фаз ритма ¿120°(для годового ритма это месяца между датами рождения), а для личностно-ориентированного общения и совместного решения задач лучше всего комплектовать индивидуумов со сдвигом фаз ритмов в 0° (для годового ритма это люди, родившиеся в одно и токе время года). При этом для всех параметров совместимости следует особо избегать комплектование индивидуумов в диады со сдвигом фаз их ритмов в -90° (для годового ритма это ¿3 месяца между датами их рождения).
Однако этот же анализ с помощью критериев согласия Хи-квад-рат (качественная шкала) и Т-критерйй (количественная шкала) показал, что недостаточно учитывать только годовой или только месячный ритм при оценке совместимости (во многих случаях по каждому ритму в отдельности Р>0,05). Поэтому было решено просмотреть все возможные комбинации зон этих ритмов - годового и месячного (8 зон одного х 8 зон другого = 64 комбинации). Анализ этих распределений позволил выдвинуть предположение, что определенные комбинации зон ритмов соответствуют совместимости, другие - несовместимости, третьи - нейтральным отношениям. Данное предположение отражено в табл.2 (условные обозначения: "+" благоприятные зоны (0°, -30°, ¿60°, ¿120°), "-" неблагоприятные (±45°, ¿90°; 180°) зоны, "0" -нейтральные зоны (все остальное)). Пересчет распределений по социометрии с использованием критериев согласия Хи-квадрат и Т-критерий
показал, что практически во всех случаях данные соотношения выполняются (££0,05).
Таблица 2.
Определение т^пов отношений в диаде в зависимости от комбинаций характерных зон годовых и месячных индивидуальных ритмов субъектов
Тип отношений Ритмы
годовой месячный
Совместимость + + 0 + 0 +
Несовместимость 0 0
Нейтральные отношения 0 + 0 +
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что разработанная методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов" работает на диадах в реальных учебных группах в основных составляющих совместимости - "вероятностный состав учебной группы", "личностно-ориентированное общение" и "совместное решение задач", причем и по качественной, и по количественной шкалам этой методики различие между совместимыми и несовместим® диадами составляет не менее 9555 (Р^0,05).
Таким образом, разработана и доказана оригинальная методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах", целью которой является диагностика совместимости в диадах (по биологическому показателю), определяемая качественно - "совместимость", "несовместимость", "нейтральные отношения" и количественно в баллах -от +16 до - 16. Достоверность диагностики совместимости индивидуумов в диадах и по качественной, и по количественной шкалам составляет 95% (КО,05), что является приемлемым для диагностических методик. Данная методика является достаточно простой, для ее применения необходимо знать лишь даты рождения индивидуумов. Расчет может производиться с использованием обычного микрокалькулятора или на любом типе компьютера, что позволяет сильно облегчить процедуру расчета и обеспечить высокую точность результата. Данная методика является валидной, т.к. для расчета биоритмической совме-
ыестимости используются даты рождения, которые являются стандартными точками отсчета биоритмов индивидуумов. Шкалы'являются полными, т.к. при любых сдвигах фаз есть вполне определенное значение совместимостипо качественной шкале это значение "совместимость", "несовместимость" или "нейтральные отношения"; по количественной шкале при любых сдвигах фаз есть вполне определенное значение баллов совместимости - от +16 до-- 16. Количественная шкала является высокодифференцированной, т.к. разница фаз биоритмов индивидуумов измеряется в количестве 360 значений (шаг деления 1°). Таким образом, по всем характеристикам разработанная методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах" может применяться в качестве диагностической.
3. Физиологическая цена и результативность совместной деятельности в диадах в зависимости от биорнтмической совместимости индивидуумов Для окончательного доказательства эффективности разработанной методики "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах" были скомплектованы биоритмически совместимые и биоритмически несовместимые диады (по 5 пар), которые совместно решали предложенную задачу, причем комплектовались они с учетом специфики зон сдвига фаз для этой деятельности (наиболее благоприятный сдвиг фаз 0°, наиболее неблагоприятный - ¿90°). В качестве показателей "физиологической цены" взаимодействия были взяты такие показатели как изменение пульса, речевые корректирующие воздействия и взаимозависимость амплитудных характеристик плетизмограмм.
Анализ результатов показал, что у биоритмически совместимо скомплектованных пар затраты энергии на изменение пульса составляют 26,7^6,4%, а у несовместимых - 43,6±13,3& (Р£0,04); количество же речевыхкорректарующихвоздействий (обратная афферентация) у биоритмически совместимых составляет 20,2^5,1 ус.ед., а у несовместимых - 34,4±9,9 ус.ед. (Р£0,03). Таким образом, и по изменению пульса, и по корректирующим речевым воздействиям совместимые диады достоверно отличаются от несовместимых в сторону уменьшения физиологической цены взаимодействия.
Также определялась взаимозависимость по коэффициенту корреляции амплитудных характеристик плетизмограмм у биоритмически совместимых и.несовместимых диад до совместного решения задачи, во время его и.после него. Все коэффициенты корреляции достоверны (Р£ 0,01). Даже в спокойном состоянии до совместной работы взаимозави-
симость плетизмограмм у совместимых пар больше, чем у несовместимых - коэффициенты корреляции 0,24*0,04 и 0,18*0,02 соответственно {Eí0,02); во время совместного действия происходит согласование ("конвергенция" по М.А.Новикову) сердечной деятельности испытуемых - у совместимых коэффициент корреляции увеличивается до 0,53*0,11, у несовместимых - до'0,28*0,06 (КО,01). Через 3 минуты после окончания совместного действия взаимозависимость плетизмограмм фактически падает до Фонового значения (до совместного действия): у совместимых - до 0,25^0,04, у несовместимых - до 0,I8Í 0,02 (PÍO,02).
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что у биоритмически совместимых пар их сердечная деятельность находится в достаточно сильной согласованности, которая значительно увеличивается (подстраивается) во время совместной работы (г=0,53), что обеспечивает лучшее их взаимодействие, чем у биоритмически несовместимых пар, у которых сердечная деятельность до взаимодействия не согласованна, и согласованность которой во время этого взаимодействия доходит лишь до фонового (г=0,28) значения совместимых (P¿0,02).
Для определения результативности совместной деятельности фиксировались время и ошибки зарисовки фигуры, причем чем результативнее деятельность, тем меньше эти показатели. Анализ результатов показал, что у биоритмически совместимо скомплектованных пар временные затраты составляют 118*25,1 сек., а у несовместимых -163*35,3 сек. (P¿0,05); количество же ошибок у совместимых -1.8*0,42 см2, а у несовместимых - 2,6*0,72 см2 (Р£0,05). Таким образом, и по времени, и по ошибке совместимые пары достоверно отличаются от несовместимых в сторону уменьшения данных показателей.
Таким образом, методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах" прошла экспериментальную проверку комплектованием пар в соответствии с комбинацией сдвигов фаз их индивидуальных годовых и месячных психофизиологических ритмов, и данный эксперимент полностью подтвердил влияние биоритмической совместимости индивидуумов на результативность их совместной деятельности, что позволяет рекомендовать разработанную методику как одну из возможных для комплектования диад с целью повышения эффективности их деятельности.
ОБСУЯЩЕНИВ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ I Общим итогом проведенного исследования является достижение поставленной в работе цели: выявить и изучить закономерности влияния фазовых соотношений годового и месячного индивидуальных ритмов субъектов в диадах на результативность совместной деятельности в этих диадах. С помощью различных физиологических и психологических методик исследовались собственно годовой и месячный индивидуальные психофизиологические ритмы человека, совместимость субъектов в диадах в зависимости от соотношения психофизиологических ритмов и влияния этой биоритмической совместимости на результативность совместной деятельности в диадах.
Рассматривая Самочувствие, Активность,Настроение как некоторые психофизиологические характеристики функционального состояния человека и считая дату рождения человека начальной точкой отсчета его биоритмов, нам удалось выявить индивидуальные (отсчитываемые от даты рождения) годовой и месячный психофизиологические ритмы человека, которые во многом определяют его состояние. Такой подход для выявления годового и месячного индивидуальных биоритмов характерен для многих исследователей (Шаталов А.Г., 1969; Раби-чев Л.Я., 1974; Агаджанян Н.А. и др., 1978; Оранский И.Е., 1979; Низамов И.Г., 1981; Циркин В.И., Тюков Ю.А., 1981; Львов С.Е., 1982; Шапошникова В.И., 1975, 1984; Нгодинский В.Н., 1985; Тар-дов Б.Н., 1985; Thoimen G.S., 1969; Hildebrendt G., 1971; Buqucki J., 1973; Mxuk 1С,, 1975; Woloott E.R., 1977; Martin T.P«, Hay-ward w., Pappavd.A., 1979)i однако эти исследования были в основном направлены на изучение динамики физиологических параметров организма (потребление кислорода, заболеваемости, травматизма, смертности и т.п.). При таком подходе остались практически неизученными психофизиологические аспекты годового и месячного индивидуальных ритмов, и мы в работе восполнили этот пробел. Были зафиксированы благоприятные и неблагоприятные для активности человека периоды и для годового ритма (по индивидуальным месяцам), и для месячного ритма (по индивидуальным дням). Результаты дагного эксперимента достаточно хорошо согласуются с предыдущими физиологическими исследованиями, что говорит об общей природо физиологических и психофизиологических ритмов.
• ¡¡. Используя методику экспертных оценок и социометрии, нам удалось разработать качественную и количественную шкалы оценки совместимости ' индивидуумов в диадах в зависимости от фазовых соотношений
их годовых и месячных индивидуальных психофизиологических ритмов (биоритмическая совместимость). В результате данного исследования' была создана оригинальная методика "Биоритмическая совместимость индивидуумов в диадах", предназначенная для диагностики и прогноза их совместимости. Данная методика принципиально отличается от всех предложенных ранее методик, опирающихся в своих расчетах на биоритмы : возможность сразу же по датам рождения теоретически рассчитать совместимость индивидуумов (в отличие от предложенного В.И.Зацепиным (1978, 1988X"коэффициента нейрофизиологической совместимости", который надо эмпирически определять в течение длительного времени - не менее 1-Е лет); возможностью предсказать совместимость или несовместимость на длительный промежуток времени - минимум на несколько лет (в отличие от методики Н.И.Моисеевой и В.М.Сысуева (IS8I), где определяется совместимость на незначительные интервалы времени - 6-8 дней (фазы физического, эмоционального и интеллектуального ритмов, в которых в данный момент находятся испытуемые). Эти принципиальные отличия обусловлены тем, что впервые разработана методика определения биоритмической совместимости ладей, которая берет за основу сдвиг фаз их индивидуальных психофизиологических ритмов.
Считая биоритмическую совместимость важным фактором, влияющим на результативность совместной деятельности в диаде и рассматривая ее как согласование функциональных состояний индивидуумов, включенных в совместную деятельность, мы получили, что при взаимодействии для достижения общей цели у биоритигчески совместимых людей затрачивается гораздо меньше энергии, чем у несовместимых. Иначе говоря, "физиологическая цена" взаимодействия, определяемая ¡шли по изменению пульса, взаимозависимости амплитудных характеристик плетизмограмм и корректирующим речевым воздействиями испытуемых, у биоритмическп совместимых диад достоверно ниже, чал у биоритмически несовместимых. Такой методический подход к оценке эмоционально-энергетических затрат или "физиологической цены" взаимодействия характерен для многих исследователей (Гербов З.Д., 1966, 1967; Новиков М.А., 1968, 1971, 1975, 1981; Голубева Н.В., Иванюк М.И., 1966; Обозов H.H., 1979; Цуканова Е.Д., I98Í; Андре-ва Г.М., Яноупек Я., 1987; Фролов И.В., 1987), однако эти исследования были нэправлены для оценки "фенологической цены" действия; в основном 07 психологических и социальна идаил-г^с-ких факторов (например, совместимости по социометрии, гчряэиш
характеров, техники общения и т.п.). В нашем же исследовании впервые в качестве такого фактора взята биоритмическая совместимость было.показано,что при биоритмической совместимости происходит сбли жение членов диады.по различным физиологическим и психофизиологическим параметрам (иначе говоря, происходит процесс "конвергенции по М.А.Новикову), а при биоритмической несовместимости - расхожде ние членов диады по этим параметрам (или по М.А.Новикову происходит процесс "дивергенции"). Таким образом, данный эксперимент показал важную роль биоритмической совместимости во взаимодействии людей при совместной деятельности.
В данном эксперименте также было показано, что биоритмическа совместимость индивидуумов в диадах влияет на результативность их деятельности. У биоритмически совместимых диад время и ошибки в достижении общей цели достоверно ниже, чем у биоритмически несовместимых. Таким образом, данный эксперимент подтверждает важную роль биоритмов во взаимодействии людей, и что учет этих биоритмов приводит к ощутимому повышению эффективности совместной деятельно сти.
Обобщая все вышесказанное, можно утверждать, что в настоящей работе в определенной мере наили отражение теоретические данные работ П.К.Анохина по философским аспектем теории функциональных систем, в которых он вводит понимание "вписанности" живых организмов во внешнюю среду и дает понимание жизнедеятельности организмов (внутри и между собой) как пространственно-временных процессов. На рис.5 представлено теоретическое обобщение проведенного исследования.
о СОВМЕСТНАЯ
Шрит-мичес-■—к ая совместимость
физиологическая цена результат
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Рис.5. Блок-схема теоретического обобщения'проведенного исследования.
| Данная теоретическая схема может быть пояснена следующим образом: существуют космические ритмы, обусловленные вращением и обращением различных космических тел - Земли, Луны, Солнца, и име-щие четкую периодичность. Данные ритмы синхронизируют собственные биологические ритмы человека, придавая им постоянную периодичность. Когда люди объединяются, то возникает такой характеризующий диаду параметр как соотношение биоритмов этих людей. Данный параметр в зависимости от конкретных сдвигов фаз ритмов приводит либо к биоритмической совместимости, либо к биоритмической несовместимости, которая при совместной деятельности приводит
либо к снижению физиологической цены взаимодействия, либо - к повышению ее. Последнее в итоге приводит соответственно или к повышению результативности, или к ее снижению.
Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что при совместной деятельности в диаде оптимальным можно считать такой эффект "взаимойодействия" людей (по П.К.Анохину), который характеризуется максимумом .. успешности (результативностью), минимумом эмоциональю-энергетических затрат (физиологической ценой) и максимумом удовлетворенности друг другом (совместимостью),
ВЫВОДЫ
1. Функциональное состояние человека изменяется в соответствии с его годовым (период 365,25 дня) и месячным (период 29,53 дня) индивидуальными биоритмами.
2. Совместимость индивидуумов в диаде зависит от комбинации фазовых соотношений их годового и месячного индивидуальных психофизиологических ритмов (биоритмическая совместимость при сдвиге фаз в 0°, ¿30°, ¿60°, ^120°; биоритмическая несовместимость при сдвиге фаз в ¿45°, ^90°, 180°;.
3. Совместимость индивидуумов в диаде (по аффективному и когнитивному компонентам) характеризуется различными зонами сдвига фаз ритмов: наилучшей для параметров "личностно-ориентированое общение" и "совместное решение задач" является зона 0°, а для параметра "вероятностный состав учебной группы" - зона ¿120°; наихудшей для всех трех параметров является зона ¿90°.
4. Биоритмическая совместимость при совместной деятельности проявляется в установлении согласованности работы сердца, в снижении изменений частоты пульса, а также в уменьшении количества корректирующих речевых воздействий у индивидуумов - это приводит к более низкой физиологической цене взаимодействия у биоритмически'
совместимых диад по сравнении с биоритмически несовместимыми. I 5. Биоритмическая совместимость индивидуумов в диаде за счет снижения физиологической цены взаимодействия влияет на результативность совместной деятельности - уменьшаются ошибки и время в достижении общей цели.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соотношение индивидуальных ритмов как фактор межличностной совместимости или несовместимости в малых группах // 40 на-учн.сессия, посвященная дню Радио: Тез.докл.-М., I985.-C.I2-I4. (в соавт. с Ю.М.Орловым).
2. Межличностная совместимость в малых группах в зависимости от соотношения ритмов активности субъектов // 1У школа-семинар молодых психологов: Тез.докл. - М., 1987. - С.54-56.
3. АСУ в психологической службе вуза // Науч.конф. "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве": Тез.докл. - М., 1987, - С.85-86.
4. Комплектование студенческих груш на основе психологической совместимости // Науч.конф. "Психологическая наука и практика": Тез.докл. - Новосибирск, 1987. - С.290-291.
5. Физиологические, психологические и социальные проблемы биологических ритмов человека // рук.деп. в ВИНИТИ, 13 октября 1988 г., № 7378-В88 ДЕП. - 100 с. (в соавторстве с Ю.В.Урываевым и Ю.М.Орловым).
6. Фазовая зависимость псюсофизналогаческих ритмов и результативность совместной деятельности в диадах // Науч.конф. молодых ученых "Организация и механизмы Физиологических функций" : Тез.докл. -М., 1991. - С. 125-128.
7. Совместимость индивидуумов в диадах в зависимости от базовых соотношений их годовых и месячных психофизиологических ритмов ( биоритмическая совместимость; // Науч.конЛ. "Психология личности и время": Тез.докл. - Черноввд, 1991. - С. 73-75.